HubSpot vs Zoho CRM: Barato para Começar vs Barato para Escalar em 2026

HubSpot versus Zoho CRM mostrados como uma rampa de entrada baixa com uma barreira de preço na automação, comparada a uma escada modular e constante de capacidades

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

"HubSpot vs Zoho CRM" costuma ser enquadrado como uma troca simples: pagar mais pela opção polida e com ecossistema por trás, ou pagar menos e aceitar uma interface mais tosca. Esse enquadramento dura só até o momento de precificar os dois fornecedores no plano que a sua equipe realmente vai usar, e não no plano da página de marketing. O Sales Hub Starter, o plano de entrada do HubSpot, custa exatamente metade do plano de entrada Standard do Zoho CRM, em uma comparação direta por usuário, o que derruba a suposição de que "o HubSpot é o caro" antes de você ter acrescentado uma única regra de automação. A vantagem real do Zoho aparece um plano depois, quando você precisa de forecasting e automação de processos embutidos no plano que já está pagando, em vez de um plano de $90 por usuário com uma taxa obrigatória de configuração acoplada.

Esta comparação é para líderes de RevOps, diretores de vendas e fundadores que precisam defender um número específico, e não uma reputação que um fornecedor conquistou cinco anos atrás. Precificamos os dois com 10, 25 e 100 usuários, incluímos as taxas obrigatórias de onboarding do HubSpot e colocamos a opção do pacote Zoho One contra o plano equivalente do HubSpot, porque essa é a comparação que realmente derruba o conselho padrão. Se você prefere comparar o campo mais amplo primeiro, o nosso guia dos melhores softwares de CRM de 2026 cobre mais da categoria antes de você afunilar para estes dois.

Fatos Principais

  • O HubSpot Sales Hub Starter custa $7/usuário/mês com cobrança anual. O plano pago de entrada do Zoho CRM, o Standard, custa $14/usuário/mês, exatamente o dobro, em uma comparação direta por usuário (Preços do HubSpot; Preços do Zoho CRM).
  • Os planos Professional e Enterprise do Sales Hub do HubSpot carregam, cada um, uma taxa obrigatória única de onboarding por cima do preço por usuário: $1.500 e $3.500 (Preços do HubSpot).
  • O Zoho CRM não cobra taxa de onboarding em nenhum plano publicado.
  • As ferramentas gratuitas do Sales Hub do HubSpot têm limite de 2 usuários. A edição gratuita do Zoho CRM tem limite de 3 usuários e, ao contrário da do HubSpot, nunca expira (Preços do Zoho CRM).
  • O plano Flexible Users do Zoho One custa $90/usuário/mês com cobrança anual por mais de 50 apps agrupados, o mesmo preço por usuário do Sales Hub Professional do HubSpot sozinho, antes de a taxa de onboarding ser somada (Preços do Zoho One).
  • O HubSpot Marketing Hub, uma compra separada do Sales Hub, inclui 1.000 contatos de marketing no Starter, 2.000 no Professional e 10.000 no Enterprise, com contatos adicionais comprados à parte (Preços do HubSpot Marketing Hub).
  • O preço de IA do HubSpot baseado em resultados, em vigor desde 14 de abril de 2026, cobra $0,50 por conversa resolvida e $1 por lead que o Prospecting Agent recomenda. A IA Zia do Zoho vem incluída no preço por usuário, sem cobrança separada por ação (HubSpot, abril de 2026; comparação de edições do Zoho CRM).

HubSpot vs Zoho CRM em Resumo

Fator HubSpot Sales Hub Zoho CRM
Mais conhecido por Passagem de marketing para vendas compartilhando um único registro de contato A escada de planos mais ampla da categoria, com preço baixo em cada degrau
Preço de entrada Ferramentas gratuitas para até 2 usuários, depois $7/usuário/mês (Starter, cobrança anual) Gratuito para até 3 usuários, depois $14/usuário/mês (Standard, cobrança anual)
Onde forecasting e automação de processos são liberados Professional, $90/usuário/mês, mais uma taxa obrigatória de onboarding de $1.500 Standard, $14/usuário/mês, sem taxa de onboarding
Taxa obrigatória de onboarding $1.500 (Professional), $3.500 (Enterprise) Nenhuma, em plano algum
Opção de pacote Nenhuma nativa; Marketing Hub e Service Hub são compras separadas, com cobrança separada Zoho One: mais de 50 apps por $90/usuário/mês (Flexible Users), o mesmo preço por usuário do HubSpot Professional sozinho
Esforço de configuração Interface mais limpa, adaptação mais rápida dos vendedores Mais telas e terminologia para aprender, mesmo no Standard
Onde costuma perder Preço por usuário, no momento em que você precisa de forecasting ou automação de verdade Consistência do suporte e polimento pronto para uso

Quanto Realmente Custam o HubSpot Sales Hub e o Zoho CRM

Comece pelo que cada fornecedor publica, porque os dois colocam todos os planos voltados ao consumidor na própria página de preços, estruturados de formas muito diferentes. O HubSpot cobra pela profundidade de recursos mais uma taxa obrigatória de configuração depois do plano de entrada. O Zoho cobra só pela profundidade de recursos e nunca acrescenta taxa de configuração.

Salto de plano de capacidades do HubSpot comparado aos degraus progressivos de edição do Zoho CRM

Plano do HubSpot Sales Hub Preço (cobrança anual) Taxa de onboarding O que você está comprando
Free $0, até 2 usuários Nenhuma 1 pipeline de negócios, email 1:1 básico, 500 minutos de ligação
Starter $7/usuário/mês Nenhuma 2 pipelines de negócios, até 300 workflows, ferramentas básicas de vendas
Professional $90/usuário/mês $1.500 únicos, obrigatória 15 pipelines de negócios, até 1.000 workflows, forecasting, relatórios personalizados
Enterprise $150/usuário/mês $3.500 únicos, obrigatória 100 pipelines de negócios, forecasting avançado em hierarquias de equipes, inteligência de conversas completa

Fonte: Preços do HubSpot Sales Hub.

Plano do Zoho CRM Preço (cobrança anual) Taxa de onboarding O que você está comprando
Free $0, limitado a 3 usuários Nenhuma Gestão de contatos, automação básica de workflows, relatórios padrão
Standard $14/usuário/mês Nenhuma Módulos personalizados (10), forecasting de vendas, vários pipelines, ligações integradas
Professional $23/usuário/mês Nenhuma Blueprints (aplicação guiada de processos), CPQ, módulos personalizados (25)
Enterprise $40/usuário/mês Nenhuma Zia Agents, módulos personalizados (200), processos de aprovação, gestão de territórios
Ultimate $52/usuário/mês Nenhuma Módulos personalizados (500), os maiores tetos de automação, Zia ampliada

Fonte: Preços do Zoho CRM e comparação de edições do Zoho CRM. Veja também Zoho CRM vs Freshsales.

Nenhum dos dois números conta a história completa sozinho. O plano de entrada do HubSpot custa metade do do Zoho, mas o plano de entrada do Zoho já inclui módulos personalizados e forecasting que o HubSpot só libera no Professional, um plano que custa quase 13 vezes o preço do Starter antes de a taxa de onboarding chegar. Olhe para o que cada preço realmente libera, não para o número da página. Se o preço do plano de automação do HubSpot é o impeditivo, o nosso guia de alternativas ao HubSpot cobre opções de autoatendimento mais baratas que ainda automatizam; se a interface do Zoho é o impeditivo, o nosso guia de alternativas ao Zoho cobre o campo.

O Custo Real com 10, 25 e 100 Usuários: Plano de Entrada

Preço por usuário vezes número de pessoas é o cálculo que a maioria faz primeiro, e, para os planos de entrada, ele é a história inteira.

Usuários HubSpot Starter Zoho Standard
10 $840/ano $1.680/ano
25 $2.100/ano $4.200/ano
100 $8.400/ano $16.800/ano

Em todas as quantidades de usuários aqui, o HubSpot Starter custa exatamente metade do Zoho Standard. Se a sua equipe de fato cabe dentro do conjunto de recursos de entrada do Starter, o HubSpot é a opção mais barata, ponto final, o inverso do que a maioria das comparações do tipo "o Zoho é o CRM econômico" presume.

Onde a Resposta Muda: Comparando Planos por Capacidade, Não por Nome

A história do preço de tabela desmorona no momento em que você compara os planos pelo que eles de fato fazem, e não pelo preço de lista. O Zoho Standard já vem com forecasting de vendas e módulos personalizados a $14/usuário. O HubSpot não entrega essa profundidade até o Professional, a $90/usuário, mais uma taxa obrigatória de onboarding de $1.500 que cai na fatura no dia em que você assina.

Lentes de capacidade equiparadas comparando o acesso a forecasting e a módulos personalizados no HubSpot e no Zoho CRM

Usuários Zoho Standard (forecasting + módulos personalizados incluídos) HubSpot Professional, 1º ano HubSpot Professional, 2º ano em diante
10 $1.680/ano $12.300 ($10.800 + $1.500) $10.800/ano
25 $4.200/ano $28.500 ($27.000 + $1.500) $27.000/ano
100 $16.800/ano $109.500 ($108.000 + $1.500) $108.000/ano

O preço por usuário do HubSpot Professional sozinho custa 6,4 vezes o do Zoho Standard ($90 contra $14), e a taxa de onboarding amplia ainda mais essa diferença no primeiro ano. Este é o ponto de cruzamento que a sabedoria popular de que "o Zoho é barato, o HubSpot é polido" não enxerga: quando você precisa da profundidade que o Zoho entrega já no segundo plano, os dois preços deixam de estar na mesma conversa. O nosso guia de automação de workflows de CRM vale a leitura antes de configurar as regras de qualquer um dos planos, já que o trabalho de configuração muda depois do nível de entrada.

O Pacote Zoho One vs HubSpot Professional

Esta é a comparação que a maioria dos compradores nunca faz, e é a que o seu briefing pediu que fizéssemos por um motivo. O plano Flexible Users do Zoho One custa $90/usuário/mês com cobrança anual, exatamente o mesmo preço por usuário do HubSpot Sales Hub Professional. Mas o Zoho One agrupa mais de 50 apps (CRM, Books, Desk, Campaigns, Analytics e mais) sob esse único preço. O HubSpot Professional dá um hub, o de Vendas, mais uma taxa obrigatória de onboarding que o Zoho não cobra em plano algum.

Conjunto de várias ferramentas do Zoho One comparado a um caso focado do HubSpot Sales Hub

Usuários Zoho One, Flexible Users (mais de 50 apps, sem taxa de onboarding) HubSpot Professional, 1º ano (somente Sales Hub) HubSpot Professional, 2º ano em diante
10 $10.800/ano $12.300/ano $10.800/ano
25 $27.000/ano $28.500/ano $27.000/ano
100 $108.000/ano $109.500/ano $108.000/ano

Faça a subtração e o padrão é exato: o Zoho One custa precisamente $1.500 a menos que o HubSpot Professional no primeiro ano, em todas as quantidades de usuários, porque esses $1.500 são a taxa de onboarding do HubSpot e nada mais. No segundo ano, depois que a taxa sai da fatura do HubSpot, os dois fornecedores custam exatamente o mesmo valor em dólares, usuário por usuário. A única diferença é o que você recebe por isso: um único hub de Vendas, ou CRM mais outros 49 apps de negócio. É essa a virada que a sua conversa de orçamento deveria ter.

O Zoho também vende um plano All Employee Pricing para o Zoho One, uma tarifa por usuário combinada mais baixa para empresas dispostas a licenciar todo o seu quadro de funcionários, e não apenas um subconjunto de usuários de CRM. Peça uma cotação específica ao Zoho para essa tarifa se licenciar todo mundo, e não só os seus usuários de CRM, está em discussão. Fonte: Preços do Zoho One.

Preços por Faixa de Contatos: O Outro Jeito de o HubSpot Ficar Caro em Escala

A comparação de preço por usuário acima cobre o Sales Hub, a verdadeira batalha de CRM. Mas uma parte real dos compradores do HubSpot acaba adicionando o Marketing Hub, onde entra em jogo uma segunda alavanca de preço, separada: contatos de marketing, não usuários.

Crescimento de contatos de marketing inclinando uma balança de orçamento ao lado de um conjunto fixo de usuários de CRM

Plano do HubSpot Marketing Hub Contatos de marketing incluídos O que acontece além do valor incluído
Starter 1.000 Contatos adicionais comprados à parte; o preço exato do excedente não é publicado na página
Professional 2.000 Igual, e você não pode reduzir para uma faixa menor de contatos até a renovação do contrato
Enterprise 10.000 Igual

Fonte: Preços do HubSpot Marketing Hub.

O Zoho CRM e os apps complementares cobram por usuário, não por contato, então uma lista de emails em crescimento não mexe na fatura do Zoho do jeito que pode mexer na fatura do HubSpot Marketing Hub. Se contatos de marketing fazem parte do seu quadro de custo total, orce essa alavanca separadamente e confirme a tarifa atual de excedente diretamente com o HubSpot, já que ela não é publicada em um lugar onde pudéssemos verificar.

Tempo até o Valor e Esforço de Configuração

A rapidez de configuração é onde o preço baixo do Zoho cobra a sua conta, em horas e não em dólares.

Rampa de adoção do HubSpot comparada a uma bancada de configuração do Zoho

Dimensão HubSpot Zoho CRM
Caminho típico de configuração Autoatendimento até o Professional; a complexidade em nível Enterprise costuma se beneficiar de um parceiro Autoatendimento em todos os planos, mas com mais telas para configurar, mesmo no Standard
Tempo até o primeiro valor Dias no Starter; de 1 a 3 semanas no Professional com migração real de dados Dias no Free ou no Standard; mais tempo no Professional e acima, quando blueprints e módulos personalizados entram em cena
Curva de aprendizado Moderada; um modelo de objetos mais amplo (contatos, empresas, negócios, tickets) para aprender Mais íngreme; mais menus e mais vocabulário (módulos, blueprints, Zia) antes de um vendedor ficar totalmente produtivo
Quem mantém no longo prazo Um generalista de sales ops com tranquilidade até o Professional; objetos personalizados do Enterprise se beneficiam de um responsável dedicado Se beneficia de um administrador dedicado depois do Standard, ao montar blueprints
Onde se esconde o custo oculto O salto de preço por usuário do Starter para o Professional ($7 para $90) é fácil de subestimar ao orçar um rollout, mesmo com a taxa de onboarding discriminada As horas de configuração que ninguém lança em uma planilha de horas: regras de workflow, módulos personalizados e blueprints exigem tempo real de configuração antes de se pagarem

Nenhuma das duas plataformas exige estritamente uma contratação dedicada para começar. A diferença está em onde o custo aparece: o do HubSpot fica em uma fatura, o do Zoho fica em um calendário. O nosso checklist do comprador de CRM é um bom teste de bom senso para saber qual tipo de custo a sua equipe consegue de fato absorver.

Profundidade da Gestão de Pipeline e Negócios

Etapas simples de negócio organizam o progresso. Os blueprints do Zoho acrescentam passos e verificações obrigatórios antes de os negócios poderem avançar.

Etapas de negócio do HubSpot comparadas às barreiras de blueprint do Zoho que aplicam verificações obrigatórias de processo

Capacidade HubSpot Sales Hub Zoho CRM
Processo de vendas guiado ou imposto Etapas padrão de negócio; sem recurso nomeado de imposição de passos Blueprints: imposição de processo passo a passo a partir do Professional
Campos personalizados Disponíveis em todos os planos Disponíveis em todos os planos pagos
Objetos ou módulos personalizados Objetos personalizados no plano Enterprise Módulos personalizados a partir do Standard (10), chegando a 500 no Ultimate
Divisão de negócios (creditar vários vendedores) Disponível a partir do Professional Não é um recurso nomeado na lista publicada de planos
CPQ (configurar, precificar, cotar) Não nativo; em geral resolvido por uma integração Nativo a partir do Professional

Se o seu processo tem requisitos reais de compliance ou de passagem de bastão, os blueprints do Zoho impõem uma sequência definida de passos antes de um negócio poder mudar de etapa, uma solução mais direta do que a que o HubSpot oferece abaixo do Enterprise. Um processo mais simples, do tipo "registre o negócio, avance com ele", não precisa dos planos mais profundos de nenhum dos fornecedores.

Automação de Marketing e Nutrição de Leads

Dimensão HubSpot Zoho CRM
Automação de marketing nativa Sim, se você também comprar o Marketing Hub, um produto separado com cobrança separada O Zoho Campaigns e o Zoho Marketing Automation são apps separados do Zoho, com cobrança própria
Risco de cobrança por contatos Sim, especificamente no Marketing Hub Não; os apps complementares do Zoho cobram por usuário
Registro de contato compartilhado Sim, de forma nativa, entre os Hubs de Marketing, Sales, Service e CMS Sim, dentro do ecossistema Zoho, embora cada app mantenha o próprio login e as próprias telas de configuração
Lead scoring visível para vendas A partir do Starter (limitado), se expande no Professional Baseado na Zia, a partir do Professional

Se o seu funil é pequeno o bastante para que uma ou duas pessoas toquem tanto o marketing quanto as vendas, o modelo compartilhado de objetos do HubSpot elimina um projeto de integração que você teria de construir, ao custo de uma segunda assinatura de hub. O nosso guia sobre como escolher um CRM para uma pequena empresa vale a leitura se você não tem certeza de que já precisa da camada de marketing.

Limites de Automação e Workflow por Plano

O Zoho publica tetos numéricos exatos para automação, uma transparência incomum na categoria. O HubSpot reserva a automação por plano sem publicar a mesma granularidade em todos os níveis.

Nível do plano HubSpot Sales Hub Zoho CRM
Entrada Starter: automação básica de pipeline e contatos Standard: 30 regras de workflow por módulo (15 ativas), 10 módulos personalizados
Intermediário Professional: automação de workflow mais profunda, forecasting e relatórios personalizados são liberados aqui, junto com a taxa obrigatória de onboarding de $1.500 Professional: 80 regras por módulo (40 ativas), 25 módulos personalizados, blueprints
Topo Enterprise: forecasting avançado em hierarquias de equipes, inteligência de conversas completa, onboarding obrigatório de $3.500 Enterprise/Ultimate: até 150 regras por módulo (100 ativas), até 500 módulos personalizados

Fonte: Preços do HubSpot Sales Hub; comparação de edições do Zoho CRM.

Se você precisa de um teto exato de automação para planejar a capacidade, os números do Zoho dão isso de antemão. O HubSpot pede que você confie na lista de recursos do plano e que reserve a taxa de onboarding como o preço de descobrir o que "automação mais profunda" significa na prática.

IA: Breeze vs Zia

Os dois fornecedores abrem com IA, precificada de formas genuinamente diferentes.

Dimensão HubSpot Breeze Zoho Zia
Modelo de preço Baseado em resultados desde 14 de abril de 2026: $0,50 por conversa resolvida (Customer Agent), $1 por lead que o Prospecting Agent recomenda, cobrado via HubSpot Credits Incluído no preço por usuário conforme o plano, sem cobrança separada por ação
Disponibilidade Sales/Service Hub Pro e Enterprise, com um teste complementar de 28 dias Versão leve (inteligência de email e de ligações) a partir do Standard; suíte completa (Zia Agents, previsão de churn, detecção de anomalias) no Enterprise e no Ultimate
Desempenho reportado pelo fornecedor O Customer Agent resolve 65% das conversas e reduz o tempo de resolução em 39%, em mais de 8.000 clientes ativados Não publicado de forma independente em uma página que pudéssemos verificar
O que automatiza Resolução de suporte ao cliente, prospecção e qualificação de leads Scoring de leads e negócios, previsão de churn, forecasting de vendas, análise de sentimento de emails e ligações, Zia Agents autônomos

Fonte: HubSpot, abril de 2026; comparação de edições do Zoho CRM.

A leitura honesta: o preço do Breeze é medido e atrelado a resultados, mais fácil de modelar contra o ROI, mas um custo genuinamente separado e que cresce com o uso. O teto da Zia é mais alto no papel, agentes autônomos, previsão de churn, detecção de anomalias, mas a maior parte dessa profundidade fica atrás das duas edições mais caras do Zoho. Nenhuma das duas é IA gratuita; confira qual plano ou modelo de preço libera a capacidade específica que você imagina antes de comprar com base na promessa de "IA incluída".

Personalização e Complexidade de Administração

É aqui que o preço baixo do Zoho de fato é pago, em atrito de interface e não em dólares. A profundidade do Zoho CRM é real: módulos personalizados, blueprints, gestão de territórios e Zia aparecem bem antes da capacidade equivalente do HubSpot, por uma fração do preço por usuário. Mas essa profundidade vem embrulhada em mais menus e mais vocabulário que um novo administrador precisa aprender antes de o sistema fazer o que você precisa. As equipes que esperam algo plug-and-play de fábrica no Zoho tendem a se frustrar nas duas primeiras semanas, não porque faltem recursos, mas porque encontrá-los e ligá-los leva tempo real. Essa mesma troca entre preço baixo e muita configuração aparece de novo na nossa comparação Pipedrive vs Zoho CRM, desta vez contra um rival que cobra um prêmio justamente para manter pequena a superfície de administração.

A interface do HubSpot é a mais polida das duas, parte do que você paga a $90 por usuário. O seu modelo de objetos (contatos, empresas, negócios, tickets) é mais amplo que o do Zoho, o que significa mais superfície de configuração no topo, mas o trabalho diário de pipeline costuma ser mais rápido de aprender do que o processo guiado por blueprints do Zoho. Se a sua equipe não tem folga de capacidade de administração, esse polimento tem valor real em dólares, mesmo que não esteja discriminado em uma fatura como a taxa de onboarding do HubSpot. Esse mesmo polimento é precificado contra um rival bem mais enxuto e nativo do Gmail na nossa comparação HubSpot vs Copper, se um modelo de objetos mais amplo importa menos para você do que viver inteiramente dentro da sua caixa de entrada.

Ecossistema de Integrações

O HubSpot enfatiza um marketplace de terceiros. O Zoho oferece uma ampla suíte própria dentro de um pacote.

Conectores especializados do HubSpot comparados a uma família combinada de ferramentas do Zoho

Dimensão HubSpot Zoho CRM
Tamanho do marketplace Mais de 2.000 integrações no App Marketplace Mais de 50 apps próprios do Zoho, além de integrações de terceiros
Estrutura do ecossistema Hubs de Marketing, Sales, Service e CMS, cada um com preço separado O Zoho One agrupa mais de 50 apps em uma única assinatura, a $90/usuário/mês (Flexible Users)
Ponto forte notável Maior marketplace de terceiros dos dois A suíte própria de apps mais ampla (CRM, Books, Desk, Campaigns, HR, Analytics) sob um único login

Fonte: comunicado de resultados do 1º trimestre de 2026 da HubSpot; Preços do Zoho One.

O marketplace do HubSpot é uma ordem de grandeza maior que a contagem de terceiros do Zoho, embora uma parte relevante dessa diferença venha do próprio ecossistema multi-hub do HubSpot atraindo apps de categorias específicas de que um comprador só de CRM não precisa. A resposta do Zoho para a amplitude do ecossistema não é um marketplace maior, e sim uma suíte própria maior a um único preço: ferramentas pontuais best-of-breed costuradas, contra um único fornecedor cobrindo CRM, finanças e suporte sob um único contrato. A nossa comparação Copper vs Zoho CRM precifica esse mesmo argumento de ecossistema contra um CRM de propósito único e nativo do Gmail, em que a diferença de preço de tabela é ainda maior do que aqui.

Suporte e Onboarding

Dimensão HubSpot Zoho CRM
Suporte incluído Por plano; clientes Enterprise recebem suporte mais dedicado Suporte Classic (email em horário comercial) incluído nos planos pagos
Suporte prioritário Disponível nos planos mais altos Os suportes Premium e Enterprise são complementos pagos separados, com SLAs mais rápidos
Onboarding Obrigatório, pago e exigido no Professional ($1.500) e no Enterprise ($3.500) Documentação de autoatendimento e um assistente de migração; sem taxa obrigatória em plano algum
Onde se esconde o custo A taxa de onboarding é discriminada na fatura, mas o salto de preço por usuário do Starter para o Professional é fácil de subestimar Tempos de resposta de suporte mais rápidos custam extra por cima da licença, do mesmo jeito que o Zoho desagrega a maioria dos complementos

Quando o HubSpot É a Escolha Certa

  • Você quer o menor preço por usuário de nível de entrada dos dois, e o seu processo cabe em 2 pipelines sem muita personalização.
  • Marketing e vendas já compartilham, ou querem compartilhar, um único sistema de registro, e você está disposto a pagar por um segundo hub para evitar uma integração caseira.
  • Você consegue orçar a taxa de onboarding de $1.500 ou $3.500 como um número conhecido e publicado, e não como um item surpresa na fatura.
  • A sua equipe tem pouca capacidade de administração, e uma interface mais polida e mais rápida de aprender vale o prêmio por usuário depois do Starter.

Quando o Zoho CRM É a Escolha Certa

  • Você precisa de forecasting, módulos personalizados ou imposição de processo (blueprints) e não quer pagar 6 vezes o preço por usuário por eles.
  • Você tem, ou consegue orçar, horas reais de configuração em vez de uma taxa de configuração, e prefere gastar a diferença em tempo de configuração do que em uma linha de fatura do HubSpot.
  • Você já usa, ou está aberto a usar, outros softwares de negócio (contabilidade, help desk, RH) e prefere consolidar sob o preço único do Zoho One a gerenciar cinco relacionamentos com fornecedores.
  • Você quer tetos numéricos de automação publicados para planejar a capacidade, e não uma lista de recursos de um plano em que você precisa confiar.

Quem Realmente Deve Escolher Qual

Sua situação Melhor opção
Equipe pequena, orçamento apertado, que quer o menor preço por usuário de entrada HubSpot Starter
Equipe que precisa de forecasting e automação de processos sem um salto de preço de 6,4x Zoho CRM Standard
Marketing e vendas que já compartilham, ou querem compartilhar, um funil em um único registro de contato HubSpot, se você também for comprar o Marketing Hub
Já usa, ou está aberto a usar, outros apps de negócio (contabilidade, help desk, RH) sob um único fornecedor Zoho One
Equipe sensível a orçamento que consegue absorver tempo de configuração em vez de uma taxa de configuração Zoho CRM
Equipe que quer a adaptação mais rápida dos vendedores com o mínimo de configuração HubSpot Starter ou Professional
Equipe comparando o campo mais amplo de CRMs econômicos antes de decidir Veja Pipedrive vs HubSpot ou Zoho CRM vs Freshsales para outros ângulos sobre os mesmos dois fornecedores

O Que Fazer a Seguir

Se você está inclinado ao HubSpot: peça a cotação do Professional com a taxa de onboarding de $1.500 discriminada separadamente do preço por usuário e confirme se você realmente precisa do preço por faixa de contatos do Marketing Hub ou se o Sales Hub sozinho cobre o seu processo. Se você está inclinado ao Zoho: orce horas reais de configuração, e não só o preço por usuário, e decida de antemão se os apps do pacote Zoho One valem ser avaliados em vez de um CRM avulso. O nosso guia de migração de CRM cobre o trabalho de limpeza que a documentação de onboarding dos dois fornecedores costuma subestimar.

De um jeito ou de outro, rode a conta de usuários deste artigo contra o seu número de pessoas daqui a um ano, e não de hoje. O cruzamento por capacidade, e não o preço de tabela, é onde esses dois fornecedores realmente divergem, e esse é o ponto em que a maioria das equipes em crescimento chega em 12 a 18 meses. Para a visão mais ampla da categoria, o nosso guia dos melhores softwares de CRM de 2026 e o nosso checklist de critérios de avaliação de CRM cobrem mais do campo.

Talvez nenhum dos dois seja o formato certo de ferramenta se o problema real não é qual fornecedor tem a escada de preços mais amigável, e sim que a gestão de leads e as conversas multicanal vivem em sistemas diferentes do próprio pipeline. O HubSpot resolve isso vendendo a você um segundo hub. O Zoho resolve vendendo a você outro app dentro de uma suíte já grande. Se o que você precisa é CRM, distribuição de leads e uma caixa de entrada de chat multicanal em um único produto, sem uma taxa obrigatória de onboarding de um lado nem uma contagem crescente de apps configurados separadamente do outro, essa é uma categoria menor que a de qualquer um dos fornecedores aqui. A Rework oferece essa combinação como seu Revenue Engine, a partir de $159/mês cobrados anualmente, com 5 usuários de marketing e 5 de vendas (rework.com/pricing). É um ecossistema menor que a suíte de mais de 50 apps do Zoho e um marketplace mais fino que o do HubSpot, então não é a resposta se a amplitude do ecossistema ou a personalização profunda for o objetivo. Mas, se o custo que você tenta evitar é uma taxa de configuração de um lado ou um projeto de configuração do outro, vale dar uma olhada.

Perguntas Frequentes sobre HubSpot vs Zoho CRM

O HubSpot ou o Zoho CRM é mais barato?

Depende do plano que você compara. O HubSpot Starter custa $7/usuário/mês, exatamente metade dos $14/usuário/mês do Zoho Standard, então o HubSpot ganha no preço de tabela no nível de entrada. Mas o Zoho Standard já inclui forecasting e módulos personalizados que o HubSpot só libera no Professional, a $90/usuário/mês mais uma taxa obrigatória de onboarding de $1.500. Comparados por capacidade, e não pelo nome do plano, o Zoho é dramaticamente mais barato.

O Zoho CRM cobra uma taxa de onboarding como o HubSpot?

Não. O Zoho CRM não cobra taxa obrigatória de onboarding em nenhum plano publicado. O HubSpot exige uma taxa única de $1.500 no Professional e de $3.500 no Enterprise, por cima do preço por usuário.

O que é o Zoho One, e ele vale mais a pena do que o Zoho CRM avulso?

O Zoho One é o pacote com todos os apps do Zoho: $90/usuário/mês com cobrança anual por mais de 50 apps, incluindo o CRM, o mesmo preço por usuário do HubSpot Sales Hub Professional. Vale a pena se você de fato usar vários outros apps (contabilidade, help desk, RH); se o CRM é a única peça de que você precisa, o Zoho CRM Professional ou Enterprise avulso é o gasto mais direcionado.

Qual CRM é mais fácil de configurar sem um administrador dedicado?

O HubSpot, na maioria dos casos. O seu modelo de objetos exige mais configuração no topo, mas o trabalho diário de pipeline costuma ser mais rápido de aprender do que a imposição de processo guiada por blueprints do Zoho. A profundidade do Zoho é real, mas ligar módulos personalizados e regras de workflow exige horas de configuração que um rollout do HubSpot normalmente não exige.

Qual tem a melhor IA, o Breeze ou a Zia?

Eles são precificados de formas diferentes demais para apontar um vencedor absoluto. O HubSpot Breeze é baseado em resultados desde abril de 2026: $0,50 por conversa resolvida, $1 por lead recomendado, um custo medido que cresce com o uso. A Zia vem incluída no preço por usuário do Zoho, sem cobrança separada por ação, mas as suas capacidades mais completas (agentes autônomos, previsão de churn) ficam atrás das duas edições mais caras do Zoho. Escolha conforme o seu orçamento prefira um número fixo ou um baseado em uso.

Qual é a diferença real de custo com 25 usuários?

Só pelo preço de tabela, o HubSpot Starter custa $2.100/ano com 25 usuários contra $4.200/ano do Zoho Standard, então o HubSpot é mais barato. Comparados por capacidade, os $4.200/ano do Zoho Standard cobrem forecasting e módulos personalizados que só aparecem no HubSpot Professional, que custa $28.500 no primeiro ano, com a taxa de onboarding incluída, e $27.000 por ano depois. Qual comparação é justa depende de qual plano de fato tem os recursos de que você precisa.

O HubSpot ou o Zoho é melhor para uma equipe que também faz campanhas de marketing?

O HubSpot, se as mesmas uma ou duas pessoas tocam os dois lados do funil e você está disposto a pagar pelo Marketing Hub como um segundo hub que compartilha o seu registro de contato do Sales Hub. Fique atento ao preço por faixa de contatos (de 1.000 a 10.000 contatos incluídos por plano, preço do adicional não publicado). Os apps de marketing do Zoho também são produtos separados, mas cobram por usuário, não por contato, então uma lista crescente não mexe na fatura do mesmo jeito.

About the author

Calvin D.

Calvin D.

Head of Enterprise Solutions

Calvin D. is Head of Enterprise Solutions at Rework, writing for sales directors and CROs. Calvin covers how B2B companies choose and implement software, buy SaaS, migrate data, and run the sales process, plus deal closing and pipeline management, with a focus on decisions that still hold up as the sales organization grows.