Las mejores alternativas a Kissflow en 2026: 14 plataformas de flujos de trabajo comparadas

Las mejores alternativas a Kissflow ilustradas como rutas gratuitas, por usuario publicado y de paquete fijo alrededor de precios opacos de flujos de trabajo

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Qué cambió: la página de precios de Kissflow ya no publica niveles ni cifras en dólares, y dos de sus propias páginas de contenido citan dos precios iniciales distintos para el mismo plan.

Las mejores alternativas a Kissflow en 2026 se dividen en tres grupos según lo que realmente quiera de un proveedor: Pipefy, Zoho Creator y Camunda si busca un plan gratuito real para empezar; Quickbase, Kintone, Microsoft Power Automate, monday.com, Smartsheet y Tallyfy si busca un precio por usuario realmente publicado; y Rework si busca un precio fijo por engine en una plataforma que también ejecuta un CRM y una aplicación de RR. HH. Si está leyendo esto porque intentó obtener una cifra clara de Kissflow y no consiguió nada, no es el único, y justo ahí empieza esta guía.

Las 14 plataformas siguientes se evalúan según la transparencia de precios, la profundidad de sus flujos de trabajo y dónde encajan realmente: procesos de negocio no-code, orquestación liderada por desarrolladores, o algo adyacente, como la gestión de proyectos con sombrero de flujo de trabajo.

Por qué existe esta lista: las propias páginas de precios de Kissflow se contradicen

Kissflow solía ser uno de los proveedores de flujos de trabajo no-code más sencillos de cotizar: una tarifa mensual fija, sin necesidad de llamar a ventas. Esa página ya no existe. A agosto de 2026, kissflow.com/pricing vende un acuerdo anual fijo basado en una consulta, sin niveles, sin cantidad de usuarios y sin ninguna cifra en dólares impresa en ella.

Lo que hace inusual el caso de Kissflow, incluso entre los proveedores de BPM opacos, es que sus propias páginas de contenido no coinciden entre sí sobre cuál era siquiera el precio anterior. Una entrada del blog de Kissflow sobre precios de BPM empresarial afirma en su cuerpo de texto que Kissflow empieza en $1,500 al mes para hasta 50 usuarios. La sección de preguntas frecuentes de esa misma página dice que Kissflow empieza en $2,500 al mes para 50 usuarios. Otra página de Kissflow que compara precios de plataformas no-code indica que el precio de Kissflow empieza en $2,500 al mes para el plan Basic, de acuerdo con las preguntas frecuentes y en contradicción con el texto principal a un clic de distancia.

No es una diferencia de redondeo, es una brecha de $1,000 al mes en el propio sitio del proveedor. Si el propio equipo de marketing de Kissflow no logra fijar una cifra, una lista de terceros que repite la cifra anterior de $1,500 (y todavía muchas lo hacen) es aún menos fiable. Esa contradicción, más que cualquier brecha de funciones, es la verdadera razón por la que "alternativas a Kissflow" es una búsqueda tan frecuente: los compradores no buscan primero un mejor producto, buscan una cifra.

Datos Clave

  • Se proyecta que el mercado mundial de software de gestión de procesos de negocio crezca de $25.88 mil millones en 2026 a $91.87 mil millones en 2034, una tasa de crecimiento anual compuesta del 17.2%. (Fortune Business Insights)
  • El 67% de los compradores B2B dice preferir una experiencia de compra sin representantes, evitando a los vendedores siempre que sea posible, según una encuesta de ventas de Gartner publicada en marzo de 2026. (Gartner)
  • Una empresa compuesta que implementó Microsoft Power Automate obtuvo un ROI del 248% a tres años y un período de recuperación inferior a seis meses, con $39.85 millones en valor presente neto, según un estudio Forrester Total Economic Impact encargado por Microsoft. (Forrester TEI of Microsoft Power Automate)
  • El 79% de las organizaciones planea aumentar su gasto en automatización, con presupuestos que se espera suban un 20% en promedio durante los próximos dos años, según el informe 2026 State of Agentic Orchestration and Automation de Camunda. (Camunda)
  • El 73% de los empleadores tiene la intención de acelerar la automatización de procesos y tareas de negocio para 2030, según el Future of Jobs Report 2025 del Foro Económico Mundial. (World Economic Forum)

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Pipefy Equipos de operaciones que quieren un plan gratuito real para empezar Gratis (Starter, con límites); Business y Enterprise a medida Todavía existe un plan Starter gratuito realmente utilizable El plan gratuito se limita a 5 procesos y 10 usuarios
Quickbase Creación de aplicaciones no-code con flujos de proceso integrados Team $35/usuario/mes facturado anualmente Precio por usuario real y publicado, directamente del proveedor Se suma una tarifa mínima de plataforma no publicada
Nintex Automatización de flujos de trabajo junto con generación de documentos No publicado, contactar a ventas Flujos de trabajo y generación de documentos (Drawloop) en una sola plataforma Cero transparencia de precios, ni siquiera un rango
Appian Empresas reguladas que necesitan gestión de casos con gobernanza Precio por usuario/mes/aplicación, sin cifra pública Nombrada Leader en el Magic Quadrant BOAT inaugural de Gartner Todos los niveles requieren una cotización de ventas antes de ver una cifra
Zoho Creator Equipos con presupuesto ajustado que quieren un constructor de aplicaciones no-code Standard $8/usuario/mes facturado anualmente La tarifa por usuario publicada más barata aquí, además de una edición gratuita y una prueba de 15 días La tarifa de $8 es solo con facturación anual, sin cifra mensual publicada
Rework Equipos de operaciones de empresas medianas que reemplazan 3 herramientas desconectadas por 1 Process Engine desde $99/mes con facturación anual (5 asientos) Un precio real y publicado por engine, no un juego de adivinanzas por puesto No es un motor de orquestación de procesos BPMN como Camunda
Kintone Aplicaciones de base de datos no-code con reglas de flujo de trabajo integradas Professional $24/usuario/mes (mínimo de 5 usuarios) Precio por usuario real y publicado con una promoción para nuevos clientes Mínimo de 5 usuarios, sin un plan real para 1 a 4 personas
Creatio Equipos que quieren BPM combinado con un CRM nativo Growth $40/usuario/mes, con un mínimo de $10,000/año Tarifas por usuario publicadas más un nivel Unlimited por organización La tarifa de $40 significa poco frente a un piso anual de $10,000
Microsoft Power Automate Equipos que ya usan Microsoft 365 y quieren flujos en la nube y RPA Premium $15/usuario/mes, pagado anualmente El punto de entrada publicado más barato de toda esta lista Los bots desatendidos y el process mining cuestan mucho más, rápidamente
monday.com Equipos pequeños que quieren un lienzo de flujos de trabajo visual y familiar Gratis (2 puestos); Basic $9/puesto/mes facturado anualmente Un plan gratuito real más una escala de precios publicada por encima Menos orientada a la gestión de casos que un motor de BPM dedicado
Process Street Listas de verificación recurrentes, SOP y flujos de cumplimiento No publicado, contactar a ventas Diseñada específicamente para trabajo de procesos recurrente al estilo de listas de verificación Un reposicionamiento en 2025 cambió incluso lo que es el producto
Camunda Equipos liderados por desarrolladores que orquestan procesos hacia microservicios Gratis para desarrollo local; SaaS desde una prueba de 30 días Un nivel de desarrollo realmente gratuito y sin restricciones El uso en producción requiere una cotización Enterprise en cualquier caso
Smartsheet Equipos familiarizados con hojas de cálculo que enrutan aprobaciones y tareas Pro $9/miembro/mes facturado anualmente Precio real por puesto más Contributors gratuitos ilimitados No es un motor BPMN, aquí flujo de trabajo significa enrutamiento de tareas
Tallyfy Equipos que quieren un precio real por puesto sin mínimo de usuarios Puesto completo $300/año facturado anualmente ($25/mes) Sin un piso de 5 o 10 puestos, a diferencia de la mayor parte de esta lista Menos profundidad de integración de sistemas que Appian o Camunda

Transparencia de precios de un vistazo

Ordene esta lista según lo que la página de precios de cada proveedor realmente le dice y pronto aparece un patrón: siete de los catorce publican una cifra real por usuario o por puesto, tres ofrecen un plan gratuito real para empezar, tres exigen una llamada con ventas antes de que usted vea algo, y Rework es el único que publica un precio fijo por engine, con asientos en bloques de 5, en lugar de cualquiera de los dos extremos.

Herramienta Lo que realmente se publica Categoría
Quickbase Team $35/usuario/mes, Business $55/usuario/mes, ambos facturados anualmente Tarifa real por usuario
Kintone Professional $24/usuario/mes, Custom $28/usuario/mes, mínimo de 5 usuarios Tarifa real por usuario
Microsoft Power Automate Premium $15/usuario/mes, pagado anualmente Tarifa real por usuario
monday.com Gratis hasta 2 puestos; Basic $9/puesto/mes facturado anualmente Tarifa real por puesto, más un plan gratuito
Smartsheet Pro $9/miembro/mes facturado anualmente Tarifa real por miembro
Tallyfy Puesto completo $300/año facturado anualmente ($25/mes), sin mínimo de usuarios Tarifa real por puesto
Pipefy Starter gratuito (5 procesos, 10 usuarios); planes de pago sin precio Plan gratuito, con límites
Zoho Creator Edición gratuita (una aplicación); Standard $8, Professional $20, Enterprise $25, todos por usuario/mes facturados anualmente Tarifa real por usuario, más un plan gratuito
Camunda Self-Managed Development gratuito, solo uso local; producción por cotización Plan gratuito, sin producción
Rework Process Engine $99/mes con facturación anual ($1,188/año), 5 asientos incluidos, asientos adicionales en bloques de 5 Precio real por engine, no por usuario
Appian Precio por usuario/mes/aplicación, sin cifra publicada Sin cifra publicada
Creatio Growth $40/usuario/mes, Enterprise $75/usuario/mes, mínimo de $10,000/año Tarifa publicada, condicionada por un piso
Nintex No se publican niveles ni cifras, contactar a ventas Sin cifra publicada
Process Street Niveles Startup, Pro y Enterprise, sin cifra publicada Sin cifra publicada

Si realmente necesita un diagrama, no un motor de flujos de trabajo

Una distinción más antes de la lista: todas las plataformas siguientes ejecutan procesos, mueven tarjetas, enrutan aprobaciones, activan automatizaciones. Si su brecha real es dibujar y documentar un proceso para su aprobación en lugar de ejecutarlo, una herramienta de diagramación de uso general suele ser la opción más barata y rápida. Mejores alternativas a Visio y Mejores alternativas a Creately cubren esa categoría adyacente de modelado, y Mejor software de gestión de procesos de negocio (BPM) es el centro de referencia más amplio al que pertenece este artículo, con todo el panorama de BPM más allá de los reemplazos de Kissflow.

Diagrama frente a motor de flujos de trabajo: ¿cuál es la diferencia?: una ruta dibujada junto a un clasificador que enruta trabajo real.

1. Pipefy: el único plan gratuito con límites reales y utilizables

Pipefy está construido en torno a un lienzo de procesos estilo kanban: cada tarjeta representa un caso que avanza por un proceso, y está dirigido a equipos de operaciones, compras, RR. HH. y servicios compartidos de finanzas que quieren un flujo de trabajo visual y fácil de construir sin un desarrollador. Su plan Starter es gratuito y sigue siendo realmente utilizable, no una prueba limitada: hasta 5 procesos, 10 usuarios, 50 tarjetas al mes, 2GB de almacenamiento y 500 registros de base de datos, sin necesidad de tarjeta de crédito. Quince tareas de automatización y 205 llamadas de API completan lo que el plan gratuito realmente puede hacer antes de que un equipo necesite pasar a un plan superior.

Pilotar un proceso con Pipefy: cuatro espacios delimitados que representan los límites de procesos, usuarios, tarjetas de caso y registros.

Business y Enterprise pasan a facturación por usuario sin ninguna cifra en dólares impresa. El centro de ayuda de Pipefy sí confirma que los invitados, tanto de la empresa como externos, no se cobran, y que los nuevos usuarios se facturan en el momento en que se envía la invitación y no cuando se acepta, de forma prorrateada dentro del ciclo. Los rastreadores de terceros reportan cifras del plan Business que van desde casi veinte hasta poco más de treinta por usuario al mes, una dispersión tan amplia que citar una sola cifra de una lista sería una conjetura disfrazada de hecho.

Para ver con más detalle cómo se compara Pipefy con un panorama más amplio, consulte Mejores alternativas a Pipefy, y para una lectura directa del cambio exacto que la mayoría de quienes buscan Kissflow realmente están considerando, Kissflow vs Pipefy.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un plan Starter realmente gratuito, sin necesidad de tarjeta de crédito Margen para crecer más allá de 5 procesos o 10 usuarios en ese plan
Invitados excluidos de la facturación en todos los planes de pago Un precio por usuario publicado en Business o Enterprise
Construcción de procesos estilo kanban sin necesidad de un desarrollador Profundidad de integración de sistemas comparable a Appian o Camunda
Facturación justa basada en invitaciones (se cobra al enviar, no al aceptar) Certeza sobre el costo una vez que supere el plan gratuito

Precios: Starter gratuito (5 procesos, 10 usuarios, 50 tarjetas/mes, 2GB de almacenamiento, 500 registros de base de datos, 15 tareas de automatización, 205 llamadas de API, sin tarjeta de crédito). Business y Enterprise son a medida, con facturación por usuario y sin cifra publicada. (Pipefy) Ideal para: Equipos de operaciones (compras, RR. HH., servicios compartidos de finanzas) que quieren construir y probar un proceso real antes de cualquier conversación sobre presupuesto. No recomendado para: Un equipo con más de 10 usuarios o 5 procesos activos, eso es una conversación de Business sin precio, la misma fricción que tiene Kissflow.

2. Quickbase: un proveedor que sí imprime una cifra

Quickbase es una plataforma de aplicaciones no-code con flujos de proceso integrados: los equipos la usan para construir aplicaciones de seguimiento, cadenas de aprobación y bases de datos operativas sin un desarrollador, y es una de solo dos plataformas de esta lista, junto con Kintone, que imprime una cifra real en dólares por usuario directamente en su propia página de precios. Team empieza en $35 por usuario al mes facturado anualmente, y Business sube a $55 por usuario al mes facturado anualmente, ambos con SSO y registros de auditoría y, en Business, funciones de cumplimiento de FDA y HIPAA.

Mínimo de plataforma de Quickbase: un sobre de factura que muestra un compromiso de plataforma mayor que la pila de costos por puesto.

El inconveniente, que conviene presupuestar, es que Quickbase también cobra una tarifa mínima de plataforma además de la tarifa por usuario, de modo que el precio por puesto citado subestima la factura real para un equipo más pequeño; el proveedor indica que el mínimo existe, pero no publica cuál es. Quickbase también ofrece una opción de precios basada en el uso, construida en torno a "lecturas" en lugar de simples conteos por usuario, algo que vale la pena consultar si su uso varía mucho a lo largo del año.

Para los equipos que sopesan Quickbase específicamente frente al resto del campo de creación de aplicaciones no-code, consulte Mejores alternativas a Quickbase.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio por usuario real y publicado, directamente del proveedor Una cotización que excluya la tarifa mínima de plataforma
SSO, registros de auditoría y funciones de cumplimiento en Business El precio inicial publicado más bajo de esta lista
Una prueba gratuita de 30 días con todas las funciones del plan Business Facturación solo por usuario, sin excepciones
Un modelo alternativo de precios basado en el uso para uso irregular Un precio publicado para Enterprise, ese nivel sigue siendo a medida

Precios: Prueba gratuita de 30 días (todas las funciones de Business). Team $35/usuario/mes facturado anualmente. Business $55/usuario/mes facturado anualmente. Enterprise a medida. Se aplica una tarifa mínima de plataforma además del precio por usuario; todos los usuarios de una cuenta deben estar en el mismo plan. (Quickbase) Ideal para: Equipos de operaciones que quieren una plataforma de aplicaciones no-code con flujos de proceso integrados y un precio publicado real para planificar, en lugar de una llamada con ventas. No recomendado para: Un equipo muy pequeño al que la tarifa mínima de plataforma no publicada golpea de forma desproporcionada en relación con su costo por puesto.

3. Nintex: sin niveles, sin cifras, ni siquiera un rango

Nintex combina la automatización de flujos de trabajo con la generación de documentos (su linaje Drawloop) y el mapeo de procesos, dirigido a equipos cuyo proceso no termina en un cambio de estado sino en un documento firmado y generado: un contrato, una carta de aprobación, un paquete de incorporación. Ese es el punto de diferencia más claro de Nintex frente a una herramienta de flujos de trabajo pura: el proceso y el papeleo que produce viven en la misma plataforma.

Salida de documentos de flujos de trabajo de Nintex: formularios ensamblados y aprobados en un paquete de documentos terminado.

Su página de precios no incluye niveles, ni tarifa por usuario, ni cifra inicial de ningún tipo; toda la página dirige a los visitantes a un formulario de contacto o a un correo de ventas. El sitio de reseñas de terceros Cloudwards reporta que Nintex Workflow Standard ronda los $910 al mes y un plan de nivel Enterprise ronda los $1,400 al mes, ambos planes fijos y con usuarios ilimitados, con Nintex RPA con precio aparte además de eso (reportado, según Cloudwards). Nintex nunca ha confirmado esas cifras, así que considérelas una señal para planificar, no una cotización.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Automatización de flujos de trabajo y generación de documentos en una sola plataforma Ningún nombre de nivel, precio ni cantidad de usuarios publicado
Mapeo de procesos junto con la ejecución de procesos Una prueba de autoservicio con precios visibles al final
Una combinación de flujo de trabajo más papeleo que pocos competidores incluyen La ruta de evaluación más rápida de esta lista
Gobernanza de nivel empresarial para cadenas de aprobación con muchos documentos Un punto de entrada económico para un equipo pequeño

Precios: No se publican precios públicos; contacte a ventas para una cotización. El revisor externo Cloudwards reporta Workflow Standard en torno a $910/mes y un plan de nivel Enterprise en torno a $1,400/mes, ambos fijos y con usuarios ilimitados (reportado, no confirmado por Nintex). (Nintex) Ideal para: Equipos cuyo resultado de proceso es un documento generado y firmado (contratos, cartas de aprobación, paquetes de incorporación), no solo un cambio de estado. No recomendado para: Un equipo que quiere alguna cifra inicial, aunque sea un rango aproximado, antes de invertir tiempo en una llamada con ventas.

4. Appian: un líder de la categoría BOAT que aún no imprime un precio

La plataforma low-code de Appian abarca la automatización de procesos, la gestión de casos y, desde sus lanzamientos de 2026, la orquestación agéntica, y Gartner la nombró Leader en el primer Magic Quadrant para BOAT (Business Orchestration and Automation Technologies), publicado en octubre de 2025, la categoría que reemplazó a la antigua etiqueta iBPMS. Appian vende tres ediciones, Standard, Advanced y Premium, y lo notable es el propio modelo de precios: cada edición se cobra por usuario, por mes y por aplicación, no con una tarifa plana por puesto. Dos equipos con la misma cantidad de personas pueden terminar con facturas muy distintas según cuántas aplicaciones independientes construyan.

Ninguna de las tres ediciones tiene una cifra pública en dólares; toda cotización pasa por ventas. Appian Community Edition es una oferta aparte y gratuita, pensada para el desarrollo personal y el aprendizaje, explícitamente sin licencia para tráfico de producción, una forma razonable de probar la experiencia de modelado antes de que comience la conversación con ventas.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una Community Edition gratuita para desarrollo personal Una cifra en dólares publicada en cualquier nivel de pago
Profundidad de gobernanza y auditoría pensada para industrias reguladas Un precio fijo por puesto, la facturación es por usuario y por aplicación
Reconocimiento como Leader en el primer Magic Quadrant BOAT de Gartner Una vía de autoservicio hacia producción sin una llamada con ventas
Gestión de casos, automatización de procesos y orquestación agéntica en una sola plataforma El precio de entrada más ligero posible de esta lista

Precios: Ediciones Standard, Advanced y Premium, cada una con precio por usuario por mes por aplicación, sin cifra en dólares publicada. Appian Community Edition es gratuita solo para desarrollo personal, no para producción. (Appian) Ideal para: Empresas reguladas (seguros, banca, gobierno) que necesitan gestión de casos con gobernanza y auditoría, y que están dispuestas a pasar el precio por una evaluación con ventas. No recomendado para: Un equipo pequeño que quiere ver una cifra antes de agendar una llamada, o uno que prefiere un precio fijo por puesto en lugar de por aplicación.

5. Zoho Creator: una edición gratuita y luego la tarifa por usuario publicada más barata de aquí

Zoho Creator es un constructor de aplicaciones no-code con automatización de flujos de trabajo integrada, y es lo más parecido a una opción verdaderamente económica de esta lista para un equipo pequeño que quiere automatizar un proceso sin un precio por puesto que escale a cientos. Una edición gratuita cubre una aplicación personalizada para una persona o un equipo pequeño, y cada nivel de pago incluye una prueba gratuita de 15 días, sin necesidad de tarjeta de crédito.

Zoho Creator para una primera aplicación de procesos: piezas de formulario, registro y flujo de trabajo ensambladas en una sola aplicación de procesos.

Zoho publica las tarifas en su propia página de precios: Standard $8 por usuario al mes, Professional $20 y Enterprise $25, todos facturados anualmente, con un nivel Flex cotizado bajo solicitud. El modelo es por usuario, y la facturación anual es la única opción publicada. Zoho dice que la facturación anual ahorra más del 30% frente a la mensual, pero no imprime la tarifa mensual, así que presupueste con las cifras anuales.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una edición realmente gratuita para una aplicación Una cifra en dólares impresa directamente en la página de precios activa de Zoho
Una prueba de 15 días sin tarjeta de crédito en los niveles de pago Certeza sobre el precio exacto sin consultar un rastreador o la región
Facturación por usuario confirmada, verificada en las propias preguntas frecuentes de Zoho Las funciones de gobernanza de procesos más profundas de esta lista
Una escala económica en comparación con las suites de BPM empresariales Profundidad de gestión de casos comparable a la de Appian

Precios: Edición gratuita (una aplicación). Standard $8/usuario/mes, Professional $20/usuario/mes, Enterprise $25/usuario/mes, todos facturados anualmente. Flex a medida. Prueba gratuita de 15 días, sin necesidad de tarjeta de crédito. Impuestos locales adicionales. Zoho indica que la facturación anual ahorra más del 30% frente a la mensual, pero no se publican las cifras mensuales. (Zoho Creator) Ideal para: Equipos pequeños con presupuesto ajustado que quieren un constructor de aplicaciones y procesos no-code sin precios de BPM empresarial. No recomendado para: Un equipo que necesita certeza sobre una cifra exacta sin consultar antes una página específica de su región o un rastreador de terceros.

6. Rework: una sola plataforma en lugar de una herramienta de flujos de trabajo, un CRM y una herramienta de RR. HH.

El argumento de Rework en esta categoría es la consolidación, no la profundidad de un motor de procesos. Workflow, BPM, Request (aprobaciones), Task, Project, Docs y E-Sign son módulos activos en una sola plataforma, junto con un CRM de ventas, Lead Management, la aplicación People (HRIS, hojas de tiempo, nómina) y una bandeja de entrada unificada que abarca WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo y chat web. El comprador al que se ajusta es un equipo de operaciones de una empresa mediana de 10 a 200 personas, cansado de una herramienta de flujos de trabajo, un CRM y una herramienta de RR. HH. que solo se comunican entre sí mediante integraciones frágiles, o que no se comunican en absoluto.

A diferencia de la mayor parte de esta lista, Rework sí publica un precio real: su Process Engine (Workflow, BPM, Request y Task Service) cuesta $99 al mes con facturación anual ($1,188 al año), o $120 con facturación mensual, con 5 asientos de trabajo incluidos, y los asientos adicionales vienen en bloques de 5 a $13 al mes por bloque con facturación anual. Con facturación anual, un equipo de 25 asientos paga $1,812 al año y uno de 50 asientos $2,592 en la edición Standard, mientras que 100 asientos requieren la edición Advanced a $5,424 al año. No es una tarifa por usuario como la que publican Quickbase o Kintone, es un precio por engine con asientos vendidos en bloques, pero es una cifra real que se puede ver sin una llamada.

Rework no es un motor de orquestación de procesos BPMN 2.0, y no compite con Camunda ni con Appian en modelado de procesos ejecutable, profundidad de gestión de casos ni registros de auditoría regulados. Tampoco es una base de datos no-code ni un constructor de aplicaciones de uso general como Quickbase o Zoho Creator. Y no es para compradores individuales o de un solo usuario: el Process Engine empieza con 5 asientos, así que una sola persona paga por cinco.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio de paquete fijo y publicado, sin llamada con ventas para obtener una cifra Un motor de orquestación de procesos BPMN 2.0 como Camunda o Appian
Workflow, BPM, Task, Project, Docs y E-Sign en una sola plataforma Profundidad de gestión de casos regulada y de registros de auditoría
Una bandeja de entrada unificada (WhatsApp, Messenger, Instagram DM, chat web) Un buen ajuste para compradores individuales o de un solo usuario, cada engine empieza con 5 asientos
CRM y la aplicación People (HRIS, hojas de tiempo, nómina) con el mismo inicio de sesión Licenciamiento por usuario, Rework vende engines con asientos en bloques de 5

Precios: Process Engine $99/mes con facturación anual ($1,188/año) o $120 con facturación mensual, 5 asientos de trabajo incluidos. Los asientos adicionales vienen en bloques de 5 a $13/mes por bloque con facturación anual. Totales calculados con facturación anual: 25 asientos = $1,812/año, 50 asientos = $2,592/año (edición Standard), 100 asientos = $5,424/año (edición Advanced). free trial de 14 días. (Rework) Ideal para: Un equipo de operaciones de una empresa mediana de 10 a 200 personas que quiere gestión de flujos de trabajo, proyectos, tareas, CRM y People bajo un solo inicio de sesión en lugar de tres herramientas separadas unidas con parches. No recomendado para: Equipos que necesitan profundidad de orquestación de procesos BPMN, registros de auditoría de gestión de casos regulada o una base de datos no-code de uso general; tampoco es adecuado para un comprador individual, el nivel Starter está pensado para un equipo de 10 personas.

7. Kintone: un segundo proveedor que sí imprime un precio por usuario

Kintone es una plataforma no-code de bases de datos y aplicaciones, más cercana en espíritu a un constructor de aplicaciones nativo de hojas de cálculo que a una suite de BPM pura, con reglas de flujo de trabajo superpuestas directamente sobre los registros que construyen los equipos: cadenas de aprobación, cambios de estado y notificaciones asociados a un rastreador personalizado y no a un diagrama de proceso independiente. Eso la convierte en una opción natural para equipos de operaciones y compras que quieren una aplicación de seguimiento y un flujo de aprobación ligero en el mismo objeto.

Planificar los mínimos de puestos de Kintone: un banco reservado de cinco puestos con lugares ocupados y sin usar.

Kintone es uno de solo dos proveedores de toda esta lista, junto con Quickbase, que imprime una cifra real en dólares por usuario en su propio sitio: Professional cuesta $24 por usuario al mes y Custom cuesta $28 por usuario al mes, ambos con un mínimo de 5 usuarios en contratos mensuales o anuales. Una promoción para compradores nuevos los reduce actualmente a $16 y $20 respectivamente, un descuento real indicado en la propia página de precios del proveedor y no una conjetura de terceros.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio por usuario real y publicado en ambos niveles Espacio para un equipo de 1 a 4 personas, el mínimo es de 5 usuarios
Un descuento promocional declarado para compradores nuevos Un plan gratuito de ningún tipo
Aplicaciones de base de datos no-code con reglas de flujo de trabajo integradas Profundidad de gestión de casos o de integración de sistemas
Flexibilidad de contrato mensual o anual Profundidad de modelado de procesos comparable a Camunda o Appian

Precios: Professional $24/usuario/mes, Custom $28/usuario/mes, ambos con un mínimo de 5 usuarios, contrato mensual o anual. Una promoción para compradores nuevos los deja en $16 y $20 respectivamente. (Kintone) Ideal para: Equipos de operaciones y compras que quieren una aplicación de seguimiento no-code con reglas de flujo de trabajo integradas directamente en los registros, y un precio publicado real para planificar. No recomendado para: Un equipo verdadero de 1 a 4 personas, el mínimo de 5 usuarios significa pagar por puestos que quizá aún no necesite.

8. Creatio: BPM integrado en un CRM, con un mínimo de $10,000

El motor de procesos de Creatio surgió de una plataforma de CRM, y ese linaje todavía se nota: su verdadero diferenciador son las herramientas de BPM construidas de forma nativa junto con los módulos de CRM de ventas, marketing y servicio, en lugar de añadirse a un lienzo genérico. Desde mayo de 2026, Creatio lanzó un nuevo modelo de precios construido en torno a un nivel Unlimited, junto con sus niveles Growth y Enterprise existentes, con el objetivo de eliminar la fricción del licenciamiento por usuario para organizaciones que prefieren presupuestar por organización y no por puesto.

Growth y Enterprise empiezan ambos con un mínimo de 5 usuarios; Unlimited, como indica su nombre, no tiene tope de usuarios. La página de precios de Creatio ahora imprime cifras reales: Growth cuesta $40 por usuario al mes y Enterprise $75 por usuario al mes, con Unlimited cotizado por organización. El inconveniente está debajo de esas tarifas, una compra anual mínima de $10,000 en un contrato estándar de 3 años, lo que significa que un equipo Growth de 5 usuarios paga ese piso y no la cuenta por puesto que acaba de leer.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Tarifas por usuario publicadas en la propia página de precios de Creatio Una tarifa que signifique mucho por debajo del piso anual de $10,000
Un nuevo nivel Unlimited sin tope ni conteo de usuarios Un plan gratuito de ningún tipo
Créditos de AI incluidos por usuario en los niveles de pago Un mínimo inferior a 5 usuarios en Growth o Enterprise
Ejecución ilimitada de flujos de trabajo y llamadas de API en los niveles superiores Precios de autoservicio sin descargar un PDF o llamar a ventas

Precios: Growth $40/usuario/mes, Enterprise $75/usuario/mes, Unlimited cotizado por organización sin tope de usuarios. Mínimo de 5 usuarios en Growth y Enterprise. Se aplican una compra anual mínima de $10,000 y un contrato estándar de 3 años. Los módulos adicionales de Sales, Marketing o Service cuestan $15/usuario/mes cada uno. (Creatio) Ideal para: Equipos que quieren BPM y CRM en una sola plataforma nativa y prefieren presupuestar por organización en lugar de contar puestos. No recomendado para: Un comprador que quiere un precio por puesto visible para comparar antes de que empiece una conversación con ventas.

9. Microsoft Power Automate: la cifra real más barata de esta lista

Power Automate es la capa de ejecución de Microsoft Power Platform, y si su organización ya paga por Microsoft 365, es el punto de entrada realmente publicado más barato de toda esta lista. El plan Premium básico cubre flujos en la nube, automatización de escritorio asistida (RPA) y una porción de process mining y task mining, todo por una cifra real en dólares y no por una llamada con ventas. Donde la factura crece rápido es en la automatización desatendida: pasar de un flujo activado por una persona a un bot que funciona por sí solo requiere el plan Process, con precio por bot y no por usuario, y Process Mining es un complemento mucho mayor dirigido a grandes empresas y no a un solo equipo que automatiza un puñado de flujos de trabajo.

Un estudio Forrester Total Economic Impact encargado por Microsoft modeló una organización compuesta de 30,000 empleados y encontró un ROI del 248% a tres años en la implementación de Power Automate, con un período de recuperación inferior a seis meses y $39.85 millones en valor presente neto, impulsado sobre todo por el ahorro de tiempo con RPA y el retiro de herramientas heredadas. Para una visión más amplia de la categoría de automatización en la que se ubica Power Automate, consulte Mejores alternativas a Power Automate.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio por usuario real y publicado para flujos en la nube y RPA asistido Bots desatendidos a la misma tarifa baja por usuario, eso es un plan aparte por bot
Una prueba gratuita de 30 días con conectores estándar Process Mining incluido, es un complemento de $5,000/inquilino/mes
Profunda integración nativa en Microsoft 365 y Dataverse La opción más barata si su equipo aún no usa Microsoft 365
Un estudio de ROI verificado por Forrester con cifras reales y citadas Un precio fijo una vez que suma bots desatendidos y minería juntos

Precios: Prueba gratuita de 30 días. Premium $15/usuario/mes, pagado anualmente (flujos en la nube, RPA asistido, process/task mining limitado). Process $150/bot/mes, pagado anualmente (flujos de escritorio desatendidos). Hosted Process $215/bot/mes, pagado anualmente. Complemento Process Mining $5,000/inquilino/mes, pagado anualmente, requiere Premium. (Microsoft) Ideal para: Equipos que ya tienen licencias de Microsoft 365 y quieren flujos en la nube y RPA asistido al precio publicado real más bajo de esta categoría. No recomendado para: Un equipo que necesita desde el primer día mucha automatización desatendida o process mining, ahí es donde se imponen los precios por bot y por inquilino.

10. monday.com: un lienzo familiar con un plan gratuito real

monday.com aborda el trabajo de procesos desde el lado de la gestión de proyectos y no desde un motor de BPM dedicado: su Work OS permite a los equipos construir tableros, automatizaciones y flujos de trabajo al estilo de aprobaciones en un lienzo visual que la mayoría reconoce de las hojas de cálculo y las herramientas kanban. Esa familiaridad es el verdadero punto de venta para un equipo cuyo problema de "proceso" es en realidad un seguimiento disperso de tareas y aprobaciones y no una necesidad formal y ramificada de gestión de casos.

Automatizaciones de tablero de monday.com: una tarea del tablero que activa un cambio de estado y una notificación.

monday.com es gratuito hasta 2 puestos, y cada nivel de pago por encima imprime una cifra real: Basic cuesta $9 por puesto al mes, Standard $12 y Pro $19, todos facturados anualmente, con un mínimo de 3 puestos una vez que se contrata un plan de pago. Enterprise es a medida. Esa combinación, un plan gratuito funcional y una escala de precios totalmente publicada, coloca a monday.com en una compañía más rara de esta lista de lo que su reputación independiente de categoría podría sugerir. Para ver con más detalle cómo se compara con el resto del campo de gestión del trabajo, consulte Mejores alternativas a monday.com.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un plan gratuito real (2 puestos) más una escala de precios totalmente publicada Modelado de procesos BPMN profundo o gestión de casos regulada
Un lienzo visual y familiar que la mayoría de los equipos ya conoce a medias Profundidad de integración de sistemas comparable a Appian o Camunda
Un mínimo de 3 puestos, no de 5 ni de 10, en los planes de pago Generación de documentos como la que incluye Nintex
Automatizaciones y enrutamiento de aprobaciones sin un desarrollador Diagramas BPMN libres que se importen desde Visio o Bizagi

Precios: Gratis hasta 2 puestos. Work Management Basic $9/puesto/mes, Standard $12/puesto/mes, Pro $19/puesto/mes, todos facturados anualmente, mínimo de 3 puestos en los planes de pago. Enterprise a medida. (monday.com) Ideal para: Equipos pequeños y medianos que quieren un lienzo de flujos de trabajo visual y familiar con un plan gratuito genuino y una escala de precios publicada real por encima. No recomendado para: Equipos que necesitan profundidad de gestión de casos regulada u orquestación de integración de sistemas comparable a Appian o Camunda.

11. Process Street: primero listas de verificación, ahora reposicionado en torno al cumplimiento

Process Street es más acotado que la mayor parte de esta lista, y lo es deliberadamente: está construido para trabajo de procesos recurrente al estilo de listas de verificación, secuencias de incorporación, listas de verificación de auditoría, procedimientos operativos estándar, y no para una gestión de casos compleja y ramificada. En 2025 la empresa se reposicionó de herramienta de listas de verificación y SOP a lo que ahora llama una "Compliance Operations Platform", y su página de inicio abre con convertir las políticas en flujos de trabajo aplicados por AI en lugar del discurso más simple de listas de verificación que usaba antes. Quien llega desde una reseña más antigua está comprando un producto distinto del que se vende hoy.

Gobernanza de listas de verificación de Process Street: una lista de verificación recurrente junto con una lente de auditoría y una insignia de rol de participante.

Su página de precios menciona tres niveles, Startup, Pro y Enterprise, pero no imprime cifras en dólares para ninguno; la propia documentación de ayuda del proveedor indica sin ambigüedad que los planes se cotizan a medida. Startup tiene criterios de elegibilidad explícitos (menos de 15 empleados y menos de $2 millones en ingresos) y se limita a 5 usuarios y 10 invitados; Pro incluye una cantidad de usuarios a medida y una prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. Un detalle que conviene conocer antes de comparar cotizaciones: las organizaciones creadas a partir del 1 de agosto de 2025 pagan por Admins, Builders y Users por igual, mientras que las creadas antes de esa fecha solo pagan por Admins y Builders, y sus Users quedan gratis, una brecha real si compara su cotización con la de una cuenta anterior de un cliente existente. Para ver con más detalle Process Street frente al resto del campo de listas de verificación y flujos de trabajo, consulte Mejores alternativas a Process Street.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una herramienta diseñada específicamente para listas de verificación recurrentes, SOP y cumplimiento Una cifra en dólares impresa para cualquiera de sus tres niveles
Una prueba gratuita de 14 días en Pro, sin necesidad de tarjeta de crédito Margen en Startup más allá de 5 usuarios o 10 invitados
Un nivel Startup con descuento para empresas realmente pequeñas y elegibles Profundidad de gestión de casos o de integración de sistemas
Claridad sobre la regla de la fecha de facturación de agosto de 2025, una vez que la consulta Orquestación de flujos de trabajo ramificada y de varios sistemas

Precios: Niveles Startup, Pro y Enterprise, sin cifras en dólares publicadas; Startup requiere menos de 15 empleados y menos de $2M en ingresos (5 usuarios, 10 invitados); Pro ofrece una prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. Nota de facturación: las organizaciones creadas a partir del 1 de agosto de 2025 pagan por Admins, Builders y Users; las organizaciones creadas antes de esa fecha pagan solo por Admins y Builders. (Process Street) Ideal para: Equipos cuya necesidad de procesos es una lista de verificación, un SOP o un flujo de cumplimiento recurrente y repetible, no un caso ramificado y de varios sistemas. No recomendado para: Equipos que necesitan gestión de casos o integración de sistemas más allá de una lista de verificación documentada, y conviene verificar bien esa fecha de corte de facturación de agosto de 2025 antes de comparar cotizaciones.

12. Camunda: gratis para desarrolladores, una cotización para todos los demás

El público de Camunda difiere del de la mayor parte de esta lista: es un motor de orquestación creado para desarrolladores que modelan procesos en BPMN y los conectan directamente con microservicios y flujos de eventos, no para usuarios de negocio que arrastran cajas en un lienzo. El plan gratuito es realmente gratuito: Self-Managed Development permite a un equipo construir y ejecutar toda la pila, el motor de procesos, Operate, Tasklist, Identity, Optimize y tanto el Desktop Modeler como el Web Modeler, en su propia máquina sin necesidad de licencia. El inconveniente es que este nivel explícitamente no tiene licencia para tráfico de producción.

Prueba frente a producción en Camunda: ¿cuál es la diferencia?: un modelo de prueba de orquestación junto a un puente de servicio operativo.

Pasar a producción significa una licencia Enterprise autoadministrada (cotización a medida, con soporte 24x7 y SLA) o Camunda SaaS, que ofrece una prueba gratuita de 30 días con capacidad completa de ejecución antes de volver a solo modelado. El propio informe 2026 State of Agentic Orchestration and Automation de Camunda encontró que el 79% de las organizaciones planea aumentar su gasto en automatización, con presupuestos que suben un 20% en promedio durante los próximos dos años, una de las razones por las que herramientas de orquestación como esta siguen ampliando su alcance. Para el concepto de fondo, consulte Gestión de procesos de negocio, explicada.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un plan de desarrollo local realmente gratuito y totalmente funcional Derechos de uso en producción en el plan gratuito, en ningún momento
Modelado nativo BPMN pensado para desarrolladores, no solo para usuarios de negocio Una experiencia de construcción no-code amigable para usuarios de negocio
Una prueba SaaS de 30 días con ejecución completa antes de pasar a solo modelado Un precio publicado por proceso o por usuario para producción
Integración profunda con microservicios y arquitecturas orientadas a eventos La ruta de incorporación más sencilla para un equipo no técnico

Precios: Self-Managed Development gratuito, sin licencia, solo uso local. Self-Managed Production requiere una licencia Enterprise (cotización a medida). Camunda SaaS: hable con ventas, o inicie una prueba gratuita de 30 días con ejecución completa, que pasa a solo modelado después. (Camunda) Ideal para: Equipos liderados por desarrolladores que orquestan procesos entre microservicios y quieren un motor abierto y nativo de BPMN en lugar de un lienzo no-code cerrado. No recomendado para: Un equipo de negocio sin recursos de ingeniería que quiere construir y lanzar un proceso sin escribir código.

13. Smartsheet: familiar para quienes usan hojas de cálculo, con aprobadores gratuitos incluidos

Smartsheet aborda los flujos de trabajo desde el lado de las hojas de cálculo y el seguimiento de proyectos: las automatizaciones se activan con cambios en las celdas, las aprobaciones se enrutan mediante un flujo de solicitudes, y todo se apoya en una interfaz de cuadrícula que la mayoría de los equipos de operaciones y finanzas ya sabe usar. No es un motor de procesos BPMN, pero para un equipo cuya necesidad real es enrutar tareas y aprobaciones sobre datos estructurados, esa familiaridad acorta considerablemente la curva de aprendizaje.

El precio es real y está publicado: Pro cuesta $9 por miembro al mes facturado anualmente ($12 facturado mensualmente) para 1 a 10 miembros, con Contributors gratuitos ilimitados; Business cuesta $19 por miembro al mes facturado anualmente ($24 facturado mensualmente) para 3 o más miembros, también con Guests y Contributors ilimitados. Enterprise es a medida, desde 10 miembros. Complementos como Dynamic View (desde $125/mes) y Data Shuttle (desde $100/mes) se suman para los equipos que necesitan vistas externas controladas o movimiento masivo de datos. Para el campo más amplio en el que compite Smartsheet, consulte Mejores alternativas a Smartsheet.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Precios reales y publicados por miembro en ambos niveles de pago Un motor de procesos BPMN, aquí flujo de trabajo significa enrutamiento de tareas
Contributors gratuitos ilimitados en Pro, y Guests también en Business Orquestación profunda de integración de sistemas de fábrica
Una interfaz familiar para quienes usan hojas de cálculo que la mayoría de los equipos de operaciones ya conoce El punto de entrada publicado más barato de esta lista
Complementos (Dynamic View, Data Shuttle) para vistas externas controladas Profundidad de gestión de casos comparable a Appian o Camunda

Precios: Pro $9/miembro/mes facturado anualmente ($12 facturado mensualmente), 1 a 10 miembros, Contributors ilimitados. Business $19/miembro/mes facturado anualmente ($24 facturado mensualmente), 3 o más miembros, Guests y Contributors ilimitados. Enterprise a medida, 10 o más miembros. Complementos: Dynamic View desde $125/mes, Data Shuttle desde $100/mes. (Smartsheet) Ideal para: Equipos de operaciones y finanzas familiarizados con las hojas de cálculo que quieren enrutamiento de tareas y aprobaciones sobre datos estructurados, con precios reales y publicados por puesto. No recomendado para: Modelado profundo de procesos BPMN u orquestación de integración de sistemas, la capa de flujos de trabajo de Smartsheet se parece más al enrutamiento de tareas que a un motor de procesos.

14. Tallyfy: el único proveedor de aquí sin ningún mínimo de usuarios

Tallyfy está construido en torno a listas de verificación y flujos de trabajo que un equipo ejecuta de forma repetida, más cercano en espíritu a Process Street que a una suite de BPM completa, pero con una diferencia estructural que conviene destacar: es el único proveedor de toda esta lista, incluidos Rework, Kintone y Creatio, que no tiene ningún mínimo de puestos. Una sola persona puede comprar un solo puesto.

Tallyfy para participantes ocasionales: participantes ocasionales que envían aprobaciones por la ventanilla de servicio de un responsable de flujo de trabajo.

El precio es real y está publicado: un puesto Full cuesta $30 al mes facturado anualmente ($300 al año), y un puesto Light más ligero cuesta $10 al mes facturado anualmente ($100 al año), para las personas que solo necesitan completar tareas asignadas y no construir flujos de trabajo. Todos los planes de pago incluyen invitados gratuitos ilimitados, útiles para enrutar aprobaciones a personas ajenas al equipo central sin pagar por sus puestos, además de SSO y SCIM de serie y no como un complemento del nivel empresarial. Un complemento de analítica Data Feed cuesta $20 adicionales por puesto al año para los equipos que quieren informes más profundos.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sin mínimo de puestos, a diferencia de Kintone, Creatio o Rework Profundidad de gestión de casos o de orquestación de procesos
Un precio por puesto real y publicado en ambos niveles Generación de documentos como la que incluye Nintex
Invitados gratuitos ilimitados en todos los planes de pago Profundidad de integración de sistemas comparable a Appian o Camunda
SSO y SCIM incluidos de forma predeterminada, no reservados a un nivel superior Un plan gratuito, la prueba de Tallyfy está limitada a 14 días

Precios: Puesto completo $300/año facturado anualmente (equivalente a $25/mes), o $30/mes mes a mes; puesto Light $100/año facturado anualmente, o $10/mes mes a mes. Invitados ilimitados gratis en todos los planes de pago. Mínimo de 1 puesto. Prueba de 14 días. SSO y SCIM incluidos en todos los planes de pago. Complemento de analítica Data Feed +$20/puesto/año. (Tallyfy) Ideal para: Equipos pequeños y departamentos individuales que quieren un precio por puesto real y publicado, sin un mínimo de personal y con participantes invitados gratuitos e ilimitados. No recomendado para: Profundidad de gestión de casos o de integración de sistemas, Tallyfy es primero flujos de trabajo y listas de verificación, más cercano a Process Street que a Appian o Camunda.

Matriz de ajuste por etapa

Dónde se encuentra Mejores opciones Por qué
Solo evaluando, sin presupuesto aprobado aún Pipefy, Zoho Creator, Camunda Los planes gratuitos de autoservicio le permiten construir un proceso real antes de que alguien autorice el gasto
Listo para comprar, quiere una cifra antes de la llamada Quickbase, Kintone, Microsoft Power Automate, monday.com, Smartsheet, Tallyfy, Rework Estas siete son las únicas plataformas de esta lista que publican un precio real sin una conversación con ventas
Cómodo con un proceso liderado por ventas Appian, Nintex, Process Street Sin cifra publicada, pero cada una tiene una fortaleza específica que justifica la llamada: gobernanza, generación de documentos o flujos de cumplimiento
Migrando específicamente desde Kissflow Pipefy, Rework, monday.com Constructores no-code y amigables para usuarios de negocio, los más cercanos a lo que un equipo de Kissflow ya sabe usar
Reconstruyendo en torno a desarrolladores en lugar de usuarios de negocio Camunda La única opción realmente orientada a desarrolladores y nativa de BPMN de esta lista

Ajuste de tamaño y perfil de comprador

Tamaño de la empresa Mejores opciones Comprador típico
1 a 10 Pipefy (gratuito), Zoho Creator (gratuito), Tallyfy (sin mínimo de puestos) Fundador, responsable de operaciones o un único propietario del proceso
10 a 50 Kintone, Tallyfy, Process Street, monday.com Manager de operaciones o jefe de departamento, normalmente sin un comprador de TI dedicado todavía
50 a 200 Rework, Smartsheet, Quickbase, Creatio Director de Operaciones o un pequeño equipo de TI y operaciones que consolida herramientas
Más de 200, regulado o de alto volumen Appian, Nintex, Camunda (Enterprise autoadministrado) CIO, VP de Operaciones o un equipo de ingeniería de plataforma
Propiedad de desarrolladores, de cualquier tamaño Camunda Responsable de ingeniería o equipo de plataforma, no un comprador usuario de negocio

Cómo elegir: marco de decisión

Elija la fila que describa su problema real, no al proveedor con la página de inicio más llamativa. Si su brecha real es conectar aplicaciones entre sí y no ejecutar un proceso formal y documentado, Mejor software de automatización de flujos de trabajo cubre esa categoría más amplia y menos formal.

Si su equipo necesita... Mejor opción
Un plan gratuito real para construir su primer proceso hoy Pipefy
Un precio por usuario real que pueda ver sin una llamada con ventas Quickbase o Kintone
Automatización de flujos de trabajo combinada con generación de documentos Nintex
Gestión de casos regulada y auditada a escala empresarial Appian
Un precio publicado por engine más CRM y RR. HH. con el mismo inicio de sesión Rework
BPM integrado de forma nativa con CRM Creatio
El punto de entrada publicado real más barato, y usted usa Microsoft 365 Microsoft Power Automate
Un lienzo visual y familiar que todo su equipo ya conoce a medias monday.com
Listas de verificación recurrentes y flujos de cumplimiento, no casos ramificados Process Street
Una forma realmente gratuita de desarrollar y probar localmente la orquestación de procesos Camunda
Enrutamiento de aprobaciones familiar para quienes usan hojas de cálculo, con Contributors gratuitos Smartsheet
Un precio por puesto real sin ningún mínimo de personal Tallyfy

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Kissflow

¿Cuáles son las mejores alternativas a Kissflow en 2026?

Las alternativas más sólidas dependen de lo que realmente le importe. Pipefy tiene el plan gratuito más utilizable, Quickbase y Kintone publican precios reales por usuario, Rework reúne flujos de trabajo, CRM y RR. HH. en una sola plataforma con precios publicados por engine, y Camunda se adapta a equipos liderados por desarrolladores que quieren orquestar procesos hacia microservicios. Las 14 plataformas de esta guía se evalúan según la transparencia de precios, la profundidad de los flujos de trabajo y el ajuste.

¿Por qué Kissflow ya no publica sus precios?

A agosto de 2026, kissflow.com/pricing vende un acuerdo anual fijo basado en una consulta, sin niveles, sin cantidad de usuarios y sin ninguna cifra en dólares impresa. Kissflow no ha explicado públicamente por qué cambió la página, pero el cambio la sitúa en el mismo campo de ventas dirigidas que Appian, Nintex y Process Street de esta lista.

¿Sigue siendo exacto el antiguo precio de $1,500 al mes de Kissflow?

No, y en realidad no está claro cuál es siquiera el precio inicial real de Kissflow. El cuerpo de texto de una entrada del blog de Kissflow cita $1,500 al mes para hasta 50 usuarios, mientras que las preguntas frecuentes de esa misma página y otra página de comparación de precios de Kissflow dicen ambas $2,500 al mes. Considere cualquier cifra que circule, incluida la de $1,500, como no confirmada hasta que obtenga una cifra por escrito directamente de Kissflow.

¿Cuáles alternativas a Kissflow tienen un plan gratuito real?

El plan Starter de Pipefy es gratuito con límites reales (5 procesos, 10 usuarios, 50 tarjetas al mes). Zoho Creator tiene una edición gratuita para una aplicación. El nivel Self-Managed Development de Camunda es gratuito pero restringido al uso local y fuera de producción. monday.com es gratuito hasta 2 puestos. Ni Appian, ni Nintex, ni Creatio, ni Process Street ofrecen un plan gratuito.

¿Cuáles alternativas a Kissflow publican un precio real por usuario?

Quickbase ($35/usuario/mes, plan Team), Kintone ($24/usuario/mes, Professional), Microsoft Power Automate ($15/usuario/mes, Premium), monday.com ($9/puesto/mes, Basic), Smartsheet ($9/miembro/mes, Pro) y Tallyfy ($300/año por puesto Full, facturado anualmente) imprimen una cifra real en dólares en su propia página de precios, sin necesidad de una llamada con ventas para verla.

¿Cómo se compara Rework con Kissflow?

Ambas son plataformas no-code y amigables para usuarios de negocio, pero la propuesta de Rework es más amplia: flujos de trabajo, BPM, gestión de tareas y proyectos, un CRM y una aplicación de RR. HH. (People) con un solo inicio de sesión, con precios publicados por engine que empiezan en $99 al mes con facturación anual para el Process Engine (5 asientos incluidos). Rework no es un motor profundo de orquestación de procesos como Camunda o Appian, y no está pensado para un comprador individual, cada engine empieza con 5 asientos.

¿Qué pasó con ProcessMaker?

ProcessMaker se fusionó con Decisions en noviembre de 2025, y en junio de 2026 la empresa combinada completó un cambio de marca completo bajo el nombre Decisions. processmaker.com ahora redirige a decisions.com. No figura en esta lista de alternativas a Kissflow porque ya no existe como un producto comercializado de forma independiente, aunque la propia Decisions cotiza los niveles Foundation, Growth y Enterprise a medida, no por usuario.

¿monday.com o Smartsheet son una alternativa real a Kissflow, o solo gestión de proyectos?

Ambas comenzaron como herramientas de gestión de proyectos y del trabajo, no como motores de BPM dedicados, pero ambas incluyen ahora funciones de automatización y enrutamiento de aprobaciones que cubren una parte considerable de lo que hacen realmente los usuarios de Kissflow: mover una solicitud por un conjunto definido de pasos con notificaciones y autorizaciones en el camino. Ninguna reemplaza a un motor de orquestación de procesos BPMN como Camunda, pero para un equipo cuyo "proceso" es en realidad un seguimiento estructurado de tareas, son opciones legítimas.

¿Cuánto cuesta típicamente una alternativa a Kissflow?

Se divide aproximadamente en tres en esta lista. Seis proveedores, Quickbase, Kintone, Microsoft Power Automate, monday.com, Smartsheet y Tallyfy, publican una tarifa real por usuario o por puesto, en su mayoría en el rango de $9 a $35 por usuario al mes. Tres, Pipefy, Zoho Creator y Camunda, ofrecen un plan gratuito real para empezar. El resto, incluido el propio Kissflow, exige una conversación con ventas antes de ver cualquier cifra.

¿Necesito un desarrollador para usar estas alternativas a Kissflow?

La mayoría no lo requiere. Pipefy, Quickbase, Kintone, Zoho Creator, monday.com, Smartsheet y Tallyfy están pensadas para usuarios de negocio sin conocimientos de programación, el mismo público al que apunta Kissflow. Camunda es la clara excepción, creada para desarrolladores que modelan procesos en BPMN y los conectan con código. Appian, Nintex, Creatio y Process Street se ubican en un punto intermedio: los usuarios de negocio pueden usarlas para procesos más simples, pero a menudo necesitan ayuda técnica para integraciones más profundas.

Qué hacer a continuación

Empiece con la tabla de transparencia de precios anterior y elija su carril. Si quiere una cifra hoy sin una llamada, pruebe Quickbase o Kintone (tarifas reales por usuario) o Pipefy y Zoho Creator (planes gratuitos reales) con un proceso real durante dos semanas, no con una demostración en un entorno de pruebas, y registre cuántos pasos manuales desaparecen. Si se siente cómodo con un proceso liderado por ventas porque la profundidad lo vale, Appian, Nintex y Process Street tienen cada una una fortaleza específica (gobernanza, generación de documentos, flujos de cumplimiento) que justifica la llamada, solo pida el modelo de precios y una cotización de muestra ajustada a su cantidad real de usuarios antes de colgar. Y si el problema real nunca fue la profundidad de flujos de trabajo de Kissflow sino los otros tres inicios de sesión que su equipo maneja junto a él, un CRM, una herramienta de RR. HH. y un rastreador de proyectos aparte, esa es la brecha que Rework está diseñado para cerrar, con su Process Engine desde $99 al mes con facturación anual publicados en lugar de otra llamada con ventas.

About the author

Linh Ngo

Linh Ngo

Customer Success Operations Manager

Linh Ngo is Customer Success Operations Manager at Rework, focused on AI-led process automation for operations teams, especially order fulfillment and finance workflows. Linh writes about process management and the AI productivity tools that take manual steps out of daily operations, so teams can see where work stalls and fix the process before adding headcount.