Las mejores alternativas a Aircall en 2026: 12 plataformas de llamadas para equipos de ventas y soporte

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Dialpad Connect, CloudTalk y RingCentral RingEX encabezan esta lista para equipos de ventas y soporte que quieren una capa de llamadas construida en torno al coaching y los datos del CRM, no solo un tono de marcado. Aircall se ganó un lugar en casi todas las listas cortas de esta categoría por una razón real: es un sistema telefónico nativo con CRM, con más de 250 integraciones, Salesforce CTI, un Power Dialer y monitoreo de llamadas en vivo que permite a un gerente escuchar y susurrar indicaciones de coaching a un representante en plena llamada sin que el cliente lo oiga. Para un equipo de ventas o soporte que vive todo el día dentro de HubSpot o Salesforce, esa combinación es difícil de igualar.
También es la razón por la que muchos de esos mismos equipos siguen comparando. El mínimo de 3 licencias de Aircall en Essentials y Professional convierte los $30 por licencia anunciados en un piso real de $90 al mes, facturado anualmente, antes de que un equipo de dos personas pueda siquiera contratar. Professional cuesta $50 por licencia anual ($70 mensual), de dos a tres veces lo que cuesta un puesto típico de teléfono de oficina. Las funciones de IA se miden por separado además del precio del puesto: AI Assist a $9 por licencia al mes, AI Voice Agents desde $0.14 por minuto, AI Messaging Agents desde $0.15 por conversación. Y Custom, el nivel con SLA y SSO, necesita 25 licencias solo para iniciar la conversación. Esta guía clasifica 12 alternativas para líderes de ventas y soporte, evaluadas primero según profundidad de coaching, integración con CRM y calidad del marcador, y en segundo lugar según las funciones generales de comunicaciones unificadas. Si aún no ha acotado la categoría, comience con el resumen de sistemas telefónicos empresariales.
Datos Clave
- Las empresas que intentaron contactar a un lead dentro de la primera hora tras una consulta tuvieron casi 7 veces más probabilidades de calificarlo que las que esperaron una hora más, y más de 60 veces más probabilidades que las que esperaron 24 horas o más (Harvard Business Review, "The Short Life of Online Sales Leads," 2011).
- El 84% de los representantes de ventas no alcanzó su cuota el año pasado, mientras que los vendedores que trabajan con herramientas de ventas con IA tienen 3.7 veces más probabilidades de alcanzarla, según la investigación State of Sales de Salesforce (Salesforce, 2024).
- Se proyecta que las implementaciones de IA conversacional en centros de contacto recorten los costos laborales de los agentes en $80 mil millones en 2026, con aproximadamente una de cada 10 interacciones de agentes automatizada para entonces, frente a cerca del 1.6% unos años antes (Gartner, comunicado de prensa de 2022 con pronóstico a 2026).
- El 71% de los clientes de la Generación Z afirma ahora que se comunicaría con soporte mediante una llamada telefónica en vivo, lo que revierte la suposición de que los compradores más jóvenes evitan por completo el teléfono (Zendesk CX Trends 2026, citando a McKinsey).
- Se estimó que el mercado global de UCaaS alcanzó los $106.45 mil millones en 2025 y se proyecta que crezca a una CAGR del 17.7% hasta 2033, a medida que las llamadas siguen consolidándose en plataformas en la nube (Grand View Research, 2025).
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Dialpad Connect | Coaching nativo con IA para ventas y soporte | $15/usuario/mes anual, $27 mensual (Standard) | Transcripciones y coaching con IA en tiempo real en cada llamada | Las integraciones con CRM y el soporte 24/7 esperan hasta Pro, a $25/usuario/mes anual |
| CloudTalk | Equipos de ventas que quieren un marcador al estilo de Aircall | $25/usuario/mes facturado anualmente (Starter) | Marcador diseñado para este fin, constructor de flujos de llamadas, más de 160 países | La analítica en tiempo real y Salesforce están detrás del nivel Expert de $49 |
| RingCentral RingEX | La plataforma más amplia para construir un centro de contacto | $20/usuario/mes anual, $30 mensual (Core) | La escalera de niveles más profunda más un Customer Engagement Bundle dedicado | AI Receptionist y Conversational Intelligence se facturan por separado, desde $39 y $60 |
| Nextiva | Combinar un centro de llamadas entrante con UC | $15/usuario/mes anual, $23 mensual (Core) | El nivel Engage añade chat en vivo, chatbot y centro de llamadas entrante | El nivel Scale con transcripción con IA salta a $75/usuario/mes |
| Zoom Phone | Equipos ya estandarizados en Zoom | Tarifa visible solo al pagar, varía según el país | Un solo acceso para reuniones, chat y telefonía | Sin tarifa pública por usuario para presupuestar antes de una llamada de ventas |
| 8x8 | Empresas que quieren UCaaS y CCaaS en un solo contrato | Consulte el precio, sin tarifa publicada | Combina UC y centro de contacto en una sola plataforma (XCaaS) | Todos los caminos de la página de precios dirigen ahora a una cotización personalizada |
| GoTo Connect | Organizaciones de soporte que evalúan un paquete de CX dedicado | Consulte el precio, sin tarifa publicada | Cuatro paquetes, incluido un nivel CX Complete dedicado | No aparece ninguna cifra en dólares en la página de precios |
| Quo (formerly OpenPhone) | Mensajes de texto y llamadas ligeros para ventas y soporte de pymes | $15/usuario/mes anual ($180/año), $19 mensual (Starter) | Configuración rápida con un agente de IA, Sona, integrado | Sin monitoreo de llamadas en vivo ni equivalente de Power Dialer para coaching |
| Vonage Business Communications | UC generalista con una API de llamadas para crecer | $13.99/línea, plan de 12 meses, $19.99 mensual (Mobile) | El mismo proveedor vende una API de llamadas completa si supera la aplicación de UC | La profundidad de coaching y marcador queda por detrás de las herramientas dedicadas a llamadas de ventas |
| Microsoft Teams Phone | Equipos que ya pagan por Microsoft Teams | $10/usuario/mes pagado anualmente (complemento Standard, sin minutos); $17/usuario/mes pagado anualmente con el Calling Plan nacional | La forma más barata de añadir un número de teléfono dentro de Teams | Requiere una licencia de Teams aparte y a ese precio no incluye minutos de llamada |
| Ooma Office | Pequeñas empresas que quieren una línea de oficina a tarifa fija | $19.95/usuario/mes, tarifa fija, sin descuento anual (Essentials) | Precio fijo predecible, sin contrato | Pensado para llamadas generales de oficina, no para coaching de ventas ni monitoreo en vivo |
| Google Voice | Equipos de menos de 10 usuarios que quieren un número incluido en Workspace | $10/usuario/mes (Starter, complemento de Workspace) | Ya está dentro de un presupuesto de Google Workspace | Starter se limita a 10 usuarios, sin marcador ni funciones de coaching |
Por qué los equipos de ventas y soporte buscan alternativas a Aircall
Cuatro patrones aparecen una y otra vez al hablar con los equipos que evaluaron Aircall y siguieron adelante, y rara vez aparecen solos.

El mínimo de licencias bloquea de plano a los equipos pequeños. La propia página de precios de Aircall lo dice con claridad: tres licencias por $90 al mes, facturadas anualmente, en Essentials. Professional tiene el mismo piso de tres licencias. Un equipo fundador de ventas de dos personas, o un grupo de soporte de dos, no puede comprar Aircall al precio por licencia anunciado. Están comprando un piso de $90 o de $150 al mes, usen tres puestos o no.
El precio por puesto cuesta de dos a tres veces el de un puesto de teléfono de oficina. Essentials cuesta $30 por licencia anual ($40 mensual), y Professional, el nivel con Salesforce CTI, monitoreo en vivo y Power Dialer, cuesta $50 por licencia anual ($70 mensual). Compárelo con Ooma Office a $19.95 fijos o con Microsoft Teams Phone a $10 por el complemento base, y queda claro que Aircall tiene un precio de herramienta de ventas y soporte, no de línea de oficina general. Es un intercambio justo para los equipos que necesitan la profundidad de coaching y CRM. Es una venta difícil para los que no.
La IA se mide sobre un puesto que ya es premium. AI Assist cuesta $9 por licencia al mes. AI Voice Agents parte desde $0.14 por minuto (un bloque de 500 minutos cuesta $130, 2,500 minutos cuestan $550, y el pago por uso es de $0.37 por minuto hasta 2,500 minutos y luego $0.29). AI Messaging Agents parte desde $0.15 por conversación. Cada cuenta recibe 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent al mes, lo que cubre un piloto pero no el volumen de producción. Un equipo que quiere una paridad de coaching con IA como la que algunos competidores integran más a fondo en un solo nivel termina pagando por el puesto y luego pagando otra vez, por función, por minuto o por conversación.
El salto a Custom es un precipicio real, no una pequeña mejora. Custom es el nivel con SLA, SSO y soporte de API para desarrolladores, y requiere 25 licencias para iniciar la conversación. Un equipo de 15 personas que supera el conjunto de funciones de Professional no puede subir de forma gradual. Tiene que planificar para una plantilla que quizá aún no tiene, o negociar una excepción.
Nada de eso hace de Aircall un mal producto. Los equipos que viven dentro de Salesforce o HubSpot y necesitan llamadas nativas con CRM y herramientas de coaching reales lo siguen eligiendo, y lo eligen bien. Las 12 plataformas siguientes resuelven para compradores cuyo presupuesto, plantilla o prioridades de funciones se ubican en otro punto de esa lista.
Ajuste de etapa y tamaño
La mejor alternativa a Aircall cambia dos veces: primero con el tamaño y la etapa de la operación de llamadas, luego con la prioridad del comprador, desde el coaching saliente hasta el enrutamiento entrante, la consolidación de la suite o el costo predecible.

| Etapa de la empresa | Qué suele fallar | Mejor opción |
|---|---|---|
| Pre-seed a seed, menos de 10 representantes | Los mínimos de licencias y el costo por puesto no caben en el presupuesto de un equipo diminuto | Quo (formerly OpenPhone), Google Voice |
| Serie A, de 10 a 50 representantes | Necesitan coaching y datos de CRM sin un contrato enterprise | Dialpad Connect, CloudTalk |
| Serie B, de 50 a 150 representantes | Ventas y soporte necesitan profundidad de centro de llamadas, hoy en herramientas separadas | RingCentral RingEX, Nextiva |
| Serie C en adelante, de 150 a 500 representantes | El coaching con IA y el monitoreo deben escalar sin pagar por función | Dialpad Connect, RingCentral RingEX |
| Enterprise, más de 500 | Compras quiere un solo contrato de UCaaS o CCaaS, no herramientas puntuales | 8x8, GoTo Connect |
| Ya estandarizados en una suite | El teléfono debe viajar en la herramienta que los representantes ya tienen abierta todo el día | Zoom Phone, Microsoft Teams Phone |
| Persona | Qué optimizan | Mejores opciones |
|---|---|---|
| Head of Sales al frente de un piso de SDR | Power dialer, monitoreo en vivo, coaching por susurro | Dialpad Connect, CloudTalk, RingCentral RingEX |
| Head of Support al frente de una cola | Colas de llamadas, IVR y profundidad de enrutamiento entrante | Nextiva, RingCentral RingEX, 8x8 |
| Fundador que compra el primer sistema telefónico | El precio publicado más bajo, la configuración más rápida | Quo (formerly OpenPhone), Google Voice, Ooma Office |
| IT director que consolida proveedores | Un contrato de UCaaS en lugar de tres accesos | 8x8, GoTo Connect, Microsoft Teams Phone |
| RevOps que compra pensando en Salesforce o HubSpot | Clic para llamar y registro de llamadas nativos con el CRM | Dialpad Connect, CloudTalk, RingCentral RingEX |
| COO que firma la renovación | Precios por puesto publicados y predecibles | CloudTalk, Nextiva, Quo (formerly OpenPhone) |
1. Dialpad Connect: el reemplazo de coaching nativo con IA más cercano
Dialpad Connect es lo más parecido en esta lista a un reemplazo con IA como prioridad para la propuesta de coaching de Aircall. Cada llamada recibe transcripción en tiempo real, un resumen generado por IA e indicaciones de coaching mientras ocurre la conversación, no como un informe que un gerente lee a la mañana siguiente. Mientras el monitoreo en vivo de Aircall depende de que un gerente se conecte, la IA de Dialpad vigila cada llamada por defecto, lo que importa para un piso de ventas demasiado grande para que un solo gerente lo acompañe en persona.
El inconveniente es que las integraciones con CRM, justo la función con la que Aircall construyó su reputación, están detrás del nivel Pro, no del nivel de entrada. Standard, a $15 por usuario al mes anual ($27 mensual), cubre llamadas ilimitadas, reuniones con IA, mensajería integrada, transcripciones en tiempo real y resúmenes de llamadas, pero un equipo que necesita sincronización con Salesforce o HubSpot necesita Pro a $25 por usuario al mes anual ($35 mensual), que además añade soporte 24/7 y administración multioficina. Enterprise, con SSO, controles de acceso de usuarios y un compromiso de disponibilidad del 99.9%, es de precio por consulta. La página de Dialpad no indica un mínimo de licencias, así que, a diferencia del piso de tres licencias de Aircall, un equipo de dos personas puede contratar a la tarifa publicada.
Público objetivo. Equipos de ventas y soporte de 10 a 300 que quieren coaching con IA activo en cada llamada por defecto, no añadido como complemento de pago.
Ajuste de tamaño. Sólido de 10 a 300 licencias. Al no tener mínimo indicado, funciona para equipos muy pequeños, y Enterprise escala más allá de 300 con SSO y garantías de disponibilidad.
Ajuste de etapa. Ideal para equipos que ya decidieron que el coaching con IA no es negociable y lo comparan con el AI Assist medido de Aircall.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Transcripción y coaching con IA integrados en cada plan, sin medición por minuto | Las integraciones con CRM requieren el nivel Pro de $25/usuario/mes, no Standard |
| Sin mínimo de licencias indicado, a diferencia del piso de 3 licencias de Aircall | La administración multioficina también está restringida a Pro y superiores |
| Soporte 24/7 incluido en Pro | El precio de Enterprise es solo por cotización, la misma opacidad que varios rivales de esta lista |
Precios: Standard $15/usuario/mes anual ($27 mensual). Pro $25/usuario/mes anual ($35 mensual). Enterprise: consulte el precio.
Ideal para: Líderes de ventas y soporte que quieren el coaching de llamadas con IA como función predeterminada y no como complemento medido, y que no necesitan sincronización con CRM desde el primer día. Consulte el resumen de plataformas de sales engagement si la brecha real es la secuenciación saliente y no el sistema telefónico en sí.
2. CloudTalk: construido para equipos de ventas igual que Aircall
CloudTalk es la comparación más directa de esta lista. Es una plataforma de llamadas construida específicamente para equipos de ventas y soporte, con un constructor de flujos de llamadas, enrutamiento inteligente e IVR desde el nivel de entrada, números en más de 160 países y sin un piso de tres licencias que cumplir antes de poder contratar. Para un equipo que valora lo que hace Aircall pero quiere un precio de entrada menor, CloudTalk es la primera parada.
Starter cuesta $25 facturado anualmente con un mínimo de una licencia, e incluye llamadas ilimitadas a EE. UU. y Canadá, o 500 minutos salientes en la UE, Reino Unido, Islandia y Noruega. Essential, a $29 anuales, añade llamadas nacionales ilimitadas en la UE y el Reino Unido y un manejo de llamadas más profundo. Expert, a $49 anuales, es donde CloudTalk alcanza el conjunto de funciones de Professional de Aircall: los marcadores, la analítica en tiempo real y la integración con Salesforce viven aquí, no en el nivel de entrada. Ese es el intercambio honesto. El piso de CloudTalk es más bajo, pero la analítica y la profundidad de CRM que justifican los $50 a $70 por licencia del nivel Professional de Aircall están restringidas de la misma manera en el nivel superior de CloudTalk.
Público objetivo. Equipos de ventas de 5 a 200 que quieren profundidad de marcador y de flujos de llamadas sin el mínimo de licencias de Aircall.
Ajuste de tamaño. Sólido de 5 a 200. El mínimo de una licencia lo hace viable para grupos de ventas muy pequeños.
Ajuste de etapa. Ideal para equipos que construyen o escalan una operación saliente y quieren llamadas con nivel de CRM sin un ciclo de ventas enterprise para obtenerlas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Mínimo de una licencia, sin un piso como la regla de tres puestos de Aircall | La analítica en tiempo real y la integración con Salesforce requieren el nivel Expert de $49 |
| Marcadores y constructor de flujos de llamadas diseñados para equipos de ventas | Sin tarifa mensual (no anual) publicada en la página de precios |
| Números disponibles en más de 160 países | La profundidad de soporte y monitoreo en vivo aún queda por detrás de Aircall Professional en el nivel intermedio |
Precios: Starter $25/mes, facturado anualmente, mínimo de 1 licencia. Essential $29/mes, facturado anualmente. Expert $49/mes, facturado anualmente.
Ideal para: Equipos de ventas que quieren el enfoque de Aircall centrado en el marcador a un precio de entrada menor, y están dispuestos a llegar al nivel superior para obtener la analítica completa y la sincronización con CRM.
3. RingCentral RingEX: la plataforma más amplia, con la IA con precio aparte
RingCentral RingEX es la opción para equipos que quieren dejar atrás por completo una herramienta de llamadas puntual y estandarizar ventas y soporte en una sola plataforma. Core, a $20 por usuario al mes anual ($30 mensual), incluye llamadas nacionales ilimitadas, grabación bajo demanda, 100 minutos gratuitos, 25 SMS por usuario al mes y reuniones HD para hasta 300 participantes. Advanced, a $25 anual ($35 mensual), añade integraciones con CRM, soporte multisede y reportes básicos. Ultra, a $35 anual ($45 mensual), añade almacenamiento ilimitado y analítica de dispositivos. Por encima hay un Customer Engagement Bundle (consulte el precio) que suma Business SMS Booster y un Call Queues Booster.
El intercambio refleja la propia queja de Aircall sobre la medición de la IA, solo que con otras cifras. AI Receptionist es un complemento desde $39, y Conversational Intelligence, la función más cercana a la propuesta de monitoreo en vivo de Aircall, parte desde $60. Esos precios se mantienen en los rangos de 1-5, 6-100 y más de 100 usuarios, así que no hay un descuento por volumen integrado a nivel de complementos. Un equipo que evalúa RingCentral frente a Aircall bajo la pregunta "¿la IA cuesta extra?" debe saber que la respuesta honesta es sí en ambas plataformas, solo que con precios y nombres de función distintos.
Público objetivo. Organizaciones de ventas y soporte de mercado medio a enterprise de 50 a 2,000 que quieren una sola plataforma en lugar de contratos separados de UC y centro de contacto.
Ajuste de tamaño. Sólido de 50 a más de 2,000. La escalera de niveles y el Customer Engagement Bundle escalan hasta despliegues enterprise genuinos.
Ajuste de etapa. Ideal una vez que una empresa estandariza las comunicaciones entre departamentos, no solo equipa a un equipo de ventas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| La escalera de niveles más profunda de esta lista, de Core a un Engagement Bundle dedicado | AI Receptionist y Conversational Intelligence son complementos medidos por separado |
| Integraciones con CRM incluidas desde Advanced, no restringidas al nivel superior | Ultra y el Engagement Bundle llevan el costo muy por encima de Aircall Professional |
| Reuniones HD de 300 participantes incluidas incluso en Core | Call Queues Booster ($35) y Business SMS Booster ($25) son más complementos |
Precios: Core $20/usuario/mes anual ($30 mensual). Advanced $25/usuario/mes anual ($35 mensual). Ultra $35/usuario/mes anual ($45 mensual). Customer Engagement Bundle: consulte el precio. AI Receptionist desde $39, Conversational Intelligence desde $60, ambos complementos.
Ideal para: Líderes de ventas y soporte que estandarizan toda la empresa en una sola plataforma de UC y se sienten cómodos con precios separados para las funciones de IA, como lo harían con Aircall. Si es RingCentral lo que lo llevó a comparar, la guía de alternativas a RingCentral cubre el resto de ese campo.
4. Nextiva: Engage y Scale traen el centro de contacto a casa
La propuesta de Nextiva para un líder de soporte que compara Aircall es directa: en lugar de una capa de llamadas que se asienta sobre un help desk aparte, compre voz, chat y un centro de llamadas entrante en un solo contrato. Core, a $15 por usuario al mes anual ($23 mensual), cubre voz, SMS empresarial con 100 mensajes por usuario al mes, video y enrutamiento de llamadas. Engage, a $25 anual ($50 mensual), es donde el caso de soporte se vuelve real: los SMS de cliente a equipo saltan a 500 por usuario al mes, y el nivel añade un número gratuito con hasta 2,000 minutos, reportes avanzados, un centro de llamadas entrante, chat en vivo y un chatbot.
Scale, a $75 anuales sin tarifa mensual publicada, es la plataforma de CX completa: SMS ilimitados, hasta 10,000 minutos gratuitos, transcripción y resumen con IA, enrutamiento basado en habilidades y orquestación de journeys. El precio anual de Nextiva para pequeñas empresas solo está disponible para clientes nuevos con 1 a 100 empleados y un plazo de 12 meses o más, lo que importa para un equipo justo en esa línea de plantilla. Por encima de 100 empleados, o para una construcción de centro de contacto más pesada, la pestaña Enterprise de Nextiva lista un nivel de agente Essential desde $75 al mes, con Professional y Premium ambos solo por cotización.
Público objetivo. Equipos liderados por soporte de 10 a 100 que quieren funciones de centro de llamadas entrante integradas con la voz, en lugar de comprar Aircall para las llamadas y un help desk aparte para la cola.
Ajuste de tamaño. Sólido de 10 a 100 con el precio anual para pequeñas empresas. Por encima de 100, espere una conversación Enterprise.
Ajuste de etapa. Ideal para equipos cuya brecha real es la profundidad de la cola de soporte, no la marcación de ventas, ya que Engage y Scale están construidos en torno al volumen entrante.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Engage integra chat en vivo, chatbot y centro de llamadas entrante a un solo precio | El precio anual para pequeñas empresas tiene un tope de 100 empleados con un plazo de 12 meses |
| Scale incluye de forma nativa transcripción con IA y enrutamiento basado en habilidades | Scale salta a $75/usuario/mes, muy por encima de Aircall Professional |
| Precios publicados por usuario en cada nivel para pequeñas empresas | Sin tarifa mensual (no anual) indicada para Scale |
Precios: Core $15/usuario/mes anual ($23 mensual). Engage $25/usuario/mes anual ($50 mensual). Scale $75/usuario/mes anual. Nivel de agente Enterprise Essential desde $75/agente/mes; Professional y Premium: consulte el precio.
Ideal para: Líderes de soporte que quieren centro de llamadas entrante, chat y voz en un solo contrato en lugar de Aircall más un help desk aparte. Si Nextiva es el proveedor actual del que quiere alejarse, la guía de alternativas a Nextiva y la comparación RingCentral vs Nextiva cubren el resto de ese campo.
5. Zoom Phone: la jugada del complemento para equipos que ya usan Zoom
El argumento de Zoom Phone es simple y no necesita una comparación de funciones: si los representantes ya viven en Zoom para las reuniones, añadir la telefonía a la misma aplicación elimina un segundo acceso y una segunda relación con un proveedor. La página de precios nombra varios planes, US and Canada Unlimited, Pro Plus y Business Plus, y las preguntas frecuentes también mencionan Zoom Phone Pro, Pro Global Select y Regional Plans para EE. UU. y Canadá, pero la tarifa por usuario solo aparece dentro del flujo de pago, y varía según el país.
Esa opacidad es la razón honesta por la que Zoom Phone queda a mitad de la lista y no más arriba. Un líder de ventas o soporte que compara los $30 a $70 por licencia claramente publicados de Aircall con Zoom Phone no puede construir una comparación presupuestaria real sin iniciar antes un flujo de compra. Donde Zoom gana es en la profundidad de integración para equipos ya estandarizados en Zoom Meetings y Zoom Team Chat, ya que la llamada, el chat y el video comparten un cliente y una consola de administración.
Público objetivo. Equipos que ya usan Zoom Meetings y Zoom Team Chat en toda la empresa y quieren la telefonía en la misma aplicación en lugar de una herramienta de llamadas aparte.
Ajuste de tamaño. Funciona en cualquier tamaño donde Zoom ya sea el estándar, ya que el precio se cotiza por plan y país en lugar de escalonarse públicamente según el número de empleados.
Ajuste de etapa. Ideal como movimiento de consolidación para una empresa que ya paga por los demás productos de Zoom, no como primer sistema telefónico.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una aplicación y una consola de administración para reuniones, chat y telefonía | Sin tarifa pública por usuario fuera del flujo de compra |
| Varios planes con nombre para distintas necesidades de llamadas (Unlimited, Pro Plus, Business Plus) | La tarifa varía según el país, lo que dificulta el presupuesto entre equipos |
| Gran ajuste si Zoom ya es el estándar de la empresa | La profundidad de coaching y monitoreo en vivo no es el foco del producto |
Precios: Nombres de planes publicados (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus, Zoom Phone Pro, Pro Global Select, Regional Plans). Tarifa por usuario no publicada; se muestra solo en el flujo de compra y varía según el país.
Ideal para: Equipos que ya se estandarizaron en Zoom para reuniones y quieren la telefonía incluida, y que no tienen inconveniente en iniciar un flujo de compra para ver el precio real.
6. 8x8: UCaaS y centro de contacto combinados, ahora solo por cotización
8x8 se presenta como XCaaS, una plataforma que combina comunicaciones unificadas y centro de contacto en lugar de un sistema telefónico con un centro de llamadas añadido. Eso es relevante específicamente para un líder de ventas y soporte, ya que significa que la voz, el video, el chat y el enrutamiento de nivel CCaaS viven bajo una sola relación con el proveedor, en lugar de Aircall más una herramienta de centro de contacto aparte para el lado de la cola.
El hallazgo honesto que conviene señalar es que 8x8 ya no publica precios por usuario en ninguna parte. La página de precios lleva el encabezado "Pricing and packages" sin cifras en dólares, todos los caminos conducen a una cotización personalizada, y la propia meta descripción de la página dice "Create a custom business communication plan with 8x8. Mix and match solutions." Las antiguas tarifas de los niveles X2, X4, X6 y X8 que solían anclar comparaciones como esta ya no están. Si su evaluación depende de comparar una cifra publicada con el rango de licencias de $30 a $70 de Aircall, 8x8 lo obliga a una llamada de ventas antes de llegar ahí. Nuestra guía de alternativas a 8x8 cubre ese intercambio por completo.
Público objetivo. Empresas de más de 200 empleados que quieren UCaaS y CCaaS combinados con un solo proveedor y están preparadas para negociar precios personalizados.
Ajuste de tamaño. Construido para despliegues más grandes donde tienen sentido una cotización personalizada y un empaquetado de tipo "mix and match".
Ajuste de etapa. Ideal para empresas que llevan un proceso formal de RFP para comunicaciones y centro de contacto a la vez, no para una comparación rápida.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Combinación genuina de UCaaS y CCaaS bajo un solo contrato | Ningún precio por usuario publicado en ninguna parte del sitio |
| El empaquetado "mix and match" se ajusta a necesidades complejas y multidepartamentales | Toda evaluación empieza con una llamada de ventas, a diferencia de la tarifa pública de Aircall |
| Una sola relación con el proveedor en lugar de herramientas separadas de voz y centro de contacto | Más difícil de comparar con la competencia sin una cotización en mano |
Precios: Consulte el precio. 8x8 no publica tarifas por usuario; la página de precios dirige a una cotización personalizada en cada paquete.
Ideal para: Organizaciones más grandes de ventas y soporte que consolidan UCaaS y CCaaS en un solo contrato y están preparadas para negociar en lugar de comparar tarifas publicadas.
7. GoTo Connect: los paquetes de CX existen, pero el precio desapareció
Vale la pena revisar GoTo Connect precisamente porque su empaquetado habla directamente a la lista corta de un líder de soporte: la página de precios del proveedor lista cuatro paquetes, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete y Contact Center, que se ajustan con claridad a un equipo que intenta decidir entre un sistema telefónico simple y algo más cercano al conjunto de funciones de coaching y monitoreo de Aircall.
El inconveniente es la transparencia de precios, y es un cambio reciente que conviene señalar sin rodeos: cada uno de esos cuatro paquetes dice ahora "Contact Sales" en la propia página del proveedor. No aparece ninguna cifra en dólares. Eso ubica a GoTo Connect en la misma categoría que 8x8 a efectos de evaluación: un equipo puede identificar el paquete correcto por su nombre, pero no puede construir un presupuesto real hasta tener a un representante al teléfono.
Público objetivo. Organizaciones de soporte que quieren un paquete con nombre y enfocado en CX en lugar de un nivel telefónico genérico, y están dispuestas a pedir una cotización para ver el precio.
Ajuste de tamaño. Los nombres de los paquetes sugieren un rango que va de equipos pequeños (Phone System) a centros de contacto completos (Contact Center), aunque la guía de tamaño ya no se publica junto con los precios.
Ajuste de etapa. Ideal para equipos que ya comparan paquetes de CX con nombre entre proveedores y tratan el proceso de cotización como algo esperado, no como una señal de alerta.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Cuatro paquetes con nombre que se ajustan directamente a las necesidades de telefonía, CX y centro de contacto | Ningún precio publicado en ninguno de los cuatro paquetes |
| El paquete CX Complete habla directamente a los compradores de coaching y monitoreo | No se puede comparar con la tarifa publicada de Aircall sin una llamada de ventas |
| Existe un paquete Contact Center para equipos que superan el CX básico | Lo que incluye cada paquete requiere una conversación con un representante para confirmarse por completo |
Precios: Consulte el precio. Los cuatro paquetes (Phone System, CX, CX Complete, Contact Center) son solo por cotización; no se publica ninguna tarifa por usuario.
Ideal para: Líderes de soporte que ya saben que quieren un paquete de CX o de centro de contacto con nombre y se sienten cómodos iniciando esa conversación con una solicitud de cotización en lugar de una tarifa pública.
8. Quo (formerly OpenPhone): llamadas ligeras para equipos, no una plataforma de coaching
OpenPhone cambió su nombre a Quo en septiembre de 2025 junto con $105 millones en financiamiento de crecimiento, el mismo producto y el mismo equipo, reposicionado en torno a un agente de voz con IA llamado Sona. Para un equipo pequeño de ventas o soporte, Quo es la forma más rápida y económica de obtener un número empresarial compartido con mensajes de texto y llamadas que se sienten construidos para 2026 y no adaptados de un PBX heredado.
Starter cuesta $15 al mes anual ($180 al año), o $19 mensual, y cubre un número por usuario, llamadas y mensajes ilimitados a números de EE. UU. y Canadá (sujetos a una Fair Usage Policy, no realmente ilimitados), transcripciones del buzón de voz, el agente de IA Sona, acceso a API y 1,000 créditos de automatización. Business, a $23 anual ($33 mensual), añade resúmenes y transcripciones de llamadas con IA, llamadas grupales, transferencias de llamadas e integraciones con HubSpot y Salesforce. Scale, a $35 anual ($47 mensual), añade etiquetas de llamadas con IA y onboarding dedicado. Lo que Quo no tiene, en ningún nivel, es el monitoreo de llamadas en vivo de Aircall ni un equivalente de Power Dialer. Está construido para un equipo pequeño que envía mensajes y llama, no para un piso de ventas al que un gerente necesita hacer coaching activo en tiempo real.
Público objetivo. Equipos pequeños de ventas y soporte de 2 a 30 que quieren mensajes de texto y llamadas rápidos y modernos sin un contrato enterprise.
Ajuste de tamaño. Ideal con menos de 30 licencias. Sin CTI ni conjunto de funciones de monitoreo en vivo para un piso de ventas más grande y con coaching.
Ajuste de etapa. Ideal para el primer sistema telefónico empresarial real de un equipo en etapa temprana, antes de que exista una función de operaciones de ventas dedicada que exija herramientas de coaching.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El precio de entrada más bajo de esta lista, $15/usuario/mes anual | Sin monitoreo de llamadas en vivo ni coaching por susurro en ningún nivel |
| Integraciones con CRM (HubSpot, Salesforce) incluidas desde Business, no en el nivel superior | Sin equivalente de Power Dialer para salientes de alto volumen |
| Agente de IA Sona y 1,000 créditos de automatización incluidos en Starter | Las llamadas "ilimitadas" están limitadas por la Fair Usage Policy, no son ilimitadas sin condiciones |
Precios: Starter $15/usuario/mes anual ($180/año), $19 mensual. Business $23/usuario/mes anual ($276/año), $33 mensual. Scale $35/usuario/mes anual ($420/año), $47 mensual.
Ideal para: Equipos pequeños que quieren mensajes de texto y llamadas modernos de inmediato y aún no necesitan el monitoreo en vivo de nivel Aircall ni un Power Dialer dedicado.
9. Vonage Business Communications: UC generalista con una API de llamadas detrás
Vonage Business Communications es una opción de UC generalista y sólida con un ángulo distintivo para un líder de ventas o soporte que piensa a futuro: la misma empresa vende también una plataforma completa de API de llamadas y mensajería, de modo que un equipo que eventualmente quiera flujos de llamadas a medida o un marcador integrado en su propio producto tiene hacia dónde crecer sin cambiar de proveedor por completo.
El precio sigue dos vías, una tarifa con plan de 12 meses y una tarifa mes a mes, y ambas deben citarse siempre juntas, ya que difieren de forma significativa. Mobile cuesta $13.99 por línea con el plan de 12 meses (30% de descuento) o $19.99 mes a mes, más impuestos y cargos, e incluye aplicaciones de escritorio y móvil, llamadas nacionales ilimitadas, SMS y MMS, y buzón de voz. Premium, a $20.99 con el plan de 12 meses o $29.99 mensual, añade soporte para teléfonos de escritorio, reuniones de video ilimitadas para hasta 200 participantes, mensajería de equipo y SSO. Advanced, a $27.99 con el plan de 12 meses o $39.99 mensual, añade grabación de llamadas bajo demanda (15 horas al mes) y buzón de voz visual con transcripción. Ninguno de los tres niveles incluye monitoreo en vivo al estilo de Aircall ni un Power Dialer.
Público objetivo. Equipos generalistas de 10 a 500 que quieren una UC confiable ahora y quizá una API de llamadas más adelante.
Ajuste de tamaño. Funciona desde equipos pequeños hasta el mercado medio; los compradores enterprise suelen ir directamente a los productos de API de Vonage en lugar de la aplicación de UC.
Ajuste de etapa. Ideal para una empresa que aún no ha decidido si necesita un marcador de ventas dedicado y quiere UC estándar mientras tanto.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El mismo proveedor ofrece una plataforma CPaaS completa para crecer más adelante | La profundidad de coaching y monitoreo en vivo queda por detrás de las herramientas dedicadas a llamadas de ventas |
| SSO incluido desde el nivel Premium | La estructura de dos precios (12 meses frente a mensual) requiere cuidado al comparar |
| Grabación de llamadas bajo demanda incluida en Advanced (15 h/mes) | Sin equivalente de Power Dialer para equipos salientes de alto volumen |
Precios: Mobile $13.99/línea, plan de 12 meses, $19.99 mensual. Premium $20.99, plan de 12 meses, $29.99 mensual. Advanced $27.99, plan de 12 meses, $39.99 mensual. Todos más impuestos y cargos.
Ideal para: Equipos generalistas de ventas y soporte que quieren una UC confiable hoy y la opción de construir experiencias de llamadas a medida sobre la API del mismo proveedor más adelante.
10. Microsoft Teams Phone: un complemento de teléfono de oficina, no un marcador de ventas
Microsoft Teams Phone está en esta lista por una sola razón: es el número más barato que puede añadir una empresa que ya paga por Microsoft Teams, y muchos compradores comparan su precio de portada directamente con Aircall sin leer la letra pequeña. Esa comparación es engañosa, y conviene decirlo sin rodeos, porque es exactamente el tipo de brecha que un líder de ventas o soporte debe detectar antes de firmar.
Teams Phone Standard cuesta $10.00 por usuario al mes, pagado anualmente, y requiere una licencia de Microsoft Teams aparte que presumiblemente ya está pagando. Lo fundamental: ese complemento de $10 no incluye ningún minuto de llamadas. Para marcar hacia afuera, necesita el Calling Plan (Domestic) a $17.00 por usuario al mes, que incluye un número más 3,000 minutos nacionales (EE. UU., Reino Unido, Canadá) o 1,200 minutos para el resto del mundo, o Pay-as-You-Go a $13.00 con los salientes medidos y facturados por Microsoft, o Domestic and International a $34.00, con 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales según la región. Es un auténtico sistema de teléfono de oficina superpuesto a una suite de colaboración, no una plataforma de coaching ni de marcador, y no tiene Power Dialer, monitoreo en vivo ni registro de llamadas nativo con CRM comparable al de Aircall.
Público objetivo. Empresas ya estandarizadas en Microsoft Teams que necesitan llamadas salientes y entrantes básicas, no coaching de ventas.
Ajuste de tamaño. Funciona en cualquier tamaño donde Teams ya sea el estándar de colaboración.
Ajuste de etapa. Ideal como complemento de ahorro para equipos con necesidades de llamadas ligeras, no para un piso de ventas con coaching.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El complemento por usuario más barato de esta lista al precio de portada de $10 | El precio de $10 incluye cero minutos de llamadas, un costo total real de $17 o más |
| Viaja en la aplicación de Teams que los representantes ya tienen abierta todo el día | Requiere una licencia de Teams aparte además del complemento de telefonía |
| Planes por minuto publicados y predecibles (Domestic, Pay-as-You-Go, International) | Sin Power Dialer, monitoreo en vivo ni registro de llamadas nativo con CRM |
Precios: Teams Phone Standard $10.00/usuario/mes, pagado anualmente (solo complemento, requiere licencia de Teams aparte, sin minutos incluidos). Con Calling Plan (Domestic) $17.00/usuario/mes (3,000 minutos nacionales o 1,200 internacionales). Pay-as-You-Go $13.00/usuario/mes. Domestic and International $34.00/usuario/mes.
Ideal para: Equipos que ya pagan por Microsoft Teams y necesitan una cobertura de llamadas ligera, no una capa de llamadas con coaching para ventas o soporte.
11. Ooma Office: un sistema telefónico de oficina para pequeñas empresas
Hay que decir con honestidad qué es Ooma Office: un sistema telefónico de oficina para pequeñas empresas, no una capa de llamadas para un equipo de ventas o soporte que quiere coaching y profundidad de CRM. Está en esta lista porque muchos compradores llegan aquí tras el golpe de precio de Aircall, y conviene ser explícito en que Ooma resuelve bien un problema distinto en lugar de resolver el problema de Aircall de forma más barata.
Essentials cuesta $19.95 al mes, Pro $24.95 y Pro Plus $29.95, todas tarifas fijas con "no contract necessary", es decir, no son precios anuales con descuento, simplemente son el precio. Essentials cubre más de 100 funciones, llamadas ilimitadas en EE. UU., Canadá, México y Puerto Rico, una recepcionista virtual, un número gratuito sin costo y fax digital. Pro añade una aplicación de escritorio, 250 mensajes de texto al mes, video para hasta 25 participantes, grabación de llamadas y bloqueo de llamadas mejorado. Pro Plus añade transcripciones con IA, insights con IA, integración con CRM, 1,000 mensajes de texto al mes, video para hasta 100, chat de equipo, escritorio compartido y colas de llamadas. Enterprise, con SIP trunking e integración con Teams, tiene precio personalizado.
Público objetivo. Pequeñas empresas de 2 a 50 que necesitan una línea de oficina confiable, no una plataforma de llamadas de ventas con coaching.
Ajuste de tamaño. Ideal con menos de 50 empleados. Sin Power Dialer ni conjunto de funciones de monitoreo en vivo para un piso de ventas más grande.
Ajuste de etapa. Ideal para el primer sistema telefónico real de una empresa cuando la prioridad es la confiabilidad y el precio fijo por encima de la profundidad de coaching de ventas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Precios fijos y predecibles, sin contrato requerido | No está pensado para coaching de ventas, monitoreo en vivo ni Power Dialer |
| Pro Plus incluye transcripciones con IA e integración con CRM a $29.95 | La integración con CRM solo llega en el nivel superior publicado |
| Llamadas ilimitadas en EE. UU., Canadá, México y Puerto Rico | El conjunto de funciones se inclina hacia el uso general de oficina, no hacia el volumen de ventas salientes |
Precios: Essentials $19.95/usuario/mes. Pro $24.95/usuario/mes. Pro Plus $29.95/usuario/mes. Todos con tarifa fija, sin descuento anual. Enterprise: precio personalizado.
Ideal para: Pequeñas empresas que quieren un sistema telefónico de oficina confiable y de tarifa fija y no necesitan el coaching ni la profundidad de llamadas nativas con CRM de Aircall.
12. Google Voice: una línea de servicio incluida, no una capa de llamadas
Google Voice para Google Workspace cierra esta lista como la opción económica honesta, y necesita el mismo etiquetado claro que Ooma: es un número de teléfono de servicio incluido, no una capa de llamadas construida para el coaching de ventas ni la gestión de colas de soporte. Se gana un lugar aquí porque es genuinamente la forma más barata para un equipo muy pequeño que ya usa Google Workspace de obtener un número empresarial, y fingir lo contrario sería un mal servicio para los lectores de esta lista.
Starter cuesta $10 por usuario al mes y tiene un tope de 10 usuarios, con cobertura de facturación individual en EE. UU. o facturación empresarial en 14 países, llamadas nacionales ilimitadas, mensajes de texto ilimitados en EE. UU., transcripción del buzón de voz y grabación de llamadas. Standard, a $20 por usuario al mes, elimina el tope de 10 usuarios, y añade ubicaciones de facturación regional ilimitadas, colas de llamadas, operadoras automáticas, grupos de timbre, eDiscovery y SIP Link. Premier, a $30 por usuario al mes, añade ubicaciones de facturación internacional ilimitadas, grabación automática de llamadas y reportes con BigQuery para equipos que quieren ejecutar su propia analítica. Ninguno de los tres niveles incluye un Power Dialer, monitoreo de llamadas en vivo ni un CTI comparable a la integración con Salesforce de Aircall.
Público objetivo. Equipos muy pequeños que ya usan Google Workspace y necesitan un número empresarial básico, no una plataforma de llamadas de ventas con coaching.
Ajuste de tamaño. Starter tiene realmente un tope de 10 usuarios, un límite duro que conviene señalar, ya que descarta presentar a Google Voice como opción para un equipo de 40 personas. Standard y Premier eliminan ese tope.
Ajuste de etapa. Ideal para las primeras necesidades telefónicas de una empresa, antes de que exista una función de ventas o soporte dedicada que exija herramientas de coaching.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El precio de entrada más barato aquí, $10/usuario/mes, y ya dentro de un presupuesto de Workspace | Starter tiene un tope duro de 10 usuarios |
| Colas de llamadas y operadoras automáticas incluidas desde Standard a $20/usuario/mes | Sin Power Dialer, monitoreo en vivo ni CTI de nivel Salesforce en ningún nivel |
| Reportes con BigQuery en Premier para equipos que quieren datos de llamadas sin procesar | No está pensado para volumen de ventas salientes ni profundidad de colas de soporte |
Precios: Starter $10/usuario/mes (tope de 10 usuarios). Standard $20/usuario/mes. Premier $30/usuario/mes.
Ideal para: Equipos muy pequeños en Google Workspace que necesitan hoy una línea empresarial básica y esperan superarla cuando la plantilla de ventas o soporte justifique una plataforma de llamadas dedicada.
Cómo elegir: marco de decisión
Elija según la capacidad que cambia el modelo operativo, no según la lista de funciones más larga: el coaching, la profundidad del marcador, el CX entrante, la consolidación de la suite y el menor costo viable por puesto apuntan cada uno a una plataforma distinta.

| Si necesita... | Elija |
|---|---|
| Coaching y transcripción con IA integrados en cada llamada, sin medición por minuto | Dialpad Connect |
| El enfoque de Aircall centrado en el marcador a un precio de entrada menor | CloudTalk |
| Una plataforma para toda la empresa, con la IA con precio aparte | RingCentral RingEX |
| Un centro de llamadas entrante integrado con voz, chat y un chatbot | Nextiva |
| Telefonía en la misma aplicación que las reuniones y el chat, y ya está en Zoom | Zoom Phone |
| UCaaS y CCaaS combinados bajo un único contrato enterprise | 8x8 |
| Un paquete de CX o de centro de contacto con nombre para comparar en un RFP | GoTo Connect |
| Mensajes de texto y llamadas modernos al menor costo para un equipo pequeño | Quo (formerly OpenPhone) |
| UC confiable ahora, con una API de llamadas para crecer más adelante | Vonage Business Communications |
| Un número complementario económico para un equipo que ya paga por Microsoft Teams | Microsoft Teams Phone |
| Un sistema telefónico de oficina de tarifa fija, no coaching de ventas | Ooma Office |
| El número más barato posible para un equipo de menos de 10 en Google Workspace | Google Voice |
Preguntas Frecuentes sobre las alternativas a Aircall
¿Cuánto cuesta realmente Aircall?
Essentials cuesta $30 por licencia al mes facturado anualmente ($40 mensual), y Professional cuesta $50 por licencia anual ($70 mensual), ambos con un mínimo de 3 licencias, por lo que el piso real es $90 al mes para Essentials y $150 al mes para Professional. Custom, con SLA y SSO, necesita 25 licencias. AI Assist suma $9 por licencia al mes, AI Voice Agents parte desde $0.14 por minuto y AI Messaging Agents desde $0.15 por conversación, todo medido además del precio del puesto.
¿Por qué Aircall exige un mínimo de 3 licencias, y eso importa para un equipo pequeño?
La propia página de precios de Aircall indica tres licencias por $90 al mes en Essentials, facturadas anualmente, y el mismo piso aplica a Professional. Importa porque un equipo de ventas o soporte de dos personas no puede contratar al precio anunciado de $30 por licencia; pagan el piso de $90 sin importar su número de empleados. Dialpad Connect y CloudTalk no indican un mínimo de licencias comparable, y Quo (formerly OpenPhone) tampoco tiene ninguno.
¿Cuál es la alternativa creíble más barata a Aircall para un equipo pequeño de ventas o soporte?
Quo (formerly OpenPhone) parte de $15 por usuario al mes anual ($180 al año), sin mínimo de licencias, e incluye integraciones con HubSpot y Salesforce desde su nivel Business de $23. No incluye monitoreo de llamadas en vivo al estilo de Aircall ni un Power Dialer, por lo que encaja con un equipo pequeño que envía mensajes y llama más que con uno que opera un piso saliente con coaching.
¿Qué alternativa se acerca más al monitoreo de llamadas en vivo y al coaching de Aircall?
Dialpad Connect es la más cercana, con transcripción con IA en tiempo real, resúmenes de llamadas e indicaciones de coaching integrados en cada llamada por defecto, en lugar de añadidos como complemento de pago. CloudTalk y RingCentral RingEX ofrecen analítica en tiempo real y funciones de monitoreo, pero restringen las versiones más profundas a sus niveles superiores (CloudTalk Expert a $49, el complemento Conversational Intelligence de RingCentral desde $60).
¿Medir la IA por separado del precio del puesto es normal en esta categoría, o Aircall es una excepción?
Es la norma, no un problema exclusivo de Aircall. AI Receptionist de RingCentral es un complemento de $39 y Conversational Intelligence parte desde $60, sobre un puesto Core que ya cuesta de $20 a $30. La diferencia está en qué funciones se miden: Dialpad Connect incluye transcripción y coaching con IA en su nivel base Standard a $15 por usuario al mes anual, sin ningún cargo aparte por minuto.
¿Cuáles de estas 12 son realmente sistemas telefónicos de oficina y no plataformas de llamadas para ventas o soporte?
Ooma Office, Google Voice y Microsoft Teams Phone son los ejemplos más claros. Son formas confiables y económicas de obtener un número empresarial, pero ninguno de los tres incluye un Power Dialer, monitoreo de llamadas en vivo ni registro de llamadas nativo con CRM comparable al Salesforce CTI de Aircall. Los equipos que los evalúen frente a Aircall deben tener claro que resuelven un problema distinto, no una versión más barata del mismo.
¿Qué tan rápido necesita un equipo de ventas llamar a un lead nuevo?
La investigación de Harvard Business Review, "The Short Life of Online Sales Leads", encontró que las empresas que contactaron a un lead dentro de una hora tuvieron casi 7 veces más probabilidades de calificarlo que las que esperaron una hora más, y más de 60 veces más probabilidades que las que esperaron 24 horas o más. Ese es el argumento a favor de un Power Dialer y de llamadas nativas con CRM en lugar de una línea de oficina genérica, sin importar qué proveedor elija.
¿Necesito una herramienta de centro de contacto aparte junto con el sistema telefónico que elija?
Depende del volumen entrante. Los niveles Engage y Scale de Nextiva y el Customer Engagement Bundle de RingCentral integran funciones de centro de contacto, como colas, chatbots y enrutamiento basado en habilidades, en el mismo contrato que la voz. Si su cola de soporte es pequeña, un sistema telefónico con colas de llamadas básicas (Ooma Office Pro Plus, Google Voice Standard) puede bastar sin una compra dedicada de CCaaS.
Qué hacer a continuación
Calcule el precio de sus dos candidatos más sólidos con su número real de empleados, no con la cantidad de puestos de ejemplo de un proveedor. El mínimo de 3 licencias de Aircall, el tope de 100 empleados de Nextiva en su precio anual para pequeñas empresas y el techo de 10 usuarios de Google Voice Starter mueven la cuenta real de un equipo cercano a alguno de esos umbrales, y ninguno aparece en una página de funciones.
Luego haga un piloto real con llamadas en vivo, no una demostración. Dirija una semana de volumen entrante o saliente real por su mejor opción, haga que un gerente use su función de monitoreo o coaching con representantes reales, y compruebe si el registro en el CRM resiste el volumen real de llamadas de su equipo. Esa prueba predice si la profundidad de coaching y CRM que está pagando se usa de verdad, lo cual importa más que cualquier tabla comparativa, incluida esta. Para la visión más amplia de la categoría antes de comprometerse, consulte el resumen de sistemas telefónicos empresariales, y si la brecha real es la secuenciación saliente y no el sistema telefónico en sí, el resumen de plataformas de sales engagement y el resumen de agentes de voz con IA cubren categorías adyacentes que vale la pena revisar.
Camellia escribe sobre go-to-market y herramientas de ingresos para equipos B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Por qué los equipos de ventas y soporte buscan alternativas a Aircall
- Ajuste de etapa y tamaño
- 1. Dialpad Connect: el reemplazo de coaching nativo con IA más cercano
- 2. CloudTalk: construido para equipos de ventas igual que Aircall
- 3. RingCentral RingEX: la plataforma más amplia, con la IA con precio aparte
- 4. Nextiva: Engage y Scale traen el centro de contacto a casa
- 5. Zoom Phone: la jugada del complemento para equipos que ya usan Zoom
- 6. 8x8: UCaaS y centro de contacto combinados, ahora solo por cotización
- 7. GoTo Connect: los paquetes de CX existen, pero el precio desapareció
- 8. Quo (formerly OpenPhone): llamadas ligeras para equipos, no una plataforma de coaching
- 9. Vonage Business Communications: UC generalista con una API de llamadas detrás
- 10. Microsoft Teams Phone: un complemento de teléfono de oficina, no un marcador de ventas
- 11. Ooma Office: un sistema telefónico de oficina para pequeñas empresas
- 12. Google Voice: una línea de servicio incluida, no una capa de llamadas
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación