Melhores Softwares de Fluxo de Aprovação em 2026: 15 Ferramentas Comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
A maior divisão desta categoria não são os recursos, é a unidade de preço. O ApprovalMax cobra por organização, com usuários ilimitados. Cflow, Quickbase e Kintone cobram por usuário. O Rework cobra por engine, com assentos em blocos de 5. Kissflow, Process Street e Nintex cobram o que uma ligação de vendas resultar.
Se aprovações são um problema financeiro, o ApprovalMax é o ponto de partida mais forte, porque cobra por organização, e não por aprovador. Se você já paga pelo Microsoft 365, o Power Automate é a primeira construção realista mais barata. Se você quer que as aprovações fiquem ao lado do seu CRM, dos projetos e dos registros de RH, e não em um quarto login, o Rework é a opção de consolidação. Este guia cobre 15 ferramentas, ordenadas pela frequência com que cada uma realmente merece estar numa shortlist de software de aprovação, e não em ordem alfabética.
Software de fluxo de aprovação é uma categoria confusa porque três produtos muito diferentes atendem pelo mesmo nome. Ferramentas de aprovação feitas sob medida (ApprovalMax, Cflow) fazem o roteamento das solicitações e aplicam a política. Plataformas financeiras e de compras (Precoro) ligam as aprovações a ordens de compra e faturas. Generalistas de workflow e no-code (Kissflow, Pipefy, Quickbase, Zoho Creator, monday.com) deixam você montar um processo de aprovação junto com todo o resto. Comprar o formato errado é o erro mais caro desta categoria, então a tabela comparativa abaixo indica qual é o formato de cada ferramenta antes de indicar um preço. Se o seu problema for mais amplo do que aprovações, o hub Melhores Softwares de Gestão de Processos de Negócio cobre o mercado como um todo.
Fatos Principais
- A organização média de contas a pagar leva 9,2 dias para processar uma única fatura, enquanto as equipes Best-in-Class levam 3,1 dias e todas as demais levam 17,4 dias. (Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
- 41% dos líderes de contas a pagar citaram "as aprovações de faturas/pagamentos demoram demais" entre seus principais desafios operacionais. (Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
- A organização média gasta $9,40 para processar uma única fatura, contra $2,78 das equipes Best-in-Class e $12,88 de todas as outras. (Ardent Partners, AP Metrics that Matter in 2025)
- A Gartner prevê que 90% das funções financeiras implantarão pelo menos uma solução tecnológica habilitada por IA até 2026, enquanto menos de 10% dessas funções verão reduções de quadro. (Gartner)
- O mercado global de automação de workflow deve crescer de $27,91 bilhões em 2026 para $65,26 bilhões até 2034, uma taxa de crescimento anual composta de 11,20%. (Fortune Business Insights)
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Formato | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|---|
| Microsoft Power Automate | Generalista de workflow | Empresas do Microsoft 365 que criam aprovações no tenant que já pagam | Premium $15/usuário/mês pago anualmente | As aprovações vêm como uma ação nativa no Teams, no Outlook e no SharePoint | Bots e process mining são cobrados como itens separados |
| Kissflow | Generalista de workflow | Equipes de negócio que topam comprar por meio de uma consultoria | Não publicado, contrato anual fixo | Construtor de processos no-code voltado diretamente a donos não técnicos | Zero valor publicado, e as próprias páginas de conteúdo discordam entre si |
| ApprovalMax | Aprovações sob medida | Equipes financeiras no Xero, QuickBooks Online ou NetSuite | Standard $49,50/mês por organização, cobrado anualmente | Cobrado por organização, com usuários e aprovações ilimitados | Só serve se o seu livro-razão for um dos que ele oferece suporte |
| Cflow | Aprovações sob medida | Equipes de operações que querem um motor de aprovação com preço real por usuário | Joy $11/usuário/mês cobrado anualmente, mínimo de 10 usuários | Publica tanto o valor anual quanto o mês a mês | O Joy tem limite de 20 workflows e exige mínimo de 10 usuários |
| Pipefy | Generalista de workflow | Equipes que querem prototipar um fluxo de aprovação antes de qualquer conversa de orçamento | Gratuito (Starter, com limites); Business apenas sob cotação | O plano gratuito é realmente utilizável com 10 usuários e 5 processos | Os planos pagos cobram por usuário sem valor publicado |
| Rework | Plataforma consolidada | Equipes de operações que querem aprovações ao lado de CRM, projetos e RH em uma só fatura | Process Engine a partir de $99/mês com cobrança anual (5 assentos) | Um preço de engine publicado que você calcula sem ligação | Não é um motor BPMN, não tem RPA, nem geração de documentos a partir de templates |
| Process Street | Generalista de workflow | SOPs recorrentes, guiados por checklist, com pontos de aprovação | Não publicado, fale com vendas nos três planos | Design centrado em checklist que a maioria dos usuários de negócio entende de imediato | Nenhum valor em dólar em lugar nenhum, a mesma opacidade do Kissflow |
| monday.com | Gestão de trabalho | Equipes que querem aprovações dentro do board em que já tocam o trabalho | Basic $9/licença/mês cobrado anualmente, mínimo de 3 licenças | As aprovações ficam ao lado do trabalho real, não em uma ferramenta separada | Acima de 40 licenças a monday encaminha você para uma cotação |
| Tallyfy | Processo sob medida | Equipes muito pequenas que precisam de um preço real sem mínimo de licenças | Licença completa $300/ano cobrada anualmente | Único fornecedor aqui com mínimo de 1 licença e preço impresso | Profundidade de acompanhamento de processo, não um motor de política ou de gastos |
| Precoro | Compras e contas a pagar | Empresas cujas aprovações são ordens de compra e faturas | Core a partir de $499/mês cobrado anualmente | Aprovações ligadas a controles reais de orçamento e de PO | O preço de entrada é uma taxa de plataforma, pesada para uma equipe pequena |
| Zoho Creator | Construtor no-code | Equipes atentas ao orçamento que já estão no ecossistema Zoho | Standard $8/usuário/mês cobrado anualmente | O menor valor publicado por usuário desta lista | Você está construindo o app de aprovação, não comprando um |
| Kintone | Construtor no-code | Equipes que querem banco de dados e roteamento de aprovação em um só lugar | Professional $24/usuário/mês no valor regular, mínimo de 5 usuários | O roteamento de aprovação é nativo, não uma automação acoplada | O preço promocional esconde um salto na renovação |
| Quickbase | Construtor no-code | Equipes de operações que precisam de aprovações sobre um modelo de dados relacional de verdade | Team $35/usuário/mês cobrado anualmente | Publica um valor por usuário que a maioria dos rivais empresariais não publica | Um mínimo de plataforma não quantificado se soma ao valor |
| Nintex | Workflow empresarial | Empresas que precisam de workflow e geração de documentos juntos | Não publicado, fale com vendas | Workflow, geração de documentos e eSign em uma só suíte | Não publica preço, nome de plano nem faixa alguma |
| Jotform | Aprovações guiadas por formulário | Equipes cujas aprovações começam com o envio de um formulário externo | Gratuito (Starter); Bronze $39/mês ou $408/ano | Do formulário à aprovação em um só produto, sem integração | Nenhum limite de licenças publicado abaixo do Enterprise |
Os Três Formatos de Software de Aprovação, e Qual Deles Você Realmente Precisa
A maioria dos panoramas desta categoria trata as 15 ferramentas como concorrentes. Não são. Elas resolvem metades diferentes de "precisamos de aprovações", e comprar cruzando a fronteira errada é como as equipes acabam pagando por uma plataforma da qual usam 5%.

| Formato | O que faz bem | O que faz mal | Ferramentas aqui |
|---|---|---|---|
| Aprovações sob medida | Faz o roteamento de uma solicitação por uma política: limites, delegação, aprovação em várias etapas, trilha de auditoria | Quase todo o resto; você ainda precisará de um sistema de registro | ApprovalMax, Cflow, Tallyfy |
| Compras e contas a pagar | Liga a aprovação a controles de gastos: orçamentos, POs, conciliação em três vias, cadastros de fornecedores | Aprovações não financeiras, como folgas, conteúdo ou solicitações de acesso | Precoro, ApprovalMax |
| Generalistas de workflow | Modelam qualquer processo, aprovações incluídas, com formulários, estágios e automações | Controles de nível financeiro; você mesmo constrói a lógica da política | Power Automate, Kissflow, Pipefy, Process Street, Nintex |
| Construtores no-code | Aprovações sobre o seu próprio modelo de dados, com relatórios por cima | Tempo até o valor; alguém precisa construir e manter o app | Zoho Creator, Kintone, Quickbase |
| Gestão de trabalho | Etapas de aprovação embutidas no projeto ou board onde o trabalho já acontece | Aplicação independente de política de aprovação entre departamentos | monday.com, Rework |
| Guiadas por formulário | Captura de um solicitante externo e depois o roteamento do envio para aprovação | Aprovações internas com limites complexos ou integração com ERP | Jotform |
A forma mais rápida de se situar é responder a uma pergunta: seu gargalo de aprovação está nas finanças ou em todo lugar? Se está nas finanças, uma ferramenta de aprovação por organização acoplada ao seu livro-razão vai superar um generalista tanto em preço quanto em qualidade de auditoria, e o motivo são as exceções, não o roteamento. A Ardent Partners coloca a taxa geral de exceções de faturas em 14%, com as equipes Best-in-Class em 9,0% e todas as demais em 22,0%, e uma exceção é justamente o que uma ferramenta de workflow genérica devolve a um humano sem nenhum contexto. Se as aprovações estão travadas ao mesmo tempo em RH, acesso de TI, marketing e compras, um generalista ou uma plataforma consolidada é a resposta honesta, porque comprar quatro ferramentas sob medida custa mais do que uma plataforma, sempre.
O caminho dos construtores no-code merece um alerta antes de você se comprometer. A Developer Survey 2025 da Forrester constatou que 89% dos executivos de desenvolvimento disseram que suas empresas estão implementando ou planejando ativamente uma estratégia de citizen developer, então construir o próprio app de aprovação é uma escolha comum, e não marginal. Mas um app de aprovação feito por um citizen developer continua sendo um app que alguém precisa assumir depois que seu construtor mudar de equipe, e uma lógica de aprovação que codifica uma política de gastos tem o péssimo hábito de sobreviver a quem a escreveu.
1. Microsoft Power Automate: Aprovações Dentro do Tenant que Você Já Paga
O Power Automate é a camada de automação do Microsoft Power Platform, e as aprovações são seu template mais usado. A ação de aprovação é nativa: uma solicitação dispara a partir de uma lista do SharePoint, um formulário ou uma mensagem do Teams, o aprovador responde dentro do Outlook ou do Teams sem abrir outra ferramenta, e o resultado é gravado de volta na origem. Para uma empresa que já paga pelo Microsoft 365, isso elimina as duas coisas que matam a adoção de aprovações: um novo login e uma nova caixa de entrada.

O porém é o que a licença base de fato cobre. Um conjunto limitado de recursos de cloud flows vem com o Microsoft 365, e o Premium, a $15 por usuário por mês pago anualmente, é o que compra conectores premium e fluxos de desktop assistidos (RPA). Os bots autônomos custam $150 por bot por mês pago anualmente no plano Process, e $215 por bot por mês pago anualmente no Hosted Process, que acrescenta uma VM hospedada pela Microsoft no Azure. O Process Mining é um complemento de $5.000 por tenant por mês, pago anualmente, disponível apenas junto com o Premium. A Microsoft informa os quatro valores como pagos anualmente e não mostra valores mês a mês. Se a sua avaliação do Power Automate é, na verdade, uma avaliação de substituição do Nintex, Power Automate vs Nintex faz esse confronto cara a cara.
| Prós | Contras |
|---|---|
| As aprovações chegam no Teams e no Outlook, onde os aprovadores já estão | Bots e process mining são itens separados, não incluídos |
| Um valor real e publicado por usuário, sem ligação de vendas para a licença base | O valor pleno pressupõe que você já esteja comprometido com a Microsoft |
| Teste gratuito de 30 dias cobrindo cloud flows e conectores padrão | Governança e licenciamento ficam complicados rápido em escala |
Preço: Teste gratuito de 30 dias (apenas cloud flows e conectores padrão). Premium $15/usuário/mês pago anualmente. Process $150/bot/mês pago anualmente. Hosted Process $215/bot/mês pago anualmente. Complemento Process Mining $5.000/tenant/mês pago anualmente, exige o Premium. Valores mês a mês não publicados. (Microsoft) Melhor para: Organizações do Microsoft 365 que querem roteamento de aprovação dentro do Teams, do SharePoint e do Outlook sem acrescentar um fornecedor. Não ideal para: Equipes financeiras que precisam de aprovação de faturas nativa no livro-razão; o Power Automate consegue chamar seu sistema contábil, mas não entrega conciliação em três vias nem uma trilha de auditoria financeira de fábrica.
2. Kissflow: O Construtor de Aprovações No-Code que Não Mostra um Preço
O Kissflow construiu sua reputação deixando um usuário de negócio montar um fluxo de aprovação sem a TI, e essa ainda é a proposta: formulários, estágios, roteamento condicional e um dono de processo que não é desenvolvedor. É realmente bom nas aprovações do dia a dia que não pertencem a um software financeiro, solicitações de folga, pedidos de compra, aprovação de conteúdo, onboarding de fornecedores. Onde ele tropeça é em dizer quanto tudo isso custa.
A página de preços do Kissflow não publica valores em dólar, nomes de planos nem número mínimo de usuários. O que publica é linguagem: "Pricing built around the value you generate", "No surprise costs", "Fixed annual agreements" e um agendamento de consultoria. Pior para um comprador que tenta orçar, as próprias páginas de conteúdo do Kissflow de 2026 citam valores iniciais conflitantes, $1.500 por mês para até 50 usuários em uma página e $2.500 por mês em outra, e no FAQ da própria primeira página. Trate todo valor em circulação como não confirmado e obtenha o número por escrito antes de planejar em cima dele. Se o Kissflow é o seu fornecedor atual e a opacidade de preços é o motivo da busca, Melhores Alternativas ao Kissflow cobre a troca, e Kissflow vs Pipefy faz o confronto direto mais próximo desta categoria.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Lógica de aprovação que um dono de processo não técnico consegue construir e manter | Nenhum preço publicado, nenhum nome de plano, nenhum número mínimo de usuários |
| Contratos anuais fixos evitam o crescimento do valor por licença conforme o time cresce | As próprias páginas de conteúdo do fornecedor citam valores iniciais conflitantes |
| Cobre trabalho de processo, caso e projeto em uma só plataforma no-code | Toda avaliação começa com uma consultoria de vendas, não com um preço de teste |
Preço: Não publicado na página de preços do Kissflow; vendido como um contrato anual fixo cotado por organização. As próprias páginas de conteúdo do Kissflow de 2026 citam valores iniciais conflitantes, $1.500/mês para até 50 usuários em uma página e $2.500/mês em outra (e no FAQ da própria primeira página), então trate todo valor em circulação como não confirmado. (Kissflow) Melhor para: Equipes de médio porte que querem um construtor de aprovações de propriedade do usuário de negócio e topam chegar a um número por meio de uma consultoria. Não ideal para: Quem precisa orçar antes de uma ligação de vendas, ou uma equipe financeira que quer aprovações de faturas ligadas ao livro-razão.
3. ApprovalMax: Aprovações Cobradas por Organização, Não por Aprovador
O ApprovalMax é a resposta mais literal a "software de fluxo de aprovação" desta lista, e seu modelo de preços é o motivo de ele vencer tantas avaliações financeiras. Ele se acopla ao Xero, ao QuickBooks Online ou ao NetSuite e acrescenta a camada de aprovação que esses livros-razão não têm: aprovação em várias etapas de contas a pagar, ordens de compra e faturas de venda, roteamento por limites, delegação durante ausências e uma trilha de auditoria que um auditor realmente aceita.

A unidade é por organização, não por usuário. O Standard custa $49,50 por mês por organização cobrado anualmente, o Advanced $79,17 e o Premium $110,92, e os três incluem usuários, solicitações e aprovações ilimitados. Os planos para Xero e QuickBooks Online trazem os mesmos valores publicados; o NetSuite tem preço separado. O ApprovalMax não publica na página um valor cobrado mensalmente, então o valor anual é o único número confirmado. A plataforma oferece suporte a mais de 50 organizações, e por isso escritórios de contabilidade e grupos com várias entidades gravitam em torno dela. Complementos e extras: o ApprovalMax Capture custa $13,20 por mês, um pacote opcional de treinamento custa USD$2.100 por duas sessões de 60 minutos, há descontos por volume e entidades sem fins lucrativos têm 20% de desconto. Teste gratuito, sem cartão de crédito. Se você já o usa e está superando a fronteira do livro-razão, Melhores Alternativas ao ApprovalMax cobre para onde as equipes financeiras vão em seguida.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Preço por organização com usuários ilimitados; adicionar aprovadores não custa nada | Só serve se o seu livro-razão for Xero, QuickBooks Online ou NetSuite |
| Trilha de auditoria financeira sob medida, não um log de workflow genérico | Não dá conta de aprovações não financeiras, como acesso ou aprovação de conteúdo |
| Oferece suporte a mais de 50 organizações, o que combina com escritórios e grupos de várias entidades | O valor cobrado mensalmente não é publicado, então o anual é o único preço conhecido |
Preço: Standard $49,50/mês por organização, Advanced $79,17/mês por organização, Premium $110,92/mês por organização, todos cobrados anualmente, todos com usuários, solicitações e aprovações ilimitados. Xero e QuickBooks Online trazem os mesmos valores; o NetSuite tem preço separado. Valor cobrado mensalmente não publicado. Complemento ApprovalMax Capture $13,20/mês. Treinamento opcional USD$2.100 (duas sessões de 60 minutos). Teste gratuito, sem cartão de crédito. Descontos por volume disponíveis; entidades sem fins lucrativos 20% de desconto. (ApprovalMax) Melhor para: Equipes financeiras e contábeis em um livro-razão compatível que querem aprovadores ilimitados sem ver a conta por licença subir. Não ideal para: Empresas cujas aprovações são em sua maioria não financeiras, ou quem está em um ERP que o ApprovalMax não suporta.
4. Cflow: Um Motor de Aprovações Feito Sob Medida que Imprime Seus Dois Preços
O Cflow fica no vão entre o foco financeiro do ApprovalMax e as ambições de plataforma do Kissflow: um motor de aprovação e workflow no-code com roteamento visual, lógica condicional, acompanhamento de SLA e um construtor de formulários, vendido a equipes de operações que querem aprovações para tudo, e não só aprovações de faturas. Não é a ferramenta mais poderosa daqui, mas faz a única coisa que a maior parte desta categoria se recusa a fazer: publicar uma lista de preços completa.

O Joy custa $11 por usuário por mês cobrado anualmente ou $22 por usuário por mês cobrado mensalmente, com mínimo de 10 usuários, limite de 20 workflows e 10.000 créditos de IA por mês. O Bliss custa $16 por usuário por mês cobrado anualmente ou $32 mensalmente, com mínimo de 20 usuários, limite de 50 workflows e 20.000 créditos de IA. O Zen é sob medida, voltado a mais de 100 usuários, com workflows ilimitados e 30.000 créditos de IA. Créditos de IA extras custam $20 por 10.000. Há um teste gratuito de 14 dias sem cartão de crédito. Repare na direção: a cobrança anual é metade do valor mês a mês, um desconto anual mais acentuado do que quase tudo nesta lista, então uma assinatura mensal do Cflow é uma forma cara de se proteger.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica os valores anual e mês a mês, uma raridade nesta categoria | Mínimo de 10 usuários no plano de entrada barra equipes muito pequenas |
| Design centrado na aprovação: roteamento, SLAs e escalonamento são o produto central | O Joy tem limite de 20 workflows, então a proliferação de processos força um upgrade |
| Franquia generosa de créditos de IA incluída nos dois planos publicados | Ecossistema e biblioteca de integrações menores que os dos generalistas |
Preço: Joy $11/usuário/mês cobrado anualmente ou $22/usuário/mês cobrado mensalmente, mínimo de 10 usuários, até 20 workflows, 10.000 créditos de IA/mês. Bliss $16/usuário/mês cobrado anualmente ou $32/usuário/mês cobrado mensalmente, mínimo de 20 usuários, até 50 workflows, 20.000 créditos de IA/mês. Zen sob medida, mais de 100 usuários, workflows ilimitados, 30.000 créditos de IA/mês. Créditos de IA extras $20 por 10.000. Teste gratuito de 14 dias, sem cartão de crédito. (Cflow) Melhor para: Uma equipe de operações de 10 a 50 pessoas que quer um motor de aprovação dedicado, com um preço a partir do qual já dá para orçar hoje. Não ideal para: Equipes com menos de 10 pessoas (o mínimo barra você) ou equipes financeiras que precisam de integração nativa com o livro-razão e conciliação em três vias.
5. Pipefy: Prototipe o Fluxo de Aprovação Antes que Alguém Aprove um Orçamento
O valor do Pipefy numa avaliação de aprovações é a sequência. A maior parte desta categoria faz você se comprometer antes de descobrir se o seu processo de aprovação sequer está bem definido, e na prática muitas equipes descobrem que o problema real é uma política não documentada, e não um software que falta. O plano Starter do Pipefy deixa você modelar a coisa primeiro: estágios de processo no estilo kanban, um formulário de solicitação para quem submete, roteamento condicional e um relógio de SLA, tudo gratuito e sem cartão de crédito.

O Starter cobre até 5 processos, até 10 usuários, até 50 cards por mês, 15 jobs de automação por mês e 205 chamadas de API por mês. Esse limite de cards é o teto que importa, já que 50 aprovações por mês é um piloto, não um departamento. O Business eleva os limites para processos, usuários e cards ilimitados, com 300 jobs de automação e 500 chamadas de API por mês; o Enterprise vai a 2.000 jobs de automação e 10.000 chamadas de API. Os dois planos pagos cobram por usuário e nenhum publica um valor. Há uma oferta para PMEs anunciada como até 90% de desconto para empresas de 11 a 200 funcionários, vendida a preço fixo, com o valor não publicado. Melhores Alternativas ao Pipefy cobre para onde as equipes vão quando o plano gratuito acaba.
| Prós | Contras |
|---|---|
| O Starter gratuito é um ambiente piloto de verdade: 10 usuários, 5 processos, sem cartão | 50 cards por mês significam que o plano gratuito expira como ferramenta de departamento |
| Design de processo visual, no estilo kanban, que a maioria do pessoal de operações lê na hora | Business e Enterprise não publicam nenhum valor por usuário |
| O programa para PMEs dá grande desconto a empresas de 11 a 200 funcionários | O valor do desconto para PMEs também não é publicado, então o orçamento sai às cegas |
Preço: Starter gratuito, sem cartão de crédito: até 5 processos, até 10 usuários, até 50 cards/mês, 15 jobs de automação/mês, 205 chamadas de API/mês. Business apenas sob cotação: processos, usuários e cards ilimitados, 300 jobs de automação/mês, 500 chamadas de API/mês. Enterprise apenas sob cotação: 2.000 jobs de automação/mês, 10.000 chamadas de API/mês. Business e Enterprise cobram por usuário sem valor publicado. Oferta para PMEs anunciada como até 90% de desconto para empresas de 11 a 200 funcionários, preço fixo, valor não publicado. (Pipefy) Melhor para: Equipes que querem desenhar e testar um processo de aprovação de graça antes de pedir orçamento. Não ideal para: Quem precisa de um preço pago previsível desde o início, ou de um fluxo de aprovação financeira que exige integração com o livro-razão no primeiro dia.
6. Rework: Aprovações ao Lado do CRM, dos Projetos e dos Registros de RH
O argumento do Rework nesta categoria é consolidação, não profundidade de motor de aprovação. Request (o sistema de aprovações), Workflow, BPM, Task, Project, Docs e E-Sign são módulos ativos em uma só plataforma, ao lado de um Sales CRM, do Lead Management, do app People (HRIS, controle de ponto, folha de pagamento) e de uma caixa de entrada unificada que cobre WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo e web chat. A diferença prática aparece nas aprovações que ninguém planeja: um pedido de folga que precisa do registro de RH, uma aprovação de desconto que precisa do negócio, um contrato que precisa de assinatura após a aprovação. Em uma pilha de ferramentas sob medida, cada uma dessas cruza uma fronteira de sistema. No Rework, não cruza.

Diferentemente da maior parte desta lista, o Rework publica um preço real. O Process Engine (Workflow, BPM, Request e Task Service) custa $99 por mês com cobrança anual ($1,188 por ano), ou $120 com cobrança mensal, com 5 assentos de trabalho incluídos. Os assentos adicionais vêm em blocos de 5 a $13 por mês por bloco na cobrança anual. Isso significa que 25 assentos ficam em $1,812 por ano e 50 assentos em $2,592 por ano na edição Standard, enquanto 100 assentos passam para a edição Advanced, a $5,424 por ano, tudo na cobrança anual. São números que você mesmo calcula antes de falar com qualquer pessoa, que é todo o ponto ao lado de cinco fornecedores aqui cuja página de preços é um formulário de contato.
Onde o Rework não compete: não é um motor de orquestração de processos BPMN 2.0 e não vai igualar Camunda ou Appian em modelagem executável de processos nem em gestão de casos regulada. Não tem RPA. Não tem um motor de geração de documentos a partir de templates, então a metade de montagem de contratos de uma implantação do Nintex não está coberta. E não é vendido a compradores individuais; todo engine começa com 5 assentos, então uma pessoa paga por cinco.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um preço de pacote publicado e fixo que você calcula sem ligação de vendas | Um motor de orquestração de processos BPMN 2.0 |
| Request (aprovações), Workflow, BPM, Task, Project, Docs e E-Sign juntos | RPA de qualquer tipo |
| CRM, Lead Management e o app People no mesmo login | Geração de documentos a partir de templates para contratos ou propostas |
| Aprovações que alcançam dados de RH, negócios e projetos sem uma integração | Adequação para compradores individuais; o Starter foi feito para uma equipe de até 10 |
Preço: Process Engine $99/mês com cobrança anual ($1,188/ano) ou $120 com cobrança mensal, 5 assentos de trabalho incluídos. Os assentos adicionais vêm em blocos de 5 a $13/mês por bloco na cobrança anual. Totais calculados na cobrança anual: 25 assentos = $1,812/ano, 50 assentos = $2,592/ano (edição Standard), 100 assentos = $5,424/ano (edição Advanced). free trial de 14 dias. (Rework) Melhor para: Uma equipe de operações de médio porte, de 10 a 200 pessoas, que quer aprovações, workflow, projetos, CRM e gestão de People sob um só login e uma só fatura de fornecedor, em vez de quatro assinaturas. Não ideal para: Equipes que precisam de profundidade de orquestração BPMN, RPA ou geração de documentos a partir de templates, e não serve para um comprador individual.
7. Process Street: Pontos de Aprovação Dentro de Checklists Recorrentes
O Process Street aborda as aprovações pelo lado do SOP, e não pelo lado da solicitação. Você documenta um processo recorrente como checklist, onboarding de funcionários, fechamento do mês, entrada de clientes, e depois insere etapas de aprovação onde uma pessoa precisa validar antes que a próxima tarefa seja liberada. Para equipes cujo modo de falha real é "a etapa 6 foi pulada de novo", esse enquadramento cai melhor do que uma fila de aprovação independente, porque a aprovação é inseparável do trabalho que ela controla.

O preço é onde ele entra na metade opaca desta lista. Três planos, cada um mostrando "Contact sales": Startup (5 usuários, 10 convidados, até 5.000 registros de Data Set), Pro (usuários e convidados sob medida, até 10.000 registros) e Enterprise (sob medida). Nenhum valor em dólar aparece em lugar algum da página. O teto de 5 usuários do Startup é o único número firme publicado, e mostra que o plano de entrada é dimensionado para uma equipe pequena, e não para um rollout departamental. Melhores Alternativas ao Process Street cobre o mercado para equipes que querem o mesmo modelo de checklist com um preço visível.
| Prós | Contras |
|---|---|
| As aprovações ficam dentro do SOP, então o ponto de controle não é pulado por acidente | Nenhum valor em dólar publicado em nenhum dos três planos |
| O modelo de checklist é o mais fácil daqui para um dono não técnico operar | O Startup tem teto de 5 usuários, então é uma ferramenta de equipe, não de departamento |
| Os Data Sets dão registros estruturados por trás dos checklists | Encaixe mais fraco para aprovações pontuais e de alto valor, como grandes ordens de compra |
Preço: Planos Startup, Pro e Enterprise, cada um mostrando "Contact sales", sem valores em dólar publicados. Startup: 5 usuários, 10 convidados, até 5.000 registros de Data Set. Pro: usuários e convidados sob medida, até 10.000 registros de Data Set. Enterprise: sob medida. (Process Street) Melhor para: Equipes cujas aprovações são pontos de controle dentro de processos recorrentes e documentados, e não solicitações independentes. Não ideal para: Aprovação de compras e faturas em nível financeiro, ou qualquer comprador que precise de um preço antes de uma ligação.
8. monday.com: Etapas de Aprovação Onde o Trabalho Já Acontece
A monday.com não é um software de aprovação, e tratá-la como tal é como as equipes acabam decepcionadas. O que ela é: uma plataforma de gestão de trabalho em que uma aprovação pode ser uma coluna de status, uma automação e uma notificação no mesmo board em que o trabalho roda. Para aprovação criativa, aprovação de campanha ou um ponto de controle de projeto, essa proximidade supera uma ferramenta dedicada, porque ninguém precisa sair do board para aprovar nada e o histórico da aprovação fica com o item para sempre.
O plano Free cobre até 2 licenças. O Basic custa $9 por licença por mês, o Standard $12 e o Pro $19, todos cobrados anualmente, com mínimo de 3 licenças nos planos pagos e Enterprise sob medida. O Standard é o piso realista para aprovações, já que é onde ficam as receitas de automação que de fato fazem o roteamento de uma solicitação. Acima de 40 usuários a monday orienta a pedir uma cotação em vez de comprar por autoatendimento. Os valores cobrados mensalmente são mais altos que os anuais, mas o seletor de cobrança da página de preços não os exibe direito, então trate os valores anuais como os números confirmados.
| Prós | Contras |
|---|---|
| As aprovações ficam ao lado do trabalho, então contexto e histórico andam juntos | Não é um motor de aprovação: sem limites, delegação nem trilha de auditoria financeira |
| Valores reais e publicados por licença em três planos, com mínimo de 3 licenças | As receitas de automação são o mecanismo de aprovação, e dependem do plano |
| Plano gratuito para 2 licenças mais um ponto de entrada Basic baixo | Acima de 40 licenças você volta a uma conversa de vendas |
Preço: Gratuito até 2 licenças. Basic $9/licença/mês, Standard $12/licença/mês, Pro $19/licença/mês, todos cobrados anualmente. Enterprise sob medida. Mínimo de 3 licenças nos planos pagos. Acima de 40 usuários a monday orienta os compradores a pedir uma cotação. (monday.com) Melhor para: Equipes que já tocam projetos ou campanhas na monday e querem o ponto de aprovação no mesmo board. Não ideal para: Aprovações guiadas por política, com limites de gastos, regras de delegação ou exigências regulatórias de auditoria.
9. Tallyfy: O Único Fornecedor Aqui com Mínimo de 1 Licença e um Preço Impresso
O Tallyfy resolve bem um problema estreito: processos repetíveis com repasses acompanhados, em que cada etapa tem um dono e a seguinte só começa quando a anterior fecha. As aprovações são um desses tipos de etapa. O que o torna digno de um lugar na shortlist é o formato comercial, mais do que a lista de recursos, porque é a única ferramenta desta página sem nenhum mínimo de licenças e com preço totalmente publicado nos dois prazos de cobrança.
Uma licença completa custa $300 por ano cobrada anualmente, o equivalente a $25 por mês, ou $30 por mês no mês a mês. Uma licença light custa $100 por ano cobrada anualmente ou $10 por mês no mês a mês. Convidados ilimitados são gratuitos em todo plano pago, o que importa mais do que parece para aprovações: um aprovador externo, um cliente ou um contratado não precisa de licença paga. SSO e SCIM estão incluídos em todo plano pago, e não reservados ao enterprise, e há um teste de 14 dias. O complemento de analytics Data Feed custa $20 por licença por ano, só com cobrança anual. A troca é a profundidade: isto é documentação e acompanhamento de processos, não um motor de política com limites de gastos.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Mínimo de 1 licença, então uma equipe de duas pessoas compra exatamente o que precisa | Profundidade de acompanhamento de processo, não um motor de política ou de limites de gastos |
| Convidados gratuitos ilimitados, então aprovadores externos não custam nada | O custo por licença é alto em comparação com os construtores no-code em escala |
| SSO e SCIM em todo plano pago, não trancados atrás do Enterprise | As licenças light são limitadas, então a maioria dos aprovadores reais precisa de uma licença completa |
Preço: Licença completa $300/ano cobrada anualmente (equivalente a $25/mês), ou $30/mês no mês a mês. Licença light $100/ano cobrada anualmente, ou $10/mês no mês a mês. Convidados ilimitados gratuitos em todo plano pago. Mínimo de 1 licença. Teste de 14 dias. SSO e SCIM incluídos em todo plano pago. Complemento de analytics Data Feed $20/licença/ano, só cobrança anual. (Tallyfy) Melhor para: Pequenas equipes e consultorias que precisam de aprovações e repasses acompanhados sem mínimo de licenças nem contrato empresarial. Não ideal para: Grandes populações de aprovadores, em que $300 por licença por ano ultrapassa rápido os construtores por usuário.
10. Precoro: Quando a Aprovação É, na Verdade, uma Ordem de Compra
O Precoro está nesta lista por um comprador específico: aquele cujo problema de aprovação é gasto. Requisições de compra, ordens de compra, faturas, orçamentos e cadastros de fornecedores ficam em um só sistema, e o fluxo de aprovação roda sobre eles com verificações de orçamento anexadas. É um trabalho diferente de fazer o roteamento de um pedido de folga. Quando um gestor aprova no Precoro, o sistema já sabe se o departamento ainda tem orçamento, que é o controle que uma ferramenta de workflow genérica não entrega sem que você mesmo o construa.

O Core (Procure to Pay) começa em $499 por mês cobrado anualmente, e o Automation (Procure to Pay) começa em $999 por mês cobrado anualmente. O Enterprise é sob medida, cobrado anualmente, e inclui usuários ilimitados. O módulo AP está disponível de forma independente, também a partir de $499 por mês cobrado anualmente. O Precoro não publica mínimo de usuários nem taxa de implementação. Repare na unidade de preço: é uma taxa de plataforma, não um valor por licença, então é caro para uma empresa de dez pessoas e razoável para uma de cem com volume real de compras.
| Prós | Contras |
|---|---|
| As aprovações carregam contexto de orçamento e de PO, não só um sim ou não | A entrada de $499/mês é pesada, a menos que você tenha volume real de compras |
| O plano Enterprise inclui usuários ilimitados, então os aprovadores não são medidos | Cobre só aprovações de gastos; os outros departamentos precisam de outra ferramenta |
| O módulo AP é vendido de forma independente se as faturas forem o único gargalo | Os preços publicados são "a partir de", então sua cotação pode sair mais alta |
Preço: Core (Procure to Pay) a partir de $499/mês cobrado anualmente. Automation (Procure to Pay) a partir de $999/mês cobrado anualmente. Enterprise sob medida, cobrado anualmente, inclui usuários ilimitados. Módulo AP independente a partir de $499/mês cobrado anualmente. Nenhum mínimo de usuários nem taxa de implementação publicados. (Precoro) Melhor para: Empresas em que os atrasos de aprovação são atrasos de compras, com volume de POs e faturas suficiente para justificar uma taxa de plataforma. Não ideal para: Equipes pequenas, ou qualquer organização cujas aprovações sejam em sua maioria não financeiras.
11. Zoho Creator: Construa o App de Aprovação, Não Compre um
O Zoho Creator é um construtor de aplicativos low-code com regras de workflow, e as aprovações estão entre as coisas mais comuns que as pessoas constroem nele. Você define o modelo de dados, o formulário, as regras de roteamento e as notificações, e depois implanta na web e no celular. O motivo de ele merecer um lugar aqui é o custo: a $8 por usuário por mês cobrado anualmente, o Standard é o menor valor publicado por usuário desta página, e para uma empresa que usa Zoho o app de aprovação pode ler direto do Zoho CRM, do Books ou do People sem uma camada de integração.
A troca honesta é o tempo de construção. Você não está comprando um produto de aprovação, está comprando a capacidade de fazer um, e alguém da sua equipe é dono dele depois. O Standard custa $8 por usuário por mês, o Professional $20 e o Enterprise $25, todos cobrados anualmente, com Flex sob medida e uma Free Edition que cobre um app. Há um teste gratuito de 15 dias sem cartão de crédito, e impostos locais são extras. A Zoho informa que a cobrança anual economiza mais de 30% em relação à mensal, mas não imprime os valores mensais, então os valores anuais são os únicos números confirmados.
| Prós | Contras |
|---|---|
| O menor valor publicado por usuário desta lista, $8/usuário/mês no anual | Você está construindo o app de aprovação, então o tempo até o valor é de semanas, não de horas |
| Acesso nativo aos dados do Zoho CRM, Books e People sem middleware | Alguém precisa assumir e manter o app depois que o construtor sair |
| A Free Edition cobre um app, o suficiente para prototipar um único fluxo de aprovação | Os valores mensais não são publicados, então o compromisso anual é o caminho conhecido |
Preço: Free Edition (um app). Standard $8/usuário/mês, Professional $20/usuário/mês, Enterprise $25/usuário/mês, todos cobrados anualmente. Flex sob medida. Teste gratuito de 15 dias, sem cartão de crédito. Impostos locais extras. A Zoho informa que a cobrança anual economiza mais de 30% em relação à mensal, mas os valores mensais não são publicados. (Zoho Creator) Melhor para: Clientes Zoho e equipes atentas ao orçamento, com alguém disposto a assumir um app low-code. Não ideal para: Equipes que precisam de um processo de aprovação rodando esta semana, ou equipes financeiras que querem controles prontos para auditoria de fábrica.
12. Kintone: Banco de Dados e Roteamento de Aprovação no Mesmo Produto
O Kintone vem de uma tradição japonesa de software empresarial em que o roteamento de aprovação formal e sequencial (o modelo ringi) é um conceito de primeira classe, e não uma automação que você monta. Isso aparece no produto: você constrói um app de banco de dados e depois anexa a ele um fluxo de gestão de processo com status, responsáveis e ações definidos, e o roteamento é nativo, e não uma regra acoplada. Para aprovações que precisam referenciar registros estruturados, uma lista de fornecedores, um registro de ativos, um livro de projetos, essa combinação é realmente diferenciada.
O Professional custa $24 USD por usuário por mês no valor regular, e o Custom custa $28. Quem assina pela primeira vez recebe $16 e $20 promocionais, respectivamente, e vale planejar pelo valor regular, porque a promoção é o que você paga primeiro e o valor regular é o que você renova. Os dois planos têm mínimo de 5 usuários, e há contratos mensais ou anuais. O cartão de crédito é atualmente o único meio de pagamento aceito, um atrito real de compras para empresas maiores que pagam por fatura.
| Prós | Contras |
|---|---|
| O roteamento de aprovação é um conceito de processo nativo, não uma receita de automação | O preço promocional mascara um salto de 50% na renovação do Professional |
| Banco de dados e workflow em um só produto, então as aprovações referenciam registros reais | Mínimo de 5 usuários nos dois planos |
| Há prazos de contrato mensal e anual | O cartão de crédito é atualmente o único meio de pagamento aceito |
Preço: Professional $24 USD/usuário/mês no valor regular, $16 promocional para quem assina pela primeira vez. Custom $28 USD/usuário/mês no valor regular, $20 promocional para quem assina pela primeira vez. Ambos com mínimo de 5 usuários. Contratos mensais ou anuais disponíveis. O cartão de crédito é atualmente o único meio de pagamento aceito. (Kintone) Melhor para: Equipes que querem dados estruturados e roteamento de aprovação formal em um só produto, sem construir os dois do zero. Não ideal para: Empresas que precisam pagar por fatura ou PO, ou equipes com menos de 5 pessoas.
13. Quickbase: Aprovações Sobre um Modelo de Dados Relacional de Verdade
O Quickbase é a ponta empresarial do grupo de construtores no-code. Onde o Zoho Creator serve a um app departamental e o Kintone a workflows estruturados de equipe, o Quickbase é feito para equipes de operações que tocam processos relacionais realmente complexos: ordens de alteração na construção, bloqueios de qualidade na manufatura, solicitações de capital de várias entidades. As aprovações são uma camada sobre esse modelo de dados, com permissões por função e relatórios que resistem a uma auditoria. Se a aprovação que você automatiza toca dez tabelas relacionadas, esta é a entrada da shortlist que não vai desmoronar.
O Team custa $35 por usuário por mês e o Business $55 por usuário por mês, ambos cobrados anualmente, com Enterprise sob medida e um teste gratuito de 30 dias. O asterisco importa: uma taxa mínima de plataforma se aplica além do preço por usuário, e o Quickbase nunca a quantifica, então o valor publicado por usuário é um piso, não um total. Todos os usuários de uma conta precisam estar no mesmo plano, o que elimina o truque habitual de pôr aprovadores ocasionais em um plano mais barato. Melhores Alternativas ao Quickbase cobre o mercado se esse mínimo cair mal.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica um valor real por usuário que a maioria dos rivais empresariais não publica | Um mínimo de plataforma não divulgado se soma a todo valor publicado |
| O modelo de dados relacional lida com dependências de aprovação realmente complexas | Todos os usuários precisam estar no mesmo plano, então aprovadores leves custam o preço cheio |
| Teste gratuito de 30 dias com todos os recursos do Business antes de se comprometer | Exagero e caro demais para uma aprovação simples de folga ou de despesa |
Preço: Team $35/usuário/mês, Business $55/usuário/mês, ambos cobrados anualmente. Enterprise sob medida. Teste gratuito de 30 dias. Uma taxa mínima de plataforma se aplica além do preço por usuário e não é quantificada. Todos os usuários de uma conta precisam estar no mesmo plano. (Quickbase) Melhor para: Equipes de operações cujas aprovações dependem de dados complexos e relacionados, e não de um simples formulário de solicitação. Não ideal para: Equipes pequenas, ou qualquer aprovação simples o bastante para que uma ferramenta sob medida resolvesse em um dia.
14. Nintex: Workflow Mais Geração de Documentos, Sem Preço Anexado
O Nintex é o incumbente empresarial deste espaço e o motivo de muitas dessas avaliações começarem. Ele combina automação de workflow com geração de documentos e eSign em uma só suíte, uma combinação que quase ninguém mais aqui oferece, além de RPA pela linha Kryon. Se o seu processo de aprovação termina produzindo um contrato ou um documento formal a partir de um template, o Nintex faz um trabalho que a maior parte desta lista simplesmente não faz.

O problema é a transparência comercial. O Nintex publica zero valores em dólar, zero nomes de planos e zero faixas. A página de preços inteira é um formulário de fale com vendas com a frase "Use this form for sales questions or general inquiries", com testes oferecidos pela navegação. O rastreador de terceiros Cloudwards relata um plano Standard em torno de $910 por mês e um plano Advanced/Enterprise em torno de $1.400 por mês, ambos fixos e com usuários ilimitados, além de Nintex RPA em torno de $90 por usuário por mês. São apenas valores reportados, e o Nintex não confirmou nenhum deles. Melhores Alternativas ao Nintex cobre a análise completa de troca, e Power Automate vs Nintex trata da comparação específica com a Microsoft que a maioria dos clientes do Nintex faz primeiro.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Workflow, geração de documentos e eSign em uma só suíte, raro nesta lista | Não publica preço, nome de plano nem faixa em lugar nenhum do site |
| Os planos reportados são fixos e com usuários ilimitados, então o número de aprovadores não pesa | Todo valor reportado vem de terceiros, não do Nintex |
| Governança empresarial, além de RPA pela linha de produtos Kryon | O preço de entrada reportado é uma ordem de grandeza acima das ferramentas de médio porte |
Preço: Não publicado. A página de preços do Nintex não traz valores em dólar, nomes de planos nem faixas; é um formulário de fale com vendas, com testes oferecidos pela navegação. O rastreador de terceiros Cloudwards relata um plano Standard em torno de $910/mês e um plano Advanced/Enterprise em torno de $1.400/mês, ambos fixos e com usuários ilimitados, além de Nintex RPA em torno de $90/usuário/mês (reportado). (Nintex) Melhor para: Empresas cujo processo de aprovação precisa produzir documentos e assinaturas a partir de templates, com orçamento para um contrato empresarial. Não ideal para: Equipes de médio porte que precisam de um número antes de uma ligação de vendas, ou quem tem aprovações que nunca geram um documento.
15. Jotform: Quando a Aprovação Começa com um Formulário Externo
O Jotform ganha seu lugar por um padrão específico: a aprovação que começa fora da sua empresa. Um fornecedor envia uma candidatura, um cliente abre uma reclamação de garantia, um contratado pede acesso a um local. O Jotform captura esse envio com um formulário público e depois o encaminha por um fluxo de aprovação com ramificação condicional, tudo em um só produto, então não há integração entre a ferramenta de formulários e a de workflow porque não são duas ferramentas.

O Starter é gratuito e cobre 5 formulários, 100 envios por mês, 500 envios armazenados no total e 100 MB de espaço para uploads. O Bronze custa $39 por mês ou $408 por ano, um valor anual efetivo de $34 por mês. O Silver custa $49 por mês ou $468 por ano ($39 efetivos). O Gold custa $129 por mês ou $1.188 por ano ($99 efetivos). O Enterprise é sob medida e é o plano com vários usuários. Um ponto a ser preciso: o Jotform não publica número de licenças ou de usuários do Starter ao Gold, e esses planos são descritos como planos self-service de usuário único. Se várias pessoas precisam construir ou administrar aprovações, o Enterprise é o único plano que resolve isso, e o Jotform não imprime uma franquia de licenças para os planos abaixo dele.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Captura de formulário e roteamento de aprovação em um só produto, sem integração | Nenhuma franquia de licenças publicada do Starter ao Gold |
| Valores mensal e anual impressos, com um desconto anual claro | Limites de envios, e não de usuários, é o que separa os planos pagos |
| O plano gratuito basta para testar uma aprovação de entrada externa de ponta a ponta | Não serve para aprovações internas com limites ou integração com ERP |
Preço: Starter gratuito: 5 formulários, 100 envios/mês, 500 envios armazenados no total, 100 MB de espaço para uploads. Bronze $39/mês ou $408/ano (valor anual efetivo de $34/mês). Silver $49/mês ou $468/ano ($39/mês efetivos). Gold $129/mês ou $1.188/ano ($99/mês efetivos). Enterprise sob medida e com vários usuários. O Jotform não publica número de licenças ou de usuários do Starter ao Gold; são planos self-service de usuário único. (Jotform) Melhor para: Equipes cujas solicitações de aprovação chegam de fora da organização por meio de um formulário público. Não ideal para: Processos internos com vários aprovadores, em que a falta de uma franquia de licenças publicada abaixo do Enterprise torna o orçamento impossível.
Custo com 10, 25 e 100 Usuários
Construído apenas a partir de valores publicados. Onde um fornecedor não imprime valor em dólar, a célula diz isso, o que já é a conclusão: seis das 15 ferramentas não deixam você orçar sem uma ligação de vendas.
| Ferramenta | 10 usuários | 25 usuários | 100 usuários |
|---|---|---|---|
| ApprovalMax (Standard, cobrado anualmente, por organização) | $594/ano | $594/ano | $594/ano |
| Rework (Process Engine, cobrança anual; edição Advanced com 100) | $1,344/ano | $1,812/ano | $5,424/ano |
| Zoho Creator (Standard, cobrado anualmente) | $960/ano | $2.400/ano | $9.600/ano |
| Cflow (Joy, cobrado anualmente, mínimo de 10 usuários) | $1.320/ano | $3.300/ano | $13.200/ano |
| monday.com (Standard, cobrado anualmente) | $1.440/ano | $3.600/ano | $14.400/ano (cotação acima de 40 licenças) |
| Microsoft Power Automate (Premium, pago anualmente) | $1.800/ano | $4.500/ano | $18.000/ano |
| Kintone (Professional no valor regular, mínimo de 5 usuários) | $2.880/ano | $7.200/ano | $28.800/ano |
| Tallyfy (Licença completa, cobrada anualmente, sem mínimo de licenças) | $3.000/ano | $7.500/ano | $30.000/ano |
| Quickbase (Team, cobrado anualmente, exclui o mínimo de plataforma) | $4.200/ano + mínimo | $10.500/ano + mínimo | $42.000/ano + mínimo |
| Precoro (Core, cobrado anualmente, taxa de plataforma) | A partir de $5.988/ano | A partir de $5.988/ano | A partir de $5.988/ano |
| Pipefy (Starter gratuito até 10 usuários; planos pagos não publicados) | $0/ano | Não publicado | Não publicado |
| Jotform (Gold; nenhuma franquia de licenças publicada abaixo do Enterprise) | $1.188/ano, licenças não publicadas | Enterprise, sob medida | Enterprise, sob medida |
| Kissflow | Não publicado | Não publicado | Não publicado |
| Process Street | Não publicado | Não publicado | Não publicado |
| Nintex | Não publicado | Não publicado | Não publicado |
Duas linhas merecem uma segunda olhada. A linha do ApprovalMax é fixa em $594 por ano porque a unidade é a organização, então um processo de aprovação com 8 aprovadores e outro com 80 custam o mesmo; nenhum outro fornecedor aqui mantém essa linha. E a linha do Quickbase traz o asterisco mais barulhento, porque o total por usuário é real e publicado, mas o mínimo de plataforma não divulgado empilhado por cima faz toda célula subestimar a conta verdadeira. A linha do Kintone usa o valor regular de $24 em vez da promoção de $16 para quem assina pela primeira vez, já que o valor regular é como a renovação se parece.
Adequação por Etapa: Onde Cada Ferramenta Vence Conforme Você Escala
| Etapa | O que está acontecendo | Melhores opções |
|---|---|---|
| Documentando o processo, sem orçamento ainda | Você ainda está descobrindo que o problema real é uma política indefinida | Pipefy Starter (gratuito), Jotform Starter (gratuito), Zoho Creator Free Edition |
| Primeiro fluxo de aprovação, um departamento | Um gargalo, em geral pedidos de compra ou folgas, um dono | Cflow, Tallyfy, monday.com Standard |
| As aprovações financeiras viram o gargalo | A aprovação de faturas e POs atrasa o fechamento e irrita os fornecedores | ApprovalMax, Precoro |
| As aprovações se espalham por departamentos | RH, acesso de TI, marketing e compras querem a mesma coisa | Rework Work Ops, Kissflow, Microsoft Power Automate |
| As aprovações precisam de dados reais por trás | A aprovação depende de registros, orçamentos e relacionamentos, não de um formulário | Quickbase, Kintone, Zoho Creator |
| Governança empresarial e documentos | Trilhas de auditoria, geração de documentos e assinatura em um só contrato | Nintex, Microsoft Power Automate com Premium |
Adequação de Tamanho e Persona
| Porte da empresa | Persona do comprador | Melhores opções | Por quê |
|---|---|---|---|
| 1 a 10 | Fundador ou líder financeiro, sem operações dedicadas | ApprovalMax, Tallyfy, Pipefy Starter | Pontos de entrada por organização, de 1 licença ou gratuitos, sem mínimo de usuários |
| 10 a 50 | Gerente de operações ou gerente financeiro | Cflow, Rework Work Ops, Zoho Creator, monday.com | Valores publicados que seguem previsíveis conforme a equipe cresce |
| 50 a 200 | Diretor de operações e CFO comprando juntos | Rework Work Ops, Precoro, Kissflow, Kintone | Preço por pacote ou por plataforma que combina com um rollout em vários departamentos |
| 200 ou mais, liderado pela TI | CIO ou arquiteto empresarial | Nintex, Microsoft Power Automate, Quickbase | Governança, geração de documentos e profundidade relacional em escala |
| Qualquer porte, foco financeiro | Controller financeiro ou gerente de contas a pagar | ApprovalMax, Precoro | Aprovações ligadas ao livro-razão e aos controles de orçamento, não a um formulário |
| Qualquer porte, solicitantes externos | Líder de operações com clientes ou de gestão de fornecedores | Jotform, Pipefy | Formulário público de entrada e roteamento de aprovação no mesmo produto |
Como Escolher: Estrutura de Decisão
| Se sua equipe precisa de... | Melhor escolha |
|---|---|
| Aprovadores ilimitados sem uma conta por licença | ApprovalMax (cobrado por organização) |
| Aprovações dentro do Teams, do Outlook e do SharePoint | Microsoft Power Automate |
| Aprovações junto com CRM, projetos e RH em uma só fatura de fornecedor | Rework Work Ops |
| Um motor de aprovação dedicado com um preço que você já consegue orçar hoje | Cflow |
| Prototipagem gratuita antes de pedir orçamento | Pipefy Starter |
| Ordens de compra e verificações de orçamento ligadas à aprovação | Precoro |
| O menor valor publicado por usuário | Zoho Creator Standard |
| Nenhum mínimo de licenças, para uma equipe muito pequena | Tallyfy |
| Aprovações como pontos de controle dentro de SOPs recorrentes e documentados | Process Street |
| Aprovações sobre um modelo de dados relacional complexo | Quickbase |
| Aprovações que terminam em um documento gerado e assinado | Nintex |
| Uma aprovação que começa com o envio de um formulário externo | Jotform |
| Roteamento formal e nativo sobre registros estruturados | Kintone |
| Etapas de aprovação no board em que o trabalho já roda | monday.com |
Duas regras cortam a tabela acima. Primeiro, se o seu problema de aprovação se mede em faturas, compre um software de formato financeiro; o benchmark da Ardent Partners de que as equipes Best-in-Class fecham uma fatura em 3,1 dias contra 17,4 dias das demais é uma diferença que ferramentas de workflow genéricas raramente fecham, porque o atraso está na política e na integração, não no roteamento. Segundo, se o seu problema de aprovação se mede em departamentos, conte as ferramentas de que você precisaria antes de comparar valores por licença, porque três assinaturas sob medida quase sempre custam mais do que uma plataforma. Se a sua avaliação é, na verdade, sobre modelagem e orquestração de processos, e não sobre aprovações especificamente, Melhores Alternativas ao Appian cobre essa ponta do mercado.
Perguntas Frequentes sobre Software de Fluxo de Aprovação
O que é software de fluxo de aprovação?
O software de fluxo de aprovação faz o roteamento de uma solicitação (uma ordem de compra, uma fatura, um pedido de folga, um contrato) para as pessoas certas na ordem certa, aplica a política ligada a ela, como limites de gastos ou delegação durante ausências, e registra uma trilha de auditoria de quem aprovou o quê e quando. A categoria se divide em ferramentas de aprovação sob medida, plataformas de compras e contas a pagar, generalistas de workflow, construtores no-code e ferramentas de gestão de trabalho com etapas de aprovação, e esses cinco formatos não são intercambiáveis.
Quais ferramentas de fluxo de aprovação publicam um preço real?
Microsoft Power Automate (Premium $15/usuário/mês pago anualmente), ApprovalMax (Standard $49.50/mês por organização cobrado anualmente), Cflow (Joy $11/usuário/mês cobrado anualmente), Rework (Process Engine $99/mês com cobrança anual, 5 assentos incluídos), monday.com (Basic $9/licença/mês cobrado anualmente), Tallyfy (licença completa $300/ano), Precoro (Core a partir de $499/mês cobrado anualmente), Zoho Creator (Standard $8/usuário/mês cobrado anualmente), Kintone (Professional $24/usuário/mês no valor regular), Quickbase (Team $35/usuário/mês cobrado anualmente) e Jotform (Bronze $39/mês ou $408/ano) imprimem valores nas próprias páginas de preços. Kissflow, Process Street, Nintex e os planos pagos do Pipefy não.
Por que o preço do ApprovalMax parece tão mais barato que todo o resto?
Porque a unidade é diferente. O ApprovalMax cobra por organização, não por usuário, e todo plano inclui usuários, solicitações e aprovações ilimitados. O Standard a $49,50 por mês cobrado anualmente dá $594 por ano, tenha você 8 aprovadores ou 80, enquanto uma ferramenta por usuário a $35 por mês chega a $42.000 por ano com 100 licenças. A troca é o escopo: o ApprovalMax só cuida de aprovações financeiras no Xero, no QuickBooks Online ou no NetSuite, então não cobre aprovações de RH, TI ou marketing.
Quanto tempo uma aprovação deveria levar de fato?
O benchmark de 2025 da Ardent Partners coloca a organização média de contas a pagar em 9,2 dias para processar uma única fatura, com as equipes Best-in-Class em 3,1 dias e todas as demais em 17,4 dias. A mesma pesquisa constatou que 41% dos líderes de contas a pagar citam "as aprovações de faturas/pagamentos demoram demais" entre seus principais desafios operacionais. Se o seu próprio tempo de ciclo está perto ou acima de 9 dias, a diferença costuma estar na política e na integração, e não na ferramenta de roteamento em si.
O Rework é uma ferramenta de fluxo de aprovação de verdade?
Sim, na camada de aprovação e workflow, com um limite honesto. Request (o sistema de aprovações), Workflow, BPM, Task, Project, Docs e E-Sign são módulos ativos, e ficam ao lado do CRM, do Lead Management e do app People, então uma aprovação consegue alcançar um registro de RH ou um negócio sem uma integração. Não é um motor de orquestração BPMN 2.0, não tem RPA e não faz geração de documentos a partir de templates, então não substitui a metade de documentos do Nintex. Serve a uma equipe de operações de 10 a 200 pessoas, não a um comprador individual.
Devo comprar uma ferramenta de aprovação dedicada ou usar a plataforma de workflow que já tenho?
Use o que você tem se a aprovação for um simples roteamento sem política anexada e sua plataforma atual (Power Automate, monday.com, Pipefy) já a cobrir. Compre uma dedicada se a aprovação envolver dinheiro, porque limites, verificações de orçamento, delegação, conciliação em três vias e uma trilha de auditoria que um auditor aceita são coisas que os generalistas fazem você construir e manter sozinho. O ponto de equilíbrio costuma chegar quando você se vê escrevendo regras condicionais para reimplementar a sua própria política de gastos.
Alguma ferramenta de fluxo de aprovação tem um plano realmente gratuito?
Sim. O plano Starter do Pipefy é gratuito, sem cartão de crédito, e cobre até 5 processos, 10 usuários e 50 cards por mês, o suficiente para modelar e testar um fluxo de aprovação real. O plano Starter do Jotform é gratuito para 5 formulários e 100 envios por mês. A Free Edition do Zoho Creator cobre um app personalizado, e o Microsoft Power Automate oferece um teste gratuito de 30 dias. Nenhum é de escala de produção, mas os quatro bastam para validar o processo antes de comprar.
O que devo perguntar a um fornecedor que não publica preço?
Pergunte pelo modelo de preços antes de pedir um número, porque a estrutura (por usuário, por organização, por app, por plataforma, baseada em uso) determina como a conta escala conforme você cresce, e isso importa mais do que o valor de abertura. Depois faça três perguntas: uma taxa de plataforma ou mínimo se aplica além do valor de vitrine, aprovadores somente leitura ou ocasionais precisam de uma licença paga, e o valor cotado se mantém na renovação ou é uma promoção do primeiro ano. O mínimo de plataforma não quantificado do Quickbase e a promoção para quem assina pela primeira vez do Kintone são exemplos reais de por que essas perguntas importam.
Quantas etapas de aprovação são demais?
Mais de três aprovações humanas sequenciais em uma solicitação rotineira costuma ser um problema de política, e não de software, e automatizar isso só faz um processo lento ficar lento numa interface mais bonita. Antes de configurar qualquer coisa, olhe suas regras de limites: a maioria das organizações descobre que uma grande parcela do volume de aprovações fica abaixo de qualquer valor em que uma segunda assinatura mude o resultado. Defina aprovação automática abaixo de um limite, faça o roteamento por exceção acima dele e reserve cadeias de várias etapas para as solicitações que realmente trazem risco.
Preciso das aprovações dentro do meu sistema contábil ou ao lado dele?
Ao lado dele, em quase todos os casos. Xero, QuickBooks Online e NetSuite são livros-razão, não motores de aprovação, exatamente a lacuna que o ApprovalMax preenche, e o Precoro preenche a mesma lacuna do lado de compras, acrescentando requisições, POs e verificações de orçamento antes que qualquer coisa chegue ao livro-razão. Construir a aprovação de faturas dentro de uma ferramenta de workflow genérica é possível, mas você estará recriando a conciliação em três vias e uma trilha de auditoria que as ferramentas específicas para finanças já trazem.
O Que Fazer a Seguir
Separe suas aprovações em duas pilhas antes de montar qualquer shortlist: as que movem dinheiro e as que não movem. Se a pilha do dinheiro é a que dói, faça um teste gratuito do ApprovalMax se você está no Xero ou no QuickBooks Online, ou peça uma cotação ao Precoro se requisições e orçamentos são o gargalo real, e meça os dois contra o seu tempo de ciclo atual de faturas para ter um número que justifique o gasto.
Se a dor está espalhada por departamentos, faça a conta do número de ferramentas antes de comparar valores por licença. Construa o mesmo processo de aprovação duas vezes, uma de graça no Pipefy Starter e outra na opção consolidada ou generalista que combinar com a sua stack (Rework Work Ops, Power Automate se você é centrado na Microsoft, Kissflow se quer um construtor de propriedade do negócio), e rode as duas contra solicitações reais por duas semanas. Depois precifique a vencedora no seu número real de pessoas usando a tabela de custos acima e faça a todo fornecedor só de cotação da sua lista a pergunta sobre o mínimo de plataforma antes que o teste acabe, e não depois.

Customer Success Operations Manager
On this page
- Fatos Principais
- Tabela Comparativa Rápida
- Os Três Formatos de Software de Aprovação, e Qual Deles Você Realmente Precisa
- 1. Microsoft Power Automate: Aprovações Dentro do Tenant que Você Já Paga
- 2. Kissflow: O Construtor de Aprovações No-Code que Não Mostra um Preço
- 3. ApprovalMax: Aprovações Cobradas por Organização, Não por Aprovador
- 4. Cflow: Um Motor de Aprovações Feito Sob Medida que Imprime Seus Dois Preços
- 5. Pipefy: Prototipe o Fluxo de Aprovação Antes que Alguém Aprove um Orçamento
- 6. Rework: Aprovações ao Lado do CRM, dos Projetos e dos Registros de RH
- 7. Process Street: Pontos de Aprovação Dentro de Checklists Recorrentes
- 8. monday.com: Etapas de Aprovação Onde o Trabalho Já Acontece
- 9. Tallyfy: O Único Fornecedor Aqui com Mínimo de 1 Licença e um Preço Impresso
- 10. Precoro: Quando a Aprovação É, na Verdade, uma Ordem de Compra
- 11. Zoho Creator: Construa o App de Aprovação, Não Compre um
- 12. Kintone: Banco de Dados e Roteamento de Aprovação no Mesmo Produto
- 13. Quickbase: Aprovações Sobre um Modelo de Dados Relacional de Verdade
- 14. Nintex: Workflow Mais Geração de Documentos, Sem Preço Anexado
- 15. Jotform: Quando a Aprovação Começa com um Formulário Externo
- Custo com 10, 25 e 100 Usuários
- Adequação por Etapa: Onde Cada Ferramenta Vence Conforme Você Escala
- Adequação de Tamanho e Persona
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir