2026年版 承認ワークフローソフトウェア:比較する15のツール

承認スタンプが、申請をポリシーのゲートを通過させる様子

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

このカテゴリで最も大きな分かれ目は、機能ではなく料金の単位です。ApprovalMaxは、ユーザー数無制限で組織ごとに課金します。Cflow、Quickbase、Kintoneはユーザーごとに課金します。Reworkはエンジンごとに、5シート単位のブロックでシートを課金します。Kissflow、Process Street、Nintexは、営業との商談で決まった金額を請求します。

承認が経理の問題なら、ApprovalMaxが最も強力な出発点です。承認者ごとではなく、組織ごとに課金するからです。すでにMicrosoft 365の費用を払っているなら、Power Automateが現実的に最も安く最初の構築ができる選択肢です。承認を4つ目のログインではなく、CRM、プロジェクト、HRの記録のそばに置きたいなら、Reworkが統合型の選択肢です。このガイドでは15のツールを取り上げ、アルファベット順ではなく、承認ソフトウェアの候補リストに本当に入るべき頻度の順に並べています。

承認ワークフローソフトウェアは分かりにくいカテゴリです。まったく異なる3種類の製品が、同じ名前で呼ばれているからです。専用設計の承認ツール(ApprovalMax、Cflow)は、申請をルーティングし、ポリシーを適用します。経理・調達のプラットフォーム(Precoro)は、承認を発注書や請求書に紐づけます。ワークフローおよびノーコードの汎用ツール(Kissflow、Pipefy、Quickbase、Zoho Creator、monday.com)は、他のあらゆるものと並んで承認プロセスを構築できます。形態を間違えて購入することが、このカテゴリで最も高くつく失敗なので、下の比較表では、価格よりも先に、各ツールがどの形態なのかを示しています。問題が承認だけにとどまらないなら、ビジネスプロセス管理ソフトウェアのまとめのハブが、より広い領域を扱っています。

重要なポイント

  • 買掛金(AP)部門の平均的な組織は、請求書1件の処理に9.2日かかります。Best-in-Classのチームは3.1日、それ以外はすべて17.4日です。(Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
  • APのリーダーの41%が、運用上の最大の課題の1つとして「請求書・支払いの承認に時間がかかりすぎる」ことを挙げました。(Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
  • 平均的な組織が請求書1件の処理に費やすコストは$9.40で、Best-in-Classのチームは$2.78、それ以外はすべて$12.88です。(Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
  • Gartnerは、2026年までに財務部門の90%が少なくとも1つのAI対応テクノロジーソリューションを導入する一方、そのうち人員削減が見られる部門は10%未満にとどまると予測しています。(Gartner)
  • 世界のワークフロー自動化市場は、2026年の279.1億ドルから2034年には652.6億ドルへと、年平均成長率11.20%で拡大すると予測されています。(Fortune Business Insights)

クイック比較表

ツール 形態 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Microsoft Power Automate ワークフローの汎用ツール すでに費用を払っているテナント内で承認を構築するMicrosoft 365利用企業 Premium $15/ユーザー/月(年払い) 承認がTeams、Outlook、SharePointのネイティブなアクションとして提供される ボットとprocess miningは別の明細項目として課金される
Kissflow ワークフローの汎用ツール 相談を通じて購入することに抵抗がないビジネスチーム 非公開、固定の年間契約 非技術系の担当者を真正面から想定した、ノーコードのプロセスビルダー 公開された金額がゼロで、自社のコンテンツページ同士も食い違っている
ApprovalMax 承認専用 Xero、QuickBooks Online、NetSuiteを使う経理チーム Standard 組織あたり$49.50/月(年払い) ユーザー数も承認数も無制限で、組織ごとに課金 自社の元帳が対応しているものでなければ役に立たない
Cflow 承認専用 実際のユーザー単価がある承認エンジンを求める運用チーム Joy $11/ユーザー/月(年払い)、最低10ユーザー 年払いと月払いの両方の料金を公開している Joyは20ワークフローが上限で、最低10シートが必要
Pipefy ワークフローの汎用ツール 予算の話をする前に承認フローを試作したいチーム 無料(Starter、上限あり)。Businessは見積もりのみ 無料ティアが、10ユーザーと5プロセスで本当に使える 有料ティアはユーザー単位の課金で、公開されたユーザー単価がない
Rework 統合プラットフォーム CRM、プロジェクト、HRのそばで、1つの請求書で承認を使いたい運用チーム Process Engine 年払いで月額$99から(5シート) 営業との商談なしで計算できる、公開された1つのエンジン価格 BPMNエンジンではなく、RPAも、テンプレート化されたドキュメント生成もない
Process Street ワークフローの汎用ツール 承認ゲートを備えた、繰り返しのチェックリスト主導のSOP 非公開、3つのティアすべてが営業に問い合わせ ほとんどのビジネスユーザーがすぐに理解できる、チェックリスト優先の設計 ドル建ての金額がどこにもなく、Kissflowと同じ不透明さ
monday.com 業務管理 すでに業務を進めているボードの中で承認を使いたいチーム Basic $9/シート/月(年払い)、最低3シート 承認が、別のツールではなく実際の業務のそばにある 40シートを超えると、見積もりに誘導される
Tallyfy プロセス専用 シートの下限がなく、実際の価格が欲しいごく小規模なチーム Full seat $300/年(年払い) ここで唯一、最低1シートで価格が公開されているベンダー 追跡の深さであり、ポリシーや支出のエンジンではない
Precoro 調達とAP 承認が発注書と請求書そのものである企業 Core $499/月から(年払い) 実際の予算とPOの統制に紐づいた承認 入口の価格がプラットフォーム料金で、小規模チームには高い
Zoho Creator ノーコードビルダー すでにZohoのエコシステムにいる、予算重視のチーム Standard $8/ユーザー/月(年払い) このリストで、公開されたユーザー単価としては最も安い 承認アプリを購入するのではなく、自分で構築することになる
Kintone ノーコードビルダー データベースと承認ルーティングを1か所で使いたいチーム Professional $24/ユーザー/月(通常料金)、最低5ユーザー 承認ルーティングは後付けの自動化ではなく、ネイティブ プロモーション価格が、更新時の値上がりを隠している
Quickbase ノーコードビルダー 本物のリレーショナルデータモデルの上で承認を使いたい運用チーム Team $35/ユーザー/月(年払い) エンタープライズの競合の多くが公開しないユーザー単価を公開している 金額が示されていないプラットフォーム最低料金が、その上に加わる
Nintex エンタープライズワークフロー ワークフローとドキュメント生成を併せて必要とするエンタープライズ 非公開、営業に問い合わせ ワークフロー、ドキュメント生成、電子署名を1つのスイートで提供 価格もティア名も、範囲さえも一切公開していない
Jotform フォーム主導の承認 承認が外部からのフォーム送信から始まるチーム 無料(Starter)。Bronze $39/月または$408/年 フォームから承認までを1つの製品で完結でき、連携が不要 Enterprise未満では、シート数の枠が公開されていない

承認ソフトウェアの3つの形態と、実際に必要なのはどれか

このカテゴリのまとめ記事の多くは、ここにある15のツールをすべて競合として扱っています。実際はそうではありません。それぞれが、「承認が必要だ」という課題の別の半分を解決するものであり、誤った境界をまたいで購入すると、使いこなすのが5%程度のプラットフォームに費用を払うことになります。

経理の承認、ワークフローのルーティング、レコードベースの承認が、3つのソフトウェアカテゴリとして示されている

形態 得意なこと 苦手なこと 該当するツール
承認専用 申請をポリシーに沿ってルーティングする:しきい値、委任、多段階の承認、監査証跡 それ以外のほぼすべて。別途、記録のシステムが必要 ApprovalMax、Cflow、Tallyfy
調達とAP 承認を支出の統制に結びつける:予算、PO、3点照合、サプライヤー記録 休暇、コンテンツ、アクセス申請のような、財務以外の承認 Precoro、ApprovalMax
ワークフローの汎用ツール フォーム、ステージ、自動化を使って、承認を含むあらゆるプロセスをモデリングする 財務水準の統制。ポリシーのロジックは自分で作る Power Automate、Kissflow、Pipefy、Process Street、Nintex
ノーコードビルダー 自社のデータモデルの上での承認と、その上のレポート 価値実現までの時間。誰かがアプリを構築し、保守しなければならない Zoho Creator、Kintone、Quickbase
業務管理 すでに業務が行われているプロジェクトやボードに組み込まれた承認ステップ 部門をまたぐ、単独での承認ポリシーの適用 monday.com、Rework
フォーム主導 外部の依頼者から受け付け、その送信内容を承認のためにルーティングする 複雑なしきい値やERP連携を伴う社内承認 Jotform

自分の立ち位置を見極める最も速い方法は、1つの問いに答えることです。承認のボトルネックは経理にあるのか、それともあらゆる場所にあるのか。経理なら、元帳に接続した組織単位の承認ツールが、価格でも監査品質でも汎用ツールを上回ります。その理由は、ルーティングではなく例外にあります。Ardent Partnersによると、請求書の例外率は全体で14%、Best-in-Classのチームは9.0%、それ以外は22.0%です。そして、例外とはまさに、汎用のワークフローツールが文脈もなく人に差し戻すものです。承認がHR、ITアクセス、マーケティング、調達のすべてで同時に滞っているなら、汎用ツールか統合プラットフォームが正直な答えです。専用ツールを4つ買うほうが、1つのプラットフォームより必ず高くつくからです。

ノーコードビルダーの道を選ぶ前に、1つ注意が必要です。ForresterのDeveloper Survey, 2025では、開発部門のエグゼクティブの89%が、自社がcitizen developer戦略を現在導入中か、積極的に計画中だと答えており、自分で承認アプリを構築することは、特殊ではなく主流の選択です。しかし、citizen developerが作った承認アプリも、作った本人が異動したあとに、誰かが引き継いで管理しなければならないアプリであることに変わりはありません。そして、支出ポリシーを組み込んだ承認ロジックには、それを書いた人より長生きしてしまう厄介な傾向があります。

1. Microsoft Power Automate:すでに費用を払っているテナントの内側での承認

Power Automateは、Microsoft Power Platformの自動化レイヤーで、承認はそのテンプレートの中で最もよく使われるものです。承認アクションはネイティブです。SharePointのリスト、フォーム、Teamsのメッセージから申請が発行され、承認者は別のツールを開かずにOutlookまたはTeamsの中で返答し、結果は元の場所に書き戻されます。すでにMicrosoft 365の費用を払っている企業にとって、承認の定着を妨げる2つの要因、新しいログインと新しい受信トレイが、これでなくなります。

申請が共有ワークスペースに入り、承認された返信として戻ってくる

落とし穴は、基本ライセンスが実際に何をカバーするのかです。クラウドフローの機能の一部は、Microsoft 365に付属しています。プレミアムコネクタと有人のデスクトップフロー(RPA)を使えるのは、年払いでユーザーあたり月額$15のPremiumです。無人のボットは、Processプランで年払いのボット1つあたり月額$150、Azure上のMicrosoftホストのVMを追加するHosted Processで、年払いのボット1つあたり月額$215です。Process Miningは、年払いでテナントあたり月額$5,000のアドオンで、Premiumと併せてのみ利用できます。Microsoftは、この4つの金額をすべて年払いとして提示しており、月払いの料金は示していません。Power Automateの評価が、実はNintexの置き換えの評価なら、Power Automate vs Nintexが、この組み合わせを正面から比較しています。

メリット デメリット
承認がTeamsとOutlookに届く。承認者がすでにいる場所だ ボットとprocess miningは含まれず、別の明細項目になる
実際に公開されたユーザー単価。基本ライセンスに営業との商談は不要 十分な価値を得るには、すでにMicrosoftに深く関わっていることが前提
クラウドフローと標準コネクタをカバーする30日間の無料トライアル ガバナンスとライセンスは、規模が大きくなると急速に複雑になる

料金: 30日間の無料トライアル(クラウドフローと標準コネクタのみ)。Premium $15/ユーザー/月、年払い。Process $150/ボット/月、年払い。Hosted Process $215/ボット/月、年払い。Process Miningアドオン $5,000/テナント/月、年払い、Premiumが必須。月払いの料金は非公開。(Microsoft) 最適な用途: ベンダーを増やさずに、Teams、SharePoint、Outlook内で承認のルーティングを行いたいMicrosoft 365利用組織。 向かない用途: 元帳ネイティブの請求書承認が必要な経理チーム。Power Automateは会計システムを呼び出せるが、3点照合や財務の監査証跡は、標準では提供されない。

2. Kissflow:価格を見せてくれないノーコードの承認ビルダー

Kissflowは、ビジネスユーザーがITの手を借りずに承認ワークフローを組み立てられることで評価を築いてきました。そしてその訴求は今も変わりません。フォーム、ステージ、条件付きルーティング、そして開発者ではないプロセスオーナーです。休暇申請、購買申請、コンテンツの承認、ベンダーのオンボーディングといった、経理ソフトウェアに属さない日常的な承認には、本当によく合います。苦手なのは、そのどれにいくらかかるのかを伝えることです。

Kissflowの料金ページには、ドル建ての金額も、ティア名も、最低ユーザー数も載っていません。載っているのは言葉です。「生み出す価値に基づいた料金」、「予期せぬコストはない」、「固定の年間契約」、そして相談の予約です。予算を立てようとする購入者にとってさらに悪いことに、Kissflow自身の2026年のコンテンツページは、食い違った開始価格を挙げています。あるページでは最大50ユーザーで月額$1,500、別のページでは月額$2,500で、しかも前者のページ自身のFAQにも後者の金額が載っています。出回っているすべての数字は未確認として扱い、計画に使う前に、書面で金額を取得してください。Kissflowをすでに使っていて、価格の不透明さが乗り換えを考える理由なら、Kissflowの代替サービスが乗り換えを扱っており、KissflowとPipefyの比較が、このカテゴリで最も近い直接比較を行っています。

メリット デメリット
非技術系のプロセスオーナーが構築・保守できる承認ロジック 公開された価格も、ティア名も、最低ユーザー数もない
固定の年間契約で、人数が増えてもシート単位の値上がりを避けられる ベンダー自身のコンテンツページが、食い違った開始価格を提示している
プロセス、ケース、プロジェクト業務を、1つのノーコードプラットフォームでカバー すべての評価が、トライアル価格ではなく、営業との相談から始まる

料金: Kissflowの料金ページでは非公開。組織ごとに見積もる、固定の年間契約として販売。Kissflow自身の2026年のコンテンツページは、食い違った開始価格を提示している。あるページでは最大50ユーザーで$1,500/月、別のページでは$2,500/月(前者のページ自身のFAQにも掲載)で、出回っているすべての数字は未確認として扱うこと。(Kissflow) 最適な用途: ビジネスユーザーが管理する承認ビルダーを求め、相談を通じて金額にたどり着くことに抵抗がない中規模のチーム。 向かない用途: 営業との商談の前に予算を組む必要がある人。または、請求書承認を元帳につなぎたい経理チーム。

3. ApprovalMax:承認者ごとではなく、組織ごとに課金される承認

ApprovalMaxは、このリストの中で「承認ワークフローソフトウェア」という言葉に最も文字どおりに応える製品で、多くの経理の評価で勝ち残る理由は、その料金モデルにあります。Xero、QuickBooks Online、NetSuiteに組み込まれ、それらの元帳に欠けている承認レイヤーを追加します。請求書、発注書、売上請求書の多段階の承認、しきい値に基づくルーティング、不在中の委任、そして監査人が実際に受け入れる監査証跡です。

承認の盾が、会計の元帳につながった請求書を守っている

課金の単位は、ユーザーではなく組織です。Standardは組織あたり月額$49.50(年払い)、Advancedは$79.17、Premiumは$110.92で、3つとも、ユーザー数、申請数、承認数が無制限です。XeroとQuickBooks Onlineのプランは、同じ公開金額で、NetSuiteは別料金です。ApprovalMaxは、月払いの料金をページに公開していないため、年払いの金額が確認できる唯一の数字です。このプラットフォームは最大50以上の組織をサポートしており、そのため会計事務所や複数の事業体を持つグループが引き寄せられます。アドオンとオプション:ApprovalMax Captureは月額$13.20、オプションのトレーニングパッケージは60分のセッション2回でUSD$2,100、ボリュームディスカウントがあり、非営利団体は20%割引です。無料トライアルはクレジットカード不要です。すでに利用していて、元帳の境界を超えて手狭になっているなら、ApprovalMaxの代替サービスが、経理チームの次の行き先を扱っています。

メリット デメリット
ユーザー数無制限の組織単位の料金。承認者を増やしても費用はかからない 元帳がXero、QuickBooks Online、NetSuiteの場合にしか役に立たない
汎用的なワークフローのログではなく、財務専用に作られた監査証跡 アクセスやコンテンツの承認のような、財務以外の承認には対応しない
50以上の組織に対応し、事務所や複数の事業体のグループに合う 月払いの料金は非公開で、年払いだけが既知の価格

料金: Standard 組織あたり$49.50/月、Advanced 組織あたり$79.17/月、Premium 組織あたり$110.92/月。すべて年払いで、ユーザー数、申請数、承認数は無制限。XeroとQuickBooks Onlineは同じ金額で、NetSuiteは別料金。月払いの料金は非公開。ApprovalMax Captureアドオン $13.20/月。オプションのトレーニング USD$2,100(60分のセッション2回)。無料トライアルはクレジットカード不要。ボリュームディスカウントあり。非営利団体は20%割引。(ApprovalMax) 最適な用途: 対応する元帳を使っていて、シート単位の請求額が膨らむのを気にせずに、承認者を無制限にしたい経理・会計チーム。 向かない用途: 承認の大半が財務以外の企業。またはApprovalMaxが対応していないERPを使っている人。

4. Cflow:年払いと月払いの両方の価格を公開している、承認専用のエンジン

Cflowは、ApprovalMaxの経理への特化と、Kissflowのプラットフォームとしての野心との間にあるすき間に位置します。視覚的なルーティング、条件ロジック、SLAの追跡、フォームビルダーを備えたノーコードの承認およびワークフローエンジンで、請求書の承認ではなく、あらゆるものの承認を求める運用チームに販売されています。ここで最も強力なツールではありませんが、このカテゴリのほとんどが拒んでいること、つまり完全な価格表の公開を行っています。

時間制限のある申請が、承認ルートの1つの分岐をたどる

Joyは、年払いでユーザーあたり月額$11、月払いでユーザーあたり月額$22で、最低10ユーザー、20ワークフローの上限、月10,000のAIクレジットが付きます。Blissは、年払いでユーザーあたり月額$16、月払いで$32で、最低20ユーザー、50ワークフローの上限、20,000のAIクレジットです。Zenは個別見積もりで、100ユーザー以上を想定し、ワークフローは無制限、AIクレジットは30,000です。追加のAIクレジットは10,000あたり$20です。クレジットカード不要の14日間の無料トライアルがあります。注目すべきは方向性です。年払いは月払いの料金の半額で、これはこのリストのほかのほとんどのツールより大きな年払い割引です。したがって、Cflowを月払いで契約するのは、リスクヘッジとしては高くつきます。

メリット デメリット
年払いと月払いの両方の料金を公開しており、このカテゴリでは珍しい 入門プランの最低10ユーザーという条件が、ごく小規模なチームを阻む
承認優先の設計:ルーティング、SLA、エスカレーションが製品の中核 Joyは20ワークフローが上限で、プロセスが増えると上位プランが必要になる
公開されている両方のティアに、十分なAIクレジットの枠が含まれる 汎用ツールに比べて、エコシステムと連携ライブラリが小さい

料金: Joy $11/ユーザー/月(年払い)または$22/ユーザー/月(月払い)、最低10ユーザー、最大20ワークフロー、月10,000のAIクレジット。Bliss $16/ユーザー/月(年払い)または$32/ユーザー/月(月払い)、最低20ユーザー、最大50ワークフロー、月20,000のAIクレジット。Zenは個別見積もり、100ユーザー以上、ワークフロー無制限、月30,000のAIクレジット。追加のAIクレジットは10,000あたり$20。クレジットカード不要の14日間の無料トライアル。(Cflow) 最適な用途: 今日から予算を組める価格で、専用の承認エンジンを求める、10〜50人規模の運用チーム。 向かない用途: 10人未満のチーム(最低人数が阻む)。または、ネイティブな元帳連携と3点照合を必要とする経理チーム。

5. Pipefy:誰かが予算を承認する前に、承認フローを試作する

承認の評価におけるPipefyの価値は、順序にあります。このカテゴリのほとんどは、承認プロセスがそもそも明確に定義されているかどうかを知る前に、購入を約束させます。実際には、本当の問題が、ソフトウェアの不足ではなく、文書化されていないポリシーだったと気づくチームが多くあります。PipefyのStarterプランでは、まず実物をモデリングできます。かんばん形式のプロセスのステージ、申請者向けの申請フォーム、条件付きルーティング、SLAのクロックが、すべて無料で、クレジットカードも不要です。

小さな承認ワークフローの試作品が、パイロット用の作業台に置かれている

Starterがカバーするのは、最大5プロセス、最大10ユーザー、月50カード、月15回のオートメーションジョブ、月205回のAPIコールです。重要な上限はカードの数です。月50件の承認は、部門ではなくパイロットの規模だからです。Businessでは、プロセス、ユーザー、カードが無制限になり、月300回のオートメーションジョブと500回のAPIコールになります。Enterpriseでは月2,000回のオートメーションジョブと10,000回のAPIコールになります。有料の2つのティアはどちらもユーザー単位の課金で、どちらもユーザー単価は公開されていません。従業員11〜200人の企業向けに、最大90%割引と宣伝されているSMB向けの提案があり、固定価格での販売ですが、金額は公開されていません。無料ティアの上限に達したチームの行き先は、Pipefyの代替サービスが扱っています。

メリット デメリット
無料のStarterは本物のパイロット環境:10ユーザー、5プロセス、カード不要 月50カードという上限は、無料ティアが部門向けのツールとしては限界を迎えることを意味する
ほとんどの運用担当者がすぐに読み取れる、視覚的でかんばん形式のプロセス設計 BusinessとEnterpriseは、ユーザー単価をまったく公開していない
従業員11〜200人の企業向けに、SMBプログラムで大幅に割引される SMB割引の金額も非公開なので、予算は見えないまま組むことになる

料金: Starterは無料、クレジットカード不要:最大5プロセス、最大10ユーザー、月50カード、月15回のオートメーションジョブ、月205回のAPIコール。Businessは見積もりのみ:プロセス、ユーザー、カードが無制限、月300回のオートメーションジョブ、月500回のAPIコール。Enterpriseは見積もりのみ:月2,000回のオートメーションジョブ、月10,000回のAPIコール。BusinessとEnterpriseはユーザー単位の課金で、ユーザー単価は非公開。SMB向けの提案は、従業員11〜200人の企業向けに最大90%割引と宣伝され、固定価格で、金額は非公開。(Pipefy) 最適な用途: 予算を依頼する前に、承認プロセスを無料で設計・テストしたいチーム。 向かない用途: 事前に予測できる有料価格が必要な人。または、初日から元帳との連携が必要な経理の承認フロー。

6. Rework:CRM、プロジェクト、HRの記録のそばにある承認

このカテゴリでのReworkの主張は、承認エンジンとしての深さではなく、統合です。Request(承認システム)、Workflow、BPM、Task、Project、Docs、E-Signが1つのプラットフォーム上で稼働中のモジュールとして揃っており、Sales CRM、Lead Management、Peopleアプリ(HRIS、タイムシート、給与計算)、そしてWhatsApp、Messenger、Instagram DM、TikTok、Zalo、Webチャットにまたがる統合インボックスと並んでいます。実際の違いは、誰も計画していない承認に表れます。HRの記録を必要とする休暇申請、案件を必要とする値引きの承認、承認後に署名が必要になる契約書です。専用ツールを組み合わせた構成では、そのどれもがシステムの境界をまたぎます。Reworkでは、またぎません。

案件、プロジェクト、従業員の記録が、1つの承認の留め具を共有している

このリストのほとんどと違い、Reworkは実際の価格を公開しています。Process Engine(Workflow、BPM、Request、Task Service)は年払いで月額$99(年額$1,188)、月払いなら$120で、5シートが含まれます。追加シートは5シート単位のブロックで、年払いの場合は1ブロックあたり月額$13です。つまり、25シートなら年額$1,812、50シートならStandardエディションで年額$2,592、100シートになるとAdvancedエディションに移行して年額$5,424で、すべて年払いです。誰かと話す前に自分で計算できる数字であり、料金ページが問い合わせフォームになっているここの5つのベンダーと並べると、まさにそこが要点です。

Reworkが競合しない領域:BPMN 2.0のプロセスオーケストレーションエンジンではなく、実行可能なプロセスモデリングや規制対応のケース管理では、CamundaやAppianに及びません。RPAはありません。テンプレート化されたドキュメント生成エンジンもないため、Nintexの導入のうち、契約書を組み立てる半分はカバーしません。そして、個人の購入者向けには販売されていません。どのエンジンも5シートから始まるため、1人で使うのに5人分を支払うことになります。

得られるもの 得られないもの
営業との商談なしで計算できる、公開された固定のパッケージ価格 BPMN 2.0のプロセスオーケストレーションエンジン
Request(承認)、Workflow、BPM、Task、Project、Docs、E-Signが揃っている いかなる種類のRPAも
同じログインでのCRM、Lead Management、Peopleアプリ 契約書や提案書のための、テンプレート化されたドキュメント生成
連携なしでHR、案件、プロジェクトのデータに届く承認 個人の購入者への適合。Starterは最大10人のチーム向けに作られている

料金: Process Engine 年払いで$99/月($1,188/年)、月払いなら$120、5シート込み。追加シートは5シート単位のブロックで、年払いの場合は1ブロックあたり$13/月。年払いでの試算例:25シート = $1,812/年、50シート = $2,592/年(Standardエディション)、100シート = $5,424/年(Advancedエディション)。14日間の無料トライアル。(Rework) 最適な用途: 承認、ワークフロー、プロジェクト、CRM、人事管理を、4つのサブスクリプションではなく、1つのログインと1つのベンダー請求にまとめたい、10〜200人規模の中堅企業の運用チーム。 向かない用途: BPMNプロセスオーケストレーションの深さ、RPA、テンプレート化されたドキュメント生成を必要とするチーム。個人の購入者にも向かない。

7. Process Street:繰り返しのチェックリストの内側にある承認ゲート

Process Streetは、承認を、申請の側ではなくSOPの側からとらえます。繰り返し行われるプロセス(従業員のオンボーディング、月次決算、顧客の受け入れ)をチェックリストとして文書化し、次のタスクが解放される前に人の承認が必要な箇所に、承認ステップを置きます。本当の失敗が「ステップ6がまた飛ばされた」ことにあるチームにとって、この捉え方は、独立した承認キューよりもよく刺さります。承認が、それがゲートとなる業務と切り離せないからです。

繰り返しのチェックリストが、業務が続く前に承認ゲートを通過する

料金の面では、このリストの不透明な側に加わります。3つのティアがあり、どれも「Contact sales」と表示されています。Startup(5ユーザー、10ゲスト、最大5,000のData Setレコード)、Pro(ユーザーとゲストは個別設定、最大10,000レコード)、Enterprise(個別設定)です。ページのどこにも、ドル建ての金額は出てきません。5ユーザーというStartupの上限が、公開されている唯一の確かな数字で、入口のティアが、部門全体への展開ではなく、小規模チームを想定していることを示しています。同じチェックリストのモデルで、価格が見えるものを求めるチームには、Process Streetの代替サービスがその全体像を扱っています。

メリット デメリット
承認がSOPの内側にあるため、ゲートが偶然に飛ばされることがない 3つのティアのどれにも、ドル建ての金額が公開されていない
チェックリストのモデルは、非技術系の担当者が運用するのに、ここで最も簡単 Startupは5ユーザーが上限で、部門向けではなくチーム向けのツール
Data Setsが、チェックリストの裏にある構造化されたレコードを提供する 大口の発注書のような、単発で高額な承認には向きにくい

料金: Startup、Pro、Enterpriseのティアで、いずれも「Contact sales」と表示され、ドル建ての金額は非公開。Startup:5ユーザー、10ゲスト、最大5,000のData Setレコード。Pro:ユーザーとゲストは個別設定、最大10,000のData Setレコード。Enterprise:個別設定。(Process Street) 最適な用途: 承認が、独立した申請ではなく、繰り返される文書化されたプロセスの中のチェックポイントであるチーム。 向かない用途: 財務水準の購買・請求書の承認。または、商談の前に価格が必要な購入者。

8. monday.com:承認ステップを、業務がすでにある場所に

monday.comは承認ソフトウェアではなく、そう扱うことが、チームが失望する原因になります。実際には、業務管理プラットフォームで、承認は、業務が進んでいるのと同じボード上の、ステータス列、自動化、通知になりえます。クリエイティブの承認、キャンペーンの承認、プロジェクトのゲートでは、その近さが専用ツールに勝ります。何かを承認するために、誰もボードを離れる必要がなく、承認の履歴がそのアイテムにずっと残るからです。

Freeは最大2シートまで。Basicはシートあたり月額$9、Standardは$12、Proは$19で、すべて年払いです。有料プランは最低3シートで、Enterpriseは個別見積もりです。承認の現実的な下限はStandardです。申請を実際にルーティングする自動化レシピが、そこにあるからです。40ユーザーを超えると、monday.comはセルフサービスではなく、見積もりの依頼へと誘導します。月払いの料金は年払いより高いのですが、料金ページの課金切り替えが、それをきれいに表示しないため、年払いの金額が確認できた数字として扱ってください。

メリット デメリット
承認が業務のそばにあるため、文脈と履歴がまとまって残る 承認エンジンではない:しきい値、委任、財務の監査証跡がない
3つのティアで、実際に公開されたシート単価があり、最低3シート 承認の仕組みは自動化レシピで、それはティアによって制限される
2シートの無料プランと、低価格のBasicの入口 40シートを超えると、また営業との商談に戻る

料金: Freeは最大2シート。Basic $9/シート/月、Standard $12/シート/月、Pro $19/シート/月、すべて年払い。Enterpriseは個別見積もり。有料プランは最低3シート。40ユーザーを超えると、monday.comは購入者を見積もりの依頼に誘導する。(monday.com) 最適な用途: すでにmonday上でプロジェクトやキャンペーンを運用していて、承認のゲートを同じボード上に置きたいチーム。 向かない用途: 支出のしきい値、委任のルール、規制上の監査要件を伴う、ポリシー主導の承認。

9. Tallyfy:最低1シートで価格を公開している、ここで唯一のベンダー

Tallyfyは、限られた課題をうまく解決します。引き継ぎが追跡される反復可能なプロセスで、各ステップに担当者がおり、前のステップが完了するまで次のステップが始まらないというものです。承認は、そのステップの種類の1つです。候補に加える価値があるのは、機能のリストよりも、商業上の形です。このページで、シートの下限がまったくなく、しかも両方の課金期間で価格が完全に公開されている唯一のツールだからです。

Full seatは、年払いで年額$300(月額換算$25)、月払いで月額$30です。Light seatは、年払いで年額$100、月払いで月額$10です。ゲストは、すべての有料プランで無制限かつ無料で、これは承認では想像以上に重要です。外部の承認者、顧客、請負業者が、有料のシートを必要としないからです。SSOとSCIMは、エンタープライズ向けに取っておかれることなく、すべての有料プランに含まれ、14日間のトライアルがあります。Data Feedの分析アドオンは、シートあたり年額$20で、年払いのみです。引き換えになるのは深さです。これはプロセスの文書化と追跡であり、支出のしきい値を伴うポリシーエンジンではありません。

メリット デメリット
最低1シートなので、2人のチームでも必要な分だけ購入できる 追跡の深さであり、ポリシーや支出しきい値のエンジンではない
無料のゲストが無制限なので、外部の承認者に費用がかからない 規模が大きくなると、ノーコードビルダーに比べてシート単価が高い
SSOとSCIMがすべての有料プランに含まれ、Enterpriseに閉じ込められていない Light seatは機能が限られるため、実際の承認者の多くはFull seatが必要

料金: Full seat $300/年(年払い、月額換算$25)、または月払いで$30/月。Light seat $100/年(年払い)、または月払いで$10/月。ゲストはすべての有料プランで無制限かつ無料。最低1シート。14日間のトライアル。SSOとSCIMはすべての有料プランに含まれる。Data Feed分析アドオン $20/シート/年、年払いのみ。(Tallyfy) 最適な用途: シートの最低数やエンタープライズ契約なしで、追跡される承認と引き継ぎを必要とする、小規模なチームやコンサルティング会社。 向かない用途: 承認者が多数いる場合。シートあたり年額$300は、ユーザー単位のビルダーをすぐに上回ってしまう。

10. Precoro:承認が実は発注書であるとき

Precoroがこのリストに入っているのは、特定の購入者のためです。承認の問題が支出にある人です。購買依頼、発注書、請求書、予算、サプライヤー記録がすべて1つのシステムに収まり、承認ワークフローは、予算のチェックが付いた状態で、それらの上で動きます。これは、休暇申請をルーティングするのとは別の仕事です。Precoroでマネージャーが承認するとき、システムはすでに、その部門にまだ予算が残っているかどうかを把握しています。これは、汎用のワークフローツールが、自分で作り込まなければ提供できない統制です。

発注書が、管理された予算と照合されている

Core(Procure to Pay)は年払いで月額$499から、Automation(Procure to Pay)は年払いで月額$999からです。Enterpriseは個別見積もりで、年払い、ユーザー数は無制限です。APモジュールは単独でも購入でき、こちらも年払いで月額$499からです。Precoroは、最低ユーザー数も導入費用も公開していません。課金の単位に注意してください。これはシート単価ではなくプラットフォーム料金なので、10人の会社には高く、実際の調達の取扱量がある100人の会社には妥当です。

メリット デメリット
承認が、単なる可否だけでなく、予算とPOの文脈を伴う 月額$499の入口は、実際の調達の取扱量がなければ高い
Enterpriseティアはユーザー数が無制限で、承認者が従量課金されない 支出の承認のみをカバーし、他の部門には別のツールが必要
請求書だけがボトルネックなら、APモジュールを単独で購入できる 公開価格は「から」なので、実際の見積もりはそれより高くなる可能性がある

料金: Core(Procure to Pay)は$499/月から、年払い。Automation(Procure to Pay)は$999/月から、年払い。Enterpriseは個別見積もり、年払い、ユーザー数は無制限。APモジュール単独は$499/月から、年払い。最低ユーザー数と導入費用は非公開。(Precoro) 最適な用途: 承認の遅れが調達の遅れであり、プラットフォーム料金を正当化できるだけのPOと請求書の取扱量がある企業。 向かない用途: 小規模なチーム。または、承認の大半が財務以外の組織。

11. Zoho Creator:承認アプリは買うのではなく、作る

Zoho Creatorは、ワークフロールールを備えたローコードのアプリケーションビルダーで、承認は、そこで人々が最もよく作るものの1つです。データモデル、フォーム、ルーティングルール、通知を定義して、ウェブとモバイルにデプロイします。ここに入る理由はコストです。年払いでユーザーあたり月額$8のStandardは、このページで公開されている最も安いユーザー単価であり、Zohoを使っている企業なら、承認アプリは連携レイヤーなしに、Zoho CRM、Books、Peopleから直接読み取れます。

正直なトレードオフは、構築にかかる時間です。承認製品を買うのではなく、承認製品を作る能力を買うのであり、その後は、チームの誰かがそれを管理することになります。Standardはユーザーあたり月額$8、Professionalは$20、Enterpriseは$25で、すべて年払いで、Flexは個別見積もり、Free Editionは1つのアプリをカバーします。クレジットカード不要の15日間の無料トライアルがあり、現地の税金は別途です。Zohoは、年払いが月払いより30%以上お得になると述べていますが、月払いの金額は掲載していないため、年払いの料金が確認できた唯一の数字です。

メリット デメリット
このリストで公開されている最も安いユーザー単価(年払いで$8/ユーザー/月) 承認アプリを自分で構築するため、価値実現までの時間は数時間ではなく数週間
ミドルウェアなしで、Zoho CRM、Books、Peopleのデータにネイティブにアクセス 構築した人が異動したあとも、誰かがアプリを管理し保守しなければならない
Free Editionが1つのアプリをカバーし、1つの承認フローの試作には十分 月払いの料金は非公開なので、年間契約が既知の道筋になる

料金: Free Edition(1アプリ)。Standard $8/ユーザー/月、Professional $20/ユーザー/月、Enterprise $25/ユーザー/月、すべて年払い。Flexは個別見積もり。クレジットカード不要の15日間の無料トライアル。現地の税金は別途。Zohoは、年払いは月払いより30%以上お得になると述べているが、月払いの金額は非公開。(Zoho Creator) 最適な用途: Zohoの顧客と、ローコードアプリを管理する意欲のある担当者がいる、予算重視のチーム。 向かない用途: 今週中に承認プロセスを稼働させる必要があるチーム。または、すぐに使える監査対応の統制を求める経理チーム。

12. Kintone:データベースと承認ルーティングを、同じ製品の中に

Kintoneは、日本のエンタープライズソフトウェアの伝統から生まれています。そこでは、形式的で順次的な承認ルーティング(稟議モデル)が、自分で組み立てる自動化ではなく、第一級の概念です。それは製品に表れています。データベースアプリを構築し、そこに、定義されたステータス、担当者、アクションを持つプロセス管理のフローを付けます。ルーティングは後付けのルールではなく、ネイティブです。ベンダー一覧、資産台帳、プロジェクトの元帳のような、構造化されたレコードを参照する必要がある承認にとって、この組み合わせは本当に差別化されています。

Professionalは通常料金でユーザーあたり月額$24 USD、Customは$28です。初めて契約する人には、プロモーション価格としてそれぞれ$16と$20が適用されますが、通常料金で計画しておく価値があります。プロモーション価格は最初に支払う金額で、通常料金が更新時の金額になるからです。どちらのプランも最低5ユーザーで、月次または年次の契約が選べます。支払い方法は、現在のところクレジットカードのみで、請求書払いの大企業にとっては、実際の調達上の摩擦になります。

メリット デメリット
承認ルーティングは、自動化レシピではなく、ネイティブなプロセスの概念 Professionalのプロモーション価格は、更新時の50%の値上がりを隠している
データベースとワークフローが1つの製品にあり、承認が実際のレコードを参照する 両方のプランで最低5ユーザー
月次と年次の両方の契約期間が選べる 支払い方法は、現在のところクレジットカードのみ

料金: Professional 通常$24 USD/ユーザー/月、初回契約者向けのプロモーション$16。Custom 通常$28 USD/ユーザー/月、初回契約者向けのプロモーション$20。どちらも最低5ユーザー。月次または年次の契約が選べる。支払い方法は、現在のところクレジットカードのみ。(Kintone) 最適な用途: 構造化されたデータと形式的な承認ルーティングを、両方を一から作らずに、1つの製品で求めるチーム。 向かない用途: 請求書払いやPO払いが必須の企業。または、5人未満のチーム。

13. Quickbase:本物のリレーショナルデータモデルの上での承認

Quickbaseは、ノーコードビルダーのグループのエンタープライズ側です。Zoho Creatorが部門のアプリに、Kintoneが構造化されたチームのワークフローに合うのに対し、Quickbaseは、建設の変更指示、製造の品質保留、複数の事業体にまたがる設備投資の申請といった、本当に複雑でリレーショナルなプロセスを運用する運用チーム向けに作られています。承認は、そのデータモデルの上に重なる1つのレイヤーで、ロールベースの権限と、監査に耐えるレポートが付きます。自動化しようとしている承認が10個の関連テーブルに触れるなら、これは破綻しない候補です。

Teamはユーザーあたり月額$35、Businessはユーザーあたり月額$55で、どちらも年払い、Enterpriseは個別見積もりで、30日間の無料トライアルがあります。注意書きは重要です。ユーザー単価の上に、プラットフォームの最低料金が加わり、Quickbaseはその金額を一切示していません。したがって、公開されているユーザー単価は、合計ではなく下限です。アカウント上のすべてのユーザーは同じプランでなければならないため、たまにしか使わない承認者を安いティアに置くという、よくある工夫は使えません。その最低額が不利に働く場合は、Quickbaseの代替サービスが全体像を扱っています。

メリット デメリット
エンタープライズの競合の多くが公開しない、実際のユーザー単価を公開している 非公開のプラットフォーム最低料金が、公開されているすべての金額の上に加わる
リレーショナルなデータモデルが、本当に複雑な承認の依存関係を扱える 全ユーザーが同じプランでなければならず、たまにしか使わない承認者にも全額がかかる
契約前に、Businessの全機能を使える30日間の無料トライアル 単純な休暇や経費の承認には過剰で、割高

料金: Team $35/ユーザー/月、Business $55/ユーザー/月、どちらも年払い。Enterpriseは個別見積もり。30日間の無料トライアル。ユーザー単価に加えて、プラットフォームの最低料金が適用されるが、金額は示されていない。アカウント上のすべてのユーザーは同じプランでなければならない。(Quickbase) 最適な用途: 承認が、単純な申請フォームではなく、複雑で関連するデータに依存している運用チーム。 向かない用途: 小規模なチーム。または、専用ツールなら1日で終わるほど単純な承認。

14. Nintex:ワークフローとドキュメント生成。ただし価格は付いていない

Nintexは、この領域のエンタープライズの老舗であり、これらの評価の多くが始まる理由でもあります。ワークフロー自動化にドキュメント生成と電子署名を組み合わせた1つのスイートで、ここの他のほとんどが提供しない組み合わせであり、さらにKryonのラインでRPAも備えています。承認プロセスの最後が、テンプレートからの契約書や正式文書の作成であるなら、Nintexは、このリストのほとんどが単純に行わない仕事を担っています。

テンプレートが、生成された文書と署名済みの最終記録になる

問題は、商業面の透明性です。Nintexは、ドル建ての金額、ティア名、範囲を、1つも公開していません。料金ページ全体が、「営業に関するお問い合わせ、または一般的なお問い合わせにはこのフォームをご利用ください」と書かれた営業への問い合わせフォームで、トライアルはナビゲーションから提供されています。第三者のトラッカーであるCloudwardsは、Standardプランが月額約$910、Advanced/Enterpriseプランが月額約$1,400で、どちらも定額かつユーザー数無制限、さらにNintex RPAがユーザーあたり月額約$90だと報告しています。これらはあくまで報告された金額で、Nintexが確認したものは1つもありません。乗り換えの分析の全体はNintexの代替サービスが、Nintexの顧客の多くが最初に行うMicrosoftとの具体的な比較はPower Automate vs Nintexが扱っています。

メリット デメリット
ワークフロー、ドキュメント生成、電子署名が1つのスイートにあり、このリストでは珍しい サイトのどこにも、価格もティア名も範囲も公開していない
報告されたプランは定額でユーザー数無制限なので、承認者の数が負担にならない 報告されたすべての金額は、Nintexではなく第三者によるもの
エンタープライズのガバナンスに加え、KryonのプロダクトラインによるRPA 報告された入口の価格は、中堅企業向けのツールより桁が1つ大きい

料金: 非公開。Nintexの料金ページには、ドル建ての金額、ティア名、範囲がなく、営業への問い合わせフォームで、トライアルはナビゲーションから提供されている。第三者のトラッカーであるCloudwardsは、Standardプランが約$910/月、Advanced/Enterpriseプランが約$1,400/月で、どちらも定額かつユーザー数無制限、さらにNintex RPAが約$90/ユーザー/月と報告している(reported)。(Nintex) 最適な用途: 承認プロセスが、テンプレート化された文書と署名を生成する必要があり、エンタープライズ契約の予算がある企業。 向かない用途: 営業との商談の前に金額が必要な中堅企業のチーム。または、承認で文書を生成することがない人。

15. Jotform:承認が外部のフォームから始まるとき

Jotformがここに入るのは、特定のパターンのためです。社外から始まる承認です。ベンダーが申請書を提出し、顧客が保証の請求を行い、請負業者が現場への立ち入りを依頼します。Jotformは、その送信を公開フォームで受け付け、条件分岐を伴う承認フローを通じてルーティングします。すべてが1つの製品の中で行われるので、フォームツールとワークフローツールの間の連携は不要です。ツールが2つあるわけではないからです。

外部のフォームの送信が、メールボックスから承認の受信トレイへと渡る

Starterは無料で、5フォーム、月100件の送信、合計500件の送信の保存、100MBのアップロード容量をカバーします。Bronzeは月額$39または年額$408で、年払いの実効月額は$34です。Silverは月額$49または年額$468(実効$39)です。Goldは月額$129または年額$1,188(実効$99)です。Enterpriseは個別見積もりで、複数ユーザー向けのティアです。正確に述べておくべき点があります。JotformはStarterからGoldまでについて、シート数もユーザー数も公開しておらず、これらのティアは、単一ユーザー向けのセルフサービスプランとして説明されています。複数の人が承認を構築・管理する必要がある場合、それに対応するのはEnterpriseだけで、Jotformは、その下のティアのシート数の枠を公開していません。

メリット デメリット
フォームの受付と承認のルーティングを1つの製品で。連携は不要 StarterからGoldまで、シート数の枠が公開されていない
月払いと年払いの両方の料金が公開され、年払いの割引も明確 有料ティアを分けるのは、ユーザー数の上限ではなく、送信数の上限
無料ティアで、外部からの受付を伴う承認を最初から最後まで試せる しきい値やERP連携を伴う社内承認には向かない

料金: Starterは無料:5フォーム、月100件の送信、合計500件の送信の保存、100MBのアップロード容量。Bronze $39/月または$408/年(年払いの実効月額$34)。Silver $49/月または$468/年(実効$39/月)。Gold $129/月または$1,188/年(実効$99/月)。Enterpriseは個別見積もりで、複数ユーザー向け。JotformはStarterからGoldまでのシート数やユーザー数を公開しておらず、これらは単一ユーザー向けのセルフサービスプラン。(Jotform) 最適な用途: 承認の依頼が、公開フォームを通じて組織の外から届くチーム。 向かない用途: 複数の承認者がいる社内プロセス。Enterprise未満でシート数の枠が公開されていないため、予算を組めない。

10、25、100ユーザーでのコスト

公開されている料金のみから算出しています。ベンダーがドル建ての金額を公開していない場合は、セルにそう記載しており、それ自体が発見です。この15のツールのうち6つは、営業との商談なしには予算を組めません。

ツール 10ユーザー 25ユーザー 100ユーザー
ApprovalMax(Standard、年払い、組織単位) $594/年 $594/年 $594/年
Rework(Process Engine、年払い。100席はAdvancedエディション) $1,344/年 $1,812/年 $5,424/年
Zoho Creator(Standard、年払い) $960/年 $2,400/年 $9,600/年
Cflow(Joy、年払い、最低10ユーザー) $1,320/年 $3,300/年 $13,200/年
monday.com(Standard、年払い) $1,440/年 $3,600/年 $14,400/年(40シートを超えると見積もり)
Microsoft Power Automate(Premium、年払い) $1,800/年 $4,500/年 $18,000/年
Kintone(Professional通常料金、最低5ユーザー) $2,880/年 $7,200/年 $28,800/年
Tallyfy(Full seat、年払い、シートの最低数なし) $3,000/年 $7,500/年 $30,000/年
Quickbase(Team、年払い、プラットフォーム最低料金を除く) $4,200/年 + 最低額 $10,500/年 + 最低額 $42,000/年 + 最低額
Precoro(Core、年払い、プラットフォーム料金) $5,988/年から $5,988/年から $5,988/年から
Pipefy(Starterは10ユーザーまで無料。有料ティアは非公開) $0/年 非公開 非公開
Jotform(Gold。Enterprise未満ではシート数の枠が非公開) $1,188/年、シート数は非公開 Enterprise、個別見積もり Enterprise、個別見積もり
Kissflow 非公開 非公開 非公開
Process Street 非公開 非公開 非公開
Nintex 非公開 非公開 非公開

2つの行は、もう一度見る価値があります。ApprovalMaxの行は年額$594で一定です。課金の単位が組織だからです。承認者が8人のプロセスも80人のプロセスも、同じ費用になります。ここの他のどのベンダーも、この水準を維持できません。そしてQuickbaseの行には、最も大きな注意書きが付きます。ユーザー単位の合計は実際に公開されたものですが、その上に非公開のプラットフォーム最低料金が加わるため、どのセルも実際の請求額を過小に見せています。Kintoneの行は、初回契約者向けのプロモーションの$16ではなく、通常料金の$24を使っています。更新時の姿は、通常料金だからです。

ステージ別の適合:規模の拡大に応じて各ツールが強みを発揮する場面

ステージ 状況 最適なツール
プロセスを文書化している段階で、まだ予算がない 本当の問題が、定義されていないポリシーだと、まだ気づいている最中 Pipefy Starter(無料)、Jotform Starter(無料)、Zoho Creator Free Edition
最初の承認フロー、1つの部門 ボトルネックは1つで、通常は購買申請か休暇、担当者は1人 Cflow、Tallyfy、monday.com Standard
経理の承認がボトルネックになる 請求書とPOの承認が決算を遅らせ、サプライヤーをいらだたせる ApprovalMax、Precoro
承認が部門をまたいで広がる HR、ITアクセス、マーケティング、調達のすべてが同じものを求める Rework Work Ops、Kissflow、Microsoft Power Automate
承認の裏に実際のデータが必要になる 承認が、フォームではなく、レコード、予算、関係性に依存する Quickbase、Kintone、Zoho Creator
エンタープライズのガバナンスと文書 監査証跡、ドキュメント生成、署名が1つの契約に収まる Nintex、PremiumのMicrosoft Power Automate

規模とペルソナの適合

企業規模 購入者のペルソナ 最適な選択肢 理由
1〜10人 創業者または経理リード。専任の運用担当者はいない ApprovalMax、Tallyfy、Pipefy Starter 組織単位、1シート、または無料で、ユーザーの下限がない入口
10〜50人 運用マネージャーまたは経理マネージャー Cflow、Rework Work Ops、Zoho Creator、monday.com チームが成長しても予測しやすい公開料金
50〜200人 運用ディレクターとCFOが共同で購入 Rework Work Ops、Precoro、Kissflow、Kintone 複数部門への展開に合う、パッケージまたはプラットフォームの料金
200人以上、IT主導 CIOまたはエンタープライズアーキテクト Nintex、Microsoft Power Automate、Quickbase 大規模でのガバナンス、ドキュメント生成、リレーショナルな深さ
規模を問わず、経理優先 経理責任者またはAPマネージャー ApprovalMax、Precoro フォームではなく、元帳と予算の統制に結びつけた承認
規模を問わず、外部の依頼者 カスタマーオペレーションまたはベンダー管理のリード Jotform、Pipefy 公開の受付フォームと承認のルーティングが同じ製品にある

選び方:意思決定フレームワーク

必要なもの 最適なツール
シート単位の請求なしで、承認者が無制限 ApprovalMax(組織単位の課金)
Teams、Outlook、SharePoint内での承認 Microsoft Power Automate
CRM、プロジェクト、HRと一体になった、1つのベンダー請求の承認 Rework Work Ops
今日から予算を組める価格の、専用の承認エンジン Cflow
予算を依頼する前の、無料での試作 Pipefy Starter
承認に紐づいた発注書と予算チェック Precoro
公開されている最も安いユーザー単価 Zoho Creator Standard
ごく小規模なチーム向けの、シートの最低数なし Tallyfy
繰り返し行われる文書化されたSOPの内側にあるゲートとしての承認 Process Street
複雑なリレーショナルデータモデルの上での承認 Quickbase
生成された署名済みの文書で終わる承認 Nintex
外部のフォーム送信から始まる承認 Jotform
構造化されたレコードの上での、ネイティブで形式的なルーティング Kintone
業務がすでに動いているボード上の承認ステップ monday.com

上の表を貫く2つのルールがあります。第1に、承認の問題が請求書の数で測られるなら、経理向けのソフトウェアを買うこと。Best-in-Classのチームが請求書を3.1日で処理するのに対し、それ以外は17.4日というArdent Partnersのベンチマークの差は、汎用のワークフローツールがほとんど埋められないものです。遅れの原因が、ルーティングではなく、ポリシーと連携にあるからです。第2に、承認の問題が部門の数で測られるなら、1席あたりの料金を比較する前に、必要になるツールの数を数えること。専用のサブスクリプションを3つ契約するほうが、ほとんどの場合、1つのプラットフォームより高くつきます。評価の中身が、承認そのものではなく、プロセスのモデリングとオーケストレーションなら、Appianの代替サービスが、市場のその側を扱っています。

承認ワークフローソフトウェアに関するよくある質問

承認ワークフローソフトウェアとは何ですか?

承認ワークフローソフトウェアは、申請(発注書、請求書、休暇申請、契約書)を、適切な人に適切な順序でルーティングし、支出のしきい値や不在中の委任といった、それに付随するポリシーを適用し、誰がいつ何を承認したかの監査証跡を記録します。このカテゴリは、承認専用ツール、調達・APプラットフォーム、ワークフローの汎用ツール、ノーコードビルダー、承認ステップを備えた業務管理ツールに分かれ、この5つの形態は互いに置き換えられません。

実際の価格を公開している承認ワークフローツールはどれですか?

Microsoft Power Automate(Premium $15/ユーザー/月、年払い)、ApprovalMax(Standard 組織あたり$49.50/月、年払い)、Cflow(Joy $11/ユーザー/月、年払い)、Rework(Process Engine 年払いで$99/月、5シート込み)、monday.com(Basic $9/シート/月、年払い)、Tallyfy(Full seat $300/年)、Precoro(Core $499/月から、年払い)、Zoho Creator(Standard $8/ユーザー/月、年払い)、Kintone(Professional 通常$24/ユーザー/月)、Quickbase(Team $35/ユーザー/月、年払い)、Jotform(Bronze $39/月または$408/年)は、いずれも自社の料金ページに金額を載せています。Kissflow、Process Street、Nintex、Pipefyの有料ティアは載せていません。

なぜApprovalMaxの料金は、他のすべてよりこれほど安く見えるのですか?

単位が違うからです。ApprovalMaxはユーザーごとではなく組織ごとに課金し、すべてのティアで、ユーザー数、申請数、承認数が無制限です。年払いで月額$49.50のStandardは、承認者が8人でも80人でも年額$594で、月額$35のユーザー単位のツールは、100シートで年額$42,000に達します。引き換えになるのは範囲です。ApprovalMaxが扱うのは、Xero、QuickBooks Online、NetSuite上の経理の承認だけなので、HR、IT、マーケティングの承認はカバーしません。

承認には実際どれくらいの時間がかかるべきですか?

Ardent Partnersの2025年のベンチマークでは、平均的なAP部門は請求書1件の処理に9.2日、Best-in-Classのチームは3.1日、それ以外は17.4日です。同じ調査では、APのリーダーの41%が、運用上の最大の課題の1つとして「請求書・支払いの承認に時間がかかりすぎる」ことを挙げていました。自社のサイクルタイムが9日前後かそれ以上なら、原因はルーティングツールそのものではなく、ポリシーと連携にあることがほとんどです。

Reworkは本物の承認ワークフローツールですか?

承認とワークフローのレイヤーについてはそのとおりですが、誠実な境界があります。Request(承認システム)、Workflow、BPM、Task、Project、Docs、E-Signが稼働中のモジュールで、CRM、Lead Management、Peopleアプリと並んでいるため、承認は連携なしにHRの記録や案件に届きます。ただし、BPMN 2.0のオーケストレーションエンジンではなく、RPAはなく、テンプレート化されたドキュメント生成も行わないため、Nintexのドキュメント側の半分を置き換えることはできません。個人の購入者ではなく、10〜200人規模の運用チームに向いています。

専用の承認ツールを買うべきですか、それともすでにあるワークフロープラットフォームを使うべきですか?

承認が、ポリシーを伴わない単純なルーティングで、すでにあるプラットフォーム(Power Automate、monday.com、Pipefy)がそれをカバーしているなら、今あるものを使ってください。承認がお金を伴うなら、専用のものを買ってください。しきい値、予算チェック、委任、3点照合、監査人が受け入れる監査証跡は、汎用ツールでは自分で作って保守しなければならないものだからです。損益分岐点は、たいてい、自社の支出ポリシーを再現するために条件ルールを書いている自分に気づいたときに訪れます。

本当に無料のティアがある承認ワークフローツールはありますか?

あります。PipefyのStarterプランは、クレジットカード不要で無料で、最大5プロセス、10ユーザー、月50カードをカバーし、本物の承認フローをモデリングしてテストするには十分です。JotformのStarterプランは、5フォーム、月100件の送信まで無料です。Zoho CreatorのFree Editionは1つのカスタムアプリをカバーし、Microsoft Power Automateは30日間の無料トライアルを提供しています。どれも本番規模ではありませんが、4つとも、購入する前にプロセスを検証するには十分です。

価格を公開しないベンダーには、何を尋ねるべきですか?

金額を尋ねる前に、料金モデルを尋ねてください。構造(ユーザー単位、組織単位、アプリ単位、プラットフォーム単位、従量課金)が、成長に合わせて請求額がどう増えるかを決め、それは最初に提示される金額よりも重要です。そのうえで、3つの追加の質問をしてください。見出しの料金の上に、プラットフォーム料金や最低料金が加わるのか。閲覧のみ、またはたまにしか使わない承認者にも有料のシートが必要か。提示された料金は更新時にも維持されるのか、それとも初年度のプロモーションなのか。Quickbaseの金額が示されていないプラットフォーム最低料金と、Kintoneの初回契約者向けプロモーションは、どちらも、これらの質問が重要である理由の実例です。

承認のステップは、いくつあると多すぎますか?

日常的な申請に、順次の人による承認が3つを超える場合、それは通常、ソフトウェアの問題ではなくポリシーの問題で、自動化しても、遅いプロセスがより見栄えのよいインターフェースで遅いままになるだけです。何かを設定する前に、しきい値のルールを見直してください。ほとんどの組織で、承認件数の大部分が、2つ目の署名が結果を変えるような金額を下回っています。しきい値未満は自動承認とし、それを超えるものは例外としてルーティングし、多段階のチェーンは、本当にリスクを伴う申請のために取っておきましょう。

承認は会計システムの内側で行うべきですか、それとも並べて行うべきですか?

ほとんどの場合、並べて行うべきです。Xero、QuickBooks Online、NetSuiteは元帳であり、承認エンジンではありません。それこそがApprovalMaxが埋めるすき間であり、Precoroも、何かが元帳に届く前に、購買依頼、PO、予算チェックを加えることで、調達の側から同じすき間を埋めます。汎用のワークフローツールの内側で請求書の承認を構築することは可能ですが、経理専用ツールが標準で提供する、3点照合と監査証跡を、自分で再構築することになります。

次のステップ

何かを候補に入れる前に、承認を2つの山に分けてください。お金が動くものと、動かないものです。お金の山が痛みの原因なら、XeroかQuickBooks Onlineを使っている場合はApprovalMaxの無料トライアルを試すか、購買依頼と予算が本当のボトルネックならPrecoroの見積もりを取り、どちらも現在の請求書のサイクルタイムと照らし合わせて測定し、費用を正当化する数字を用意してください。

痛みが部門をまたいで広がっているなら、1席あたりの価格を比較する前に、ツールの数で計算してください。同じ承認プロセスを2回構築します。1回はPipefy Starterで無料で、もう1回は自社のスタックに合う、統合型または汎用の選択肢(Rework Work Ops、Microsoftを中心とするならPower Automate、ビジネス部門が管理するビルダーを求めるならKissflow)で構築し、両方を実際の申請に2週間当ててみましょう。そのうえで、上のコストの表を使って、実際の人数で勝者の価格を算出し、見積もりのみのすべてのベンダーに、トライアルが終わる前に、プラットフォーム最低料金について尋ねてください。終わったあとではありません。

About the author

Linh Ngo

Linh Ngo

Customer Success Operations Manager

Linh Ngo is Customer Success Operations Manager at Rework, focused on AI-led process automation for operations teams, especially order fulfillment and finance workflows. Linh writes about process management and the AI productivity tools that take manual steps out of daily operations, so teams can see where work stalls and fix the process before adding headcount.