Las mejores alternativas a OpenPhone en 2026: 13 sistemas telefónicos empresariales comparados

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Primero, lo que lleva a la mayoría de los lectores a esta página: OpenPhone ahora se llama Quo. La empresa anunció el cambio de nombre el 23 de septiembre de 2025, junto con $105 millones en financiamiento para su crecimiento, y openphone.com/pricing ahora redirige a quo.com/pricing, donde el encabezado aún dice "Quo (formerly OpenPhone)". Es el mismo producto, el mismo equipo y los mismos números en su cuenta. Si se registró en OpenPhone y una mañana inició sesión y encontró otro logotipo, nada se rompió y no necesita migrar. A lo largo de esta guía el producto se llama Quo (antes OpenPhone) en la primera mención de cada sección, y Quo después.
Segundo, lo que realmente trae aquí a los lectores: Quo es muy bueno en una sola tarea, y esa tarea tiene un límite. Le da a cada persona de un equipo pequeño un número empresarial real en una aplicación limpia por $15 por usuario al mes con plan anual, con transcripciones con IA y un agente llamado Sona incluidos. Lo que no está diseñado para resolver es el momento en que su equipo deja de ser un puñado de personas que comparten una bandeja. Starter limita los números compartidos a 10 usuarios de pago. Business, el nivel donde realmente viven las integraciones con HubSpot y Salesforce, los menús telefónicos, las transferencias de llamadas y la analítica, cuesta $23 por usuario al mes con plan anual y $33 mes a mes. Scale cuesta $35 y $47. Y las llamadas y los mensajes "ilimitados" que anuncia cada nivel llevan un asterisco que remite a una Fair Usage Policy, lo cual importa mucho si su volumen de llamadas salientes va en aumento. A continuación se presentan 13 alternativas, ordenadas según qué tan bien se ajustan a alguien que deja Quo y no alfabéticamente, con cada precio tomado de la propia página de precios del proveedor en agosto de 2026. Si quiere ver toda la categoría y no solo a quienes cambian de proveedor, comience con el resumen de los mejores sistemas telefónicos empresariales de 2026.
Datos Clave
- OpenPhone cambió su nombre a Quo el 23 de septiembre de 2025 y reveló $105 millones en financiamiento para su crecimiento, compuesto por $96 millones del Customer Value Fund de General Catalyst y $9 millones en capital de inversores existentes, según el comunicado de PRNewswire de la empresa.
- Ese mismo comunicado indica que Quo atiende a casi 90,000 empresas, con más de 30,000 incorporadas en los seis meses previos al anuncio, la lectura pública más clara de lo saturada que se ha vuelto la categoría de telefonía para equipos pequeños.
- El Magic Quadrant de UCaaS 2026 de Gartner nombra a Cisco, Microsoft, RingCentral y Zoom como Leaders, mantiene a 8x8, Dialpad y GoTo como Visionaries, y excluyó por completo del informe a Google y Sangoma, según la cobertura del informe de UC Today.
- Gartner recortó su propio pronóstico para las llamadas empresariales basadas en la nube, del 90% de las organizaciones en 2028 al 70%, una revisión de veinte puntos sobre una proyección de apenas poco más de un año, según el mismo análisis de UC Today, lo cual es una buena prueba de realidad frente a cualquier proveedor que le diga que la migración es inevitable.
- El 82% de todas las interacciones en centros de contacto sigue involucrando voz, ya sea como primer canal o como punto de escalamiento, según la investigación CX MetriCast 2026 de Metrigy citada por RingCentral, y el 68% de los consumidores prefiere comunicarse con una empresa por teléfono antes que por correo, chat o chatbot, según el Buyer Experience Benchmark Report de Invoca.
Tabla Comparativa Rápida
Cada precio a continuación provino de la propia página de precios del proveedor en agosto de 2026. Cuando un proveedor no publica nada, la celda lo indica en lugar de adivinar.
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Dialpad Connect | El reemplazo más parecido, con más margen de crecimiento | $15/usuario/mes anual, $27/usuario/mes mensual | Iguala el precio de entrada de Quo y añade profundidad real de UCaaS e IA nativa | Los AI Agents autónomos son una compra aparte medida por créditos, no parte de Connect |
| Google Voice | Empresas con Google Workspace que quieren menos sistema telefónico, no más | $10/usuario/mes Starter, más una suscripción obligatoria a Workspace | La tarifa de entrada publicada más barata de esta comparación | Starter se limita a 10 usuarios, y Gartner excluyó a Google de su informe de UCaaS 2026 |
| Ooma Office | Equipos que quieren teléfonos de escritorio y cero cálculos de contrato | $19.95/usuario/mes fijo, sin contrato obligatorio | Una tarifa fija en todos los niveles, sin penalización entre anual y mensual | La transcripción con IA, los insights de IA y la integración con CRM son solo de Pro Plus, a $29.95 |
| Nextiva | Un equipo pequeño que se convierte en equipo de soporte | $15/usuario/mes anual, $23/usuario/mes mensual | Core agrupa voz, SMS, video y enrutamiento al precio de Quo Starter | Scale no publica tarifa anual, solo $75/usuario/mes |
| RingCentral | Compradores que quieren el referente de la categoría y se comprometerán por un año | $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual (6 a 100 usuarios) | Leader de Gartner en 2026 con el conjunto de funciones más profundo de esta lista | AI Receptionist desde $39/mes y Conversational Intelligence desde $60/mes son complementos |
| Vonage Business Communications | Equipos reducidos que quieren un piso bajo por línea con video incluido | $13.99/línea/mes con plan de 12 meses, $19.99/línea/mes mes a mes | El nivel Premium incluye video para 200 participantes, Team Messaging y SSO | El nivel de entrada Mobile no admite teléfonos de escritorio, y todas las tarifas son más impuestos y cargos |
| Aircall | Equipos de ventas y soporte que viven dentro de un CRM | $30/licencia/mes facturado anualmente, mínimo de 3 licencias | Más de 250 integraciones y CTI profundo para Salesforce y HubSpot | El mínimo de 3 licencias eleva el costo real de entrada a $90/mes facturado anualmente |
| JustCall | Equipos de salida que mueven un volumen serio de llamadas y SMS | $29/usuario/mes facturado anualmente, mínimo de 2 licencias | Profundidad en marcador, SMS y flujos de trabajo pensada para cadencias de salida | El AI Voice Agent se cobra aparte, desde $0.99/minuto o $99/mes |
| CloudTalk | Equipos distribuidos que llaman a muchos países | $25/usuario/mes facturado anualmente, USD | Números en más de 160 países con IVR y constructor de flujos de llamadas en el nivel de entrada | Las llamadas ilimitadas de Starter cubren solo EE. UU. y Canadá; UE/Reino Unido tiene un tope de 500 llamadas salientes |
| Microsoft Teams Phone | Empresas que ya pagan por Microsoft 365 | $10.00/usuario/mes pagado anualmente por Teams Phone Standard | Ninguna aplicación nueva que desplegar para equipos que ya viven en Teams | El complemento de $10 incluye cero minutos de llamada y requiere una licencia de Teams aparte |
| Zoom Phone | Equipos ya estandarizados en Zoom Meetings | No publicado; contacte a ventas | El mismo cliente y la misma consola de administración que el equipo abre a diario | Sin tarifa pública por usuario con la cual preseleccionar antes de una llamada de ventas |
| GoTo Connect | Equipos pequeños que quieren un despliegue rápido y sin fricciones | No publicado; contacte a ventas | Telefonía, reuniones y paquetes de CX de un solo proveedor | Los cuatro paquetes ahora dirigen a una conversación con ventas sin mostrar tarifa |
| 8x8 | Requisitos multinacionales que siempre iban a necesitar una cotización | No publicado; contacte a ventas | Red global de operadores consolidada y un largo historial en el nivel Visionary | Cero cifras en dólares en toda la página de precios |
Cuánto cuesta realmente Quo cuando crece su equipo
Nadie deja Quo (antes OpenPhone) por la tarifa de entrada de $15. Lo dejan por lo que ocurre dos niveles más arriba, cuando las funciones que daban por incluidas en un sistema telefónico empresarial resultan estar en Business o Scale.

| Plan de Quo | Anual | Mes a mes | Lo que desbloquea |
|---|---|---|---|
| Starter | $15/usuario/mes, facturado anualmente a $180/año | $19/usuario/mes | Un número por usuario, llamadas y mensajes ilimitados a EE. UU. y Canadá sujetos a la Fair Usage Policy, transcripciones del buzón de voz, el agente de IA Sona. Los números compartidos se limitan a 10 usuarios de pago. |
| Business | $23/usuario/mes, facturado anualmente a $276/año | $33/usuario/mes | Resúmenes y transcripciones de llamadas con IA, llamadas grupales, órdenes de timbre personalizados, transferencias de llamadas, menús telefónicos, analítica e informes, grabación automática de llamadas y las integraciones con HubSpot y Salesforce. Usuarios de pago ilimitados en números compartidos. |
| Scale | $35/usuario/mes, facturado anualmente a $420/año | $47/usuario/mes | Etiquetas de llamadas con IA, onboarding dedicado, soporte prioritario por chat en vivo y correo, y soporte telefónico entrante del propio Quo. |
Lea con atención esa fila intermedia, porque es donde se toman la mayoría de las decisiones de cambio. Los menús telefónicos, las transferencias de llamadas y las integraciones con CRM son requisitos básicos para un equipo que atiende llamadas de clientes, y en Quo comienzan en $23 por usuario al mes con plan anual. Un equipo de ocho en Business paga $184 al mes con plan anual, o $264 mes a mes. Esa ya no es la cifra de una aplicación ligera de un número por persona, y coloca a Quo de lleno en la misma conversación presupuestaria que las plataformas UCaaS completas que incluyen IVR y enrutamiento en su nivel de entrada.
| Equipo de 8 personas, facturación anual | Costo mensual | Lo que obtiene |
|---|---|---|
| Quo Starter | $120 | Números y mensajería, sin menús telefónicos, sin integración con CRM, números compartidos limitados a 10 usuarios de pago |
| Quo Business | $184 | Menús telefónicos, transferencias, analítica, HubSpot y Salesforce |
| Quo Scale | $280 | Añade etiquetas de llamadas con IA, onboarding dedicado, soporte prioritario |
| Nextiva Core | $120 | Voz, SMS empresarial, video y enrutamiento de llamadas |
| Dialpad Connect Standard | $120 | Voz, transcripciones con IA, resúmenes de llamadas, notas de reuniones |
| Dialpad Connect Pro | $200 | Añade integraciones con CRM y gestión de varias oficinas |
| RingCentral Core | $160 | 100 minutos gratuitos y 25 SMS por usuario al mes, antes de cualquier complemento |
La otra cifra a vigilar es el asterisco. Cada nivel de Quo anuncia "Unlimited* Calling (US & Canada)" y "Unlimited* Messaging (US & Canada)", y el asterisco se resuelve en "Subject to our Fair Usage Policy". Eso es normal en la categoría y no es una trampa, pero tampoco es una garantía absoluta. Si realiza llamadas salientes a gran volumen, lea la política y haga la misma pregunta a cada proveedor de la lista.
Qué alternativa se ajusta a su etapa
La mayoría de quienes leen esto están en algún punto entre "dos fundadores que comparten un número" y "ya tenemos un turno de soporte". La etapa en que se encuentra predice la respuesta correcta mejor que cualquier lista de funciones.
| Etapa | Qué falló | Mejores opciones | Descartar por ahora |
|---|---|---|---|
| Una persona o 2 a 3 personas, sin ingresos aún | Nada todavía, Quo Starter es realmente suficiente a este tamaño | Google Voice, Quo Starter, Ooma Office Essentials | Aircall, JustCall, CloudTalk, cualquier proveedor solo con cotización |
| 4 a 10 personas, primer volumen de llamadas entrantes | Las llamadas suenan en todos lados o en ninguno, necesita un menú telefónico | Dialpad Connect, Nextiva Core, Ooma Office Pro | 8x8, GoTo Connect, Zoom Phone hasta que pueda comparar tarifas |
| 10 a 25 personas, un equipo real de ventas o soporte | Los representantes vuelven a escribir notas en el CRM, nadie ve la profundidad de la cola | Aircall, JustCall, Nextiva Engage, RingCentral Core | Google Voice Starter, que se limita a 10 usuarios |
| 10 a 50 personas, ya en Microsoft 365 o Zoom | Está pagando dos veces por herramientas que se superponen | Microsoft Teams Phone, Zoom Phone | UCaaS independiente que tendría que desplegar por separado |
| 15 a 100 personas, llamadas internacionales | Los paquetes de minutos gratuitos y las tarifas por país dejan de tener sentido | CloudTalk, 8x8, RingCentral Ultra | Google Voice, Ooma Office, Vonage de nivel de entrada |
| Cualquier tamaño, reacio a los contratos | Un compromiso anual del que no puede salir | Ooma Office, Quo mes a mes, Nextiva mensual | Aircall y JustCall, cuyas tarifas publicadas son solo anuales |
Ajuste de tamaño y perfil de comprador
Los mínimos de licencias y los topes de usuarios reescriben en silencio el precio de la mitad de esta lista. Una herramienta de "$30 por usuario" con un mínimo de tres licencias cuesta $90 tenga tres personas o una. Esto es lo que cuesta realmente cada opción el día en que se registra.
| Herramienta | Mínimo o tope de licencias | Costo real de entrada | Impulsor |
|---|---|---|---|
| Google Voice | Starter limitado a 10 usuarios | $10/usuario/mes más la suscripción obligatoria a Google Workspace | Administrador de Workspace |
| Dialpad Connect | Sin mínimo de licencias publicado | $15/usuario/mes anual | Fundador o responsable de operaciones |
| Nextiva | Sin mínimo publicado, precio anual para pymes de 1 a 100 empleados | $15/usuario/mes anual | Head of support |
| Ooma Office | Sin mínimo, sin contrato | $19.95/usuario/mes | Gerente de oficina |
| RingCentral | El rango publicado comienza en 6 a 100 usuarios | $20/usuario/mes anual | TI o COO |
| Vonage Business Communications | Por línea, sin mínimo publicado | $13.99/línea/mes con plan de 12 meses, $19.99/línea/mes mes a mes, más impuestos y cargos | Responsable de operaciones atento a los costos |
| CloudTalk | 1 licencia en Starter y Essential, 3 en Expert | $25/usuario/mes facturado anualmente | Gerente de ventas |
| JustCall | Mínimo de 2 licencias | $58/mes facturado anualmente en el nivel Team | Responsable de ventas o RevOps |
| Aircall | 3 licencias en Essentials y Professional, 25 en Custom | $90/mes facturado anualmente | Head of sales o de soporte |
| Microsoft Teams Phone | Por usuario, requiere una licencia de Teams aparte | $10.00/usuario/mes pagado anualmente sin minutos, o $17.00 con el Calling Plan nacional | TI, siempre |
| Zoom Phone | No publicado | No publicado | TI en una empresa centrada en Zoom |
| GoTo Connect | No publicado | No publicado | Responsable de operaciones generalista |
| 8x8 | No publicado | No publicado | TI o compras |
1. Dialpad Connect - El reemplazo más parecido, con más margen de crecimiento
Dialpad Connect encabeza esta lista porque parte exactamente de la misma cifra que Quo (antes OpenPhone) Starter, $15 por usuario al mes con plan anual, y le da a cambio una plataforma UCaaS completa. Donde Quo reserva los menús telefónicos, las transferencias y las integraciones con CRM para su nivel Business de $23, el plan Standard de Dialpad ya incluye notas de reuniones con IA, transcripciones en tiempo real y resúmenes de llamadas, y Pro, a $25 anual, añade integraciones con CRM y gestión de varias oficinas. Para un equipo que superó Quo Starter y de todos modos estaba mirando Quo Business, la diferencia de precio es prácticamente nula y el techo es mucho más alto.

Una afirmación merece cuidado, porque la reputación de Dialpad es "IA incluida en todos los planes" y eso es cierto solo a medias. La IA nativa de la plataforma, es decir, la transcripción, los resúmenes de llamadas en vivo y los recaps, sí forma parte de Connect Standard. El producto de AI Agent autónomo no. Se vende con créditos basados en conversaciones, y la propia nota al pie de Dialpad indica que el nivel Essential comienza en $200 al mes por 500 sesiones, con Advanced incluyendo 2,000 sesiones y Platinum 5,000. Una conversación es facturable solo cuando la IA recupera información o ejecuta una acción real, lo cual es más justo que la medición por minuto, pero sigue siendo una compra aparte.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Iguala el precio anual de entrada de Quo Starter, $15, con mucha más plataforma detrás | Los AI Agents autónomos se miden por créditos desde $200/mes, no forman parte de Connect |
| Transcripción nativa, resúmenes y notas de reuniones en el nivel de entrada | El precio del nivel Enterprise es solo por cotización |
| Sin mínimo de licencias publicado, así que un equipo de tres paga por tres puestos | Las tarifas mes a mes son notablemente más altas, $27 frente a $15 anual |
Precios: Connect Standard cuesta $15/usuario/mes anual, $27/usuario/mes mensual. Connect Pro cuesta $25/usuario/mes anual, $35/usuario/mes mensual. Connect Enterprise es personalizado, contacte a ventas. Los AI Agents son una compra de créditos aparte, con el nivel Essential desde $200/mes por 500 sesiones.
Ideal para: Equipos que dejan Quo Starter y que de otro modo pagarían por Quo Business, y que quieren la IA a la que ya están acostumbrados sin dar un paso atrás. Si Dialpad queda en su lista corta pero quiere ver quién más juega esa carta, la guía de alternativas a Dialpad cubre el resto del panorama.
2. Google Voice - Más barato que Quo, si ya le paga a Google
Google Voice es la respuesta para el equipo que concluyó que no necesita tanto un sistema telefónico empresarial como números de teléfono empresariales. A $10 por usuario al mes, Starter es la tarifa publicada más baja de toda esta comparación, un tercio por debajo de los $15 anuales de Quo Starter.
Hay un renglón que casi todas las comparaciones olvidan, y cambia las cuentas: se requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice. El Starter independiente de $10 es solo para EE. UU. y cubre a un usuario. Si ya es una empresa con Workspace, solo añade la segunda línea. Si no, está comprando dos productos. La otra restricción es el techo: Starter se limita a 10 usuarios, así que crecer significa pasar a Standard, a $20 por usuario al mes, que elimina el tope y añade grabación de llamadas bajo demanda y ubicaciones de facturación regionales ilimitadas. Premier, a $30, añade grabación automática de llamadas e informes avanzados. Y Gartner excluyó por completo a Google de su Magic Quadrant de UCaaS 2026, después de haberlo calificado como Niche Player un año antes.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| La tarifa de entrada publicada más barata aquí, $10/usuario/mes | Requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice |
| Nada nuevo que aprender para equipos que ya viven en Gmail y Calendar | Starter se limita a 10 usuarios; crecer más allá implica pasar a Standard, de $20 |
| Precio simple y fijo por usuario, sin mínimo de licencias | Gartner retiró a Google de su Magic Quadrant de UCaaS 2026 |
Precios: Starter cuesta $10/usuario/mes, hasta 10 usuarios. Standard cuesta $20/usuario/mes, usuarios ilimitados. Premier cuesta $30/usuario/mes, usuarios ilimitados, con ubicaciones de facturación internacionales. Se requiere una suscripción a Google Workspace además de los tres.
Ideal para: Equipos pequeños con Google Workspace que quieren números, buzón de voz y llamadas básicas y que de verdad no necesitan un menú telefónico. Es el enfrentamiento directo más común para quien deja Quo, así que la comparación específica entre OpenPhone y Google Voice profundiza en dónde falla cada uno.
3. Ooma Office - Precio fijo y teléfonos de escritorio reales
Ooma Office resuelve una queja que Quo no puede, porque Quo es un producto centrado en la aplicación por diseño: algunos equipos necesitan teléfonos físicos en escritorios físicos. Áreas de recepción, almacenes, clínicas, mostradores. Ooma está construido en torno a eso, y su modelo de precios es refrescantemente aburrido. Essentials cuesta $19.95 por usuario al mes, Pro $24.95, Pro Plus $29.95, y todos llevan "No Contract Necessary". No hay descuento anual porque no hay compromiso anual que descontar. Lo que ve es lo que paga en el primer mes y en el decimotercero.

Esa tarifa fija pesa más frente a Quo Business, a $33 mes a mes, que Ooma Pro supera con $24.95 y sin ningún compromiso. La trampa está en dónde vive la IA: la transcripción con IA, los insights de IA y la integración con CRM son funciones de Pro Plus, a $29.95, así que las comodidades que Quo le da por $15 le cuestan el nivel publicado más alto de Ooma. Pro añade la aplicación de escritorio, 250 mensajes de texto al mes y video para hasta 25; Pro Plus sube los mensajes a 1,000 y el video a 100, y añade chat de equipo, hot desking y colas de llamadas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Tarifa fija en cada nivel sin contrato obligatorio | La transcripción con IA, los insights de IA y la integración con CRM son solo de Pro Plus |
| Compatibilidad real con teléfonos de escritorio, en lo que Quo no compite | Sin descuento anual, así que los compromisos a largo plazo no le dan nada a cambio |
| Supera a Quo Business mes a mes en todos los niveles | Los mensajes de texto están medidos (250/mes en Pro, 1,000 en Pro Plus) y no son ilimitados |
Precios: Essentials cuesta $19.95/usuario/mes, Pro $24.95/usuario/mes, Pro Plus $29.95/usuario/mes, todos con tarifa fija y sin contrato obligatorio. Enterprise es personalizado.
Ideal para: Equipos que quieren teléfonos de escritorio, detestan los contratos y prefieren pagar una sola tarifa honesta antes que sortear la diferencia entre anual y mensual.
4. Nextiva - Cuando un equipo pequeño se convierte en equipo de soporte
Nextiva Core cuesta exactamente lo mismo que Quo Starter, $15 por usuario al mes con plan anual, y es un producto de forma fundamentalmente distinta. Core incluye de fábrica voz, SMS empresarial, video y enrutamiento de llamadas, lo que significa que el menú telefónico y el enrutamiento por los que pagaría $23 en Quo ya están en el nivel de $15. Para un equipo que acaba de contratar a sus dos primeras personas de soporte y de repente necesita que las llamadas lleguen al lugar correcto, es la ruta de actualización más limpia de esta lista.

El nivel superior es donde Nextiva se despega. Engage, a $25 por usuario al mes con plan anual, añade un centro de llamadas entrante, chat en vivo y un chatbot, de modo que el sistema telefónico y el servicio de soporte se vuelven un solo producto y no dos suscripciones. Más arriba el precio se vuelve menos amable: Nextiva publica $75 por usuario al mes para Scale sin desglosar una tarifa anual, y la ruta separada de centro de contacto empresarial comienza "From $75/agent/mo" para Essential, con Professional y Premium solo por cotización. Excelente valor en la base, precio de gran empresa en la cima, y un escalón pronunciado en medio.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Core iguala el precio de Quo Starter e incluye enrutamiento y video | Scale no publica tarifa anual, solo $75/usuario/mes |
| Engage integra chat en vivo y un chatbot en la plataforma telefónica | El paso de Core a Engage es un salto del 67% en condiciones anuales |
| El precio anual para pymes está publicado, no condicionado a una cotización | Los niveles de centro de contacto empresarial son solo Contact Sales |
Precios: Core cuesta $15/usuario/mes anual, $23/usuario/mes mensual. Engage cuesta $25/usuario/mes anual, $50/usuario/mes mensual. Scale cuesta $75/usuario/mes mensual sin tarifa anual publicada. Enterprise Essential comienza desde $75/agente/mes, con Professional y Premium solo por cotización.
Ideal para: Equipos pequeños cuyo volumen de llamadas se convirtió en una función de soporte y que quieren enrutamiento, chat y voz en una sola factura. Si Nextiva parece adecuado pero el precio de Scale le hace dudar, la guía de alternativas a Nextiva cubre quién más compite con esa forma.
5. RingCentral - El referente al que usted crece
RingCentral es la plataforma con la que se mide todo lo demás en esta categoría y, para quien deja Quo, representa un salto real de capacidad y no un movimiento lateral. RingEX Core cuesta $20 por usuario al mes con plan anual en el rango publicado de 6 a 100 usuarios, con 100 minutos gratuitos y 25 SMS por usuario al mes incluidos, y la página anuncia un ahorro de hasta el 33% al pagar anualmente. Gartner nombra a RingCentral Leader en su Magic Quadrant de UCaaS 2026, según la cobertura del informe de UC Today.

La salvedad honesta es una que el propio Gartner planteó: ese mismo informe de 2026 señala que el precio de RingCentral para trabajadores del conocimiento de nivel medio "sits above the market average, with several advanced features gated behind paid add-ons." La lista de complementos es real. AI Receptionist comienza en $39 al mes, Conversational Intelligence en $60, Call Queues Booster cuesta $35 y Business SMS Booster $25, todos cargos fijos sobre la tarifa por usuario. Core también limita los SMS a 25 mensajes por usuario al mes, algo que un equipo que viene del flujo de trabajo centrado en mensajería de Quo nota de inmediato. Advanced, a $25, eleva eso a 100 SMS y 1,000 minutos gratuitos; Ultra, a $35, da 200 SMS y 10,000 minutos gratuitos.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Leader en el Magic Quadrant de UCaaS 2026 de Gartner | El propio informe de Gartner 2026 señala un precio por encima del promedio del mercado |
| Los minutos gratuitos y los SMS escalan con claridad en los tres niveles publicados | Core limita los SMS a 25 mensajes por usuario al mes |
| El enrutamiento, la analítica y la cobertura global más profundos de esta lista | AI Receptionist y Conversational Intelligence son complementos desde $39 y $60/mes |
Precios: Core cuesta $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual. Advanced cuesta $25/usuario/mes anual, $35/usuario/mes mensual. Ultra cuesta $35/usuario/mes anual, $45/usuario/mes mensual. El Customer Engagement Bundle es con precio bajo consulta. Los complementos son mensuales y fijos: AI Receptionist desde $39, Conversational Intelligence desde $60, Call Queues Booster $35, Business SMS Booster $25.
Ideal para: Equipos que esperan duplicar su tamaño en los próximos dieciocho meses y prefieren comprar ahora la plataforma que necesitarán entonces antes que migrar dos veces. Si las cuentas de los complementos le desaniman, la guía de alternativas a RingCentral trabaja el mismo problema desde el otro lado.
6. Vonage Business Communications - Un piso bajo por línea, con su propio asterisco
Vonage vende por línea y no por usuario, y sus precios de lista son $19.99 para Mobile, $29.99 para Premium y $39.99 para Advanced, todos por mes, todos más impuestos y cargos. Actualmente hay una "12-MONTH PROMOTION, SAVE 30%" en la página, que los reduce a $13.99, $20.99 y $27.99.
Cite siempre ambas cifras. Los $13.99 que circulan en todas las listas son una tarifa promocional del 30% con un plazo de 12 meses frente a un precio de lista de $19.99, y es una promoción con límite de tiempo y no un descuento permanente por plazo. Puede obtenerla hoy, pero es una promoción con fecha de término, y un equipo que presupuesta a tres años debería modelar el precio de lista. Mobile es el nivel con el que hay que tener cuidado: no admite teléfonos de escritorio en absoluto, lo que lo convierte en un mal sustituto de Ooma. Premium es donde Vonage se vuelve interesante, al añadir teléfonos de escritorio, reuniones de video ilimitadas para hasta 200 participantes, Team Messaging, el VBC App Center y SSO. Advanced añade grabación de llamadas bajo demanda limitada a 15 horas al mes, buzón de voz visual con transcripción y grupos de llamadas. Gartner califica a Vonage como Niche Player en 2026: sólido a un precio, no la apuesta de plataforma.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| La tarifa promocional de entrada más baja entre las plataformas UCaaS completas de esta lista | $13.99 es una promoción del 30% a 12 meses, no el precio de lista de $19.99 |
| Premium incluye video para 200 participantes, Team Messaging y SSO | El nivel de entrada Mobile no admite teléfonos de escritorio |
| La facturación por línea conviene a equipos donde no todos necesitan una línea | Todas las tarifas son más impuestos y cargos, así que la factura supera el precio publicado |
Precios: Mobile cuesta $13.99/línea/mes con plan de 12 meses, $19.99/línea/mes mes a mes. Premium cuesta $20.99/línea/mes con plan de 12 meses, $29.99/línea/mes mes a mes. Advanced cuesta $27.99/línea/mes con plan de 12 meses, $39.99/línea/mes mes a mes. Todo más impuestos y cargos.
Ideal para: Equipos sensibles al costo que quieren video y mensajería incluidos y se sienten cómodos modelando el vencimiento de la promoción. Si quiere ver el panorama completo a su alrededor, consulte la guía de alternativas a Vonage.
7. Aircall - Cuando el teléfono tiene que vivir dentro del CRM
La razón más común por la que un equipo de Quo (antes OpenPhone) empieza a buscar es que los representantes vuelven a escribir a mano las notas de las llamadas en HubSpot o Salesforce. Quo sí tiene integraciones nativas con HubSpot y Salesforce, pero comienzan en el nivel Business. Aircall está construido desde cero para esa tarea, con más de 250 integraciones y una profundidad de CTI que convierte el teléfono en un panel dentro del CRM y no en una aplicación aparte al lado.

La cifra que hay que modelar con cuidado es el mínimo de licencias. Essentials cuesta $30 por licencia al mes facturado anualmente, pero el mínimo es de tres licencias, así que la propia página de Aircall lo presenta como "3 licenses for $90/month, billed annually". Ese es el costo real de entrada, tenga tres personas o una. Professional cuesta $50 por licencia con el mismo mínimo de tres licencias ("3 licenses for $150/month, billed annually") y añade el Power Dialer, la devolución de llamada en cola, el monitoreo en vivo y la analítica avanzada. Custom requiere 25 licencias. La página de Aircall también muestra por defecto la vista anual y no muestra tarifa mes a mes, así que asuma el compromiso anual. Cada nivel incluye 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent por cuenta al mes, una muestra y no una asignación de trabajo.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Más de 250 integraciones con CTI realmente profundo para Salesforce y HubSpot | El mínimo de 3 licencias eleva el costo real de entrada a $90/mes facturado anualmente |
| Power Dialer, devolución de llamada en cola y monitoreo en vivo para equipos de salida | El nivel Custom exige un compromiso de 25 licencias |
| Diseñado para equipos de ventas y soporte y no para un despliegue en toda la empresa | No se publica tarifa mes a mes, solo la vista anual |
Precios: Essentials cuesta $30/licencia/mes facturado anualmente, con un mínimo de 3 licencias presentado como 3 licencias por $90/mes. Professional cuesta $50/licencia/mes facturado anualmente, 3 licencias por $150/mes. Custom es solo por cotización con un mínimo de 25 licencias.
Ideal para: Equipos de ventas y soporte de cinco o más personas donde el CRM es el sistema de registro y el teléfono debe alimentarlo automáticamente. La guía de alternativas a Aircall cubre quién más hace ese trabajo.
8. JustCall - Diseñado para el volumen, con precios para el volumen
JustCall es el rival más cercano de Aircall para el mismo comprador, con el énfasis inclinado aún más hacia la salida. Si su equipo ejecuta cadencias de llamadas y SMS en lugar de atender llamadas entrantes, las herramientas de marcador, mensajería y flujos de trabajo de JustCall tienen mejor forma que una plataforma UCaaS general, y bastante mejor que Quo Business cuando el volumen sube.

El precio comienza en $29 por usuario al mes facturado anualmente en Team con un mínimo de dos licencias, así que $58 al mes es el piso real. Pro cuesta $49 y Pro Plus $89 con el mismo mínimo, y Business (10 licencias) y SalesPro (2 licencias) tienen precio personalizado. JustCall no publica por separado tarifas mes a mes por licencia, así que planifique el compromiso anual. Su AI Voice Agent se cobra aparte: $0.99 por minuto con pago por uso, Agent Lite a $99 al mes, Agent Max a $249. Eso importa si le gustó el agente Sona de Quo y quiere más, porque Sona viene incluido en los niveles de Quo y el equivalente de JustCall es un renglón que usted añade.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Profundidad en marcador y SMS pensada para cadencias de salida a volumen real | El mínimo de 2 licencias hace que $58/mes sea el costo real de entrada |
| Pro y Pro Plus añaden automatización de flujos de trabajo de la que carece una herramienta solo telefónica | El AI Voice Agent se cobra aparte, desde $0.99/minuto o $99/mes |
| Nivel SalesPro personalizado disponible sin un gran compromiso de licencias | Sin tarifas mes a mes por licencia publicadas |
Precios: Team cuesta $29/usuario/mes facturado anualmente, Pro $49/usuario/mes, Pro Plus $89/usuario/mes, todos con mínimo de 2 licencias. Business tiene precio personalizado con un mínimo de 10 licencias, SalesPro es personalizado con un mínimo de 2 licencias. El AI Voice Agent se cobra aparte: $0.99/minuto con pago por uso, Agent Lite $99/mes, Agent Max $249/mes.
Ideal para: Equipos de ventas de salida cuyo volumen de llamadas superó una aplicación de un número por persona. Si las llamadas son solo un canal dentro de la estrategia, combínelo con el resumen de plataformas de sales engagement.
9. CloudTalk - Cobertura de países que Quo no intenta igualar
Las llamadas y los mensajes ilimitados de Quo cubren EE. UU. y Canadá, sujetos a su Fair Usage Policy. Si su equipo llama fuera de ese territorio, toda la propuesta de valor deja de aplicar y entra en terreno de tarifa por minuto. CloudTalk existe precisamente para ese equipo: números en más de 160 países, IVR, enrutamiento inteligente y un constructor de flujos de llamadas disponibles desde el nivel de entrada, con un mínimo de una licencia en Starter y Essential.

Lea con precisión la asignación de llamadas, porque es el dato más simplificado de este producto. CloudTalk Starter incluye "Unlimited calls to the US & Canada" o "500 outbound domestic calls across EU, UK, Iceland, Norway". Son dos asignaciones distintas según adónde llame, no un solo ilimitado general. Essential, a $29, amplía las llamadas nacionales en la UE y el Reino Unido, y Expert, a $49, añade marcadores, analítica en tiempo real e integración con Salesforce, pero eleva el mínimo a tres licencias. Todas estas son cifras en USD, facturadas anualmente: la página de CloudTalk tiene un selector de moneda y la vista en EUR muestra una escala distinta que incluye un nivel Lite solo en EUR, así que un precio de CloudTalk sin etiqueta encontrado en otro lugar es realmente ambiguo.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Números en más de 160 países, mucho más allá del territorio de EE. UU. y Canadá de Quo | Las llamadas ilimitadas de Starter cubren solo EE. UU. y Canadá |
| IVR, enrutamiento inteligente y constructor de flujos de llamadas desde el nivel de entrada | Las llamadas a la UE, el Reino Unido, Islandia y Noruega tienen un tope de 500 llamadas salientes en Starter |
| Mínimo de 1 licencia en Starter y Essential, poco habitual en este segmento | Expert eleva el mínimo a 3 licencias |
Precios (USD, facturados anualmente): Starter cuesta $25/usuario/mes con un mínimo de 1 licencia. Essential cuesta $29/usuario/mes, 1 licencia. Expert cuesta $49/usuario/mes con un mínimo de 3 licencias. Custom es con precio bajo consulta.
Ideal para: Equipos de ventas y soporte distribuidos que llaman a varios países, donde un plan ilimitado de EE. UU. y Canadá tiene la forma equivocada.
10. Microsoft Teams Phone - La partida más barata, si la lee bien
Si su empresa ya paga por Microsoft 365 y toda conversación ya ocurre en Teams, añadir allí las llamadas significa ninguna aplicación nueva, ninguna consola de administración nueva y ninguna segunda relación con un proveedor. Esa es toda la propuesta, y para la empresa adecuada es sólida. Gartner mantiene a Microsoft en el cuadrante de Leaders de su informe de UCaaS 2026.
La cifra de $10 es la más citada de forma errónea en esta categoría, así que aquí está con precisión. Teams Phone Standard cuesta $10.00 por usuario al mes, pagado anualmente, e incluye cero minutos de llamada. Es un complemento de capacidad de llamadas, y la propia página de Microsoft establece que se requiere una licencia de Microsoft Teams aparte junto con él. Para realizar llamadas, añade un Calling Plan: el plan nacional de EE. UU. cuesta $17.00 por usuario al mes pagado anualmente con 3,000 minutos nacionales salientes, y el Domestic and International cuesta $34.00 con 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales. Cada SKU se renueva automáticamente cada año. Así que la comparación honesta frente a los $15 de Quo Starter son los $17 de Microsoft, no sus $10, y solo si ya posee la licencia de Teams.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Ningún cliente nuevo que desplegar para una empresa que ya vive en Teams | El SKU Standard de $10 incluye cero minutos de llamada |
| Una consola de administración y un proveedor para chat, reuniones y llamadas | Se requiere además una licencia de Microsoft Teams aparte |
| Tarifas anuales predecibles por usuario en tres SKU de llamadas claros | Cada SKU es una suscripción anual que se renueva automáticamente |
Precios: Teams Phone Standard cuesta $10.00/usuario/mes pagado anualmente, un complemento sin minutos incluidos. Teams Phone con Calling Plan (nacional EE. UU.) cuesta $17.00/usuario/mes pagado anualmente con 3,000 minutos nacionales salientes. Teams Phone con Domestic and International Calling cuesta $34.00/usuario/mes pagado anualmente con 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales. Se requiere una licencia de Microsoft Teams aparte para los tres.
Ideal para: Empresas con Microsoft 365 que consolidan proveedores, donde la licencia de Teams ya es un costo hundido.
11. Zoom Phone - Cliente familiar, precio invisible
Zoom Phone es el movimiento natural para una empresa cuyo día entero ya transcurre en Zoom. Añadir un número a un cliente que todos ya abren elimina la mayor parte del riesgo de despliegue que hace dolorosas las migraciones telefónicas, y la consola de administración es una que su responsable de TI ya conoce.
El problema para quien deja Quo es que no puede preseleccionar por precio. Zoom nombra sus planes públicamente, US and CA Unlimited, Pro Plus y Business Plus, pero la página repite "Zoom Phone plans starting at" y lo dirige a ventas para conocer la cifra. El producto está plenamente vigente y se vende activamente; es una decisión de divulgación, no una línea descontinuada. Sí significa que la comparación que usted hace ahora no puede incluir a Zoom hasta que haya tenido una llamada. Gartner mantiene a Zoom como Leader en 2026 al tiempo que señala "an inconsistent AI experience" y costos más altos por cambios frecuentes en los paquetes, algo que vale la pena plantear en esa llamada.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Curva de aprendizaje nula para equipos que ya usan Zoom a diario | Ninguna tarifa pública por usuario en todo el sitio |
| Una consola de administración para reuniones, chat y telefonía | La evaluación exige una conversación con ventas antes de ver una cifra |
| Posición de Leader en el Magic Quadrant de UCaaS 2026 de Gartner | Gartner señala una experiencia de IA inconsistente en todo el producto |
Precios: No publicado. Zoom nombra US and CA Unlimited, Pro Plus y Business Plus como sus planes, pero no muestra tarifa por usuario; la página le indica contactar a ventas.
Ideal para: Empresas centradas en Zoom que valoran un cliente unificado lo suficiente como para aceptar un ciclo de ventas en lugar de una página de precios.
12. GoTo Connect - Fácil de operar, difícil de cotizar
GoTo Connect se ganó su reputación con despliegues de baja fricción: telefonía, reuniones y CX de un solo proveedor, configurados sin un proyecto de TI prolongado. Para un equipo que deja Quo porque quiere más capacidad pero no más complejidad, esa reputación es el atractivo, y Gartner califica a GoTo como Visionary en su informe de UCaaS 2026.
Lo que GoTo Connect ya no ofrece es un precio publicado. Su página de precios enumera cuatro planes, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete y Contact Center, sin tarifa en ninguno, bajo la indicación "Pick a plan below to talk to a sales representative today about GoTo Connect." El producto existe y se vende activamente, y los planes están nombrados y vigentes. Simplemente no hay una cifra con la cual comparar los $15, $23 y $35 de Quo hasta que agende la llamada, así que desconfíe de cualquier cifra por usuario de GoTo en una lista de terceros.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Configuración realmente sencilla en comparación con las suites UCaaS empresariales | Ninguna tarifa por usuario publicada en ninguno de los cuatro paquetes |
| Telefonía, reuniones y paquetes de CX de un solo proveedor | Toda evaluación comienza con una conversación con ventas |
| Nombrado Visionary en el Magic Quadrant de UCaaS 2026 de Gartner | No se puede comparar con proveedores que sí publican tarifas |
Precios: No publicado. Los cuatro paquetes dirigen a "talk to a sales representative".
Ideal para: Equipos pequeños que priorizan un despliegue rápido y un solo proveedor, y que no les importa una breve llamada de ventas para obtener una cifra. La guía de alternativas a GoTo Connect cubre quién publica tarifas en el mismo segmento.
13. 8x8 - Profundidad global detrás de un muro de cotizaciones
8x8 es la opción menos probable para alguien que deja una aplicación telefónica para equipos pequeños, y está en esta lista por una sola razón: si su equipo de dos a veinte personas es pequeño pero genuinamente multinacional, con requisitos de cumplimiento específicos por país, la red de operadores y la cobertura regulatoria de 8x8 están en otra liga frente a todo lo demás aquí. Gartner lo califica como Visionary en el Magic Quadrant de UCaaS 2026.
Su página de precios no publica ninguna cifra en dólares. La página completa renderizada en agosto de 2026 muestra cero precios y seis llamadas a la acción distintas de "Request a Quote" o "Contact Sales". Las tarifas antiguas de X2, X4, X6 y X8 que aún circulan en artículos de comparación ya no están en el propio sitio de 8x8. Para la mayoría de los lectores de esta guía eso descarta a 8x8: si está comparando $15 con $20 para un equipo de ocho, un ciclo de ventas obligatorio es en sí mismo un costo.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Red global de operadores consolidada con amplia cobertura de cumplimiento | Ningún precio publicado en la página de precios |
| El empaquetado a la carta se ajusta a requisitos multinacionales inusuales | Seis llamadas a la acción de contacto con ventas y cero cifras en dólares |
| Nombrado Visionary en el Magic Quadrant de UCaaS 2026 de Gartner | Las antiguas tarifas publicadas de X2 a X8 ya no existen en el sitio |
Precios: No publicado. La página de precios no incluye cifras en dólares y dirige cada plan a una solicitud de cotización.
Ideal para: Organizaciones pequeñas pero genuinamente multinacionales con requisitos de cumplimiento específicos por país. La guía de alternativas a 8x8 es un mejor punto de partida si quiere tarifas publicadas.
Cómo elegir: marco de decisión
Parta de la restricción que realmente lo sacó de Quo (antes OpenPhone), no de una matriz de funciones. Casi todos los que cambian de proveedor y llegan a esta página resuelven exactamente uno de estos problemas, y cada uno tiene una mejor respuesta clara.
| Si su problema es... | Elija | Porque |
|---|---|---|
| Quo Business a $23/usuario/mes cuesta más de lo que valen las funciones para usted | Dialpad Connect Standard | La misma entrada anual de $15 que Quo Starter, más enrutamiento y transcripción |
| Solo necesita números y ya le paga a Google | Google Voice Starter | $10/usuario/mes, pero Workspace es un segundo renglón y Starter se limita a 10 usuarios |
| Necesita teléfonos de escritorio físicos y detesta los contratos anuales | Ooma Office | Tarifa fija de $19.95 a $29.95 por usuario, sin contrato, teléfonos de escritorio reales |
| Su equipo se convirtió en un servicio de soporte y necesita una cola | Nextiva Core, luego Engage | Enrutamiento y video a $15 anual; Engage añade un centro de llamadas y chat |
| Espera duplicar su plantilla en dieciocho meses | RingCentral Core | Compre la plataforma que necesitará entonces, pero presupueste los complementos |
| Quiere la tarifa por línea más baja con video incluido | Vonage Premium | $20.99/línea/mes con plan de 12 meses, $29.99/línea/mes mes a mes sobre la promoción del 30%, con video para 200 participantes |
| Los representantes vuelven a escribir a mano las notas de las llamadas en el CRM | Aircall | CTI profundo, aunque el mínimo de 3 licencias significa $90/mes facturado anualmente |
| El volumen de llamadas y SMS salientes es todo el trabajo | JustCall | Profundidad de marcador y mensajería desde $29/usuario/mes anual, mínimo de 2 licencias |
| Sus llamadas se reparten entre muchos países | CloudTalk | Números en más de 160 países, pero lea la asignación por región |
| Ya paga por Microsoft 365 y Teams | Teams Phone con Calling Plan | $17.00/usuario/mes anual con 3,000 minutos, no el complemento de $10 sin minutos |
| Todas las reuniones ya ocurren en Zoom | Zoom Phone | Un cliente y una consola, pero sin tarifa publicada para comparar |
| Quiere un solo proveedor y el despliegue más rápido posible | GoTo Connect | Cuatro paquetes claros, todos solo por cotización |
| Es pequeño pero genuinamente multinacional con requisitos de cumplimiento | 8x8 | Profundidad global de operadores, solo por cotización, sobredimensionado para la mayoría de los equipos de este tamaño |
Un filtro recorta rápido la lista: decida de antemano si aceptará a un proveedor solo por cotización. Si no, Zoom Phone, GoTo Connect y 8x8 quedan fuera de inmediato y compara diez tarifas publicadas en lugar de trece incógnitas. Si la conversation intelligence es el verdadero motivo, la guía para elegir software de conversation intelligence cubre qué probar primero, y si el teléfono funcionará junto a una cola de tickets, el resumen de software de help desk es la decisión complementaria.
Preguntas frecuentes sobre las alternativas a OpenPhone
¿OpenPhone sigue llamándose OpenPhone?
No. OpenPhone cambió su nombre a Quo el 23 de septiembre de 2025, anunciado junto con $105 millones en financiamiento para su crecimiento. La página de precios en openphone.com ahora redirige a quo.com y dice "Quo (formerly OpenPhone)". Es la misma empresa, el mismo producto y el mismo equipo, así que las cuentas y los números existentes no se vieron afectados por el cambio.
¿Las llamadas y los mensajes de texto ilimitados de Quo son realmente ilimitados?
No sin condiciones. Cada nivel de Quo anuncia "Unlimited* Calling (US & Canada)" y "Unlimited* Messaging (US & Canada)", y el asterisco se resuelve en "Subject to our Fair Usage Policy". Para un equipo pequeño normal, esa política nunca entrará en juego. Para un equipo que ejecuta secuencias de salida de alto volumen, vale la pena leerla antes de firmar, y vale la pena hacer la misma pregunta a cada proveedor de esta lista.
¿Cuál es la alternativa más barata a OpenPhone?
Google Voice Starter, a $10 por usuario al mes, es la tarifa publicada más baja aquí, pero requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice y se limita a 10 usuarios. Entre las opciones sin segunda suscripción y sin tope de usuarios, Dialpad Connect Standard y Nextiva Core comienzan ambos en $15 por usuario al mes con plan anual, igualando exactamente a Quo Starter.
¿Qué alternativa es la más cercana a Quo en sensación y precio?
Dialpad Connect Standard. Comienza en la misma tarifa anual de $15 por usuario al mes que Quo Starter, incluye transcripción con IA y resúmenes de llamadas como Quo incluye a Sona, y añade la capacidad de enrutamiento y menús telefónicos que Quo reserva para su nivel Business de $23. Es el cambio que menos cuesta tanto en dinero como en reentrenamiento.
¿Por qué 8x8, GoTo Connect y Zoom Phone no muestran precios?
Los tres dejaron de publicar tarifas por usuario, y los tres productos se siguen vendiendo activamente. La página de precios de 8x8 no muestra ninguna cifra en dólares y dirige cada plan a una solicitud de cotización. GoTo Connect enumera cuatro paquetes, Phone System, CX, CX Complete y Contact Center, todos dirigiéndolo a un representante de ventas. Zoom nombra sus planes públicamente, pero muestra la tarifa solo después de contactar a ventas. Cualquier cifra por usuario que encuentre para estos tres en una lista de terceros no provino del proveedor.
¿Aircall realmente cuesta $30 por usuario al mes?
La tarifa es de $30 por licencia al mes facturado anualmente, pero Essentials exige un mínimo de tres licencias, así que la propia página de Aircall lo presenta como tres licencias por $90 al mes facturado anualmente. Esos $90 son su costo real de entrada, tenga una persona o tres. Professional cuesta $50 por licencia con el mismo mínimo de tres licencias, y el nivel Custom requiere 25 licencias.
¿La IA de Dialpad realmente está incluida en todos los planes?
En parte. La IA nativa de la plataforma, es decir, la transcripción, los resúmenes de llamadas y los recaps de reuniones, sí está incluida en Connect Standard, a $15 por usuario al mes con plan anual. El producto de AI Agent autónomo es una compra aparte medida por créditos, y la nota al pie de Dialpad indica que el nivel Essential comienza en $200 al mes por 500 sesiones. Si un agente autónomo de atención es la razón por la que cambia, presupuéstelo por separado.
¿Debería dejar Quo o simplemente subir de nivel?
Si lo único que necesita son menús telefónicos, transferencias de llamadas y una integración con CRM, subir a Quo Business, a $23 por usuario al mes con plan anual, es la opción menos disruptiva y probablemente la correcta. Cambiar vale la pena cuando la restricción es estructural y no de funciones: necesita teléfonos de escritorio, llama fuera de EE. UU. y Canadá, quiere una cola entrante real, o el tope de 10 usuarios de pago de Starter en números compartidos ya le está afectando.
Qué hacer a continuación
Antes de preseleccionar cualquier opción, calcule cuánto cuesta realmente quedarse en Quo (antes OpenPhone) en el nivel que necesita, no en el que tiene. Para la mayoría de los equipos eso significa Business, a $23 por usuario al mes con plan anual, que es la referencia honesta con la que debería compararse cada opción de aquí. Luego elija dos alternativas que resuelvan su restricción específica según la tabla del marco de decisión y obtenga cotizaciones por escrito para su plantilla real, incluidos el precio del segundo año, los mínimos de licencias y lo que cueste la capacidad de IA además.
Después realice un piloto de 30 días con usuarios reales y volumen real de llamadas en lugar de una cuenta de demostración, vigilando tres cosas: si las llamadas llegan donde dicen las reglas de enrutamiento, si el volumen de SMS se mantiene dentro de la asignación del plan, y si la integración con el CRM escribe lo que esperaba sin que nadie toque el teclado. Ahí es donde fallan las migraciones, y las tres cosas salen a la luz dentro de un mes.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Cuánto cuesta realmente Quo cuando crece su equipo
- Qué alternativa se ajusta a su etapa
- Ajuste de tamaño y perfil de comprador
- 1. Dialpad Connect - El reemplazo más parecido, con más margen de crecimiento
- 2. Google Voice - Más barato que Quo, si ya le paga a Google
- 3. Ooma Office - Precio fijo y teléfonos de escritorio reales
- 4. Nextiva - Cuando un equipo pequeño se convierte en equipo de soporte
- 5. RingCentral - El referente al que usted crece
- 6. Vonage Business Communications - Un piso bajo por línea, con su propio asterisco
- 7. Aircall - Cuando el teléfono tiene que vivir dentro del CRM
- 8. JustCall - Diseñado para el volumen, con precios para el volumen
- 9. CloudTalk - Cobertura de países que Quo no intenta igualar
- 10. Microsoft Teams Phone - La partida más barata, si la lee bien
- 11. Zoom Phone - Cliente familiar, precio invisible
- 12. GoTo Connect - Fácil de operar, difícil de cotizar
- 13. 8x8 - Profundidad global detrás de un muro de cotizaciones
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación