Melhores Alternativas à Tapfiliate em 2026: 14 Plataformas de Afiliados Além dos Limites de Cliques e Conversões

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você está comparando a Tapfiliate com outra coisa, comece pela Post Affiliate Pro, para afiliados ilimitados em todos os planos, inclusive no mais barato, pela Refersion, se um percentual das vendas geradas por afiliados combina melhor com o seu volume de e-commerce do que os limites de cliques e conversões da Tapfiliate, e pela Rewardful, se você roda um produto de SaaS faturado pelo Stripe que a Tapfiliate nunca foi feita para rastrear. Este guia cobre essas três e mais onze, avaliadas pelo preço publicado pelos fornecedores, pelos limites e estruturas de taxas que o preço de vitrine não mostra e por uma avaliação honesta de adequação por porte e estágio do programa.
Este material é para o profissional de marketing ou líder de growth que configurou a Tapfiliate confiando na reputação de "afiliados ilimitados, sem taxa percentual" e depois descobriu que essa promessa só vale quando você paga $179 por mês. Todo preço abaixo vem da página de preços do próprio fornecedor, com cobrança mensal e anual informadas separadamente sempre que um fornecedor publica as duas.
Fatos Principais
- O investimento em marketing de afiliados nos EUA cresceu 49,8%, de $9,1 bilhões em 2021 para $13,62 bilhões em 2024, segundo o estudo do setor de 2025 da Performance Marketing Association. (The PMA)
- Clientes adquiridos por meio de parceiros afiliados têm valor médio de pedido 21% maior e recompram a uma taxa 21% maior do que clientes de outros canais, segundo um estudo da Forrester Consulting encomendado pela Awin. (Awin)
- 74% das marcas geram de 11% a 30% da receita total com marketing de afiliados, e 14% geram mais de 30%, segundo o relatório Global State of Affiliate Marketing 2025 da impact.com, uma pesquisa do fornecedor com 818 profissionais de marketing em 8 países. (impact.com)
- Apenas 2,9% das lojas Shopify mostram alguma atividade detectável de afiliados ou indicações, segundo uma análise de 2026 de 193.717 lojas feita pela StoreInspect, o que significa que a maioria das marcas que rodam um programa está à frente do mercado, não atrás. (StoreInspect)
- 69% das empresas planejam aumentar o investimento em parcerias este ano, segundo o relatório State of Partnerships in GTM 2026 da PartnerStack e da Wynter. (PartnerStack)
O Que a Tapfiliate Realmente Oferece (e Onde o "Ilimitado" Termina)
A Tapfiliate é conhecida por uma frase: afiliados ilimitados e nenhuma fatia do que eles vendem. A metade da ausência de taxa é verdadeira em todo lugar, a Tapfiliate nunca fica com um percentual das suas vendas geradas por afiliados em nenhum plano. A metade dos afiliados ilimitados não é verdadeira em todo lugar, e esse é o detalhe que a maioria das comparações deixa de fora.

| Plano do Tapfiliate | Mensal | Cobrança anual | Afiliados | Cliques/mês | Conversões/mês | Membros da equipe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Launch | $89/mês | $74/mês ($890/ano) | 50 (limite rígido) | 5.000 | 500 | 1 |
| Scale | $179/mês | $149/mês ($1.790/ano) | Ilimitados | 100.000 | 10.000 | 5 |
| Enterprise | Personalizado | Personalizado | Ilimitados | Sob medida | Sob medida | Ilimitados |
O Launch, plano de entrada da Tapfiliate a $89/mês, para em 50 afiliados, um limite rígido sem opção de excedente: ao cruzá-lo, o único caminho é o Scale. Cliques e conversões têm preço de excedente no Launch (abaixo), mas o número de afiliados não. Então uma comparação que lista a Tapfiliate começando em $89/mês com afiliados ilimitados está descrevendo dois planos diferentes como se fossem um só. O Scale, a $179/mês ($149/mês no anual), é onde os afiliados ilimitados de fato começam, junto com programas ilimitados, 100.000 cliques por mês e 10.000 conversões por mês.
Quando os limites do Launch são suficientes: um programa com menos de 50 afiliados, menos de 5.000 cliques por mês e menos de 500 conversões por mês nunca toca o teto, e $89/mês (ou $74/mês cobrado anualmente) é um valor genuinamente fixo e previsível nesse porte.
Onde os Limites da Tapfiliate Pesam: A Conta do Launch para o Scale
Ao cruzar o limite de cliques ou de conversões do Launch, a Tapfiliate cobra o excedente automaticamente: $1,50 por 1.000 cliques extras, $15 por 1.000 conversões extras. Modele o seu próprio volume contra os $179/mês fixos do Scale (ou $149/mês no anual) antes de presumir que o Launch é a opção mais barata.

| Cliques mensais | Cliques acima do limite de 5.000 do Launch | Custo do excedente | Total do Launch | Preço fixo do Scale | Plano mais barato |
|---|---|---|---|---|---|
| 15.000 | 10.000 | 10 x $1,50 = $15 | $104/mês | $179/mês | Launch |
| 40.000 | 35.000 | 35 x $1,50 = $52,50 | $141,50/mês | $179/mês | Launch |
| 65.000 | 60.000 | 60 x $1,50 = $90 | $179/mês | $179/mês | Empate, o ponto de virada |
| 100.000 | 95.000 | 95 x $1,50 = $142,50 | $231,50/mês | $179/mês | Scale |
| Conversões mensais | Conversões acima do limite de 500 do Launch | Custo do excedente | Total do Launch | Preço fixo do Scale | Plano mais barato |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.000 | 1.500 | 1,5 x $15 = $22,50 | $111,50/mês | $179/mês | Launch |
| 6.500 | 6.000 | 6 x $15 = $90 | $179/mês | $179/mês | Empate, o ponto de virada |
| 10.000 | 9.500 | 9,5 x $15 = $142,50 | $231,50/mês | $179/mês | Scale |
Em qualquer um dos pontos de virada, Launch e Scale ficam nos mesmos $179/mês, mas o Scale também remove o limite de 50 afiliados no caminho, então um programa que se aproxima de qualquer um dos tetos ganha mais do que uma igualdade de preço ao fazer o upgrade. Ganha também espaço para adicionar afiliados.
Por que as Marcas Procuram Outra Opção Além da Tapfiliate
O preço fixo e a taxa percentual zero da Tapfiliate funcionam bem para um formato específico de programa. Eis o que leva as marcas a procurar em outro lugar, e onde nesta lista procurar.
| Por que as marcas procuram outra opção | Procure em vez disso | Onde nesta lista |
|---|---|---|
| O programa tem mais receita com pouco volume de cliques, e a taxa deve estar ligada às vendas | Preço por percentual das vendas | Refersion |
| Precisam de afiliados ilimitados sem esperar por um plano de $179/mês | Afiliados ilimitados no plano mais barato | Post Affiliate Pro |
| Querem rastreamento ilimitado com taxa percentual zero em volume real | Um valor fixo sem medição por clique | Trackdesk |
| Rodam um movimento de crescimento de SaaS impulsionado por parceiros | Planos por ARR | Reditus |
| Grupo pequeno e selecionado de afiliados, preço por número de afiliados | Preço ligado ao número de afiliados | LeadDyno |
| Querem uma taxa no estilo de indicação restrita a clientes novos | Taxa de sucesso sobre os primeiros pedidos | ReferralCandy |
| Programa de indicação rastreado por número de participantes, não por vendas de afiliados | Preço por usuários rastreados | Referral Factory |
| Rodam um produto de SaaS faturado pelo Stripe, querem preço por faixas de receita | Planos fixos por faixa de receita | Rewardful, FirstPromoter |
| Programa de parcerias B2B que roda vários movimentos ao mesmo tempo | Plataforma de parcerias feita sob medida | PartnerStack |
| Superaram o self-serve, precisam de pontuação de fraude e de um marketplace de parceiros | Plataforma de parcerias enterprise | impact.com |
| Precisam de uma rede de publishers existente, não apenas de software de rastreamento | Uma rede em que entrar por aluguel | Awin |
| Querem uma opção de menor custo e podem pagar em euros | Preço em EUR amigável ao orçamento | Scaleo |
| Precisam de lógica de atribuição personalizada além de um link de afiliado padrão | Rastreamento personalizado profundo | Everflow |
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor para | Preço inicial | Taxa | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Afiliados ilimitados em todos os planos, inclusive no mais barato | $89/mês ($79/mês no anual) | Nenhuma | Afiliados ilimitados em todo plano, até no Starter | Escalonada por volume de requisições de rastreamento, não por número de afiliados ou receita |
| Refersion | Marcas de e-commerce que querem preço ligado às vendas | $39/mês ($29/mês no anual) Launch | +3% Launch, +2% Growth sobre vendas geradas por afiliados | Afiliados, cliques e conversões ilimitados nos planos pagos | A taxa percentual se acumula conforme o programa escala |
| Trackdesk | Programas consolidados que querem rastreamento ilimitado, taxa zero | $299/mês Business | Nenhuma | Afiliados, cliques e conversões ilimitados em todos os planos | O maior preço de entrada de qualquer ferramenta de preço fixo daqui |
| Reditus | Empresas de SaaS e PLG com preço por ARR rastreado | $99/mês ($1.188/ano) Growth | 5% no cartão / 2% na fatura sobre pagamentos automatizados | Planos por ARR feitos para negócios de assinatura | A taxa sobre pagamentos vale em todo plano, apesar do "sem divisão de receita" |
| LeadDyno | Um grupo pequeno e selecionado de afiliados, com preço por número de afiliados | $49/mês Lite | Nenhuma | Cliques e conversões ilimitados em todos os planos | O custo acompanha o número de afiliados, não o desempenho |
| ReferralCandy | Marcas DTC que querem uma taxa restrita a clientes novos | $39/mês Basic | De 10,5% a 0,25% conforme o plano, apenas nos 3 primeiros pedidos | A redução de percentual mais acentuada de todas as ferramentas daqui | O maior percentual de vitrine deste guia |
| Referral Factory | Programas de indicação rastreados por número de participantes | $200/mês ($160/mês no anual) Basic | Nenhuma | Custo previsível ligado ao alcance, não às vendas de afiliados | O maior preço de entrada self-serve entre as ferramentas de preço fixo |
| Rewardful | Empresas de SaaS faturadas pelo Stripe | $49/mês Starter | Nenhuma (planos por faixa de receita) | Taxa percentual zero, feita para assinaturas no Stripe | Não foi feita para rastreamento de carrinho de e-commerce |
| FirstPromoter | Equipes de SaaS que comparam diretamente com a Rewardful | $49/mês Starter | Nenhuma (planos por faixa de receita) | Limite de receita de entrada menor que o da Rewardful pelo mesmo preço | A mesma orientação exclusiva para SaaS, não para e-commerce |
| PartnerStack | Programas de parcerias B2B que querem uma plataforma feita sob medida | Não publicado | Não publicada | Feita sob medida para ecossistemas de parceiros de SaaS B2B | Nenhum preço sem uma ligação de demo |
| impact.com | Programas que superaram o rastreamento self-serve | A partir de $30/mês Starter | 2,5% sobre transações geradas por parceiros | Preço de entrada publicado mais um marketplace de ~90.000 parceiros a partir do Essentials | O salto do Starter para o Essentials é de mais de 16 vezes |
| Awin | Entrar por aluguel em uma rede de publishers estabelecida | $49/mês (Access), a partir de $99/mês (Accelerate) | 3,5% (Access) ou 2,5% (Accelerate) por transação | Acesso a uma rede multimercado estabelecida há muito tempo | A taxa de rastreamento se soma à comissão do publisher |
| Scaleo | Programas atentos ao orçamento e à vontade com preço em EUR | EUR 600/mês Professional | Nenhuma (medida por conversões, aplica-se excedente) | Custo de entrada menor que o da maioria das ferramentas de preço fixo daqui | Precificada e cobrada em EUR, o que acrescenta exposição cambial |
| Everflow | Equipes enterprise que precisam de lógica de rastreamento personalizada | Somente sob cotação | Não publicada | Personalização profunda para atribuição complexa | Sem cadastro self-serve, compromisso de 6 meses exigido |
1. Post Affiliate Pro: Afiliados Ilimitados Sem Esperar por um Plano de $179
A Post Affiliate Pro responde à própria proposta da Tapfiliate e vai um passo além. As duas prometem nenhuma taxa de percentual sobre vendas, mas a Post Affiliate Pro entrega afiliados ilimitados em todos os planos, inclusive no mais barato. A Tapfiliate segura os afiliados ilimitados até o Scale, ao dobro do preço do Starter da Post Affiliate Pro.

A escada de planos aqui é construída em torno do volume mensal de requisições de rastreamento, e não do número de afiliados ou das vendas, uma métrica contra a qual a maioria dos profissionais de marketing nunca precisou orçar. O Starter inclui 10.000 requisições de rastreamento por mês, o suficiente para um programa pequeno; o Network escala até 20.000.000 para operações de alto volume. Alguns comparativos mais antigos descrevem um preço da Post Affiliate Pro com grande desconto e um complemento de AI gratuito incluído. Essa promoção não está ativa na página de preços atual em setembro de 2026: oriente o orçamento pelos quatro planos regulares abaixo.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Afiliados ilimitados em todos os planos, inclusive no Starter | Os limites de cliques e conversões da Tapfiliate |
| Um valor fixo, com taxa percentual zero | Preço ligado ao volume de vendas ou ao número de afiliados |
| Um teste gratuito para experimentar antes de se comprometer | Um plano sem limites; as requisições de rastreamento ainda medem o uso |
Preço: Starter $89/mês no mensal, $79/mês cobrado anualmente, 10.000 requisições de rastreamento/mês, 1 campanha. Pro $139/mês no mensal, $129/mês no anual, 1.000.000 de requisições de rastreamento/mês, campanhas ilimitadas. Ultimate $269/mês no mensal, $249/mês no anual, 6.000.000 de requisições de rastreamento/mês. Network $649/mês no mensal, $599/mês no anual, 20.000.000 de requisições de rastreamento/mês, várias contas de merchant. O excedente vai de $5 por 10.000 requisições no Starter a $0,20 por 10.000 no Network. Afiliados ilimitados em todos os planos. Melhor para: Programas que querem o modelo de preço fixo e sem taxa da Tapfiliate sem o teto de 50 afiliados, e conseguem orçar em torno do volume de requisições de rastreamento em vez do número de afiliados. Se é a própria Post Affiliate Pro que você está substituindo, veja o nosso guia de alternativas à Post Affiliate Pro.
2. Refersion: Preço Ligado às Vendas, Não aos Cliques
A Refersion inverte por completo o modelo da Tapfiliate. Em vez de um valor fixo com limites de cliques e conversões, Launch e Growth cobram um percentual das vendas geradas por afiliados por cima da assinatura, 3% e 2% respectivamente, com afiliados, cliques e conversões ilimitados nos dois. Para um programa com muito tráfego, mas vendas modestas, essa troca costuma favorecer a Refersion. Para um programa de alta conversão, o percentual se acumula rápido.

O ponto de virada é fácil de calcular: multiplique as vendas mensais geradas por afiliados por 0,02 (Growth) ou 0,03 (Launch), some a taxa de assinatura e compare o total com o valor fixo da Tapfiliate. Com $50.000/mês em vendas geradas por afiliados, o Growth custa $199 mais $1.000, ou $1.199/mês, bem acima dos $179 fixos do Scale da Tapfiliate. Abaixo de alguns milhares de dólares por mês em vendas, a conta se inverte.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Afiliados, cliques e conversões ilimitados em todo plano pago | A garantia de taxa percentual zero da Tapfiliate |
| Uma taxa percentual que pode superar um valor fixo em baixo volume de vendas | Uma fatura previsível depois que o programa escala |
| Uma forte integração nativa com o Shopify | Alívio do percentual depois de passar de $1 milhão de GMV sem uma cotação do Scale |
Preço: Marketplace Listing gratuito, apenas listagem, sem rastreamento. Launch $39/mês no mensal, $29/mês no anual, mais 3% das vendas geradas por afiliados. Growth $199/mês no mensal, $159/mês no anual, mais 2%. Scale com preço personalizado, assinatura fixa no lugar de um percentual, voltado a marcas acima de $1 milhão de GMV por ano. Melhor para: Marcas de e-commerce cujas vendas geradas por afiliados são baixas o bastante para que uma taxa percentual saia melhor que um valor fixo, ou que querem a configuração nativa do Shopify mais do que querem evitar uma fatia sobre as vendas. Para o confronto direto entre as duas, veja o nosso comparativo Refersion vs Tapfiliate; o nosso panorama de alternativas à Refersion cobre o restante dessa lista.
3. Trackdesk: Tudo Ilimitado, a um Valor Fixo Mais Alto
A Trackdesk iguala o modelo sem taxa percentual da Tapfiliate e remove todos os limites que a Tapfiliate mantém no Scale: afiliados, cliques e conversões ilimitados em todos os planos, inclusive no de entrada. A troca é o preço. O Business começa em $299/mês, já acima dos $179/mês do Scale da Tapfiliate, antes de qualquer vantagem de volume entrar em jogo.
O plano Enterprise da Trackdesk exibe atualmente uma promoção anual ativa: $359/mês contra um preço de tabela de $599/mês, com o selo "40% Off Annual" e vigente até o fim de setembro de 2026. Oriente o orçamento pelo valor regular de $599 para qualquer período além deste mês. Trate $359 como um número de tempo limitado, não o de longo prazo.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Afiliados, cliques e conversões ilimitados em todos os planos | O preço de entrada mais baixo da Tapfiliate |
| Nenhuma taxa percentual em nenhum plano publicado | Um plano gratuito; apenas teste de 14 dias |
| Espaço para crescer sem bater em um teto de volume | Valor no porte de programa da Tapfiliate, em que os limites raramente pesam de qualquer forma |
Preço: Business $299/mês, 5 usuários, 10 ofertas ativas (100 de rastreamento de cupons). Enterprise $359/mês promocional até setembro de 2026 (regular $599/mês), usuários e ofertas ilimitados. Enterprise PLUS a partir de $1.199/mês, usuários e ofertas ilimitados mais desenvolvimento personalizado e infraestrutura privada. Teste de 14 dias. Cliques, conversões e parceiros afiliados ilimitados em todos os planos. Melhor para: Programas consolidados que já passaram do volume do Scale da Tapfiliate, ou que têm mais de 50 afiliados, e querem manter um valor fixo em vez de migrar para uma ferramenta baseada em percentual.
4. Reditus: Preço por ARR Rastreado, Feita para Ciclos de Crescimento de SaaS
A Reditus é o nome mais novo desta lista e o único construído especificamente em torno do crescimento de SaaS impulsionado por parceiros, e não de links de afiliados de e-commerce. Em vez de cliques, conversões ou número de afiliados, seus três planos são definidos pela receita recorrente anual que você rastreia pela plataforma, de $60 mil de ARR no Growth até ilimitado no Enterprise.

A Reditus não cobra um percentual das vendas geradas por afiliados como a Refersion, mas também não é livre de taxas: os pagamentos automatizados carregam uma taxa de 5% nos pagamentos por cartão ou de 2% nos pagamentos por fatura, em todos os planos. Esse é um custo real que a maioria das tabelas lado a lado ignora ao listar a Reditus como "sem taxa".
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Preço ligado ao ARR em vez de cliques ou número de afiliados | Um número publicado que seja genuinamente livre de taxas |
| Feita sob medida para movimentos de SaaS e de crescimento product-led | Relevância para um programa simples de carrinho de e-commerce |
| Um teste de 14 dias sem exigir cartão no Growth | Uma opção mês a mês nos planos mais altos |
Preço: Growth $99/mês no mensal, $1.188/ano no anual, rastreia até $60 mil de ARR, teste de 14 dias. Scale Up $399/mês no mensal, $4.788/ano no anual (compromisso de 12 meses), rastreia até $360 mil de ARR. Enterprise a partir de $799/mês no mensal, $9.588/ano no anual (plano de 12 meses), ARR rastreado ilimitado. Pagamentos automatizados: taxa de 5% no cartão, 2% na fatura, em todos os planos. Melhor para: Empresas de SaaS que rodam um movimento de crescimento impulsionado por parceiros e querem um preço que escale com a receita rastreada em vez do volume de cliques.
5. LeadDyno: Preço por Número de Afiliados, Não por Volume
A LeadDyno ignora por completo cliques, conversões e percentual de vendas e cobra pelo número de afiliados ativos que você tem, o eixo oposto aos limites de cliques e conversões da Tapfiliate. O Lite cobre 50 afiliados ativos a $49/mês, mais barato que os $89/mês do Launch da Tapfiliate para o mesmo número de afiliados, com cliques e conversões ilimitados de bônus em todos os planos.
Essa estrutura recompensa um grupo pequeno e de alto desempenho e pune um grupo amplo e de baixo desempenho: o Advanced custa $349/mês quer os seus 500 afiliados gerem $10.000 ou $500.000 entre todos eles. Um programa construído em torno de um punhado de parceiros sérios se encaixa nesse modelo melhor do que um que persegue o crescimento do número de afiliados.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Nenhum limite de cliques ou conversões em nenhum plano | Um modelo de preço que recompensa o crescimento do número de afiliados |
| Preço de entrada menor que o do Launch da Tapfiliate para o mesmo limite de 50 afiliados | Um valor sem percentual que também diminua automaticamente |
| Cliques e conversões ilimitados em todos os lugares | Um plano gratuito; apenas teste de 30 dias |
Preço: Lite $49/mês, 50 afiliados ativos, sem desconto anual exibido. Essential $129/mês no mensal, $110/mês no anual (15% de desconto), 150 afiliados ativos. Advanced $349/mês no mensal, $297/mês no anual, 500 afiliados ativos. Unlimited $749/mês no mensal, $637/mês no anual, afiliados ilimitados. Teste gratuito de 30 dias. Nenhuma taxa de transação em nenhum plano. Melhor para: Programas com um grupo de afiliados definido e selecionado, em que o custo por afiliado pesa mais que o custo por clique ou conversão.
6. ReferralCandy: Uma Taxa de Sucesso Restrita a Clientes Novos
A ReferralCandy se inclina mais para um programa de indicação do que para uma rede de afiliados clássica, e seu preço funciona com uma taxa de sucesso em vez do valor fixo da Tapfiliate. O Basic começa com uma taxa alta de 10,5%, diminuindo para 3,5% no Grow, 1,5% no Scale e 0,25% no Enterprise, com a assinatura subindo de $39/mês a $799/mês nos mesmos planos.

A taxa parece alarmante até você ler a que ela se aplica: apenas aos três primeiros pedidos de um cliente indicado, não a toda compra repetida depois disso. Para uma marca que já investe em retenção, esse recorte importa mais do que o percentual de vitrine.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Uma taxa restrita aos três primeiros pedidos de clientes novos | O valor fixo da Tapfiliate, sem nenhum percentual |
| Um percentual que cai bruscamente conforme você escala | Cobrança anual; nenhuma é publicada |
| Campanhas ilimitadas e acesso completo à API em todos os planos | Um plano gratuito; apenas um teste de 7 dias |
Preço: Basic $39/mês mais 10,5% de taxa de sucesso. Grow $79/mês mais 3,5%. Scale $249/mês mais 1,5%. Enterprise $799/mês mais 0,25%. Nenhum preço anual publicado. Teste gratuito de 7 dias. As taxas de sucesso valem apenas para os três primeiros pedidos de um cliente indicado. Melhor para: Marcas DTC que rodam um programa no estilo de indicação e querem que a taxa pare depois dos primeiros pedidos de um cliente novo, em vez de se acumular para sempre. Se é a própria ReferralCandy que você está comparando com a Referral Factory, veja o nosso comparativo ReferralCandy vs Referral Factory; o nosso guia de alternativas à ReferralCandy cobre mais opções nesse estilo.
7. Referral Factory: Preço por Usuários Rastreados, Não por Vendas de Afiliados
A Referral Factory mede algo que nenhuma outra ferramenta desta lista mede: a capacidade de usuários rastreados. O Basic cobre 20.000 usuários rastreados a $200/mês ($160/mês no anual), escalando até o Enterprise com 100.000 ou mais usuários a partir de $1.000/mês, sem taxa percentual e com campanhas ilimitadas em todos os planos.
Esse modelo se encaixa em um programa construído em torno de uma grande base de participantes que indicam, e não de um grupo pequeno de afiliados de alto volume, o formato oposto ao que serve à LeadDyno acima. É também o maior preço de entrada self-serve deste guia, então um programa pequeno paga um prêmio por uma métrica de que talvez ainda não precise.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Preço previsível ligado ao alcance do programa | O menor preço de entrada desta categoria |
| Um modelo feito para programas de indicação com muitos participantes | Um encaixe para um grupo pequeno de afiliados de alto volume |
| Capacidade extra disponível em incrementos claros | Preço baseado em receita ou vendas como o da Refersion |
Preço: Basic $200/mês no mensal, $160/mês no anual (20% de desconto), 20.000 usuários rastreados. Pro $400/mês no mensal, $320/mês no anual, 40.000 usuários. Enterprise a partir de $1.000/mês no mensal, $800/mês no anual, 100.000+ usuários. Capacidade extra vendida em 100.000 usuários por $100. Teste gratuito de 15 dias, não oferecido no Enterprise. Existe um desconto de 50% para startups em assinaturas elegíveis. Melhor para: Programas de indicação em que a métrica que importa são os participantes rastreados, não o volume de vendas geradas por afiliados.
8. Rewardful: Preço por Faixas de Receita para SaaS Faturado pelo Stripe
A Rewardful é o sinal mais claro de que esta categoria se divide em dois compradores diferentes: marcas de e-commerce que rodam rastreamento de links no estilo da Tapfiliate e empresas de SaaS faturadas pelo Stripe que precisam de algo totalmente diferente. Seus três planos são definidos pela receita mensal gerada por afiliados, e não por um percentual dela ou por uma contagem de cliques. O Starter cobre até $7.500/mês, o Growth até $15.000/mês, o Enterprise acima disso, tudo com valor fixo e taxa de transação zero.

Entre os cerca de 250 programas de afiliados de SaaS que ela move, os dados de benchmark de 2025 da própria Rewardful mostram que empresas típicas de SaaS B2B veem de 10% a 20% da receita recorrente mensal vir de afiliados, subindo para 15% a 25% em ferramentas de AI e machine learning, uma checagem útil de quanto um programa maduro pode realisticamente gerar. Se o seu negócio roda em carrinhos do Shopify e não em assinaturas do Stripe, nada disso importa: a Rewardful não foi feita para rastrear eventos de checkout de e-commerce.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Taxa percentual zero, sempre | Rastreamento de carrinho de e-commerce ou do Shopify |
| Preço fixo por faixa de receita | Um plano abaixo de $49/mês |
| Integração nativa com a cobrança do Stripe | Relevância se você não cobra pelo Stripe |
Preço: Starter $49/mês, até $7.500/mês de receita vinda de afiliados. Growth $99/mês, até $15.000/mês. Enterprise $149+/mês, acima de $15.000/mês. Cobrança anual anunciada como "2 meses grátis", sem um valor mensal anual separado exibido. Teste de 14 dias. Taxa de transação de 0% em todos os planos. Melhor para: Empresas de SaaS faturadas pelo Stripe, não marcas de e-commerce; se não é o seu caso, olhe para a Post Affiliate Pro ou a Trackdesk.
9. FirstPromoter: O Espelho Mais Próximo da Rewardful
A FirstPromoter segue quase a mesma cartilha da Rewardful: planos fixos por faixa de receita, sem taxa percentual, feita para SaaS e não para e-commerce. A diferença relevante é a faixa de entrada: o Starter da FirstPromoter tem teto de $5.000/mês em receita gerada por afiliados contra os $7.500/mês da Rewardful pelo mesmo preço de $49/mês, então uma empresa bem na fronteira chega mais cedo ao aviso de upgrade aqui.
Nenhuma das duas ferramentas rastreia eventos de checkout de e-commerce, então uma marca DTC que compara a Tapfiliate com a FirstPromoter está comparando entre categorias por engano. Vale saber, principalmente, para descartá-la rápido se esse for o seu caso.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| O mesmo modelo da Rewardful, sem percentual e por faixas de receita | Um limite de receita maior que o da Rewardful pelo mesmo preço |
| Um teste de 14 dias sem exigir cartão de crédito | Rastreamento de carrinho de e-commerce |
| Limites de plano claros, ligados à receita de afiliados | Preço anual publicado em qualquer lugar do site |
Preço: Starter $49/mês, até $5.000/mês de receita vinda de afiliados. Business $99/mês, até $15.000/mês. Enterprise a partir de $149/mês, acima de $15.000/mês, há mais planos enterprise disponíveis. Teste gratuito de 14 dias, sem cartão de crédito. Existem planos anuais, mas os valores anuais não são exibidos. Nenhuma taxa de transação. Melhor para: Equipes de SaaS que já comparam a Rewardful e querem a alternativa com o limite de receita de entrada menor. Se você está decidindo entre essas duas mais uma opção baseada em número de afiliados, veja o nosso comparativo Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno.
10. PartnerStack: Feita para Parcerias B2B, com Preço Atrás de uma Demo
A PartnerStack é uma categoria de ferramenta diferente da Tapfiliate: uma plataforma de parcerias criada para empresas de SaaS B2B que rodam programas de afiliados, indicação e revenda juntos, e não uma ferramenta de rastreamento de links para um único movimento de afiliados. Existem três planos (Launch, Growth, Enterprise), mas nenhum tem um número público.
A própria página de preços da PartnerStack afirma que o custo depende do tamanho do programa de parceiros, das necessidades de recursos e do nível de suporte, confirmado durante uma demo. Esse é um processo de compra materialmente diferente do cadastro self-serve da Tapfiliate, e vale saber antes de pedir uma ligação esperando uma tabela de preços.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Uma plataforma feita para parcerias B2B com vários programas | Qualquer preço publicado para comparar antes de uma ligação |
| Ferramentas sob medida de recrutamento e pagamento de parceiros | O cadastro self-serve e sem demo da Tapfiliate |
| Adequação a programas que rodam movimentos de afiliados, indicação e revenda juntos | Um encaixe para um programa único e simples de links de afiliados |
Preço: Não publicado. Existem três planos (Launch, Growth, Enterprise); a PartnerStack afirma que o preço depende do tamanho do programa de parceiros, das necessidades de recursos e do nível de suporte, confirmado durante uma demo. Melhor para: Empresas de SaaS B2B que rodam vários movimentos de parcerias ao mesmo tempo e precisam de uma plataforma feita para isso, e não só de rastreamento de links de afiliados. Para mais opções nesta categoria de parcerias enterprise, veja o nosso guia de alternativas à PartnerStack.
11. impact.com: Não É Mais Somente Sob Cotação
A afirmação desatualizada mais comum sobre a impact.com é que ela é um software enterprise somente sob cotação. Isso não é mais verdade: ela agora publica preços iniciais, Starter a partir de $30/mês, Essentials a partir de $500/mês, Pro a partir de $2.500/mês, Enterprise ainda personalizado. Uma taxa de 2,5% se aplica apenas às transações geradas por parceiros, cobrada quando uma venda de fato acontece.

A diferença a planejar é o salto do Starter para o Essentials, mais de 16 vezes o preço, e o Essentials é o que destrava o Marketplace de cerca de 90.000 parceiros. Esse é o verdadeiro ponto de decisão, não os $30 de vitrine. Uma taxa única de onboarding também se aplica, proporcional aos recursos técnicos e não publicada.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um preço de entrada publicado, ao contrário da maioria das plataformas enterprise | Um degrau suave entre o Starter e o Essentials |
| Acesso a um marketplace de cerca de 90.000 parceiros a partir do Essentials | Uma taxa de onboarding publicada |
| Pontuação de fraude, previsões e SAML nos planos mais altos | A simplicidade de preço fixo e sem percentual da Tapfiliate |
Preço: Starter a partir de $30/mês. Essentials a partir de $500/mês, acrescenta acesso ao Partner Marketplace. Pro a partir de $2.500/mês, acrescenta rastreamento entre dispositivos e por API, Data Lab, SAML. Enterprise fale com vendas, acrescenta pontuação de fraude, previsões, detecção de anomalias. Taxa de 2,5% apenas sobre transações geradas por parceiros. Taxa única de onboarding, valor não publicado. Melhor para: Programas que superaram o rastreamento self-serve e precisam de acesso a marketplace, ferramentas antifraude ou integrações enterprise. Veja o nosso panorama de alternativas à impact.com para mais opções enterprise, ou o nosso comparativo impact.com vs PartnerStack se você está decidindo entre as duas.
12. Awin: Uma Rede, e um Preço que Não Está Público no Momento
A Awin é um tipo de compra diferente da Tapfiliate: você entra por aluguel em uma rede existente de publishers em vez de configurar um software de rastreamento do zero. Vale considerar se montar um grupo de afiliados do zero é a parte do trabalho que você preferiria pular.

Em preço, o formato importa mais que o título. O Access da Awin custa $49/mês mais uma taxa de rastreamento de 3,5% por transação, com o primeiro mês grátis e um prazo mínimo de 3 meses. O Accelerate parte de $99/mês mais 2,5%, e o Advanced tem preço personalizado. Essa taxa de rastreamento é cobrada por cima da comissão que você paga ao publisher, então uma venda de $100 com 6% de comissão ao publisher custa $6 ao parceiro e $3,50 à Awin. Contra os $179/mês fixos do Scale da Tapfiliate, o Access o ultrapassa em cerca de $3.700 por mês em vendas geradas por afiliados, e tudo acima disso é o preço de alugar uma audiência em vez de recrutar uma.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Acesso a uma rede de publishers existente e estabelecida há muito tempo | Uma tabela de preços confirmada nas páginas de preços ativas |
| Uma oferta de primeiro mês grátis no Access da Awin | A configuração própria e mais simples da Tapfiliate |
| Um destino para marcas que querem alcance de rede em vez de software | Um contrato mês a mês; aplica-se um mínimo de 3 meses |
Preço: Access $49/mês mais uma taxa de rastreamento de 3,5% por transação, primeiro mês totalmente grátis, prazo mínimo de 3 meses. Accelerate a partir de $99/mês mais 2,5%. Advanced tem preço personalizado. A taxa de rastreamento é cobrada por cima da comissão que você paga ao publisher, então oriente o orçamento pelas duas. Melhor para: Marcas que querem entrar por aluguel em uma rede de afiliados estabelecida em vez de montar um programa do zero e se sentem à vontade para confirmar o preço diretamente com o fornecedor. Para o comparativo a três da Awin com outras duas ferramentas desta lista, veja o nosso comparativo Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro.
13. Scaleo: Uma Opção de Menor Custo, com Preço em Euros
A Scaleo é a ferramenta de preço fixo mais amiga do orçamento desta lista pelo preço de vitrine, e a única precificada inteiramente em euros em vez de dólares. Seus planos para marcas e operadores começam no Professional, EUR 600/mês para 30.000 conversões rastreadas por mês, subindo para o Enterprise a EUR 800/mês para 40.000, e o Custom a partir de EUR 1.200/mês para 80.000 ou mais.
Esse detalhe da moeda importa mais do que parece: uma equipe dos EUA ou de outro país fora da Zona do Euro que orça em dólares fica exposta à variação cambial além da assinatura, algo que nenhuma das ferramentas precificadas em dólar desta lista carrega. A Scaleo também tem planos separados do lado da rede (Scale a EUR 1.600/mês, Custom a partir de EUR 2.400/mês) para agências que gerenciam vários anunciantes.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um valor mensal de vitrine menor que o da maioria das ferramentas de preço fixo daqui | Preço ou cobrança em dólar |
| Um teste gratuito sem exigir cartão | O reconhecimento de nome das plataformas maiores desta lista |
| 15% de economia na cobrança anual | Proteção contra excedente; as conversões ainda medem o uso |
Preço: Professional EUR 600/mês, 30.000 conversões/mês. Enterprise EUR 800/mês, 40.000 conversões/mês. Custom a partir de EUR 1.200/mês, 80.000+ conversões/mês. Excedente de EUR 20 por 1.000 conversões. Planos do lado da rede: Scale EUR 1.600/mês, Custom a partir de EUR 2.400/mês. 15% de economia na cobrança anual. Teste gratuito, sem exigir cartão. Melhor para: Programas atentos ao orçamento e à vontade para lidar com cobrança em EUR e com a exposição cambial que vem junto.
14. Everflow: Feita para Lógica de Rastreamento Personalizada, Não para uma Tabela de Preços
A Everflow não publica preço nenhum. O site oferece um formulário de "Request Personalized Pricing" e mais nada, e o próprio fornecedor declara seu compromisso com clareza: ele exige um compromisso de 6 meses nos planos da Everflow, dando ao programa tempo para escalar e mostrar resultados antes que você possa ir embora.

O que ela de fato foi feita para fazer é lógica de rastreamento complexa: atribuição multitoque, regras de conversão personalizadas e estruturas de parceria que não cabem em um link de afiliado simples como o modelo da Tapfiliate. Essa flexibilidade é o motivo de a plataforma não se vender por uma tabela de preços como a Tapfiliate, a LeadDyno ou a Trackdesk.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Personalização profunda para cenários de rastreamento complexos | Um preço publicado em qualquer plano |
| Uma plataforma feita para programas que a Tapfiliate não consegue modelar | Um caminho de cadastro self-serve |
| Transparência do fornecedor sobre o compromisso de 6 meses | Flexibilidade para cancelar dentro de uma janela normal de teste |
Preço: Nenhum preço publicado; apenas "Request Personalized Pricing". O fornecedor declara um compromisso obrigatório de 6 meses em todos os planos. Melhor para: Programas enterprise que precisam de lógica de rastreamento personalizada e atribuição multitoque e aceitam se comprometer por 6 meses de antemão.
Matriz de Adequação por Estágio
| Ferramenta | Estágio inicial / bootstrapped | Fase de crescimento | Enterprise |
|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Boa adequação | Boa adequação | Viável, plano Network |
| Refersion | Boa adequação | Boa adequação | Exige uma cotação do Scale |
| Trackdesk | Viável, mais cara na entrada | Boa adequação | Boa adequação |
| Reditus | Boa adequação | Boa adequação | Boa adequação |
| LeadDyno | Boa adequação | Boa adequação | Viável, plano Unlimited |
| ReferralCandy | Boa adequação | Boa adequação | Boa adequação |
| Referral Factory | Viável, preço de entrada alto | Boa adequação | Boa adequação |
| Rewardful | Boa adequação (SaaS) | Boa adequação | Boa adequação |
| FirstPromoter | Boa adequação (SaaS) | Boa adequação | Boa adequação |
| PartnerStack | Não ideal, condicionada a demo | Boa adequação | Boa adequação |
| impact.com | Viável no Starter | Exige o salto para o Essentials | Boa adequação |
| Awin | Não ideal, custo operacional de rede | Viável | Boa adequação |
| Scaleo | Boa adequação, custo de entrada menor | Boa adequação | Boa adequação, planos Custom/de rede |
| Everflow | Não ideal, compromisso de 6 meses | Viável | Boa adequação |
Adequação de Tamanho e Persona
| Ferramenta | Adequação ao porte do programa | Melhor persona |
|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Qualquer porte, medida por volume de rastreamento | Programa de afiliados que quer um valor fixo, sem teto de número de afiliados |
| Refersion | E-commerce pequeno a médio, especialmente Shopify | Gerente de marketing de e-commerce ou DTC |
| Trackdesk | Médio a grande, programas consolidados | Gerente de afiliados que passou do teto de volume da Tapfiliate |
| Reditus | SaaS em estágio inicial a de crescimento | Líder de growth ou de parcerias de SaaS que roda ciclos de PLG |
| LeadDyno | Grupo pequeno e selecionado de afiliados | Marca com um punhado de afiliados de alto volume |
| ReferralCandy | DTC pequeno a médio | Marca DTC que roda um programa no estilo de indicação |
| Referral Factory | Médio a grande, com muitos participantes | Gerente de programa de indicação que rastreia usuários, não afiliados |
| Rewardful | SaaS pequeno a médio no Stripe | Fundador ou líder de growth de SaaS |
| FirstPromoter | SaaS pequeno a médio no Stripe | O mesmo da Rewardful, com limite de receita de entrada menor |
| PartnerStack | SaaS B2B médio a grande | Líder de parcerias que roda vários tipos de programa |
| impact.com | Médio a enterprise | Líder de marketing ops que precisa de um marketplace de parceiros |
| Awin | Marcas de médio porte a enterprise | Marca que quer alcance de rede em vez de um software construído do zero |
| Scaleo | Pequeno a médio, cobrado em EUR | Programa atento ao orçamento ou agência que gerencia vários anunciantes |
| Everflow | Enterprise | Equipe de performance marketing que precisa de lógica de atribuição personalizada |
Como Escolher: Estrutura de Decisão
Comece pela restrição que está motivando a troca: volume de rastreamento, número de afiliados, receita recorrente ou acesso a uma rede de parceiros.

| Se você precisa de... | Escolha |
|---|---|
| Afiliados ilimitados sem esperar por um plano de $179/mês | Post Affiliate Pro |
| Uma taxa percentual sobre vendas que supere um valor fixo em baixo volume | Refersion |
| Rastreamento ilimitado em volume real, além dos limites da Tapfiliate | Trackdesk |
| Preço ligado ao ARR rastreado para um movimento de SaaS impulsionado por parceiros | Reditus |
| Um grupo pequeno e selecionado de afiliados com preço por número de afiliados | LeadDyno |
| Uma taxa no estilo de indicação restrita aos primeiros pedidos de um cliente novo | ReferralCandy |
| Preço ligado a participantes rastreados, não a vendas de afiliados | Referral Factory |
| Preço por faixas de receita para um produto de SaaS faturado pelo Stripe | Rewardful ou FirstPromoter |
| Vários movimentos de parcerias B2B em uma só plataforma | PartnerStack |
| Um marketplace de parceiros e rastreamento enterprise, depois de superar o self-serve | impact.com |
| Uma rede de publishers existente em vez de um software construído do zero | Awin |
| Preço fixo de menor custo e conforto para cobrar em euros | Scaleo |
| Lógica de atribuição personalizada e profunda, além de um link de afiliado padrão | Everflow |
| Ficar onde está, porque o seu programa ainda está abaixo dos limites do Launch | Tapfiliate Launch, e revisitar esta tabela conforme você crescer |
Perguntas Frequentes sobre Alternativas à Tapfiliate
A Tapfiliate realmente oferece afiliados ilimitados?
Apenas no Scale ($179/mês, $149/mês no anual) e no Enterprise. O Launch, plano de entrada de $89/mês ($74/mês no anual) da Tapfiliate, para em 50 afiliados, 5.000 cliques por mês e 500 conversões por mês. Se uma comparação diz que a Tapfiliate oferece afiliados ilimitados sem citar o plano, ela está omitindo a metade que importa nos $89/mês.
O que acontece se eu ultrapassar os limites de cliques ou conversões do Launch da Tapfiliate?
O excedente é cobrado automaticamente a $1,50 por 1.000 cliques extras e $15 por 1.000 conversões extras. Faça a conta com o seu próprio volume: em cerca de 65.000 cliques por mês ou 6.500 conversões por mês, o Launch mais o excedente custa o mesmo que os $179/mês fixos do Scale, e o Scale também remove o limite de afiliados.
Qual alternativa à Tapfiliate não cobra nenhuma taxa percentual sobre vendas?
Post Affiliate Pro, Trackdesk, LeadDyno, Referral Factory, Rewardful e FirstPromoter dispensam um percentual sobre vendas como a Tapfiliate faz. Cada uma mede outra coisa no lugar: requisições de rastreamento, nada além do plano fixo, número de afiliados, usuários rastreados ou uma faixa de receita. A Reditus também dispensa uma fatia da divisão de receita, mas ainda cobra uma taxa de 5% no cartão ou de 2% na fatura sobre pagamentos automatizados, então leia a linha de taxas dela com atenção.
Existe uma alternativa à Tapfiliate feita especificamente para empresas de SaaS?
Rewardful e FirstPromoter são ambas nativas do Stripe e cobram pela receita mensal gerada por afiliados, e não pelo volume de vendas ou cliques. A Reditus vai além e cobra pelo ARR rastreado, um modelo construído em torno de como os negócios de assinatura de fato crescem.
A PartnerStack publica seus preços?
Não. A página de preços da PartnerStack afirma que o custo depende do tamanho do programa de parceiros, das necessidades de recursos e do nível de suporte, e é confirmado durante uma demo. Reserve uma conversa de vendas antes de poder compará-la com a Tapfiliate em preço.
Qual é a alternativa de preço fixo mais barata à Tapfiliate?
O plano Lite da LeadDyno e os planos Starter da Rewardful e da FirstPromoter abrem todos a $49/mês, abaixo dos $89/mês ($74/mês no anual) do Launch da Tapfiliate. Cada um limita algo diferente (número de afiliados na LeadDyno, receita mensal de afiliados nas outras duas), então confira qual limite combina com o seu programa antes de trocar apenas pelo preço.
A Awin publica o preço para anunciantes?
Sim. A Awin publica o Access a $49/mês mais uma taxa de rastreamento de 3,5% por transação, com o primeiro mês grátis e um prazo mínimo de 3 meses, e o Accelerate a partir de $99/mês mais 2,5%. O percentual é cobrado por cima da comissão do publisher, o que faz uma rede ser mais cara que um software de preço fixo conforme o volume cresce: com cerca de $3.700 por mês em vendas geradas por afiliados, o Access já custa mais que os $179 fixos do Scale da Tapfiliate.
O Que Fazer a Seguir
Puxe os seus últimos três meses de uso da Tapfiliate: número de afiliados, cliques mensais, conversões mensais. Compare com os limites de 50/5.000/500 do Launch e com a conta de excedente acima. Se você está dentro desses limites, o Launch ainda está cumprindo seu papel. Se está batendo em qualquer um dos três, faça a conta tanto do Scale ($179/mês) quanto das duas ou três alternativas acima que se encaixam no seu modelo real (percentual das vendas, ARR, número de afiliados ou usuários rastreados) e depois teste a sua principal escolha por duas semanas antes de migrar o seu programa em produção. O nosso panorama de software de marketing de afiliados cobre o restante da categoria se nenhuma dessas quatorze se encaixar bem.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- O Que a Tapfiliate Realmente Oferece (e Onde o "Ilimitado" Termina)
- Onde os Limites da Tapfiliate Pesam: A Conta do Launch para o Scale
- Por que as Marcas Procuram Outra Opção Além da Tapfiliate
- Tabela Comparativa Rápida
- 1. Post Affiliate Pro: Afiliados Ilimitados Sem Esperar por um Plano de $179
- 2. Refersion: Preço Ligado às Vendas, Não aos Cliques
- 3. Trackdesk: Tudo Ilimitado, a um Valor Fixo Mais Alto
- 4. Reditus: Preço por ARR Rastreado, Feita para Ciclos de Crescimento de SaaS
- 5. LeadDyno: Preço por Número de Afiliados, Não por Volume
- 6. ReferralCandy: Uma Taxa de Sucesso Restrita a Clientes Novos
- 7. Referral Factory: Preço por Usuários Rastreados, Não por Vendas de Afiliados
- 8. Rewardful: Preço por Faixas de Receita para SaaS Faturado pelo Stripe
- 9. FirstPromoter: O Espelho Mais Próximo da Rewardful
- 10. PartnerStack: Feita para Parcerias B2B, com Preço Atrás de uma Demo
- 11. impact.com: Não É Mais Somente Sob Cotação
- 12. Awin: Uma Rede, e um Preço que Não Está Público no Momento
- 13. Scaleo: Uma Opção de Menor Custo, com Preço em Euros
- 14. Everflow: Feita para Lógica de Rastreamento Personalizada, Não para uma Tabela de Preços
- Matriz de Adequação por Estágio
- Adequação de Tamanho e Persona
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir