Die besten Tapfiliate-Alternativen 2026: 14 Affiliate-Plattformen jenseits der Klick- und Conversion-Grenzen

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie Tapfiliate mit etwas anderem vergleichen, beginnen Sie mit Post Affiliate Pro für unbegrenzte Affiliates in jeder Stufe einschließlich der günstigsten, mit Refersion, falls ein Prozentsatz der affiliate-getriebenen Verkäufe besser zu Ihrem E-Commerce-Volumen passt als Tapfiliates Klick- und Conversion-Grenzen, und mit Rewardful, wenn Sie ein Stripe-abgerechnetes SaaS-Produkt betreiben, das Tapfiliate nie für das Tracking gebaut war. Dieser Leitfaden deckt diese drei plus elf weitere ab, bewertet nach veröffentlichten Anbieterpreisen, den Grenzen und Gebührenstrukturen, die der Schlagzeilenpreis nicht zeigt, und ehrlichem Fit nach Programmgröße und Phase.
Er richtet sich an den Marketer oder Growth Lead, der Tapfiliate wegen seines Rufs „unbegrenzte Affiliates, keine Prozentgebühr" eingerichtet und dann festgestellt hat, dass dieses Versprechen erst gilt, wenn man $179 im Monat zahlt. Jeder Preis unten stammt von der eigenen Preisseite des Anbieters, mit getrennt ausgewiesener monatlicher und jährlicher Abrechnung, wo ein Anbieter beides veröffentlicht.
Wichtige Fakten
- Die US-Ausgaben für Affiliate-Marketing wuchsen um 49,8 %, von 9,1 Milliarden \(im Jahr 2021 auf 13,62 Milliarden\) im Jahr 2024, laut der Branchenstudie 2025 der Performance Marketing Association. (The PMA)
- Über Affiliate-Partner gewonnene Kunden haben einen um 21 % höheren durchschnittlichen Bestellwert und kaufen um 21 % häufiger erneut als Kunden aus anderen Kanälen, laut einer von Awin in Auftrag gegebenen Studie von Forrester Consulting. (Awin)
- 74 % der Marken erzielen 11 % bis 30 % ihres Gesamtumsatzes über Affiliate-Marketing, und 14 % mehr als 30 %, laut impact.coms Bericht Global State of Affiliate Marketing 2025, einer Anbieterumfrage unter 818 Marketern in 8 Ländern. (impact.com)
- Nur 2,9 % der Shopify-Shops zeigen überhaupt erkennbare Affiliate- oder Empfehlungsaktivität, laut einer Analyse von 193.717 Shops durch StoreInspect aus dem Jahr 2026, was bedeutet, dass die meisten Marken mit einem Programm dem Markt voraus sind und nicht hinterherhinken. (StoreInspect)
- 69 % der Unternehmen planen, die Investitionen in Partnerschaften dieses Jahr zu erhöhen, laut dem Bericht State of Partnerships in GTM 2026 von PartnerStack und Wynter. (PartnerStack)
Was Tapfiliate tatsächlich bietet (und wo „unbegrenzt" endet)
Tapfiliate ist für einen Satz bekannt: unbegrenzte Affiliates und kein Anteil an dem, was sie verkaufen. Die Hälfte ohne Gebühr stimmt überall, Tapfiliate nimmt in keiner Stufe einen Prozentsatz Ihrer affiliate-getriebenen Verkäufe. Die Hälfte mit unbegrenzten Affiliates stimmt nicht überall, und genau dieses Detail lassen die meisten Vergleiche aus.

| Tapfiliate-Tarif | Monatlich | Jährliche Abrechnung | Affiliates | Klicks/Monat | Conversions/Monat | Teammitglieder |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Launch | $89/Monat | $74/Monat ($890/Jahr) | 50 (feste Grenze) | 5.000 | 500 | 1 |
| Scale | $179/Monat | $149/Monat ($1.790/Jahr) | Unbegrenzt | 100.000 | 10.000 | 5 |
| Enterprise | Individuell | Individuell | Unbegrenzt | Maßgeschneidert | Maßgeschneidert | Unbegrenzt |
Launch, Tapfiliates Einstiegsstufe für $89/Monat, endet bei 50 Affiliates, einer festen Grenze ohne Überschreitungsoption: Wer sie überschreitet, hat als einzigen Weg nur noch Scale. Klicks und Conversions haben bei Launch zwar Überschreitungspreise (siehe unten), die Affiliate-Anzahl aber nicht. Ein Vergleich, der Tapfiliate ab $89/Monat mit unbegrenzten Affiliates aufführt, beschreibt also zwei verschiedene Stufen, als wären sie eine. Scale für $179/Monat ($149/Monat jährlich) ist der Punkt, an dem unbegrenzte Affiliates tatsächlich beginnen, zusammen mit unbegrenzten Programmen, 100.000 Klicks im Monat und 10.000 Conversions im Monat.
Wann die Grenzen von Launch passen: Ein Programm mit weniger als 50 Affiliates, weniger als 5.000 Klicks im Monat und weniger als 500 Conversions im Monat stößt nie an die Obergrenze, und $89/Monat (oder $74/Monat bei jährlicher Abrechnung) sind in dieser Größe ein wirklich pauschaler, planbarer Preis.
Wo Tapfiliates Grenzen wehtun: Die Rechnung von Launch zu Scale
Überschreiten Sie Launchs Klick- oder Conversion-Grenze, berechnet Tapfiliate die Überschreitung automatisch: $1,50 pro zusätzliche 1.000 Klicks, $15 pro zusätzliche 1.000 Conversions. Rechnen Sie Ihr eigenes Volumen gegen Scales Pauschale von $179/Monat (oder $149/Monat jährlich), bevor Sie annehmen, dass Launch die günstigere Option ist.

| Monatliche Klicks | Klicks über der Grenze von 5.000 bei Launch | Überschreitungskosten | Launch gesamt | Scale-Pauschale | Günstigere Stufe |
|---|---|---|---|---|---|
| 15.000 | 10.000 | 10 x $1,50 = $15 | $104/Monat | $179/Monat | Launch |
| 40.000 | 35.000 | 35 x $1,50 = $52,50 | $141,50/Monat | $179/Monat | Launch |
| 65.000 | 60.000 | 60 x $1,50 = $90 | $179/Monat | $179/Monat | Gleichauf, der Kreuzungspunkt |
| 100.000 | 95.000 | 95 x $1,50 = $142,50 | $231,50/Monat | $179/Monat | Scale |
| Monatliche Conversions | Conversions über der Grenze von 500 bei Launch | Überschreitungskosten | Launch gesamt | Scale-Pauschale | Günstigere Stufe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.000 | 1.500 | 1,5 x $15 = $22,50 | $111,50/Monat | $179/Monat | Launch |
| 6.500 | 6.000 | 6 x $15 = $90 | $179/Monat | $179/Monat | Gleichauf, der Kreuzungspunkt |
| 10.000 | 9.500 | 9,5 x $15 = $142,50 | $231,50/Monat | $179/Monat | Scale |
An beiden Kreuzungspunkten landen Launch und Scale bei denselben $179/Monat, doch Scale hebt dabei auch die Grenze von 50 Affiliates auf, sodass ein Programm, das sich einer der beiden Obergrenzen nähert, durch das Upgrade mehr als einen Preisausgleich bekommt. Es gewinnt auch Raum, weitere Affiliates aufzunehmen.
Warum Marken über Tapfiliate hinausschauen
Tapfiliates Pauschalpreis und das Fehlen einer Prozentgebühr funktionieren gut für eine bestimmte Programmform. Hier ist, was Marken woanders suchen lässt und wo auf dieser Liste sie fündig werden.
| Warum Marken sich umsehen | Stattdessen suchen nach | Wo auf dieser Liste |
|---|---|---|
| Das Programm macht mehr Umsatz bei geringem Klickvolumen, die Gebühr soll an Verkäufe gekoppelt sein | Preisgestaltung als Prozentsatz vom Umsatz | Refersion |
| Sie brauchen unbegrenzte Affiliates, ohne auf eine Stufe für $179/Monat zu warten | Unbegrenzte Affiliates in der günstigsten Stufe | Post Affiliate Pro |
| Sie wollen unbegrenztes Tracking ohne Prozentgebühr bei echtem Volumen | Einen Pauschalpreis ohne Messung pro Klick | Trackdesk |
| Sie betreiben eine partnergetriebene SaaS-Wachstumsbewegung | ARR-basierte Stufen | Reditus |
| Kleiner, kuratierter Affiliate-Stamm, Preis nach Anzahl | Preise, die an die Affiliate-Anzahl gekoppelt sind | LeadDyno |
| Sie wollen eine Gebühr im Empfehlungsstil, die nur für Neukunden gilt | Erfolgsgebühr auf die ersten Bestellungen | ReferralCandy |
| Empfehlungsprogramm, nach Teilnehmerzahl statt nach Affiliate-Verkäufen getrackt | Preise nach getrackten Nutzern | Referral Factory |
| Sie betreiben ein Stripe-abgerechnetes SaaS-Produkt und wollen umsatzgestaffelte Preise | Umsatzgestaffelte Pauschalstufen | Rewardful, FirstPromoter |
| B2B-Partnerschaftsprogramm mit mehreren Bewegungen gleichzeitig | Gezielt gebaute Partnerschaftsplattform | PartnerStack |
| Self-Serve entwachsen, Sie brauchen Betrugsbewertung und einen Partner-Marktplatz | Enterprise-Partnerschaftsplattform | impact.com |
| Sie brauchen ein bestehendes Publisher-Netzwerk, nicht nur Tracking-Software | Ein Netzwerk, in das Sie sich einmieten | Awin |
| Sie wollen eine günstigere Option und können in Euro abrechnen | Budgetfreundliche Preise in EUR | Scaleo |
| Sie brauchen individuelle Attributionslogik jenseits eines Standard-Affiliate-Links | Tiefes individuelles Tracking | Everflow |
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Gebühr | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Unbegrenzte Affiliates in jeder Stufe, auch der günstigsten | $89/Monat ($79/Monat jährlich) | Keine | Unbegrenzte Affiliates in jedem Plan, sogar in Starter | Nach Volumen der Tracking-Anfragen gestaffelt, nicht nach Anzahl oder Umsatz |
| Refersion | E-Commerce-Marken, die Preise wollen, die an Verkäufe gekoppelt sind | $39/Monat ($29/Monat jährlich) Launch | +3 % Launch, +2 % Growth auf affiliate-getriebene Verkäufe | Unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions in kostenpflichtigen Stufen | Die Prozentgebühr wächst mit dem Programm |
| Trackdesk | Etablierte Programme, die unbegrenztes Tracking ohne Gebühr wollen | $299/Monat Business | Keine | Unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions in jedem Plan | Höchster Einstiegspreis aller Pauschal-Tools hier |
| Reditus | SaaS- und PLG-Unternehmen, die nach getracktem ARR bepreisen | $99/Monat ($1.188/Jahr) Growth | 5 % bei Karte / 2 % bei Rechnung auf automatisierte Auszahlungen | ARR-basierte Stufen, gebaut für Abo-Geschäfte | Die Auszahlungsgebühr gilt in jeder Stufe trotz „keiner Umsatzbeteiligung" |
| LeadDyno | Ein kleiner, kuratierter Affiliate-Stamm, nach Anzahl bepreist | $49/Monat Lite | Keine | Unbegrenzte Klicks und Conversions in jedem Plan | Die Kosten folgen der Affiliate-Anzahl, nicht der Leistung |
| ReferralCandy | DTC-Marken, die eine Gebühr nur für Neukunden wollen | $39/Monat Basic | 10,5 % bis hinunter zu 0,25 % je Stufe, nur die ersten 3 Bestellungen | Steilste prozentuale Abnahme aller Tools hier | Höchster Schlagzeilen-Prozentsatz in diesem Leitfaden |
| Referral Factory | Empfehlungsprogramme, nach Teilnehmerzahl getrackt | $200/Monat ($160/Monat jährlich) Basic | Keine | Planbare Kosten, gekoppelt an Reichweite, nicht an Affiliate-Verkäufe | Höchster Self-Serve-Einstiegspreis unter den Pauschal-Tools |
| Rewardful | Stripe-abgerechnete SaaS-Unternehmen | $49/Monat Starter | Keine (umsatzgestaffelte Stufen) | Keine Prozentgebühr, gebaut für Stripe-Abos | Nicht für E-Commerce-Warenkorb-Tracking gebaut |
| FirstPromoter | SaaS-Teams, die direkt gegen Rewardful vergleichen | $49/Monat Starter | Keine (umsatzgestaffelte Stufen) | Niedrigere Umsatzgrenze zum Einstieg als Rewardful zum selben Preis | Dieselbe reine SaaS-Ausrichtung, kein E-Commerce |
| PartnerStack | B2B-Partnerschaftsprogramme, die eine gezielt gebaute Plattform wollen | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Gezielt für B2B-SaaS-Partner-Ökosysteme gebaut | Kein Preis ohne Demo-Gespräch |
| impact.com | Programme, die dem Self-Serve-Tracking entwachsen sind | Ab $30/Monat Starter | 2,5 % auf partnergetriebene Transaktionen | Veröffentlichter Einstiegspreis plus ein Marktplatz mit ~90.000 Partnern ab Essentials | Der Sprung von Starter zu Essentials beträgt mehr als das 16-Fache |
| Awin | Sich in ein etabliertes Publisher-Netzwerk einmieten | $49/Monat (Access), ab $99/Monat (Accelerate) | 3,5 % (Access) oder 2,5 % (Accelerate) pro Transaktion | Zugang zu einem lange etablierten Netzwerk über mehrere Märkte | Die Tracking-Gebühr kommt zusätzlich zur Publisher-Provision |
| Scaleo | Budgetbewusste Programme, die mit Preisen in EUR zurechtkommen | EUR 600/Monat Professional | Keine (conversion-basiert gemessen, Überschreitung fällt an) | Niedrigere Einstiegskosten als die meisten Pauschal-Tools hier | In EUR bepreist und abgerechnet, bringt Währungsrisiko mit |
| Everflow | Enterprise-Teams, die individuelle Tracking-Logik brauchen | Nur auf Anfrage | Nicht veröffentlicht | Tiefe Anpassbarkeit für komplexe Attribution | Keine Self-Serve-Anmeldung, 6 Monate Bindung erforderlich |
1. Post Affiliate Pro: Unbegrenzte Affiliates, ohne auf eine Stufe für $179 zu warten
Post Affiliate Pro antwortet auf Tapfiliates eigenes Versprechen und geht einen Schritt weiter. Beide versprechen keine Gebühr in Prozent vom Umsatz, doch Post Affiliate Pro liefert unbegrenzte Affiliates in jeder Stufe, auch der günstigsten. Tapfiliate hält unbegrenzte Affiliates bis Scale zurück, zum doppelten Preis von Post Affiliate Pros Starter.

Die Stufenleiter ist hier um das monatliche Volumen an Tracking-Anfragen gebaut statt um Affiliate-Anzahl oder Umsatz, eine Kennzahl, gegen die die meisten Marketer noch nie budgetieren mussten. Starter enthält 10.000 Tracking-Anfragen im Monat, genug für ein kleines Programm; Network skaliert auf 20.000.000 für volumenstarke Betriebe. Manche älteren Vergleiche beschreiben einen stark rabattierten Preis von Post Affiliate Pro mit einem kostenlosen AI-Add-on obendrauf. Diese Aktion ist auf der aktuellen Preisseite im September 2026 nicht aktiv: Budgetieren Sie gegen die vier regulären Stufen unten.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Affiliates in jeder Stufe, auch in Starter | Tapfiliates Klick- und Conversion-Grenzen |
| Einen Pauschalpreis ohne Prozentgebühr | Preise, die an Verkaufsvolumen oder Affiliate-Anzahl gekoppelt sind |
| Eine kostenlose Testphase vor der Festlegung | Eine Stufe ohne Obergrenze; Tracking-Anfragen messen die Nutzung weiterhin |
Preise: Starter $89/Monat monatlich, $79/Monat bei jährlicher Abrechnung, 10.000 Tracking-Anfragen/Monat, 1 Kampagne. Pro $139/Monat monatlich, $129/Monat jährlich, 1.000.000 Tracking-Anfragen/Monat, unbegrenzte Kampagnen. Ultimate $269/Monat monatlich, $249/Monat jährlich, 6.000.000 Tracking-Anfragen/Monat. Network $649/Monat monatlich, $599/Monat jährlich, 20.000.000 Tracking-Anfragen/Monat, mehrere Händlerkonten. Die Überschreitung reicht von $5 pro 10.000 Anfragen bei Starter bis hinunter zu $0,20 pro 10.000 bei Network. Unbegrenzte Affiliates in jedem Plan. Am besten geeignet für: Programme, die Tapfiliates Pauschalmodell ohne Gebühr ohne die Obergrenze von 50 Affiliates wollen und um das Volumen der Tracking-Anfragen statt um die Anzahl herum budgetieren können. Wenn Sie Post Affiliate Pro selbst ersetzen wollen, lesen Sie unseren Leitfaden zu Post-Affiliate-Pro-Alternativen.
2. Refersion: Preise gekoppelt an Verkäufe, nicht an Klicks
Refersion dreht Tapfiliates Modell komplett um. Statt eines Pauschalpreises mit Klick- und Conversion-Grenzen berechnen Launch und Growth zusätzlich zum Abo einen Prozentsatz der affiliate-getriebenen Verkäufe, 3 % bzw. 2 %, mit unbegrenzten Affiliates, Klicks und Conversions in beiden. Für ein Programm mit viel Traffic, aber bescheidenen Verkäufen fällt dieser Tausch oft zu Refersions Gunsten aus. Bei einem Programm mit hoher Conversion summiert sich der Prozentsatz schnell.

Der Kreuzungspunkt ist leicht zu berechnen: Multiplizieren Sie die monatlichen affiliate-getriebenen Verkäufe mit 0,02 (Growth) oder 0,03 (Launch), addieren Sie die Abogebühr und vergleichen Sie die Summe mit Tapfiliates Pauschale. Bei $50.000/Monat an affiliate-getriebenen Verkäufen kostet Growth $199 plus $1.000, also $1.199/Monat, weit über Tapfiliate Scales Pauschale von $179. Unterhalb weniger tausend Dollar Verkäufe im Monat kippt die Rechnung in die andere Richtung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions in jedem kostenpflichtigen Plan | Tapfiliates Garantie, keine Prozentgebühr zu erheben |
| Eine Prozentgebühr, die bei niedrigem Verkaufsvolumen einen Pauschalpreis schlagen kann | Eine planbare Rechnung, sobald das Programm skaliert |
| Eine starke native Shopify-Integration | Entlastung vom Prozentsatz jenseits von $1M GMV ohne ein Scale-Angebot |
Preise: Marketplace Listing kostenlos, nur Eintrag, kein Tracking. Launch $39/Monat monatlich, $29/Monat jährlich, plus 3 % der affiliate-getriebenen Verkäufe. Growth $199/Monat monatlich, $159/Monat jährlich, plus 2 %. Scale individuelle Preise, pauschales Abo statt eines Prozentsatzes, gedacht für Marken mit mehr als 1 Million $ GMV pro Jahr. Am besten geeignet für: E-Commerce-Marken, deren affiliate-getriebene Verkäufe so niedrig liegen, dass eine Prozentgebühr einen Pauschalpreis schlägt, oder die eine Shopify-native Einrichtung wichtiger finden, als einen umsatzbasierten Anteil zu vermeiden. Für das direkte Duell dieser beiden lesen Sie unseren Vergleich Refersion vs. Tapfiliate; unsere Übersicht der Refersion-Alternativen deckt den Rest dieser Liste ab.
3. Trackdesk: Alles unbegrenzt, zu einem höheren Pauschalpreis
Trackdesk entspricht Tapfiliates Modell ohne Prozentgebühr und entfernt jede Grenze, die Tapfiliate auch bei Scale behält: unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions in jedem Plan, auch in der Einstiegsstufe. Der Tausch ist der Preis. Business beginnt bei $299/Monat, bereits über Tapfiliate Scales $179/Monat, bevor irgendein Volumenvorteil greift.
Trackdesks Enterprise-Stufe zeigt derzeit eine aktive Jahresaktion: $359/Monat gegenüber einem Listenpreis von $599/Monat, mit dem Hinweis „40 % Rabatt bei jährlicher Zahlung" und einer Laufzeit bis Ende September 2026. Budgetieren Sie für alles jenseits dieses Monats gegen den regulären Preis von $599. Behandeln Sie $359 als befristete Zahl, nicht als langfristige.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions in jedem Plan | Tapfiliates niedrigeren Einstiegspreis |
| Auf keiner veröffentlichten Stufe eine Prozentgebühr | Einen kostenlosen Tarif; nur 14 Tage Testphase |
| Raum zum Wachsen, ohne an eine Volumengrenze zu stoßen | Mehrwert in Tapfiliates Programmgröße, wo die Grenzen ohnehin selten greifen |
Preise: Business $299/Monat, 5 Seats, 10 aktive Angebote (100 Gutschein-Trackings). Enterprise $359/Monat als Aktion bis September 2026 (regulär $599/Monat), unbegrenzte Seats und Angebote. Enterprise PLUS ab $1.199/Monat, unbegrenzte Seats und Angebote plus individuelle Entwicklung und private Infrastruktur. 14 Tage Testphase. Unbegrenzte Klicks, Conversions und Affiliate-Partner in jedem Plan. Am besten geeignet für: Etablierte Programme, die bereits über Tapfiliate Scales Volumen liegen oder mehr als 50 Affiliates haben und einen Pauschalpreis behalten wollen, statt zu einem prozentbasierten Tool zu wechseln.
4. Reditus: Nach getracktem ARR bepreist, gebaut für SaaS-Wachstumsschleifen
Reditus ist der neueste Name auf dieser Liste und der, der speziell um partnergetriebenes SaaS-Wachstum statt um E-Commerce-Affiliate-Links gebaut ist. Statt Klicks, Conversions oder Affiliate-Anzahl richten sich seine drei Stufen nach dem jährlich wiederkehrenden Umsatz, den Sie über die Plattform tracken, von $60K ARR bei Growth bis unbegrenzt bei Enterprise.

Reditus erhebt nicht wie Refersion einen Prozentsatz der affiliate-getriebenen Verkäufe, ist aber auch nicht gebührenfrei: Automatisierte Auszahlungen tragen in jeder Stufe eine Gebühr von 5 % bei Kartenzahlungen oder 2 % bei Auszahlungen per Rechnung. Das ist ein echter Kostenpunkt, den die meisten Gegenüberstellungen auslassen, wenn sie Reditus als „keine Gebühr" führen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Preise, die an ARR statt an Klicks oder Affiliate-Anzahl gekoppelt sind | Eine veröffentlichte Zahl, die wirklich gebührenfrei ist |
| Gezielt für SaaS und Product-led-Growth-Bewegungen gebaut | Relevanz für ein einfaches E-Commerce-Warenkorb-Programm |
| Eine 14-tägige Testphase ohne Karte bei Growth | Eine monatliche Option in den höheren Stufen |
Preise: Growth $99/Monat monatlich, $1.188/Jahr jährlich, trackt bis zu $60K ARR, 14 Tage Testphase. Scale Up $399/Monat monatlich, $4.788/Jahr jährlich (12 Monate Bindung), trackt bis zu $360K ARR. Enterprise ab $799/Monat monatlich, $9.588/Jahr jährlich (12-Monats-Plan), unbegrenzter getrackter ARR. Automatisierte Auszahlungen: 5 % Gebühr bei Karte, 2 % bei Rechnung, in jeder Stufe. Am besten geeignet für: SaaS-Unternehmen mit einer partnergetriebenen Wachstumsbewegung, die Preise wollen, die mit getracktem Umsatz skalieren statt mit Klickvolumen.
5. LeadDyno: Nach Affiliate-Anzahl bepreist, nicht nach Volumen
LeadDyno ignoriert Klicks, Conversions und Verkaufsprozente komplett und bepreist danach, wie viele aktive Affiliates Sie betreiben, die entgegengesetzte Achse zu Tapfiliates Klick- und Conversion-Grenzen. Lite deckt 50 aktive Affiliates für $49/Monat ab, günstiger als Tapfiliate Launchs $89/Monat für dieselbe Anzahl, mit unbegrenzten Klicks und Conversions in jeder Stufe obendrauf.
Diese Struktur belohnt einen kleinen, leistungsstarken Affiliate-Stamm und bestraft einen ausufernden mit schwacher Leistung: Advanced kostet $349/Monat, ob Ihre 500 Affiliates zusammen $10.000 oder $500.000 erzielen. Ein Programm rund um eine Handvoll ernsthafter Partner passt besser zu diesem Modell als eines, das auf wachsende Affiliate-Zahlen setzt.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Keine Klick- oder Conversion-Grenze in irgendeiner Stufe | Ein Preismodell, das wachsende Anzahl belohnt |
| Niedrigerer Einstiegspreis als Tapfiliate Launch bei derselben Grenze von 50 Affiliates | Einen prozentfreien Preis, der zugleich automatisch herunterskaliert |
| Überall unbegrenzte Klicks und Conversions | Einen kostenlosen Tarif; nur 30 Tage Testphase |
Preise: Lite $49/Monat, 50 aktive Affiliates, kein Jahresrabatt ausgewiesen. Essential $129/Monat monatlich, $110/Monat jährlich (15 % Rabatt), 150 aktive Affiliates. Advanced $349/Monat monatlich, $297/Monat jährlich, 500 aktive Affiliates. Unlimited $749/Monat monatlich, $637/Monat jährlich, unbegrenzte Affiliates. 30 Tage kostenlose Testphase. Keine Transaktionsgebühr in irgendeiner Stufe. Am besten geeignet für: Programme mit einem definierten, kuratierten Affiliate-Stamm, bei denen die Kosten pro Affiliate wichtiger sind als die Kosten pro Klick oder Conversion.
6. ReferralCandy: Eine Erfolgsgebühr, die nur für Neukunden gilt
ReferralCandy ist eher ein Empfehlungsprogramm als ein klassisches Affiliate-Netzwerk, und seine Preise laufen über eine Erfolgsgebühr statt über Tapfiliates Pauschalpreis. Basic beginnt mit einer steilen Gebühr von 10,5 %, die auf 3,5 % bei Grow, 1,5 % bei Scale und 0,25 % bei Enterprise abnimmt, während das Abo über dieselben Stufen von $39/Monat auf $799/Monat steigt.

Die Gebühr wirkt alarmierend, bis man liest, worauf sie sich bezieht: nur auf die ersten drei Bestellungen eines vermittelten Kunden, nicht auf jeden Folgekauf danach. Für eine Marke, die bereits in Bindung investiert, zählt diese Eingrenzung mehr als der Schlagzeilen-Prozentsatz.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine Gebühr, die nur auf die ersten drei Bestellungen von Neukunden begrenzt ist | Tapfiliates Pauschalpreis ganz ohne Prozentsatz |
| Einen Prozentsatz, der mit der Skalierung stark sinkt | Jährliche Abrechnung; keine ist veröffentlicht |
| Unbegrenzte Kampagnen und vollen API-Zugang in jedem Plan | Einen kostenlosen Tarif; nur eine 7-tägige Testphase |
Preise: Basic $39/Monat plus 10,5 % Erfolgsgebühr. Grow $79/Monat plus 3,5 %. Scale $249/Monat plus 1,5 %. Enterprise $799/Monat plus 0,25 %. Keine Jahrespreise veröffentlicht. 7 Tage kostenlose Testphase. Erfolgsgebühren gelten nur für die ersten drei Bestellungen eines vermittelten Kunden. Am besten geeignet für: DTC-Marken mit einem Programm im Empfehlungsstil, die wollen, dass die Gebühr nach den ersten Bestellungen eines Neukunden endet, statt ewig zu wachsen. Wenn Sie ReferralCandy selbst gegen Referral Factory abwägen, lesen Sie unseren Vergleich ReferralCandy vs. Referral Factory; unser Leitfaden zu ReferralCandy-Alternativen deckt weitere Optionen dieser Art ab.
7. Referral Factory: Nach getrackten Nutzern bepreist, nicht nach Affiliate-Verkäufen
Referral Factory misst etwas, das kein anderes Tool auf dieser Liste misst: die Kapazität getrackter Nutzer. Basic deckt 20.000 getrackte Nutzer für $200/Monat ($160/Monat jährlich) ab, skalierend bis Enterprise mit 100.000+ Nutzern ab $1.000/Monat, ohne Prozentgebühr und mit unbegrenzten Kampagnen in jeder Stufe.
Dieses Modell passt zu einem Programm rund um eine große Basis empfehlender Teilnehmer statt um einen kleinen Stamm volumenstarker Affiliates, die entgegengesetzte Form zu dem, was oben zu LeadDyno passt. Es ist zugleich der höchste Self-Serve-Einstiegspreis in diesem Leitfaden, sodass ein kleines Programm einen Aufpreis für eine Kennzahl zahlt, die es womöglich noch nicht braucht.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Planbare Preise, gekoppelt an die Reichweite des Programms | Den niedrigsten Einstiegspreis dieser Kategorie |
| Ein Modell für teilnehmerstarke Empfehlungsprogramme | Einen Fit für einen kleinen, volumenstarken Affiliate-Stamm |
| Zusatzkapazität in klaren Schritten | Umsatz- oder verkaufsbasierte Preise wie bei Refersion |
Preise: Basic $200/Monat monatlich, $160/Monat jährlich (20 % Rabatt), 20.000 getrackte Nutzer. Pro $400/Monat monatlich, $320/Monat jährlich, 40.000 Nutzer. Enterprise ab $1.000/Monat monatlich, $800/Monat jährlich, 100.000+ Nutzer. Zusatzkapazität zu 100.000 Nutzern für $100. 15 Tage kostenlose Testphase, bei Enterprise nicht angeboten. Ein Startup-Rabatt von 50 % existiert für qualifizierende Abos. Am besten geeignet für: Empfehlungsprogramme, bei denen die entscheidende Kennzahl getrackte Teilnehmer sind, nicht das Volumen affiliate-getriebener Verkäufe.
8. Rewardful: Umsatzgestaffelte Preise für Stripe-abgerechnetes SaaS
Rewardful ist das klarste Signal, dass diese Kategorie in zwei verschiedene Käufer zerfällt: E-Commerce-Marken mit Link-Tracking im Tapfiliate-Stil und Stripe-abgerechnete SaaS-Unternehmen, die etwas ganz anderes brauchen. Seine drei Stufen richten sich nach dem von Affiliates erzielten monatlichen Umsatz statt nach einem Prozentsatz davon oder einer Klickzahl. Starter deckt bis zu $7.500/Monat ab, Growth bis zu $15.000/Monat, Enterprise alles darüber, alles pauschal und ohne Transaktionsgebühr.

Über die rund 250 SaaS-Affiliate-Programme, die es antreibt, zeigen Rewardfuls eigene Benchmark-Daten für 2025, dass typische B2B-SaaS-Unternehmen 10 % bis 20 % ihres monatlich wiederkehrenden Umsatzes über Affiliates erzielen, bei AI- und Machine-Learning-Tools sogar 15 % bis 25 %, ein nützlicher Plausibilitätscheck dafür, was ein ausgereiftes Programm realistisch bringen kann. Wenn Ihr Geschäft auf Shopify-Warenkörben statt auf Stripe-Abos läuft, spielt das alles keine Rolle: Rewardful ist überhaupt nicht dafür gebaut, E-Commerce-Checkout-Ereignisse zu tracken.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Nie eine Prozentgebühr | E-Commerce-Warenkorb- oder Shopify-Tracking |
| Umsatzgestaffelte Pauschalpreise | Eine Stufe unter $49/Monat |
| Native Integration in die Stripe-Abrechnung | Relevanz, wenn Sie nicht über Stripe abrechnen |
Preise: Starter $49/Monat, bis zu $7.500/Monat Umsatz durch Affiliates. Growth $99/Monat, bis zu $15.000/Monat. Enterprise $149+/Monat, über $15.000/Monat. Jährliche Abrechnung als „2 Monate gratis" beworben, ohne separaten Jahresbetrag pro Monat. 14 Tage Testphase. 0 % Transaktionsgebühr in jeder Stufe. Am besten geeignet für: Stripe-abgerechnete SaaS-Unternehmen, nicht E-Commerce-Marken; wenn das nicht auf Sie zutrifft, sehen Sie sich stattdessen Post Affiliate Pro oder Trackdesk an.
9. FirstPromoter: Rewardfuls nächster Spiegel
FirstPromoter folgt fast demselben Drehbuch wie Rewardful: umsatzgestaffelte Pauschalstufen, keine Prozentgebühr, für SaaS statt für E-Commerce gebaut. Der bedeutsame Unterschied ist das Einstiegsband: FirstPromoters Starter begrenzt bei $5.000/Monat affiliate-getriebenem Umsatz gegenüber Rewardfuls $7.500/Monat zum selben Preis von $49/Monat, sodass ein Unternehmen genau an dieser Grenze hier früher die Upgrade-Aufforderung erreicht.
Keines der beiden Tools trackt E-Commerce-Checkout-Ereignisse, eine DTC-Marke, die Tapfiliate mit FirstPromoter vergleicht, vergleicht also irrtümlich über Kategorien hinweg. Gut zu wissen vor allem, um es in Ihrer Situation schnell ausschließen zu können.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Dasselbe prozentfreie, umsatzgestaffelte Modell wie Rewardful | Eine höhere Umsatzgrenze als bei Rewardful zum selben Preis |
| Eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte | E-Commerce-Warenkorb-Tracking |
| Klare Stufengrenzen, gekoppelt an den Affiliate-Umsatz | Irgendwo auf der Website veröffentlichte Jahrespreise |
Preise: Starter $49/Monat, bis zu $5.000/Monat Umsatz durch Affiliates. Business $99/Monat, bis zu $15.000/Monat. Enterprise ab $149/Monat, über $15.000/Monat, weitere Enterprise-Stufen verfügbar. 14 Tage kostenlose Testphase, keine Kreditkarte. Jahrespläne gibt es, doch die Jahresbeträge werden nicht angezeigt. Keine Transaktionsgebühr. Am besten geeignet für: SaaS-Teams, die bereits Rewardful vergleichen und die Alternative mit der niedrigeren Umsatzgrenze der Einstiegsstufe wollen. Wenn Sie zwischen diesen beiden und einer anzahlbasierten Option entscheiden, lesen Sie unseren Vergleich Rewardful vs. FirstPromoter vs. LeadDyno.
10. PartnerStack: Gebaut für B2B-Partnerschaften, bepreist hinter einer Demo
PartnerStack ist eine andere Kategorie von Tool als Tapfiliate: eine Partnerschaftsplattform für B2B-SaaS-Unternehmen, die Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Programme gemeinsam betreiben, kein Link-Tracking-Tool für eine einzelne Affiliate-Bewegung. Drei Stufen existieren (Launch, Growth, Enterprise), doch keine trägt eine öffentliche Zahl.
PartnerStacks eigene Preisseite besagt, dass die Kosten von der Größe des Partnerprogramms, dem Funktionsbedarf und dem Support-Niveau abhängen und in einer Demo bestätigt werden. Das ist ein wesentlich anderer Kaufprozess als Tapfiliates Self-Serve-Anmeldung, und gut zu wissen, bevor Sie ein Gespräch anfragen und eine Preisliste erwarten.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine Plattform für B2B-Partnerschaften mit mehreren Programmen | Irgendeinen veröffentlichten Preis zum Vergleichen vor einem Gespräch |
| Gezielt gebaute Werkzeuge für Partnergewinnung und Auszahlung | Tapfiliates Self-Serve-Anmeldung ohne Demo |
| Fit für Programme, die Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Bewegungen gemeinsam betreiben | Einen Fit für ein einzelnes, einfaches Affiliate-Link-Programm |
Preise: Nicht veröffentlicht. Drei Stufen (Launch, Growth, Enterprise) existieren; PartnerStack erklärt, dass der Preis von der Größe des Partnerprogramms, dem Funktionsbedarf und dem Support-Niveau abhängt und in einer Demo bestätigt wird. Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Unternehmen, die mehrere Partnerschaftsbewegungen gleichzeitig betreiben und dafür eine gebaute Plattform brauchen, nicht nur Affiliate-Link-Tracking. Weitere Optionen in dieser Enterprise-Partnerschaftskategorie finden Sie in unserem Leitfaden zu PartnerStack-Alternativen.
11. impact.com: Nicht mehr nur auf Anfrage
Die häufigste veraltete Behauptung über impact.com ist, es sei Enterprise-Software nur auf Anfrage. Das stimmt nicht mehr: Es veröffentlicht jetzt Einstiegspreise, Starter ab $30/Monat, Essentials ab $500/Monat, Pro ab $2.500/Monat, Enterprise weiterhin individuell. Eine Gebühr von 2,5 % gilt nur für partnergetriebene Transaktionen und wird nur berechnet, wenn ein Verkauf tatsächlich stattfindet.

Die Lücke, um die Sie planen sollten, ist der Sprung von Starter zu Essentials, mehr als das 16-Fache des Preises, und Essentials schaltet den Marktplatz mit rund 90.000 Partnern frei. Das ist der eigentliche Entscheidungspunkt, nicht die Schlagzeile von $30. Zusätzlich fällt eine einmalige Onboarding-Gebühr an, nach technischen Ressourcen bemessen und nicht veröffentlicht.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Einen veröffentlichten Einstiegspreis, anders als bei den meisten Enterprise-Plattformen | Einen sanften Schritt zwischen Starter und Essentials |
| Zugang zu einem Marktplatz mit rund 90.000 Partnern ab Essentials+ | Eine veröffentlichte Onboarding-Gebühr |
| Betrugsbewertung, Forecasting und SAML in höheren Stufen | Tapfiliates pauschale Einfachheit ohne Prozentsatz |
Preise: Starter ab $30/Monat. Essentials ab $500/Monat, ergänzt den Zugang zum Partner Marketplace. Pro ab $2.500/Monat, ergänzt geräteübergreifendes und API-Tracking, Data Lab, SAML. Enterprise: Vertrieb kontaktieren, ergänzt Betrugsbewertung, Forecasting, Anomalieerkennung. 2,5 % Gebühr nur auf partnergetriebene Transaktionen. Einmalige Onboarding-Gebühr, Betrag nicht veröffentlicht. Am besten geeignet für: Programme, die dem Self-Serve-Tracking entwachsen sind und Marktplatz-Zugang, Betrugs-Tooling oder Enterprise-Integrationen brauchen. Weitere Enterprise-Optionen finden Sie in unserer Übersicht der impact.com-Alternativen, oder in unserem Vergleich impact.com vs. PartnerStack, wenn Sie zwischen den beiden entscheiden.
12. Awin: Ein Netzwerk, und Preise, die derzeit nicht öffentlich sind
Awin ist eine andere Art von Kauf als Tapfiliate: Sie mieten sich in ein bestehendes Netzwerk von Publishern ein, statt Tracking-Software von Grund auf zu konfigurieren. Das ist erwägenswert, wenn der Aufbau eines Affiliate-Stamms bei null der Teil der Arbeit ist, den Sie lieber überspringen.

Beim Preis zählt die Form mehr als die Schlagzeile. Awin Access kostet $49/Monat plus eine Tracking-Gebühr von 3,5 % pro Transaktion, mit kostenlosem ersten Monat und einer Mindestlaufzeit von 3 Monaten. Accelerate beginnt ab $99/Monat plus 2,5 %, und Advanced wird individuell bepreist. Diese Tracking-Gebühr wird zusätzlich zur Provision berechnet, die Sie dem Publisher zahlen, sodass ein Verkauf von $100 bei 6 % Publisher-Provision $6 an den Partner und $3,50 an Awin kostet. Gegenüber Tapfiliate Scales Pauschale von $179/Monat überholt Access sie bei rund $3.700 affiliate-getriebenen Verkäufen im Monat, und alles darüber ist der Preis dafür, ein Publikum zu mieten, statt es aufzubauen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Zugang zu einem bestehenden, lange etablierten Publisher-Netzwerk | Eine bestätigte Preisliste auf den aktiven Preisseiten |
| Ein Angebot mit kostenlosem ersten Monat bei Awin Access | Tapfiliates einfachere, selbst konfigurierte Einrichtung |
| Eine Anlaufstelle für Marken, die Netzwerkreichweite statt Software wollen | Einen Monatsvertrag; es gilt eine Mindestlaufzeit von 3 Monaten |
Preise: Access $49/Monat plus eine Tracking-Gebühr von 3,5 % pro Transaktion, erster Monat vollständig kostenlos, 3 Monate Mindestlaufzeit. Accelerate ab $99/Monat plus 2,5 %. Advanced wird individuell bepreist. Die Tracking-Gebühr wird zusätzlich zur Provision berechnet, die Sie dem Publisher zahlen, budgetieren Sie also beides. Am besten geeignet für: Marken, die sich in ein etabliertes Affiliate-Netzwerk einmieten wollen, statt ein Programm bei null aufzubauen, und die den Preis gern direkt beim Anbieter bestätigen. Für den Dreiervergleich von Awin mit zwei weiteren Tools dieser Liste lesen Sie unseren Vergleich Awin vs. Tapfiliate vs. Post Affiliate Pro.
13. Scaleo: Eine günstigere Option, in Euro bepreist
Scaleo ist nach Listenpreis das budgetfreundlichste Pauschal-Tool auf dieser Liste und das einzige, das ganz in Euro statt in Dollar bepreist wird. Seine Marken- und Betreiberpläne beginnen bei Professional, EUR 600/Monat für 30.000 getrackte Conversions im Monat, steigen auf Enterprise mit EUR 800/Monat für 40.000 und Custom ab EUR 1.200/Monat für 80.000+.
Dieses Währungsdetail zählt mehr, als es scheint: Ein US-Team oder anderes Team außerhalb der Eurozone, das in Dollar budgetiert, ist zusätzlich zum Abo Wechselkursschwankungen ausgesetzt, etwas, das kein in Dollar bepreistes Tool auf dieser Liste mitbringt. Scaleo führt außerdem separate Pläne für die Netzwerkseite (Scale mit EUR 1.600/Monat, Custom ab EUR 2.400/Monat) für Agenturen, die mehrere Werbetreibende verwalten.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Einen niedrigeren Monatspreis in der Schlagzeile als die meisten Pauschal-Tools hier | Preise oder Abrechnung in Dollar |
| Eine kostenlose Testphase ohne Karte | Die Bekanntheit der größeren Plattformen dieser Liste |
| 15 % Ersparnis bei jährlicher Abrechnung | Schutz vor Überschreitungen; Conversions messen die Nutzung weiterhin |
Preise: Professional EUR 600/Monat, 30.000 Conversions/Monat. Enterprise EUR 800/Monat, 40.000 Conversions/Monat. Custom ab EUR 1.200/Monat, 80.000+ Conversions/Monat. Überschreitung EUR 20 pro 1.000 Conversions. Pläne für die Netzwerkseite: Scale EUR 1.600/Monat, Custom ab EUR 2.400/Monat. 15 % Ersparnis bei jährlicher Abrechnung. Kostenlose Testphase, keine Karte erforderlich. Am besten geeignet für: Budgetbewusste Programme, die mit einer Abrechnung in EUR und dem damit verbundenen Währungsrisiko zurechtkommen.
14. Everflow: Gebaut für individuelle Tracking-Logik, nicht für eine Preisliste
Everflow veröffentlicht überhaupt keine Preise. Die Website bietet ein Formular „Individuelles Angebot anfordern" und sonst nichts, und der Anbieter nennt seine eigene Bindung klar: Er verlangt für Everflow-Pläne eine Bindung von 6 Monaten, die dem Programm Zeit gibt, zu skalieren und Ergebnisse zu zeigen, bevor Sie aussteigen können.

Gebaut ist es eigentlich für komplexe Tracking-Logik: Multi-Touch-Attribution, individuelle Conversion-Regeln und Partnerschaftsstrukturen, die nicht wie bei Tapfiliates Modell in einen einfachen Affiliate-Link passen. Diese Flexibilität ist der Grund, warum die Plattform sich nicht über eine Preisliste verkauft wie Tapfiliate, LeadDyno oder Trackdesk.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Tiefe Anpassbarkeit für komplexe Tracking-Szenarien | Einen veröffentlichten Preis in irgendeiner Stufe |
| Eine Plattform für Programme, die Tapfiliate nicht abbilden kann | Einen Self-Serve-Anmeldeweg |
| Anbietertransparenz bei der 6-monatigen Bindung | Flexibilität, innerhalb eines normalen Testfensters zu kündigen |
Preise: Keine veröffentlichten Preise; nur „Individuelles Angebot anfordern". Der Anbieter nennt eine erforderliche Bindung von 6 Monaten für alle Pläne. Am besten geeignet für: Enterprise-Programme, die individuelle Tracking-Logik und Multi-Touch-Attribution brauchen und bereit sind, sich vorab 6 Monate zu binden.
Stage-Fit-Matrix
| Tool | Frühphase / Bootstrapped | Wachstumsphase | Enterprise |
|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Gute Passung | Gute Passung | Machbar, Stufe Network |
| Refersion | Gute Passung | Gute Passung | Braucht ein Scale-Angebot |
| Trackdesk | Machbar, teurer zum Einstieg | Gute Passung | Gute Passung |
| Reditus | Gute Passung | Gute Passung | Gute Passung |
| LeadDyno | Gute Passung | Gute Passung | Machbar, Stufe Unlimited |
| ReferralCandy | Gute Passung | Gute Passung | Gute Passung |
| Referral Factory | Machbar, hoher Einstiegspreis | Gute Passung | Gute Passung |
| Rewardful | Gute Passung (SaaS) | Gute Passung | Gute Passung |
| FirstPromoter | Gute Passung (SaaS) | Gute Passung | Gute Passung |
| PartnerStack | Nicht ideal, Demo erforderlich | Gute Passung | Gute Passung |
| impact.com | Machbar mit Starter | Braucht den Sprung zu Essentials | Gute Passung |
| Awin | Nicht ideal, Netzwerk-Overhead | Machbar | Gute Passung |
| Scaleo | Gute Passung, niedrigere Einstiegskosten | Gute Passung | Gute Passung, Stufen Custom/Netzwerk |
| Everflow | Nicht ideal, 6 Monate Bindung | Machbar | Gute Passung |
Größen- und Persona-Eignung
| Tool | Passende Programmgröße | Beste Persona |
|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Jede Größe, nach Tracking-Volumen gemessen | Affiliate-Programm, das einen Pauschalpreis ohne Obergrenze für die Anzahl will |
| Refersion | Klein bis mittel im E-Commerce, besonders Shopify | E-Commerce- oder DTC-Marketing-Manager |
| Trackdesk | Mittel bis groß, etablierte Programme | Affiliate Manager jenseits von Tapfiliates Volumengrenze |
| Reditus | SaaS in früher bis Wachstumsphase | SaaS-Growth- oder Partnerships-Leitung mit PLG-Schleifen |
| LeadDyno | Kleiner, kuratierter Affiliate-Stamm | Marke mit einer Handvoll volumenstarker Affiliates |
| ReferralCandy | Klein bis mittel im DTC | DTC-Marke mit einem Programm im Empfehlungsstil |
| Referral Factory | Mittel bis groß, teilnehmerstark | Manager eines Empfehlungsprogramms, der Nutzer trackt, keine Affiliates |
| Rewardful | Klein bis mittel im SaaS auf Stripe | SaaS-Gründer oder Growth Lead |
| FirstPromoter | Klein bis mittel im SaaS auf Stripe | Wie bei Rewardful, niedrigere Umsatzgrenze zum Einstieg |
| PartnerStack | Mittel bis groß im B2B-SaaS | Partnerships-Leitung mit mehreren Programmtypen |
| impact.com | Mittel bis Enterprise | Marketing-Ops-Leitung, die einen Partner-Marktplatz braucht |
| Awin | Marken von mittlerer Größe bis Enterprise | Marke, die Netzwerkreichweite statt selbst gebauter Software will |
| Scaleo | Klein bis mittel, in EUR abgerechnet | Budgetbewusstes Programm oder Agentur, die mehrere Werbetreibende verwaltet |
| Everflow | Enterprise | Performance-Marketing-Team, das individuelle Attributionslogik braucht |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Beginnen Sie mit der Einschränkung, die den Wechsel antreibt: Tracking-Volumen, Affiliate-Anzahl, wiederkehrender Umsatz oder Zugang zu einem Partnernetzwerk.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Unbegrenzte Affiliates, ohne auf eine Stufe für $179/Monat zu warten | Post Affiliate Pro |
| Eine Gebühr als Prozentsatz vom Umsatz, die bei niedrigem Volumen einen Pauschalpreis schlägt | Refersion |
| Unbegrenztes Tracking bei echtem Volumen, jenseits von Tapfiliates Grenzen | Trackdesk |
| Preise, die an getrackten ARR gekoppelt sind, für eine partnergetriebene SaaS-Bewegung | Reditus |
| Einen kleinen, kuratierten Affiliate-Stamm, nach Anzahl bepreist | LeadDyno |
| Eine Gebühr im Empfehlungsstil, die nur für die ersten Bestellungen eines Neukunden gilt | ReferralCandy |
| Preise, die an getrackte Teilnehmer statt an Affiliate-Verkäufe gekoppelt sind | Referral Factory |
| Umsatzgestaffelte Preise für ein Stripe-abgerechnetes SaaS-Produkt | Rewardful oder FirstPromoter |
| Mehrere B2B-Partnerschaftsbewegungen auf einer Plattform | PartnerStack |
| Einen Partner-Marktplatz und Enterprise-Tracking, sobald Sie Self-Serve entwachsen sind | impact.com |
| Ein bestehendes Publisher-Netzwerk statt selbst gebauter Software | Awin |
| Günstigere Pauschalpreise, und Sie können in Euro abrechnen | Scaleo |
| Tiefe individuelle Attributionslogik jenseits eines Standard-Affiliate-Links | Everflow |
| Dabei zu bleiben, weil Ihr Programm noch unter den Grenzen von Launch liegt | Tapfiliate Launch, und prüfen Sie diese Tabelle erneut, wenn Sie wachsen |
Häufig gestellte Fragen zu Tapfiliate-Alternativen
Bietet Tapfiliate tatsächlich unbegrenzte Affiliates?
Nur bei Scale ($179/Monat, $149/Monat jährlich) und Enterprise. Launch, Tapfiliates Einstiegsstufe für $89/Monat ($74/Monat jährlich), endet bei 50 Affiliates, 5.000 Klicks im Monat und 500 Conversions im Monat. Wenn ein Vergleich sagt, Tapfiliate biete unbegrenzte Affiliates, ohne die Stufe zu nennen, lässt er die Hälfte aus, die bei $89/Monat zählt.
Was passiert, wenn ich Tapfiliate Launchs Klick- oder Conversion-Grenzen überschreite?
Die Überschreitung greift automatisch mit $1,50 pro zusätzliche 1.000 Klicks und $15 pro zusätzliche 1.000 Conversions. Rechnen Sie gegen Ihr eigenes Volumen: Bei etwa 65.000 Klicks im Monat oder 6.500 Conversions im Monat kostet Launch plus Überschreitung dasselbe wie Scales Pauschale von $179/Monat, und Scale hebt zusätzlich die Affiliate-Grenze auf.
Welche Tapfiliate-Alternative berechnet überhaupt keine Gebühr in Prozent vom Umsatz?
Post Affiliate Pro, Trackdesk, LeadDyno, Referral Factory, Rewardful und FirstPromoter verzichten alle wie Tapfiliate auf einen Verkaufsprozentsatz. Jedes misst stattdessen etwas anderes: Tracking-Anfragen, nichts außer der Pauschalstufe, die Affiliate-Anzahl, getrackte Nutzer oder ein Umsatzband. Auch Reditus verzichtet auf einen Anteil am Umsatz, berechnet aber weiterhin 5 % bei Kartenzahlung oder 2 % bei Rechnung auf automatisierte Auszahlungen, lesen Sie die Gebührenzeile also genau.
Gibt es eine Tapfiliate-Alternative, die speziell für SaaS-Unternehmen gebaut ist?
Rewardful und FirstPromoter sind beide Stripe-nativ und bepreisen nach monatlichem affiliate-getriebenem Umsatz statt nach Verkaufsvolumen oder Klicks. Reditus geht weiter und bepreist nach getracktem ARR, ein Modell, das darauf gebaut ist, wie Abo-Geschäfte tatsächlich wachsen.
Veröffentlicht PartnerStack seine Preise?
Nein. PartnerStacks Preisseite besagt, dass die Kosten von der Größe des Partnerprogramms, dem Funktionsbedarf und dem Support-Niveau abhängen und in einer Demo bestätigt werden. Planen Sie ein Vertriebsgespräch ein, bevor Sie es preislich mit Tapfiliate vergleichen können.
Was ist die günstigste Pauschal-Alternative zu Tapfiliate?
LeadDynos Stufe Lite und die Stufen Starter von Rewardful und FirstPromoter beginnen alle bei $49/Monat, unter Tapfiliate Launchs $89/Monat ($74/Monat jährlich). Jedes begrenzt etwas anderes (Affiliate-Anzahl bei LeadDyno, monatlicher Affiliate-Umsatz bei den anderen beiden), prüfen Sie also, welche Grenze zu Ihrem Programm passt, bevor Sie allein wegen des Preises wechseln.
Veröffentlicht Awin Preise für Werbetreibende?
Ja. Awin veröffentlicht Access mit $49/Monat plus einer Tracking-Gebühr von 3,5 % pro Transaktion, mit kostenlosem ersten Monat und einer Mindestlaufzeit von 3 Monaten, und Accelerate ab $99/Monat plus 2,5 %. Der Prozentsatz wird zusätzlich zur Publisher-Provision berechnet, was ein Netzwerk teurer macht als Pauschal-Software, sobald das Volumen wächst: Bei rund $3.700 affiliate-getriebenen Verkäufen im Monat kostet Access bereits mehr als Tapfiliate Scales Pauschale von $179.
Die nächsten Schritte
Ziehen Sie Ihre Tapfiliate-Nutzung der letzten drei Monate: Affiliate-Anzahl, monatliche Klicks, monatliche Conversions. Vergleichen Sie sie mit den Grenzen 50/5.000/500 von Launch und der Überschreitungsrechnung oben. Wenn Sie innerhalb dieser Grenzen liegen, erfüllt Launch weiterhin seinen Zweck. Wenn Sie an eine der drei stoßen, rechnen Sie sowohl Scale ($179/Monat) als auch die zwei oder drei Alternativen oben durch, die zu Ihrem tatsächlichen Modell passen (Prozentsatz vom Umsatz, ARR, Affiliate-Anzahl oder getrackte Nutzer), und testen Sie dann Ihre Favoritin zwei Wochen lang, bevor Sie Ihr Live-Programm umstellen. Unsere Übersicht zur Affiliate-Marketing-Software deckt den Rest der Kategorie ab, falls keines dieser vierzehn ganz passt.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Was Tapfiliate tatsächlich bietet (und wo „unbegrenzt" endet)
- Wo Tapfiliates Grenzen wehtun: Die Rechnung von Launch zu Scale
- Warum Marken über Tapfiliate hinausschauen
- Schnellvergleichstabelle
- 1. Post Affiliate Pro: Unbegrenzte Affiliates, ohne auf eine Stufe für $179 zu warten
- 2. Refersion: Preise gekoppelt an Verkäufe, nicht an Klicks
- 3. Trackdesk: Alles unbegrenzt, zu einem höheren Pauschalpreis
- 4. Reditus: Nach getracktem ARR bepreist, gebaut für SaaS-Wachstumsschleifen
- 5. LeadDyno: Nach Affiliate-Anzahl bepreist, nicht nach Volumen
- 6. ReferralCandy: Eine Erfolgsgebühr, die nur für Neukunden gilt
- 7. Referral Factory: Nach getrackten Nutzern bepreist, nicht nach Affiliate-Verkäufen
- 8. Rewardful: Umsatzgestaffelte Preise für Stripe-abgerechnetes SaaS
- 9. FirstPromoter: Rewardfuls nächster Spiegel
- 10. PartnerStack: Gebaut für B2B-Partnerschaften, bepreist hinter einer Demo
- 11. impact.com: Nicht mehr nur auf Anfrage
- 12. Awin: Ein Netzwerk, und Preise, die derzeit nicht öffentlich sind
- 13. Scaleo: Eine günstigere Option, in Euro bepreist
- 14. Everflow: Gebaut für individuelle Tracking-Logik, nicht für eine Preisliste
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Eignung
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte