Power Automate vs Nintex: ¿qué plataforma de workflow se ajusta a su equipo en 2026?

Power Automate y Nintex comparados a través de un hub de la nube de Microsoft y un paquete de documentos de workflow

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Microsoft publica los cuatro precios de Power Automate en una página pública. Nintex no publica ninguno: ni un nombre de nivel, ni un rango, ni una cifra inicial. Esa brecha define esta evaluación más que cualquier cuadrícula de funciones.

La mayoría de las comparaciones directas de este par abren con una lista de verificación: conectores aquí, RPA allá, una marca junto a cualquier integración que haya salido en un comunicado de prensa. Ahí no es donde se resuelve la decisión. Se resuelve en el momento en que usted intenta armar un presupuesto, porque Microsoft y Nintex responden a esa pregunta en direcciones opuestas.

Microsoft imprime todo. Premium cuesta $15.00 por usuario al mes, pagado anualmente. Process cuesta $150.00 por bot al mes, pagado anualmente. Hosted Process cuesta $215.00 por bot al mes, pagado anualmente. El complemento Process Mining cuesta $5,000.00 por tenant al mes, pagado anualmente, y se adjunta solo a Premium. Cuente a sus personas y a sus bots y sabrá su factura sin hablar con nadie.

Nintex no imprime nada: ni nombres de niveles, ni rangos, ni cifras de ningún tipo. Toda la página de precios es un formulario de contacto que dice, en palabras del propio Nintex, "Use este formulario para consultas de ventas o preguntas generales."

Eso no es una nota al pie sobre transparencia, es una diferencia en la forma de la factura. Power Automate lo mide por persona y por bot, de modo que la cifra sube con el número de empleados y con cada automatización que se ejecuta sin supervisión. Nintex, según informes de terceros que nunca ha confirmado, vende planes planos de usuarios ilimitados, de modo que la cifra permanece quieta mientras el número de empleados crece. Una empresa de 200 personas en la que 180 solo envían y aprueban termina en un lugar completamente distinto bajo cada modelo. Para la categoría más amplia en la que ambos se ubican, consulte nuestro resumen de software de gestión de procesos de negocio.

TL;DR

Microsoft Power Automate Nintex
Qué es La capa de automatización de Power Platform: cloud flows, desktop flows (RPA) y process mining dentro de su tenant de Microsoft 365 Una suite que reúne workflow, mapeo de procesos, generación de documentos, eSign, RPA y un motor local (Nintex Automation K2)
Cómo se compra Autoservicio o a través de su acuerdo con Microsoft; todas las tarifas publicadas Solo mediante conversación de ventas; sin camino de autoservicio hacia una cifra
Precios publicados Premium $15.00 usuario/mes, Process $150.00 bot/mes, Hosted Process $215.00 bot/mes, complemento Process Mining $5,000.00 tenant/mes, todo pagado anualmente Ninguno publicado en ninguna parte de nintex.com
Forma de la factura Medida: por usuario, más por bot, más por tenant para el mining Reportada como plana y de usuarios ilimitados, negociada por contrato
Probar antes de comprar Prueba gratuita de 30 días, más una licencia Free solo con conectores estándar Pruebas ofrecidas a través de la navegación del sitio; el precio sigue requiriendo ventas
RPA Attended incluido con cada licencia Premium; unattended requiere una licencia Process o Hosted Process por bot Nintex RPA, la antigua línea Kryon, con licencia aparte, reportado en torno a $90/usuario/mes
Documentos y firma Sin generación nativa; la acción de plantilla de Word depende de un conector premium, y la firma implica a un tercero Nintex DocGen más Nintex eSign en una sola suite, el diferenciador genuino más profundo aquí
Mapeo de procesos No es un producto de mapeo; su fortaleza es el mining, como complemento de Premium Nintex Process Manager, la antigua Promapp, diseñada específicamente para el mapeo
Ideal para Empresas basadas en Microsoft 365 que quieren una factura calculable e integración profunda nativa del tenant Equipos que necesitan workflow, ensamblaje de documentos y firma como una sola compra, y que pueden llevar adelante una evaluación liderada por ventas

Datos Clave

  • Un estudio Total Economic Impact de Forrester encargado por Microsoft modeló una organización compuesta de 30,000 empleados con $10 mil millones en ingresos anuales y encontró un ROI de 248% a tres años en Power Automate, un periodo de recuperación inferior a seis meses y $39.85 millones en valor presente neto, frente a $55.93 millones en beneficios y $16.08 millones en costos. (Forrester TEI of Microsoft Power Automate)
  • El 88% de las organizaciones reporta ya un uso regular de AI en al menos una función de negocio, frente al 78% un año antes, pero solo el 39% puede señalar un efecto medible en los resultados finales, según la encuesta State of AI de McKinsey. (McKinsey)
  • Microsoft eliminó los workflows de SharePoint 2013 de los tenants existentes de Microsoft 365 el 2 de abril de 2026, afirma claramente que no hay opción de extender más allá de esa fecha, y nombra a Power Automate como la ruta de migración. (Microsoft Support)
  • Microsoft retiró Azure Access Control Service para SharePoint Online el 2 de abril de 2026, la capa de autenticación de la que dependían muchas integraciones antiguas de complementos de SharePoint, incluidas las implementaciones de Nintex para SharePoint. (Microsoft Learn)
  • Nintex ha declarado obsoletas las API públicas de Kryon y ya no las soporta, con su eliminación prevista para finales de 2026, y dirige a los clientes a la API pública de Nintex. (Nintex Help Center)

Para quién está diseñada realmente cada herramienta

Power Automate en realidad no se vende como un producto de workflow independiente. Es la capa de ejecución de Power Platform, y su centro de gravedad es el tenant de Microsoft 365 por el que usted ya paga. Su comprador natural es un líder de IT u operaciones cuya empresa funciona sobre Teams, SharePoint y Outlook y quiere una automatización gobernada por la misma identidad que todo lo demás. El producto recompensa enormemente a ese comprador y castiga a cualquiera fuera de él, porque gran parte de su valor es la integración nativa con el tenant y no el diseñador de flujos.

Banco de trabajo de IT de Power Automate comparado con el escritorio de documentos del propietario del proceso de Nintex

Nintex creció en otro lugar. Comenzó como la capa de workflow añadida a SharePoint, y luego pasó una década adquiriendo su camino hacia problemas adyacentes: Promapp para el mapeo de procesos (ahora Process Manager), Drawloop para la generación de documentos (ahora DocGen), AssureSign para las firmas (ahora Nintex eSign), Kryon para RPA (ahora Nintex RPA) y K2 para el motor local (ahora Nintex Automation K2). El resultado es una suite y no un producto. Su comprador necesita más que enrutamiento: un proceso mapeado, un documento ensamblado a partir de él y ese documento firmado, sin que esos tres trabajos vivan en tres contratos.

Dimensión Power Automate Nintex
Caso de uso principal Automatizar el trabajo a través de Microsoft 365 y servicios conectados, más RPA de escritorio Ejecutar un proceso mapeado de extremo a extremo, incluidos los documentos que produce
Quién suele comprarlo Líderes de IT y operaciones en una empresa basada en Microsoft 365, a menudo mediante un acuerdo existente Propietarios del proceso que quieren workflow, documentos y firma bajo un solo proveedor
Ruta de evaluación Autoservicio: regístrese, construya un flujo, lea el precio en una página pública Liderada por ventas: no existe una cifra publicada contra la cual evaluar de antemano
Historia local (on-premises) Primero la nube; el alcance local mediante gateways de datos, no un motor Nintex Automation K2 es un motor local genuino, poco común en 2026
Tamaño inicial ideal Cualquier tamaño que ya use Microsoft 365, ya que el costo de entrada es una licencia de usuario De mediana a gran empresa, cómoda comprometiéndose antes de ver una cifra
Ajuste por equipo Power Automate Nintex
IT / Operaciones Fuerte: mismo tenant, misma identidad, mismo centro de administración Fuerte: gobernanza madura más una opción local que la mayoría de los rivales abandonó
Finanzas / Compras Fuerte para el enrutamiento; débil en cuanto una PO debe generarse como documento Fuerte: enrutamiento más DocGen significa que la PO sale por el otro extremo
Legal / Contratos Débil: sin ensamblaje nativo de documentos ni firma nativa El mejor ajuste aquí, DocGen más eSign es exactamente este workflow
RR. HH. / People Ops Buena: flujos de onboarding en Teams, SharePoint y Outlook Fuerte: las cartas de oferta requieren generación y firma, no solo enrutamiento
Ventas / RevOps Moderada: los conectores llegan a Salesforce, pero no se genera nada Fuerte en Salesforce, donde DocGen y Nintex Apps se distribuyen en AppExchange
Compliance / Auditoría Fuerte: políticas de datos a nivel de tenant, entornos, alcance de Purview Fuerte: la documentación de Process Manager sirve también como artefacto de auditoría

Si su pregunta real es más acotada que cualquiera de las dos plataformas, una cadena de aprobación en lugar de una suite completa de automatización, esa es una lista corta distinta; nuestro resumen de software de workflows de aprobación cubre herramientas centradas solo en ese trabajo.

La asimetría del modelo de precios

Power Automate cobra con tres medidores que se acumulan. Por persona: $15.00 por usuario al mes, pagado anualmente, para quien necesite conectores premium o automatización de escritorio attended. Por bot: $150.00 por bot al mes, pagado anualmente, por cada automatización unattended que se ejecute en paralelo, o $215.00 por bot al mes, pagado anualmente, si Microsoft aloja la máquina. Por tenant: $5,000.00 al mes, pagado anualmente, por el complemento Process Mining, solo Premium. Nada de eso está oculto, y nada es barato una vez que el segundo y el tercer medidor empiezan a correr.

Medidores de precios publicados de Power Automate comparados con una cotización negociada de Nintex

Nintex cobra con un medidor que nadie fuera de la sala puede ver. Lo que informan los rastreadores de terceros, y esto es reportado y no confirmado, es una estructura plana: Cloudwards reporta un plan Standard en torno a $910 al mes y un plan Advanced en torno a $1,400 al mes, ambos planos y de usuarios ilimitados, con Nintex RPA reportado aparte en torno a $90 por usuario al mes. Nintex nunca ha publicado ni confirmado nada de eso. Trátelo como una señal de planificación, no como una cotización. Nintex tampoco está solo en esto: Kissflow adopta el mismo enfoque, como cubre en detalle nuestra comparación Kissflow vs Pipefy.

Dimensión de precios Power Automate Nintex
Publicado en el sitio del propio proveedor Sí, las cuatro partidas con sus términos No, cero cifras en cualquier parte
Unidad de facturación Por usuario, por bot y por tenant, acumulados Reportada como plana por plan, usuarios ilimitados
Plazo de facturación indicado "Paid yearly" en las cuatro líneas publicadas No publicado
Costo a medida que crece el número de empleados Sube con cada usuario que necesita capacidad premium Reportado como plano, el principal argumento de venta del modelo
Costo a medida que crecen las automatizaciones Sube por cada bot unattended, independientemente del número de empleados Reportado como creciente solo cuando se añade la línea de RPA por separado
Qué se puede modelar antes de una llamada Su factura completa Nada que usted pueda defender ante un comité de finanzas
Dónde llega la sorpresa El segundo y el tercer medidor: bots y mining La primera cotización, porque no hay un ancla contra la cual compararla

La lectura práctica: Power Automate es más barato para empezar y se encarece de una forma que usted puede predecir. Nintex es imposible de cotizar por adelantado y, si la estructura plana reportada se mantiene, se vuelve relativamente más barato cuantas más personas se pongan en él. Son apuestas distintas sobre cómo será su organización dentro de tres años.

Ajuste con Microsoft 365 y qué cubre ya su licencia existente

Muchas evaluaciones de Power Automate parten de una premisa equivocada: que usted está comprando automatización desde cero. No es así. Microsoft 365 ya incorpora un conjunto limitado de capacidades, y saber dónde está esa línea gratuita cambia las cuentas de toda esta comparación. La licencia Free de Power Automate, incluida para cuentas de trabajo o escolares en un tenant de Microsoft Entra, cubre los cloud flows que usted no comparte y los desktop flows ejecutados localmente en modo attended, usando solo conectores estándar. Es una cantidad real de automatización para un equipo cuyos procesos se quedan dentro de Microsoft 365, y es la razón por la que tantas empresas descubren que llevan tiempo ejecutando workflows de producción sin una partida presupuestaria.

Lo que compra Premium, según la propia documentación de licenciamiento de Microsoft, son conectores premium y personalizados, un bot attended para RPA, process mining, 5,000 créditos de AI Builder al mes, 250 MB de almacenamiento de base de datos de Dataverse y 2 GB de almacenamiento de archivos por licencia, y un límite diario de acciones de 40,000 por usuario. Esa última cifra importa más de lo que parece: los flujos de alta frecuencia pueden alcanzar un techo de acciones mucho antes de alcanzar uno funcional.

Capacidad Incluida en una licencia estándar de Microsoft 365 Requiere Power Automate Premium ($15.00 usuario/mes, pagado anualmente)
Cloud flows con conectores estándar Sí Sí
Compartir un cloud flow con colegas No, la licencia Free excluye el uso compartido Sí
Conectores premium y personalizados (Salesforce, SQL, ServiceNow) No Sí
Desktop flows attended (RPA) en su propia máquina Localmente, en modo attended Sí, más un bot attended y desktop flows compartidos
Registrar una máquina para RPA No Sí, un requisito previo para las ejecuciones unattended
Process mining y task mining No Sí, con 50 MB de almacenamiento de datos de mining por licencia
Créditos de AI Builder No 5,000 al mes
Límite diario de acciones Límites incorporados más bajos 40,000 por usuario

Nintex no tiene una posición incorporada equivalente. Nada de una suscripción a Microsoft 365 reduce una factura de Nintex. Si usted paga por ambos, está pagando dos veces por capacidades que se superponen en parte, que es el argumento más sólido para consolidar en Power Automate siempre que la generación de documentos no forme parte del requisito.

Conectores, capa de datos y gobernanza

La biblioteca de conectores de Power Automate es su ventaja más citada y la más malinterpretada. La cantidad es grande, pero la clasificación es la que gobierna su factura. Los conectores se dividen en estándar, premium, personalizados, virtuales y, más recientemente, conectores de Model Context Protocol. Los conectores estándar vienen con la licencia Free. Los conectores premium y personalizados están reservados a Premium, o a una licencia Process asignada al flujo, que permite a ese flujo usarlos sin importar quién lo active. Ese mecanismo suele pasarse por alto: una licencia Process en un flujo crítico para el negocio puede cubrir el uso de conectores premium para un departamento de solicitantes sin licencia. Dataverse es la otra mitad, y sus derechos de almacenamiento son lo bastante pequeños como para importar: 250 MB de almacenamiento de base de datos y 2 GB de almacenamiento de archivos por licencia Premium, que bajan a 50 MB y 200 MB por licencia Process.

Carpetas de gobernanza del tenant y escudo de Power Automate comparados con los registros de procesos y el servidor de Nintex

La gobernanza es donde el stack de Microsoft toma una ventaja decisiva, y es la parte que quita el sueño a los compradores enterprise. Cada flujo vive en un entorno, los entornos pueden agruparse y gobernarse por separado, y las soluciones se mueven entre desarrollo, pruebas y producción en lugar de editarse en vivo. Por encima de eso, las políticas de datos a nivel de tenant clasifican los conectores en grupos y bloquean combinaciones, en cascada hacia cada entorno y poniendo en cuarentena cualquier cosa que las infrinja mientras deshabilitan las conexiones bloqueadas, normalmente en menos de una hora y hasta 24 horas en los tenants más grandes.

La fortaleza de Nintex aquí es distinta y no debe descartarse. Como Process Manager se ubica junto a la capa de automatización, el proceso documentado y el que está en ejecución viven en el mundo del mismo proveedor, lo cual es un activo de auditoría real. Y Nintex Automation K2 sigue siendo uno de los pocos motores de workflow enterprise que todavía se pueden ejecutar en su propia infraestructura en 2026, algo que importa para requisitos de residencia de datos o de aislamiento (air-gap) que ningún proveedor solo en la nube satisface a ningún precio.

Factor de integración y gobernanza Power Automate Nintex
Clases de conectores Conectores estándar, premium, personalizados, virtuales y MCP, cada uno gobernado de forma distinta Conectores nativos para sistemas enterprise más una REST API; sin modelo de clases publicado
Conectores premium reservados a La licencia de usuario Premium, o una licencia Process asignada al flujo No aplica, sin niveles publicados
Capa de datos nativa Microsoft Dataverse, con derechos de almacenamiento por licencia El almacenamiento propio de la plataforma de Nintex, no cuantificado públicamente
Almacenamiento por licencia 250 MB de base de datos y 2 GB de archivos (Premium); 50 MB y 200 MB (Process) No publicado
Separación de entornos y ALM Despliegue de soluciones entre entornos de desarrollo, pruebas y producción Gestionado dentro de las propias herramientas de ciclo de vida de la plataforma
Prevención de pérdida de datos Políticas de datos a nivel de tenant en cascada hacia cada entorno Control de acceso basado en roles dentro de la plataforma
Aplicación ante un cambio de política Flujos infractores puestos en cuarentena, conexiones bloqueadas deshabilitadas, normalmente en menos de una hora No publicado con un detalle equivalente
Despliegue local (on-premises) No, nube con gateways hacia datos locales Sí, Nintex Automation K2
Artefacto de auditoría del proceso Historial de ejecución de flujos más el alcance de Microsoft Purview Documentación de Process Manager, registros de riesgos y de capacitación

Si la cuestión de plataforma que subyace a esta es en realidad construir pequeñas apps internas sobre una base de datos y no automatizar flujos, esa es una categoría adyacente; nuestra guía de alternativas a Quickbase la cubre. Y para los lectores que sopesan esto frente a las plataformas pesadas de orquestación y no frente a la otra, nuestra comparación Appian vs Pega cubre el nivel superior a ambas en profundidad de procesos y gestión de casos regulada.

RPA: attended, unattended y la cuestión de Kryon

Ambas plataformas hacen automatización robótica de procesos, y una tiene una obsolescencia en marcha que un comprador debería conocer antes de firmar. Power Automate divide el RPA en tres modos de ejecución, y esa división es donde va el dinero. La automatización attended, un desktop flow que se ejecuta con una persona presente en una máquina registrada, viene con la licencia de usuario Premium: un bot attended por licencia. La automatización unattended, un bot que inicia sesión en una máquina por sí solo, requiere una licencia de capacidad Process a $150.00 por bot al mes, pagado anualmente, asignada a una máquina. La automatización alojada, donde Microsoft proporciona la máquina virtual en Azure, requiere Hosted Process a $215.00 por bot al mes, pagado anualmente.

RPA de escritorio y clave de registro de Power Automate comparados con Nintex RPA y los cambios de integración

Dos dependencias de la documentación de licenciamiento de Microsoft merecen estar en su hoja de cotización, porque convierten un costo por bot en un costo por bot más por usuario. Asignar una licencia Process a una máquina sigue requiriendo que la máquina haya sido registrada por un usuario de Power Automate Premium. Y para activar ejecuciones de desktop flows desde un cloud flow que opera bajo una licencia Process, el usuario cuya conexión ejecuta el desktop flow necesita una licencia Premium. No se puede comprar RPA unattended solo con licencias de capacidad.

Nintex RPA es el antiguo producto Kryon, con licencia aparte de la línea de workflow. Los rastreadores lo reportan en torno a $90 por usuario al mes, de nuevo reportado y nunca confirmado. El hecho de mayor consecuencia es técnico: Nintex ha declarado obsoletas las API públicas de Kryon, afirma que ya no se soportan y planea eliminarlas para finales de 2026, dirigiendo a los clientes a la API pública de Nintex. Si usted heredó automatizaciones o integraciones de Kryon construidas contra esos endpoints, esa migración es trabajo real con una fecha límite real.

Factor de RPA Power Automate Nintex
Automatización attended Incluida con cada licencia de usuario Premium, un bot attended Parte de Nintex RPA, con licencia aparte del workflow
Automatización unattended Licencia Process, $150.00 por bot/mes, pagado anualmente Incluida en Nintex RPA, reportada en torno a $90/usuario/mes (reportado, sin confirmar)
Máquinas alojadas por el proveedor Hosted Process, $215.00 por bot/mes, pagado anualmente, VM alojada por Microsoft en Azure Sin equivalente publicado
Licencia de usuario previa para unattended Sí, un usuario Premium debe registrar la máquina y mantener la conexión en ejecución No publicado
Ejecuciones unattended en paralelo Una por licencia Process; compre una por cada ejecución concurrente No publicado
Acciones por licencia 250,000 por día por licencia Process, acumulables hasta 10 en un mismo flujo No publicado
Obsolescencia de API a tener en cuenta Ninguna actual API públicas de Kryon declaradas obsoletas y sin soporte, eliminación prevista para finales de 2026

Generación de documentos y eSign: la brecha real

Si una sección decide esta comparación para una parte significativa de los compradores, es esta, y es donde Nintex gana de forma contundente y no por un tecnicismo.

Plantilla de Power Automate e integración de firma por separado comparadas con el paquete de documentos y eSign de Nintex

La herencia documental de Nintex pasa por Drawloop, el motor de Salesforce AppExchange que adquirió y reconstruyó como Nintex DocGen. No es una acción de plantilla añadida a un paso de workflow. Es un producto de ensamblaje de documentos: combina datos de Salesforce o de la plataforma en plantillas con marca, produce contratos, propuestas, cotizaciones y facturas, y enruta el resultado para firma mediante Nintex eSign, que surgió de la adquisición de AssureSign y ahora se integra directamente con DocGen. Workflow, documento, firma: un proveedor, un contrato, una línea de soporte.

Power Automate no tiene un equivalente nativo, y vale la pena decirlo con claridad en lugar de adornar la solución alternativa. Usted puede rellenar una plantilla de Word desde un flujo usando la acción "Populate a Microsoft Word template" del conector Word Online (Business), pero ese conector está clasificado como premium, por lo que cada creador que lo toque necesita una licencia Premium. Y la acción es un relleno de plantilla, no un motor de ensamblaje: sin empaquetado de documentos, sin paquetes condicionales de varios documentos, sin enrutamiento de firma. Para la firma usted integra a un tercero, lo que significa otro proveedor, otra renovación y otra integración que mantener.

Capacidad de documentos Power Automate Nintex
Producto nativo de generación de documentos No Sí, Nintex DocGen
Combinación de plantilla desde un flujo Sí, mediante la acción de Word Online (Business), que es un conector premium y por eso necesita una licencia Premium Sí, como capacidad central del producto
Paquetes de varios documentos y ensamblaje condicional No es una capacidad nativa Central en el diseño de DocGen
Generación de documentos nativa en Salesforce No, solo mediante conectores Sí, Nintex DocGen for Salesforce se distribuye como producto de AppExchange
Firma electrónica nativa No, integre a un tercero Sí, Nintex eSign, integrado con DocGen en la misma suite
Proveedores en la cadena del contrato a la firma Microsoft, más un proveedor de firma, más cualquier herramienta de ensamblaje Nintex

Sea honesto sobre si necesita esto. Un equipo que enruta solicitudes de permisos, tickets de IT y aprobaciones de gastos no necesita ensamblaje de documentos y no debería pagar un sobreprecio de suite por él. Un equipo que produce contratos, statements of work o cartas de oferta lo necesita constantemente, y unir todo eso entre Power Automate más un proveedor de firma más una herramienta de plantillas es donde la opción barata deja de ser barata. Si el ensamblaje de documentos es su motivo pero el modelo de precios de Nintex no, nuestro resumen de alternativas a Nintex cubre plataformas que combinan workflow con documentos y que sí imprimen una cifra.

Mapeo de procesos y process mining

Estas dos palabras se usan de forma intercambiable y no son el mismo trabajo. El mapeo documenta cómo se supone que debe ejecutarse un proceso para que las personas puedan acordarlo y auditarlo. El mining analiza los registros de eventos para descubrir cómo se ejecuta en realidad. Cada proveedor es sólido en uno y débil en el otro.

Mapeo de procesos con un mapa y un lápiz comparado con process mining mediante una lupa sobre registros de eventos

Nintex domina el mapeo mediante Nintex Process Manager, antes Promapp. Es un sistema dedicado de documentación: capture un proceso, almacene junto a él sus riesgos, mejoras y registros de capacitación, y mantenga eso como un artefacto gobernado en lugar de un diagrama obsoleto en el escritorio de alguien. Las versiones recientes añaden AI encima: redactan un proceso a partir de una instrucción, convierten un modelo BPMN en un procedimiento con actividades y tareas, y capturan un proceso grabando acciones reales del usuario. Para un equipo de compliance que debe demostrar que un proceso existe y se cumple, esa capa es un activo genuino.

Power Automate domina el mining, y lo cobra en consecuencia. El process mining y el task mining están incluidos en Premium con 50 MB de almacenamiento de datos de mining por licencia. La versión seria es el complemento Process Mining a $5,000.00 por tenant al mes, pagado anualmente, solo Premium. Es un precio enterprise dirigido a organizaciones que analizan sistemas a escala, no a un equipo que documenta un puñado de aprobaciones, y malinterpretarlo como el costo de una capacidad general es como los presupuestos se desvían.

Capacidad Power Automate Nintex
Producto dedicado de mapeo de procesos No Sí, Nintex Process Manager (antes Promapp)
Documentación de procesos con riesgos y registros de capacitación No es una capacidad nativa Sí, una función central de Process Manager
Redacción de procesos asistida por AI No en el sentido del mapeo Sí, AI Process Generator y conversión de modelos BPMN a mapa
Grabar un proceso existente a partir de acciones del usuario Task mining, en Premium Sí, Process Capture
Process mining a partir de registros de eventos Sí, incluido en Premium (50 MB de almacenamiento por licencia) No es una capacidad publicada comparable
Mining a escala enterprise Complemento Process Mining, $5,000.00 por tenant/mes, pagado anualmente No publicado

Si lo que necesita es el diagrama y no el sistema en ejecución, ninguna de las dos es la compra correcta; consulte nuestra guía de alternativas a Visio para esa pregunta más acotada.

SharePoint: una fecha límite que ya pasó

Para un grupo específico y grande de compradores, esta sección es toda la comparación, porque una fecha ya les impuso la decisión.

Microsoft eliminó los workflows de SharePoint 2013 de los tenants existentes de Microsoft 365 el 2 de abril de 2026, y afirma que nunca hubo una opción de extender más allá de esa fecha. El mismo día retiró Azure Access Control Service para SharePoint Online, la capa de autenticación de la que dependía el modelo de complementos de SharePoint. Ambos se anunciaron con años de anticipación, y ambos ya llegaron.

La exposición de Nintex es real y Nintex ha sido abierto al respecto. Su propia guía describe que la obsolescencia de ACS rompe cosas específicas en los tenants afectados: el K2 for SharePoint Registration Wizard falla durante el registro, las colecciones de sitios activas fallan al intentar asegurar el token de SharePoint, y el SPFx Migration Tool falla al migrar receptores de eventos. La respuesta de Nintex es pasar a la integración K2 for SharePoint SPFx y migrar las soluciones de complementos existentes con su herramienta de migración lanzada, tras haber reescrito los puntos de integración afectados sobre SharePoint Framework. A los clientes con instalaciones locales se les encamina hacia Nintex Automation K2.

La posición de Power Automate es simplemente que es el destino que Microsoft nombra, con Approvals in Lists and Document Libraries como opción más ligera para necesidades más simples. Eso no hace que la migración sea gratuita. La convierte en la ruta predeterminada con la documentación del propio proveedor detrás.

Factor de SharePoint Power Automate Nintex
Nombrado por Microsoft como la ruta de migración de los workflows de SharePoint 2013 Sí No
Afectado por el retiro de Azure ACS del 2 de abril de 2026 No, usa Microsoft Entra ID Sí, para integraciones antiguas basadas en complementos de SharePoint
Herramientas de migración del proveedor Herramienta Microsoft 365 Assessment para encontrar workflows afectados K2 for SharePoint SPFx Migration Tool
Modelo moderno de integración con SharePoint Nativo del tenant Reescrito sobre SharePoint Framework (SPFx)
Ruta para SharePoint local (on-premises) Gateways de datos; no es un motor de workflow local Nintex Automation K2, un motor local genuino

Costo con 10, 25 y 100 usuarios

Aquí es donde la asimetría deja de ser interesante y se convierte en un problema de compras. Una columna a continuación se puede calcular. La otra no, y rellenarla con una cifra reportada disfrazada de cotización sería peor que dejarla honesta.

Presupuesto de automatización mostrado como costos separados de usuarios, bots y process mining sobre un libro contable

Power Automate debe modelarse como dos medidores separados, porque confundirlos es el error de presupuesto más común en esta plataforma. El medidor por usuario cubre a las personas que necesitan conectores premium o RPA attended. El medidor por bot cubre las automatizaciones unattended y es independiente del número de empleados: diez usuarios que ejecutan cuatro bots unattended pagan más que cincuenta usuarios que ejecutan uno. Todas las cifras a continuación son las tarifas publicadas de Microsoft, pagadas anualmente.

Power Automate, medidor por usuario Usuarios Premium Mensual a $15.00 usuario/mes Anual, pagado anualmente
Equipo pequeño 10 $150.00 $1,800.00
Departamento 25 $375.00 $4,500.00
División 100 $1,500.00 $18,000.00

Note lo que esa tabla excluye, porque ahí es donde las cotizaciones reales se equivocan. Cada bot unattended. El complemento Process Mining. Y supone que todos esos usuarios realmente necesitan Premium, lo cual a menudo no es cierto: las personas que solo envían y aprueban dentro de Microsoft 365 pueden estar cubiertas por la capacidad incorporada, y una licencia Process en un flujo crítico puede cubrir el uso de conectores premium para solicitantes que no tienen ninguna licencia Premium.

Complemento, con precio independiente del número de empleados Tarifa publicada Anual, pagado anualmente Notas
Un bot unattended (Process) $150.00 bot/mes $1,800.00 Una ejecución concurrente; compre una por cada ejecución en paralelo
Cuatro bots unattended (Process) $600.00/mes $7,200.00 Aún necesita un usuario Premium para registrar la máquina
Un bot alojado por Microsoft (Hosted Process) $215.00 bot/mes $2,580.00 Microsoft proporciona la VM en Azure
Complemento Process Mining $5,000.00 tenant/mes $60,000.00 Solo Premium; analítica enterprise, no un costo por equipo

Por qué aquí no hay una columna de Nintex. Nintex no publica ninguna cifra, nada en su página de precios salvo un formulario de contacto. No hay una forma honesta de calcular un costo de Nintex para 10, 25 o 100 usuarios a partir de información pública, y cualquier artículo que imprima uno está citando a un tercero como si fuera el proveedor o lo está inventando. Lo que reportan los rastreadores, y esto es solo reportado, es un plan Standard en torno a $910 al mes y un plan Advanced en torno a $1,400 al mes, ambos planos y de usuarios ilimitados, más Nintex RPA en torno a $90 por usuario al mes.

Usuarios Lo que se puede establecer sobre Power Automate Lo que se puede establecer sobre Nintex
10 $1,800/año para usuarios Premium, más $1,800/año por bot unattended Nada confirmado; una cotización de ventas es el único camino hacia una cifra
25 $4,500/año para usuarios Premium, más bots; cada insumo publicado Nada confirmado; los planes planos reportados no variarían con la cantidad de usuarios
100 $18,000/año para usuarios Premium, más bots; mining aparte a $60,000/año Nada confirmado; la estructura plana reportada es el argumento, sin verificar

Contraste las cifras reportadas con las publicadas como un ejercicio de reflexión, no como una cotización. Con 10 usuarios Premium, los $1,800 al año de Power Automate son una fracción de un plan Standard de Nintex reportado en $910 al mes. Con 100 usuarios Premium más cuatro bots unattended, los $25,200 al año de Power Automate quedan por encima de un plan Advanced reportado en $1,400 al mes, es decir, $16,800 al año. Ese cruce es la verdadera variable de decisión, y se mueve por completo según cuántas de sus personas necesiten un usuario con licencia. Por eso la negativa de Nintex a publicar perjudica más al comprador que a Nintex: usted no puede ubicar su propio punto de cruce sin una cotización.

También hay un costo de calendario. Un comité de finanzas puede aprobar una partida de Power Automate a partir de una página pública en una tarde. Una evaluación de Nintex comienza con una llamada de descubrimiento y solo después produce una cifra defendible, lo que supone semanas antes de que alguien sepa siquiera si la plataforma es asequible.

Implementación y tiempo hasta obtener valor

La primera hora de Power Automate es casi sin fricción si usted ya está en Microsoft 365: abra el portal, elija una plantilla, conéctese a SharePoint u Outlook y un flujo se ejecuta. La dificultad está en la segunda fase. El RPA necesita máquinas registradas y licencias asignadas correctamente, la gobernanza necesita entornos diseñados antes de que la gente empiece a construir y no después, y el modelo de licenciamiento tiene suficientes dependencias como para que las empresas descubran rutinariamente su costo real tres meses después del piloto.

Nintex funciona al revés. Empezar requiere una conversación de ventas antes de poder evaluar bien, lo que lleva la fricción al principio. Pero lo que usted implementa es una suite, así que el proceso, los documentos que produce y las firmas sobre ellos llegan ya conectados. Los equipos que migran desde Nintex para SharePoint heredado tienen un camino más difícil en 2026 en particular, ya que la migración a SPFx es trabajo real de proyecto con sus propias herramientas, y las integraciones de Kryon heredadas suman encima la fecha límite de la obsolescencia de la API.

Factor Power Automate Nintex
Tiempo hasta un primer flujo funcional Minutos, si ya está en Microsoft 365 Después de una prueba o demo coordinada por ventas
Quién debe participar para empezar Una persona con una cuenta de Microsoft 365 Ventas, y normalmente compras, antes de la evaluación práctica
Fase más difícil Diseño de gobernanza y asignación de licencias de RPA, ambos después del piloto Llegar a una cotización acotada, y cualquier trabajo de migración de SPFx o Kryon
Mercado de habilidades Muy profundo; las habilidades de Power Platform están ampliamente disponibles y certificadas Más reducido; los especialistas en Nintex y K2 son un grupo menor
Trabajo de migración específico de 2026 Entrante: absorber las migraciones de workflows de SharePoint 2013 Saliente: migración de la integración a SPFx, obsolescencia de la API de Kryon a finales de 2026

Cuándo Power Automate es la opción correcta

  • Usted ya usa Microsoft 365 y quiere una automatización gobernada por la misma identidad y el mismo centro de administración que todo lo demás. La integración nativa con el tenant es el valor real del producto, y es lo único que Nintex estructuralmente no puede igualar.
  • Usted necesita una cifra de presupuesto defendible antes de una llamada. Cuatro tarifas publicadas con términos declarados es un punto de partida materialmente distinto de un formulario de contacto.
  • Usted está migrando fuera de los workflows de SharePoint 2013. Microsoft nombra a Power Automate como el destino y documenta la ruta.
  • Su volumen de automatización se concentra en unos pocos procesos unattended y no en muchos usuarios con licencia. El medidor por bot es generoso en esa forma: una licencia Process incluye 250,000 acciones al día y se acumula hasta diez veces en un solo flujo.
  • Usted necesita process mining, no mapeo de procesos. Descubrir cómo se comporta realmente un proceso a partir de registros de eventos es algo para lo que Nintex no publica un equivalente.

Si el problema son las suposiciones de Power Automate con forma de Microsoft y no su precio, nuestra guía de alternativas a Appian cubre plataformas construidas para funcionar fuera del tenant de un único proveedor.

Cuándo Nintex es la opción correcta

  • Su proceso produce documentos, no solo aprobaciones. DocGen más eSign en una sola suite es el diferenciador genuino más sólido aquí, y la acción de plantilla de conector premium de Power Automate no es un sustituto. Esto vale doble para Salesforce, donde DocGen y Nintex Apps se distribuyen como productos nativos de AppExchange.
  • Usted necesita el mapeo de procesos como un artefacto gobernado. Process Manager documenta los procesos con sus riesgos, mejoras y registros de capacitación, lo cual es un activo de auditoría, no un diagrama.
  • Usted necesita un motor de workflow local (on-premises). Nintex Automation K2 es uno de los poquísimos motores enterprise aún disponibles para su propia infraestructura en 2026, y ninguna cantidad de licencias de Power Automate produce uno.
  • Usted ya está muy metido en Nintex para SharePoint y pasar a K2 o a la integración SPFx es mejor que replantear la plataforma. La migración es trabajo real en cualquier caso; a veces el camino más corto es seguir adelante con el mismo proveedor.
  • Los precios planos de usuarios ilimitados se ajustan a su perfil. Si la mayor parte de su organización solo envía y aprueba, un plan plano reportado puede superar con creces a un modelo por usuario. Consígalo por escrito antes de creerlo.

Si Nintex encaja en capacidades pero el precio opaco es lo que lo frena, nuestro resumen de alternativas a Nintex cubre proveedores en el mismo espacio que publican cifras reales y verificables.

Marco de decisión

Si usted es... Elija
Quien ya está estandarizado en Microsoft 365 y quiere un solo modelo de gobernanza Power Automate
Quien debe producir una cifra de presupuesto defendible antes de cualquier llamada con un proveedor Power Automate
Quien migra fuera de los workflows retirados de SharePoint 2013 Power Automate
Quien automatiza unos pocos procesos unattended de alto volumen en lugar de licenciar a muchos usuarios Power Automate
Quien analiza cómo se ejecutan realmente los procesos a partir de registros de eventos del sistema Power Automate
Quien genera contratos, cotizaciones o cartas de oferta como parte del proceso, y los firma Nintex
Quien debe ejecutar un motor de workflow en su propia infraestructura Nintex
Quien documenta y gobierna procesos como un artefacto de auditoría Nintex
Quien maneja una población grande en la que la mayoría solo envía y aprueba Nintex, si el precio plano reportado se mantiene en su cotización

La versión corta. Power Automate es la mejor compra si usted es una empresa basada en Microsoft que automatiza el trabajo entre sistemas que ya posee, y prefiere calcular su factura a negociarla. Nintex es la mejor compra si su proceso termina en un documento que debe generarse y firmarse, o si necesita un proceso mapeado y gobernado y un motor local que Microsoft no vende. La asimetría de precios subyace a ambas respuestas: la cifra de Microsoft es conocible y se encarece de una forma que usted ve venir, mientras que la cifra de Nintex es desconocible hasta que usted ha invertido semanas de tiempo de calendario en ganársela.

Qué hacer a continuación

Cuente dos cosas antes de contactar a nadie. Primero, cuántas personas realmente necesitan un usuario con licencia en lugar de solo la capacidad de enviar una solicitud, porque esa cifra decide si un modelo por usuario o uno plano le conviene más. Segundo, cuántas automatizaciones deben ejecutarse sin una persona presente, ya que ese es el medidor por bot y es independiente de la primera cifra. Con esas dos cifras, el costo de Power Automate se vuelve un ejercicio de hoja de cálculo. Lleve esas mismas dos cifras a la llamada con Nintex y pida una cotización plana por escrito contra ellas, de modo que compare formas y no adjetivos. No deje que un "le daremos seguimiento con los precios" cierre esa reunión.

Si el problema real detrás de esta decisión es que su herramienta de workflow, su CRM y su sistema de RR. HH. solo se comunican mediante integraciones que fallan en el peor momento, esa es una pregunta distinta a Power Automate frente a Nintex. Rework ejecuta Workflow, BPM, aprobaciones de solicitudes, Task, Project, Docs y E-Sign en la misma plataforma que Sales CRM, Lead Management y la app People (HRIS, hojas de horas, nómina), de modo que un proceso, el deal al que está ligado y la persona que lo atiende viven en un solo sistema en lugar de tres. Su Process Engine comienza en $99/mes con facturación anual ($1,188/año) o $120 con facturación mensual, con 5 asientos incluidos y asientos adicionales en bloques de 5 asientos a $13/mes por bloque con facturación anual; consulte rework.com/pricing para ver las condiciones vigentes. Conviene decirlo con claridad: Rework no es un motor de orquestación de procesos BPMN 2.0, no tiene RPA, no tiene un motor de generación de documentos con plantillas que iguale a Nintex DocGen, no ofrece una ruta de migración nativa de SharePoint y no está pensado para compradores individuales. Si lo que usted necesita es una respuesta para migrar desde SharePoint, eso es Power Automate, no Rework. Dos listas cortas adyacentes si esta comparación no es del todo su pregunta: software de workflows de aprobación para equipos cuyo requisito completo es la cadena de aprobación, y alternativas a ApprovalMax si el proceso que usted automatiza son específicamente aprobaciones del lado de finanzas.

Preguntas frecuentes sobre Power Automate vs Nintex

¿Power Automate o Nintex es más barato?

Power Automate es el único que se puede cotizar en absoluto a partir de información pública. Microsoft publica Premium a $15.00 por usuario al mes, Process a $150.00 por bot al mes, Hosted Process a $215.00 por bot al mes y un complemento Process Mining a $5,000.00 por tenant al mes, todo pagado anualmente. Nintex no publica nada, así que cualquier cifra de Nintex que usted vea es un informe de terceros, no una cotización. Cuál es más barato depende por completo de cuántas personas necesiten un usuario con licencia.

¿Por qué Nintex no publica ningún precio?

Nintex vende mediante un proceso liderado por ventas en lugar de niveles publicados, y su página de precios es un formulario de contacto sin cifras, sin nombres de niveles y sin rangos. Los rastreadores de terceros reportan un plan Standard en torno a $910 al mes y un plan Advanced en torno a $1,400 al mes como planes planos de usuarios ilimitados, más Nintex RPA en torno a $90 por usuario al mes, pero Nintex nunca ha confirmado ninguna de esas cifras.

¿Power Automate viene gratis con Microsoft 365?

En parte. La licencia Free de Power Automate, incluida con cuentas de trabajo o escolares en un tenant de Microsoft Entra, cubre los cloud flows que usted no comparte y los desktop flows ejecutados localmente en modo attended, usando solo conectores estándar. Los conectores premium y personalizados, compartir flujos, registrar una máquina para RPA y el process mining requieren Premium a $15.00 por usuario al mes, pagado anualmente.

¿Puede Power Automate generar documentos como Nintex DocGen?

No con la misma profundidad. Power Automate puede rellenar una plantilla de Microsoft Word mediante el conector Word Online (Business), pero ese conector está clasificado como premium, por lo que quien lo use necesita una licencia Premium, y la acción es un relleno de plantilla y no un motor de ensamblaje de documentos. Nintex DocGen maneja paquetes de varios documentos, ensamblaje condicional y generación nativa en Salesforce, y entrega a Nintex eSign para la firma en la misma suite.

¿Qué pasó con los workflows de Nintex en SharePoint?

Microsoft eliminó los workflows de SharePoint 2013 de los tenants existentes de Microsoft 365 el 2 de abril de 2026, y retiró Azure Access Control Service para SharePoint Online el mismo día. La propia guía de Nintex describe las fallas resultantes y encamina a los clientes hacia la integración K2 for SharePoint SPFx, con una herramienta de migración para las soluciones de complementos existentes, y a los clientes con instalaciones locales hacia Nintex Automation K2.

¿Cuánto cuesta realmente el RPA unattended en Power Automate?

Una licencia Process a $150.00 por bot al mes, pagado anualmente, cubre una ejecución unattended concurrente, así que usted compra una por cada ejecución en paralelo. Dos dependencias elevan el costo real: la máquina debe haber sido registrada por un usuario de Power Automate Premium, y el usuario cuya conexión activa el desktop flow también necesita una licencia Premium. Hosted Process a $215.00 por bot al mes, pagado anualmente, añade una VM alojada por Microsoft en Azure.

¿Debo preocuparme por la obsolescencia del RPA de Kryon?

Solo si usted heredó automatizaciones o integraciones de Kryon construidas contra las API públicas de Kryon. Nintex afirma que esas API están obsoletas y ya no se soportan, con su eliminación prevista para finales de 2026, y dirige a los clientes a la API pública de Nintex. Si eso le aplica, trate la migración como trabajo de proyecto acotado en su estimación de implementación.

¿Qué plataforma es mejor para el mapeo de procesos?

Nintex, claramente. Process Manager, antes Promapp, es un producto de documentación dedicado que almacena riesgos, mejoras y registros de capacitación junto a cada proceso, con redacción asistida por AI y captura a partir de acciones grabadas del usuario. La fortaleza de Power Automate es el trabajo opuesto, el mining a partir de registros de eventos, incluido en Premium con un complemento enterprise mucho mayor por encima.

¿Alguna de las dos plataformas se ejecuta de forma local (on-premises)?

Nintex sí, mediante Nintex Automation K2, que es uno de los pocos motores de workflow enterprise aún disponibles para su propia infraestructura. Power Automate es solo en la nube, y llega a los datos locales mediante gateways de datos en lugar de ejecutarse allí. Si la residencia de datos o un entorno aislado (air-gapped) es un requisito estricto, eso solo decide la comparación.

About the author

Linh Ngo

Linh Ngo

Customer Success Operations Manager

Linh Ngo is Customer Success Operations Manager at Rework, focused on AI-led process automation for operations teams, especially order fulfillment and finance workflows. Linh writes about process management and the AI productivity tools that take manual steps out of daily operations, so teams can see where work stalls and fix the process before adding headcount.