Mejores alternativas a Post Affiliate Pro en 2026: 14 plataformas de partnerships comparadas

Alternativas a Post Affiliate Pro ilustradas con un dial selector

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si está comparando Post Affiliate Pro con otras plataformas de seguimiento de partners en 2026, la lista corta se divide según una pregunta que la mayoría de los compradores nunca se hace de entrada: ¿en qué mide realmente el proveedor su consumo? Post Affiliate Pro cobra por solicitudes de seguimiento mensuales, una métrica que casi nada más de esta lista utiliza. Tapfiliate y Trackdesk cobran una tarifa plana, sin ninguna comisión sobre los ingresos. Rewardful y FirstPromoter cobran según los ingresos generados por afiliados. LeadDyno cobra según la cantidad de afiliados. Refersion, ReferralCandy e impact.com se llevan un porcentaje de las ventas. Reditus factura según el ARR rastreado, y Referral Factory según la capacidad de usuarios rastreados. Esa diferencia define su factura real más que cualquier cifra de titular.

Esta guía cubre 14 alternativas, evaluadas según los precios publicados por los proveedores, la métrica de facturación y el lugar donde cada una encaja de verdad, además de lo que cuesta hoy el propio Post Affiliate Pro, ya que varias páginas posicionadas para esta misma búsqueda siguen describiendo una promoción que terminó antes de que se escribiera este artículo.

Datos Clave

  • El gasto en marketing de afiliados en EE. UU. creció un 49.8% hasta $13.63 mil millones en 2024, frente a $9.1 mil millones en 2021, un ritmo aproximadamente el doble del crecimiento del ecommerce en general. (Performance Marketing Association, estudio de la industria 2025)
  • Más del 80% de los anunciantes y el 84% de los publishers encuestados operan un programa de afiliados, según un estudio de Forrester Consulting encargado por Rakuten Marketing. (Marketing Dive)
  • Los clientes adquiridos mediante partners afiliados tienen un valor promedio de pedido un 21% mayor que los de otros canales, y recompran con más frecuencia. (Awin, citando un análisis de Forrester de 2024)
  • Las empresas B2B SaaS de mercado medio y enterprise atribuyen el 35% de su nuevo pipeline a oportunidades originadas o influenciadas por partners, y el 69% planea aumentar su inversión en partnerships este año. (PartnerStack y Wynter, "The State of Partnerships in GTM 2026")

Cuánto cuesta realmente Post Affiliate Pro en 2026

Post Affiliate Pro existe desde 2004, cuando su creador, Quality Unit, desarrolló el script de seguimiento original como un trabajo a medida para un cliente que nunca pagó, y luego empezó a venderlo como software. Más de 30,000 empresas lo han usado desde 2005, según la propia historia corporativa del proveedor. Esa trayectoria es parte de su propuesta: un producto maduro, autoalojado o SaaS, y no un recién llegado solo en la nube.

Precios de Post Affiliate Pro ilustrados con un contador de solicitudes

Los precios se organizan en cuatro niveles publicados, medidos por solicitudes de seguimiento mensuales y no por cantidad de afiliados, clics o ingresos.

Nivel Mensual Facturado anualmente Solicitudes de seguimiento/mes Campañas
Starter $89/mes $79/mes 10,000 1
Pro $139/mes $129/mes 1,000,000 Ilimitadas
Ultimate $269/mes $249/mes 6,000,000 Ilimitadas
Network $649/mes $599/mes 20,000,000 Ilimitadas, varias cuentas de comerciante

Todos los niveles incluyen afiliados ilimitados y no hay comisión por transacción ni reparto de ingresos en ninguna parte. El exceso va desde $5 por cada 10,000 solicitudes adicionales en Starter hasta $0.20 por cada 10,000 en Network. También existe una licencia autoalojada junto al producto SaaS, una diferencia real frente a casi todo lo demás de esta lista.

Algo que conviene decir con claridad, porque está equivocado en más de un lugar de internet: Post Affiliate Pro no tiene actualmente ninguna promoción. Una revisión comprobada de la propia página de precios del proveedor el 3 de septiembre de 2026 no muestra ningún descuento, ningún agente de AI incluido ni fecha de vencimiento ligada a enero de 2027. Si ha visto $60, $93, $180 o $435 citados como el precio de Post Affiliate Pro, se trata de una antigua promoción que ya expiró. Presupueste con las tarifas regulares de arriba.

Por qué los equipos buscan alternativas a Post Affiliate Pro

Nuestro resumen del software de marketing de afiliados cubre la categoría completa, por si el segmento de Post Affiliate Pro no es en el que usted está comprando realmente. Para todos los demás, esto es lo que suele inclinar la decisión.

Motivo Qué buscar en su lugar Qué herramienta de esta lista
Un programa con menos de unos pocos miles de conversiones mensuales no necesita una medición basada en solicitudes Un precio fijo que no escale con el volumen de seguimiento Tapfiliate, Trackdesk, Rewardful
La opción autoalojada exige más infraestructura de la que un equipo de marketing quiere operar Un producto puramente SaaS sin nada que mantener Cualquier herramienta de esta lista salvo el propio Post Affiliate Pro
Los niveles por volumen se encarecen rápido en el extremo superior (Network cuesta $649/mes) Un precio ligado a una métrica que coincida con cómo crece realmente su programa Reditus (ARR rastreado), LeadDyno (cantidad de afiliados)
Quiere atribución de ingresos pensada específicamente para la facturación por suscripción de Stripe Integración nativa con Stripe, no seguimiento genérico de ecommerce Rewardful, FirstPromoter
Su programa es B2B SaaS y necesita partners de referidos o revendedores, no solo afiliados Software para varios tipos de partner diseñado para ese comprador PartnerStack, Reditus
Prefiere alquilar una red de publishers existente antes que operar su propio seguimiento Una red de afiliados consolidada Awin
Un precio que baje para un programa pequeño o en etapa temprana Niveles por ingresos, afiliados o ARR en lugar de un tope plano de solicitudes Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno, Reditus
Quiere un marketplace de partners para descubrimiento, no solo seguimiento Un marketplace de partners integrado a un precio publicado Reditus, o impact.com en el nivel Essentials

Cómo mide y cobra cada alternativa

Esta es la comparación que la mayoría de los resúmenes omite, y la que realmente determina su factura. Una herramienta que parece más barata en el nivel de entrada puede costar más al escalar su programa si la miden con la métrica equivocada para la forma en que usted crece.

Modelos de facturación del software de afiliados ilustrados con instrumentos de medición

Herramienta Se factura según Precio de entrada Comisión añadida sobre la suscripción
Post Affiliate Pro Solicitudes de seguimiento mensuales $89/mes, $79/mes anual Ninguna
Tapfiliate Clics y conversiones (con tope en Launch, ilimitados desde Scale) $89/mes, $74/mes anual Ninguna
Trackdesk Nivel fijo, uso ilimitado en todos los planes $299/mes Ninguna
Reditus ARR rastreado $99/mes, $1,188/año 5% con tarjeta / 2% con factura en pagos automatizados
Rewardful Tope mensual de ingresos generados por afiliados $49/mes Ninguna
FirstPromoter Tope mensual de ingresos generados por afiliados $49/mes Ninguna
LeadDyno Cantidad de afiliados activos $49/mes Ninguna
Refersion Tarifa fija más un porcentaje de las ventas generadas por afiliados $39/mes, $29/mes anual +3% (Launch), +2% (Growth)
ReferralCandy Tarifa fija más una comisión por éxito sobre los 3 primeros pedidos de cada cliente referido $39/mes 10.5% (Basic), hasta 0.25% (Enterprise)
Referral Factory Capacidad de usuarios rastreados $200/mes, $160/mes anual Ninguna
impact.com Tarifa fija más un porcentaje de las ventas generadas por partners Desde $30/mes 2.5%
PartnerStack Bajo cotización, según el tamaño del programa No se publica No se publica
Everflow Bajo cotización No se publica No se publica
Awin Cuota mensual más una comisión de seguimiento por transacción $49/mes (Access), desde $99/mes (Accelerate) 3.5% (Access), 2.5% (Accelerate)
Scaleo Conversiones mensuales (precios en EUR) EUR 600/mes No se divulga ninguna

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Tapfiliate Equipos pequeños que quieren una tarifa plana con topes de uso ligeros $89/mes, $74/mes anual Sin comisión sobre los ingresos en ningún nivel Afiliados ilimitados solo desde Scale; Launch tiene tope de 50
Trackdesk Programas que quieren uso ilimitado sin precios enterprise $299/mes Clics, conversiones y afiliados ilimitados en todos los planes El plan gratuito para siempre que le dio su fama ya no existe para usuarios nuevos
Reditus Programas B2B SaaS que quieren precio basado en ARR y un marketplace de partners $99/mes, $1,188/año Migración gratuita con acompañamiento personalizado en planes anuales Comisión del 5% con tarjeta / 2% con factura en pagos automatizados, pese a las afirmaciones de «sin comisión» en otros sitios
Rewardful SaaS facturado con Stripe que quiere seguimiento ligado al checkout $49/mes Integración nativa con Stripe, sin comisión porcentual El crecimiento de los ingresos de afiliados lo empuja a niveles superiores
FirstPromoter El mismo segmento que Rewardful, con un tope de ingresos más bajo en la entrada $49/mes Iguala los precios de Rewardful por encima del nivel de entrada Casi idéntico a Rewardful; elija según el ajuste con otras funciones del producto
LeadDyno Programas dimensionados por cantidad de afiliados, no por ingresos $49/mes El costo sigue la cantidad de partners, no el GMV El costo se dispara pasados los 150 afiliados ($349 a $749/mes)
Refersion Marcas de ecommerce y Shopify que quieren un arranque self-serve $39/mes, $29/mes anual Nivel gratuito de Marketplace Listing para empezar La comisión porcentual se suma en cada nivel de pago por debajo de Scale
ReferralCandy Marcas DTC que operan programas de referidos de clientes, no redes de afiliados $39/mes Comisión por éxito limitada a los 3 primeros pedidos de un cliente referido No se publica precio anual; la comisión por éxito se sigue sumando en Basic
Referral Factory Programas rastreados por volumen de usuarios en lugar de ingresos o cantidad de afiliados $200/mes, $160/mes anual Sin comisión por transacción en ningún nivel El precio de entrada es alto frente a las herramientas específicas de afiliados
impact.com Equipos que quieren seguimiento multicanal de afiliados, influencers y partnerships Desde $30/mes Alcance del Partner Marketplace a 90,000 partners (desde Essentials) Se acumulan la suscripción, la comisión por transacción y una cuota de incorporación no divulgada
PartnerStack B2B SaaS que opera juntos programas de afiliados, referidos y revendedores Solo bajo cotización Una plataforma para varios tipos de partner Ningún precio publicado en absoluto
Everflow Programas medianos a enterprise que superaron el seguimiento self-serve Solo bajo cotización Diseñado para el seguimiento de afiliados, influencers y partners a escala Exige un compromiso de 6 meses antes de haber probado el ajuste
Awin Alquilar una red de publishers establecida en lugar de construir una $49/mes más 3.5% por transacción (Access) Gran red consolidada de anunciantes y publishers El porcentaje se suma a la comisión del publisher, así que el costo sube con el éxito
Scaleo Programas cómodos con precios en EUR y niveles basados en conversiones EUR 600/mes Planes de operador y de red en una sola plataforma Precios cotizados en EUR, no en USD; el exceso se acumula en programas de alto volumen

1. Tapfiliate: El rival de tarifa plana más cercano

Tapfiliate es la herramienta más directamente comparable con Post Affiliate Pro en filosofía: ninguna comisión sobre los ingresos en ningún nivel, nunca, y una factura mensual predecible. Donde difieren es en lo que activa el exceso. Post Affiliate Pro mide solicitudes de seguimiento; Tapfiliate mide clics y conversiones, con tarifas de exceso publicadas una vez que supera el tope de su plan.

Post Affiliate Pro frente a Tapfiliate ilustrado con contadores emparejados

Launch cubre 1 programa, 50 afiliados, 5,000 clics y 500 conversiones al mes, con una prueba de 7 días. Scale elimina por completo los topes de programas y afiliados, multiplica por 20 el techo de uso en clics y aproximadamente duplica el precio, con una prueba de 14 días. Enterprise tiene precio personalizado, una prueba de 30 días y marca blanca completa. Un punto que conviene tener claro: los afiliados ilimitados son una característica de Scale y superiores, no de Launch. Quien suponga que Tapfiliate parte de $89/mes con afiliados ilimitados se equivocaría en la segunda mitad de la frase.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Cero comisión sobre los ingresos en cualquier nivel Afiliados ilimitados por debajo de Scale (Launch tiene tope de 50)
Una tarifa mensual plana y predecible Un nivel gratuito
Precios de exceso publicados en lugar de un tope oculto La opción de licencia autoalojada de Post Affiliate Pro

Precios: Launch $89/mes, $74/mes anual ($890/año): 1 programa, 50 afiliados, 5,000 clics/mes, 500 conversiones/mes; exceso de $1.50 por cada 1,000 clics, $15 por cada 1,000 conversiones. Scale $179/mes, $149/mes anual ($1,790/año): programas y afiliados ilimitados, 100,000 clics/mes, 10,000 conversiones/mes; exceso de $1 por cada 1,000 clics, $10 por cada 1,000 conversiones. Enterprise personalizado, prueba de 30 días. Ideal para: Equipos pequeños a medianos que quieren una factura plana sin comisión porcentual y pueden vivir dentro de los niveles de uso publicados.

Vea nuestro resumen completo de alternativas a Tapfiliate si Tapfiliate tampoco termina de convencerle, y nuestra comparación Refersion vs Tapfiliate si está sopesando un modelo de comisión porcentual frente a uno de tarifa plana.

2. Trackdesk: Uso ilimitado, ya sin plan gratuito

Trackdesk construyó su reputación sobre un plan gratuito para siempre que ya no existe para los nuevos registros. Su propio centro de ayuda lo confirma sin rodeos, en un artículo titulado «Limits of the Deprecated Free Plan»: los usuarios nuevos solo reciben una prueba de 14 días, mientras que los usuarios existentes del plan gratuito conservan sus condiciones con un tope de $1,000 en ingresos, 50 partners afiliados y 5,000 clics mensuales.

Uso ilimitado de Trackdesk ilustrado con un arco abierto

Lo que se mantiene en todos los niveles de pago son los clics, las conversiones y los partners afiliados ilimitados, un contraste real con el techo basado en solicitudes de Post Affiliate Pro. Business incluye 5 usuarios y 10 ofertas activas. Enterprise tiene una promoción vigente del 40% de descuento en el plan anual hasta el 30 de septiembre, que baja su tarifa regular de $599/mes a $359/mes, con usuarios y ofertas ilimitados. Enterprise PLUS parte de $1,199/mes con desarrollo personalizado e infraestructura privada.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Clics, conversiones y afiliados ilimitados en todos los planes de pago Un plan gratuito para siempre para los nuevos registros
Sin comisión sobre los ingresos El techo de solicitudes de seguimiento de Post Affiliate Pro que hay que planificar
Una prueba de 14 días para probar antes de pagar Precios por debajo de $250 en cualquier nivel publicado

Precios: Business $299/mes, 5 usuarios, 10 ofertas activas. Enterprise $359/mes a septiembre de 2026 (un descuento temporal del 40% sobre los $599/mes regulares, vigente hasta el 30 de septiembre), usuarios y ofertas ilimitados. Enterprise PLUS desde $1,199/mes, usuarios y ofertas ilimitados, desarrollo personalizado e infraestructura privada. Prueba gratuita de 14 días para usuarios nuevos; plan gratuito discontinuado salvo para cuentas con condiciones heredadas. Ideal para: Programas dispuestos a pagar por un uso ilimitado en todos los frentes, no equipos que esperan el antiguo plan gratuito de Trackdesk.

3. Reditus: Precio basado en ARR con un marketplace de partners

Reditus apunta al mismo comprador B2B SaaS que PartnerStack, pero publica sus precios abiertamente, ligados al ingreso anual recurrente rastreado en lugar de una cotización personalizada. También opera su propio marketplace de partners, una función que en otras partes de esta lista suele aparecer solo a precios mucho más altos.

Partner Marketplace de Reditus ilustrado con un puesto de marketplace de partners

Growth cubre hasta $60,000 de ARR rastreado con una prueba de 14 días y sin tarjeta. Scale Up sube hasta $360,000 de ARR rastreado con un compromiso anual de 12 meses. Enterprise cubre ARR ilimitado, también con un plan anual de 12 meses. Una corrección que vale la pena hacer aquí: a veces se describe a Reditus como una herramienta sin ninguna comisión, lo cual no es del todo exacto. No cobra un reparto de ingresos como porcentaje de las ventas, pero los pagos automatizados a afiliados llevan una comisión de procesamiento del 5% con tarjeta o del 2% con factura en todos los niveles.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Migración gratuita con acompañamiento personalizado en planes anuales La escala o el reconocimiento de marca de los incumbentes más grandes
Un precio publicado, por niveles de ARR y sin reparto de ingresos Una experiencia sin comisión de procesamiento de pagos (se aplica 5% con tarjeta / 2% con factura)
Un marketplace de partners integrado para el descubrimiento Una opción mensual en Scale Up o Enterprise

Precios: Growth $99/mes o $1,188/año, hasta $60K de ARR rastreado, prueba de 14 días. Scale Up $399/mes facturado anualmente ($4,788/año, compromiso de 12 meses), hasta $360K de ARR rastreado. Enterprise desde $799/mes facturado anualmente ($9,588/año, plan de 12 meses), ARR rastreado ilimitado. Todos los niveles llevan una comisión del 5% con tarjeta / 2% con factura en los pagos automatizados. Ideal para: Empresas B2B SaaS que quieren el posicionamiento de PartnerStack a un precio publicado basado en ARR, con la migración resuelta por el proveedor.

4. Rewardful: Diseñado para SaaS facturado con Stripe

Rewardful es más específico por diseño: está construido para negocios de suscripción facturados con Stripe y rastrea los ingresos generados por afiliados directamente contra los datos de checkout de Stripe. Ese enfoque es toda la propuesta, y es una filosofía de facturación genuinamente distinta del modelo de volumen de solicitudes de Post Affiliate Pro.

Rewardful para SaaS por suscripción ilustrado con una cinta de suscripción

Sus niveles se fijan según los ingresos mensuales generados por afiliados, no según solicitudes de seguimiento, cantidad de afiliados ni clics, y suben desde un tope de $7,500 de ingresos en Starter hasta ilimitado en Enterprise. Hay una prueba gratuita de 14 días disponible y la facturación anual se anuncia como dos meses gratis, aunque Rewardful no publica una cifra mensual equivalente aparte para el plan anual.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Integración nativa con Stripe construida para la facturación por suscripción Ajuste fuera de un negocio facturado con Stripe
Una tarifa plana con 0% de comisión por transacción Precios basados en el volumen de seguimiento o la cantidad de afiliados
Precios simples, por tramos de ingresos Una opción autoalojada

Precios: Starter $49/mes, hasta $7,500/mes de ingresos generados por afiliados. Growth $99/mes, hasta $15,000/mes. Enterprise $149+/mes, por encima de $15,000/mes. Prueba gratuita de 14 días; facturación anual anunciada como dos meses gratis, sin una cifra mensual aparte. Ideal para: Empresas SaaS facturadas con Stripe que quieren un seguimiento de afiliados ligado directamente a los ingresos por suscripción.

Nuestra comparación Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno desglosa las tres opciones de tarifa plana cara a cara, por si está eligiendo específicamente entre ellas.

5. FirstPromoter: El espejo más cercano de Rewardful, con una cifra distinta

FirstPromoter compite casi exactamente donde lo hace Rewardful, con niveles según los ingresos mensuales generados por afiliados y precios de titular casi idénticos, y se diferencia principalmente en el tope de ingresos del nivel de entrada.

Starter tiene un tope de $5,000 en ingresos mensuales generados por afiliados, un techo inferior a los $7,500 de Rewardful, aunque Business y Enterprise coinciden exactamente con los niveles superiores de Rewardful. Una prueba gratuita de 14 días no requiere tarjeta de crédito. Existen planes anuales, aunque FirstPromoter no muestra las cifras anuales en su página de precios.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito Un tope de ingresos tan generoso como el de Rewardful en la entrada
Precios que igualan a Rewardful por encima del nivel de entrada Precios anuales publicados en la página
Sin comisión por transacción Una diferenciación profunda frente a su competidor más cercano

Precios: Starter $49/mes, hasta $5,000/mes de ingresos generados por afiliados. Business $99/mes, hasta $15,000/mes. Enterprise desde $149/mes, por encima de $15,000/mes, con más niveles enterprise disponibles. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. Ideal para: Programas en etapa temprana que eligen entre FirstPromoter y Rewardful según el ajuste del producto y no según el precio, ya que ambos se parecen mucho.

6. LeadDyno: Precio según la cantidad de afiliados

LeadDyno rompe con los patrones basados en ingresos y solicitudes de los anteriores: sus planes escalan según la cantidad de afiliados activos, lo que premia a una plantilla pequeña y de alto rendimiento en lugar de penalizar el crecimiento de los ingresos como lo haría una comisión porcentual.

Precios de afiliados de LeadDyno ilustrados con una agenda de partners

Los cuatro niveles suben desde 50 afiliados activos a $49/mes hasta afiliados ilimitados a $749/mes, con un descuento anual en cada nivel salvo el de entrada. Hay una prueba gratuita de 30 días disponible, y los clics y las conversiones son ilimitados en todos los planes, sin importar el nivel.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio ligado a la cantidad de afiliados, no a los ingresos ni a las solicitudes Una vía barata pasados los 150 afiliados
Clics y conversiones ilimitados en todos los planes Un descuento anual en el nivel de entrada
Una generosa prueba de 30 días Herramientas de fraude o de pronóstico de nivel enterprise

Precios: Lite $49/mes, 50 afiliados activos. Essential $129/mes, $110/mes anual (15% de descuento), 150 afiliados activos. Advanced $349/mes, $297/mes anual, 500 afiliados activos. Unlimited $749/mes, $637/mes anual, afiliados ilimitados. Prueba gratuita de 30 días; clics y conversiones ilimitados en todos los planes. Ideal para: Programas con una plantilla de afiliados más reducida y de alto valor, donde el precio por afiliado tiene más sentido que el precio por dólar o por solicitud.

7. Refersion: Un nivel gratuito genuino para empezar

Refersion es uno de los nombres más accesibles de esta lista: existe un nivel gratuito de Marketplace Listing antes de comprometerse con un plan de pago, aunque cubre solo el listado, sin seguimiento, gestión ni pagos incluidos.

Launch y Growth cobran ambos una tarifa mensual más un porcentaje de las ventas generadas por afiliados, que baja a medida que se sube de nivel. Scale, dirigido a marcas de más de $1 millón de GMV al año, elimina por completo el porcentaje a cambio de una suscripción fija no publicada. Launch y Growth incluyen afiliados, clics y conversiones ilimitados.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un nivel gratuito genuino para probar antes de pagar Seguimiento, gestión o pagos en el nivel gratuito
Afiliados, clics y conversiones ilimitados en los planes de pago Una tarifa plana por debajo de Scale; los porcentajes se aplican además
Una comisión porcentual que baja a medida que escala El modelo sin comisión y medido por solicitudes de Post Affiliate Pro

Precios: Marketplace Listing gratis (solo listado). Launch $39/mes, $29/mes anual, más 3% de las ventas generadas por afiliados. Growth $199/mes, $159/mes anual, más 2%. Scale personalizado, para más de $1M de GMV/año, suscripción mensual fija sin el porcentaje. Ideal para: Marcas de ecommerce y centradas en Shopify que quieren empezar gratis y pasar a un plan de pago con comisión porcentual a medida que el programa demuestre su valor.

Refersion tiene su propio conjunto de competidores que vale la pena revisar si tampoco es el ajuste ideal; vea nuestro resumen de alternativas a Refersion.

8. ReferralCandy: Comisiones por éxito que se reducen al escalar

ReferralCandy se acerca más a los programas de referidos de clientes que a las redes de afiliados, y su estructura de comisiones lo refleja: todos los niveles incluyen las mismas funciones, y lo que cambia al subir de nivel es una comisión por éxito más baja.

Comisiones por éxito de ReferralCandy ilustradas con paquetes de pedidos y un límite

Los cuatro niveles publicados cuestan $39, $79, $249 y $799 al mes, sin precios anuales publicados en ninguno. Lo fundamental es que la comisión por éxito no se aplica a todos los ingresos referidos para siempre, sino solo a los tres primeros pedidos de un cliente referido, una base más estrecha de lo que sugiere por sí sola la expresión «comisión por éxito». Una prueba gratuita de 7 días no lleva comisión por éxito sobre las ventas del periodo de prueba.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una comisión por éxito acotada a los 3 primeros pedidos de un cliente referido Precios anuales en cualquier nivel publicado
Una comisión que baja con fuerza en los niveles superiores (de 10.5% a 0.25%) Un modelo plano y sin comisiones como el de Tapfiliate
Una prueba de 7 días sin comisión por éxito en las ventas de prueba Descubrimiento de publishers al estilo de una red de afiliados

Precios: Basic $39/mes, 10.5% de comisión por éxito. Grow $79/mes, 3.5%. Scale $249/mes, 1.5%. Enterprise $799/mes, 0.25%. La comisión por éxito se aplica solo a los 3 primeros pedidos de un cliente referido. Prueba gratuita de 7 días, sin comisión por éxito en las ventas de prueba. Ideal para: Marcas DTC y de ecommerce que operan programas de referidos de clientes en lugar de una red de afiliados tradicional.

Vea nuestro resumen de alternativas a ReferralCandy para un panorama más amplio, y nuestra comparación ReferralCandy vs Referral Factory para el cara a cara directo.

9. Referral Factory: Precio según usuarios rastreados, no según ingresos ni afiliados

Referral Factory mide con una métrica que ninguna otra herramienta de esta lista utiliza: la capacidad de usuarios rastreados. Eso lo hace adecuado para programas de referidos de mucho tráfico, donde la cantidad de afiliados o el GMV no reflejarían la carga real sobre la plataforma.

Basic cubre 20,000 usuarios rastreados con campañas ilimitadas. Pro duplica esa cifra a 40,000 usuarios. Enterprise parte de más de 100,000 usuarios, con capacidad adicional vendida en bloques de 100,000 usuarios a $100 cada uno. Hay una prueba de 15 días disponible en Basic y Pro, aunque no en Enterprise, y existe un descuento del 50% para startups en las suscripciones que reúnan los requisitos.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sin comisión por transacción en ningún nivel Un precio de entrada por debajo de $200
Campañas ilimitadas en todos los niveles publicados Una prueba en el nivel Enterprise
Una métrica (usuarios rastreados) que se ajusta a programas de referidos de mucho tráfico Funciones específicas de afiliados como la profundidad de las reglas de comisión

Precios: Basic $200/mes, $160/mes anual, 20,000 usuarios rastreados, campañas ilimitadas. Pro $400/mes, $320/mes anual, 40,000 usuarios rastreados. Enterprise desde $1,000/mes, $800/mes anual, más de 100,000 usuarios rastreados. Capacidad adicional vendida a $100 por cada 100,000 usuarios. Prueba gratuita de 15 días (no se ofrece en Enterprise); existe un descuento del 50% para startups en las suscripciones que reúnan los requisitos. Ideal para: Programas de referidos donde el volumen de usuarios, y no la cantidad de afiliados ni el GMV, es el verdadero factor de carga de la plataforma.

10. impact.com: Seguimiento multicanal, con una comisión que se acumula

impact.com cubre el seguimiento de afiliados, influencers y partnerships B2B bajo un mismo techo, un alcance más amplio que el enfoque exclusivo en afiliados de Post Affiliate Pro. También, algo inusual en esta categoría, publica ahora una tarifa de lista en lugar de derivar a cada comprador a una llamada de ventas.

Costos de partnerships de impact.com ilustrados con recibos de comisiones en capas

Starter parte de $30/mes por seguimiento y pagos básicos, con una comisión del 2.5% sobre las ventas generadas por partners además de la suscripción, más un mínimo de $30 en los primeros 30 días si no se producen ventas generadas por partners. Essentials, a $500/mes, es donde el Partner Marketplace, con un alcance declarado de 90,000 partners, realmente pasa a estar disponible. Pro, a $2,500/mes, añade seguimiento entre dispositivos y por API, Data Lab y SAML. Enterprise es solo bajo cotización y suma puntuación de fraude, pronósticos y detección de anomalías.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Seguimiento combinado de afiliados, influencers y partnerships Una tarifa plana; se acumula una comisión porcentual en cada nivel
Alcance del Partner Marketplace a 90,000 partners (desde Essentials) Acceso al Partner Marketplace al precio de $30 de Starter
Una tarifa de lista publicada, un cambio real tras años de precios solo vía ventas Una cifra publicada de cuota de incorporación

Precios: Starter desde $30/mes más una comisión del 2.5% sobre las ventas generadas por partners, con un mínimo de $30 en los primeros 30 días si no hay ventas generadas por partners. Essentials desde $500/mes, añade acceso al Partner Marketplace. Pro desde $2,500/mes, añade seguimiento entre dispositivos y por API, Data Lab, SAML. Enterprise contactar a ventas, añade puntuación de fraude, pronósticos, detección de anomalías. Ideal para: Equipos que operan juntos programas de afiliados, influencers y partnerships y se sienten cómodos con una estructura de suscripción más comisión.

Nuestro resumen completo de alternativas a impact.com cubre el camino inverso si impact.com es el incumbente que usted está dejando.

11. PartnerStack: El especialista en programas de partners B2B SaaS

PartnerStack está diseñado para un comprador específico: una empresa B2B SaaS que quiere gestionar partners afiliados, de referidos y revendedores en un solo programa en lugar de tres herramientas separadas, un alcance más acotado y profundo que el seguimiento de afiliados general de Post Affiliate Pro.

Programas de partners de PartnerStack ilustrados con un portafolio unificado de partners

Los precios son íntegramente bajo cotización en tres niveles con nombre, Launch, Growth y Enterprise, que se confirman durante una demo según el tamaño del programa y las necesidades de funciones. Es menos transparente que los niveles publicados y basados en solicitudes de Post Affiliate Pro, pero a cambio ofrece software diseñado para varios tipos de partner.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Tipos de partner (afiliado, referidos, revendedor) unificados en una sola plataforma Un precio de partida publicado
Un panel orientado a los partners que a ellos realmente les gusta usar El registro self-serve y los niveles publicados de Post Affiliate Pro
Un sólido posicionamiento y casos de estudio en B2B SaaS Un modelo basado en solicitudes de seguimiento que se paga a medida que se escala

Precios: Sin precio publicado. Tres niveles solo por nombre, Launch, Growth, Enterprise; el precio final se confirma durante una demo según el tamaño del programa y las necesidades de funciones. Ideal para: Empresas B2B SaaS que operan partners afiliados, de referidos y revendedores como un único programa.

Vea nuestro resumen de alternativas a PartnerStack para un panorama más amplio, y nuestra comparación impact.com vs PartnerStack para ese cara a cara específico.

12. Everflow: Seguimiento enterprise con un compromiso adjunto

Everflow se ubica en el segmento enterprise, diseñado para el seguimiento de afiliados, influencers y partners a gran volumen, un punto de escala por encima de donde compra la mayoría de los compradores de Post Affiliate Pro. No publica precios, y ofrece en su lugar un formulario de «Request Personalized Pricing».

La única cifra que Everflow sí divulga es la que más importa para evaluar el ajuste: exige un compromiso de 6 meses y afirma que esa permanencia le da tiempo suficiente para ayudar a escalar un programa y mostrar resultados.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Seguimiento de nivel enterprise en canales de afiliados, influencers y partners Cualquier precio publicado
Un proveedor que declara de antemano sus condiciones de compromiso Un contrato mes a mes
Una plataforma construida para escalar, no para un programa pequeño Una prueba self-serve

Precios: Sin precio publicado; solo bajo cotización mediante una solicitud de precio personalizado. El proveedor declara un compromiso obligatorio de 6 meses. Ideal para: Programas medianos a enterprise dispuestos a comprometerse al menos seis meses a cambio de profundidad de seguimiento.

13. Awin: Una red que se alquila, no un software que se construye

Awin pertenece a una categoría completamente distinta de la de Post Affiliate Pro. Mientras Post Affiliate Pro le vende software de seguimiento para operar su propio programa, Awin le vende acceso a una red existente de anunciantes y publishers, históricamente con un precio de suscripción más una comisión adicional sobre la comisión del publisher.

Awin frente a Post Affiliate Pro ilustrado con una llave de red y un banco de trabajo de seguimiento

Awin publica con claridad sus tarifas para anunciantes: Access cuesta $49/mes más una comisión de seguimiento del 3.5% por transacción, con el primer mes completamente gratis y un plazo mínimo de 3 meses; Accelerate parte de $99/mes más 2.5%; Advanced tiene precio personalizado. La comisión de seguimiento se suma a la comisión que usted paga al publisher, que es la parte que toma por sorpresa a los compradores. En una venta de $100 con una comisión de publisher del 6%, $6 van al partner y $3.50 a Awin. Awin también absorbió la base de publishers de ShareASale, que cerró definitivamente el 6 de octubre de 2025, después de que todos los anunciantes y publishers activos pasaran a Awin ese agosto.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una red consolidada de anunciantes y publishers Un precio confirmado y publicado por el proveedor a día de hoy
Una oferta de primer mes gratis y un plazo mínimo de 3 meses en Access La flexibilidad de seguimiento propio de Post Affiliate Pro
La base de publishers absorbida de ShareASale Una tarifa plana sin comisión adicional

Precios: Access cuesta $49/mes más una comisión de seguimiento del 3.5% por transacción, con el primer mes completamente gratis y un plazo mínimo de 3 meses. Accelerate parte de $99/mes más una comisión de seguimiento del 2.5%. Advanced tiene precio personalizado. La comisión de seguimiento se suma a la comisión que usted pague al publisher, así que una venta de $100 con una comisión de publisher del 6% cuesta $6 al partner más $3.50 a Awin. Ideal para: Marcas que quieren conectarse a una red de publishers existente en lugar de construir un programa desde cero, y cuyos márgenes pueden absorber una comisión porcentual además de la comisión del publisher.

Vea nuestra comparación Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro para una mirada directa a tres bandas entre alquilar una red y dos herramientas de seguimiento propio.

14. Scaleo: Medido por conversiones, con precios en euros

Scaleo merece conocerse por dos razones: fija sus precios en EUR y no en USD, y opera en una sola plataforma tanto planes del lado de la marca (operador) como planes del lado de la red, una división que la mayoría de las herramientas de esta lista no ofrece.

Los planes de operador escalan por conversiones mensuales, desde Professional a EUR 600/mes por 30,000 conversiones hasta Custom desde EUR 1,200/mes por más de 80,000. Los planes de red, para operar una red en lugar del programa de una sola marca, parten de EUR 1,600/mes en Scale. El exceso cuesta EUR 20 por cada 1,000 conversiones adicionales, y la facturación anual ahorra un 15%. Hay una prueba gratuita disponible sin tarjeta.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Planes de operador y de red en una sola plataforma Precios en USD; todas las cifras se cotizan en EUR
Una prueba gratuita sin tarjeta Una comisión por transacción publicada (no se divulga ninguna)
Niveles basados en conversiones con exceso publicado Precios de entrada por debajo de EUR 600

Precios: Professional EUR 600/mes, 30,000 conversiones/mes. Enterprise EUR 800/mes, 40,000 conversiones/mes. Custom desde EUR 1,200/mes, más de 80,000 conversiones/mes. Exceso de EUR 20 por cada 1,000 conversiones adicionales. Planes de red: Scale EUR 1,600/mes, Custom desde EUR 2,400/mes. Descuento del 15% en la facturación anual. Prueba gratuita, sin tarjeta. Ideal para: Programas cómodos con precios denominados en EUR que quieren funciones de operador y de red de un solo proveedor.

Matriz de ajuste por etapa

Herramienta Etapa temprana / solo SMB en crecimiento Mercado medio Enterprise
Post Affiliate Pro Encaja en Starter Encaja hasta Pro Encaja en Ultimate Encaja en Network
Tapfiliate Encaja en Launch Encaja en Launch o Scale Encaja en Scale Solo personalizado
Trackdesk Ajuste justo (entrada de $299) Encaja en Business Encaja en Enterprise Encaja en Enterprise PLUS
Reditus Encaja en Growth Encaja en Growth o Scale Up Encaja en Scale Up Encaja en Enterprise
Rewardful Encaja en Starter Encaja en Starter o Growth Encaja en Enterprise No está diseñado para la escala enterprise
FirstPromoter Encaja en Starter Encaja en Starter o Business Encaja en Enterprise No está diseñado para la escala enterprise
LeadDyno Encaja en Lite Encaja en Essential Encaja en Advanced Encaja en Unlimited
Refersion Encaja en Marketplace Listing Encaja en Launch Encaja en Growth Encaja en Scale
ReferralCandy Encaja en Basic Encaja en Grow Encaja en Scale Encaja en Enterprise
Referral Factory Ajuste justo (entrada de $200) Encaja en Basic o Pro Encaja en Enterprise Encaja en Enterprise
impact.com Encaja en Starter Ajuste justo antes de Essentials Encaja en Essentials o Pro Encaja en Enterprise
PartnerStack No es el comprador objetivo Posible en Launch Encaja en Growth Encaja en Enterprise
Everflow No es el comprador objetivo No es el comprador objetivo Posible con un compromiso de 6 meses Encaja muy bien
Awin No es el comprador objetivo Posible en Access Encaja en Accelerate Encaja en Advanced
Scaleo Ajuste justo (entrada de EUR 600) Encaja en Professional Encaja en Enterprise Encaja en Custom

Tabla de tamaño y perfil de comprador

Herramienta Tamaño de equipo ideal Comprador típico Tipo de programa para el que está diseñada
Post Affiliate Pro 1 a 200+ Affiliate manager, marketer cercano al área de TI Afiliados, autoalojado o SaaS
Tapfiliate 1 a 50 Marketer individual, equipo de growth pequeño Afiliados
Trackdesk 5 a 100 Growth marketer que quiere uso ilimitado Afiliados
Reditus 1 a 100 Responsable de growth o partnerships de B2B SaaS Afiliados con marketplace de partners
Rewardful 1 a 50 Fundador o marketer de SaaS facturado con Stripe Afiliados ligados a ingresos por suscripción
FirstPromoter 1 a 50 Igual que Rewardful, en una etapa más temprana Afiliados ligados a ingresos por suscripción
LeadDyno 1 a 100 Growth marketer que gestiona una plantilla de partners Afiliados, con precio por cantidad de afiliados
Refersion 1 a 100 Marketer de ecommerce o Shopify Afiliados, centrado en ecommerce
ReferralCandy 1 a 50 Growth marketer de una marca DTC Referidos de clientes
Referral Factory 5 a 200 Marketer de growth o de ciclo de vida del cliente Referidos, con precio por volumen de usuarios
impact.com 10 a 500+ Partnerships director, marketer enterprise Afiliados, influencers, partnerships B2B
PartnerStack 10 a 500+ VP Partnerships, responsable de canal Afiliados, referidos, revendedores
Everflow 50 a 1,000+ Responsable de performance marketing enterprise Afiliados, influencers y partners a escala
Awin 10 a 500+ Marketer de marca que alquila alcance de red Afiliados basados en red
Scaleo 5 a 200 Operador o dueño de red europeo o facturado en EUR Afiliados, operador o red

Cómo elegir: marco de decisión

Si necesita... Elija
El rival de tarifa plana más cercano a Post Affiliate Pro, sin comisión sobre los ingresos Tapfiliate
Uso ilimitado en todos los planes y no necesita un nivel gratuito Trackdesk
Un precio ligado al ARR rastreado en lugar de a las solicitudes de seguimiento, más un marketplace de partners Reditus
Seguimiento diseñado de forma nativa para suscripciones facturadas con Stripe Rewardful o FirstPromoter
Un precio ligado a la cantidad de afiliados en lugar de a las solicitudes o a los ingresos LeadDyno
Un nivel gratuito para probar el programa antes de pagar Refersion (Marketplace Listing)
Una comisión por éxito acotada a los primeros pedidos de un cliente ReferralCandy
Un precio medido por usuarios rastreados en lugar de afiliados o ingresos Referral Factory
Seguimiento multicanal de afiliados, influencers y partnerships B2B en una sola herramienta impact.com
Partners afiliados, de referidos y revendedores en una plataforma B2B SaaS PartnerStack
Profundidad de seguimiento enterprise y está listo para un compromiso de 6 meses Everflow
Una red de publishers establecida en lugar de construir una Awin
Funciones de operador y de red de un solo proveedor con precios en EUR Scaleo
Control autoalojado y afiliados ilimitados en todos los niveles El propio Post Affiliate Pro

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Post Affiliate Pro

¿Post Affiliate Pro tiene actualmente una promoción del 33% de descuento?

No. Una revisión de la propia página de precios del proveedor el 3 de septiembre de 2026 no encontró ningún descuento, ningún agente de AI incluido ni promoción ligada a un vencimiento en enero de 2027. Cualquier página que siga citando $60, $93, $180 o $435 como el precio de Post Affiliate Pro describe una antigua promoción que ya terminó. Las tarifas regulares vigentes son $89, $139, $269 y $649 al mes, con equivalentes anuales más bajos.

¿Según qué mide realmente Post Affiliate Pro su consumo?

Según las solicitudes de seguimiento mensuales, no según la cantidad de afiliados, los clics ni los ingresos. Starter incluye 10,000 solicitudes al mes, Pro 1,000,000, Ultimate 6,000,000 y Network 20,000,000, con el exceso valorado por cada 10,000 solicitudes adicionales. Todos los niveles incluyen afiliados ilimitados.

¿Qué alternativa es la más barata para un equipo pequeño?

Rewardful, FirstPromoter y LeadDyno parten todas de $49/mes, y el nivel Marketplace Listing de Refersion es gratuito, aunque no incluye seguimiento ni pagos. ReferralCandy parte de $39/mes con una comisión por éxito más acotada de lo que sugiere su porcentaje de titular.

¿Qué alternativa evita por completo una comisión porcentual sobre las ventas?

Tapfiliate, Trackdesk, Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno y Scaleo cobran todas una tarifa plana sin reparto de ingresos. Reditus no cobra un porcentaje de las ventas, pero sí aplica una comisión del 5% con tarjeta o del 2% con factura en los pagos automatizados, que es un tipo de costo distinto de un recorte basado en las ventas.

¿Reditus realmente no cobra ninguna comisión?

No exactamente. Reditus no se lleva un porcentaje de las ventas generadas por afiliados, pero sí cobra una comisión de procesamiento del 5% con tarjeta o del 2% con factura sobre los pagos automatizados en todos los niveles. Trate «sin reparto de ingresos» y «sin comisión» como afirmaciones distintas.

¿Qué alternativa encaja específicamente con un programa de partners B2B SaaS?

PartnerStack y Reditus están diseñados para ese comprador. PartnerStack es solo bajo cotización y cubre partners afiliados, de referidos y revendedores en una sola plataforma. Reditus publica precios basados en ARR desde $99/mes e incluye un marketplace de partners además de migración gratuita en los planes anuales.

¿Cuánto cuesta realmente Awin en comparación con una herramienta de tarifa plana?

Awin Access cuesta $49/mes más una comisión de seguimiento del 3.5% por cada transacción, y Accelerate parte de $99/mes más 2.5%. Ese porcentaje se cobra además de la comisión que usted paga al publisher. Con $20,000 al mes en ventas generadas por afiliados, Access cuesta $49 más $700, es decir, $749 al mes antes de la comisión del publisher, frente a $89 planos de Post Affiliate Pro Starter. Esa diferencia la paga por acceder a la plantilla de publishers existente de Awin, no por un mejor seguimiento.

¿Qué pasó con ShareASale?

Cerró definitivamente el 6 de octubre de 2025. Todos los anunciantes y publishers activos ya habían pasado a la plataforma de Awin ese agosto, y el acceso a las cuentas terminó cuando se apagó la plataforma. No es una opción vigente para un comprador de 2026.

Qué hacer a continuación

Determine su métrica de facturación antes de comparar un solo precio de titular: solicitudes de seguimiento, ingresos, cantidad de afiliados, ARR rastreado, usuarios rastreados o un porcentaje de las ventas. Luego elija dos herramientas que midan con la métrica más cercana a cómo crece realmente su programa, y pruebe ambas con 90 días de sus datos reales de conversiones o ingresos, no con una cuenta de demostración, antes de firmar nada.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.