Las mejores alternativas a 8x8 en 2026: 12 sistemas telefónicos empresariales comparados

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si está comparando 8x8 con el resto del mercado de sistemas telefónicos empresariales, la lista corta que aparece una y otra vez incluye RingCentral RingEX, Nextiva, Dialpad Connect y CloudTalk, y vale la pena revisar también Microsoft Teams Phone o Google Voice si ya paga por la suite de productividad que los rodea. 8x8 se gana su lugar en la mayoría de las listas cortas de nivel enterprise con todo mérito: la plataforma X Series reúne voz, video, chat y un centro de contacto bajo un único acceso, cubre una larga lista de países y su postura de cumplimiento normativo (HIPAA, opciones preparadas para GDPR) satisface a equipos de compras que muchos competidores más nuevos no logran convencer. Esa es una razón legítima por la que las empresas siguen abriendo una evaluación de 8x8.
También es la razón por la que tantas de esas evaluaciones terminan mirando a la competencia en lugar de firmar. 8x8 ya no publica precios por usuario en ninguna parte de su sitio. La página 8x8.com/products/plans-and-pricing lleva el encabezado "Pricing and packages." sin ninguna tarifa: todos los caminos conducen a "Request Quote", y los antiguos niveles X2 / X4 / X6 / X8 que mostraban una cifra en dólares desaparecieron por completo de la página. No es un rumor ni un error de algún listado copiado; es lo que muestra la propia página de precios del proveedor. Esta guía cubre 12 alternativas para IT directors, operations managers, COOs y heads of sales o support que evalúan un sistema telefónico empresarial, valoradas según precios publicados, profundidad funcional y ajuste honesto, con cada precio tomado de la página de precios de cada proveedor en agosto de 2026. Comience con el resumen de sistemas telefónicos empresariales si aún no ha acotado la categoría, o con la guía de alternativas a RingCentral si está comparando también con el otro gran nombre de este sector.
Datos Clave
- La propia página de precios de 8x8 no muestra ninguna tarifa por usuario; lo mismo ocurre ahora con GoTo Connect (sus cuatro paquetes dicen "Contact Sales") y con Zoom Phone (la tarifa aparece solo dentro del flujo de compra y varía según el país). Dos tercios de las 12 alternativas siguientes aún publican una cifra que se lee en menos de diez segundos.
- El 67% de los compradores B2B prefiere una experiencia de compra sin representante, y el 45% afirma haber usado IA en una compra reciente, según una encuesta de Gartner a casi 650 compradores B2B (Gartner, "Gartner Sales Survey Finds 67% of B2B Buyers Prefer a Rep-Free Experience," marzo de 2026).
- Se proyecta que el mercado global de UCaaS crezca de $78.15 mil millones en 2026 a $276.9 mil millones en 2034, una tasa de crecimiento anual compuesta del 17.10%, y por eso esta categoría tiene tantos proveedores bien financiados que evaluar (Fortune Business Insights, Unified Communication as a Service Market Report).
- El 51% de los empleados estadounidenses con posibilidad de trabajar a distancia ya sigue un horario híbrido, según los datos de Gallup del segundo trimestre de 2025, que es la razón estructural por la que los sistemas telefónicos pensados para equipos distribuidos siguen desplazando a las implementaciones heredadas de teléfonos de escritorio (Gallup, "Hybrid Work in Retreat? Barely.").
- Gartner prevé que las implementaciones de IA conversacional en centros de contacto reducirán los costos laborales de los agentes en $80 mil millones en 2026, el mismo año en que varios proveedores de esta lista, entre ellos 8x8, RingCentral, Aircall y Quo, venden una recepcionista con IA o un agente de voz con IA como complemento de pago (Gartner, "Gartner Predicts Conversational AI Will Reduce Contact Center Agent Labor Costs by $80 Billion in 2026," 2022).
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| RingCentral RingEX | Equipos que buscan el reemplazo UCaaS más parecido | $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual (Core) | Reuniones HD de 300 participantes y llamadas nacionales ilimitadas en el nivel de entrada | AI Receptionist y Conversational Intelligence son complementos de $39+ y $60+, no están incluidos |
| Nextiva | Compradores de CX completo que aún quieren una cifra publicada como punto de partida | $15/usuario/mes anual, $23/usuario/mes mensual (Core) | Incluso su pestaña de centro de contacto enterprise indica una cifra inicial ($75/agente/mes) en lugar de un formulario de cotización en blanco | Los niveles Engage y Scale añaden SMS, chat y profundidad de enrutamiento que Core no incluye |
| Zoom Phone | Equipos que ya usan Zoom Meetings y quieren añadir telefonía | Tarifa visible solo en el flujo de compra, varía según el país, sin cifra mensual ni anual publicada | Interfaz familiar para cualquier equipo que ya use Zoom para video | La misma falta de transparencia que 8x8: no hay precio hasta que se inicia el pago |
| GoTo Connect | Empresas que ya usan GoTo Meeting y quieren un solo proveedor para voz y video | Solo cotización. Los cuatro paquetes (Phone System, CX, CX Complete, Contact Center) dicen "Contact Sales" | Niveles de centro de contacto y CX integrados con un único proveedor | Sin precio publicado en ningún nivel, el mismo muro de cotización que 8x8 |
| Dialpad Connect | Equipos que quieren transcripciones y resúmenes de llamadas con IA en el plan base | $15/usuario/mes anual, $27/usuario/mes mensual (Standard) | Notas de reuniones y resúmenes de llamadas con IA incluidos en el nivel de entrada, no como complemento | El proveedor no indica públicamente un mínimo de licencias, así que confirme el mínimo real antes de firmar |
| Microsoft Teams Phone | Empresas con Microsoft 365 que añaden telefonía a Teams, que ya pagan | $10/usuario/mes anual para Standard (solo complemento, requiere una licencia de Teams aparte); $17/usuario/mes anual con un plan de llamadas nacionales | El precio de entrada publicado más bajo de esta lista si ya tiene Teams | El nivel de $10 no incluye minutos de llamada; presupueste el nivel de $17 o el pago por uso medido |
| CloudTalk | Equipos distribuidos o internacionales que necesitan números en muchos países | $25/licencia/mes facturado anualmente (Starter, mínimo de 1 licencia) | Números en más de 160 países y un constructor visual de flujos de llamadas en el nivel de entrada | Las llamadas ilimitadas en Starter cubren solo EE. UU. y Canadá; en la UE, Reino Unido, Islandia y Noruega hay un tope de 500 minutos salientes |
| Vonage Business Communications | Equipos que quieren reuniones de video integradas con la línea telefónica | $13.99/línea/mes con plan de 12 meses, $19.99/línea/mes mes a mes (Mobile), más impuestos y cargos | Dos precios honestos y claramente identificados, en lugar de uno oculto tras un compromiso de plazo | El soporte para teléfonos de escritorio no empieza hasta el nivel Premium |
| Aircall | Equipos de ventas y soporte que operan un centro de llamadas sobre un CRM | $30/licencia/mes anual, $40/licencia/mes mensual (Essentials, mínimo de 3 licencias) | Más de 250 integraciones y un Power Dialer integrado en Professional | El mínimo de 3 licencias hace que el piso mensual real sea $90, no $30 |
| Quo (formerly OpenPhone) | Equipos pequeños que quieren una recepcionista con IA sin un contrato enterprise | $15/usuario/mes anual ($180/año), $19/usuario/mes mensual (Starter) | Agente de IA Sona y transcripciones del buzón de voz incluidos en el nivel de entrada | Las llamadas y mensajes ilimitados están sujetos a una política de uso justo, no son ilimitados sin condiciones |
| Ooma Office | Pequeñas empresas que quieren una tarifa fija y sin contrato | $19.95/usuario/mes fijo, sin descuento anual, sin contrato (Essentials) | Precio fijo predecible, más un número gratuito y fax digital sin costo | Sin transcripción con IA ni integración con CRM hasta el nivel Pro Plus |
| Google Voice | Empresas con Google Workspace de menos de 10 usuarios que buscan el complemento más barato | $10/usuario/mes (Starter, limitado a 10 usuarios) | El precio de entrada publicado más bajo de esta lista para un equipo que ya paga Workspace | Starter se limita a 10 usuarios; un equipo de 40 personas necesita el nivel Standard de $20 |
1. RingCentral RingEX: el competidor directo más cercano
RingCentral es el proveedor con el que se compara primero la mayoría de las evaluaciones de 8x8, y con razón: ambas empresas venden una mezcla similar de voz, video, mensajería de equipo y centro de contacto en una sola plataforma, dirigida al mismo comprador de mercado medio a enterprise. La diferencia que un comprador de 8x8 nota de inmediato es que RingCentral aún muestra sus cifras. Core comienza en $20 por usuario al mes facturado anualmente, o $30 mensual, e incluye llamadas nacionales ilimitadas, grabación de llamadas bajo demanda, 100 minutos gratuitos, 25 SMS por usuario al mes y reuniones de video HD para hasta 300 participantes, un aumento frente al antiguo límite de 100. Advanced cuesta $25 anual o $35 mensual y añade integraciones con CRM, soporte multisede y reportes básicos. Ultra cuesta $35 anual o $45 mensual con 10,000 minutos gratuitos, almacenamiento ilimitado y analítica de dispositivos. Por encima de Ultra hay un Customer Engagement Bundle con cotización personalizada.
Donde RingCentral empieza a parecerse a la economía de complementos de 8x8: AI Receptionist es una compra aparte desde $39, no incluida en ningún nivel de RingEX, y Conversational Intelligence parte desde $60. Call Queues Booster cuesta $35 y Business SMS Booster $25, con los mismos precios ya sea que compre 5 licencias o 500. Presupueste esos complementos antes de comparar un precio de $20 con la cotización de 8x8.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Publica precios reales por usuario en tres niveles, a diferencia de 8x8 | AI Receptionist y Conversational Intelligence son complementos de pago aparte |
| Reuniones HD de 300 participantes incluidas desde el nivel de entrada | Los reportes avanzados y las integraciones con CRM requieren el nivel Advanced o superior |
| Soporte multisede integrado en Advanced, útil para una empresa del tamaño al que apuntaba 8x8 | El nivel más alto (Customer Engagement Bundle) sigue siendo solo por cotización |
Precios: Core $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual. Advanced $25/usuario/mes anual, $35/usuario/mes mensual. Ultra $35/usuario/mes anual, $45/usuario/mes mensual. Customer Engagement Bundle: consulte el precio.
Ideal para: Equipos que buscan el reemplazo más cercano, función por función, de la X Series de 8x8, con un precio inicial publicado en lugar de una llamada de ventas para obtenerlo.
2. Nextiva: plataforma de CX completa con una cifra visible desde el inicio
Nextiva compite con 8x8 por el mismo comprador que quiere voz, video, chat y herramientas de atención al cliente integrados, y la oferta actual es Core, Engage y Scale (la nomenclatura anterior Essential / Professional / Enterprise y Digital / Core / Engage / Power Suite ya no existe, así que no cite esos nombres de nivel ni el antiguo precio de entrada de $18.95 si evaluó Nextiva hace uno o dos años). Core cuesta $15 por usuario al mes facturado anualmente o $23 mensual, y cubre voz, SMS empresarial (100 por usuario al mes), video y enrutamiento de llamadas. Engage sube a $25 anual o $50 mensual, y añade SMS de cliente a equipo con 500 por usuario al mes, un número gratuito con hasta 2,000 minutos, reportes avanzados, un centro de llamadas entrante, chat en vivo y un chatbot. Scale cuesta $75 anual (la tarifa mensual no aparece en la página de precios) por la plataforma de CX completa, SMS ilimitados, hasta 10,000 minutos gratuitos, transcripción y resumen con IA, y enrutamiento basado en habilidades.

Una advertencia que conviene señalar a un comprador potencial: el precio anual para pequeñas empresas es explícitamente para clientes nuevos con 1-100 empleados y un plazo de 12 meses o más, por lo que un equipo en rápido crecimiento debería modelar qué ocurre con la tarifa por encima de ese número de empleados. Del lado enterprise, la pestaña de centro de contacto de Nextiva indica un nivel Essential desde $75 por agente al mes, con Professional y Premium marcados como "Contact Sales", lo cual sigue siendo más de lo que 8x8 muestra en su propia página de precios.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Todos los niveles dirigidos al cliente (Core, Engage, Scale) muestran un precio inicial real | La tarifa anual para pequeñas empresas aplica a 1-100 empleados con un plazo de 12 meses |
| Scale incluye transcripción con IA y enrutamiento basado en habilidades sin comprar un complemento aparte | La tarifa mensual (no anual) de Scale no se publica |
| El centro de contacto enterprise al menos indica una cifra inicial ($75/agente/mes) para su nivel de entrada | Los niveles enterprise Professional y Premium son solo por cotización |
Precios: Core $15/usuario/mes anual, $23/usuario/mes mensual. Engage $25/usuario/mes anual, $50/usuario/mes mensual. Scale $75/usuario/mes anual (mensual no indicado). Centro de contacto enterprise: Essential desde $75/agente/mes, Professional y Premium solo por cotización.
Ideal para: Equipos que quieren la profundidad de CX al estilo de 8x8 (chat, enrutamiento, centro de contacto) pero necesitan modelar el costo real antes de una conversación con ventas.
3. Zoom Phone: marca conocida, el mismo muro de cotización
Zoom Phone es la primera parada obvia para cualquier empresa que ya usa Zoom Meetings y quiere la telefonía bajo el mismo acceso y la misma consola de administración. La página de precios en zoom.us/pricing/zoom-phone nombra sus planes abiertamente: US and CA Unlimited, Pro Plus y Business Plus, y las preguntas frecuentes mencionan además Zoom Phone Pro, Pro Global Select y los Regional Plans para EE. UU. y Canadá. Lo que no hace es mostrar una cifra en dólares junto a ninguno de ellos. La tarifa por usuario solo se muestra cuando se inicia el flujo de compra, y se localiza por país, de modo que dos equipos que evalúan exactamente el mismo plan en regiones distintas ven números diferentes antes de hablar con ventas.
Es la misma falta de transparencia de 8x8, solo que con una puerta un poco distinta: Zoom al menos nombra sus planes en público, mientras que la página de 8x8 ya ni siquiera nombra los niveles. Si su criterio de evaluación es "muéstreme una cifra sin crear una cuenta", Zoom Phone no supera ese listón mejor que 8x8, pero el reconocimiento de marca de Zoom, nacido de las reuniones, y su presencia ya establecida en la mayoría de las pilas tecnológicas enterprise hacen que valga la pena revisar el flujo de pago, sobre todo si su empresa ya es cliente de Zoom para video.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Los nombres de los planes son públicos aunque los precios no | La tarifa por usuario solo aparece dentro del pago, no en la página de precios |
| Interfaz familiar para cualquier equipo que ya use Zoom Meetings | La tarifa varía según el país, por lo que es difícil comparar precios antes de iniciar un registro |
| Varios niveles de plan para distintas necesidades de llamadas (nacional, global) | La misma queja de "sin precio publicado" que aleja a los compradores de 8x8 |
Precios: No publicados. Zoom nombra sus planes (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus, Pro Global Select, Regional Plans), pero la tarifa por usuario aparece solo en el flujo de compra y varía según el país.
Ideal para: Clientes actuales de Zoom Meetings dispuestos a iniciar un flujo de pago para ver una cifra, y que valoran la consolidación de plataformas por encima de la transparencia de precios desde el inicio.
4. GoTo Connect: configuración sencilla, ahora también detrás de ventas
GoTo Connect construyó su reputación como el sistema telefónico que uno podía configurar por sí mismo en una tarde, sin consultor, con un editor de flujos de llamadas de arrastrar y soltar y fama de portabilidad numérica sin complicaciones. Esa reputación sigue vigente en el producto. Lo que cambió es la página de precios: goto.com/connect/pricing lista actualmente cuatro paquetes, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete y Contact Center, y absolutamente todos dicen "Contact Sales". No aparece ninguna cifra en dólares en la página para ningún nivel.
Eso ubica a GoTo Connect en la misma categoría que 8x8 y Zoom Phone en cuanto a transparencia, lo cual importa si la visibilidad de precios es parte de sus criterios de selección. Lo que aún ofrece, y que una página de solo cotización no puede quitarle, es el paquete integrado de CX y Contact Center bajo una sola relación con el proveedor, útil si está evaluando el centro de contacto de 8x8 junto con su sistema telefónico y quiere una segunda opción integrada para comparar, aunque ambas requieran la misma conversación con ventas para obtener una cifra real.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Configuración autoservicio y portabilidad numérica realmente sencillas, según su reputación | Ningún precio publicado en ninguno de los cuatro paquetes |
| Cuatro paquetes (de Phone System a Contact Center) que integran voz y CX con un solo proveedor | Todos los caminos conducen a "Contact Sales", sin excepciones |
| Conocido por los equipos que ya usan GoTo Meeting | La misma queja del muro de cotización que lleva a los compradores de 8x8 a buscar en otra parte |
Precios: Solo cotización. Los paquetes Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete y Contact Center dicen todos "Contact Sales", sin cifras en dólares publicadas.
Ideal para: Empresas con GoTo Meeting dispuestas a iniciar una conversación con ventas para un paquete integrado de voz y CX, no para compradores que necesitan una cifra antes de esa primera llamada.
5. Dialpad Connect: IA incluida en el precio base
El argumento de Dialpad frente a 8x8 es directo: la transcripción, las notas de reuniones y los resúmenes de llamadas con IA vienen en el plan Standard de entrada, en lugar de aparecer más adelante como una partida aparte. Standard cuesta $15 por usuario al mes facturado anualmente o $27 mensual, e incluye llamadas ilimitadas, reuniones con IA, mensajería integrada, transcripciones en tiempo real y resúmenes de llamadas. Pro sube a $25 anual o $35 mensual y añade integraciones con CRM, soporte 24/7 y administración multioficina. Enterprise es una cotización personalizada que añade SSO, controles de acceso de usuarios, ubicaciones de oficina ilimitadas y un compromiso de disponibilidad del 99.9%.
La página de precios de Dialpad no indica un mínimo de licencias, así que no repita la afirmación muy copiada de que exige tres licencias para empezar; ese dato simplemente no está publicado, y conviene confirmar el mínimo real con un representante antes de dar por sentado cualquiera de las dos cosas. Para un comprador de 8x8 que evalúa específicamente el ángulo de la IA, el modelo de Dialpad de incluir transcripción y resúmenes en el precio base, en lugar de venderlos como un complemento como hacen RingCentral y Aircall, es el diferenciador más claro.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Transcripciones, notas de reuniones y resúmenes de llamadas con IA incluidos en el nivel de entrada, no vendidos por separado | El nivel Enterprise (SSO, ubicaciones ilimitadas) es solo por cotización |
| Precios publicados tanto en Standard como en Pro | La administración multioficina requiere subir a Pro |
| Transcripción en tiempo real integrada en el posicionamiento central del producto | Sin mínimo de licencias indicado en la página pública, así que confirme el piso con ventas |
Precios: Standard $15/usuario/mes anual, $27/usuario/mes mensual. Pro $25/usuario/mes anual, $35/usuario/mes mensual. Enterprise: consulte el precio.
Ideal para: Equipos que quieren resúmenes de llamadas y transcripción con IA incluidos en el precio base en lugar de comprarlos como complemento.
6. Microsoft Teams Phone: para el Teams que ya paga
Si su empresa ya usa Microsoft 365 y todo el equipo vive en Teams, vale la pena revisar Microsoft Teams Phone antes de siquiera evaluar una plataforma independiente como 8x8. Teams Phone Standard cuesta $10 por usuario al mes pagado anualmente, y es importante ser preciso sobre lo que eso compra: es una licencia complementaria que requiere una licencia de Microsoft Teams aparte, y no incluye ningún minuto de llamadas. Para hacer y recibir llamadas realmente, necesita una de las opciones de plan de llamadas: Domestic and International cuesta $34 por usuario al mes pagado anualmente con 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales según la región; el plan solo Domestic cuesta $17 con un número y 3,000 minutos nacionales (EE. UU./Reino Unido/Canadá) o 1,200 minutos en otros lugares; o puede optar por el pago medido Pay-as-You-Go a $13 por usuario al mes pagado anualmente, más la facturación por minuto de Microsoft.
Trate la cifra de $10 como trataría cualquier número parcial: real, pero no el costo total. Un presupuesto realista para un equipo que quiere llamadas telefónicas reales ronda los $17-34 por usuario al mes, además de una suscripción existente a Teams y Microsoft 365, no $10.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El precio de complemento publicado más bajo de esta lista, si ya tiene Teams | El nivel Standard de $10 no incluye ningún minuto de llamadas por sí solo |
| No hay una interfaz nueva que enseñar al personal si su empresa ya vive en Teams | Requiere una licencia de Teams aparte como requisito previo, no es una compra independiente |
| Cuatro opciones de plan de llamadas para ajustarse al uso (del pago por uso a internacional) | Los minutos internacionales varían según la región y requieren un modelado cuidadoso |
Precios: Teams Phone Standard $10/usuario/mes pagado anualmente (solo complemento, requiere una licencia de Teams aparte). Pay-as-You-Go $13/usuario/mes pagado anualmente más minutos medidos. Plan de llamadas Domestic $17/usuario/mes pagado anualmente (3,000 minutos nacionales o 1,200 internacionales). Domestic and International $34/usuario/mes pagado anualmente (3,000 minutos nacionales o 600 internacionales).
Ideal para: Empresas con Microsoft 365 que quieren añadir telefonía a Teams en lugar de montar un proveedor de telefonía aparte como 8x8.
7. CloudTalk: números globales y profundidad de centro de llamadas
CloudTalk apunta al mismo argumento de alcance internacional sobre el que 8x8 construyó su marca, números en decenas de países, IVR, enrutamiento inteligente, pero con una tarifa publicada en lugar de un formulario de cotización. Starter cuesta $25 por licencia al mes facturado anualmente, con un mínimo de 1 licencia, e incluye llamadas ilimitadas a EE. UU. y Canadá o 500 minutos salientes en la UE, Reino Unido, Islandia y Noruega, además de números en más de 160 países y un constructor de flujos de llamadas. Essential sube a $29 y añade llamadas nacionales ilimitadas en la UE y el Reino Unido, manejo avanzado de llamadas, integraciones y canales de mensajería. Expert cuesta $49 y añade power dialers y marcadores predictivos, analítica en tiempo real y una integración con Salesforce.
El detalle que conviene señalar a un comprador que compara esto con el posicionamiento global de 8x8: lo "ilimitado" de Starter solo aplica a llamadas dentro de EE. UU. y Canadá. Las llamadas a Europa están limitadas a 500 minutos salientes en ese nivel de entrada, así que un equipo distribuido que llame mucho dentro de la UE debería modelar Essential o Expert, en lugar de dar por sentado que Starter lo cubre.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Números en más de 160 países en el nivel de entrada, una respuesta real al argumento de alcance global de 8x8 | Lo "ilimitado" en Starter solo cubre EE. UU./Canadá; las llamadas a la UE tienen un tope de 500 minutos |
| Precios publicados por licencia en los tres niveles | La integración con Salesforce y la analítica en tiempo real requieren el nivel Expert |
| Constructor visual de flujos de llamadas incluido desde Starter | El mínimo de 1 licencia deja la puerta abierta, pero el precio por licencia se acumula rápido a escala |
Precios: Starter $25/licencia/mes facturado anualmente (mínimo de 1 licencia). Essential $29/licencia/mes facturado anualmente. Expert $49/licencia/mes facturado anualmente.
Ideal para: Equipos de ventas y soporte distribuidos o internacionales que quieren una cobertura de países al nivel de 8x8 con un precio inicial publicado.
8. Vonage Business Communications: planes con mucho video y un piso más bajo
Vonage vende tres niveles con un precio de entrada más bajo que el de las antiguas tarifas publicadas de 8x8, y es transparente respecto a que hay dos números legítimos por nivel: una tarifa con plan de 12 meses y una tarifa más alta mes a mes, ambas indicadas con claridad en lugar de enterradas en la letra pequeña. Mobile cuesta $13.99 por línea al mes con el plan de 12 meses (un 30% de descuento) o $19.99 mes a mes, más impuestos y cargos, e incluye aplicaciones de escritorio y móvil, llamadas nacionales ilimitadas, SMS/MMS y buzón de voz. Premium cuesta $20.99 con el plan de 12 meses o $29.99 mes a mes, y añade soporte para teléfonos de escritorio, reuniones de video ilimitadas para hasta 200 participantes, mensajería de equipo, un marketplace de aplicaciones y SSO. Advanced cuesta $27.99 o $39.99 y añade grabación de llamadas bajo demanda (15 horas al mes), buzón de voz visual con transcripción y grupos de llamadas.
La forma honesta de citar un precio de Vonage es siempre dar ambas cifras de una vez, la tarifa de 12 meses y la tarifa mes a mes, ya que citar solo la cifra más baja sugiere un descuento que el lector todavía no ha asegurado.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Dos precios claramente indicados (12 meses y mes a mes) en lugar de una tarifa oculta | El soporte para teléfonos de escritorio no se incluye hasta Premium |
| Premium y Advanced incluyen reuniones de video para hasta 200 participantes | El descuento del 30% a 12 meses exige comprometerse con el plazo para obtenerlo |
| El precio de entrada publicado más bajo de esta comparación, $13.99/línea con el plan anual | Los impuestos y cargos se suman a cada tarifa publicada |
Precios: Mobile $13.99/línea/mes (plan de 12 meses), $19.99/línea/mes mes a mes, más impuestos y cargos. Premium $20.99/línea/mes (plan de 12 meses), $29.99/línea/mes mes a mes. Advanced $27.99/línea/mes (plan de 12 meses), $39.99/línea/mes mes a mes.
Ideal para: Equipos con presupuesto ajustado que quieren reuniones de video integradas con la línea telefónica y no tienen inconveniente en aceptar un plazo anual para obtener la tarifa más baja.
9. Aircall: pensado para centros de llamadas de ventas y soporte
Aircall apunta a un trabajo más acotado que 8x8: está construido específicamente para equipos de ventas y soporte que operan un flujo de trabajo de centro de llamadas dentro de un CRM o help desk, no es una plataforma UCaaS de propósito general. Essentials cuesta $30 por licencia al mes facturado anualmente o $40 mensual, con un mínimo de 3 licencias, e incluye más de 250 integraciones, IVR, grabación de llamadas, SMS/MMS y llamadas salientes ilimitadas. Professional cuesta $50 anual o $70 mensual, también con un mínimo de 3 licencias, y añade Salesforce CTI, analítica avanzada, monitoreo de llamadas en vivo, un Power Dialer y devolución de llamada en cola. Por encima hay un precio personalizado con un mínimo de 25 licencias, que añade un SLA, SSO, onboarding personalizado y soporte de API para desarrolladores.
El número que realmente importa al comparar Aircall con una cotización de 8x8 es el mínimo de licencias, no la tarifa por puesto. Un equipo no puede comprar una sola licencia Essentials de $30; el piso mensual real es $90 (3 licencias x $30, facturado anualmente) antes de añadir cualquier otra cosa. AI Assist cuesta $9 por licencia al mes, los AI Voice Agents se facturan desde $0.14 por minuto (con 50 minutos gratuitos por cuenta al mes en todos los planes) y los AI Messaging Agents se facturan desde $0.15 por conversación, todo lo cual se suma al costo de las licencias de la misma manera en que suele funcionar la economía de complementos de 8x8.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Más de 250 integraciones pensadas para flujos de trabajo de CRM y help desk | Mínimo de 3 licencias en Essentials y Professional, y de 25 en Custom |
| Power Dialer y monitoreo en vivo disponibles en Professional | AI Assist, Voice Agents y Messaging Agents se facturan por separado |
| 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent por cuenta, en todos los planes | El piso mensual real es $90+ incluso para una evaluación individual |
Precios: Essentials $30/licencia/mes anual, $40/licencia/mes mensual (mínimo de 3 licencias). Professional $50/licencia/mes anual, $70/licencia/mes mensual (mínimo de 3 licencias). Custom: precio personalizado (mínimo de 25 licencias). AI Assist $9/licencia/mes. AI Voice Agents desde $0.14/min.
Ideal para: Equipos de ventas y soporte que necesitan específicamente la profundidad de un centro de llamadas (Power Dialer, CTI con CRM, monitoreo en vivo) en lugar del conjunto de funciones UCaaS más amplio de 8x8.
10. Quo (formerly OpenPhone): sistema telefónico ligero con IA para equipos pequeños
Quo, antes OpenPhone, merece una nota antes de los precios: la empresa cambió de nombre en septiembre de 2025 junto con $105 millones en financiamiento de crecimiento, y openphone.com ahora redirige a quo.com. Es el mismo producto y el mismo equipo, reposicionado en torno a un agente de voz con IA llamado Sona, así que si un colega sugiere "OpenPhone" como alternativa a 8x8, indíquele el nombre actual.
Para un equipo pequeño que encuentra 8x8 sobredimensionado, Quo es casi la filosofía de diseño opuesta: un número por usuario, una interfaz ligera e IA integrada desde el nivel de entrada. Starter cuesta $15 por usuario al mes anual ($180 al año) o $19 mensual, e incluye llamadas y mensajes ilimitados a números de EE. UU. y Canadá, transcripciones del buzón de voz, el agente de IA Sona y 1,000 créditos de automatización. Business cuesta $23 anual ($276/año) o $33 mensual, y añade resúmenes y transcripciones de llamadas con IA, llamadas grupales, transferencias de llamadas, integraciones con HubSpot y Salesforce, menús telefónicos y analítica. Scale cuesta $35 anual ($420/año) o $47 mensual, y añade etiquetas de llamadas con IA, onboarding dedicado y soporte prioritario.
Una salvedad que conviene leer antes de firmar: las llamadas y mensajes "ilimitados" de Quo a números de EE. UU. y Canadá son ilimitados dentro de una política de uso justo (Fair Usage Policy), no ilimitados sin condiciones. Para un equipo normal de ventas o soporte eso nunca es un problema, pero si su caso de uso es la marcación saliente de alto volumen, pregunte dónde está realmente el límite de uso justo.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Agente de IA (Sona) y transcripciones del buzón de voz incluidos desde el nivel de entrada | Las llamadas y mensajes "ilimitados" están sujetos a una Fair Usage Policy |
| Precios publicados en los tres niveles, tanto anual como mensual | Las integraciones con HubSpot y Salesforce requieren el nivel Business |
| Diseño ligero de un solo número por usuario, una huella más liviana que la plataforma de 8x8 | No está pensado para el caso de uso de centro de contacto multisede y de alto volumen al que apunta 8x8 |
Precios: Starter $15/usuario/mes anual ($180/año), $19/usuario/mes mensual. Business $23/usuario/mes anual ($276/año), $33/usuario/mes mensual. Scale $35/usuario/mes anual ($420/año), $47/usuario/mes mensual.
Ideal para: Equipos pequeños que quieren un sistema telefónico orientado a la IA sin la huella enterprise ni el proceso de ventas de 8x8.
11. Ooma Office: precio fijo, sin trucos de contrato anual
El argumento central de Ooma Office es lo contrario de todo cálculo de anual frente a mensual que aparece en el resto de esta página: el precio es fijo, "no contract necessary", y es el mismo número ya sea que pague mensualmente o no. Essentials cuesta $19.95 por usuario al mes e incluye más de 100 funciones, llamadas ilimitadas en EE. UU., Canadá, México y Puerto Rico, una recepcionista virtual, un número gratuito sin costo y fax digital. Pro cuesta $24.95 y añade una aplicación de escritorio, 250 mensajes de texto al mes, videollamadas para hasta 25 participantes, grabación de llamadas y bloqueo de llamadas mejorado. Pro Plus cuesta $29.95 y añade transcripciones con IA, insights con IA, integración con CRM, 1,000 mensajes de texto al mes, video para hasta 100, chat de equipo, escritorio compartido y colas de llamadas. Enterprise queda por encima como cotización personalizada, con SIP trunking, integración con Teams y funciones de centro de llamadas.
Aquí no hay un descuento anual que buscar, lo cual tiene dos caras. La tarifa fija es refrescantemente simple frente al muro de cotización de 8x8, y se puede calcular de memoria el costo de un despliegue de 20 licencias. Pero también significa que no hay una palanca de compromiso para obtener una tarifa menor por volumen, así que un equipo grande pierde el margen de negociación que sí ofrece un proveedor basado en cotizaciones.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una tarifa fija por nivel, sin cálculos de anual frente a mensual y sin requisito de contrato | Sin palanca de descuento anual; la tarifa fija es tanto el piso como el techo |
| Número gratuito y fax digital incluidos en el nivel de entrada | La transcripción con IA y la integración con CRM requieren Pro Plus |
| Estructura sencilla de tres niveles más una opción Enterprise personalizada | Los topes de reuniones de video (25 en Pro, 100 en Pro Plus) quedan por debajo de algunos competidores |
Precios: Essentials $19.95/usuario/mes fijo. Pro $24.95/usuario/mes fijo. Pro Plus $29.95/usuario/mes fijo. Enterprise: precio personalizado. Ninguno de los tres niveles publicados incluye descuento anual.
Ideal para: Pequeñas empresas que quieren una tarifa fija predecible y sin contrato, en lugar del proceso de cotización personalizada de 8x8.
12. Google Voice: el complemento más barato para una empresa con Workspace
Google Voice para Google Workspace es el precio de entrada publicado más barato de toda esta comparación, y el atractivo para un equipo pequeño que ya vive en Gmail y Google Calendar es evidente: sin una nueva consola de administración, sin una nueva relación con un proveedor, solo telefonía añadida a una suite que ya paga. Starter cuesta $10 por usuario al mes y cubre hasta 10 usuarios, llamadas nacionales ilimitadas, mensajes de texto ilimitados en EE. UU., transcripción del buzón de voz y grabación de llamadas, pero tiene un tope real. No presente Starter como una opción para un equipo de 40 personas; deja de funcionar en 10 licencias, sin excepciones. Standard cuesta $20 por usuario al mes, elimina el tope de usuarios y añade colas de llamadas, operadoras automáticas, grupos de timbre, eDiscovery y SIP Link. Premier cuesta $30 por usuario al mes y añade ubicaciones de facturación internacional ilimitadas, grabación automática de llamadas y reportes con BigQuery.
Frente al posicionamiento global de centro de contacto de 8x8, Google Voice no es un sustituto real por encima de las restricciones del nivel Starter; es una opción ligera y económica para un equipo pequeño que sobre todo necesita llamadas nacionales confiables, conectadas a las herramientas que ya usa.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El precio de entrada publicado más bajo de esta lista ($10/usuario/mes) | Starter se limita a 10 usuarios, un techo duro, no una recomendación flexible |
| Sin interfaz nueva para un equipo que ya usa Google Workspace | Sin un conjunto de funciones de centro de contacto o CX con el cual comparar el de 8x8 |
| Standard y Premier eliminan el tope de usuarios y añaden funciones reales de enrutamiento | El soporte de ubicaciones de facturación internacional no llega hasta Premier |
Precios: Starter $10/usuario/mes (limitado a 10 usuarios). Standard $20/usuario/mes (usuarios ilimitados). Premier $30/usuario/mes.
Ideal para: Empresas con Google Workspace de menos de 10 usuarios que quieren el complemento de telefonía más barato posible, no un reemplazo de plataforma completo al estilo de 8x8.
Ajuste de tamaño y perfil de comprador
8x8 no publica un tamaño de empresa objetivo como lo hacen algunos competidores, pero su conjunto de funciones (números en varios países, centro de contacto, opciones de cumplimiento) parece diseñado para una empresa de más de 100 empleados. Las alternativas anteriores dividen ese rango con más detalle, y algunas tienen topes o mínimos estrictos que conviene contrastar con su número real de empleados antes de preseleccionarlas.

| Número de empleados | Mejor opción | Por qué | A qué prestar atención |
|---|---|---|---|
| Menos de 10 | Google Voice, Quo | Los precios de entrada publicados más bajos de esta comparación | Google Voice Starter se limita a exactamente 10 usuarios, no es un límite flexible |
| 10 a 50 | Quo, Ooma Office, Vonage Business Communications | Precios fijos o bajos por licencia, sin un mínimo enterprise que cumplir | La tarifa más baja de Vonage exige un plazo de 12 meses para obtenerla |
| 50 a 200 | Nextiva, Dialpad Connect, CloudTalk | Precios de nivel medio con enrutamiento, transcripción con IA y números internacionales publicados abiertamente | El mínimo de 3 licencias de Aircall casi no importa a este tamaño, pero el cálculo por licencia se acumula rápido |
| 200 a 1,000 | RingCentral RingEX, Aircall, CloudTalk | El soporte multisede y la profundidad de centro de llamadas empiezan a justificar su costo por licencia | Los complementos de IA (AI Receptionist, Conversational Intelligence, AI Assist) se acumulan rápido a esta escala |
| Más de 1,000 | RingCentral RingEX, Microsoft Teams Phone, Nextiva Scale | Los reportes enterprise, el SSO y los compromisos de disponibilidad pesan más que el precio de portada | GoTo Connect y Zoom Phone requieren una conversación con ventas sin importar su tamaño |
| Persona | Qué optimizan | Mejores opciones |
|---|---|---|
| IT director | Precios publicados, SSO, ajuste con la pila tecnológica existente | Microsoft Teams Phone, RingCentral RingEX |
| Operations manager con un despliegue rápido | Configuración autoservicio, sin ciclo de ventas previo | Ooma Office, Quo, Google Voice |
| COO que firma el presupuesto | Una cifra modelable antes de la primera llamada | RingCentral RingEX, Nextiva, CloudTalk |
| Head of sales con operación saliente | Power dialer, integraciones con CRM, profundidad de centro de llamadas | Aircall, Dialpad Connect |
| Head of support que opera un help desk | Enrutamiento, colas y resúmenes asistidos por IA | Nextiva, Dialpad Connect, CloudTalk |
| Fundador o líder de equipo pequeño | La opción creíble más barata con mínima carga administrativa | Google Voice, Quo, Ooma Office |
Los líderes de ventas y soporte que sopesan la plataforma de llamadas frente al resto de su pila tecnológica también deberían consultar el resumen de plataformas de sales engagement y el resumen de software de help desk; un sistema telefónico rara vez se evalúa aislado de las herramientas con las que debe integrarse.
Cómo elegir: marco de decisión
Una alternativa a 8x8 debe resolver la capacidad o la restricción de compra que más le importe, ya sea la paridad con UCaaS, la profundidad de CX, el ajuste con su suite, la cobertura global, las herramientas de centro de contacto o un precio visible.

| Si necesita... | Elija |
|---|---|
| El competidor directo más cercano a 8x8 con precios publicados por usuario | RingCentral RingEX |
| Profundidad de CX completa (chat, enrutamiento, centro de contacto) con una cifra inicial en lugar de una cotización | Nextiva |
| Transcripción y resúmenes de llamadas con IA incluidos en el precio base, no vendidos como complemento | Dialpad Connect |
| Telefonía añadida a una pila de Microsoft 365 que ya paga | Microsoft Teams Phone |
| Cobertura global de números en más de 160 países sin un muro de cotización | CloudTalk |
| Reuniones de video integradas con la línea telefónica al piso publicado más bajo | Vonage Business Communications |
| Una pila dedicada de centro de llamadas para ventas o soporte, no UCaaS de propósito general | Aircall |
| Un sistema telefónico ligero y orientado a la IA para un equipo pequeño | Quo (formerly OpenPhone) |
| Una tarifa fija sin cálculos anuales y sin contrato | Ooma Office |
| El complemento de telefonía más barato posible para una suscripción existente a Google Workspace | Google Voice |
Si sus criterios de evaluación incluyen la profundidad del CRM junto con el sistema telefónico, contraste con el resumen de software CRM antes de cerrar la lista corta; varios de los proveedores anteriores (Aircall con Salesforce CTI, Nextiva y Dialpad con integraciones nativas de CRM) solo son tan buenos como el CRM al que se conectan.
Qué hacer a continuación
Elija sus dos candidatos más sólidos del marco de decisión anterior y calcule su precio con su número real de empleados antes de pedir siquiera una cotización a 8x8. Ese único paso convierte una conversación de ventas abierta en una comparación que usted controla: entrará a la llamada con 8x8 sabiendo ya lo que cobran RingCentral o Nextiva por la misma cantidad de licencias, en lugar de descubrir después que negoció contra nada.
Luego haga un piloto breve en la plataforma que haya pasado esa verificación de precio, idealmente con su equipo más ocupado (ventas o soporte) durante dos a tres semanas, y mida una sola cosa: cuántas llamadas se contestan, transfieren o enrutan correctamente sin que alguien tenga que pedir ayuda a IT. Si su organización aún está en las primeras etapas de la evaluación, el resumen de sistemas telefónicos empresariales y la comparación RingCentral vs. Nextiva son buenas siguientes paradas para acotar aún más la lista, y la guía de alternativas a Nextiva cubre una lista corta similar desde otro proveedor de partida, por si Nextiva resulta ser su proveedor actual.
Camellia escribe sobre herramientas de telefonía empresarial y comunicaciones unificadas para equipos B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- 1. RingCentral RingEX: el competidor directo más cercano
- 2. Nextiva: plataforma de CX completa con una cifra visible desde el inicio
- 3. Zoom Phone: marca conocida, el mismo muro de cotización
- 4. GoTo Connect: configuración sencilla, ahora también detrás de ventas
- 5. Dialpad Connect: IA incluida en el precio base
- 6. Microsoft Teams Phone: para el Teams que ya paga
- 7. CloudTalk: números globales y profundidad de centro de llamadas
- 8. Vonage Business Communications: planes con mucho video y un piso más bajo
- 9. Aircall: pensado para centros de llamadas de ventas y soporte
- 10. Quo (formerly OpenPhone): sistema telefónico ligero con IA para equipos pequeños
- 11. Ooma Office: precio fijo, sin trucos de contrato anual
- 12. Google Voice: el complemento más barato para una empresa con Workspace
- Ajuste de tamaño y perfil de comprador
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación