Mejores alternativas a ReferralCandy en 2026: 12 herramientas de referidos y afiliados comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si usted es un marketer de ecommerce o DTC que opera un programa de referidos de clientes, o un affiliate manager que rastrea comisiones de creadores y publishers, la página de precios de ReferralCandy esconde la cifra que realmente importa. El plan Basic de $39 parece el asiento más barato de la mesa, pero lleva una comisión por éxito del 10.5% sobre cada pedido que cumpla los requisitos, y esa comisión convierte a Basic en el plan más caro de la propia oferta de ReferralCandy para cualquier programa que genere más de unos pocos cientos de dólares al mes en ingresos referidos. Esta guía cubre 12 alternativas repartidas en tres segmentos reales: software dedicado de referidos, software de seguimiento de afiliados y las plataformas de partnerships enterprise que hacen ambas cosas. Este resumen forma parte de nuestra comparación más amplia de software de marketing de afiliados, acotada aquí a las herramientas que reemplazan más directamente a ReferralCandy.
Cada celda de precio indica si es mensual o anual y nombra la comisión por transacción o por éxito cuando existe, porque en esta categoría la comisión suele ser la cifra que define la factura real, no la suscripción.
Datos Clave
- Los anunciantes de EE. UU. gastarán $13.81 mil millones en marketing de afiliados en 2026, un 11.3% más que los $12.42 mil millones de 2025, una tasa de crecimiento que supera la expansión general del ecommerce estadounidense, del 6.7%. (eMarketer)
- Se proyecta que ese mismo canal de afiliados genere aproximadamente $241.03 mil millones en ventas de ecommerce en EE. UU. durante 2026. (eMarketer)
- Nueve de cada diez marketers senior de EE. UU., Reino Unido, Francia y Alemania calificaron el marketing de afiliados como eficaz o muy eficaz, y los clientes adquiridos mediante partners afiliados tuvieron valores promedio de pedido un 21% mayores que los de otros canales, según la encuesta global de 2024 de Awin y Forrester. (Awin)
- El estudio Global Trust in Advertising de Nielsen halló que el 92% de los consumidores dice confiar en las recomendaciones de personas que conoce por encima de cualquier otra forma de publicidad, la razón por la que los programas de referidos de clientes existen como categoría. (Nielsen)
- En la red de Awin, la participación de los creadores en los ingresos de afiliados pasó del 15.9% al 19.5% interanual, la categoría de publishers de más rápido crecimiento, mientras que los publishers de descuentos y cupones aún captaron el 42.4% de los ingresos de afiliados de EE. UU. en el primer semestre de 2025. (eMarketer, citando datos de Awin)
Software de referidos frente a software de afiliados: cuál necesita realmente
Antes de comparar herramientas, conviene comprobar qué página necesita realmente. «Referidos» y «afiliados» se usan indistintamente en los resultados de búsqueda, pero son programas distintos con mecánicas distintas, y una parte de los lectores que llegan aquí buscando «alternativas a ReferralCandy» en realidad quiere el otro.

El software de referidos de clientes, la categoría propia de ReferralCandy, paga a sus clientes existentes por recomendar a sus amigos. El software de afiliados paga a publishers independientes, bloggers, sitios de ofertas y creadores una comisión por las ventas que generan. La distancia entre ambos importa porque cambia a quién usted gestiona, cómo le paga y cómo se ve el volumen a escala.
| Tipo de programa | Quién hace la recomendación | Cómo se le paga | Volumen típico | Herramientas que lo cubren |
|---|---|---|---|---|
| Referidos de clientes | Sus propios clientes existentes | Crédito en tienda, efectivo o un descuento para ambas partes | De un puñado de referidores activos a unos cientos, limitado por su base de clientes | Referral Factory, UpPromote, ReferralCandy |
| Marketing de afiliados | Publishers independientes, bloggers, sitios de ofertas y de cashback | Comisión por venta, rastreada mediante cookie o enlace | Decenas a miles de publishers que usted recluta o aprueba | Refersion, Tapfiliate, Post Affiliate Pro, Trackdesk, Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno, Reditus |
| Partnerships con creadores e influencers | Creadores de contenido con audiencia | Tarifa fija, comisión o ambas, a menudo negociadas por creador | Decenas a unos pocos cientos, gestionados uno por uno | UpPromote, impact.com |
| Partnerships enterprise y redes | Un marketplace gestionado de publishers, o un equipo dedicado de partnerships | Comisión más una cuota de plataforma o de red | Cientos a decenas de miles de partners de todos los tipos anteriores | impact.com, Awin |
Si llegó aquí porque quiere que sus propios compradores recomienden a sus amigos, ReferralCandy, Referral Factory y las funciones de referidos de UpPromote son pares reales, y la aritmética de la siguiente sección se aplica directamente a usted. Si lo que realmente quiere es una red de publishers o creadores que ganen comisión, ReferralCandy ya es casi la herramienta equivocada, y las filas de solo afiliados o enterprise de abajo son donde conviene mirar. Para una introducción más profunda sobre cómo estructurar el programa en sí en lugar de elegir software, vea nuestra guía para crear un programa de marketing de afiliados, y si los creadores son su canal principal, nuestra guía de marketing de influencers cubre el diseño del programa por separado del software de seguimiento.
Cuánto cuesta ReferralCandy una vez incluida la comisión por éxito
Los cuatro planes de ReferralCandy parecen una escalera normal de software hasta que se lee la segunda columna.

| Plan | Suscripción | Comisión por éxito |
|---|---|---|
| Basic | $39/mes | 10.5% |
| Grow | $79/mes | 3.5% |
| Scale | $249/mes | 1.5% |
| Enterprise | $799/mes | 0.25% |
Todos los planes incluyen campañas ilimitadas, códigos de cupón personalizados, todas las integraciones y acceso completo a la API, así que la comisión no paga funciones que falten. Es un recorte porcentual directo, y se aplica solo a los tres primeros pedidos de clientes nuevos, no al gasto total de un cliente referido durante toda su vida ni a los pedidos repetidos de clientes existentes. Esa delimitación importa más de lo que parece: un programa maduro con muchas compras repetidas de clientes referidos paga la comisión sobre una porción cada vez menor de los ingresos referidos totales con el tiempo, ya que solo los tres primeros pedidos de cada cliente recién referido cuentan para ella. La mayoría de los resúmenes de la competencia cita el porcentaje de titular y omite este detalle por completo, lo que sobrestima el costo real de ReferralCandy para un programa consolidado y lo subestima para uno completamente nuevo que aún adquiere a sus primeros clientes referidos.
Esto es lo que cuestan realmente los cuatro planes con tres niveles de ingresos referidos que cumplen los requisitos (los tres primeros pedidos de clientes recién referidos en un mes dado), con una prueba gratuita de 7 días y sin ningún descuento anual publicado en ninguno de ellos:
| Plan | $2,000/mes de ingresos que cumplen los requisitos | $10,000/mes | $50,000/mes |
|---|---|---|---|
| Basic ($39 + 10.5%) | $249/mes | $1,089/mes | $5,289/mes |
| Grow ($79 + 3.5%) | $149/mes | $429/mes | $1,829/mes |
| Scale ($249 + 1.5%) | $279/mes | $399/mes | $999/mes |
| Enterprise ($799 + 0.25%) | $804/mes | $824/mes | $924/mes |
Haga usted mismo la aritmética y aparecen tres puntos de cruce. Basic deja de ser el plan más barato cuando los ingresos que cumplen los requisitos superan aproximadamente $571 al mes (donde $39 + 10.5% de $571 equivale a $79 + 3.5% de $571), un umbral que la mayoría de las tiendas supera en su primer mes real operando el programa. Grow deja de ser el más barato por encima de unos $8,500 al mes, donde la mayor suscripción y el menor porcentaje de Scale lo superan. Scale deja de ser el más barato por encima de unos $44,000 al mes, donde se impone el 0.25% casi plano de Enterprise. Basic, el plan que toda tabla comparativa de precios lista primero porque es la cifra más baja de la página, es el plan más caro de la oferta de ReferralCandy para casi cualquier programa pasadas sus primeras semanas.
¿Cuándo sigue siendo Basic la decisión correcta? De verdad, para un programa completamente nuevo que genere menos de unos $500 a $600 al mes en ingresos referidos que cumplan los requisitos, donde $39 más una pequeña cantidad en comisiones supera a cualquier alternativa de esta lista, incluidos los niveles gratuitos que traen sus propios límites. El problema no es que Basic sea un mal plan. Es que el plan que contrata el primer día deja de ser el adecuado a uno o dos meses de que el programa funcione.
Por qué las marcas dejan ReferralCandy
| Motivo | Qué buscar en su lugar | Qué herramienta de esta lista |
|---|---|---|
| La comisión por éxito se come el nivel de entrada cuando el volumen crece | Precios de tarifa plana o por tramos de ingresos sin recorte porcentual | Rewardful, FirstPromoter, Tapfiliate, LeadDyno |
| No se publica precio anual, así que no hay recompensa por comprometerse | Un proveedor que publique y descuente una tarifa anual | Refersion, Tapfiliate, UpPromote, Referral Factory, Reditus |
| Solo referidos, sin una red de afiliados o creadores asociada | Una herramienta que opere programas de referidos y de afiliados o influencers | UpPromote, impact.com |
| El crecimiento del programa se castiga con un porcentaje de las ventas | Niveles por afiliados, usuarios rastreados o ARR en lugar de un reparto de ingresos | LeadDyno (cantidad de afiliados), Referral Factory (usuarios rastreados), Reditus (ARR rastreado) |
| Necesita que los publishers lo descubran, no solo reclutarlos uno por uno | Una red o marketplace de publishers ya activos | impact.com, Awin, Refersion (marketplace listing) |
| Ha dejado atrás una herramienta para un solo marketer y necesita un stack completo de partnerships | Una plataforma de partnerships enterprise con niveles dedicados | impact.com, Awin |
| Necesita integraciones de plataforma más profundas que una app centrada en Shopify | Herramientas con integración más amplia con ecommerce y CMS | Tapfiliate, Post Affiliate Pro, Trackdesk |
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Categoría | Ideal para | Precio inicial | Comisión por transacción o tarifa por éxito | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|---|
| Referral Factory | Referidos | Programas de referidos multimarca o de agencias | $200/mes, $160/mes anual | Ninguna, tarifa plana por usuarios rastreados | Con un precio muy superior al de ReferralCandy en todos los niveles |
| UpPromote | Afiliados + referidos | Tiendas Shopify que quieren ambos en una sola app | Gratis, de pago desde $29.99/mes | 0% en Free; comisión de rendimiento del 1% al 2% en los planes de pago | La comisión de rendimiento se aplica igualmente por encima de Free |
| Refersion | Afiliados | Marcas que quieren un marketplace de afiliados integrado | $39/mes, $29/mes anual | 3% de las ventas de afiliados, baja al 2% en Growth | El porcentaje nunca desaparece por completo por debajo de Scale |
| Tapfiliate | Afiliados | Equipos que prefieren un exceso de uso a un recorte de ingresos | $89/mes, $74/mes anual | Ninguna, exceso de uso en clics y conversiones en su lugar | El tope de 50 afiliados de Launch obliga a subir de plan rápido |
| Rewardful | Afiliados | Empresas SaaS facturadas con Stripe | $49/mes | Ninguna, tarifa plana sin importar los ingresos | No está diseñado para checkouts de ecommerce |
| FirstPromoter | Afiliados | Empresas SaaS con un tramo de ingresos de entrada más bajo | $49/mes | Ninguna, tarifa plana sin importar los ingresos | El nivel de entrada tiene un tope de $5,000/mes en ingresos de afiliados |
| LeadDyno | Afiliados | Programas que pagan según la cantidad de afiliados, no según los ingresos | $49/mes | Ninguna, tarifa plana por cantidad de afiliados | Se encarece rápido con cantidades más altas de afiliados |
| Post Affiliate Pro | Afiliados | Equipos que quieren una plataforma madura y configurable | $89/mes, $79/mes anual | Ninguna, tarifa plana por volumen de solicitudes de seguimiento | El nivel de entrada permite solo 10,000 solicitudes de seguimiento al mes |
| Trackdesk | Afiliados | Equipos que ya no necesitan un plan gratuito | $299/mes, anual por defecto | Ninguna, tarifa plana, afiliados y volumen ilimitados | El plan gratuito que le dio su fama ya no existe para usuarios nuevos |
| Reditus | Afiliados | Empresas B2B SaaS que quieren un marketplace de partners | $99/mes, o $1,188/año | Ninguna sobre las ventas; 5% con tarjeta o 2% con factura en pagos automatizados | El nivel de entrada tiene un tope de $60K de ARR rastreado |
| impact.com | Ambos, enterprise | Construir una función completa de partnerships | Desde $30/mes | 2.5% solo sobre las transacciones generadas por partners | El costo real empieza en Essentials, $500/mes, más la incorporación |
| Awin | Red de afiliados | Alquilar una red de publishers establecida | $49/mes + 3.5% | 3.5% por transacción en Access, 2.5% en Accelerate | Contrato mínimo de 3 meses; usted alquila, no es dueño |
1. Referral Factory: Software de referidos con precio por volumen, no para un solo programa pequeño
Referral Factory es software dedicado de referidos de clientes, no un rastreador de afiliados con una etiqueta de referidos. Está diseñado para operar muchos programas de referidos desde una sola cuenta entre marcas, regiones o líneas de producto, y por eso las agencias y los minoristas multimarca lo mantienen en su lista corta. Su propuesta central es la creación de programas sin código con más de mil plantillas, además de compatibilidad con tiendas de apps, dominios personalizados y localización que la mayoría de las herramientas de un solo programa omite.
La contrapartida para un lector que viene directamente de ReferralCandy es sencilla: Referral Factory fija niveles según usuarios rastreados, no según ingresos, y su precio de entrada queda muy por encima de la tarifa de titular de ReferralCandy. Basic cuesta $200 al mes ($160 anual, 20% de descuento) por 20,000 usuarios rastreados, sin comisión por éxito en ningún nivel. Una vez que los ingresos referidos que cumplen los requisitos de un programa superan la aritmética de cruce de arriba, esa estructura plana puede superar de lleno a ReferralCandy. Para un programa nuevo y de bajo volumen que aún está demostrando que la mecánica funciona, $200 al mes es un compromiso real antes de saber si dará resultado.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Ninguna comisión porcentual en ningún nivel | Un precio por debajo de $200 al mes |
| Compatibilidad con varios programas y marcas desde una sola cuenta | Un costo por programa que se mantenga bajo si solo opera un programa pequeño |
| Una prueba gratuita de 15 días para probar antes de comprometerse | Cualquier funcionalidad de afiliados o publishers |
| Capacidad vendida en bloques claros de 100,000 usuarios por $100 | Margen de capacidad barato justo en el límite de un nivel |
Precios: Basic $200/mes mensual, $160/mes anual (20% de descuento), 20,000 usuarios rastreados. Pro $400/mes mensual, $320/mes anual, 40,000 usuarios. Enterprise desde $1,000/mes mensual, $800/mes anual, más de 100,000 usuarios. Capacidad adicional en bloques de 100,000 usuarios por $100. Prueba gratuita de 15 días. Sin comisión por éxito en ningún plan. Ideal para: Agencias y minoristas multimarca que operan varios programas de referidos desde una sola cuenta. Para el cara a cara directo, incluido dónde una tarifa plana por capacidad de usuarios supera a una comisión porcentual por éxito, vea ReferralCandy vs Referral Factory. No ideal para: Una sola marca pequeña que aún está validando si vale la pena operar un programa de referidos.
2. UpPromote: Afiliados y referidos en una sola app de Shopify, con un plan gratuito real
UpPromote opera programas de afiliados, referidos e influencers desde una sola app de Shopify, lo que la convierte en la única herramienta de esta lista que puede reemplazar de verdad a la vez una herramienta de referidos de clientes y otra de afiliados. Shopify es todo el ICP aquí; no está diseñada para un stack de ecommerce genérico fuera de ese ecosistema.
El plan gratuito es real y no una prueba recortada: un programa y hasta $3,000 en revisión de referidos al mes sin costo. Los niveles de pago añaden una comisión de rendimiento sobre la suscripción, estructuralmente con la misma forma que la comisión por éxito de ReferralCandy pero mucho menor, 2% en Growth y bajando al 1% en Enterprise. Growth a $29.99 al mes ($24.99 anual) más 2% queda por debajo de Grow de ReferralCandy, de $79 más 3.5%, en todos los niveles de ingresos modelados antes en esta guía.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un nivel gratuito genuinamente utilizable, no una prueba con límite de tiempo | Cero comisión de rendimiento, incluso en los planes de pago |
| Afiliados, referidos e influencers en una sola app | Una herramienta pensada para tiendas fuera de Shopify |
| Un precio de titular y una comisión más bajos que ReferralCandy en todos los niveles de pago | La estructura de cuenta multimarca de Referral Factory |
| Una prueba de 14 días en los planes de pago | Herramientas de partnerships de nivel enterprise |
Precios: Free $0/mes, 1 programa, hasta $3,000 de revisión de referidos/mes. Growth $29.99/mes mensual, $24.99/mes anual ($299.90/año), más 2% de las ventas de referidos exitosos, 300 revisiones de referidos/mes. Professional $89.99/mes mensual, $74.99/mes anual ($899.90/año), más 1.5% de comisión de rendimiento. Enterprise $199.99/mes mensual, $166.66/mes anual ($1,999.90/año), más 1% de comisión de rendimiento, ilimitado. Prueba gratuita de 14 días en los planes de pago. Ideal para: Marcas de Shopify que quieren programas de referidos y de afiliados desde una sola app en lugar de dos. No ideal para: Tiendas fuera del ecosistema de Shopify.
3. Refersion: Un marketplace integrado, con la comisión incorporada en cada nivel de pago
Refersion es afiliados primero, no software de referidos, y lo trata como una virtud: incluye un plan Marketplace Listing de alta gratuita, que da a una marca acceso a los afiliados que ya navegan por la red de Refersion antes de gastar un dólar en suscripción. La propiedad también ha cambiado desde sus inicios. Pantastic adquirió Refersion en julio de 2023, algo que conviene saber si la estabilidad del proveedor forma parte de su evaluación.
Cada nivel de pago lleva una comisión porcentual sobre la suscripción, el mismo patrón estructural que ReferralCandy pero menor: 3% en Launch, bajando al 2% en Growth. Scale elimina por completo el porcentaje a cambio de una tarifa mensual fija personalizada, pero solo para marcas que superan $1 millón de GMV al año, y esa cifra fija en sí no se publica.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un listado gratuito en el marketplace que atrae afiliados sin costo | Un nivel superior de tarifa plana publicado por debajo de $1M de GMV |
| Afiliados, clics y conversiones ilimitados en cada plan de pago | Cero comisión porcentual por debajo de Scale |
| Una comisión decreciente a medida que sube de nivel | Herramientas de programas de referidos; esto es solo afiliados |
| 20% de descuento en la facturación anual | Un precio de Scale divulgado sobre el que presupuestar hoy |
Precios: Marketplace Listing gratis. Launch $39/mes mensual, $29/mes anual (20% de descuento), más 3% de las ventas generadas por afiliados. Growth $199/mes mensual, $159/mes anual, más 2% de las ventas generadas por afiliados. Scale personalizado, para marcas de más de $1M de GMV/año, tarifa mensual fija no publicada. Ideal para: Marcas de ecommerce que quieren un marketplace de afiliados listo para usar junto a su software de seguimiento. No ideal para: Marcas que operan un programa de referidos de clientes en lugar de un programa de afiliados con publishers. Si el modelo de marketplace de Refersion no encaja pero aún quiere software solo de afiliados, nuestro resumen de alternativas a Refersion cubre ese segmento con más profundidad.
4. Tapfiliate: Una tarifa plana con exceso en lugar de un porcentaje de las ventas
Tapfiliate es la primera herramienta de esta lista que elimina por completo la comisión porcentual sobre las ventas y la reemplaza por un exceso de uso, una apuesta estructuralmente distinta de la de ReferralCandy, Refersion o UpPromote. Usted paga una tarifa mensual plana por una cuota incluida de clics y conversiones, y luego un pequeño cargo de exceso por cada 1,000 si la supera, en lugar de un recorte de cada venta que cumpla los requisitos.
Launch a $89 al mes ($74 anual, presentado como dos meses gratis) incluye un programa, 50 afiliados, 5,000 clics y 500 conversiones al mes, con un exceso de $1.50 por cada 1,000 clics y $15 por cada 1,000 conversiones. Scale aproximadamente duplica el precio a $179 al mes ($149 anual) por programas y afiliados ilimitados, más una cuota mucho mayor de 100,000 clics y 10,000 conversiones y tarifas de exceso más baratas.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Ninguna comisión porcentual sobre las ventas en ningún nivel | Un tope de cantidad de afiliados que nunca cambia en Launch |
| Una tarifa de exceso predecible en lugar de un recorte variable de los ingresos | Afiliados ilimitados por debajo de Scale |
| Programas y afiliados ilimitados en Scale | Un nivel gratuito |
| Hasta una prueba de 30 días en Enterprise | La estructura plana de campañas ilimitadas de ReferralCandy |
Precios: Launch $89/mes mensual, $74/mes anual ($890/año), 1 programa, 50 afiliados, 5,000 clics/mes, 500 conversiones/mes, exceso de $1.50 por cada 1,000 clics y $15 por cada 1,000 conversiones, prueba de 7 días. Scale $179/mes mensual, $149/mes anual ($1,790/año), programas y afiliados ilimitados, 100,000 clics/mes, 10,000 conversiones/mes, exceso de $1 por cada 1,000 clics y $10 por cada 1,000 conversiones, prueba de 14 días. Enterprise personalizado, prueba de 30 días. Ideal para: Marcas que prefieren pagar un exceso predecible antes que ver cómo una comisión porcentual crece con los ingresos. No ideal para: Programas pequeños de menos de 50 afiliados, donde el piso plano de $89 es caro en relación con el volumen.
5. Rewardful: Diseñado para la facturación de Stripe, con precio plano por tramos de ingresos de afiliados
Rewardful es software de afiliados construido específicamente en torno a la facturación de Stripe, lo que lo convierte en la opción natural para las empresas SaaS por suscripción y no para las tiendas de ecommerce. No cobra ningún porcentaje de las ventas. En su lugar, cada nivel limita cuántos ingresos mensuales pueden generar sus afiliados antes de que necesite el siguiente plan, y el precio se mantiene plano dentro de ese tramo.
Starter cuesta $49 al mes para programas que generan hasta $7,500 al mes en ingresos de afiliados, Growth cuesta $99 al mes hasta $15,000 y Enterprise parte de $149 al mes por encima de eso. Como no hay componente porcentual, un programa que genera $10,000 al mes en ingresos de afiliados cuesta unos $99 planos en Growth, considerablemente menos que el costo combinado de ReferralCandy con el mismo volumen una vez incluida su comisión por éxito.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Cero comisión porcentual, nunca, en ningún nivel | Integraciones con plataformas de ecommerce más allá de los productos facturados con Stripe |
| Precios planos y predecibles dentro de cada tramo de ingresos | Un nivel que encaje barato con programas de afiliados de altos ingresos |
| Integración nativa con la facturación de Stripe | Un plan gratuito |
| Dos meses gratis en la facturación anual | Idoneidad para un programa de referidos de clientes |
Precios: Starter $49/mes, hasta $7,500/mes de ingresos generados por afiliados. Growth $99/mes, hasta $15,000/mes. Enterprise $149+/mes, por encima de $15,000/mes. Prueba gratuita de 14 días, dos meses gratis en la facturación anual. Ideal para: Empresas SaaS facturadas con Stripe que operan un programa de afiliados, no una tienda de ecommerce. No ideal para: Marcas de ecommerce, o cualquier equipo que quiera funciones de referidos de clientes.
6. FirstPromoter: La misma forma que Rewardful, con un tramo de entrada más ajustado
FirstPromoter se parece lo bastante a Rewardful en estructura como para que la comparación honesta quepa en una frase: precios de titular casi idénticos, un tope de ingresos significativamente más ajustado en el nivel de entrada. Starter cuesta $49 al mes para programas que generan hasta $5,000 al mes en ingresos generados por afiliados, frente al tope de $7,500 de Rewardful al mismo precio de $49. Business, a $99 al mes, coincide exactamente con el tope de $15,000 de Growth de Rewardful.
Igual que Rewardful, no hay comisión porcentual sobre las ventas en ningún nivel, que es la razón principal por la que ambos aparecen en casi toda lista corta de empresas SaaS frente a la comisión por éxito de ReferralCandy. FirstPromoter ofrece una prueba gratuita de 14 días sin necesidad de tarjeta de crédito, y existen planes anuales aunque el proveedor no muestra las cifras anuales en su página de precios.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Ninguna comisión porcentual, igualando la estructura de Rewardful | Un precio anual publicado |
| Una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito | Un tope de ingresos de nivel de entrada tan generoso como el de Rewardful |
| Una tarifa plana hasta $15,000/mes de ingresos de afiliados en Business | Funciones nativas de ecommerce |
| Un nivel Enterprise desde $149/mes por encima de eso | Herramientas de programas de referidos de clientes |
Precios: Starter $49/mes, hasta $5,000/mes de ingresos generados por afiliados. Business $99/mes, hasta $15,000/mes. Enterprise desde $149/mes, por encima de $15,000/mes. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. Existen planes anuales; las cifras anuales no se publican. Ideal para: Empresas SaaS que comparan directamente Rewardful y FirstPromoter, donde el tope de ingresos del nivel de entrada es el factor decisivo. No ideal para: Marcas de ecommerce o equipos que necesiten funciones de programas de referidos de clientes.
7. LeadDyno: Precio según la cantidad de afiliados, no según los ingresos
LeadDyno rompe con todas las herramientas anteriores al fijar niveles según la cantidad de afiliados activos en lugar de los ingresos, los clics o los usuarios rastreados. Es una apuesta significativamente distinta: un programa con pocos afiliados de alto rendimiento se mantiene barato sin importar cuántos ingresos generen esos afiliados, mientras que un programa que recluta ampliamente sube de nivel rápido.
Lite cuesta $49 al mes por hasta 50 afiliados activos, sin descuento anual visible en ese nivel de entrada. Essential salta a $129 al mes ($110 anual, un ahorro del 15%) por 150 afiliados, y la escalera sigue subiendo hasta Advanced a $349 al mes por 500 afiliados y Unlimited a $749 al mes. Todos los niveles incluyen clics y conversiones ilimitados, así que una vez elegida su banda de cantidad de afiliados, el volumen dentro de ella es gratuito.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Clics y conversiones ilimitados en todos los niveles | Precios baratos con cantidades altas de afiliados |
| Una prueba gratuita de 30 días, más larga que la de la mayoría de los competidores de aquí | Precios basados en ingresos que premien una plantilla pequeña y de alto rendimiento |
| Ninguna comisión porcentual sobre las ventas | Un descuento anual en el nivel de entrada |
| Un modelo mental simple, basado en la cantidad de afiliados, para presupuestar | Funciones específicas de ecommerce |
Precios: Lite $49/mes, 50 afiliados activos. Essential $129/mes mensual, $110/mes anual (ahorra 15%), 150 afiliados. Advanced $349/mes mensual, $297/mes anual, 500 afiliados. Unlimited $749/mes mensual, $637/mes anual, afiliados ilimitados. Prueba gratuita de 30 días. Ideal para: Programas construidos en torno a una plantilla pequeña de afiliados de alto rendimiento en lugar de un reclutamiento amplio. No ideal para: Programas que reclutan afiliados de forma amplia y superarán rápidamente los niveles de cantidad de afiliados.
8. Post Affiliate Pro: Una plataforma madura y configurable, medida por solicitudes de seguimiento
Post Affiliate Pro es una de las plataformas más antiguas y configurables de esta categoría, con niveles según el volumen de solicitudes de seguimiento y no según los ingresos o la cantidad de afiliados. Starter maneja 10,000 solicitudes de seguimiento al mes, Pro salta a 1,000,000 y la escalera llega hasta las 20,000,000 solicitudes de Network para operaciones grandes multimarca o de estilo red. Todos los planes incluyen afiliados ilimitados.
Lea con atención los techos de solicitudes de seguimiento, porque son lo que realmente decide su nivel. Starter cuesta $89 al mes ($79 con facturación anual) pero permite solo 10,000 solicitudes, y una solicitud cuenta juntos los clics, las impresiones y los postbacks, y no solo los clics. Un programa modesto con muchas impresiones de banners puede superar ese techo más rápido de lo que sugiere su volumen de ventas.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Afiliados ilimitados en todos los niveles | Una comisión porcentual sobre las ventas; esta herramienta no cobra ninguna |
| Una personalización profunda en comparación con los recién llegados | Un nivel de entrada generoso; Starter tiene un tope de 10,000 solicitudes de seguimiento |
| Un modelo de solicitudes de seguimiento que escala con el volumen técnico, no con los ingresos | Precios por tramos de ingresos para programas con poco volumen técnico pero muchas ventas |
| Una prueba gratuita para probar antes de comprometerse | Mecánicas específicas de programas de referidos |
Precios: Starter $89/mes mensual, $79/mes facturado anualmente, 10,000 solicitudes de seguimiento/mes. Pro $139/mes mensual, $129/mes anual, 1,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes. Ultimate $269/mes mensual, $249/mes anual, 6,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes. Network $649/mes mensual, $599/mes anual, 20,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes. El exceso va desde $5 por cada 10,000 solicitudes en Starter hasta $0.20 por cada 10,000 en Network. Prueba gratuita disponible. Ideal para: Equipos que quieren una plataforma de afiliados madura y profundamente configurable y se sienten cómodos presupuestando según el volumen de solicitudes de seguimiento y no según los ingresos. No ideal para: Programas con poco volumen técnico pero muchas ventas, donde los precios por tramos de ingresos cuestan menos.
9. Trackdesk: El plan gratuito que le dio su fama ya no existe
La reputación de Trackdesk se construyó por completo sobre un plan gratuito para siempre, y ese plan ya no existe para los usuarios nuevos. Si vio recomendar a Trackdesk en algún sitio como la alternativa gratuita a ReferralCandy, esa recomendación está desactualizada. El propio artículo del centro de ayuda de Trackdesk se titula «Limits of the Deprecated Free Plan» y afirma con claridad que el plan gratuito fue discontinuado y ya no está disponible para nuevos registros. Los usuarios existentes del antiguo plan gratuito conservan un tope de $1,000 en ingresos, 50 partners afiliados, 5,000 clics y 500 conversiones al mes, un usuario, una oferta activa y una moneda, pero una cuenta nueva hoy recibe una prueba de 14 días y nada gratuito después.
Lo que queda es una escalera directa de tarifa plana con clics, conversiones y partners afiliados ilimitados en todos los planes: Business a $299 al mes, Enterprise a $359 y Enterprise PLUS desde $1,199, todos mostrados con facturación anual por defecto bajo el lema «ahorre 2 meses».
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Clics, conversiones y afiliados ilimitados en todos los planes | Un plan gratuito para cuentas nuevas |
| Una tarifa plana sin ningún componente porcentual sobre las ventas | Un precio por debajo de $299 al mes |
| Una prueba de 14 días para probar antes de pagar | Que la reputación que ganó el plan gratuito siga vigente hoy |
| Familias de planes de red e iGaming aparte para casos de uso especializados | Precios de entrada publicados por debajo de $300/mes |
Precios: Business $299/mes, Enterprise $359/mes, Enterprise PLUS desde $1,199/mes, facturación anual mostrada por defecto («ahorre 2 meses»). Plan gratuito discontinuado para usuarios nuevos desde 2026; los usuarios heredados conservan un nivel gratuito con tope. Prueba gratuita de 14 días para cuentas nuevas. Clics, conversiones y partners afiliados ilimitados en todos los planes vigentes. Ideal para: Equipos que necesitan una plataforma de afiliados de tarifa plana y volumen ilimitado y ya han presupuestado por encima de los $300 al mes. No ideal para: Cualquiera que elija Trackdesk específicamente porque leyó que era gratuito. Ya no lo es para cuentas nuevas.
10. Reditus: Un programa de afiliados B2B SaaS ligado al ARR rastreado
Reditus está diseñado específicamente para empresas B2B SaaS, con niveles según el ingreso anual recurrente rastreado y no según el volumen mensual de transacciones, una métrica que encaja con un negocio de suscripción mucho mejor que un tramo de ingresos con forma de ecommerce. También opera un marketplace de partners junto al software de seguimiento, de modo que un programa puede atraer a afiliados enfocados en SaaS que ya están activos en Reditus en lugar de reclutar en frío.
Growth cuesta $99 al mes (o $1,188 al año) para programas que rastrean hasta $60,000 de ARR, Scale Up salta a $399 al mes facturado anualmente por hasta $360,000 de ARR y Enterprise parte de $799 al mes facturado anualmente por ARR ilimitado. Todos los niveles incluyen afiliados ilimitados, y los planes anuales reciben una migración gratuita con acompañamiento personalizado.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un precio que se corresponde con el ARR en lugar de con las transacciones mensuales | Una tarifa mes a mes en Scale Up o Enterprise |
| Un marketplace integrado de afiliados enfocados en SaaS | Ajuste para una tienda de ecommerce o DTC |
| Afiliados ilimitados en todos los niveles | Un plan gratuito |
| Migración gratuita con acompañamiento personalizado en la facturación anual | Facturación mensual por encima del nivel Growth |
Precios: Growth $99/mes, o $1,188/año, hasta $60K de ARR rastreado. Scale Up $399/mes facturado anualmente ($4,788/año), hasta $360K de ARR. Enterprise desde $799/mes facturado anualmente ($9,588+/año), ARR ilimitado. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta. Migración gratuita con acompañamiento personalizado en planes anuales. Ideal para: Empresas B2B SaaS que operan un programa de afiliados y quieren un precio que escale con el ARR, no con el conteo de transacciones. Para un movimiento de partnerships B2B más amplio que el seguimiento de afiliados, vea nuestra guía sobre programas de partners de canal. No ideal para: Marcas de ecommerce o DTC, cuyos ingresos no se corresponden con el ARR.
11. impact.com: La plataforma de partnerships enterprise que por fin publica precios
impact.com ha pasado años como la plataforma que todo listicle describía como software enterprise solo bajo cotización, y esa descripción ya es incorrecta. impact.com publica precios de partida de tres de sus cuatro niveles: Starter desde $30 al mes, Essentials desde $500 al mes y Pro desde $2,500 al mes, mientras que Enterprise sigue siendo una conversación con ventas. Si ha leído en otro sitio que impact.com oculta por completo sus precios, esa página está desactualizada.

La cifra sobre la que realmente conviene planificar es una comisión por transacción del 2.5%, cobrada solo sobre las transacciones generadas por partners y solo cuando ocurre una venta, además del nivel que tenga. También hay una cuota única de incorporación no publicada, proporcional a cuánta configuración técnica necesite la integración, y un periodo de gracia de 30 días en Starter en el que no se aplica cuota mínima salvo que el programa genere al menos $30 en ingresos generados por partners, momento en el que esos $30 pasan a ser exigibles. Essentials añade acceso al Partner Marketplace de impact.com, que el proveedor describe como un alcance de 90,000 partners, y Pro suma soporte dedicado, seguimiento entre dispositivos, seguimiento por API, un data lab y SAML.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Precios de partida publicados, ya no solo bajo cotización en cada nivel | Una cuota de incorporación publicada |
| Un marketplace de 90,000 partners desde Essentials | Puntuación avanzada de fraude por debajo de Enterprise |
| Una comisión por transacción acotada y de porcentaje bajo | Un precio que se mantenga cerca de $30/mes una vez que necesita acceso al Marketplace |
| Herramientas de afiliados y de partnerships más amplias en una sola plataforma | La simplicidad de ReferralCandy para un solo programa pequeño de referidos |
Precios: Starter desde $30/mes. Essentials desde $500/mes. Pro desde $2,500/mes. Enterprise personalizado. Comisión por transacción: 2.5% sobre las transacciones generadas por partners, cobrada solo cuando ocurre una venta. Cuota única de incorporación, el monto depende de la configuración técnica, no se publica. Los primeros 30 días de Starter eximen de las cuotas mínimas salvo que los partners generen al menos $30 en ingresos. Facturación mensual o anual disponible. Ideal para: Empresas que construyen una verdadera función de partnerships que abarca afiliados, referidos y otros tipos de partner, con el presupuesto correspondiente. Si el salto de nivel de impact.com no encaja, nuestro resumen completo de alternativas a impact.com cubre más opciones en ese nivel, y nuestro resumen de alternativas a PartnerStack cubre opciones enterprise más ligeras. Si impact.com y PartnerStack son sus dos finalistas, nuestra comparación impact.com vs PartnerStack desglosa la diferencia directamente. No ideal para: Una marca pequeña cuya necesidad entera es un solo programa de referidos de clientes; el salto de Starter a Essentials es pronunciado.
12. Awin: La red de afiliados en la que terminan alquilando los refugiados de ReferralCandy
Awin es una red, no solo software, y esa es la diferencia estructural que todo lector que lo compare con ReferralCandy necesita saber de entrada. No está licenciando una plataforma de seguimiento y reclutando sus propios afiliados desde cero; está pagando por conectarse a un marketplace existente de publishers que ya promocionan ofertas de otros anunciantes. Por eso Awin también absorbió ShareASale: todos los anunciantes y publishers de ShareASale pasaron a la plataforma de Awin el 15 de agosto de 2025, más de 9,500 anunciantes y 250,000 publishers activos según el propio recuento de Awin, y la propia plataforma de ShareASale cerró el 6 de octubre de 2025. Si hoy está investigando ShareASale, Awin es adonde conduce esa historia. Ya no existe como opción vigente.
En la propia red de Awin, la participación de los creadores afiliados en los ingresos pasó del 15.9% al 19.5% interanual, la categoría de publishers de más rápido crecimiento, mientras que los publishers de descuentos y cupones aún captaron el 42.4% de los ingresos de afiliados de EE. UU. en el primer semestre de 2025. Los precios de la página de anunciantes de EE. UU. van de Access a $49 al mes más una comisión por transacción del 3.5% con un contrato mínimo de 3 meses, y Accelerate desde $99 al mes más 2.5%. Advanced es personalizado, con reglas de comisión ilimitadas.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un marketplace consolidado de publishers desde el primer día | Software del que sea totalmente dueño y que configure de forma independiente |
| Una vía de migración documentada si estaba en ShareASale | Un contrato de menos de 3 meses en Access |
| Precios transparentes en la página de EE. UU. con una comisión por transacción declarada | Coherencia de moneda; la página del Reino Unido fija precios aparte en GBP |
| Una participación creciente de afiliados creadores en los ingresos de la red | Una tarifa plana sin componente porcentual |
Precios: Access $49/mes más 3.5% por transacción, contrato mínimo de 3 meses, aviso de cancelación de 14 días. Accelerate desde $99/mes más 2.5% por transacción. Advanced personalizado, reglas de comisión ilimitadas. Página de EE. UU., en USD; no mezclar con los precios aparte en GBP de la página del Reino Unido de Awin. Ideal para: Marcas que quieren alquilar una red de publishers establecida en lugar de construir relaciones de afiliados desde cero. No ideal para: Equipos que quieren la plena propiedad de su software de afiliados y una tarifa plana sin comisión por transacción.
Cómo elegir: marco de decisión
Empiece por decidir quién hace la recomendación y cómo debe escalar el programa, y luego compare el modelo de comisiones, las integraciones y las necesidades de marketplace.

| Si necesita... | Mejor opción |
|---|---|
| Un programa de referidos de clientes sin la comisión por éxito de ReferralCandy, a escala | Referral Factory |
| Programas de referidos y de afiliados o influencers en una sola app de Shopify | UpPromote |
| El precio de entrada plano más bajo para un seguimiento de afiliados directo | Refersion o Tapfiliate |
| Precios por tramos de ingresos sin comisión porcentual, para un producto SaaS | Rewardful o FirstPromoter |
| Un precio que escale con la cantidad de afiliados, no con los ingresos | LeadDyno |
| Un programa de afiliados B2B SaaS ligado al ARR, más un marketplace de partners | Reditus |
| Partnerships de nivel enterprise con un gran marketplace de publishers | impact.com |
| Alquilar la base de publishers de una red de afiliados establecida | Awin |
También conviene rastrear a los clientes referidos más allá de su primer pedido, ya que el comportamiento de recompra es donde se ve la verdadera rentabilidad de un programa de referidos; nuestra guía sobre el valor del tiempo de vida del cliente cubre la métrica con la que modelarlo, y muchas marcas operan los referidos junto a un programa de lealtad estructurado en lugar de como una táctica aislada.
Preguntas frecuentes sobre las alternativas a ReferralCandy
¿ReferralCandy es software de afiliados o de referidos?
ReferralCandy es primero software de referidos de clientes. Está diseñado para que sus propios clientes existentes recomienden a sus amigos a cambio de una recompensa, no para gestionar una red de publishers o creadores independientes que ganan comisión. Si lo que realmente necesita es seguimiento de afiliados, mire en su lugar Refersion, Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno, Post Affiliate Pro, Trackdesk o Reditus.
¿Cuánto cuesta realmente ReferralCandy?
Basic cuesta $39 al mes más una comisión por éxito del 10.5%, Grow $79 más 3.5%, Scale $249 más 1.5% y Enterprise $799 más 0.25%. Con $10,000 al mes en ingresos referidos que cumplen los requisitos, Basic suma unos $1,089 al mes, más que cualquier otro nivel, porque su suscripción es barata pero su porcentaje es el más alto por un amplio margen.
¿La comisión por éxito de ReferralCandy se aplica a todos los pedidos que hace un cliente referido?
No. La comisión se aplica solo a los tres primeros pedidos de un cliente referido nuevo, no a todo su gasto durante la vida del cliente ni a los pedidos repetidos de clientes existentes. Un programa maduro con un fuerte comportamiento de recompra de clientes referidos anteriores paga la comisión sobre una parte cada vez menor de sus ingresos referidos totales con el tiempo.
¿Qué reemplazó a ShareASale?
Awin. Todos los anunciantes y publishers de ShareASale se pasaron a la plataforma de Awin el 15 de agosto de 2025, y la propia plataforma de ShareASale cerró el 6 de octubre de 2025. ShareASale no es una opción vigente para un comprador de 2026; trate como desactualizado cualquier listicle que todavía lo recomiende.
¿Trackdesk sigue siendo gratuito?
No para usuarios nuevos. El plan gratuito para siempre de Trackdesk, la función sobre la que se construyó su reputación, fue discontinuado para nuevos registros. Los usuarios existentes del plan gratuito conservan los límites antiguos, pero una cuenta nueva solo recibe una prueba de 14 días antes de que se apliquen los precios de pago, que parten de $299 al mes.
¿Qué alternativa a ReferralCandy es la más barata para un programa pequeño y en etapa temprana?
El plan gratuito de UpPromote, limitado a un programa y $3,000 en revisión de referidos al mes, es la opción de menor costo aquí con un nivel gratuito genuino. Para un programa que ya genera ingresos referidos constantes, el propio ReferralCandy Basic sigue siendo competitivo por debajo de unos $500 a $600 al mes en ingresos que cumplen los requisitos, antes de que su comisión por éxito supere a las alternativas.
¿Cuál es la diferencia entre una red de afiliados y un software de afiliados?
El software de afiliados, como Refersion, Tapfiliate o Rewardful, es una plataforma de seguimiento que usted usa para operar un programa con afiliados que recluta por su cuenta. Una red de afiliados, como Awin, es un marketplace: usted paga por acceder a publishers que ya están activos en la red y promocionan ofertas de otros anunciantes, lo que cambia algo de independencia por un descubrimiento de publishers más rápido.
¿impact.com sigue exigiendo una llamada de ventas para ver cualquier precio?
No, y vale la pena corregirlo porque muchos artículos antiguos todavía lo dicen. impact.com ahora publica directamente en su sitio los precios de partida de Starter ($30/mes), Essentials ($500/mes) y Pro ($2,500/mes). Solo Enterprise sigue siendo una cotización personalizada.
Qué hacer a continuación
Ejecute la aritmética de la segunda tabla de arriba con los ingresos referidos que cumplen los requisitos reales de su propio programa, no con los $39 de titular de ReferralCandy, y elija las dos herramientas cuyos puntos de cruce enmarquen dónde está hoy su programa y dónde espera que esté dentro de seis meses. Luego haga una prueba real con ambas, usando su estructura de recompensas real y una muestra de tráfico real de referidos o afiliados en lugar de datos de demostración, antes de firmar un contrato anual con cualquiera de las dos.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Software de referidos frente a software de afiliados: cuál necesita realmente
- Cuánto cuesta ReferralCandy una vez incluida la comisión por éxito
- Por qué las marcas dejan ReferralCandy
- Tabla Comparativa Rápida
- 1. Referral Factory: Software de referidos con precio por volumen, no para un solo programa pequeño
- 2. UpPromote: Afiliados y referidos en una sola app de Shopify, con un plan gratuito real
- 3. Refersion: Un marketplace integrado, con la comisión incorporada en cada nivel de pago
- 4. Tapfiliate: Una tarifa plana con exceso en lugar de un porcentaje de las ventas
- 5. Rewardful: Diseñado para la facturación de Stripe, con precio plano por tramos de ingresos de afiliados
- 6. FirstPromoter: La misma forma que Rewardful, con un tramo de entrada más ajustado
- 7. LeadDyno: Precio según la cantidad de afiliados, no según los ingresos
- 8. Post Affiliate Pro: Una plataforma madura y configurable, medida por solicitudes de seguimiento
- 9. Trackdesk: El plan gratuito que le dio su fama ya no existe
- 10. Reditus: Un programa de afiliados B2B SaaS ligado al ARR rastreado
- 11. impact.com: La plataforma de partnerships enterprise que por fin publica precios
- 12. Awin: La red de afiliados en la que terminan alquilando los refugiados de ReferralCandy
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación