Mejores alternativas a Tapfiliate en 2026: 14 plataformas de afiliados más allá de los topes de clics y conversiones

Una cinta de referidos que pasa por un medidor de capacidad ajustable para comparar alternativas a Tapfiliate

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si está comparando Tapfiliate con otra herramienta, empiece por Post Affiliate Pro si quiere afiliados ilimitados en todos los niveles, incluido el más barato; por Refersion si un porcentaje de las ventas generadas por afiliados encaja mejor con su volumen de ecommerce que los topes de clics y conversiones de Tapfiliate; y por Rewardful si opera un producto SaaS facturado con Stripe que Tapfiliate nunca se diseñó para rastrear. Esta guía cubre esas tres más once adicionales, evaluadas según los precios publicados por los proveedores, los topes y estructuras de comisiones que el precio de titular no muestra y un ajuste honesto según el tamaño y la etapa del programa.

Esto es para el marketer o el responsable de growth que configuró Tapfiliate confiando en su fama de «afiliados ilimitados, sin comisión porcentual», y luego descubrió que esa promesa solo se aplica cuando se pagan $179 al mes. Cada precio que aparece abajo proviene de la página de precios del propio proveedor, con la facturación mensual y la anual indicadas por separado siempre que un proveedor publica ambas.

Datos Clave

  • El gasto en marketing de afiliados en EE. UU. creció un 49.8%, de $9.1 mil millones en 2021 a $13.62 mil millones en 2024, según el estudio de la industria 2025 de la Performance Marketing Association. (The PMA)
  • Los clientes adquiridos mediante partners afiliados tienen un valor promedio de pedido un 21% mayor y recompran con una tasa un 21% superior a la de los clientes de otros canales, según un estudio de Forrester Consulting encargado por Awin. (Awin)
  • El 74% de las marcas genera entre el 11% y el 30% de sus ingresos totales con marketing de afiliados, y el 14% genera más del 30%, según el informe Global State of Affiliate Marketing 2025 de impact.com, una encuesta del proveedor a 818 marketers de 8 países. (impact.com)
  • Solo el 2.9% de las tiendas Shopify muestra alguna actividad detectable de afiliados o referidos, según un análisis de 2026 de 193,717 tiendas realizado por StoreInspect, lo que significa que la mayoría de las marcas que operan un programa va por delante del mercado, no detrás. (StoreInspect)
  • El 69% de las empresas planea aumentar su inversión en partnerships este año, según el informe State of Partnerships in GTM 2026 de PartnerStack y Wynter. (PartnerStack)

Qué ofrece realmente Tapfiliate (y dónde termina lo «ilimitado»)

Tapfiliate es conocido por una sola frase: afiliados ilimitados y ninguna comisión sobre lo que venden. La mitad de «sin comisión» es cierta en todas partes: Tapfiliate nunca se lleva un porcentaje de sus ventas generadas por afiliados en ningún nivel. La mitad de «afiliados ilimitados» no es cierta en todas partes, y ese es el detalle que la mayoría de las comparaciones omite.

Fichas de afiliados que presionan contra una tapa baja y removible, ilustrando el tope de afiliados de Tapfiliate

Plan de Tapfiliate Mensual Facturado anualmente Afiliados Clics/mes Conversiones/mes Miembros del equipo
Launch $89/mes $74/mes ($890/año) 50 (tope estricto) 5,000 500 1
Scale $179/mes $149/mes ($1,790/año) Ilimitados 100,000 10,000 5
Enterprise Personalizado Personalizado Ilimitados A medida A medida Ilimitados

Launch, el nivel de entrada de Tapfiliate a $89/mes, tiene un tope de 50 afiliados, un límite estricto sin opción de exceso: si lo supera, el único camino es Scale. Los clics y las conversiones sí tienen precio de exceso en Launch (abajo), pero la cantidad de afiliados no. Así que una comparación que presenta a Tapfiliate desde $89/mes con afiliados ilimitados describe dos niveles distintos como si fueran uno. Scale, a $179/mes ($149/mes anual), es donde realmente empiezan los afiliados ilimitados, junto con programas ilimitados, 100,000 clics al mes y 10,000 conversiones al mes.

Cuándo los topes de Launch son suficientes: un programa con menos de 50 afiliados, menos de 5,000 clics al mes y menos de 500 conversiones al mes nunca toca el techo, y $89/mes (o $74/mes facturado anualmente) es una tarifa genuinamente fija y predecible a ese tamaño.

Dónde muerden los topes de Tapfiliate: la cuenta de Launch a Scale

Si supera el tope de clics o conversiones de Launch, Tapfiliate cobra el exceso automáticamente: $1.50 por cada 1,000 clics adicionales, $15 por cada 1,000 conversiones adicionales. Modele su propio volumen frente a los $179/mes fijos de Scale (o $149/mes anual) antes de suponer que Launch es la opción más barata.

Una pequeña balanza medidora y un recipiente abierto más grande que comparan los excesos de Tapfiliate Launch con la capacidad de Scale

Clics mensuales Clics por encima del tope de 5,000 de Launch Costo del exceso Total de Launch Tarifa fija de Scale Nivel más barato
15,000 10,000 10 x $1.50 = $15 $104/mes $179/mes Launch
40,000 35,000 35 x $1.50 = $52.50 $141.50/mes $179/mes Launch
65,000 60,000 60 x $1.50 = $90 $179/mes $179/mes Igual, el punto de cruce
100,000 95,000 95 x $1.50 = $142.50 $231.50/mes $179/mes Scale
Conversiones mensuales Conversiones por encima del tope de 500 de Launch Costo del exceso Total de Launch Tarifa fija de Scale Nivel más barato
2,000 1,500 1.5 x $15 = $22.50 $111.50/mes $179/mes Launch
6,500 6,000 6 x $15 = $90 $179/mes $179/mes Igual, el punto de cruce
10,000 9,500 9.5 x $15 = $142.50 $231.50/mes $179/mes Scale

Ambos puntos de cruce dejan a Launch y Scale en los mismos $179/mes, pero Scale además elimina el tope de 50 afiliados en el camino, así que un programa que se acerca a cualquiera de los dos techos obtiene más que una igualdad de precio al mejorar de plan. También obtiene espacio para añadir afiliados.

Por qué las marcas miran más allá de Tapfiliate

La tarifa fija de Tapfiliate y su cero comisión porcentual funcionan bien para una forma específica de programa. Esto es lo que lleva a las marcas a buscar en otro lado, y dónde de esta lista mirar.

Motivo por el que las marcas buscan otra opción Qué buscar en su lugar Dónde en esta lista
El programa genera más ingresos con poco volumen de clics, quieren una comisión ligada a las ventas Precio por porcentaje de las ventas Refersion
Necesitan afiliados ilimitados sin esperar a un nivel de $179/mes Afiliados ilimitados en el nivel más barato Post Affiliate Pro
Quieren seguimiento ilimitado con cero comisión porcentual a volumen real Una tarifa fija sin medición por clic Trackdesk
Operan un movimiento de crecimiento SaaS impulsado por partners Niveles basados en ARR Reditus
Una red pequeña y seleccionada de afiliados, con precio según la cantidad Un precio ligado a la cantidad de afiliados LeadDyno
Quieren una comisión al estilo de referidos limitada solo a clientes nuevos Comisión por éxito sobre los primeros pedidos ReferralCandy
Un programa de referidos rastreado por cantidad de participantes, no por ventas de afiliados Precio por usuarios rastreados Referral Factory
Operan un producto SaaS facturado con Stripe, quieren precio por tramos de ingresos Niveles fijos por tramos de ingresos Rewardful, FirstPromoter
Un programa de partnerships B2B que opera varios movimientos a la vez Una plataforma de partnerships diseñada para eso PartnerStack
Superaron el self-serve, necesitan puntuación de fraude y un marketplace de partners Plataforma de partnerships enterprise impact.com
Necesitan una red de publishers existente, no solo software de seguimiento Una red a la que se alquila acceso Awin
Quieren una opción de menor costo y pueden facturar en euros Precios económicos en EUR Scaleo
Necesitan lógica de atribución personalizada más allá de un enlace de afiliado estándar Seguimiento personalizado profundo Everflow

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Comisión Fortaleza principal Limitación principal
Post Affiliate Pro Afiliados ilimitados en todos los niveles, incluido el más barato $89/mes ($79/mes anual) Ninguna Afiliados ilimitados en todos los planes, incluso Starter Escalonado por volumen de solicitudes de seguimiento, no por cantidad ni por ingresos
Refersion Marcas de ecommerce que quieren un precio ligado a las ventas $39/mes ($29/mes anual) Launch +3% Launch, +2% Growth sobre las ventas generadas por afiliados Afiliados, clics y conversiones ilimitados en los niveles de pago La comisión porcentual se acumula al escalar el programa
Trackdesk Programas establecidos que quieren seguimiento ilimitado, cero comisión $299/mes Business Ninguna Afiliados, clics y conversiones ilimitados en todos los planes El precio de entrada más alto de cualquier herramienta de tarifa fija de aquí
Reditus Empresas SaaS y PLG con precio según ARR rastreado $99/mes ($1,188/año) Growth 5% con tarjeta / 2% con factura en pagos automatizados Niveles basados en ARR pensados para negocios de suscripción La comisión de pagos se aplica en cada nivel pese a «sin reparto de ingresos»
LeadDyno Una red pequeña y seleccionada de afiliados con precio por cantidad $49/mes Lite Ninguna Clics y conversiones ilimitados en todos los planes El costo sigue la cantidad de afiliados, no el rendimiento
ReferralCandy Marcas DTC que quieren una comisión limitada solo a clientes nuevos $39/mes Basic De 10.5% a 0.25% según el nivel, solo los 3 primeros pedidos La reducción porcentual más pronunciada de todas las herramientas de aquí El porcentaje de titular más alto de esta guía
Referral Factory Programas de referidos rastreados por cantidad de participantes $200/mes ($160/mes anual) Basic Ninguna Costo predecible ligado al alcance, no a las ventas de afiliados El precio de entrada self-serve más alto entre las herramientas de tarifa fija
Rewardful Empresas SaaS facturadas con Stripe $49/mes Starter Ninguna (niveles por tramos de ingresos) Cero comisión porcentual, diseñado para suscripciones de Stripe No está diseñado para el seguimiento de carritos de ecommerce
FirstPromoter Equipos SaaS que comparan directamente con Rewardful $49/mes Starter Ninguna (niveles por tramos de ingresos) Tope de ingresos de entrada más bajo que Rewardful al mismo precio La misma orientación solo SaaS, no ecommerce
PartnerStack Programas de partnerships B2B que quieren una plataforma diseñada para ello No se publica No se publica Diseñado para ecosistemas de partners B2B SaaS Sin precio sin una llamada de demo
impact.com Programas que superaron el seguimiento self-serve Desde $30/mes Starter 2.5% sobre transacciones generadas por partners Precio de entrada publicado más un marketplace de ~90,000 partners en Essentials o superior El salto de Starter a Essentials es de más de 16 veces
Awin Alquilar acceso a una red de publishers establecida $49/mes (Access), desde $99/mes (Accelerate) 3.5% (Access) o 2.5% (Accelerate) por transacción Acceso a una red multimercado consolidada desde hace tiempo La comisión de seguimiento se suma a la comisión del publisher
Scaleo Programas con presupuesto ajustado que se sienten cómodos con precios en EUR EUR 600/mes Professional Ninguna (medido por conversiones, se aplica exceso) Menor costo de entrada que la mayoría de las herramientas de tarifa fija de aquí Tarifado y facturado en EUR, añade exposición cambiaria
Everflow Equipos enterprise que necesitan lógica de seguimiento personalizada Solo bajo cotización No se publica Personalización profunda para atribución compleja Sin registro self-serve, se exige un compromiso de 6 meses

1. Post Affiliate Pro: Afiliados ilimitados sin esperar a un nivel de $179

Post Affiliate Pro responde a la propia propuesta de Tapfiliate y va un paso más allá. Ambos prometen no cobrar un porcentaje de las ventas, pero Post Affiliate Pro incluye afiliados ilimitados en todos los niveles, incluido el más barato. Tapfiliate reserva los afiliados ilimitados para Scale, al doble del precio de Starter de Post Affiliate Pro.

Una puerta de afiliados abierta y una puerta de entrada limitada que comparan Post Affiliate Pro con Tapfiliate

La escalera de niveles aquí se construye en torno al volumen mensual de solicitudes de seguimiento y no a la cantidad de afiliados ni a las ventas, una métrica contra la cual la mayoría de los marketers nunca ha tenido que presupuestar. Starter incluye 10,000 solicitudes de seguimiento al mes, suficiente para un programa pequeño; Network escala hasta 20,000,000 para operaciones de alto volumen. Algunas comparaciones antiguas describen un precio de Post Affiliate Pro con un fuerte descuento y un complemento de AI gratuito de regalo. Esa promoción no está activa en la página de precios actual a septiembre de 2026: presupueste con los cuatro niveles regulares de abajo.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Afiliados ilimitados en todos los niveles, incluido Starter Los topes de clics y conversiones de Tapfiliate
Una tarifa fija con cero comisión porcentual Un precio ligado al volumen de ventas o a la cantidad de afiliados
Una prueba gratuita para probar antes de comprometerse Un nivel sin topes; las solicitudes de seguimiento siguen midiendo el uso

Precios: Starter $89/mes mensual, $79/mes facturado anualmente, 10,000 solicitudes de seguimiento/mes, 1 campaña. Pro $139/mes mensual, $129/mes anual, 1,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes, campañas ilimitadas. Ultimate $269/mes mensual, $249/mes anual, 6,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes. Network $649/mes mensual, $599/mes anual, 20,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes, varias cuentas de comerciante. El exceso va desde $5 por cada 10,000 solicitudes en Starter hasta $0.20 por cada 10,000 en Network. Afiliados ilimitados en todos los planes. Ideal para: Programas que quieren el modelo de tarifa fija y sin comisión de Tapfiliate sin el techo de 50 afiliados, y pueden presupuestar según el volumen de solicitudes de seguimiento y no la cantidad de afiliados. Si lo que está reemplazando es el propio Post Affiliate Pro, vea nuestra guía de alternativas a Post Affiliate Pro.

2. Refersion: Precio ligado a las ventas, no a los clics

Refersion invierte por completo el modelo de Tapfiliate. En lugar de una tarifa fija con topes de clics y conversiones, Launch y Growth cobran un porcentaje de las ventas generadas por afiliados además de la suscripción, 3% y 2% respectivamente, con afiliados, clics y conversiones ilimitados en ambos. Para un programa con mucho tráfico pero ventas modestas, ese intercambio a menudo favorece a Refersion. Para un programa de alta conversión, el porcentaje se acumula rápido.

Un recibo de ventas y un sobre de suscripción que comparan las comisiones sobre ventas de Refersion con los topes de seguimiento de Tapfiliate

El punto de cruce es fácil de calcular: multiplique las ventas mensuales generadas por afiliados por 0.02 (Growth) o 0.03 (Launch), sume la cuota de suscripción y compare ese total con la tarifa fija de Tapfiliate. Con $50,000/mes en ventas generadas por afiliados, Growth cuesta $199 más $1,000, o $1,199/mes, muy por encima de los $179 fijos de Tapfiliate Scale. Por debajo de unos pocos miles de dólares al mes en ventas, la cuenta se inclina hacia el otro lado.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Afiliados, clics y conversiones ilimitados en cada plan de pago La garantía de cero comisión porcentual de Tapfiliate
Una comisión porcentual que puede superar a una tarifa fija con poco volumen de ventas Una factura predecible una vez que el programa escala
Una integración nativa sólida con Shopify Alivio del porcentaje al superar $1 millón de GMV sin una cotización de Scale

Precios: Marketplace Listing gratis, solo listado, sin seguimiento. Launch $39/mes mensual, $29/mes anual, más 3% de las ventas generadas por afiliados. Growth $199/mes mensual, $159/mes anual, más 2%. Scale con precio personalizado, suscripción fija en lugar de un porcentaje, dirigido a marcas que superan $1 millón de GMV al año. Ideal para: Marcas de ecommerce cuyas ventas generadas por afiliados son lo bastante bajas como para que una comisión porcentual supere a una tarifa fija, o que quieren una configuración nativa de Shopify más de lo que quieren evitar una comisión sobre ventas. Para el cara a cara directo entre estas dos, vea nuestra comparación Refersion vs Tapfiliate; nuestro resumen de alternativas a Refersion cubre el resto de esa lista.

3. Trackdesk: Todo ilimitado, a una tarifa fija más alta

Trackdesk iguala el modelo sin comisión porcentual de Tapfiliate y elimina todos los topes que Tapfiliate mantiene en Scale: afiliados, clics y conversiones ilimitados en todos los planes, incluido el de entrada. La contrapartida es el precio. Business parte de $299/mes, ya por encima de los $179/mes de Tapfiliate Scale, antes de que entre en juego cualquier ventaja de volumen.

El nivel Enterprise de Trackdesk muestra actualmente una promoción anual vigente: $359/mes frente a un precio de lista de $599/mes, con la etiqueta «40% Off Annual» y vigente hasta fines de septiembre de 2026. Presupueste con la tarifa regular de $599 para cualquier periodo posterior a este mes. Trate los $359 como una cifra de tiempo limitado, no como la de largo plazo.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Afiliados, clics y conversiones ilimitados en todos los planes El menor precio de entrada de Tapfiliate
Sin comisión porcentual en ningún nivel publicado Un nivel gratuito; solo una prueba de 14 días
Espacio para crecer sin chocar con un techo de volumen Valor al tamaño de programa de Tapfiliate, donde los topes rara vez limitan de todos modos

Precios: Business $299/mes, 5 usuarios, 10 ofertas activas (100 de seguimiento de cupones). Enterprise $359/mes promocional hasta septiembre de 2026 (regular $599/mes), usuarios y ofertas ilimitados. Enterprise PLUS desde $1,199/mes, usuarios y ofertas ilimitados más desarrollo personalizado e infraestructura privada. Prueba de 14 días. Clics, conversiones y partners afiliados ilimitados en todos los planes. Ideal para: Programas establecidos que ya superaron el volumen de Tapfiliate Scale, o con más de 50 afiliados, y quieren conservar una tarifa fija en lugar de pasarse a una herramienta basada en porcentaje.

4. Reditus: Precio según ARR rastreado, diseñado para ciclos de crecimiento SaaS

Reditus es el nombre más nuevo de esta lista y el diseñado específicamente en torno al crecimiento SaaS impulsado por partners y no a enlaces de afiliados de ecommerce. En lugar de clics, conversiones o cantidad de afiliados, sus tres niveles se fijan por el ingreso anual recurrente que usted rastrea a través de la plataforma, desde $60K de ARR en Growth hasta ilimitado en Enterprise.

Un carrete de ingresos recurrentes y un sobre de pago que ilustran el precio de Reditus según el ARR rastreado

Reditus no cobra un porcentaje de las ventas generadas por afiliados como lo hace Refersion, pero tampoco está libre de comisiones: los pagos automatizados llevan una comisión del 5% en pagos con tarjeta o del 2% en pagos con factura, en todos los niveles. Es un costo real que la mayoría de las tablas comparativas omite cuando listan a Reditus como «sin comisión».

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio ligado al ARR y no a clics ni a cantidad de afiliados Una cifra publicada que esté genuinamente libre de comisiones
Diseñado para movimientos SaaS y de crecimiento impulsado por producto Relevancia para un programa de carrito de ecommerce sencillo
Una prueba de 14 días sin tarjeta en Growth Una opción mes a mes en los niveles superiores

Precios: Growth $99/mes mensual, $1,188/año anual, rastrea hasta $60K de ARR, prueba de 14 días. Scale Up $399/mes mensual, $4,788/año anual (compromiso de 12 meses), rastrea hasta $360K de ARR. Enterprise desde $799/mes mensual, $9,588/año anual (plan de 12 meses), ARR rastreado ilimitado. Pagos automatizados: comisión del 5% con tarjeta, 2% con factura, en todos los niveles. Ideal para: Empresas SaaS que operan un movimiento de crecimiento impulsado por partners y quieren un precio que escale con los ingresos rastreados y no con el volumen de clics.

5. LeadDyno: Precio según la cantidad de afiliados, no el volumen

LeadDyno ignora por completo los clics, las conversiones y el porcentaje de ventas, y fija su precio según cuántos afiliados activos opera, el eje opuesto a los topes de clics y conversiones de Tapfiliate. Lite cubre 50 afiliados activos a $49/mes, más barato que los $89/mes de Tapfiliate Launch por la misma cantidad, con clics y conversiones ilimitados de regalo en todos los niveles.

Esa estructura premia a una red pequeña de afiliados de alto rendimiento y castiga a una extensa y de bajo rendimiento: Advanced cuesta $349/mes tanto si sus 500 afiliados generan $10,000 como $500,000 entre todos. Un programa construido en torno a un puñado de partners serios encaja mejor en este modelo que uno que persigue el crecimiento de la cantidad de afiliados.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sin tope de clics ni conversiones en ningún nivel Un modelo de precios que premia el crecimiento de la cantidad de afiliados
Un precio de entrada menor que Tapfiliate Launch para el mismo tope de 50 afiliados Una tarifa sin porcentaje que además baje automáticamente al reducirse
Clics y conversiones ilimitados en todas partes Un nivel gratuito; solo una prueba de 30 días

Precios: Lite $49/mes, 50 afiliados activos, sin descuento anual visible. Essential $129/mes mensual, $110/mes anual (15% de descuento), 150 afiliados activos. Advanced $349/mes mensual, $297/mes anual, 500 afiliados activos. Unlimited $749/mes mensual, $637/mes anual, afiliados ilimitados. Prueba gratuita de 30 días. Sin comisión por transacción en ningún nivel. Ideal para: Programas con una red de afiliados definida y seleccionada donde importa más el costo por afiliado que el costo por clic o conversión.

6. ReferralCandy: Una comisión por éxito limitada solo a clientes nuevos

ReferralCandy se inclina más hacia un programa de referidos que hacia una red de afiliados clásica, y su precio funciona con una comisión por éxito en lugar de la tarifa fija de Tapfiliate. Basic comienza con una comisión elevada del 10.5%, que baja al 3.5% en Grow, al 1.5% en Scale y al 0.25% en Enterprise, con la suscripción subiendo de $39/mes a $799/mes en los mismos niveles.

Tres paquetes de clientes nuevos bajo un toldo de comisión y dos paquetes de clientes recurrentes fuera de él para ReferralCandy

La comisión parece alarmante hasta que se lee a qué se aplica: solo a los tres primeros pedidos de un cliente referido, no a cada compra repetida posterior. Para una marca que ya invierte en retención, ese alcance importa más que el porcentaje de titular.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una comisión limitada solo a los tres primeros pedidos de clientes nuevos La tarifa fija de Tapfiliate sin ningún porcentaje
Un porcentaje que cae con fuerza al escalar Facturación anual; no se publica ninguna
Campañas ilimitadas y acceso completo a la API en cada plan Un nivel gratuito; solo una prueba de 7 días

Precios: Basic $39/mes más 10.5% de comisión por éxito. Grow $79/mes más 3.5%. Scale $249/mes más 1.5%. Enterprise $799/mes más 0.25%. No se publican precios anuales. Prueba gratuita de 7 días. Las comisiones por éxito se aplican solo a los tres primeros pedidos de un cliente referido. Ideal para: Marcas DTC que operan un programa al estilo de referidos y quieren que la comisión termine tras los primeros pedidos de un cliente nuevo en lugar de acumularse para siempre. Si lo que está comparando es el propio ReferralCandy con Referral Factory, vea nuestra comparación ReferralCandy vs Referral Factory; nuestra guía de alternativas a ReferralCandy cubre más opciones de ese estilo.

7. Referral Factory: Precio según usuarios rastreados, no ventas de afiliados

Referral Factory mide algo que ninguna otra herramienta de esta lista mide: la capacidad de usuarios rastreados. Basic cubre 20,000 usuarios rastreados a $200/mes ($160/mes anual), y escala hasta Enterprise con más de 100,000 usuarios desde $1,000/mes, sin comisión porcentual y con campañas ilimitadas en todos los niveles.

Ese modelo encaja con un programa construido en torno a una gran base de participantes que refieren y no a una red pequeña de afiliados de alto volumen, la forma opuesta a la que conviene a LeadDyno, arriba. También es el precio de entrada self-serve más alto de esta guía, así que un programa pequeño paga una prima por una métrica que quizá aún no necesite.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio predecible ligado al alcance del programa El precio de entrada más bajo de esta categoría
Un modelo pensado para programas de referidos con muchos participantes Un ajuste para una red pequeña de afiliados de alto volumen
Capacidad adicional disponible en incrementos claros Un precio basado en ingresos o ventas como el de Refersion

Precios: Basic $200/mes mensual, $160/mes anual (20% de descuento), 20,000 usuarios rastreados. Pro $400/mes mensual, $320/mes anual, 40,000 usuarios. Enterprise desde $1,000/mes mensual, $800/mes anual, más de 100,000 usuarios. Capacidad adicional vendida en bloques de 100,000 usuarios por $100. Prueba gratuita de 15 días, no ofrecida en Enterprise. Existe un descuento del 50% para startups en suscripciones que reúnan los requisitos. Ideal para: Programas de referidos donde la métrica que importa son los participantes rastreados y no el volumen de ventas generadas por afiliados.

8. Rewardful: Precio por tramos de ingresos para SaaS facturado con Stripe

Rewardful es la señal más clara de que esta categoría se divide en dos compradores distintos: marcas de ecommerce que operan seguimiento de enlaces al estilo de Tapfiliate y empresas SaaS facturadas con Stripe que necesitan algo completamente distinto. Sus tres niveles se fijan por los ingresos mensuales generados por afiliados y no por un porcentaje de ellos ni por un conteo de clics. Starter cubre hasta $7,500/mes, Growth hasta $15,000/mes, Enterprise por encima de eso, todo con tarifa fija y cero comisión por transacción.

Bandas de suscripción alrededor de una factura recurrente que ilustran los niveles de Rewardful basados en ingresos

Entre los aproximadamente 250 programas de afiliados SaaS que impulsa, los datos de benchmark 2025 del propio Rewardful muestran que las empresas B2B SaaS típicas ven entre el 10% y el 20% de sus ingresos recurrentes mensuales provenir de afiliados, y entre el 15% y el 25% en el caso de las herramientas de AI y machine learning, una referencia útil de lo que un programa maduro puede generar de forma realista. Si su negocio opera con carritos de Shopify y no con suscripciones de Stripe, nada de eso importa: Rewardful no está diseñado para rastrear eventos de checkout de ecommerce en absoluto.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Cero comisión porcentual, nunca Seguimiento de carritos de ecommerce o de Shopify
Precio fijo por tramos de ingresos Un nivel por debajo de $49/mes
Integración nativa con la facturación de Stripe Relevancia si no factura mediante Stripe

Precios: Starter $49/mes, hasta $7,500/mes de ingresos de afiliados. Growth $99/mes, hasta $15,000/mes. Enterprise $149+/mes, por encima de $15,000/mes. Facturación anual anunciada como «2 meses gratis», sin una cifra mensual anual aparte. Prueba de 14 días. 0% de comisión por transacción en todos los niveles. Ideal para: Empresas SaaS facturadas con Stripe, no marcas de ecommerce; si ese no es su caso, mire Post Affiliate Pro o Trackdesk.

9. FirstPromoter: El espejo más cercano de Rewardful

FirstPromoter sigue casi el mismo guion que Rewardful: niveles fijos por tramos de ingresos, sin comisión porcentual, diseñado para SaaS y no para ecommerce. La diferencia significativa es el tramo de entrada: el Starter de FirstPromoter tiene un tope de $5,000/mes en ingresos generados por afiliados frente a los $7,500/mes de Rewardful al mismo precio de $49/mes, así que una empresa justo en ese límite llega antes aquí al aviso de actualización.

Ninguna de las dos herramientas rastrea eventos de checkout de ecommerce, de modo que una marca DTC que compara Tapfiliate con FirstPromoter está comparando entre categorías por error. Vale la pena conocerla sobre todo para poder descartarla rápido si esa es su situación.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El mismo modelo sin porcentaje y por tramos de ingresos que Rewardful Un tope de ingresos más alto que el de Rewardful al mismo precio
Una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito Seguimiento de carritos de ecommerce
Límites de nivel claros ligados a los ingresos de afiliados Precios anuales publicados en cualquier parte del sitio

Precios: Starter $49/mes, hasta $5,000/mes de ingresos de afiliados. Business $99/mes, hasta $15,000/mes. Enterprise desde $149/mes, por encima de $15,000/mes, hay más niveles enterprise disponibles. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. Existen planes anuales pero las cifras anuales no se muestran. Sin comisión por transacción. Ideal para: Equipos SaaS que ya comparan Rewardful y quieren la alternativa con un tope de ingresos de nivel de entrada más bajo. Si está decidiendo entre estas dos más una opción basada en cantidad de afiliados, vea nuestra comparación Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno.

10. PartnerStack: Diseñado para partnerships B2B, con precio detrás de una demo

PartnerStack es una categoría de herramienta distinta de Tapfiliate: una plataforma de partnerships diseñada para empresas B2B SaaS que operan juntos programas de afiliados, referidos y revendedores, no una herramienta de seguimiento de enlaces para un solo movimiento de afiliados. Existen tres niveles (Launch, Growth, Enterprise), pero ninguno tiene una cifra pública.

La propia página de precios de PartnerStack indica que el costo depende del tamaño del programa de partners, de las funciones que necesite y del nivel de soporte, y se confirma durante una demo. Es un proceso de compra materialmente distinto del registro self-serve de Tapfiliate, y conviene saberlo antes de pedir una llamada esperando una tarifa publicada.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una plataforma construida para partnerships B2B con varios programas Cualquier precio publicado para comparar antes de una llamada
Herramientas de reclutamiento y pago de partners diseñadas para ello El registro self-serve, sin demo, de Tapfiliate
Ajuste para programas que operan juntos movimientos de afiliados, referidos y revendedores Un ajuste para un programa simple de enlaces de afiliado

Precios: No se publica. Existen tres niveles (Launch, Growth, Enterprise); PartnerStack indica que el precio depende del tamaño del programa de partners, de las funciones necesarias y del nivel de soporte, y se confirma durante una demo. Ideal para: Empresas B2B SaaS que operan varios movimientos de partnerships a la vez y necesitan una plataforma diseñada para ello, no solo seguimiento de enlaces de afiliado. Para más opciones en esta categoría de partnerships enterprise, vea nuestra guía de alternativas a PartnerStack.

11. impact.com: Ya no es solo bajo cotización

La afirmación desactualizada más común sobre impact.com es que es software enterprise solo bajo cotización. Ya no es cierto: ahora publica precios de partida, Starter desde $30/mes, Essentials desde $500/mes, Pro desde $2,500/mes, Enterprise sigue siendo personalizado. Se aplica una comisión del 2.5% solo a las transacciones generadas por partners, cobrada cuando una venta realmente ocurre.

Una escotilla de entrada y un arco de marketplace más grande que ilustran los niveles de acceso en impact.com

La brecha que hay que planificar es el salto de Starter a Essentials, más de 16 veces el precio, y Essentials es lo que desbloquea el Marketplace de unos 90,000 partners. Ese es el verdadero punto de decisión, no los $30 del titular. También se aplica una cuota única de incorporación, proporcional a los recursos técnicos y no publicada.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio de entrada publicado, a diferencia de la mayoría de las plataformas enterprise Un paso gradual entre Starter y Essentials
Acceso a un marketplace de unos 90,000 partners en Essentials o superior Una cuota de incorporación publicada
Puntuación de fraude, pronósticos y SAML en los niveles superiores La simplicidad de tarifa fija y sin porcentaje de Tapfiliate

Precios: Starter desde $30/mes. Essentials desde $500/mes, añade acceso al Partner Marketplace. Pro desde $2,500/mes, añade seguimiento entre dispositivos y por API, Data Lab, SAML. Enterprise contactar a ventas, añade puntuación de fraude, pronósticos, detección de anomalías. Comisión del 2.5% solo sobre transacciones generadas por partners. Cuota única de incorporación, monto no publicado. Ideal para: Programas que superaron el seguimiento self-serve y necesitan acceso a un marketplace, herramientas contra el fraude o integraciones enterprise. Vea nuestro resumen de alternativas a impact.com para más opciones enterprise, o nuestra comparación impact.com vs PartnerStack si está decidiendo entre ambas.

12. Awin: Una red, y un precio que ahora mismo no es público

Awin es un tipo de compra distinto de Tapfiliate: usted alquila acceso a una red existente de publishers en lugar de configurar software de seguimiento desde cero. Vale la pena considerarlo si construir una red de afiliados desde cero es la parte del trabajo que preferiría saltarse.

Un directorio de publishers sujeto por dos clips de comisión que ilustran el precio de la red de Awin

En cuanto al precio, la forma importa más que el titular. Awin Access cuesta $49/mes más una comisión de seguimiento del 3.5% por transacción, con el primer mes gratis y un plazo mínimo de 3 meses. Accelerate parte de $99/mes más 2.5%, y Advanced tiene precio personalizado. Esa comisión de seguimiento se cobra además de la comisión que usted paga al publisher, así que una venta de $100 con una comisión de publisher del 6% cuesta $6 al partner y $3.50 a Awin. Frente a los $179/mes fijos de Tapfiliate Scale, Access lo supera con aproximadamente $3,700 al mes en ventas generadas por afiliados, y todo lo que está por encima es el precio de alquilar una audiencia en lugar de reclutarla.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Acceso a una red de publishers existente y consolidada desde hace tiempo Una tarifa confirmada en las páginas de precios vigentes
Una oferta de primer mes gratis en Awin Access La configuración propia y más simple de Tapfiliate
Un lugar de aterrizaje para marcas que quieren alcance de red por encima del software Un contrato mes a mes; se aplica un mínimo de 3 meses

Precios: Access $49/mes más una comisión de seguimiento del 3.5% por transacción, primer mes completamente gratis, plazo mínimo de 3 meses. Accelerate desde $99/mes más 2.5%. Advanced con precio personalizado. La comisión de seguimiento se cobra además de la comisión que usted paga al publisher, así que presupueste ambas. Ideal para: Marcas que quieren alquilar acceso a una red de afiliados establecida en lugar de construir un programa desde cero, y se sienten cómodas confirmando el precio directamente con el proveedor. Para el desglose a tres bandas de Awin frente a otras dos herramientas de esta lista, vea nuestra comparación Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro.

13. Scaleo: Una opción de menor costo, con precios en euros

Scaleo es la herramienta de tarifa fija más económica de esta lista por precio de lista, y la única con precios íntegramente en euros y no en dólares. Sus planes para marcas y operadores parten de Professional, EUR 600/mes por 30,000 conversiones rastreadas al mes, suben a Enterprise a EUR 800/mes por 40,000, y Custom desde EUR 1,200/mes por más de 80,000.

Ese detalle de la moneda importa más de lo que parece: un equipo de EE. UU. u otro país fuera de la Eurozona que presupueste en dólares queda expuesto al movimiento del tipo de cambio además de la suscripción, algo que ninguna de las herramientas con precio en dólares de esta lista implica. Scaleo también ofrece planes aparte del lado de la red (Scale a EUR 1,600/mes, Custom desde EUR 2,400/mes) para agencias que gestionan varios anunciantes.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una tarifa mensual de titular más baja que la mayoría de las herramientas de tarifa fija de aquí Precios o facturación en dólares
Una prueba gratuita sin tarjeta El reconocimiento de nombre de las plataformas más grandes de esta lista
Un ahorro del 15% con facturación anual Protección contra excesos; las conversiones siguen midiendo el uso

Precios: Professional EUR 600/mes, 30,000 conversiones/mes. Enterprise EUR 800/mes, 40,000 conversiones/mes. Custom desde EUR 1,200/mes, más de 80,000 conversiones/mes. Exceso de EUR 20 por cada 1,000 conversiones. Planes del lado de la red: Scale EUR 1,600/mes, Custom desde EUR 2,400/mes. Ahorro del 15% con facturación anual. Prueba gratuita, sin tarjeta. Ideal para: Programas con presupuesto ajustado que se sienten cómodos gestionando una facturación en EUR y la exposición cambiaria que conlleva.

14. Everflow: Diseñado para lógica de seguimiento personalizada, no para una tarifa publicada

Everflow no publica precios en absoluto. El sitio ofrece un formulario de «Request Personalized Pricing» y nada más, y el proveedor declara su propio compromiso con claridad: exige un compromiso de 6 meses en los planes de Everflow, para dar al programa tiempo de escalar y mostrar resultados antes de poder marcharse.

Una lente que alinea cintas de referidos en una ficha de conversión para la atribución de Everflow

Para lo que realmente está diseñado es para lógica de seguimiento compleja: atribución multitouch, reglas de conversión personalizadas y estructuras de partnerships que no encajan en un enlace de afiliado simple como lo hace el modelo de Tapfiliate. Esa flexibilidad es la razón por la que la plataforma no se vende a partir de una lista de precios como lo hacen Tapfiliate, LeadDyno o Trackdesk.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Personalización profunda para escenarios de seguimiento complejos Un precio publicado en cualquier nivel
Una plataforma construida para programas que Tapfiliate no puede modelar Una vía de registro self-serve
Transparencia del proveedor sobre el compromiso de 6 meses Flexibilidad para cancelar dentro de una ventana de prueba normal

Precios: Sin precios publicados; solo «Request Personalized Pricing». El proveedor declara un compromiso obligatorio de 6 meses en todos los planes. Ideal para: Programas enterprise que necesitan lógica de seguimiento personalizada y atribución multitouch, y están dispuestos a comprometerse 6 meses desde el inicio.

Matriz de ajuste por etapa

Herramienta Etapa temprana / bootstrapped Etapa de crecimiento Enterprise
Post Affiliate Pro Buen ajuste Buen ajuste Viable, nivel Network
Refersion Buen ajuste Buen ajuste Requiere una cotización de Scale
Trackdesk Viable, más caro en la entrada Buen ajuste Buen ajuste
Reditus Buen ajuste Buen ajuste Buen ajuste
LeadDyno Buen ajuste Buen ajuste Viable, nivel Unlimited
ReferralCandy Buen ajuste Buen ajuste Buen ajuste
Referral Factory Viable, precio de entrada alto Buen ajuste Buen ajuste
Rewardful Buen ajuste (SaaS) Buen ajuste Buen ajuste
FirstPromoter Buen ajuste (SaaS) Buen ajuste Buen ajuste
PartnerStack No ideal, requiere demo Buen ajuste Buen ajuste
impact.com Viable en Starter Requiere el salto a Essentials Buen ajuste
Awin No ideal, sobrecarga de la red Viable Buen ajuste
Scaleo Buen ajuste, menor costo de entrada Buen ajuste Buen ajuste, niveles Custom/de red
Everflow No ideal, compromiso de 6 meses Viable Buen ajuste

Tabla de tamaño y perfil de comprador

Herramienta Ajuste por tamaño de programa Perfil ideal
Post Affiliate Pro Cualquier tamaño, medido por volumen de seguimiento Programa de afiliados que quiere una tarifa fija sin tope de cantidad de afiliados
Refersion Ecommerce pequeño a mediano, especialmente Shopify Marketing manager de ecommerce o DTC
Trackdesk Programas establecidos medianos a grandes Affiliate manager que superó el techo de volumen de Tapfiliate
Reditus SaaS en etapa temprana a de crecimiento Responsable de growth o partnerships de SaaS que opera ciclos PLG
LeadDyno Red pequeña y seleccionada de afiliados Marca con un puñado de afiliados de alto volumen
ReferralCandy DTC pequeño a mediano Marca DTC que opera un programa al estilo de referidos
Referral Factory Mediano a grande, con muchos participantes Responsable de programa de referidos que rastrea usuarios, no afiliados
Rewardful SaaS pequeño a mediano con Stripe Fundador o responsable de growth de SaaS
FirstPromoter SaaS pequeño a mediano con Stripe Igual que Rewardful, con un tope de ingresos de entrada más bajo
PartnerStack B2B SaaS mediano a grande Responsable de partnerships que opera varios tipos de programa
impact.com Mediano a enterprise Responsable de marketing ops que necesita un marketplace de partners
Awin Marcas medianas a enterprise Marca que quiere alcance de red por encima de software construido desde cero
Scaleo Pequeño a mediano, facturado en EUR Programa con presupuesto ajustado o agencia que gestiona varios anunciantes
Everflow Enterprise Equipo de performance marketing que necesita lógica de atribución personalizada

Cómo elegir: marco de decisión

Empiece por la restricción que impulsa el cambio: el volumen de seguimiento, la cantidad de afiliados, los ingresos recurrentes o el acceso a una red de partners.

Un selector que apunta entre medidores de clics, ingresos y afiliados para elegir una alternativa a Tapfiliate

Si necesita... Elija
Afiliados ilimitados sin esperar a un nivel de $179/mes Post Affiliate Pro
Una comisión porcentual sobre ventas que supere a una tarifa fija con poco volumen Refersion
Seguimiento ilimitado a volumen real, más allá de los topes de Tapfiliate Trackdesk
Un precio ligado al ARR rastreado para un movimiento SaaS impulsado por partners Reditus
Una red pequeña y seleccionada de afiliados con precio por cantidad LeadDyno
Una comisión al estilo de referidos limitada a los primeros pedidos de un cliente nuevo ReferralCandy
Un precio ligado a participantes rastreados, no a ventas de afiliados Referral Factory
Precio por tramos de ingresos para un producto SaaS facturado con Stripe Rewardful o FirstPromoter
Varios movimientos de partnerships B2B en una sola plataforma PartnerStack
Un marketplace de partners y seguimiento enterprise, una vez superado el self-serve impact.com
Una red de publishers existente en lugar de software construido desde cero Awin
Un precio fijo de menor costo y se siente cómodo facturando en euros Scaleo
Lógica de atribución personalizada profunda más allá de un enlace de afiliado estándar Everflow
Quedarse donde está, porque su programa aún está dentro de los topes de Launch Tapfiliate Launch, y revise esta tabla a medida que crezca

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Tapfiliate

¿Tapfiliate realmente ofrece afiliados ilimitados?

Solo en Scale ($179/mes, $149/mes anual) y Enterprise. Launch, el nivel de entrada de Tapfiliate a $89/mes ($74/mes anual), tiene un tope de 50 afiliados, 5,000 clics al mes y 500 conversiones al mes. Si una comparación dice que Tapfiliate ofrece afiliados ilimitados sin nombrar el nivel, está omitiendo la mitad que importa a $89/mes.

¿Qué pasa si supero los límites de clics o conversiones de Tapfiliate Launch?

El exceso se activa automáticamente a $1.50 por cada 1,000 clics adicionales y $15 por cada 1,000 conversiones adicionales. Haga la cuenta con su propio volumen: con aproximadamente 65,000 clics al mes o 6,500 conversiones al mes, Launch más el exceso cuesta lo mismo que los $179/mes fijos de Scale, y Scale además elimina el tope de afiliados.

¿Qué alternativa a Tapfiliate no cobra ninguna comisión porcentual sobre ventas?

Post Affiliate Pro, Trackdesk, LeadDyno, Referral Factory, Rewardful y FirstPromoter omiten un porcentaje de ventas igual que Tapfiliate. Cada una mide otra cosa en su lugar: solicitudes de seguimiento, nada más allá del nivel fijo, cantidad de afiliados, usuarios rastreados o un tramo de ingresos. Reditus también omite un reparto de ingresos pero igualmente cobra una comisión del 5% con tarjeta o del 2% con factura en los pagos automatizados, así que lea su línea de comisión con atención.

¿Existe una alternativa a Tapfiliate diseñada específicamente para empresas SaaS?

Rewardful y FirstPromoter son ambas nativas de Stripe y fijan su precio por ingresos mensuales generados por afiliados y no por volumen de ventas o clics. Reditus va más allá y fija su precio por ARR rastreado, un modelo construido en torno a cómo crecen realmente los negocios de suscripción.

¿PartnerStack publica sus precios?

No. La página de precios de PartnerStack indica que el costo depende del tamaño del programa de partners, de las funciones que necesite y del nivel de soporte, y se confirma durante una demo. Presupueste una conversación de ventas antes de poder compararlo con Tapfiliate en precio.

¿Cuál es la alternativa de tarifa fija a Tapfiliate más barata?

El nivel Lite de LeadDyno y los niveles Starter de Rewardful y FirstPromoter abren todos a $49/mes, por debajo de los $89/mes de Tapfiliate Launch ($74/mes anual). Cada uno limita algo distinto (la cantidad de afiliados en LeadDyno, los ingresos mensuales de afiliados en los otros dos), así que revise qué límite encaja con su programa antes de cambiar solo por el precio.

¿Awin publica precios para anunciantes?

Sí. Awin publica Access a $49/mes más una comisión de seguimiento del 3.5% por transacción, con el primer mes gratis y un plazo mínimo de 3 meses, y Accelerate desde $99/mes más 2.5%. El porcentaje se cobra además de la comisión del publisher, lo que hace que una red sea más cara que el software de tarifa fija cuando el volumen crece: con aproximadamente $3,700 al mes en ventas generadas por afiliados, Access ya cuesta más que los $179 fijos de Tapfiliate Scale.

Qué hacer a continuación

Extraiga los últimos tres meses de uso de Tapfiliate: cantidad de afiliados, clics mensuales, conversiones mensuales. Compárelos con los topes de 50/5,000/500 de Launch y la cuenta de excesos de arriba. Si está dentro de esos límites, Launch sigue cumpliendo su función. Si está chocando con alguno de los tres, haga las cuentas tanto para Scale ($179/mes) como para las dos o tres alternativas de arriba que se ajusten a su modelo real (porcentaje sobre ventas, ARR, cantidad de afiliados o usuarios rastreados), y luego pruebe su mejor opción durante dos semanas antes de pasar su programa en vivo. Nuestro resumen de software de marketing de afiliados cubre el resto de la categoría si ninguna de estas catorce encaja del todo.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.