2026年版 ApprovalMaxのおすすめ代替ツール:承認ツール15製品を比較

ApprovalMax以外の3つの選択肢を示す、調達・休暇・会計のトークンを載せたコンパス。

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

第三者の数値には(報告値)と表記し、出典を明記しています。主な変更点:ApprovalMaxは現在も、プラットフォームごとの料金ページで年払いの料金のみを公表しており、課金単位はユーザー単位ではなく組織単位です。そのため、ユーザー単位課金の競合とシート数で比較すると、両方の前提でモデル化しない限り誤解を招きます。

2026年のApprovalMaxの代替ツールとして何が最適かは、3つの乗り換えパターンのうちどれに当たるかで決まります。請求書になる前に支出を管理したい場合は、Precoro、Procurify、Zahara、Spendeskが候補です。請求書や発注書(PO)以外の承認も扱いたい場合は、Rework、Cflow、Pipefy、Tallyfy、Microsoft Power Automateを検討してください。Xero、QuickBooks Online、NetSuiteから移行済みの場合は、StampliとBILLがERPを問わず使える選択肢です。いずれにせよ最初に知っておきたいのは、ApprovalMaxを検索する人の相当な割合は、そもそも代替ツールを必要としていないという点です。必要なのは、すでに契約中の会計ソフトに備わっている承認機能なのです。

以下の15製品はすべて、料金モデル(組織単位、ユーザー単位、見積もりのみ)、実際に何を承認できるか、どの会計・ERPシステムと連携するかという観点で評価しています。価格は各ベンダーの公開ページから、そのまま引用しています。請求期間も毎回明記しています。「価格が違う」という議論の大半は、月払いか年払いかの違いから生じるためです。

ApprovalMaxから乗り換える理由(と、乗り換えるべきでない場合)

ApprovalMaxは汎用のワークフローツールではありません。Xero、QuickBooks Online、NetSuiteに後付けする、発注書と請求書の承認レイヤーです。申請は会計パッケージの中で発生するか、会計パッケージに同期されます。製品全体が、請求書や発注書を総勘定元帳に載せる前に適切な承認を通すという1つの仕事のために作られており、その仕事はしっかりこなします。

特徴的なのは料金です。ApprovalMaxはユーザー単位ではなく組織単位で課金します。Standardは年払いで1組織あたり月額$49.50、Advancedは$79.17、Premiumは$110.92で、どのプランもユーザー数、申請数、承認数が無制限です(ApprovalMax)。月払いの料金は公表されていません。承認者が時々しか使わない人を含めて40人いる経理チームなら、これは本当に太刀打ちしにくい金額です。1人あたり$15程度のシート課金の競合でも、同じ人数なら月$600になり、12倍以上です。

つまり、規模が大きくなったときの料金が乗り換えの理由になることは、まずありません。理由は守備範囲です。繰り返し挙がる理由は次の3つです。

  1. 会計パッケージに縛られた承認では手狭になった。 発注書を起こす前の予算チェック、サプライヤーカタログ、検収、入庫記録との3-way matching、請求書を待たない支出の可視化がほしくなる。
  2. 請求書と発注書以外の承認が必要になった。 休暇申請、契約の承認、設備投資、マーケティング費用、新規採用の申請、ポリシー例外などです。これらは総勘定元帳に触れないため、ApprovalMaxには扱う概念がありません。
  3. Xero、QuickBooks Online、NetSuiteから完全に移行した。 ApprovalMaxはこの3つのプラットフォーム向けにしか販売されていません。会計システムを変えれば、製品も一緒に使えなくなります。

どれにも当てはまらないなら、正直なところ答えは「乗り換えない」です。何かを購入する前に、現在の会計ソフトのサブスクリプションがすでに何をカバーしているかを確認してください。このリストの最後の項目が製品ではないのは、そのためです。

重要なポイント

  • 請求書1枚の処理にかかる平均コストは$9.40で、ベストインクラスの組織は$2.78まで下げています。Ardent Partnersの「2025 Accounts Payable Metrics That Matter」レポートによる数値です。(WEX)
  • ベストインクラスのAPチームは請求書を3.1日で処理するのに対し、それ以外は17.4日です。例外発生率も9%と、業界平均の22%を下回っています。Ardent Partnersの2025年ベンチマークデータによる数値です。(Medius)
  • 2025年に米国企業の76%が支払い詐欺の被害(未遂を含む)に遭い、74%はビジネスメール詐欺(BEC)の被害を受けました。2026年AFP Payments Fraud and Control Surveyによる数値です。(Association for Financial Professionals)
  • 北米のCFOの50%が、2026年の最優先事項として経理・財務のDXを挙げ、49%が経理・財務人材の施策の最上位にプロセス自動化を置いています。売上10億ドル以上の企業の財務責任者200人を対象にした、DeloitteのQ4 2025 CFO Signals調査による数値です。(Deloitte)
  • 米国の小規模事業者の56%が未払いの請求書で代金を回収できておらず、1社あたり平均$17.5Kに上ります。47%は30日以上遅延した請求書を抱えています。2,487社を対象にした、Intuit QuickBooksの2025年US Small Business Late Payments Reportによる数値です。(Intuit QuickBooks)

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Precoro 請求書が届く前の調達と予算管理 Core $499/月(年払い) 最低ユーザー数なしの公開価格 小規模チームにとっては、ApprovalMaxの導入コストの10倍
Procurify 承認だけを行う軽量ユーザーを無制限に使える支出管理 非公開、見積もりのみ Basicユーザーは無制限で、Proシートのみ課金 営業との通話まで金額が一切わからない
Zahara AI請求書読み取りと発注書機能がほしい英国・EUのチーム Teams £159/月(GBP、月払い) 利用上限が明確な、実際のGBP価格を掲載 GBP建て価格で、プランごとにユーザー数の上限あり
Spendesk カード、経費、APを1つの支出ポリシーで管理 非公開、モジュール式の見積もり カード、経費、APを横断する単一のポリシーエンジン モジュール式の見積もりで、事前の予算化が難しい
BILL (Bill.com) 請求書の承認から実際の支払いまで Essentials $49 ユーザー/月 承認だけでなく、支払いの経路も保有 ユーザー単位課金のため、承認者が多いと割高
Rework 発注書、休暇、契約、各種申請の承認を1か所で Process Engine 年払いで月額$99から(5シート) 承認、ワークフロー、プロジェクト、CRM、HRを1つのプラットフォームに集約 AP自動化製品ではなく、OCRやマッチングはなし
Cflow あらゆる承認プロセス向けの低価格なユーザー単位エンジン Joy $11/ユーザー/月(年払い、最低10ユーザー) このグループで公開されているユーザー単位の料金が最安 10シートの下限があり、請求書の取り込みやマッチングはなし
Kissflow 経理・財務にとどまらない全社的なプロセス業務 非公開、見積もりのみ 部門全体をカバーする幅広いno-codeプロセスプラットフォーム 金額を公表しておらず、自社ページ同士でも記載が食い違う
Pipefy 購入前に承認プロセスを無料で構築 無料のStarter(10ユーザー、5プロセス) 上限が公開された、実用的な無料プラン 有料プランにはユーザー単位の料金が公開されていない
Tallyfy シートの最低数なしで、1部門から フルシート $300/年(年払い) ここでは唯一、最低1シートから契約可能 チェックリスト中心で、APや調達向けのツールではない
Microsoft Power Automate すでにMicrosoft 365に標準化しているチーム Premium $15/ユーザー/月(年払い) 実際に公開されているユーザー単位の導入価格では最安 承認プロセスは自分で構築する必要がある
monday.com 経理以外のチームも使いやすい、視覚的な承認ボード Basic $9/シート/月(年払い) 使い慣れた画面と、実際に公開されている料金体系 タスクのルーティングであり、会計レベルの承認統制ではない
Zoho Creator 低予算でカスタム承認アプリを構築 Standard $8/ユーザー/月(年払い) リスト全体で、公開されているユーザー単位の料金が最安 購入するのではなく、アプリを自分で作ることになる
Stampli XeroやQBO以外のERP上での請求書承認 非公開、見積もりのみ 請求書そのものにやり取りをひも付け 価格、プラン、最低条件がいずれも非公開
Xero・QBOのネイティブ承認機能 会計ツールで十分に足りているチーム 既存のサブスクリプションに含まれる 追加費用なし、新規ログインも不要 簡素で1段階のみ、本格的な承認マトリクスではない

料金モデル一覧

ApprovalMaxの組織単位という課金単位を念頭に置いて、この表を読んでください。人数によって、どの代替ツールが有利になるかが変わるためです。各ベンダー自身のページで実際に公開されている内容ごとに整理しています。

ツール 公開されている内容 課金単位
ApprovalMax Standard $49.50、Advanced $79.17、Premium $110.92(いずれも1組織あたり月額、年払い) 組織単位、ユーザー無制限
Precoro Coreは$499/月から、Automationは$999/月から(いずれも年払い) 組織単位、公開された下限あり
Zahara Teams £159、Business £289、Enterprise £499(いずれも月額、月払い、GBP) 組織単位、ユーザー数の上限あり
BILL Essentials $49、Team $65、Corporate $89(いずれもユーザー/月) ユーザー単位
Cflow Joy $11、Bliss $16(いずれもユーザー/月、年払い) ユーザー単位、最低シート数あり
Tallyfy フルシート $300/年(年払い)、ライトシート $100/年 シート単位、最低数なし
Microsoft Power Automate Premium $15/ユーザー/月(年払い)、Process $150/ボット/月(年払い) ユーザー単位とボット単位
monday.com Basic $9、Standard $12、Pro $19(いずれもシート/月、年払い) シート単位、最低3シート
Zoho Creator Standard $8、Professional $20、Enterprise $25(いずれもユーザー/月、年払い) ユーザー単位
Rework Process Engine 年払いで$99/月($1,188/年)、5シート込み、追加シートは5シート単位のブロックで$13/月 エンジン単位、シートは5シート単位のブロック
Pipefy Starterは上限付きで無料。BusinessとEnterpriseは価格非公開 無料プラン、その後はユーザー単位(価格非公開)
Procurify 金額の記載なし。Basicユーザーは無制限で、Proユーザーを基準に課金すると明記 見積もりのみ
Spendesk 金額の記載なし。Foundationsの基本パッケージに有料モジュールを追加 見積もりのみ
Stampli 金額、プラン、最低条件のいずれも記載なし 見積もりのみ
Kissflow 金額、プラン名、ユーザー数のいずれも記載なし 見積もりのみ

3つの乗り換えパターンのうち、どれに当てはまりますか?

乗り換えの理由 まず検討するもの 除外するもの
請求書が届く前に、予算、カタログ、検収を管理したい Precoro、Procurify、Zahara、Spendesk 純粋なワークフローエンジン(調達モデルを持たないため)
休暇、契約、設備投資、社内申請の承認も必要 Rework、Cflow、Pipefy、Tallyfy、Power Automate、monday.com、Zoho Creator 調達スイート(使わない発注書モジュールにも費用を払うことになるため)
Xero、QuickBooks Online、NetSuiteから移行した Stampli、BILL、Precoro、Procurify この3つのプラットフォーム専用に販売されているもの
今使っている会計ツールの中で、承認を強化したいだけ XeroとQuickBooks Onlineのネイティブ機能 このリストの有料ツールはすべて(少なくとも無料の選択肢を試すまでは)

課題が承認にとどまらず、プロセス全体をエンドツーエンドで回すことに近い場合は、より幅広いBest Business Process Management Softwareがハブとなる記事です。またBest Approval Workflow Softwareは、ApprovalMaxの代替という切り口ではなく、承認カテゴリそのものを扱っています。

1. Precoro:請求書が届く前から始まる調達統制

Precoroの考え方は、請求書を承認する段階ではもう遅いというものです。請求書が届いた時点で、お金はすでに確約されています。そこでPrecoroは承認を上流に移します。購買申請が予算と照合され、ルールベースの承認マトリクスを経て発注書となり、その後、入庫記録と最終的な請求書に突き合わされます。承認レイヤーではなく、調達から支払いまでをカバーするスイートであり、Xero、QuickBooks Online、NetSuite、Sage Intacct、Microsoft Dynamics 365 Business Centralと連携します。

予算チェックポイントで止まっている購買申請と、その先の発注書および対応する請求書。

ApprovalMaxの利用者が代替ツールを探し始めるとき、たいてい足りないと感じるのがこの上流の守備範囲です。ApprovalMaxは発注書をルーティングできますが、予算、サプライヤーカタログ、検収記録は保持しません。Precoroはこの3つをすべて備えており、承認ルーティングは多段階、複数法人、金額・部門・コストセンターに基づく条件付きルールに対応しています。

問題は導入価格です。Precoroはこのカテゴリのほとんどが公表していない下限額を公開していますが、その下限が高めです。Core(調達から支払いまで)は年払いで月額$499から、Automationプランは月額$999からです。ApprovalMaxの1組織あたり月額$49.50と比べると、桁が1つ違います。Precoroは最低ユーザー数も導入費用も公表しておらず、Enterpriseはユーザー無制限です。

得られるもの 得られないもの
支出が発生する前の予算チェックと予算確保 ApprovalMaxの導入価格に近い料金
サプライヤーカタログ、検収、3-way matching 小規模チームが手軽に試せる方法
見積もりのみが主流のカテゴリでの、公開された開始価格 ユーザー単位の透明性(公開されている金額は下限額)
Xero、QBO、NetSuite、Sage Intacct、Dynamics BCとの連携 請求書の承認だけで足りる場合の軽量な選択肢

料金: Core(調達から支払いまで)は$499/月から、年払い。Automation(調達から支払いまで)は$999/月から、年払い。単体のAPモジュールは$499/月から、年払い。Enterpriseはカスタム料金で、ユーザー無制限。最低ユーザー数と導入費用は公表されていません。(Precoro) 最適な用途: 請求書の段階ではなく、購買申請の段階で予算に照らして承認を行いたい経理・調達チーム。 不向きなケース: 必要なのが請求書の承認だけの小規模チーム。その場合、ApprovalMaxなら月額で約10分の1のコストです。

2. Procurify:申請者は無制限、課金は管理する少数のユーザーのみ

Procurifyのモデルは、このリストの中でApprovalMaxの組織単位という考え方に最も近く、表現の仕方が違うだけです。自社の料金ページには、Basicユーザーは無制限で、料金はProユーザーの数で決まると明記されています。実際には、全社員が申請でき、承認が必要な人は誰でも承認できる一方で、費用を払うのはそれを運用する調達・経理の担当者だけです。従業員200人の会社で、調達業務を実際に担当するのが15人なら、この料金体系の形はどんなシート単価よりも重要です。

多数の申請者の伝票が、小規模な購買管理ステーションに集まっていく様子。

機能面ではPrecoroと同じ領域に位置します。購買申請、承認ルーティング、発注書、検収、部門別の予算の可視化に加え、AP、経費・カード管理、ガイド付き申請受付、契約のモジュールを追加できます。まずPurchasingから始めて、そこから追加していきます。ただし、愛着が湧く前に連携リストを確認してください。Procurifyが挙げているのはQuickBooks Online、QuickBooks Desktop、NetSuite、Sage Intacct、Microsoft Dynamics 365 Business Centralで、Xeroは含まれていません。そのため、ApprovalMax自身の顧客層の大きな部分には使えません。

Procurifyが公表しないのは金額です。ページにはプラン名もドル建ての金額もなく、あるのはモジュール構成と見積もり依頼の導線だけです。3つの価格が10秒で見られるApprovalMaxから乗り換える立場からすると、これは大きな引っかかりです。出回っているProcurifyの金額は、書面で受け取るまで未確認のものとして扱ってください。

得られるもの 得られないもの
Basicユーザーは無制限で、申請者と承認者は無料 公開されたドル建ての金額、プラン名、最低条件
モジュール構成:まずPurchasing、その後AP、カード、契約 セルフサービスでの申し込み経路
部門・コストセンター別の確かな予算の可視化 営業との会話なしに費用がすぐわかること
承認者が多い組織に合った料金体系 Xeroコネクタ(公開されている連携リストにはない)

料金: プラン名もドル建ての金額も公開されていません。見積もりのみのモジュール式で、Purchasingから始め、AP、Expense and Card、Guided Intake、Contractsを追加します。ページには、Procurifyの顧客はBasicユーザーが無制限で、料金はProユーザーの数で決まると記載されています。(Procurify) 最適な用途: 時々申請する人が多く、調達の管理者が少ない中堅企業。シート単価では負担が重くなる場合。 不向きなケース: Xeroを使う企業(XeroはProcurifyの公開されている連携リストにないため)、または通話を予約する前にApprovalMaxの$49.50と比較できる金額がほしい購入担当者。

3. Zahara:ポンド建ての実際の公開価格とAI請求書読み取り

Zaharaは、このグループの中でApprovalMaxに最も近い直接の相手です。会計パッケージを置き換えるのではなく、その上に載る発注書・請求書の承認プラットフォームで、Xero、QuickBooks、Sage 50、Sage 200、Sage Intacct、Business Central、NetSuite、MYOBとのコネクタを備えています。英国拠点で英国市場に注力しており、ApprovalMaxでは追加料金になるAI請求書読み取りを、プラン自体に含めています。

取り込みレンズを通って、整理された会計トレイに入っていく請求書。

実際の金額を公開している点も、この分野では珍しいことです。Teamsは月額£159、Businessは£289、Enterpriseは£499で、いずれも月払いで、米ドルではなくGBP建てです。Zaharaは年払いに切り替えると17%安くなると案内していますが、年払いの金額そのものは掲載しておらず、すべての価格は英国VATを含みません。

ApprovalMaxとの重要な構造上の違いは、Zaharaのプランには上限がある点です。Teamsは最大10ユーザー、月120件の発注、最大250件のAI読み取り請求書までです。Businessは18ユーザー、250件の発注、500件の請求書まで。Enterpriseは35ユーザー、800件の発注、1,200件の請求書に達し、Enterprise Plusはユーザー無制限のカスタム見積もりです。つまりZaharaは金額を公開する代わりに使用量を計量し、ApprovalMaxは定額でそれをしません。どちらが優れているかは、請求書の量と人数の兼ね合いで決まります。

得られるもの 得られないもの
利用上限が明確な、プランごとの公開価格 ユーザー無制限(Enterprise Plus未満のすべてのプランに上限あり)
プランの枠内に含まれるAI請求書読み取り USD建て価格(金額はGBPで、英国VATを含まない)
発注書の作成、予算チェック、多段階承認 年払いの金額表示(17%の割引額のみ記載)
クレジットカード不要の14日間無料トライアル 請求書が月1,200件を超える場合の適合

料金: Teamsは£159/月(最大10ユーザー、120件の発注、250件のAI読み取り請求書)、Businessは£289/月(18ユーザー、250件の発注、500件の請求書)、Enterpriseは£499/月(35ユーザー、800件の発注、1,200件の請求書)。いずれも月払い、GBP建て、英国VAT別。Enterprise Plusはカスタムでユーザー無制限。年払いは17%の割引と案内されていますが、年払いの金額は掲載されていません。14日間の無料トライアル、クレジットカード不要。(Zahara) 最適な用途: 公開価格にAI請求書取り込みが含まれた、ApprovalMax型の発注書・請求書承認を求める英国・欧州の経理チーム。 不向きなケース: GBPで予算を組みたくない米国のチーム、または請求書の上限を大きく超えてしまう大量処理のAPチーム。

4. Spendesk:カード、経費、請求書を1つのポリシーで管理

Spendeskは、カードの側から課題にアプローチします。請求書の段階で支出を捕捉するのではなく、請求書の承認をルーティングするのと同じポリシーエンジンで管理されたバーチャルカードと物理カードを発行するため、承認ルールと利用限度額が同じオブジェクトになります。経理チームの本当の悩みが請求書の承認の遅さではなく、従業員が個人カードで支払って後から経費精算することにあるなら、それは別の承認レイヤーを足すよりも、違った、しばしばより良い答えです。

プラットフォームはモジュール式です。コアにはFoundationsの基本パッケージがあり、そこにProcurement、Accounts Payable、Advanced workflows and policies、Multi-entity management、HRとERPの連携、不正検知付きのAI自動化を追加します。このAPモジュールがApprovalMaxと直接重なる部分です。複数の法人を運営している場合はmulti-entityモジュールが重要で、ApprovalMaxは組織単位で課金し、最大50以上の組織をサポートします。

価格は公開されていません。FAQには固定の月額サブスクリプション料金とありますが、ページのどこにもユーロやドルの金額はなく、追加モジュールの前にFoundationsに何が含まれるのかも示されていません。上で引用したAFPの調査で2025年に米国企業の76%が支払い詐欺に遭ったことを踏まえると、不正検知モジュールは、追加販売として片付けず、実際の費用項目として見積もるべきものです。

得られるもの 得られないもの
1つのポリシーエンジンで管理されるカード、経費、AP 公開された価格(「固定月額料金」という説明のみ)
独立したモジュールとしてのmulti-entity管理 追加モジュールの前に基本パッケージが何をカバーするかの明確さ
オプションとして選べるAI自動化と不正検知 小規模な経理チームにとって手頃な導入価格
欧州での強いカバレッジと現地決済のサポート 請求書の承認だけがほしい場合の、そのまま置き換えられる選択肢

料金: 見積もりのみ。モジュール式で、Foundationsの基本パッケージに、Procurement、Accounts Payable、Advanced workflows and policies、Multi-entity management、HRとERPの連携、AI automation and fraud detectionのアドオンを追加します。FAQには固定の月額サブスクリプション料金とあります。ユーロやドルの金額は公開されていません。(Spendesk) 最適な用途: 支出の悩みが、サプライヤー請求書だけでなく、会社カードと経費から始まっている欧州の中堅企業の経理チーム。 不向きなケース: 発注書と請求書の承認だけが必要なチーム。モジュール式の支出管理スイートは、課題に対して過剰な製品になります。

5. BILL (Bill.com):承認して、そのまま支払う

ApprovalMaxは承認で止まります。支払いは、会計パッケージか銀行で行うことになります。BILLはその流れを最後までつなぎます。請求書を取り込み、承認を経由させ、ACH、小切手、バーチャルカード、国際送金のいずれかで支払いを実行し、その結果をQuickBooks、Xero、NetSuite、Sage Intacctに同期します。本当のボトルネックが承認ではなく手作業の支払い処理にあるチームにとって、意味のあるアップグレードです。

このリストの中で、ユーザー単位課金との違いが最もはっきりしている製品でもあります。Essentialsはユーザー1人あたり月額$49、Teamは$65、Corporateは$89で、Enterpriseはカスタムです。ページには月払いと年払いの区別がないため、ユーザー/月という以上の意味で受け取らないでください。どのプランにも取引手数料が別途かかります。ACHとePaymentは$0.59、小切手は$1.99、バーチャルカードは無料、Instant Paymentは1.0%(最低$9.99、最大$100)、Pay by Cardは2.9%です。会計事務所向けには、卸売価格のパートナープランが月額$49で用意されています。

ApprovalMaxと並べて計算してみると、その差ははっきりします。承認者が6人の場合、BILL Essentialsは月額約$294で、ApprovalMaxは1組織あたり定額の$49.50です。支払っているのは承認ルーティングではなく、支払いの経路と取り込み機能に対してであり、実際にそれらを使う場合にだけ元が取れます。

得られるもの 得られないもの
承認と支払い実行を1つのシステムで 定額料金(承認者はすべて有料シート)
ACH、小切手、バーチャルカード、国際送金 シート料金に上乗せされる取引ごとの手数料からの解放
QuickBooks、Xero、NetSuite、Sage Intacctとの双方向同期 月払いと年払いの明確な区別
会計事務所向けの専用パートナープラン($49/月) 調達の深さ:予算、カタログ、検収

料金: Essentialsは$49ユーザー/月、Teamは$65ユーザー/月、Corporateは$89ユーザー/月、Enterpriseはカスタム。ページには月払いと年払いの区別がありません。取引手数料はどのプランにも適用されます:ACHとePaymentは$0.59、小切手は$1.99、バーチャルカードは無料、Instant Paymentは1.0%(最低$9.99、最大$100)、Pay by Cardは2.9%。会計事務所向けパートナープランは$49/月で、卸売価格です。(BILL) 最適な用途: 請求書を承認するだけでなく、支払い処理と照合がボトルネックになっている経理チーム。 不向きなケース: 承認者が多い企業。ApprovalMaxの組織単位の定額料金に対して、ユーザー単位課金だとコストが急速に膨らみます。

総勘定元帳に触れないものの承認

ここまでの項目はすべて、承認の対象が購買であることを前提としています。次の8製品は、そうではない場合、あるいは購買だけではない場合を想定しています。休暇、契約、設備投資、採用申請、値引き例外、ポリシーの適用除外も承認するチームなら、汎用のワークフローエンジンならそのすべてを1か所でカバーできます。会計に縛られた承認レイヤーでは、そのどれもカバーできません。

6. Rework:発注書、休暇、契約、各種申請を1つの承認システムで

ここでのReworkの主張は、AP機能の深さではなく、統合です。Request(承認システム)、Workflow、BPM、Task、Project、Docs、E-Signが1つのプラットフォーム上の稼働中モジュールとして揃っており、その隣にSales CRM、Lead Management、People app(HRIS、勤怠管理、タイムシート、給与)があります。想定する購入者は、従業員10人から200人の中堅企業の業務チームで、さまざまな種類のものを承認しており、1種類しか理解しない承認レイヤーにうんざりしている層です。

Reworkの申請承認のために、購買、休暇、契約のフォームを1冊のバインダーにまとめた様子。

これが実務上の違いです。ApprovalMaxは、サプライヤー請求書のルーティングは見事にこなしますが、休暇申請、契約の更新、新しいノートPCについては何も扱えません。ReworkのRequestモジュールは、これらすべてをそれぞれ専用のフォーム、ルーティングルール、監査証跡を持つ第一級のオブジェクトとして扱います。DocsとE-Signが同じプラットフォームにあるため、契約の承認は、別の場所で署名してほしいとメールで頼むのではなく、そのまま署名で完結します。

Reworkは、このリストのほとんどが公表していない実際の金額も公開しています。Process Engine(Workflow、BPM、Request、Task Service)は年払いで月額$99(年額$1,188)、月払いなら$120で、5シートが含まれ、追加シートは5シート単位のブロックで、年払いの場合は1ブロックあたり月額$13です。その結果、Standardエディションでは25シートで年額$1,812、50シートで$2,592、Advancedエディションでは100シートで$5,424となり、いずれも年払いです。

できないことも、はっきりさせておきます。ReworkはAP自動化製品ではありません。OCRによる請求書の取り込み、2-wayや3-wayのマッチング、電子請求書、サプライヤーへの支払い実行はなく、ApprovalMaxのようなXeroやQuickBooksとのネイティブな双方向同期もありません。「Xeroの中で請求書を承認する」ことだけが必要な経理チームは、今のままでよいでしょう。また、1人で購入する人向けでもありません。どのエンジンも5シートから始まるため、1人で5人分を支払うことになります。

得られるもの 得られないもの
発注書、休暇、契約、設備投資、社内申請の承認 OCRによる請求書の取り込み、2-wayおよび3-wayのマッチング
営業との通話なしで確認できる、公開された固定のパッケージ価格 XeroやQuickBooks Onlineとのネイティブな双方向同期
Workflow、BPM、Task、Project、Docs、E-Signを1つのプラットフォームで サプライヤーへの支払い実行や電子請求書
CRMとPeople app(HRIS、タイムシート、給与)を1つのログインで 1人で購入する場合の適合(Starterは10ユーザーのパッケージ)

料金: Process Engine 年払いで$99/月($1,188/年)、月払いなら$120、5シート込み。追加シートは5シート単位のブロックで、年払いの場合は1ブロックあたり$13/月。年払いでの試算:25シート = $1,812/年、50シート = $2,592/年(Standardエディション)、100シート = $5,424/年(Advancedエディション)。14日間の無料トライアル。(Rework) 最適な用途: 会計パッケージしか理解しない承認レイヤーではなく、発注書、休暇、経費、契約、社内申請の承認を1つのシステムで行いたい、従業員10人から200人の中堅企業の業務チーム。 不向きなケース: 必要なのがXeroやQuickBooks内での請求書承認だけの経理チーム。そこではApprovalMaxのOCR取り込み、マッチング、ネイティブ同期こそが要点です。また、1人で購入する場合にも向きません。

7. Cflow:あらゆる承認プロセス向けの、実際に公開されたユーザー単位の最安料金

Cflowは、「承認する対象が12種類あるのに、どれも会計システムの中にない」という悩みにまっすぐ応えるno-codeのワークフロービルダーです。視覚的なキャンバス上でプロセスを描き、フォーム項目を定義し、条件付きルーティングルールを設定して公開します。購買申請、出張の承認、休暇、資産申請、ベンダーのオンボーディング、文書の承認が、すべて同じ方法で作れます。それがこの製品のポイントです。

承認の選択肢に分かれてから、1つの出力トレイに戻ってくる申請リボン(Cflow)。

公開されている料金は、このグループの中で実際に使えるユーザー単位の金額として最安です。Joyは年払いでユーザー/月$11、月払いでは$22で、最低10ユーザー、ワークフローは最大20件です。Blissは年払いでユーザー/月$16、月払いでは$32で、最低20ユーザー、ワークフローは最大50件です。Zenは100ユーザー以上のカスタム料金で、ワークフローは無制限です。AIクレジットは、それぞれ月10,000、20,000、30,000が含まれ、追加クレジットは10,000あたり$20です。

料金単価よりも、こうした最低人数のほうが重要です。10ユーザーの下限では、Joyは年払いで月額$110となり、ApprovalMaxの1組織あたり$49.50の2倍を超え、そこからさらに上がっていきます。Cflowが優れているのはプロセスの幅広さであり、承認1件あたりのコストではありません。QuickBooks、Xero、NetSuite、Sage Intacctとの連携は掲載されているのでデータは移動できますが、それでもAP製品ではなくワークフロービルダーです。OCRによる請求書の取り込みも、3-wayのマッチングも、サプライヤーマスターもありません。

得られるもの 得られないもの
このワークフロー系グループで、公開されているユーザー単位の最安料金 規模を問わず、組織単位の定額料金より安くなる料金
購買承認にとどまらない、無制限の種類のプロセス AP製品としての機能:OCR取り込み、マッチング、サプライヤーマスター
年払いと月払いの両方の金額が明確に公開されている 10ユーザー(Joy)または20ユーザー(Bliss)の最低人数からの解放
すべてのプランにAIクレジットが含まれる 請求書の取り込み、マッチング、支払い実行

料金: Joyは年払いでユーザー/月$11、月払いでユーザー/月$22、最低10ユーザー、ワークフローは最大20件、AIクレジット10,000/月。Blissは年払いでユーザー/月$16、月払いでユーザー/月$32、最低20ユーザー、ワークフローは最大50件、AIクレジット20,000/月。Zenはカスタムで、100ユーザー以上、ワークフロー無制限、AIクレジット30,000/月。追加AIクレジットは10,000あたり$20。14日間の無料トライアル、クレジットカード不要。(Cflow) 最適な用途: 関連のない12ほどの承認プロセスを、公開された低価格のユーザー単位エンジン1つに標準化したい業務チーム。 不向きなケース: 小規模な経理チーム。10シートの最低人数により、より限定的な用途に対して、ApprovalMaxよりコストが高くなります。

8. Kissflow:部門横断のプロセス業務、ただし価格は非公開

Kissflowは、no-codeプロセス管理のエンタープライズ寄りの製品です。ケース管理、プロジェクトボード、フォーム、複数部門にまたがるワークフローをカバーしており、承認の問題が「プロセスがメールの中にある」というより広い問題の一症状である場合には、有力な答えになります。承認ルーティングは、同製品にとって製品の中心ではなく最低限の機能です。

問題は、いつも以上に価格が不透明なことです。Kissflowの料金ページには、ドル建ての金額もプラン名も最低ユーザー数も公開されておらず、価値ベースの料金で、相談を通じて決まる年間固定契約という形で提示されています。さらに悪いことに、自社の2026年のコンテンツページには矛盾した開始価格が載っています。あるページでは最大50ユーザーで月額$1,500、別のページでは月額$2,500で、しかも前者のページ自身のFAQにも後者の金額が載っています。出回っているすべての金額は、未確認のものとして扱ってください。

ApprovalMaxから移る立場では、書面上で正当化するのが難しい乗り換えです。公開された3つの価格とユーザー無制限から、基準点のない相談へと移ることになるからです。それを支持する根拠は守備範囲です。経理の承認が、直すべき15のプロセスのうちの1つなら、部門横断のプラットフォームは相談する価値があるかもしれません。それが唯一のプロセスなら、そうではありません。Best Kissflow Alternativesでは、この分野で実際の金額を公開しているプラットフォームを詳しく紹介しています。Kissflow vs Pipefyでは、プロセス購入者が実際によく行う直接比較を扱っています。

得られるもの 得られないもの
多くの種類のプロセスをカバーする幅広いno-codeプラットフォーム 公開された価格、プラン名、ユーザー数の最低条件
承認と並ぶケース管理とプロジェクト業務 Kissflow自身のページ同士でさえ一貫した金額
エンタープライズ向けのガバナンスと複数部門にまたがる範囲 相談の前に試せるセルフサービスの手段
シート数の増加で費用が膨らまない、年間固定契約 経理の承認が唯一の課題である場合の正当化

料金: Kissflowの料金ページには掲載なし。組織ごとに見積もりを出す、年間固定契約として販売されています。Kissflow自身の2026年のコンテンツページには矛盾した開始価格があり、あるページでは最大50ユーザーで$1,500/月、別のページでは$2,500/月(前者のページ自身のFAQにも記載)となっているため、出回っているすべての金額は未確認のものとして扱ってください。(Kissflow) 最適な用途: 多くの部門のプロセスを一度に再構築する大規模組織で、承認が数ある取り組みの1つである場合。 不向きなケース: 月額$49.50の承認レイヤーを置き換える経理チーム。営業との通話まで、価格差がわかりません。

9. Pipefy:費用をかける前に、承認プロセスを無料で構築

Pipefyは、各カードが定義済みのステージを移動する申請になる、カンバン型のプロセスプラットフォームです。承認との相性は自然です。購買申請がカードとして入り、承認フェーズに進み、金額や部門に応じて条件付きでルーティングされ、全履歴が付いた状態で完了列に到達します。主な利用者は、調達、人事、経理のシェアードサービスの業務チームです。

本格導入の前に、小さな作業台で組み立てられた試験的な承認プロセス。

ApprovalMaxから移る人がPipefyを見る価値があるのは、無料プランの上限が驚くほど正直に示されているからです。Starterはクレジットカード不要で無料で、最大5プロセス、10ユーザー、月50カード、月15件のオートメーションジョブ、月205回のAPI呼び出しまで利用できます。実際の承認マトリクスをモデル化して、1か月間運用してみるには十分な量です。汎用のワークフローツールが経理チームの働き方に本当に合うかを確かめる方法として、これが最も安上がりです。

それより上のプランになると、透明性はなくなります。BusinessとEnterpriseはユーザー単位で課金されますが、料金は公開されていません。Businessはプロセス、ユーザー、カードの上限が無制限になり、月300件のオートメーションジョブと500回のAPI呼び出しが付きます。Enterpriseは月2,000件のオートメーションジョブと10,000回のAPI呼び出しになります。また、従業員11人から200人の企業向けに、固定価格パッケージが最大90%オフになるSMB向けオファーも案内していますが、金額は掲載されていません。無料プランで構想が検証できても、有料プランの相談が進まない場合は、Best Pipefy Alternativesでより幅広い選択肢を紹介しています。

得られるもの 得られないもの
上限が公開された、実用的な無料プラン BusinessまたはEnterpriseのユーザー単位の公開料金
金額、部門、コストセンターに基づく条件付きルーティング 会計ネイティブの同期、マッチング、請求書の取り込み
プランごとに明確なオートメーションジョブとAPIの上限 見積もりなしでの、10ユーザーまたは5プロセスを超える余地
従業員11人から200人の企業向けに案内されているSMB割引 その割引の裏付けとなる金額(掲載されていない)

料金: Starterは無料、クレジットカード不要(最大5プロセス、10ユーザー、50カード/月、15件のオートメーションジョブ/月、205回のAPI呼び出し/月)。Businessは見積もりのみ、ユーザー単位で、プロセス、ユーザー、カードは無制限、300件のオートメーションジョブと500回のAPI呼び出し/月。Enterpriseは見積もりのみ、2,000件のオートメーションジョブと10,000回のAPI呼び出し/月。SMB向けオファーとして、従業員11人から200人の企業向けに固定価格パッケージが最大90%オフと案内されていますが、金額は非公開です。(Pipefy) 最適な用途: 何かに予算を投じる前に、実際の承認プロセスを無料でモデル化して運用してみたいチーム。 不向きなケース: 事業計画を作るために、確定したユーザー単位の金額が必要なチーム。Businessの料金は見積もりのみだからです。

10. Tallyfy:シートの最低数が一切ない、ここでは唯一の選択肢

Tallyfyは意図的に守備範囲を絞っています。引き継ぎが明確な、再現性のある文書化されたプロセスを、静的なチェックリストではなく追跡可能なインスタンスとして実行します。承認はその中のステップの一種として収まります。調達スイートを構築するものではなく、そうするつもりもありません。

この比較での特徴は、下限がないことです。フルシートは年払いで年額$300、月額換算で$25、月ごとの契約では月額$30です。ライトシートは年払いで年額$100、月額では$10です。最低は1シートで、このリストの有料の選択肢では他にありません。ゲストは、すべての有料プランで無制限かつ無料です。SSOとSCIMは、エンタープライズ限定ではなく、すべての有料プランに含まれ、Data Feed分析アドオンは年払いのみで、シート1つにつき年額$20です。

このゲストモデルこそ、ApprovalMaxとの本当の比較ポイントです。承認者が日常的な利用者ではなく時々参加する人なら、Tallyfyではライセンスなしで参加できます。機能的にはApprovalMaxの「ユーザー無制限」という約束に似ていますが、到達の仕方が違います。フルシート2つと無制限の無料ゲストで年額$600となり、ApprovalMax Standardとほぼ同じ水準です。その代わり、はるかに幅広く、経理に特化していないツールになります。

得られるもの 得られないもの
1シートから契約可能(ここでの有料の選択肢では唯一) 調達、AP、会計ネイティブの機能
すべての有料プランで、無制限の無料ゲスト Pipefyやmonday.comほど豊富な視覚的キャンバス
すべての有料プランにSSOとSCIMを含む 予算チェック、マッチング、サプライヤー記録
年払いと月ごとの契約の両方の金額が公開されている 分岐が多い、複数システムにまたがるケース業務の深さ

料金: フルシートは$300/年(年払い、月額換算$25)、月ごとの契約では$30/月。ライトシートは$100/年(年払い)、月ごとの契約では$10/月。ゲストはすべての有料プランで無制限かつ無料。最低1シート。14日間のトライアル。SSOとSCIMはすべての有料プランに含まれます。Data Feed分析アドオンは$20/シート/年、年払いのみ。(Tallyfy) 最適な用途: 人数の下限がなく、時々参加する人が無料で使える、文書化された承認プロセスを求める単一部門または非常に小規模なチーム。 不向きなケース: 請求書レベルの統制、マッチング、会計システムとの連携が必要な経理チーム。

11. Microsoft Power Automate:実際の価格は最安、ただし自分で構築する場合

すでにMicrosoft 365で業務を行っている会社にとって、Power Automateは費用が最も少なく、手間が最もかかる選択肢です。承認はその中で第一級のアクションです。フローを定義し、承認ステップを追加し、条件でルーティングすると、申請はTeamsやOutlookなど、人々がすでにいる場所に届きます。承認するために新しいツールを開く必要がないので、定着が問題になることはまずありません。

承認用のサインオフ機能を経由して、チャットとメールに送られる承認書類(Power Automate)。

公開されている料金は、この比較の中で実際に使えるユーザー単位の金額として最安です。Premiumはユーザー/月$15(年払い)で、クラウドフロー、RPA向けの有人デスクトップフロー、50 MBの保存データ付きのプロセスマイニングとタスクマイニングが含まれます。Processはボット1台あたり月額$150(年払い)で、無人デスクトップフロー向けです。Hosted Processはボット1台あたり月額$215(年払い)で、Azure上のMicrosoftホスト型VMが加わります。Process Miningアドオンは、Premiumに加えてテナント1つにつき月額$5,000(年払い)です。4つともすべて年払いと記載されており、月ごとの契約料金は掲載されていません。クラウドフローの一部の機能はMicrosoft 365のライセンスに含まれており、RPAとプレミアムコネクタが使えるようになるのがPremiumです。

得られないのは、経理向けの製品です。サプライヤー記録も、予算も、請求書のマッチングも、自分で構築していない会計システムとの同期もありません。自動化プラットフォームを購入し、その上に承認プロセスを組み立てることになります。それを担当する人がいれば問題ありませんが、いなければ人件費の面で高くつきます。Power Automate vs Nintexでは、自分で構築する方式とパッケージ型のワークフロー製品を比べるチーム向けに、最も近い直接比較を扱っています。またBest Nintex Alternativesでは、より幅広い選択肢を紹介しています。

得られるもの 得られないもの
ここでは公開されているユーザー単位の最安料金、$15/ユーザー/月 すぐに使える経理向け承認製品
TeamsとOutlookの中に届く承認 サプライヤー記録、予算、請求書のマッチング
Premiumシートに含まれる有人RPA 無人ボットやプロセスマイニングを安く導入する方法
Microsoftスタック全体にわたる充実したコネクタ すでにMicrosoft 365を使っていない会社にとっての価値

料金: 30日間の無料トライアル(クラウドフロー、標準コネクタのみ)。Premiumは$15/ユーザー/月、年払い。Processは$150/ボット/月、年払い。Hosted Processは$215/ボット/月、年払い。Process Miningアドオンは$5,000/テナント/月、年払い、Premiumのみ。月ごとの契約料金は非公開。(Microsoft) 最適な用途: フロー設計を担当してくれる人がいるMicrosoft 365利用企業で、社員がすでに働いている場所で承認を行いたい場合。 不向きなケース: 会計システムとの連携がすぐに使える、パッケージ型の承認製品を求める経理チーム。

12. monday.com:経理以外の人が実際に使うボード

monday.comは承認ツールではなく、そう主張してもいません。自動化レシピを備えた業務管理のキャンバスで、最もよくあるレシピの1つが、ステータスの変更で承認者に通知して項目を先に進めるというものです。小規模なチームが承認プロセスと呼ぶものの相当な部分、とりわけ経理以外のもの、たとえばクリエイティブの承認、キャンペーン予算、ベンダーのオンボーディング、備品の申請には、これで十分です。

ここにある経理向けのどのツールに対しても優位なのは、定着率です。調達スイートにはログインしない人も、別の用途ですでに使っているので、mondayのボードは使います。承認の遅れの原因が、ルーティングのロジックの弱さではなく、承認者がツールを無視することにあるなら、解決すべき制約はそこです。

料金は公開されていて、導入価格は安価です。Freeは最大2シートまで。Basicはシート/月$9、Standardは$12、Proは$19で、いずれも年払い、Enterpriseはカスタムです。有料プランは3ユーザーからで、料金ページにある10シートの例は表示のデフォルトであり、最低人数ではありません。40ユーザーを超えると、mondayは見積もりの依頼を案内します。これらの金額は年払いのものとして扱ってください。月払いの料金はそれより高く、ページの切り替えボタンでは正しく表示されません。

ただし、上限は現実にあります。経理の統制向けに作られた監査証跡も、マッチングも、意味のある会計システムとの同期も、職務分掌の強制もありません。承認という帽子をかぶったタスクのルーティングです。

得られるもの 得られないもの
経理以外の承認者が実際に応答する可能性が最も高い 経理レベルの監査証跡や職務分掌
公開された料金体系と、2シートまでの無料プラン 請求書のマッチング、予算、サプライヤー記録
誰でも設定できる自動化レシピ 40ユーザーを超える場合のセルフサービス料金
多くのチームがすでに半分は知っている使い慣れた画面 本格的な会計システムとの連携

料金: 最大2シートまで無料。Basicは$9/シート/月、Standardは$12/シート/月、Proは$19/シート/月、いずれも年払い。Enterpriseはカスタム。有料プランは3ユーザーから。40ユーザーを超えると、monday.comは見積もりの依頼を案内します。(monday.com) 最適な用途: 承認のボトルネックがルーティングのロジックではなく承認者の関与にある、小規模から中規模のチーム。特に経理以外の部門。 不向きなケース: 会計レベルの統制が必要なもの全般:マッチング、元帳との同期、監査可能な職務分掌。

13. Zoho Creator:ほしい承認アプリを、そのまま安く構築

Zoho Creatorはワークフロー製品ではなくlow-codeのアプリビルダーであり、承認プロセスが本当に変わっているチームにとって適した答えです。地域別のマトリクスを持つ多通貨の設備投資承認、助成金の支給チェーン、別のシステムから取得した値によって決まる承認などは、パッケージ製品には収めにくい一方で、Creatorなら自前のフォーム、ロール、ルーティングで簡単に構築できます。

アプリケーションの作業台の上で、モジュール式の部品から組み立てられたカスタム承認フォーム。

このリスト全体で、公開されているユーザー単位の料金が最安でもあります。Free Editionは1アプリまで。Standardはユーザー/月$8、Professionalは$20、Enterpriseは$25で、いずれも年払い、Flexはカスタム見積もりです。クレジットカード不要の15日間の無料トライアルがあり、現地の税金は別途です。Zohoは、年払いなら月払いより30%以上安くなると案内していますが、月払いの金額は掲載していません。

複数の公開された比較記事が、Zohoについては代わりに第三者の価格帯を引用しています。上の金額はベンダー自身のものなので、Standardの料金は事業計画に使っても問題ありません。

トレードオフは構築にかかる時間です。自分たちが製品チームになるため、アプリを設計、構築、保守する人の分も予算に入れてください。その費用は、たいていライセンス料をはるかに超えるからです。Best Quickbase Alternativesでは、同じく自分で作るカテゴリを、より高価でガバナンスの効いた側から紹介しています。

得られるもの 得られないもの
このリストで公開されているユーザー単位の最安料金、$8/ユーザー/月 すぐに使える承認製品(自分で構築することになる)
フォーム、ロール、ルーティングロジックを完全に制御 構築済みの会計・ERP承認コネクタ
Free Editionと、カード不要の15日間トライアル 月払いの料金表示(年払いの金額のみ)
Zohoスイートの他製品との緊密な連携 短い価値実現までの時間(構築と保守の手間を見込む必要あり)

料金: Free Edition(1アプリ)。Standardは$8/ユーザー/月、Professionalは$20/ユーザー/月、Enterpriseは$25/ユーザー/月、いずれも年払い。Flexはカスタム。15日間の無料トライアル、クレジットカード不要。現地の税金は別途。Zohoは年払いで月払いより30%以上安くなると案内していますが、月払いの金額は掲載していません。(Zoho Creator) 最適な用途: 特殊な承認マトリクスがあり、構築できる人がいて、公開されているユーザー単位の最安料金を求めるチーム。 不向きなケース: 構築担当者がいないまま、2週間で稼働させたい経理チーム。

Xero、QuickBooks Online、NetSuiteから移行した場合

ApprovalMaxは、ちょうど3つの会計プラットフォーム向けに販売されています。Sage Intacct、Microsoft Dynamics、Odooなど他のものに移行すると、問いは「ApprovalMaxよりも優れたものは何か」ではなく、「今使っているものと連携するものは何か」に変わります。最後の2項目では、それと、そもそも別のツールが不要だったという正直な可能性を扱います。

14. Stampli:どのERPでも、承認のやり取りを請求書に紐づけ

Stampliの設計思想は、小さくて優れています。請求書をめぐる議論はたいていメールで、請求書から離れた場所で行われ、その後は誰も見つけられなくなります。そこでStampliは、やり取りを請求書レコードに直接ひもづけます。質問、確認、承認が文書の上に残り、監査証跡は別のログではなく、そのやり取りそのものになります。

承認のやり取りを請求書のそばに残すために、吹き出しと並べて置かれた請求書。

ApprovalMaxに対する実用上の優位性は、ERPの幅広さです。Stampliは70以上のERP連携を掲げており、Sage Intacct、Sage 100、Microsoft Dynamics GP、Dynamics 365 Business CentralおよびFinance、Oracle NetSuite、Oracle Fusion、QuickBooks DesktopおよびOnline、SAP ECCおよびS/4HANA、Acumaticaとは完全な双方向接続を明記しています。XeroやQuickBooks Onlineから移行したチームにとって、これは自然な候補リスト入りの製品です。請求書の取り込み、コーディング、承認ルーティングもカバーしており、支払いとカード製品も併せて利用できます。

料金面は弱点です。Stampliは何も公開していません。プランも、金額も、最低条件もなく、料金は導入と同じくらいシンプルだという一文と、見積もり依頼のボタンがあるだけです。3つの数字を公開ページに載せているベンダーから移る立場では、購入体験の大きな後退であり、通話をするまで乗り換えのモデル化もできません。Ardent Partnersの2025年のデータで、ベストインクラスのAPチームが請求書を3.1日で処理するのに対し、それ以外は17.4日であることを踏まえると、効率化の根拠によって正当化できるかもしれませんが、価格のないまま説得することになります。

得られるもの 得られないもの
請求書そのものにひもづいた承認のやり取り 公開された価格、プラン、最低条件
幅広いERPおよび会計システムへの対応 セルフサービスの導線や、公開のトライアル登録
請求書の取り込み、コーディング、ルーティングを1つの流れで 営業との会話の前にコストをモデル化する方法
併せて利用できる支払いとカード製品 調達の深さ:カタログ、購買申請、検収

料金: 見積もりのみ。プラン、ドル建ての金額、最低条件のいずれも公開されていません。ページには、料金は導入と同じくらいシンプルだと記載され、Request a Quoteフォームに案内されます。(Stampli) 最適な用途: ApprovalMaxが対応していないERPを使っており、請求書の承認に関する議論が現在メールの中にあるAPチーム。 不向きなケース: 時間をかける前に金額を知りたい購入担当者、または請求書より上流の調達統制を求めるチーム。

15. XeroとQuickBooks Onlineのネイティブ承認機能:ツールは不要かもしれません

ApprovalMaxの代替として最も安いのは、すでに支払っているサブスクリプションです。すべての人に当てはまるわけではありませんが、使い捨ての一文ではなく、きちんと取り上げるべきだと言えるくらいのチームには当てはまります。

会計元帳の中に保管された承認スタンプ(ネイティブの会計承認)。

Xeroの米国プランは、Earlyが月額$25、Growingが$55、Establishedが$90で、現在は6か月間の導入割引料金として$2.50、$5.50、$9が適用されています。Earlyは請求書が5件までに制限され、GrowingとEstablishedではその制限がなくなります。この比較で最も重要なのは、Xeroが自社の料金ページに載せている一文で、ユーザー単位のライセンス料なし、というものです。アクセスが必要な人には全員に付与されるため、Xero内のロールベースの権限や請求書の承認は、承認者1人あたりの追加費用がかかりません。Xeroの料金ページはプランごとの発注書の区別を示していないため、想定する前にご自身のプランで確認してください。

QuickBooks Onlineは、Simple Startが月額$38、Essentialsが$75、Plusが$115、Advancedが$275で、3か月間50%オフのキャンペーンが実施されています。含まれるユーザー数は、これらのプランで1、3、5、25です。ワークフロー自動化を掲げているのはAdvancedのみで、自動化されたワークフローとリマインダーと説明されており、Bill Pay Eliteには承認ワークフローが含まれます。

ここで正直に比較します。どちらのツールのネイティブ承認も、1段階で簡素であり、本格的なマトリクスではありません。金額や部門による条件付きルーティングも、職務分掌の強制も、多段階のエスカレーションもありません。2人があらゆるものを承認し、件数が少ないなら、それで十分で、しかも無料です。$10,000を超えるものには4-eyesの統制が必要で、設備投資には別のチェーンが必要となれば、そうはいきません。それこそがまさに、ApprovalMaxが作られた理由となる隙間です。

得られるもの 得られないもの
追加費用ゼロ、追加ログインもゼロ 金額、部門、法人による条件付きルーティング
Xeroは承認者に対するユーザー単位のライセンス料なし 多段階の承認チェーンやエスカレーションルール
QuickBooks Advancedはワークフロー自動化を掲載 強制される職務分掌や本格的な承認マトリクス
会計ツールにすでにあるロールベースの権限 請求書以外のもの、QBOの場合は最上位プラン以外

料金: 既存のサブスクリプションに含まれます。Xero US:Earlyは$25/月、Growingは$55/月、Establishedは$90/月、現在は6か月間の導入割引料金として$2.50、$5.50、$9が適用。ページには、ユーザー単位のライセンス料はないと記載されています(Xero)。QuickBooks Online:Simple Startは$38/月(1ユーザー)、Essentialsは$75/月(3ユーザー)、Plusは$115/月(5ユーザー)、Advancedは$275/月(25ユーザー)で、3か月間50%オフのキャンペーンあり。ワークフロー自動化を掲載しているのはAdvancedのプランです(QuickBooks)。 最適な用途: 請求書の件数が少なく、金額によって変わらないシンプルな1段階の承認で足りる小規模チーム。 不向きなケース: 条件付きルーティング、多段階のチェーン、強制される職務分掌が必要な方。まさにそのためにApprovalMaxが存在します。

10、25、100人の承認者でのコスト

この表が、ApprovalMaxからの乗り換えの大半を決めます。人数が増えるにつれて、組織単位という課金単位が答えを完全に変えるからです。以下の金額は、各ベンダーが公開しているエントリープランの料金をもとにした当社自身の計算で、ベンダーがユーザー単位で課金する場合は、承認者全員に有料シートが必要だと仮定しています。見積もりのバンドルではなく、ボリュームディスカウント、最低条件、アドオンによって変動します。

選択肢 承認者10人 承認者25人 承認者100人
ApprovalMax Standard 約$594/年(定額) 約$594/年(定額) 約$594/年(定額)
Rework Process Engine(年払い) $1,344/年 $1,812/年 $5,424/年(Advancedエディション)
Zoho Creator Standard 約$960/年 約$2,400/年 約$9,600/年
monday.com Basic 約$1,080/年 約$2,700/年 40ユーザーを超える場合は見積もりが必要
Cflow Joy 約$1,320/年 約$3,300/年 Zenプラン、カスタム見積もり
Microsoft Power Automate Premium 約$1,800/年 約$4,500/年 約$18,000/年
Tallyfy フルシート $3,000/年 $7,500/年 $30,000/年(ゲストは無料)
Zahara £1,908/年(Teams、GBP) £5,988/年(Enterprise、GBP) Enterprise Plus、カスタム
BILL Essentials 約$5,880/年 約$14,700/年 約$58,800/年
Precoro Core $5,988/年から(下限額) $5,988/年から(下限額) $5,988/年から(下限額)
Procurify 見積もりのみ、Basicユーザーは無制限 見積もりのみ 見積もりのみ
Spendesk / Stampli / Kissflow 見積もりのみ 見積もりのみ 見積もりのみ

ここから2つのことがわかります。第一に、1つの限定的な業務を多数の承認者が行う場合、ApprovalMaxは価格面でほぼ無敵に近く、100人の規模ではシート課金の製品はどれも追いつけません。第二に、Precoroは承認者ごとの課金をしないため人数が増えても形が変わりませんが、その下限額は、何かを追加する前の時点で、ApprovalMaxの定額料金の約10倍です。Reworkも人数に応じて増えますが、承認者ごとにライセンスが必要になるのではなく、シートが5シート単位のブロックで販売されるため、増え方は緩やかです。

ステージ適合マトリクス

現在の状況 最適な選択肢 理由
そもそもツールが必要かどうか不明 XeroまたはQBOのネイティブ機能、Pipefyの無料プラン 費用をかける前に、1段階の承認が本当に問題なのかを確かめるため
予算の承認がないまま評価している Pipefy(無料のStarter)、Zoho Creator(Free Edition)、Power Automate(30日間のトライアル) 誰かが支出を承認する前に、実際の承認マトリクスを構築できるため
購入の準備ができており、まず金額を知りたい Rework、Cflow、Tallyfy、Power Automate、monday.com、Zoho Creator、Zahara、BILL、Precoro 営業との会話なしに、実際の金額が公開されているため
営業主導のプロセスでも問題ない Procurify、Spendesk、Stampli、Kissflow 金額は非公開だが、いずれも通話する価値のある実際の強みがあるため
Xero、QBO、NetSuiteから移行する Stampli、BILL、Precoro、Procurify ERPを問わず、ApprovalMaxの3つのプラットフォームに縛られないため
複数の承認の種類を1つのシステムに統合する Rework、Cflow、Pipefy 発注書、休暇、契約、社内申請を1つの申請システムで扱えるため

規模とペルソナの適合

企業規模 最適な選択肢 典型的な購入者
1〜10人 XeroまたはQBOのネイティブ機能、Tallyfy、Pipefyの無料プラン 創業者、経理担当者、または非常勤のFinancial Controller
10〜50人 Rework、Zahara、Cflow、Zoho Creator、monday.com Financial ControllerまたはHead of Finance。専任のIT購入担当者はいない
50〜200人 Rework、Precoro、BILL、Power Automate、Stampli システムを統合する、Finance DirectorまたはOperations Director
200人以上 Precoro、Procurify、Spendesk、Kissflow、Stampli 調達責任者とITまたはシステムのオーナーを持つCFO
複数法人、規模を問わず Spendesk、Precoro、Procurify、ApprovalMax自体 複数の法人を運営するGroup Financial Controller

選び方:意思決定フレームワーク

最もよいホームページを持つベンダーではなく、実際の制約を言い当てている行を選んでください。本当の課題が、承認のルーティングではなく、文書化された再現性のあるプロセス業務だとわかった場合は、Best Process Street Alternativesがその隣接カテゴリを扱っています。

ApprovalMaxの置き換えを決める前に検討する、調達、一般的な申請、会計の選択肢。

チームが必要とするもの 最適な選択
承認者を増やしても変わらない定額料金 ApprovalMax自体
発注書を起こす前の予算チェックとカタログ Precoro
申請者と承認者は無制限、課金は管理者のみ Procurify
公開価格にバンドルされたAI請求書読み取り(GBP建て) Zahara
会社カード、経費、請求書を横断する1つのポリシー Spendesk
請求書を承認して、そのまま実際に支払う BILL (Bill.com)
発注書、休暇、契約、社内申請の承認を1つのシステムで Rework
あらゆるプロセス向けの、公開されているユーザー単位で最安のワークフローエンジン Cflow、自分で構築するならZoho Creator
購入前に、実際の承認マトリクスを無料でモデル化する Pipefy
シートの最低数なしで1部門をカバーする Tallyfy
TeamsとOutlookの中で届く承認 Microsoft Power Automate
他のどのツールも無視する、経理以外の承認者 monday.com
Xero、QBO、NetSuite以外のERP上での請求書承認 Stampli
1段階の承認で本当に足りているので、追加は何も不要 XeroまたはQuickBooks Onlineのネイティブ機能

ApprovalMaxの代替ツールに関するよくある質問

2026年のApprovalMaxのおすすめ代替ツールは何ですか?

3つの乗り換えパターンのどれを選ぶかによります。請求書が届く前の調達と予算管理なら、Precoro、Procurify、Zahara、Spendeskを検討してください。請求書や発注書にとどまらない承認なら、Rework、Cflow、Pipefy、Tallyfy、Power Automate、monday.com、Zoho Creatorを検討してください。Xero、QuickBooks Online、NetSuite以外のERPでの請求書承認なら、StampliとBILLを検討してください。

ApprovalMaxの料金はいくらですか?

ApprovalMaxは、Standardを1組織あたり月額$49.50、Advancedを$79.17、Premiumを$110.92(いずれも年払い)で公開しており、XeroおよびQuickBooks Onlineのページにも同じ金額が載っています。どのプランも、ユーザー数、申請数、承認数が無制限です。月払いの料金は公開されていません。ApprovalMax Captureは月額$13.20のアドオンで、オプションのトレーニングパッケージは、60分のセッション2回でUSD $2,100と掲載されています。

ApprovalMaxは本当に、ユーザー単位ではなく組織単位の料金ですか?

はい。これが料金体系に関する最も重要な事実であり、承認業務の多い経理チームにとってシート課金の競合より安くなる理由です。公開されているどのプランもユーザー数が無制限なので、承認者が10人目、40人目と増えても、追加費用はかかりません。ApprovalMaxは最大50以上の組織もサポートしており、ボリュームディスカウントと、非営利団体向けの20%割引も用意されています。

実際の価格を公開しているApprovalMaxの代替ツールはどれですか?

ここで紹介した15製品のうち9製品です。Precoro(Coreは$499/月から、年払い)、Zahara(Teams £159/月)、BILL(Essentials $49 ユーザー/月)、Rework(Process Engine 年払いで$99/月、5シート込み)、Cflow(Joy $11/ユーザー/月、年払い)、Tallyfy(フルシート $300/年)、Microsoft Power Automate(Premium $15/ユーザー/月、年払い)、monday.com(Basic $9/シート/月、年払い)、Zoho Creator(Standard $8/ユーザー/月、年払い)です。Procurify、Spendesk、Stampli、Kissflow、Pipefyの有料プランは見積もりのみです。

ユーザー単位課金のツールがApprovalMaxより安くなることはありますか?

承認の業務だけで見るなら、まずありません。年額で約$594の定額であるApprovalMaxは、承認者が約6人を超えると、ここにあるどのシート課金の選択肢よりも安く、100人の規模では追いつけるものはありません。ユーザー単位課金のツールが優位になるのは、承認以上のことをしている場合です。調達統制、支払いの実行、あるいはApprovalMaxには扱えない休暇、契約、社内申請の承認などです。

そもそも承認ツールは必要ですか?それともXeroやQuickBooksで対応できますか?

件数が少なく、承認の流れが1つで一貫しているなら、会計ソフトのサブスクリプションで足りるかもしれません。Xeroはユーザー単位のライセンス料がないと明記しているため、承認者に追加費用はかかりません。QuickBooks Online Advanced(月額$275、25ユーザー)は、ワークフロー自動化を掲載しているプランです。どちらのネイティブ承認も1段階で、金額や部門による条件付きルーティングはできません。そのため、一定額を超えるものに4-eyesの統制が必要な場合や、設備投資に別のチェーンが必要な場合は、本格的なツールが必要です。

会計システムを切り替えると、ApprovalMaxはどうなりますか?

一緒に使えなくなります。ApprovalMaxは、Xero、QuickBooks Online、NetSuiteのそれぞれ別の製品として販売されているため、Sage Intacct、Microsoft Dynamics、Odooなどに移行する場合は、新しい承認レイヤーを探すことになります。移行を計画している間に、Stampli、BILL、Precoro、ProcurifyなどのERPを問わない選択肢を候補に入れておく、最も明快な理由です。

ReworkはApprovalMaxと比べてどうですか?

課題の別の半分を解決します。ApprovalMaxは買掛金管理(AP)に深く、OCRによる請求書の取り込み、マッチング、会計パッケージとのネイティブな双方向同期を備えています。Reworkはより幅広く、RequestモジュールでPO、休暇、経費、契約、社内申請を承認でき、Workflow、BPM、Task、Project、Docs、E-Signも1つのプラットフォームにあり、Process Engineで5シート込みの年払い月額$99からと公開されています。必要なのがXeroの中での請求書承認だけなら、ApprovalMaxのほうが適しています。

承認ツールと調達プラットフォームの違いは何ですか?

承認ツールは、すでに存在する文書を適切な人に回します。調達プラットフォームは、文書が生まれる前に支出を統制します。購買申請が予算と照合され、発注書になり、入荷した物品と最終的な請求書に突き合わされます。PrecoroとProcurifyは調達プラットフォームで、ApprovalMax、Stampli、Zaharaは、承認寄りに位置します。

請求書の承認が遅いと、実際にどれくらいのコストがかかりますか?

測定できるコストは、サイクルタイムと請求書1枚あたりのコストに表れます。Ardent Partnersの2025 Accounts Payable Metrics That Matterによると、請求書1枚の処理にかかる平均コストは$9.40で、ベストインクラスのチームは$2.78です。また、ベストインクラスの組織は請求書を3.1日で処理するのに対し、それ以外は17.4日です。例外発生率も同様の傾向で、トップの組織は9%、業界平均は22%です。

複数の法人を持つ企業には、どの代替ツールが向いていますか?

ApprovalMax自体が最大50以上の組織をサポートしており、複数法人のグループには非常に強力です。代替ツールの中では、Spendeskがmulti-entity管理を独立したモジュールとして販売しており、PrecoroとProcurifyはどちらも、調達スイートの中で複数法人の構造に対応しています。追加の法人にどう課金されるかは、比較する前に必ず各社に確認してください。組織単位の課金とユーザー単位の課金が、最も大きく食い違うのがそこだからです。

次のステップ

まず上のコスト表を見て、実際にどの乗り換えパターンなのかを正直に見極めてください。3つのうちどれも挙げられないなら、ApprovalMaxのままにしましょう。ユーザー無制限で年額約$594の定額なら、ここにあるどれも、この限定的な業務ではApprovalMaxに勝てません。乗り換えても、得るものがないまま、お金と移行の手間がかかるだけです。乗り換えの理由が調達統制なら、同じ週のうちにProcurifyとPrecoroから見積もりを取り、汎用的なシート数ではなく、実際の購買申請の件数で見積もってもらってください。理由が守備範囲なら、Pipefyの無料Starterプランか、ReworkのWork Opsパッケージを、2つの実際の承認プロセスで2週間試してください。1つは元帳に関わるもの、もう1つは関わらないものです。そして、メールでの催促がどれだけ減るかを数えてください。会計システムを移行したばかりなら、まずStampliとBILLを候補に入れてください。ERPとの互換性は、どの機能比較よりも、このリストの多くを除外するからです。

About the author

Linh Ngo

Linh Ngo

Customer Success Operations Manager

Linh Ngo is Customer Success Operations Manager at Rework, focused on AI-led process automation for operations teams, especially order fulfillment and finance workflows. Linh writes about process management and the AI productivity tools that take manual steps out of daily operations, so teams can see where work stalls and fix the process before adding headcount.