Las mejores alternativas a Nextiva en 2026: 12 sistemas telefónicos empresariales comparados

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Nextiva se ha ganado su reputación como una plataforma de CX unificada seria, no solo un tono de marcado. Construye herramientas de centro de contacto, chat en vivo y servicio asistido por IA alrededor de la voz, respalda todo con una promesa de disponibilidad del 99.999% y fija su nivel de entrada en $15 por usuario al mes con un plan anual para pequeñas empresas, difícil de superar para un equipo ágil que quiere voz, SMS, video y chat de equipo bajo un solo acceso. RingCentral RingEX y Dialpad Connect son los dos nombres que más aparecen cuando una evaluación de Nextiva se convierte en una comparación seria, pero la elección correcta depende de si necesita profundidad de centro de contacto, volumen de mensajes de texto para el equipo de ventas, o simplemente una línea confiable al menor precio defendible.
Los compradores empiezan a buscar en otro lado por cinco razones recurrentes. El salto de Engage a $25 al mes hasta Scale a $75 es pronunciado, sin nada intermedio que suavice la caída. La tarifa de $15 también está acotada con rigor: es un precio solo anual para clientes nuevos con 1 a 100 empleados y un plazo de 12 meses o más, de modo que una cuenta en renovación o una empresa de 150 personas ve un número distinto. Mes a mes cuesta $23 en Core y salta a $50 en Engage, más del doble de la cotización anual. Core limita los SMS a 100 mensajes por usuario al mes y no incluye minutos gratuitos, dos límites reales para equipos de ventas y soporte que viven del texto y de un número 800. Y el producto mismo ha cambiado: Nextiva ahora se posiciona como una plataforma de CX completa en lugar de un simple teléfono empresarial, lo que supone más producto, y más por configurar, que lo que necesita un equipo que solo quiere que las llamadas funcionen. Esta guía clasifica 12 alternativas para IT directors, líderes de operaciones y heads of sales y support que evalúan un cambio, con cada precio tomado de la página de precios de cada proveedor en agosto de 2026. Si está sopesando Nextiva específicamente frente a su rival UCaaS más cercano, la comparación RingCentral vs Nextiva profundiza en ese enfrentamiento, y el resumen de los mejores sistemas telefónicos empresariales cubre las 15 plataformas del mercado si aún no ha acotado la categoría.
Datos Clave
- El mercado global de UCaaS creció un 6.1% hasta $23.0 mil millones en 2025, y Metrigy pronostica un crecimiento de ingresos del 6.6% en 2026, con Microsoft, Cisco, Zoom y RingCentral sumando juntos el 53% del mercado (Metrigy, Global UCaaS Market Report).
- El 90% de las empresas medianas y grandes afirma que una sola hora de inactividad le cuesta más de $300,000, justo el tipo de exposición para la que existe el SLA de disponibilidad de un sistema telefónico (ITIC, 2024 Hourly Cost of Downtime Survey).
- El SMS empresarial promedia una tasa de respuesta del 34.7% frente al 8.5% del correo electrónico de prospección, una ventaja de aproximadamente 4 a 1 que convierte un tope de SMS por usuario en una restricción real para los equipos de ventas y soporte (encuesta de TextUs a 763 profesionales de ingresos, abril de 2026).
- El 86% de los consumidores afirma que la interacción humana es moderada o muy importante para su experiencia con una marca, una razón por la que el teléfono sigue siendo el ancla de la mayoría de las pilas de soporte y ventas aun cuando crece el volumen de chat (PwC, 2025 Customer Experience Survey).
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| RingCentral RingEX | Equipos que quieren el conjunto de funciones UCaaS más completo | Core $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual | Reuniones HD de 300 participantes y una consola de administración madura | AI Receptionist y Conversational Intelligence son complementos de $39 a $60 |
| Dialpad Connect | Comunicaciones unificadas con IA y transcripciones integradas | Standard $15/usuario/mes anual, $27/usuario/mes mensual | Transcripción en tiempo real y resúmenes de llamadas con IA en todos los planes | Las integraciones con CRM esperan hasta Pro, a $25/usuario/mes anual |
| Zoom Phone | Equipos ya estandarizados en Zoom Meetings | Nombres de planes públicos, tarifa por usuario visible solo al pagar | Interfaz familiar de Zoom para equipos con muchas reuniones | Sin precio público para comparar antes de una llamada de ventas |
| 8x8 | Empresas que quieren voz, centro de contacto y video en un solo contrato | Consulte el precio, sin tarifa publicada | Todo bajo una única plataforma cotizada a medida | Ningún precio por usuario publicado en ninguna parte del sitio |
| Quo (formerly OpenPhone) | Equipos pequeños y organizaciones de ventas de muchos independientes que quieren un número por persona | Starter $15/usuario/mes anual ($180/año), $19/usuario/mes mensual | Agente de IA Sona y configuración sencilla por número | Las llamadas y mensajes ilimitados están sujetos a una política de uso justo |
| Aircall | Equipos de ventas y soporte que viven en un marcador | Essentials $30/licencia anual, $40/licencia mensual, mínimo de 3 licencias | Más de 250 integraciones nativas y un Power Dialer integrado | Un piso de $90 al mes incluso para un equipo de dos personas |
| GoTo Connect | Compradores que quieren telefonía y CX integrados con un solo proveedor | Contact Sales, sin tarifa publicada en ningún paquete | Cuatro paquetes que abarcan desde el sistema telefónico hasta CX Complete | No aparece ninguna cifra en dólares en la página de precios |
| Vonage Business Communications | Equipos que quieren un descuento real por comprometerse a un plazo | Mobile $13.99/línea con plan de 12 meses, $19.99/línea mensual | Aplicaciones de escritorio y móvil, SSO disponible en Advanced | El precio más bajo aplica solo con un plazo de 12 meses, más impuestos y cargos |
| Ooma Office | Oficinas pequeñas con enfoque en el presupuesto | Essentials $19.95/usuario, tarifa fija, sin descuento anual | Número gratuito y recepcionista virtual incluidos | Sin transcripción con IA ni integración con CRM por debajo de Pro Plus |
| Microsoft Teams Phone | Empresas que ya pagan por Microsoft Teams | $10/usuario/mes pagado anualmente por Teams Phone Standard (complemento, sin minutos); $17/usuario/mes pagado anualmente con el Calling Plan nacional | Ajuste nativo dentro de un tenant de Microsoft 365 existente | Requiere una licencia de Teams aparte y por sí solo no incluye minutos de llamada |
| Google Voice | La forma más barata de obtener un número empresarial real | Starter $10/usuario/mes, limitado a 10 usuarios | Configuración sencilla dentro de Google Workspace | El nivel Starter se limita a 10 usuarios |
| CloudTalk | Equipos internacionales de centro de llamadas y ventas salientes | Starter $25/usuario/mes facturado anualmente | Números en más de 160 países con un constructor de flujos de llamadas | Las llamadas ilimitadas son solo para EE. UU. y Canadá; la UE y el Reino Unido tienen un tope de 500 minutos salientes en Starter |
1. RingCentral RingEX: la competencia directa más cercana
RingCentral es la alternativa que la mayoría de las evaluaciones de Nextiva termina preseleccionando primero, porque compite en el mismo terreno: voz, reuniones, mensajería y una capa de CX en expansión, todo vendido como complementos en lugar de niveles forzados. Donde Nextiva agrupa su salto de $25 a $75 en dos grandes pasos, RingCentral reparte el ascenso en tres niveles más módulos a la carta, de modo que un equipo puede añadir exactamente el AI Receptionist o el Conversational Intelligence que necesita en lugar de comprar un plan completo nuevo para obtenerlo.

Core comienza en $20 por usuario al mes con plazo anual ($30 mensual) e incluye ya llamadas nacionales ilimitadas, grabación bajo demanda, 100 minutos gratuitos, 25 SMS por usuario al mes y reuniones HD para hasta 300 participantes, una sala más amplia que la que ofrece el nivel Core de Nextiva. Advanced a $25 anual ($35 mensual) añade integraciones con CRM y soporte multisede con 1,000 minutos gratuitos y 100 SMS por usuario, igualando la asignación de SMS de Engage de Nextiva con un precio de entrada menor. Ultra a $35 anual ($45 mensual) eleva el techo a 10,000 minutos gratuitos y 200 SMS por usuario. El catálogo de complementos es donde los costos pueden subir: AI Receptionist parte desde $39, Conversational Intelligence desde $60, y tanto Call Queues Booster ($35) como Business SMS Booster ($25) son partidas aparte en todos los niveles.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Complementos modulares en lugar de forzar una mejora de nivel completa | AI Receptionist y Conversational Intelligence cuestan extra en todos los planes |
| Reuniones de 300 participantes incluidas desde el nivel de entrada | El precio de Advanced exige un ejercicio de modelado real cuando se acumulan los complementos |
| Asignaciones de minutos gratuitos y SMS mayores que Nextiva Core con un precio de entrada menor | La consola de administración tiene más superficie por aprender que un sistema telefónico simple |
Público objetivo. Equipos de IT y operaciones de 20 a 2,000 empleados que quieren una plataforma UCaaS con espacio para añadir funciones de centro de contacto e IA más adelante, sin una replataformación completa.
Ajuste de tamaño. Sólido de 20 a 2,000 licencias. Con menos de 10 usuarios, el modelo de complementos añade una complejidad que un equipo pequeño quizá aún no necesite.
Ajuste de etapa. Ideal para empresas en crecimiento que esperan que sus necesidades de comunicación cambien en los próximos dos años y quieren una plataforma que escale con módulos a la carta en lugar de una recompra completa.
Precios: Core $20/usuario/mes anual, $30 mensual. Advanced $25/usuario/mes anual, $35 mensual. Ultra $35/usuario/mes anual, $45 mensual. Customer Engagement Bundle: consulte el precio. Complementos: AI Receptionist desde $39, Conversational Intelligence desde $60, Call Queues Booster $35, Business SMS Booster $25, todos idénticos en los rangos de 1-5, 6-100 y más de 100 usuarios.
Ideal para: Equipos que quieren el reemplazo directo, función por función, de Nextiva con precios modulares más claros. Para el enfrentamiento completo, lea la comparación RingCentral vs Nextiva, o comience con la guía de alternativas a RingCentral si es RingCentral lo que está reemplazando.
2. Dialpad Connect: transcripción con IA sin el impuesto del complemento
El argumento de Dialpad Connect es simple: la transcripción en tiempo real y los resúmenes de llamadas generados por IA vienen de serie en todos los planes, no como un complemento de pago a la manera del Conversational Intelligence de RingCentral o de las funciones de IA del nivel Scale de Nextiva. Para un equipo cuya principal queja sobre Nextiva es que las herramientas de IA útiles están detrás del nivel Scale de $75, Dialpad cierra esa brecha por una fracción del precio.
Standard cuesta $15 por usuario al mes con plazo anual ($27 mensual), igualando exactamente el precio de entrada de Core de Nextiva, e incluye llamadas ilimitadas, mensajería integrada, reuniones con IA y esas transcripciones y resúmenes en vivo desde el primer día. Pro a $25 anual ($35 mensual) añade integraciones con CRM, soporte 24/7 y administración multioficina, ubicado justo donde está el nivel Engage de Nextiva pero con la capa de IA ya incluida en lugar de restringida. Enterprise es de precio por consulta y añade SSO, controles de acceso granulares de usuarios, ubicaciones de oficina ilimitadas y un objetivo declarado de disponibilidad del 99.9%. La página de Dialpad no indica un mínimo de licencias, así que no dé por sentado que aquí aplica el piso de tres licencias que se repite habitualmente.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Transcripción en tiempo real y resúmenes de llamadas incluidos desde el nivel de entrada | Las integraciones con CRM requieren el nivel Pro de $25/mes |
| El precio de entrada coincide con Nextiva Core, dólar por dólar | El precio de Enterprise es solo por cotización, más difícil de presupuestar con anticipación |
| Sin mínimo de licencias indicado, a diferencia de varios competidores de marcadores para ventas | La profundidad de centro de contacto es una línea de producto separada de Dialpad, no parte de Connect |
Público objetivo. Equipos distribuidos e híbridos de 10 a 500 empleados que quieren transcripción con IA integrada en las llamadas estándar en lugar de comprarla por separado.
Ajuste de tamaño. Cómodo de 10 a 500 licencias. Las funciones Enterprise entran por encima de eso, pero el precio ahí requiere una conversación con ventas.
Ajuste de etapa. Ideal para empresas que ya recurren a la toma de notas con IA en las reuniones y quieren el mismo comportamiento en cada llamada telefónica, no solo en las videollamadas.
Precios: Dialpad Connect Standard $15/usuario/mes anual, $27 mensual. Dialpad Connect Pro $25/usuario/mes anual, $35 mensual. Dialpad Connect Enterprise: consulte el precio.
Ideal para: Equipos que reemplazan el nivel Core o Engage de Nextiva y quieren transcripción con IA sin pagar extra por ella. Conviene planificar desde el inicio su combinación con una sólida plataforma de CRM, ya que la sincronización con CRM de Connect espera hasta el nivel Pro.
3. Zoom Phone: para equipos que ya viven en Zoom
El argumento de Zoom Phone gira por completo en torno a dónde pasa su equipo el día. Si las reuniones, los webinars y el chat de equipo ya funcionan a través de Zoom, añadir la telefonía al mismo cliente significa un solo acceso, una sola lista de contactos y una sola consola de administración, en lugar de unir una cuenta aparte de Nextiva a una suscripción de Zoom que de todos modos ya paga.
El precio es el inconveniente, y es una brecha genuina frente a Nextiva, no una diferencia de redondeo. La página de precios de Zoom nombra sus planes públicamente (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus y, según las preguntas frecuentes, Zoom Phone Pro, Pro Global Select y Regional Plans para EE. UU. y Canadá), pero la tarifa real por usuario solo se muestra dentro del flujo de pago, y varía según el país. Eso significa que un comprador no puede comparar Zoom Phone con el rango publicado de $15 a $75 de Nextiva sin iniciar primero un flujo de compra, lo cual es un punto de fricción real para una comparación rápida.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Un único cliente para reuniones, chat y llamadas si ya usa Zoom | Sin precio público por usuario para comparar antes de iniciar el pago |
| Los nombres de los planes están publicados aunque las tarifas no | La tarifa varía según el país, lo que complica el presupuesto multirregional |
| La interfaz familiar reduce el tiempo de capacitación para los usuarios actuales de Zoom | No es adecuado si su equipo no está ya estandarizado en Zoom |
Público objetivo. Organizaciones de cualquier tamaño que ya pagan por Zoom Meetings o Zoom Workplace y quieren consolidar la telefonía en la misma plataforma.
Ajuste de tamaño. Funciona desde equipos pequeños hasta enterprise, ya que el precio y el empaquetado escalan dentro del mismo flujo de pago en lugar de mediante niveles de licencias publicados.
Ajuste de etapa. Ideal cuando ya se completó un despliegue de Zoom y la telefonía es el último canal de comunicación que sigue viviendo en otro lugar.
Precios: No figuran públicamente. Zoom muestra públicamente los nombres de los planes de Zoom Phone, pero presenta la tarifa por usuario solo en el flujo de compra, y varía según el país.
Ideal para: Equipos que ya se estandarizaron en Zoom para reuniones y quieren evitar tener un segundo proveedor para las llamadas.
4. 8x8: una sola cotización para voz, centro de contacto y video
8x8 vende la misma historia de plataforma de CX que Nextiva, voz, centro de contacto, video y chat de equipo con un solo proveedor, pero va más lejos en un aspecto concreto: ya no publica una sola tarifa por usuario en ninguna parte de su página de precios. La página lleva el encabezado "Pricing and packages" y todos los caminos conducen a una cotización personalizada, y la meta descripción simplemente lo invita a "mix and match solutions". Los antiguos nombres de nivel X2/X4/X6/X8 y sus tarifas, que las comparaciones más antiguas aún repiten, ya no están en la página activa.
Eso hace de 8x8 un proveedor más difícil de preseleccionar con rapidez, ya que no hay nada que comparar con las cifras publicadas de Nextiva sin antes levantar el teléfono. Lo que se obtiene a cambio de esa fricción es una plataforma genuinamente amplia: las capacidades de centro de contacto y CX de 8x8 compiten con la misma profundidad que el nivel Scale de Nextiva, y una cotización personalizada significa que el precio puede ajustarse a la mezcla específica de agentes, líneas y canales de una organización en lugar de forzarla a encajar en un nivel fijo. Si el obstáculo es el muro de cotización y no la plataforma, nuestra guía de alternativas a 8x8 clasifica a los proveedores que aún publican una tarifa.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Voz, centro de contacto y video cotizados como un solo paquete | Ningún precio por usuario publicado en ninguna parte del sitio |
| Las cotizaciones personalizadas pueden ajustarse a combinaciones inusuales de agentes o canales | No hay forma de estimar un presupuesto antes de una llamada de ventas |
| Profundidad de centro de contacto de nivel enterprise a la altura de Nextiva Scale | El ciclo de evaluación es inherentemente más largo que un registro de autoservicio |
Público objetivo. Compradores de mercado medio y enterprise de 50 o más empleados que necesitan profundidad de centro de contacto y CX y están preparados para un proceso de compra liderado por ventas.
Ajuste de tamaño. Ideal por encima de 50 licencias, donde vale la pena la sobrecarga de la cotización personalizada. No está pensado para un registro de autoservicio de un equipo pequeño.
Ajuste de etapa. Encaja en organizaciones que ya siguen un proceso formal de compras, no en equipos que quieren registrarse y empezar a llamar hoy.
Precios: Consulte el precio. 8x8 no publica precios por usuario; la página de precios dirige a una cotización personalizada sin cifras en dólares.
Ideal para: Compradores que necesitan profundidad de centro de contacto junto con la voz y aceptan cambiar un precio publicado por un paquete construido en torno a sus requisitos exactos. Si la brecha real es el centro de contacto mismo y no el teléfono, compárelo también con el resumen del mejor software de help desk.
5. Quo (formerly OpenPhone): pensado para equipos pequeños, no para centros de contacto
Quo, la empresa conocida como OpenPhone hasta que cambió de nombre en septiembre de 2025 junto con $105 millones en financiamiento de crecimiento, es la opción para un equipo que considera excesivo el posicionamiento de plataforma de CX de Nextiva. Es el mismo producto y el mismo equipo, con un nombre nuevo y un nuevo agente de voz con IA llamado Sona por encima, pero la idea central no ha cambiado: un número de teléfono por usuario, llamadas y mensajes sencillos, y nada de la maquinaria de centro de contacto que Nextiva u 8x8 venden alrededor.
Starter cuesta $15 por usuario al mes con plazo anual ($180 al año) o $19 mensual, e incluye llamadas y mensajes ilimitados a números de EE. UU. y Canadá, sujetos a una política de uso justo, además de transcripciones del buzón de voz, el agente de IA Sona, acceso a API y 1,000 créditos de automatización. Business a $23 anual ($276/año) o $33 mensual añade resúmenes y transcripciones de llamadas con IA, llamadas grupales, transferencias de llamadas, integraciones con HubSpot y Salesforce, menús telefónicos, analítica y grabación automática de llamadas, aproximadamente el punto en el que Quo empieza a parecer un verdadero reemplazo del nivel Engage de Nextiva. Scale a $35 anual ($420/año) o $47 mensual añade etiquetas de llamadas con IA, onboarding dedicado y soporte prioritario.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El precio de entrada coincide con Nextiva Core con un producto más simple y ligero | Las llamadas y mensajes "ilimitados" están limitados por una política de uso justo |
| El nivel Business añade integraciones con CRM a un precio menor que Nextiva Engage | Sin capa de centro de contacto ni de chat en vivo si supera las llamadas simples |
| Agente de IA Sona y transcripciones del buzón de voz incluidos desde Starter | El nombre de marca nuevo aún confunde a los compradores que investigan "OpenPhone" |
Público objetivo. Equipos pequeños, organizaciones de ventas de muchos independientes y startups de 2 a 100 empleados que quieren un número empresarial real sin una plataforma de CX adjunta.
Ajuste de tamaño. Ideal con menos de 100 empleados. Los equipos más grandes con necesidades de enrutamiento o de centro de contacto lo superan rápido.
Ajuste de etapa. Ideal para empresas pequeñas y en etapa temprana que reemplazan un celular personal o una línea VoIP básica, no para un equipo que migra desde un software enterprise de centro de contacto.
Precios: Starter $15/usuario/mes anual ($180/año), $19 mensual. Business $23/usuario/mes anual ($276/año), $33 mensual. Scale $35/usuario/mes anual ($420/año), $47 mensual.
Ideal para: Equipos ágiles que quieren la simplicidad de nivel de entrada de Nextiva sin el camino de ventas adicionales hacia una plataforma de CX completa.
6. Aircall: construido en torno al marcador, no en torno a una suite
Aircall no intenta ser una plataforma de CX como lo hace Nextiva. Es una herramienta centrada en el marcador para equipos de ventas y soporte que pasan el día dentro de un CRM o help desk, con más de 250 integraciones nativas, IVR, grabación de llamadas, SMS y MMS, y llamadas salientes ilimitadas como base. Si su queja sobre Nextiva es que compró una plataforma amplia para un equipo que solo necesitaba un gran marcador conectado a Salesforce o Zendesk, Aircall es la herramienta más afilada.

Essentials comienza en $30 por licencia al mes con plazo anual ($40 mensual), con un mínimo de 3 licencias, lo que significa que el piso real es $90 al mes incluso para un equipo de dos personas. Professional a $50 anual ($70 mensual), también con un mínimo de 3 licencias, añade Salesforce CTI, analítica avanzada, monitoreo de llamadas en vivo, Power Dialer y devolución de llamada en cola. El precio personalizado aplica por encima de un mínimo de 25 licencias y añade términos de SLA, SSO y soporte de API para desarrolladores. AI Assist cuesta $9 por licencia al mes, y los AI Voice Agents se facturan desde $0.14 por minuto, con 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent incluidos por cuenta al mes en todos los planes.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Más de 250 integraciones pensadas para flujos de trabajo de ventas y soporte | El mínimo de 3 licencias significa un piso de $90/mes en Essentials |
| Power Dialer y devolución de llamada en cola pensados para equipos salientes de alto volumen | AI Voice Agents y AI Assist son complementos medidos, no están incluidos |
| SLA, SSO y acceso a API disponibles en el nivel Custom | El nivel Custom requiere un mínimo de 25 licencias |
Público objetivo. Equipos de ventas y soporte de 5 a 200 personas que pasan la mayor parte del día dentro de un CRM o help desk y necesitan que el teléfono se integre con él.
Ajuste de tamaño. Ideal de 5 a 200 licencias, donde los mínimos de licencias se cumplen con facilidad y la profundidad de integración da frutos.
Ajuste de etapa. Sólido para equipos de ingresos con alto volumen de llamadas a través de un flujo de trabajo de CRM definido, más débil para una necesidad de teléfono de oficina de propósito general.
Precios: Essentials $30/licencia anual, $40 mensual, mínimo de 3 licencias. Professional $50/licencia anual, $70 mensual, mínimo de 3 licencias. Custom: precio personalizado, mínimo de 25 licencias. Complementos: AI Assist $9/licencia/mes; AI Voice Agents desde $0.14/min (500 min por $130, 2,500 min por $550, pago por uso $0.37/min hasta 2,500 y luego $0.29); AI Messaging Agents desde $0.15/conversación.
Ideal para: Equipos de ventas y soporte que quieren profundidad de marcador e integración con CRM por delante de las funciones generales de una plataforma de CX. Si es Aircall lo que está reemplazando, consulte la guía de alternativas a Aircall, y si los AI Voice Agents son el verdadero atractivo, compárelos con el resumen de los mejores agentes de voz con IA antes de comprometerse con la implementación de un solo proveedor.
7. GoTo Connect: cuatro paquetes, cero precios públicos
GoTo Connect compite en el mismo territorio que Nextiva, del sistema telefónico a la CX completa, pero, como 8x8, ha retirado todas las cifras en dólares de su página de precios. La página lista cuatro paquetes, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete y Contact Center, y absolutamente todos dicen "Contact Sales". No aparece ninguna tarifa por usuario, lo que descarta una comparación rápida lado a lado con los niveles publicados de Nextiva.
Lo que se obtiene a cambio del ciclo de ventas es una estructura de paquetes que ya refleja la forma de la propia oferta de Nextiva: un sistema telefónico base, luego una capa de CX, luego un paquete CX Complete más completo, y después un producto dedicado de centro de contacto para las necesidades más profundas. Un equipo al que le gustó conceptualmente la progresión de Core a Scale de Nextiva pero quiere la ejecución de otro proveedor reconocerá la forma de inmediato, solo que no obtendrá una cifra hasta hablar con ventas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Los niveles de paquetes reflejan la progresión de telefonía a CX de Nextiva | Ninguna cifra en dólares publicada en ninguno de los cuatro paquetes |
| Paquete Contact Center dedicado para las necesidades de CX más profundas | No se puede estimar un presupuesto sin contactar a ventas |
| CX Complete integra herramientas de telefonía y experiencia del cliente | Ciclo de evaluación más largo que el de un competidor de autoservicio |
Público objetivo. Organizaciones de mercado medio y mayores, de más de 50 empleados, cómodas con un proceso de compra basado en cotización para una plataforma de telefonía a CX.
Ajuste de tamaño. Ideal por encima de 50 licencias, donde un proceso de cotización asistido por ventas ya es lo habitual.
Ajuste de etapa. Encaja en empresas que reemplazan Nextiva por motivos distintos a la transparencia de precios, ya que GoTo Connect ofrece incluso menos visibilidad de precios que Nextiva.
Precios: Contact Sales. GoTo Connect ya no lista un precio por usuario; los cuatro paquetes, Phone System, CX, CX Complete y Contact Center, son solo por cotización.
Ideal para: Compradores que quieren una estructura de paquetes de telefonía a CX similar a la de Nextiva con otro proveedor y a quienes no les molesta una cotización liderada por ventas.
8. Vonage Business Communications: el costo real de un compromiso de plazo, explicado con claridad
Vale la pena incluir a Vonage por una razón que muchos resúmenes omiten: declara su descuento por plazo con honestidad, con ambas cifras lado a lado, en lugar de abrir con una tarifa que solo aplica bajo condiciones enterradas en una nota al pie. Mobile cuesta $13.99 por línea con un plan de 12 meses, un descuento del 30%, o $19.99 mes a mes, más impuestos y cargos, por aplicaciones de escritorio y móvil, llamadas nacionales ilimitadas y SMS y MMS.
Premium a $20.99 con un plan de 12 meses ($29.99 mensual) añade soporte para teléfonos de escritorio, reuniones de video ilimitadas para hasta 200 participantes, mensajería de equipo, App Center y SSO, aproximadamente la línea de funciones donde Vonage empieza a competir con el nivel Engage de Nextiva. Advanced a $27.99 con un plan de 12 meses ($39.99 mensual) añade grabación de llamadas bajo demanda de 15 horas al mes, buzón de voz visual con transcripción y grupos de llamadas. Todos los niveles se cobran por línea, y la brecha entre anual y mensual es real: elegir mes a mes suma aproximadamente un 40% a la factura en cada nivel.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El descuento por plazo y el precio mes a mes se indican con claridad | Los impuestos y cargos se suman a cada precio cotizado |
| SSO disponible a partir del nivel intermedio Premium | El precio mes a mes es aproximadamente un 40% mayor que la tarifa por plazo |
| Video para hasta 200 participantes incluido en Premium y superiores | La grabación de llamadas de Advanced tiene un tope de 15 horas al mes |
Público objetivo. Equipos pequeños y medianos de 5 a 250 empleados dispuestos a comprometerse a un plazo de 12 meses por una tarifa notablemente menor.
Ajuste de tamaño. Cómodo de 5 a 250 líneas. Los despliegues más grandes suelen pasar a una cotización personalizada.
Ajuste de etapa. Buena opción para equipos estables que no esperan grandes variaciones de plantilla durante el período de compromiso, ya que el descuento depende del plazo.
Precios: Mobile $13.99/línea con un plan de 12 meses, $19.99/línea mensual, más impuestos y cargos. Premium $20.99/línea con un plan de 12 meses, $29.99/línea mensual. Advanced $27.99/línea con un plan de 12 meses, $39.99/línea mensual.
Ideal para: Equipos que quieren un precio directo por línea y se sienten cómodos fijando un plazo de 12 meses a cambio del descuento.
9. Ooma Office: sin contrato, sin cálculos anuales
El argumento de Ooma es lo opuesto a toda comparación de anual frente a mensual en esta guía: no hay descuento que calcular, porque el precio no cambia. Essentials cuesta $19.95 por usuario con "no contract necessary", una sola tarifa fija ya sea que pague mensualmente o se comprometa por más tiempo, e incluye más de 100 funciones, llamadas ilimitadas en EE. UU., Canadá, México y Puerto Rico, una recepcionista virtual, un número gratuito sin costo y fax digital.
Pro a $24.95 añade una aplicación de escritorio, 250 mensajes de texto al mes, video para hasta 25 participantes, grabación de llamadas y bloqueo de llamadas mejorado. Pro Plus a $29.95 añade transcripciones con IA, insights con IA, integración con CRM, 1,000 mensajes de texto al mes, video para hasta 100, chat de equipo, escritorio compartido y colas de llamadas, el nivel donde Ooma empieza a competir genuinamente con el conjunto de funciones de Engage de Nextiva a menos de la mitad del precio anual. Enterprise tiene precio personalizado y añade SIP trunking, integración con Microsoft Teams y enrutamiento directo, y funciones de centro de llamadas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Un precio fijo, sin contrato, sin cálculos de anual frente a mensual | Los minutos gratuitos y el volumen de SMS quedan por detrás de RingCentral y Nextiva en los niveles superiores |
| Número gratuito incluido desde el nivel de entrada | La transcripción con IA y la integración con CRM esperan hasta Pro Plus |
| Pro Plus añade funciones reales de IA y CRM por menos de $30/usuario | Las funciones Enterprise requieren una cotización personalizada |
Público objetivo. Oficinas pequeñas de 2 a 100 empleados que quieren precios predecibles y sin un compromiso de plazo que controlar.
Ajuste de tamaño. Ideal con menos de 100 empleados. Las necesidades enterprise empujan hacia el territorio de la cotización personalizada.
Ajuste de etapa. Ideal para un primer sistema telefónico empresarial real, o para un equipo escarmentado por un contrato con plazo bloqueado en otro lugar.
Precios: Essentials $19.95/usuario, tarifa fija, sin contrato necesario. Pro $24.95/usuario. Pro Plus $29.95/usuario. Enterprise: precio personalizado.
Ideal para: Oficinas pequeñas que quieren el precio de Nextiva Core sin un compromiso anual adjunto.
10. Microsoft Teams Phone: barato solo si ya paga por Teams
Microsoft Teams Phone es la opción integrada frente a independiente de esta lista, y la cifra de portada necesita una advertencia firme cada vez que aparece. Teams Phone Standard cuesta $10.00 por usuario al mes, pagado anualmente, pero ese precio requiere una licencia de Microsoft Teams aparte y no incluye ningún plan de llamadas. Es genuinamente solo el complemento que convierte a Teams en un sistema telefónico, no un plan telefónico todo incluido.
Para hacer y recibir llamadas realmente, añada un plan de llamadas. Domestic cuesta $17.00 por usuario al mes, pagado anualmente, e incluye un número de teléfono más 3,000 minutos nacionales en EE. UU., Reino Unido y Canadá, o 1,200 minutos para el resto del mundo. Pay-as-you-Go cuesta $13.00 por usuario al mes, pagado anualmente, con los minutos salientes medidos por separado por Microsoft. Domestic and International llega hasta $34.00 por usuario al mes, pagado anualmente, por 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales según la región. Si suma Standard más Domestic, el costo de entrada realista ronda los $27 por usuario al mes, no los $10 de portada.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Ajuste nativo dentro de un despliegue existente de Microsoft 365 y Teams | La cifra de portada de $10 es engañosa; excluye cualquier minuto de llamadas |
| Precios predecibles por bolsas de minutos en cuatro opciones de plan | Requiere una licencia de Teams aparte, comprada de forma independiente |
| Bolsas de minutos internacionales disponibles en el plan superior | No es viable para organizaciones fuera del ecosistema de Microsoft |
Público objetivo. Organizaciones de cualquier tamaño ya estandarizadas en Microsoft 365 y Teams para reuniones y chat.
Ajuste de tamaño. Escala desde equipos pequeños hasta grandes empresas, ya que se apoya en un acuerdo de licencias de Microsoft existente.
Ajuste de etapa. Ideal cuando Teams ya es la herramienta de registro para reuniones y chat y la telefonía es la brecha restante.
Precios: Teams Phone Standard $10.00/usuario/mes, pagado anualmente, requiere una licencia de Teams aparte, sin plan de llamadas incluido. Con Calling Plan (Domestic) $17.00/usuario/mes, pagado anualmente, incluye un número más 3,000 minutos nacionales o 1,200 internacionales. Pay-as-You-Go $13.00/usuario/mes, pagado anualmente, salientes medidos. Domestic and International $34.00/usuario/mes, pagado anualmente, 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales.
Ideal para: Empresas con Microsoft 365 que quieren añadir llamadas a Teams en lugar de operar un proveedor de telefonía aparte, y que presupuestan el plan de llamadas además de la licencia base.
11. Google Voice: la forma más barata de obtener un número empresarial real
Google Voice para Google Workspace es la opción para un equipo que considera innecesaria toda la plataforma de CX de Nextiva y solo quiere un número empresarial funcional conectado a Gmail y Calendar. Starter cuesta $10 por usuario al mes para hasta 10 usuarios, con cobertura de uso individual en EE. UU. o de 14 países para uso empresarial, llamadas nacionales ilimitadas, mensajes de texto ilimitados en EE. UU., transcripción del buzón de voz y grabación de llamadas, menos de la mitad de la tarifa mensual de $23 de Core de Nextiva.
Standard a $20 por usuario al mes elimina por completo el tope de 10 usuarios, con usuarios ilimitados y ubicaciones de facturación regional ilimitadas, además de colas de llamadas, operadoras automáticas, grupos de timbre, eDiscovery y SIP Link para conectar el hardware existente. Premier a $30 por usuario al mes añade ubicaciones de facturación internacional ilimitadas, grabación automática de llamadas y reportes con BigQuery para equipos que quieren que los datos de llamadas alimenten su propio almacén de analítica. La única regla dura que debe recordar: Starter realmente tiene un tope de 10 usuarios, así que no es un atajo para un equipo de 40 personas que intenta ahorrar.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El nivel Starter recorta más de la mitad del precio de Nextiva Core | Starter tiene un tope duro de 10 usuarios, sin excepciones |
| Integración nativa con Gmail, Calendar y Google Workspace | El conjunto de funciones es más ligero que las herramientas de CX y centro de contacto de Nextiva |
| Reportes con BigQuery en Premier para equipos que ya están en la pila de datos de Google | Encaje débil para equipos que no están ya estandarizados en Google Workspace |
Público objetivo. Equipos pequeños de 2 a 10 empleados en Starter, u organizaciones estandarizadas en Google Workspace de cualquier tamaño en Standard o Premier.
Ajuste de tamaño. Starter encaja exactamente con menos de 10 usuarios. Standard y Premier escalan a usuarios ilimitados una vez eliminado el tope.
Ajuste de etapa. Ideal para equipos en etapa temprana y organizaciones orientadas a Google que quieren llamadas sin añadir un proveedor UCaaS dedicado.
Precios: Starter $10/usuario/mes, limitado a 10 usuarios. Standard $20/usuario/mes, usuarios ilimitados. Premier $30/usuario/mes, añade ubicaciones de facturación internacional y reportes con BigQuery.
Ideal para: Equipos de Google Workspace que quieren el precio de entrada defendible más bajo y no necesitan las funciones de centro de contacto ni de volumen de SMS de Nextiva.
12. CloudTalk: alcance internacional para equipos de ventas y soporte
CloudTalk es la opción para un equipo cuya frustración con Nextiva es específicamente internacional: necesitar números locales en decenas de países, o realizar ventas salientes hacia Europa, donde el modelo de minutos gratuitos de Nextiva no se traduce con limpieza. CloudTalk publica números en más de 160 países junto con IVR, enrutamiento inteligente y un constructor de flujos de llamadas, todo facturado anualmente con un mínimo de una licencia.
Starter cuesta $25 por usuario al mes facturado anualmente e incluye llamadas ilimitadas a EE. UU. y Canadá, o 500 minutos salientes nacionales en la UE, Reino Unido, Islandia y Noruega, una asignación significativamente distinta de las llamadas nacionales ilimitadas planas que anuncian los proveedores con sede en EE. UU. Essential a $29 anuales añade llamadas nacionales ilimitadas en la UE y el Reino Unido, manejo avanzado de llamadas, integraciones y canales de mensajería, el nivel donde la asignación internacional realmente se abre. Expert a $49 anuales añade marcadores power y predictivos, analítica en tiempo real e integración nativa con Salesforce.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Números en más de 160 países, pensado para equipos genuinamente internacionales | Las llamadas a la UE y el Reino Unido en Starter tienen un tope de 500 minutos salientes, no son ilimitadas |
| Constructor de flujos de llamadas y enrutamiento inteligente incluidos desde Starter | Todos los niveles se facturan anualmente, sin tarifa mensual publicada |
| Integración con Salesforce y marcador predictivo en Expert | EE. UU. y Canadá obtienen llamadas ilimitadas, la UE y el Reino Unido no, en el nivel de entrada |
Público objetivo. Equipos de ventas y soporte de 5 a 300 empleados que operan llamadas internacionales, en particular hacia Europa.
Ajuste de tamaño. Cómodo de 5 a 300 licencias. El mínimo de una licencia lo hace accesible también para equipos muy pequeños.
Ajuste de etapa. Ideal para empresas que abren líneas internacionales de ventas o soporte donde el modelo de Nextiva, centrado en llamadas gratuitas y nacionales, tiene la forma equivocada.
Precios: Starter $25/usuario/mes facturado anualmente, mínimo de 1 licencia. Essential $29/usuario/mes facturado anualmente. Expert $49/usuario/mes facturado anualmente.
Ideal para: Equipos que realizan ventas salientes o soporte internacional y necesitan una cobertura de números locales en torno a la cual Nextiva no fue construido. Vale la pena contrastarlo con el resumen más amplio de plataformas de sales engagement si el cuello de botella es el volumen saliente y no solo las llamadas.
Ajuste de tamaño y perfil de comprador
El número de empleados cambia la respuesta correcta más que cualquier función individual. Una tarifa por usuario que parece barata con 10 licencias puede esconder un mínimo de licencias o una tarifa solo anual que castiga a una empresa justo en el tamaño donde dejan de aplicar los precios para pequeñas empresas de Nextiva.
| Número de empleados | Mejor opción | Por qué | A qué prestar atención |
|---|---|---|---|
| Menos de 10 | Google Voice Starter, Ooma Office | Los precios de entrada publicados más bajos, sin mínimo de licencias que cumplir | Google Voice Starter tiene un tope duro de 10 usuarios |
| 10 a 50 | Quo, Ooma Office, Dialpad Connect | Precios simples por usuario sin mínimos anuales que absorber | El piso de 3 licencias de Aircall casi no importa aquí, pero su costo por usuario se acumula rápido |
| 50 a 200 | RingCentral RingEX, Dialpad Connect, Aircall | Los complementos modulares y la profundidad de integración empiezan a rendir | Los complementos de IA de RingCentral pueden llevar el precio efectivo muy por encima del nivel base |
| 200 a 1,000 | RingCentral RingEX, Vonage Business Communications, CloudTalk | Los descuentos por plazo y las funciones multisede pesan más a esta escala | El descuento de Vonage depende de un compromiso de 12 meses en cada línea |
| Más de 1,000 | 8x8, GoTo Connect, Zoom Phone | El precio por cotización acomoda despliegues complejos y a medida | Ninguno de los tres publica una tarifa por usuario, así que el presupuesto empieza con una llamada de ventas |
| Persona | Qué optimizan | Mejores opciones |
|---|---|---|
| IT director que estandariza sobre una suite existente | Ajuste nativo con herramientas ya licenciadas | Microsoft Teams Phone, Zoom Phone |
| Head of sales con alto volumen de llamadas | Profundidad de marcador, integración con CRM, Power Dialer | Aircall, CloudTalk |
| Head of support que necesita profundidad de CX y centro de contacto | Enrutamiento, analítica, soporte omnicanal | 8x8, GoTo Connect |
| COO o fundador que vigila cada dólar | El precio publicado defendible más bajo | Google Voice, Ooma Office, Quo |
| Operations manager que puede comprometerse a un plazo | Descuento real por un acuerdo de 12 meses | Vonage Business Communications |
| Líder internacional de ventas o soporte | Cobertura de números locales fuera de Norteamérica | CloudTalk |
Cómo elegir: marco de decisión
Elija el sistema telefónico en torno a la tarea que impulsa el uso diario: comunicaciones unificadas, IA integrada, marcación para ventas, alcance internacional o una suite de colaboración existente. La tarifa base más barata importa solo después de que esa tarea esté clara.

| Si necesita... | Elija |
|---|---|
| El conjunto de funciones de Nextiva con precios modulares por complementos en lugar de un salto de dos niveles | RingCentral RingEX |
| Transcripción y resúmenes de llamadas con IA incluidos de serie, no vendidos por separado | Dialpad Connect |
| Mantener las llamadas dentro de una pila de reuniones estandarizada en Zoom | Zoom Phone |
| Un contrato cotizado que cubra voz, centro de contacto y video | 8x8 |
| Un número empresarial simple para un equipo pequeño sin la sobrecarga de una plataforma de CX | Quo (formerly OpenPhone) |
| Profundidad de marcador, integración con CRM y un Power Dialer para un equipo de ventas | Aircall |
| Un descuento real, claramente indicado, por un compromiso de 12 meses | Vonage Business Communications |
| Cobertura de números locales para ventas salientes o soporte hacia Europa | CloudTalk |
Preguntas Frecuentes sobre las alternativas a Nextiva
¿Cuánto cuesta Nextiva en 2026?
La oferta actual de Nextiva para pequeñas empresas es Core, Engage y Scale. Core cuesta $15 por usuario al mes con un plan anual para clientes nuevos con 1 a 100 empleados y un plazo de 12 meses o más, o $23 mensual. Engage cuesta $25 anual o $50 mensual, y Scale cuesta $75 al mes. Los nombres de nivel Essential, Professional y Enterprise de las comparaciones más antiguas ya no existen.
¿Cuál es la alternativa real más barata a Nextiva?
Google Voice Starter, a $10 por usuario al mes, es el precio publicado más bajo para un número empresarial funcional, pero tiene un tope de 10 usuarios. Ooma Office Essentials, a $19.95 por usuario y sin contrato, es la mejor opción económica sin límite de usuarios.
¿Qué alternativa a Nextiva incluye transcripción con IA sin un cargo extra?
Dialpad Connect incluye transcripción en tiempo real y resúmenes de llamadas con IA en todos los planes desde $15 por usuario al mes con plan anual. RingCentral y Nextiva venden funciones de IA comparables como complementos aparte en lugar de incluirlas.
¿OpenPhone sigue disponible o fue reemplazado?
OpenPhone cambió su nombre a Quo en septiembre de 2025 junto con $105 millones en financiamiento de crecimiento. Es el mismo producto y el mismo equipo con un nombre nuevo, ahora construido en torno a un agente de voz con IA llamado Sona. Cualquier comparación que aún llame "OpenPhone" a un producto vigente está desactualizada.
¿Qué alternativa es mejor para un equipo de ventas que envía muchos mensajes de texto a sus clientes?
Aircall y Dialpad Connect integran el envío de textos en flujos de trabajo de marcador conectados al CRM en lugar de tratar los SMS como algo secundario. También conviene contrastarlos directamente con los topes de Nextiva: Core permite 100 mensajes por usuario al mes, y Engage lo eleva a 500.
¿Alguna de estas alternativas publica precios de centro de contacto como lo hace Nextiva?
No de forma consistente. 8x8 y GoTo Connect no publican precios por usuario en ningún nivel, y la tarifa de Zoom Phone solo aparece dentro del flujo de pago. RingCentral, Dialpad Connect y Aircall publican tarifas por nivel o por licencia que puede comparar antes de una llamada de ventas.
¿Cuál es la diferencia real entre el precio anual y el mensual entre estos proveedores?
Varía y puede ser grande. El nivel Core de Nextiva cuesta $15 anual frente a $23 mensual, un salto de aproximadamente el 53%. El nivel Mobile de Vonage cuesta $13.99 con un plan de 12 meses frente a $19.99 mensual, un 43% más. Ooma Office es la excepción: su precio no cambia entre la facturación mensual y cualquier compromiso más largo.
¿Qué alternativa se ajusta a un equipo con necesidades de llamadas internacionales?
CloudTalk está construido para eso, con números en más de 160 países, aunque las llamadas a la UE y el Reino Unido de su nivel Starter tienen un tope de 500 minutos salientes en lugar de ser ilimitadas como las llamadas a EE. UU. y Canadá. La mayoría de los demás proveedores de esta lista fijan precios y estructuran sus planes pensando primero en llamadas dentro de EE. UU.
Qué hacer a continuación
Elija a sus dos mejores candidatos del marco de decisión y calcule su precio con su número real de empleados, no con el ejemplo de un proveedor. Las brechas entre anual y mensual y los mínimos de licencias mueven el ranking con fuerza entre 5 y 50 licencias, que es donde se ubican la mayoría de las evaluaciones de Nextiva. Luego haga un piloto de dos semanas con un solo equipo: porte un número real si el proveedor permite una portabilidad de prueba, y confirme que las llamadas, los SMS y el enrutamiento de números gratuitos se comportan como en su configuración actual de Nextiva antes de comprometerse con una migración completa.
Camellia escribe sobre comunicaciones empresariales y herramientas de ingresos para equipos B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- 1. RingCentral RingEX: la competencia directa más cercana
- 2. Dialpad Connect: transcripción con IA sin el impuesto del complemento
- 3. Zoom Phone: para equipos que ya viven en Zoom
- 4. 8x8: una sola cotización para voz, centro de contacto y video
- 5. Quo (formerly OpenPhone): pensado para equipos pequeños, no para centros de contacto
- 6. Aircall: construido en torno al marcador, no en torno a una suite
- 7. GoTo Connect: cuatro paquetes, cero precios públicos
- 8. Vonage Business Communications: el costo real de un compromiso de plazo, explicado con claridad
- 9. Ooma Office: sin contrato, sin cálculos anuales
- 10. Microsoft Teams Phone: barato solo si ya paga por Teams
- 11. Google Voice: la forma más barata de obtener un número empresarial real
- 12. CloudTalk: alcance internacional para equipos de ventas y soporte
- Ajuste de tamaño y perfil de comprador
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación