Las mejores alternativas a Quickbase en 2026: 14 plataformas no-code comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
La propia página de Quickbase indica "El costo mostrado no incluye el mínimo de plataforma" sin nombrar nunca ese mínimo, lo cual es lo más útil que se puede saber antes de empezar a comparar alternativas por precio.
Airtable y Smartsheet encajan con equipos que ya conocen los precios de SaaS por puesto y solo quieren una base de datos más flexible detrás. Knack y Caspio encajan con equipos que no quieren volver a contar un puesto. Rework encaja con un equipo de operaciones que quiere sus herramientas de flujos de trabajo empaquetadas en un solo precio de engine predecible junto con CRM y RR. HH., en lugar de facturadas de un usuario a la vez. Esta guía ordena las 14 alternativas siguientes primero por modelo de precios y en segundo lugar por conjunto de funciones, porque el modelo de precios, y no la paridad de funciones, es la verdadera razón por la que la mayoría de los clientes de Quickbase empieza a buscar alternativas.
Casi nadie deja Quickbase por lo que puede construir. Quickbase es uno de los pocos proveedores de toda esta categoría que publica una cifra real por usuario ($35 y $55 por usuario al mes, facturados anualmente) en lugar de esconderse detrás de una llamada con ventas, y esa transparencia es justamente lo que hace tan frustrante el resto de la factura. Si a esa tarifa por usuario se suma una tarifa mínima de plataforma que la propia página de precios de Quickbase admite que existe pero nunca cuantifica, y además un derecho de uso llamado "Reads" con paquetes adicionales que se venden a mitad de contrato, la pregunta que un comprador realmente necesita responder deja de ser "¿puede Quickbase construir esta aplicación?" y pasa a ser "¿cuánto me costará Quickbase en el mes ocho?". Cada precio siguiente se cita directamente de la página de precios del propio proveedor a agosto de 2026, con la modalidad mensual frente a anual indicada de forma explícita, y con (reportado) usado solo donde un proveedor realmente se niega a imprimir una cifra.
Datos Clave
- Los costos de suscripción de SaaS de varios grandes proveedores subieron entre un 10% y un 20% en 2025, superando las proyecciones de crecimiento del presupuesto de TI de 2.8%, según Mike Tucciarone, VP y analista de la práctica de negociación de software y nube de Gartner. (CIO.com)
- Se proyecta que el mercado mundial de plataformas de desarrollo low-code crezca de $48.91 mil millones en 2026 a $376.92 mil millones en 2034, una tasa de crecimiento anual compuesta del 29.10%. (Fortune Business Insights)
- El 89% de los ejecutivos de desarrollo dijo que su empresa está implementando o planificando activamente una estrategia de citizen developer, según la Developer Survey 2025 de Forrester. (Forrester)
- Gartner proyectó que, para 2023, la cantidad de citizen developers activos en las grandes empresas sería al menos cuatro veces la de desarrolladores profesionales. (VentureBeat)
- Seis de cada 10 profesionales de TI reportan una acumulación de trabajo pendiente en el despliegue de aplicaciones de TI, y el 19% de ellos tiene un atraso de 10 o más aplicaciones, según una encuesta de OutSystems a 3,300 personas. (CIO Dive)
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Airtable | Equipos que quieren una interfaz de hoja de cálculo familiar con verdadera profundidad relacional | Gratis (5 colaboradores, 1,000 registros/base); Team $20/colaborador/mes facturado anualmente | El modelo de datos de registros vinculados más rico de cualquier herramienta estilo hoja de cálculo | El plan gratuito se limita a 1,000 registros por base y 5 puestos Editor/Creator |
| Smartsheet | Equipos de operaciones y PMO que ya dan seguimiento al trabajo en cuadrículas y diagramas de Gantt | Pro $9/miembro/mes facturado anualmente (tope de 10 miembros) | Las mejores vistas de Gantt y cuadrícula de su clase, con funciones de base de datos superpuestas | Pro tiene un tope estricto de 10 miembros; escalar más allá obliga a saltar a Business |
| Zoho Creator | Equipos con presupuesto ajustado que ya están dentro del ecosistema Zoho | Standard $8/usuario/mes facturado anualmente | La tarifa por usuario publicada más barata aquí, y se conecta con más de 55 aplicaciones de Zoho | La tarifa de $8 es solo con facturación anual, sin cifra mensual publicada |
| Knack | Equipos que no quieren volver a pensar en la cantidad de puestos | Starter $49/mes facturado anualmente, usuarios ilimitados | Cero cálculo por usuario en cualquier plan; el presupuesto se mantiene fijo a medida que crece el equipo | Los topes de registros (20,000 en Starter), no los puestos, son la verdadera restricción |
| Caspio | Equipos que construyen aplicaciones externas y sensibles al cumplimiento | Team $270/mes facturado anualmente, usuarios de aplicación ilimitados | Usuarios de aplicación ilimitados más una edición dedicada de HIPAA/Compliance | El precio de entrada es notablemente más alto que el de Knack para un conjunto de funciones menor |
| Rework | Equipos de operaciones que quieren herramientas de flujos de trabajo combinadas con CRM y RR. HH. | Process Engine desde $99/mes con facturación anual (5 asientos) | Una factura de proveedor en lugar de cinco inicios de sesión de herramientas separadas | No es una base de datos relacional ni un constructor de aplicaciones de uso general |
| Kintone | Equipos que quieren creación de aplicaciones más reglas de flujo de trabajo integradas | Professional $24/usuario/mes (mínimo de 5 usuarios) | Lógica de procesos y flujos de trabajo integrada en la propia base de datos | El mínimo de 5 usuarios deja fuera a quienes construyen solos y a los equipos muy pequeños |
| Microsoft Power Apps | Empresas con Microsoft 365 que quieren aplicaciones dentro de Teams y SharePoint | Premium $20/usuario/mes pagado anualmente | La integración nativa más profunda con Microsoft 365, Teams y Dataverse de esta lista | Premium a $20/usuario/mes, no la tarifa más barata de $15 de Power Automate |
| Appian | Empresas reguladas que necesitan gestión de casos con gobernanza y auditoría | Precio por usuario/mes/aplicación, sin cifra pública | Nombrada Leader en el primer Magic Quadrant BOAT de Gartner | Se cobra por aplicación, no por puesto, así que equipos con la misma cantidad de personas terminan en cifras distintas |
| Pipefy | Equipos de operaciones que quieren un plan gratuito real antes de hablar de presupuesto | Gratis (Starter, con límites); Business y Enterprise a medida | El plan Starter gratuito es realmente utilizable: 10 usuarios, 5 procesos, sin tarjeta | Business factura por usuario sin ninguna tarifa publicada |
| Kissflow | Equipos de negocio cómodos evaluando el precio mediante una llamada con ventas | No publicado, contactar a ventas | Constructor no-code de procesos y aplicaciones pensado para usuarios de negocio | Sus propias páginas se contradicen sobre un precio inicial, así que no confíe en ninguna |
| monday.com | Equipos que quieren una capa visual basada en plantillas para aplicaciones internas | Basic $9/puesto/mes facturado anualmente (mínimo de 3 puestos) | Un enorme mercado de plantillas de aplicaciones prediseñadas sobre una interfaz de tablero familiar | Modelo de datos centrado en tableros, no una base de datos relacional como Quickbase |
| Creatio | Equipos que quieren creación de aplicaciones integrada de forma nativa con CRM | Sin cifra en dólares en la propia página comparativa del proveedor | El nuevo nivel Unlimited cobra por organización, no por puesto | Ninguna cifra impresa en ningún lugar, ni siquiera un rango, sin una llamada con ventas |
| Notion | Equipos que ya viven en Notion para documentos y wikis | Gratis $0; Plus $10/puesto/mes | Una base de datos ligera dentro de la herramienta que la mayoría de los equipos ya usa a diario | Poca profundidad relacional, sin una capa seria de flujos de trabajo ni automatización |
Modelos de precios: por usuario, tarifa fija o solo cotización
Esta es la división que realmente importa cuando se deja Quickbase, y es una óptica genuinamente distinta de las comparaciones función por función que hacen todas las demás listas. Los costos de SaaS ya suben más rápido de lo que los presupuestos pueden absorber: los precios de suscripción de varios grandes proveedores subieron entre un 10% y un 20% en 2025 frente a un crecimiento del presupuesto de TI de apenas 2.8%, según Gartner. Un modelo de precios que usted no puede pronosticar lo empeora antes de que siquiera empiece una sola comparación de funciones. El mínimo de plataforma y los complementos de Reads de Quickbase son una versión de ese problema. Así se dividen las 14 alternativas.

| Modelo de precios | Proveedores | Qué significa para el presupuesto |
|---|---|---|
| Por usuario, tarifa publicada | Airtable, Smartsheet, Kintone, Microsoft Power Apps, monday.com, Notion | Puede armar una cotización exacta hoy, pero la factura crece cada vez que suma a una persona |
| Tarifa fija o empaquetada, con usuarios limitados o ilimitados | Knack, Caspio, Rework | Knack y Caspio casi no se mueven a medida que crece el personal y Rework agrega asientos en bloques de 5; el verdadero techo son los registros, los DataPages o el tope de asientos de la edición |
| Solo cotización, sin cifra publicada | Zoho Creator, Appian, Pipefy (niveles de pago), Kissflow, Creatio | No puede armar un presupuesto real sin una llamada con ventas, punto |
Dos de los proveedores de tarifa fija merecen el mayor destaque de toda esta guía: Knack y Caspio no cobran nada por usuario, en todos los planes, lo cual es el dato más útil que puede llevarse quien deja Quickbase. Agregue un décimo usuario o un centésimo, y la factura en cualquiera de las dos plataformas no se mueve. Lo que realmente lo limita en Knack y Caspio son los registros y los DataPages, no la cantidad de personas, una conversación presupuestaria completamente distinta de la que Quickbase impone con su modelo de tarifa por usuario más un mínimo no divulgado.
1. Airtable: la hoja de cálculo relacional, con un plan gratuito más pequeño de lo que cree
Airtable es la herramienta que la mayoría imagina cuando escucha "base de datos no-code", y con razón: se ve y se siente como una hoja de cálculo, pero cada tabla puede vincularse con cualquier otra, de modo que una aplicación relacional al estilo Quickbase es realmente construible sin tocar un editor de fórmulas que la mayoría de los usuarios de negocio reconocería como código. Las vistas (cuadrícula, kanban, calendario, galería, Gantt) se apoyan en los mismos datos subyacentes, lo que hace que Airtable resulte más rápido para prototipar que Quickbase en una primera herramienta interna.

Conviene revisar la realidad del plan gratuito: se limita a 5 colaboradores con permisos Editor o Creator, 1,000 registros por base y 1GB de archivos adjuntos por base, no el entorno ilimitado que sugiere su reputación. Team, el primer nivel de pago, cuesta $20 por colaborador al mes facturado anualmente ($24 facturado mensualmente), y eleva el techo a 50,000 registros por base. Business sube a $45 anualmente ($54 mensualmente) para 125,000 registros por base, y Enterprise Scale es a medida. Si la estructura de Airtable encaja pero el cálculo de la tarifa por colaborador no, la guía dedicada Mejores alternativas a Airtable cubre esa búsqueda por separado.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Un verdadero modelo de datos relacional mediante registros vinculados, no solo filas planas | El plan gratuito es de 5 puestos y 1,000 registros por base, más ajustado que la reputación |
| Múltiples vistas (kanban, calendario, galería) sobre los mismos datos subyacentes | La facturación por colaborador implica que el costo crece con cada nuevo compañero |
| Una amplia biblioteca de plantillas e integraciones para una primera construcción rápida | Los límites de automatización y de llamadas de API se reducen notablemente por debajo del nivel Business |
Precios: Gratis (5 colaboradores, 1,000 registros/base). Team $20/colaborador/mes facturado anualmente, $24 mensual. Business $45 anual, $54 mensual. Enterprise Scale a medida. (Airtable) Ideal para: Equipos que quieren una interfaz de hoja de cálculo familiar con una verdadera estructura relacional debajo y sólidas vistas visuales de fábrica. No recomendado para: Un equipo que leyó "gratis" y asumió puestos o registros ilimitados; revise el tope de 5 colaboradores y 1,000 registros antes de comprometer un flujo de trabajo con él.
2. Smartsheet: primero vistas de cuadrícula y Gantt, después funciones de base de datos
Las raíces de Smartsheet están en el seguimiento de proyectos, no en la creación de aplicaciones, y eso se nota al usarlo: filas y columnas que se comportan como una hoja de cálculo cruzada con un diagrama de Gantt, con automatización, formularios y paneles superpuestos. Para un equipo de operaciones cuyas aplicaciones de Quickbase eran en realidad rastreadores estructurados con unas pocas alertas automatizadas, el modelo de Smartsheet centrado en la cuadrícula puede ser un cambio mental más sencillo que el de una verdadera herramienta de base de datos relacional.
![]()
Pro tiene un tope de 10 miembros ($9/miembro/mes facturado anualmente, $12 facturado mensualmente), con Contributors ilimitados. Business ($19/miembro/mes facturado anualmente, $24 mensual) requiere 3 o más miembros y agrega Guests ilimitados. Enterprise es a medida, desde 10 o más miembros. Complementos como Dynamic View (desde $125/mes) y Data Shuttle (desde $100/mes) lo acercan al territorio genuino de la creación de aplicaciones, con costo adicional. Para un enfrentamiento directo con Airtable en particular, la guía Mejores alternativas a Smartsheet profundiza en esa comparación.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Vistas de Gantt y cuadrícula pensadas para el seguimiento de proyectos y portafolios | El nivel Pro tiene un tope estricto de 10 miembros antes de forzar una mejora de plan |
| Formularios, automatización y paneles incluidos en todos los niveles de pago | Se siente menos como una base de datos relacional y más como una hoja de cálculo inteligente |
| Controles de administración de nivel empresarial e historial de auditoría en los niveles superiores | Las funciones reales de creación de aplicaciones (Dynamic View, Data Shuttle) cuestan extra |
Precios: Pro $9/miembro/mes facturado anualmente, $12 facturado mensualmente (1 a 10 miembros, Contributors ilimitados). Business $19/miembro/mes facturado anualmente, $24 mensual (3 o más miembros, Guests ilimitados). Enterprise a medida, 10 o más miembros. (Smartsheet) Ideal para: Equipos de operaciones y PMO que ya dan seguimiento al trabajo en cuadrículas y diagramas de Gantt y quieren funciones ligeras de base de datos y automatización superpuestas. No recomendado para: Un equipo que quiere un verdadero constructor de aplicaciones relacional y de varias tablas; Smartsheet está pensado desde el diseño para empezar por la hoja.
3. Zoho Creator: el constructor no-code económico con la tarifa publicada más barata
Zoho Creator es lo más parecido a una opción verdaderamente económica de esta lista: un constructor de aplicaciones no-code con automatización de flujos de trabajo integrada, vendido junto con más de otras 55 aplicaciones de Zoho en las que muchas pequeñas empresas ya operan. Una edición gratuita cubre una aplicación para una persona o un equipo pequeño, y cada nivel de pago incluye una prueba gratuita de 15 días sin necesidad de tarjeta de crédito, una vía de entrada con menos fricción que la prueba de 30 días de Quickbase.
Zoho publica las tarifas en su propia página de precios: Standard $8 por usuario al mes, Professional $20 y Enterprise $25, todos facturados anualmente, con un nivel Flex cotizado bajo solicitud. Las propias preguntas frecuentes de Zoho confirman que el modelo es por usuario: "Zoho Creator ofrece precios por usuario, por lo que puede agregar tantos usuarios como quiera comprando licencias". Y aquí está el inconveniente: cada una de esas cifras es de facturación anual. Zoho dice que la facturación anual ahorra más del 30% frente a la mensual, pero nunca imprime la tarifa mensual, así que un equipo que quiera pagar mes a mes no puede calcular su factura a partir de la página.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una edición realmente gratuita para una aplicación, más pruebas de 15 días sin tarjeta | Cada tarifa publicada es solo con facturación anual, sin cifra mensual |
| Integración profunda con más de 55 aplicaciones de Zoho que la mayoría de las pymes ya usa | Los impuestos locales se suman, así que la tarifa destacada no es la tarifa final |
| Tarifas por usuario publicadas, confirmadas en la propia página de precios de Zoho | Profundidad de gestión de casos y gobernanza muy por detrás de Appian o Creatio |
Precios: Edición gratuita (una aplicación). Standard $8/usuario/mes, Professional $20/usuario/mes, Enterprise $25/usuario/mes, todos facturados anualmente. Flex a medida. Prueba gratuita de 15 días, sin necesidad de tarjeta de crédito. Impuestos locales adicionales. Zoho indica que la facturación anual ahorra más del 30% frente a la mensual, pero no se publican las cifras mensuales. (Zoho Creator) Ideal para: Equipos pequeños con presupuesto ajustado que ya están dentro del ecosistema Zoho y quieren un constructor económico de aplicaciones y flujos de trabajo no-code. No recomendado para: Un equipo que necesita una cifra confirmada en dólares antes de siquiera empezar a evaluar; eso implica consultar primero una cotización específica de su región o un rastreador.
4. Knack: la tarifa fija que nunca crece con el personal
Knack es el primero de los dos proveedores de esta lista que responden a toda la ansiedad de "cuánto me va a costar" que genera Quickbase: todos los planes tienen usuarios ilimitados, punto. Agregue una persona, un departamento, cien personas, y la factura de Knack no cambia. Lo que Knack realmente limita son los registros: Starter incluye 20,000, Pro 50,000 y Corporate escala desde 125,000 hasta 2.5 millones.

Starter cuesta $49/mes facturado anualmente ($59/mes facturado mensualmente). Pro cuesta $110/mes facturado anualmente ($130 mensual). Corporate empieza en $250/mes para los niveles de registros más grandes, y Enterprise es una conversación a medida. Actualmente hay una promoción de 66% de descuento en los primeros 3 meses en los planes mensuales ($19 y $49 respectivamente), que vale la pena revisar si aún no está listo para comprometerse anualmente. Para quien deja Quickbase y cuyo verdadero dolor era el cálculo por usuario y no una brecha de funciones específica, Knack es casi la respuesta más limpia posible.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Usuarios ilimitados en absolutamente todos los planes, sin excepciones | Los techos de registros (20,000 en Starter) se vuelven la verdadera restricción de crecimiento |
| Una factura mensual o anual fija y predecible, fácil de pronosticar con un año de antelación | Los precios de Corporate y Enterprise siguen condicionados a niveles superiores o a una llamada |
| Una promoción de los primeros 3 meses suaviza el cambio desde un proveedor que cobra por usuario | Menos profundidad integrada de automatización de flujos de trabajo y procesos que Kintone o Quickbase |
Precios: Starter $49/mes facturado anualmente, $59 mensual (20,000 registros). Pro $110/mes anual, $130 mensual (50,000 registros). Corporate desde $250/mes (125,000-2.5M de registros). Enterprise a medida. Usuarios ilimitados en todos los planes. (Knack) Ideal para: Equipos que no quieren volver a hacer cálculos por usuario y prefieren presupuestar según los registros y no según el personal. No recomendado para: Una operación de volumen muy alto que superará los 2.5 millones de registros y terminará de todos modos en una conversación de Enterprise sin precio.
5. Caspio: usuarios de aplicación ilimitados, creado para portales de cara al cliente
Caspio es la segunda plataforma de tarifa fija y usuarios ilimitados de esta lista, y tiene un perfil más técnico que Knack: está dirigida a citizen developers y equipos de TI que construyen aplicaciones web de cara al cliente, portales de clientes, formularios de ingreso y paneles de autoservicio, en lugar de rastreadores puramente internos. "Usuarios de aplicación ilimitados" es la frase específica que vale la pena subrayar: las personas que usan la aplicación terminada no cuestan nada extra, solo se mide la cantidad de autores de aplicaciones (constructores) en el nivel de entrada.

Team cuesta $270/mes facturado anualmente ($300 mensual), con 5 autores de aplicaciones, 100 DataPages y 250,000 registros. Business sube a $540/mes anual ($600 mensual), con autores de aplicaciones ilimitados, 200 DataPages y 1 millón de registros. Enterprise es a medida, y una edición dedicada de HIPAA/Compliance cuesta $500/mes con un compromiso mínimo de 1 año, útil si sus aplicaciones de Quickbase llegaron a tocar datos de salud regulados. Para el panorama más completo, Mejores alternativas a Caspio cubre este enfrentamiento específico con más detalle.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Usuarios de aplicación ilimitados en todos los planes, ideal para portales de cara al exterior | El precio de entrada ($270/mes anual) está muy por encima del de Knack para un conjunto de funciones menor |
| El nivel Business elimina por completo el tope de autores de aplicaciones, no solo el de usuarios | El límite de 5 autores de aplicaciones en Team puede ser un cuello de botella para un equipo interno de construcción más grande |
| Existe una edición dedicada de HIPAA/Compliance para datos regulados | El precio de Enterprise sigue condicionado a una cotización a medida |
Precios: Team $270/mes facturado anualmente, $300 mensual (5 autores de aplicaciones, 100 DataPages, 250K registros). Business $540/mes anual, $600 mensual (autores de aplicaciones ilimitados, 200 DataPages, 1M de registros). Enterprise a medida. Edición HIPAA/Compliance $500/mes, mínimo de 1 año. (Caspio) Ideal para: Equipos que construyen aplicaciones de cara al exterior y sensibles al cumplimiento, donde los "usuarios de aplicación ilimitados" importan más que un precio de entrada bajo. No recomendado para: Un equipo pequeño solo interno y con presupuesto ajustado; Knack empieza notablemente más barato con la misma promesa de "sin cálculos por usuario".
6. Rework: una factura empaquetada para flujos de trabajo, CRM y RR. HH., no un reemplazo de base de datos
El ajuste de Rework aquí es más acotado y más honesto que el de la mayoría de las entradas de esta lista, y por eso mismo se gana un lugar: no es una base de datos relacional ni un constructor de aplicaciones de uso general como Quickbase, Airtable, Knack o Caspio, y no intenta serlo. Lo que sí resuelve es el problema del modelo de precios en torno al cual está construida toda esta guía. Rework vende engines con asientos en bloques de 5, nunca licencias por usuario, que cubren Workflow, BPM, Request (aprobaciones), Task, Project, Docs y E-Sign como módulos activos en una sola plataforma, junto a un CRM de ventas, Lead Management, la aplicación People (HRIS, control de horarios y asistencia, hojas de tiempo) y una bandeja de entrada unificada que abarca WhatsApp, Messenger, Instagram DM y chat web.
El Process Engine cuesta $99/mes con facturación anual ($1,188/año), o $120 con facturación mensual, con 5 asientos de trabajo incluidos, y luego $13/mes por cada bloque adicional de 5 asientos con facturación anual. Calculado, eso es $1,812/año con 25 asientos en la edición Standard y $5,424/año con 100 asientos en la edición Advanced, cifras que usted mismo puede calcular sin una llamada con ventas, y ese es todo el punto frente a una tarifa mínima de plataforma que Quickbase ni siquiera nombra. El comprador al que se ajusta es un equipo de operaciones de una empresa mediana de 10 a 200 personas, cansado de una herramienta de flujos de trabajo, un CRM y una herramienta de RR. HH. que solo se comunican entre sí mediante integraciones frágiles.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Precios publicados por engine, calculables de antemano, sin mínimos no divulgados | No es una base de datos no-code de uso general ni un constructor de aplicaciones con esquema personalizado arbitrario |
| Flujos de trabajo, CRM y RR. HH. (aplicación People) viven en la misma plataforma y factura | Cada engine empieza con 5 asientos; no está pensado para compradores individuales o de un solo usuario |
| Bloques de asientos predecibles ($13/mes por cada 5 asientos, con facturación anual) una vez que se superan los 5 incluidos | Sin la profundidad de un motor de orquestación de procesos que iguale a Appian o Camunda |
Precios: Process Engine $99/mes con facturación anual ($1,188/año) o $120 con facturación mensual, 5 asientos de trabajo incluidos, y luego $13/mes por cada bloque adicional de 5 asientos con facturación anual. free trial de 14 días. Consulte rework.com/pricing. Ideal para: Equipos de operaciones de 10 a 200 personas que quieren herramientas de flujos de trabajo y procesos combinadas con CRM y RR. HH. bajo una sola factura de proveedor predecible en lugar de una pila de inicios de sesión por usuario. No recomendado para: Un equipo que busca específicamente una base de datos relacional al estilo Quickbase o un constructor de aplicaciones personalizadas; ese trabajo corresponde a Airtable, Knack, Caspio o Kintone, no a Rework.
7. Kintone: base de datos y reglas de flujo de trabajo en la misma caja
Kintone, creada por Cybozu, combina una base de datos no-code con lógica de procesos y flujos de trabajo integrada directamente en cada aplicación, de modo que una cadena de aprobación o una notificación de cambio de estado no necesita un complemento de automatización aparte, como podría ocurrir en una herramienta puramente estilo hoja de cálculo. Esa combinación, más una sólida presencia de soporte y socios en APAC, convierte a Kintone en un destino natural para los equipos cuyas aplicaciones de Quickbase dependían mucho de flujos de aprobación internos y no de la simple captura de datos.

Professional cuesta $24 USD por usuario al mes y Custom cuesta $28 USD por usuario al mes, ambos con un mínimo de 5 usuarios, disponibles en contratos mensuales o anuales. Una promoción para compradores nuevos los reduce actualmente a $16 y $20 respectivamente. Conviene señalar desde el principio el mínimo de 5 usuarios: un equipo muy pequeño que evalúe Kintone pagará 5 puestos aunque tenga 3 usuarios reales, similar en espíritu al problema del mínimo de plataforma de Quickbase de toda esta guía, solo que en una versión transparente.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Lógica de flujos de trabajo y aprobaciones integrada en la aplicación, no añadida después | El mínimo de 5 usuarios implica que los equipos pequeños pagan por puestos que no usan |
| Sólido soporte en APAC y ecosistema de socios | El precio por usuario sigue creciendo con el personal, a diferencia de Knack o Caspio |
| Una promoción para compradores nuevos suaviza la tarifa inicial por usuario | Menos profundidad relacional para construir bases de datos puramente estilo hoja de cálculo que Airtable |
Precios: Professional $24 USD/usuario/mes. Custom $28 USD/usuario/mes. Ambos con un mínimo de 5 usuarios, contrato mensual o anual. La promoción para compradores nuevos es de $16 y $20 respectivamente. (Kintone) Ideal para: Equipos que quieren un constructor de aplicaciones no-code con reglas de flujos de trabajo y aprobaciones integradas directamente en el modelo de datos, especialmente con presencia en APAC. No recomendado para: Un equipo de menos de 5 usuarios que quiere pagar solo por los puestos realmente usados; el mínimo se aplica de todos modos.
8. Microsoft Power Apps: creado para equipos que ya están dentro de Microsoft 365
Power Apps es la capa de creación de aplicaciones low-code de Microsoft Power Platform, y su ventaja más clara frente a todas las demás herramientas de esta lista es la profundidad de integración: las aplicaciones creadas en Power Apps pueden obtener datos directamente de Dataverse, incrustarse dentro de Teams y SharePoint y activar flujos de Power Automate sin salir del ecosistema de Microsoft. Para una organización que ya paga por Microsoft 365, esa integración nativa puede pesar más que un precio de lista más alto.

Premium cuesta $20 por usuario al mes pagado anualmente, o $12 por usuario al mes con un mínimo de 2,000 puestos orientado a grandes implementaciones empresariales. Un plan gratuito Developer cubre solo la construcción y las pruebas, no el uso en producción. Cuide bien la cifra: Power Apps Premium cuesta $20/usuario/mes, una tarifa distinta y más alta que el precio de $15/usuario/mes de Power Automate Premium que se cita para un producto de Microsoft relacionado pero separado; confundir ambos es uno de los errores de precios más comunes de esta categoría. Un estudio Forrester Total Economic Impact encargado por Microsoft modeló una organización compuesta de 30,000 empleados que ejecuta Power Apps y Power Automate juntos (200 desarrolladores profesionales, 1,800 citizen developers) y encontró un ROI del 206% a tres años, $31.0 millones en valor presente neto y un período de recuperación inferior a seis meses. Para un panorama más amplio de opciones en esta misma categoría, consulte Mejores alternativas a Power Apps.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| La integración nativa más profunda con Teams, SharePoint y Dataverse de esta lista | Tarifa Premium de $20/usuario/mes, fácil de confundir con el precio más barato de Power Automate |
| ROI del 206% a tres años verificado por Forrester en una implementación compuesta real | Los complementos de capacidad de Dataverse ($40/GB/mes) pueden sorprender a equipos con datos crecientes |
| Un plan gratuito Developer para evaluar la plataforma antes de gastar nada | El valor completo depende de que ya se haya invertido en el ecosistema de Microsoft |
Precios: Plan gratuito Developer (solo construcción y pruebas). Premium $20/usuario/mes pagado anualmente, o $12/usuario/mes con un mínimo de 2,000 puestos. Complemento de capacidad de Dataverse $40/GB/mes. (Microsoft) Ideal para: Empresas con Microsoft 365 que quieren aplicaciones no-code que se incrusten directamente en Teams, SharePoint y el resto de Power Platform. No recomendado para: Un equipo fuera del ecosistema de Microsoft sin inversión en Teams, SharePoint o Dataverse sobre la cual construir.
9. Appian: gobernanza empresarial, sin precio hasta que llame
Appian pertenece a esta lista para el comprador cuya queja real sobre Quickbase nunca fue la base de datos, sino la gobernanza: gestión de casos, registros de auditoría y orquestación de procesos con la profundidad necesaria para trabajo de seguros, banca o gobierno. Gartner nombró a Appian Leader en su primer Magic Quadrant para BOAT (Business Orchestration and Automation Technologies), publicado en octubre de 2025, que reemplazó a la antigua categoría iBPMS.
Appian vende las ediciones Standard, Advanced y Premium, cada una con precio por usuario, por mes, por aplicación, no con una tarifa plana por puesto, lo que significa que dos equipos con la misma cantidad de personas pueden terminar con facturas muy distintas según cuántas aplicaciones independientes construyan. Ninguna de las tres ediciones tiene una cifra pública en dólares; toda cotización pasa por ventas. Existe una Community Edition gratuita para el desarrollo personal y el aprendizaje, explícitamente sin licencia para tráfico de producción, una forma razonable de evaluar la experiencia de modelado antes de esa primera llamada con ventas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Nombrada Leader en el primer Magic Quadrant BOAT de Gartner | Ningún precio público en ningún lugar; cada cifra requiere una conversación con ventas |
| Profundidad de gobernanza y auditoría creada para trabajo de casos regulado y de alto volumen | El precio por aplicación (no por puesto) hace poco fiable presupuestar solo a partir de la cantidad de personas |
| Una Community Edition gratuita para evaluar la plataforma de forma práctica | Un exceso enorme para un equipo que solo quiere reemplazar una aplicación de base de datos de Quickbase |
Precios: Ediciones Standard, Advanced y Premium, cada una con precio por usuario por mes por aplicación, sin cifra en dólares publicada. Community Edition gratuita solo para desarrollo personal, no para producción. (Appian) Ideal para: Empresas reguladas que necesitan gestión de casos con gobernanza y auditoría y que están dispuestas a pasar el precio por una evaluación con ventas. No recomendado para: Un equipo que solo quiere una base de datos de aplicaciones al estilo Quickbase con un precio inicial visible; el precio empresarial por aplicación de Appian es una conversación completamente distinta.
10. Pipefy: el plan gratuito que realmente es utilizable, hasta que deja de serlo
Pipefy adopta un enfoque kanban primero: cada tarjeta representa un caso o registro que avanza por un proceso, dirigido a equipos de operaciones (compras, RR. HH., servicios compartidos de finanzas) que quieren una forma visual y sin necesidad de desarrollador de construir una aplicación respaldada por un flujo de trabajo. Lo que distingue a Pipefy de la mayor parte del marketing de "plan gratuito" de esta lista es que Starter es realmente utilizable, no una prueba limitada: hasta 5 procesos, 10 usuarios, 50 tarjetas al mes, 2GB de almacenamiento y 500 registros de base de datos, sin necesidad de tarjeta de crédito y con 1,000 créditos de AI de un solo uso incluidos.

Business pasa a facturación por usuario con usuarios y procesos ilimitados, 20GB de almacenamiento, 10,000 registros de base de datos y 300 tareas de automatización, pero Pipefy no publica una cifra en dólares para él. Enterprise tampoco tiene precio. Pipefy también tiene un programa declarado para pymes que ofrece "hasta 90% de descuento" a empresas de 11 a 200 empleados, de nuevo sin una cifra en dólares impresa, y los rastreadores de terceros reportan el nivel Business en cualquier punto entre $18 y $33 por usuario al mes, una dispersión tan amplia que no vale la pena citarla como una estimación real. Para ver con más detalle este enfrentamiento específico, consulte Mejores alternativas a Pipefy.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Starter es un plan gratuito real y utilizable: 5 procesos, 10 usuarios, sin tarjeta | El nivel Business factura por usuario sin literalmente ninguna tarifa publicada |
| 1,000 créditos de AI incluidos en cada plan, incluido el gratuito | Las estimaciones de terceros para Business abarcan un rango poco fiable de $18-33 |
| Un programa de descuento para pymes declarado (hasta 90% de descuento) para equipos pequeños | El tope de 5 procesos y 10 usuarios de Starter llega más rápido de lo que parece |
Precios: Starter gratuito (5 procesos, 10 usuarios, 50 tarjetas/mes, 500 registros de base de datos). Business y Enterprise a medida, contactar a ventas. El programa para pymes ofrece hasta 90% de descuento a empresas de 11 a 200 empleados, sin precio impreso. (Pipefy) Ideal para: Equipos de operaciones que quieren un plan realmente gratuito para construir su primer proceso antes de que comience cualquier conversación sobre presupuesto. No recomendado para: Un equipo que ya superó los 10 usuarios o los 5 procesos activos; eso es una conversación del nivel Business sin un precio inicial visible.
11. Kissflow: el constructor no-code cuyas propias páginas se contradicen sobre el precio
Kissflow construyó su reputación en la creación no-code de procesos y aplicaciones para usuarios de negocio, sin necesidad de desarrollador, históricamente respaldada por un precio simple y cotizado públicamente. Esa página ya no existe. A agosto de 2026, kissflow.com/pricing vende un acuerdo anual fijo basado en una consulta y cotizado por organización: sin niveles, sin cantidad de usuarios, sin cifras en dólares.
Lo que hace que Kissflow merezca su propio apartado en esta guía es que sus páginas de contenido restantes ni siquiera coinciden entre sí. Una página de Kissflow afirma que la plataforma "empieza en $1,500 al mes para hasta 50 usuarios", mientras que las preguntas frecuentes de esa misma página dicen que "empieza en $2,500 al mes para 50 usuarios", y otra página de Kissflow también sitúa el precio inicial del plan Basic en $2,500 al mes. Ninguna comparativa de la competencia menciona esta contradicción; la mayoría simplemente repite la antigua cifra de $1,500 como un hecho vigente, y no lo es. Considere toda cifra que circule como no confirmada y obtenga una cotización real por escrito antes de presupuestar con cualquiera de ellas. Para el enfrentamiento más cercano en esta misma cuestión, consulte Mejores alternativas a Kissflow.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Constructor de procesos y aplicaciones no-code y amigable para usuarios de negocio | Ni un solo precio visible en su propia página de precios |
| Larga trayectoria en la categoría de flujos de trabajo no-code | Las páginas de su propio sitio se contradicen entre sí sobre la cifra inicial |
| Una ruta de demostración guiada para una evaluación estructurada | Ninguna forma de autoservicio para comparar costos antes de una conversación con ventas |
Precios: No se publican en la página de precios de Kissflow; se vende como un acuerdo anual fijo cotizado por organización. Las propias páginas de contenido de 2026 de Kissflow citan puntos de partida contradictorios, $1,500/mes para hasta 50 usuarios en una página y $2,500/mes en otra (y en las preguntas frecuentes de esa primera página), así que considere toda cifra que circule como no confirmada. (Kissflow) Ideal para: Equipos de negocio que ya saben que quieren un constructor de procesos y aplicaciones no-code y se sienten cómodos evaluando el precio mediante una llamada con ventas. No recomendado para: Un equipo con presupuesto ajustado que quiere comparar precios por su cuenta de cualquier forma; eso no es posible en el sitio actual de Kissflow.
12. monday.com: un tablero familiar, con un mercado de aplicaciones en crecimiento
monday.com nació como gestión visual de proyectos y se ha ampliado a un "Work OS" más amplio, con aplicaciones de monday, automatizaciones e integraciones que se parecen cada vez más a una creación ligera de aplicaciones no-code superpuesta a sus característicos tableros de colores. Para un equipo cuyo caso de uso de Quickbase eran en realidad un puñado de herramientas internas de seguimiento y no un sistema profundamente relacional, el amplio mercado de plantillas prediseñadas de monday.com puede acortar considerablemente la construcción.
Free cubre hasta 2 puestos. La línea Work Management cuesta Basic $9/puesto/mes, Standard $12 y Pro $19, todos facturados anualmente, con un mínimo de 3 puestos en cada plan de pago. Enterprise es a medida. El modelo de datos subyacente está centrado en tableros y no es una verdadera base de datos relacional, algo que conviene señalar con claridad: monday.com es un buen ajuste para aplicaciones internas de seguimiento más ligeras, menos para las estructuras de varias tablas y profundamente vinculadas que Quickbase, Airtable, Knack o Caspio manejan de forma nativa.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Un amplio mercado de plantillas de aplicaciones prediseñadas sobre un tablero visual familiar | Modelo de datos centrado en tableros, no una base de datos relacional como Quickbase |
| Precios por puesto publicados y sencillos, sin mínimos ocultos | Mínimo de 3 puestos en cada plan de pago, incluso para un piloto de 1 o 2 personas |
| Un amplio ecosistema de integraciones y automatización de terceros | Las aplicaciones relacionales profundas de varias tablas requieren soluciones alternativas frente a un soporte nativo |
Precios: Gratis hasta 2 puestos. Basic $9/puesto/mes, Standard $12, Pro $19, todos facturados anualmente. Enterprise a medida. Mínimo de 3 puestos en los planes de pago. (monday.com) Ideal para: Equipos que quieren una capa muy visual y basada en plantillas para aplicaciones internas de seguimiento más ligeras, en lugar de estructuras de datos relacionales profundas. No recomendado para: Un equipo cuyas aplicaciones de Quickbase dependían de una verdadera lógica relacional de varias tablas; eso encaja mejor con Airtable, Knack o Caspio.
13. Creatio: creación de aplicaciones integrada de forma nativa con CRM
Las herramientas de creación de aplicaciones y procesos de Creatio surgieron directamente de una plataforma de CRM, y ese linaje sigue siendo su diferenciador más claro: los flujos de trabajo y la creación de aplicaciones no-code viven de forma nativa junto con los módulos de CRM de ventas, marketing y servicio, en lugar de añadirse a un lienzo genérico. Desde el 1 de mayo de 2026, Creatio introdujo un nuevo nivel de precios Unlimited junto con sus niveles Growth y Enterprise existentes, dirigido a organizaciones que prefieren presupuestar por organización en lugar de contar puestos.
Growth y Enterprise tienen ambos un mínimo de 5 usuarios; Unlimited, como indica su nombre, no tiene tope de puestos. La propia página comparativa de precios de Creatio no imprime ninguna cifra en dólares para ningún nivel, los números están detrás de una descarga en PDF y una llamada con ventas, así que cualquier precio específico por usuario que encuentre (incluidas las cifras antiguas que circulan de entre $25 y $85 por usuario al mes) debe considerarse reportado por terceros y no confirmado por el proveedor. Los créditos de AI (de 200 a 400 según el nivel) están incluidos por usuario en los planes con precio.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| La creación de aplicaciones y el CRM viven de forma nativa en la misma plataforma | Ninguna cifra en dólares impresa en la propia página comparativa de Creatio |
| El nuevo nivel Unlimited elimina por completo el conteo por puesto | Growth y Enterprise exigen ambos un mínimo de 5 usuarios |
| Créditos de AI incluidos por usuario en los niveles con precio | Los rangos reportados por terceros varían enormemente ($25-85/usuario/mes) |
Precios: Niveles Growth, Enterprise y Unlimited; mínimo de 5 usuarios en Growth y Enterprise, usuarios ilimitados en el nivel Unlimited. No se publican cifras en dólares en la propia página comparativa de Creatio; los rastreadores de terceros reportan Growth en torno a $25-40/usuario/mes (reportado, según PricingSaaS). (Creatio) Ideal para: Equipos que quieren creación de aplicaciones y flujos de trabajo integrados de forma nativa con CRM, y que están dispuestos a presupuestar por organización y no por puesto. No recomendado para: Un comprador que quiere un precio visible por puesto para comparar antes de que siquiera comience una conversación con ventas.
14. Notion: la base de datos ligera escondida dentro de su herramienta de documentos
La base de datos de Notion es la entrada menos favorita de esta lista: nació como una herramienta de documentos y wikis, y sus tablas relacionales, bases de datos vinculadas y (más recientemente) automatizaciones son realmente útiles para un seguimiento interno ligero, pero no se acercan a la profundidad de una plataforma de aplicaciones diseñada específicamente como Quickbase, Airtable o Kintone. Su verdadera ventaja es la cercanía: si un equipo ya vive en Notion para su documentación, agregar a su lado un rastreador estructurado simple tiene prácticamente cero costo de cambio.

Free cuesta $0 con 10 invitados externos, historial de páginas de 7 días y cargas de archivos de 5MB. Plus cuesta $10 por puesto al mes y Business $20 por puesto al mes; Notion indica que la facturación anual ahorra hasta un 20%, pero no imprime la cifra anual exacta por puesto, así que cite la tarifa mensual y mencione el descuento por separado. Enterprise es a medida. Para el enfrentamiento directo con Airtable en esta misma pregunta de "¿basta con la base de datos de Notion?", consulte Notion vs Airtable.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Vive dentro de la misma herramienta que la mayoría de los equipos ya usa para documentos y wikis | La profundidad relacional es limitada en comparación con un constructor dedicado de bases de datos y aplicaciones |
| Precio por puesto sencillo con una tarifa mensual real y publicada | Ninguna cifra anual por puesto impresa, solo una vaga afirmación de ahorro de "hasta 20%" |
| Bajo costo de cambio para equipos que ya usan Notion para su documentación | Sin una capa seria de automatización de flujos de trabajo y aprobaciones que reemplace la de Quickbase |
Precios: Gratis ($0, 10 invitados externos, historial de páginas de 7 días, cargas de 5MB). Plus $10/puesto/mes. Business $20/puesto/mes. Notion indica que la facturación anual ahorra hasta un 20% pero no publica la tarifa anual. Enterprise a medida. (Notion) Ideal para: Equipos que ya viven en Notion para documentos y wikis y quieren datos estructurados ligeros a su lado, no una aplicación independiente. No recomendado para: Un equipo que necesita verdaderas aplicaciones relacionales de varias tablas o una profundidad de automatización de nivel Quickbase; la base de datos de Notion es una función complementaria, no su producto central.
Costo con 10, 25 y 100 usuarios
Construida solo con tarifas publicadas. Los proveedores de tarifa fija (Knack, Caspio, Rework dentro de su tope de usuarios) casi no se mueven a medida que crece el personal; los proveedores solo por cotización simplemente no tienen un número que poner en la celda, lo cual es en sí mismo el hallazgo que vale la pena destacar.
| Herramienta | 10 usuarios | 25 usuarios | 100 usuarios |
|---|---|---|---|
| Airtable (Team, anual) | $2,400/año | $6,000/año | $24,000/año |
| Smartsheet (Pro con tope de 10; Business por encima) | $1,080/año | $5,700/año | $22,800/año |
| Zoho Creator (Standard, anual) | $960/año | $2,400/año | $9,600/año |
| Knack (Starter, anual, usuarios ilimitados) | $588/año | $588/año | $588/año |
| Caspio (Team, anual, usuarios de aplicación ilimitados) | $3,240/año | $3,240/año | $3,240/año |
| Rework (Process Engine, facturación anual; edición Advanced con 100) | $1,344/año | $1,812/año | $5,424/año |
| Kintone (Professional, mínimo de 5 usuarios) | $2,880/año | $7,200/año | $28,800/año |
| Power Apps (Premium, anual) | $2,400/año | $6,000/año | $24,000/año |
| Appian | No publicado | No publicado | No publicado |
| Pipefy (Starter gratuito hasta 10; Business sin publicar por encima) | $0/año | No publicado | No publicado |
| Kissflow | No publicado | No publicado | No publicado |
| monday.com (Basic, anual) | $1,080/año | $2,700/año | $10,800/año |
| Creatio | No publicado | No publicado | No publicado |
| Notion (Plus, tarifa mensual) | $1,200/año | $3,000/año | $12,000/año |
Las filas planas de Knack y Caspio son todo el punto de esta tabla: con 100 usuarios, Airtable, Kintone y Power Apps llegan todos a entre $24,000 y $28,800 al año, mientras que Knack se queda en $588 y Caspio en $3,240, porque ninguna de las dos cobra por puesto. Las cifras del Process Engine de Rework crecen, pero de forma lenta y predecible, en bloques publicados de 5 asientos a $13 al mes por bloque, no un mínimo misterioso que se agrega después.
Ajuste por etapa: dónde gana cada herramienta a medida que escala
| Etapa | Qué está ocurriendo | Herramientas más adecuadas |
|---|---|---|
| Primera aplicación, sin presupuesto aún | Probar si el no-code siquiera funciona para este equipo | Airtable gratuito, Pipefy Starter (gratuito), Notion gratuito |
| Varias aplicaciones pequeñas, un equipo | Un equipo es dueño de un puñado de herramientas internas | Airtable Team, Knack Starter, Caspio Team, Notion Plus |
| Escalando entre departamentos | Varios departamentos necesitan cada uno sus propias aplicaciones o flujos de trabajo | Kintone, Zoho Creator, monday.com, Smartsheet Business |
| Consolidando la dispersión de herramientas | Operaciones quiere flujos de trabajo, CRM y RR. HH. bajo un mismo techo en lugar de cinco inicios de sesión | Rework Work Ops |
| Gobernanza regulada o empresarial | SSO, registros de auditoría y certificaciones de cumplimiento se vuelven innegociables | Caspio edición HIPAA, Power Apps (Dataverse), Appian, Creatio Enterprise |
Ajuste de tamaño y perfil de comprador
| Tamaño de la empresa | Perfil del comprador | Mejores opciones | Por qué |
|---|---|---|---|
| 1 a 10 | Fundador o generalista de operaciones, sin TI dedicado | Airtable gratuito, Knack Starter, Pipefy Starter | Niveles gratuitos o de tarifa fija, sin una factura por puesto que negociar |
| 10 a 50 | Manager de operaciones o analista de negocio | Zoho Creator, Kintone, monday.com | Herramientas económicas por usuario que no requieren un desarrollador dedicado |
| 50 a 200 | IT Director y Operations Director que compran en conjunto | Rework Work Ops, Caspio, Smartsheet Business | Un precio empaquetado o tarifas fijas con usuarios de aplicación ilimitados se ajustan al crecimiento de una empresa mediana |
| Más de 200, liderado por TI | CIO o arquitecto empresarial | Power Apps, Appian, Creatio Enterprise | Profundidad de gobernanza, Dataverse y gestión de casos, SSO empresarial |
| De cualquier tamaño, liderado por desarrolladores | Responsable de ingeniería que construye portales de cara al cliente | Caspio, Power Apps | Ediciones de cumplimiento y profundidad de Dataverse pensadas para constructores técnicos |
Cómo elegir: marco de decisión
Si su brecha real es la orquestación de procesos o la profundidad de BPM y no la creación de bases de datos, Mejor software de gestión de procesos de negocio (BPM) cubre directamente esa categoría más amplia, y si la necesidad real es una automatización de flujos de trabajo aún más simple, sin creación de aplicaciones en absoluto, Mejor software de automatización de flujos de trabajo es el mejor punto de partida.
| Si su equipo necesita... | Mejor opción |
|---|---|
| Cero cálculos por usuario, nunca, en ningún plan | Knack o Caspio |
| El precio de entrada publicado real más barato con una cifra visible | Airtable gratuito, o Zoho Creator una vez cotizado |
| Flujos de trabajo, CRM y RR. HH. combinados en una sola factura de proveedor predecible | Rework Work Ops |
| Integración profunda con Microsoft 365, Teams y SharePoint | Microsoft Power Apps |
| Reglas integradas de procesos y aprobaciones junto con la base de datos | Kintone |
| Gestión de casos regulada y auditada a escala empresarial | Appian |
| Un plan gratuito realmente utilizable para prototipar el primer proceso | Pipefy Starter |
| Una interfaz de hoja de cálculo familiar que la mayor parte del equipo ya conoce | Airtable o Smartsheet |
| Creación de aplicaciones integrada de forma nativa con CRM, presupuestada por organización | Creatio Unlimited |
Una búsqueda relacionada pero distinta: si lo que realmente le hizo perder la paciencia es la diagramación y la documentación de procesos y no una base de datos en funcionamiento, esa es una categoría de herramientas completamente distinta, cubierta en Mejores alternativas a Visio y Mejores alternativas a Creately. Y si la categoría más amplia de bases de datos no-code sigue en juego más allá de esta lista específica con forma de Quickbase, Mejor software de bases de datos no-code completa el panorama.
Qué hacer a continuación
Empiece por ordenar la lista anterior según el modelo de precios que se ajuste a cómo crecerá realmente su equipo, no según una lista de verificación de funciones. Si la variable es el personal y el volumen de datos es estable, pruebe Knack y Caspio con sus dos o tres aplicaciones de Quickbase más importantes durante dos semanas y registre cuánto habría sido la factura con cada una. Si el volumen de datos crece más rápido que el personal, Airtable, Kintone o Power Apps merecen la misma prueba con una carga de trabajo real. Para los proveedores solo por cotización (Zoho Creator, Appian, los niveles de pago de Pipefy, Kissflow, Creatio), obtenga por escrito el modelo de precios y una cotización de muestra ajustada a su cantidad real de usuarios antes de que termine la primera llamada, para comparar una cifra real contra los precios publicados que aparecen en otras partes de esta lista, no una conjetura contra un hecho.

Customer Success Operations Manager
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Modelos de precios: por usuario, tarifa fija o solo cotización
- 1. Airtable: la hoja de cálculo relacional, con un plan gratuito más pequeño de lo que cree
- 2. Smartsheet: primero vistas de cuadrícula y Gantt, después funciones de base de datos
- 3. Zoho Creator: el constructor no-code económico con la tarifa publicada más barata
- 4. Knack: la tarifa fija que nunca crece con el personal
- 5. Caspio: usuarios de aplicación ilimitados, creado para portales de cara al cliente
- 6. Rework: una factura empaquetada para flujos de trabajo, CRM y RR. HH., no un reemplazo de base de datos
- 7. Kintone: base de datos y reglas de flujo de trabajo en la misma caja
- 8. Microsoft Power Apps: creado para equipos que ya están dentro de Microsoft 365
- 9. Appian: gobernanza empresarial, sin precio hasta que llame
- 10. Pipefy: el plan gratuito que realmente es utilizable, hasta que deja de serlo
- 11. Kissflow: el constructor no-code cuyas propias páginas se contradicen sobre el precio
- 12. monday.com: un tablero familiar, con un mercado de aplicaciones en crecimiento
- 13. Creatio: creación de aplicaciones integrada de forma nativa con CRM
- 14. Notion: la base de datos ligera escondida dentro de su herramienta de documentos
- Costo con 10, 25 y 100 usuarios
- Ajuste por etapa: dónde gana cada herramienta a medida que escala
- Ajuste de tamaño y perfil de comprador
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación