HubSpot vs Zoho CRM:始めやすい安さか、拡大しても続く安さか(2026年)

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
「HubSpot vs Zoho CRM」は、たいてい単純なトレードオフとして語られます。洗練されたエコシステム付きの製品に多く払うか、少なく払って荒削りなインターフェースを受け入れるか、という見方です。しかしこの見方は、マーケティングページに載っているプランではなく、チームが実際に使うプランで両社の料金を見積もった時点で成り立たなくなります。HubSpotの入門プランであるSales Hub Starterは、シート単価で単純に比べると、Zoho CRMの入門プランであるStandardのちょうど半額です。自動化ルールを1つも加えないうちに、「HubSpotは高いほうだ」という思い込みが覆ります。Zohoの本当の強みは、1つ上のプランで現れます。予測とプロセスの自動化が、すでに支払っているプランに最初から含まれているのです。HubSpotでは、1シートあたり月額$90で、必須のセットアップ費用が付くプランが必要になります。
この比較は、数年前にあるベンダーが得た評判ではなく、具体的な数字を説明しなければならないRevOps責任者、営業ディレクター、創業者に向けたものです。両社を10・25・100シートで見積もり、HubSpotの必須のオンボーディング費用を含め、Zoho OneのバンドルをHubSpotの対応するプランと突き合わせました。これこそが、定説を覆す比較だからです。まず市場全体を比べたい場合は、この2社に絞る前に、2026年のおすすめCRMソフトウェアのガイドで、このカテゴリのより多くの製品を取り上げています。
重要なポイント
- HubSpot Sales Hub Starterは、年払いで1シートあたり月額$7です。Zoho CRMの最初の有料プランであるStandardは、1シートあたり月額$14で、シート単価で単純に比べるとちょうど2倍です(HubSpotの料金ページ、Zoho CRMの料金ページ)。
- HubSpotのSales HubのProfessionalとEnterpriseの各プランには、シート料金とは別に、一度限りの必須のオンボーディング費用がかかります。それぞれ$1,500と$3,500です(HubSpotの料金ページ)。
- Zoho CRMは、公開されているどのプランでもオンボーディング費用を請求しません。
- HubSpotの無料のSales Hubツールは、2ユーザーが上限です。Zoho CRMの無料エディションは3ユーザーが上限で、HubSpotと違って期限切れになることがありません(Zoho CRMの料金ページ)。
- Zoho OneのFlexible Usersプランは、50以上のアプリがバンドルされて、年払いで1ユーザーあたり月額$90です。これは、オンボーディング費用を加える前のHubSpot ProfessionalのSales Hub単体と、まったく同じシート単価です(Zoho Oneの料金ページ)。
- Sales Hubとは別に購入するHubSpot Marketing Hubには、Starterで1,000件、Professionalで2,000件、Enterpriseで10,000件のマーケティングコンタクトが含まれ、追加のコンタクトは別に購入します(HubSpot Marketing Hubの料金ページ)。
- HubSpotの成果ベースのAI料金は、2026年4月14日から開始され、解決した会話1件につき$0.50、Prospecting Agentが推奨したリード1件につき$1が課金されます。ZohoのZia AIはシート料金に含まれ、アクションごとの別料金はありません(HubSpot, April 2026、Zoho CRMのエディション比較)。
HubSpot vs Zoho CRMの比較一覧
| 要素 | HubSpot Sales Hub | Zoho CRM |
|---|---|---|
| 特徴 | 1つのコンタクトレコードを共有する、マーケティングから営業への引き継ぎ | このカテゴリで最も幅広いプラン構成で、どの段階でも価格が低い |
| 入門価格 | 最大2ユーザーまでの無料ツール、その後は1シートあたり月額$7(Starter、年払い) | 最大3ユーザーまで無料、その後は1シートあたり月額$14(Standard、年払い) |
| 予測とプロセスの自動化が使えるようになる地点 | Professional。1シートあたり月額$90に加え、必須の$1,500のオンボーディング費用 | Standard。1シートあたり月額$14、オンボーディング費用なし |
| 必須のオンボーディング費用 | $1,500(Professional)、$3,500(Enterprise) | どのプランもなし |
| バンドルの選択肢 | ネイティブにはなし。Marketing HubとService Hubは別購入で、請求も別 | Zoho One:50以上のアプリが1ユーザーあたり月額$90(Flexible Users)。HubSpot Professional単体と同じシート単価 |
| セットアップの手間 | すっきりしたインターフェースで、担当者の習熟が早い | Standardでも、覚える画面と用語が多い |
| 負けやすい点 | 本格的な予測や自動化が必要になった時点でのシート単価 | サポートの一貫性と、すぐに使える状態での洗練度 |
HubSpot Sales HubとZoho CRMの実際のコスト
まず、各ベンダーが公開している情報から始めます。両社とも、すべての一般向けプランを自社の料金ページに載せていますが、構造は大きく異なります。HubSpotは、機能の深さに加え、入門プランを超えると必須のセットアップ費用で価格を決めます。Zohoは機能の深さだけで価格を決め、セットアップ費用を加えることはありません。

| HubSpot Sales Hubのプラン | 料金(年払い) | オンボーディング費用 | 購入するもの |
|---|---|---|---|
| Free | $0、最大2ユーザー | なし | 1つの商談パイプライン、基本的な1対1のメール、500分の通話 |
| Starter | 1シートあたり月額$7 | なし | 2つの商談パイプライン、最大300のワークフロー、基本的な営業ツール |
| Professional | 1シートあたり月額$90 | 一度限り$1,500、必須 | 15の商談パイプライン、最大1,000のワークフロー、予測、カスタムレポート |
| Enterprise | 1シートあたり月額$150 | 一度限り$3,500、必須 | 100の商談パイプライン、チーム階層をまたぐ高度な予測、完全なカンバセーションインテリジェンス |
| Zoho CRMのプラン | 料金(年払い) | オンボーディング費用 | 購入するもの |
|---|---|---|---|
| Free | $0、3ユーザーまで | なし | コンタクト管理、基本的なワークフローの自動化、標準レポート |
| Standard | 1シートあたり月額$14 | なし | カスタムモジュール(10)、売上予測、複数のパイプライン、内蔵の通話機能 |
| Professional | 1シートあたり月額$23 | なし | Blueprint(プロセスの強制をガイドする機能)、CPQ、カスタムモジュール(25) |
| Enterprise | 1シートあたり月額$40 | なし | Zia Agents、カスタムモジュール(200)、承認プロセス、テリトリー管理 |
| Ultimate | 1シートあたり月額$52 | なし | カスタムモジュール(500)、最高の自動化上限、拡張されたZia |
出典:Zoho CRMの料金ページとZoho CRMのエディション比較。あわせてZoho CRM vs Freshsalesもご覧ください。
どちらの数字も、単独では全体像を語りません。HubSpotの入門プランの価格はZohoの半分ですが、Zohoの入門プランには、HubSpotではProfessionalになるまで使えないカスタムモジュールと予測がすでに含まれています。そのProfessionalは、オンボーディング費用が発生する前でも、Starterのおよそ13倍の価格です。ページに載っている数字ではなく、各価格で実際に何が使えるようになるのかを見てください。HubSpotの自動化プランの価格が決定的な障害になる場合は、HubSpotのおすすめ代替ツールガイドで、自動化もできるより安いセルフサービスの選択肢を取り上げています。Zohoのインターフェースが決定的な障害になる場合は、Zohoのおすすめ代替ツールガイドで、ほかの候補を取り上げています。
10シート、25シート、100シートでの実コスト:入門プラン
シート単価に人数を掛けるのは、多くの人が最初に行う計算で、入門プランに関しては、それがすべてです。
| シート数 | HubSpot Starter | Zoho Standard |
|---|---|---|
| 10 | 年$840 | 年$1,680 |
| 25 | 年$2,100 | 年$4,200 |
| 100 | 年$8,400 | 年$16,800 |
ここに挙げたどのシート数でも、HubSpot StarterはZoho Standardのちょうど半額です。チームがStarterの入門レベルの機能で本当に収まるなら、HubSpotのほうが安い選択肢であることは間違いなく、「Zohoは安いCRM」という多くの比較が前提とするものとは逆です。
答えが逆転する地点:プラン名ではなく機能で対応させる
プランを表示価格ではなく実際にできることで対応させた途端に、表示価格による見方は崩れます。Zoho Standardは、1シートあたり$14で、すでに売上予測とカスタムモジュールを備えています。HubSpotは、1シートあたり$90のProfessionalになるまでその深さを提供せず、さらに契約した日に請求書に載る、必須の$1,500のオンボーディング費用がかかります。

| シート数 | Zoho Standard(予測とカスタムモジュール込み) | HubSpot Professional、1年目 | HubSpot Professional、2年目以降 |
|---|---|---|---|
| 10 | 年$1,680 | $12,300($10,800 + $1,500) | 年$10,800 |
| 25 | 年$4,200 | $28,500($27,000 + $1,500) | 年$27,000 |
| 100 | 年$16,800 | $109,500($108,000 + $1,500) | 年$108,000 |
HubSpot Professionalのシート単価だけで、Zoho Standardの6.4倍です($90対$14)。しかも、1年目にはオンボーディング費用がその差をさらに広げます。「Zohoは安いが、HubSpotは洗練されている」という通説が見落とすのは、この分岐点です。Zohoが2番目のプランから提供する深さが必要になった時点で、二つの価格は同じ土俵で語れなくなります。どちらのプランのルールを設定する前にも、CRMのワークフロー自動化ガイドを読む価値があります。入門レベルを超えると、セットアップの作業が変わるためです。
Zoho OneのバンドルとHubSpot Professionalの比較
ここでは、ほとんどの購入者が一度も行わない比較を行います。これは、結果を知る価値がある比較です。Zoho OneのFlexible Usersプランは、年払いで1ユーザーあたり月額$90で、HubSpot Sales Hub Professionalとまったく同じシート単価です。しかしZoho Oneは、その1つの価格で50以上のアプリ(CRM、Books、Desk、Campaigns、Analyticsなど)をバンドルしています。HubSpot Professionalで手に入るのは、Salesという1つのハブと、Zohoがどのプランでも請求しない必須のオンボーディング費用です。

| シート数 | Zoho One、Flexible Users(50以上のアプリ、オンボーディング費用なし) | HubSpot Professional、1年目(Sales Hubのみ) | HubSpot Professional、2年目以降 |
|---|---|---|---|
| 10 | 年$10,800 | 年$12,300 | 年$10,800 |
| 25 | 年$27,000 | 年$28,500 | 年$27,000 |
| 100 | 年$108,000 | 年$109,500 | 年$108,000 |
引き算をしてみると、パターンは正確です。Zoho Oneは、どのシート数でも、1年目はHubSpot Professionalよりちょうど$1,500安くなります。その$1,500は、HubSpotのオンボーディング費用そのものだからです。2年目になり、HubSpotの請求からその費用が外れると、二つのベンダーは、シートごとにまったく同じ金額になります。違いは、それで何が手に入るかだけです。Salesハブ1つか、CRMにほかの49のビジネスアプリを加えたものか。予算の議論で取り上げるべき逆転は、そこです。
Zohoは、Zoho One向けにAll Employee Pricingプランも販売しています。CRMユーザーの一部ではなく全従業員にライセンスを付与する企業向けの、より低い平均シート単価です。CRMユーザーだけでなく全員にライセンスを付与することが検討対象なら、この料金についてZohoから具体的な見積もりを取ってください。出典:Zoho Oneの料金ページ。
コンタクト数ベースの料金:HubSpotが規模拡大で高くなるもう一つの要因
上のシート単価の比較は、実際のCRMの勝負であるSales Hubを対象としています。しかし、HubSpotの購入者のかなりの割合は、やがてMarketing Hubを追加し、そこでは2つ目の別の料金の仕組みが働き始めます。シート数ではなく、マーケティングコンタクト数です。

| HubSpot Marketing Hubのプラン | 含まれるマーケティング連絡先数 | 含まれる数を超えた場合 |
|---|---|---|
| Starter | 1,000 | 追加のコンタクトは別に購入。正確な超過料金は、ページに公開されていない |
| Professional | 2,000 | 同様。加えて、契約が更新されるまで、より低いコンタクトのプランにダウングレードできない |
| Enterprise | 10,000 | 同様 |
出典:HubSpot Marketing Hubの料金ページ。
Zoho CRMとその関連アプリは、コンタクト数ではなくユーザー単位で請求されるため、メールリストが増えても、HubSpot Marketing Hubの請求が動き得るようには、Zohoの請求は動きません。マーケティングコンタクトが総コストの一部になるなら、その要因は別に予算化し、現在の超過料金はHubSpotに直接確認してください。私たちが確認できる場所には公開されていないためです。
価値実現までの時間と設定工数
Zohoの低い価格の代償が支払われるのは、セットアップの速さにおいてで、金額ではなく時間として支払われます。

| 項目 | HubSpot | Zoho CRM |
|---|---|---|
| 一般的なセットアップの進め方 | Professionalまではセルフサービス。Enterpriseレベルの複雑さには、パートナーがいると助かることが多い | どのプランでもセルフサービスだが、Standardでも設定する画面が多い |
| 最初の価値が出るまでの時間 | Starterなら数日。実際のデータ移行を伴うProfessionalなら1〜3週間 | FreeまたはStandardなら数日。Professional以上では、Blueprintやカスタムモジュールが加わるため、さらに長くなる |
| 習得の難易度 | 中程度。覚えるオブジェクトモデルがより広い(コンタクト、会社、商談、チケット) | より急。担当者が十分に使いこなせるようになるまでに、メニューと用語(モジュール、Blueprint、Zia)が多い |
| 長期的に誰が保守するか | Professionalまでは、セールスオペレーションのジェネラリストで問題ない。Enterpriseのカスタムオブジェクトは、専任の担当者がいると助かる | Standardを超えてBlueprintを作り込む段階になると、専任の管理者がいると助かる |
| 隠れたコストが潜む場所 | StarterからProfessionalへのシート単価の跳ね上がり($7から$90)は、オンボーディング費用が明細に出ていても、ロールアウトの予算を組むときに過小評価しやすい | 誰もタイムシートに書かない設定の時間:ワークフローのルール、カスタムモジュール、Blueprintはいずれも、効果が出る前に実際のセットアップ時間がかかる |
どちらのプラットフォームも、始めるのに専任の採用が厳密に必要なわけではありません。違いは、コストが現れる場所です。HubSpotのコストは請求書の上に、Zohoのコストはカレンダーの上にあります。CRM購入者向けチェックリストは、チームが実際にどちらの種類のコストを吸収できるかを、感覚で確かめるのに役立ちます。
パイプラインと商談管理の深さ
シンプルな商談ステージは進捗を整理します。ZohoのBlueprintは、商談が進む前に必須のステップとチェックを加えます。

| 機能 | HubSpot Sales Hub | Zoho CRM |
|---|---|---|
| ガイド付きまたは強制される営業プロセス | 標準的な商談ステージ。ステップを強制する名前付きの機能はなし | Blueprint:Professionalから、ステップごとのプロセスの強制 |
| カスタムフィールド | 全プランで利用可能 | 有料のすべてのプランで利用可能 |
| カスタムオブジェクトまたはモジュール | Enterpriseプランのカスタムオブジェクト | Standardからカスタムモジュール(10)、Ultimateで500まで拡大 |
| 商談の分割(複数の担当者への成果の割り当て) | Professionalから利用可能 | 公開されているプラン一覧には、名前付きの機能としてはなし |
| CPQ(構成、価格設定、見積もり) | ネイティブではなく、通常は連携で対応 | Professionalからネイティブ |
プロセスに実際のコンプライアンスや引き継ぎの要件があるなら、ZohoのBlueprintは、商談がステージを移る前に定められた順序のステップを強制します。これは、Enterprise未満のHubSpotが提供するものより直接的な解決策です。「商談を記録して、先に進める」だけの単純なプロセスなら、どちらのベンダーの上位プランも必要ありません。
マーケティングオートメーションとリードナーチャリング
| 項目 | HubSpot | Zoho CRM |
|---|---|---|
| ネイティブのマーケティングオートメーション | あり。Marketing Hubも購入する場合(別製品で、請求も別) | Zoho CampaignsとZoho Marketing Automationは、別のZohoアプリで、請求も別 |
| コンタクト数ベースの請求リスク | あり。特にMarketing Hubで | なし。Zohoの関連アプリはユーザー単位で請求 |
| 共有のコンタクトレコード | あり。Marketing、Sales、Service、CMSの各Hubにまたがってネイティブに | あり。Zohoのエコシステム内で。ただし各アプリには、独自のログインと設定画面がある |
| 営業に見えるリードスコアリング | Starterから(限定的)、Professionalで拡大 | Ziaベース、Professionalから |
ファネルが小さく、1人か2人がマーケティングと営業の両方に関わっているなら、HubSpotの共有オブジェクトモデルは、そうでなければ自分で作るはずの連携プロジェクトを不要にします。その代わりに、2つ目のハブの契約が必要になります。マーケティングの層がまだ必要かどうかわからない場合は、小規模事業向けCRMの選び方ガイドを読む価値があります。
プラン別の自動化とワークフローの上限
Zohoは自動化の具体的な数値上限を公開しており、このカテゴリとしては珍しく透明です。HubSpotは、自動化をプランごとに制限していますが、すべてのレベルで同じ細かさでは公開していません。
| プランのレベル | HubSpot Sales Hub | Zoho CRM |
|---|---|---|
| 入門 | Starter:基本的なパイプラインとコンタクトの自動化 | Standard:モジュールあたり30のワークフロールール(有効は15)、10のカスタムモジュール |
| 中位 | Professional:より深いワークフローの自動化、予測、カスタムレポートが、必須の$1,500のオンボーディング費用とともにここで使えるようになる | Professional:モジュールあたり80のルール(有効は40)、25のカスタムモジュール、Blueprint |
| 上位 | Enterprise:チーム階層をまたぐ高度な予測、完全なカンバセーションインテリジェンス、必須の$3,500のオンボーディング | Enterprise/Ultimate:モジュールあたり最大150のルール(有効は100)、最大500のカスタムモジュール |
出典:HubSpot Sales Hubの料金ページ、Zoho CRMのエディション比較。
運用規模を見積もるために、自動化の正確な上限が必要なら、Zohoの数字は最初からそれを示してくれます。HubSpotは、プランの機能一覧を信じるよう求めたうえで、「より深い自動化」が実際に何を意味するのかを知るための代金として、オンボーディング費用を予算に組み込むよう求めます。
AI:BreezeとZia
どちらのベンダーもAIを前面に出していますが、価格設定の方法は大きく異なります。
| 項目 | HubSpot Breeze | Zoho Zia |
|---|---|---|
| 料金モデル | 2026年4月14日から成果ベース:解決した会話1件につき$0.50(Customer Agent)、Prospecting Agentが推奨したリード1件につき$1。HubSpot Creditsで請求 | プランごとにシート料金へバンドル。アクションごとの別請求はなし |
| 利用可能なプラン | ProとEnterpriseのSales/Service Hub。28日間の無料トライアル付き | ライト版(メールと通話のインテリジェンス)はStandardから。フルスイート(Zia Agents、解約予測、異常検知)はEnterpriseとUltimate |
| ベンダー報告の性能 | Customer Agentは会話の65%を解決し、解決時間を39%短縮。8,000社以上の有効化済み顧客にわたる | 私たちが確認できるページには、独立して公開されていない |
| 自動化する対象 | カスタマーサポートの解決、プロスペクティング、リードの見込み判定 | リードと商談のスコアリング、解約予測、売上予測、メールと通話のセンチメント分析、自律的なZia Agents |
出典:HubSpot, April 2026、Zoho CRMのエディション比較。
正直な評価はこうです。Breezeの料金は従量制で成果に連動し、ROIに照らしてモデル化しやすい一方で、利用量に応じて増える、本当に別のコストです。Ziaの上限は、紙の上では高く、自律的なエージェント、解約予測、異常検知がありますが、その深さのほとんどは、Zohoの最も高い2つのエディションの先にあります。どちらも無料のAIではありません。「AI込み」という約束を信じて買う前に、思い描いている特定の機能が、どのプランや料金モデルで使えるようになるのかを確認してください。
カスタマイズと管理の複雑さ
ここは、Zohoの低価格の代償が実際に支払われる部分で、金額ではなくインターフェース上の手間として現れます。Zoho CRMの深さは本物です。カスタムモジュール、Blueprint、テリトリー管理、Ziaはいずれも、HubSpotの同等の機能よりずっと早い段階で現れ、シート単価はその何分の一かです。しかしその深さには、新しい管理者が、システムが必要なことをしてくれるようになる前に覚えなければならない、より多くのメニューとより多くの用語が付いてきます。Zohoがそのまま使えると期待したチームは、最初の2週間でつまずきがちです。機能が足りないからではなく、それを見つけて組み込むのに、実際に時間がかかるからです。この「低価格で高い設定負担」というトレードオフは、Pipedrive vs Zoho CRMの比較にも再び現れます。そこでは、管理画面を小さく保つことに対して、あえて割高な料金を取る競合と比べています。
HubSpotのインターフェースは二つのうちより洗練されており、1シートあたり$90で支払っているものの一部です。そのオブジェクトモデル(コンタクト、会社、商談、チケット)はZohoのものより広く、上位では設定する範囲が増えることを意味しますが、日々のパイプライン作業は、一般にZohoのBlueprint主導のプロセスより習得が早くなります。チームに管理に割ける余力がないなら、その洗練には、HubSpotのオンボーディング費用のように請求書に項目として載らなくても、実際の金銭的価値があります。広いオブジェクトモデルよりも、受信トレイの中で完結することのほうが重要なら、その洗練は、はるかに絞り込まれたGmailネイティブの競合と比べたHubSpot vs Copperの比較でも、価格として評価されています。
連携エコシステム
HubSpotはサードパーティのマーケットプレイスを重視します。Zohoはバンドルのもとでファーストパーティのスイートを幅広く提供します。

| 項目 | HubSpot | Zoho CRM |
|---|---|---|
| マーケットプレイスの規模 | 2,000件以上のApp Marketplace連携 | 50以上のファーストパーティのZohoアプリに加え、サードパーティ連携 |
| エコシステムの構造 | Marketing、Sales、Service、CMSの各Hub。それぞれ別料金 | Zoho Oneは50以上のアプリを、1つの契約にバンドル(1ユーザーあたり月額$90、Flexible Users) |
| 注目すべき強み | 二つのうち、最大のサードパーティマーケットプレイス | 単一のログインで使える、最も幅広いファーストパーティのアプリスイート(CRM、Books、Desk、Campaigns、HR、Analytics) |
出典:HubSpot Q1 2026 earnings release、Zoho Oneの料金ページ。
HubSpotのマーケットプレイスは、Zohoのサードパーティの数より桁違いに大きいものの、その差のかなりの部分は、CRMだけを買う購入者には不要な、カテゴリ特有のアプリを呼び込むHubSpot自身のマルチハブのエコシステムによるものです。エコシステムの幅広さに対するZohoの答えは、より大きなマーケットプレイスではなく、1つの価格で使える、より大きなファーストパーティのスイートです。ベスト・オブ・ブリードの単機能ツールをつなぎ合わせるか、CRM、会計、サポートを1つの契約で1ベンダーに任せるか、という違いです。Copper vs Zoho CRMの比較では、同じエコシステムの主張を、単一目的のGmailネイティブのCRMと比べて価格として評価しており、そこでは表示価格の差は、ここよりさらに広がります。
サポートとオンボーディング
| 項目 | HubSpot | Zoho CRM |
|---|---|---|
| 含まれるサポート | プランに応じて異なる。Enterpriseの顧客はより専任のサポートを受けられる | クラシックサポート(営業時間内のメール)が有料プランに含まれる |
| 優先サポート | 上位のプランで利用可能 | PremiumとEnterpriseのサポートは、より速いSLAを持つ別の有料アドオン |
| オンボーディング | 必須で有料。Professional($1,500)とEnterprise($3,500)で必要 | セルフサービスのドキュメントと移行ウィザード。どのプランでも必須の費用なし |
| コストが潜む場所 | オンボーディング費用は請求書に項目として載るが、StarterからProfessionalへのシート単価の跳ね上がりは過小評価しやすい | より速いサポートの応答時間は、ライセンスに上乗せで費用がかかる。Zohoがほとんどのアドオンを別売りにしているのと同じやり方 |
HubSpotが適している場合
- 二つのうち、入門レベルのシート単価が最も安いものがほしく、プロセスが大がかりなカスタマイズなしに2つのパイプラインに収まる。
- マーケティングと営業がすでに1つのシステムオブレコードを共有している、または共有したくて、自前の連携を避けるために2つ目のハブにお金を払ってもよい。
- $1,500または$3,500のオンボーディング費用を、突然現れる項目ではなく、公開されたわかっている数字として予算に組み込める。
- チームに管理に割ける余力が限られており、Starterを超えたあとは、より洗練された習得の早いインターフェースが、シート単価の上乗せに見合う。
Zoho CRMが適している場合
- 予測、カスタムモジュール、プロセスの強制(Blueprint)が必要で、そのためにシート単価の6倍を払いたくない。
- セットアップ費用ではなく、実際のセットアップ時間を確保している、または確保できる。その差額を、HubSpotの請求書の項目ではなく、設定の時間に使うほうがよい。
- すでにほかのビジネスソフト(会計、ヘルプデスク、HR)を使っている、または使うことに前向きで、5つのベンダーとの関係を管理するより、Zoho Oneの1つの価格にまとめたい。
- 信じなければならないプランの機能一覧ではなく、運用規模を見積もるための、公開された数値の自動化上限がほしい。
誰がどのツールを選ぶべきか
| 状況 | より適した選択 |
|---|---|
| 小規模チーム、予算が厳しく、入門レベルのシートが最も安いものがほしい | HubSpot Starter |
| 6.4倍の価格の跳ね上がりなしに、予測とプロセスの自動化が必要なチーム | Zoho CRM Standard |
| マーケティングと営業がすでに、または今後、1つのコンタクトレコード上で1つのファネルを共有する | HubSpot。Marketing Hubも購入する場合 |
| すでにほかのビジネスアプリ(会計、ヘルプデスク、HR)を1ベンダーで運用している、または運用に前向き | Zoho One |
| 予算に敏感で、セットアップ費用ではなくセットアップ時間を吸収できるチーム | Zoho CRM |
| 設定が最も少なく、担当者の習熟が最も早いことを求めるチーム | HubSpot StarterまたはProfessional |
| 決める前に、より幅広い低価格CRMの候補を比べているチーム | 同じ2社を別の角度から見るには、Pipedrive vs HubSpotまたはZoho CRM vs Freshsalesを参照 |
次のステップ
HubSpotに傾いているなら、シート単価とは別に、$1,500のオンボーディング費用を項目として分けたProfessionalの見積もりを取り、Marketing Hubのコンタクト数ベースの料金が本当に必要なのか、Sales Hubだけでプロセスをカバーできるのかを確認してください。Zohoに傾いているなら、シート単価だけでなく、実際の設定時間を予算に入れ、単体のCRMではなく、Zoho Oneにバンドルされたアプリを評価する価値があるかを、最初に決めてください。両社のオンボーディング資料がどちらも過小評価しがちなクリーンアップ作業は、CRM移行ガイドで取り上げています。
どちらにしても、この記事のシート数の計算は、今日ではなく1年後の人数で試してください。この二つのベンダーが実際に分かれるのは、表示価格ではなく、機能を対応させたときの分岐点であり、成長中のチームの多くが、12〜18か月以内にそこに行き当たります。市場全体を見るには、2026年のおすすめCRMソフトウェアのガイドと、CRM評価基準チェックリストが、より多くの候補を取り上げています。
本当の問題が、どのベンダーの料金体系が親切かではなく、リード管理とマルチチャネルの会話が、パイプライン自体とは別のシステムにあることなら、どちらも適した形のツールではないかもしれません。HubSpotは、2つ目のハブを売ることでそれを解決します。Zohoは、すでに大きなスイートの中の別のアプリを売ることで解決します。CRM、リードの振り分け、マルチチャネルのチャット受信トレイを1つの製品で求めていて、一方では必須のオンボーディング費用を、他方では別々に設定するアプリの増加を避けたいのであれば、ここで挙げたどちらのベンダーよりも小さなカテゴリです。Reworkは、その組み合わせをRevenue Engineとして、マーケティング5シートと営業5シート込みで、年払いの月額$159から提供しています(rework.com/pricing)。エコシステムはZohoの50以上のアプリのスイートより小さく、マーケットプレイスもHubSpotより薄いため、エコシステムの幅広さや深いカスタマイズが目的なら、答えにはなりません。しかし、避けたいコストが、一方ではセットアップ費用、他方では設定プロジェクトなのであれば、検討する価値があります。
HubSpot vs Zoho CRMに関するよくある質問
HubSpotとZoho CRMでは、どちらが安いですか?
どのプランを比べるかによります。HubSpot Starterは1シートあたり月額$7で、Zoho Standardの1シートあたり月額$14のちょうど半額なので、入門レベルでは、表示価格ではHubSpotのほうが安くなります。しかしZoho Standardには、HubSpotでは1シートあたり月額$90に加えて必須の$1,500のオンボーディング費用がかかるProfessionalにならないと使えない、予測とカスタムモジュールがすでに含まれています。プラン名ではなく機能で対応させると、Zohoのほうが圧倒的に安くなります。
Zoho CRMは、HubSpotのようにオンボーディング費用を請求しますか?
いいえ。Zoho CRMは、公開されているどのプランでも、必須のオンボーディング費用を請求しません。HubSpotは、シート料金に加えて、Professionalで一度限り$1,500、Enterpriseで$3,500を求めます。
Zoho Oneとは何ですか。単体のZoho CRMより、選ぶ価値はありますか?
Zoho Oneは、Zohoの全アプリのバンドルです。CRMを含む50以上のアプリが年払いで1ユーザーあたり月額$90で、HubSpot Sales Hub Professionalと同じシート単価です。ほかのアプリ(会計、ヘルプデスク、HR)をいくつか実際に使うなら、選ぶ価値があります。必要なのがCRMだけなら、単体のZoho CRMのProfessionalかEnterpriseのほうが、より的を絞った支出です。
専任の管理者なしで、設定が簡単なのはどちらのCRMですか?
たいていの場合は、HubSpotです。そのオブジェクトモデルは上位で、より多くの設定が必要ですが、日々のパイプライン作業は、一般にZohoのBlueprint主導のプロセス強制より習得が早くなります。Zohoの深さは本物ですが、カスタムモジュールやワークフロールールを組み込むには、HubSpotの導入では通常必要ない設定時間がかかります。
AIはBreezeとZiaのどちらが優れていますか?
価格設定があまりに違うため、一概にどちらが上とは言えません。HubSpot Breezeは2026年4月から成果ベースで、解決した会話1件につき$0.50、推奨されたリード1件につき$1という、利用量に応じて増える従量制のコストです。Ziaは、Zohoのシート料金に含まれ、アクションごとの別料金はありませんが、最も充実した機能(自律的なエージェント、解約予測)は、Zohoの最も高い2つのエディションの先にあります。予算として、定額と従量制のどちらが好ましいかで選んでください。
25シートでの、実際のコストの差はいくらですか?
表示価格だけなら、25シートでHubSpot Starterは年$2,100、Zoho Standardは年$4,200なので、HubSpotのほうが安くなります。機能を対応させて比べると、Zoho Standardの年$4,200には、HubSpot Professionalにしか現れない予測とカスタムモジュールが含まれ、そのHubSpot Professionalは、1年目がオンボーディング費用込みで$28,500、その後は毎年$27,000です。どちらの比較が公平かは、必要な機能が実際にどのプランにあるかによります。
マーケティングキャンペーンも運用するチームには、HubSpotとZohoのどちらが向いていますか?
ファネルの両側に同じ1〜2人が関わっていて、Sales Hubのコンタクトレコードを共有する2つ目のハブとして、Marketing Hubに料金を払うつもりなら、HubSpotです。そのコンタクト数ベースの料金(プランごとに1,000〜10,000件のコンタクトが含まれ、アドオンの料金は非公開)には注意してください。Zohoのマーケティングアプリも別製品ですが、コンタクト数ではなくユーザー単位で請求されるため、リストが増えても、請求は同じようには動きません。

Head of Enterprise Solutions
On this page
- 重要なポイント
- HubSpot vs Zoho CRMの比較一覧
- HubSpot Sales HubとZoho CRMの実際のコスト
- 10シート、25シート、100シートでの実コスト:入門プラン
- 答えが逆転する地点:プラン名ではなく機能で対応させる
- Zoho OneのバンドルとHubSpot Professionalの比較
- コンタクト数ベースの料金:HubSpotが規模拡大で高くなるもう一つの要因
- 価値実現までの時間と設定工数
- パイプラインと商談管理の深さ
- マーケティングオートメーションとリードナーチャリング
- プラン別の自動化とワークフローの上限
- AI:BreezeとZia
- カスタマイズと管理の複雑さ
- 連携エコシステム
- サポートとオンボーディング
- HubSpotが適している場合
- Zoho CRMが適している場合
- 誰がどのツールを選ぶべきか
- 次のステップ