Refersion vs Tapfiliate: ¿tarifa plana o porcentaje de ventas? Cuál cuesta menos en 2026

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si está evaluando el precio de un software de seguimiento de afiliados, estos dos nombres aparecen una y otra vez en la misma lista corta por una razón que nada tiene que ver con las funciones. Refersion y Tapfiliate resuelven problemas que se solapan, rastrear clics, atribuir ventas a los afiliados y pagar comisiones, pero cobran por ello de maneras estructuralmente distintas. Uno cobra una tarifa mensual menor y luego se queda con una parte de cada venta que generan sus afiliados. El otro cobra una suscripción más plana y más alta y no retiene nada de los ingresos generados por afiliados.
El nivel Launch de Refersion cuesta $39/mes ($29/mes facturado anualmente) más el 3% de las ventas generadas por afiliados, y su nivel Growth cuesta $199/mes ($159/mes anual) más el 2%. El nivel Launch de Tapfiliate cuesta $89/mes ($74/mes anual) sin ninguna comisión porcentual, con un tope de 50 afiliados, 5,000 clics al mes y 500 conversiones al mes, y su nivel Scale cuesta $179/mes ($149/mes anual), también sin comisión porcentual, con esos topes elevados a afiliados ilimitados, 100,000 clics al mes y 10,000 conversiones al mes. Cuál plataforma parece más barata en la página de precios depende por completo de cuántos ingresos muevan realmente sus afiliados, y ese punto de cruce llega antes de lo que la mayoría de los compradores espera. Si está comparando más nombres que estos dos, nuestro resumen del mejor software de marketing de afiliados en 2026 cubre el panorama más amplio.
TL;DR
| Refersion | Tapfiliate | |
|---|---|---|
| Qué es | Seguimiento de afiliados nativo de ecommerce, creado y comercializado para marcas DTC y de Shopify | Plataforma amplia de afiliados y socios que atiende ecommerce, SaaS, suscripción y otros sectores |
| Modelo de precios | Suscripción más un porcentaje de las ventas generadas por afiliados | Suscripción plana, sin comisión porcentual en ningún nivel |
| Nivel de entrada | Launch: $39/mes ($29/mes anual) más 3% de las ventas generadas por afiliados, afiliados y clics ilimitados | Launch: $89/mes ($74/mes anual), con tope de 50 afiliados, 5,000 clics/mes, 500 conversiones/mes |
| Nivel intermedio | Growth: $199/mes ($159/mes anual) más 2% de las ventas generadas por afiliados | Scale: $179/mes ($149/mes anual), afiliados ilimitados, 100,000 clics/mes, 10,000 conversiones/mes |
| Opción gratuita | Marketplace Listing: gratuito, pero sin seguimiento, gestión ni pagos | Ninguna. Todos los niveles son planes de pago con medición de uso |
| Dónde gana la tarifa plana | Programas que generan aproximadamente de $1,500 a $4,700 al mes o más en ventas de afiliados, una vez tenidos en cuenta los topes de uso | Casi siempre, a partir de unos pocos miles de dólares al mes, siempre que la cantidad de afiliados y el volumen de clics/conversiones se mantengan bajo los topes del nivel |
| Dónde gana el porcentaje | Programas pequeños o recién creados, donde el 2-3% de una cifra de ventas modesta queda por debajo de la tarifa plana de Tapfiliate | No aplica con bajo volumen, ya que el precio de Tapfiliate no se mueve con las ventas |
| Ideal para | Marcas de Shopify y ecommerce que quieren un precio que empiece barato y crezca con un programa joven | Programas de cualquier tamaño que quieren un precio predecible e independiente de las ventas y no necesitan la profundidad nativa de Shopify de Refersion |
Datos Clave
- Los programas de afiliados y socios del Reino Unido generaron £20.7 mil millones en ingresos en 2025, con un retorno promedio reportado de £15 por cada £1 invertida, según el informe State of the Affiliate Nation 2026 de APMA, citado en la página de estadísticas de marketing de afiliados de Awin.
- Las compras impulsadas por canales de afiliados y socios tienen un valor promedio de pedido 21% mayor y una tasa de recompra 21% mayor que otros canales, según un análisis de Awin y Forrester de 2024 citado en la misma página de estadísticas de Awin.
- Las marcas de ecommerce de EE. UU. que gestionan programas de afiliados y socios generaron $113 mil millones en ventas en 2024, según el Industry Study 2025 de la Performance Marketing Association, también citado en la página de Awin.
- El gasto en marketing de afiliados en EE. UU. creció 49.8%, de $9.1 mil millones en 2021 a $13.62 mil millones en 2024, según el estudio de la industria 2025 de la Performance Marketing Association.
- El 74% de las marcas genera entre el 11% y el 30% de sus ingresos totales con marketing de afiliados, y el 14% genera más del 30%, según el informe Global State of Affiliate Marketing 2025 de impact.com, una encuesta de proveedor a 818 marketers de 8 países.
- Los ingresos originados por socios representan una mediana del 24% de las nuevas reservas en las empresas B2B SaaS horizontales, según un panel de 2026 de más de 2,100 proveedores tomado del informe ELG de Crossbeam y de Partnership Leaders, reportado por Digital Applied.
Para quién está diseñada cada plataforma
Las dos plataformas no partieron del mismo cliente, y todavía se nota en cómo se comercializa y se fija el precio de cada una hoy.

| Dimensión | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Tipo de negocio principal | Marcas y comercios de ecommerce y DTC, descritos por el proveedor como "diseñado y creado para marcas y comerciantes de ecommerce" | Ecommerce, SaaS, suscripción, viajes, bienestar, finanzas, educación, videojuegos y servicios de AI, según el propio sitio del proveedor |
| Ajuste con la plataforma de comercio | Shopify, Shopify Plus, WooCommerce y BigCommerce como integraciones nativas | Shopify, WooCommerce, Stripe y Paddle entre más de 30 integraciones prediseñadas |
| Tamaño de equipo para empezar | Un marketer puede gestionar Launch por sí solo | Un marketer puede gestionar Launch por sí solo; Scale admite hasta 5 miembros del equipo |
| Etapa del programa a la que se ajusta | Un programa que aún está validando su canal de afiliados, donde el precio ligado a las ventas mantiene bajo el costo inicial | Un programa con volumen estable o creciente, donde un precio plano deja de escalar a medida que el programa tiene éxito |
| Facturación recurrente/por suscripción | No es un enfoque central, la plataforma está construida en torno a un único evento de checkout de ecommerce | Soporte nativo de comisiones recurrentes y vitalicias, creado para SaaS y facturación por suscripción |
El posicionamiento de Refersion se inclina con fuerza hacia el ecommerce: anuncia un "seguimiento de origen propio" que atribuye las ventas correctamente "incluso con las actualizaciones de privacidad de los navegadores", algo que importa más para un negocio basado en checkout que para uno de suscripción. Tapfiliate cubre ese mismo terreno de ecommerce, pero está creado también para gestionar comisiones recurrentes para empresas de SaaS, pagos escalonados para agencias y comisiones vitalicias para negocios de suscripción, todo desde el mismo panel. Si su programa se parece más a un movimiento de socios B2B SaaS que a uno de afiliados DTC, nuestra comparación de Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno cubre tres plataformas creadas específicamente en torno a ese modelo de facturación, ninguna de las cuales cobra tampoco una comisión porcentual.
Paridad de funciones de un vistazo
| Capacidad | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Tope de afiliados | Ilimitados en Launch y Growth | 50 en Launch, ilimitados desde Scale |
| Volumen de clics y conversiones | Ilimitado en Launch y Growth | Medido: 5,000 clics y 500 conversiones/mes en Launch, 100,000 clics y 10,000 conversiones/mes en Scale |
| Seguimiento de cupones y códigos promocionales | Nativo, y atribuye ventas incluso sin un clic rastreado | Nativo, incluida la atribución a afiliados cuando un comprador usa un código como "SARAH20" sin hacer clic en un enlace |
| Reglas de comisión a nivel de SKU | Nivel Growth y superiores | Disponibles mediante reglas de comisión escalonadas y personalizadas en Scale y Enterprise |
| Comisiones recurrentes y vitalicias | No es un enfoque central, orientado a una venta de ecommerce única | Nativas, creadas para SaaS y facturación por suscripción |
| Gestión de varias tiendas | Nivel Growth y superiores | No es una función que el proveedor mencione en sus páginas públicas de planes |
| Listado gratuito en el marketplace de afiliados | Sí, el nivel Marketplace Listing, aunque excluye seguimiento, gestión y pagos | No se ofrece, todos los niveles son planes de pago con medición de uso |
| Marca blanca (white label) | Consulte a Refersion sobre las opciones de white label | White label completo, nivel Enterprise |
| Asistente de datos con AI integrado | Consulte a Refersion sobre un asistente de AI integrado | Nativo, con integración de Model Context Protocol con Claude, ChatGPT y servicios de Google |
Tipos de comisión y pagos
| Mecánica de pago | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Tipos de comisión | Pagos flexibles definidos por el comerciante que el proveedor describe como creados para "adaptarse a su programa" | Comisiones porcentuales, de monto fijo, escalonadas, recurrentes y vitalicias, con bonos de rendimiento |
| Velocidad de pago | Instant Payouts, según el propio sitio del proveedor | Consulte a Tapfiliate sobre los plazos de pago |
| A quién se aplican las comisiones | Influencers, embajadores de marca, creadores de contenido, bloggers y los propios clientes de una marca | Afiliados, socios de referidos, influencers, creadores de contenido, embajadores de marca y socios de soluciones o revendedores, todo desde un único panel |
| Comisión porcentual sobre la suscripción | Sí: 3% en Launch, 2% en Growth, no divulgada en Scale | Ninguna, en ningún nivel |
La lista de tipos de comisión se parece sobre el papel. La diferencia real está en adónde va el dinero después de cerrada una venta. Refersion paga la comisión definida por el comerciante y luego se queda con el 2-3% de la propia venta generada por el afiliado, además de la suscripción. Tapfiliate se queda con la suscripción plana y nada más, que es toda la premisa de su posicionamiento de "afiliados ilimitados" una vez en Scale o superior. Esa premisa no se cumple en Launch, y la sección de topes de más abajo explica exactamente dónde se rompe.

Integraciones: nativas de ecommerce vs multiplataforma amplia
| Integración | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Shopify / Shopify Plus | Nativa | Nativa |
| WooCommerce | Nativa | Nativa |
| BigCommerce | Nativa | No figura entre las integraciones nombradas por el proveedor |
| Stripe | Nativa | Nativa |
| Paddle | No figura entre las integraciones nombradas por el proveedor | Nativa |
| Cantidad total de integraciones | No es una cifra destacada en el sitio del proveedor | Más de 30 integraciones prediseñadas, además de Zapier (más de 5,000 apps), una API REST y un fragmento de JavaScript para configuraciones personalizadas |
| Acceso a la API | Nivel Growth y superiores | API REST incluida como vía de integración estándar |
La lista de integraciones de Refersion es corta porque su mercado es estrecho a propósito: Shopify, Shopify Plus, WooCommerce, BigCommerce y Stripe cubren la inmensa mayoría de los stacks de checkout DTC. La lista de Tapfiliate es más larga porque su base de clientes abarca ecommerce, SaaS, suscripción, viajes y varios otros sectores que aportan cada uno una herramienta de facturación distinta. Si gestiona el programa específicamente en Shopify y quiere el ajuste nativo más profundo en lugar de la mayor cantidad de integraciones, esa estrechez es una ventaja, no una carencia.

Topes de afiliados, clics y conversiones de Tapfiliate
Esta es la sección que decide si el precio plano de Tapfiliate realmente se aplica a su programa, y conviene leerla antes de las cuentas de precios de más abajo.

| Tope | Tapfiliate Launch ($89/mes, $74/mes anual) | Tapfiliate Scale ($179/mes, $149/mes anual) |
|---|---|---|
| Afiliados | 50 | Ilimitados |
| Clics mensuales | 5,000 | 100,000 |
| Conversiones mensuales | 500 | 10,000 |
| Miembros del equipo | 1 | 5 |
| Tarifa de excedente de clics | $1.50 por cada 1,000 clics adicionales | $1 por cada 1,000 clics adicionales |
| Tarifa de excedente de conversiones | $15 por cada 1,000 conversiones adicionales | $10 por cada 1,000 conversiones adicionales |
| Prueba gratuita | 7 días | 14 días |
La reputación de Tapfiliate como la plataforma de "afiliados ilimitados, sin comisión porcentual" solo es del todo cierta en Scale y superiores. Launch tiene un tope de 50 afiliados, 5,000 clics al mes y 500 conversiones al mes, y que un programa en crecimiento se mantenga bajo esos techos depende de números que nada tienen que ver con el precio. Un programa que mueve $50,000 al mes en ventas de afiliados con un valor promedio de pedido de $500 necesita solo 100 conversiones, cómodamente dentro del tope de 500 conversiones de Launch. Los mismos $50,000 al mes con un valor promedio de pedido de $100 necesitan exactamente 500 conversiones, justo en el techo. Con un valor promedio de pedido de $50 necesita 1,000 conversiones, el doble del tope, lo que significa cargos por excedente (otros $7.50 por esas 500 conversiones con la tarifa de $15 por cada 1,000 de Launch) o pasar a Scale. El tope de 5,000 clics puede limitar incluso antes: cualquier programa con afiliados de sitios de cupones o de contenido, con una tasa de clic a conversión típica de un solo dígito bajo, puede agotar 5,000 clics al mes mucho antes de agotar 500 conversiones. El tope de 50 afiliados es el más predecible de los tres: una lista pequeña y curada cabe sin problema, pero un programa que recluta de forma amplia puede superar los 50 socios antes de tener ingresos significativos detrás. Nada de esto hace de Launch un mal plan, lo hace un plan dimensionado para un programa de afiliados pequeño y de bajo tráfico, no para uno en expansión.
Precios con volúmenes reales de ventas de afiliados
Esto es lo que cuesta realmente cada plan, modelado en cinco niveles de ventas mensuales de afiliados, con las tarifas publicadas por cada proveedor y facturación mensual.

| Ventas de afiliados/mes | Refersion Launch ($39/mes + 3%) | Refersion Growth ($199/mes + 2%) | Tapfiliate Launch ($89/mes fijo)* | Tapfiliate Scale ($179/mes fijo) |
|---|---|---|---|---|
| $5,000 | $189 | $299 | $89* | $179 |
| $25,000 | $789 | $699 | $89* | $179 |
| $50,000 | $1,539 | $1,199 | $89* | $179 |
| $100,000 | $3,039 | $2,199 | $89* | $179 |
| $250,000 | $7,539 | $5,199 | $89* | $179 |
*Válido solo mientras el programa se mantenga bajo los topes mensuales de Tapfiliate Launch de 50 afiliados, 5,000 clics y 500 conversiones. Una vez que un programa en este rango de ingresos supera esos topes, lo cual es probable hacia la fila de $50,000/mes para la mayoría de los negocios, la comparación real es contra Tapfiliate Scale, o contra Launch más cargos por excedente.
El patrón es contundente cuando la comisión porcentual tiene algo real que multiplicar. Con $5,000 al mes en ventas de afiliados, el total de $189 de Refersion Launch ya cuesta más del doble que los $89 fijos de Tapfiliate Launch. Con $50,000 al mes, el total de Refersion Launch ha subido a $1,539 frente a los $179 fijos de Tapfiliate Scale, una brecha de más de $1,300 al mes, o aproximadamente $16,000 al año. Refersion Growth sigue la misma curva desde un punto de partida más alto: su suscripción de $199/mes por sí sola ya cuesta más que todo el nivel Launch de Tapfiliate antes de sumar un solo dólar de la comisión del 2%.
Dónde se cruzan realmente las cuentas
| Comparación | Punto de cruce con facturación mensual | Punto de cruce con facturación anual |
|---|---|---|
| Refersion Launch vs Tapfiliate Launch | Refersion cuesta más por encima de aproximadamente $1,667/mes en ventas de afiliados | Por encima de aproximadamente $1,500/mes |
| Refersion Launch vs Tapfiliate Scale | Refersion cuesta más por encima de aproximadamente $4,667/mes en ventas de afiliados | Por encima de aproximadamente $4,000/mes |
| Refersion Growth vs Tapfiliate Launch | Solo la suscripción de $199/mes de Refersion Growth ya supera los $89/mes fijos de Tapfiliate Launch, con cualquier volumen de ventas | $159/mes ya supera $74/mes, con cualquier volumen de ventas |
| Refersion Growth vs Tapfiliate Scale | Solo la suscripción de $199/mes de Refersion Growth ya supera los $179/mes fijos de Tapfiliate Scale, con cualquier volumen de ventas | $159/mes ya supera $149/mes, con cualquier volumen de ventas |
Dicho sin rodeos: una vez que un programa genera más de unos $1,500 a $1,700 al mes en ventas de afiliados, y puede mantenerse bajo los topes de afiliados y de uso de Tapfiliate, el precio plano de Tapfiliate es muy probablemente la opción más barata, a menudo con un margen amplio y creciente a medida que aumenta el volumen. El modelo de porcentaje de ventas de Refersion solo es realmente más barato en una ventana estrecha: programas recién creados que generan de unos cientos a un par de miles de dólares al mes, donde el 2-3% de una cifra pequeña es menor que $89 o $179 fijos. Esa ventana se cierra rápido para cualquier programa que realmente funcione. El intercambio que hace en realidad un comprador no es "plataforma barata contra plataforma cara", sino "pagar poco ahora y más después a medida que el programa tiene éxito" frente a "pagar un monto fijo cada mes sin importar el rendimiento del programa", siempre que la cantidad de afiliados y el tráfico quepan realmente dentro de los topes del plan de precio fijo.
Implementación y tiempo hasta obtener valor
| Factor | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Salida a producción realista más rápida | Rápida específicamente en Shopify, dada la integración nativa con la tienda de apps y el seguimiento de origen propio construido en torno a los eventos de checkout de Shopify | Rápida en una gama más amplia de plataformas, dadas las más de 30 integraciones prediseñadas más Zapier, API REST y un fragmento de JS para cualquier cosa sin soporte nativo |
| Complejidad de la configuración | Baja para una marca de Shopify o WooCommerce con una sola tienda | De baja a moderada, aumenta con la cantidad de sistemas de facturación o comercio que el programa necesite conectar |
| Perfil técnico más adecuado | Una marca DTC en Shopify, Shopify Plus, WooCommerce o BigCommerce que quiere que el seguimiento simplemente funcione | Un negocio en Stripe, Paddle u otra plataforma de facturación compatible que además quiere lógica de comisiones recurrentes o vitalicias |
| Administración continua | La comisión porcentual no requiere administración extra, se descuenta automáticamente a medida que se atribuyen las ventas | La tarifa plana requiere atención periódica a la cantidad de afiliados, el volumen de clics y el volumen de conversiones frente a los topes del plan |
Soporte e incorporación
| Factor | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Canal de soporte | No detallado por nivel en las páginas públicas de planes del proveedor | Soporte por chat nombrado específicamente en la comparación de planes del proveedor |
| Estilo de incorporación | Autoservicio, guiado por la documentación de la tienda de apps de Shopify y los flujos de configuración | Autoservicio en Launch y Scale, con Enterprise que añade un gerente dedicado |
| Duración de la prueba | No publicada como prueba gratuita estándar en la página de precios actual | 7 días en Launch, 14 días en Scale, 30 días en Enterprise |
| Profundidad de la documentación | Guías de configuración específicas de ecommerce ligadas a Shopify, WooCommerce y BigCommerce | Documentación más amplia que cubre más de 30 integraciones, la API REST y configuraciones de Zapier |
Ninguno de los dos proveedores publica un SLA de soporte detallado por nivel como hacen algunas plataformas enterprise de partnerships, así que si los tiempos de respuesta garantizados importan a su equipo, consígalos por escrito durante la conversación de ventas en lugar de suponer paridad entre planes. Las pruebas más largas de Tapfiliate también merecen tenerse en cuenta en una evaluación real: 14 días en Scale es tiempo suficiente para pasar un pequeño lote de tráfico real de afiliados por la tabla de topes de arriba y ver si sus números reales encajan antes de comprometerse con un año de facturación.
Cuándo Refersion es la opción correcta
- El programa es nuevo y pequeño. Con de unos cientos a aproximadamente $1,500 al mes en ventas de afiliados, el 2-3% de esos ingresos cuesta menos que los $89 o $179 mensuales fijos de Tapfiliate, y no hay motivo para pagar por adelantado una capacidad que el programa aún no usa.
- El negocio funciona en Shopify, Shopify Plus, WooCommerce o BigCommerce, y un seguimiento nativo de origen propio que resiste los cambios de privacidad de los navegadores importa más que la amplitud de integraciones en otros sistemas.
- El equipo quiere una forma gratuita de probar primero el descubrimiento de afiliados. El nivel Marketplace Listing es realmente gratuito, aunque omite el seguimiento, la gestión y los pagos, así que es una forma razonable de medir el interés de los afiliados antes de comprometerse con un nivel de pago.
- Se necesitan reglas de comisión a nivel de SKU y gestión de varias tiendas, y el programa puede justificar los $199/mes ($159/mes anual) de Growth más el 2% para obtenerlas.
Cuándo Tapfiliate es la opción correcta
- El programa ya genera, o espera generar pronto, más de aproximadamente $1,500 a $4,700 al mes en ventas de afiliados. Pasado ese rango, el precio plano de Tapfiliate supera a la comisión porcentual de Refersion, a menudo con un margen creciente a medida que el programa tiene éxito.
- El negocio opera con facturación recurrente o por suscripción. El soporte nativo de comisiones recurrentes y vitalicias de Tapfiliate, junto con sus integraciones con Stripe y Paddle, encaja con un modelo de SaaS o suscripción en torno al cual Refersion no está construido.
- Un costo mensual predecible importa más que un precio inicial bajo. Unos $89 o $179 fijos al mes son más fáciles de meter en un presupuesto que una factura que se mueve cada mes con el rendimiento de las ventas.
- La lista de afiliados y el tráfico caben realmente dentro de los topes de un nivel. Un programa curado de unas pocas docenas de afiliados que generan bastante menos de 5,000 clics y 500 conversiones al mes puede operar Launch con comodidad; cualquier programa mayor debería presupuestar Scale desde el principio en lugar de descubrir los topes en el momento de la facturación por excedente.
Cuándo ninguna de las dos es la opción correcta
Ambas plataformas están construidas en torno a un programa que ya tiene cierto volumen de afiliados, o un plan claro para llegar a él. Si su situación se parece a alguna de las filas de abajo, otra herramienta u otra comparación es la mejor lectura siguiente.
| Si su situación es... | Mejor punto de partida |
|---|---|
| Fundador único que prueba su primer programa de afiliados con un volumen casi nulo | El Marketplace Listing gratuito de Refersion, o una herramienta con precio pensado para probar y no para escalar |
| Gestiona un modelo de tarifa por éxito en lugar de uno plano o de porcentaje de ventas | Nuestro resumen de alternativas a ReferralCandy cubre plataformas que cobran solo sobre los primeros pedidos de cada cliente referido |
| Un equipo de partnerships de B2B SaaS que construye movimientos de revendedores y co-sell, no solo seguimiento de afiliados | Nuestro resumen de alternativas a PartnerStack cubre plataformas tipo PRM creadas para ese movimiento |
| Descarta específicamente Refersion y busca otras opciones enfocadas en ecommerce | Nuestro resumen de alternativas a Refersion |
| Descarta específicamente Tapfiliate y busca otras opciones de tarifa plana o de sectores más amplios | Nuestro resumen de alternativas a Tapfiliate |
| Compara plataformas de partnerships de nivel enterprise en lugar de herramientas de seguimiento de autoservicio | Nuestra comparación de Impact.com vs PartnerStack cubre ese nivel, y nuestra comparación de Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro enfrenta a Tapfiliate con otras dos plataformas de afiliados ilimitados |
Marco de decisión
| Si usted es... | Elija |
|---|---|
| Gestiona un programa recién creado por debajo de aproximadamente $1,500 a $1,700 al mes en ventas de afiliados | Refersion Launch |
| Una marca de Shopify, Shopify Plus, WooCommerce o BigCommerce que quiere seguimiento nativo de origen propio | Refersion |
| Ya supera aproximadamente $1,500 a $4,700 al mes en ventas de afiliados, con una lista de afiliados y un tráfico que caben en los topes del nivel | Tapfiliate |
| Gestiona facturación recurrente o por suscripción mediante Stripe o Paddle | Tapfiliate |
| Quiere un costo mensual predecible sin importar el rendimiento del programa | Tapfiliate |
| Necesita comisiones a nivel de SKU y gestión de varias tiendas con un presupuesto de ecommerce | Refersion Growth |
| No sabe de qué lado del punto de cruce caerá el programa | Modele sus propias ventas de afiliados con la tabla de precios de arriba antes de comprometerse con cualquiera de los dos |
La versión corta. Refersion es más barato cuando un programa es pequeño y aún no está probado, porque el 2-3% de una cifra pequeña es una cifra pequeña. Tapfiliate es más barato casi en todas partes pasada esa etapa temprana, porque su precio nunca se mueve sin importar cuántos ingresos generen los afiliados, siempre que la cantidad de afiliados y el tráfico se mantengan bajo los topes del nivel. La decisión real no es qué plataforma tiene más funciones, sino de qué lado de aproximadamente $1,500 a $4,700 al mes se ubica su programa, y si le resulta cómodo planificar en torno a los topes de Tapfiliate en lugar del porcentaje de Refersion.

Qué hacer a continuación
Antes de elegir cualquiera de las dos plataformas, reúna sus ventas mensuales de afiliados actuales o proyectadas, su cantidad de afiliados activos y su volumen mensual de clics y conversiones. Pase esos tres números por la tabla de precios de arriba. Si queda claramente de un lado del punto de cruce, la elección casi se hace sola. Si está cerca de la línea, modele ambas plataformas con sus números reales durante un año completo, no solo un mes, ya que la comisión porcentual se acumula cada mes que el programa crece mientras que la tarifa plana no se mueve en absoluto.
Preguntas frecuentes sobre Refersion vs Tapfiliate
¿Cuál es la principal diferencia entre Refersion y Tapfiliate?
Refersion cobra una suscripción menor, Launch a $39/mes ($29/mes anual) o Growth a $199/mes ($159/mes anual), más un porcentaje de las ventas generadas por afiliados, 3% en Launch y 2% en Growth. Tapfiliate cobra una suscripción plana sin comisión porcentual, Launch a $89/mes ($74/mes anual) o Scale a $179/mes ($149/mes anual), pero Launch tiene un tope de 50 afiliados, 5,000 clics al mes y 500 conversiones al mes.
¿Tapfiliate realmente ofrece afiliados ilimitados sin comisión?
Solo en Scale y superiores. El nivel Launch de Tapfiliate, a $89/mes o $74/mes anual, tiene un tope de 50 afiliados, 5,000 clics al mes y 500 conversiones al mes, con cargos por excedente de $1.50 por cada 1,000 clics adicionales y $15 por cada 1,000 conversiones adicionales. Los afiliados ilimitados, 100,000 clics al mes y 10,000 conversiones al mes empiezan en Scale, $179/mes o $149/mes anual.
¿A partir de qué punto Refersion cuesta más que Tapfiliate?
Frente a Tapfiliate Launch, Refersion Launch cuesta más cuando las ventas de afiliados superan aproximadamente $1,667 al mes con facturación mensual, o $1,500 al mes con facturación anual. Frente a Tapfiliate Scale, ese cruce se desplaza a aproximadamente $4,667 al mes con facturación mensual, o $4,000 al mes con facturación anual. La suscripción de $199/mes (o $159/mes anual) de Refersion Growth ya supera el precio plano de ambos niveles de Tapfiliate antes de sumar cualquier comisión porcentual.
¿Refersion tiene un plan gratuito?
Refersion ofrece un nivel Marketplace Listing sin costo, pero no incluye seguimiento, gestión ni pagos, así que funciona como un listado de descubrimiento de afiliados y no como un plan gratuito utilizable para operar un programa. Su primer nivel de pago, Launch, empieza en $39/mes ($29/mes anual) más 3% de las ventas generadas por afiliados.
¿Qué plataforma es mejor para una tienda de Shopify?
Refersion se presenta específicamente como "diseñado y creado para marcas y comerciantes de ecommerce", con integraciones nativas con Shopify, Shopify Plus, WooCommerce y BigCommerce y un seguimiento de origen propio construido en torno a los eventos de checkout de ecommerce. Tapfiliate también se integra de forma nativa con Shopify y WooCommerce entre sus más de 30 integraciones prediseñadas, así que también encaja, pero el posicionamiento y el conjunto de funciones de Refersion se inclinan más específicamente hacia las marcas DTC centradas en Shopify.
¿Qué plataforma es mejor para un negocio de SaaS o de suscripción?
Tapfiliate, en la mayoría de los casos. Ofrece soporte nativo de comisiones recurrentes y vitalicias creado para SaaS y facturación por suscripción, además de integraciones nativas con Stripe y Paddle. Refersion está construido principalmente en torno a un único evento de checkout de ecommerce y no se comercializa hacia negocios de ingresos recurrentes como lo hace Tapfiliate.
¿Qué pasa si un programa en crecimiento supera los topes de Tapfiliate Launch?
El programa paga cargos por excedente, $1.50 por cada 1,000 clics adicionales y $15 por cada 1,000 conversiones adicionales en Launch, o sube a Scale a $179/mes ($149/mes anual), que eleva los topes a afiliados ilimitados, 100,000 clics al mes y 10,000 conversiones al mes. Que un programa supere el tope de 500 conversiones de Launch depende en gran medida del valor promedio de pedido: un programa de $50,000/mes necesita solo 100 conversiones con un valor promedio de pedido de $500, pero 1,000 conversiones con uno de $50.
¿Hay otros costos además de la suscripción y la comisión porcentual en cualquiera de las dos plataformas?
Las páginas públicas de precios de ninguno de los dos proveedores listan una cuota de incorporación aparte como hacen algunas plataformas enterprise de partnerships. Los únicos costos adicionales de Tapfiliate son sus tarifas de excedente de clics y conversiones publicadas en Launch y Scale. El único costo adicional de Refersion además de la suscripción es su comisión porcentual sobre las ventas generadas por afiliados, que no se divulga en el nivel Scale personalizado.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Datos Clave
- Para quién está diseñada cada plataforma
- Paridad de funciones de un vistazo
- Tipos de comisión y pagos
- Integraciones: nativas de ecommerce vs multiplataforma amplia
- Topes de afiliados, clics y conversiones de Tapfiliate
- Precios con volúmenes reales de ventas de afiliados
- Dónde se cruzan realmente las cuentas
- Implementación y tiempo hasta obtener valor
- Soporte e incorporación
- Cuándo Refersion es la opción correcta
- Cuándo Tapfiliate es la opción correcta
- Cuándo ninguna de las dos es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación