El mejor software de flujos de aprobación en 2026: 15 herramientas comparadas

Un sello de aprobación autoriza que una solicitud atraviese una compuerta de políticas

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

La mayor división de esta categoría no son las funciones, es la unidad de precio. ApprovalMax cobra por organización con usuarios ilimitados. Cflow, Quickbase y Kintone cobran por usuario. Rework cobra por engine, con asientos en bloques de 5. Kissflow, Process Street y Nintex cobran lo que resulte de una llamada de ventas.

Si las aprobaciones son un problema de finanzas, ApprovalMax es el punto de partida más sólido porque cobra por organización y no por aprobador. Si ya paga por Microsoft 365, Power Automate es la primera construcción realista más barata. Si quiere que las aprobaciones convivan con su CRM, sus proyectos y sus registros de RR. HH. en lugar de vivir en un cuarto inicio de sesión, Rework es la apuesta por la consolidación. Esta guía cubre 15 herramientas, ordenadas según la frecuencia con que cada una realmente merece estar en una lista corta de software de aprobaciones, no por orden alfabético.

El software de flujos de aprobación es una categoría confusa porque tres productos muy distintos responden al mismo nombre. Las herramientas creadas específicamente para aprobaciones (ApprovalMax, Cflow) enrutan solicitudes y hacen cumplir las políticas. Las plataformas de finanzas y compras (Precoro) vinculan las aprobaciones a órdenes de compra y facturas. Los generalistas de flujo de trabajo y no-code (Kissflow, Pipefy, Quickbase, Zoho Creator, monday.com) permiten construir un proceso de aprobación junto con todo lo demás. Comprar el tipo equivocado es el error más caro de esta categoría, así que la tabla comparativa de abajo indica de qué tipo es cada herramienta antes de indicar un precio. Si su problema es más amplio que las aprobaciones, el centro de el mejor software de gestión de procesos cubre el campo completo.

Datos Clave

  • La organización promedio de cuentas por pagar tarda 9.2 días en procesar una sola factura, mientras que los equipos Best-in-Class tardan 3.1 días y todos los demás 17.4 días. (Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
  • El 41% de los líderes de cuentas por pagar mencionó que "las aprobaciones de facturas/pagos tardan demasiado" entre sus principales desafíos operativos. (Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
  • La organización promedio gasta $9.40 en procesar una sola factura, frente a $2.78 de los equipos Best-in-Class y $12.88 de todos los demás. (Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
  • Gartner prevé que el 90% de las funciones de finanzas implementará al menos una solución tecnológica con IA para 2026, mientras que menos del 10% de esas funciones verá reducciones de plantilla. (Gartner)
  • Se proyecta que el mercado mundial de automatización de flujos de trabajo crezca de $27.91 mil millones en 2026 a $65.26 mil millones en 2034, una tasa de crecimiento anual compuesta del 11.20%. (Fortune Business Insights)

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Tipo Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Microsoft Power Automate Generalista de flujos de trabajo Empresas Microsoft 365 que construyen aprobaciones en el tenant que ya pagan Premium $15/usuario/mes pagado anualmente Las aprobaciones vienen como una acción nativa en Teams, Outlook y SharePoint Los bots y el process mining se facturan como partidas aparte
Kissflow Generalista de flujos de trabajo Equipos de negocio cómodos comprando mediante una consulta No publicado, contrato anual fijo Constructor de procesos no-code dirigido de lleno a responsables no técnicos Cero cifras publicadas, y sus propias páginas de contenido se contradicen
ApprovalMax Aprobaciones diseñadas para ese fin Equipos de finanzas en Xero, QuickBooks Online o NetSuite Standard $49.50/mes por organización, facturado anualmente Precio por organización con usuarios y aprobaciones ilimitados Solo es útil si su sistema contable es uno de los compatibles
Cflow Aprobaciones diseñadas para ese fin Equipos de operaciones que quieren un motor de aprobaciones con un precio real por usuario Joy $11/usuario/mes facturado anualmente, mínimo de 10 usuarios Publica tanto la tarifa anual como la mensual Joy tiene un tope de 20 flujos de trabajo y exige 10 puestos como mínimo
Pipefy Generalista de flujos de trabajo Equipos que quieren prototipar un flujo de aprobación antes de hablar de presupuesto Gratis (Starter, con límites); Business solo por cotización El nivel gratuito es genuinamente utilizable con 10 usuarios y 5 procesos Los niveles de pago se facturan por usuario sin tarifa publicada
Rework Plataforma consolidada Equipos de operaciones que quieren aprobaciones junto al CRM, los proyectos y RR. HH. en una sola factura Process Engine desde $99/mes con facturación anual (5 asientos) Un precio publicado por engine que puede calcular sin una llamada No es un motor BPMN, no tiene RPA ni generación de documentos con plantillas
Process Street Generalista de flujos de trabajo SOP recurrentes basados en listas de verificación con compuertas de aprobación No publicado, contactar a ventas en los tres niveles Diseño centrado en listas de verificación que la mayoría de los usuarios de negocio entiende al instante Ninguna cifra en dólares en ningún lugar, la misma opacidad que Kissflow
monday.com Gestión del trabajo Equipos que quieren aprobaciones dentro del tablero donde ya gestionan el trabajo Basic $9/puesto/mes facturado anualmente, mínimo de 3 puestos Las aprobaciones viven junto al trabajo real, no en una herramienta aparte Por encima de 40 puestos, monday lo deriva a una cotización
Tallyfy Proceso diseñado para ese fin Equipos muy pequeños que necesitan un precio real sin mínimo de puestos Puesto completo $300/año facturado anualmente El único proveedor aquí con un mínimo de 1 puesto y un precio impreso Profundidad de seguimiento de procesos, no un motor de políticas ni de gasto
Precoro Compras y cuentas por pagar Empresas cuyas aprobaciones son órdenes de compra y facturas Core desde $499/mes facturado anualmente Aprobaciones vinculadas a controles reales de presupuesto y órdenes de compra El precio de entrada es una tarifa de plataforma, elevada para un equipo pequeño
Zoho Creator Constructor no-code Equipos con presupuesto ajustado que ya están dentro del ecosistema Zoho Standard $8/usuario/mes facturado anualmente La tarifa publicada por usuario más barata de esta lista Usted construye la aplicación de aprobaciones, no compra una
Kintone Constructor no-code Equipos que quieren una base de datos y el enrutamiento de aprobaciones en un solo lugar Professional $24/usuario/mes tarifa regular, mínimo de 5 usuarios El enrutamiento de aprobaciones es nativo, no una automatización añadida El precio promocional esconde un salto en la renovación
Quickbase Constructor no-code Equipos de operaciones que necesitan aprobaciones sobre un modelo de datos relacional real Team $35/usuario/mes con precio anual Publica una tarifa por usuario que la mayoría de los rivales empresariales no publica Un mínimo de plataforma sin cuantificar se suma encima
Nintex Flujo de trabajo empresarial Empresas que necesitan flujo de trabajo y generación de documentos juntos No publicado, contactar a ventas Flujo de trabajo, generación de documentos y eSign en una sola suite No publica precio, nombre de nivel ni rango alguno
Jotform Aprobaciones basadas en formularios Equipos cuyas aprobaciones empiezan con el envío de un formulario externo Gratis (Starter); Bronze $39/mes o $408/año Del formulario a la aprobación en un solo producto, sin necesidad de integración No se publica una cantidad de puestos por debajo de Enterprise

Los tres tipos de software de aprobaciones, y cuál necesita realmente

La mayoría de los resúmenes de esta categoría tratan a las 15 herramientas como competidoras. No lo son. Resuelven mitades distintas de "necesitamos aprobaciones", y comprar cruzando la frontera equivocada es como los equipos terminan pagando por una plataforma de la que usan el 5%.

Aprobaciones financieras, enrutamiento de flujos de trabajo y aprobaciones basadas en registros mostrados como tres categorías de software

Tipo Lo que hace bien Lo que hace mal Herramientas aquí
Aprobaciones diseñadas para ese fin Enruta una solicitud según una política: umbrales, delegación, aprobación en varios pasos, registro de auditoría Casi todo lo demás; aun así necesitará un sistema de registro ApprovalMax, Cflow, Tallyfy
Compras y cuentas por pagar Vincula la aprobación a controles de gasto: presupuestos, órdenes de compra, conciliación a tres vías, registros de proveedores Aprobaciones no financieras como permisos, contenido o solicitudes de acceso Precoro, ApprovalMax
Generalistas de flujos de trabajo Modelan cualquier proceso, aprobaciones incluidas, con formularios, etapas y automatizaciones Controles de nivel financiero; usted construye la lógica de políticas Power Automate, Kissflow, Pipefy, Process Street, Nintex
Constructores no-code Aprobaciones sobre su propio modelo de datos, con informes encima Tiempo de retorno; alguien tiene que construir y mantener la aplicación Zoho Creator, Kintone, Quickbase
Gestión del trabajo Pasos de aprobación integrados en el proyecto o tablero donde ya ocurre el trabajo Aplicación autónoma de políticas de aprobación entre departamentos monday.com, Rework
Basadas en formularios Captan al solicitante externo y luego enrutan el envío para su aprobación Aprobaciones internas con umbrales complejos o integración con ERP Jotform

La forma más rápida de ubicarse es responder una pregunta: ¿su cuello de botella de aprobaciones está en finanzas o en todas partes? Si está en finanzas, una herramienta de aprobaciones con precio por organización conectada a su sistema contable superará a un generalista tanto en precio como en calidad de auditoría, y la razón son las excepciones, no el enrutamiento. Ardent Partners sitúa la tasa general de excepciones de facturas en 14%, con los equipos Best-in-Class en 9.0% y todos los demás en 22.0%, y una excepción es justamente lo que una herramienta genérica de flujo de trabajo devuelve a una persona sin ningún contexto adjunto. Si las aprobaciones están atascadas en RR. HH., acceso de TI, marketing y compras al mismo tiempo, un generalista o una plataforma consolidada es la respuesta honesta, porque comprar cuatro herramientas especializadas cuesta más que una plataforma, siempre.

La ruta del constructor no-code merece una advertencia antes de comprometerse con ella. La Developer Survey 2025 de Forrester encontró que el 89% de los ejecutivos de desarrollo dijo que su empresa está implementando o planeando activamente una estrategia de citizen developer, así que construir su propia aplicación de aprobaciones es una opción habitual y no marginal. Pero una aplicación de aprobaciones creada por un citizen developer sigue siendo una aplicación de la que alguien debe hacerse cargo cuando su constructor cambia de equipo, y la lógica de aprobación que codifica una política de gasto tiene la mala costumbre de sobrevivir a la persona que la escribió.

1. Microsoft Power Automate: aprobaciones dentro del tenant que ya paga

Power Automate es la capa de automatización de Microsoft Power Platform, y las aprobaciones son su plantilla más usada. La acción de aprobación es nativa: una solicitud se dispara desde una lista de SharePoint, un formulario o un mensaje de Teams, el aprobador responde dentro de Outlook o Teams sin abrir otra herramienta, y el resultado se escribe de vuelta en el origen. Para una empresa que ya paga por Microsoft 365, eso elimina las dos cosas que matan la adopción de las aprobaciones: un nuevo inicio de sesión y una nueva bandeja de entrada.

Una solicitud entra en un espacio de trabajo compartido y regresa como una respuesta aprobada

La trampa está en lo que la licencia base realmente cubre. Un conjunto limitado de capacidades de flujos en la nube viene con Microsoft 365, y Premium a $15 por usuario al mes pagado anualmente es lo que compra los conectores premium y los flujos de escritorio atendidos (RPA). Los bots desatendidos cuestan $150 por bot al mes pagado anualmente en el plan Process, y $215 por bot al mes pagado anualmente en Hosted Process, que suma una máquina virtual alojada por Microsoft en Azure. Process Mining es un complemento de $5,000 por tenant al mes, pagado anualmente, disponible solo junto con Premium. Microsoft indica las cuatro cifras como pagadas anualmente y no muestra tarifas mes a mes. Si su evaluación de Power Automate es en realidad una evaluación para reemplazar Nintex, Power Automate vs Nintex enfrenta ambas opciones cara a cara.

Ventajas Desventajas
Las aprobaciones llegan a Teams y Outlook, donde los aprobadores ya están Los bots y el process mining son partidas aparte, no están incluidos
Una tarifa real publicada por usuario, sin llamada de ventas para la licencia base El valor completo supone que ya está comprometido con Microsoft
Prueba gratuita de 30 días que cubre flujos en la nube y conectores estándar La gobernanza y las licencias se complican rápido a escala

Precios: Prueba gratuita de 30 días (solo flujos en la nube y conectores estándar). Premium $15/usuario/mes pagado anualmente. Process $150/bot/mes pagado anualmente. Hosted Process $215/bot/mes pagado anualmente. Complemento Process Mining $5,000/tenant/mes pagado anualmente, requiere Premium. Tarifas mes a mes no publicadas. (Microsoft) Ideal para: Organizaciones con Microsoft 365 que quieren enrutamiento de aprobaciones dentro de Teams, SharePoint y Outlook sin sumar un proveedor. No ideal para: Equipos de finanzas que necesitan aprobación de facturas nativa del sistema contable; Power Automate puede llamar a su sistema contable, pero no le dará conciliación a tres vías ni un registro de auditoría financiero listo para usar.

2. Kissflow: el constructor no-code de aprobaciones que no le muestra un precio

Kissflow construyó su reputación permitiendo que un usuario de negocio arme un flujo de aprobación sin TI, y esa sigue siendo la propuesta: formularios, etapas, enrutamiento condicional y un propietario del proceso que no es desarrollador. Es genuinamente bueno para las aprobaciones cotidianas que no pertenecen al software de finanzas: solicitudes de permisos, solicitudes de compra, aprobación de contenido, incorporación de proveedores. Donde le cuesta es en decirle cuánto cuesta todo eso.

La página de precios de Kissflow no publica cifras en dólares, nombres de nivel ni una cantidad mínima de usuarios. Lo que publica es lenguaje: "Precios construidos en torno al valor que usted genera", "Sin costos sorpresa", "Contratos anuales fijos" y una reserva de consulta. Peor para un comprador que intenta presupuestar, las propias páginas de contenido de 2026 de Kissflow citan puntos de partida contradictorios, $1,500 al mes para hasta 50 usuarios en una página y $2,500 al mes en otra y en las preguntas frecuentes de esa primera página. Trate toda cifra en circulación como no confirmada y obtenga el número por escrito antes de planificar en torno a él. Si Kissflow es su proveedor actual y la opacidad de precios es la razón por la que busca, las mejores alternativas a Kissflow cubre el cambio, y Kissflow vs Pipefy ofrece el enfrentamiento directo más cercano de esta categoría.

Ventajas Desventajas
Lógica de aprobación que un propietario del proceso no técnico puede construir y mantener Sin precio publicado, sin nombres de nivel, sin cantidad mínima de usuarios
Los contratos anuales fijos evitan el aumento por puesto a medida que crece la plantilla Las propias páginas de contenido del proveedor citan cifras iniciales contradictorias
Cubre trabajo de procesos, casos y proyectos en una sola plataforma no-code Toda evaluación empieza con una consulta de ventas, no con un precio de prueba

Precios: No publicado en la página de precios de Kissflow; se vende como un contrato anual fijo cotizado por organización. Las propias páginas de contenido de 2026 de Kissflow citan puntos de partida contradictorios, $1,500/mes para hasta 50 usuarios en una página y $2,500/mes en otra (y en las preguntas frecuentes de esa primera página), así que trate toda cifra en circulación como no confirmada. (Kissflow) Ideal para: Equipos medianos que quieren un constructor de aprobaciones propiedad del negocio y se sienten cómodos llegando a una cifra mediante una consulta. No ideal para: Quien necesita presupuestar antes de una llamada de ventas, o un equipo de finanzas que quiere aprobaciones de facturas conectadas al sistema contable.

3. ApprovalMax: aprobaciones con precio por organización, no por aprobador

ApprovalMax es la respuesta más literal a "software de flujos de aprobación" de esta lista, y su modelo de precios es la razón por la que gana tantas evaluaciones de finanzas. Se conecta a Xero, QuickBooks Online o NetSuite y suma la capa de aprobación de la que carecen esos sistemas contables: aprobación en varios pasos de facturas de proveedor, órdenes de compra y facturas de venta, enrutamiento basado en umbrales, delegación durante ausencias y un registro de auditoría que un auditor realmente aceptará.

Un escudo de aprobación protege una factura vinculada a un sistema contable

La unidad es por organización, no por usuario. Standard cuesta $49.50 al mes por organización facturado anualmente, Advanced $79.17 y Premium $110.92, y los tres incluyen usuarios, solicitudes y aprobaciones ilimitados. Los planes de Xero y QuickBooks Online tienen las mismas cifras publicadas; NetSuite tiene un precio aparte. ApprovalMax no publica una tarifa de facturación mensual en la página, así que la cifra anual es el único número confirmado. La plataforma admite más de 50 organizaciones, razón por la cual las firmas contables y los grupos con varias entidades gravitan hacia ella. Complementos y extras: ApprovalMax Capture cuesta $13.20 al mes, un paquete opcional de capacitación cuesta USD$2,100 por dos sesiones de 60 minutos, hay descuentos por volumen y las organizaciones sin fines de lucro obtienen un 20% de descuento. Prueba gratuita, sin tarjeta de crédito. Si ya la usa y está superando el límite del sistema contable, las mejores alternativas a ApprovalMax cubre adónde van después los equipos de finanzas.

Ventajas Desventajas
Precio por organización con usuarios ilimitados; sumar aprobadores no cuesta nada Solo es útil si su sistema contable es Xero, QuickBooks Online o NetSuite
Registro de auditoría financiero creado específicamente, no un registro genérico de flujo de trabajo No maneja aprobaciones no financieras como acceso o aprobación de contenido
Admite más de 50 organizaciones, lo que conviene a firmas y grupos con varias entidades La tarifa de facturación mensual no se publica, así que la anual es el único precio conocido

Precios: Standard $49.50/mes por organización, Advanced $79.17/mes por organización, Premium $110.92/mes por organización, todos facturados anualmente, todos con usuarios, solicitudes y aprobaciones ilimitados. Xero y QuickBooks Online tienen las mismas cifras; NetSuite tiene un precio aparte. Tarifa de facturación mensual no publicada. Complemento ApprovalMax Capture $13.20/mes. Capacitación opcional USD$2,100 (dos sesiones de 60 minutos). Prueba gratuita, sin tarjeta de crédito. Descuentos por volumen disponibles; organizaciones sin fines de lucro 20% de descuento. (ApprovalMax) Ideal para: Equipos de finanzas y contabilidad con un sistema contable compatible que quieren aprobadores ilimitados sin ver subir una factura por puesto. No ideal para: Empresas cuyas aprobaciones son mayormente no financieras, o quien use un ERP que ApprovalMax no admite.

4. Cflow: un motor de aprobaciones creado para ese fin que publica ambos precios

Cflow se ubica en el hueco entre el enfoque financiero de ApprovalMax y las ambiciones de plataforma de Kissflow: un motor no-code de aprobaciones y flujos de trabajo con enrutamiento visual, lógica condicional, seguimiento de SLA y un constructor de formularios, vendido a equipos de operaciones que quieren aprobaciones para todo y no solo aprobaciones de facturas. No es la herramienta más potente de aquí, pero hace lo único que la mayor parte de esta categoría se niega a hacer: publicar una lista de precios completa.

Una solicitud con límite de tiempo sigue una rama de una ruta de aprobación

Joy cuesta $11 por usuario al mes facturado anualmente o $22 por usuario al mes facturado mensualmente, con un mínimo de 10 usuarios, un tope de 20 flujos de trabajo y 10,000 créditos de IA al mes. Bliss cuesta $16 por usuario al mes facturado anualmente o $32 mensualmente, con un mínimo de 20 usuarios, un tope de 50 flujos de trabajo y 20,000 créditos de IA. Zen es a medida, dirigido a más de 100 usuarios, con flujos de trabajo ilimitados y 30,000 créditos de IA. Los créditos de IA adicionales cuestan $20 por cada 10,000. Hay una prueba gratuita de 14 días sin tarjeta de crédito. Fíjese en la dirección: la facturación anual es la mitad de la tarifa mes a mes, un descuento anual más pronunciado que casi cualquier otro de esta lista, así que una suscripción mensual a Cflow es una manera cara de cubrirse.

Ventajas Desventajas
Publica tanto las tarifas anuales como las mensuales, una rareza en esta categoría El mínimo de 10 usuarios del plan de entrada bloquea a los equipos muy pequeños
Diseño centrado en aprobaciones: el enrutamiento, los SLA y el escalamiento son el producto central Joy tiene un tope de 20 flujos de trabajo, así que la proliferación de procesos obliga a actualizar
Generosa asignación de créditos de IA incluida en ambos niveles publicados Ecosistema y biblioteca de integraciones más pequeños que los de los generalistas

Precios: Joy $11/usuario/mes facturado anualmente o $22/usuario/mes facturado mensualmente, mínimo de 10 usuarios, hasta 20 flujos de trabajo, 10,000 créditos de IA/mes. Bliss $16/usuario/mes facturado anualmente o $32/usuario/mes facturado mensualmente, mínimo de 20 usuarios, hasta 50 flujos de trabajo, 20,000 créditos de IA/mes. Zen a medida, más de 100 usuarios, flujos de trabajo ilimitados, 30,000 créditos de IA/mes. Créditos de IA adicionales $20 por cada 10,000. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. (Cflow) Ideal para: Un equipo de operaciones de 10 a 50 personas que quiere un motor de aprobaciones dedicado con un precio con el cual presupuestar desde hoy. No ideal para: Equipos de menos de 10 personas (el mínimo los bloquea) o equipos de finanzas que necesitan integración nativa con el sistema contable y conciliación a tres vías.

5. Pipefy: pruebe el flujo de aprobación antes de que alguien apruebe un presupuesto

El valor de Pipefy en una evaluación de aprobaciones es la secuencia. La mayor parte de esta categoría le exige comprometerse antes de saber si su proceso de aprobación está siquiera bien definido, y en la práctica muchos equipos descubren que el problema real es una política sin documentar, no la falta de software. El plan Starter de Pipefy le permite modelar primero la cosa: etapas de proceso al estilo kanban, un formulario de solicitud para quien envía, enrutamiento condicional y un reloj de SLA, todo gratis y sin tarjeta de crédito.

Un pequeño prototipo de flujo de aprobación sobre una mesa de pruebas piloto

Starter cubre hasta 5 procesos, hasta 10 usuarios, hasta 50 tarjetas al mes, 15 trabajos de automatización al mes y 205 llamadas API al mes. Ese tope de tarjetas es el techo que importa, ya que 50 aprobaciones al mes es un piloto, no un departamento. Business elimina los límites a procesos, usuarios y tarjetas ilimitados, con 300 trabajos de automatización y 500 llamadas API al mes; Enterprise llega a 2,000 trabajos de automatización y 10,000 llamadas API. Ambos niveles de pago se facturan por usuario y ninguno publica una tarifa. Hay una oferta para pymes anunciada con hasta un 90% de descuento para empresas de 11 a 200 empleados, vendida a precio fijo con el monto sin publicar. Las mejores alternativas a Pipefy cubre adónde van los equipos cuando se agota el nivel gratuito.

Ventajas Desventajas
El Starter gratuito es un entorno piloto real: 10 usuarios, 5 procesos, sin tarjeta 50 tarjetas al mes significa que el nivel gratuito se agota como herramienta departamental
Diseño de procesos visual, al estilo kanban, que la mayoría de la gente de operaciones lee al instante Business y Enterprise no publican ninguna tarifa por usuario
El programa para pymes ofrece grandes descuentos a empresas de 11 a 200 empleados El monto del descuento para pymes tampoco se publica, así que se presupuesta a ciegas

Precios: Starter gratuito, sin tarjeta de crédito: hasta 5 procesos, hasta 10 usuarios, hasta 50 tarjetas/mes, 15 trabajos de automatización/mes, 205 llamadas API/mes. Business solo por cotización: procesos, usuarios y tarjetas ilimitados, 300 trabajos de automatización/mes, 500 llamadas API/mes. Enterprise solo por cotización: 2,000 trabajos de automatización/mes, 10,000 llamadas API/mes. Business y Enterprise se facturan por usuario sin tarifa publicada. Oferta para pymes anunciada con hasta 90% de descuento para empresas de 11 a 200 empleados, precio fijo, monto no publicado. (Pipefy) Ideal para: Equipos que quieren diseñar y probar un proceso de aprobación gratis antes de pedir presupuesto. No ideal para: Quien necesita un precio de pago predecible desde el inicio, o un flujo de aprobación financiero que necesita integración con el sistema contable desde el primer día.

6. Rework: aprobaciones junto al CRM, los proyectos y los registros de RR. HH.

El argumento de Rework en esta categoría es la consolidación, no la profundidad de un motor de aprobaciones. Request (el sistema de aprobaciones), Workflow, BPM, Task, Project, Docs y E-Sign son módulos activos en una sola plataforma, junto a un Sales CRM, Lead Management, la app People (HRIS, hojas de horas, nómina) y una bandeja unificada que abarca WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo y chat web. La diferencia práctica se nota en las aprobaciones que nadie planifica: una solicitud de permiso que necesita el registro de RR. HH., una aprobación de descuento que necesita el negocio, un contrato que necesita una firma después de la aprobación. En una pila de herramientas especializadas, cada una de esas cruza una frontera entre sistemas. En Rework, no.

Registros de negocio, proyecto y empleado comparten un mismo cierre de aprobación

A diferencia de la mayoría de esta lista, Rework publica un precio real. su Process Engine (Workflow, BPM, Request y Task Service) cuesta $99 al mes con facturación anual ($1,188 al año), o $120 con facturación mensual, con 5 asientos de trabajo incluidos. Los asientos adicionales vienen en bloques de 5 a $13 al mes por bloque con facturación anual. Eso significa que 25 asientos llegan a $1,812 al año y 50 asientos a $2,592 al año en la edición Standard, mientras que 100 asientos pasan a la edición Advanced a $5,424 al año, todo con facturación anual. Son cifras que puede calcular usted mismo antes de hablar con nadie, que es todo el punto frente a cinco proveedores de esta lista cuya página de precios es un formulario de contacto.

Donde Rework no compite: no es un motor de orquestación de procesos BPMN 2.0 y no igualará a Camunda ni a Appian en modelado de procesos ejecutable ni en gestión de casos regulada. No tiene RPA. No tiene un motor de generación de documentos con plantillas, así que la mitad de ensamblaje de contratos de una implementación de Nintex no está cubierta. Y no se vende a compradores individuales; cada engine empieza con 5 asientos, así que una sola persona paga por cinco.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio de paquete fijo y publicado que puede calcular sin una llamada de ventas Un motor de orquestación de procesos BPMN 2.0
Request (aprobaciones), Workflow, BPM, Task, Project, Docs y E-Sign juntos RPA de ningún tipo
CRM, Lead Management y la app People en el mismo inicio de sesión Generación de documentos con plantillas para contratos o propuestas
Aprobaciones que pueden llegar a datos de RR. HH., de negocios y de proyectos sin una integración Un encaje para compradores individuales; Starter está pensado para un equipo de hasta 10

Precios: Process Engine $99/mes con facturación anual ($1,188/año) o $120 con facturación mensual, 5 asientos de trabajo incluidos. Los asientos adicionales vienen en bloques de 5 a $13/mes por bloque con facturación anual. Totales calculados con facturación anual: 25 asientos = $1,812/año, 50 asientos = $2,592/año (edición Standard), 100 asientos = $5,424/año (edición Advanced). free trial de 14 días. (Rework) Ideal para: Un equipo de operaciones de mercado medio de 10 a 200 personas que quiere aprobaciones, flujo de trabajo, proyectos, CRM y gestión de People bajo un solo inicio de sesión y una sola factura de proveedor en lugar de cuatro suscripciones. No ideal para: Equipos que necesitan profundidad de orquestación de procesos BPMN, RPA o generación de documentos con plantillas, y no es adecuado para un comprador individual.

7. Process Street: puertas de aprobación dentro de listas de verificación recurrentes

Process Street aborda las aprobaciones desde el lado de los SOP y no desde el lado de la solicitud. Usted documenta un proceso recurrente como una lista de verificación, incorporación de empleados, cierre mensual, admisión de clientes, y luego inserta pasos de aprobación donde una persona necesita dar su visto bueno antes de que se desbloquee la siguiente tarea. Para los equipos cuyo modo de falla real es "se volvió a saltar el paso 6", ese enfoque funciona mejor que una cola de aprobaciones independiente, porque la aprobación es inseparable del trabajo que controla.

Una lista de verificación recurrente pasa por una compuerta de aprobación antes de que el trabajo continúe

En los precios es donde se une a la mitad opaca de esta lista. Tres niveles, cada uno con "Contactar a ventas": Startup (5 usuarios, 10 invitados, hasta 5,000 registros de Data Set), Pro (usuarios e invitados a medida, hasta 10,000 registros) y Enterprise (a medida). Ninguna cifra en dólares aparece en ninguna parte de la página. El tope de 5 usuarios de Startup es el único número firme publicado, y le dice que el nivel de entrada está pensado para un equipo pequeño y no para un despliegue departamental. Las mejores alternativas a Process Street cubre el campo para equipos que quieren el mismo modelo de listas de verificación con un precio visible.

Ventajas Desventajas
Las aprobaciones viven dentro del SOP, así que la compuerta no puede saltarse por accidente Ninguna cifra en dólares publicada en ninguno de los tres niveles
El modelo de listas de verificación es lo más fácil de operar aquí para un responsable no técnico Startup tiene un tope de 5 usuarios, así que es una herramienta de equipo, no departamental
Los Data Sets aportan registros estructurados detrás de las listas de verificación Encaje más débil para aprobaciones únicas y de alto valor como órdenes de compra grandes

Precios: Niveles Startup, Pro y Enterprise, cada uno con "Contactar a ventas" y sin cifras en dólares publicadas. Startup: 5 usuarios, 10 invitados, hasta 5,000 registros de Data Set. Pro: usuarios e invitados a medida, hasta 10,000 registros de Data Set. Enterprise: a medida. (Process Street) Ideal para: Equipos cuyas aprobaciones son puntos de control dentro de procesos recurrentes y documentados y no solicitudes independientes. No ideal para: Aprobación de compras y facturas de nivel financiero, o cualquier comprador que necesite un precio antes de una llamada.

8. monday.com: pasos de aprobación donde ya vive el trabajo

monday.com no es software de aprobaciones, y tratarlo como tal es como los equipos terminan decepcionados. Lo que sí es: una plataforma de gestión del trabajo donde una aprobación puede ser una columna de estado, una automatización y una notificación en el mismo tablero donde corre el trabajo. Para la aprobación creativa, la aprobación de campañas o una compuerta de proyecto, esa cercanía supera a una herramienta dedicada, porque nadie tiene que salir del tablero para aprobar nada y el historial de aprobación queda con el elemento para siempre.

Free cubre hasta 2 puestos. Basic cuesta $9 por puesto al mes, Standard $12 y Pro $19, todos facturados anualmente, con un mínimo de 3 puestos en los planes de pago y Enterprise a medida. Standard es el piso realista para aprobaciones, ya que ahí viven las recetas de automatización que realmente enrutan una solicitud. Por encima de 40 usuarios monday lo dirige a pedir una cotización en lugar de autoservicio. Las tarifas de facturación mensual son más altas que las anuales, pero el selector de facturación de la página de precios no las muestra con claridad, así que trate las cifras anuales como los números confirmados.

Ventajas Desventajas
Las aprobaciones viven junto al trabajo, así que el contexto y el historial se mantienen juntos No es un motor de aprobaciones: sin umbrales, delegación ni registro de auditoría financiero
Tarifas reales publicadas por puesto en tres niveles, con un mínimo de 3 puestos Las recetas de automatización son el mecanismo de aprobación, y dependen del nivel contratado
Plan gratuito para 2 puestos más un punto de entrada Basic bajo Por encima de 40 puestos vuelve a una conversación de ventas

Precios: Gratis hasta 2 puestos. Basic $9/puesto/mes, Standard $12/puesto/mes, Pro $19/puesto/mes, todos facturados anualmente. Enterprise a medida. Mínimo de 3 puestos en los planes de pago. Por encima de 40 usuarios monday dirige a los compradores a pedir una cotización. (monday.com) Ideal para: Equipos que ya gestionan proyectos o campañas en monday y quieren la compuerta de aprobación en el mismo tablero. No ideal para: Aprobaciones basadas en políticas con umbrales de gasto, reglas de delegación o requisitos de auditoría regulatoria.

9. Tallyfy: el único proveedor aquí con un mínimo de 1 puesto y un precio publicado

Tallyfy resuelve bien un problema acotado: procesos repetibles con traspasos rastreados, donde cada paso tiene un responsable y el siguiente paso no empieza hasta que el anterior se cierra. Las aprobaciones son uno de esos tipos de paso. Lo que lo hace merecedor de un lugar en la lista corta es la forma comercial más que la lista de funciones, porque es la única herramienta de esta página sin ningún piso de puestos y con un precio totalmente publicado en ambos plazos de facturación.

Un puesto completo cuesta $300 al año facturado anualmente, un equivalente de $25 al mes, o $30 al mes mes a mes. Un puesto ligero cuesta $100 al año facturado anualmente o $10 al mes mes a mes. Los invitados ilimitados son gratuitos en todos los planes de pago, lo cual importa más de lo que parece para las aprobaciones: un aprobador externo, un cliente o un contratista no necesita un puesto de pago. SSO y SCIM vienen incluidos en todos los planes de pago, sin reservarlos para empresas, y hay una prueba de 14 días. El complemento de analítica Data Feed cuesta $20 por puesto al año, solo con facturación anual. La contrapartida es la profundidad: esto es documentación y seguimiento de procesos, no un motor de políticas con umbrales de gasto.

Ventajas Desventajas
Mínimo de 1 puesto, así que un equipo de dos personas puede comprar exactamente lo que necesita Profundidad de seguimiento de procesos, no un motor de políticas ni de umbrales de gasto
Invitados gratuitos ilimitados, así que los aprobadores externos no cuestan nada El costo por puesto es alto en comparación con los constructores no-code a escala
SSO y SCIM en todos los planes de pago, sin quedar bloqueados tras Enterprise Los puestos ligeros son limitados, así que la mayoría de los aprobadores reales necesita un puesto completo

Precios: Puesto completo $300/año facturado anualmente (un equivalente de $25/mes), o $30/mes mes a mes. Puesto ligero $100/año facturado anualmente, o $10/mes mes a mes. Invitados ilimitados gratis en todos los planes de pago. Mínimo de 1 puesto. Prueba de 14 días. SSO y SCIM incluidos en todos los planes de pago. Complemento de analítica Data Feed $20/puesto/año, solo facturación anual. (Tallyfy) Ideal para: Equipos pequeños y consultoras que necesitan aprobaciones y traspasos rastreados sin un mínimo de puestos ni un contrato empresarial. No ideal para: Grandes poblaciones de aprobadores, donde $300 por puesto al año supera rápidamente a los constructores por usuario.

10. Precoro: cuando la aprobación es en realidad una orden de compra

Precoro pertenece a esta lista por un comprador específico: aquel cuyo problema de aprobación es el gasto. Las requisiciones de compra, las órdenes de compra, las facturas, los presupuestos y los registros de proveedores viven en un solo sistema, y el flujo de aprobación corre sobre ellos con verificaciones de presupuesto adjuntas. Es un trabajo distinto de enrutar una solicitud de permiso. Cuando un gerente aprueba en Precoro, el sistema ya sabe si el departamento todavía tiene presupuesto, que es el control que una herramienta genérica de flujo de trabajo no puede darle sin que usted lo construya.

Una orden de compra se verifica contra un presupuesto controlado

Core (Procure to Pay) comienza en $499 al mes facturado anualmente, y Automation (Procure to Pay) comienza en $999 al mes facturado anualmente. Enterprise es a medida, facturado anualmente, e incluye usuarios ilimitados. El módulo de cuentas por pagar está disponible por separado, también desde $499 al mes facturado anualmente. Precoro no publica una cantidad mínima de usuarios ni una tarifa de implementación. Fíjese en la unidad de precio: es una tarifa de plataforma, no una tarifa por puesto, así que resulta cara para una empresa de diez personas y razonable para una de cien con un volumen real de compras.

Ventajas Desventajas
Las aprobaciones llevan contexto de presupuesto y órdenes de compra, no solo un sí o un no La entrada de $499/mes es elevada salvo que tenga un volumen real de compras
El nivel Enterprise incluye usuarios ilimitados, así que los aprobadores no se miden Solo cubre aprobaciones de gasto; otros departamentos necesitan otra herramienta
El módulo de cuentas por pagar se vende por separado si las facturas son el único cuello de botella Los precios publicados son "desde", así que su cotización puede resultar más alta

Precios: Core (Procure to Pay) desde $499/mes facturado anualmente. Automation (Procure to Pay) desde $999/mes facturado anualmente. Enterprise a medida, facturado anualmente, incluye usuarios ilimitados. Módulo de cuentas por pagar por separado desde $499/mes facturado anualmente. Sin cantidad mínima de usuarios ni tarifa de implementación publicadas. (Precoro) Ideal para: Empresas donde los retrasos de aprobación son retrasos de compras, con suficiente volumen de órdenes de compra y facturas para justificar una tarifa de plataforma. No ideal para: Equipos pequeños, o cualquier organización cuyas aprobaciones sean mayormente no financieras.

11. Zoho Creator: construya la aplicación de aprobaciones, no compre una

Zoho Creator es un constructor de aplicaciones low-code con reglas de flujo de trabajo, y las aprobaciones son una de las cosas que más se construyen en él. Usted define el modelo de datos, el formulario, las reglas de enrutamiento y las notificaciones, y luego lo implementa en web y móvil. La razón por la que se gana un lugar aquí es el costo: a $8 por usuario al mes facturado anualmente, Standard es la tarifa publicada por usuario más barata de esta página, y para una empresa Zoho la aplicación de aprobaciones puede leer directamente de Zoho CRM, Books o People sin una capa de integración.

La contrapartida honesta es el tiempo de construcción. Usted no está comprando un producto de aprobaciones, está comprando la capacidad de hacer uno, y alguien de su equipo se hace cargo después. Standard cuesta $8 por usuario al mes, Professional $20 y Enterprise $25, todos facturados anualmente, con Flex a medida y una Free Edition que cubre una aplicación. Hay una prueba gratuita de 15 días sin tarjeta de crédito, y los impuestos locales son aparte. Zoho indica que la facturación anual ahorra más del 30% frente a la mensual pero no imprime las cifras mensuales, así que las tarifas anuales son los únicos números confirmados.

Ventajas Desventajas
La tarifa publicada por usuario más barata de esta lista, $8/usuario/mes anual Usted construye la aplicación de aprobaciones, así que el tiempo de retorno son semanas, no horas
Acceso nativo a los datos de Zoho CRM, Books y People sin middleware Alguien tiene que hacerse cargo y mantener la aplicación después de que su constructor se vaya
La Free Edition cubre una aplicación, suficiente para prototipar un único flujo de aprobación Las tarifas mensuales no se publican, así que el compromiso anual es el camino conocido

Precios: Free Edition (una aplicación). Standard $8/usuario/mes, Professional $20/usuario/mes, Enterprise $25/usuario/mes, todos facturados anualmente. Flex a medida. Prueba gratuita de 15 días, sin tarjeta de crédito. Impuestos locales aparte. Zoho indica que la facturación anual ahorra más del 30% frente a la mensual, pero las cifras mensuales no se publican. (Zoho Creator) Ideal para: Clientes de Zoho y equipos con presupuesto ajustado con alguien dispuesto a hacerse cargo de una aplicación low-code. No ideal para: Equipos que necesitan un proceso de aprobación funcionando esta semana, o equipos de finanzas que quieren controles listos para auditoría desde el primer día.

12. Kintone: base de datos y enrutamiento de aprobaciones en el mismo producto

Kintone proviene de una tradición japonesa de software empresarial donde el enrutamiento formal y secuencial de aprobaciones (el modelo ringi) es un concepto de primera clase y no una automatización que usted ensambla. Eso se nota en el producto: usted construye una aplicación de base de datos y luego le adjunta un flujo de gestión de procesos con estados, responsables y acciones definidos, y el enrutamiento es nativo y no una regla añadida. Para aprobaciones que necesitan hacer referencia a registros estructurados, una lista de proveedores, un registro de activos, un libro mayor de proyectos, esa combinación es genuinamente diferenciada.

Professional cuesta $24 USD por usuario al mes en la tarifa regular, y Custom cuesta $28. Los nuevos suscriptores obtienen una promoción de $16 y $20 respectivamente, y conviene planificar con la tarifa regular, porque la promoción es lo que paga primero y la tarifa regular es con lo que renueva. Ambos planes tienen un mínimo de 5 usuarios, y hay contratos mensuales o anuales disponibles. La tarjeta de crédito es actualmente el único método de pago aceptado, una fricción real de compras para las empresas grandes que pagan con factura.

Ventajas Desventajas
El enrutamiento de aprobaciones es un concepto de proceso nativo, no una receta de automatización El precio promocional enmascara un salto del 50% en la renovación de Professional
Base de datos y flujo de trabajo en un solo producto, así que las aprobaciones hacen referencia a registros reales Mínimo de 5 usuarios en ambos planes
Hay plazos de contrato mensual y anual disponibles La tarjeta de crédito es actualmente el único método de pago aceptado

Precios: Professional $24 USD/usuario/mes regular, $16 promocional para nuevos suscriptores. Custom $28 USD/usuario/mes regular, $20 promocional para nuevos suscriptores. Ambos con un mínimo de 5 usuarios. Contratos mensuales o anuales disponibles. La tarjeta de crédito es actualmente el único método de pago aceptado. (Kintone) Ideal para: Equipos que quieren datos estructurados y enrutamiento formal de aprobaciones en un solo producto sin construir ambos desde cero. No ideal para: Empresas que deben pagar con factura u orden de compra, o equipos de menos de 5 personas.

13. Quickbase: aprobaciones sobre un modelo de datos relacional real

Quickbase es el extremo empresarial del grupo de constructores no-code. Donde Zoho Creator conviene a una aplicación departamental y Kintone a flujos de equipo estructurados, Quickbase está creado para equipos de operaciones que ejecutan procesos genuinamente complejos y relacionales: órdenes de cambio de construcción, retenciones de calidad en manufactura, solicitudes de capital de varias entidades. Las aprobaciones son una capa encima de ese modelo de datos, con permisos basados en roles e informes que resisten una auditoría. Si la aprobación que está automatizando toca diez tablas relacionadas, esta es la opción de la lista corta que no se vendrá abajo.

Team cuesta $35 por usuario al mes y Business $55 por usuario al mes, ambos con precio anual, con Enterprise a medida y una prueba gratuita de 30 días. El asterisco importa: se aplica una cuota mínima de plataforma además del precio por usuario, y Quickbase nunca la cuantifica, así que la tarifa publicada por usuario es un piso, no un total. Todos los usuarios de una cuenta deben estar en el mismo plan, lo que elimina el truco habitual de poner a los aprobadores ocasionales en un nivel más barato. Las mejores alternativas a Quickbase cubre el campo si ese mínimo cae mal.

Ventajas Desventajas
Publica una tarifa real por usuario que la mayoría de los rivales empresariales no publica Un mínimo de plataforma no divulgado se suma a cada cifra publicada
El modelo de datos relacional maneja dependencias de aprobación genuinamente complejas Todos los usuarios deben estar en el mismo plan, así que los aprobadores ligeros cuestan precio completo
Prueba gratuita de 30 días con todas las funciones de Business antes de comprometerse Excesivo y caro para una simple aprobación de permiso o de gastos

Precios: Team $35/usuario/mes, Business $55/usuario/mes, ambos con precio anual. Enterprise a medida. Prueba gratuita de 30 días. Se aplica una cuota mínima de plataforma además del precio por usuario y no se cuantifica. Todos los usuarios de una cuenta deben estar en el mismo plan. (Quickbase) Ideal para: Equipos de operaciones cuyas aprobaciones dependen de datos complejos y relacionados y no de un simple formulario de solicitud. No ideal para: Equipos pequeños, o cualquier aprobación lo bastante simple como para que una herramienta específica la resuelva en un día.

14. Nintex: flujo de trabajo más generación de documentos, sin precio adjunto

Nintex es el titular empresarial en este espacio y la razón por la que empiezan muchas de estas evaluaciones. Combina la automatización de flujos de trabajo con generación de documentos y eSign en una sola suite, una combinación que casi nadie más aquí ofrece, además de RPA mediante su línea Kryon. Si su proceso de aprobación termina produciendo un contrato o un documento formal a partir de una plantilla, Nintex hace un trabajo que la mayor parte de esta lista sencillamente no hace.

Una plantilla se convierte en un documento generado y un registro final firmado

El problema es la transparencia comercial. Nintex publica cero cifras en dólares, cero nombres de nivel y cero rangos. Toda la página de precios es un formulario de contacto con ventas que dice "Use este formulario para consultas de ventas o consultas generales", con pruebas ofrecidas a través de la navegación. El rastreador de terceros Cloudwards informa un plan Standard de alrededor de $910 al mes y un plan Advanced/Enterprise de alrededor de $1,400 al mes, ambos planos y con usuarios ilimitados, además de Nintex RPA a unos $90 por usuario al mes. Esas son cifras solo reportadas y Nintex no ha confirmado ninguna. Las mejores alternativas a Nintex cubre el análisis completo del cambio, y Power Automate vs Nintex maneja la comparación específica con Microsoft que la mayoría de los clientes de Nintex hace primero.

Ventajas Desventajas
Flujo de trabajo, generación de documentos y eSign en una sola suite, algo raro en esta lista No publica precio, nombre de nivel ni rango en ningún lugar del sitio
Los planes reportados son planos y con usuarios ilimitados, así que la cantidad de aprobadores no pesa Toda cifra reportada proviene de terceros, no de Nintex
Gobernanza empresarial, más RPA mediante la línea de productos Kryon El precio de entrada reportado está un orden de magnitud por encima de las herramientas de mercado medio

Precios: No publicado. La página de precios de Nintex no tiene cifras en dólares, nombres de nivel ni rangos; es un formulario de contacto con ventas, con pruebas ofrecidas a través de la navegación. El rastreador de terceros Cloudwards informa un plan Standard de alrededor de $910/mes y un plan Advanced/Enterprise de alrededor de $1,400/mes, ambos planos y con usuarios ilimitados, además de Nintex RPA a unos $90/usuario/mes (reportado). (Nintex) Ideal para: Empresas cuyo proceso de aprobación debe producir documentos con plantillas y firmas, con presupuesto para un contrato empresarial. No ideal para: Equipos de mercado medio que necesitan una cifra antes de una llamada de ventas, o quien nunca genera un documento con sus aprobaciones.

15. Jotform: cuando la aprobación empieza con un formulario externo

Jotform se gana su lugar por un patrón específico: la aprobación que empieza fuera de su empresa. Un proveedor envía una solicitud, un cliente presenta un reclamo de garantía, un contratista pide acceso a una obra. Jotform capta ese envío con un formulario público y luego lo enruta por un flujo de aprobación con ramificación condicional, todo en un solo producto, así que no hay integración entre la herramienta de formularios y la de flujo de trabajo porque no son dos herramientas.

El envío de un formulario externo viaja de un buzón a una bandeja de aprobación

Starter es gratuito y cubre 5 formularios, 100 envíos al mes, almacenamiento de 500 envíos en total y 100 MB de espacio de carga. Bronze cuesta $39 al mes o $408 al año, una tarifa anual efectiva de $34 al mes. Silver cuesta $49 al mes o $468 al año ($39 efectivos). Gold cuesta $129 al mes o $1,188 al año ($99 efectivos). Enterprise es a medida y es el nivel para varios usuarios. Algo que conviene precisar: Jotform no publica una cantidad de puestos o usuarios para Starter hasta Gold, y esos niveles se describen como planes de autoservicio para un solo usuario. Si varias personas necesitan construir o administrar aprobaciones, Enterprise es el único nivel que lo resuelve, y Jotform no imprime una asignación de puestos para los niveles inferiores.

Ventajas Desventajas
Captura de formularios y enrutamiento de aprobaciones en un solo producto, sin integración No se publica una asignación de puestos de Starter a Gold
Se imprimen tanto las tarifas mensuales como las anuales, con un descuento anual claro Los límites de envíos, no los de usuarios, son lo que condiciona los niveles de pago
El nivel gratuito basta para probar de punta a punta una aprobación con captación externa No encaja para aprobaciones internas con umbrales o integración con ERP

Precios: Starter gratuito: 5 formularios, 100 envíos/mes, almacenamiento de 500 envíos en total, 100 MB de espacio de carga. Bronze $39/mes o $408/año (una tarifa anual efectiva de $34/mes). Silver $49/mes o $468/año ($39/mes efectivos). Gold $129/mes o $1,188/año ($99/mes efectivos). Enterprise a medida y para varios usuarios. Jotform no publica una cantidad de puestos o usuarios para Starter hasta Gold; son planes de autoservicio para un solo usuario. (Jotform) Ideal para: Equipos cuyas solicitudes de aprobación llegan desde fuera de la organización mediante un formulario público. No ideal para: Procesos internos con varios aprobadores, donde la falta de una asignación de puestos publicada por debajo de Enterprise hace imposible presupuestar.

Costo con 10, 25 y 100 usuarios

Construido solo con tarifas publicadas. Donde un proveedor no imprime una cifra en dólares, la celda lo dice, lo cual ya es el hallazgo: seis de estas 15 herramientas no le permiten presupuestar sin una llamada de ventas.

Herramienta 10 usuarios 25 usuarios 100 usuarios
ApprovalMax (Standard, facturado anualmente, por organización) $594/año $594/año $594/año
Rework (Process Engine, facturación anual; edición Advanced con 100) $1,344/año $1,812/año $5,424/año
Zoho Creator (Standard, facturado anualmente) $960/año $2,400/año $9,600/año
Cflow (Joy, facturado anualmente, mínimo de 10 usuarios) $1,320/año $3,300/año $13,200/año
monday.com (Standard, facturado anualmente) $1,440/año $3,600/año $14,400/año (cotización por encima de 40 puestos)
Microsoft Power Automate (Premium, pagado anualmente) $1,800/año $4,500/año $18,000/año
Kintone (Professional tarifa regular, mínimo de 5 usuarios) $2,880/año $7,200/año $28,800/año
Tallyfy (Puesto completo, facturado anualmente, sin mínimo de puestos) $3,000/año $7,500/año $30,000/año
Quickbase (Team, precio anual, excluye el mínimo de plataforma) $4,200/año + mínimo $10,500/año + mínimo $42,000/año + mínimo
Precoro (Core, facturado anualmente, tarifa de plataforma) Desde $5,988/año Desde $5,988/año Desde $5,988/año
Pipefy (Starter gratuito hasta 10 usuarios; niveles de pago sin publicar) $0/año No publicado No publicado
Jotform (Gold; sin asignación de puestos publicada por debajo de Enterprise) $1,188/año, puestos sin publicar Enterprise, a medida Enterprise, a medida
Kissflow No publicado No publicado No publicado
Process Street No publicado No publicado No publicado
Nintex No publicado No publicado No publicado

Dos filas merecen una segunda mirada. La línea de ApprovalMax es plana en $594 al año porque la unidad es la organización, así que un proceso de aprobación con 8 aprobadores y uno con 80 cuestan lo mismo; ningún otro proveedor aquí mantiene esa línea. Y la fila de Quickbase lleva el asterisco más ruidoso, porque el total por usuario es real y publicado, pero el mínimo de plataforma no divulgado que se suma encima significa que cada celda subestima la factura real. La fila de Kintone usa la tarifa regular de $24 en lugar de la promoción de $16 para nuevos suscriptores, ya que la tarifa regular es como se ve la renovación.

Ajuste por etapa: dónde gana cada herramienta a medida que escala

Etapa Qué está pasando Mejores herramientas
Documentando el proceso, aún sin presupuesto Todavía está descubriendo que el problema real es una política sin definir Pipefy Starter (gratis), Jotform Starter (gratis), Zoho Creator Free Edition
Primer flujo de aprobación, un departamento Un cuello de botella, normalmente solicitudes de compra o permisos, un responsable Cflow, Tallyfy, monday.com Standard
Las aprobaciones financieras se vuelven el cuello de botella La aprobación de facturas y órdenes de compra retrasa el cierre e irrita a los proveedores ApprovalMax, Precoro
Las aprobaciones se extienden a varios departamentos RR. HH., acceso de TI, marketing y compras quieren lo mismo Rework Work Ops, Kissflow, Microsoft Power Automate
Las aprobaciones necesitan datos reales detrás La aprobación depende de registros, presupuestos y relaciones, no de un formulario Quickbase, Kintone, Zoho Creator
Gobernanza empresarial y documentos Registros de auditoría, generación de documentos y firma en un solo contrato Nintex, Microsoft Power Automate con Premium

Ajuste de tamaño y perfil de comprador

Tamaño de la empresa Perfil del comprador Mejores opciones Por qué
1 a 10 Fundador o responsable de finanzas, sin operaciones dedicadas ApprovalMax, Tallyfy, Pipefy Starter Puntos de entrada por organización, de 1 puesto o gratuitos, sin piso de usuarios
10 a 50 Gerente de operaciones o gerente de finanzas Cflow, Rework Work Ops, Zoho Creator, monday.com Tarifas publicadas que se mantienen predecibles a medida que crece el equipo
50 a 200 Director de operaciones y CFO que compran juntos Rework Work Ops, Precoro, Kissflow, Kintone Precios por paquete o por plataforma que convienen a un despliegue en varios departamentos
200 o más, liderado por TI CIO o arquitecto empresarial Nintex, Microsoft Power Automate, Quickbase Gobernanza, generación de documentos y profundidad relacional a escala
Cualquier tamaño, finanzas primero Controller financiero o gerente de cuentas por pagar ApprovalMax, Precoro Aprobaciones conectadas al sistema contable y a controles de presupuesto, no a un formulario
Cualquier tamaño, solicitantes externos Responsable de operaciones con clientes o de gestión de proveedores Jotform, Pipefy Formulario público de captación y enrutamiento de aprobaciones en el mismo producto

Cómo elegir: marco de decisión

Si su equipo necesita... Mejor opción
Aprobadores ilimitados sin una factura por puesto ApprovalMax (precio por organización)
Aprobaciones dentro de Teams, Outlook y SharePoint Microsoft Power Automate
Aprobaciones integradas con CRM, proyectos y RR. HH. en una sola factura de proveedor Rework Work Ops
Un motor de aprobaciones dedicado con un precio con el cual presupuestar hoy Cflow
Prototipado gratuito antes de pedir presupuesto Pipefy Starter
Órdenes de compra y verificaciones de presupuesto adjuntas a la aprobación Precoro
La tarifa publicada por usuario más barata Zoho Creator Standard
Ningún mínimo de puestos, para un equipo muy pequeño Tallyfy
Aprobaciones como compuertas dentro de SOP recurrentes y documentados Process Street
Aprobaciones sobre un modelo de datos relacional complejo Quickbase
Aprobaciones que terminan en un documento generado y firmado Nintex
Una aprobación que empieza con el envío de un formulario externo Jotform
Enrutamiento nativo y formal sobre registros estructurados Kintone
Pasos de aprobación en el tablero donde ya corre el trabajo monday.com

Dos reglas aclaran la tabla de arriba. Primero, si su problema de aprobación se mide en facturas, compre software con forma financiera; el parámetro de Ardent Partners según el cual los equipos Best-in-Class cierran una factura en 3.1 días frente a 17.4 días de todos los demás es una brecha que las herramientas genéricas de flujo de trabajo rara vez cierran, porque el retraso es de políticas e integración, no de enrutamiento. Segundo, si su problema de aprobación se mide en departamentos, cuente las herramientas que necesitaría antes de comparar tarifas por puesto, porque tres suscripciones especializadas casi siempre cuestan más que una plataforma. Si su evaluación trata en realidad de modelado y orquestación de procesos y no de aprobaciones específicamente, las mejores alternativas a Appian cubre ese extremo del mercado.

Preguntas frecuentes sobre el software de flujos de aprobación

¿Qué es el software de flujos de aprobación?

El software de flujos de aprobación enruta una solicitud (una orden de compra, una factura, una solicitud de permiso, un contrato) a las personas correctas en el orden correcto, hace cumplir la política asociada, como umbrales de gasto o delegación durante ausencias, y registra un registro de auditoría de quién aprobó qué y cuándo. La categoría se divide en herramientas de aprobaciones creadas para ese fin, plataformas de compras y cuentas por pagar, generalistas de flujos de trabajo, constructores no-code y herramientas de gestión del trabajo con pasos de aprobación, y esos cinco tipos no son intercambiables.

¿Qué herramientas de flujos de aprobación publican un precio real?

Microsoft Power Automate (Premium $15/usuario/mes pagado anualmente), ApprovalMax (Standard $49.50/mes por organización facturado anualmente), Cflow (Joy $11/usuario/mes facturado anualmente), Rework (Process Engine $99/mes con facturación anual, 5 asientos incluidos), monday.com (Basic $9/puesto/mes facturado anualmente), Tallyfy (puesto completo $300/año), Precoro (Core desde $499/mes facturado anualmente), Zoho Creator (Standard $8/usuario/mes facturado anualmente), Kintone (Professional $24/usuario/mes regular), Quickbase (Team $35/usuario/mes con precio anual) y Jotform (Bronze $39/mes o $408/año) imprimen cifras en sus propias páginas de precios. Kissflow, Process Street, Nintex y los niveles de pago de Pipefy no lo hacen.

¿Por qué el precio de ApprovalMax parece mucho más barato que todo lo demás?

Porque la unidad es distinta. ApprovalMax cobra por organización, no por usuario, y cada nivel incluye usuarios, solicitudes y aprobaciones ilimitados. Standard a $49.50 al mes facturado anualmente son $594 al año tenga 8 aprobadores o 80, mientras que una herramienta por usuario a $35 al mes llega a $42,000 al año con 100 puestos. La contrapartida es el alcance: ApprovalMax solo maneja aprobaciones financieras en Xero, QuickBooks Online o NetSuite, así que no cubrirá la aprobación de RR. HH., TI o marketing.

¿Cuánto debería tardar realmente una aprobación?

El parámetro 2025 de Ardent Partners sitúa a la organización promedio de cuentas por pagar en 9.2 días para procesar una sola factura, con los equipos Best-in-Class en 3.1 días y todos los demás en 17.4 días. La misma investigación encontró que el 41% de los líderes de cuentas por pagar menciona que "las aprobaciones de facturas/pagos tardan demasiado" entre sus principales desafíos operativos. Si su propio tiempo de ciclo está cerca o por encima de 9 días, la brecha suele ser de políticas e integración y no de la herramienta de enrutamiento en sí.

¿Rework es una herramienta real de flujos de aprobación?

Sí para la capa de aprobaciones y flujo de trabajo, con un límite honesto. Request (el sistema de aprobaciones), Workflow, BPM, Task, Project, Docs y E-Sign son módulos activos, y conviven con CRM, Lead Management y la app People, así que una aprobación puede llegar a un registro de RR. HH. o a un negocio sin una integración. No es un motor de orquestación BPMN 2.0, no tiene RPA y no hace generación de documentos con plantillas, así que no reemplaza la mitad de documentos de Nintex. Conviene a un equipo de operaciones de 10 a 200 personas, no a un comprador individual.

¿Debo comprar una herramienta de aprobaciones dedicada o usar la plataforma de flujo de trabajo que ya tengo?

Use lo que tiene si la aprobación es un enrutamiento simple sin política asociada y su plataforma actual (Power Automate, monday.com, Pipefy) ya lo cubre. Compre una dedicada si la aprobación mueve dinero, porque los umbrales, las verificaciones de presupuesto, la delegación, la conciliación a tres vías y un registro de auditoría que un auditor acepte son las cosas que los generalistas le obligan a construir y mantener. El punto de equilibrio suele llegar cuando se encuentra escribiendo reglas condicionales para reimplementar su propia política de gasto.

¿Alguna herramienta de flujos de aprobación tiene un nivel realmente gratuito?

Sí. El plan Starter de Pipefy es gratuito, sin tarjeta de crédito, y cubre hasta 5 procesos, 10 usuarios y 50 tarjetas al mes, lo suficiente para modelar y probar un flujo de aprobación real. El plan Starter de Jotform es gratuito para 5 formularios y 100 envíos al mes. La Free Edition de Zoho Creator cubre una aplicación personalizada, y Microsoft Power Automate ofrece una prueba gratuita de 30 días. Ninguna es de escala de producción, pero las cuatro bastan para validar el proceso antes de comprar.

¿Qué debo preguntar a un proveedor que no publica un precio?

Pida el modelo de precios antes de pedir una cifra, porque la estructura (por usuario, por organización, por aplicación, por plataforma, basada en uso) determina cómo escala la factura a medida que crece, y eso importa más que la cifra inicial. Luego haga tres preguntas de seguimiento: ¿se aplica una tarifa de plataforma o un mínimo además de la tarifa principal?, ¿los aprobadores de solo lectura u ocasionales necesitan un puesto de pago?, y ¿la tarifa cotizada se mantiene en la renovación o es una promoción del primer año? El mínimo de plataforma sin cuantificar de Quickbase y la promoción para nuevos suscriptores de Kintone son ejemplos reales de por qué esas preguntas importan.

¿Cuántos pasos de aprobación son demasiados?

Más de tres aprobaciones humanas secuenciales en una solicitud rutinaria suele ser un problema de políticas, no de software, y automatizarlo solo hace que un proceso lento sea lento en una interfaz más bonita. Antes de configurar nada, revise sus reglas de umbral: la mayoría de las organizaciones descubre que una gran parte de su volumen de aprobaciones está por debajo de cualquier monto donde una segunda firma cambie el resultado. Establezca la aprobación automática por debajo de un umbral, enrute por excepción por encima de él y reserve las cadenas de varios pasos para las solicitudes que realmente conllevan riesgo.

¿Necesito las aprobaciones dentro de mi sistema contable o junto a él?

Junto a él, en casi todos los casos. Xero, QuickBooks Online y NetSuite son sistemas contables, no motores de aprobación, que es justamente la brecha que llena ApprovalMax, y Precoro llena la misma brecha del lado de compras al sumar requisiciones, órdenes de compra y verificaciones de presupuesto antes de que algo llegue al sistema contable. Construir la aprobación de facturas dentro de una herramienta genérica de flujo de trabajo es posible, pero estará recreando la conciliación a tres vías y un registro de auditoría que las herramientas específicas de finanzas ya incluyen.

Qué hacer a continuación

Divida sus aprobaciones en dos grupos antes de armar cualquier lista corta: las que mueven dinero y las que no. Si el grupo del dinero es el doloroso, haga una prueba gratuita de ApprovalMax si usa Xero o QuickBooks Online, u obtenga una cotización de Precoro si las requisiciones y los presupuestos son el verdadero cuello de botella, y mida ambos contra el tiempo de ciclo actual de sus facturas para tener una cifra que justifique el gasto.

Si el dolor está repartido entre departamentos, haga la aritmética de la cantidad de herramientas antes de comparar precios por puesto. Construya el mismo proceso de aprobación dos veces, una gratis en Pipefy Starter y otra en la opción consolidada o generalista que mejor encaje con su pila (Rework Work Ops, Power Automate si está centrado en Microsoft, Kissflow si quiere un constructor propiedad del negocio), y ejecute ambas con solicitudes reales durante dos semanas. Luego ponga precio a la ganadora con su plantilla real usando la tabla de costos de arriba, y haga a cada proveedor solo por cotización de su lista la pregunta del mínimo de plataforma antes de que termine la prueba, no después.

About the author

Linh Ngo

Linh Ngo

Customer Success Operations Manager

Linh Ngo is Customer Success Operations Manager at Rework, focused on AI-led process automation for operations teams, especially order fulfillment and finance workflows. Linh writes about process management and the AI productivity tools that take manual steps out of daily operations, so teams can see where work stalls and fix the process before adding headcount.