Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro:2026年、ネットワークとソフトウェアのどちらを選ぶか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
「おすすめのアフィリエイトソフトウェア」の候補リストにほぼ必ず挙がる3つの名前を比べていると思いますが、この3つは実は同じ購買を競っているわけではありません。Awinはネットワークです。TapfiliateとPost Affiliate Proはソフトウェアです。この違いは、このページのどの機能比較の行よりも、総コストと日々の作業量を左右します。スクリーンショットを1枚見る前に、まずここをはっきりさせておく価値があります。
ネットワークは、アフィリエイトを連れてきてくれます。Awinはすでにパブリッシャーを募集し、審査し、支払い関係を築いており、自社で探す必要のない相手へのアクセスを貸すかわりに、セットアップ費用に加えて、パブリッシャーが生み出した売上ごとの一定割合を課金します。ソフトウェアが提供するのはトラッキングだけです。TapfiliateとPost Affiliate Proは、すでにいる、あるいは自分で集める予定のアフィリエイトについて、すべてのクリックを記録し、すべてのコミッションを計算し、すべての支払いを処理します。料金は、プログラムを通じて動く売上の大きさにかかわらず、月額の定額です。
したがって、この記事が最初に答える問いは、どちらのダッシュボードが優れているかではありません。すでにアフィリエイトのオーディエンスを持っているか、現実的に築く手段があるのか、それとも誰かに用意してもらう必要があるのか、という問いです。以下の料金表を見る前にこれに答えてください。それだけで判断の大半が決まります。この3つ以上を比較しているなら、2026年のおすすめアフィリエイトマーケティングソフトウェアのまとめが、この記事で扱わないエンタープライズ向けのパートナーシッププラットフォームも含め、より広い選択肢をカバーしています。
重要なポイント
- 米国のアフィリエイトマーケティング支出は2024年に136.3億ドルに達し、2021年の91億ドルから49.8%増加しました(Performance Marketing Associationの2025年業界調査による)。
- アフィリエイトパートナー経由で獲得した顧客は、他のチャネルの顧客より平均注文額が21%高く、リピート購入率も21%高いとされています(Awin自身の統計ページで引用されている2024年のForrester分析による)。
- AwinのPartner Compliance Teamは複数の市場にまたがる15人の専門担当者で構成され、55,000件を超えるパートナーアカウントを網羅する社内データベースを維持しています(Awin自身の不正防止に関するドキュメントによる)。
- ShareASaleが2025年10月6日に完全に閉鎖された時点で、約9,500社の広告主と250,000のパブリッシャーは、同年8月にすでにAwinのプラットフォームへ移行を終えていました(Awin自身の発表による)。
- B2B企業の69%が2026年にパートナーシップへの投資を増やす計画です(PartnerStackとWynterによるState of Partnerships in GTM 2026レポートによる)。
TL;DR
| Awin | Tapfiliate | Post Affiliate Pro | |
|---|---|---|---|
| カテゴリー | アフィリエイトネットワーク:既存のパブリッシャーの名簿を借りる形 | アフィリエイトトラッキングソフトウェア:自社で集め、ソフトウェアが追跡して支払う | アフィリエイトトラッキングソフトウェア:自社で集め、ソフトウェアが追跡して支払う |
| アフィリエイトを連れてくるのは誰か | Awin(既存のネットワークから) | 自社 | 自社 |
| 料金モデル | サブスクリプションに加えて、パートナー経由の売上ごとの一定割合 | 月額の定額で割合は課金されず、クリック数とコンバージョン数で上限を設定 | 月額の定額で割合は課金されず、トラッキングリクエスト数で上限を設定 |
| 開始価格 | $49/月(Access)に加えて取引ごとに3.5% | $89/月、年払いで$74/月(Launch) | $89/月、年払いで$79/月(Starter) |
| 契約 | Accessは最低3か月、解約通知は14日前 | 最低契約期間の記載なし | 最低契約期間の記載なし |
| 含まれるアフィリエイト数 | 該当なし(Awin自身のネットワークのため) | Launchは50、ScaleとEnterpriseは無制限 | 全プランで無制限 |
| 不正対策とコンプライアンス | 15人の専任Partner Compliance Teamに加え、AdPoliceによるブランド名入札の監視 | プラットフォームに組み込み済み。チーム規模は非公開 | コミッション保留を備えた専用の不正防止機能 |
| セルフホスト | 該当なし(借りるネットワークのため) | 非対応 | ダウンロード型のセルフホストライセンスをクラウドプランとは別に販売 |
| 多段階コミッション | Accelerate以上でコミッションルールが無制限 | レベル数は無制限だが、ScaleとEnterpriseに限定 | ベンダーによると最大100段階 |
| 最適な用途 | 既存のアフィリエイト基盤がなく、用意してもらう必要があるブランド | 自社でアフィリエイトを集める小規模から中規模のプログラム。定額の請求を望む場合 | 初日からアフィリエイト数無制限を望むプログラム、または将来のセルフホストを視野に入れる場合 |
| 主な制約 | 成果が上がるほど、売上に比例した手数料も増える | クリック数とコンバージョン数の上限を、事前に計画する必要がある | トラッキングリクエスト数によるプラン分けは、クリック数や売上より事前に見積もりにくい |
各ツールが実際に想定している対象
Awin:マーケットプレイスを築くのではなく、借りる
Awinが売るのはトラッキングソフトウェアというより、すでに存在するマーケットプレイスの中の席です。ShareASaleが2025年10月6日に完全に閉鎖された時点で、約9,500社の広告主と250,000のパブリッシャーは、同年8月にすでにAwinのプラットフォームへ移行を終えていました。Awin自身の料金ページは今も「1M+ trusted partners」へのアクセスを掲げています。ゼロから始めるブランドが、「アフィリエイトプログラム参加者募集」のページを作って待つだけでは再現できない規模のリーチです。

このアクセスこそが、料金がこのような形になっている理由です。どのプランも、基本のサブスクリプションに上乗せして、パートナー経由の売上ごとに一定割合の手数料を課します。プランの階段を上がるほど、基本料金は高くなるかわりに割合は低くなり、APIアクセスとレポートの深さも増します。3つのプランのどれも、この取引手数料を完全に免除してはいません。上位プランに上がれば得られる割引ではなく、Awinが連れてきた名簿の対価としてAwinが収益を得るための仕組みそのものです。正確な金額は下の表にあります。
TapfiliateとPost Affiliate Pro:アフィリエイトは自社で集め、トラッキングは提供される
TapfiliateにもPost Affiliate Proにも、貸し出せるマーケットプレイスはありません。どちらに登録しても、アフィリエイトのリストはゼロから始まります。トラッキングシステムを自前で一から作った場合とまったく同じ出発点です。購入するのは仕組みの部分、つまりトラッキングリンク、コミッションの計算、アフィリエイト向けのポータル、支払いツールであり、売上の一部を取られる形ではなく、定額のソフトウェアとして価格が付けられています。
ただし、この2つは同じではありません。Tapfiliateはクリック数とコンバージョン数で利用量を計測し、プランの上限を超えた場合の超過料金を公開しています。Post Affiliate Proはかわりにトラッキングリクエスト数で計測します。クリック、インプレッション、postbackをまとめて含む、より広い単位です。しかも、エントリープランでも運用できるアフィリエイト数に上限はありません。Post Affiliate Proは、クラウドプランとは別の製品として、ダウンロード型のセルフホストライセンスも販売しています。ただし、このライセンスの価格はベンダーの公開料金ページに載っていません。第三者の数字を信用せず、最新の見積もりをベンダーに直接確認してください。
コミッションの深さも、この2つのソフトウェアを分けるポイントです。Post Affiliate Proは最大100段階のコミッションをサポートすると謳っており、親アフィリエイトが何階層も下のサブアフィリエイトから報酬を得られます。Tapfiliateも同じようなレベル数無制限の多段階構造に対応していますが、ScaleとEnterpriseに限られ、$89のLaunchプランには含まれません。多段階やサブアフィリエイトのプログラムが購入の本来の目的なら、どちらのツールの表示価格よりも、このプランによる制限のほうが重要です。
各ベンダーの料金ページによる、公開されているプラン:
| Awinのプラン | 料金 | 取引手数料 | 契約 |
|---|---|---|---|
| Access | $49/月(初月無料) | 取引ごとに3.5% | 最低3か月、解約通知は14日前 |
| Accelerate | $99/月から | 取引ごとに2.5% | 記載なし |
| Advanced | 個別見積もり | 非公開 | 記載なし |
| Tapfiliateのプラン | 月額 | 年額 | 含まれるもの | 超過料金 |
|---|---|---|---|---|
| Launch | $89/月 | $74/月(年額$890) | 1プログラム、50アフィリエイト、5,000クリック/月、500コンバージョン/月 | 1,000クリックあたり$1.50、1,000コンバージョンあたり$15 |
| Scale | $179/月 | $149/月(年額$1,790) | プログラムとアフィリエイトは無制限、100,000クリック/月、10,000コンバージョン/月 | 1,000クリックあたり$1、1,000コンバージョンあたり$10 |
| Enterprise | 個別見積もり | 個別見積もり | チームメンバー無制限、完全なホワイトラベル、専任マネージャー | 該当なし |
| Post Affiliate Proのプラン | 月額 | 年額(年払い) | トラッキングリクエスト数/月 |
|---|---|---|---|
| Starter | $89 | $79 | 10,000 |
| Pro | $139 | $129 | 1,000,000 |
| Ultimate | $269 | $249 | 6,000,000 |
| Network | $649 | $599 | 20,000,000 |
Post Affiliate Proは全プランでアフィリエイト数が無制限で、売上の一部を取ることもありません。このプランの階段を上がる要因は、アフィリエイトの名簿の大きさではなく、トラッキングリクエストの量です。
すでにアフィリエイトのオーディエンスはありますか
この問いが、好みではなくカテゴリーによって、この3つの製品を実際に分けます。これ以上機能を比較する前に、まず答える価値があります。人数、コミッションの深さ、セルフホストを含む、より詳しい選択リストは末尾の意思決定フレームワークにあります。この表は、あくまで分かれ道を示すものです。
| 状況 | 実際に必要なもの | 最適な出発点 |
|---|---|---|
| 既存のアフィリエイトも、パブリッシャーとの関係もなく、ゼロから募集する時間もない | すでに存在する名簿へのアクセス | Awin |
| 既存の顧客基盤、インフルエンサーとのつながり、自分で招待できるパートナーがいる | 募集ではなく、トラッキングと支払いのソフトウェア | TapfiliateまたはPost Affiliate Pro |
| ネットワークのコンプライアンス対応と既存のリーチのために、割合の手数料を払ってもよい | 自社のプログラムだけでなく、マーケットプレイス全体で不正とブランド名入札を監視するチーム | Awin |
| 募集を完全に自分で管理し、プログラムの成果にかかわらず定額の請求にしたい | 成果の一部を取らない、定額のソフトウェア | TapfiliateまたはPost Affiliate Pro |
日々の運用を担うのは誰か
契約を結んだあと、3つのツールは異なる作業をあなたに課します。
Awinを運用するということは、単なるソフトウェアではなく、ネットワークとの関係を管理することです。誰かがアカウントを担当し、Awinのコンプライアンスチームが適用するコミッション構造を交渉し、Awin自身の支払いスケジュールの中で動く必要があります。そのかわり、Awinのコンプライアンスと支払いのインフラ(後ほど詳しく説明します)が、本来は自社チームに降りかかる作業を肩代わりしてくれます。
TapfiliateまたはPost Affiliate Proを運用する場合は、その逆です。アフィリエイトの募集、審査、そして大部分の監視は、プログラムを社内で担当する人が負います。どちらのツールにも、パブリッシャー基盤や、より広いマーケットプレイスを監視するコンプライアンスチームは付いてきません。そのかわりに得られるのはコントロールです。自社のコミッションルール、自社の承認プロセス、すべてのアフィリエイトとの自社の関係を持てて、間にネットワークの規約が入りません。
| Awin | Tapfiliate | Post Affiliate Pro | |
|---|---|---|---|
| アフィリエイトを募集するのは誰か | Awinの既存ネットワーク。希望すれば自社のアウトリーチも可能 | すべて自社 | すべて自社 |
| 日々の管理業務 | Awinのルールと支払いカレンダーの中でのアカウント関係 | コミッションルールと承認を完全に管理でき、運用の責任もすべて自社が負う | コミッションルールと承認を完全に管理でき、運用の責任もすべて自社が負う |
| 担当に適したチーム | ネットワークのルールの中で動くことに抵抗のない、パートナーシップまたはアフィリエイトManager | すでにパートナーリストを持っている、または集められるマーケターやグロースのリード | Tapfiliateと同じ。セルフホストを使う場合は、ITまたはエンジニアリングも加わる |
実際のプログラム規模での料金:月50件、500件、5,000件のコンバージョン
ネットワークとソフトウェアの違いが、実際の金額に変わるのがここです。Awinの手数料は売上に連動して動きます。TapfiliateとPost Affiliate Proの料金は連動せず、プログラムのトラフィックとトラッキングの量に応じて動きます。3つを比較できるようにするため、下の表では、月50件、500件、5,000件のアフィリエイト経由コンバージョンを、平均注文額$120という例示の前提でモデル化しています。これはecommerceの中程度の数値として妥当な計画上の仮定であり、ベンダーの見積もりではありません。ここにある数字を予算として扱う前に、自社の数値に置き換えてください。TapfiliateとPost Affiliate Proについては、どのプランの利用上限が適用されるかを求めるためだけに、1コンバージョンあたり10クリックという、切りのよい例示の比率も仮定しています。プランが合うと決める前に、自社のコンバージョン率を確認してください。

| 月間コンバージョン数 | モデル化したアフィリエイト売上(平均注文額$120の場合) | Awin Access($49/月+3.5%) | Awin Accelerate($99/月+2.5%) | Tapfiliate(定額) | Post Affiliate Pro(定額) |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | $6,000/月 | $259/月 | $249/月 | Launch:$89/月、年払いで$74/月 | Starter:$89/月、年払いで$79/月 |
| 500 | $60,000/月 | $2,149/月 | $1,599/月 | Scale:$179/月、年払いで$149/月 | Pro:$139/月、年払いで$129/月 |
| 5,000 | $600,000/月 | $21,049/月 | $15,099/月 | Scale:$179/月、年払いで$149/月 | Pro:$139/月、年払いで$129/月 |
コンバージョン50件の場合、TapfiliateはエントリーのLaunchプランだけで足ります。モデル化した月500クリックは、Launchの5,000クリック、500コンバージョンの上限に十分収まるからです。コンバージョン500件の場合、同じ比率だとちょうど5,000クリックと500コンバージョンになり、Launchの上限に両方で同時に達して余裕がゼロになります。そのため、現実的な選択は楽観的なLaunchではなくScaleです。Post Affiliate Proのトラッキングリクエスト数は、クリックだけでなくクリック、インプレッション、postbackをまとめて含む単位のため、事前の見積もりがやや曖昧です。上の表のプランの対応づけは、保証ではなく、トライアルで確認する出発点として扱ってください。
最も重要なパターンは、プラン名ではなく金額の列にあります。ここでモデル化したどの規模でも、2つのソフトウェアはどちらのAwinプランよりも安く、その差は縮まるどころか売上が伸びるほど広がります。これは今回の数字がたまたまそうなっただけではなく、構造的なものです。割合の手数料はプログラムが生み出す売上に比例して増え、定額の手数料は増えません。次の表で、これを具体的に示します。Awinの手数料だけで、定額制の代替ツールの請求総額を上回る月間売上の正確な金額です。
| 比較対象 | Awin Accessの損益分岐売上($49/月+3.5%) | Awin Accelerateの損益分岐売上($99/月+2.5%) |
|---|---|---|
| Tapfiliate Launch($89/月、年払いで$74/月) | $1,143/月(年払いなら$714/月) | 売上$0の時点ですでに上回る。Accelerateの基本料金$99だけで、Launchの請求総額$89を超える |
| Tapfiliate Scale($179/月、年払いで$149/月) | $3,714/月(年払いなら$2,857/月) | $3,200/月 |
| Post Affiliate Pro Starter($89/月、年払いで$79/月) | $1,143/月(年払いなら$857/月) | 売上$0の時点ですでに上回る。Accelerateの基本料金$99だけで、Starterの請求総額$89を超える |
| Post Affiliate Pro Pro($139/月、年払いで$129/月) | $2,571/月(年払いなら$2,286/月) | $1,600/月(年払いなら$1,200/月) |
まず左上のセルを読んでください。アフィリエイト経由の売上が月に$1,100強、年間で$13,000強のプログラムでは、すでにAwin Accessの手数料が、Tapfiliate LaunchやPost Affiliate Pro Starterの定額の請求総額より高くなります。これはAwinへの批判ではなく、この手数料が何を買っているのかについての正直な計算です。売上を追跡する安い方法ではなく、ネットワークの既存の名簿がなければ生み出せなかった売上を生み出す方法を買っているのです。すでにアフィリエイトがいる、あるいは手数料より安く自分で集められるなら、現実的なほぼどの規模でも、定額制のツールが価格で勝ちます。そうでないなら、この手数料は、築くのに何か月もかかり、その間は何の収益にもならなかったはずのオーディエンスの対価です。
導入と変更管理
最初に追跡できた売上までの時間は、2つのカテゴリーで異なります。Awinに参加するには申請と審査があります。自社でインスタンスを立ち上げるのではなく、既存のネットワークに接続するためです。承認されると、マーケットプレイスですでに活動しているパブリッシャーが、個別に募集しなくてもプログラムを見つけて参加できます。初日から数を出すための、最も現実的で速い道筋です。TapfiliateとPost Affiliate Proは、どちらもトライアルだけで登録からトラッキング開始まで進められます(Tapfiliate Launchでは7日間からEnterpriseでは30日間まで、Post Affiliate Proは全クラウドプランで無料トライアル)。ただし、この素早いセットアップが対象とするのはトラッキングの層だけです。アフィリエイトの募集と、一人ひとりとの条件交渉は別の作業で、どちらのツールも代行しません。セルフサービス型のプログラムを実際の売上に育てるうえで、通常はこちらのほうが時間のかかる半分です。
| 要素 | Awin | Tapfiliate | Post Affiliate Pro |
|---|---|---|---|
| 最初に追跡できた売上までの道筋 | 申請と審査。その後、ネットワーク内のパブリッシャーがプログラムを見つけられる | 技術的なセットアップは速い。アフィリエイトの募集は自社のペースで進む | 技術的なセットアップは速い。アフィリエイトの募集は自社のペースで進む |
| トライアル | オンボーディングは営業プロセスを通して行われ、セルフサービスのトライアルはない | 7日間(Launch)から30日間(Enterprise) | 全クラウドプランで無料トライアル |
| 契約の拘束 | Accessは最低3か月、解約通知は14日前 | 最低契約期間の記載なし | 最低契約期間の記載なし |
| 立ち上げを遅らせる要因 | 承認とプラットフォームのインテグレーション | 最初のアフィリエイト層をゼロから集めること | 最初のアフィリエイト層をゼロから集めること |
新規ではなく既存のプラットフォームからの移行なら、それは別に見積もってください。具体的に何が壊れやすいかは、次のセクションで取り上げます。
購入者が見落としがちな運用リスク
プログラムが実際にうまくいくかどうかを決める機能は、多くの場合、料金ページにはまったく現れません。

トラッキングの精度とCookieの消失。 ブラウザの制限や広告ブロッカーにより、クライアント側のCookieだけに頼るトラッキングは、安価なツールに限らず、このカテゴリー全体で信頼性を失っています。本当の問いは、この3つのうちどれがまだCookieに頼っているかではありません(Cookieだけに頼っているものはありません)。サーバー間トラッキングが使えるか、そしてそのセットアップにどれだけの手間がかかるかです。TapfiliateとPost Affiliate Proはどちらも、S2Sとpostbackのトラッキングを専用機能として公開しており、ブラウザのCookieではなくサーバーが生成したクリックIDを使います。そのため、ブラウザがCookieを完全にブロックしても、売上は正しく計上されます。ただしPost Affiliate Pro自身のドキュメントも、S2Sのセットアップをチェックアウトフローに組み込むには開発リソースが必要だと率直に述べています。AwinのAPIベースのトラッキングはAccelerate以上に限られ、$49のAccessプランでは使えません。同じ精度の向上を得るには、より高い入口の価格が必要になります。
不正、クーポンの悪用、ブランド名入札、そして実際に誰が監視するのか。 これは、ネットワークとソフトウェアの最も鋭い実務上の違いです。AwinのPartner Compliance Teamは、新しいパートナーに対し、最初の支払いが確定する前に継続的なチェックを行います。また、専用ツールのAdPoliceを使い、有料検索で許可なくブランド名に入札しているパブリッシャーを検出します。この対象範囲は自社のプログラムだけでなくネットワーク全体に及ぶため、ある広告主のクーポン規約を悪用して摘発されたパブリッシャーは、その履歴をAwin上の他のすべてのプログラムにも引き継ぎます。TapfiliateとPost Affiliate Proはどちらも、不正検出を自社のプラットフォームに組み込んでいます(Post Affiliate Proのものは、疑わしい活動に対するコミッション保留を備えた名前付きの機能として提供されます)。ただし、どちらも自社のプログラムの外にあるマーケットプレイスを監視してはいません。そもそもそのようなマーケットプレイスが存在しないからです。自社で集めたアフィリエイトがクーポン詐欺を働いたり、自社のブランド名に入札したりしても、それを見つけるのは、ソフトウェアが示す情報を使う自社のチームの仕事であり、コンプライアンス部門の仕事ではありません。
海外のアフィリエイトに対する税務と支払いの処理。 ネットワークは、通貨と支払い経路の複雑さをサブスクリプション料金に織り込みます。Awinは、USD、GBP、EUR、CAD、AUDを含む通貨で、パブリッシャーに月2回の固定スケジュールで支払い、広告主がその支払いバッチを自ら実行することはありません。Tapfiliateでは、自動支払いはサードパーティのインテグレーションか、手動のPayPalと銀行振込を経由します。支払いを行い、リストにいるすべてのパートナーから税務書類(米国のアフィリエイトにはW-9、他の地域には同等のもの)を集めるのは、プラットフォームではなく自社です。Post Affiliate Proの支払い自動化は、PayPal、銀行振込、暗号資産をネイティブにカバーしており、Tapfiliateの標準設定より幅広いですが、コンプライアンスの作業は依然としてベンダーではなく広告主の側にあります。
移行した場合、アフィリエイトとの関係とトラッキングリンクはどうなるか。 アフィリエイトが投稿したすべてのリンクは、ブログ記事でも、クーポンディレクトリでも、メールのフッターでも、それを発行したプラットフォームを指しています。この3つのどれかから移行するには、売上が追跡されない空白期間を作らずにすべてのリンクをリダイレクトまたは再発行すること、アカウントへのアクセスが失効する前に過去のコミッションと支払いのデータをエクスポートすること、そしてすべてのアフィリエイトの税務と支払い情報を新しいシステムで再登録することが必要です。AwinのShareASale閉鎖は、この原則を裏付ける例外です。2つのネットワークが同じ会社に属していたため、アフィリエイトとの関係、トラッキングリンク、プログラムは、個別の再オンボーディングなしに自動で引き継がれました。Awinが両端を握っていたからこそ、これほど円滑な引き継ぎができたのです。ここにある他の任意の2つのプラットフォーム間の移行は、Awinからセルフサービス型ソフトウェアへの移行も含め、このような扱いは受けられません。1日で切り替えるのではなく、短い並行運用の期間を設けた確実な切り替えのために、実際に数週間を見込んでください。
| リスク | Awin(ネットワーク) | Tapfiliate / Post Affiliate Pro(ソフトウェア) |
|---|---|---|
| トラッキングの精度 | S2SとAPIのトラッキングはAccelerate以上に限定 | S2Sとpostbackのトラッキングは両方で公開されているが、セットアップは自己管理 |
| 不正とブランド名入札の監視 | 専任のコンプライアンスチームがネットワーク全体を監視 | 組み込みのツールが問題を検出し、調査と対処は自社のチームが行う |
| 海外への支払い | Awinが支払いバッチを実行。複数の通貨、固定スケジュール | 支払いは自社で実行(手動、または支払いインテグレーション経由) |
| 移行リスク | Awin自身が吸収したネットワーク内の移行なら低い。それ以外は実証されていない | 標準的な移行リスク:リンクのリダイレクト、データのエクスポート、再オンボーディングは自社の負担 |
Awinが最適な場面
- 既存のアフィリエイトとの関係がなく、今後数か月に現実的な募集計画もない。
- まだ何も生み出さないかもしれないプログラムに定額を払うより、実績のある売上に対して一定割合を払いたい。
- 自社のトラフィックだけでなく、マーケットプレイス全体を見ているチームに、不正とブランド名入札の監視を任せたい。それに伴う最低3か月の契約も受け入れられる。
Tapfiliateが最適な場面
- すでに自社のアフィリエイトがいる、または現実的に集められ、供給元となるマーケットプレイスは必要ない。
- プログラムが軌道に乗っただけでは増えない定額の請求を望み、エンタープライズ向けの価格設定でなくても最新のS2Sトラッキングを使いたい。
- トラフィックとコンバージョンの量が、LaunchまたはScaleの公開された上限に十分収まり、超過料金が理論上のものにとどまる。
Post Affiliate Proが最適な場面
- アフィリエイトの名簿が大きい、予測しにくい、または50パートナーを超えて増える可能性が高く、Post Affiliate Proはアフィリエイト数に上限がなく、トラフィックが多くてクリック単位の料金では不利になる。
- 多段階またはサブアフィリエイトのコミッション構造(ベンダーによると最大100段階)を、解放するために高額なプランを必要とせずに使いたい。
- Post Affiliate Proのクラウド上で動かすだけでなく、いずれは自社のインフラにセルフホストする選択肢を持ちたい。
この3つがどれも合わない場合
Awin、Tapfiliate、Post Affiliate Proが、このカテゴリー全体をカバーしているわけではありません。プログラムがセルフサービス型ソフトウェアと単一のネットワークの枠を本当に超えて手狭になっているなら、impact.comとPartnerStackが次に比較する価値のあるエンタープライズ向けプラットフォームです。impact.comの代替ツールとPartnerStackの代替ツールのまとめが、その階層の残りをカバーしています。売上に対する割合で課金するecommerce向けツールのRefersionも候補にあるなら、TapfiliateおよびPost Affiliate Proとの損益分岐の計算はこちらで、同様の損益分岐分析を行っています。パブリッシャー型のアフィリエイトプログラムではなく、顧客から顧客への紹介プログラムを運用するなら、ReferralCandyの代替ツールガイドのほうが近い内容です。この3つのうち、どれかから離れたい側であるなら、Tapfiliateの代替ツールとPost Affiliate Proの代替ツールが、それぞれそのツールの周辺のより広い選択肢を順位づけしています。プラットフォームを選ぶ前に、まだプログラム自体を設計している段階でしょうか。アフィリエイトマーケティングプログラムの構築のガイドは、この3つのどれに落ち着くかにかかわらず、運用の基本を解説しています。
意思決定フレームワーク
| あなたの状況 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| アフィリエイトがゼロで、募集の計画もない | Awin |
| すでに自社のアフィリエイトリストがある、または集められる | TapfiliateまたはPost Affiliate Pro |
| アフィリエイト50未満の小規模で厳選したプログラムを運用し、最も安い定額の請求を望む | Tapfiliate Launch |
| アフィリエイト数が50を超えて増えると見込む、またはどのプランでも人数の上限を望まない | Post Affiliate Pro |
| 初日から多段階またはサブアフィリエイトのコミッション構造を構築する | Post Affiliate Pro、またはTapfiliate Scale以上 |
| アフィリエイト経由の売上が月に約$1,100未満で、コストだけを比較している | この規模なら、どちらのソフトウェアもAwinの手数料より有利 |
| マーケットプレイス全体で不正とブランド名入札を監視するコンプライアンスチームを望む | Awin |
| いずれは自社のサーバーでソフトウェアを動かす予定 | Post Affiliate Pro |
要点。 Awinの強みは価格ではありません。それは、Awin自身の手数料の計算が、現実的なほぼどの規模でもはっきり示しています。強みは、自分で築かなくてよい名簿です。TapfiliateとPost Affiliate Proの強みはその逆で、募集を自分で行う覚悟さえあれば、プログラムがうまくいっても罰を受けない、予測可能な請求です。いずれそうなりたい側ではなく、プログラムが今実際にどちら側にいるかで選んでください。
次のステップ
3つのどれについても、さらに評価を進める前に、2つの数字を書き出してください。すでに実際の関係を持っているアフィリエイトの数と、現実的な平均注文額でのプログラムの月間アフィリエイト経由売上の見込みです。計算に関わるなら、パートナー経由で獲得した顧客を独立したコホートとして追跡してください。最初の数字がゼロに近いなら、トラッキング機能を1つ比較する前に、AwinのPartner Marketplaceの説明を依頼してください。そうでなければ、割合課金のネットワークのほうが安全だと決める前に、売上の数字を上の損益分岐の表に当てはめてください。パートナー経由の売上がレポートに入り始めたら、リードから売上へのアトリビューションのガイドが、多くのチームが手薄にしがちな引き継ぎを解説しています。
Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Proに関するよくある質問
Awinと他の2つのツールの本当の違いは何ですか?
Awinはアフィリエイトネットワークです。すでに募集済みのパブリッシャーの名簿を提供し、そのアクセスの対価として、サブスクリプションに加えてパートナー経由の売上ごとの一定割合を課金します。TapfiliateとPost Affiliate Proはトラッキングソフトウェアです。アフィリエイトは一切提供せず、自社で集めた名簿を追跡、支払い、管理するツールだけを、割合なしの月額定額で提供します。
Awinの実際の費用はいくらですか?
Accessは月額$49から(初月は無料)で、2か月目からパートナー経由の取引ごとに3.5%の手数料がかかり、最低3か月の契約と14日前の解約通知が付きます。Accelerateは月額$99で手数料は2.5%に下がり、APIアクセスと無制限のコミッションルールが加わります。Advancedは完全に個別見積もりです。3つのプランのどれも、取引手数料を完全にはなくしません。
Awinの手数料が定額制ソフトウェアより高くなるのは、どの時点からですか?
アフィリエイト経由の売上が月に約$1,100から$1,150になると、Awin Accessの手数料だけで、Tapfiliate LaunchまたはPost Affiliate Pro Starterの定額の請求総額を上回ります。この売上水準を下回れば、手数料の絶対額は小さいままです。それを超えると、自分でアフィリエイトを集められる前提なら、定額制のツールのほうがほぼ常に安くなります。
TapfiliateやPost Affiliate Proは売上の一定割合を課金しますか?
いいえ。どちらも完全に月額の定額サブスクリプションで運営されています。Tapfiliateはクリック数とコンバージョン数で利用量を計測します($89のLaunchプランは月5,000クリックと500コンバージョン、$179のScaleプランは100,000クリックと10,000コンバージョン)。上限を超えた場合の超過料金も公開されています。Post Affiliate Proはかわりにトラッキングリクエスト数で計測し、エントリーのStarterプランでもアフィリエイト数に上限を設けません。
Post Affiliate Proは本当にセルフホスト版を提供していますか?
はい。クラウドのSaaSプランとは別の製品として、ダウンロード型のライセンスがあり、自社のサーバーでソフトウェアを動かせます。ベンダーはこのライセンスの価格を公開料金ページで公表していないため、第三者の数字を信用せず、最新の価格をPost Affiliate Proに直接確認してください。
各プラットフォームでは、不正やクーポンの悪用を誰が扱いますか?
Awinでは、15人の専任Partner Compliance Teamが55,000件を超えるパートナーアカウントを網羅するデータベースを維持し、AdPoliceというツールで有料検索での無許可のブランド名入札を検出します。対象は自社のプログラムだけでなく、ネットワーク全体です。TapfiliateとPost Affiliate Proでは、不正検出はソフトウェア自体に組み込まれていますが、監視されるより広いマーケットプレイスはないため、自社で集めたアフィリエイトによる悪用への対処は自社チームの責任です。
AwinはまだShareASaleの旧広告主とパブリッシャーを吸収していますか?
移行は完了しています。ShareASaleの約9,500社の広告主と250,000のパブリッシャーは2025年8月にAwinのプラットフォームへ移行し、ShareASale自体は2025年10月6日に完全に閉鎖されました。ShareASaleを今も稼働中の選択肢として挙げている比較は、古い情報です。
3つのうち、最も深い多段階またはサブアフィリエイトのコミッション構造に対応しているのはどれですか?
ベンダーによると、Post Affiliate Proは最大100段階のコミッションに対応しており、より高額なプランを必要としません。Tapfiliateもレベル数無制限の多段階コミッションに対応していますが、ScaleとEnterpriseのプランに限られ、$89のLaunchプランでは使えません。

Principal Product Marketing Strategist