Refersion vs Tapfiliate: Taxa Fixa ou Percentual das Vendas, Qual Custa Menos em 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você está cotando software de rastreamento de afiliados, estes dois nomes continuam aparecendo na mesma shortlist por um motivo que nada tem a ver com funcionalidades. Refersion e Tapfiliate resolvem problemas que se sobrepõem, rastrear cliques, atribuir vendas a afiliados e pagar comissões, mas cobram por isso de formas estruturalmente diferentes. Uma leva uma mensalidade menor e depois uma fatia de cada venda que os seus afiliados geram. O outro cobra uma assinatura mais fixa e mais alta e não fica com nada da receita gerada por afiliados.
O plano Launch da Refersion custa $39/mês ($29/mês na cobrança anual) mais 3% das vendas geradas por afiliados, e o plano Growth custa $199/mês ($159/mês no anual) mais 2%. O plano Launch do Tapfiliate custa $89/mês ($74/mês no anual) sem taxa percentual, com limite de 50 afiliados, 5.000 cliques por mês e 500 conversões por mês, e o plano Scale custa $179/mês ($149/mês no anual), também sem taxa percentual, com esses limites elevados para afiliados ilimitados, 100.000 cliques por mês e 10.000 conversões por mês. Qual plataforma parece mais barata na página de preços depende inteiramente de quanta receita os seus afiliados realmente movimentam, e esse ponto de virada chega mais cedo do que a maioria dos compradores espera. Se você está comparando mais nomes do que estes dois, nosso panorama dos melhores softwares de marketing de afiliados em 2026 cobre o campo mais amplo.
TL;DR
| Refersion | Tapfiliate | |
|---|---|---|
| O que é | Rastreamento de afiliados nativo de e-commerce, criado e vendido para marcas DTC e Shopify | Plataforma ampla de afiliados e parceiros que atende e-commerce, SaaS, assinatura e outros setores |
| Modelo de preços | Assinatura mais um percentual das vendas geradas por afiliados | Assinatura fixa, sem taxa percentual em nenhum plano |
| Plano de entrada | Launch: $39/mês ($29/mês no anual) mais 3% das vendas geradas por afiliados, afiliados e cliques ilimitados | Launch: $89/mês ($74/mês no anual), limitado a 50 afiliados, 5.000 cliques/mês, 500 conversões/mês |
| Plano intermediário | Growth: $199/mês ($159/mês no anual) mais 2% das vendas geradas por afiliados | Scale: $179/mês ($149/mês no anual), afiliados ilimitados, 100.000 cliques/mês, 10.000 conversões/mês |
| Opção gratuita | Marketplace Listing: grátis, mas sem rastreamento, gestão nem pagamentos incluídos | Nenhuma. Todo plano é pago e medido |
| Onde o preço fixo vence | Programas que geram cerca de $1.500 a $4.700 por mês ou mais em vendas de afiliados, considerando os limites de uso | Quase sempre, acima de alguns milhares de dólares por mês, desde que o número de afiliados e o volume de cliques/conversões fiquem dentro dos limites do plano |
| Onde o percentual vence | Programas pequenos ou recém-criados, em que 2 a 3% de um valor modesto de vendas fica abaixo da taxa fixa do Tapfiliate | Não se aplica em baixo volume, já que o preço do Tapfiliate não se move com as vendas |
| Melhor para | Marcas de Shopify e e-commerce que querem um preço que começa barato e cresce junto com um programa jovem | Programas de qualquer porte que querem preço previsível, independente das vendas, e não precisam da profundidade nativa da Refersion no Shopify |
Fatos Principais
- Os programas de afiliados e parceiros do Reino Unido geraram £20,7 bilhões em receita em 2025, um retorno médio reportado de £15 para cada £1 gasto, segundo o relatório State of the Affiliate Nation 2026 da APMA, citado na página de estatísticas de marketing de afiliados da Awin.
- Compras originadas em canais de afiliados e parceiros têm ticket médio 21% maior e taxa de recompra 21% maior do que em outros canais, segundo uma análise da Awin e da Forrester de 2024 citada na mesma página de estatísticas da Awin.
- Marcas de e-commerce dos EUA que rodam programas de afiliados e parceiros geraram $113 bilhões em vendas em 2024, segundo o Estudo do Setor de 2025 da Performance Marketing Association, também citado na página da Awin.
- O gasto com marketing de afiliados nos EUA cresceu 49,8%, de $9,1 bilhões em 2021 para $13,62 bilhões em 2024, segundo o estudo do setor de 2025 da Performance Marketing Association.
- 74% das marcas geram de 11% a 30% da receita total com marketing de afiliados, e 14% geram mais de 30%, segundo o relatório Global State of Affiliate Marketing 2025 da impact.com, uma pesquisa de fornecedor com 818 profissionais de marketing em 8 países.
- A receita originada por parceiros fica em uma mediana de 24% dos novos bookings em empresas horizontais de B2B SaaS, com base em um painel de 2026 com mais de 2.100 fornecedores extraído do relatório ELG da Crossbeam e da Partnership Leaders, reportado pela Digital Applied.
Para Quem Cada Plataforma Foi Criada
As duas plataformas não partiram do mesmo cliente, e isso ainda aparece na forma como cada uma é vendida e precificada hoje.

| Dimensão | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Tipo de negócio principal | Marcas de e-commerce e DTC, descritas pelo fornecedor como "projetada e criada para marcas e lojistas de e-commerce" | E-commerce, SaaS, assinatura, viagens, bem-estar, finanças, educação, games e serviços de AI, segundo o próprio site do fornecedor |
| Adequação à plataforma de comércio | Shopify, Shopify Plus, WooCommerce e BigCommerce como integrações nativas | Shopify, WooCommerce, Stripe e Paddle entre mais de 30 integrações prontas |
| Tamanho da equipe para começar | Um profissional de marketing consegue operar o Launch sozinho | Um profissional de marketing consegue operar o Launch sozinho; o Scale comporta até 5 membros de equipe |
| Estágio do programa a que se adapta | Um programa que ainda está provando o canal de afiliados, em que o preço atrelado às vendas mantém o custo inicial baixo | Um programa com volume estável ou crescente, em que um preço fixo deixa de pesar à medida que o programa tem sucesso |
| Cobrança recorrente/por assinatura | Não é um foco central, a plataforma é construída em torno de um único evento de checkout de e-commerce | Suporte nativo a comissões recorrentes e vitalícias, criado para SaaS e cobrança por assinatura |
O posicionamento da própria Refersion se inclina forte para o e-commerce: ela anuncia um "rastreamento first-party" que atribui as vendas corretamente "mesmo com as atualizações de privacidade dos navegadores", o que importa mais para um negócio orientado a checkout do que para um de assinatura. O Tapfiliate cobre esse mesmo terreno de e-commerce, mas também foi criado para rodar comissões recorrentes para empresas de SaaS, pagamentos escalonados para agências e comissões vitalícias para negócios de assinatura, tudo a partir do mesmo dashboard. Se o seu programa está mais próximo de um movimento de parceiros de B2B SaaS do que de um de afiliados DTC, nossa comparação Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno cobre três plataformas criadas especificamente em torno desse modelo de cobrança, e nenhuma delas cobra taxa percentual.
Paridade de Funcionalidades em Resumo
| Capacidade | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Limite de afiliados | Ilimitados no Launch e no Growth | 50 no Launch, ilimitados a partir do Scale |
| Volume de cliques e conversões | Ilimitado no Launch e no Growth | Medido: 5.000 cliques e 500 conversões/mês no Launch, 100.000 cliques e 10.000 conversões/mês no Scale |
| Rastreamento de cupons e códigos promocionais | Nativo, e atribui vendas mesmo sem um clique rastreado | Nativo, incluindo a atribuição a afiliados quando um comprador usa um código como "SARAH20" sem clicar em um link |
| Regras de comissão por SKU | Plano Growth e acima | Disponível por meio de regras de comissão escalonadas e personalizadas no Scale e no Enterprise |
| Comissões recorrentes e vitalícias | Não é um foco central, voltado a uma venda única de e-commerce | Nativo, criado para SaaS e cobrança por assinatura |
| Gestão de várias lojas | Plano Growth e acima | Não é uma funcionalidade que o fornecedor nomeia em suas páginas públicas de planos |
| Listagem gratuita no marketplace de afiliados | Sim, o plano Marketplace Listing, embora exclua rastreamento, gestão e pagamentos | Não oferecida, todo plano é pago e medido |
| Marca própria (white label) | Consulte a Refersion sobre opções de white label | White label completo, plano Enterprise |
| Assistente de dados com AI embutido | Consulte a Refersion sobre um assistente de AI embutido | Nativo, com integração por Model Context Protocol com Claude, ChatGPT e serviços do Google |
Tipos de Comissão e Pagamentos
| Mecânica de pagamento | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Tipos de comissão | Pagamentos flexíveis, definidos pelo merchant, que o fornecedor descreve como criados para "se ajustar ao seu programa" | Comissões percentuais, de valor fixo, escalonadas, recorrentes e vitalícias, com bônus de desempenho |
| Velocidade do pagamento | Instant Payouts, segundo o próprio site do fornecedor | Consulte a Tapfiliate sobre os prazos de pagamento |
| A quem as comissões se aplicam | Influenciadores, embaixadores de marca, criadores de conteúdo, blogueiros e os próprios clientes de uma marca | Afiliados, parceiros de indicação, influenciadores, criadores de conteúdo, embaixadores de marca e parceiros de solução ou revendedores, tudo em um só dashboard |
| Taxa percentual além da assinatura | Sim: 3% no Launch, 2% no Growth, não divulgada no Scale | Nenhuma, em nenhum plano |
A lista de tipos de comissão parece parecida no papel. A diferença real está para onde vai o dinheiro depois que a venda fecha. A Refersion paga a comissão definida pelo merchant e depois fica com 2 a 3% da própria venda gerada por afiliados, além da assinatura. O Tapfiliate fica com a assinatura fixa e nada mais, que é toda a premissa por trás do posicionamento de "afiliados ilimitados" a partir do Scale. Essa premissa não vale no Launch, e a seção de limites abaixo explica exatamente onde ela se quebra.

Integrações: Nativas de E-commerce vs Amplamente Multiplataforma
| Integração | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Shopify / Shopify Plus | Nativa | Nativa |
| WooCommerce | Nativa | Nativa |
| BigCommerce | Nativa | Não listada entre as integrações nomeadas do fornecedor |
| Stripe | Nativa | Nativa |
| Paddle | Não listada entre as integrações nomeadas do fornecedor | Nativa |
| Total de integrações | Não é um número de destaque no site do fornecedor | Mais de 30 integrações prontas, mais Zapier (mais de 5.000 apps), uma API REST e um snippet de JavaScript para setups personalizados |
| Acesso à API | Plano Growth e acima | API REST incluída como caminho padrão de integração |
A lista de integrações da Refersion é curta porque o mercado dela é estreito de propósito: Shopify, Shopify Plus, WooCommerce, BigCommerce e Stripe cobrem a esmagadora maioria das stacks de checkout DTC. A lista do Tapfiliate é mais longa porque a base de clientes dele abrange e-commerce, SaaS, assinatura, viagens e vários outros setores, cada um com uma ferramenta de cobrança diferente. Se você roda o programa especificamente no Shopify e quer o encaixe nativo mais profundo, e não o maior número de integrações, essa estreiteza é uma qualidade, não uma lacuna.

Os Limites de Afiliados, Cliques e Conversões do Tapfiliate
Esta é a seção que decide se o preço fixo do Tapfiliate realmente se aplica ao seu programa, e vale lê-la antes da conta de preços abaixo.

| Limite | Tapfiliate Launch ($89/mês, $74/mês no anual) | Tapfiliate Scale ($179/mês, $149/mês no anual) |
|---|---|---|
| Afiliados | 50 | Ilimitados |
| Cliques mensais | 5.000 | 100.000 |
| Conversões mensais | 500 | 10.000 |
| Membros de equipe | 1 | 5 |
| Taxa de excedente de cliques | $1,50 por 1.000 cliques extras | $1 por 1.000 cliques extras |
| Taxa de excedente de conversões | $15 por 1.000 conversões extras | $10 por 1.000 conversões extras |
| Teste grátis | 7 dias | 14 dias |
A reputação do Tapfiliate como a plataforma de "afiliados ilimitados, sem taxa percentual" só é totalmente verdadeira do Scale em diante. O Launch tem teto de 50 afiliados, 5.000 cliques por mês e 500 conversões por mês, e se um programa em crescimento fica abaixo desses tetos depende de números que nada têm a ver com o preço. Um programa que fatura $50.000 por mês em vendas de afiliados com ticket médio de $500 precisa de apenas 100 conversões, com folga dentro do limite de 500 conversões do Launch. Os mesmos $50.000 por mês com ticket médio de $100 precisam de exatamente 500 conversões, bem no teto. Com ticket médio de $50 precisa de 1.000 conversões, o dobro do limite, o que significa ou cobranças de excedente (mais $7,50 por essas 500 conversões, à taxa de $15 por 1.000 do Launch) ou uma mudança para o Scale. O limite de 5.000 cliques pode pesar ainda mais cedo: qualquer programa que rode afiliados de sites de cupons ou de conteúdo, com uma taxa típica de conversão de clique de um dígito baixo em percentual, pode consumir 5.000 cliques por mês bem antes de consumir 500 conversões. O limite de 50 afiliados é o mais previsível dos três: um elenco pequeno e curado de afiliados cabe com facilidade, mas um programa que recruta amplamente pode passar de 50 parceiros antes de ter uma receita relevante por trás. Nada disso faz do Launch um plano ruim, faz dele um plano dimensionado para um programa de afiliados pequeno e de baixo tráfego, não para um programa em expansão.
Preços em Volumes Reais de Vendas de Afiliados
Veja quanto cada plano realmente custa, modelado em cinco níveis de vendas mensais geradas por afiliados, usando as tarifas publicadas de cada fornecedor e cobrança mensal.

| Vendas de afiliados/mês | Refersion Launch ($39/mês + 3%) | Refersion Growth ($199/mês + 2%) | Tapfiliate Launch ($89/mês fixos)* | Tapfiliate Scale ($179/mês fixos) |
|---|---|---|---|---|
| $5.000 | $189 | $299 | $89* | $179 |
| $25.000 | $789 | $699 | $89* | $179 |
| $50.000 | $1.539 | $1.199 | $89* | $179 |
| $100.000 | $3.039 | $2.199 | $89* | $179 |
| $250.000 | $7.539 | $5.199 | $89* | $179 |
*Válido apenas enquanto o programa ficar abaixo dos limites mensais do Tapfiliate Launch de 50 afiliados, 5.000 cliques e 500 conversões. Quando um programa nesta faixa de receita ultrapassa esses limites, o que é provável já na linha de $50.000/mês para a maioria dos negócios, a comparação real passa a ser com o Tapfiliate Scale, ou com o Launch mais cobranças de excedente.
O padrão é nítido quando a taxa percentual tem algo real para multiplicar. Com $5.000 por mês em vendas de afiliados, o total de $189 do Refersion Launch já custa mais do que o dobro dos $89 fixos do Tapfiliate Launch. Com $50.000 por mês, o total do Refersion Launch chegou a $1.539, contra os $179 fixos do Tapfiliate Scale, uma diferença de mais de $1.300 por mês, ou cerca de $16.000 por ano. O Refersion Growth segue a mesma curva a partir de um ponto de partida mais alto: só a assinatura de $199/mês já custa mais do que o plano Launch inteiro do Tapfiliate, antes de somar um único dólar da taxa de 2%.
Onde a Conta Realmente se Cruza
| Comparação | Ponto de virada na cobrança mensal | Ponto de virada na cobrança anual |
|---|---|---|
| Refersion Launch vs Tapfiliate Launch | A Refersion custa mais acima de cerca de $1.667/mês em vendas de afiliados | Acima de cerca de $1.500/mês |
| Refersion Launch vs Tapfiliate Scale | A Refersion custa mais acima de cerca de $4.667/mês em vendas de afiliados | Acima de cerca de $4.000/mês |
| Refersion Growth vs Tapfiliate Launch | Só a assinatura de $199/mês do Refersion Growth já supera os $89/mês fixos do Tapfiliate Launch, em qualquer volume de vendas | $159/mês já supera $74/mês, em qualquer volume de vendas |
| Refersion Growth vs Tapfiliate Scale | Só a assinatura de $199/mês do Refersion Growth já supera os $179/mês fixos do Tapfiliate Scale, em qualquer volume de vendas | $159/mês já supera $149/mês, em qualquer volume de vendas |
Dito de forma direta: quando um programa gera mais de cerca de $1.500 a $1.700 por mês em vendas de afiliados e consegue ficar abaixo dos limites de afiliados e de uso do Tapfiliate, o preço fixo do Tapfiliate é muito provavelmente a opção mais barata, muitas vezes por uma margem larga e crescente à medida que o volume aumenta. O modelo de percentual das vendas da Refersion só é genuinamente mais barato em uma janela estreita: programas recém-criados que geram de algumas centenas a pouco mais de dois mil dólares por mês, em que 2 a 3% de um número pequeno é menor do que $89 ou $179 fixos. Essa janela se fecha rápido para qualquer programa que esteja realmente funcionando. A troca que o comprador faz de fato não é "plataforma barata vs plataforma cara", é "pagar pouco agora e mais depois, conforme o programa tem sucesso" contra "pagar um valor fixo todo mês, não importa o desempenho do programa", desde que o número de afiliados e o tráfego do plano de preço fixo realmente caibam dentro dos seus limites.
Implementação e Tempo até o Valor
| Fator | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Go-live realista mais rápido | Rápido especificamente no Shopify, dada a integração nativa com a app store e o rastreamento first-party construído em torno dos eventos de checkout do Shopify | Rápido em uma gama maior de plataformas, dadas as mais de 30 integrações prontas mais Zapier, API REST e um snippet de JS para o que não é compatível nativamente |
| Complexidade da configuração | Baixa para uma marca de loja única em Shopify ou WooCommerce | De baixa a moderada, cresce conforme o número de sistemas de cobrança ou de comércio que o programa precisa conectar |
| Perfil técnico mais adequado | Uma marca DTC em Shopify, Shopify Plus, WooCommerce ou BigCommerce que quer que o rastreamento simplesmente funcione | Um negócio em Stripe, Paddle ou outra plataforma de cobrança compatível que também quer lógica de comissão recorrente ou vitalícia |
| Administração contínua | O percentual não exige administração extra, é deduzido automaticamente à medida que as vendas são atribuídas | A taxa fixa exige atenção periódica ao número de afiliados, ao volume de cliques e ao volume de conversões em relação aos limites do plano |
Suporte e Onboarding
| Fator | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Canal de suporte | Não detalhado por plano nas páginas públicas de planos do fornecedor | Suporte por chat nomeado especificamente na comparação de planos do fornecedor |
| Estilo de onboarding | Self-serve, guiado pela documentação da app store do Shopify e por fluxos de configuração | Self-serve no Launch e no Scale, com o Enterprise adicionando um gerente dedicado |
| Duração do teste | Não publicado como teste grátis padrão na página de preços atual | 7 dias no Launch, 14 dias no Scale, 30 dias no Enterprise |
| Profundidade da documentação | Guias de configuração específicos de e-commerce ligados a Shopify, WooCommerce e BigCommerce | Documentação mais ampla, cobrindo mais de 30 integrações, a API REST e configurações do Zapier |
Nenhum dos fornecedores publica um SLA de suporte detalhado por plano, como fazem algumas plataformas enterprise de parcerias, então, se tempos de resposta garantidos importam para a sua equipe, obtenha isso por escrito durante a conversa de vendas, em vez de presumir paridade entre os planos. As janelas de teste mais longas do Tapfiliate também merecem ser consideradas em uma avaliação real: 14 dias no Scale são tempo suficiente para passar um pequeno lote de tráfego real de afiliados pela tabela de limites acima e ver se os seus números reais se encaixam antes de você se comprometer com um ano de cobrança.
Quando a Refersion É a Escolha Certa
- O programa é novo e pequeno. Com algumas centenas de dólares até cerca de $1.500 por mês em vendas de afiliados, 2 a 3% dessa receita custam menos do que os $89 ou $179 mensais fixos do Tapfiliate, e não há motivo para pagar adiantado por uma capacidade que o programa ainda não usa.
- O negócio roda em Shopify, Shopify Plus, WooCommerce ou BigCommerce, e um rastreamento nativo e first-party que resiste às mudanças de privacidade dos navegadores importa mais do que a amplitude de integrações em outros lugares.
- A equipe quer um jeito gratuito de testar primeiro a descoberta de afiliados. O plano Marketplace Listing é genuinamente grátis, mesmo que dispense rastreamento, gestão e pagamentos, então é uma forma razoável de medir o interesse de afiliados antes de se comprometer com um plano pago.
- Regras de comissão por SKU e gestão de várias lojas são necessárias, e o programa consegue justificar os $199/mês ($159/mês no anual) do Growth mais 2% para tê-las.
Quando o Tapfiliate É a Escolha Certa
- O programa já faz, ou espera fazer em breve, mais de cerca de $1.500 a $4.700 por mês em vendas de afiliados. Acima dessa faixa, o preço fixo do Tapfiliate vence a taxa percentual da Refersion, muitas vezes por uma margem crescente à medida que o programa tem sucesso.
- O negócio roda cobrança recorrente ou por assinatura. O suporte nativo do Tapfiliate a comissões recorrentes e vitalícias, mais as integrações com Stripe e Paddle, se encaixa em um modelo de SaaS ou de assinatura em torno do qual a Refersion não foi construída.
- Custo mensal previsível importa mais do que um preço inicial baixo. Uns $89 ou $179 mensais fixos são mais fáceis de pôr em um orçamento do que uma fatura que muda todo mês com o desempenho das vendas.
- O elenco de afiliados e o tráfego realmente cabem nos limites de um plano. Um programa curado de algumas dezenas de afiliados, gerando bem menos de 5.000 cliques e 500 conversões por mês, roda o Launch com folga; qualquer coisa maior deve orçar o Scale desde o início, em vez de descobrir os limites na hora da cobrança de excedente.
Quando Nenhuma das Duas É a Escolha Certa
As duas plataformas são construídas em torno de um programa que já tem algum volume de afiliados, ou um plano claro para chegar lá. Se a sua situação se parece com uma das linhas abaixo, outra ferramenta ou outra comparação é a melhor próxima leitura.
| Se a sua situação é... | Melhor ponto de partida |
|---|---|
| Fundador solo testando o primeiro programa de afiliados de sua vida, com volume quase zero | O Marketplace Listing gratuito da Refersion, ou uma ferramenta precificada para testar e não para escalar |
| Rodando um modelo de taxa de sucesso, em vez de um modelo fixo ou de percentual das vendas | Nosso panorama de alternativas à ReferralCandy cobre plataformas que cobram apenas sobre os primeiros pedidos de cada cliente indicado |
| Uma equipe de parcerias de B2B SaaS montando movimentos de revenda e co-sell, e não apenas rastreamento de afiliados | Nosso panorama de alternativas à PartnerStack cobre plataformas no estilo PRM criadas para esse movimento |
| Rejeitando especificamente a Refersion e querendo outras opções voltadas a e-commerce | Nosso panorama de alternativas à Refersion |
| Rejeitando especificamente o Tapfiliate e querendo outras opções de preço fixo ou de setores mais amplos | Nosso panorama de alternativas ao Tapfiliate |
| Comparando plataformas de parcerias de nível enterprise em vez de ferramentas de rastreamento self-serve | Nossa comparação Impact.com vs PartnerStack cobre essa faixa, e nossa comparação Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro coloca o Tapfiliate diante de outras duas plataformas de afiliados ilimitados |
Estrutura de Decisão
| Se você é... | Escolha |
|---|---|
| Rodando um programa novo, abaixo de cerca de $1.500 a $1.700 por mês em vendas de afiliados | Refersion Launch |
| Uma marca de Shopify, Shopify Plus, WooCommerce ou BigCommerce que quer rastreamento nativo e first-party | Refersion |
| Já acima de cerca de $1.500 a $4.700 por mês em vendas de afiliados, com um elenco de afiliados e um tráfego que cabem nos limites do plano | Tapfiliate |
| Rodando cobrança recorrente ou por assinatura via Stripe ou Paddle | Tapfiliate |
| Querendo custo mensal previsível, não importa o desempenho do programa | Tapfiliate |
| Precisando de comissões por SKU e gestão de várias lojas com orçamento de e-commerce | Refersion Growth |
| Incerto sobre de que lado do ponto de virada o programa vai cair | Modele as suas próprias vendas de afiliados na tabela de preços acima antes de se comprometer com qualquer um |
Resumindo. A Refersion é mais barata quando um programa é pequeno e não testado, porque 2 a 3% de um número pequeno é um número pequeno. O Tapfiliate é mais barato em quase todo lugar depois dessa fase inicial, porque o preço dele nunca se move, não importa quanta receita os afiliados gerem, desde que o número de afiliados e o tráfego fiquem dentro dos limites do plano. A decisão real não é qual plataforma tem mais funcionalidades, é de que lado de cerca de $1.500 a $4.700 por mês o seu programa está, e se você se sente à vontade para planejar em torno dos limites do Tapfiliate em vez do percentual da Refersion.

O Que Fazer a Seguir
Antes de escolher qualquer uma das plataformas, levante as suas vendas mensais de afiliados atuais ou projetadas, o número de afiliados ativos e o volume mensal de cliques e conversões. Passe esses três números pela tabela de preços acima. Se você cair claramente de um lado do ponto de virada, a escolha praticamente se faz sozinha. Se estiver perto da linha, modele as duas plataformas com os seus números reais por um ano inteiro, e não só um mês, já que a taxa percentual se acumula a cada mês em que o programa cresce, enquanto a taxa fixa não se move.
Perguntas Frequentes sobre Refersion vs Tapfiliate
Qual é a principal diferença entre a Refersion e o Tapfiliate?
A Refersion cobra uma assinatura menor, Launch a $39/mês ($29/mês no anual) ou Growth a $199/mês ($159/mês no anual), mais um percentual das vendas geradas por afiliados, 3% no Launch e 2% no Growth. O Tapfiliate cobra uma assinatura fixa sem taxa percentual, Launch a $89/mês ($74/mês no anual) ou Scale a $179/mês ($149/mês no anual), mas o Launch tem teto de 50 afiliados, 5.000 cliques por mês e 500 conversões por mês.
O Tapfiliate realmente tem afiliados ilimitados sem taxa?
Apenas do Scale em diante. O plano Launch do Tapfiliate, a $89/mês ou $74/mês no anual, tem teto de 50 afiliados, 5.000 cliques por mês e 500 conversões por mês, com cobranças de excedente de $1,50 por 1.000 cliques extras e $15 por 1.000 conversões extras. Afiliados ilimitados, 100.000 cliques por mês e 10.000 conversões por mês começam no Scale, a $179/mês ou $149/mês no anual.
A partir de que ponto a Refersion custa mais do que o Tapfiliate?
Contra o Tapfiliate Launch, o Refersion Launch custa mais quando as vendas de afiliados passam de cerca de $1.667 por mês na cobrança mensal, ou $1.500 por mês na cobrança anual. Contra o Tapfiliate Scale, esse ponto de virada sobe para cerca de $4.667 por mês na cobrança mensal, ou $4.000 por mês na anual. A assinatura de $199/mês (ou $159/mês no anual) do Refersion Growth já supera o preço fixo dos dois planos do Tapfiliate antes de qualquer taxa percentual ser somada.
A Refersion tem um plano gratuito?
A Refersion oferece um plano Marketplace Listing sem custo, mas ele não inclui rastreamento, gestão nem pagamentos, então funciona como uma listagem de descoberta de afiliados e não como um plano gratuito utilizável para rodar um programa. O primeiro plano pago, o Launch, começa em $39/mês ($29/mês no anual) mais 3% das vendas geradas por afiliados.
Qual plataforma é melhor para uma loja Shopify?
A Refersion se vende especificamente como "projetada e criada para marcas e lojistas de e-commerce", com integrações nativas com Shopify, Shopify Plus, WooCommerce e BigCommerce e rastreamento first-party construído em torno de eventos de checkout de e-commerce. O Tapfiliate também se integra nativamente ao Shopify e ao WooCommerce entre suas mais de 30 integrações prontas, então também serve, mas o posicionamento e o conjunto de funcionalidades da Refersion se inclinam de forma mais específica para marcas DTC que priorizam o Shopify.
Qual plataforma é melhor para um negócio de SaaS ou de assinatura?
O Tapfiliate, na maioria dos casos. Ele oferece suporte nativo a comissões recorrentes e vitalícias, criado para SaaS e cobrança por assinatura, além de integrações nativas com Stripe e Paddle. A Refersion é construída principalmente em torno de um único evento de checkout de e-commerce e não é vendida para negócios de receita recorrente como o Tapfiliate é.
O que acontece se um programa em crescimento ultrapassa os limites do Tapfiliate Launch?
O programa paga cobranças de excedente, $1,50 por 1.000 cliques extras e $15 por 1.000 conversões extras no Launch, ou faz upgrade para o Scale a $179/mês ($149/mês no anual), que eleva os limites para afiliados ilimitados, 100.000 cliques por mês e 10.000 conversões por mês. Se um programa ultrapassa o limite de 500 conversões do Launch depende muito do ticket médio: um programa de $50.000/mês precisa de apenas 100 conversões com ticket médio de $500, mas de 1.000 conversões com ticket médio de $50.
Há outros custos além da assinatura e da taxa percentual em alguma das plataformas?
As páginas públicas de preços de nenhum dos fornecedores listam uma taxa de onboarding separada, como fazem algumas plataformas enterprise de parcerias. Os únicos custos adicionais do Tapfiliate são as taxas de excedente de cliques e conversões publicadas no Launch e no Scale. O único custo adicional da Refersion além da assinatura é a taxa percentual sobre as vendas geradas por afiliados, que não é divulgada no plano Scale personalizado.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Fatos Principais
- Para Quem Cada Plataforma Foi Criada
- Paridade de Funcionalidades em Resumo
- Tipos de Comissão e Pagamentos
- Integrações: Nativas de E-commerce vs Amplamente Multiplataforma
- Os Limites de Afiliados, Cliques e Conversões do Tapfiliate
- Preços em Volumes Reais de Vendas de Afiliados
- Onde a Conta Realmente se Cruza
- Implementação e Tempo até o Valor
- Suporte e Onboarding
- Quando a Refersion É a Escolha Certa
- Quando o Tapfiliate É a Escolha Certa
- Quando Nenhuma das Duas É a Escolha Certa
- Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir