Melhores Alternativas à Refersion em 2026: 13 Plataformas de Afiliados para Marcas de E-commerce

Melhores alternativas à Refersion mostradas como um trilho de custo baseado em vendas que sobe e cruza um trilho nivelado de preço fixo

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Se você está comparando a Refersion com outra coisa, as ferramentas que merecem entrar primeiro na shortlist são a Tapfiliate, para um preço fixo sem taxa percentual, a Post Affiliate Pro, para afiliados ilimitados a um preço fixo, e a impact.com, se você já superou o self-serve por completo. Este guia cobre essas três e mais dez, avaliadas pelo preço publicado pelos fornecedores, pela estrutura de taxas por trás do preço da assinatura e por uma avaliação honesta de adequação por porte de programa.

Este material é para o profissional de marketing de e-commerce ou DTC que cuida de um programa de afiliados no dia a dia: a pessoa que configurou a Refersion dois anos atrás, viu a fatura mensal crescer mais rápido do que o preço da assinatura explica e quer saber se isso é normal. A cobrança mensal e a anual são informadas separadamente sempre que um fornecedor publica as duas.

Fatos Principais

  • O investimento em marketing de afiliados nos EUA cresceu 49,8%, de $9,1 bilhões (2021) para $13,62 bilhões (2024), gerando uma estimativa de $113 bilhões em vendas de e-commerce nos EUA, segundo o estudo do setor de 2025 da Performance Marketing Association. (The PMA)
  • Clientes adquiridos por meio de parceiros afiliados tiveram valor médio de pedido 21% maior e recompraram a uma taxa 21% maior do que clientes de outros canais, segundo um estudo da Forrester Consulting encomendado pela Awin. (Awin)
  • 74% das marcas geram de 11% a 30% da receita total com marketing de afiliados, e 14% geram mais de 30%, segundo o relatório Global State of Affiliate Marketing 2025 da impact.com, uma pesquisa do fornecedor com 818 profissionais de marketing em 8 países. (impact.com)
  • Apenas 2,9% das lojas Shopify mostram alguma atividade detectável de afiliados ou indicações, segundo uma análise de 2026 de 193.717 lojas feita pela StoreInspect, o que significa que a maioria das marcas DTC que rodam um programa está à frente do mercado, não atrás. (StoreInspect)
  • 69% das empresas planejam aumentar o investimento em parcerias este ano, segundo o relatório State of Partnerships in GTM 2026 da PartnerStack e da Wynter. (PartnerStack)

Quanto a Refersion Custa Quando Você Inclui o Percentual

A página de preços da Refersion parece simples: Launch a $39/mês, Growth a $199/mês. O que ela não coloca no título é que os dois planos também ficam com uma parte das vendas que os seus afiliados geram, e esse segundo número é o que realmente decide a sua fatura quando o programa cresce.

Custo real da Refersion mostrado como um pedestal de assinatura alimentando uma espiral crescente de percentual de vendas, com um teto fixo do Scale à parte

Plano da Refersion Assinatura (mensal) Assinatura (anual) Taxa de transação O que inclui
Marketplace Listing Grátis Grátis Nenhuma Listagem no marketplace de afiliados da Refersion, sem rastreamento
Launch $39/mês $29/mês (20% de desconto) 3% das vendas geradas por afiliados Afiliados, cliques e conversões ilimitados
Growth $199/mês $159/mês 2% das vendas geradas por afiliados Tudo do Launch, mais recursos de programa de contato mais próximo
Scale Personalizado Personalizado Nenhuma (assinatura fixa no lugar) Para marcas com mais de $1 milhão de GMV por ano; valor fixo não publicado

Fonte: refersion.com/pricing.

Para ser justo com a Refersion: afiliados, cliques e conversões ilimitados em todo plano pago é uma vantagem real. Vários concorrentes de preço fixo abaixo limitam cliques ou conversões e cobram excedente quando você os ultrapassa; a Refersion nunca faz isso. A integração dela com o Shopify também é genuinamente forte.

Mas o percentual decide a fatura em qualquer volume relevante, então aqui vai a aritmética. Com $50.000 por mês em vendas geradas por afiliados, o Growth da Refersion custa $199 mais 2% de $50.000 ($1.000), para um total de $1.199 por mês. Uma ferramenta de preço fixo a $299 por mês custa $299 independentemente do volume de vendas. Abaixo de algum ponto de virada, o percentual é mais barato; acima dele, não é. Esse ponto é diferente para cada concorrente de preço fixo, então veja onde ele cai frente a cinco deles.

Alternativa de preço fixo Preço mensal Ponto de virada vs. Refersion Growth ($199 + 2%) O que acontece
Tapfiliate Scale $179/mês Nunca; a Tapfiliate é sempre mais barata Só os $199 já superam $179 antes de se somar um dólar de comissão
Post Affiliate Pro Ultimate $269/mês $3.500/mês em vendas geradas por afiliados Abaixo de $3.500/mês, o Growth é mais barato; acima disso, a Post Affiliate Pro vence
Trackdesk Business $299/mês $5.000/mês em vendas geradas por afiliados Abaixo de $5.000/mês, o Growth é mais barato; acima disso, a Trackdesk vence
LeadDyno Advanced $349/mês $7.500/mês em vendas geradas por afiliados A LeadDyno também escalona por número de afiliados, então confira o número de afiliados além deste valor
Referral Factory Pro $400/mês $10.050/mês em vendas geradas por afiliados A Referral Factory escalona por usuários rastreados, não por vendas, então esta comparação é aproximada

Faça a conta para o seu próprio programa: multiplique as vendas mensais geradas por afiliados por 0,02, some $199 e compare o resultado com o seu candidato de preço fixo. Longe de seis dígitos por mês, o Growth provavelmente ainda é mais barato. Muito além disso, você provavelmente está pagando demais por um percentual quando um preço fixo faria o trabalho por menos.

Quando a Refersion Ainda É a Escolha Certa

  • Suas vendas geradas por afiliados ficam abaixo do ponto de virada da alternativa que você está pesando.
  • Você espera ultrapassar os limites de cliques ou conversões que disparam excedentes em planos de preço fixo com limites, como os da Tapfiliate; a Refersion não mede nenhum dos dois.
  • Você roda no Shopify e quer o caminho mais rápido para um programa funcionando, o que a integração nativa realmente entrega.
  • Você já passou de $1 milhão de GMV por ano, onde o Scale troca o percentual por uma assinatura fixa. Peça uma cotação antes de presumir que isso é mais barato; o valor não é publicado.

Por que as Marcas Deixam a Refersion

Por que as marcas saem Procure em vez disso Onde nesta lista
A taxa percentual fica cara conforme o programa escala Um valor mensal fixo, sem taxa de transação Tapfiliate, Post Affiliate Pro, Trackdesk
Precisam de uma rede de publishers existente, não apenas de software Uma rede em que você entra por aluguel Awin, CJ Affiliate
Superaram o self-serve, precisam de pontuação de fraude e suporte Uma plataforma de parcerias feita para escala impact.com, Everflow
Rodam um produto de SaaS faturado pelo Stripe, não um carrinho Preço escalonado por faixas de receita, não um percentual Rewardful, FirstPromoter
Querem um plano de $0 de verdade antes de comprometer orçamento Um plano gratuito genuíno, não apenas um teste UpPromote
O porte do programa acompanha melhor o número de afiliados do que o GMV Preço ligado ao número de afiliados ativos LeadDyno
Querem que a taxa de sucesso diminua bruscamente Uma redução acentuada do percentual entre os planos ReferralCandy
Precisam de rastreamento de links de indicação além de um programa clássico Software de indicação com rastreamento por usuário Referral Factory

Mais uma coisa que a maioria das páginas concorrentes erra: a ShareASale não é mais uma opção. Seus anunciantes e publishers migraram para a Awin em 15 de agosto de 2025, e a plataforma em si foi encerrada em 6 de outubro de 2025, levando junto os relatórios históricos.

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor para Preço inicial Taxa de transação ou de sucesso Principal Vantagem Principal Limitação
UpPromote Marcas Shopify que querem um plano gratuito genuíno Grátis; planos pagos a partir de $29,99/mês ($24,99/mês no anual) 2% Growth, 1,5% Professional, 1% Enterprise Um plano de $0 de verdade mais configuração nativa do Shopify A taxa percentual continua se somando em todo plano pago
Tapfiliate Preço fixo com espaço para crescer até afiliados ilimitados $89/mês ($74/mês no anual) Nenhuma Sem taxa percentual, nunca Os limites de cliques e conversões disparam taxas de excedente
Post Affiliate Pro Programas de alto volume que querem um preço fixo $89/mês ($79/mês no anual) Nenhuma Afiliados ilimitados em todos os planos Escalonada por volume de requisições de rastreamento, não por receita
ReferralCandy Marcas DTC que rodam programas no estilo de indicação $39/mês De 10,5% a 0,25% conforme o plano A taxa vale apenas para os 3 primeiros pedidos de clientes novos O maior percentual de vitrine de todas as ferramentas daqui
LeadDyno Programas dimensionados pelo número de afiliados, não pela receita $49/mês Nenhuma Cliques e conversões ilimitados em todos os planos O custo escala com o número de afiliados, não com o desempenho
Trackdesk Rastreamento ilimitado sem taxa percentual $299/mês Nenhuma Afiliados, cliques e conversões ilimitados O famoso plano gratuito para sempre não existe mais para novos cadastros
Awin Alugar uma rede de publishers estabelecida $49/mês 3,5% Access, 2,5% Accelerate Acesso ao marketplace de publishers já existente da Awin A taxa percentual se soma por cima da assinatura
impact.com Marcas que superaram o rastreamento self-serve A partir de $30/mês 2,5% sobre transações geradas por parceiros Plataforma completa de parcerias, agora com preço de entrada publicado O salto do Starter para o Essentials é de mais de 16 vezes
Everflow Equipes enterprise que precisam de lógica de rastreamento personalizada Somente sob cotação Não publicada Personalização profunda para programas complexos Nenhum preço publicado, compromisso mínimo de 6 meses
Rewardful Empresas de SaaS faturadas pelo Stripe $49/mês Nenhuma (planos por faixa de receita) Sem taxa percentual, apenas faixas de receita Feita para SaaS no Stripe, não para carrinhos de e-commerce
FirstPromoter Equipes de SaaS que comparam diretamente com a Rewardful $49/mês Nenhuma (planos por faixa de receita) Limite de receita de entrada menor que o da Rewardful A mesma orientação para SaaS, não é e-commerce em primeiro lugar
Referral Factory Programas de indicação rastreados por número de usuários $200/mês ($160/mês no anual) Nenhuma Custo previsível ligado ao alcance, não às vendas O maior preço de entrada de qualquer ferramenta self-serve daqui
CJ Affiliate Acesso a uma das redes de afiliados mais antigas Não publicado Não publicada Relacionamentos profundos e de décadas com publishers Sem preço público; exige candidatura e aprovação

1. UpPromote: A Que Tem um Plano Gratuito de Verdade

A UpPromote é Shopify-first como a Refersion, mas responde à pergunta "posso começar com zero dólar" que a Refersion não consegue responder. O plano Free comporta um programa e até $3.000 em análises de indicações por mês, genuinamente gratuito e não um teste com prazo.

Acima do gratuito, o formato se inverte em relação ao da Refersion: o percentual da UpPromote cai conforme você paga mais, de 2% no Growth a 1% no Enterprise, enquanto o da Refersion cai de 3% para 2% em apenas dois planos. Nenhuma das duas escapa totalmente do percentual, mas o piso da UpPromote é menor, e o plano gratuito é o verdadeiro diferencial para uma loja que ainda não está pronta para comprometer orçamento.

O que você ganha O que você não ganha
Um plano de $0 genuíno para testar as águas Um plano sem percentual em qualquer faixa de preço
Uma taxa percentual que cai conforme você escala Paridade de recursos com o Growth no Free
Configuração nativa do Shopify Uma opção de preço fixo publicada para programas de alto volume

Preço: Free: $0/mês, 1 programa, até $3.000 de análise de indicações/mês. Growth: $29,99/mês no mensal, $24,99/mês no anual, mais 2% das vendas por indicação bem-sucedidas. Professional: $89,99/mês no mensal, $74,99/mês no anual, mais 1,5%. Enterprise: $199,99/mês no mensal, $166,66/mês no anual, mais 1%, ilimitado. Teste de 14 dias nos planos pagos. Melhor para: Marcas Shopify que querem lançar um programa de afiliados sem antes comprometer um orçamento de assinatura.

2. Tapfiliate: Preço Fixo, Sem Percentual, Nunca

A Tapfiliate responde à taxa de transação da Refersion com o contra-argumento mais simples possível: ela não cobra uma. Launch e Scale são valores mensais fixos, e nenhum deles fica com uma parte do que os seus afiliados vendem.

O porém são os limites de volume. O Launch permite 5.000 cliques e 500 conversões por mês antes de o excedente começar, a $1,50 por 1.000 cliques e $15 por 1.000 conversões; o Scale eleva esses tetos para 100.000 cliques e 10.000 conversões, com tarifas de excedente menores. A maioria dos programas DTC de médio porte não vai bater nesses tetos, mas uma marca de alto tráfego deve fazer a modelagem contra eles primeiro.

O que você ganha O que você não ganha
Nenhuma taxa percentual em nenhum plano Cliques e conversões ilimitados como a Refersion oferece
Afiliados e programas ilimitados no Scale Um plano gratuito
Um teste de 7 a 14 dias conforme o plano Custo previsível acima do teto de volume

Preço: Launch: $89/mês no mensal, $74/mês no anual ($890/ano). 1 programa, 50 afiliados, 5.000 cliques/mês, 500 conversões/mês; excedente de $1,50 por 1.000 cliques, $15 por 1.000 conversões. Teste de 7 dias. Scale: $179/mês no mensal, $149/mês no anual ($1.790/ano). Programas e afiliados ilimitados, 100.000 cliques/mês, 10.000 conversões/mês; excedente de $1 por 1.000 cliques, $10 por 1.000 conversões. Teste de 14 dias. Enterprise: personalizado, teste de 30 dias. Melhor para: Programas de médio porte que querem uma fatura fixa e previsível e conseguem viver dentro dos tetos de tráfego da Tapfiliate. Fazemos a conta completa do ponto de equilíbrio em Refersion vs Tapfiliate, e as alternativas à Tapfiliate cobrem o restante do campo de preço fixo.

3. Post Affiliate Pro: Afiliados Ilimitados em Todos os Planos

A proposta da Post Affiliate Pro é incomum: afiliados ilimitados em todos os planos, inclusive no Starter, com a escada de planos construída em torno do volume de requisições de rastreamento em vez do número de afiliados ou das vendas, uma métrica mais amigável para um grupo pequeno de afiliados de alto desempenho do que o percentual de vendas da Refersion.

O preço vai do Starter a $89/mês ($79/mês no anual) para 10.000 requisições de rastreamento até o Network a $649/mês ($599/mês no anual) para 20 milhões. Cite os tetos de cada plano com o mesmo cuidado que os preços: uma requisição de rastreamento conta cliques, impressões e postbacks juntos, e não apenas cliques, então um programa com muitos banners pode superar o Starter bem antes do que o volume de vendas sugeriria.

O que você ganha O que você não ganha
Afiliados ilimitados em todos os planos, inclusive no Starter Preço ligado às vendas ou ao número de afiliados
Um valor fixo, com taxa percentual zero Um teto de plano medido em vendas e não em requisições de rastreamento
Um teste gratuito para experimentar antes de se comprometer Um plano sem limites; as requisições de rastreamento ainda medem o uso

Preço: Starter $89/mês no mensal, $79/mês cobrado anualmente, 10.000 requisições de rastreamento/mês. Pro $139/mês no mensal, $129/mês no anual, 1.000.000 de requisições de rastreamento/mês. Ultimate $269/mês no mensal, $249/mês no anual, 6.000.000 de requisições de rastreamento/mês. Network $649/mês no mensal, $599/mês no anual, 20.000.000 de requisições de rastreamento/mês. O excedente vai de $5 por 10.000 requisições no Starter a $0,20 por 10.000 no Network. Afiliados ilimitados em todos os planos. Teste gratuito disponível. Melhor para: Programas que querem afiliados ilimitados e um valor fixo, e conseguem orçar em torno do volume de rastreamento em vez do GMV.

4. ReferralCandy: A Taxa de Sucesso É a Verdadeira História

A ReferralCandy se inclina mais para um programa de indicação do que para uma rede de afiliados pura, e seu preço tem a redução de percentual mais acentuada daqui. O Basic começa com uma taxa de sucesso de 10,5%, a maior taxa de vitrine deste guia, caindo para 3,5% no Grow, 1,5% no Scale e apenas 0,25% no Enterprise, com a assinatura subindo a mesma escada de $39/mês a $799/mês.

O que deixa a taxa menos alarmante do que parece: ela vale apenas para os três primeiros pedidos de um cliente novo, não para toda compra repetida depois disso. Para uma marca que já investe em retenção por e-mail e programas de fidelidade, esse recorte importa, porque significa que a ReferralCandy não fica com uma parte do seu valor do tempo de vida do cliente como faria um percentual sem limite.

O que você ganha O que você não ganha
Uma taxa restrita aos 3 primeiros pedidos de clientes novos Um valor fixo sem nenhum percentual
Um percentual que cai bruscamente conforme você escala Cobrança anual; nenhuma é publicada
Campanhas ilimitadas e acesso completo à API em todos os planos Um plano gratuito; apenas um teste de 7 dias

Preço: Basic $39/mês + 10,5% de taxa de sucesso. Grow $79/mês + 3,5%. Scale $249/mês + 1,5%. Enterprise $799/mês + 0,25%. Teste gratuito de 7 dias. Nenhum preço anual publicado. As taxas de sucesso valem apenas para os três primeiros pedidos de clientes inéditos. Todos os planos: campanhas ilimitadas, códigos de cupom personalizados, acesso completo à API. Melhor para: Marcas DTC que rodam um programa no estilo de indicação, em que a taxa deve valer apenas para clientes realmente novos. Se é a própria ReferralCandy que você está substituindo, veja o nosso guia de alternativas à ReferralCandy.

5. LeadDyno: Preço por Número de Afiliados, Não por Receita

A LeadDyno é o exemplo mais limpo daqui de uma ferramenta que ignora o GMV por completo. Seus quatro planos são definidos por quantos afiliados ativos você tem, de 50 no Lite até ilimitado, sem taxa percentual e com cliques e conversões ilimitados em todos os planos.

Essa estrutura serve a um grupo pequeno e selecionado de afiliados que geram, cada um, volume significativo, em que o custo fica fixo não importa quanto eles vendam. É o encaixe errado para uma base ampla e dispersa de afiliados de baixo desempenho, já que você vai pagar os mesmos $349/mês no Advanced quer esses 500 afiliados gerem $10.000 ou $500.000 por mês entre todos eles.

O que você ganha O que você não ganha
Nenhuma taxa percentual em nenhum plano Um modelo de preço que recompensa um grupo menor e de elite
Cliques e conversões ilimitados em todos os lugares Um plano gratuito; apenas teste de 30 dias
Custo previsível independentemente do volume de vendas Um custo que cai se o seu número de afiliados diminuir no meio do ciclo

Preço: Lite $49/mês, 50 afiliados ativos, sem desconto anual exibido. Essential $129/mês no mensal, $110/mês no anual (15% de desconto), 150 afiliados ativos. Advanced $349/mês no mensal, $297/mês no anual, 500 afiliados ativos. Unlimited $749/mês no mensal, $637/mês no anual, afiliados ilimitados. Teste gratuito de 30 dias. Cliques e conversões ilimitados em todos os planos. Melhor para: Programas com um grupo de afiliados definido e selecionado, em que o custo por afiliado pesa mais que o custo por venda.

6. Trackdesk: O Plano Gratuito Acabou, mas o Preço Fixo Continua

A Trackdesk construiu sua reputação sobre um plano gratuito para sempre, e essa reputação está desatualizada. A central de ajuda dela é explícita: "O plano Free foi descontinuado e não está mais disponível para novos usuários." Os usuários existentes mantêm o antigo teto de receita de $1.000, 50 afiliados e 5.000 cliques por mês; novos cadastros recebem um teste de 14 dias e nada de gratuito além dele. Se um comparativo chama a Trackdesk de gratuita, está descrevendo 2025, não 2026.

Rastreamento ilimitado de preço fixo da Trackdesk comparado com o preço de assinatura mais percentual de vendas da Refersion

O que sobra continua sendo preço fixo, sem percentual: Business a $299/mês, Enterprise a $359/mês, Enterprise PLUS a partir de $1.199/mês, todos com cliques, conversões e parceiros afiliados ilimitados. Esse é o valor de $299 que a tabela de ponto de virada deste guia já usou: com $5.000/mês em vendas geradas por afiliados, o Growth da Refersion custa o mesmo que o Business da Trackdesk, e a Trackdesk vence acima disso.

O que você ganha O que você não ganha
Afiliados, cliques e conversões ilimitados, valor fixo Um plano gratuito para novos cadastros
Nenhuma taxa percentual em nenhum plano publicado A reputação pela qual a ferramenta ainda é conhecida
Um teste de 14 dias para experimentar antes de se comprometer Um preço de entrada nem perto do da Tapfiliate ou da LeadDyno

Preço: Business $299/mês. Enterprise $359/mês. Enterprise PLUS a partir de $1.199/mês. A página de preços exibe a cobrança anual por padrão, com o rótulo "Economize 2 meses". Cliques, conversões e parceiros afiliados ilimitados em todos os planos. Teste de 14 dias. Existem famílias de planos separadas para Affiliate Network e iGaming, com valores não publicados. Melhor para: Programas consolidados, com volume real, que querem rastreamento ilimitado no estilo da Refersion sem a taxa percentual e não precisam do antigo plano gratuito.

7. Awin: Para Onde Foram, de Fato, os Anunciantes da ShareASale

A Awin é a rede que você precisa conhecer porque a ShareASale não existe mais. Todo anunciante e publisher da ShareASale migrou para a plataforma da Awin em 15 de agosto de 2025, e a própria ShareASale foi encerrada em definitivo em 6 de outubro de 2025. Se a sua pesquisa mostra a ShareASale como opção, a Awin a absorveu.

A Awin é uma rede, não apenas um software de rastreamento, uma categoria de compra diferente da Refersion. Você se conecta a um marketplace de publishers existente, em vez de configurar o seu próprio do zero. O Access começa em $49/mês mais uma taxa de 3,5% por transação, com contrato mínimo de 3 meses; o Accelerate sobe para $99/mês mais 2,5%. Este é o preço dos EUA; a página do Reino Unido da Awin cota em libras.

O que você ganha O que você não ganha
Acesso a uma rede de publishers existente, não uma folha em branco Um contrato mês a mês no plano de entrada
Um destino para ex-anunciantes da ShareASale Um plano sem percentual
Dois planos self-serve publicados antes do preço personalizado A configuração própria e mais simples da Refersion

Preço: Access $49/mês + 3,5% por transação, contrato mínimo de 3 meses, aviso de cancelamento de 14 dias. Accelerate a partir de $99/mês + 2,5% por transação. Advanced com preço personalizado, regras de comissão ilimitadas. Preço dos EUA em USD; a página do Reino Unido do Access cota em libras à parte. Melhor para: Marcas que querem entrar por aluguel em uma rede de afiliados estabelecida em vez de montar um programa do zero, sobretudo ex-anunciantes da ShareASale.

8. impact.com: Não É Mais Somente Sob Cotação

O erro mais comum nas comparações mais antigas com a Refersion é chamar a impact.com de "software enterprise, somente sob cotação". Isso deixou de ser verdade. Ela agora publica preços iniciais: Starter a partir de $30/mês, Essentials a partir de $500/mês, Pro a partir de $2.500/mês, Enterprise ainda personalizado. Uma taxa de transação de 2,5% se aplica apenas às transações geradas por parceiros, cobrada somente quando uma venda acontece.

O salto do Starter para o Essentials é o que merece planejamento: mais de 16 vezes o preço, e o Essentials é o que destrava os cerca de 90.000 parceiros do Partner Marketplace. Esse é o verdadeiro ponto de decisão, não os $30 de vitrine. Uma taxa única de onboarding também se aplica, proporcional aos recursos técnicos e não publicada; nos primeiros 30 dias não há taxa mínima a menos que os parceiros gerem pelo menos $30 em receita, caso em que a impact.com cobra esses $30.

O que você ganha O que você não ganha
Um preço de entrada publicado, ao contrário da maioria das plataformas enterprise Um degrau suave entre o Starter e o Essentials
Acesso a um marketplace de cerca de 90.000 parceiros a partir do Essentials Uma taxa de onboarding publicada
Pontuação de fraude, previsões e SAML nos planos mais altos A simplicidade Shopify-first da Refersion

Preço: Starter a partir de $30/mês. Essentials a partir de $500/mês, acrescenta acesso ao Partner Marketplace. Pro a partir de $2.500/mês, acrescenta suporte dedicado, rastreamento entre dispositivos e por API, Data Lab, SAML. Enterprise fale com vendas, acrescenta pontuação de fraude, previsões, detecção de anomalias, deduplicação de parceiros. Taxa de transação de 2,5% apenas sobre transações geradas por parceiros. Taxa única de onboarding, valor não publicado. Fonte: impact.com/plans-b2b/. Melhor para: Marcas que superaram o modelo self-serve da Refersion e precisam de acesso a marketplace, ferramentas antifraude ou integrações enterprise. Se você também a está pesando contra a PartnerStack, veja o nosso comparativo impact.com vs PartnerStack; o nosso panorama de alternativas à impact.com e o guia de alternativas à PartnerStack cobrem o restante do segmento enterprise.

9. Everflow: Feita para Lógica de Rastreamento Personalizada

A Everflow não publica preço nenhum. O site oferece um formulário de "Request Personalized Pricing" e mais nada, e o próprio fornecedor declara com clareza seu compromisso mínimo: "Exigimos um compromisso de 6 meses nos nossos planos da Everflow, para termos tempo suficiente de ajudar você a escalar e ver resultados do seu programa." Essa é uma restrição real a pesar junto com qualquer cotação que você receber.

O que ela de fato foi feita para fazer é lógica de rastreamento complexa: atribuição multitoque, regras de conversão personalizadas e programas de parcerias que não cabem em um modelo simples de link de afiliado. Essa flexibilidade é o motivo de a plataforma não se vender por uma tabela de preços como a Tapfiliate ou a LeadDyno.

O que você ganha O que você não ganha
Personalização profunda para cenários de rastreamento complexos Um preço publicado em qualquer plano
Uma plataforma feita para programas que a Refersion não consegue modelar Um caminho de cadastro self-serve
Transparência do fornecedor sobre o compromisso de 6 meses Flexibilidade para cancelar dentro de uma janela normal de teste

Preço: Nenhum preço publicado; apenas "Request Personalized Pricing". O fornecedor declara um compromisso obrigatório de 6 meses em todos os planos. Qualquer valor em dólar em outro lugar é de terceiros e não verificado. Melhor para: Programas enterprise que precisam de lógica de rastreamento personalizada e aceitam se comprometer por 6 meses.

10. Rewardful: Feita para o Stripe, Não para o Shopify

A Rewardful é o sinal mais claro de que esta categoria se divide em dois compradores diferentes. Ela é nativa do Stripe, feita para empresas de SaaS por assinatura, e seus planos são definidos pela receita mensal gerada por afiliados e não por um percentual dela. O Starter cobre até $7.500/mês em receita de afiliados, o Growth até $15.000/mês, o Enterprise qualquer coisa acima disso, tudo com valor fixo e sem taxa percentual.

Se o seu negócio roda em carrinhos do Shopify e não em assinaturas do Stripe, esta é a ferramenta errada independentemente do preço; ela não foi feita para rastrear eventos de checkout de e-commerce. Ela está aqui porque alguns compradores que pesquisam a Refersion são empresas de SaaS que caíram por engano em uma ferramenta voltada primeiro ao e-commerce.

O que você ganha O que você não ganha
Taxa percentual zero, sempre Rastreamento de carrinho de e-commerce ou do Shopify
Preço fixo por faixa de receita Um plano abaixo de $49/mês
Integração nativa com a cobrança do Stripe Relevância se você não cobra pelo Stripe

Preço: Starter $49/mês, até $7.500/mês de receita vinda de afiliados. Growth $99/mês, até $15.000/mês. Enterprise $149+/mês, acima de $15.000/mês. Teste gratuito de 14 dias. "2 meses grátis" na cobrança anual. Melhor para: Empresas de SaaS faturadas pelo Stripe, não marcas de e-commerce; se não é o seu caso, parta para uma opção nativa do Shopify.

11. FirstPromoter: O Espelho Mais Próximo da Rewardful

A FirstPromoter segue quase a mesma cartilha da Rewardful: planos fixos por faixa de receita, sem taxa percentual, feita para SaaS e não para e-commerce. A única diferença relevante é a faixa de entrada: o Starter da FirstPromoter tem teto de $5.000/mês em receita gerada por afiliados contra os $7.500/mês da Rewardful pelo mesmo preço de $49/mês, então uma empresa bem na fronteira chega mais cedo ao aviso de upgrade da FirstPromoter.

Nenhuma das duas foi feita para rastrear checkout de e-commerce, então uma marca DTC que compara a Refersion com ela está comparando com a categoria errada de ferramenta. Vale saber, principalmente, para descartá-la rápido.

O que você ganha O que você não ganha
O mesmo modelo da Rewardful, sem percentual e por faixas de receita Um limite de receita maior que o da Rewardful pelo mesmo preço
Um teste de 14 dias sem exigir cartão de crédito Rastreamento de carrinho de e-commerce
Limites de plano claros, ligados à receita de afiliados Preço anual publicado em qualquer lugar do site

Preço: Starter $49/mês, até $5.000/mês de receita vinda de afiliados. Business $99/mês, até $15.000/mês. Enterprise a partir de $149/mês, acima de $15.000/mês. Teste gratuito de 14 dias, sem cartão de crédito. Existem planos anuais, mas os valores anuais não são exibidos. Melhor para: Equipes de SaaS que já comparam a Rewardful e querem a alternativa com o limite de receita de entrada menor.

12. Referral Factory: Usuários Rastreados, Não Vendas de Afiliados

A Referral Factory cobra por usuários rastreados e não por receita, número de afiliados ou volume de transações, um tipo de comparação com a Refersion diferente de quase tudo o mais daqui. O Basic cobre 20.000 usuários rastreados a $200/mês ($160/mês no anual), escalando até o Enterprise com 100.000 ou mais usuários a partir de $1.000/mês.

Esse modelo serve a um programa em que o que você conta são participantes, não vendas geradas por afiliados. É também o maior preço de entrada self-serve daqui: se o seu programa tem um punhado de afiliados de alto volume em vez de uma grande base de usuários que indicam, o modelo joga contra você.

O que você ganha O que você não ganha
Preço previsível ligado ao alcance do programa O menor preço de entrada desta categoria
Um modelo feito para programas de indicação com muitos participantes Um encaixe para um grupo pequeno de afiliados de alto volume
Capacidade extra disponível em incrementos claros Preço baseado em receita ou vendas como o da Refersion

Preço: Basic $200/mês no mensal, $160/mês no anual (20% de desconto), 20.000 usuários rastreados. Pro $400/mês no mensal, $320/mês no anual, 40.000 usuários. Enterprise a partir de $1.000/mês no mensal, $800/mês no anual, 100.000+ usuários. Teste gratuito de 15 dias. Capacidade extra: lotes de 100.000 usuários por $100. Melhor para: Programas de indicação em que a métrica que importa são os participantes rastreados, não o volume de vendas de afiliados.

13. CJ Affiliate: A Rede Sem Nenhum Preço Público

A CJ Affiliate, antiga Commission Junction, é um dos nomes mais antigos desta categoria e a que tem menos transparência de preço daqui. Não há preço de anunciante publicado em lugar nenhum; o caminho de entrada é uma candidatura de anunciante seguida de uma conversa de desenvolvimento de negócios, e a taxa da rede não é divulgada. Não há página de preços na URL que você esperaria, cj.com/pricing.

O que você está comprando, se passar pela candidatura, é a mesma coisa que a Awin vende: acesso a uma rede de publishers estabelecida em vez de um software que você configura do zero. O contraste com a Refersion é total: nenhum cadastro self-serve, nenhum número publicado, um processo de vendas no lugar de uma página de preços.

O que você ganha O que você não ganha
Uma das redes de afiliados mais antigas e maiores da categoria Qualquer preço publicado para orçar
Relacionamentos profundos e de décadas com publishers Um caminho de cadastro self-serve
Um modelo de pagamento por desempenho do lado dos afiliados Uma URL de preços que funcione; cj.com/pricing dá 404

Preço: Nenhum preço de anunciante publicado. A entrada é uma candidatura de anunciante, depois um contato de desenvolvimento de negócios. Modelo de pagamento por desempenho nas comissões; taxa da rede não divulgada. Melhor para: Marcas consolidadas dispostas a se candidatar ao acesso a uma rede de publishers tradicional sem uma tabela pública de preços.

Taxa Percentual vs Preço Fixo: Onde Cai o Ponto de Virada

Esta é a tabela que a maioria dos comparativos pula, e é a que realmente decide qual categoria de ferramenta serve ao seu programa. Ela modela o custo mensal total em três níveis de receita gerada por afiliados para os dois planos pagos da Refersion mais três alternativas de preço fixo, todos usando valores mensais publicados.

Taxa percentual comparada com software de afiliados de preço fixo, como um pedágio de vendas crescente ao lado de uma plataforma de assinatura fixa

Ferramenta $5.000/mês em vendas geradas por afiliados $25.000/mês $100.000/mês
Refersion Launch ($39 + 3%) $189/mês $789/mês $3.039/mês
Refersion Growth ($199 + 2%) $299/mês $699/mês $2.199/mês
Tapfiliate Scale (fixo de $179/mês) $179/mês $179/mês $179/mês (sujeito aos limites de cliques/conversões)
Post Affiliate Pro Ultimate (fixo de $269/mês) $269/mês $269/mês $269/mês
Trackdesk Business (fixo de $299/mês) $299/mês $299/mês $299/mês

Leia primeiro a coluna de $5.000. O Launch da Refersion, a $189/mês, já é mais caro que os $179/mês fixos do Scale da Tapfiliate, e o Growth, a $299/mês, fica no mesmo nível ou acima de toda opção de preço fixo da tabela. A taxa base de $199 do Growth é alta o bastante para que um programa pequeno não tenha nenhum benefício de custo em relação a um concorrente de preço fixo.

Leia a seguir a coluna de $100.000, e o argumento a favor do preço fixo em escala real é contundente: o Growth custa $2.199/mês, mais de sete vezes os $299/mês fixos da Trackdesk para um rastreamento ilimitado funcionalmente semelhante. Essa diferença é todo o argumento para trocar quando um programa amadurece, e é a aritmética que a maioria dos panoramas concorrentes nunca mostra.

Como Escolher: Estrutura de Decisão

A shortlist mais limpa começa pela unidade que cada plataforma mede e, depois, verifica se essa unidade corresponde à forma como o seu programa cresce.

Estrutura de decisão de alternativas à Refersion mostrada como seis medidores para vendas, cliques, requisições, número de afiliados, faixas de receita e usuários rastreados

Se você precisa de... Escolha
Um plano gratuito genuíno antes de comprometer orçamento UpPromote
Taxa percentual zero, afiliados ilimitados, valor fixo Post Affiliate Pro ou Tapfiliate
Uma rede de publishers existente, não apenas software Awin ou CJ Affiliate
Uma taxa restrita a clientes novos ReferralCandy
Preço ligado ao número de afiliados em vez de às vendas LeadDyno
Uma plataforma de parcerias para um programa que está superando o self-serve impact.com
Lógica de rastreamento e atribuição personalizadas e profundas Everflow
Preço por faixas de receita para um produto de SaaS faturado pelo Stripe Rewardful ou FirstPromoter
Preço ligado a usuários rastreados, não a vendas de afiliados Referral Factory
Ficar onde está porque o seu programa ainda é pequeno Refersion Launch, e revisitar esta tabela conforme você crescer

Perguntas Frequentes sobre Alternativas à Refersion

Quanto a Refersion realmente custa quando você inclui a taxa de transação?

O Launch custa $39/mês ($29/mês no anual) mais 3% das vendas geradas por afiliados. O Growth custa $199/mês ($159/mês no anual) mais 2%. Com $50.000/mês em vendas geradas por afiliados, o Growth soma cerca de $1.199/mês depois de acrescentados os 2%, e não apenas os $199 do título.

Existe uma alternativa totalmente gratuita à Refersion?

A UpPromote tem um plano Free genuíno de $0, que cobre um programa e até $3.000 de análise de indicações por mês, e não um teste com prazo. A própria Refersion também oferece um plano gratuito de Marketplace Listing, embora ele não inclua rastreamento.

O que aconteceu com a ShareASale?

Ela acabou. Todos os anunciantes e publishers migraram para a plataforma da Awin em 15 de agosto de 2025, e a plataforma foi encerrada em definitivo em 6 de outubro de 2025. Qualquer comparação que ainda a liste como opção está desatualizada.

Qual alternativa à Refersion não tem nenhuma taxa percentual?

Tapfiliate, Post Affiliate Pro, LeadDyno, Trackdesk, Rewardful, FirstPromoter e Referral Factory cobram todas um valor fixo. Cada uma mede outra coisa no lugar: cliques, requisições de rastreamento, número de afiliados, faixas de receita ou usuários rastreados. Confira qual métrica se encaixa no seu programa antes de presumir que fixo significa mais barato.

A Trackdesk ainda tem plano gratuito?

Não, não para novos usuários. A central de ajuda dela afirma que o plano gratuito "foi descontinuado e não está mais disponível para novos usuários". Os usuários existentes mantêm os limites antigos; novos cadastros recebem um teste de 14 dias.

Como a impact.com é precificada hoje?

Ela publica preços iniciais a partir de 2026: Starter a partir de $30/mês, Essentials a partir de $500/mês, Pro a partir de $2.500/mês, Enterprise personalizado, mais uma taxa de transação de 2,5% apenas sobre vendas geradas por parceiros. Essa é uma mudança real em relação à antiga fama de somente sob cotação, que a maioria dos artigos concorrentes ainda repete.

Quando uma ferramenta de preço fixo realmente supera o Growth da Refersion em custo?

Depende do preço da alternativa e das suas vendas mensais. Contra o Business da Trackdesk a $299/mês, o ponto de virada é $5.000/mês. Contra o Ultimate da Post Affiliate Pro a $269/mês, é $3.500/mês. Abaixo desses números, o Growth é mais barato; acima deles, a ferramenta de preço fixo é.

O Que Fazer a Seguir

Puxe os seus últimos três meses de vendas geradas por afiliados no painel da Refersion, tire a média e passe esse número pela fórmula do ponto de virada deste guia: multiplique por 0,02 (ou 0,03 no Launch), some a taxa de assinatura e compare o total com as alternativas de preço fixo que combinam com o seu porte. Se você está de forma consistente acima do ponto de virada da Tapfiliate ou da Post Affiliate Pro, teste uma delas ao lado da sua conta atual por duas semanas antes de trocar qualquer coisa. O nosso panorama de software de marketing de afiliados cobre o restante da categoria, e o nosso guia para montar um programa de marketing de afiliados vale a leitura antes de você reconstruir o seu em torno de uma nova plataforma.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.