ReferralCandy vs Referral Factory: ¿tarifa por éxito o precio plano en 2026?

ReferralCandy vs Referral Factory ilustrados como un ciclo de checkout frente a una puerta de entrada de campañas

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si es marketer de DTC o ecommerce y está construyendo un programa de referidos de clientes, o líder de growth en una empresa B2B, de finanzas o de servicios que busca convertir a clientes satisfechos en una fuente de leads, ReferralCandy y Referral Factory aparecen una y otra vez en la misma lista corta. Eso es algo engañoso. ReferralCandy es una app de "recomienda a un amigo" con raíces en Shopify, creada para tiendas en línea. Referral Factory es un constructor de campañas sin código que usan bancos, despachos contables, instaladores de paneles solares, escuelas y empresas SaaS casi con la misma frecuencia que las marcas de ecommerce. Compiten más por el mismo tráfico de búsqueda que por el mismo comprador.

Donde sí compiten de verdad es en cómo le cobran. ReferralCandy tiene cuatro niveles de $39 a $799 al mes, y cada nivel suma encima una tarifa por éxito, del 10.5% al 0.25%, mes a mes y sin opción anual publicada en ninguna parte de su página de precios. Referral Factory tiene tres niveles de $200 a más de $1,000 al mes, con un descuento de cerca del 20% en el plan anual, y no cobra ninguna comisión por transacción, sino que mide cuántos usuarios rastrea la plataforma. Una herramienta es barata para empezar y se queda con una parte a medida que su programa funciona. La otra cuesta cinco veces más el primer día y luego se mantiene plana sin importar lo bien que rinda. Esa es toda la decisión, y esta guía construye las cuentas reales del punto de cruce para que encuentre en ellas su propio número en lugar de adivinar. Para el panorama más amplio más allá de estas dos, vea nuestro resumen del mejor software de marketing de afiliados en 2026, y si ReferralCandy es específicamente la herramienta que intenta reemplazar, nuestra guía de alternativas a ReferralCandy cubre un conjunto más amplio de 12 opciones.

TL;DR

ReferralCandy Referral Factory
Qué es App de referidos de clientes con raíces en Shopify para marcas DTC y de ecommerce Constructor de campañas sin código para programas de referidos en ecommerce, B2B, finanzas, educación y servicios
Modelo de precios 4 niveles, de $39 a $799/mes, más una tarifa por éxito del 10.5% al 0.25% 3 niveles, de $200 a más de $1,000/mes, cerca de 20% menos facturado anualmente, sin comisión por transacción
Sobre qué se aplica la tarifa Solo sobre los primeros tres pedidos de cada cliente recién referido, no sobre todos los ingresos referidos No aplica, no hay tarifa. Se cobra por capacidad de usuarios rastreados (de 20,000 a más de 100,000)
Precio anual No publicado, solo mes a mes Sí, aproximadamente 20% menos; por ejemplo, Basic baja de $200/mes a $160/mes facturado anualmente
Prueba gratuita 7 días, sin tarifa por éxito sobre las ventas de la prueba 15 días, no disponible en Enterprise
Ideal para Marcas DTC y de ecommerce que quieren un programa de "recomienda a un amigo" rápido y de autoservicio Equipos de B2B, finanzas, educación y servicios que quieren una sola plataforma para distintos tipos de campaña
Limitación principal La tarifa tiene un tope por cliente, pero aun así crece con el éxito La tarifa plana se aplica aunque el volumen de referidos siga bajo, cara para empezar

Datos Clave

  • Los clientes referidos son cerca de 25% más rentables al año y 18% menos propensos al churn que los no referidos, según un estudio del Journal of Marketing sobre casi 10,000 clientes bancarios realizado por Christophe Van den Bulte (Wharton), Bernd Skiera (Goethe University Frankfurt) y Philipp Schmitt. (Journal of Marketing, Vol. 75, 2011, vía Wharton)
  • El 92% de los consumidores dice confiar en las recomendaciones de personas que conoce por encima de cualquier otra forma de publicidad, según el estudio global de confianza de Nielsen. (Nielsen)
  • Los anunciantes de EE. UU. gastarán $13.81 mil millones en marketing de afiliados en 2026, un 11.3% más que los $12.42 mil millones de 2025. (eMarketer)
  • Las compras impulsadas por canales de afiliados y socios tienen un valor promedio de pedido 21% mayor que las compras de otros canales, según un análisis de Awin y Forrester de 2024. (Awin)
  • Los programas de referidos bien gestionados pueden generar hasta el 25% de los nuevos clientes de una empresa, según Extole. (Extole)
  • Los ingresos originados por socios representan una mediana del 24% de las nuevas reservas en las empresas B2B SaaS, según un panel de 2026 de más de 2,100 proveedores tomado del informe ELG de Crossbeam. (Digital Applied)

Para quién está diseñada cada plataforma

Dimensión ReferralCandy Referral Factory
Tipo de negocio principal Tiendas de ecommerce en Shopify, BigCommerce, WooCommerce y Magento Educación, banca y finanzas, contabilidad y consultoría, energía solar y servicios para el hogar, bienestar y SaaS, junto con ecommerce
Tipo de programa Referidos de clientes tipo "recomienda a un amigo", un solo movimiento Plantillas de referidos, generación de leads y constructor de campañas, ejecutadas mediante páginas alojadas, enlaces, códigos QR, widgets y popups
Tamaño de equipo para empezar Un marketer, registro de autoservicio, sin demo Un marketer o un equipo pequeño de growth, autoservicio en Basic y Pro
Quién firma el contrato El marketer de ecommerce o el fundador que gestiona la tienda Un líder de growth, marketing o partnerships, ya que las campañas suelen operar fuera de una sola tienda
Ejemplos de clientes típicos Marcas DTC y de ecommerce nativas de Shopify Bancos y prestamistas (EasyBank, BAWAG), software de relaciones públicas (Meltwater), servicios para el hogar (Checkatrade), educación (Masterschool)

Las raíces de ReferralCandy están en el ecommerce, y su conjunto de funciones da por hecho que existe un checkout contra el que aplicar un descuento o un crédito de tienda. La lista de clientes de Referral Factory se lee tanto como un listado B2B y de servicios como uno de ecommerce, lo cual concuerda con que su modelo de "evento calificador" funcione para registros, formularios completados y aperturas de cuenta, no solo para compras. Si su programa de referidos es en realidad un movimiento de socios B2B SaaS con revendedores y acuerdos de co-sell, en lugar de un ciclo de referidos de cliente a cliente, nuestro resumen de alternativas a PartnerStack cubre plataformas creadas específicamente para ese movimiento.

Paridad de funciones de un vistazo

Capacidad ReferralCandy Referral Factory
Página de referidos alojada Sí, generada automáticamente para cada programa Sí, creada con un constructor de páginas sin código con plantillas
Enlaces, códigos y códigos QR de referido Enlaces y códigos de referido Enlaces, códigos y códigos QR de referido, más portales para referidores
Popups, barras fijas, widgets para sitios web No publicado como función con nombre Sí, popups, barras fijas y widgets incrustables
Recompensas para ambas partes Sí, personalizables para cada lado Sí, personalizables para cada lado
Tipos de recompensa Descuento porcentual, monto fijo en dólares, crédito de tienda, efectivo o tarjeta de regalo Efectivo, tarjetas de regalo, crédito de cuenta, cupones, descuentos, recompensas personalizadas
Recompensas diferidas y de aprobación manual No publicado como función con nombre Sí, recompensas diferidas y pasos de aprobación manual
Campañas nativas de CRM No es una función central, ReferralCandy es nativo de ecommerce Sí, conexiones nativas con HubSpot, Salesforce y Pipedrive
Gestión de múltiples campañas Compatible, campañas ilimitadas en todos los niveles Compatible, campañas ilimitadas en todos los niveles
Acceso a la API Incluido en todos los niveles Incluido, más webhooks, Zapier, Make y n8n

Mecánica de referidos y tipos de recompensa

Mecánica ReferralCandy Referral Factory
Disparador de la recompensa El pedido pagado y completado de un amigo referido Se define por campaña; puede activarse con un formulario completado, un registro, la apertura de una cuenta o un evento calificador personalizado
Recompensas escalonadas Sí, recompensas que suben con el volumen de referidos Sí, niveles de recompensa configurables por campaña
Pago de la recompensa Emisión automatizada de crédito de tienda, código de descuento, efectivo o tarjeta de regalo Emisión automatizada mediante PayPal, Tremendous o Stripe, o aprobación manual antes del pago
Método de seguimiento de referidos Un enlace de referido único vinculado a la cuenta del cliente que refiere Enlaces, códigos y códigos QR de referido, rastreados mediante la página alojada o el widget incrustado
Mejor ajuste según el estilo de recompensa Recompensas de checkout de ecommerce, con predominio de descuentos y crédito de tienda Recompensas con predominio de efectivo y tarjetas de regalo, útiles donde no hay un checkout al que aplicar un descuento

La brecha se reduce a qué evento da por hecho la plataforma que ocurre. La mecánica de ReferralCandy da por hecho un checkout, lo cual es exactamente lo correcto para una tienda y exactamente lo incorrecto para un banco que abre una cuenta o una escuela que matricula a un estudiante. El modelo flexible de "evento calificador" de Referral Factory es la razón por la que su lista de clientes se inclina hacia la banca, la educación y la consultoría, ninguna de las cuales tiene un carrito al que aplicar un descuento.

Compra vs calificación ilustrados con un sello de checkout frente a una aprobación de formulario

Controles de fraude y autorreferidos

Control ReferralCandy Referral Factory
Mecanismo declarado "analítica en tiempo real y detección de fraude", según la página de funciones del proveedor; la lógica exacta de detección no está publicada "verificaciones de fraude y aprobaciones de recompensas", más reglas de calificación configurables por campaña
Opción de revisión manual No publicada como un paso de flujo distinto Sí, pasos de aprobación manual antes de que se pague una recompensa
Mínimos para calificar Configurables por programa, como un valor mínimo de pedido Configurables por campaña, como un gasto mínimo o un registro verificado
Mejor ajuste Una tienda que quiere que el fraude se gestione automáticamente dentro del seguimiento del checkout Un equipo que quiere un filtro de aprobación humana antes de que se mueva dinero en efectivo o en tarjetas de regalo

Ninguno de los dos proveedores publica el detalle técnico de su detección de fraude, así que trate ambas como un punto de partida y no como una garantía. La diferencia práctica está en lo que se juega: un falso negativo en ReferralCandy cuesta un código de descuento o un crédito de tienda, mientras que un falso negativo en las recompensas en efectivo y tarjetas de regalo de Referral Factory es dinero real que sale por la puerta, lo que probablemente explica por qué la aprobación manual es un paso con nombre allí y no figura en la lista de funciones publicada de ReferralCandy.

Automático vs manual ilustrados con un filtro automático frente a una puerta de aprobación

Integraciones

Categoría ReferralCandy Referral Factory
Plataformas de ecommerce Un clic en Shopify, BigCommerce y WooCommerce; instalación mediante plugin o por email para Magento y configuraciones headless No es nativo de plataformas de ecommerce, se conecta mediante páginas alojadas, widgets y API
Email y marketing Klaviyo, además de las apps de suscripción Recharge, Skio y Loop, y retargeting mediante AdRoll No publicadas como integraciones con nombre, se conecta con herramientas de email mediante Zapier y Make
CRM No es una categoría de integración central HubSpot, Salesforce, Intercom, Zoho, Pipedrive, Monday y ServiceTitan
Pagos y desembolsos Nativo del checkout de la plataforma de ecommerce Stripe, PayPal, Tremendous
Automatización y flujos de trabajo Cada evento de ReferralCandy puede enviarse a herramientas conectadas Zapier, Make, n8n, además de webhooks y una API documentada

Si su lista de integraciones debe incluir un CRM en lugar de una tienda, las conexiones de Referral Factory con HubSpot, Salesforce y Pipedrive hacen algo para lo que ReferralCandy nunca se diseñó. Si es al revés y lo que realmente necesita es seguimiento de comisiones al estilo afiliado acoplado a una tienda de ecommerce, ninguna de las dos herramientas de esta guía es la adecuada; nuestros resúmenes de alternativas a Refersion y alternativas a Tapfiliate cubren herramientas creadas específicamente para pagar comisiones a afiliados independientes, y nuestro cara a cara de Refersion vs Tapfiliate acota aún más esa elección.

Lo que ReferralCandy cobra realmente

Plan Precio mensual Tarifa por éxito Qué cambia entre niveles
Basic $39/mes 10.5% El mismo conjunto de funciones que cualquier otro nivel, solo cambia el porcentaje de la tarifa
Grow $79/mes 3.5% El mismo conjunto de funciones, tarifa menor
Scale $249/mes 1.5% El mismo conjunto de funciones, tarifa menor
Enterprise $799/mes 0.25% El mismo conjunto de funciones, la tarifa más baja

No se publica precio anual para ningún nivel, así que todas las cifras de arriba son mes a mes. Se aplica una prueba gratuita de 7 días, sin tarifa por éxito sobre las ventas realizadas durante ella.

Pedidos calificados de ReferralCandy ilustrados con tres pedidos antes de la cola abierta

El detalle que cambia toda la comparación: la tarifa se aplica solo a los primeros tres pedidos calificados de un cliente referido, no a todo lo que ese cliente compre jamás. Una vez que alguien convierte mediante un referido y completa su tercer pedido pagado, ReferralCandy deja de quedarse con una parte de cualquier otro gasto suyo, mientras siga siendo cliente. Un programa con una buena tasa de recompra paga la tarifa sobre una porción cada vez menor de sus ingresos referidos totales a medida que sus clientes referidos maduran más allá del tercer pedido. Un programa recién creado, donde la mayoría de los clientes referidos aún están en su primer o segundo pedido, la paga sobre una porción mucho mayor de lo que realmente genera.

Lo que Referral Factory cobra realmente

Plan Precio mensual Facturado anualmente Capacidad de usuarios rastreados
Basic $200/mes $160/mes ($1,920/año) 20,000 usuarios
Pro $400/mes $320/mes ($3,840/año) 40,000 usuarios
Enterprise Desde $1,000/mes Desde $800/mes ($9,600/año) Más de 100,000 usuarios

La capacidad adicional se vende en bloques de 100,000 usuarios por $100/mes, apilados sobre el nivel base en el que ya esté. No hay comisión por transacción, ni tarifa por éxito, ni porcentaje de los ingresos referidos en ninguna parte de los precios de Referral Factory. Hay una prueba gratuita de 15 días disponible en Basic y Pro pero no en Enterprise, y existe un descuento del 50% para startups en suscripciones que califiquen, que vale la pena consultar directamente si es una empresa en etapa temprana.

Capacidad de usuarios de Referral Factory ilustrada con un contenedor de capacidad con fichas mixtas

"Usuarios rastreados" es la cantidad de personas que la plataforma rastrea a través de una campaña de referidos durante un período de facturación, y suele ser un número mucho mayor que la cantidad de clientes referidos por sí sola. Los referidores que se unen al programa, las personas que hacen clic en un enlace de referido sin comprar y los leads capturados mediante una página alojada o un formulario cuentan todos para el tope, aunque la mayoría nunca se convierta en un cliente referido de pago.

El punto de cruce: lo que cuesta cada plataforma con volúmenes reales de referidos

Para comparar las dos con honestidad necesita dos números distintos. La factura de ReferralCandy depende de cuántos clientes referidos nuevos se convierten cada mes y de su valor promedio de pedido. La factura de Referral Factory depende del total de usuarios rastreados, una cifra que suele ser varias veces mayor que la cantidad de clientes que convierten, porque cuenta a todos los que tocan el programa, no solo a quienes compran.

Tarifa por éxito vs capacidad ilustradas con una cucharada variable frente a bloques de capacidad

Hay un truco de modelado que vale la pena explicar antes de la tabla, porque es la parte que la mayoría de las comparaciones de precios omiten. La tarifa de ReferralCandy se aplica a los tres primeros pedidos de un cliente referido, y esos tres pedidos no caen todos en el mismo mes. Un programa que funciona de manera estable durante unos meses tiene tres cohortes superpuestas cada mes: los compradores referidos nuevos de este mes, la cohorte del mes pasado que hace su segundo pedido calificado y la cohorte anterior que hace su tercero y último. Si el volumen de referidos se mantiene más o menos estable mes a mes, eso significa que los ingresos calificados mensuales, la cifra sobre la que realmente se aplica la tarifa, equivalen a unas tres veces (clientes referidos netos nuevos de ese mes multiplicados por el valor promedio de pedido), y no a todos los ingresos continuos que una base madura de clientes referidos sigue generando a partir del cuarto pedido.

Las cifras de usuarios rastreados de abajo suponen unas 300 interacciones rastreadas en total, registros de referidores, clics en enlaces y leads, por cada cliente referido neto nuevo que realmente convierte. Esa proporción variará según el sector y la fuente de tráfico, así que tómela como una forma de estructurar la comparación y sustituya las cifras de su propio embudo, no como un dato confirmado por el proveedor.

Tamaño del programa Clientes referidos netos nuevos/mes Valor promedio de pedido Ingresos calificados (base de la tarifa de RC) Plan más barato de ReferralCandy y factura Usuarios rastreados/mes (est.) Opción más barata de Referral Factory y factura
Pequeño, recién lanzado 15 $40 $1,800 Grow: $79 + $63 = $142/mes ~4,500 Basic: $200/mes ($160/mes anual)
En crecimiento 60 $60 $10,800 Scale: $249 + $162 = $411/mes ~18,000 Basic: $200/mes ($160/mes anual), cerca del tope de 20,000 usuarios
Consolidado 150 $90 $40,500 Scale: $249 + $608 = $857/mes ~45,000 Pro + 1 bloque de capacidad (tope de 140,000): $500/mes (~$420/mes anual)
Grande, programa maduro 400 $120 $144,000 Enterprise: $799 + $360 = $1,159/mes ~120,000 Pro + 1 bloque de capacidad (tope de 140,000): $500/mes (~$420/mes anual), o Enterprise desde $1,000/mes

Tres puntos de cruce se ubican dentro de la propia escalera de niveles de ReferralCandy, y se mantienen sin importar con qué herramienta la compare. Basic deja de ser el plan más barato de ReferralCandy cuando los ingresos calificados superan aproximadamente $571/mes, donde el 10.5% de Basic y los $79 + 3.5% de Grow cuestan lo mismo. Grow deja de ser el más barato por encima de aproximadamente $8,500/mes, donde la tarifa menor de Scale lo supera. Scale deja de ser el más barato por encima de aproximadamente $44,000/mes, donde gana el 0.25% casi plano de Enterprise. Nada de esta cuenta cambia según con qué compare ReferralCandy.

El cruce más interesante aparece en la última fila. A escala real, un programa maduro que mueve $144,000/mes en ingresos calificados queda en ReferralCandy Enterprise a $1,159/mes, más del doble de la opción Pro más capacidad de Referral Factory, de $500/mes, que cubre aproximadamente el mismo volumen de usuarios rastreados. Ese es el momento en que una tarifa plana deja de parecer cara y empieza a parecer barata: la tarifa de ReferralCandy nunca deja de crecer con el éxito, ni siquiera en su nivel más bajo, mientras que el costo de Referral Factory solo se mueve en escalones discretos ligados a la capacidad, no a los ingresos. Si su programa se dirige hacia ese tipo de volumen, repita estas cuentas con sus propios números mucho antes de quedar atado a una renovación.

Algo más que vale la pena señalar del lado de Referral Factory: si la capacidad es el único motivo por el que considera Enterprise, calcule el costo de Pro más un bloque de capacidad adicional antes de dar por hecho que Enterprise es obligatorio. Pro a $400/mes más un bloque de $100/mes cubre 140,000 usuarios rastreados por $500/mes en total, menos de la mitad del precio inicial de $1,000/mes de Enterprise para un rango de capacidad similar. La contrapartida es todo lo demás que Enterprise incluya además de la capacidad bruta, nivel de soporte, incorporación o acceso a funciones que la página de precios de Referral Factory no detalla, así que conviene preguntarlo directamente en lugar de suponer que el nivel superior es el único camino.

Por qué la cifra del "10.5% de todo" es errónea

La mayoría de las comparaciones rápidas del costo de ReferralCandy cometen el mismo error: toman el porcentaje de la tarifa y lo aplican a los ingresos referidos totales de un programa, incluido cada pedido que un cliente referido haya hecho alguna vez, no solo los tres primeros. Eso sobrestima la factura de cualquier programa con una tasa decente de recompra, a veces por mucho.

Tome el escenario Consolidado de la tabla anterior: $40,500/mes en ingresos calificados (los tres primeros pedidos de los clientes recién referidos), pero suponga que los clientes referidos del mismo programa, una vez superado su tercer pedido, siguen comprando y suman otros $79,500/mes en ingresos de pedidos del cuarto en adelante. Los ingresos referidos totales de ese mes son $120,000. Así se ve calculado de la forma equivocada frente a la correcta, ambos en el plan Basic de ReferralCandy:

Método de cálculo Qué cuenta Factura del nivel Basic en este ejemplo
Ingenuo (incorrecto) 10.5% de todos los ingresos referidos generados alguna vez, incluidos los pedidos repetidos después del tercero $39 + 10.5% x $120,000 = $12,639/mes
Correcto, según los propios términos publicados de ReferralCandy 10.5% solo de los ingresos calificados, los tres primeros pedidos de los clientes recién referidos $39 + 10.5% x $40,500 = $4,291.50/mes

El método ingenuo sobrestima la factura real de este programa en casi tres veces. Esa brecha solo crece a medida que los clientes referidos de una marca se quedan y siguen comprando, que es justamente el resultado que un programa de referidos debe producir. Un listicle genérico que cita "10.5%" junto a una cifra de ingresos sin preguntar de qué ingresos se trata está citando un número que no corresponde con lo que ReferralCandy realmente facturará.

Implementación y tiempo hasta obtener valor

Factor ReferralCandy Referral Factory
Salida a producción realista más rápida Menos de un día para la mayoría de los comercios de Shopify, según la propia afirmación de incorporación del proveedor de instalar, definir reglas de recompensa y publicar una página de registro en menos de una tarde De días a un par de semanas, según si el programa usa solo el constructor sin código y las plantillas o necesita trabajo personalizado de CRM y API
Quién hace la configuración Directamente el marketer o el fundador, sin necesidad de desarrollador para la instalación estándar de Shopify, BigCommerce o WooCommerce Un marketer para la vía sin código, un desarrollador para eventos calificadores personalizados por API, webhook o CRM
Complejidad de la migración Baja, ya que la mayoría de los comercios instalan desde cero en lugar de migrar desde otra app de referidos Depende de cuántas integraciones de CRM y de pagos necesite el programa antes del lanzamiento
Mantenimiento continuo Mínimo; como todos los niveles incluyen el mismo conjunto de funciones, subir de nivel es una decisión de precio, no una reimplementación Mínimo para campañas basadas en plantillas, mayor si el programa depende de lógica personalizada de eventos calificadores

Soporte

Ni las páginas públicas de precios ni las de funciones de ninguno de los dos proveedores detallan tiempos de respuesta de soporte ni SLA por nivel. La página de funciones de ReferralCandy no desglosa el soporte por separado de su producto central. Referral Factory presenta la "incorporación guiada" como parte de la experiencia del constructor sin código, sin un nivel de soporte publicado por separado. Si la capacidad de respuesta del soporte es un factor decisivo para su programa, confírmela directamente con cualquiera de los dos proveedores antes de comprometer presupuesto, ya que ninguna página de precios los diferencia en ese aspecto.

Cuándo ReferralCandy es la opción correcta

  • La tienda funciona en Shopify, BigCommerce, WooCommerce o Magento, y una instalación el mismo día con reglas de recompensa publicadas en una tarde importa más que una tarifa mensual plana.
  • El programa aún es pequeño, por debajo de aproximadamente $571/mes en ingresos referidos calificados, donde la suscripción baja de Basic y su tarifa manejable superan de verdad a todos los niveles de Referral Factory.
  • Las recompensas encajan de forma natural en un checkout, códigos de descuento, crédito de tienda o un porcentaje de descuento en el siguiente pedido, en lugar de efectivo o tarjetas de regalo que necesitan un canal de pago aparte.
  • Prefiere empezar barato y dejar que la tarifa crezca con el éxito en lugar de comprometer $200/mes o más antes de que el programa haya demostrado que puede convertir.

Cuándo Referral Factory es la opción correcta

  • No hay un checkout de ecommerce al que aplicar un descuento, la banca, la educación, los servicios para el hogar, el bienestar y el B2B SaaS encajan mejor en este modelo que en las recompensas basadas en carrito de ReferralCandy.
  • El programa ya tiene una base de usuarios predecible y en crecimiento, donde una tarifa mensual plana es más fácil de presupuestar que una tarifa porcentual que sube con el éxito.
  • Importan las integraciones nativas con CRM, conexiones con HubSpot, Salesforce, Pipedrive o ServiceTitan que ReferralCandy sencillamente no ofrece.
  • El equipo gestiona más de un tipo de campaña, referidos, formularios de generación de leads y popups, desde una sola plataforma sin código en lugar de un único flujo de "recomienda a un amigo".

Cuándo ninguna de las dos herramientas encaja

  • Si en realidad necesita seguimiento de comisiones de afiliados para publishers independientes y no un programa de referidos de clientes, ninguna de las dos herramientas está diseñada para eso. Rewardful, FirstPromoter y LeadDyno tienen precio y diseño específicos para el seguimiento de comisiones de afiliados con tarifa plana.
  • Si su programa ha superado lo que el techo de cualquiera de las dos herramientas maneja con comodidad, la conversación de presupuesto se desplaza hacia plataformas de partnerships completas con puntuación de fraude dedicada, SAML y seguimiento entre dispositivos, del tipo que se compara en Impact.com vs PartnerStack y en nuestro resumen de alternativas a impact.com.
  • Si es un fundador único que prueba una primera idea de referidos sin presupuesto para el nivel de entrada de ninguna de las plataformas, una herramienta de nivel gratuito dimensionada para una sola persona es un mejor punto de partida que cualquiera de los nombres de esta guía.

Marco de decisión

Si usted es... Elija
Una tienda de Shopify o WooCommerce que lanza su primer programa de referidos con un presupuesto ajustado ReferralCandy Basic
Una marca DTC en crecimiento con ingresos reales de recompra entre los clientes referidos ReferralCandy Grow o Scale, ya que la tarifa baja más rápido de lo que crecen los ingresos una vez que los pedidos repetidos superan el tope de tres pedidos
Un banco, escuela, consultora o negocio de servicios para el hogar sin checkout de ecommerce Referral Factory
Gestiona campañas de referidos, generación de leads y activadas por CRM desde una sola plataforma Referral Factory
Con un volumen tan alto que la tarifa porcentual de ReferralCandy ha crecido más de lo que costaría una tarifa plana Compare ReferralCandy Enterprise con Referral Factory Pro más bloques de capacidad antes de su próxima renovación
Busca en realidad software de comisiones de afiliados, no software de referidos de clientes Ninguna. Vea en cambio Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno

La versión corta. La ventaja de ReferralCandy es un precio de entrada bajo y una tarifa que solo se aplica a los tres primeros pedidos de un cliente referido, no a toda su relación con usted. La ventaja de Referral Factory es una tarifa que no se mueve una vez elegido un nivel de capacidad, y una plataforma creada para manejar eventos calificadores que nada tienen que ver con un carrito de compras. Elija según el intercambio que prefiera hacer: una tarifa que empieza pequeña y crece con el éxito de su programa, o una cifra plana que cuesta más el primer día y se queda exactamente donde está pase lo que pase después.

Qué hacer a continuación

Antes de registrarse en cualquiera de las dos, anote dos números: sus clientes referidos netos nuevos esperados por mes con un valor promedio de pedido, y una estimación aproximada del total de usuarios rastreados que generaría el programa, incluidos clics y leads que no convierten. Pase ambos por las tablas de arriba. Si la factura de ReferralCandy con sus ingresos calificados reales queda claramente por debajo del nivel equivalente más barato de Referral Factory, empiece por ahí y revise las cuentas de nuevo cuando el programa tenga unos meses de datos reales en lugar de una estimación.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.