Mejores alternativas a Refersion en 2026: 13 plataformas de afiliados para marcas de ecommerce

Mejores alternativas a Refersion representadas como un riel de costo creciente basado en ventas que cruza un riel plano de tarifa fija

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si está comparando Refersion con otra herramienta, las que conviene preseleccionar primero son Tapfiliate para una tarifa fija sin comisión porcentual, Post Affiliate Pro para afiliados ilimitados a un precio fijo, e impact.com si ya superó por completo el modelo self-serve. Esta guía cubre esas tres más diez adicionales, evaluadas según los precios publicados por los proveedores, la estructura de comisiones detrás del precio de la suscripción y un ajuste honesto según el tamaño del programa.

Esto es para el marketer de ecommerce o DTC que gestiona un programa de afiliados día a día: la persona que configuró Refersion hace dos años, vio crecer la factura mensual más rápido de lo que explica el precio de la suscripción y quiere saber si eso es normal. La facturación mensual y la anual se indican por separado siempre que un proveedor publica ambas.

Datos Clave

  • El gasto en marketing de afiliados en EE. UU. creció un 49.8%, de $9.1 mil millones (2021) a $13.62 mil millones (2024), y generó unos $113 mil millones estimados en ventas de ecommerce en EE. UU., según el estudio de la industria 2025 de la Performance Marketing Association. (The PMA)
  • Los clientes adquiridos mediante partners afiliados tuvieron un valor promedio de pedido un 21% mayor, y recompraron con una tasa un 21% superior, que los clientes de otros canales, según un estudio de Forrester Consulting encargado por Awin. (Awin)
  • El 74% de las marcas genera entre el 11% y el 30% de sus ingresos totales con marketing de afiliados, y el 14% genera más del 30%, según el informe Global State of Affiliate Marketing 2025 de impact.com, una encuesta del proveedor a 818 marketers de 8 países. (impact.com)
  • Solo el 2.9% de las tiendas Shopify muestra alguna actividad detectable de afiliados o referidos, según un análisis de 2026 de 193,717 tiendas realizado por StoreInspect, lo que significa que la mayoría de las marcas DTC que operan un programa va por delante del mercado, no detrás. (StoreInspect)
  • El 69% de las empresas planea aumentar su inversión en partnerships este año, según el informe State of Partnerships in GTM 2026 de PartnerStack y Wynter. (PartnerStack)

Cuánto cuesta Refersion una vez que incluye el porcentaje

La página de precios de Refersion se lee de forma simple: Launch a $39/mes, Growth a $199/mes. Lo que no pone en el titular es que ambos niveles también se llevan una parte de las ventas que generan sus afiliados, y esa segunda cifra es la que realmente decide su factura cuando el programa crece.

Costo real de Refersion representado como un pedestal de suscripción que alimenta una espiral creciente de porcentaje sobre ventas con un tope fijo de Scale aparte

Plan de Refersion Suscripción (mensual) Suscripción (anual) Comisión por transacción Qué incluye
Marketplace Listing Gratis Gratis Ninguna Listado en el marketplace de afiliados de Refersion, sin seguimiento
Launch $39/mes $29/mes (20% de descuento) 3% de las ventas generadas por afiliados Afiliados, clics y conversiones ilimitados
Growth $199/mes $159/mes 2% de las ventas generadas por afiliados Todo lo de Launch, más funciones de programa de mayor contacto
Scale Personalizado Personalizado Ninguna (suscripción fija en su lugar) Para marcas con más de $1 millón de GMV al año; la cifra fija no se publica

Fuente: refersion.com/pricing.

Para ser justos con Refersion: tener afiliados, clics y conversiones ilimitados en cada plan de pago es una ventaja real. Varios competidores de tarifa fija de abajo limitan los clics o las conversiones y cobran cargos por exceso una vez que los supera; Refersion nunca lo hace. Su integración con Shopify también es realmente sólida.

Pero el porcentaje decide la factura a cualquier volumen real, así que aquí está la aritmética. Con $50,000 al mes en ventas generadas por afiliados, Refersion Growth cuesta $199 más el 2% de $50,000 ($1,000), para un total de $1,199 al mes. Una herramienta de tarifa fija de $299 al mes cuesta $299 sin importar el volumen de ventas. Por debajo de cierto punto de cruce el porcentaje es más barato; por encima, no. Ese cruce es distinto para cada competidor de tarifa fija, así que aquí está dónde cae frente a cinco de ellos.

Alternativa de tarifa fija Precio mensual Punto de cruce frente a Refersion Growth ($199 + 2%) Qué ocurre
Tapfiliate Scale $179/mes Nunca; Tapfiliate siempre es más barato Solo los $199 ya superan los $179 antes de sumar un dólar de comisión
Post Affiliate Pro Ultimate $269/mes $3,500/mes en ventas generadas por afiliados Por debajo de $3,500/mes, Growth es más barato; por encima, gana Post Affiliate Pro
Trackdesk Business $299/mes $5,000/mes en ventas generadas por afiliados Por debajo de $5,000/mes, Growth es más barato; por encima, gana Trackdesk
LeadDyno Advanced $349/mes $7,500/mes en ventas generadas por afiliados LeadDyno también escalona por cantidad de afiliados, así que revise también la cantidad además de esta cifra
Referral Factory Pro $400/mes $10,050/mes en ventas generadas por afiliados Referral Factory escalona por usuarios rastreados, no por ventas, así que esta comparación es aproximada

Haga la cuenta para su propio programa: multiplique las ventas mensuales generadas por afiliados por 0.02, sume $199 y compare el resultado con su candidato de tarifa fija. Si está lejos de las seis cifras al mes, Growth probablemente siga siendo más barato. Si las supera con holgura, probablemente esté pagando de más por un porcentaje cuando una tarifa fija haría el trabajo por menos.

Cuándo Refersion sigue siendo la opción correcta

  • Sus ventas generadas por afiliados están por debajo del punto de cruce de la alternativa que esté sopesando.
  • Espera superar los topes de clics o conversiones que activan cargos por exceso en planes de tarifa fija limitados como el de Tapfiliate; Refersion no mide ninguno de los dos.
  • Opera en Shopify y quiere el camino más rápido a un programa en funcionamiento, algo que la integración nativa realmente ofrece.
  • Ya superó $1 millón de GMV al año, donde Scale cambia el porcentaje por una suscripción fija. Pida una cotización antes de suponer que es más barato; la cifra no se publica.

Por qué las marcas dejan Refersion

Motivo por el que las marcas se van Qué buscar en su lugar Dónde en esta lista
La comisión porcentual se encarece a medida que el programa escala Una tarifa mensual fija, sin comisión por transacción Tapfiliate, Post Affiliate Pro, Trackdesk
Necesitan una red de publishers existente, no solo software Una red a la que se alquila acceso Awin, CJ Affiliate
Superaron el self-serve, necesitan puntuación de fraude y soporte Una plataforma de partnerships construida para escalar impact.com, Everflow
Operan un producto SaaS facturado con Stripe, no un carrito Precios por tramos de ingresos, no un porcentaje Rewardful, FirstPromoter
Quieren un nivel real de $0 antes de comprometer presupuesto Un plan gratuito genuino, no solo una prueba UpPromote
El tamaño del programa sigue mejor a la cantidad de afiliados que al GMV Un precio ligado a la cantidad de afiliados activos LeadDyno
Quieren que la comisión por éxito baje de forma marcada Una reducción pronunciada del porcentaje entre niveles ReferralCandy
Necesitan seguimiento de enlaces de referidos más allá de un programa clásico Software de referidos con seguimiento de usuarios Referral Factory

Algo más en lo que se equivocan la mayoría de las páginas de la competencia: ShareASale ya no es una opción. Sus anunciantes y publishers se trasladaron a Awin el 15 de agosto de 2025, y la propia plataforma cerró el 6 de octubre de 2025, y con ella se fueron los reportes históricos.

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Comisión por transacción o tarifa por éxito Fortaleza principal Limitación principal
UpPromote Marcas de Shopify que quieren un nivel gratuito de verdad Gratis; de pago desde $29.99/mes ($24.99/mes anual) 2% Growth, 1.5% Professional, 1% Enterprise Un plan real de $0 más una configuración nativa de Shopify La comisión porcentual se suma igualmente en cada nivel de pago
Tapfiliate Precio fijo con margen para crecer hasta afiliados ilimitados $89/mes ($74/mes anual) Ninguna Sin comisión porcentual, nunca Los topes de clics y conversiones activan cargos por exceso
Post Affiliate Pro Programas de alto volumen que quieren una tarifa fija $89/mes ($79/mes anual) Ninguna Afiliados ilimitados en todos los niveles Escalonado por volumen de solicitudes de seguimiento, no por ingresos
ReferralCandy Marcas DTC con programas al estilo de referidos $39/mes De 10.5% a 0.25% según el nivel La comisión se aplica solo a los 3 primeros pedidos de clientes nuevos El porcentaje de titular más alto de todas las herramientas de aquí
LeadDyno Programas dimensionados por cantidad de afiliados, no por ingresos $49/mes Ninguna Clics y conversiones ilimitados en todos los planes El costo escala con la cantidad de afiliados, no con el rendimiento
Trackdesk Seguimiento ilimitado sin comisión porcentual $299/mes Ninguna Afiliados, clics y conversiones ilimitados El famoso plan gratuito permanente ya no existe para registros nuevos
Awin Alquilar una red de publishers establecida $49/mes 3.5% Access, 2.5% Accelerate Acceso al marketplace de publishers existente de Awin La comisión porcentual se suma a la suscripción
impact.com Marcas que superaron el seguimiento self-serve Desde $30/mes 2.5% sobre transacciones generadas por partners Plataforma de partnerships completa, ahora con precio de entrada publicado El salto de Starter a Essentials es de más de 16 veces
Everflow Equipos enterprise que necesitan lógica de seguimiento personalizada Solo bajo cotización No se publica Personalización profunda para programas complejos Sin precio publicado, compromiso mínimo de 6 meses
Rewardful Empresas SaaS facturadas con Stripe $49/mes Ninguna (niveles por tramos de ingresos) Sin comisión porcentual, solo tramos de ingresos Diseñado para SaaS con Stripe, no para carritos de ecommerce
FirstPromoter Equipos SaaS que comparan directamente con Rewardful $49/mes Ninguna (niveles por tramos de ingresos) Tope de ingresos de entrada más bajo que Rewardful La misma orientación SaaS, no prioriza el ecommerce
Referral Factory Programas de referidos rastreados por cantidad de usuarios $200/mes ($160/mes anual) Ninguna Costo predecible ligado al alcance, no a las ventas El precio de entrada más alto de cualquier herramienta self-serve de aquí
CJ Affiliate Acceso a una de las redes de afiliados más antiguas No se publica No se publica Relaciones profundas con publishers de décadas de antigüedad Sin precios públicos; requiere solicitud y aprobación

1. UpPromote: La que tiene un plan gratuito de verdad

UpPromote es Shopify-first igual que Refersion, pero responde a la pregunta «¿puedo empezar en cero dólares?» que Refersion no puede. El plan Free admite un programa y hasta $3,000 en revisiones de referidos al mes, genuinamente gratis y no una prueba por tiempo limitado.

Por encima del plan gratuito, la forma se invierte frente a la de Refersion: la comisión porcentual de UpPromote baja a medida que usted paga más, del 2% en Growth al 1% en Enterprise, mientras que la de Refersion baja del 3% al 2% en solo dos niveles. Ninguna escapa por completo del porcentaje, pero el piso de UpPromote es más bajo, y el nivel gratuito es el verdadero diferenciador para una tienda que todavía no está lista para comprometer presupuesto.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un plan genuino de $0 para probar el terreno Un nivel sin porcentaje a ningún precio
Una comisión porcentual que cae al escalar La paridad de funciones con Growth en Free
Configuración nativa de Shopify Una opción de tarifa fija publicada para programas de alto volumen

Precios: Free: $0/mes, 1 programa, hasta $3,000 de revisión de referidos/mes. Growth: $29.99/mes mensual, $24.99/mes anual, más 2% de las ventas por referidos exitosos. Professional: $89.99/mes mensual, $74.99/mes anual, más 1.5%. Enterprise: $199.99/mes mensual, $166.66/mes anual, más 1%, ilimitado. Prueba de 14 días en los planes de pago. Ideal para: Marcas de Shopify que quieren lanzar un programa de afiliados sin comprometer antes un presupuesto de suscripción.

2. Tapfiliate: Precio fijo, sin porcentaje, nunca

Tapfiliate responde a la comisión por transacción de Refersion con el contraargumento más simple posible: no cobra ninguna. Launch y Scale son tarifas mensuales fijas, y ninguna se lleva una parte de lo que venden sus afiliados.

La contrapartida son los topes de volumen. Launch permite 5,000 clics y 500 conversiones al mes antes de que se active el exceso a $1.50 por cada 1,000 clics y $15 por cada 1,000 conversiones; Scale eleva esos techos a 100,000 clics y 10,000 conversiones con tarifas de exceso más bajas. La mayoría de los programas DTC medianos no chocarán con esos techos, pero una marca de mucho tráfico debería modelarlos primero.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Cero comisión porcentual en cualquier nivel Clics y conversiones ilimitados como ofrece Refersion
Afiliados y programas ilimitados en Scale Un nivel gratuito
Una prueba de 7 a 14 días según el plan Un costo predecible por encima del techo de volumen

Precios: Launch: $89/mes mensual, $74/mes anual ($890/año). 1 programa, 50 afiliados, 5,000 clics/mes, 500 conversiones/mes; exceso de $1.50 por cada 1,000 clics, $15 por cada 1,000 conversiones. Prueba de 7 días. Scale: $179/mes mensual, $149/mes anual ($1,790/año). Programas y afiliados ilimitados, 100,000 clics/mes, 10,000 conversiones/mes; exceso de $1 por cada 1,000 clics, $10 por cada 1,000 conversiones. Prueba de 14 días. Enterprise: personalizado, prueba de 30 días. Ideal para: Programas medianos que quieren una factura fija y predecible y pueden vivir dentro de los techos de tráfico de Tapfiliate. Hacemos el punto de equilibrio completo en Refersion vs Tapfiliate, y las alternativas a Tapfiliate cubren el resto del panorama de tarifa fija.

3. Post Affiliate Pro: Afiliados ilimitados en cada nivel

La propuesta de Post Affiliate Pro es poco habitual: afiliados ilimitados en todos los planes, incluido Starter, con la escalera de niveles construida en torno al volumen de solicitudes de seguimiento y no a la cantidad de afiliados ni a las ventas, una métrica más amable para una red pequeña de afiliados de alto rendimiento que el porcentaje sobre ventas de Refersion.

El precio va desde Starter a $89/mes ($79/mes anual) por 10,000 solicitudes de seguimiento hasta Network a $649/mes ($599/mes anual) por 20 millones. Cite los techos de cada nivel con el mismo cuidado que los precios: una solicitud de seguimiento cuenta clics, impresiones y postbacks en conjunto, no solo clics, así que un programa con muchas ubicaciones de banners puede superar Starter mucho antes de lo que sugiere su volumen de ventas.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Afiliados ilimitados en cada nivel, incluido Starter Un precio ligado a las ventas o a la cantidad de afiliados
Una tarifa fija con cero comisión porcentual Un techo por nivel medido en ventas y no en solicitudes de seguimiento
Una prueba gratuita para probar antes de comprometerse Un nivel sin topes; las solicitudes de seguimiento siguen midiendo el uso

Precios: Starter $89/mes mensual, $79/mes facturado anualmente, 10,000 solicitudes de seguimiento/mes. Pro $139/mes mensual, $129/mes anual, 1,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes. Ultimate $269/mes mensual, $249/mes anual, 6,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes. Network $649/mes mensual, $599/mes anual, 20,000,000 de solicitudes de seguimiento/mes. El exceso va desde $5 por cada 10,000 solicitudes en Starter hasta $0.20 por cada 10,000 en Network. Afiliados ilimitados en todos los planes. Prueba gratuita disponible. Ideal para: Programas que quieren afiliados ilimitados y una tarifa fija, y pueden presupuestar según el volumen de seguimiento y no el GMV.

4. ReferralCandy: La comisión por éxito es la verdadera historia

ReferralCandy se inclina más hacia un programa de referidos que hacia una red de afiliados pura, y su precio tiene la reducción porcentual más pronunciada de esta lista. Basic comienza con una comisión por éxito del 10.5%, la tasa de titular más alta de esta guía, que baja al 3.5% en Grow, al 1.5% en Scale y a apenas el 0.25% en Enterprise, mientras la suscripción sube por la misma escalera de $39/mes a $799/mes.

Lo que hace que la comisión sea menos alarmante de lo que suena: se aplica solo a los tres primeros pedidos de un cliente nuevo, no a cada compra repetida posterior. Para una marca que ya invierte en retención mediante email y programas de lealtad, ese alcance importa, porque significa que ReferralCandy no se lleva una parte de su valor del tiempo de vida del cliente como lo haría un porcentaje sin límite.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una comisión limitada a los 3 primeros pedidos de clientes nuevos Una tarifa fija sin ningún porcentaje
Un porcentaje que cae con fuerza al escalar Facturación anual; no se publica ninguna
Campañas ilimitadas y acceso completo a la API en cada plan Un nivel gratuito; solo una prueba de 7 días

Precios: Basic $39/mes + 10.5% de comisión por éxito. Grow $79/mes + 3.5%. Scale $249/mes + 1.5%. Enterprise $799/mes + 0.25%. Prueba gratuita de 7 días. No se publican precios anuales. Las comisiones por éxito se aplican solo a los tres primeros pedidos de clientes totalmente nuevos. Todos los planes: campañas ilimitadas, códigos de cupón personalizados, acceso completo a la API. Ideal para: Marcas DTC que operan un programa al estilo de referidos donde la comisión debe aplicarse solo a clientes genuinamente nuevos. Si lo que está reemplazando es el propio ReferralCandy, vea nuestra guía de alternativas a ReferralCandy.

5. LeadDyno: Precio según la cantidad de afiliados, no los ingresos

LeadDyno es el ejemplo más claro de esta lista de una herramienta que ignora por completo el GMV. Sus cuatro niveles se fijan según cuántos afiliados activos opera, de 50 en Lite hasta ilimitados, sin comisión porcentual y con clics y conversiones ilimitados en cada plan.

Esa estructura conviene a una red pequeña y seleccionada de afiliados que aportan cada uno un volumen significativo, donde el costo se mantiene plano sin importar cuánto vendan. Es un mal ajuste para una base de afiliados extensa y de bajo rendimiento, ya que pagará los mismos $349/mes en Advanced tanto si esos 500 afiliados generan $10,000 como $500,000 al mes entre todos.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sin comisión porcentual en ningún nivel Un modelo de precios que premia a una red más pequeña y de élite
Clics y conversiones ilimitados en todos los planes Un nivel gratuito; solo una prueba de 30 días
Costo predecible sin importar el volumen de ventas Un costo que baje si su cantidad de afiliados se reduce a mitad de ciclo

Precios: Lite $49/mes, 50 afiliados activos, sin descuento anual visible. Essential $129/mes mensual, $110/mes anual (15% de descuento), 150 afiliados activos. Advanced $349/mes mensual, $297/mes anual, 500 afiliados activos. Unlimited $749/mes mensual, $637/mes anual, afiliados ilimitados. Prueba gratuita de 30 días. Clics y conversiones ilimitados en todos los planes. Ideal para: Programas con una red de afiliados definida y seleccionada donde importa más el costo por afiliado que el costo por venta.

6. Trackdesk: El plan gratuito ya no existe, pero la tarifa fija permanece

Trackdesk construyó su reputación sobre un plan gratuito permanente, y esa reputación está desactualizada. Su centro de ayuda es explícito: «El plan Free se ha discontinuado y ya no está disponible para usuarios nuevos». Los usuarios existentes conservan el antiguo tope de ingresos de $1,000, 50 afiliados y 5,000 clics al mes; los registros nuevos obtienen una prueba de 14 días y nada gratis más allá de ella. Si un ranking llama gratis a Trackdesk, está describiendo 2025, no 2026.

Seguimiento ilimitado de tarifa fija de Trackdesk comparado con el precio de suscripción más porcentaje sobre ventas de Refersion

Lo que queda sigue siendo de tarifa fija y sin porcentaje: Business a $299/mes, Enterprise a $359/mes, Enterprise PLUS desde $1,199/mes, todos con clics, conversiones y partners afiliados ilimitados. Esos son los $299 que ya usó la tabla de cruce de esta guía: con $5,000/mes en ventas generadas por afiliados, Refersion Growth cuesta lo mismo que Trackdesk Business, y Trackdesk gana por encima.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Afiliados, clics y conversiones ilimitados, tarifa fija Un plan gratuito para registros nuevos
Sin comisión porcentual en ningún nivel publicado La reputación por la que la herramienta aún es conocida
Una prueba de 14 días para probar antes de comprometerse Un precio de entrada ni cercano al de Tapfiliate o LeadDyno

Precios: Business $299/mes. Enterprise $359/mes. Enterprise PLUS desde $1,199/mes. La página de precios muestra la facturación anual por defecto, con la etiqueta «Save 2 months». Clics, conversiones y partners afiliados ilimitados en todos los planes. Prueba de 14 días. Existen familias de planes aparte, Affiliate Network e iGaming, con cifras no publicadas. Ideal para: Programas establecidos con volumen real que quieren un seguimiento ilimitado al estilo de Refersion sin la comisión porcentual, y no necesitan el antiguo nivel gratuito.

7. Awin: Adónde fueron realmente los anunciantes de ShareASale

Awin es la red que hay que conocer porque ShareASale ya no existe. Todos los anunciantes y publishers de ShareASale se trasladaron a la plataforma de Awin el 15 de agosto de 2025, y ShareASale cerró definitivamente el 6 de octubre de 2025. Si su investigación arroja ShareASale como opción, Awin la absorbió.

Awin es una red, no solo software de seguimiento, una categoría de compra distinta de Refersion. Se conecta a un marketplace existente de publishers, no configura el suyo desde cero. Access parte de $49/mes más una comisión del 3.5% por transacción con un contrato mínimo de 3 meses; Accelerate sube a $99/mes más 2.5%. Estos son precios de EE. UU.; la página del Reino Unido de Awin cotiza en GBP.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Acceso a una red de publishers existente, no una hoja en blanco Un contrato mes a mes en el nivel de entrada
Un lugar de aterrizaje para los antiguos anunciantes de ShareASale Un plan sin porcentaje
Dos niveles self-serve publicados antes del precio personalizado La configuración propia y más simple de Refersion

Precios: Access $49/mes + 3.5% por transacción, contrato mínimo de 3 meses, aviso de cancelación de 14 días. Accelerate desde $99/mes + 2.5% por transacción. Advanced con precio personalizado, reglas de comisión ilimitadas. Precios de EE. UU. en USD; la página de Access del Reino Unido cotiza en GBP por separado. Ideal para: Marcas que quieren alquilar acceso a una red de afiliados establecida en lugar de construir un programa desde cero, en especial los antiguos anunciantes de ShareASale.

8. impact.com: Ya no es solo bajo cotización

El error más común en las comparaciones antiguas de Refersion es llamar a impact.com «software enterprise solo bajo cotización». Eso dejó de ser cierto. Ahora publica precios de partida: Starter desde $30/mes, Essentials desde $500/mes, Pro desde $2,500/mes, Enterprise sigue siendo personalizado. Se aplica una comisión del 2.5% por transacción solo a las transacciones generadas por partners, cobrada únicamente cuando ocurre una venta.

El salto de Starter a Essentials es lo que hay que planificar: más de 16 veces el precio, y Essentials es lo que desbloquea los aproximadamente 90,000 partners del Partner Marketplace. Ese es el verdadero punto de decisión, no los $30 del titular. También se aplica una cuota única de incorporación, proporcional a los recursos técnicos y no publicada; en los primeros 30 días no hay cuota mínima a menos que los partners generen al menos $30 en ingresos, en cuyo caso impact.com cobra esos $30.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio de entrada publicado, a diferencia de la mayoría de las plataformas enterprise Un paso gradual entre Starter y Essentials
Acceso a un marketplace de unos 90,000 partners en Essentials o superior Una cuota de incorporación publicada
Puntuación de fraude, pronósticos y SAML en los niveles superiores La simplicidad Shopify-first de Refersion

Precios: Starter con precio desde $30/mes. Essentials con precio desde $500/mes, añade acceso al Partner Marketplace. Pro con precio desde $2,500/mes, añade soporte dedicado, seguimiento entre dispositivos y por API, Data Lab, SAML. Enterprise contactar a ventas, añade puntuación de fraude, pronósticos, detección de anomalías, deduplicación de partners. Comisión del 2.5% por transacción solo sobre transacciones generadas por partners. Cuota única de incorporación, monto no publicado. Fuente: impact.com/plans-b2b/. Ideal para: Marcas que superaron el modelo self-serve de Refersion y necesitan acceso a un marketplace, herramientas contra el fraude o integraciones enterprise. Si también lo está comparando con PartnerStack, vea nuestra comparación impact.com vs PartnerStack; nuestro resumen de alternativas a impact.com y la guía de alternativas a PartnerStack cubren el resto del nivel enterprise.

9. Everflow: Diseñado para lógica de seguimiento personalizada

Everflow no publica precios en absoluto. El sitio ofrece un formulario de «Request Personalized Pricing» y nada más, y el proveedor declara con claridad su propio compromiso mínimo: «Exigimos un compromiso de 6 meses para nuestros planes de Everflow, para tener tiempo suficiente de ayudarle a escalar y ver resultados de su programa». Es una restricción real que conviene sopesar junto con cualquier cotización que reciba.

Para lo que realmente está diseñado es para lógica de seguimiento compleja: atribución multitouch, reglas de conversión personalizadas y programas de partnerships que no encajan en un modelo simple de enlaces de afiliado. Esa flexibilidad es la razón por la que la plataforma no se vende a partir de una lista de precios como lo hacen Tapfiliate o LeadDyno.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Personalización profunda para escenarios de seguimiento complejos Un precio publicado en cualquier nivel
Una plataforma construida para programas que Refersion no puede modelar Una vía de registro self-serve
Transparencia del proveedor sobre el compromiso de 6 meses Flexibilidad para cancelar dentro de una ventana de prueba normal

Precios: Sin precios publicados; solo «Request Personalized Pricing». El proveedor declara un compromiso obligatorio de 6 meses en todos los planes. Cualquier cifra en dólares en otros sitios es de terceros y no está verificada. Ideal para: Programas enterprise que necesitan lógica de seguimiento personalizada y están dispuestos a comprometerse 6 meses.

10. Rewardful: Diseñado para Stripe, no para Shopify

Rewardful es la señal más clara de que esta categoría se divide en dos compradores distintos. Es nativo de Stripe, está diseñado para empresas SaaS de suscripción, y sus niveles se fijan por los ingresos mensuales generados por afiliados y no por un porcentaje de ellos. Starter cubre hasta $7,500/mes en ingresos de afiliados, Growth hasta $15,000/mes, Enterprise todo lo que supere eso, todo con tarifa fija y sin comisión porcentual.

Si su negocio opera con carritos de Shopify y no con suscripciones de Stripe, esta es la herramienta equivocada sin importar el precio; no está diseñada para rastrear eventos de checkout de ecommerce. Está aquí porque algunos de quienes comparan Refersion son empresas SaaS que terminaron en una herramienta enfocada en ecommerce por error.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Cero comisión porcentual, nunca Seguimiento de carritos de ecommerce o de Shopify
Precio fijo por tramos de ingresos Un nivel por debajo de $49/mes
Integración nativa con la facturación de Stripe Relevancia si no factura mediante Stripe

Precios: Starter $49/mes, hasta $7,500/mes de ingresos de afiliados. Growth $99/mes, hasta $15,000/mes. Enterprise $149+/mes, por encima de $15,000/mes. Prueba gratuita de 14 días. «2 meses gratis» con facturación anual. Ideal para: Empresas SaaS facturadas con Stripe, no marcas de ecommerce; si ese no es su caso, pase a una opción nativa de Shopify.

11. FirstPromoter: El espejo más cercano de Rewardful

FirstPromoter sigue casi el mismo guion que Rewardful: niveles fijos por tramos de ingresos, sin comisión porcentual, diseñado para SaaS y no para ecommerce. La única diferencia significativa es el tramo de entrada: el Starter de FirstPromoter tiene un tope de $5,000/mes en ingresos generados por afiliados frente a los $7,500/mes de Rewardful al mismo precio de $49/mes, así que una empresa justo en ese límite llega antes al aviso de actualización de FirstPromoter.

Ninguna está diseñada para el seguimiento del checkout de ecommerce, de modo que una marca DTC que compara Refersion con ella está comparando con la categoría equivocada de herramienta. Vale la pena conocerla sobre todo para poder descartarla rápido.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El mismo modelo sin porcentaje y por tramos de ingresos que Rewardful Un tope de ingresos más alto que el de Rewardful al mismo precio
Una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito Seguimiento de carritos de ecommerce
Límites de nivel claros ligados a los ingresos de afiliados Precios anuales publicados en cualquier parte del sitio

Precios: Starter $49/mes, hasta $5,000/mes de ingresos de afiliados. Business $99/mes, hasta $15,000/mes. Enterprise desde $149/mes, por encima de $15,000/mes. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. Existen planes anuales pero las cifras anuales no se muestran. Ideal para: Equipos SaaS que ya comparan Rewardful y quieren la alternativa con un tope de ingresos de nivel de entrada más bajo.

12. Referral Factory: Usuarios rastreados, no ventas de afiliados

Referral Factory fija su precio por usuarios rastreados y no por ingresos, cantidad de afiliados o volumen de transacciones, un tipo de comparación frente a Refersion distinto al de casi todo lo demás de aquí. Basic cubre 20,000 usuarios rastreados a $200/mes ($160/mes anual), y escala hasta Enterprise con más de 100,000 usuarios desde $1,000/mes.

Ese modelo conviene a un programa donde lo que se cuenta son los participantes, no las ventas generadas por afiliados. También es el precio de entrada self-serve más alto de aquí: si su programa tiene un puñado de afiliados de alto volumen y no una gran base de usuarios que refieren, juega en su contra.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio predecible ligado al alcance del programa El precio de entrada más bajo de esta categoría
Un modelo pensado para programas de referidos con muchos participantes Un ajuste para una red pequeña de afiliados de alto volumen
Capacidad adicional disponible en incrementos claros Un precio basado en ingresos o ventas como el de Refersion

Precios: Basic $200/mes mensual, $160/mes anual (20% de descuento), 20,000 usuarios rastreados. Pro $400/mes mensual, $320/mes anual, 40,000 usuarios. Enterprise desde $1,000/mes mensual, $800/mes anual, más de 100,000 usuarios. Prueba gratuita de 15 días. Capacidad adicional: bloques de 100,000 usuarios por $100. Ideal para: Programas de referidos donde la métrica que importa son los participantes rastreados y no el volumen de ventas de afiliados.

13. CJ Affiliate: La red sin ningún precio público

CJ Affiliate, antes Commission Junction, es uno de los nombres más antiguos de esta categoría y el de menor transparencia de precios de aquí. No hay precios publicados para anunciantes en ningún lugar; el camino de entrada es una Advertiser Application seguida de una conversación de desarrollo de negocio, y la comisión de red no se revela. No hay página de precios en la URL que cabría esperar, cj.com/pricing.

Lo que compra, si supera la solicitud, es lo mismo que vende Awin: acceso a una red de publishers establecida en lugar de un software que se configura desde cero. El contraste con Refersion es total: sin registro self-serve, sin cifra publicada, un proceso de ventas en lugar de una página de precios.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una de las redes de afiliados más antiguas y grandes de la categoría Cualquier precio publicado sobre el cual presupuestar
Relaciones profundas con publishers de décadas de antigüedad Una vía de registro self-serve
Un modelo de pago por rendimiento del lado de los afiliados Una URL de precios que funcione; cj.com/pricing da 404

Precios: Sin precios publicados para anunciantes. La entrada es una Advertiser Application, luego un contacto de desarrollo de negocio. Modelo de pago por rendimiento sobre comisiones; comisión de red no revelada. Ideal para: Marcas establecidas dispuestas a solicitar acceso a una red de publishers tradicional sin una lista de precios pública.

Comisión porcentual vs. tarifa fija: dónde cae el punto de cruce

Esta es la tabla que la mayoría de los rankings omite, y la que realmente decide qué categoría de herramienta encaja con su programa. Modela el costo mensual total con tres niveles de ingresos generados por afiliados para los dos niveles de pago de Refersion más tres alternativas de tarifa fija, usando todas cifras mensuales publicadas.

Comisión porcentual comparada con software de afiliados de tarifa fija como un peaje creciente sobre ventas junto a una plataforma de suscripción fija

Herramienta $5,000/mes en ventas generadas por afiliados $25,000/mes $100,000/mes
Refersion Launch ($39 + 3%) $189/mes $789/mes $3,039/mes
Refersion Growth ($199 + 2%) $299/mes $699/mes $2,199/mes
Tapfiliate Scale (fijo $179/mes) $179/mes $179/mes $179/mes (sujeto a topes de clics/conversiones)
Post Affiliate Pro Ultimate (fijo $269/mes) $269/mes $269/mes $269/mes
Trackdesk Business (fijo $299/mes) $299/mes $299/mes $299/mes

Lea primero la columna de $5,000. Refersion Launch a $189/mes ya es más caro que los $179/mes fijos de Tapfiliate Scale, y Growth a $299/mes queda a la par o por encima de todas las opciones de tarifa fija de la tabla. La cuota base de $199 de Growth es lo bastante alta como para que un programa pequeño no obtenga ningún beneficio de costo frente a un competidor de tarifa fija.

Lea después la columna de $100,000, y el argumento a favor de una tarifa fija a escala real es contundente: Growth cuesta $2,199/mes, más de siete veces los $299/mes fijos de Trackdesk por un seguimiento ilimitado funcionalmente similar. Esa brecha es todo el argumento para cambiar cuando un programa madura, y es la aritmética que la mayoría de los resúmenes de la competencia nunca muestra.

Cómo elegir: marco de decisión

La lista corta más limpia empieza por la unidad que mide cada plataforma, y luego comprueba si esa unidad coincide con cómo crece su programa.

Marco de decisión de alternativas a Refersion representado como seis medidores para ventas, clics, solicitudes, cantidad de afiliados, tramos de ingresos y usuarios rastreados

Si necesita... Elija
Un nivel gratuito genuino antes de comprometer presupuesto UpPromote
Cero comisión porcentual, afiliados ilimitados, tarifa fija Post Affiliate Pro o Tapfiliate
Una red de publishers existente, no solo software Awin o CJ Affiliate
Una comisión limitada solo a clientes nuevos ReferralCandy
Un precio ligado a la cantidad de afiliados en lugar de a las ventas LeadDyno
Una plataforma de partnerships para un programa que supera el self-serve impact.com
Lógica de seguimiento personalizada profunda y atribución Everflow
Precio por tramos de ingresos para un producto SaaS facturado con Stripe Rewardful o FirstPromoter
Un precio ligado a usuarios rastreados, no a ventas de afiliados Referral Factory
Quedarse donde está porque su programa todavía es pequeño Refersion Launch, y revise esta tabla a medida que crezca

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Refersion

¿Cuánto cuesta realmente Refersion una vez que incluye la comisión por transacción?

Launch cuesta $39/mes ($29/mes anual) más el 3% de las ventas generadas por afiliados. Growth cuesta $199/mes ($159/mes anual) más el 2%. Con $50,000/mes en ventas generadas por afiliados, Growth suma aproximadamente $1,199/mes una vez añadido el 2%, no solo los $199 del titular.

¿Existe una alternativa a Refersion totalmente gratuita?

UpPromote tiene un plan Free genuino de $0, que cubre un programa y hasta $3,000 de revisión de referidos al mes, no una prueba por tiempo limitado. El propio Refersion también ofrece un nivel gratuito Marketplace Listing, aunque no incluye seguimiento.

¿Qué pasó con ShareASale?

Ya no existe. Todos los anunciantes y publishers se trasladaron a la plataforma de Awin el 15 de agosto de 2025, y la plataforma cerró definitivamente el 6 de octubre de 2025. Cualquier comparación que aún la presente como opción está desactualizada.

¿Qué alternativa a Refersion no tiene ninguna comisión porcentual?

Tapfiliate, Post Affiliate Pro, LeadDyno, Trackdesk, Rewardful, FirstPromoter y Referral Factory cobran todos una tarifa fija. Cada una mide otra cosa en su lugar: clics, solicitudes de seguimiento, cantidad de afiliados, tramos de ingresos o usuarios rastreados. Revise qué métrica encaja con su programa antes de suponer que tarifa fija significa más barato.

¿Trackdesk sigue teniendo un plan gratuito?

No, no para usuarios nuevos. Su centro de ayuda indica que el plan gratuito «se ha discontinuado y ya no está disponible para usuarios nuevos». Los usuarios existentes conservan los límites anteriores; los registros nuevos obtienen en su lugar una prueba de 14 días.

¿Cómo se tarifica impact.com ahora?

Publica precios de partida a partir de 2026: Starter desde $30/mes, Essentials desde $500/mes, Pro desde $2,500/mes, Enterprise personalizado, más una comisión del 2.5% por transacción solo sobre las ventas generadas por partners. Es un cambio real frente a su antigua fama de solo bajo cotización, que la mayoría de los artículos de la competencia aún repite.

¿Cuándo una herramienta de tarifa fija supera realmente en costo a Refersion Growth?

Depende del precio de la alternativa y de sus ventas mensuales. Frente a Trackdesk Business a $299/mes, el cruce está en $5,000/mes. Frente a Post Affiliate Pro Ultimate a $269/mes, está en $3,500/mes. Por debajo de esas cifras, Growth es más barato; por encima, lo es la herramienta de tarifa fija.

Qué hacer a continuación

Extraiga de su panel de Refersion los últimos tres meses de ventas generadas por afiliados, promédielos y pase ese número por la fórmula de cruce de esta guía: multiplíquelo por 0.02 (o 0.03 en Launch), sume la cuota de suscripción y compare el total con las alternativas de tarifa fija que se ajusten a su tamaño. Si supera de forma constante el punto de cruce de Tapfiliate o Post Affiliate Pro, pruebe una junto a su cuenta actual durante dos semanas antes de cambiar nada. Nuestro resumen de software de marketing de afiliados cubre el resto de la categoría, y nuestra guía para construir un programa de marketing de afiliados vale la pena leerla antes de reconstruir el suyo en torno a una nueva plataforma.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.