Melhores Alternativas à Post Affiliate Pro em 2026: 14 Plataformas de Parcerias Comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você está comparando a Post Affiliate Pro com outras plataformas de rastreamento de parceiros em 2026, a shortlist se divide em uma pergunta que a maioria dos compradores nunca faz de início: com base em que o fornecedor realmente mede o seu consumo? A Post Affiliate Pro cobra por requisições de rastreamento mensais, uma métrica que quase nada nesta lista usa. A Tapfiliate e a Trackdesk cobram um valor fixo, sem nenhuma fatia da receita. A Rewardful e a FirstPromoter cobram pela receita gerada por afiliados. A LeadDyno cobra pelo número de afiliados. A Refersion, a ReferralCandy e a impact.com ficam com um percentual das vendas. A Reditus cobra sobre o ARR rastreado, e a Referral Factory sobre a capacidade de usuários rastreados. Essa diferença define a sua fatura real mais do que qualquer número de vitrine.
Este guia cobre 14 alternativas, avaliadas pelo preço publicado pelos fornecedores, pela métrica de cobrança e por onde cada uma realmente se encaixa, além de quanto a própria Post Affiliate Pro custa hoje, já que várias páginas bem posicionadas para essa mesma busca ainda descrevem uma promoção que terminou antes de este artigo ser escrito.
Fatos Principais
- O investimento em marketing de afiliados nos EUA cresceu 49,8%, para $13,63 bilhões em 2024, ante $9,1 bilhões em 2021, um ritmo cerca de duas vezes maior que o do crescimento do e-commerce como um todo. (Performance Marketing Association, 2025 Industry Study)
- Mais de 80% dos anunciantes e 84% dos publishers pesquisados rodam um programa de afiliados, segundo um estudo da Forrester Consulting encomendado pela Rakuten Marketing. (Marketing Dive)
- Clientes adquiridos por meio de parceiros afiliados têm valor médio de pedido 21% maior do que clientes de outros canais e recompram com mais frequência. (Awin, citando uma análise da Forrester de 2024)
- Empresas de SaaS B2B de médio porte e enterprise atribuem 35% do novo pipeline a oportunidades originadas ou influenciadas por parceiros, e 69% planejam aumentar o investimento em parcerias este ano. (PartnerStack e Wynter, "The State of Partnerships in GTM 2026")
Quanto a Post Affiliate Pro Realmente Custa em 2026
A Post Affiliate Pro existe desde 2004, quando a fabricante, a Quality Unit, criou o script de rastreamento original como um trabalho sob medida para um cliente que nunca pagou e passou a vendê-lo como software. Mais de 30.000 empresas a usam desde 2005, segundo o histórico da própria empresa. Esse tempo de estrada faz parte do argumento de venda: um produto maduro, auto-hospedado ou em SaaS, e não uma entrante mais nova, só em nuvem.

O preço segue quatro planos publicados, medidos por requisições de rastreamento mensais, e não por número de afiliados, cliques ou receita.
| Plano | Mensal | Cobrança anual | Requisições de rastreamento/mês | Campanhas |
|---|---|---|---|---|
| Starter | $89/mês | $79/mês | 10.000 | 1 |
| Pro | $139/mês | $129/mês | 1.000.000 | Ilimitadas |
| Ultimate | $269/mês | $249/mês | 6.000.000 | Ilimitadas |
| Network | $649/mês | $599/mês | 20.000.000 | Ilimitadas, várias contas de merchant |
Afiliados ilimitados vêm em todos os planos, e não há taxa por transação nem divisão de receita em lugar nenhum. O excedente vai de $5 por 10.000 requisições extras no Starter a $0,20 por 10.000 no Network. Existe também uma licença auto-hospedada ao lado do produto em SaaS, uma diferença real em relação a quase tudo o mais nesta lista.
Um ponto que vale dizer sem rodeios, porque está errado em mais de um lugar na internet: a Post Affiliate Pro não está rodando nenhuma promoção no momento. Uma leitura conferida da própria página de preços do fornecedor em 3 de setembro de 2026 não mostra nenhum desconto, nenhum agente de AI incluído e nenhuma data de expiração ligada a janeiro de 2027. Se você viu $60, $93, $180 ou $435 citados como o preço da Post Affiliate Pro, é uma promoção antiga que já expirou. Oriente o orçamento pelas tarifas regulares acima.
Por que as Equipes Procuram Alternativas à Post Affiliate Pro
O nosso roundup central de software de marketing de afiliados cobre a categoria mais ampla, caso o segmento da Post Affiliate Pro não seja aquele em que você está comprando. Para todos os outros, aqui está o que costuma pesar na decisão.
| Motivo | O que procurar em vez disso | Qual ferramenta desta lista |
|---|---|---|
| Um programa com menos de alguns milhares de conversões por mês não precisa de cobrança por requisições | Preço fixo que não cresce com o volume de rastreamento | Tapfiliate, Trackdesk, Rewardful |
| A opção auto-hospedada é mais infraestrutura do que uma equipe de marketing quer operar | Um produto 100% SaaS, sem nada para manter | Qualquer ferramenta desta lista, exceto a própria Post Affiliate Pro |
| Os planos por volume ficam caros rápido no topo (o Network custa $649/mês) | Preço ligado a uma métrica que acompanha como o seu programa realmente cresce | Reditus (ARR rastreado), LeadDyno (número de afiliados) |
| Você quer atribuição de receita feita para a cobrança de assinaturas do Stripe especificamente | Integração nativa com o Stripe, não rastreamento genérico de e-commerce | Rewardful, FirstPromoter |
| O seu programa é de SaaS B2B e precisa de parceiros de indicação ou de revenda, não só de afiliados | Software para vários tipos de parceiros, feito para esse comprador | PartnerStack, Reditus |
| Você prefere alugar uma rede de publishers existente a operar o seu próprio rastreamento | Uma rede de afiliados consolidada | Awin |
| Um preço que diminui para um programa pequeno ou em estágio inicial | Faixas por receita, afiliados ou ARR em vez de um teto fixo de requisições | Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno, Reditus |
| Você quer um marketplace de parceiros para descoberta, não só rastreamento | Marketplace de parceiros embutido com preço publicado | Reditus, ou impact.com no plano Essentials |
Como Cada Alternativa Mede e Cobra
Esta é a comparação que a maioria dos roundups pula, e é a que de fato determina a sua fatura. Uma ferramenta que parece mais barata no plano de entrada pode custar mais quando o programa escala, se você está sendo medido pela coisa errada para o jeito como cresce.

| Ferramenta | Cobrada com base em | Preço de entrada | Taxa somada à assinatura |
|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Requisições de rastreamento mensais | $89/mês, $79/mês no anual | Nenhuma |
| Tapfiliate | Cliques e conversões (limitados no Launch, ilimitados a partir do Scale) | $89/mês, $74/mês no anual | Nenhuma |
| Trackdesk | Plano fixo, uso ilimitado em todos os planos | $299/mês | Nenhuma |
| Reditus | ARR rastreado | $99/mês, $1.188/ano | 5% no cartão / 2% na fatura sobre pagamentos automatizados |
| Rewardful | Teto mensal de receita gerada por afiliados | $49/mês | Nenhuma |
| FirstPromoter | Teto mensal de receita gerada por afiliados | $49/mês | Nenhuma |
| LeadDyno | Número de afiliados ativos | $49/mês | Nenhuma |
| Refersion | Valor fixo mais um percentual das vendas geradas por afiliados | $39/mês, $29/mês no anual | +3% (Launch), +2% (Growth) |
| ReferralCandy | Valor fixo mais uma taxa de sucesso sobre os 3 primeiros pedidos de cada cliente indicado | $39/mês | 10,5% (Basic), caindo até 0,25% (Enterprise) |
| Referral Factory | Capacidade de usuários rastreados | $200/mês, $160/mês no anual | Nenhuma |
| impact.com | Valor fixo mais um percentual das vendas geradas por parceiros | A partir de $30/mês | 2,5% |
| PartnerStack | Sob cotação, ligada ao porte do programa | Não publicado | Não publicado |
| Everflow | Sob cotação | Não publicado | Não publicado |
| Awin | Mensalidade mais uma taxa de rastreamento por transação | $49/mês (Access), a partir de $99/mês (Accelerate) | 3,5% (Access), 2,5% (Accelerate) |
| Scaleo | Conversões mensais (preço em EUR) | EUR 600/mês | Nenhuma divulgada |
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor para | Preço inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| Tapfiliate | Equipes pequenas que querem um único valor fixo com limites leves de uso | $89/mês, $74/mês no anual | Nenhuma taxa de divisão de receita em nenhum plano | Afiliados ilimitados só do Scale em diante; o Launch limita em 50 |
| Trackdesk | Programas que querem uso ilimitado sem preço enterprise | $299/mês | Cliques, conversões e afiliados ilimitados em todos os planos | O plano gratuito para sempre que fez a reputação dela acabou para novos usuários |
| Reditus | Programas de SaaS B2B que querem preço por ARR e um marketplace de parceiros | $99/mês, $1.188/ano | Migração white-glove gratuita nos planos anuais | Taxa de 5% no cartão / 2% na fatura sobre pagamentos automatizados, apesar das alegações de "sem taxa" em outros lugares |
| Rewardful | SaaS faturado pelo Stripe que quer rastreamento ligado ao checkout | $49/mês | Integração nativa com o Stripe, sem taxa percentual | O crescimento da receita de afiliados empurra você para planos mais altos |
| FirstPromoter | O mesmo segmento da Rewardful, com teto de receita menor na entrada | $49/mês | Acompanha o preço da Rewardful acima do plano de entrada | Quase idêntica à Rewardful; escolha pelo encaixe com o produto |
| LeadDyno | Programas dimensionados pelo número de afiliados, não pela receita | $49/mês | O custo acompanha o número de parceiros, não o GMV | O custo sobe rápido acima de 150 afiliados ($349 a $749/mês) |
| Refersion | Marcas de e-commerce e Shopify que querem um começo self-serve | $39/mês, $29/mês no anual | Plano gratuito de Marketplace Listing para começar | A taxa percentual se soma em todo plano pago abaixo do Scale |
| ReferralCandy | Marcas DTC que rodam programas de indicação de clientes, não redes de afiliados | $39/mês | Taxa de sucesso limitada aos 3 primeiros pedidos de um cliente indicado | Sem preço anual publicado; a taxa de sucesso ainda se soma no Basic |
| Referral Factory | Programas medidos por volume de usuários em vez de receita ou número de afiliados | $200/mês, $160/mês no anual | Sem taxa de transação em nenhum plano | O preço de entrada é alto perto das ferramentas específicas para afiliados |
| impact.com | Equipes que querem rastreamento de afiliados, influenciadores e parcerias entre canais | A partir de $30/mês | Alcance do Partner Marketplace a 90.000 parceiros (a partir do Essentials) | Assinatura, taxa de transação e uma taxa de onboarding não divulgada se somam |
| PartnerStack | SaaS B2B que roda programas de afiliados, indicação e revenda juntos | Somente cotação | Uma plataforma para vários tipos de parceiros | Nenhum preço publicado |
| Everflow | Programas de médio a grande porte e enterprise que superaram o rastreamento self-serve | Somente cotação | Feita para rastrear afiliados, influenciadores e parceiros em escala | Exige compromisso de 6 meses antes de você ter provado o encaixe |
| Awin | Alugar uma rede de publishers consolidada em vez de montar a sua | $49/mês mais 3,5% por transação (Access) | Rede grande e consolidada de anunciantes e publishers | O percentual se soma à comissão do publisher, então o custo sobe com o sucesso |
| Scaleo | Programas confortáveis com preço em EUR e planos por conversões | EUR 600/mês | Planos de operador e de rede em uma só plataforma | Preço cotado em EUR, não em USD; o excedente pesa em programas de alto volume |
1. Tapfiliate: A Rival de Preço Fixo Mais Próxima
A Tapfiliate é a ferramenta mais diretamente comparável à Post Affiliate Pro em filosofia: nenhuma taxa de divisão de receita em nenhum plano, nunca, e uma fatura mensal previsível. O que as diferencia é o que dispara o excedente. A Post Affiliate Pro mede requisições de rastreamento; a Tapfiliate mede cliques e conversões, com tarifas de excedente publicadas quando você passa do teto do seu plano.

O Launch cobre 1 programa, 50 afiliados, 5.000 cliques e 500 conversões por mês, com teste de 7 dias. O Scale remove por completo os tetos de programas e afiliados, eleva em 20x o limite de cliques e mais ou menos dobra o preço, com teste de 14 dias. O Enterprise tem preço sob medida, teste de 30 dias e white label completo. Um ponto a acertar: afiliados ilimitados é uma característica do Scale em diante, não do Launch. Quem supõe que a Tapfiliate começa em $89/mês com afiliados ilimitados erra na segunda metade.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Nenhuma taxa de divisão de receita em nenhum plano | Afiliados ilimitados abaixo do Scale (o Launch limita em 50) |
| Um valor mensal fixo e previsível | Um plano gratuito |
| Preço de excedente publicado em vez de um teto escondido | A opção de licença auto-hospedada da Post Affiliate Pro |
Preço: Launch $89/mês, $74/mês no anual ($890/ano): 1 programa, 50 afiliados, 5.000 cliques/mês, 500 conversões/mês; excedente de $1,50 por 1.000 cliques, $15 por 1.000 conversões. Scale $179/mês, $149/mês no anual ($1.790/ano): programas e afiliados ilimitados, 100.000 cliques/mês, 10.000 conversões/mês; excedente de $1 por 1.000 cliques, $10 por 1.000 conversões. Enterprise sob medida, teste de 30 dias. Melhor para: Equipes de pequeno a médio porte que querem uma fatura fixa sem taxa percentual e conseguem viver dentro dos níveis de uso publicados.
Veja o nosso roundup de alternativas à Tapfiliate se a própria Tapfiliate também não for bem o que você procura, e o nosso comparativo Refersion vs Tapfiliate se você está pesando um modelo de taxa percentual contra um de valor fixo.
2. Trackdesk: Uso Ilimitado, Sem Plano Gratuito Agora
A Trackdesk construiu a reputação em um plano gratuito para sempre que não existe mais para novos cadastros. A própria central de ajuda dela confirma a mudança sem rodeios, em um artigo intitulado "Limits of the Deprecated Free Plan": novos usuários recebem só um teste de 14 dias, enquanto os usuários do plano gratuito já existentes foram mantidos, com um teto de $1.000 de receita, 50 parceiros afiliados e 5.000 cliques mensais.

O que sobrevive em todos os planos pagos são cliques, conversões e parceiros afiliados ilimitados, um contraste real com o teto da Post Affiliate Pro baseado em requisições. O Business inclui 5 seats e 10 ofertas ativas. O Enterprise tem uma promoção ativa de 40% de desconto no anual até 30 de setembro, que reduz os $599/mês regulares para $359/mês, com seats e ofertas ilimitados. O Enterprise PLUS começa em $1.199/mês, com desenvolvimento sob medida e infraestrutura privada.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Cliques, conversões e afiliados ilimitados em todos os planos pagos | Um plano gratuito para sempre para novos cadastros |
| Nenhuma taxa de divisão de receita | O teto de requisições de rastreamento da Post Affiliate Pro para planejar |
| Um teste de 14 dias para experimentar antes de pagar | Preço abaixo de $250 em qualquer plano publicado |
Preço: Business $299/mês, 5 seats, 10 ofertas ativas. Enterprise $359/mês em setembro de 2026 (um desconto de 40% por tempo limitado sobre os $599/mês regulares, válido até 30 de setembro), seats e ofertas ilimitados. Enterprise PLUS a partir de $1.199/mês, seats e ofertas ilimitados, desenvolvimento sob medida e infraestrutura privada. Teste gratuito de 14 dias para novos usuários; plano gratuito descontinuado, exceto para contas mantidas do plano antigo. Melhor para: Programas prontos para pagar por uso ilimitado em tudo, não equipes que esperam o antigo plano gratuito da Trackdesk.
3. Reditus: Preço por ARR com um Marketplace de Parceiros
A Reditus mira o mesmo comprador de SaaS B2B que a PartnerStack, mas publica o preço às claras, ligado à receita recorrente anual rastreada em vez de uma cotação sob medida. Ela também opera o seu próprio marketplace de parceiros, um recurso que costuma aparecer só em faixas de preço muito mais altas no resto desta lista.

O Growth cobre até $60.000 em ARR rastreado, com teste de 14 dias e sem exigir cartão. O Scale Up sobe para $360.000 em ARR rastreado, com compromisso anual de 12 meses. O Enterprise cobre ARR ilimitado, também em plano anual de 12 meses. Uma correção que vale fazer aqui: a Reditus às vezes é descrita como se não cobrasse taxa nenhuma, o que não é bem verdade. Ela não cobra divisão de receita em percentual das vendas, mas os pagamentos automatizados a afiliados têm uma taxa de processamento de 5% no cartão ou de 2% na fatura em todos os planos.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Migração white-glove gratuita nos planos anuais | A escala ou o reconhecimento de marca de players maiores já consolidados |
| Um preço publicado, em faixas de ARR, sem taxa de divisão de receita | Uma experiência sem taxa de processamento de pagamentos (valem 5% no cartão / 2% na fatura) |
| Um marketplace de parceiros embutido para descoberta | Uma opção mensal no Scale Up ou no Enterprise |
Preço: Growth $99/mês ou $1.188/ano, até $60K de ARR rastreado, teste de 14 dias. Scale Up $399/mês cobrado anualmente ($4.788/ano, compromisso de 12 meses), até $360K de ARR rastreado. Enterprise a partir de $799/mês cobrado anualmente ($9.588/ano, plano de 12 meses), ARR rastreado ilimitado. Todos os planos têm taxa de 5% no cartão / 2% na fatura sobre pagamentos automatizados. Melhor para: Empresas de SaaS B2B que querem o posicionamento da PartnerStack a um preço publicado, baseado em ARR, com a migração feita por elas.
4. Rewardful: Feita para SaaS Faturado pelo Stripe
A Rewardful é mais restrita por desenho: criada especificamente para negócios de assinatura faturados pelo Stripe, rastreando a receita gerada por afiliados diretamente nos dados de checkout do Stripe. Esse foco é todo o argumento de venda, e é uma filosofia de cobrança genuinamente diferente do modelo de volume de requisições da Post Affiliate Pro.

Os planos são escalonados pela receita mensal gerada por afiliados, e não por requisições de rastreamento, número de afiliados ou cliques, subindo de um teto de receita de $7.500 no Starter a ilimitado no Enterprise. Há um teste gratuito de 14 dias, e o plano anual é divulgado como dois meses grátis, embora a Rewardful não publique um valor mensal equivalente separado para o anual.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Integração nativa com o Stripe, feita para cobrança de assinaturas | Encaixe fora de um negócio faturado pelo Stripe |
| Um valor fixo com 0% de taxa de transação | Preço baseado em volume de rastreamento ou número de afiliados |
| Preço simples, em faixas de receita | Uma opção auto-hospedada |
Preço: Starter $49/mês, até $7.500/mês de receita gerada por afiliados. Growth $99/mês, até $15.000/mês. Enterprise $149+/mês, acima de $15.000/mês. Teste gratuito de 14 dias; o plano anual é divulgado como dois meses grátis, sem valor mensal separado publicado. Melhor para: Empresas de SaaS faturadas pelo Stripe que querem rastreamento de afiliados ligado diretamente à receita de assinatura.
O nosso comparativo Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno detalha as três opções de preço fixo frente a frente, se você está escolhendo entre elas especificamente.
5. FirstPromoter: O Espelho Mais Próximo da Rewardful, com um Número Diferente
A FirstPromoter compete quase exatamente onde a Rewardful compete, com planos por receita mensal gerada por afiliados a preços de vitrine quase idênticos, diferindo principalmente no teto de receita do plano de entrada.
O Starter limita em $5.000 de receita mensal gerada por afiliados, um teto menor que os $7.500 da Rewardful, embora o Business e o Enterprise igualem exatamente os planos mais altos da Rewardful. O teste gratuito de 14 dias não exige cartão de crédito. Existem planos anuais, embora a FirstPromoter não exiba os valores anuais na página de preços.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um teste de 14 dias sem cartão de crédito | Um teto de receita tão generoso quanto o da Rewardful na entrada |
| Preço que acompanha a Rewardful acima do plano de entrada | Preço anual publicado na página |
| Nenhuma taxa de transação | Diferenciação profunda em relação à concorrente mais próxima |
Preço: Starter $49/mês, até $5.000/mês de receita gerada por afiliados. Business $99/mês, até $15.000/mês. Enterprise a partir de $149/mês, acima de $15.000/mês, com mais planos enterprise disponíveis. Teste gratuito de 14 dias, sem exigir cartão de crédito. Melhor para: Programas em estágio inicial que escolhem entre a FirstPromoter e a Rewardful pelo encaixe com o produto e não pelo preço, já que as duas andam lado a lado.
6. LeadDyno: Preço por Número de Afiliados
A LeadDyno rompe com os padrões de receita e de requisições acima dela: os planos escalam com a contagem de afiliados ativos, recompensando uma lista pequena e de alto desempenho em vez de penalizar o crescimento da receita como faria uma taxa percentual.

Os quatro planos sobem de 50 afiliados ativos a $49/mês até afiliados ilimitados a $749/mês, com desconto no anual em todos os planos, exceto no de entrada. Há um teste gratuito de 30 dias, e cliques e conversões são ilimitados em todos os planos, seja qual for o nível.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Preço ligado ao número de afiliados, não à receita nem às requisições | Um caminho barato acima de 150 afiliados |
| Cliques e conversões ilimitados em todos os planos | Um desconto no anual no plano de entrada |
| Um teste generoso de 30 dias | Ferramentas de fraude ou de previsão de nível enterprise |
Preço: Lite $49/mês, 50 afiliados ativos. Essential $129/mês, $110/mês no anual (15% de desconto), 150 afiliados ativos. Advanced $349/mês, $297/mês no anual, 500 afiliados ativos. Unlimited $749/mês, $637/mês no anual, afiliados ilimitados. Teste gratuito de 30 dias; cliques e conversões ilimitados em todos os planos. Melhor para: Programas com uma lista menor e de alto valor de afiliados, em que o preço por afiliado faz mais sentido do que por dólar ou por requisição.
7. Refersion: Um Plano Gratuito de Verdade para Começar
A Refersion é um dos nomes mais acessíveis aqui: existe um plano gratuito de Marketplace Listing antes de você se comprometer com um plano pago, embora cubra apenas a listagem, sem rastreamento, gestão ou pagamentos incluídos.
O Launch e o Growth cobram uma mensalidade mais um percentual das vendas geradas por afiliados por cima, que cai à medida que você sobe de plano. O Scale, voltado a marcas acima de $1 milhão em GMV por ano, elimina o percentual por completo em troca de uma assinatura fixa não publicada. O Launch e o Growth incluem afiliados, cliques e conversões ilimitados.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um plano gratuito de verdade para testar antes de pagar | Rastreamento, gestão ou pagamentos no plano gratuito |
| Afiliados, cliques e conversões ilimitados nos planos pagos | Um valor fixo abaixo do Scale; as taxas percentuais valem por cima |
| Uma taxa percentual que cai conforme você escala | O modelo da Post Affiliate Pro, sem taxa e medido por requisições |
Preço: Marketplace Listing gratuito (somente listagem). Launch $39/mês, $29/mês no anual, mais 3% das vendas geradas por afiliados. Growth $199/mês, $159/mês no anual, mais 2%. Scale sob medida, para mais de $1 milhão de GMV/ano, assinatura mensal fixa sem o percentual. Melhor para: Marcas de e-commerce e focadas em Shopify que querem começar de graça e migrar para um plano pago com taxa percentual conforme o programa se prova.
A Refersion tem o seu próprio conjunto de concorrentes que vale conhecer, se ela também não for o encaixe certo; veja o nosso roundup de alternativas à Refersion.
8. ReferralCandy: Taxas de Sucesso que Diminuem em Escala
A ReferralCandy fica mais perto de programas de indicação de clientes do que de redes de afiliados, e a estrutura de taxas reflete isso: todos os planos entregam os mesmos recursos, e o que de fato muda ao subir de plano é uma taxa de sucesso menor.

Os quatro planos publicados custam $39, $79, $249 e $799 por mês, sem preço anual publicado em nenhum deles. O ponto crítico: a taxa de sucesso não vale para toda a receita indicada para sempre, só para os três primeiros pedidos de um cliente indicado, uma base mais estreita do que a expressão "taxa de sucesso" sugere por si só. Um teste gratuito de 7 dias não tem taxa de sucesso sobre as vendas do período de teste.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Uma taxa de sucesso restrita aos 3 primeiros pedidos de um cliente indicado | Preço anual em qualquer plano publicado |
| Uma taxa que cai bastante nos planos mais altos (de 10,5% a 0,25%) | Um modelo fixo e sem taxa como o da Tapfiliate |
| Um teste de 7 dias sem taxa de sucesso sobre as vendas do teste | Descoberta de publishers no estilo de rede de afiliados |
Preço: Basic $39/mês, taxa de sucesso de 10,5%. Grow $79/mês, 3,5%. Scale $249/mês, 1,5%. Enterprise $799/mês, 0,25%. A taxa de sucesso vale apenas para os 3 primeiros pedidos de um cliente indicado. Teste gratuito de 7 dias, sem taxa de sucesso sobre as vendas do teste. Melhor para: Marcas DTC e de e-commerce que rodam programas de indicação de clientes, e não uma rede de afiliados tradicional.
Veja o nosso roundup de alternativas à ReferralCandy para o campo mais amplo, e o nosso comparativo ReferralCandy vs Referral Factory para o confronto direto.
9. Referral Factory: Preço por Usuários Rastreados, Não por Receita nem por Afiliados
A Referral Factory mede por uma métrica que nada mais nesta lista usa: a capacidade de usuários rastreados. Isso a torna adequada a programas de indicação de alto tráfego, em que o número de afiliados ou o GMV não refletiriam a carga real sobre a plataforma.
O Basic cobre 20.000 usuários rastreados com campanhas ilimitadas. O Pro dobra isso para 40.000 usuários. O Enterprise começa em 100.000 usuários ou mais, com capacidade extra vendida em blocos de 100.000 usuários a $100 cada. Há teste de 15 dias no Basic e no Pro, mas não no Enterprise, e existe um desconto de 50% para startups em assinaturas elegíveis.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Nenhuma taxa de transação em nenhum plano | Preço de entrada abaixo de $200 |
| Campanhas ilimitadas em todos os planos publicados | Um teste no plano Enterprise |
| Uma métrica (usuários rastreados) que combina com programas de indicação de alto tráfego | Recursos específicos de afiliados, como profundidade nas regras de comissão |
Preço: Basic $200/mês, $160/mês no anual, 20.000 usuários rastreados, campanhas ilimitadas. Pro $400/mês, $320/mês no anual, 40.000 usuários rastreados. Enterprise a partir de $1.000/mês, $800/mês no anual, mais de 100.000 usuários rastreados. Capacidade extra vendida a $100 por 100.000 usuários. Teste gratuito de 15 dias (não oferecido no Enterprise); existe um desconto de 50% para startups em assinaturas elegíveis. Melhor para: Programas de indicação em que o volume de usuários, e não o número de afiliados nem o GMV, é o real motor da carga na plataforma.
10. impact.com: Rastreamento entre Canais, com uma Taxa que se Soma
A impact.com cobre rastreamento de afiliados, influenciadores e parcerias B2B sob o mesmo teto, um escopo mais amplo que o foco só em afiliados da Post Affiliate Pro. Ela também, de forma incomum para essa categoria, agora publica uma tabela de preços em vez de mandar todo comprador para uma ligação de vendas.

O Starter abre em $30/mês para rastreamento e pagamentos básicos, com uma taxa de 2,5% sobre as vendas geradas por parceiros somada por cima, além de um mínimo de $30 nos primeiros 30 dias se não houver vendas geradas por parceiros. O Essentials, a $500/mês, é onde o Partner Marketplace, com alcance a 90.000 parceiros segundo a própria empresa, passa de fato a estar disponível. O Pro, a $2.500/mês, acrescenta rastreamento entre dispositivos e por API, Data Lab e SAML. O Enterprise é somente sob cotação, acrescentando pontuação de fraude, previsão e detecção de anomalias.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Rastreamento combinado de afiliados, influenciadores e parcerias | Um valor fixo; uma taxa percentual se soma em todo plano |
| Alcance do Partner Marketplace a 90.000 parceiros (a partir do Essentials) | Acesso ao Partner Marketplace no preço de $30 do Starter |
| Uma tabela de preços publicada, uma mudança real depois de anos de preço só por vendas | Um valor publicado para a taxa de onboarding |
Preço: Starter a partir de $30/mês mais uma taxa de 2,5% sobre as vendas geradas por parceiros, com mínimo de $30 nos primeiros 30 dias na ausência de vendas geradas por parceiros. Essentials a partir de $500/mês, acrescenta acesso ao Partner Marketplace. Pro a partir de $2.500/mês, acrescenta rastreamento entre dispositivos e por API, Data Lab, SAML. Enterprise com contato com vendas, acrescenta pontuação de fraude, previsão, detecção de anomalias. Melhor para: Equipes que rodam programas de afiliados, influenciadores e parcerias juntos e se sentem confortáveis com uma estrutura de assinatura mais taxa.
O nosso roundup completo de alternativas à impact.com cobre o caminho inverso, se a impact.com é a incumbente que você está deixando.
11. PartnerStack: A Especialista em Programas de Parceiros de SaaS B2B
A PartnerStack é feita para um comprador específico: uma empresa de SaaS B2B que quer parceiros de afiliados, indicação e revenda gerenciados em um só programa em vez de três ferramentas separadas, um escopo mais estreito e mais profundo que o rastreamento geral de afiliados da Post Affiliate Pro.

O preço é inteiramente sob cotação em três planos nomeados, Launch, Growth e Enterprise, confirmado durante uma demo com base no porte do programa e nas necessidades de recursos. É menos transparente que os planos publicados e baseados em requisições da Post Affiliate Pro, mas compra um software feito sob medida para vários tipos de parceiros.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Tipos de parceiros (afiliado, indicação, revenda) unificados em uma plataforma | Um preço inicial publicado |
| Um dashboard voltado ao parceiro que os parceiros realmente gostam de usar | O cadastro self-serve e os planos publicados da Post Affiliate Pro |
| Posicionamento forte em SaaS B2B e cases | Um modelo baseado em requisições de rastreamento, pago conforme você escala |
Preço: Sem preço publicado. Três planos apenas por nome, Launch, Growth, Enterprise; o preço final é confirmado durante uma demo com base no porte do programa e nas necessidades de recursos. Melhor para: Empresas de SaaS B2B que rodam parceiros de afiliados, indicação e revenda como um só programa.
Veja o nosso roundup de alternativas à PartnerStack para o campo mais amplo, e o nosso comparativo impact.com vs PartnerStack para esse confronto direto.
12. Everflow: Rastreamento Enterprise com um Compromisso Atrelado
A Everflow fica no segmento enterprise, feita para rastrear afiliados, influenciadores e parceiros em volume, um ponto de escala acima de onde a maioria dos compradores da Post Affiliate Pro está procurando. Ela não publica preços e oferece, em vez disso, um formulário "Request Personalized Pricing".
O único número que a Everflow divulga é o que mais importa para avaliar o encaixe: ela exige um compromisso de 6 meses, afirmando que o prazo fixo lhe dá tempo suficiente para ajudar um programa a escalar e mostrar resultados.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Rastreamento de nível enterprise entre canais de afiliados, influenciadores e parceiros | Qualquer preço publicado |
| Um fornecedor que declara os termos de compromisso logo de início | Um contrato mês a mês |
| Uma plataforma feita para escala, não para um programa pequeno | Um teste self-serve |
Preço: Sem preço publicado; somente sob cotação, por meio de um pedido de preço personalizado. O fornecedor declara um compromisso obrigatório de 6 meses. Melhor para: Programas de médio porte a enterprise prontos para se comprometer por pelo menos seis meses em troca de profundidade de rastreamento.
13. Awin: Uma Rede que Você Aluga, Não um Software que Você Monta
A Awin pertence a uma categoria totalmente diferente da Post Affiliate Pro. Enquanto a Post Affiliate Pro vende software de rastreamento para você rodar o seu próprio programa, a Awin vende acesso a uma rede existente de anunciantes e publishers, historicamente precificada como uma assinatura mais uma sobretaxa de comissão por cima da comissão do publisher.

A Awin publica as tarifas para anunciantes com clareza: o Access custa $49/mês mais uma taxa de rastreamento de 3,5% por transação, com o primeiro mês totalmente grátis e prazo mínimo de 3 meses; o Accelerate começa em $99/mês mais 2,5%; o Advanced tem preço sob medida. A taxa de rastreamento fica por cima da comissão que você paga ao publisher, que é a parte que pega os compradores de surpresa. Em uma venda de $100 com comissão de 6% ao publisher, $6 vão para o parceiro e $3,50 para a Awin. A Awin também absorveu a base de publishers da ShareASale, que encerrou em definitivo em 6 de outubro de 2025, depois que todos os anunciantes e publishers ativos migraram para a Awin em agosto daquele ano.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Uma rede consolidada de anunciantes e publishers | Um preço confirmado e publicado pelo fornecedor hoje |
| Uma oferta de primeiro mês grátis e prazo mínimo de 3 meses no Access | A flexibilidade de rastreamento do tipo "monte o seu" da Post Affiliate Pro |
| A base de publishers absorvida da ShareASale | Um valor fixo sem sobretaxa de comissão |
Preço: O Access custa $49/mês mais uma taxa de rastreamento de 3,5% por transação, com o primeiro mês totalmente grátis e prazo mínimo de 3 meses. O Accelerate começa em $99/mês mais uma taxa de rastreamento de 2,5%. O Advanced tem preço sob medida. A taxa de rastreamento fica por cima de qualquer comissão que você pague ao publisher, então uma venda de $100 com 6% de comissão ao publisher custa $6 ao parceiro mais $3,50 à Awin. Melhor para: Marcas que querem se conectar a uma rede de publishers existente em vez de montar um programa do zero, e cujas margens aguentam um percentual por cima da comissão do publisher.
Veja o nosso comparativo Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro para uma visão direta, a três, de alugar uma rede contra duas ferramentas de rastreamento do tipo "monte o seu".
14. Scaleo: Medida por Conversões, com Preço em Euros
A Scaleo vale ser conhecida por dois motivos: ela cobra em EUR em vez de USD e opera planos do lado da marca (operador) e do lado da rede em uma só plataforma, uma divisão que a maioria das ferramentas desta lista não oferece.
Os planos de operador escalam por conversões mensais, do Professional a EUR 600/mês para 30.000 conversões até o preço Custom a partir de EUR 1.200/mês para 80.000 ou mais. Os planos de rede, para operar uma rede e não o programa de uma única marca, começam em EUR 1.600/mês no Scale. O excedente custa EUR 20 por 1.000 conversões extras, e o plano anual economiza 15%. Há teste gratuito sem exigir cartão.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Planos de operador e de rede em uma só plataforma | Preço em USD; todos os valores são cotados em EUR |
| Um teste gratuito sem exigir cartão | Uma taxa de transação publicada (nenhuma divulgada) |
| Planos por conversões com excedente publicado | Preço de entrada abaixo de EUR 600 |
Preço: Professional EUR 600/mês, 30.000 conversões/mês. Enterprise EUR 800/mês, 40.000 conversões/mês. Custom a partir de EUR 1.200/mês, 80.000+ conversões/mês. Excedente de EUR 20 por 1.000 conversões extras. Planos de rede: Scale EUR 1.600/mês, Custom a partir de EUR 2.400/mês. Desconto de 15% no plano anual. Teste gratuito, sem exigir cartão. Melhor para: Programas confortáveis com preço em euros que querem funcionalidade de operador e de rede de um único fornecedor.
Matriz de Adequação por Estágio
| Ferramenta | Estágio inicial / solo | PME em crescimento | Mid-market | Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Boa adequação no Starter | Boa adequação até o Pro | Boa adequação no Ultimate | Boa adequação no Network |
| Tapfiliate | Boa adequação no Launch | Boa adequação no Launch ou no Scale | Boa adequação no Scale | Somente Custom |
| Trackdesk | Adequação apertada (entrada de $299) | Boa adequação no Business | Boa adequação no Enterprise | Boa adequação no Enterprise PLUS |
| Reditus | Boa adequação no Growth | Boa adequação no Growth ou no Scale Up | Boa adequação no Scale Up | Boa adequação no Enterprise |
| Rewardful | Boa adequação no Starter | Boa adequação no Starter ou no Growth | Boa adequação no Enterprise | Não foi feita para escala enterprise |
| FirstPromoter | Boa adequação no Starter | Boa adequação no Starter ou no Business | Boa adequação no Enterprise | Não foi feita para escala enterprise |
| LeadDyno | Boa adequação no Lite | Boa adequação no Essential | Boa adequação no Advanced | Boa adequação no Unlimited |
| Refersion | Boa adequação no Marketplace Listing | Boa adequação no Launch | Boa adequação no Growth | Boa adequação no Scale |
| ReferralCandy | Boa adequação no Basic | Boa adequação no Grow | Boa adequação no Scale | Boa adequação no Enterprise |
| Referral Factory | Adequação apertada (entrada de $200) | Boa adequação no Basic ou no Pro | Boa adequação no Enterprise | Boa adequação no Enterprise |
| impact.com | Boa adequação no Starter | Adequação apertada antes do Essentials | Boa adequação no Essentials ou no Pro | Boa adequação no Enterprise |
| PartnerStack | Não é o comprador-alvo | Viável no Launch | Boa adequação no Growth | Boa adequação no Enterprise |
| Everflow | Não é o comprador-alvo | Não é o comprador-alvo | Viável com compromisso de 6 meses | Adequação forte |
| Awin | Não é o comprador-alvo | Viável no Access | Boa adequação no Accelerate | Boa adequação no Advanced |
| Scaleo | Adequação apertada (entrada de EUR 600) | Boa adequação no Professional | Boa adequação no Enterprise | Boa adequação no Custom |
Adequação de Tamanho e Persona
| Ferramenta | Tamanho de equipe ideal | Comprador típico | Tipo de programa para o qual foi feita |
|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | 1 a 200+ | Gerente de afiliados, profissional de marketing próximo de TI | Afiliados, auto-hospedada ou em SaaS |
| Tapfiliate | 1 a 50 | Profissional de marketing solo, equipe pequena de growth | Afiliados |
| Trackdesk | 5 a 100 | Profissional de growth que quer uso ilimitado | Afiliados |
| Reditus | 1 a 100 | Líder de growth ou de parcerias de SaaS B2B | Afiliados com marketplace de parceiros |
| Rewardful | 1 a 50 | Fundador ou profissional de marketing de SaaS faturado pelo Stripe | Afiliados ligados à receita de assinatura |
| FirstPromoter | 1 a 50 | O mesmo da Rewardful, em estágio mais inicial | Afiliados ligados à receita de assinatura |
| LeadDyno | 1 a 100 | Profissional de growth que gerencia uma lista de parceiros | Afiliados, com preço por número de afiliados |
| Refersion | 1 a 100 | Profissional de marketing de e-commerce ou Shopify | Afiliados, com foco em e-commerce |
| ReferralCandy | 1 a 50 | Profissional de growth de DTC | Indicação de clientes |
| Referral Factory | 5 a 200 | Profissional de growth ou de ciclo de vida | Indicação, com preço por volume de usuários |
| impact.com | 10 a 500+ | Diretor de parcerias, profissional de marketing enterprise | Afiliados, influenciadores, parcerias B2B |
| PartnerStack | 10 a 500+ | VP de Parcerias, líder de canal | Afiliados, indicação, revenda |
| Everflow | 50 a 1.000+ | Líder de performance marketing enterprise | Afiliados, influenciadores, parceiros em escala |
| Awin | 10 a 500+ | Profissional de marketing de marca que aluga alcance de rede | Afiliados baseados em rede |
| Scaleo | 5 a 200 | Operador ou dono de rede europeu ou faturado em EUR | Afiliados, operador ou rede |
Como Escolher: Estrutura de Decisão
| Se você precisa de... | Escolha |
|---|---|
| A rival de preço fixo mais próxima da Post Affiliate Pro, sem taxa de divisão de receita | Tapfiliate |
| Uso ilimitado em todos os planos e não precisa de plano gratuito | Trackdesk |
| Preço ligado ao ARR rastreado em vez de requisições de rastreamento, mais um marketplace de parceiros | Reditus |
| Rastreamento feito nativamente para assinaturas faturadas pelo Stripe | Rewardful ou FirstPromoter |
| Preço ligado ao número de afiliados em vez de requisições ou receita | LeadDyno |
| Um plano gratuito para provar o programa antes de pagar | Refersion (Marketplace Listing) |
| Uma taxa de sucesso restrita aos primeiros pedidos de um cliente | ReferralCandy |
| Preço medido por usuários rastreados em vez de afiliados ou receita | Referral Factory |
| Rastreamento de afiliados, influenciadores e parcerias B2B entre canais em uma só ferramenta | impact.com |
| Parceiros de afiliados, indicação e revenda em uma só plataforma de SaaS B2B | PartnerStack |
| Profundidade de rastreamento enterprise e você está pronto para um compromisso de 6 meses | Everflow |
| Uma rede de publishers consolidada em vez de montar a sua | Awin |
| Funcionalidade de operador e de rede de um único fornecedor com preço em EUR | Scaleo |
| Controle auto-hospedado e afiliados ilimitados em todos os planos | A própria Post Affiliate Pro |
Perguntas Frequentes sobre Alternativas à Post Affiliate Pro
A Post Affiliate Pro está rodando uma promoção de 33% de desconto agora?
Não. Uma conferência da própria página de preços do fornecedor em 3 de setembro de 2026 não encontrou nenhum desconto, nenhum agente de AI incluído e nenhuma promoção ligada a uma expiração em janeiro de 2027. Qualquer página que ainda cite $60, $93, $180 ou $435 como o preço da Post Affiliate Pro está descrevendo uma promoção antiga que já terminou. As tarifas regulares atuais são $89, $139, $269 e $649 por mês, com equivalentes anuais menores.
Com base em que a Post Affiliate Pro mede o seu consumo?
Requisições de rastreamento mensais, e não número de afiliados, cliques ou receita. O Starter inclui 10.000 requisições por mês, o Pro 1.000.000, o Ultimate 6.000.000 e o Network 20.000.000, com o excedente precificado por 10.000 requisições extras. Afiliados ilimitados vêm em todos os planos.
Qual alternativa é a mais barata para uma equipe pequena?
A Rewardful, a FirstPromoter e a LeadDyno começam todas em $49/mês, e o plano de Marketplace Listing da Refersion é gratuito, embora não inclua rastreamento nem pagamentos. A ReferralCandy começa em $39/mês, com uma taxa de sucesso mais estreita do que o percentual de vitrine sugere.
Qual alternativa evita por completo uma taxa percentual sobre as vendas?
Tapfiliate, Trackdesk, Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno e Scaleo cobram um valor fixo, sem taxa de divisão de receita. A Reditus não cobra percentual das vendas, mas aplica uma taxa de 5% no cartão ou de 2% na fatura sobre pagamentos automatizados, um tipo de custo diferente de uma fatia baseada em vendas.
A Reditus realmente não cobra taxa nenhuma?
Não exatamente. A Reditus não fica com um percentual das vendas geradas por afiliados, mas cobra uma taxa de processamento de 5% no cartão ou de 2% na fatura sobre pagamentos automatizados em todos os planos. Trate "sem divisão de receita" e "sem taxa" como alegações diferentes.
Qual alternativa se encaixa especificamente em um programa de parceiros de SaaS B2B?
A PartnerStack e a Reditus são ambas feitas para esse comprador. A PartnerStack é somente sob cotação e cobre parceiros de afiliados, indicação e revenda em uma só plataforma. A Reditus publica preço baseado em ARR a partir de $99/mês e inclui um marketplace de parceiros mais migração gratuita nos planos anuais.
Quanto a Awin realmente custa em comparação com uma ferramenta de preço fixo?
O Access da Awin custa $49/mês mais uma taxa de rastreamento de 3,5% sobre cada transação, e o Accelerate começa em $99/mês mais 2,5%. Esse percentual é cobrado por cima da comissão que você paga ao publisher. Com $20.000 por mês em vendas geradas por afiliados, o Access custa $49 mais $700, ou seja, $749 por mês antes da comissão do publisher, contra $89 fixos do Starter da Post Affiliate Pro. Você paga essa diferença pelo acesso à lista de publishers já existente da Awin, não por um rastreamento melhor.
O que aconteceu com a ShareASale?
Ela encerrou em definitivo em 6 de outubro de 2025. Todos os anunciantes e publishers ativos já tinham migrado para a plataforma da Awin em agosto daquele ano, e o acesso às contas terminou quando a plataforma foi desligada. Não é uma opção viva para um comprador de 2026.
O Que Fazer a Seguir
Defina a sua métrica de cobrança antes de comparar um único preço de vitrine: requisições de rastreamento, receita, número de afiliados, ARR rastreado, usuários rastreados ou um percentual das vendas. Depois escolha duas ferramentas que meçam pela métrica mais próxima de como o seu programa realmente cresce e rode as duas contra 90 dias dos seus dados reais de conversão ou receita, não uma conta de demonstração, antes de assinar qualquer coisa.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- Quanto a Post Affiliate Pro Realmente Custa em 2026
- Por que as Equipes Procuram Alternativas à Post Affiliate Pro
- Como Cada Alternativa Mede e Cobra
- Tabela Comparativa Rápida
- 1. Tapfiliate: A Rival de Preço Fixo Mais Próxima
- 2. Trackdesk: Uso Ilimitado, Sem Plano Gratuito Agora
- 3. Reditus: Preço por ARR com um Marketplace de Parceiros
- 4. Rewardful: Feita para SaaS Faturado pelo Stripe
- 5. FirstPromoter: O Espelho Mais Próximo da Rewardful, com um Número Diferente
- 6. LeadDyno: Preço por Número de Afiliados
- 7. Refersion: Um Plano Gratuito de Verdade para Começar
- 8. ReferralCandy: Taxas de Sucesso que Diminuem em Escala
- 9. Referral Factory: Preço por Usuários Rastreados, Não por Receita nem por Afiliados
- 10. impact.com: Rastreamento entre Canais, com uma Taxa que se Soma
- 11. PartnerStack: A Especialista em Programas de Parceiros de SaaS B2B
- 12. Everflow: Rastreamento Enterprise com um Compromisso Atrelado
- 13. Awin: Uma Rede que Você Aluga, Não um Software que Você Monta
- 14. Scaleo: Medida por Conversões, com Preço em Euros
- Matriz de Adequação por Estágio
- Adequação de Tamanho e Persona
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir