Melhores Alternativas à PartnerStack em 2026: 13 Plataformas para Programas de Parceiros de SaaS B2B

Melhores alternativas à PartnerStack mostradas como um fluxo de parceiros que se divide em rotas de plataforma de parcerias, PRM e rastreamento self-serve

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Se você cuida de parcerias em uma empresa de SaaS B2B e está avaliando opções além da PartnerStack, os três primeiros nomes que merecem um olhar sério são a impact.com, a Reditus e a Kiflo PRM, e qual deles se encaixa depende de uma pergunta que a maioria dos comparativos ignora: o seu programa é feito de afiliados que ganham comissão por cadastros, de revendedores que precisam de registro de oportunidades e proteção de margem, ou das duas coisas ao mesmo tempo. A PartnerStack construiu sua fama atendendo parceiros revendedores, de indicação e afiliados dentro de um único programa, além de um marketplace de parceiros em que os parceiros descobrem você, e essa amplitude é o motivo de avaliá-la levar mais tempo do que escolher uma ferramenta de propósito único.

Este guia organiza 13 alternativas nos três grupos que importam para um líder de parcerias ou para um fundador que faz isso sozinho: outras plataformas de parcerias para SaaS B2B criadas para o mesmo trabalho da PartnerStack, software de PRM para equipes que gerenciam revendedores e parceiros de canal em vez de pagar comissões de afiliados, e rastreamento self-serve de afiliados para SaaS, para uma equipe que só precisa de rastreamento e pagamentos sem uma contratação dedicada.

Fatos Principais

O Que É a PartnerStack e Quanto Ela Custa

A proposta da PartnerStack é a amplitude: um programa que roda parceiros revendedores, de indicação e afiliados juntos, além de um marketplace de parceiros em que eles podem encontrar e se candidatar ao seu programa em vez de você recrutar cada um deles a frio. Ela foi feita especificamente para SaaS B2B, não adaptada de um software de afiliados de e-commerce, então um revendedor que precisa de um fluxo de registro de oportunidades ou de proteção de margem é um tipo de parceiro suportado desde o primeiro dia, não uma gambiarra.

Três fluxos de programas de parceiros convergindo para um único marketplace de SaaS B2B ao lado de um envelope de cotação lacrado

O custo é onde a avaliação fica lenta. A PartnerStack nomeia três planos, Launch, Growth e Enterprise, e não publica preço para nenhum deles. A página de preços diz isso abertamente: "O preço depende do tamanho do seu programa de parceiros, das necessidades de recursos e do nível de suporte. Seu plano e preço finais são confirmados durante a sua demo." Isso é um custo real de avaliação para uma equipe pequena, não uma nota de rodapé. Você não consegue orçar a partir do site da PartnerStack como consegue a partir do da Rewardful ou da Tapfiliate, e obter um número significa agendar uma ligação, descrever o seu programa e esperar por uma cotação antes de saber se ela cabe no seu orçamento.

Plano O que é publicado Para o que se posiciona
Launch Nenhum preço publicado Programas menores dando os primeiros passos em um movimento de parceiros
Growth Nenhum preço publicado Programas em escala, acrescentando tipos de parceiros ou volume
Enterprise Nenhum preço publicado, cotação personalizada Ecossistemas de parceiros grandes e complexos

Fonte: partnerstack.com/pricing. Nenhum valor em dólar aparece em lugar algum da página.

A PartnerStack publica, sim, números de escala sobre a própria rede, que vale citar mesmo sendo informados pelo fornecedor e não um benchmark independente: o relatório de pesquisa de 2026 afirma que $2,7 bilhões em valor bruto de mercadorias de todos os tempos passaram pela PartnerStack Network, que o volume de transações cresceu 52% ano a ano em 2025 e que 44% dos fornecedores ativos adotaram suas ferramentas de AI naquele mesmo ano.

Quando a PartnerStack ainda é a escolha certa: se você realmente roda os três tipos de parceiros (afiliados, parceiros de indicação e revendedores) em um programa só, quer um marketplace de parceiros de onde recrutar parceiros inéditos e não apenas a sua própria lista de prospecção ativa, e tem tempo e orçamento para uma avaliação conduzida por vendas, a amplitude da PartnerStack é real. As alternativas abaixo vencem em transparência de preço, em adequação à categoria ou em ambos, não porque a PartnerStack seja um produto ruim.

Plataforma de Afiliados, PRM ou Software de Rastreamento: Três Produtos Diferentes

O maior erro de quem pesquisa a PartnerStack é presumir que toda alternativa de uma lista de "software de parceiros" faz o mesmo trabalho. Não faz; três produtos genuinamente diferentes são agrupados nesta categoria, e escolher o errado desperdiça um trimestre.

Categoria Tipo de parceiro atendido Quem costuma comprar Faixa de preço (2026) O que NÃO faz
Plataforma de afiliados / parcerias Afiliados, parceiros de indicação e (em algumas) revendedores Um líder de parcerias ou um profissional de growth marketing que roda um programa com vários tipos de parceiros De grátis-com-taxas a $2.500+/mês, ou somente sob cotação; taxas de transação são comuns Registro de oportunidades de revenda em profundidade, co-selling ou fluxos de MDF
PRM (gestão de relacionamento com parceiros) Revendedores, parceiros de canal, integradores de sistemas Um líder de canais ou de alianças que gerencia relacionamentos com parceiros, não pagamentos de afiliados A partir de $399/mês, muitas vezes somente sob cotação acima do plano de entrada Calcular ou pagar uma comissão sobre uma venda gerada por clique ou por afiliado
Rastreamento self-serve de afiliados Afiliados individuais de SaaS que enviam cadastros ou testes Uma pessoa de marketing, em geral sem uma contratação dedicada de parcerias De $29 a cerca de $750/mês, escalonado por receita, número de afiliados ou volume Contratos de revenda, registro de oportunidades, co-selling ou um marketplace de parceiros

A impact.com, a Everflow, a Partnerize e a Reditus ficam na primeira linha ao lado da própria PartnerStack, software que você opera e no qual recruta parceiros por conta própria. A Awin é uma variante dessa linha: uma rede de afiliados, em que você aluga acesso a uma base de publishers existente em vez de montar a sua própria lista, um modelo com raízes mais no e-commerce do que no SaaS B2B; o nosso material mais amplo sobre como rodar um programa de marketing de afiliados cobre esse modelo com mais profundidade. A Kiflo PRM e a Impartner ficam inteiramente fora do rastreamento de afiliados. Se a sua shortlist da PartnerStack vive derivando para contratos de revenda, registro de oportunidades ou co-selling, talvez você não precise de uma ferramenta de afiliados. O nosso guia para montar um programa de parceiros de canal cobre o que esse relacionamento realmente exige antes de você comprar software para ele.

Por que as Equipes Deixam a PartnerStack

Motivo O que procurar em vez disso Ferramenta(s) desta lista
Nenhum preço publicado; a avaliação conduzida por vendas leva semanas Um fornecedor com preço self-serve publicado que você possa testar no mesmo dia Reditus, Rewardful, FirstPromoter, Tapfiliate
O programa é na verdade gestão de revendedores ou de canal, não pagamentos de afiliados Software de PRM dedicado, não uma plataforma de afiliados Kiflo PRM, Impartner
O orçamento não comporta um mínimo no formato enterprise Um plano de entrada com preço na casa das dezenas, e não das centenas, por mês Tapfiliate, LeadDyno, Rewardful, FirstPromoter
Precisa de uma rede de publishers existente maior de onde recrutar, não apenas da sua própria lista Uma rede de afiliados ou um marketplace ao qual você aluga acesso Awin, impact.com Essentials
Precisa de atribuição entre mídia paga, afiliados e influenciadores em uma só visão Uma plataforma construída em torno de atribuição entre canais e não só de rastreamento de parceiros Everflow, Partnerize
Superando o rastreamento self-serve, precisa de pontuação de fraude, previsões ou um CSM dedicado Uma plataforma de parcerias enterprise com preço de entrada publicado impact.com Pro ou Enterprise

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Categoria Melhor para Preço inicial Taxa de transação Principal Limitação
impact.com Plataforma de afiliados/parcerias A mesma amplitude da PartnerStack, com preço de entrada publicado $30/mês (Starter) 2,5% apenas sobre transações geradas por parceiros Taxa de onboarding não publicada
Everflow Plataforma de afiliados/parcerias Atribuição entre canais junto com o rastreamento de afiliados Nenhum preço publicado (relatado) Não publicada Compromisso mínimo de 6 meses
Partnerize Plataforma de afiliados/parcerias Grandes programas enterprise Nenhum preço publicado Não publicada A página de preços bloqueia a verificação automatizada (403)
Reditus Plataforma de afiliados/parcerias (nativa de SaaS) SaaS B2B em estágio inicial a intermediário, com preço baseado no ARR rastreado $99/mês (Growth) Nenhuma sobre vendas; 5% no cartão ou 2% na fatura sobre pagamentos automatizados O preço do Enterprise sobe acima de $360 mil de ARR rastreado
Kiflo PRM PRM Gestão do relacionamento com revendedores e parceiros de canal $399/mês (Core, 25 parceiros) Nenhuma; não é baseada em taxas de afiliados Não calcula nem paga comissões de afiliados
Impartner PRM Grandes programas de canal enterprise Nenhum preço publicado Não publicada A página de preços bloqueia a verificação automatizada (403)
Rewardful Rastreamento self-serve Equipes pequenas de SaaS faturado pelo Stripe $49/mês (Starter) Nenhuma além da assinatura Nativa do Stripe; não foi feita para outras stacks de cobrança
FirstPromoter Rastreamento self-serve Equipes que comparam lado a lado com a Rewardful $49/mês (Starter) Nenhuma além da assinatura Limite de receita de entrada menor que o da Rewardful ($5 mil vs. $7,5 mil/mês)
Tapfiliate Rastreamento self-serve Orçamento baseado em volume em vez de um limite de receita $89/mês no mensal, $74/mês no anual (Launch) Nenhuma além da assinatura; aplicam-se excedentes de cliques/conversões Limite de 5.000 cliques/mês no plano de entrada
Trackdesk Rastreamento self-serve Afiliados ilimitados em todos os planos $299/mês (Business) Nenhuma além da assinatura Plano gratuito para sempre descontinuado para novos usuários
Post Affiliate Pro Rastreamento self-serve (em nuvem ou auto-hospedado) Equipes que querem uma opção genuinamente auto-hospedável $89/mês no mensal, $79/mês no anual (Starter, preço de tabela) Nenhuma além da assinatura Escalonada por requisições de rastreamento, fácil de subestimar
LeadDyno Rastreamento self-serve Programas em que o número de afiliados, e não a receita, determina o custo $49/mês (Lite, 50 afiliados ativos) Nenhuma além da assinatura Escalonamento apenas por número de afiliados ativos
Awin Rede de afiliados Alugar acesso a uma rede de publishers existente $49/mês + 3,5% (Access) 3,5% (Access) ou 2,5% (Accelerate) por transação Rede com raízes no e-commerce, não uma ferramenta de canal/PRM

1. impact.com: A Única Plataforma no Formato Enterprise Daqui que Agora Publica um Preço

Todo comparativo desatualizado ainda chama a impact.com de software enterprise somente sob cotação. Isso deixou de ser verdade quando ela publicou uma tabela de preços em impact.com/plans-b2b/, a maior correção individual que vale fazer se você olhou pela última vez há mais de um ano. Aprofundamos essa mudança, e o restante do cenário ao redor dela, em nosso guia das melhores alternativas à impact.com.

Porta de entrada publicada para um marketplace de parceiros enterprise com custos variáveis de transação e onboarding

O Starter parte de $30/mês para rastreamento e pagamentos essenciais. O Essentials começa em $500/mês e acrescenta acesso ao Partner Marketplace, alcance a 90.000 parceiros segundo a contagem da própria impact.com. O Pro começa em $2.500/mês e acrescenta suporte dedicado, rastreamento entre dispositivos, rastreamento por API, Data Lab e SAML. O Enterprise é somente sob cotação e acrescenta pontuação de fraude, previsões, detecção de anomalias e deduplicação de parceiros. Uma taxa de transação de 2,5% se aplica em todos os planos, mas apenas às transações geradas por parceiros, cobrada quando uma venda acontece e não como um imposto fixo. Uma taxa única de onboarding também se aplica; o valor depende dos recursos técnicos que a sua integração exige, e a impact.com não publica um número. Uma pegadinha do Starter: não há taxa mínima nos primeiros 30 dias a menos que os parceiros gerem vendas, mas se o seu programa não tiver gerado pelo menos $30 em receita gerada por parceiros até lá, a impact.com cobra esses $30 mesmo assim.

O que você ganha O que você não ganha
Um preço de entrada publicado pela primeira vez na história desta categoria Uma taxa de onboarding publicada
A mesma amplitude de parceiros revendedores, de indicação e afiliados da PartnerStack Um plano sem taxa de transação
Um marketplace de 90.000 parceiros a partir do Essentials Preços do Enterprise que você possa ler sem uma ligação
Pontuação de fraude e previsões no plano mais alto Um valor mensal fixo sem mais nada acrescentado

Melhor para: Equipes de SaaS que querem a amplitude de um programa só, entre tipos de parceiros, da PartnerStack, mas precisam de um preço de entrada self-serve para começar a avaliação. Não ideal para: equipes que querem evitar uma taxa de transação somada à assinatura, ou que precisam do custo total, incluindo a taxa de onboarding, antes de falar com vendas.

Se impact.com e PartnerStack são as suas duas finalistas, o nosso comparativo direto impact.com vs. PartnerStack percorre o trade-off com mais profundidade do que uma tabela consegue.

2. Everflow: Feita para Equipes que Querem Atribuição Além dos Afiliados

A proposta da Everflow não é só rastreamento de afiliados, é rastrear parcerias de afiliados, mídia paga, indicação e influenciadores em uma única camada de atribuição, o que importa se a receita originada por parceiros vive sendo contada em dobro contra um canal pago nos seus relatórios.

A Everflow não publica preço. Sua página de preços é só um formulário de "Request Personalized Pricing", e o único número firme que ela declara é um fato realmente relevante ao comprador que quase ninguém menciona de antemão: um compromisso mínimo de 6 meses. A própria redação da Everflow é direta sobre o motivo: "Exigimos um compromisso de 6 meses nos nossos planos da Everflow, para termos tempo suficiente de ajudar você a escalar e ver resultados do seu programa." Inclua o ciclo de vendas e o período de trava no cronograma da sua avaliação antes de se apegar a ela.

O que você ganha O que você não ganha
Atribuição conjunta entre mídia paga, afiliados, indicação e influenciadores Um preço inicial publicado
Uma plataforma feita para a granularidade típica de performance marketing Flexibilidade mês a mês
Detecção de fraude forte e filtragem de click fraud Qualquer coisa que dê para orçar apenas pelo site
Um processo de onboarding dedicado Um teste que dê para começar sem uma ligação de vendas

Melhor para: equipes que rodam afiliados e parcerias pagas ou de influenciadores juntos, querem uma única visão de atribuição e podem se comprometer com 6 meses de antemão. Não ideal para: equipes que querem flexibilidade mês a mês ou um preço antes de uma conversa de vendas.

3. Partnerize: Gestão de Parcerias Enterprise com uma Rede de Afiliados Absorvida por Trás

A Partnerize adquiriu a rede de afiliados Pepperjam em 2020, consolidando duas plataformas em um único produto enterprise de gestão de parcerias que atendia, na época, mais de 1.750 clientes enterprise e de mid-market e cerca de 750.000 parceiros no mundo todo. Essa história é o motivo de ela aparecer em shortlists enterprise ao lado da impact.com, e não ao lado das ferramentas self-serve mais abaixo nesta lista.

Confirme os preços atuais com a Partnerize na sua própria conversa de vendas, e não confie em um número de terceiros que diga saber mais.

O que você ganha O que você não ganha
Uma plataforma enterprise construída a partir de dois negócios de afiliados consolidados Qualquer preço publicado verificável
Uma base de parceiros com escala real por trás da marca Um teste self-serve ou um fluxo de cadastro
Relatórios e gestão de parceiros de nível enterprise Uma página de preços que dê realmente para carregar
Um histórico de atendimento a programas grandes e complexos Qualquer coisa a partir da qual orçar antes de uma ligação

Melhor para: grandes programas enterprise que querem uma única plataforma de gestão de parcerias com o alcance adquirido de uma rede de afiliados tradicional por trás. Não ideal para: equipes que querem comparar preços antes de agendar uma primeira ligação, já que nada aqui é publicado.

4. Reditus: Software de Afiliados Nativo de SaaS com Preço Baseado no ARR Rastreado e um Marketplace de Parceiros Embutido

A Reditus é o que há de mais próximo, nesta lista, de uma alternativa à PartnerStack feita sob medida para SaaS B2B. Ela tem preço baseado no ARR rastreado, e não em cliques ou no número de afiliados, o que corresponde à forma como um negócio de assinatura realmente pensa a receita originada por parceiros, e traz um marketplace de parceiros para que os parceiros encontrem o seu programa do mesmo jeito que dentro da PartnerStack.

O Growth custa $99/mês, ou $1.188/ano, e cobre até $60 mil de ARR rastreado, com teste gratuito de 14 dias e sem exigir cartão. O Scale Up custa $399/mês cobrado anualmente ($4.788/ano) e cobre até $360 mil de ARR. O Enterprise parte de $799/mês cobrado anualmente ($9.588+/ano), com ARR ilimitado. Todo plano inclui afiliados ilimitados, e os planos anuais têm migração white-glove gratuita, algo que vale perguntar se você está saindo da PartnerStack ou de outra plataforma e não quer refazer o onboarding de cada parceiro à mão.

O que você ganha O que você não ganha
Preço ligado ao ARR rastreado, não a cliques ou ao número de afiliados Um plano de valor fixo sem teto de receita
Afiliados ilimitados em todo plano Fluxos de revenda ou de registro de oportunidades
Um marketplace de parceiros feito para a descoberta em SaaS O plano de suporte em escala enterprise da PartnerStack
Migração white-glove gratuita nos planos anuais Um preço publicado abaixo do plano Growth de $99

Melhor para: empresas de SaaS B2B em estágio inicial a intermediário que querem rastreamento específico para SaaS e um marketplace de parceiros por uma fração do custo de avaliação da PartnerStack. Empresas que fazem a transição de um movimento puramente product-led para vendas assistidas por parceiros também devem ler o nosso guia sobre a transição de PLG para SLG. Não ideal para: empresas com receita gerada por afiliados bem acima de $360 mil em ARR rastreado, onde o preço do Enterprise começa a subir.

A Reditus também é uma das ferramentas cobertas no nosso panorama mais amplo de software de marketing de afiliados, se você quiser vê-la comparada com ferramentas fora desta lista específica da PartnerStack.

5. Kiflo PRM: Gestão de Canal e de Revendedores, Não Pagamentos de Afiliados

A Kiflo é um produto genuinamente diferente de tudo o mais daqui, exceto a Impartner, e vale dizer isso com clareza: o software de PRM gerencia o relacionamento com revendedores e parceiros de canal, registro de oportunidades, co-selling, treinamento e portais de parceiros, pedidos de MDF, e não pagamentos de comissão a publishers que enviam cliques.

O Core custa $399/mês para 25 parceiros, escalando até 50, com usuários ilimitados sem custo extra. Plus e Premier são ambos "fale com vendas", sem tarifa publicada, e há 10% de desconto na cobrança anual. Se a sua dor real com a PartnerStack é que os revendedores precisam de registro de oportunidades e proteção de margem enquanto os afiliados precisam de rastreamento de comissões, e a PartnerStack está forçando os dois em um único molde, a Kiflo para o lado dos revendedores combinada com uma ferramenta de afiliados dedicada é um encaixe mais honesto do que uma plataforma esticada para os dois trabalhos.

O que você ganha O que você não ganha
Registro de oportunidades, co-selling e ferramentas de portal de parceiros Cálculo ou pagamento de comissões de afiliados
Usuários ilimitados em todos os planos Uma tarifa publicada acima do plano Core
10% de desconto na cobrança anual Um teste self-serve sem uma conversa de vendas
Um produto feito especificamente para relacionamentos de canal Rastreamento baseado em cliques, conversões ou número de afiliados

Melhor para: empresas de SaaS cujos "parceiros" são revendedores, integradores de sistemas ou parceiros de indicação que precisam de um fluxo de registro de oportunidades e de ferramentas de co-selling, e não de afiliados que ganham um percentual de uma venda. Não ideal para: quem paga comissão a afiliados por cliques ou cadastros; a Kiflo não foi feita para calcular nem pagar isso.

6. Impartner: O Nome Enterprise em PRM, sem Preço Verificável

A Impartner é um dos nomes mais longevos do PRM enterprise, construída em torno de gestão de parceiros de canal, marketing em cobranding, gestão de MDF e registro de oportunidades, em uma escala pensada para grandes empresas de software com redes de parceiros maduras.

É uma participante real que vale um olhar se o seu programa é de gestão de canal em escala enterprise. Confirme os preços atuais em uma conversa direta com a Impartner, em vez de confiar em uma estimativa de terceiros. Qualquer escolha de PRM convive com o seu CRM, não o substitui, já que o registro de oportunidades só funciona se sincronizar de volta com o pipeline em que a sua equipe de vendas já trabalha.

O que você ganha O que você não ganha
PRM enterprise profundo: marketing em cobranding, MDF, registro de oportunidades Qualquer preço publicado verificável
Uma plataforma feita para redes de canal grandes e maduras Um plano de entrada self-serve
Presença consolidada de mercado em PRM enterprise Uma página de preços que dê realmente para carregar
Onboarding conduzido por vendas, feito para implantações complexas Qualquer coisa a partir da qual orçar antes de uma ligação

Melhor para: empresas de software enterprise com uma rede de parceiros de canal grande e madura, que precisam de PRM profundo e têm orçamento para uma implantação conduzida por vendas. Não ideal para: equipes menores; não há nenhum preço de entrada self-serve ou publicado.

7. Rewardful: A Escolha Nativa do Stripe para uma Equipe Pequena de SaaS

A Rewardful é a opção self-serve mais simples daqui para uma equipe que quer rastreamento de afiliados ligado diretamente ao checkout do Stripe, operado por uma única pessoa de marketing, sem contratação de parcerias e sem projeto de desenvolvimento.

O preço é escalonado pela receita mensal gerada por afiliados, e não por cliques ou número de afiliados: Starter $49/mês até $7.500/mês de receita, Growth $99/mês até $15.000/mês, Enterprise $149+/mês acima de $15.000/mês. Há um teste gratuito de 14 dias, e a cobrança anual dá 2 meses grátis.

O que você ganha O que você não ganha
Integração nativa com o Stripe, sem projeto de desenvolvimento Suporte a stacks de cobrança que não sejam o Stripe
Escalonamento simples, baseado em receita Fluxos de revenda ou de registro de oportunidades
Teste de 14 dias e 2 meses grátis no anual Um marketplace de parceiros
Uma interface feita para uma pessoa de marketing operar sozinha Suporte enterprise ou SAML

Melhor para: uma equipe pequena de SaaS com cobrança pelo Stripe que quer rastreamento de afiliados sem uma contratação de parcerias. Não ideal para: equipes que não usam o Stripe, ou que precisam de fluxos de revenda e de registro de oportunidades que a Rewardful não oferece. Se um rastreamento de afiliados puramente no estilo e-commerce estiver mais perto do que você precisa, o nosso panorama de alternativas à Refersion cobre essa shortlist adjacente.

8. FirstPromoter: A Rival Mais Próxima da Rewardful, com um Limite de Receita de Entrada Menor

A FirstPromoter roda quase o mesmo formato de preço da Rewardful, e vale compará-las lado a lado em vez de escolher às cegas. A diferença real é o limite de receita do plano de entrada: o Starter custa $49/mês para até $5.000/mês em receita gerada por afiliados, um teto menor que os $7.500/mês da Rewardful pelo mesmo preço. O Business custa $99/mês até $15.000/mês, e o Enterprise parte de $149/mês acima disso. Um teste gratuito de 14 dias não exige cartão de crédito. Existem planos anuais, mas a FirstPromoter não exibe os valores anuais na página de preços.

O que você ganha O que você não ganha
Preço de formato quase idêntico ao da Rewardful Um limite de receita de plano de entrada maior que o da Rewardful
Um teste de 14 dias sem exigir cartão Preço anual publicado na página
Boas integrações com o Stripe e com outras plataformas de cobrança Um marketplace de parceiros ou ferramentas de revenda
Um painel que algumas equipes preferem ao da Rewardful Suporte em escala enterprise nos planos de entrada

Melhor para: equipes que comparam diretamente com a Rewardful e querem pesar as duas antes de se comprometer, sobretudo se o limite de $7.500 da Rewardful não importa, mas uma integração específica ou a preferência por um painel importa. Não ideal para: equipes que querem o preço anual publicado de antemão e não sob consulta.

9. Tapfiliate: Excedentes por Volume em Vez de um Limite de Receita

A Tapfiliate precifica em torno do volume de cliques e conversões e não da receita gerada por afiliados, o que serve a uma equipe que prefere orçar com base no tráfego a prever, com meses de antecedência, a receita elegível a comissão.

O Launch custa $89/mês no mensal ou $74/mês no anual ($890/ano): 1 programa, 50 afiliados, 5.000 cliques/mês, 500 conversões/mês, excedentes de $1,50 por 1.000 cliques e $15 por 1.000 conversões, teste de 7 dias. O Scale custa $179/mês no mensal ou $149/mês no anual ($1.790/ano): programas e afiliados ilimitados, 100.000 cliques/mês, 10.000 conversões/mês, excedentes de $1 por 1.000 cliques e $10 por 1.000 conversões, teste de 14 dias. O Enterprise é personalizado, com teste de 30 dias. A cobrança anual dá dois meses grátis em todos os planos.

O que você ganha O que você não ganha
Preço baseado em volume em vez de um limite de receita Programas ilimitados abaixo do plano Scale
Vários programas de afiliados em uma conta no Scale Uma franquia generosa de cliques no Launch
Tarifas de excedente claras e publicadas Ferramentas de revenda ou de registro de oportunidades
Um período de teste que cresce com o plano Um único valor mensal fixo, sem medição

Melhor para: equipes que preferem orçar por volume de cliques e conversões a orçar por divisão de receita, ou que rodam mais de um programa de afiliados. Não ideal para: programas de baixo volume em que o limite de 5.000 cliques do plano Launch é atingido rápido e os excedentes se acumulam.

10. Trackdesk: O Plano Gratuito Acabou. Reserve Orçamento para um Teste no Lugar.

Toda a reputação da Trackdesk nesta categoria foi construída sobre um plano gratuito para sempre, e esse plano não existe mais para novos usuários. Vale dizer isso com clareza porque a maioria das listas concorrentes ainda abre com "a Trackdesk é grátis", e isso está desatualizado.

A própria central de ajuda da Trackdesk confirma isso em um artigo intitulado "Limits of the Deprecated Free Plan": "O plano Free foi descontinuado e não está mais disponível para novos usuários." Os usuários existentes mantêm os limites do plano antigo: teto de receita de $1.000, 50 parceiros afiliados, 5.000 cliques/mês, 500 conversões/mês, 1 usuário, 1 oferta ativa e 1 moeda. Para quem se cadastra agora, o fornecedor afirma com clareza: "O único acesso gratuito disponível à plataforma é solicitar o teste gratuito de 14 dias de qualquer um dos planos da plataforma." Os planos atuais do Affiliate Program, exibidos por padrão com cobrança anual e com o rótulo "Economize 2 meses", são o Business a $299/mês, o Enterprise a $359/mês e o Enterprise PLUS a partir de $1.199/mês. Cliques, conversões e parceiros afiliados são ilimitados em todos os planos.

O que você ganha O que você não ganha
Cliques, conversões e afiliados ilimitados em todos os planos Qualquer plano gratuito para novos cadastros
Um teste de 14 dias em todos os níveis de plano Um preço próximo daquele pelo qual a Trackdesk é conhecida
Três planos que escalam até o Enterprise PLUS Um ponto de entrada amigável ao orçamento
Acesso mantido para usuários antigos do plano gratuito Qualquer coisa comparável para uma conta nova em folha

Melhor para: programas de médio a grande porte que querem afiliados, cliques e conversões ilimitados em todo plano e conseguem absorver um mínimo de $299/mês. Não ideal para: quem está pesquisando a Trackdesk especificamente por ter lido que ela é grátis; reserve orçamento para o teste de 14 dias e para um plano pago depois dele.

11. Post Affiliate Pro: Em Nuvem ou Auto-hospedada, Medida em Requisições de Rastreamento

A Post Affiliate Pro é uma das poucas ferramentas daqui que oferece de verdade uma opção auto-hospedada ao lado do produto em nuvem, o que importa se residência de dados ou propriedade da plataforma faz parte do motivo de você estar deixando uma ferramenta somente SaaS como a PartnerStack.

O preço é por requisições de rastreamento, e não por cliques ou afiliados. O Starter custa $89/mês no mensal ou $79/mês no anual para 10.000 requisições/mês. O Pro custa $139/mês ou $129/mês no anual para 1.000.000 de requisições/mês. O Ultimate custa $269/mês ou $249/mês no anual para 6.000.000 de requisições/mês. O Network custa $649/mês ou $599/mês no anual para 20.000.000 de requisições/mês. Os afiliados são ilimitados em todos os planos, com teste gratuito disponível. O excedente vai de $5 por 10.000 requisições no Starter a $0,20 por 10.000 no Network.

O que você ganha O que você não ganha
Uma opção genuinamente auto-hospedada, rara nesta categoria Preço por cliques ou por número de afiliados, que você pode achar mais simples
Afiliados ilimitados em todos os planos Preço escalonado por receita, que vários concorrentes daqui oferecem
Quatro planos que escalam até 20 milhões de requisições de rastreamento/mês Um ponto de entrada barato; $89/mês fica no meio da tabela para esta categoria
Um teste gratuito tanto no caminho em nuvem quanto no auto-hospedado Ferramentas de revenda ou de gestão de canal

Melhor para: equipes que querem um plano em nuvem ou uma opção genuinamente auto-hospedável e se sentem à vontade medindo o uso em requisições e não em cliques. Não ideal para: programas com volume técnico baixo, mas vendas altas, em que uma ferramenta escalonada por receita sai mais barata.

12. LeadDyno: Escalonada por Afiliados Ativos, Não por Receita

O diferencial de preço da LeadDyno é o número de afiliados: ela escalona por afiliados ativos e não por receita ou volume de cliques, o que combina com uma comunidade de SaaS com muita indicação, em que um grande número de afiliados de baixo volume é normal.

O Lite custa $49/mês para 50 afiliados ativos, sem desconto anual exibido. O Essential custa $129/mês no mensal ou $110/mês no anual (15% de economia) para 150 afiliados ativos. O Advanced custa $349/mês no mensal ou $297/mês no anual para 500 afiliados ativos. O Unlimited custa $749/mês no mensal ou $637/mês no anual para afiliados ilimitados. Há um teste de 30 dias, e cliques e conversões são ilimitados em todos os planos.

O que você ganha O que você não ganha
Preço que escala com o número de afiliados, não com a receita Um plano baseado em receita para programas de alto valor e poucos afiliados
Cliques e conversões ilimitados em todo plano Desconto anual exibido no plano Lite
Um teste de 30 dias, mais longo que a maioria desta lista Ferramentas de revenda ou de registro de oportunidades
Quatro planos que chegam a afiliados ilimitados Um caminho de baixo custo depois de passar de 500 afiliados ativos

Melhor para: um programa em que o número de afiliados é o verdadeiro fator de carga e custo da plataforma, e não os cliques ou a receita, comum em comunidades de SaaS com muita indicação. Se o seu programa se inclina mais para indicações de clientes do que para afiliados pagos, o nosso panorama de alternativas à ReferralCandy também vale uma olhada. Não ideal para: programas com um número pequeno de afiliados de volume muito alto, em que o escalonamento por afiliado custa mais que um concorrente baseado em cliques ou receita.

13. Awin: Alugue uma Rede de Publishers em Vez de Rodar o Seu Próprio Programa

A Awin é uma categoria de produto diferente de tudo o mais nesta lista: uma rede de afiliados, não um software que você popula com parceiros que você mesmo recrutou. Você ganha acesso à base de publishers já existente da Awin em vez de montar uma lista do zero, um modelo com raízes no e-commerce e no varejo mais do que no SaaS B2B.

O Access, na página de preços dos EUA da Awin, custa $49/mês mais uma taxa de transação de 3,5%, com contrato mínimo de 3 meses e aviso de cancelamento de 14 dias. O Accelerate parte de $99/mês mais uma taxa de transação de 2,5%. O Advanced tem preço personalizado, com regras de comissão ilimitadas. Um fato que vale dizer para quem ainda compara a ShareASale: todos os anunciantes e publishers ativos da ShareASale migraram para a Awin em 15 de agosto de 2025, mais de 9.500 anunciantes e 250.000 publishers ativos segundo a contagem da própria Awin, e a plataforma ShareASale em si foi encerrada em 6 de outubro de 2025. Se a ShareASale ainda está na sua lista, ela não existe mais; a Awin é para onde as contas dela foram.

O que você ganha O que você não ganha
Acesso imediato a uma rede de publishers estabelecida Uma rede feita para estruturas de comissão de SaaS B2B
Uma página de preços dos EUA publicada, com três planos Um plano sem taxa de transação
A base absorvida de anunciantes e publishers da ShareASale Fluxos de revenda ou de registro de oportunidades
Regras de comissão ilimitadas no plano mais alto Rastreamento baseado em MRR ou ARR

Melhor para: equipes que querem acesso imediato a uma rede de publishers estabelecida em vez de montar uma do zero, e que se sentem à vontade com uma taxa de transação somada à assinatura. Não ideal para: empresas de SaaS B2B cuja necessidade central é fluxos de revenda ou rastreamento de comissão baseado em MRR; as raízes e a base de publishers da Awin são prioritariamente de e-commerce.

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Primeiro identifique o movimento de parceiros que você roda e, depois, use as necessidades de atribuição, marketplace e preço para estreitar a plataforma.

Seletor de software de parceiros alinhando movimento de parceiros, atribuição, marketplace, taxas e requisitos de autoatendimento

Se você precisa de... Escolha
A amplitude da PartnerStack (afiliados, indicação e revenda em um só programa), mas com um preço de entrada publicado impact.com
Atribuição entre canais, abrangendo mídia paga, afiliados e influenciadores juntos Everflow
Uma plataforma de parcerias enterprise com uma grande rede adquirida por trás Partnerize
Rastreamento nativo de SaaS com preço baseado no ARR rastreado, com um marketplace de parceiros Reditus
Gestão de revendedores ou de parceiros de canal: registro de oportunidades, co-selling, não pagamentos de afiliados Kiflo PRM
A mesma necessidade de PRM em escala enterprise Impartner
Rastreamento simples nativo do Stripe, operado por uma única pessoa de marketing Rewardful ou FirstPromoter
Preço por volume de cliques e conversões em vez de um limite de receita Tapfiliate
Afiliados ilimitados em todo plano e um orçamento que passe de $299/mês Trackdesk
Uma opção auto-hospedada sob o seu controle Post Affiliate Pro
Preço que escala com o número de afiliados, não com a receita LeadDyno
Acesso a uma rede de publishers existente em vez de montar a sua própria Awin

O Que a Migração Custa para Você

Sair da PartnerStack, ou entrar nela, traz custos que nenhuma tabela de preços mostra. Reserve orçamento para eles antes de assinar.

Revezamento de migração de plataforma de parceiros para mudanças de links, histórico de pagamentos, calendário de contratos e comunicação com parceiros

Custo de migração O que envolve
Novo onboarding dos parceiros Cada afiliado ou revendedor recebe um novo link de rastreamento ou login de portal; espere uma queda na atividade rastreada por 2 a 4 semanas após a virada
Dados históricos de comissões Decida de antemão se você precisa importar o histórico de pagamentos passados para a nova plataforma ou começar do zero
Calendário dos contratos Observe os compromissos mínimos antes de fixar uma data de início; o da Awin é de 3 meses e o da Everflow é de 6
Comunicação com os parceiros Seus parceiros de maior volume precisam de contato direto, não de um e-mail em massa; são eles que têm o rastreamento quebrado primeiro se um link não for atualizado

O nosso guia de atribuição de lead a receita é um bom complemento aqui se parte do seu motivo para migrar é que os relatórios da PartnerStack não se conectam de forma limpa aos dados de pipeline do seu CRM.

Perguntas Frequentes sobre Alternativas à PartnerStack

Por que a PartnerStack não publica seus preços?

A PartnerStack nomeia três planos, Launch, Growth e Enterprise, apenas de nome. A página de preços dela afirma que o preço depende do tamanho do seu programa de parceiros, das necessidades de recursos e do nível de suporte, e que o seu plano e preço finais são confirmados durante uma demo. Nenhum valor em dólar é publicado em lugar algum do site.

Qual é a diferença real entre um PRM e uma plataforma de afiliados?

Um PRM como a Kiflo ou a Impartner gerencia o relacionamento com revendedores e parceiros de canal: registro de oportunidades, co-selling, portais de parceiros, pedidos de MDF. Uma plataforma de afiliados como a PartnerStack, a impact.com, a Reditus, a Everflow ou a Partnerize calcula e paga comissões sobre vendas ou cadastros gerados por parceiros. Comprar a errada para o seu programa desperdiça meses.

A ShareASale ainda é uma alternativa à PartnerStack que vale considerar?

Não. Os anunciantes e publishers da ShareASale migraram para a Awin em 15 de agosto de 2025, e a plataforma ShareASale em si foi encerrada em 6 de outubro de 2025. Qualquer comparativo atual que ainda a recomende está desatualizado; a Awin é a sucessora direta.

Qual é a alternativa à PartnerStack mais barata para uma equipe pequena de SaaS B2B?

Rewardful e FirstPromoter começam ambas em $49/mês, e o plano Lite da LeadDyno também custa $49/mês para até 50 afiliados ativos. Nenhuma das três cobra taxa de transação por cima da assinatura, o que pesa mais ao longo de um ano do que o preço de vitrine sozinho.

impact.com, Everflow e Partnerize cobram taxas extras além da assinatura listada?

A impact.com acrescenta uma taxa de transação de 2,5% apenas sobre transações geradas por parceiros, além de uma taxa de onboarding não publicada. Everflow e Partnerize não publicam uma estrutura de taxas, já que nenhuma das duas publica preços para começar; confirme ambas durante a sua conversa de vendas.

Qual alternativa serve a uma empresa que acabou de fechar com um revendedor e precisa de registro de oportunidades?

Kiflo PRM ou Impartner, não uma plataforma de afiliados. Registro de oportunidades, proteção de margem e fluxos de co-selling são funções de PRM; nenhuma das plataformas de afiliados ou de parcerias desta lista foi feita para tocar esse relacionamento.

Quanto tempo devo reservar para avaliar uma plataforma somente sob cotação como a PartnerStack, a Everflow ou a Partnerize?

Planeje semanas, não dias. Uma demo, uma conversa de escopo e uma cotação negociada costumam levar mais tempo do que se cadastrar em uma ferramenta self-serve com preço publicado, então considere esse prazo no seu plano de implantação se você está substituindo uma plataforma sob pressão de tempo.

A Awin é uma boa opção para uma empresa de SaaS B2B, ou é só para e-commerce?

A base de publishers e o modelo de preço da Awin têm raízes no e-commerce e no varejo, e ela não foi construída em torno de rastreamento de comissão baseado em MRR ou ARR como a Reditus ou a Rewardful. Ainda é uma opção viável se o que você quer é acesso a uma rede estabelecida e não rastreamento específico para SaaS, mas não é a escolha nativa de SaaS desta lista.

O Que Fazer a Seguir

Decida de quais dos três segmentos o seu programa realmente precisa antes de comparar um único preço: rastreamento de afiliados e parcerias, PRM para revendedores e parceiros de canal, ou rastreamento self-serve para uma operação de uma pessoa só. Depois, pegue os dois encaixes mais próximos desse segmento e rode um piloto real de 30 dias com os seus 10 parceiros de maior volume antes de assinar um contrato anual, já que é aí que as taxas de transação, os limites de requisições de rastreamento e os excedentes de teto de receita realmente aparecem, e não no preço de vitrine que você comparou no primeiro dia.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.