Unbounce vs Instapage: Licenças vs Visitantes, e Onde a Resposta Mais Barata Se Inverte em 2026

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Unbounce e Instapage aparecem na mesma lista de finalistas porque fazem o mesmo trabalho: criar uma landing page para uma campanha paga sem esperar por um desenvolvedor. Compare os dois por recursos e você vai concluir que são quase idênticos, porque, na parte de construção de páginas, na maior parte são. A decisão está em outro lugar. Os dois fornecedores cobram por coisas completamente diferentes, e essa única diferença estrutural faz com que um profissional solo e uma equipe de oito pessoas cheguem a conclusões opostas a partir da mesma lista de recursos.
O Unbounce mede licenças, domínios raiz e tráfego. Seu plano de entrada é genuinamente barato e continua limitado a um usuário por dois planos inteiros. O Instapage mede visitantes únicos mensais e subdomínios, e coloca 10 membros de equipe em todo plano publicado, inclusive o de entrada. Assim, o Unbounce é drasticamente mais barato para um profissional de marketing solo e o Instapage é drasticamente mais barato para uma equipe, e o ponto de cruzamento não é onde a maioria dos compradores imagina. Esta comparação é para líderes de geração de demanda, mídia paga e marketing ops em empresas B2B e DTC de 10 a 500 pessoas, além das agências que tocam as campanhas delas. Todo valor abaixo veio da página de preços do próprio fornecedor em setembro de 2026, com mensal versus anual indicado explicitamente em cada um. Se você ainda está avaliando o campo mais amplo, em vez de reduzir para estes dois, nosso guia de alternativas ao Unbounce compara 14 construtores com a mesma base de licenças e tráfego.
Fatos Principais
- A landing page mediana converte a 6,6% em todos os setores, medido em 57 milhões de conversões, 41.000 landing pages e 464 milhões de visualizações de página (Unbounce Conversion Benchmark Report, conjunto de dados do 4º trimestre de 2024).
- As landing pages de SaaS convertem a uma mediana de 3,8%, que o Unbounce relata como 42% abaixo da linha de base de 6,6% de todos os setores (benchmarks de conversão de SaaS do Unbounce).
- A experiência da landing page é um de apenas três componentes que o Google usa para calcular o Índice de Qualidade, ao lado da taxa de cliques esperada e da relevância do anúncio (Google Ads Help, About Quality Score for Search campaigns).
- Uma melhora de 0,1 segundo na velocidade do site móvel se correlacionou com um aumento de 8,4% nas taxas de conversão do varejo e 9,2% a mais em gasto do consumidor, em 37 sites de marcas e mais de 30 milhões de sessões (Google, 55 e Deloitte, Milliseconds Make Millions, via web.dev).
- Quando o tempo de carregamento de uma página móvel vai de um segundo para 10 segundos, a probabilidade de o visitante abandonar o site aumenta 123% (Google and SOASTA Research, 2017, via Think with Google).
Unbounce vs Instapage em Resumo
| Fator | Unbounce | Instapage |
|---|---|---|
| Pelo que cobra | Licenças, domínios raiz e tráfego mensal | Visitantes únicos mensais e subdomínios |
| Preço de entrada | $22/mês no anual, $29/mês no mensal (Starter) | $79/mês no anual, $99/mês no mensal (Create) |
| Usuários no plano de entrada | 1 | 10 |
| Tráfego no plano de entrada | 500 visitas/mês | 15.000 visitantes únicos mensais |
| Onde uma segunda licença custa | Experiment, $112/mês no anual, um salto de $90/mês sobre o Starter | Em lugar nenhum. 10 membros estão incluídos nos dois planos publicados |
| Plano publicado mais alto | Optimize, $187/mês no anual, 5 usuários, 50.000 de tráfego | Optimize, $159/mês no anual, 10 membros, 30.000 visitantes |
| Acima do plano publicado mais alto | Concierge e Agency, cotação personalizada | Convert, cotação personalizada, apenas demo |
| Recurso marcante | Testes A/B e multivariados profundos em um construtor maduro | Heatmaps em todos os planos mais o AdMap, que associa anúncio e página |
| Teste gratuito | 14 dias, sem cartão de crédito | 14 dias, limitado a 2.500 visitantes únicos, cartão exigido |
| Melhor para | Um profissional de marketing, uma marca, orçamento apertado, profundidade real de testes | Uma equipe de três ou mais pessoas, ou uma agência, tocando páginas pagas em conjunto |
Para Que Cada Ferramenta Foi Realmente Criada
O Unbounce é construído em torno do especialista individual em conversão. Sua escada de preços pressupõe que uma só pessoa é dona das páginas, e essa premissa vai fundo: a página de preços do próprio Unbounce coloca um único usuário no Starter e um único usuário no Build, o que significa que você pode gastar $888 por ano e ainda assim não ter como dar um login a um colega. O produto em si é maduro e voltado primeiro para testes. Se o seu trabalho é pegar uma oferta, montar seis variantes e descobrir qual vence, o Unbounce foi desenhado exatamente em torno desse ciclo.
O Instapage é construído em torno da equipe de mídia paga. Dez membros de equipe estão incluídos nos dois planos publicados, e o conjunto de recursos segue essa premissa: fluxos de aprovação, comentários em variantes de páginas ao vivo e o AdMap, uma visão visual que conecta cada anúncio do Google ou da Meta à landing page que ele deve alimentar, para que um comprador de mídia perceba um par desencontrado antes de queimar orçamento. Os heatmaps vêm em todos os planos, e não como complemento. A contrapartida é que o Instapage não tem nenhum plano barato. Seu piso é de 15.000 visitantes únicos mensais, o que é um encaixe estranho para uma equipe que está começando a comprar tráfego pago e um ótimo encaixe para uma que já gasta dinheiro de verdade.
| Unbounce | Instapage | |
|---|---|---|
| Premissa central | Uma pessoa é dona das páginas | Uma equipe colabora nas páginas |
| Porte ideal da empresa | De solo até cerca de 100 pessoas | De 10 a 500 pessoas, mais agências |
| Comprador ideal | Especialista em conversão, profissional de growth marketing, consultor solo | Gerente de mídia paga, líder de geração de demanda, equipe de contas de agência |
| Perfil de tráfego a que se encaixa | De 500 a 50.000 visitas, com preço em degraus | A partir de 15.000 visitas, sem opção mais barata |
| Onde é mais forte | Profundidade de testes e um piso genuinamente baixo | Licenças incluídas, mapeamento de anúncio para página, heatmaps como padrão |
| Onde é mais fraco | O bloqueio por licenças começa de imediato e nunca realmente termina | Sem ponto de entrada para um programa de campanhas pequeno ou inicial |
| Adequação por estágio | De startup a maduro | De crescimento a maduro, raramente uma primeira compra |
O jeito de ler essa tabela não é "qual produto é melhor". É "qual restrição vou encontrar primeiro". Se você vai bater em um limite de licenças antes de um limite de tráfego, o preço do Instapage foi desenhado para você. Se vai bater no limite de tráfego primeiro, o do Unbounce foi. A maioria das equipes sabe a resposta de imediato, e isso pesa mais aqui do que qualquer recurso.
O Que Cada Fornecedor Realmente Mede
Esta é a seção que decide o artigo, então seja preciso sobre as alavancas e não sobre os preços de vitrine. Os dois fornecedores anunciam conversões ilimitadas, o que soa generoso até você notar que nenhum dos dois cobra por conversões de qualquer maneira.

| Alavanca de medição | Unbounce | Instapage |
|---|---|---|
| Licenças | Medidas com rigor. 1 no Starter, 1 no Build, 3 no Experiment, 5 no Optimize | Não medidas nos planos publicados. 10 membros de equipe no Create e no Optimize |
| Visitantes ou tráfego | Medido. 500, 20.000, 30.000, 50.000 por plano | Medido. 15.000 no Create, 30.000 no Optimize com uma opção de 50.000 |
| Domínios raiz | Medidos. 1, 1, 2, 3 por plano | Não medidos como alavanca separada |
| Subdomínios | Ilimitados em todos os planos | Medidos. 2 no Create, 2 no Optimize com 30.000 visitantes, 10 na opção de 50.000 |
| Páginas | 5 no Starter, ilimitadas acima dele | Ilimitadas em todos os planos |
| Conversões | Ilimitadas em todos os planos | Ilimitadas em todos os planos |
| Contatos | Não medidos | Ilimitados em todos os planos |
Repare na inversão nos domínios. O Unbounce dá subdomínios ilimitados e cobra por domínios raiz, o que importa se você roda páginas para mais de uma marca ou cliente. O Instapage faz o oposto: não vende domínios raiz como item de linha, mas limita os subdomínios, e esse limite é mais apertado do que a maior parte da cobertura sugere. A própria tabela comparativa do Instapage mostra a franquia de subdomínios variando conforme a opção de visitantes escolhida dentro do Optimize, ficando em 2 na seleção padrão de 30.000 visitantes e subindo para 10 apenas quando você passa para a opção de 50.000 visitantes, que tem preço acima do padrão.
Para uma agência, isso é o jogo inteiro. Rodar páginas para oito clientes em domínios raiz separados empurra você para o plano Optimize do Unbounce ou para o plano Agency personalizado só pela contagem de domínios, independentemente de licenças ou tráfego. Rodar esses mesmos oito clientes em subdomínios do seu próprio domínio é barato no Unbounce e restrito no Instapage. Descubra qual é o formato da sua configuração de clientes antes de comparar preços, porque o modelo de domínios pode mover o seu plano um degrau inteiro para qualquer lado.
Paridade de Recursos de Construtor, Testes e Otimização
Na construção de páginas essencial, os dois são parecidos o bastante para que os recursos raramente desempatem. As diferenças que existem se concentram no que acontece depois que a página está no ar.
| Capacidade | Unbounce | Instapage |
|---|---|---|
| Construtor de páginas de arrastar e soltar | Sim | Sim |
| Páginas ilimitadas | Acima do plano Starter | Sim, em todos os planos |
| Testes A/B | Sim, um ponto forte central e a proposta original do produto | Sim, testes no lado do servidor mais histórico de experimentos e acompanhamento de hipóteses |
| Experimentação assistida por AI | Sim, ponderação do tráfego em direção à variante vencedora | Sim, os experimentos de AI direcionam o tráfego às variantes de melhor desempenho automaticamente |
| Heatmaps | Não é um recurso nativo padrão | Sim, incluído em todos os planos |
| Mapeamento de anúncio para página | Sem equivalente | AdMap, um vínculo visual entre cada anúncio e sua página de destino |
| Substituição dinâmica de texto | Sim | Sim |
| Fluxos de aprovação e comentários | Enxutos, porque os planos pressupõem um usuário | Nativos, e o motivo de 10 licenças virem no pacote |
| Proteção contra spam em formulários | Sim | reCAPTCHA invisível |
| Hospedagem e SSL gratuitos | Sim | Sim |
| Modelos | Mais de 100 incluídos | Incluídos |
Tire a camada de colaboração e os dois mecanismos de teste bastam para um programa de otimização normal. O que o Instapage acrescenta é diagnóstico: os heatmaps mostram para onde vai a atenção, e o AdMap mostra se o anúncio prometeu o que a página entrega. Essas são ferramentas de comprador de mídia, não de construtor de páginas, e são o motivo honesto de uma equipe de mídia paga pagar mais. O que o Unbounce guarda é um piso mais baixo e um histórico mais longo de testes disciplinados de variantes.
Nenhum dos dois produtos faz nada com o lead depois que o formulário é enviado além de repassá-lo a uma integração, que é a lacuna mais comum que as equipes descobrem no segundo mês. Se as suas páginas convertem bem mas os leads ficam parados, é um problema de roteamento e não de página, e nosso explicativo sobre tempo de resposta a leads mostra por que os primeiros minutos decidem o resultado.
Preços: O Que Cada Fornecedor Realmente Publica
Os dois fornecedores publicam preços reais, de autoatendimento, para seus planos principais, o que já os coloca à frente de boa parte desta categoria. As estruturas não são comparáveis linha a linha, então aqui estão separadas, exatamente como cada página as imprime.
| Plano do Unbounce | Cobrado mensalmente | Cobrado anualmente | Usuários | Domínios raiz | Tráfego mensal | Páginas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter | $29/mês | $22/mês ($264/ano) | 1 | 1 | Até 500 | 5 |
| Build | $99/mês | $74/mês ($888/ano) | 1 | 1 | Até 20.000 | Ilimitadas |
| Experiment | $149/mês | $112/mês ($1.344/ano) | 3 | 2 | Até 30.000 | Ilimitadas |
| Optimize | $249/mês | $187/mês ($2.244/ano) | 5 | 3 | Até 50.000 | Ilimitadas |
| Concierge | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Mínimo de 100.000 | Ilimitadas |
| Agency | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Mínimo de 50.000 | Ilimitadas |
Fonte: página de preços do próprio Unbounce. Todo plano inclui conversões ilimitadas, subdomínios ilimitados, hospedagem gratuita e um teste de 14 dias sem cartão de crédito.
Vale fazer uma correção de forma explícita, porque quase todo levantamento de terceiros ainda erra. O Unbounce não começa em $99 por mês. Isso descrevia o antigo plano Launch, agora aposentado. O piso é o Starter a $22/mês no anual ou $29/mês no mensal, e $99/mês é o que o Build custa na cobrança mensal. Se um artigo cita um preço de entrada de $99 para o Unbounce em 2026, ele não conferiu a página de preços.
| Plano do Instapage | Cobrado mensalmente | Cobrado anualmente | Membros da equipe | Subdomínios | Visitantes únicos mensais |
|---|---|---|---|---|---|
| Create | $99/mês | $79/mês ($948/ano) | 10 | 2 | 15.000 |
| Optimize | $199/mês | $159/mês ($1.908/ano) | 10 | 2 com 30.000, 10 na opção de 50.000 | 30.000, com uma opção de 50.000 de preço acima do padrão |
| Convert | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Personalizado |
Fonte: página de planos do próprio Instapage, cobrança anual. Todos os planos incluem páginas ilimitadas, conversões ilimitadas e contatos ilimitados. O teste de 14 dias é limitado a 2.500 visitantes únicos mensais e exige cartão. O Convert não tem teste, apenas demo.
A página do Instapage é fácil de ler errado, e é noticiada errada o tempo todo, então aqui vai a versão direta. O Create custa $79/mês na cobrança anual e $99/mês na mensal. O Optimize custa $159/mês na cobrança anual e $199/mês na mensal. Os valores de 30.000 e 50.000 são opções de visitantes dentro do plano Optimize, e não pontos de preço separados, e o maior de cada par de preços é a tarifa da cobrança mensal, não uma franquia maior. O anual é sempre o mais barato dos dois, a única direção que já fez sentido.
O Custo Real com 1, 3 e 10 Usuários
Agora a parte que realmente responde à pergunta. Todos os valores abaixo são totais anuais na cobrança anual, equiparados em tráfego comparável para que a comparação seja justa e não favoreça nenhum dos fornecedores.

| Cenário | Plano do Unbounce necessário | Custo anual do Unbounce | Plano do Instapage necessário | Custo anual do Instapage | Mais barato em |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 usuário, menos de 500 visitas/mês | Starter | $264 | Create | $948 | Unbounce, $684 |
| 1 usuário, 15.000 visitas/mês | Build | $888 | Create | $948 | Unbounce, $60 |
| 2 usuários, 15.000 visitas/mês | Experiment | $1.344 | Create | $948 | Instapage, $396 |
| 3 usuários, 15.000 visitas/mês | Experiment | $1.344 | Create | $948 | Instapage, $396 |
| 3 usuários, 30.000 visitas/mês | Experiment | $1.344 | Optimize | $1.908 | Unbounce, $564 |
| 4 usuários, 30.000 visitas/mês | Optimize | $2.244 | Optimize | $1.908 | Instapage, $336 |
| 5 usuários, 30.000 visitas/mês | Optimize | $2.244 | Optimize | $1.908 | Instapage, $336 |
| 10 usuários, 30.000 visitas/mês | Nenhum plano publicado, cotação Concierge ou Agency | Personalizado | Optimize | $1.908 | Instapage, por uma margem que não dá para cotar |
Três coisas saem dessa tabela, e são o motivo de esta comparação existir.
O ponto de cruzamento se move com o seu tráfego, não apenas com o seu número de pessoas. Com 15.000 visitas por mês, o Instapage vence assim que você acrescenta uma segunda pessoa, porque a segunda licença do Unbounce custa um salto inteiro de plano, do Build para o Experiment, enquanto a segunda, a terceira e a décima licença do Instapage não custam nada. Com 30.000 visitas por mês, o Unbounce mantém a liderança até três usuários e a perde no quarto, quando o limite de 3 usuários do Experiment obriga você a subir para o Optimize. Então a resposta honesta para "onde ela se inverte" é: na segunda licença, se você está abaixo de 15.000 visitantes, e na quarta licença, se está em 30.000.
O Unbounce não tem resposta publicada acima de cinco usuários. Este é o limite duro da comparação. O Optimize chega ao teto em cinco licenças, e tudo acima disso é Concierge ou Agency, ambos com cotação personalizada. Uma equipe de marketing de oito pessoas simplesmente não consegue comprar o Unbounce pela página de preços, enquanto a mesma equipe compra o Instapage Optimize por $1.908 por ano, com duas licenças de sobra. Se o setor de compras da sua empresa trata "peça uma cotação" como um desvio de duas semanas, só isso pode resolver.
A conta por licença é brutal quando você usa as licenças. O Instapage Create a $948 por ano para uma equipe de 10 pessoas que realmente usa tudo sai a cerca de $95 por pessoa por ano. O Unbounce Optimize a $2.244 em cinco licenças sai a cerca de $449. Essa diferença só existe se você de fato preencher as licenças, o que vale para os dois lados: um operador solo pagando o piso de $948 do Instapage por um login compra nove licenças de nada, por $684 a mais que o Unbounce Starter.
Rode essa conta contra o seu número de pessoas daqui a 12 meses e não o de hoje, já que o que move você entre planos costuma ser uma contratação e não uma campanha. Lembre-se também de que a licença é uma linha dentro do seu custo por lead combinado. Na maior parte dos orçamentos de mídia paga, a ferramenta de páginas é um erro de arredondamento perto do gasto em anúncios que ela sustenta, o que argumenta a favor de comprar a que a sua equipe vai usar bem, e não a que economiza $400 por ano.
Implementação e Tempo até o Valor
Nenhuma das duas é uma implementação pesada. As diferenças estão em quem precisa se envolver e no que você precisa decidir antes de poder publicar.

| Unbounce | Instapage | |
|---|---|---|
| Tempo até a primeira página publicada | No mesmo dia, autoatendimento em todos os planos | No mesmo dia, autoatendimento no Create e no Optimize |
| Quem pode ser o dono | Um profissional de marketing, sem exigir administrador, que é a premissa embutida no plano | Uma equipe, com fluxos de aprovação e comentários feitos para propriedade compartilhada |
| Atrito do teste | 14 dias, sem cartão de crédito, acesso total ao plano que você escolher | 14 dias, cartão de crédito exigido, limitado a 2.500 visitantes únicos |
| Decisão de configuração inevitável | Qual domínio raiz anexar, já que você tem um no Starter e no Build | Quais subdomínios anexar, já que você tem dois no Create |
| O que atrasa uma implantação | Acrescentar pessoas. Cada nova licença é uma decisão de plano, não uma mudança de configuração | Previsão de tráfego. Errar o plano de visitantes é o principal risco de dimensionamento |
| Migração entre os dois | As páginas não são portáveis. Reconstruir é a premissa realista em qualquer direção | O mesmo |
| Onde as equipes travam depois | Bater no teto de 3 ou 5 usuários no meio de uma campanha | Bater no teto de 15.000 visitantes no Create durante um pico |
A diferença no teste é pequena, mas real num cronograma apertado. O limite de 2.500 visitantes do Instapage significa que você não consegue passar uma campanha paga genuína pelo teste, então sua avaliação é um teste de qualidade de construção, e não de desempenho. Planeje-se para isso julgando o construtor e o fluxo do AdMap, em vez de tentar provar ganho de conversão em duas semanas.
Mais uma observação sobre risco de dimensionamento. O modo de falha do Unbounce é um muro de licenças, que você vê chegando porque sabe quando está contratando. O do Instapage é um muro de tráfego, que você não vê, porque uma boa campanha é o que o dispara. Se o seu gasto é irregular ou sazonal, pese essa assimetria. Equipes que também querem os visitantes que nunca preenchem um formulário devem ver nosso guia de alternativas ao Leadfeeder, já que a identificação de tráfego anônimo é uma compra separada de qualquer um dos dois.
Quando o Unbounce É a Escolha Certa
- Você é uma pessoa, ou uma pessoa mais um prestador ocasional. O Starter a $264 por ano e o Build a $888 por ano são genuinamente baratos para uma landing page real e testável com subdomínios ilimitados, e o Instapage não tem nada nessa faixa. O limite de 1 usuário que prejudica uma equipe é irrelevante para você.
- Seu tráfego é pequeno ou imprevisível. A franquia de 500 visitas do Starter parece minúscula até você lembrar que custa $22 por mês. O piso do Instapage é de 15.000 visitantes, você os use ou não, então, se está lançando um primeiro programa pago, está pagando por uma folga que não tem tráfego para preencher.
- Você roda páginas em vários domínios raiz com uma equipe pequena. O Unbounce mede domínios raiz, mas dá subdomínios ilimitados, então uma configuração de dois domínios no Experiment é simples, a $1.344 por ano. O limite de dois subdomínios do Instapage no Create é a restrição mais apertada para esse formato.
- Profundidade de testes é o trabalho de fato. Se a sua semana é montar variantes e ler resultados, e não coordenar uma equipe, você está comprando o ponto forte original do Unbounce e nada do prêmio de colaboração do Instapage.
- Você quer avaliar sem entregar um cartão. O teste de 14 dias do Unbounce não exige cartão de crédito e não impõe um limite de tráfego que você notaria.
Isso deixa de valer exatamente na contratação número dois. Se você enxerga um segundo profissional de marketing entrando no próximo ano, coloque essa contratação no preço da decisão agora, porque no Unbounce ela custa um plano e no Instapage não custa nada.
Quando o Instapage É a Escolha Certa
- Você tem três ou mais pessoas mexendo nas páginas. Este é o caso mais claro de toda a comparação. Dez membros de equipe estão incluídos no Create a $948 por ano, e o Unbounce não consegue igualar isso a nenhum preço publicado. Com quatro usuários e 30.000 visitantes, o Instapage é $336 por ano mais barato e ainda inclui o dobro das licenças de que você precisa.
- Você é uma agência ou uma equipe interna com aprovações. Comentários e fluxos de aprovação são nativos, não improvisados, e existem porque o preço pressupõe um grupo. Passar uma página entre redator, designer, comprador de mídia e cliente é o fluxo de trabalho em torno do qual este produto foi moldado.
- Você compra mídia em volume real e precisa de diagnóstico de anúncio para página. O vínculo visual do AdMap entre cada anúncio e sua página de destino pega desencontros antes que queimem investimento, e os heatmaps vêm em todos os planos, não como venda adicional. Dado que a experiência da landing page é uma das três entradas do Índice de Qualidade do Google, essa camada de diagnóstico tem ligação direta com o que você paga por clique.
- Seu tráfego já está acima de 15.000 visitantes por mês. O piso de entrada que faz do Instapage uma má primeira compra o torna uma compra justa depois que você o ultrapassa, e as páginas ilimitadas em todos os planos significam que o volume de campanhas nunca dispara um upgrade.
- Você prefere prever tráfego a negociar licenças. Os planos publicados do Instapage cobrem uma equipe de 10 pessoas sem uma conversa com vendas. Os do Unbounce não cobrem, acima de cinco.
Isso deixa de valer na base da faixa. Para um operador solo, o piso do Instapage custa $684 por ano a mais que o Unbounce Starter, por nove licenças nas quais você nunca vai entrar, e nenhum recurso fecha essa diferença.
Estrutura de Decisão
| Se você é... | Escolha |
|---|---|
| Um profissional de marketing solo ou consultor, com qualquer orçamento | Unbounce Starter ou Build |
| Uma equipe de duas pessoas abaixo de 15.000 visitas por mês | Instapage Create, que é $396/ano mais barato que o Unbounce Experiment |
| Uma equipe de três pessoas com 30.000 visitas por mês | Unbounce Experiment, que é $564/ano mais barato que o Instapage Optimize |
| Uma equipe de quatro ou mais em qualquer nível real de tráfego | Instapage, e a diferença aumenta a cada licença |
| Uma equipe de seis ou mais | Instapage, já que o Unbounce não tem plano publicado acima de cinco usuários |
| Uma agência rodando páginas de clientes em domínios raiz separados | Unbounce, cuja medição por domínio raiz se ajusta melhor a esse formato |
| Uma equipe de mídia paga que precisa de heatmaps e de mapeamento de anúncio para página | Instapage, onde ambos são padrão e não complementos |
| Ainda comparando o campo mais amplo | Nosso guia de alternativas ao Unbounce, que cobre 14 construtores |
| Descobrindo que pop-ups e formulários no site são a lacuna real | Nosso guia de alternativas ao OptinMonster |
A leitura honesta: são produtos parecidos com filosofias de preço opostas, e a comparação de recursos é próxima o bastante para não decidir nada. Conte as pessoas que vão precisar de um login daqui a 12 meses. Se esse número é um, o Unbounce vence no preço por larga margem e nada no conjunto de recursos do Instapage fecha essa diferença. Se esse número é quatro ou mais, o Instapage vence no preço e ainda inclui licenças de que você nem precisa ainda, e o Unbounce deixa de publicar um preço. Entre duas e três, o desempate é o seu nível de tráfego, e a tabela acima diz de que lado da linha você está.
O Que Fazer a Seguir
Anote dois números antes de abrir qualquer um dos testes: quantas pessoas vão precisar de um login em 12 meses e a sua contagem mensal realista de visitantes no pico de investimento, e não na média. Esses dois números escolhem o seu plano nas duas plataformas, e são as únicas entradas em que errar o palpite custa dinheiro. A maioria dos compradores acerta o número de licenças e erra feio o de tráfego, porque projeta a partir de um mês médio em vez do mês de campanha que justificou a compra.
Depois, faça os testes na ordem certa. Faça primeiro o teste do Unbounce, já que não exige cartão de crédito e não tem teto de tráfego relevante, e use-o para julgar o construtor e o fluxo de testes. Faça o teste do Instapage em segundo e dedique-o especificamente ao AdMap e ao fluxo de aprovação, porque são as duas coisas que você não consegue avaliar em nenhum outro lugar e o limite de 2.500 visitantes torna impossível um teste de desempenho de qualquer jeito. Se a sua lista ainda estiver aberta depois disso, nosso guia dos melhores softwares de gestão de leads cobre o que fica dos dois lados da própria página, e nosso explicativo sobre captura de leads em landing pages vale a leitura antes de você se comprometer com uma estratégia de formulários em qualquer uma das plataformas.
Uma coisa que vale nomear com clareza: os dois produtos terminam no envio do formulário. Nenhum pontua o lead, o roteia a um representante específico ou impõe um SLA ao acompanhamento, e nenhum tenta fazer isso. É uma lacuna real, porque uma boa taxa de conversão de leads na página não vale nada se o lead fica dois dias em uma caixa de entrada. O Rework empacota a parte que vem depois: captura, pontuação, roteamento round-robin e por território, atribuição de responsável e uma caixa de entrada multicanal que cobre WhatsApp, Instagram DM, Messenger, TikTok, Zalo e chat, tudo no registro do CRM em que o lead cai. O Marketing Engine começa em $99/mês no anual com 5 licenças incluídas, e as licenças extras vêm em blocos de 5 a $21/mês por bloco (rework.com/pricing). Seja claro sobre o que ele não é, porém: o Rework não é um construtor de landing pages. Não há designer de páginas de arrastar e soltar, nada como os testes A/B e multivariados do Unbounce, e nenhum equivalente aos heatmaps do Instapage nem ao mapeamento de anúncio para página do AdMap. As equipes que o usam o rodam ao lado de um construtor de páginas, e não no lugar dele, e se o gargalo específico é o agendamento de reuniões inbound e não a distribuição de leads, nosso guia de alternativas ao Chili Piper cobre essa tarefa mais estreita.
Perguntas Frequentes sobre Unbounce vs Instapage
O Unbounce ou o Instapage é mais barato?
Depende inteiramente de quantas pessoas precisam de um login. Para um usuário, o Unbounce é bem mais barato: o Starter custa $22/mês no anual contra $79/mês no anual do Instapage Create. Para quatro ou mais usuários com 30.000 visitas por mês, o Instapage é mais barato, a $1.908/ano contra $2.244/ano do Unbounce Optimize, e inclui 10 licenças em vez de 5.
O Unbounce ainda começa em $99 por mês?
Não. Esse era o antigo plano Launch, que foi aposentado. O piso atual do Unbounce é o Starter a $22/mês no anual ou $29/mês no mensal. O valor de $99 agora é o que o plano Build custa na cobrança mensal, e ele continua limitado a um usuário e um domínio raiz.
Quantos usuários cada plano inclui?
O Unbounce inclui 1 usuário no Starter, 1 no Build, 3 no Experiment e 5 no Optimize, com qualquer coisa acima disso cotada pelo Concierge ou pelo Agency. O Instapage inclui 10 membros de equipe no Create e no Optimize. Essa diferença é o maior fator de custo isolado desta comparação.
Quanto o Instapage realmente custa por mês?
O Create custa $79/mês no anual ou $99/mês no mensal, cobrindo 15.000 visitantes únicos mensais. O Optimize custa $159/mês no anual ou $199/mês no mensal, cobrindo 30.000 visitantes únicos mensais, com uma opção de 50.000 visitantes de preço acima do padrão. O Convert tem cotação personalizada e é apenas por demo.
Qual é melhor para agências?
Depende da sua configuração de domínios e não do número de clientes. Se cada cliente precisa de um domínio raiz separado, o modelo do Unbounce se ajusta melhor, já que dá subdomínios ilimitados e mede domínios raiz em 1, 1, 2 e 3 por plano. Se os clientes podem viver em subdomínios e você precisa de muitas pessoas colaborando com aprovações, os 10 membros de equipe incluídos no Instapage e os fluxos de aprovação nativos se ajustam melhor.
Alguma das ferramentas faz testes A/B?
As duas fazem. O Unbounce construiu sua reputação em testes de variantes e isso continua sendo um ponto forte central. O Instapage oferece testes A/B no lado do servidor, além de acompanhamento de hipóteses, histórico de experimentação e experimentos de AI que direcionam o tráfego às variantes de melhor desempenho automaticamente. Nenhuma equipe deve escolher só por testes, porque as duas bastam para um programa de otimização normal.
O que é o AdMap, e o Unbounce tem um equivalente?
O AdMap é a visão visual do Instapage que conecta cada anúncio do Google ou da Meta à landing page que ele alimenta, para que um comprador de mídia perceba um anúncio prometendo algo que a página não entrega. O Unbounce não tem equivalente direto. Como a experiência da landing page é um dos três componentes do cálculo do Índice de Qualidade do Google, esse alinhamento entre anúncio e página tem ligação mensurável com o que você paga por clique.
Posso mover minhas páginas de uma plataforma para a outra?
Não diretamente. As páginas não são portáveis entre as duas, então planeje reconstruir em qualquer direção. Esse é um motivo real para fazer os dois testes direito, especialmente se o tamanho da sua equipe vai mudar dentro do ano e você puder comprar o lado errado do cruzamento de licenças.

Sales Operations Practice Lead
On this page
- Fatos Principais
- Unbounce vs Instapage em Resumo
- Para Que Cada Ferramenta Foi Realmente Criada
- O Que Cada Fornecedor Realmente Mede
- Paridade de Recursos de Construtor, Testes e Otimização
- Preços: O Que Cada Fornecedor Realmente Publica
- O Custo Real com 1, 3 e 10 Usuários
- Implementação e Tempo até o Valor
- Quando o Unbounce É a Escolha Certa
- Quando o Instapage É a Escolha Certa
- Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir