Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro: ¿red o software en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Está comparando tres nombres que aparecen en casi todas las listas de "mejor software de afiliados", y en realidad no compiten por la misma compra. Awin es una red. Tapfiliate y Post Affiliate Pro son software. Esa distinción determina más su costo total y su carga de trabajo diaria que cualquier fila de funciones de esta página, así que conviene resolverla antes de mirar una sola captura de pantalla.
Una red le trae afiliados. Awin ya ha reclutado y evaluado a una lista de publishers, y ha construido relaciones de pago con ellos. Cobra una cuota de configuración más un porcentaje de cada venta que esos publishers generan, porque usted está alquilando acceso a personas que no tiene que encontrar por su cuenta. El software no le trae nada más que el seguimiento. Tapfiliate y Post Affiliate Pro registran cada clic, calculan cada comisión y emiten cada pago para los afiliados que usted ya tiene o planea reclutar, por una tarifa mensual plana sin importar cuántos ingresos mueva el programa.
Por eso, la primera pregunta que responde este artículo no es cuál tiene el mejor panel. Es esta: ¿ya tiene una audiencia de afiliados, o una forma realista de construirla, o necesita que alguien se la consiga? Respóndala antes de leer cualquiera de las tablas de precios de abajo, porque resuelve por sí sola buena parte de la decisión. Si está evaluando más de estas tres opciones, nuestro resumen del mejor software de marketing de afiliados en 2026 cubre el panorama más amplio, incluidas las plataformas de partnerships enterprise que este artículo no toca.
Datos Clave
- El gasto en marketing de afiliados en EE. UU. alcanzó los $13.63 mil millones en 2024, un 49.8% más que los $9.1 mil millones de 2021, según el Estudio de la industria 2025 de la Performance Marketing Association.
- Los clientes adquiridos mediante socios afiliados tienen un valor promedio de pedido 21% mayor y recompran con una frecuencia 21% mayor que los clientes de otros canales, según un análisis de Forrester de 2024 citado en la propia página de estadísticas de Awin.
- El Partner Compliance Team de Awin cuenta con 15 especialistas en varios mercados y mantiene una base de datos interna que abarca más de 55,000 cuentas de socios, según la propia documentación de prevención del fraude de Awin.
- Cuando ShareASale cerró definitivamente el 6 de octubre de 2025, sus aproximadamente 9,500 anunciantes y 250,000 publishers ya se habían trasladado a la plataforma de Awin en agosto, según el propio anuncio de Awin.
- El 69% de las empresas B2B planea aumentar su inversión en partnerships en 2026, según el informe State of Partnerships in GTM 2026 de PartnerStack y Wynter.
TL;DR
| Awin | Tapfiliate | Post Affiliate Pro | |
|---|---|---|---|
| Categoría | Red de afiliados: una lista de publishers existente a la que usted se suma mediante alquiler | Software de seguimiento de afiliados: usted recluta, él rastrea y paga | Software de seguimiento de afiliados: usted recluta, él rastrea y paga |
| Quién aporta los afiliados | Awin, desde su red existente | Usted | Usted |
| Modelo de precios | Suscripción más un porcentaje de cada venta generada por socios | Tarifa mensual plana, sin porcentaje, medida por clics y conversiones | Tarifa mensual plana, sin porcentaje, medida por solicitudes de seguimiento |
| Precio de entrada | $49/mes (Access) más 3.5% por transacción | $89/mes, $74/mes anual (Launch) | $89/mes, $79/mes anual (Starter) |
| Contrato | Mínimo de 3 meses en Access, aviso de cancelación de 14 días | Sin plazo mínimo declarado | Sin plazo mínimo declarado |
| Afiliados incluidos | No aplica, es la red propia de Awin | 50 en Launch, ilimitados en Scale y Enterprise | Ilimitados en todos los niveles |
| Fraude y cumplimiento | Partner Compliance Team dedicado de 15 personas, más monitoreo de pujas por marca con AdPolice | Integrado en la plataforma; sin tamaño de equipo publicado | Función dedicada de protección contra el fraude con retención de comisiones |
| Autoalojamiento | No aplica, es una red alquilada | No se ofrece | Licencia descargable autoalojada, vendida por separado de los planes en la nube |
| Comisiones multinivel | Reglas de comisión ilimitadas en Accelerate y superiores | Niveles ilimitados, reservados a Scale y Enterprise | Hasta 100 niveles, según el proveedor |
| Ideal para | Marcas sin base de afiliados que necesitan que se la proporcionen | Programas pequeños y medianos que reclutan a sus propios afiliados y quieren una factura plana | Programas que quieren afiliados ilimitados desde el primer día, o una futura opción autoalojada |
| Limitación principal | La comisión porcentual crece con cada dólar de éxito | Los límites de clics y conversiones obligan a planificar con antelación | El escalado por solicitudes de seguimiento es más difícil de estimar de antemano que por clics o ingresos |
Para qué está diseñada realmente cada herramienta
Awin: usted alquila un marketplace, no lo construye
Awin no vende tanto software de seguimiento como un puesto dentro de un marketplace que ya existe. Cuando ShareASale cerró definitivamente el 6 de octubre de 2025, sus aproximadamente 9,500 anunciantes y 250,000 publishers ya se habían trasladado a la plataforma de Awin en agosto, y la propia página de precios de Awin sigue anunciando acceso a "más de 1 millón de socios de confianza", un alcance que una marca que parte de cero no puede replicar publicando una página de "únase a nuestro programa de afiliados" y esperando.

Ese acceso explica por qué los precios tienen la forma que tienen. Cada nivel suma una comisión porcentual sobre cada venta generada por socios, además de la suscripción base, y la escalera de niveles cambia una tarifa base más alta por un porcentaje menor a medida que sube, además de más acceso a la API y más profundidad de reportes. Ninguno de los tres niveles elimina esa comisión por transacción. No es un descuento que se gana con un plan superior, es el mecanismo con el que Awin cobra por la lista de publishers que le puso delante. Las cifras exactas están en la tabla de abajo.
Tapfiliate y Post Affiliate Pro: usted pone los afiliados, ellos ponen el seguimiento
Ni Tapfiliate ni Post Affiliate Pro tienen un marketplace que alquilarle. Si se registra en cualquiera de los dos, su lista de afiliados empieza en cero, exactamente donde estaría si construyera un sistema de seguimiento desde el principio por su cuenta. Lo que compra es la mecánica: enlaces de seguimiento, cálculo de comisiones, un portal para afiliados y herramientas de pago, con precio de software plano en lugar de un porcentaje de los ingresos.
Aun así, los dos no son idénticos. Tapfiliate mide el uso en clics y conversiones, con tarifas de excedente publicadas una vez que supera el límite de un nivel. Post Affiliate Pro mide solicitudes de seguimiento, una unidad más amplia que agrupa clics, impresiones y postbacks, y nunca limita cuántos afiliados puede gestionar, ni siquiera en su nivel de entrada. Post Affiliate Pro también vende una licencia descargable y autoalojada como producto aparte de sus planes en la nube; el proveedor no publica el precio de esa licencia en su página pública de precios, así que pida una cotización actual directamente en lugar de fiarse de una cifra de terceros.
La profundidad de las comisiones separa aún más a las dos herramientas de software. Post Affiliate Pro anuncia soporte para hasta 100 niveles de comisión, lo que permite que un afiliado padre gane con subafiliados situados muchos niveles por debajo. Tapfiliate admite el mismo tipo de estructura multinivel de niveles ilimitados, pero la reserva para Scale y Enterprise y la deja fuera por completo del plan Launch de $89. Si el verdadero objetivo de la compra es un programa multinivel o de subafiliados, esa restricción de plan importa más que el precio destacado de cualquiera de las dos herramientas.
Niveles publicados, según la página de precios de cada proveedor:
| Nivel de Awin | Precio | Comisión por transacción | Contrato |
|---|---|---|---|
| Access | $49/mes (primer mes gratis) | 3.5% por transacción | Mínimo de 3 meses, aviso de cancelación de 14 días |
| Accelerate | Desde $99/mes | 2.5% por transacción | No declarado |
| Advanced | Personalizado | No publicado | No declarado |
| Plan de Tapfiliate | Mensual | Anual | Incluido | Excedente |
|---|---|---|---|---|
| Launch | $89/mes | $74/mes ($890/año) | 1 programa, 50 afiliados, 5,000 clics/mes, 500 conversiones/mes | $1.50 por 1,000 clics, $15 por 1,000 conversiones |
| Scale | $179/mes | $149/mes ($1,790/año) | Programas y afiliados ilimitados, 100,000 clics/mes, 10,000 conversiones/mes | $1 por 1,000 clics, $10 por 1,000 conversiones |
| Enterprise | Personalizado | Personalizado | Miembros de equipo ilimitados, white label completo, gerente dedicado | No aplica |
| Nivel de Post Affiliate Pro | Mensual | Anual (facturado anualmente) | Solicitudes de seguimiento/mes |
|---|---|---|---|
| Starter | $89 | $79 | 10,000 |
| Pro | $139 | $129 | 1,000,000 |
| Ultimate | $269 | $249 | 6,000,000 |
| Network | $649 | $599 | 20,000,000 |
Post Affiliate Pro incluye afiliados ilimitados en todos los niveles y no cobra ningún porcentaje de las ventas. Lo que lo hace subir en esta escalera es el volumen de solicitudes de seguimiento, no el tamaño de su lista de afiliados.
¿Ya tiene una audiencia de afiliados?
Esta es la pregunta que separa a estos tres productos por categoría y no por preferencia, y conviene responderla antes de seguir comparando una sola función. La lista de elección más completa, con tamaño de equipo, profundidad de comisiones y autoalojamiento, está en el marco de decisión al final; esta tabla es solo la bifurcación del camino.
| Su situación | Lo que realmente necesita | Mejor punto de partida |
|---|---|---|
| Sin afiliados existentes, sin relaciones con publishers y sin tiempo para reclutar desde cero | Acceso a una lista que ya existe | Awin |
| Una base de clientes existente, contactos de influencers o socios a los que puede invitar usted mismo | Software de seguimiento y pagos, no de reclutamiento | Tapfiliate o Post Affiliate Pro |
| Cómodo cediendo un porcentaje a cambio de la cobertura de cumplimiento y el alcance existente de una red | Un equipo que vigile el fraude y las pujas por marca en todo un marketplace, no solo en su programa | Awin |
| Quiere control total del reclutamiento y una factura plana sin importar el rendimiento del programa | Software de precio plano que no se queda con una parte de su éxito | Tapfiliate o Post Affiliate Pro |
Quién opera cada una en el día a día
Las tres herramientas ponen trabajo distinto sobre su mesa una vez firmado el contrato.
Operar Awin significa gestionar una relación con una red, no solo una pieza de software: alguien es responsable de la cuenta, negocia la estructura de comisiones que el equipo de cumplimiento de Awin hará respetar y trabaja dentro del calendario de pagos de Awin. A cambio, la infraestructura de cumplimiento y pagos de Awin, que se detalla más abajo, absorbe trabajo que de otro modo recaería sobre su equipo.
Operar Tapfiliate o Post Affiliate Pro invierte ese reparto. Reclutar, evaluar y en gran medida vigilar a sus propios afiliados recae en quien sea responsable interno del programa, ya que ninguna de las dos herramientas incluye una base de publishers ni un equipo de cumplimiento que vigile un marketplace más amplio. Lo que recibe a cambio es control: sus reglas de comisión, su proceso de aprobación, su relación con cada afiliado, sin los términos de ninguna red de por medio.
| Awin | Tapfiliate | Post Affiliate Pro | |
|---|---|---|---|
| Quién recluta afiliados | La red existente de Awin, más su propia prospección si la desea | Usted, por completo | Usted, por completo |
| Administración diaria | Una relación de cuenta dentro de las reglas y el calendario de pagos de Awin | Control total sobre las reglas de comisión y las aprobaciones, y responsabilidad total de gestionarlas | Control total sobre las reglas de comisión y las aprobaciones, y responsabilidad total de gestionarlas |
| Equipo más adecuado para encargarse | Un gerente de partnerships o afiliados cómodo trabajando dentro de las reglas de una red | Un marketer o líder de growth que ya tiene, o puede reclutar, una lista de socios | Lo mismo que Tapfiliate, más TI o ingeniería si se contempla la opción autoalojada |
Precios en tamaños reales de programa: 50, 500 y 5,000 conversiones al mes
Aquí es donde la distinción entre red y software se convierte en dólares reales. La comisión de Awin se mueve con sus ingresos. Las de Tapfiliate y Post Affiliate Pro no; se mueven con el tráfico y el volumen de seguimiento de su programa. Para que las tres sean comparables, la tabla de abajo las modela con 50, 500 y 5,000 conversiones mensuales generadas por afiliados, con un valor promedio de pedido ilustrativo de $120, una cifra razonable de ecommerce de rango medio y un supuesto de planificación, no una cotización de proveedor, así que sustituya el suyo antes de tratar cualquier número de aquí como presupuesto. Para Tapfiliate y Post Affiliate Pro, los escenarios suponen además 10 clics por conversión, una tasa redonda e ilustrativa usada únicamente para determinar qué límites de uso de cada nivel aplican; verifique su propia tasa de conversión antes de dar por hecho que un nivel le sirve.

| Conversiones mensuales | Ingresos modelados de afiliados (con AOV de $120) | Awin Access ($49/mes + 3.5%) | Awin Accelerate ($99/mes + 2.5%) | Tapfiliate (tarifa plana) | Post Affiliate Pro (tarifa plana) |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | $6,000/mes | $259/mes | $249/mes | Launch: $89/mes, $74/mes anual | Starter: $89/mes, $79/mes anual |
| 500 | $60,000/mes | $2,149/mes | $1,599/mes | Scale: $179/mes, $149/mes anual | Pro: $139/mes, $129/mes anual |
| 5,000 | $600,000/mes | $21,049/mes | $15,099/mes | Scale: $179/mes, $149/mes anual | Pro: $139/mes, $129/mes anual |
Con 50 conversiones, Tapfiliate solo necesita su nivel de entrada Launch, ya que 500 clics modelados al mes quedan muy por debajo del tope de 5,000 clics y 500 conversiones de Launch. Con 500 conversiones, esa misma proporción lo deja en exactamente 5,000 clics y exactamente 500 conversiones, el tope de Launch en ambos conceptos a la vez, sin margen alguno, así que Scale es la elección realista y no la optimista. Las solicitudes de seguimiento de Post Affiliate Pro son una unidad más difícil de estimar de antemano, porque abarcan clics, impresiones y postbacks juntos y no solo clics, así que tome la asignación de niveles de arriba como punto de partida que debe confirmar en una prueba, no como una garantía.
El patrón que más importa está en las columnas de dólares, no en los nombres de los niveles. En cada escala modelada aquí, ambas herramientas de software cuestan menos que cualquiera de los dos niveles de Awin, y la brecha se amplía a medida que crecen los ingresos en lugar de estrecharse. Eso es estructural, no una coincidencia de estos números en particular: una comisión porcentual crece al ritmo de los ingresos que genera el programa, y una tarifa plana no. La siguiente tabla lo concreta: los ingresos mensuales exactos a partir de los cuales la comisión de Awin por sí sola cuesta más que toda la factura de una alternativa de tarifa plana.
| Comparado con | Ingresos de equilibrio de Awin Access ($49/mes + 3.5%) | Ingresos de equilibrio de Awin Accelerate ($99/mes + 2.5%) |
|---|---|---|
| Tapfiliate Launch ($89/mes, $74/mes anual) | $1,143/mes ($714/mes en anual) | Ya cuesta más con $0 de ingresos: solo la base de $99 de Accelerate supera toda la factura de $89 de Launch |
| Tapfiliate Scale ($179/mes, $149/mes anual) | $3,714/mes ($2,857/mes en anual) | $3,200/mes |
| Post Affiliate Pro Starter ($89/mes, $79/mes anual) | $1,143/mes ($857/mes en anual) | Ya cuesta más con $0 de ingresos: solo la base de $99 de Accelerate supera toda la factura de $89 de Starter |
| Post Affiliate Pro Pro ($139/mes, $129/mes anual) | $2,571/mes ($2,286/mes en anual) | $1,600/mes ($1,200/mes en anual) |
Lea primero la celda superior izquierda. Un programa que genera apenas más de $1,100 al mes en ingresos de afiliados, poco más de $13,000 al año, ya hace que la comisión de Awin Access resulte más cara que toda la factura plana de Tapfiliate Launch o Post Affiliate Pro Starter. Eso no es una crítica a Awin, es la cuenta honesta de lo que compra la comisión: no una forma más barata de rastrear ventas, sino una forma de generar ventas que no habría podido generar sin la lista de publishers existente de una red. Si ya tiene los afiliados, o podría reclutarlos por su cuenta por menos de lo que cuesta la comisión, las herramientas de tarifa plana ganan en precio en casi cualquier volumen realista. Si no los tiene, la comisión es el precio de una audiencia que de otro modo tardaría meses en construir antes de que le generara algo.
Implementación y gestión del cambio
El tiempo hasta la primera venta rastreada es distinto en las dos categorías. Unirse a Awin implica un proceso de solicitud y aprobación, ya que se conecta a una red existente en lugar de montar su propia instancia; una vez aprobado, los publishers ya activos en el marketplace pueden descubrir su programa y unirse sin reclutamiento individual, el camino realista más rápido hacia volumen desde el primer día. Tapfiliate y Post Affiliate Pro permiten registrarse y empezar a rastrear solo con una prueba (7 días en Tapfiliate Launch hasta 30 en Enterprise; una prueba gratuita en cada nivel en la nube de Post Affiliate Pro), pero esa configuración rápida solo cubre la capa de seguimiento. Reclutar afiliados y negociar condiciones con cada uno es trabajo aparte que ninguna de las dos herramientas hace por usted, y suele ser la mitad más lenta de llevar un programa de autoservicio a ingresos reales.
| Factor | Awin | Tapfiliate | Post Affiliate Pro |
|---|---|---|---|
| Camino a la primera venta rastreada | Solicitud y aprobación, y luego los publishers de la red pueden descubrir su programa | Configuración técnica rápida; el reclutamiento de afiliados avanza a su propio ritmo | Configuración técnica rápida; el reclutamiento de afiliados avanza a su propio ritmo |
| Prueba | La incorporación pasa por un proceso de ventas, no por una prueba de autoservicio | 7 días (Launch) a 30 días (Enterprise) | Prueba gratuita en todos los niveles en la nube |
| Compromiso contractual | Mínimo de 3 meses en Access, aviso de cancelación de 14 días | Sin plazo mínimo declarado | Sin plazo mínimo declarado |
| Qué frena el lanzamiento | Aprobación e integración con la plataforma | Reclutar desde cero a su primer grupo de afiliados | Reclutar desde cero a su primer grupo de afiliados |
Si está migrando desde una plataforma existente en lugar de empezar de cero, presupueste eso por separado; la sección siguiente explica qué suele romperse en concreto.
Riesgos operativos que los compradores subestiman
Las funciones que deciden si un programa realmente funciona a menudo no aparecen en una página de precios.

Precisión del seguimiento y pérdida de cookies. Las restricciones de los navegadores y los bloqueadores de anuncios han vuelto poco fiable el seguimiento puro basado en cookies del lado del cliente en toda esta categoría, no solo en las herramientas más baratas. La verdadera pregunta no es cuál de las tres sigue dependiendo de cookies, ya que ninguna lo hace de forma exclusiva, sino si hay seguimiento de servidor a servidor disponible y cuánta configuración requiere. Tanto Tapfiliate como Post Affiliate Pro publican seguimiento S2S y postback dedicado, que usa un ID de clic generado por el servidor en lugar de una cookie del navegador, de modo que una venta se acredita aunque el navegador bloquee la cookie por completo, aunque la propia documentación de Post Affiliate Pro advierte con franqueza que configurar S2S requiere recursos de desarrollo para integrarlo en un flujo de checkout. El seguimiento basado en API de Awin está detrás de Accelerate y superiores, no del nivel Access de $49, así que la misma ganancia de precisión allí llega con un precio de entrada más alto.
Fraude, abuso de cupones, pujas por marca y quién lo vigila realmente. Esta es la diferencia práctica más marcada entre una red y un software. El Partner Compliance Team de Awin realiza controles continuos a los socios nuevos antes de que se libere su primer pago, y usa una herramienta dedicada, AdPolice, para detectar a los publishers que pujan sin autorización por sus términos de marca en búsqueda de pago, una cobertura que abarca toda la red y no solo su programa, de modo que un publisher sorprendido abusando de los términos de cupones de un anunciante arrastra ese historial a todos los demás programas de Awin. Tapfiliate y Post Affiliate Pro integran detección de fraude en sus propias plataformas (la de Post Affiliate Pro viene como una función con nombre propio, con retención de comisiones ante actividad sospechosa), pero ninguna vigila un marketplace más allá de su propio programa, porque no existe uno. Si un afiliado reclutado por usted comete una estafa con cupones o puja por el nombre de su marca, detectarlo corresponde a su equipo, con lo que señale el software, no a un departamento de cumplimiento.
Manejo de impuestos y pagos para afiliados internacionales. Una red integra la complejidad de monedas y canales de pago en el precio de la suscripción: Awin paga a los publishers en monedas como USD, GBP, EUR, CAD y AUD con un calendario fijo dos veces al mes, y el anunciante nunca ejecuta ese lote de pagos por sí mismo. En Tapfiliate, los pagos automatizados pasan por una integración de terceros o por PayPal y transferencia bancaria manuales, y usted, no la plataforma, emite el pago y recopila la documentación fiscal, un W-9 para afiliados de EE. UU. y el equivalente en otros países, de cada socio de la lista. La automatización de pagos de Post Affiliate Pro cubre de forma nativa PayPal, transferencia bancaria y criptomonedas, más amplia que la configuración predeterminada de Tapfiliate, pero el trabajo de cumplimiento sigue recayendo en el anunciante, no en el proveedor.
Qué pasa con las relaciones con afiliados y los enlaces de seguimiento si migra. Cada enlace que un afiliado ha publicado, en una entrada de blog, un directorio de cupones o el pie de un email, apunta a la plataforma que lo emitió. Salir de cualquiera de estas tres significa redirigir o reemitir cada enlace sin un hueco en el que una venta quede sin rastrear, exportar los datos históricos de comisiones y pagos antes de que caduque el acceso a la cuenta, y volver a incorporar los datos fiscales y de pago de cada afiliado en el nuevo sistema. El propio cierre de ShareASale por parte de Awin es la excepción que confirma la regla: como ambas redes pertenecían a la misma empresa, las relaciones con afiliados, los enlaces de seguimiento y los programas se trasladaron automáticamente, sin reincorporación individual, un traspaso tan fluido solo porque Awin controlaba ambos extremos. Pasar entre cualquier otro par de plataformas de esta lista, incluido salir de Awin hacia un software de autoservicio, no recibe ese trato, así que presupueste semanas reales para un cambio limpio, con un breve solapamiento en paralelo, en lugar de cambiar en un solo día.
| Riesgo | Awin (red) | Tapfiliate / Post Affiliate Pro (software) |
|---|---|---|
| Precisión del seguimiento | Seguimiento S2S y por API reservado a Accelerate y superiores | Seguimiento S2S y postback publicado en ambos; la configuración la gestiona usted |
| Vigilancia del fraude y de las pujas por marca | Un equipo de cumplimiento dedicado vigila toda la red | Las herramientas integradas señalan los problemas; su equipo investiga y aplica las sanciones |
| Pagos internacionales | Awin ejecuta el lote de pagos, varias monedas, calendario fijo | Usted ejecuta los pagos, de forma manual o mediante una integración de pagos |
| Riesgo de migración | Bajo si se migra dentro de las redes absorbidas por Awin; no comprobado en otros casos | Riesgo de migración estándar: redirecciones de enlaces, exportación de datos y reincorporación corren por su cuenta |
Cuándo Awin es la opción correcta
- No tiene relaciones de afiliados existentes ni un plan realista de reclutamiento en los próximos meses.
- Prefiere pagar un porcentaje de ventas comprobadas en lugar de una tarifa plana por un programa que quizá aún no produzca nada.
- Quiere que el fraude y las pujas por marca los vigile un equipo que observa todo un marketplace, no solo su propio tráfico, y puede aceptar el contrato de mínimo 3 meses que eso conlleva.
Cuándo Tapfiliate es la opción correcta
- Ya tiene, o puede reclutar de forma realista, a sus propios afiliados y no necesita un marketplace que se los proporcione.
- Quiere una factura plana que no crezca solo porque el programa empiece a funcionar, y seguimiento S2S moderno sin un precio de tamaño enterprise.
- Su volumen de tráfico y conversiones cabe cómodamente dentro de los límites publicados de Launch o Scale, de modo que las tarifas de excedente se quedan en teoría.
Cuándo Post Affiliate Pro es la opción correcta
- Su lista de afiliados es grande, impredecible o probablemente crezca por encima de 50 socios, ya que Post Affiliate Pro nunca limita la cantidad de afiliados, y su tráfico es lo bastante alto como para que el precio por clic le penalizaría.
- Quiere estructuras de comisión multinivel o de subafiliados, de hasta 100 niveles según el proveedor, sin necesitar un plan más caro para desbloquearlas.
- Quiere la opción de autoalojar algún día en su propia infraestructura, y no solo operar en la nube de Post Affiliate Pro.
Si ninguna de estas tres encaja
Awin, Tapfiliate y Post Affiliate Pro no cubren toda la categoría. Si su programa ha superado realmente el software de autoservicio y una sola red, impact.com y PartnerStack son las plataformas enterprise que vale la pena comparar a continuación, y nuestros resúmenes de alternativas a impact.com y alternativas a PartnerStack cubren el resto de ese nivel. Si una herramienta de ecommerce con porcentaje de ventas como Refersion también está en su lista corta, nuestras cuentas del punto de cruce frente a Tapfiliate y Post Affiliate Pro allí hacen un análisis de equilibrio similar. Y si en realidad gestiona un programa de referidos de cliente a cliente y no un programa de afiliados al estilo publisher, nuestra guía de alternativas a ReferralCandy se ajusta mejor. Si es de una de estas tres de la que se está alejando en lugar de acercarse, las alternativas a Tapfiliate y las alternativas a Post Affiliate Pro ordenan cada una el panorama más amplio en torno a esa herramienta. ¿Todavía está diseñando el programa antes de elegir una plataforma? Nuestra guía para crear un programa de marketing de afiliados cubre los fundamentos operativos sea cual sea la que elija de estas tres.
Marco de decisión
| Si usted es... | Elija |
|---|---|
| Parte de cero afiliados y sin plan de reclutamiento | Awin |
| Ya tiene, o puede reclutar, su propia lista de afiliados | Tapfiliate o Post Affiliate Pro |
| Gestiona un programa pequeño y curado de menos de 50 afiliados y quiere la factura plana más barata | Tapfiliate Launch |
| Espera que la cantidad de afiliados supere los 50, o no quiere ningún tope de cantidad en ningún nivel | Post Affiliate Pro |
| Construye desde el primer día una estructura de comisiones multinivel o de subafiliados | Post Affiliate Pro, o Tapfiliate Scale y superiores |
| Genera menos de unos $1,100 al mes en ingresos de afiliados y compara solo el costo | Cualquiera de las dos herramientas de software supera la comisión de Awin a este volumen |
| Quiere un equipo de cumplimiento que vigile el fraude y las pujas por marca en todo un marketplace | Awin |
| Planea ejecutar algún día el software en sus propios servidores | Post Affiliate Pro |
La versión corta. La ventaja de Awin no es el precio; sus propias cuentas de comisión lo dejan claro en casi cualquier volumen real. Su ventaja es la lista de publishers que no tiene que construir. La ventaja de Tapfiliate y Post Affiliate Pro es la contraria: una factura predecible que no castiga a un programa por funcionar, siempre que esté dispuesto a hacer usted mismo el reclutamiento. Elija según de qué lado de ese intercambio está realmente su programa hoy, no según el lado en el que preferiría estar algún día.
Qué hacer a continuación
Antes de seguir evaluando cualquiera de las tres, anote dos números: con cuántos afiliados tiene ya una relación real, y los ingresos mensuales esperados de su programa por afiliados con un valor promedio de pedido realista, rastreando a los clientes adquiridos mediante socios como su propia cohorte si eso importa para las cuentas. Si el primer número es cercano a cero, solicite una demostración del Partner Marketplace de Awin antes de comparar una sola función de seguimiento. Si no lo es, pase su número de ingresos por la tabla de equilibrio de arriba antes de dar por hecho que una red basada en porcentajes es la apuesta más segura. Cuando los ingresos originados por socios empiecen a aparecer en sus reportes, nuestra guía de atribución de lead a ingresos cubre el traspaso que la mayoría de los equipos subestima.
Preguntas frecuentes sobre Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro
¿Cuál es la diferencia real entre Awin y las otras dos herramientas?
Awin es una red de afiliados: le aporta una lista de publishers que ya reclutó, y cobra una suscripción más un porcentaje de cada venta generada por socios a cambio de ese acceso. Tapfiliate y Post Affiliate Pro son software de seguimiento: no le aportan ningún afiliado, solo las herramientas para rastrear, pagar y gestionar una lista que usted recluta por su cuenta, por una tarifa mensual plana sin porcentaje.
¿Cuánto cuesta realmente Awin?
Access empieza en $49 al mes, con el primer mes gratis, y luego una comisión del 3.5% sobre cada transacción generada por socios a partir del segundo mes, más un contrato de mínimo 3 meses y 14 días de aviso para cancelar. Accelerate sube a $99 al mes con una comisión menor del 2.5% y añade acceso a la API y reglas de comisión ilimitadas. Advanced es totalmente personalizado. Ninguno de los tres niveles elimina por completo la comisión por transacción.
¿A partir de qué punto la comisión de Awin cuesta más que un software de tarifa plana?
Alrededor de $1,100 a $1,150 al mes en ingresos de afiliados es el punto en que la comisión de Awin Access por sí sola supera toda la factura plana de Tapfiliate Launch o Post Affiliate Pro Starter. Por debajo de ese nivel de ingresos la comisión es barata en términos absolutos; por encima, una herramienta de tarifa plana casi siempre resulta más económica, suponiendo que usted pueda reclutar a los afiliados por su cuenta.
¿Tapfiliate o Post Affiliate Pro cobran un porcentaje de las ventas?
No. Ambos funcionan íntegramente con suscripciones mensuales planas. Tapfiliate mide el uso en clics y conversiones (5,000 clics y 500 conversiones al mes en el nivel Launch de $89, que suben a 100,000 clics y 10,000 conversiones en el nivel Scale de $179), con tarifas de excedente publicadas si las supera. Post Affiliate Pro mide solicitudes de seguimiento y nunca limita la cantidad de afiliados, ni siquiera en su nivel de entrada Starter.
¿Post Affiliate Pro realmente ofrece una versión autoalojada?
Sí, existe una licencia descargable como producto aparte de sus planes SaaS en la nube, que le permite ejecutar el software en sus propios servidores. El proveedor no publica el precio de esa licencia en su página pública de precios, así que confirme el precio vigente directamente con Post Affiliate Pro en lugar de fiarse de una cifra de terceros.
¿Quién se encarga del fraude y del abuso de cupones en cada plataforma?
En Awin, un Partner Compliance Team dedicado de 15 personas mantiene una base de datos que abarca más de 55,000 cuentas de socios y usa una herramienta llamada AdPolice para detectar pujas no autorizadas por marca en búsqueda de pago, vigilando toda la red y no solo su programa. En Tapfiliate y Post Affiliate Pro, la detección de fraude está integrada en el propio software, pero no hay un marketplace más amplio bajo vigilancia, así que actuar frente al abuso de sus propios afiliados reclutados es responsabilidad de su equipo.
¿Sigue Awin absorbiendo a los antiguos anunciantes y publishers de ShareASale?
La migración está completa. Los aproximadamente 9,500 anunciantes y 250,000 publishers de ShareASale se trasladaron a la plataforma de Awin en agosto de 2025, y la propia ShareASale cerró definitivamente el 6 de octubre de 2025. Cualquier comparación que aún incluya a ShareASale como opción activa está desactualizada.
¿Cuál de las tres admite las estructuras de comisión multinivel o de subafiliados más profundas?
Post Affiliate Pro anuncia soporte para hasta 100 niveles de comisión, disponibles sin necesitar un plan de mayor precio, según el proveedor. Tapfiliate también admite comisiones multinivel de niveles ilimitados, pero solo en sus planes Scale y Enterprise, no en el nivel Launch de $89.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- TL;DR
- Para qué está diseñada realmente cada herramienta
- Awin: usted alquila un marketplace, no lo construye
- Tapfiliate y Post Affiliate Pro: usted pone los afiliados, ellos ponen el seguimiento
- ¿Ya tiene una audiencia de afiliados?
- Quién opera cada una en el día a día
- Precios en tamaños reales de programa: 50, 500 y 5,000 conversiones al mes
- Implementación y gestión del cambio
- Riesgos operativos que los compradores subestiman
- Cuándo Awin es la opción correcta
- Cuándo Tapfiliate es la opción correcta
- Cuándo Post Affiliate Pro es la opción correcta
- Si ninguna de estas tres encaja
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación