ReferralCandy vs Referral Factory: Taxa de Sucesso ou Preço Fixo em 2026?

ReferralCandy vs Referral Factory ilustrados por um ciclo de checkout versus um portal de campanhas

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Se você é profissional de marketing de DTC ou e-commerce montando um programa de indicação de clientes, ou líder de growth em uma empresa de B2B, finanças ou serviços que quer transformar clientes satisfeitos em fonte de leads, ReferralCandy e Referral Factory continuam aparecendo na mesma shortlist. Isso é um pouco enganoso. A ReferralCandy é um app de indique-um-amigo com raízes no Shopify, criado para lojas online. A Referral Factory é um construtor de campanhas no-code usado por bancos, escritórios de contabilidade, instaladores de energia solar, escolas e empresas de SaaS quase tanto quanto por marcas de e-commerce. Elas disputam o mesmo tráfego de busca mais do que disputam o mesmo comprador.

Onde elas realmente competem é na forma de cobrar. A ReferralCandy tem quatro planos de $39 a $799 por mês, e todos carregam uma taxa de sucesso por cima, de 10,5% a 0,25%, mês a mês, sem nenhuma opção anual publicada na página de preços. A Referral Factory tem três planos de $200 a $1.000 ou mais por mês, com cerca de 20% de desconto no plano anual, e não cobra nenhuma taxa de transação, medindo em vez disso quantos usuários a plataforma rastreia. Uma ferramenta é barata para começar e fica com uma fatia à medida que o seu programa funciona. A outra custa cinco vezes mais no primeiro dia e depois fica fixa, não importa o desempenho. Essa é toda a decisão, e este guia monta a conta real do ponto de virada para que você encontre o seu próprio número nela, em vez de chutar. Para o campo mais amplo além destas duas, veja nosso panorama dos melhores softwares de marketing de afiliados em 2026, e, se a ReferralCandy é justamente a ferramenta que você quer substituir, nosso guia de alternativas à ReferralCandy cobre um conjunto mais amplo de 12 opções.

TL;DR

ReferralCandy Referral Factory
O que é App de indicação de clientes com raízes no Shopify para marcas de DTC e e-commerce Construtor de campanhas no-code para programas de indicação em e-commerce, B2B, finanças, educação e serviços
Modelo de preços 4 planos, de $39 a $799/mês, mais uma taxa de sucesso de 10,5% a 0,25% 3 planos, de $200 a $1.000+/mês, cerca de 20% de desconto na cobrança anual, sem taxa de transação
Sobre o que a taxa incide Apenas sobre os três primeiros pedidos de cada cliente recém-indicado, não sobre toda a receita indicada Não se aplica, não há taxa. Precificada por capacidade de usuários rastreados (de 20.000 a 100.000+)
Preço anual Não publicado, apenas mês a mês Sim, cerca de 20% de desconto, por exemplo o Basic cai de $200/mês para $160/mês na cobrança anual
Teste grátis 7 dias, sem taxa de sucesso cobrada sobre vendas do teste 15 dias, não oferecido no Enterprise
Melhor para Marcas de DTC e e-commerce que querem um programa de indique-um-amigo rápido e self-serve Equipes de B2B, finanças, educação e serviços que querem uma plataforma para vários tipos de campanha
Principal limitação A taxa tem teto por cliente, mas ainda cresce com o sucesso O valor fixo vale mesmo que o volume de indicações continue baixo, caro para começar

Fatos Principais

  • Clientes indicados são cerca de 25% mais lucrativos por ano e 18% menos propensos a churn do que clientes não indicados, segundo um estudo do Journal of Marketing com quase 10.000 clientes de banco, de Christophe Van den Bulte (Wharton), Bernd Skiera (Goethe University Frankfurt) e Philipp Schmitt. (Journal of Marketing, Vol. 75, 2011, via Wharton)
  • 92% dos consumidores dizem confiar em recomendações de pessoas que conhecem acima de qualquer outra forma de publicidade, segundo o estudo global de confiança da Nielsen. (Nielsen)
  • Os anunciantes dos EUA vão gastar $13,81 bilhões em marketing de afiliados em 2026, alta de 11,3% sobre os $12,42 bilhões de 2025. (eMarketer)
  • Compras originadas em canais de afiliados e parceiros têm ticket médio 21% maior do que compras de outros canais, segundo uma análise da Awin e da Forrester de 2024. (Awin)
  • Programas de indicação bem conduzidos podem gerar até 25% dos novos clientes de uma empresa, segundo a Extole. (Extole)
  • A receita originada por parceiros fica em uma mediana de 24% dos novos bookings em empresas de B2B SaaS, com base em um painel de 2026 com mais de 2.100 fornecedores extraído do relatório ELG da Crossbeam. (Digital Applied)

Para Quem Cada Plataforma Foi Criada

Dimensão ReferralCandy Referral Factory
Tipo de negócio principal Lojas de e-commerce em Shopify, BigCommerce, WooCommerce e Magento Educação, bancos e finanças, contabilidade e consultoria, energia solar e serviços domésticos, bem-estar e SaaS, ao lado de e-commerce
Tipo de programa Indique-um-amigo para clientes, um único movimento Modelos de indicação, geração de leads e construtor de campanhas, operados por páginas hospedadas, links, QR codes, widgets e popups
Tamanho da equipe para começar Um profissional de marketing, cadastro self-serve, sem necessidade de demo Um profissional de marketing ou uma pequena equipe de growth, self-serve no Basic e no Pro
Quem assina o contrato O profissional de marketing de e-commerce ou o fundador que toca a loja Um líder de growth, marketing ou parcerias, já que as campanhas muitas vezes rodam fora de uma única loja
Exemplos típicos de clientes Marcas de DTC e e-commerce nativas do Shopify Bancos e financeiras (EasyBank, BAWAG), software de relações públicas (Meltwater), serviços domésticos (Checkatrade), educação (Masterschool)

As raízes da ReferralCandy estão no e-commerce, e o conjunto de funcionalidades dela pressupõe que exista um checkout em que aplicar um desconto ou crédito de loja. A lista de clientes da Referral Factory parece tanto uma lista de B2B e serviços quanto de e-commerce, o que combina com o modelo de "evento qualificador" dela, que funciona para cadastros, preenchimento de formulários e abertura de contas, e não apenas para compras. Se o seu programa de indicação é, na verdade, um movimento de parceiros de B2B SaaS com revendedores e acordos de co-sell, e não um ciclo de indicação de cliente para cliente, nosso panorama de alternativas à PartnerStack cobre plataformas criadas especificamente para esse movimento.

Paridade de Funcionalidades em Resumo

Capacidade ReferralCandy Referral Factory
Página de indicação hospedada Sim, gerada automaticamente para cada programa Sim, criada por meio de um construtor de páginas no-code com modelos
Links, códigos e QR codes de indicação Links e códigos de indicação Links, códigos e QR codes de indicação, mais portais para quem indica
Popups, barras fixas e widgets de site Não publicado como funcionalidade nomeada Sim, popups, barras fixas e widgets incorporáveis
Recompensas para os dois lados Sim, personalizáveis para cada lado Sim, personalizáveis para cada lado
Tipos de recompensa Desconto percentual, valor fixo em dólar, crédito de loja, dinheiro ou vale-presente Dinheiro, vale-presente, crédito na conta, cupons, descontos, recompensas personalizadas
Recompensas adiadas e com aprovação manual Não publicado como funcionalidade nomeada Sim, recompensas adiadas e etapas de aprovação manual
Campanhas nativas de CRM Não é uma funcionalidade central, a ReferralCandy é nativa de e-commerce Sim, conexões nativas com HubSpot, Salesforce e Pipedrive
Gestão de várias campanhas Compatível, campanhas ilimitadas em todos os planos Compatível, campanhas ilimitadas em todos os planos
Acesso à API Incluído em todos os planos Incluído, mais webhooks, Zapier, Make e n8n

Mecânicas de Indicação e Tipos de Recompensa

Mecânica ReferralCandy Referral Factory
Gatilho da recompensa Um pedido pago e concluído de um amigo indicado Definido por campanha, pode ser acionado por um formulário preenchido, um cadastro, a abertura de uma conta ou um evento qualificador personalizado
Recompensas escalonadas Sim, recompensas que sobem com o volume de indicações Sim, níveis de recompensa configuráveis por campanha
Pagamento da recompensa Emissão automatizada de crédito de loja, código de desconto, dinheiro ou vale-presente Emissão automatizada por PayPal, Tremendous ou Stripe, ou aprovação manual antes do pagamento
Método de rastreamento de indicações Um link de indicação exclusivo vinculado à conta do cliente que indica Links, códigos e QR codes de indicação, rastreados pela página hospedada ou pelo widget incorporado
Melhor adequação por estilo de recompensa Recompensas no checkout de e-commerce, com muito desconto e crédito de loja Recompensas com muito dinheiro e vale-presente, úteis onde não há checkout para aplicar um desconto

A diferença aqui se resume a qual evento a plataforma pressupõe que aconteça. As mecânicas da ReferralCandy pressupõem um checkout, o que é exatamente certo para uma loja e exatamente errado para um banco abrindo uma conta ou uma escola matriculando um aluno. O modelo flexível de "evento qualificador" da Referral Factory é o motivo de a lista de clientes dela pender para bancos, educação e consultoria, nenhum dos quais tem um carrinho para dar desconto.

Compra versus Qualificação ilustradas por um carimbo de checkout versus uma aprovação de formulário

Controles de Fraude e Autoindicação

Controle ReferralCandy Referral Factory
Mecanismo declarado "Análises em tempo real e detecção de fraude", segundo a página de funcionalidades do fornecedor, lógica exata de detecção não publicada "Verificações de fraude e aprovações de recompensas", mais regras de qualificação configuráveis por campanha
Opção de revisão manual Não publicada como uma etapa distinta do fluxo Sim, etapas de aprovação manual antes de a recompensa ser paga
Mínimos de qualificação Configuráveis por programa, como um valor mínimo de pedido Configuráveis por campanha, como um gasto mínimo ou um cadastro verificado
Melhor adequação Uma loja que quer a fraude tratada automaticamente dentro do rastreamento do checkout Uma equipe que quer uma barreira de aprovação humana antes de o dinheiro ou o vale-presente sair

Nenhum dos fornecedores publica o detalhe técnico por trás da detecção de fraude, então trate ambos como um ponto de partida, e não como uma garantia. A diferença prática está no risco: um falso negativo na ReferralCandy custa um código de desconto ou crédito de loja, enquanto um falso negativo nas recompensas em dinheiro e vale-presente da Referral Factory é dinheiro de verdade saindo pela porta, provavelmente o motivo de a aprovação manual ser uma etapa nomeada ali e não constar da lista de funcionalidades publicada da ReferralCandy.

Automático versus Manual ilustrados por um filtro automático versus uma barreira de aprovação

Integrações

Categoria ReferralCandy Referral Factory
Plataformas de e-commerce Um clique no Shopify, BigCommerce e WooCommerce, instalação por plugin ou e-mail para Magento e setups headless Não é nativa de plataformas de e-commerce, conecta-se por páginas hospedadas, widgets e API
E-mail e marketing Klaviyo, mais os apps de assinatura Recharge, Skio e Loop, e retargeting por meio do AdRoll Não publicadas como integrações nomeadas, conecta-se por Zapier e Make para ferramentas de e-mail
CRM Não é uma categoria central de integração HubSpot, Salesforce, Intercom, Zoho, Pipedrive, Monday e ServiceTitan
Pagamentos e repasses Nativos do checkout da plataforma de e-commerce Stripe, PayPal, Tremendous
Automação e workflows Todo evento da ReferralCandy pode ser enviado a ferramentas conectadas Zapier, Make, n8n, mais webhooks e uma API documentada

Se a sua lista de integrações precisa incluir um CRM e não uma loja virtual, as conexões da Referral Factory com HubSpot, Salesforce e Pipedrive fazem algo que a ReferralCandy nunca foi criada para fazer. Se for o inverso e você realmente precisa de rastreamento de comissões no estilo de afiliados acoplado a uma loja de e-commerce, nenhuma das ferramentas deste guia é a escolha certa; nossos panoramas de alternativas à Refersion e alternativas ao Tapfiliate cobrem ferramentas criadas especificamente para pagar comissão a afiliados independentes, e nosso comparativo direto Refersion vs Tapfiliate estreita ainda mais essa escolha.

O Que a ReferralCandy Realmente Cobra

Plano Preço mensal Taxa de sucesso O que muda entre os planos
Basic $39/mês 10,5% O mesmo conjunto de funcionalidades de todos os outros planos, só muda o percentual da taxa
Grow $79/mês 3,5% O mesmo conjunto de funcionalidades, taxa menor
Scale $249/mês 1,5% O mesmo conjunto de funcionalidades, taxa menor
Enterprise $799/mês 0,25% O mesmo conjunto de funcionalidades, a menor taxa

Nenhum preço anual é publicado para nenhum plano, então todos os valores acima são números mês a mês. Há um teste grátis de 7 dias, sem taxa de sucesso cobrada sobre as vendas feitas durante ele.

Pedidos Qualificados da ReferralCandy ilustrados por três pedidos antes de uma cauda aberta

O detalhe que muda toda a comparação: a taxa incide apenas sobre os três primeiros pedidos qualificados de um cliente indicado, não sobre tudo o que esse cliente algum dia comprar. Quando alguém converte por uma indicação e conclui o terceiro pedido pago, a ReferralCandy deixa de levar uma fatia de qualquer outro gasto dele, enquanto ele continuar sendo cliente. Um programa com uma forte taxa de recompra paga a taxa sobre uma fatia cada vez menor da receita total indicada, à medida que seus clientes indicados amadurecem além do terceiro pedido. Um programa novo, em que a maioria dos clientes indicados ainda está no primeiro ou segundo pedido, paga sobre uma parcela bem maior do que realmente está gerando.

O Que a Referral Factory Realmente Cobra

Plano Preço mensal Cobrança anual Capacidade de usuários rastreados
Basic $200/mês $160/mês ($1.920/ano) 20.000 usuários
Pro $400/mês $320/mês ($3.840/ano) 40.000 usuários
Enterprise A partir de $1.000/mês A partir de $800/mês ($9.600/ano) 100.000+ usuários

A capacidade extra é vendida em blocos de 100.000 usuários por $100/mês, somados ao plano base em que você já estiver. Não há taxa de transação, taxa de sucesso nem percentual da receita indicada em lugar nenhum nos preços da Referral Factory. Um teste grátis de 15 dias está disponível no Basic e no Pro, mas não no Enterprise, e existe um desconto de 50% para startups em assinaturas elegíveis, vale perguntar diretamente se você é uma empresa em estágio inicial.

Capacidade de Usuários da Referral Factory ilustrada por um recipiente de capacidade com fichas variadas

"Usuários rastreados" é o número de pessoas que a plataforma rastreia em uma campanha de indicação durante um período de cobrança, e costuma ser um número bem maior do que a contagem de clientes indicados por si só. Quem indica e entra no programa, quem clica em um link de indicação sem comprar e os leads capturados por uma página hospedada ou formulário contam para o limite, mesmo quando a maioria deles nunca se converte em um cliente indicado pagante.

O Ponto de Virada: Quanto Cada Plataforma Custa em Volumes Reais de Indicação

Para comparar as duas com honestidade, você precisa de dois números separados. A fatura da ReferralCandy é determinada por quantos novos clientes indicados convertem a cada mês e pelo ticket médio deles. A fatura da Referral Factory é determinada pelo total de usuários rastreados, um número que costuma ser várias vezes maior do que a contagem de clientes que convertem, já que conta todos que tocam o programa, e não só quem compra.

Taxa de Sucesso versus Capacidade ilustradas por uma concha variável versus blocos de capacidade

Vale percorrer um truque de modelagem antes da tabela, porque é a parte que a maioria das comparações de preço pula. A taxa da ReferralCandy incide sobre os três primeiros pedidos de um cliente indicado, e esses três pedidos não caem todos no mesmo mês. Um programa que roda de forma estável por alguns meses tem três coortes sobrepostas a cada mês: os compradores indicados de primeira vez deste mês, a coorte do mês passado fazendo o segundo pedido qualificado e a coorte anterior fazendo o terceiro e último. Se o volume de indicações se mantém mais ou menos estável de um mês para o outro, isso significa que a receita qualificada mensal, o número sobre o qual a taxa realmente incide, fica em cerca de três vezes (novos clientes indicados naquele mês multiplicados pelo ticket médio), e não a receita contínua total que uma base madura de clientes indicados continua gerando do quarto pedido em diante.

Os números de usuários rastreados abaixo assumem cerca de 300 interações rastreadas no total, cadastros de quem indica, cliques em links e leads, para cada novo cliente indicado que realmente converte. Essa proporção varia conforme o setor e a origem do tráfego, então trate-a como uma forma de estruturar a comparação e troque pelos números do seu próprio funil, e não como um valor confirmado pelo fornecedor.

Tamanho do programa Novos clientes indicados/mês Ticket médio Receita qualificada (base da taxa da RC) Plano mais barato da ReferralCandy e fatura Usuários rastreados/mês (est.) Opção mais barata da Referral Factory e fatura
Pequeno, recém-lançado 15 $40 $1.800 Grow: $79 + $63 = $142/mês ~4.500 Basic: $200/mês ($160/mês no anual)
Em crescimento 60 $60 $10.800 Scale: $249 + $162 = $411/mês ~18.000 Basic: $200/mês ($160/mês no anual), perto do limite de 20.000 usuários
Consolidado 150 $90 $40.500 Scale: $249 + $608 = $857/mês ~45.000 Pro + 1 bloco de capacidade (limite de 140.000): $500/mês (~$420/mês no anual)
Grande, programa maduro 400 $120 $144.000 Enterprise: $799 + $360 = $1.159/mês ~120.000 Pro + 1 bloco de capacidade (limite de 140.000): $500/mês (~$420/mês no anual), ou Enterprise a partir de $1.000/mês

Três pontos de virada estão dentro da própria escada de planos da ReferralCandy, e valem independentemente da ferramenta com que você a compare. O Basic deixa de ser o plano mais barato da ReferralCandy quando a receita qualificada passa de cerca de $571/mês, onde os 10,5% do Basic e os $79 + 3,5% do Grow custam o mesmo. O Grow deixa de ser o mais barato acima de cerca de $8.500/mês, onde a taxa menor do Scale o ultrapassa. O Scale deixa de ser o mais barato acima de cerca de $44.000/mês, onde os 0,25%, quase fixos, do Enterprise vencem. Nada dessa conta muda conforme a ferramenta com que você compara a ReferralCandy.

O ponto de virada mais interessante aparece na última linha. Em escala real, um programa maduro movimentando $144.000/mês em receita qualificada cai no ReferralCandy Enterprise a $1.159/mês, mais do que o dobro da opção Pro mais capacidade da Referral Factory, a $500/mês, que cobre aproximadamente o mesmo volume de usuários rastreados. É o momento em que um valor fixo deixa de parecer caro e passa a parecer barato: a taxa da ReferralCandy nunca deixa de crescer com o sucesso, mesmo no plano mais baixo, enquanto o custo da Referral Factory só se move em degraus discretos ligados à capacidade, e não à receita. Se o seu programa caminha para esse tipo de volume, refaça essa conta com os seus próprios números bem antes de ficar preso a uma renovação.

Mais um ponto que vale sinalizar do lado da Referral Factory: se a capacidade é o único motivo para você considerar o Enterprise, precifique o Pro mais um bloco extra de capacidade antes de presumir que o Enterprise é obrigatório. O Pro a $400/mês mais um bloco de $100/mês cobre 140.000 usuários rastreados por $500/mês no total, menos da metade do preço inicial de $1.000/mês do Enterprise para uma faixa de capacidade parecida. A contrapartida é tudo o mais que o Enterprise inclui além da capacidade bruta, nível de suporte, onboarding ou acesso a funcionalidades que a página de preços da Referral Factory não detalha, então vale perguntar diretamente em vez de presumir que o plano maior é o único caminho.

Por Que o Número de "10,5% de Tudo" Está Errado

A maioria das comparações rápidas do custo da ReferralCandy comete o mesmo erro: pega o percentual da taxa e o aplica à receita indicada total do programa, incluindo todo pedido que um cliente indicado já fez, e não apenas os três primeiros. Isso superestima a fatura de qualquer programa com uma taxa decente de recompra, às vezes por uma boa margem.

Pegue o cenário Consolidado da tabela acima: $40.500/mês em receita qualificada (os três primeiros pedidos de clientes recém-indicados), mas suponha que os clientes indicados do mesmo programa, depois do terceiro pedido, continuem comprando, somando outros $79.500/mês em receita de pedidos do quarto em diante. A receita indicada total daquele mês é de $120.000. Veja como isso fica calculado do jeito errado versus o jeito certo, ambos no plano Basic da ReferralCandy:

Método de cálculo O que conta Fatura do plano Basic neste exemplo
Ingênuo (errado) 10,5% de toda a receita indicada já gerada, incluindo pedidos recorrentes após o terceiro $39 + 10,5% x $120.000 = $12.639/mês
Correto, segundo os termos publicados da própria ReferralCandy 10,5% apenas da receita qualificada, os três primeiros pedidos de clientes recém-indicados $39 + 10,5% x $40.500 = $4.291,50/mês

O método ingênuo superestima a fatura real deste programa em quase três vezes. Essa diferença só aumenta à medida que os clientes indicados de uma marca permanecem e continuam comprando, que é exatamente o resultado que um programa de indicação deveria produzir. Uma listicle genérica que cita "10,5%" ao lado de um valor de receita sem perguntar qual receita está citando um número que não corresponde ao que a ReferralCandy realmente vai faturar.

Implementação e Tempo até o Valor

Fator ReferralCandy Referral Factory
Go-live realista mais rápido Menos de um dia para a maioria dos merchants do Shopify, segundo a própria afirmação de onboarding do fornecedor de instalar, definir as regras de recompensa e publicar uma página de cadastro em menos de uma tarde De dias a algumas semanas, conforme o programa use apenas o construtor no-code e os modelos ou precise de trabalho personalizado de CRM e API
Quem faz a configuração O profissional de marketing ou o fundador diretamente, sem necessidade de desenvolvedor para a instalação padrão em Shopify, BigCommerce ou WooCommerce Um profissional de marketing no caminho no-code, um desenvolvedor para eventos qualificadores personalizados via API, webhook ou CRM
Complexidade de migração Baixa, já que a maioria dos merchants instala do zero em vez de migrar de outro app de indicação Depende de quantas integrações de CRM e de pagamento o programa precisa antes do lançamento
Manutenção contínua Mínima, já que todos os planos têm o mesmo conjunto de funcionalidades, subir de plano é uma decisão de preço, não uma reimplementação Mínima para campanhas baseadas em modelos, maior se o programa depender de lógica personalizada de eventos qualificadores

Suporte

Nem as páginas públicas de preços nem as de funcionalidades de nenhum dos fornecedores detalham tempos de resposta de suporte ou SLAs por plano. A página de funcionalidades da ReferralCandy não separa o suporte do produto principal. A Referral Factory vende o "onboarding guiado" como parte da experiência do construtor no-code, sem um plano de suporte publicado à parte. Se a capacidade de resposta do suporte é um fator decisivo para o seu programa, confirme diretamente com qualquer um dos fornecedores antes de comprometer orçamento, já que nenhuma página de preços diferencia nesse ponto.

Quando a ReferralCandy É a Escolha Certa

  • A loja roda em Shopify, BigCommerce, WooCommerce ou Magento, e uma instalação no mesmo dia, com as regras de recompensa publicadas em uma tarde, importa mais do que um valor mensal fixo.
  • O programa ainda é pequeno, abaixo de cerca de $571/mês em receita indicada qualificada, onde a assinatura baixa e a taxa administrável do Basic realmente superam todos os planos da Referral Factory.
  • As recompensas se encaixam naturalmente em um checkout, códigos de desconto, crédito de loja ou um percentual de desconto no próximo pedido, em vez de dinheiro ou vales-presente que precisam de um meio de pagamento à parte.
  • Você prefere começar barato e deixar a taxa crescer com o sucesso a se comprometer com $200/mês ou mais antes de o programa provar que consegue converter.

Quando a Referral Factory É a Escolha Certa

  • Não há checkout de e-commerce em que aplicar um desconto, bancos, educação, serviços domésticos, bem-estar e B2B SaaS se encaixam todos nesse modelo melhor do que nas recompensas baseadas em carrinho da ReferralCandy.
  • O programa já tem uma base de usuários previsível e em crescimento, em que um valor mensal fixo é mais fácil de orçar do que uma taxa percentual que sobe com o sucesso.
  • Integrações nativas de CRM importam, conexões com HubSpot, Salesforce, Pipedrive ou ServiceTitan que a ReferralCandy simplesmente não oferece.
  • A equipe roda mais de um tipo de campanha, indicação, formulários de geração de leads e popups, a partir de uma única plataforma no-code, em vez de um único fluxo de indique-um-amigo.

Quando Nenhuma das Duas Serve

  • Se você realmente precisa de rastreamento de comissões de afiliados para publishers independentes, e não de um programa de indicação de clientes, nenhuma das ferramentas foi criada para isso. Rewardful, FirstPromoter e LeadDyno têm preço e construção voltados especificamente para o rastreamento de comissões de afiliados a preço fixo.
  • Se o seu programa escalou além do que o teto de qualquer uma das ferramentas comporta com folga, a conversa de orçamento passa para plataformas completas de parcerias, com pontuação de fraude dedicada, SAML e rastreamento entre dispositivos, do tipo comparado em Impact.com vs PartnerStack e em nosso panorama de alternativas à impact.com.
  • Se você é um fundador solo testando uma primeira ideia de indicação, sem orçamento para o plano de entrada de nenhuma das plataformas, uma ferramenta de plano gratuito dimensionada para uma pessoa é um ponto de partida melhor do que qualquer um dos nomes deste guia.

Estrutura de Decisão

Se você é... Escolha
Uma loja Shopify ou WooCommerce lançando um primeiro programa de indicação com orçamento apertado ReferralCandy Basic
Uma marca DTC em crescimento, com receita real de recompra entre os clientes indicados ReferralCandy Grow ou Scale, já que a taxa diminui mais rápido do que a receita cresce quando os pedidos recorrentes passam do teto de três pedidos
Um banco, escola, consultoria ou empresa de serviços domésticos sem checkout de e-commerce Referral Factory
Rodando campanhas de indicação, geração de leads e acionadas por CRM em uma só plataforma Referral Factory
Em um volume alto o bastante para que a taxa percentual da ReferralCandy já tenha crescido além do que um valor fixo custaria Compare o ReferralCandy Enterprise com o Referral Factory Pro mais blocos de capacidade antes da próxima renovação
Procurando de fato software de comissão de afiliados, e não software de indicação de clientes Nenhuma das duas. Veja Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno

Resumindo. A vantagem da ReferralCandy é uma porta de entrada barata e uma taxa que só incide sobre os três primeiros pedidos de um cliente indicado, e não sobre toda a relação dele com você. A vantagem da Referral Factory é um valor que nunca se move depois que você escolhe um plano de capacidade, e uma plataforma criada para tratar eventos qualificadores que nada têm a ver com um carrinho de compras. Escolha com base em qual troca você prefere fazer: uma taxa que começa pequena e cresce com o sucesso do seu programa, ou um número fixo que custa mais no primeiro dia e fica exatamente onde está, aconteça o que acontecer depois.

O Que Fazer a Seguir

Antes de se cadastrar em qualquer uma, anote dois números: seus novos clientes indicados esperados por mês com um ticket médio, e uma estimativa aproximada do total de usuários rastreados que o programa geraria, incluindo cliques e leads que não convertem. Passe os dois pelas tabelas acima. Se a fatura da ReferralCandy na sua receita qualificada real ficar sensivelmente abaixo do plano equivalente mais barato da Referral Factory, comece por ela e refaça a conta quando o programa tiver alguns meses de dados reais em vez de uma estimativa.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.