Melhores Alternativas ao ApprovalMax em 2026: 15 Ferramentas de Aprovação Comparadas

Bússola com fichas de compras, férias e contabilidade mostrando três caminhos além do ApprovalMax.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Os valores de terceiros estão identificados como (reportado), com a fonte citada. O que mudou: o ApprovalMax ainda divulga apenas tarifas com cobrança anual nas páginas de preços de cada plataforma, e sua unidade é por organização, não por usuário, o que torna enganosas as comparações por número de usuários com concorrentes cobrados por usuário, a menos que você modele os dois casos.

As melhores alternativas ao ApprovalMax em 2026 dependem inteiramente de qual das três saídas você está tomando. Se você quer controlar o gasto antes que ele vire fatura, veja Precoro, Procurify, Zahara e Spendesk. Se você quer aprovações para o que não é fatura nem PO, veja Rework, Cflow, Pipefy, Tallyfy e Microsoft Power Automate. E se você deixou Xero, QuickBooks Online ou NetSuite para trás, Stampli e BILL são as opções independentes de ERP. Antes de qualquer uma delas, vale saber que uma parcela significativa de quem pesquisa por ApprovalMax não precisa de um substituto: precisa dos recursos de aprovação que já estão dentro da assinatura do seu sistema contábil.

Todas as 15 opções abaixo são avaliadas pelo modelo de preço (por organização, por usuário ou somente sob cotação), pelo que de fato aprovam e pelos sistemas contábeis ou ERP com os quais sincronizam. Os preços são citados diretamente da página publicada de cada fornecedor, sempre com o período de cobrança indicado, porque a diferença entre mensal e anual é onde nasce a maioria das discussões sobre "preço errado".

Por Que as Equipes Deixam o ApprovalMax (e Por Que Muitas Não Deveriam)

O ApprovalMax não é uma ferramenta de workflow genérica. É uma camada de aprovação de ordens de compra e faturas acoplada a Xero, QuickBooks Online e NetSuite. As solicitações nascem no pacote contábil ou voltam sincronizadas a ele, e o produto inteiro é construído em torno de uma única tarefa: levar uma fatura ou uma PO pelas aprovações certas antes que cheguem ao razão. Ele faz isso bem.

A parte incomum é o preço. O ApprovalMax cobra por organização, não por usuário. O Standard custa $49,50 por mês por organização com cobrança anual, o Advanced $79,17 e o Premium $110,92, e todos os planos incluem usuários, solicitações e aprovações ilimitados (ApprovalMax). A tarifa com cobrança mensal não é divulgada. Para uma equipe financeira com 40 aprovadores ocasionais, esse é um número realmente difícil de bater: um concorrente cobrado por usuário a apenas $15 por pessoa chega a $600 por mês com o mesmo número de pessoas, mais de doze vezes o valor.

Portanto, os motivos para sair raramente têm a ver com preço em escala. Têm a ver com escopo. Três aparecem repetidamente:

  1. Você superou as aprovações presas ao pacote contábil. Você quer verificação de orçamento antes de a PO ser criada, catálogos de fornecedores, recebimento, conciliação em três vias com os recibos de mercadorias e visibilidade de gastos que não espere pela fatura.
  2. Você precisa de aprovações para coisas que não são faturas nem POs. Pedidos de férias, aprovação de contratos, capex, gastos de marketing, requisições de novas contratações, exceções de política. O ApprovalMax não tem nenhum conceito disso, porque nada disso toca o razão geral.
  3. Você abandonou Xero, QuickBooks Online ou NetSuite por completo. O ApprovalMax só é vendido para essas três plataformas. Mude de sistema contábil e o produto vai junto.

Se nenhum desses casos descreve você, a resposta honesta é ficar, e conferir o que a sua assinatura contábil já cobre antes de comprar qualquer coisa. É por isso que a última entrada desta lista não é um produto.

Fatos Principais

  • O custo médio para processar uma única fatura é de $9,40, enquanto as organizações de melhor desempenho o reduzem para $2,78, segundo o relatório Accounts Payable Metrics That Matter 2025 da Ardent Partners. (WEX)
  • As equipes de contas a pagar de melhor desempenho processam uma fatura em 3,1 dias, contra 17,4 dias das demais, e têm uma taxa de exceções de 9%, contra uma média do setor de 22%, segundo os dados de benchmark de 2025 da Ardent Partners. (Medius)
  • 76% das organizações dos EUA sofreram tentativas ou casos reais de fraude em pagamentos em 2025, e 74% foram atingidas especificamente por business email compromise, segundo a Pesquisa AFP Payments Fraud and Control 2026. (Association for Financial Professionals)
  • 50% dos CFOs norte-americanos apontam a transformação digital das finanças como prioridade número um para 2026, e 49% colocam a automação de processos no topo da agenda de talentos financeiros, segundo a pesquisa CFO Signals do 4º trimestre de 2025 da Deloitte, com 200 líderes financeiros de empresas com receita de $1 bilhão ou mais. (Deloitte)
  • 56% das pequenas empresas dos EUA têm valores a receber em faturas não pagas, em média $17,5K cada, e 47% têm faturas vencidas há mais de 30 dias, segundo o US Small Business Late Payments Report 2025 da Intuit QuickBooks, com 2.487 empresas. (Intuit QuickBooks)

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Precoro Compras e controle de orçamento antes da fatura Core $499/mês, cobrado anualmente Preço divulgado sem número mínimo de usuários Dez vezes o custo de entrada do ApprovalMax para uma equipe pequena
Procurify Controle de gastos com aprovadores leves ilimitados Não divulgado, somente sob cotação Usuários Basic ilimitados, cobrança apenas sobre usuários Pro Nenhum valor até você falar com vendas
Zahara Equipes do Reino Unido e da UE que querem leitura de faturas por AI e POs Teams £159/mês GBP, cobrado mensalmente Divulga valores reais em GBP com limites de uso claros Preços em GBP e um teto de usuários por plano
Spendesk Cartões, despesas e contas a pagar sob uma única política de gastos Não divulgado, cotação modular Um único mecanismo de políticas para cartões, despesas e contas a pagar A cotação modular dificulta o orçamento inicial
BILL (Bill.com) Aprovar a fatura e depois efetivamente pagá-la Essentials $49 usuário/mês Controla o canal de pagamento, não só a aprovação O preço por usuário pune grupos grandes de aprovadores
Rework Aprovações de POs, férias, contratos e solicitações em um só lugar Process Engine a partir de $99/mês com cobrança anual (5 assentos) Aprovações, workflow, projetos, CRM e RH em uma só plataforma Não é um produto de automação de contas a pagar, sem OCR nem conciliação
Cflow Um motor barato por usuário para qualquer processo de aprovação Joy $11/usuário/mês cobrado anualmente (mínimo de 10 usuários) Menor tarifa por usuário divulgada deste grupo Piso de dez usuários e sem captura nem conciliação de faturas
Kissflow Trabalho de processos corporativos além das finanças Não divulgado, somente sob cotação Ampla plataforma no-code de processos para departamentos inteiros Não divulga valores, e as próprias páginas se contradizem
Pipefy Construir um processo de aprovação de graça antes de comprar Starter gratuito (10 usuários, 5 processos) Um plano gratuito realmente utilizável, com limites divulgados Os planos pagos não têm tarifa por usuário divulgada
Tallyfy Um departamento, sem mínimo de usuários Full seat $300/ano cobrado anualmente A única opção aqui com mínimo de um usuário Orientado a checklists, não é uma ferramenta de contas a pagar nem de compras
Microsoft Power Automate Equipes já padronizadas no Microsoft 365 Premium $15/usuário/mês, pago anualmente Ponto de entrada por usuário mais barato com preço realmente divulgado Você mesmo constrói o processo de aprovação
monday.com Um quadro visual de aprovação que equipes fora das finanças vão usar Basic $9/usuário/mês, cobrado anualmente Interface familiar e uma escada de preços realmente divulgada Roteamento de tarefas, não controle de aprovação de nível contábil
Zoho Creator Construir um app de aprovação sob medida com orçamento enxuto Standard $8/usuário/mês, cobrado anualmente Menor tarifa por usuário divulgada de toda a lista Você está construindo o app, não comprando um
Stampli Aprovações de faturas em um ERP que não é Xero nem QBO Não divulgado, somente sob cotação Comunicação encadeada na própria fatura Sem preço, planos nem mínimos divulgados
Aprovações nativas do Xero e do QBO Equipes que nunca superaram de fato a ferramenta contábil Incluído na sua assinatura atual Não custa nada a mais e não exige novo login Superficial, de etapa única e longe de uma matriz de aprovação real

Modelos de Preço em Resumo

A unidade por organização do ApprovalMax é o que você deve ter em mente ao ler esta tabela, porque ela muda qual alternativa vence em cada número de pessoas. Ordenado pelo que a página de cada fornecedor realmente divulga:

Ferramenta O Que Está Divulgado Unidade
ApprovalMax Standard $49,50, Advanced $79,17, Premium $110,92, todos por mês por organização com cobrança anual Por organização, usuários ilimitados
Precoro Core a partir de $499/mês, Automation a partir de $999/mês, ambos cobrados anualmente Por organização, piso divulgado
Zahara Teams £159, Business £289, Enterprise £499, todos por mês com cobrança mensal (GBP) Por organização, com limites de usuários
BILL Essentials $49, Team $65, Corporate $89, todos usuário/mês Por usuário
Cflow Joy $11, Bliss $16, ambos por usuário/mês cobrados anualmente Por usuário, com mínimos de usuários
Tallyfy Full seat $300/ano cobrado anualmente, Light seat $100/ano Por licença, sem mínimo
Microsoft Power Automate Premium $15/usuário/mês pago anualmente, Process $150/bot/mês pago anualmente Por usuário e por bot
monday.com Basic $9, Standard $12, Pro $19, todos por usuário/mês cobrados anualmente Por licença, mínimo de 3 usuários
Zoho Creator Standard $8, Professional $20, Enterprise $25, todos por usuário/mês cobrados anualmente Por usuário
Rework Process Engine $99/mês com cobrança anual ($1,188/ano) com 5 assentos, assentos adicionais $13/mês por bloco de 5 Por engine, assentos em blocos de 5
Pipefy Starter gratuito com limites divulgados; Business e Enterprise sem preço Plano gratuito, depois por usuário sem preço
Procurify Sem valores. Informa que os clientes recebem usuários Basic ilimitados, com cobrança sobre os usuários Pro Somente sob cotação
Spendesk Sem valores. Um pacote base Foundations mais módulos pagos Somente sob cotação
Stampli Sem valores, sem planos, sem mínimos Somente sob cotação
Kissflow Sem valores, sem nomes de planos, sem número de usuários Somente sob cotação

Qual das Três Saídas Você Está Tomando?

Por que você está saindo Comece por Descarte
Você quer orçamentos, catálogos e recebimento antes de a fatura chegar Precoro, Procurify, Zahara, Spendesk Motores de workflow puros, que não têm modelo de compras
Você também precisa de aprovações para férias, contratos, capex e solicitações internas Rework, Cflow, Pipefy, Tallyfy, Power Automate, monday.com, Zoho Creator Suítes de compras, você pagaria por um módulo de PO que não vai usar
Você deixou Xero, QuickBooks Online ou NetSuite Stampli, BILL, Precoro, Procurify Qualquer coisa vendida apenas para essas três plataformas
Você só quer aprovações mais rigorosas dentro da ferramenta contábil que já tem Controles nativos do Xero e do QuickBooks Online Todas as ferramentas pagas desta lista, pelo menos até testar a opção gratuita

Se a sua lacuna é maior do que aprovações e mais próxima de executar processos inteiros de ponta a ponta, Melhores Softwares de Gestão de Processos de Negócio é o hub mais amplo, e Melhores Softwares de Fluxo de Aprovação trata a categoria de aprovação nos seus próprios termos, e não como substituta do ApprovalMax.

1. Precoro: Controle de Compras que Começa Antes da Fatura

A premissa do Precoro é que aprovar uma fatura já é tarde demais. Quando a cobrança chega, o dinheiro já está comprometido. Por isso o Precoro coloca a aprovação mais cedo: uma requisição de compra é checada contra um orçamento, passa por uma matriz de aprovação baseada em regras, vira uma PO e depois é conciliada com os recibos e com a fatura final. É uma suíte procure-to-pay, não uma camada de aprovação, e sincroniza com Xero, QuickBooks Online, NetSuite, Sage Intacct e Microsoft Dynamics 365 Business Central.

Requisição de compra parada em um ponto de controle de orçamento antes da ordem de compra e da fatura correspondente.

Esse escopo anterior à fatura é o que os compradores do ApprovalMax costumam sentir falta quando começam a pesquisar. O ApprovalMax consegue rotear uma PO, mas não mantém orçamento, catálogo de fornecedores nem registro de recebimento. O Precoro faz as três coisas, e seu roteamento de aprovações aceita regras de várias etapas, de várias entidades e condicionais, baseadas em valor, departamento ou centro de custo.

O problema é o preço de entrada. O Precoro divulga um piso, o que a maior parte desta categoria não faz, mas o piso é alto: o Core (procure to pay) começa em $499 por mês com cobrança anual, e o plano Automation começa em $999 por mês. Diante dos $49,50 por mês por organização do ApprovalMax, é uma ordem de grandeza. O Precoro não divulga número mínimo de usuários nem taxa de implementação, e o Enterprise inclui usuários ilimitados.

O que você ganha O que você não ganha
Verificações de orçamento e comprometimentos antes de o gasto acontecer Um preço sequer próximo ao ponto de entrada do ApprovalMax
Catálogos de fornecedores, recebimento e conciliação em três vias Uma forma barata de testar com uma equipe pequena
Um valor inicial divulgado em uma categoria somente sob cotação Transparência por usuário, o número divulgado é um piso
Sincroniza com Xero, QBO, NetSuite, Sage Intacct, Dynamics BC Uma opção leve se você só aprova cobranças

Preços: Core (procure to pay) a partir de $499/mês, cobrado anualmente. Automation (procure to pay) a partir de $999/mês, cobrado anualmente. Módulo de contas a pagar avulso a partir de $499/mês, cobrado anualmente. Enterprise sob medida, inclui usuários ilimitados. Sem número mínimo de usuários nem taxa de implementação divulgados. (Precoro) Ideal para: Equipes de finanças e compras que querem que a aprovação aconteça na requisição, contra um orçamento, e não na fatura. Não é ideal para: Uma equipe pequena cuja única necessidade é a aprovação de faturas, caso em que o ApprovalMax custa cerca de um décimo por mês.

2. Procurify: Solicitantes Ilimitados, com Cobrança Sobre os Poucos que Gerenciam

O modelo do Procurify é o que mais se aproxima da lógica por organização do ApprovalMax nesta lista, expressa de outra forma. A própria página de preços informa que os clientes têm usuários Basic ilimitados, com o preço definido pelo número de usuários Pro. Na prática, isso significa que todos na empresa podem criar uma solicitação e todos que precisam podem aprová-la, enquanto você paga apenas pelo pessoal de compras e de finanças que administra o processo. Para uma empresa de 200 pessoas em que 15 realmente conduzem as compras, esse formato pesa mais do que qualquer tarifa por usuário.

Várias solicitações de requisitantes alimentando uma estação menor de gestão de compras.

Funcionalmente, ele fica onde o Precoro fica: requisições, roteamento de aprovações, ordens de compra, recebimento, visibilidade de orçamento por departamento e módulos que você acrescenta para contas a pagar, gestão de despesas e cartões, intake guiado e contratos. Todos começam com Purchasing e vão acrescentando a partir daí. Confira a lista de integrações antes de se apegar, porém: o Procurify cita QuickBooks Online, QuickBooks Desktop, NetSuite, Sage Intacct e Microsoft Dynamics 365 Business Central, e o Xero não está entre eles, o que o elimina para uma boa parte da própria base de clientes do ApprovalMax.

O que o Procurify não faz é divulgar um número. Não há nomes de planos nem valores em dólar na página, apenas uma estrutura modular e um caminho de pedido de cotação. É um ponto real de atrito para quem vem do ApprovalMax, onde dá para ver três preços em dez segundos. Trate qualquer valor do Procurify que circule por aí como não confirmado até receber um por escrito.

O que você ganha O que você não ganha
Usuários Basic ilimitados, então solicitantes e aprovadores não pagam Qualquer valor em dólar, nome de plano ou mínimo divulgado
Construção modular: Purchasing primeiro, depois contas a pagar, cartões, contratos Um caminho de cadastro self-service
Visibilidade real de orçamento por departamento e centro de custo Uma resposta rápida sobre custo sem uma conversa com vendas
Um formato de preço que serve a grandes populações de aprovadores Um conector com o Xero, ele não está na lista de integrações divulgada

Preços: Sem nomes de planos e sem valores em dólar divulgados; somente sob cotação e modular, começando com Purchasing e acrescentando contas a pagar, Expense and Card, Guided Intake e Contracts. A página informa que os clientes do Procurify têm usuários Basic ilimitados, com o preço definido pelo número de usuários Pro. (Procurify) Ideal para: Empresas de médio porte com muitos solicitantes ocasionais e poucos administradores de compras, onde o preço por usuário seria punitivo. Não é ideal para: Empresas que usam Xero, já que o Xero não consta na lista de integrações divulgada pelo Procurify, ou compradores que querem um número para comparar com os $49,50 do ApprovalMax antes de marcar uma conversa.

3. Zahara: Valores Reais Divulgados, em Libras, com Leitura de Faturas por AI

O Zahara é o análogo direto mais próximo do ApprovalMax neste grupo: uma plataforma de aprovação de ordens de compra e faturas que fica por cima de um pacote contábil em vez de substituí-lo, com conectores para Xero, QuickBooks, Sage 50, Sage 200, Sage Intacct, Business Central, NetSuite e MYOB. Sediado e voltado ao Reino Unido, ele inclui no próprio plano a peça pela qual o ApprovalMax cobra à parte: a leitura de faturas por AI.

Fatura passando por uma lente de captura até uma bandeja contábil organizada.

Ele também divulga números reais, o que é raro aqui. O Teams custa £159 por mês, o Business £289 e o Enterprise £499, todos cobrados mensalmente e cotados em GBP, não em dólares americanos. O Zahara anuncia uma economia de 17% ao migrar para a cobrança anual, mas não imprime os valores anuais, e todos os preços não incluem o IVA do Reino Unido.

A diferença estrutural importante em relação ao ApprovalMax é que os planos do Zahara têm limites. O Teams cobre até 10 usuários, 120 pedidos por mês e até 250 faturas lidas por AI. O Business vai até 18 usuários, 250 pedidos e 500 faturas. O Enterprise chega a 35 usuários, 800 pedidos e 1.200 faturas, e o Enterprise Plus é uma cotação sob medida com usuários ilimitados. Ou seja, o Zahara divulga um valor, mas mede o seu uso, enquanto o ApprovalMax cobra um valor fixo e não mede. Qual é melhor depende inteiramente do seu volume de faturas em relação ao número de pessoas.

O que você ganha O que você não ganha
Preços divulgados por plano com limites de uso claros Usuários ilimitados, todo plano abaixo do Enterprise Plus tem um teto
Leitura de faturas por AI incluída na franquia do plano Preços em USD, os valores são em GBP e não incluem o IVA do Reino Unido
Criação de POs, verificações de orçamento e aprovação em várias etapas Valores anuais impressos, só a economia de 17% é informada
Um teste gratuito de 14 dias sem cartão de crédito Adequação se o seu volume de faturas passa de 1.200 por mês

Preços: Teams £159/mês (até 10 usuários, 120 pedidos, 250 faturas lidas por AI), Business £289/mês (18 usuários, 250 pedidos, 500 faturas), Enterprise £499/mês (35 usuários, 800 pedidos, 1.200 faturas), todos cobrados mensalmente em GBP e sem incluir o IVA do Reino Unido. O Enterprise Plus é sob medida, com usuários ilimitados. A cobrança anual é anunciada como uma economia de 17%, embora os valores anuais não sejam impressos. Teste gratuito de 14 dias, sem cartão de crédito. (Zahara) Ideal para: Equipes financeiras do Reino Unido e da Europa que querem aprovação de POs e faturas no estilo ApprovalMax, com captura de faturas por AI incluída em um preço divulgado. Não é ideal para: Equipes dos EUA que preferem não orçar em GBP, ou equipes de contas a pagar de alto volume que estourariam os limites de faturas.

4. Spendesk: Uma Política para Cartões, Despesas e Faturas

O Spendesk aborda o problema pelo lado do cartão. Em vez de captar o gasto na fatura, ele emite cartões virtuais e físicos governados pelo mesmo mecanismo de políticas que roteia as aprovações de faturas, de modo que a regra de aprovação e o limite de gasto são o mesmo objeto. Para uma equipe financeira cuja dor real não é a aprovação lenta de faturas, e sim colaboradores gastando em cartões pessoais e pedindo reembolso depois, essa é uma resposta diferente e muitas vezes melhor do que mais uma camada de aprovação.

A plataforma é modular. Um pacote base Foundations cobre o essencial, e depois você acrescenta Procurement, Accounts Payable, Advanced workflows e policies, gestão multientidade, integrações de RH e ERP, e automação por AI com detecção de fraude. O módulo de contas a pagar é a peça que se sobrepõe diretamente ao ApprovalMax, e o módulo multientidade importa se você opera várias entidades jurídicas, já que o ApprovalMax cobra por organização e aceita até 50 ou mais delas.

Nenhum preço é divulgado. O FAQ descreve uma mensalidade fixa, mas não há nenhum valor em euro ou dólar na página, nem indicação do que o Foundations inclui antes dos complementos. Considerando que a fraude em pagamentos atingiu 76% das organizações dos EUA em 2025, segundo a pesquisa da AFP citada acima, o módulo de detecção de fraude é um item real a ser orçado, não um upsell a descartar.

O que você ganha O que você não ganha
Cartões, despesas e contas a pagar governados por um único mecanismo de políticas Qualquer preço divulgado, apenas a descrição de uma "mensalidade fixa"
Gestão multientidade como um módulo à parte Clareza sobre o que o pacote base cobre antes dos complementos
Automação por AI e detecção de fraude como opção Um ponto de entrada barato para uma equipe financeira pequena
Forte cobertura europeia e suporte a pagamentos locais Um substituto direto se tudo o que você quer é aprovação de faturas

Preços: Somente sob cotação. Modular: um pacote base Foundations mais complementos para Procurement, Accounts Payable, Advanced workflows e policies, gestão multientidade, integrações de RH e ERP, e automação por AI e detecção de fraude. O FAQ descreve uma mensalidade fixa. Nenhum valor em euro ou dólar divulgado. (Spendesk) Ideal para: Equipes financeiras europeias de médio porte cujo problema de gastos começa nos cartões corporativos e nas despesas, e não apenas nas faturas de fornecedores. Não é ideal para: Equipes que só precisam de aprovação de POs e faturas, em que uma suíte modular de gastos é mais produto do que o problema exige.

5. BILL (Bill.com): Aprove e Depois Pague de Verdade

O ApprovalMax para na aprovação. O pagamento continua acontecendo no seu pacote contábil ou no seu banco. O BILL fecha esse ciclo: captura a fatura, roteia pelas aprovações e depois executa o pagamento por ACH, cheque, cartão virtual ou canais internacionais, sincronizando de volta com QuickBooks, Xero, NetSuite ou Sage Intacct. Para equipes cujo gargalo real é a rodada manual de pagamentos e não a aprovação, esse é o upgrade que importa.

É também o contraste mais claro por usuário nesta lista. O Essentials custa $49 por usuário por mês, o Team $65 e o Corporate $89, com Enterprise sob medida. A página não distingue tarifa mensal de anual, então trate esses valores apenas como usuário/mês e nada mais. Taxas por transação são cobradas além de qualquer plano: ACH e ePayment $0,59, cheque $1,99, cartão virtual grátis, Instant Payment 1,0% (mínimo de $9,99, máximo de $100) e Pay by Card 2,9%. Escritórios de contabilidade têm um plano de parceiro a $49 por mês com preços de atacado.

Faça a conta contra o ApprovalMax e a diferença é grande. Com seis aprovadores, o BILL Essentials custa cerca de $294 por mês, contra os $49,50 fixos por organização do ApprovalMax. Você está pagando pelo canal de pagamento e pela captura, não pelo roteamento de aprovações, e só vale a pena se de fato usar essas funções.

O que você ganha O que você não ganha
Aprovação mais execução do pagamento em um único sistema Uma tarifa fixa, todo aprovador é uma licença paga
ACH, cheque, cartão virtual e pagamentos internacionais Isenção de taxas por transação além da licença
Sincronização bidirecional com QuickBooks, Xero, NetSuite, Sage Intacct Uma distinção declarada entre cobrança mensal e anual
Um plano de parceiro dedicado a escritórios de contabilidade a $49/mês Profundidade em compras: orçamentos, catálogos e recebimento

Preços: Essentials $49 usuário/mês, Team $65 usuário/mês, Corporate $89 usuário/mês, Enterprise sob medida. A página não distingue tarifa mensal de anual. Taxas por transação se aplicam a todos os planos: ACH e ePayment $0,59, cheque $1,99, cartão virtual grátis, Instant Payment 1,0% ($9,99 de mínimo, $100 de máximo), Pay by Card 2,9%. Plano de parceiro para escritórios de contabilidade $49/mês com preços de atacado. (BILL) Ideal para: Equipes financeiras cujo gargalo é a rodada de pagamentos e a conciliação, e não apenas conseguir aprovar uma cobrança. Não é ideal para: Empresas com uma grande população de aprovadores, onde o preço por usuário se multiplica rápido diante da tarifa fixa por organização do ApprovalMax.

Aprovações para o Que Nunca Toca o Razão

Tudo acima pressupõe que o item aprovado é uma compra. As próximas oito opções pressupõem que não é, ou que não é apenas isso. Se a sua equipe também aprova férias, contratos, capex, requisições de contratação, exceções de desconto e dispensas de política, um motor de workflow genérico cobre tudo isso em um só lugar, e uma camada de aprovação presa à contabilidade não cobre nada disso.

6. Rework: Um Único Sistema de Aprovação para POs, Férias, Contratos e Solicitações

O argumento do Rework aqui é a consolidação, não a profundidade em contas a pagar. Request (seu sistema de aprovação), Workflow, BPM, Task, Project, Docs e E-Sign são módulos ativos em uma única plataforma, ao lado de um Sales CRM, do Lead Management e do app People (HRIS, controle de ponto e frequência, timesheets, folha de pagamento). O comprador a quem ele serve é uma equipe de operações de médio porte, de 10 a 200 pessoas, que aprova muitas coisas diferentes e está cansada de uma camada de aprovação que só entende uma delas.

Formulários de compra, férias e contrato organizados em uma única pasta para as aprovações de solicitações do Rework.

Essa é a diferença prática. O ApprovalMax roteia uma fatura de fornecedor com perfeição e não tem nada a dizer sobre um pedido de férias, a renovação de um contrato ou um notebook novo. O módulo Request do Rework trata todos esses casos como objetos de primeira classe, com formulários, regras de roteamento e trilha de auditoria próprios, e, como Docs e E-Sign ficam na mesma plataforma, a aprovação de um contrato pode terminar em uma assinatura, e não em um e-mail pedindo que alguém vá assinar em outro lugar.

O Rework também divulga um número real, o que a maior parte desta lista não faz. O Process Engine (Workflow, BPM, Request e Task Service) custa $99 por mês com cobrança anual ($1,188 por ano), ou $120 com cobrança mensal, com 5 assentos de trabalho incluídos, e os assentos adicionais vêm em blocos de 5 a $13 por mês por bloco na cobrança anual. Isso dá $1,812 por ano com 25 assentos e $2,592 com 50 na edição Standard, e $5,424 com 100 na edição Advanced, tudo na cobrança anual.

Seja claro sobre o que ele não é. O Rework não é um produto de automação de contas a pagar. Não há captura de faturas por OCR, conciliação de duas ou três vias, e-invoicing, execução de pagamentos a fornecedores nem sincronização nativa bidirecional com Xero ou QuickBooks como a do ApprovalMax. Uma equipe financeira cuja única necessidade é "aprovar a fatura dentro do Xero" deve ficar onde está. Ele também não foi pensado para compradores individuais: todo engine começa com 5 assentos, então uma pessoa sozinha paga por cinco.

O que você ganha O que você não ganha
Aprovações de POs, férias, contratos, capex e solicitações internas Captura de faturas por OCR ou conciliação de duas e três vias
Um preço de pacote fixo e divulgado, sem ligação de vendas Uma sincronização nativa bidirecional com Xero ou QuickBooks Online
Workflow, BPM, Task, Project, Docs e E-Sign em uma só plataforma Execução de pagamentos a fornecedores ou e-invoicing
CRM e o app People (HRIS, timesheets, folha de pagamento) em um único login Adequação a um comprador individual, o Starter é um pacote de 10 usuários

Preços: Process Engine $99/mês com cobrança anual ($1,188/ano) ou $120 com cobrança mensal, 5 assentos de trabalho incluídos. Os assentos adicionais vêm em blocos de 5 a $13/mês por bloco na cobrança anual. Totais calculados na cobrança anual: 25 assentos = $1,812/ano, 50 assentos = $2,592/ano (edição Standard), 100 assentos = $5,424/ano (edição Advanced). free trial de 14 dias. (Rework) Ideal para: Uma equipe de operações de médio porte, de 10 a 200 pessoas, que quer aprovações de ordens de compra, férias, despesas, contratos e solicitações internas em um só sistema, em vez de uma camada de aprovação que só entende o seu pacote contábil. Não é ideal para: Uma equipe financeira cuja única necessidade é a aprovação de faturas dentro do Xero ou do QuickBooks, onde a captura por OCR, a conciliação e a sincronização nativa do ApprovalMax são justamente o ponto; também não é para compradores individuais.

7. Cflow: A Tarifa por Usuário Real Mais Barata para Qualquer Processo de Aprovação

O Cflow é um construtor de workflow no-code voltado exatamente ao problema "aprovamos doze coisas diferentes e nenhuma delas vive no sistema contábil". Você desenha um processo em um canvas visual, define os campos do formulário, configura regras de roteamento condicional e publica. Solicitações de compra, autorização de viagens, férias, pedidos de ativos, integração de fornecedores e aprovação de documentos são construídos do mesmo jeito, e esse é o ponto.

Fita de solicitação ramificando por opções de aprovação e voltando a uma única bandeja de saída para o Cflow.

A tarifa divulgada é o menor valor genuíno por usuário deste grupo. O Joy custa $11 por usuário por mês com cobrança anual ou $22 mês a mês, com mínimo de 10 usuários e até 20 workflows. O Bliss custa $16 por usuário por mês no plano anual ou $32 no mensal, com mínimo de 20 usuários e até 50 workflows. O Zen é sob medida para 100 ou mais usuários, com workflows ilimitados. Créditos de AI estão incluídos: 10.000, 20.000 e 30.000 por mês, respectivamente, com créditos extras a $20 por 10.000.

Esses mínimos importam mais do que a tarifa. No piso de 10 usuários, o Joy custa $110 por mês com cobrança anual, mais do que o dobro dos $49,50 por organização do ApprovalMax, e sobe a partir daí. O Cflow vence em amplitude de processos, não em custo por aprovação. Ele lista integrações com QuickBooks, Xero, NetSuite e Sage Intacct, então os dados podem circular, mas continua sendo um construtor de workflow e não um produto de contas a pagar: sem captura de faturas por OCR, sem conciliação em três vias, sem cadastro mestre de fornecedores.

O que você ganha O que você não ganha
A menor tarifa por usuário divulgada neste grupo de workflow Uma tarifa que bata um valor fixo por organização em qualquer porte
Tipos de processo ilimitados, não só aprovações de compras Um produto de contas a pagar: sem captura por OCR, conciliação nem cadastro mestre de fornecedores
Valores anuais e mensais divulgados com clareza Escapar do mínimo de 10 usuários (Joy) ou 20 usuários (Bliss)
Créditos de AI incluídos em todos os planos Captura de faturas, conciliação ou execução de pagamentos

Preços: Joy $11/usuário/mês cobrado anualmente ou $22/usuário/mês cobrado mensalmente, mínimo de 10 usuários, até 20 workflows, 10.000 créditos de AI/mês. Bliss $16/usuário/mês cobrado anualmente ou $32/usuário/mês cobrado mensalmente, mínimo de 20 usuários, até 50 workflows, 20.000 créditos de AI/mês. Zen sob medida, mais de 100 usuários, workflows ilimitados, 30.000 créditos de AI/mês. Créditos de AI extras $20 por 10.000. Teste gratuito de 14 dias, sem cartão de crédito. (Cflow) Ideal para: Equipes de operações que padronizam uma dúzia de processos de aprovação sem relação entre si em um único motor barato, com preço divulgado por usuário. Não é ideal para: Equipes financeiras pequenas, onde o mínimo de 10 usuários faz o Cflow custar mais do que o ApprovalMax para uma tarefa mais restrita.

8. Kissflow: Trabalho de Processos em Todo o Departamento, a um Preço Não Divulgado

O Kissflow é a ponta corporativa dos processos no-code. Ele cobre gestão de casos, quadros de projetos, formulários e workflows multidepartamentais, o que o torna uma resposta plausível se o seu problema de aprovação é um sintoma de um problema maior de "nossos processos vivem no e-mail". O roteamento de aprovações é o básico para ele, não o produto.

O problema é uma opacidade de preços que vai além do habitual. A página de preços do Kissflow não divulga valores em dólar, nomes de planos nem número mínimo de usuários, e apresenta a oferta como preço baseado em valor, com contratos anuais fixos definidos em uma consulta. Pior, suas próprias páginas de conteúdo de 2026 citam pontos de partida conflitantes: $1.500 por mês para até 50 usuários em uma página e $2.500 por mês em outra, e também no FAQ da primeira página. Trate qualquer valor que circule por aí como não confirmado.

Vindo do ApprovalMax, é uma troca difícil de justificar no papel. Você sai de três números divulgados e usuários ilimitados para uma consulta sem nenhuma referência. O argumento a favor é o escopo: se as aprovações financeiras são um entre quinze processos que você precisa corrigir, uma plataforma departamental pode valer a conversa. Se são o único, não vale. Melhores Alternativas ao Kissflow aprofunda as plataformas que divulgam números reais neste segmento, e Kissflow vs Pipefy cobre o confronto direto que a maioria dos compradores de processos acaba fazendo.

O que você ganha O que você não ganha
Uma ampla plataforma no-code que cobre muitos tipos de processo Qualquer preço, nome de plano ou mínimo de usuários divulgado
Gestão de casos e trabalho de projetos junto com as aprovações Um número consistente, nem mesmo entre as páginas do próprio Kissflow
Governança corporativa e escopo multidepartamental Um caminho self-service para testar antes de uma consulta
Contratos anuais fixos em vez de crescimento gradual de licenças Uma justificativa se as aprovações financeiras são sua única lacuna

Preços: Não divulgado na página de preços do Kissflow; vendido como contrato anual fixo cotado por organização. As próprias páginas de conteúdo de 2026 do Kissflow citam pontos de partida conflitantes, $1.500/mês para até 50 usuários em uma página e $2.500/mês em outra (e no FAQ da primeira página), então trate qualquer valor que circule por aí como não confirmado. (Kissflow) Ideal para: Organizações maiores que estão reconstruindo muitos processos departamentais ao mesmo tempo, onde as aprovações são uma frente entre muitas. Não é ideal para: Uma equipe financeira que substitui uma camada de aprovação de $49,50 por mês, onde a diferença de preço é impossível de conhecer antes de uma ligação de vendas.

9. Pipefy: Construa o Processo de Aprovação de Graça Antes de Pagar por Ele

O Pipefy é uma plataforma de processos no estilo kanban em que cada cartão é uma solicitação que avança por etapas definidas. Para aprovações, é um encaixe natural: uma solicitação de compra entra como um cartão, chega a uma fase de aprovação, é roteada condicionalmente por valor ou departamento e cai em uma coluna de concluído com todo o histórico anexado. Equipes de operações de compras, RH e centros de serviços compartilhados financeiros são seu público principal.

Processo de aprovação em teste montado em uma pequena bancada antes de uma implantação mais ampla.

O motivo para olhar para ele vindo do ApprovalMax é o plano gratuito, que é incomumente honesto sobre seus limites. O Starter é gratuito, sem cartão de crédito, e cobre até 5 processos, 10 usuários, 50 cartões por mês, 15 execuções de automação por mês e 205 chamadas de API por mês. É o bastante para modelar a sua matriz de aprovação real e rodá-la por um mês antes de gastar qualquer coisa, a forma mais barata de descobrir se uma ferramenta de workflow genérica realmente se encaixa na maneira como a sua equipe financeira trabalha.

Acima disso, a transparência acaba. Business e Enterprise são cobrados por usuário, sem tarifa divulgada. O Business amplia os limites para processos, usuários e cartões ilimitados, com 300 execuções de automação e 500 chamadas de API por mês; o Enterprise vai a 2.000 execuções de automação e 10.000 chamadas de API. O Pipefy também anuncia uma oferta para PMEs de até 90% de desconto em pacotes de preço fixo para empresas com 11 a 200 funcionários, sem imprimir o valor. Melhores Alternativas ao Pipefy cobre o campo mais amplo, caso o plano gratuito prove o conceito mas a conversa sobre o plano pago emperre.

O que você ganha O que você não ganha
Um plano gratuito realmente utilizável, com limites divulgados Uma tarifa por usuário divulgada no Business ou no Enterprise
Roteamento condicional por valor, departamento ou centro de custo Sincronização nativa com a contabilidade, conciliação ou captura de faturas
Limites claros de execuções de automação e de API por plano Espaço além de 10 usuários ou 5 processos sem uma cotação
Um desconto anunciado para PMEs de 11 a 200 funcionários O valor por trás desse desconto, ele não é impresso

Preços: Starter gratuito, sem cartão de crédito (até 5 processos, 10 usuários, 50 cartões/mês, 15 execuções de automação/mês, 205 chamadas de API/mês). Business somente sob cotação, por usuário, com processos, usuários e cartões ilimitados, 300 execuções de automação e 500 chamadas de API por mês. Enterprise somente sob cotação, 2.000 execuções de automação e 10.000 chamadas de API por mês. Uma oferta para PMEs anuncia até 90% de desconto em pacotes de preço fixo para empresas de 11 a 200 funcionários, valor não divulgado. (Pipefy) Ideal para: Equipes que querem modelar e rodar o processo de aprovação real de graça antes de comprometer orçamento com qualquer coisa. Não é ideal para: Uma equipe que precisa de um número firme por usuário para montar um business case, já que o preço do Business é somente sob cotação.

10. Tallyfy: A Única Opção Aqui Sem Nenhum Mínimo de Usuários

O Tallyfy é deliberadamente restrito: processos repetíveis e documentados, com transferências claras, executados como instâncias rastreáveis e não como checklists estáticos. As aprovações cabem nele como um tipo de etapa. Ele não vai construir uma suíte de compras para você, e nem tenta.

Seu diferencial nesta comparação é a ausência de piso. As licenças Full custam $300 por ano com cobrança anual, o equivalente a $25 por mês, ou $30 por mês no mês a mês. As licenças Light custam $100 por ano com cobrança anual ou $10 por mês. O mínimo é uma licença, algo que nenhuma outra opção paga desta lista iguala, e convidados ilimitados são gratuitos em todos os planos pagos. SSO e SCIM estão incluídos em todos os planos pagos, em vez de reservados ao nível corporativo, e o complemento de análises Data Feed custa $20 por licença por ano, somente com cobrança anual.

Esse modelo de convidados é a comparação real com o ApprovalMax. Se os seus aprovadores são participantes ocasionais e não usuários diários, o Tallyfy permite que participem sem licença, o que é funcionalmente semelhante à promessa de usuários ilimitados do ApprovalMax, só que alcançada de outra forma. Duas licenças Full mais convidados gratuitos ilimitados custam $600 por ano, aproximadamente a mesma faixa do ApprovalMax Standard, por uma ferramenta bem mais ampla e bem menos específica para finanças.

O que você ganha O que você não ganha
Um mínimo de uma licença, único entre as opções pagas aqui Recursos de compras, contas a pagar ou nativos de contabilidade
Convidados gratuitos ilimitados em todos os planos pagos Um canvas visual tão rico quanto o do Pipefy ou do monday.com
SSO e SCIM incluídos em todos os planos pagos Verificações de orçamento, conciliação ou cadastros de fornecedores
Valores anuais e mês a mês divulgados Profundidade para trabalho de casos ramificado e multissistema

Preços: Full seat $300/ano cobrado anualmente (equivalente a $25/mês), ou $30/mês mês a mês. Light seat $100/ano cobrado anualmente, ou $10/mês mês a mês. Convidados ilimitados gratuitos em todos os planos pagos. Mínimo de 1 licença. Teste de 14 dias. SSO e SCIM incluídos em todos os planos pagos. Complemento de análises Data Feed $20/licença/ano, somente com cobrança anual. (Tallyfy) Ideal para: Um único departamento ou uma equipe muito pequena que quer processos de aprovação documentados, sem piso de pessoas e com participantes ocasionais gratuitos. Não é ideal para: Equipes financeiras que precisam de controle em nível de fatura, conciliação ou integração contábil.

11. Microsoft Power Automate: O Número Real Mais Barato, se Você Mesmo Construir

Se a sua empresa já roda no Microsoft 365, o Power Automate é a opção que menos custa e mais exige. As aprovações são uma ação de primeira classe nele: você define um fluxo, adiciona uma etapa de aprovação, roteia por condições, e a solicitação chega ao Teams ou ao Outlook, onde as pessoas já estão. A adoção raramente é o problema, porque ninguém precisa abrir uma ferramenta nova para dizer sim.

Documento de aprovação roteado por um controle de assinatura até o chat e o e-mail para o Power Automate.

A tarifa divulgada é o menor valor genuíno por usuário desta comparação. O Premium custa $15 por usuário por mês pago anualmente e cobre cloud flows, desktop flows assistidos para RPA e process e task mining, com 50 MB de dados armazenados. O Process custa $150 por bot por mês pago anualmente, para desktop flows autônomos, o Hosted Process custa $215 por bot por mês pago anualmente e acrescenta uma VM hospedada pela Microsoft no Azure, e o complemento Process Mining custa $5.000 por tenant por mês pago anualmente, além do Premium. Os quatro são informados como pagos anualmente; as tarifas mês a mês não são exibidas. Um conjunto limitado de recursos de cloud flow está incluído nas licenças do Microsoft 365, e o Premium é o que compra o RPA e os conectores premium.

O que você não recebe é um produto financeiro. Não há cadastro de fornecedores, orçamento, conciliação de faturas nem sincronização contábil que você não tenha construído. Você está comprando uma plataforma de automação e montando um processo de aprovação nela, o que é ótimo se tiver alguém que vá assumir essa responsabilidade e caro em horas de equipe se não tiver. Power Automate vs Nintex cobre o confronto direto mais próximo para equipes que pesam construir por conta própria contra um produto de workflow pronto, e Melhores Alternativas ao Nintex cobre o campo mais amplo.

O que você ganha O que você não ganha
A menor tarifa por usuário divulgada aqui, $15/usuário/mês Um produto financeiro de aprovação pronto
Aprovações entregues dentro do Teams e do Outlook Cadastros de fornecedores, orçamentos ou conciliação de faturas
RPA assistido incluído na licença Premium Um caminho barato para bots autônomos ou process mining
Ampla cobertura de conectores em toda a stack da Microsoft Valor se a sua empresa ainda não está no Microsoft 365

Preços: Teste gratuito de 30 dias (cloud flows, apenas conectores padrão). Premium $15/usuário/mês pago anualmente. Process $150/bot/mês pago anualmente. Hosted Process $215/bot/mês pago anualmente. Complemento Process Mining $5.000/tenant/mês pago anualmente, somente com Premium. Tarifas mês a mês não divulgadas. (Microsoft) Ideal para: Empresas do Microsoft 365 com alguém disposto a assumir o desenho dos fluxos, que querem aprovações onde a equipe já trabalha. Não é ideal para: Equipes financeiras que querem um produto de aprovação pronto, com integração contábil já embutida.

12. monday.com: Um Quadro que Quem Não É de Finanças Realmente Vai Usar

O monday.com não é uma ferramenta de aprovação e não afirma ser. É um canvas de gestão de trabalho com receitas de automação, e uma das receitas mais comuns é uma mudança de status que notifica um aprovador e avança o item. Isso basta para uma parcela significativa do que equipes pequenas chamam de processo de aprovação, especialmente fora das finanças: aprovação de peças criativas, orçamento de campanhas, integração de fornecedores, pedidos de equipamentos.

Sua vantagem sobre todas as ferramentas nativas de finanças aqui é a adoção. Quem não faria login em uma suíte de compras usa um quadro do monday, porque já está em um por outro motivo. Se os atrasos nas suas aprovações vêm de aprovadores que ignoram a ferramenta, e não de uma lógica de roteamento fraca, essa é a restrição que vale resolver.

Os preços são divulgados e baratos no ponto de entrada. O plano Free cobre até 2 licenças. O Basic custa $9 por usuário por mês, o Standard $12 e o Pro $19, todos com cobrança anual, com Enterprise sob medida. Os planos pagos começam a partir de 3 usuários, e o exemplo de 10 licenças da página de preços é um padrão de exibição, não um mínimo. Acima de 40 usuários, o monday orienta a solicitar uma cotação. Trate esses valores como anuais: as tarifas com cobrança mensal são mais altas e o seletor da página não as exibe de forma clara.

O teto, porém, é real. Sem trilha de auditoria pensada para controles financeiros, sem conciliação, sem sincronização contábil relevante, sem imposição de segregação de funções. É roteamento de tarefas usando um chapéu de aprovação.

O que você ganha O que você não ganha
A maior chance de aprovadores de fora das finanças realmente responderem Trilhas de auditoria de nível financeiro ou segregação de funções
Uma escada de preços divulgada e um plano gratuito de 2 licenças Conciliação de faturas, orçamentos ou cadastros de fornecedores
Receitas de automação que qualquer pessoa consegue configurar Preço self-service acima de 40 usuários
Uma interface familiar que a maioria das equipes já meio conhece Uma integração contábil de verdade

Preços: Free até 2 licenças. Basic $9/licença/mês, Standard $12/licença/mês, Pro $19/licença/mês, todos cobrados anualmente. Enterprise sob medida. Os planos pagos começam a partir de 3 usuários. Acima de 40 usuários, o monday.com orienta a solicitar uma cotação. (monday.com) Ideal para: Equipes pequenas e médias cujo gargalo de aprovação é o engajamento dos aprovadores, e não a lógica de roteamento, especialmente fora das finanças. Não é ideal para: Qualquer caso que exija controle de nível contábil: conciliação, sincronização com o razão ou segregação de funções auditável.

13. Zoho Creator: Construa Exatamente o App de Aprovação que Você Quer, a Baixo Custo

O Zoho Creator é um construtor de apps low-code e não um produto de workflow, o que o torna a resposta certa para equipes cujo processo de aprovação é genuinamente incomum. Aprovação de capex multimoeda com uma matriz regional, uma cadeia de desembolso de subsídios, uma aprovação que depende de um valor vindo de outro sistema: tudo isso é difícil de encaixar em uma ferramenta pronta e simples de construir no Creator, com seus próprios formulários, papéis e roteamento.

Formulário de aprovação personalizado montado a partir de peças modulares em uma bancada de aplicações.

Ele também tem a menor tarifa por usuário divulgada de toda esta lista. A Free Edition cobre um app. O Standard custa $8 por usuário por mês, o Professional $20 e o Enterprise $25, todos com cobrança anual, com o Flex sob cotação personalizada. Há um teste gratuito de 15 dias sem cartão de crédito, e os impostos locais são cobrados à parte. O Zoho afirma que a cobrança anual economiza mais de 30% em relação à mensal, mas não imprime os valores mensais.

Várias comparações publicadas citam faixas de terceiros para o Zoho. Os valores acima são os do próprio fornecedor, então a tarifa do Standard é segura para colocar em um business case.

O preço a pagar é o tempo de construção. Você é a equipe de produto, então reserve orçamento para a pessoa que desenha, constrói e mantém o app, porque esse custo costuma superar em muito a licença. Melhores Alternativas ao Quickbase cobre a mesma categoria de construir por conta própria, na ponta mais cara e mais governada.

O que você ganha O que você não ganha
A menor tarifa por usuário divulgada desta lista, $8/usuário/mês Um produto de aprovação pronto, você o constrói
Controle total sobre formulários, papéis e lógica de roteamento Conectores de aprovação contábeis ou de ERP prontos
Uma Free Edition e um teste de 15 dias sem cartão Tarifas mensais impressas, só os valores anuais são exibidos
Integração estreita com o restante da suíte Zoho Um tempo curto até o valor, espere esforço de construção e manutenção

Preços: Free Edition (1 app). Standard $8/usuário/mês, Professional $20/usuário/mês, Enterprise $25/usuário/mês, todos cobrados anualmente. Flex sob medida. Teste gratuito de 15 dias, sem cartão de crédito. Impostos locais à parte. O Zoho afirma que a cobrança anual economiza mais de 30% em relação à mensal, mas não imprime os valores mensais. (Zoho Creator) Ideal para: Equipes com uma matriz de aprovação incomum e alguém capaz de construir, que querem a menor tarifa por usuário divulgada disponível. Não é ideal para: Equipes financeiras que querem estar no ar em duas semanas sem um construtor na equipe.

Quando Você Deixou Xero, QuickBooks Online ou NetSuite para Trás

O ApprovalMax é vendido para exatamente três plataformas contábeis. Migre para Sage Intacct, Microsoft Dynamics, Odoo ou qualquer outra e a pergunta deixa de ser "o que é melhor do que o ApprovalMax" e passa a ser "o que funciona com o que usamos agora". As duas últimas entradas tratam disso, e da possibilidade honesta de que você nunca tenha precisado de uma ferramenta à parte.

14. Stampli: Conversas de Aprovação Anexadas à Fatura, em Qualquer ERP

A ideia de design do Stampli é pequena e boa: a discussão sobre uma fatura costuma acontecer por e-mail, longe da fatura, e depois ninguém consegue encontrá-la. Por isso o Stampli encadeia a comunicação diretamente no registro da fatura. Perguntas, esclarecimentos e aprovações ficam no documento, e a trilha de auditoria é a própria conversa, e não um registro separado.

Fatura mantida ao lado de um balão de conversa para manter a discussão de aprovação junto com a cobrança.

Sua vantagem prática sobre o ApprovalMax é a abrangência de ERPs. O Stampli anuncia mais de 70 integrações com ERPs, com conexões bidirecionais completas citadas para Sage Intacct, Sage 100, Microsoft Dynamics GP, Dynamics 365 Business Central e Finance, Oracle NetSuite, Oracle Fusion, QuickBooks Desktop e Online, SAP ECC e S/4HANA, e Acumatica. É a entrada natural na lista curta de uma equipe que migrou do Xero ou do QuickBooks Online. Ele também cobre captura, classificação contábil e roteamento de aprovação de faturas, com produtos de pagamentos e cartões disponíveis em paralelo.

O ponto fraco é o preço. O Stampli não publica nada: sem planos, sem valores, sem mínimos, apenas uma frase dizendo que o preço é tão simples quanto a implementação e um botão de pedido de cotação. Vindo de um fornecedor que imprime três números em uma página pública, é um retrocesso real na experiência de compra, e torna a troca impossível de modelar até você ter feito a ligação. Considerando que as equipes de contas a pagar de melhor desempenho processam faturas em 3,1 dias contra 17,4 das demais, segundo os dados de 2025 da Ardent Partners, o argumento de eficiência pode muito bem justificar a troca, mas você o defenderá sem um preço.

O que você ganha O que você não ganha
Conversas de aprovação anexadas à própria fatura Qualquer preço, plano ou mínimo divulgado
Ampla cobertura de ERPs e sistemas contábeis Um caminho self-service ou um cadastro público de teste
Captura, classificação e roteamento de faturas em um só fluxo Uma forma de modelar o custo antes de uma conversa com vendas
Produtos de pagamentos e cartões disponíveis em paralelo Profundidade em compras: catálogos, requisições, recebimento

Preços: Somente sob cotação. Sem planos, sem valores em dólar e sem mínimos divulgados; a página informa que o preço é tão simples quanto a implementação e direciona a um formulário de pedido de cotação. (Stampli) Ideal para: Equipes de contas a pagar em um ERP que o ApprovalMax não suporta, onde as discussões de aprovação de faturas hoje vivem no e-mail. Não é ideal para: Compradores que precisam de um número antes de investir tempo, ou equipes que querem controle de compras antes da fatura.

15. Aprovações Nativas do Xero e do QuickBooks Online: Talvez Você Não Precise de uma Ferramenta

A alternativa mais barata ao ApprovalMax é a assinatura que você já paga. Não para todos, mas para equipes suficientes para que mereça estar aqui de forma adequada, e não como uma frase descartável.

Carimbo de aprovação guardado dentro de um razão contábil para as aprovações contábeis nativas.

Os planos do Xero nos EUA custam $25 por mês no Early, $55 no Growing e $90 no Established, atualmente com uma tarifa promocional de seis meses de $2,50, $5,50 e $9. O Early limita você a 5 cobranças; o Growing e o Established removem esse limite. O que mais importa para esta comparação é uma frase que o Xero coloca na própria página de preços: sem taxas de licença por usuário. Todos que precisam de acesso o recebem, o que significa que permissões por papel e aprovação de cobranças dentro do Xero não custam nada a mais por aprovador. A página de preços do Xero não detalha as ordens de compra por plano, então confirme isso no seu plano antes de presumir.

O QuickBooks Online publica o Simple Start a $38 por mês, o Essentials a $75, o Plus a $115 e o Advanced a $275, com uma promoção de 50% de desconto por três meses vigente. Os usuários incluídos são 1, 3, 5 e 25 nesses planos. O Advanced é o único plano que lista automação de workflow, descrita como workflows e lembretes automatizados, e o Bill Pay Elite inclui fluxos de aprovação.

Aqui está a comparação honesta. A aprovação nativa em qualquer uma das ferramentas é de etapa única, superficial e longe de uma matriz real: sem roteamento condicional por valor ou departamento, sem imposição de segregação de funções, sem escalonamento em várias etapas. Se duas pessoas aprovam tudo e o seu volume é baixo, está ótimo e é gratuito. Se você precisa de controle de quatro olhos em tudo acima de $10.000, com uma cadeia diferente para capex, não está, e é exatamente essa a lacuna para a qual o ApprovalMax foi construído.

O que você ganha O que você não ganha
Custo adicional zero e nenhum login adicional Roteamento condicional por valor, departamento ou entidade
O Xero não cobra taxas de licença por usuário dos aprovadores Cadeias de aprovação em várias etapas ou regras de escalonamento
O QuickBooks Advanced lista automação de workflow Segregação de funções imposta ou uma matriz de aprovação real
Permissões por papel já presentes na ferramenta contábil Qualquer coisa além de cobranças e, no caso do QBO, do plano mais alto

Preços: Incluído na sua assinatura atual. Xero EUA: Early $25/mês, Growing $55/mês, Established $90/mês, com uma tarifa promocional atual de seis meses de $2,50, $5,50 e $9; a página informa que não há taxas de licença por usuário (Xero). QuickBooks Online: Simple Start $38/mês (1 usuário), Essentials $75/mês (3 usuários), Plus $115/mês (5 usuários), Advanced $275/mês (25 usuários), com uma promoção de 50% de desconto por três meses; o Advanced é o plano que lista automação de workflow (QuickBooks). Ideal para: Equipes pequenas com baixo volume de cobranças e uma aprovação simples, de etapa única, que não varia conforme o valor. Não é ideal para: Quem precisa de roteamento condicional, cadeias em várias etapas ou segregação de funções imposta, e é justamente por isso que o ApprovalMax existe.

Custo de Cada Opção com 10, 25 e 100 Aprovadores

Esta é a tabela que decide a maioria das trocas do ApprovalMax, porque a unidade por organização muda completamente a resposta à medida que o número de pessoas cresce. Os valores abaixo são o nosso próprio cálculo sobre a tarifa divulgada por cada fornecedor no plano de entrada, supondo que todo aprovador precise de uma licença paga onde o fornecedor cobra por usuário. Não são pacotes cotados, e descontos por volume, mínimos e complementos vão alterá-los.

Opção 10 aprovadores 25 aprovadores 100 aprovadores
ApprovalMax Standard Cerca de $594/ano (fixo) Cerca de $594/ano (fixo) Cerca de $594/ano (fixo)
Rework Process Engine (cobrança anual) $1,344/ano $1,812/ano $5,424/ano (edição Advanced)
Zoho Creator Standard Cerca de $960/ano Cerca de $2.400/ano Cerca de $9.600/ano
monday.com Basic Cerca de $1.080/ano Cerca de $2.700/ano Cotação necessária acima de 40 usuários
Cflow Joy Cerca de $1.320/ano Cerca de $3.300/ano Plano Zen, cotação sob medida
Microsoft Power Automate Premium Cerca de $1.800/ano Cerca de $4.500/ano Cerca de $18.000/ano
Tallyfy Full seats $3.000/ano $7.500/ano $30.000/ano (convidados gratuitos)
Zahara £1.908/ano (Teams, GBP) £5.988/ano (Enterprise, GBP) Enterprise Plus, sob medida
BILL Essentials Cerca de $5.880/ano Cerca de $14.700/ano Cerca de $58.800/ano
Precoro Core A partir de $5.988/ano (piso) A partir de $5.988/ano (piso) A partir de $5.988/ano (piso)
Procurify Somente sob cotação, usuários Basic ilimitados Somente sob cotação Somente sob cotação
Spendesk / Stampli / Kissflow Somente sob cotação Somente sob cotação Somente sob cotação

Duas conclusões saem daí. Primeiro, o ApprovalMax é quase imbatível em preço para uma grande população de aprovadores executando uma tarefa restrita, e nenhum produto cobrado por licença o alcança com 100 pessoas. Segundo, o Precoro mantém o formato à medida que o número de pessoas cresce porque não cobra por aprovador, mas seu piso é cerca de dez vezes a tarifa fixa do ApprovalMax antes de você acrescentar qualquer coisa. O Rework cresce com o número de pessoas, mas devagar, porque os assentos vêm em blocos de 5 e não em uma licença por aprovador.

Matriz de Adequação por Estágio

Seu cenário Melhores opções Por quê
Você não tem certeza de que precisa de uma ferramenta Controles nativos do Xero ou do QBO, Pipefy gratuito Teste se a aprovação de etapa única é de fato o problema antes de gastar
Avaliando sem orçamento aprovado Pipefy (Starter gratuito), Zoho Creator (Free Edition), Power Automate (teste de 30 dias) Construa a matriz de aprovação real antes que alguém aprove o gasto
Pronto para comprar, quer um número antes Rework, Cflow, Tallyfy, Power Automate, monday.com, Zoho Creator, Zahara, BILL, Precoro Divulgam um valor real sem uma conversa com vendas
Confortável com um processo conduzido por vendas Procurify, Spendesk, Stampli, Kissflow Sem número divulgado, mas cada um tem uma força real que vale a ligação
Migrando do Xero, do QBO ou do NetSuite Stampli, BILL, Precoro, Procurify Independentes de ERP e não presos às três plataformas do ApprovalMax
Consolidando vários tipos de aprovação em um só sistema Rework, Cflow, Pipefy Um único sistema de solicitações para POs, férias, contratos e pedidos internos

Adequação de Tamanho e Persona

Porte da empresa Melhores opções Comprador típico
1 a 10 Controles nativos do Xero ou do QBO, Tallyfy, Pipefy gratuito Fundador, contador ou um financial controller em meio período
10 a 50 Rework, Zahara, Cflow, Zoho Creator, monday.com Financial Controller ou Head of Finance, sem comprador de TI dedicado
50 a 200 Rework, Precoro, BILL, Power Automate, Stampli Finance Director ou Operations Director consolidando sistemas
Mais de 200 Precoro, Procurify, Spendesk, Kissflow, Stampli CFO com um líder de compras e um responsável por TI ou sistemas
Multientidade, qualquer porte Spendesk, Precoro, Procurify, o próprio ApprovalMax Group Financial Controller que administra várias entidades jurídicas

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Escolha a linha que descreve a sua restrição real, não o fornecedor com a melhor página inicial. Se a sua lacuna real for trabalho de processo documentado e repetível, e não roteamento de aprovações, Melhores Alternativas ao Process Street cobre essa categoria adjacente.

Opções de compras, solicitações gerais e contabilidade examinadas antes de um substituto do ApprovalMax.

Se sua equipe precisa de... Melhor escolha
Um preço fixo que não muda conforme aprovadores são adicionados O próprio ApprovalMax
Verificações de orçamento e catálogos antes de a PO ser criada Precoro
Solicitantes e aprovadores ilimitados, pagando apenas pelos administradores Procurify
Leitura de faturas por AI incluída em um preço divulgado, em GBP Zahara
Uma política para cartões corporativos, despesas e faturas Spendesk
Aprovar a fatura e depois efetivamente pagá-la BILL (Bill.com)
Aprovações de POs, férias, contratos e pedidos internos em um só sistema Rework
O motor de workflow mais barato com preço divulgado por usuário para qualquer processo Cflow, ou Zoho Creator se você for construir
Modelar a sua matriz de aprovação real de graça antes de comprar Pipefy
Um único departamento coberto sem mínimo de usuários Tallyfy
Aprovações entregues dentro do Teams e do Outlook Microsoft Power Automate
Aprovadores de fora das finanças que ignoram qualquer outra ferramenta monday.com
Aprovações de faturas em um ERP que não é Xero, QBO nem NetSuite Stampli
Nada a mais, porque a aprovação de etapa única é realmente suficiente Controles nativos do Xero ou do QuickBooks Online

Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao ApprovalMax

Quais são as melhores alternativas ao ApprovalMax em 2026?

Depende de qual das três saídas você está tomando. Para compras e controle de orçamento antes da fatura, veja Precoro, Procurify, Zahara e Spendesk. Para aprovações além de faturas e POs, veja Rework, Cflow, Pipefy, Tallyfy, Power Automate, monday.com e Zoho Creator. Para aprovações de faturas em um ERP que não é Xero, QuickBooks Online nem NetSuite, veja Stampli e BILL.

Quanto custa o ApprovalMax?

O ApprovalMax divulga o Standard a $49,50 por mês por organização, o Advanced a $79,17 e o Premium a $110,92, todos com cobrança anual, com os mesmos valores nas páginas de Xero e QuickBooks Online. Todos os planos incluem usuários, solicitações e aprovações ilimitados. A tarifa com cobrança mensal não é divulgada. O ApprovalMax Capture é um complemento de $13,20 por mês, e um pacote opcional de treinamento é listado a USD $2.100 por duas sessões de 60 minutos.

O ApprovalMax realmente cobra por organização e não por usuário?

Sim. Esse é o fato mais importante sobre o preço dele e o motivo pelo qual ele supera os concorrentes cobrados por licença para equipes financeiras com muitas aprovações. Todos os planos divulgados incluem usuários ilimitados, então adicionar o décimo ou o quadragésimo aprovador não custa nada a mais. O ApprovalMax também aceita até 50 ou mais organizações e oferece descontos por volume, além de 20% de desconto para organizações sem fins lucrativos.

Quais alternativas ao ApprovalMax divulgam um preço real?

Nove das quinze aqui divulgam. Precoro (Core a partir de $499/mês cobrado anualmente), Zahara (Teams £159/mês), BILL (Essentials $49 usuário/mês), Rework (Process Engine $99/mês com cobrança anual, 5 assentos incluídos), Cflow (Joy $11/usuário/mês cobrado anualmente), Tallyfy (Full seat $300/ano), Microsoft Power Automate (Premium $15/usuário/mês pago anualmente), monday.com (Basic $9/licença/mês cobrado anualmente) e Zoho Creator (Standard $8/usuário/mês cobrado anualmente). Procurify, Spendesk, Stampli, Kissflow e os planos pagos do Pipefy são somente sob cotação.

Uma ferramenta cobrada por usuário chega a ser mais barata do que o ApprovalMax?

Raramente, se você contar apenas a tarefa de aprovação. A cerca de $594 por ano fixos, o ApprovalMax custa menos do que qualquer opção cobrada por licença daqui a partir de uns seis aprovadores, e nada o alcança com 100. As ferramentas por usuário vencem quando fazem mais do que aprovar: controle de compras, execução de pagamentos ou aprovações de férias, contratos e pedidos internos que o ApprovalMax não consegue tocar.

Preciso mesmo de uma ferramenta de aprovação, ou o Xero e o QuickBooks dão conta?

Para baixo volume e uma aprovação única e consistente, a sua assinatura contábil pode bastar. O Xero informa que não há taxas de licença por usuário, então os aprovadores não custam nada a mais, e o QuickBooks Online Advanced ($275 por mês, 25 usuários) é o plano que lista automação de workflow. A aprovação nativa em ambos é de etapa única e não roteia condicionalmente por valor ou departamento, então, se você precisa de controle de quatro olhos acima de um limite ou de uma cadeia diferente para capex, precisa de uma ferramenta de verdade.

O que acontece com o ApprovalMax se mudarmos de sistema contábil?

Ele vai junto. O ApprovalMax é vendido como produtos separados para Xero, QuickBooks Online e NetSuite, então migrar para Sage Intacct, Microsoft Dynamics, Odoo ou qualquer outro significa encontrar uma nova camada de aprovação. Esse é o motivo mais claro para incluir na lista curta uma opção independente de ERP como Stampli, BILL, Precoro ou Procurify enquanto você planeja a migração.

Como o Rework se compara ao ApprovalMax?

Eles resolvem metades diferentes do problema. O ApprovalMax é mais profundo em contas a pagar: captura de faturas por OCR, conciliação e sincronização nativa bidirecional com o seu pacote contábil. O Rework é mais amplo: seu módulo Request aprova ordens de compra, férias, despesas, contratos e solicitações internas, junto com Workflow, BPM, Task, Project, Docs e E-Sign em uma só plataforma, a partir de $99 por mês divulgados com cobrança anual para 5 assentos no Process Engine. Se a sua única necessidade é aprovar uma fatura dentro do Xero, o ApprovalMax é a melhor escolha.

Qual é a diferença entre uma ferramenta de aprovação e uma plataforma de compras?

Uma ferramenta de aprovação roteia um documento que já existe para as pessoas certas. Uma plataforma de compras controla o gasto antes de o documento existir: uma requisição é checada contra um orçamento, vira uma ordem de compra e é conciliada com o que foi recebido e com a fatura final. Precoro e Procurify são plataformas de compras; ApprovalMax, Stampli e Zahara ficam mais perto do lado da aprovação.

Quanto custa, de fato, a aprovação lenta de faturas?

O custo mensurável está no tempo de ciclo e no custo por fatura. Segundo o Accounts Payable Metrics That Matter 2025 da Ardent Partners, o custo médio para processar uma única fatura é de $9,40, contra $2,78 das equipes de melhor desempenho, e as organizações de melhor desempenho liquidam uma fatura em 3,1 dias contra 17,4 dias das demais. A taxa de exceções segue o mesmo padrão: 9% para os melhores desempenhos, contra uma média do setor de 22%.

Quais alternativas funcionam para uma empresa com várias entidades jurídicas?

O próprio ApprovalMax aceita até 50 ou mais organizações, o que é genuinamente forte para grupos multientidade. Entre as alternativas, o Spendesk vende a gestão multientidade como um módulo à parte, e Precoro e Procurify lidam com estruturas multientidade dentro de suas suítes de compras. Confirme como cada um cobra por entidades adicionais antes de comparar, já que é aí que os modelos por organização e por usuário mais divergem.

O Que Fazer a Seguir

Comece pela tabela de custos acima e seja honesto sobre qual saída você está realmente tomando. Se não consegue nomear uma das três, continue no ApprovalMax: a cerca de $594 por ano fixos com usuários ilimitados, nada aqui o supera na tarefa restrita que ele executa, e trocar custa dinheiro e tempo de migração sem ganho algum. Se a sua saída é o controle de compras, peça cotações ao Procurify e ao Precoro na mesma semana e peça a cada um que precifique o seu volume real de requisições, não um número genérico de licenças. Se a sua saída é o escopo, rode o plano Starter gratuito do Pipefy ou o pacote Work Ops do Rework em dois processos de aprovação reais por quinze dias, um que toca o razão e outro que não, e conte quantas cobranças por e-mail desaparecem. E se você acabou de migrar de sistema contábil, coloque Stampli e BILL na lista curta primeiro, porque a compatibilidade com o ERP elimina mais itens desta lista do que qualquer comparação de recursos.

About the author

Linh Ngo

Linh Ngo

Customer Success Operations Manager

Linh Ngo is Customer Success Operations Manager at Rework, focused on AI-led process automation for operations teams, especially order fulfillment and finance workflows. Linh writes about process management and the AI productivity tools that take manual steps out of daily operations, so teams can see where work stalls and fix the process before adding headcount.