Bahasa Indonesia
Alternatif Attentive Terbaik di 2026: 11 Tool SMS Marketing untuk Tim Mid-Market

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Alternatif Attentive terbaik di 2026 adalah Postscript dan Klaviyo SMS untuk brand Shopify yang menginginkan pendaftaran swalayan dan bukan panggilan sales, Omnisend dan Sendlane untuk tim yang menginginkan email dan SMS dengan harga gabungan, Recart untuk spesialis pemulihan keranjang, dan Twilio untuk tim engineering yang lebih suka membangun lapisan pengiriman sendiri daripada menyewanya. Pilihan yang tepat bergantung pada seberapa besar volume SMS yang benar-benar Anda jalankan, apakah Anda membutuhkan sales rep atau formulir pendaftaran, dan apakah Anda membayar untuk fitur enterprise yang belum Anda gunakan.
Attentive membangun namanya di atas skala: SMS percakapan dua arah, waktu kirim yang dioptimalkan AI, dan infrastruktur kepatuhan untuk brand yang mengirim jutaan pesan per bulan. Itu posisi yang nyata dan dapat dipertahankan. Namun sebagian besar pasar yang bertanya "apa lagi yang ada" tidak menjalankan jutaan pesan. Mereka adalah tim beranggotakan 20 hingga 200 orang yang mendapat penawaran angka yang tidak mau dikonfirmasi secara tertulis oleh siapa pun, diberi tahu bahwa kontrak diperbarui setiap tahun, dan diminta menandatangani sebelum melihat berapa biaya bulan yang sepi. Artikel ini mengevaluasi 11 alternatif berdasarkan harga yang dipublikasikan, biaya SMS/MMS aktual per pesan, ketentuan kontrak, dan apakah kedalaman platform sesuai dengan ukuran tim yang membelinya.
Fakta Kunci
- Warga Amerika bertukar hampir 2,2 triliun pesan teks SMS dan MMS pada 2024, sekitar 42 miliar lebih banyak dari tahun sebelumnya, menurut CTIA's 2025 Annual Wireless Industry Survey.
- Penggunaan SMS marketing tumbuh 34% dari tahun ke tahun secara global pada 2025, menurut Infobip's 2026 Messaging Trends Report.
- Alur SMS otomatis menghasilkan sekitar 8x pendapatan per penerima dibandingkan pengiriman kampanye satu kali, meskipun hanya mencakup 7,6% dari total pengiriman, menurut benchmark SMS marketing Klaviyo.
- 73% marketer mengatakan SMS mendorong pendapatan tambahan bagi bisnis mereka dan 79% menggunakannya terutama sebagai saluran retensi, menurut analisis benchmark Attentive sendiri atas 25+ miliar pesan di 900+ brand.
- SMS otomatis (terpicu) menghasilkan pendapatan $0,74 per pesan terkirim dibandingkan $0,15 untuk pesan kampanye satu kali, selisih sekitar 5x, menurut data SMS marketing 2026 dari Omnisend.
Tabel Perbandingan Cepat
| Alat | Paling Cocok Untuk | Harga Awal | Keunggulan Utama | Keterbatasan Utama |
|---|---|---|---|---|
| Postscript | Brand Shopify yang menginginkan SMS swalayan | $0/bln ditambah minimum belanja $49/bln | SMS native Shopify yang mendalam dengan atribusi pendapatan | Minimum belanja berarti sebenarnya tidak gratis |
| Klaviyo SMS | Tim yang sudah memakai email Klaviyo | Email mulai $30/bln (1.000 profil), SMS mulai $15/bln secara terpisah | Segmentasi email plus SMS terpadu dalam satu dashboard | Dua paket yang ditumpuk, bukan satu harga gabungan |
| Omnisend | Tim e-commerce yang sadar anggaran | $11,20/bln (251-500 kontak) | Email, SMS, dan push dibundel, biaya masuk rendah | Volume skala enterprise membutuhkan penawaran custom |
| Emotive (Privy) | SMS percakapan yang dibantu agen | $100/bln ditambah biaya per pesan | Penjualan percakapan dengan manusia dalam prosesnya | Diakuisisi Privy; arah roadmap masih berubah |
| Sendlane | Tim yang menginginkan kontak tanpa batas | $100/bln (dihargai berdasarkan pengiriman, bukan ukuran daftar) | Tidak ada penalti jumlah kontak saat daftar Anda tumbuh | SMS membutuhkan aktivasi berbayar terpisah |
| Recart | Pemulihan keranjang dan alur Messenger-ke-SMS | $299/bln (komitmen 12 bulan) | Alur pemulihan penelantaran yang dibuat khusus | Komitmen tahunan, salah satu opsi yang lebih mahal di sini |
| SimpleTexting | Tim yang menginginkan harga berbasis kredit yang sederhana | $29/bln untuk 500 kredit (ditambah $10/bln per nomor) | Harga lugas tanpa bagi hasil pendapatan | Biaya masuk realistis lebih mendekati $39/bln |
| Community | Hubungan teks brand-ke-penggemar | Custom, tanpa harga yang dipublikasikan | Model komunitas teks brand dan kreator yang intens | Tidak dibangun untuk SMS transaksional bervolume tinggi |
| Textedly | Pesan teks broadcast sederhana untuk bisnis apa pun | $29/bln (slider berdasarkan volume) | Harga tetap tanpa kontrak jangka panjang | Otomatisasi khusus e-commerce lebih sedikit |
| EZ Texting | Tim kecil yang baru mengenal SMS marketing | $25/bln ($20/bln jika ditagih tahunan) | Harga masuk rendah, biaya telekomunikasi tambahan transparan | Butuh tingkatan lebih tinggi dengan cepat seiring volume bertambah |
| Twilio | Tim engineering yang membangun stack custom | $0,0083 per SMS, tanpa biaya platform | Kendali penuh, bayar hanya untuk yang Anda kirim | Anda membangun lapisan pemasaran sendiri |
Attentive sendiri tidak muncul dalam tabel ini karena tidak mempublikasikan harga. Attentive menyatakan tarifnya bergantung pada volume pesan, ukuran daftar pelanggan, saluran yang digunakan, dan tool AI mana yang Anda aktifkan, dan setiap kesepakatan melalui permintaan demo, bukan formulir pendaftaran.
Apa yang Sebenarnya Dilakukan Attentive dengan Baik
Sebelum membahas mengapa tim pergi, perlu jujur tentang hal yang membuat Attentive layak mendapat reputasinya. Attentive menjalankan SMS percakapan dua arah pada skala yang belum dibangun sebagian besar platform dalam daftar ini: brand yang memproses jutaan pesan per bulan, dengan tool AI yang memilih waktu kirim per pelanggan, bukan mengirim ke semua orang sekaligus. Tooling kepatuhannya (TCPA, registrasi operator, manajemen opt-in) dibangun untuk tim yang tidak mampu melakukan kesalahan kepatuhan saat flash sale. Dan resolusi identitasnya, mencocokkan pengunjung situs anonim dengan pelanggan yang dikenal, benar-benar sulit ditiru oleh platform yang lebih kecil.
Jika Anda brand DTC beranggotakan 500 orang yang menjalankan SMS sebagai tiga saluran pendapatan teratas, Attentive adalah tool yang sah dan dibangun dengan baik. Ia berada di ujung pasar yang sama dengan platform keterlibatan pelanggan yang lebih luas; panduan alternatif Braze terbaik kami membahas kategori yang berdekatan itu bagi tim yang menimbang SMS terhadap suite keterlibatan lintas saluran yang lengkap. Ketegangan dengan Attentive secara khusus bukanlah bahwa ia buruk. Melainkan bahwa sebagian besar tim yang mencari alternatif belum menjadi brand semacam itu, dan mereka diukur, dihargai, dan dikontrak seolah-olah sudah.
Mengapa Tim Meninggalkan Attentive
Empat alasan muncul berulang kali ketika tim mid-market mulai menjelajahi kategori ini.

Harga adalah kotak hitam sampai Anda berbicara dengan tim sales. Attentive tidak mempublikasikan apa pun. Bukan harga awal, bukan struktur tingkatan, bahkan bukan perkiraan rentang. Anda baru tahu biayanya setelah panggilan penjajakan, demo, dan biasanya negosiasi lanjutan. Bagi tim yang mencoba menyusun anggaran sebelum menugaskan personel untuk saluran baru, itu permintaan yang berat.
Kontrak berjalan tahunan, dan volume SMS tidak tetap datar. Kesepakatan SMS enterprise biasanya mengunci satu tahun sekaligus, dengan ukuran berdasarkan estimasi volume yang dibuat berbulan-bulan sebelum kontrak dimulai. Jika daftar Anda menyusut, atau kuartal yang sepi memangkas volume kirim Anda, Anda tetap membayar angka yang Anda tandatangani, bukan angka yang Anda gunakan.
Ada komitmen minimum yang tertanam dalam struktur kesepakatan. Harga SMS enterprise yang dipimpin sales dibangun di sekitar minimum tahunan, bukan penagihan berbasis penggunaan. Itu filosofi harga yang berbeda dari platform di mana Anda bisa turun dari tingkatan $500/bln ke tingkatan $100/bln pada bulan volume Anda turun.
Set fiturnya dibangun untuk brand tiga kali ukuran Anda. Optimasi waktu kirim AI, resolusi identitas yang mendalam, dan tooling kepatuhan multijuta pesan sangat penting pada skala besar. Pada 50.000 kontak, sebagian besar infrastruktur itu tidak terpakai sementara Anda membayar tingkatan yang menyertakannya. Ulasan software SMS marketing terbaik layak dibaca sebelum Anda mengevaluasi platform satu per satu, karena kecocokan yang tepat lebih bergantung pada ukuran daftar dan kadensi kirim Anda daripada daftar periksa fitur mana pun.
Biaya Riil SMS Marketing
Angka di halaman harga jarang menjadi angka di faktur Anda. Setiap platform SMS menumpuk tiga lapisan biaya terpisah, dan biaya platform sering menjadi yang terkecil dari ketiganya begitu Anda mengirim volume nyata:

- Biaya platform. Langganan bulanan (atau tahunan) untuk perangkat lunaknya sendiri, biasanya terkait dengan jumlah kontak, jatah kredit, atau tingkatan volume kirim.
- Tarif SMS/MMS per pesan. Apa yang dikenakan platform per teks yang dikirim, di atas biaya platform. Di sinilah klaim "Starter $0/bln" menyesatkan, karena pesan tetap berbiaya.
- Biaya operator. Biaya yang dikenakan operator seluler sendiri untuk mengantarkan pesan, ditumpuk di atas apa pun yang dikenakan platform. Biasanya beberapa persepuluh sen per pesan tetapi cepat menumpuk pada volume, dan sebagian besar platform tidak menonjolkannya.
| Alat | Biaya Platform | Tarif SMS (perkiraan) | Penanganan Biaya Operator |
|---|---|---|---|
| Postscript | $0-$500/bln di seluruh tingkatan | $0,015 turun ke $0,007/pesan menurut tingkatan | Ditagih terpisah di atas platform + tarif SMS |
| Klaviyo SMS | Mulai $15/bln (1.250 kredit) | Termasuk dalam jatah kredit, lalu kelebihan per kredit | Dibundel dalam harga kredit paket SMS |
| Omnisend | Mulai $11,20/bln (email); SMS adalah add-on | Mulai $0,007/pesan | Dibundel dalam harga SMS |
| Emotive (Privy) | $100-$300/bln di seluruh tingkatan | $0,008-$0,015/pesan SMS, $0,016-$0,025 MMS | Ditagih di atas platform + tarif pesan |
| Sendlane | Masuk $100/bln, dihargai berdasarkan pengiriman | Mulai $0,009/kredit | Termasuk dalam tarif per kredit |
| Recart | $299-$999/bln di seluruh tingkatan | $0,007-$0,010/pesan termasuk dalam jatah tingkatan | ~$0,0045/pesan SMS, ~$0,011/pesan MMS, ditagih terpisah |
| SimpleTexting | $29/bln untuk 500 kredit, ditambah $10/bln per nomor | 5,5 sen per kredit tambahan | ~$0,0025/pesan AS, ~$0,0068 Kanada |
| Textedly | Mulai $29/bln menurut slider volume | Termasuk dalam tingkatan slider | Tidak dirinci terpisah di halaman harga |
| EZ Texting | $25-$3.000/bln di seluruh tingkatan | $0,01-$0,04 per kredit menurut tingkatan | Biaya telekomunikasi tetap $5/bln di tingkatan masuk, dihapus di tingkatan lebih tinggi |
| Twilio | Tidak ada (murni penggunaan) | $0,0083/SMS, $0,022/MMS kirim | Biaya registrasi operator/A2P berlaku terpisah, tidak dipublikasikan di halaman harga utama |
Polanya: biaya platform adalah angka yang mudah dibandingkan. Tarif per pesan dan biaya operator adalah tempat dua vendor yang menyebutkan harga awal yang "sama" akhirnya menagih sangat berbeda begitu Anda mengirim 50.000 teks per bulan, bukan 5.000.
Matriks Kesesuaian Tahap
| Alat | Tahap Awal (1-10) | Pertumbuhan (10-100) | Pasar Menengah (100-500) | Enterprise (500+) |
|---|---|---|---|---|
| Postscript | Cukup | Baik | Paling cocok | Baik |
| Klaviyo SMS | Baik | Paling cocok | Baik | Terbatas |
| Omnisend | Paling cocok | Baik | Cukup | Tidak disarankan |
| Emotive (Privy) | Cukup | Baik | Paling cocok | Terbatas |
| Sendlane | Baik | Paling cocok | Baik | Terbatas |
| Recart | Terbatas | Baik | Paling cocok | Baik |
| SimpleTexting | Paling cocok | Baik | Cukup | Tidak disarankan |
| Community | Terbatas | Baik | Paling cocok | Baik |
| Textedly | Paling cocok | Baik | Cukup | Tidak disarankan |
| EZ Texting | Paling cocok | Baik | Terbatas | Tidak disarankan |
| Twilio | Tidak disarankan | Cukup | Baik | Paling cocok |
Tabel Ukuran dan Persona
| Alat | Ukuran Tim Ideal | Pembeli Utama | Kasus Penggunaan |
|---|---|---|---|
| Postscript | 10-500 | E-commerce Director, SMS Manager | Retensi SMS native Shopify dengan harga swalayan |
| Klaviyo SMS | 5-200 | Email Marketing Manager, Growth Lead | SMS yang ditumpuk di atas akun email Klaviyo yang sudah ada |
| Omnisend | 2-100 | E-commerce Manager, Marketing Lead | Email + SMS + push hemat anggaran dalam satu dashboard |
| Emotive (Privy) | 20-300 | E-commerce Director, CX Lead | Penjualan SMS percakapan yang dibantu agen |
| Sendlane | 10-200 | DTC Marketing Manager | Email dan SMS dengan kontak tanpa batas yang dihargai berdasarkan pengiriman |
| Recart | 20-500 | E-commerce Director, Retention Manager | Otomatisasi pemulihan keranjang dan Messenger-ke-SMS |
| SimpleTexting | 1-100 | Marketing Manager, SMB Owner | SMS berbasis kredit yang lugas tanpa model bagi hasil pendapatan |
| Community | 20-500 | Talent Manager, Brand Marketing Lead | Hubungan teks brand-ke-penggemar yang intens |
| Textedly | 1-100 | SMB Owner, Marketing Coordinator | Pesan teks broadcast sederhana untuk jenis bisnis apa pun |
| EZ Texting | 1-50 | Small Business Owner, Marketing Coordinator | SMS marketing tingkat pemula untuk tim yang baru mengenal saluran ini |
| Twilio | 10-500+ | Engineering Lead, Product Manager | Lapisan pengiriman SMS/MMS buatan sendiri tanpa markup vendor |
1. Postscript - SMS Native Shopify Tanpa Panggilan Sales
Pitch utama Postscript adalah bahwa SMS layak mendapat kedalaman produk yang sama dengan email, dibangun khusus untuk Shopify. Di mana Attentive memperlakukan setiap kesepakatan sebagai penjualan enterprise custom, Postscript memungkinkan Anda mendaftar, menghubungkan toko, dan mulai mengumpulkan opt-in pada hari yang sama. Metodologinya berpusat pada penangkapan pelanggan native Shopify (popup, opt-in saat checkout, keyword opt-in), segmentasi riwayat pembelian, dan atribusi pendapatan per pesan, dengan tooling kepatuhan (TCPA, CTIA) yang tertanam, bukan ditempelkan.
ICP-nya adalah brand Shopify dengan setidaknya $1 juta ARR yang menginginkan SMS dijalankan dengan ketelitian yang sama seperti program emailnya, oleh seseorang yang benar-benar memiliki saluran itu sehari-hari. Ini cocok kuat untuk rentang 10-500 orang di mana ada retention marketer khusus, tetapi bukan tool untuk brand yang menginginkan SMS dan email pada paritas sejati: fitur email Postscript ada tetapi tetap sekunder dibanding SMS.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| SMS native Shopify yang mendalam dengan pelacakan pendapatan | Optimasi kirim AI skala enterprise |
| Pendaftaran swalayan, tanpa panggilan sales | Pemasaran email yang kuat setara dengan SMS |
| Tooling kepatuhan TCPA/CTIA bawaan | Harga rendah yang tetap dan dapat diprediksi pada skala besar |
| Percakapan SMS dua arah | Dukungan e-commerce non-Shopify |
Harga: Starter adalah $0/bln, tetapi membawa minimum belanja $49/bln, jadi sebenarnya tidak gratis. SMS berkisar $0,015 turun ke $0,009 per pesan tergantung volume, MMS $0,045. Growth adalah $100/bln (SMS $0,01-$0,008, MMS $0,03). Professional adalah $500/bln (SMS $0,007, MMS $0,024, ditambah akses API dan white-label). Enterprise adalah custom. Pesan ditagih di atas biaya platform, dan biaya operator (rata-rata sekitar $0,00418/SMS, $0,00841/MMS) berlaku di atas itu.
Paling cocok untuk: Brand Shopify (10-500 orang) yang menginginkan SMS dijalankan sebagai saluran retensi swalayan yang khusus. Kurang cocok untuk: Tim yang membutuhkan email dan SMS pada paritas fitur sejati dalam satu tool. Panduan alternatif Postscript terbaik kami membahas celah itu lebih dalam.
2. Klaviyo SMS - Add-On untuk Tim yang Sudah Menjalankan Email Klaviyo
Produk SMS Klaviyo bukan platform mandiri yang akan Anda beli atas keunggulannya sendiri. Ini adalah saluran yang Anda tambahkan setelah Anda sudah menjalankan Klaviyo untuk email, dan nilainya datang dari berbagi satu set segmen, satu set alur, dan satu profil pelanggan di kedua saluran. Metodologinya adalah data profil terpadu: pembukaan email, klik SMS, dan riwayat pembelian pelanggan semuanya masuk ke mesin segmentasi yang sama, sehingga segmen "membeli dua kali, belum membuka dalam 30 hari" dapat memicu salah satu saluran.
ICP-nya adalah tim yang sudah membuat keputusan Klaviyo untuk email dan tidak ingin menjalankan logika segmentasi vendor kedua untuk SMS. Bagian yang membingungkan bagi pembeli: email dan SMS Klaviyo adalah paket terpisah yang ditumpuk, bukan satu harga gabungan, sehingga tim yang menyebut "Klaviyo $30/bulan" hanya menyebut sisi email. Ini cocok untuk tim e-commerce tahap pertumbuhan, tetapi tidak cocok untuk tim yang menginginkan kedalaman SMS-first (fitur setingkat Postscript atau Attentive) alih-alih SMS sebagai add-on.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| SMS dan email berbagi satu mesin segmentasi | Suite kepatuhan khusus yang mengutamakan SMS |
| Kredit SMS gratis disertakan di akun mana pun | Satu harga gabungan di kedua saluran |
| Pembuat alur Klaviyo yang familier untuk pemicu SMS | Kedalaman SMS Shopify setingkat Postscript |
| Atribusi e-commerce yang kuat di kedua saluran | Nilai mandiri jika Anda belum memakai email Klaviyo |
Harga: Email mulai dari $30/bln pada 1.000 profil aktif (sekitar 10.000 pengiriman/bln). SMS adalah paket terpisah mulai dari $15/bln untuk 1.250 kredit. Keduanya ditumpuk, jadi menganggarkan "Klaviyo" berarti menganggarkan keduanya. Paket gratis mencakup 250 profil aktif, 500 pengiriman email/bln, dan $5 pesan seluler/bln, dengan 150 kredit SMS gratis per siklus penagihan di akun berbayar mana pun. Lihat alternatif Klaviyo terbaik kami untuk tim yang mengevaluasi sisi email secara lebih luas.
Paling cocok untuk: Tim yang sudah berkomitmen pada Klaviyo untuk email yang menginginkan SMS pada data pelanggan yang sama. Kurang cocok untuk: Tim yang memulai SMS dari nol dan tidak ingin sekaligus mengadopsi harga email Klaviyo.
3. Omnisend - Otomatisasi Setara Klaviyo dengan Harga Masuk Lebih Rendah
Metodologi Omnisend lugas: memberi brand e-commerce kedalaman otomatisasi Klaviyo atau Attentive tanpa harga yang menyertainya. Dibangun secara native untuk Shopify, WooCommerce, BigCommerce, dan Wix, dengan workflow siap pakai untuk keranjang yang ditinggalkan, seri sambutan, tindak lanjut pasca-pembelian, dan penelantaran penjelajahan, semuanya mencakup email, SMS, dan push dari satu dashboard dengan atribusi pendapatan lintas saluran.
ICP-nya adalah brand dengan 2-100 karyawan yang sudah melampaui kesederhanaan setingkat Mailchimp tetapi belum siap membayar harga Klaviyo atau Attentive. SMS dihargai terpisah dari email tetapi tetap di rentang biaya rendah yang sama, yang penting jika biaya SMS per pesan adalah hal yang mendorong pencarian alternatif Attentive Anda sejak awal. Kekurangannya dibanding Attentive: tidak ada produk SMS percakapan khusus, dan volume skala enterprise membutuhkan penawaran custom, bukan tingkatan swalayan.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Email, SMS, dan push dalam satu platform berbiaya rendah | Optimasi kirim AI skala enterprise |
| Integrasi native Shopify/WooCommerce/BigCommerce | SMS percakapan dua arah setingkat Attentive |
| Atribusi pendapatan lintas saluran | Analitik prediktif mendalam setingkat Klaviyo |
| Harga SMS per pesan yang kompetitif | Tingkatan swalayan untuk daftar yang sangat besar |
Harga: Standard mulai $11,20/bln pada 251-500 kontak, ditagih bulanan. Pro mulai $41,30/bln pada 2.500 kontak dengan pengiriman email tanpa batas, SMS dihargai mulai $0,007/pesan. Harga berskala menurut tingkatan kontak hingga 150.000+, di atas itu beralih ke penawaran custom. Paket gratis mencakup 250 kontak dan 500 email/bln tanpa kredit SMS yang disertakan. Panduan alternatif Omnisend terbaik kami membahas di mana ia menemui batas pada skala besar.
Paling cocok untuk: Brand e-commerce (2-100 orang) yang menginginkan otomatisasi bergaya Klaviyo tanpa harga bergaya Klaviyo. Kurang cocok untuk: Brand ritel enterprise yang membutuhkan SMS percakapan khusus dan resolusi identitas.
4. Emotive (kini bagian dari Privy) - SMS Percakapan dengan Manusia di Ujung Lain
Emotive membangun produknya di sekitar satu taruhan khusus: SMS berkonversi lebih baik ketika terasa seperti mengirim pesan ke orang sungguhan, bukan menerima broadcast. Metodologinya memasangkan alur otomatis dengan agen langsung yang dapat masuk ke percakapan teks, menjawab pertanyaan, dan menutup penjualan secara real time. Lapisan yang dibantu agen itulah yang membedakannya dari sebagian besar platform dalam daftar ini, yang merupakan otomatisasi swalayan murni.
Perlu dicatat di awal: Emotive diakuisisi oleh Privy pada 2024. Emotive masih beroperasi dan menjual SMS sebagai produk, tetapi jika Anda mengevaluasinya, tanyakan langsung tentang roadmap dan apakah Emotive tetap menjadi produk mandiri atau dilebur ke stack Privy yang lebih luas seiring waktu. ICP-nya adalah brand e-commerce mid-market (20-300 orang) yang menginginkan penjualan SMS yang percakapan dan intens, bukan model drip-dan-broadcast murni, dan yang memiliki kapasitas tim untuk menempatkan staf atau meng-outsource lapisan percakapan.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Penjualan SMS percakapan yang dibantu agen | Model harga swalayan murni tanpa agen |
| Alur otomatis plus cadangan manusia langsung | Kepastian tentang arah produk jangka panjang pasca-akuisisi |
| Harga bertingkat yang berskala dengan volume pesan | Keluasan otomatisasi e-commerce seperti Omnisend atau Klaviyo |
| Konversi percakapan langsung secara real time | Titik masuk berbiaya terendah dalam daftar ini |
Harga: Starter adalah $100/bln ditambah $0,015/SMS dan $0,025/MMS. Pro adalah $200/bln (ditambah $0,01/SMS, $0,02/MMS). Advanced adalah $300/bln (ditambah $0,008/SMS, $0,016/MMS). Enterprise adalah custom. Semua tingkatan menagih penggunaan pesan di atas biaya platform.
Paling cocok untuk: Brand e-commerce mid-market (20-300 orang) yang menginginkan penjualan SMS percakapan yang didukung agen. Kurang cocok untuk: Tim yang menginginkan otomatisasi swalayan murni atau kepastian roadmap produk yang panjang dan independen.
5. Sendlane - Tanpa Penalti Jumlah Kontak Saat Daftar Anda Tumbuh
Metodologi inti Sendlane berbeda dari sebagian besar daftar ini dalam satu hal penting: ia menghargai berdasarkan pengiriman, bukan kontak, dan kontak itu sendiri tanpa batas di setiap paket. Itu berpengaruh langsung bagi siapa pun yang meninggalkan Attentive karena cemas dengan harga berbasis jumlah pelanggan, karena daftar Sendlane dapat tumbuh tanpa memicu kenaikan tingkatan otomatis seperti platform per kontak.
ICP-nya adalah tim pemasaran DTC (10-200 orang) yang menginginkan email dan SMS dari satu vendor, menghargai pertumbuhan daftar tanpa batas di atas harga per kontak yang terperinci, dan nyaman mengaktifkan SMS sebagai modul berbayar tersendiri, bukan dibundel secara bawaan. Ini filosofi harga yang benar-benar berbeda dari Klaviyo atau Omnisend, tetapi SMS tetap membutuhkan biaya aktivasi sendiri dan biaya per kredit di atas paket dasar, jadi tidak gratis hanya karena kontaknya tanpa batas.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Kontak tanpa batas di setiap paket | SMS dibundel dalam biaya platform dasar |
| Harga berbasis pengiriman, bukan berdasarkan ukuran daftar | Ekosistem aplikasi pihak ketiga yang besar |
| Email dan SMS gabungan dari satu vendor | Tooling AI percakapan setingkat Attentive |
| Biaya bulanan yang dapat diprediksi apa pun pertumbuhan daftar | Tingkatan gratis permanen |
Harga: Tingkatan masuk adalah $100/bln, dihargai berdasarkan pengiriman, bukan jumlah kontak. SMS adalah modul terpisah yang dihargai mulai $0,009 per kredit (biaya operator termasuk dalam tarif itu) ditambah biaya aktivasi $10/bln yang mencakup nomor dan modul. Uji coba 60 hari tersedia, dibatasi 100 kontak dan 500 pengiriman, dan SMS memerlukan akun berbayar untuk diaktifkan.
Paling cocok untuk: Tim DTC (10-200 orang) yang daftarnya terus tumbuh dan tidak ingin harga terikat pada jumlah kontak. Kurang cocok untuk: Tim yang menginginkan SMS disertakan secara bawaan, bukan sebagai modul yang diaktifkan terpisah.
6. Recart - Pemulihan Keranjang sebagai Seluruh Produk
Metodologi Recart berawal dari satu pekerjaan: memulihkan keranjang yang ditinggalkan dan percakapan Messenger yang ditinggalkan melalui SMS, lalu berkembang dari sana ke pengiriman kampanye yang lebih luas. Recart bermula sebagai tool pemasaran Messenger dan membawa pola pikir percakapan yang dipicu peristiwa itu ke SMS, sehingga pembuat alurnya disetel khusus untuk urutan penelantaran keranjang, penjelajahan, dan checkout, bukan broadcast serbaguna.
ICP-nya adalah brand e-commerce mid-market (20-500 orang) dengan volume penelantaran keranjang nyata yang layak diotomatiskan, bersedia berkomitmen pada kontrak 12 bulan sebagai imbalan setup terkelola, dikerjakan bersama, pada tingkatan lebih tinggi. Ini salah satu opsi yang lebih mahal dalam daftar ini di tingkat masuk, yang hanya masuk akal jika pemulihan keranjang yang ditinggalkan merupakan lini pendapatan yang cukup besar agar kontrak cepat balik modal.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Alur pemulihan keranjang dan checkout yang dibuat khusus | Fleksibilitas bulan-ke-bulan di tingkat masuk (masa 12 bulan) |
| Otomatisasi penelantaran Messenger-ke-SMS | Biaya per pesan terendah dalam daftar ini |
| Opsi layanan terkelola pada tingkatan lebih tinggi | Pemasaran multisaluran luas di luar alur pemulihan |
| Harga per pesan yang berskala dengan volume | Tingkatan gratis atau uji coba untuk dicoba sebelum berkomitmen |
Harga: Starter adalah $299/bln dengan komitmen 12 bulan, termasuk 23.000 SMS pada $0,010/pesan dan 8.795 MMS pada $0,028/pesan. Pro adalah $499/bln (41.583 SMS pada $0,0085/pesan). Scale adalah $999/bln (100.000 SMS pada $0,007/pesan, ditambah layanan terkelola). Enterprise adalah custom, dengan SMS mulai $0,0045/pesan. Biaya operator berlaku di atasnya (sekitar $0,0045/SMS, $0,011/MMS di AS).
Paling cocok untuk: Brand e-commerce (20-500 orang) dengan volume penelantaran keranjang yang berarti dan kesediaan berkomitmen tahunan. Kurang cocok untuk: Tim yang menginginkan fleksibilitas bulan-ke-bulan atau cara berkomitmen rendah untuk mencoba SMS terlebih dahulu.
7. SimpleTexting - Harga Berbasis Kredit Tanpa Model Bagi Hasil Pendapatan
Metodologi SimpleTexting hampir sepenuhnya melewatkan atribusi pendapatan dan pembuatan alur e-commerce. Ini adalah platform pesan teks massal dan SMS dua arah yang lugas, dihargai berdasarkan kredit pesan, bukan persentase pendapatan yang dihasilkan pesan tersebut. Itu proposisi nilai yang berbeda secara berarti dari Attentive, Postscript, atau Recart, yang semuanya menjual sebagian dari kedalaman atribusi dan otomatisasinya.
ICP-nya adalah bisnis kecil hingga menengah mana pun, bukan hanya e-commerce, yang ingin mengirim pengumuman, pengingat janji temu, atau blast promosi tanpa mengadopsi platform khusus e-commerce. Kontak dan keyword tanpa batas disertakan di setiap tingkatan, dan produk mendukung hingga tiga pengguna pada satu akun tanpa biaya add-on. Ini bukan tool untuk brand yang menginginkan otomatisasi pasca-pembelian yang mendalam, tetapi cocok bersih bagi tim yang hanya membutuhkan pesan dua arah yang andal.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Kontak dan keyword tanpa batas di setiap tingkatan | Alur penelantaran keranjang atau penjelajahan native e-commerce |
| Harga berbasis kredit yang sederhana, tanpa bagi hasil pendapatan | Atribusi pendapatan per pesan |
| Hingga 3 pengguna disertakan | Pembuat otomatisasi pemasaran yang mendalam |
| Garansi uang kembali 30 hari | Optimasi kirim AI enterprise |
Harga: $29/bln untuk 500 kredit, ditambah $10/bln per nomor lokal (aktivasi satu kali $4), sehingga titik masuk kerja yang realistis lebih mendekati $39/bln. Penagihan tahunan berjumlah $398,40/thn (sekitar 20% lebih murah dari bulanan). Kredit tambahan berharga 5,5 sen masing-masing. Biaya operator sekitar $0,0025/pesan di AS dan $0,0068/pesan di Kanada. Diskon nirlaba 15% tersedia.
Paling cocok untuk: Bisnis kecil hingga menengah mana pun (1-100 orang) yang menginginkan SMS dua arah yang andal tanpa otomatisasi khusus e-commerce. Kurang cocok untuk: Brand e-commerce yang membutuhkan alur pemulihan keranjang atau atribusi pendapatan berbasis pembelian.
8. Community - Pesan Teks Brand-ke-Penggemar, Bukan Pemasaran Broadcast
Community mengambil sudut yang berbeda dari tool lain dalam daftar ini. Metodologinya sama sekali bukan pemasaran kampanye-dan-alur, melainkan dibangun di sekitar kreator, artis, atau brand yang mengirim pesan teks langsung ke audiens mereka, satu-ke-banyak, dengan suara yang terbaca personal, bukan promosional. Salurannya mencakup SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business, dan RCS, semuanya bertujuan membangun hubungan langsung, bukan mengoptimalkan funnel konversi.
ICP-nya adalah brand, kreator, atau tokoh publik (20-500 orang di sisi bisnis) yang ingin memiliki saluran langsung ke penggemar di luar algoritme platform sosial, lebih dari menginginkan otomatisasi keranjang yang ditinggalkan atau alur yang dipicu pembelian. Community tidak mempublikasikan harga, melainkan memberi penawaran melalui tingkatan Small Business, Mid Market, dan Enterprise berdasarkan percakapan custom dengan sales, mirip model Attentive tetapi ditujukan untuk kasus penggunaan yang berbeda.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Pesan teks langsung brand-ke-penggemar melalui SMS, WhatsApp, RCS | Otomatisasi e-commerce transaksional bervolume tinggi |
| Suara personal yang tidak terasa seperti broadcast | Harga swalayan yang dipublikasikan |
| Jangkauan multisaluran di luar SMS saja | Alur pemulihan keranjang atau atribusi pembelian yang mendalam |
| Kasus penggunaan membangun hubungan, bukan sekadar konversi | Pendaftaran swalayan yang cepat |
Harga: Tidak ada harga yang dipublikasikan. Community memberi penawaran tingkatan Small Business, Mid Market, dan Enterprise melalui percakapan dengan sales. Halaman harganya menyatakan: "Harga berbasis paket berskala sesuai kebutuhan Anda. Dapatkan penawaran yang disesuaikan untuk Anda."
Paling cocok untuk: Brand dan kreator (20-500 orang) yang menginginkan hubungan teks yang langsung dan personal dengan audiens. Kurang cocok untuk: Tim yang tujuan utamanya adalah pemulihan pendapatan e-commerce transaksional.
9. Textedly - Harga Tetap Berbasis Volume untuk Segala Jenis Bisnis
Metodologi Textedly adalah yang paling sederhana dalam daftar ini: pilih volume pesan bulanan pada slider, dapatkan setiap fitur di setiap tingkatan, dan bayar satu tarif tetap. Tidak ada tingkatan premium terpisah yang mengunci otomatisasi keyword, kampanye drip, atau pesan dua arah di balik harga yang lebih tinggi. Itu kontras yang disengaja dengan platform yang membuka lebih banyak kapabilitas hanya saat Anda berbelanja lebih banyak.
ICP-nya benar-benar luas: peritel, restoran, nirlaba, layanan lokal, dan brand e-commerce yang menginginkan SMS marketing tanpa mengevaluasi matriks fitur terlebih dahulu. Textedly tidak dibangun untuk kedalaman otomatisasi khusus e-commerce seperti Recart atau Postscript (tidak ada template alur pemulihan keranjang native), tetapi bagi tim yang hanya membutuhkan pesan teks massal berfitur lengkap yang andal, harga tetap menghilangkan banyak beban perbandingan tingkatan yang selama ini dibutuhkan kategori ini.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Setiap fitur tersedia di setiap tingkatan | Template otomatisasi khusus e-commerce |
| Harga volume berbasis slider yang sederhana | Atribusi pendapatan berbasis pembelian |
| Kontak tanpa batas | Logika segmentasi yang mendalam |
| Tanpa kontrak jangka panjang | Penjualan percakapan yang dibantu agen |
Harga: Mulai $29/bln, berskala lewat slider dari 50 hingga 360.000 pesan/bln. Kontak tanpa batas disertakan di setiap tingkatan. Anggota tim tambahan berbiaya $10/bln masing-masing. Penagihan tahunan mencakup sekitar 20% lebih banyak teks untuk harga yang sama. Akun gratis mencakup 50 teks gratis dan satu keyword custom.
Paling cocok untuk: Bisnis apa pun (1-100 orang) yang menginginkan SMS marketing sederhana dan berfitur lengkap tanpa matriks fitur bertingkat. Kurang cocok untuk: Brand e-commerce yang membutuhkan pemulihan keranjang native atau otomatisasi yang dipicu pembelian.
10. EZ Texting - Titik Masuk Terendah untuk Tim yang Baru Mengenal SMS
Metodologi EZ Texting menyasar satu pembeli khusus: tim yang belum pernah menjalankan SMS marketing dan menginginkan cara paling minim hambatan dan paling murah untuk mencobanya. Struktur tingkatannya luar biasa transparan tentang satu biaya yang disembunyikan semua orang lain, biaya telekomunikasi bulanan tetap, dan jelas menunjukkan bagaimana biaya itu mengecil atau hilang saat Anda naik tingkatan.
ICP-nya adalah bisnis kecil (1-50 orang) yang mengirim kampanye SMS pertamanya, sering kali peritel lokal, salon, atau bisnis jasa, bukan brand DTC bervolume tinggi. EZ Texting berskala naik melalui tingkatan Boost dan Scale seiring volume bertambah, dan puncaknya di tingkatan Enterprise yang benar-benar skala enterprise, tetapi tingkatan menengah antara "baru mulai" dan "enterprise" adalah lompatan lebih besar daripada kebanyakan platform dalam daftar ini, jadi anggarkan seperti apa tahun kedua, bukan hanya tahun pertama.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Harga masuk terendah yang dipublikasikan dalam daftar ini | Otomatisasi atau atribusi e-commerce yang mendalam |
| Biaya telekomunikasi yang transparan dan terperinci | Jalur yang mulus antara tingkatan masuk dan enterprise |
| Kontak tanpa batas di setiap tingkatan | Template alur pemulihan keranjang native |
| Diskon penagihan tahunan di setiap tingkatan | AI percakapan atau penjualan yang dibantu agen |
Harga: Launch adalah $25/bln ($20/bln jika ditagih tahunan), 500 kredit, 1 pengguna, kredit tambahan $0,04 masing-masing, ditambah biaya telekomunikasi $5/bln. Boost adalah $75/bln ($60/bln tahunan), kredit tambahan $0,035, biaya telekomunikasi dihapus. Scale adalah $125/bln ($100/bln tahunan), kredit tambahan $0,03. Enterprise adalah $3.000/bln, 200.000 kredit, kredit tambahan $0,01. SMS memakai 1 kredit, MMS memakai 3. Pengguna tambahan berbiaya $10/bln masing-masing.
Paling cocok untuk: Bisnis kecil (1-50 orang) yang mengirim kampanye SMS pertamanya dengan anggaran ketat. Kurang cocok untuk: Brand e-commerce bervolume tinggi yang akan melampaui tingkatan masuk dalam setahun.
11. Twilio - Bangun Lapisan Pemasaran Anda Sendiri di Atas API
Twilio sama sekali bukan platform pemasaran, dan justru itulah alasan menyertakannya. Metodologinya adalah infrastruktur: API pengiriman SMS/MMS murni tanpa pembuat kampanye, tanpa UI segmentasi, dan tanpa dashboard pemasaran. Setiap alur, setiap pemicu, setiap formulir opt-in adalah sesuatu yang dibangun tim engineering Anda sendiri di atasnya. Imbalannya adalah struktur biaya tanpa markup di sisi platform, karena tidak ada biaya platform sama sekali, hanya penggunaan.

ICP-nya adalah perusahaan dengan kapasitas engineering in-house (biasanya 10-500+ orang) yang memiliki persyaratan sangat spesifik yang tidak bisa dipenuhi tool siap pakai, atau menginginkan kepemilikan penuh atas stack pesannya alih-alih bergantung pada roadmap vendor pemasaran. Itu tradeoff yang nyata: Anda tidak membeli logika otomatisasi tim pemasaran, Anda membeli primitif yang akan menjadi dasar pembuatannya, dan Anda harus membangun lapisan pemasaran yang sebenarnya (segmentasi, pemicu, manajemen opt-in, workflow kepatuhan) sendiri atau dengan tool terpisah.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Tanpa biaya platform, harga murni berbasis penggunaan | Dashboard pemasaran atau pembuat kampanye apa pun |
| Kendali penuh atas logika pengiriman | Segmentasi atau atribusi bawaan |
| Tarif per pesan yang sama di long code, toll-free, short code | Workflow kepatuhan yang dibuat untuk marketer |
| Tanpa vendor lock-in pada lapisan pemasaran | Waktu-ke-kampanye-pertama yang cepat tanpa pekerjaan engineering |
Harga: $0,0083 per SMS yang dikirim atau diterima di AS, tarif yang sama di nomor long code, toll-free, dan short code. MMS adalah $0,022 untuk mengirim dan $0,0165 untuk menerima (long code dan short code) atau $0,02 untuk toll-free. Biaya nomor berjalan terpisah: nomor lokal $1,15/bln, toll-free $2,15/bln, short code $1.000/kuartal (acak) atau $1.500/kuartal (vanity). Biaya registrasi A2P 10DLC berlaku di atasnya dan tidak dipublikasikan di halaman harga utama. Kredit uji coba tersedia untuk memulai.
Paling cocok untuk: Tim yang dipimpin engineering (10-500+ orang) yang ingin memiliki infrastruktur pesannya sepenuhnya. Kurang cocok untuk: Tim pemasaran tanpa dukungan engineering untuk membangun dan memelihara lapisan di atasnya.
Cara Memilih: Kerangka Keputusan
Gunakan kriteria ini untuk mempersempit pilihan berdasarkan prioritas saluran, pola pertumbuhan daftar, model anggaran, dan seberapa banyak yang ingin Anda bangun versus beli.

| Jika Anda membutuhkan... | Pilih ini |
|---|---|
| SMS Shopify swalayan tanpa panggilan sales | Postscript |
| SMS yang ditumpuk pada akun email Klaviyo yang sudah ada | Klaviyo SMS |
| Email plus SMS plus push berbiaya rendah dalam satu dashboard | Omnisend |
| Penjualan SMS percakapan yang dibantu agen | Emotive (Privy) |
| Kontak tanpa batas dengan harga berdasarkan pengiriman, bukan ukuran daftar | Sendlane |
| Otomatisasi pemulihan keranjang dan checkout yang dibuat khusus | Recart |
| Pesan teks berbasis kredit yang sederhana tanpa model bagi hasil pendapatan | SimpleTexting |
| Hubungan teks brand-ke-penggemar yang langsung dan personal | Community |
| Harga tetap berfitur lengkap apa pun tingkatannya | Textedly |
| Cara termurah untuk mencoba SMS marketing untuk pertama kalinya | EZ Texting |
| Kendali penuh atas lapisan pengiriman, dibangun oleh tim Anda sendiri | Twilio |
| SMS dua arah skala enterprise, optimasi kirim AI, kepatuhan mendalam | Attentive (jika anggaran dan volume benar-benar membenarkannya) |
Pencocokan Berdasarkan Profil Tim
| Situasi Anda | Jalur yang disarankan |
|---|---|
| Brand Shopify, di bawah 20 ribu kontak, anggaran ketat | Omnisend atau SimpleTexting |
| Brand Shopify yang sudah menjalankan Klaviyo untuk email | Klaviyo SMS |
| Brand DTC dengan volume penelantaran keranjang tinggi | Recart |
| Brand yang menginginkan SMS percakapan yang dibantu agen | Emotive (Privy) |
| Daftar yang tumbuh, tidak ingin cemas soal harga per kontak | Sendlane |
| Kampanye SMS pertama kali, anggaran sangat ketat | EZ Texting atau Textedly |
| Kreator atau brand yang menginginkan hubungan penggemar yang personal | Community |
| Tim yang berat di engineering dan ingin memiliki stack | Twilio |
| Brand enterprise yang benar-benar menjalankan jutaan pesan/bulan | Attentive |
Jika Anda menimbang apakah akan menjalankan SMS melalui vendor yang sama dengan email Anda, ulasan software pemasaran email terbaik membahas sisi keputusan itu. Dan jika percakapan pelanggan menyebar di SMS, chat, dan sosial lebih cepat daripada yang bisa dilacak satu inbox, panduan alternatif Gorgias terbaik membahas penyatuan lapisan dukungan itu.
Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Alternatif Attentive
Mengapa Attentive tidak mempublikasikan harganya?
Attentive menjual melalui gerak enterprise yang dipimpin sales, bukan pendaftaran swalayan. Perusahaan menyatakan bahwa tarif bergantung pada volume pesan, ukuran daftar pelanggan, saluran yang Anda gunakan, dan tool AI mana yang Anda aktifkan, dan setiap kesepakatan melalui permintaan demo. Model itu masuk akal untuk brand skala masif yang menjadi sasaran Attentive, tetapi berarti tim yang lebih kecil tidak bisa menyusun anggaran tanpa terlebih dahulu melewati percakapan dengan tim sales.
Apa alternatif Attentive terbaik untuk brand Shopify dengan anggaran ketat?
Postscript dan Omnisend adalah dua titik awal terkuat. Postscript memberi Anda SMS native Shopify dengan pendaftaran swalayan, meskipun tingkatan Starter-nya membawa minimum belanja $49/bln dan bukan benar-benar gratis. Omnisend membundel email, SMS, dan push mulai $11,20/bln dan mengenakan SMS mulai $0,007 per pesan, yang merupakan jalur berbiaya lebih rendah jika Anda menginginkan ketiga saluran dalam satu dashboard.
Apakah Postscript benar-benar gratis?
Tidak. Paket Starter Postscript mencantumkan biaya platform $0/bln, tetapi membawa minimum belanja $49/bln, jadi batas bawah riilnya adalah $49 per bulan sebelum Anda mengirim satu teks pun. Perlakukan klaim platform SMS "gratis" mana pun dengan cara yang sama: periksa apakah ada minimum belanja, biaya aktivasi, atau biaya per nomor di balik angka utamanya.
Bagaimana sebenarnya struktur harga SMS di platform-platform ini?
Hampir setiap vendor dalam kategori ini menumpuk tiga lapisan biaya: biaya platform (langganan bulanan), tarif SMS atau MMS per pesan yang dikenakan di atasnya, dan biaya operator yang dikenakan jaringan seluler untuk mengantarkan pesan. Biaya platform adalah angka yang ditaruh vendor di halaman harga mereka, tetapi tarif per pesan dan biaya operator adalah yang sebenarnya menggerakkan tagihan Anda begitu Anda mengirim volume nyata.
Apa alternatif Attentive terbaik untuk tim yang ingin membangun tooling SMS sendiri?
Twilio adalah opsi yang dibuat untuk itu. Ini adalah API SMS/MMS murni tanpa biaya platform dan tanpa dashboard pemasaran, dihargai $0,0083 per SMS yang dikirim atau diterima di AS. Anda mendapat kendali penuh atas logika pengiriman dan tanpa markup vendor, tetapi tim Anda harus membangun segmentasi, pemicu, dan workflow kepatuhan sendiri, yang hanya masuk akal jika Anda memiliki kapasitas engineering untuk memeliharanya.
Berapa sebenarnya biaya SMS enterprise dibandingkan alternatif-alternatif ini?
Attentive tidak mempublikasikan angka, jadi tidak ada titik pembanding yang terkonfirmasi. Yang terkonfirmasi adalah bahwa setiap alternatif dalam daftar ini, termasuk tingkatan lebih tinggi seperti paket Scale Recart seharga $999/bln atau paket Professional Postscript seharga $500/bln, mempublikasikan harga, tarif per pesan, dan ketentuan kontraknya di muka. Transparansi itu saja sering menjadi faktor penentu bagi tim yang tidak ingin menegosiasikan angka sebelum bisa menyusun anggaran.
Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya
Jangan berpindah platform hanya berdasarkan tabel perbandingan. Tarik volume kirim SMS dan atribusi pendapatan tiga bulan terakhir Anda dari Attentive (atau perkirakan dari data pesanan Shopify Anda jika belum punya), lalu jalankan volume yang sama melalui struktur harga dua pilihan teratas Anda dari kerangka keputusan di atas. Sertakan tarif per pesan dan biaya operator, bukan hanya biaya platform, karena di situlah dua tool yang "berharga mirip" berpisah begitu volume nyata tiba.
Lalu jalankan pilot 30 hari yang nyata dengan kandidat teratas Anda, bukan demo. Hubungkan toko Anda yang sebenarnya, migrasikan sebagian daftar Anda, dan kirim alur yang benar-benar akan Anda jalankan di hari pertama: seri sambutan, keranjang yang ditinggalkan, kampanye langsung. Jika pendapatan SMS dan pertumbuhan kontak dilacak di CRM atau pipeline pendapatan yang lebih luas, ulasan software CRM terbaik kami layak dilihat bagi tim yang menginginkan data itu terhubung, bukan berada di dashboard SMS terpisah.
Jika Anda meninggalkan Attentive secara khusus karena tidak ada yang mau mengonfirmasi angka sebelum panggilan sales, perlakukan itu sebagai sinyal berguna tersendiri. Minta setiap vendor di daftar pendek Anda untuk penawaran tertulis sebelum Anda berkomitmen pada demo, dan bandingkan dengan yang dipublikasikan di sini. Platform yang tidak mau menuliskan harganya meminta Anda memercayai hubungan yang belum Anda uji.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fakta Kunci
- Tabel Perbandingan Cepat
- Apa yang Sebenarnya Dilakukan Attentive dengan Baik
- Mengapa Tim Meninggalkan Attentive
- Biaya Riil SMS Marketing
- Matriks Kesesuaian Tahap
- Tabel Ukuran dan Persona
- 1. Postscript - SMS Native Shopify Tanpa Panggilan Sales
- 2. Klaviyo SMS - Add-On untuk Tim yang Sudah Menjalankan Email Klaviyo
- 3. Omnisend - Otomatisasi Setara Klaviyo dengan Harga Masuk Lebih Rendah
- 4. Emotive (kini bagian dari Privy) - SMS Percakapan dengan Manusia di Ujung Lain
- 5. Sendlane - Tanpa Penalti Jumlah Kontak Saat Daftar Anda Tumbuh
- 6. Recart - Pemulihan Keranjang sebagai Seluruh Produk
- 7. SimpleTexting - Harga Berbasis Kredit Tanpa Model Bagi Hasil Pendapatan
- 8. Community - Pesan Teks Brand-ke-Penggemar, Bukan Pemasaran Broadcast
- 9. Textedly - Harga Tetap Berbasis Volume untuk Segala Jenis Bisnis
- 10. EZ Texting - Titik Masuk Terendah untuk Tim yang Baru Mengenal SMS
- 11. Twilio - Bangun Lapisan Pemasaran Anda Sendiri di Atas API
- Cara Memilih: Kerangka Keputusan
- Pencocokan Berdasarkan Profil Tim
- Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya