Die besten Post-Affiliate-Pro-Alternativen 2026: 14 Partnerschaftsplattformen im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie Post Affiliate Pro 2026 mit anderen Plattformen für Partner-Tracking vergleichen, entscheidet sich die engere Auswahl an einer Frage, die die meisten Käufer nie vorab stellen: Wonach misst der Anbieter Ihre Nutzung eigentlich? Post Affiliate Pro rechnet nach monatlichen Tracking-Anfragen ab, einer Kennzahl, die kaum ein anderes Tool auf dieser Liste verwendet. Tapfiliate und Trackdesk berechnen einen Pauschalpreis ganz ohne Umsatzbeteiligung. Rewardful und FirstPromoter rechnen nach affiliate-getriebenem Umsatz ab. LeadDyno rechnet nach der Anzahl der Affiliates. Refersion, ReferralCandy und impact.com nehmen einen Prozentsatz der Verkäufe. Reditus rechnet gegen getrackten ARR ab, Referral Factory gegen die Kapazität getrackter Nutzer. Dieser Unterschied bestimmt Ihre tatsächliche Rechnung stärker als jede Schlagzeilenzahl.
Dieser Leitfaden behandelt 14 Alternativen, bewertet nach veröffentlichten Anbieterpreisen, Abrechnungskennzahl und danach, wo jede wirklich passt. Dazu kommt, was Post Affiliate Pro selbst heute kostet, denn mehrere Seiten, die für genau diese Suche ranken, beschreiben noch immer eine Aktion, die vor dem Verfassen dieses Artikels endete.
Wichtige Fakten
- Die US-Ausgaben für Affiliate-Marketing wuchsen um 49,8 % auf 13,63 Milliarden \(im Jahr 2024, nach 9,1 Milliarden\) im Jahr 2021, ein Tempo von etwa dem Doppelten des E-Commerce-Wachstums insgesamt. (Performance Marketing Association, Branchenstudie 2025)
- Mehr als 80 % der befragten Werbetreibenden und 84 % der befragten Publisher betreiben ein Affiliate-Programm, laut einer von Rakuten Marketing in Auftrag gegebenen Studie von Forrester Consulting. (Marketing Dive)
- Über Affiliate-Partner gewonnene Kunden haben einen um 21 % höheren durchschnittlichen Bestellwert als Kunden aus anderen Kanälen und kaufen häufiger erneut. (Awin, mit Verweis auf eine Forrester-Analyse von 2024)
- B2B-SaaS-Unternehmen im Mid-Market und Enterprise führen 35 % ihrer neuen Pipeline auf partnergenerierte oder partnerbeeinflusste Opportunities zurück, und 69 % planen, die Investitionen in Partnerschaften dieses Jahr zu erhöhen. (PartnerStack und Wynter, „The State of Partnerships in GTM 2026")
Was Post Affiliate Pro 2026 tatsächlich kostet
Post Affiliate Pro gibt es seit 2004. Damals baute sein Hersteller Quality Unit das ursprüngliche Tracking-Skript als Auftragsarbeit für einen Kunden, der nie bezahlte, und begann dann, es stattdessen als Software zu verkaufen. Mehr als 30.000 Unternehmen haben es seit 2005 genutzt, laut der eigenen Firmengeschichte des Anbieters. Diese Erfahrung gehört zum Pitch: ein ausgereiftes Produkt, selbst gehostet oder als SaaS, statt eines neueren reinen Cloud-Einsteigers.

Die Preise gliedern sich in vier veröffentlichte Stufen, gemessen an monatlichen Tracking-Anfragen statt an Affiliate-Anzahl, Klicks oder Umsatz.
| Stufe | Monatlich | Jährliche Abrechnung | Tracking-Anfragen/Monat | Kampagnen |
|---|---|---|---|---|
| Starter | $89/Monat | $79/Monat | 10.000 | 1 |
| Pro | $139/Monat | $129/Monat | 1.000.000 | Unbegrenzt |
| Ultimate | $269/Monat | $249/Monat | 6.000.000 | Unbegrenzt |
| Network | $649/Monat | $599/Monat | 20.000.000 | Unbegrenzt, mehrere Händlerkonten |
Unbegrenzte Affiliates sind in jeder Stufe enthalten, und nirgends fällt eine Transaktions- oder Umsatzbeteiligungsgebühr an. Die Überschreitung reicht von $5 pro zusätzliche 10.000 Anfragen bei Starter bis hinunter zu $0,20 pro 10.000 bei Network. Neben dem SaaS-Produkt gibt es außerdem eine selbst gehostete Lizenz, ein echter Unterschied zu fast allem anderen auf dieser Liste.
Eines sei deutlich gesagt, weil es an mehr als einer Stelle online falsch steht: Post Affiliate Pro führt derzeit keine Aktion durch. Ein geprüfter Blick auf die eigene Preisseite des Anbieters am 3. September 2026 zeigt keinen Rabatt, keinen mitgelieferten AI-Agenten und kein Ablaufdatum im Januar 2027. Wenn Sie $60, $93, $180 oder $435 als Preis von Post Affiliate Pro gesehen haben, handelt es sich um eine alte, inzwischen abgelaufene Aktion. Budgetieren Sie mit den regulären Preisen oben.
Warum Teams sich nach Post-Affiliate-Pro-Alternativen umsehen
Unsere Übersicht zur Affiliate-Marketing-Software deckt die gesamte Kategorie ab, falls das Segment von Post Affiliate Pro nicht das ist, in dem Sie tatsächlich einkaufen. Für alle anderen ist hier, was die Entscheidung meist antreibt.
| Grund | Worauf Sie stattdessen achten sollten | Welches Tool auf dieser Liste |
|---|---|---|
| Ein Programm mit weniger als einigen tausend Conversions im Monat braucht keine anfragebasierte Messung | Pauschalpreise, die nicht mit dem Tracking-Volumen wachsen | Tapfiliate, Trackdesk, Rewardful |
| Die selbst gehostete Option ist mehr Infrastruktur, als ein Marketing-Team betreiben will | Ein reines SaaS-Produkt ohne Wartungsaufwand | Jedes Tool auf dieser Liste außer Post Affiliate Pro selbst |
| Volumenstufen werden am oberen Ende schnell teuer (Network kostet $649/Monat) | Preise, die an eine Kennzahl gekoppelt sind, die dem tatsächlichen Wachstum Ihres Programms entspricht | Reditus (getrackter ARR), LeadDyno (Affiliate-Anzahl) |
| Sie wollen Umsatzattribution, die speziell für die Stripe-Abo-Abrechnung gebaut ist | Native Stripe-Integration statt allgemeinem E-Commerce-Tracking | Rewardful, FirstPromoter |
| Ihr Programm ist B2B-SaaS und braucht Empfehlungs- oder Reseller-Partner, nicht nur Affiliates | Software für mehrere Partnertypen, gebaut für diese Käufer | PartnerStack, Reditus |
| Sie mieten lieber ein bestehendes Publisher-Netzwerk, statt eigenes Tracking zu betreiben | Ein etabliertes Affiliate-Netzwerk | Awin |
| Preise, die für ein kleines oder frühes Programm herunterskalieren | Staffelung nach Umsatz, Affiliates oder ARR statt einer pauschalen Anfragegrenze | Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno, Reditus |
| Sie wollen einen Partner-Marktplatz zur Entdeckung, nicht nur Tracking | Integrierter Partner-Marktplatz zu einem veröffentlichten Preis | Reditus oder impact.com in der Stufe Essentials |
Wie jede Alternative misst und abrechnet
Das ist der Vergleich, den die meisten Übersichten auslassen, und er bestimmt Ihre Rechnung tatsächlich. Ein Tool, das in der Einstiegsstufe günstiger aussieht, kann mehr kosten, sobald Ihr Programm wächst, wenn Sie nach der falschen Kennzahl für Ihr Wachstum abgerechnet werden.

| Tool | Abgerechnet nach | Einstiegspreis | Zusätzlich zum Abo anfallende Gebühr |
|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Monatlichen Tracking-Anfragen | $89/Monat, $79/Monat jährlich | Keine |
| Tapfiliate | Klicks und Conversions (bei Launch begrenzt, ab Scale unbegrenzt) | $89/Monat, $74/Monat jährlich | Keine |
| Trackdesk | Pauschalstufe, unbegrenzte Nutzung in jedem Plan | $299/Monat | Keine |
| Reditus | Getracktem ARR | $99/Monat, $1.188/Jahr | 5 % bei Karte / 2 % bei Rechnung auf automatisierte Auszahlungen |
| Rewardful | Einer monatlichen Obergrenze für affiliate-getriebenen Umsatz | $49/Monat | Keine |
| FirstPromoter | Einer monatlichen Obergrenze für affiliate-getriebenen Umsatz | $49/Monat | Keine |
| LeadDyno | Anzahl aktiver Affiliates | $49/Monat | Keine |
| Refersion | Pauschalgebühr plus Prozentsatz der affiliate-getriebenen Verkäufe | $39/Monat, $29/Monat jährlich | +3 % (Launch), +2 % (Growth) |
| ReferralCandy | Pauschalgebühr plus Erfolgsgebühr auf die ersten 3 Bestellungen jedes vermittelten Kunden | $39/Monat | 10,5 % (Basic), bis hinunter zu 0,25 % (Enterprise) |
| Referral Factory | Kapazität getrackter Nutzer | $200/Monat, $160/Monat jährlich | Keine |
| impact.com | Pauschalgebühr plus Prozentsatz der partnergetriebenen Verkäufe | Ab $30/Monat | 2,5 % |
| PartnerStack | Nur auf Anfrage, an die Programmgröße gekoppelt | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Everflow | Nur auf Anfrage | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Awin | Monatsgebühr plus Tracking-Gebühr pro Transaktion | $49/Monat (Access), ab $99/Monat (Accelerate) | 3,5 % (Access), 2,5 % (Accelerate) |
| Scaleo | Monatlichen Conversions (Preise in EUR) | EUR 600/Monat | Keine genannt |
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Tapfiliate | Kleine Teams, die einen Pauschalpreis mit lockeren Nutzungsgrenzen wollen | $89/Monat, $74/Monat jährlich | In keiner Stufe eine Umsatzbeteiligung | Unbegrenzte Affiliates erst ab Scale; Launch endet bei 50 |
| Trackdesk | Programme, die unbegrenzte Nutzung ohne Enterprise-Preise wollen | $299/Monat | Unbegrenzte Klicks, Conversions und Affiliates in jedem Plan | Der dauerhaft kostenlose Plan, der den Ruf begründet hat, entfällt für neue Nutzer |
| Reditus | B2B-SaaS-Programme, die ARR-basierte Preise und einen Partner-Marktplatz wollen | $99/Monat, $1.188/Jahr | Kostenlose White-Glove-Migration bei Jahresplänen | 5 % bei Karte / 2 % bei Rechnung auf automatisierte Auszahlungen, trotz „keiner Gebühr" an anderer Stelle |
| Rewardful | Stripe-abgerechnetes SaaS, das Tracking am Checkout verankern will | $49/Monat | Native Stripe-Integration, keine Prozentgebühr | Wachsender Affiliate-Umsatz schiebt Sie in höhere Stufen |
| FirstPromoter | Dasselbe Segment wie Rewardful, niedrigere Umsatzgrenze zum Einstieg | $49/Monat | Entspricht den Preisen von Rewardful oberhalb der Einstiegsstufe | Fast identisch mit Rewardful; entscheiden Sie nach dem sonstigen Produkt-Fit |
| LeadDyno | Programme, die nach Affiliate-Anzahl statt nach Umsatz bemessen sind | $49/Monat | Kosten folgen der Partneranzahl, nicht dem GMV | Kosten steigen jenseits von 150 Affiliates schnell ($349 bis $749/Monat) |
| Refersion | E-Commerce- und Shopify-Marken, die einen Self-Serve-Start wollen | $39/Monat, $29/Monat jährlich | Kostenlose Stufe Marketplace Listing zum Einstieg | Prozentgebühr in jeder kostenpflichtigen Stufe unterhalb von Scale |
| ReferralCandy | DTC-Marken mit Kundenempfehlungsprogrammen, nicht mit Affiliate-Netzwerken | $39/Monat | Erfolgsgebühr auf die ersten 3 Bestellungen eines vermittelten Kunden begrenzt | Keine Jahrespreise veröffentlicht; Erfolgsgebühr fällt bei Basic weiterhin zusätzlich an |
| Referral Factory | Programme, die nach Nutzervolumen statt nach Umsatz oder Affiliate-Anzahl getrackt werden | $200/Monat, $160/Monat jährlich | In keiner Stufe eine Transaktionsgebühr | Einstiegspreis ist hoch im Vergleich zu Affiliate-spezifischen Tools |
| impact.com | Teams, die kanalübergreifendes Affiliate-, Influencer- und Partnerschafts-Tracking wollen | Ab $30/Monat | Reichweite des Partner Marketplace zu 90.000 Partnern (ab Essentials) | Abo, Transaktionsgebühr und nicht genannte Onboarding-Gebühr kommen zusammen |
| PartnerStack | B2B-SaaS, das Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Programme gemeinsam betreibt | Nur auf Anfrage | Eine Plattform für mehrere Partnertypen | Überhaupt kein veröffentlichter Preis |
| Everflow | Programme von mittlerer Größe bis Enterprise, die dem Self-Serve-Tracking entwachsen sind | Nur auf Anfrage | Für Affiliate-, Influencer- und Partner-Tracking im großen Maßstab gebaut | Erfordert 6 Monate Bindung, bevor Sie den Fit belegt haben |
| Awin | Ein etabliertes Publisher-Netzwerk mieten, statt eines aufzubauen | $49/Monat plus 3,5 % pro Transaktion (Access) | Großes, etabliertes Netzwerk aus Werbetreibenden und Publishern | Der Prozentsatz kommt zusätzlich zur Publisher-Provision, die Kosten steigen also mit dem Erfolg |
| Scaleo | Programme, die mit Preisen in EUR und conversion-basierten Stufen zurechtkommen | EUR 600/Monat | Betreiber- und Netzwerkpläne in einer Plattform | Preise in EUR statt USD; Überschreitungen summieren sich bei volumenstarken Programmen |
1. Tapfiliate: Der engste Pauschalpreis-Rivale
Tapfiliate ist das Tool, das Post Affiliate Pro in der Philosophie am direktesten entspricht: in keiner Stufe eine Umsatzbeteiligung, nie, und eine planbare Monatsrechnung. Der Unterschied liegt darin, was die Überschreitung auslöst. Post Affiliate Pro misst Tracking-Anfragen; Tapfiliate misst Klicks und Conversions, mit veröffentlichten Überschreitungspreisen, sobald Sie die Grenze Ihres Plans überschreiten.

Launch deckt 1 Programm, 50 Affiliates, 5.000 Klicks und 500 Conversions im Monat ab, mit einer 7-tägigen Testphase. Scale hebt die Grenzen für Programme und Affiliates vollständig auf, erhöht die Nutzungsobergrenze bei Klicks um das 20-Fache und verdoppelt den Preis ungefähr, mit einer 14-tägigen Testphase. Enterprise wird individuell bepreist, mit 30 Tagen Testphase und vollständigem White Labeling. Wichtig ist: Unbegrenzte Affiliates gelten ab Scale, nicht bei Launch. Wer annimmt, Tapfiliate beginne bei $89/Monat mit unbegrenzten Affiliates, liegt in der zweiten Hälfte falsch.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Keine Umsatzbeteiligung in irgendeiner Stufe | Unbegrenzte Affiliates unterhalb von Scale (Launch endet bei 50) |
| Einen planbaren Pauschalpreis pro Monat | Einen kostenlosen Tarif |
| Veröffentlichte Überschreitungspreise statt einer versteckten Grenze | Die selbst gehostete Lizenzoption von Post Affiliate Pro |
Preise: Launch $89/Monat, $74/Monat jährlich ($890/Jahr): 1 Programm, 50 Affiliates, 5.000 Klicks/Monat, 500 Conversions/Monat; Überschreitung $1,50 pro 1.000 Klicks, $15 pro 1.000 Conversions. Scale $179/Monat, $149/Monat jährlich ($1.790/Jahr): unbegrenzte Programme und Affiliates, 100.000 Klicks/Monat, 10.000 Conversions/Monat; Überschreitung $1 pro 1.000 Klicks, $10 pro 1.000 Conversions. Enterprise individuell, 30 Tage Testphase. Am besten geeignet für: Kleine bis mittelgroße Teams, die eine Pauschalrechnung ohne Prozentgebühr wollen und mit veröffentlichten Nutzungsstufen leben können.
Lesen Sie unsere vollständige Übersicht der Tapfiliate-Alternativen, falls auch Tapfiliate nicht ganz passt, und unseren Vergleich Refersion vs. Tapfiliate, wenn Sie ein prozentbasiertes Modell gegen ein Pauschalmodell abwägen.
2. Trackdesk: Unbegrenzte Nutzung, kein kostenloser Plan mehr
Trackdesk hat seinen Ruf auf einem dauerhaft kostenlosen Plan aufgebaut, den es für neue Anmeldungen nicht mehr gibt. Das eigene Help Center bestätigt die Änderung deutlich, in einem Artikel mit dem Titel „Grenzen des eingestellten kostenlosen Plans": Neue Nutzer erhalten nur eine 14-tägige Testphase, während bestehende Nutzer des kostenlosen Plans mit einer Obergrenze von $1.000 Umsatz, 50 Affiliate-Partnern und 5.000 monatlichen Klicks weiterlaufen.

In jeder kostenpflichtigen Stufe bleiben unbegrenzte Klicks, Conversions und Affiliate-Partner erhalten, ein echter Kontrast zur anfragebasierten Obergrenze von Post Affiliate Pro. Business umfasst 5 Seats und 10 aktive Angebote. Enterprise trägt eine laufende Aktion von 40 % Rabatt bei jährlicher Zahlung bis zum 30. September, die den regulären Preis von $599/Monat auf $359/Monat senkt, mit unbegrenzten Seats und Angeboten. Enterprise PLUS beginnt bei $1.199/Monat mit individueller Entwicklung und privater Infrastruktur.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Klicks, Conversions und Affiliates in jedem kostenpflichtigen Plan | Einen dauerhaft kostenlosen Plan für neue Anmeldungen |
| Keine Umsatzbeteiligung | Die Obergrenze für Tracking-Anfragen von Post Affiliate Pro, um die Sie planen müssten |
| Eine 14-tägige Testphase vor dem Bezahlen | Preise unter $250 in irgendeiner veröffentlichten Stufe |
Preise: Business $299/Monat, 5 Seats, 10 aktive Angebote. Enterprise $359/Monat Stand September 2026 (ein befristeter Rabatt von 40 % auf den regulären Preis von $599/Monat, bis zum 30. September), unbegrenzte Seats und Angebote. Enterprise PLUS ab $1.199/Monat, unbegrenzte Seats und Angebote, individuelle Entwicklung und private Infrastruktur. 14 Tage kostenlose Testphase für neue Nutzer; kostenloser Plan eingestellt, außer für Bestandskonten. Am besten geeignet für: Programme, die bereit sind, für unbegrenzte Nutzung auf ganzer Linie zu zahlen, nicht für Teams, die Trackdesks alten kostenlosen Plan erwarten.
3. Reditus: ARR-basierte Preise mit Partner-Marktplatz
Reditus richtet sich an dieselben B2B-SaaS-Käufer wie PartnerStack, veröffentlicht seine Preise aber offen, gekoppelt an getrackten jährlich wiederkehrenden Umsatz statt an ein individuelles Angebot. Es betreibt außerdem einen eigenen Partner-Marktplatz, eine Funktion, die anderswo auf dieser Liste meist erst bei deutlich höheren Preisen auftaucht.

Growth deckt bis zu $60.000 getrackten ARR ab, mit einer 14-tägigen Testphase und ohne Karte. Scale Up steigt auf $360.000 getrackten ARR bei einer 12-monatigen Jahresbindung. Enterprise deckt unbegrenzten ARR ab, ebenfalls mit einem 12-Monats-Plan. Eine Korrektur ist hier angebracht: Reditus wird manchmal so beschrieben, als erhebe es überhaupt keine Gebühr, was nicht ganz stimmt. Es erhebt keine Umsatzbeteiligung als Prozentsatz der Verkäufe, doch automatisierte Affiliate-Auszahlungen tragen in jeder Stufe eine Bearbeitungsgebühr von 5 % bei Karte oder 2 % bei Rechnung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Kostenlose White-Glove-Migration bei Jahresplänen | Die Größe oder Markenbekanntheit größerer etablierter Anbieter |
| Einen veröffentlichten, nach ARR gestaffelten Preis ohne Umsatzbeteiligung | Ein Erlebnis ohne Gebühr für die Auszahlungsabwicklung (5 % bei Karte / 2 % bei Rechnung fallen an) |
| Einen integrierten Partner-Marktplatz zur Entdeckung | Eine monatliche Option bei Scale Up oder Enterprise |
Preise: Growth $99/Monat oder $1.188/Jahr, bis zu $60K getrackter ARR, 14 Tage Testphase. Scale Up $399/Monat bei jährlicher Abrechnung ($4.788/Jahr, 12 Monate Bindung), bis zu $360K getrackter ARR. Enterprise ab $799/Monat bei jährlicher Abrechnung ($9.588/Jahr, 12-Monats-Plan), unbegrenzter getrackter ARR. Alle Stufen tragen eine Gebühr von 5 % bei Karte / 2 % bei Rechnung auf automatisierte Auszahlungen. Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Unternehmen, die die Positionierung von PartnerStack zu einem veröffentlichten, ARR-basierten Preis wollen, mit übernommener Migration.
4. Rewardful: Gebaut für Stripe-abgerechnetes SaaS
Rewardful ist bewusst enger gefasst: speziell für Stripe-abgerechnete Abo-Geschäfte gebaut, es trackt affiliate-getriebenen Umsatz direkt gegen die Stripe-Checkout-Daten. Dieser Fokus ist der gesamte Pitch, und es ist eine grundlegend andere Abrechnungsphilosophie als das anfragebasierte Modell von Post Affiliate Pro.

Die Stufen richten sich nach dem monatlichen affiliate-getriebenen Umsatz statt nach Tracking-Anfragen, Affiliate-Anzahl oder Klicks und steigen von einer Umsatzgrenze von $7.500 bei Starter bis unbegrenzt bei Enterprise. Eine 14-tägige kostenlose Testphase ist verfügbar, und die jährliche Abrechnung wird als zwei Monate gratis beworben, auch wenn Rewardful keinen separaten Jahresbetrag pro Monat veröffentlicht.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Native Stripe-Integration, gebaut für die Abo-Abrechnung | Passung außerhalb eines Stripe-abgerechneten Geschäfts |
| Einen Pauschalpreis mit 0 % Transaktionsgebühr | Preise nach Tracking-Volumen oder Affiliate-Anzahl |
| Einfache, umsatzgestaffelte Preise | Eine selbst gehostete Option |
Preise: Starter $49/Monat, bis zu $7.500/Monat affiliate-getriebener Umsatz. Growth $99/Monat, bis zu $15.000/Monat. Enterprise $149+/Monat, über $15.000/Monat. 14 Tage kostenlose Testphase; jährliche Abrechnung als zwei Monate gratis beworben, ohne separaten Monatsbetrag. Am besten geeignet für: Stripe-abgerechnete SaaS-Unternehmen, die Affiliate-Tracking direkt an den Abo-Umsatz koppeln wollen.
Unser Vergleich Rewardful vs. FirstPromoter vs. LeadDyno stellt alle drei Pauschal-Optionen direkt gegenüber, falls Sie sich speziell zwischen ihnen entscheiden.
5. FirstPromoter: Rewardfuls nächster Spiegel, mit einer anderen Zahl
FirstPromoter konkurriert fast genau dort, wo Rewardful konkurriert, mit Stufen nach monatlichem affiliate-getriebenem Umsatz zu nahezu identischen Schlagzeilenpreisen, die sich hauptsächlich bei der Umsatzgrenze der Einstiegsstufe unterscheiden.
Starter begrenzt bei $5.000 monatlichem affiliate-getriebenem Umsatz, eine niedrigere Obergrenze als die $7.500 von Rewardful, während Business und Enterprise den höheren Stufen von Rewardful genau entsprechen. Eine 14-tägige kostenlose Testphase erfordert keine Kreditkarte. Jahrespläne gibt es, doch FirstPromoter zeigt die Jahresbeträge nicht auf seiner Preisseite.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte | Eine Umsatzgrenze, die in der Einstiegsstufe so großzügig ist wie bei Rewardful |
| Preise, die oberhalb der Einstiegsstufe denen von Rewardful entsprechen | Auf der Seite veröffentlichte Jahrespreise |
| Keine Transaktionsgebühr | Eine tiefe Abgrenzung zum engsten Wettbewerber |
Preise: Starter $49/Monat, bis zu $5.000/Monat affiliate-getriebener Umsatz. Business $99/Monat, bis zu $15.000/Monat. Enterprise ab $149/Monat, über $15.000/Monat, weitere Enterprise-Stufen verfügbar. 14 Tage kostenlose Testphase, keine Kreditkarte erforderlich. Am besten geeignet für: Early-Stage-Programme, die zwischen FirstPromoter und Rewardful nach Produkt-Fit statt nach Preis entscheiden, da beide eng beieinanderliegen.
6. LeadDyno: Nach Affiliate-Anzahl bepreist
LeadDyno bricht mit den umsatz- und anfragebasierten Mustern weiter oben: Die Pläne skalieren mit der Anzahl aktiver Affiliates, was einen kleinen, leistungsstarken Stamm belohnt, statt Umsatzwachstum zu bestrafen, wie es eine Prozentgebühr täte.

Die vier Stufen steigen von 50 aktiven Affiliates für $49/Monat bis zu unbegrenzten Affiliates für $749/Monat, mit einem Jahresrabatt in jeder Stufe außer der Einstiegsstufe. Eine 30-tägige kostenlose Testphase ist verfügbar, und Klicks und Conversions sind in jedem Plan unabhängig von der Stufe unbegrenzt.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Preise, die an die Affiliate-Anzahl gekoppelt sind, nicht an Umsatz oder Anfragen | Einen günstigen Weg jenseits von 150 Affiliates |
| Unbegrenzte Klicks und Conversions in jedem Plan | Einen Jahresrabatt in der Einstiegsstufe |
| Eine großzügige 30-tägige Testphase | Betrugs- oder Forecasting-Werkzeuge auf Enterprise-Niveau |
Preise: Lite $49/Monat, 50 aktive Affiliates. Essential $129/Monat, $110/Monat jährlich (15 % Rabatt), 150 aktive Affiliates. Advanced $349/Monat, $297/Monat jährlich, 500 aktive Affiliates. Unlimited $749/Monat, $637/Monat jährlich, unbegrenzte Affiliates. 30 Tage kostenlose Testphase; unbegrenzte Klicks und Conversions in allen Plänen. Am besten geeignet für: Programme mit einem kleineren, hochwertigen Affiliate-Stamm, bei denen eine Bepreisung pro Affiliate sinnvoller ist als pro Dollar oder pro Anfrage.
7. Refersion: Ein echter kostenloser Tarif zum Einstieg
Refersion ist einer der zugänglicheren Namen hier: Eine kostenlose Stufe Marketplace Listing gibt es vor dem Wechsel in einen kostenpflichtigen Plan, auch wenn sie nur den Eintrag abdeckt, ohne Tracking, Verwaltung oder Auszahlungen.
Launch und Growth berechnen beide eine Monatsgebühr plus obendrauf einen Prozentsatz der affiliate-getriebenen Verkäufe, der mit höheren Stufen sinkt. Scale, gedacht für Marken mit mehr als 1 Million $ GMV pro Jahr, lässt den Prozentsatz ganz entfallen zugunsten eines pauschalen, nicht veröffentlichten Abos. Launch und Growth enthalten beide unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Einen echten kostenlosen Tarif zum Testen vor dem Bezahlen | Tracking, Verwaltung oder Auszahlungen im kostenlosen Tarif |
| Unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions in kostenpflichtigen Plänen | Einen Pauschalpreis unterhalb von Scale; Prozentgebühren fallen obendrauf an |
| Eine Prozentgebühr, die mit der Skalierung sinkt | Das gebührenfreie, anfragebasierte Modell von Post Affiliate Pro |
Preise: Marketplace Listing kostenlos (nur Eintrag). Launch $39/Monat, $29/Monat jährlich, plus 3 % der affiliate-getriebenen Verkäufe. Growth $199/Monat, $159/Monat jährlich, plus 2 %. Scale individuell, für über $1 Mio. GMV/Jahr, pauschales Monatsabo ohne Prozentsatz. Am besten geeignet für: E-Commerce- und Shopify-orientierte Marken, die kostenlos starten und in einen kostenpflichtigen Plan mit Prozentgebühr hineinwachsen wollen, sobald das Programm sich bewährt.
Refersion hat sein eigenes Wettbewerbsumfeld, das einen Blick wert ist, falls auch es nicht ganz passt; lesen Sie unsere Übersicht der Refersion-Alternativen.
8. ReferralCandy: Erfolgsgebühren, die mit der Skalierung sinken
ReferralCandy liegt näher an Kundenempfehlungsprogrammen als an Affiliate-Netzwerken, und seine Gebührenstruktur spiegelt das wider: Jede Stufe liefert identische Funktionen, und was sich mit dem Aufstieg tatsächlich ändert, ist eine niedrigere Erfolgsgebühr.

Die vier veröffentlichten Stufen kosten $39, $79, $249 und $799 im Monat, ohne dass bei einer davon Jahrespreise veröffentlicht sind. Entscheidend: Die Erfolgsgebühr gilt nicht ewig für den gesamten vermittelten Umsatz, sondern nur für die ersten drei Bestellungen eines vermittelten Kunden, eine engere Basis, als der Begriff „Erfolgsgebühr" allein nahelegt. Eine 7-tägige kostenlose Testphase kommt ohne Erfolgsgebühr auf Verkäufe im Testzeitraum aus.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine Erfolgsgebühr, die auf die ersten 3 Bestellungen eines vermittelten Kunden begrenzt ist | Jahrespreise in irgendeiner veröffentlichten Stufe |
| Eine Gebühr, die in höheren Stufen stark sinkt (10,5 % bis hinunter zu 0,25 %) | Ein pauschales, gebührenfreies Modell wie bei Tapfiliate |
| Eine 7-tägige Testphase ohne Erfolgsgebühr auf Testverkäufe | Publisher-Entdeckung im Stil eines Affiliate-Netzwerks |
Preise: Basic $39/Monat, 10,5 % Erfolgsgebühr. Grow $79/Monat, 3,5 %. Scale $249/Monat, 1,5 %. Enterprise $799/Monat, 0,25 %. Die Erfolgsgebühr gilt nur für die ersten 3 Bestellungen eines vermittelten Kunden. 7 Tage kostenlose Testphase, keine Erfolgsgebühr auf Testverkäufe. Am besten geeignet für: DTC- und E-Commerce-Marken, die Kundenempfehlungsprogramme statt eines klassischen Affiliate-Netzwerks betreiben.
Lesen Sie unsere Übersicht der ReferralCandy-Alternativen für das breitere Feld und unseren Vergleich ReferralCandy vs. Referral Factory für das direkte Duell.
9. Referral Factory: Nach getrackten Nutzern bepreist, nicht nach Umsatz oder Affiliates
Referral Factory misst nach einer Kennzahl, die kein anderes Tool auf dieser Liste verwendet: der Kapazität getrackter Nutzer. Das macht es passend für Empfehlungsprogramme mit viel Traffic, bei denen Affiliate-Anzahl oder GMV die tatsächliche Last auf der Plattform nicht abbilden würden.
Basic deckt 20.000 getrackte Nutzer mit unbegrenzten Kampagnen ab. Pro verdoppelt das auf 40.000 Nutzer. Enterprise beginnt bei über 100.000 Nutzern, wobei Zusatzkapazität in Blöcken von 100.000 Nutzern für je $100 verkauft wird. Eine 15-tägige Testphase gibt es bei Basic und Pro, nicht bei Enterprise, und ein Startup-Rabatt von 50 % existiert für qualifizierende Abos.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| In keiner Stufe eine Transaktionsgebühr | Einstiegspreise unter $200 |
| Unbegrenzte Kampagnen in jeder veröffentlichten Stufe | Eine Testphase in der Stufe Enterprise |
| Eine Kennzahl (getrackte Nutzer), die zu Empfehlungsprogrammen mit viel Traffic passt | Affiliate-spezifische Funktionen wie Tiefe bei Provisionsregeln |
Preise: Basic $200/Monat, $160/Monat jährlich, 20.000 getrackte Nutzer, unbegrenzte Kampagnen. Pro $400/Monat, $320/Monat jährlich, 40.000 getrackte Nutzer. Enterprise ab $1.000/Monat, $800/Monat jährlich, 100.000+ getrackte Nutzer. Zusatzkapazität für $100 pro 100.000 Nutzer. 15 Tage kostenlose Testphase (bei Enterprise nicht angeboten); ein Startup-Rabatt von 50 % existiert für qualifizierende Abos. Am besten geeignet für: Empfehlungsprogramme, bei denen das Nutzervolumen, nicht Affiliate-Anzahl oder GMV, der eigentliche Treiber der Plattformlast ist.
10. impact.com: Kanalübergreifendes Tracking, mit einer Gebühr, die obendrauf kommt
impact.com deckt Affiliate-, Influencer- und B2B-Partnerschafts-Tracking unter einem Dach ab, ein weiterer Umfang als der reine Affiliate-Fokus von Post Affiliate Pro. Für diese Kategorie ungewöhnlich veröffentlicht es inzwischen außerdem eine Preisliste, statt jeden Käufer in ein Vertriebsgespräch zu leiten.

Starter beginnt bei $30/Monat für Kern-Tracking und Auszahlungen, mit einer Gebühr von 2,5 % auf partnergetriebene Verkäufe obendrauf, plus einem Mindestbetrag von $30 in den ersten 30 Tagen, falls keine partnergetriebenen Verkäufe anfallen. Essentials für $500/Monat ist die Stufe, in der der Partner Marketplace mit einer behaupteten Reichweite von 90.000 Partnern tatsächlich verfügbar wird. Pro für $2.500/Monat ergänzt geräteübergreifendes und API-Tracking, Data Lab und SAML. Enterprise gibt es nur auf Anfrage und ergänzt Betrugsbewertung, Forecasting und Anomalieerkennung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Kombiniertes Affiliate-, Influencer- und Partnerschafts-Tracking | Einen Pauschalpreis; in jeder Stufe kommt eine Prozentgebühr obendrauf |
| Reichweite des Partner Marketplace zu 90.000 Partnern (ab Essentials) | Zugang zum Partner Marketplace zum Starter-Preis von $30 |
| Eine veröffentlichte Preisliste, ein echter Wandel nach Jahren reiner Vertriebspreise | Eine veröffentlichte Zahl für die Onboarding-Gebühr |
Preise: Starter ab $30/Monat plus 2,5 % Gebühr auf partnergetriebene Verkäufe, mit einem Mindestbetrag von $30 in den ersten 30 Tagen ohne partnergetriebene Verkäufe. Essentials ab $500/Monat, ergänzt den Zugang zum Partner Marketplace. Pro ab $2.500/Monat, ergänzt geräteübergreifendes und API-Tracking, Data Lab, SAML. Enterprise: Vertrieb kontaktieren, ergänzt Betrugsbewertung, Forecasting, Anomalieerkennung. Am besten geeignet für: Teams, die Affiliate-, Influencer- und Partnerschaftsprogramme gemeinsam betreiben und mit einer Struktur aus Abo plus Gebühr zurechtkommen.
Unsere vollständige Übersicht der impact.com-Alternativen deckt die Gegenrichtung ab, falls impact.com selbst der Anbieter ist, den Sie verlassen.
11. PartnerStack: Der Spezialist für B2B-SaaS-Partnerprogramme
PartnerStack ist für einen bestimmten Käufer gebaut: ein B2B-SaaS-Unternehmen, das Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partner in einem Programm statt in drei getrennten Tools verwalten will, ein engerer und tieferer Zuschnitt als das allgemeine Affiliate-Tracking von Post Affiliate Pro.

Die Preise sind vollständig angebotsbasiert, über drei benannte Stufen, Launch, Growth und Enterprise, und werden in einer Demo anhand von Programmgröße und Funktionsbedarf bestätigt. Das ist weniger transparent als die veröffentlichten, anfragebasierten Stufen von Post Affiliate Pro, bringt dafür aber gezielt gebaute Software für mehrere Partnertypen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Partnertypen (Affiliate, Empfehlung, Reseller) in einer Plattform vereint | Einen veröffentlichten Einstiegspreis |
| Ein partnerseitiges Dashboard, das Partner tatsächlich gern nutzen | Die Self-Serve-Anmeldung und veröffentlichten Stufen von Post Affiliate Pro |
| Starke B2B-SaaS-Positionierung und Case Studies | Ein anfragebasiertes Modell, das mit dem Wachstum mitzahlt |
Preise: Kein veröffentlichter Preis. Drei Stufen nur dem Namen nach, Launch, Growth, Enterprise; der endgültige Preis wird in einer Demo anhand von Programmgröße und Funktionsbedarf bestätigt. Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Unternehmen, die Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partner als ein Programm betreiben.
Lesen Sie unsere Übersicht der PartnerStack-Alternativen für das breitere Feld und unseren Vergleich impact.com vs. PartnerStack für dieses konkrete Duell.
12. Everflow: Enterprise-Tracking mit angehängter Bindung
Everflow gehört in das Enterprise-Segment, gebaut für Affiliate-, Influencer- und Partner-Tracking in großem Umfang, eine Größenordnung oberhalb dessen, wo die meisten Käufer von Post Affiliate Pro einkaufen. Es veröffentlicht keine Preise und bietet stattdessen ein Formular „Individuelles Angebot anfordern".
Die eine Zahl, die Everflow nennt, ist für die Bewertung des Fits am wichtigsten: Es verlangt eine Bindung von 6 Monaten und begründet, die Bindung gebe genug Zeit, ein Programm beim Skalieren zu unterstützen und Ergebnisse zu zeigen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Tracking auf Enterprise-Niveau über Affiliate-, Influencer- und Partnerkanäle | Irgendeinen veröffentlichten Preis |
| Einen Anbieter, der seine Bindungskonditionen vorab nennt | Einen monatlich kündbaren Vertrag |
| Eine Plattform für Skalierung, nicht für ein kleines Programm | Eine Self-Serve-Testphase |
Preise: Kein veröffentlichter Preis; nur auf Anfrage über ein Formular für ein individuelles Angebot. Der Anbieter nennt eine erforderliche Bindung von 6 Monaten. Am besten geeignet für: Programme von mittlerer Größe bis Enterprise, die bereit sind, sich für mindestens sechs Monate zu binden, um dafür Tracking-Tiefe zu bekommen.
13. Awin: Ein Netzwerk, das Sie mieten, keine Software, die Sie bauen
Awin gehört in eine ganz andere Kategorie als Post Affiliate Pro. Während Post Affiliate Pro Ihnen Tracking-Software verkauft, mit der Sie Ihr eigenes Programm betreiben, verkauft Awin den Zugang zu einem bestehenden Netzwerk aus Werbetreibenden und Publishern, historisch bepreist als Abo plus Provisionsaufschlag obendrauf auf die Publisher-Provision.

Awin veröffentlicht seine Werbetreibenden-Preise offen: Access kostet $49/Monat plus eine Tracking-Gebühr von 3,5 % pro Transaktion, mit vollständig kostenlosem ersten Monat und einer Mindestlaufzeit von 3 Monaten; Accelerate beginnt ab $99/Monat plus 2,5 %; Advanced wird individuell bepreist. Die Tracking-Gebühr kommt zusätzlich zur Provision, die Sie dem Publisher zahlen, und genau das überrascht Käufer. Bei einem Verkauf von $100 mit 6 % Publisher-Provision gehen $6 an den Partner und $3,50 an Awin. Awin hat außerdem die Publisher-Basis von ShareASale übernommen, das am 6. Oktober 2025 endgültig eingestellt wurde, nachdem alle aktiven Werbetreibenden und Publisher im August zuvor zu Awin gewechselt waren.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Ein etabliertes Netzwerk aus Werbetreibenden und Publishern | Einen heute bestätigten, vom Anbieter veröffentlichten Preis |
| Ein Angebot mit kostenlosem ersten Monat und eine Mindestlaufzeit von 3 Monaten bei Access | Die Flexibilität von Post Affiliate Pro, das Tracking selbst aufzubauen |
| Die übernommene Publisher-Basis von ShareASale | Einen Pauschalpreis ohne Provisionsaufschlag |
Preise: Access kostet $49/Monat plus eine Tracking-Gebühr von 3,5 % pro Transaktion, mit vollständig kostenlosem ersten Monat und einer Mindestlaufzeit von 3 Monaten. Accelerate beginnt ab $99/Monat plus 2,5 % Tracking-Gebühr. Advanced wird individuell bepreist. Die Tracking-Gebühr kommt zusätzlich zu der Provision, die Sie dem Publisher zahlen, sodass ein Verkauf von $100 bei 6 % Publisher-Provision $6 an den Partner plus $3,50 an Awin kostet. Am besten geeignet für: Marken, die sich in ein bestehendes Publisher-Netzwerk einklinken wollen, statt ein Programm von Grund auf aufzubauen, und deren Margen eine Prozentgebühr auf die Publisher-Provision verkraften.
Lesen Sie unseren Vergleich Awin vs. Tapfiliate vs. Post Affiliate Pro für einen direkten Dreiervergleich zwischen dem Mieten eines Netzwerks und zwei Tracking-Tools zum Selberbauen.
14. Scaleo: Nach Conversions gemessen, in Euro bepreist
Scaleo ist aus zwei Gründen bekannt: Es bepreist in EUR statt in USD, und es führt sowohl Pläne für die Markenseite (Betreiber) als auch Pläne für die Netzwerkseite in einer Plattform, eine Aufteilung, die die meisten Tools auf dieser Liste nicht bieten.
Die Betreiberpläne skalieren nach monatlichen Conversions, von Professional für EUR 600/Monat mit 30.000 Conversions bis zu Custom ab EUR 1.200/Monat für 80.000+. Pläne für die Netzwerkseite, für den Betrieb eines Netzwerks statt des Programms einer einzelnen Marke, beginnen bei EUR 1.600/Monat für Scale. Die Überschreitung kostet EUR 20 pro zusätzliche 1.000 Conversions, und die jährliche Abrechnung spart 15 %. Eine kostenlose Testphase ist ohne Karte verfügbar.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Betreiber- und Netzwerkpläne in einer Plattform | Preise in USD; jede Zahl wird in EUR genannt |
| Eine kostenlose Testphase ohne Karte | Eine veröffentlichte Transaktionsgebühr (keine genannt) |
| Conversion-basierte Stufen mit veröffentlichter Überschreitung | Einstiegspreise unter EUR 600 |
Preise: Professional EUR 600/Monat, 30.000 Conversions/Monat. Enterprise EUR 800/Monat, 40.000 Conversions/Monat. Custom ab EUR 1.200/Monat, 80.000+ Conversions/Monat. Überschreitung EUR 20 pro 1.000 zusätzliche Conversions. Pläne für die Netzwerkseite: Scale EUR 1.600/Monat, Custom ab EUR 2.400/Monat. 15 % Rabatt bei jährlicher Abrechnung. Kostenlose Testphase, keine Karte erforderlich. Am besten geeignet für: Programme, die mit Preisen in EUR zurechtkommen und Betreiber- und Netzwerkfunktionen von einem einzigen Anbieter wollen.
Stage-Fit-Matrix
| Tool | Frühphase / Solo | Wachsendes SMB | Mid-Market | Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Passt bei Starter | Passt bis Pro | Passt bei Ultimate | Passt bei Network |
| Tapfiliate | Passt bei Launch | Passt bei Launch oder Scale | Passt bei Scale | Nur individuell |
| Trackdesk | Knapper Fit ($299 Einstieg) | Passt bei Business | Passt bei Enterprise | Passt bei Enterprise PLUS |
| Reditus | Passt bei Growth | Passt bei Growth oder Scale Up | Passt bei Scale Up | Passt bei Enterprise |
| Rewardful | Passt bei Starter | Passt bei Starter oder Growth | Passt bei Enterprise | Nicht für Enterprise-Größe gebaut |
| FirstPromoter | Passt bei Starter | Passt bei Starter oder Business | Passt bei Enterprise | Nicht für Enterprise-Größe gebaut |
| LeadDyno | Passt bei Lite | Passt bei Essential | Passt bei Advanced | Passt bei Unlimited |
| Refersion | Passt bei Marketplace Listing | Passt bei Launch | Passt bei Growth | Passt bei Scale |
| ReferralCandy | Passt bei Basic | Passt bei Grow | Passt bei Scale | Passt bei Enterprise |
| Referral Factory | Knapper Fit ($200 Einstieg) | Passt bei Basic oder Pro | Passt bei Enterprise | Passt bei Enterprise |
| impact.com | Passt bei Starter | Knapper Fit vor Essentials | Passt bei Essentials oder Pro | Passt bei Enterprise |
| PartnerStack | Nicht die Zielgruppe | Möglich bei Launch | Passt bei Growth | Passt bei Enterprise |
| Everflow | Nicht die Zielgruppe | Nicht die Zielgruppe | Möglich mit 6 Monaten Bindung | Passt gut |
| Awin | Nicht die Zielgruppe | Möglich bei Access | Passt bei Accelerate | Passt bei Advanced |
| Scaleo | Knapper Fit (EUR 600 Einstieg) | Passt bei Professional | Passt bei Enterprise | Passt bei Custom |
Größen- und Persona-Eignung
| Tool | Passende Teamgröße | Typischer Käufer | Programmtyp, für den es gebaut ist |
|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | 1 bis 200+ | Affiliate Manager, IT-naher Marketer | Affiliate, selbst gehostet oder SaaS |
| Tapfiliate | 1 bis 50 | Solo-Marketer, kleines Growth-Team | Affiliate |
| Trackdesk | 5 bis 100 | Growth Marketer, der unbegrenzte Nutzung will | Affiliate |
| Reditus | 1 bis 100 | B2B-SaaS-Growth- oder Partnerships-Leitung | Affiliate mit Partner-Marktplatz |
| Rewardful | 1 bis 50 | Gründer oder Marketer eines Stripe-abgerechneten SaaS | Affiliate, gekoppelt an Abo-Umsatz |
| FirstPromoter | 1 bis 50 | Wie bei Rewardful, früher in der Phase | Affiliate, gekoppelt an Abo-Umsatz |
| LeadDyno | 1 bis 100 | Growth Marketer, der einen Partnerstamm verwaltet | Affiliate, nach Anzahl bepreist |
| Refersion | 1 bis 100 | E-Commerce- oder Shopify-Marketer | Affiliate, E-Commerce zuerst |
| ReferralCandy | 1 bis 50 | DTC-Growth-Marketer | Kundenempfehlung |
| Referral Factory | 5 bis 200 | Growth- oder Lifecycle-Marketer | Empfehlung, nach Nutzervolumen bepreist |
| impact.com | 10 bis 500+ | Partnerships Director, Enterprise-Marketer | Affiliate, Influencer, B2B-Partnerschaften |
| PartnerStack | 10 bis 500+ | VP Partnerships, Channel-Leitung | Affiliate, Empfehlung, Reseller |
| Everflow | 50 bis 1.000+ | Leitung Performance-Marketing im Enterprise | Affiliate, Influencer, Partner im großen Maßstab |
| Awin | 10 bis 500+ | Brand Marketer, der Netzwerkreichweite mietet | Netzwerkbasiertes Affiliate |
| Scaleo | 5 bis 200 | Europäischer oder in EUR abrechnender Betreiber oder Netzwerkinhaber | Affiliate, Betreiber oder Netzwerk |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Den engsten Pauschalpreis-Rivalen zu Post Affiliate Pro, ohne Umsatzbeteiligung | Tapfiliate |
| Unbegrenzte Nutzung in jedem Plan und keinen kostenlosen Tarif brauchen | Trackdesk |
| Preise, die an getrackten ARR statt an Tracking-Anfragen gekoppelt sind, plus einen Partner-Marktplatz | Reditus |
| Tracking, das nativ für Stripe-abgerechnete Abos gebaut ist | Rewardful oder FirstPromoter |
| Preise, die an die Affiliate-Anzahl statt an Anfragen oder Umsatz gekoppelt sind | LeadDyno |
| Einen kostenlosen Tarif, um das Programm zu beweisen, bevor Sie zahlen | Refersion (Marketplace Listing) |
| Eine Erfolgsgebühr, die auf die ersten Bestellungen eines Kunden begrenzt ist | ReferralCandy |
| Preise, die nach getrackten Nutzern statt nach Affiliates oder Umsatz bemessen sind | Referral Factory |
| Kanalübergreifendes Affiliate-, Influencer- und B2B-Partnerschafts-Tracking in einem Tool | impact.com |
| Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partner auf einer B2B-SaaS-Plattform | PartnerStack |
| Tracking-Tiefe auf Enterprise-Niveau, und Sie sind bereit für 6 Monate Bindung | Everflow |
| Ein etabliertes Publisher-Netzwerk statt selbst aufgebauter Software | Awin |
| Betreiber- und Netzwerkfunktionen von einem Anbieter mit Preisen in EUR | Scaleo |
| Kontrolle durch Selbst-Hosting und unbegrenzte Affiliates in jeder Stufe | Post Affiliate Pro selbst |
Häufig gestellte Fragen zu Post-Affiliate-Pro-Alternativen
Führt Post Affiliate Pro derzeit eine Aktion mit 33 % Rabatt durch?
Nein. Ein Blick auf die eigene Preisseite des Anbieters am 3. September 2026 ergab keinen Rabatt, keinen mitgelieferten AI-Agenten und keine Aktion mit Ablauf im Januar 2027. Jede Seite, die noch $60, $93, $180 oder $435 als Preis von Post Affiliate Pro nennt, beschreibt eine alte Aktion, die bereits beendet ist. Die aktuellen regulären Preise sind $89, $139, $269 und $649 im Monat, mit niedrigeren jährlichen Entsprechungen.
Wonach misst Post Affiliate Pro Ihre Nutzung eigentlich?
Nach monatlichen Tracking-Anfragen, nicht nach Affiliate-Anzahl, Klicks oder Umsatz. Starter enthält 10.000 Anfragen im Monat, Pro 1.000.000, Ultimate 6.000.000 und Network 20.000.000, wobei die Überschreitung pro zusätzliche 10.000 Anfragen bepreist wird. Unbegrenzte Affiliates sind in jeder Stufe enthalten.
Welche Alternative ist für ein kleines Team am günstigsten?
Rewardful, FirstPromoter und LeadDyno beginnen alle bei $49/Monat, und die Stufe Marketplace Listing von Refersion ist kostenlos, enthält aber kein Tracking und keine Auszahlungen. ReferralCandy beginnt bei $39/Monat mit einer engeren Erfolgsgebühr, als der Schlagzeilen-Prozentsatz vermuten lässt.
Welche Alternative kommt völlig ohne Gebühr in Prozent vom Umsatz aus?
Tapfiliate, Trackdesk, Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno und Scaleo berechnen alle einen Pauschalpreis ohne Umsatzbeteiligung. Reditus erhebt keinen Prozentsatz der Verkäufe, wendet aber eine Gebühr von 5 % bei Karte oder 2 % bei Rechnung auf automatisierte Auszahlungen an, eine andere Art von Kosten als ein verkaufsbasierter Anteil.
Erhebt Reditus wirklich überhaupt keine Gebühr?
Nicht ganz. Reditus nimmt keinen Prozentsatz der affiliate-getriebenen Verkäufe, berechnet aber in jeder Stufe eine Bearbeitungsgebühr von 5 % bei Karte oder 2 % bei Rechnung auf automatisierte Auszahlungen. Behandeln Sie „keine Umsatzbeteiligung" und „keine Gebühr" als unterschiedliche Aussagen.
Welche Alternative passt speziell zu einem B2B-SaaS-Partnerprogramm?
PartnerStack und Reditus sind beide für diese Käufer gebaut. PartnerStack gibt es nur auf Anfrage, und es deckt Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partner in einer Plattform ab. Reditus veröffentlicht ARR-basierte Preise ab $99/Monat und enthält einen Partner-Marktplatz plus kostenlose Migration bei Jahresplänen.
Was kostet Awin tatsächlich im Vergleich zu einem Pauschalpreis-Tool?
Awin Access kostet $49/Monat plus eine Tracking-Gebühr von 3,5 % auf jede Transaktion, und Accelerate beginnt ab $99/Monat plus 2,5 %. Dieser Prozentsatz wird zusätzlich zur Provision berechnet, die Sie dem Publisher zahlen. Bei $20.000 affiliate-getriebenen Verkäufen im Monat kostet Access $49 plus $700, also $749 im Monat vor der Publisher-Provision, gegenüber pauschalen $89 bei Post Affiliate Pro Starter. Diese Differenz zahlen Sie für den Zugang zum bestehenden Publisher-Stamm von Awin, nicht für besseres Tracking.
Was ist mit ShareASale passiert?
Es wurde am 6. Oktober 2025 endgültig eingestellt. Alle aktiven Werbetreibenden und Publisher waren bereits im August zuvor auf die Awin-Plattform gewechselt, und der Kontozugang endete mit der Abschaltung der Plattform. Für einen Käufer im Jahr 2026 ist es keine aktive Option.
Die nächsten Schritte
Klären Sie Ihre Abrechnungskennzahl, bevor Sie auch nur einen Schlagzeilenpreis vergleichen: Tracking-Anfragen, Umsatz, Affiliate-Anzahl, getrackter ARR, getrackte Nutzer oder ein Prozentsatz der Verkäufe. Nehmen Sie dann zwei Tools in die engere Wahl, die nach der Kennzahl messen, die dem tatsächlichen Wachstum Ihres Programms am nächsten kommt, und lassen Sie beide gegen 90 Tage Ihrer echten Conversion- oder Umsatzdaten laufen, nicht gegen ein Demo-Konto, bevor Sie irgendetwas unterschreiben.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Was Post Affiliate Pro 2026 tatsächlich kostet
- Warum Teams sich nach Post-Affiliate-Pro-Alternativen umsehen
- Wie jede Alternative misst und abrechnet
- Schnellvergleichstabelle
- 1. Tapfiliate: Der engste Pauschalpreis-Rivale
- 2. Trackdesk: Unbegrenzte Nutzung, kein kostenloser Plan mehr
- 3. Reditus: ARR-basierte Preise mit Partner-Marktplatz
- 4. Rewardful: Gebaut für Stripe-abgerechnetes SaaS
- 5. FirstPromoter: Rewardfuls nächster Spiegel, mit einer anderen Zahl
- 6. LeadDyno: Nach Affiliate-Anzahl bepreist
- 7. Refersion: Ein echter kostenloser Tarif zum Einstieg
- 8. ReferralCandy: Erfolgsgebühren, die mit der Skalierung sinken
- 9. Referral Factory: Nach getrackten Nutzern bepreist, nicht nach Umsatz oder Affiliates
- 10. impact.com: Kanalübergreifendes Tracking, mit einer Gebühr, die obendrauf kommt
- 11. PartnerStack: Der Spezialist für B2B-SaaS-Partnerprogramme
- 12. Everflow: Enterprise-Tracking mit angehängter Bindung
- 13. Awin: Ein Netzwerk, das Sie mieten, keine Software, die Sie bauen
- 14. Scaleo: Nach Conversions gemessen, in Euro bepreist
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Eignung
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte