Refersion vs Tapfiliate: Pauschale oder Umsatzbeteiligung, was kostet 2026 weniger?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie Affiliate-Tracking-Software bepreisen, landen diese beiden Namen aus einem Grund immer wieder auf derselben Shortlist, der nichts mit Funktionen zu tun hat. Refersion und Tapfiliate lösen sich überschneidende Probleme, Klicks tracken, Verkäufe Affiliates zuordnen und Provisionen auszahlen, berechnen das aber auf strukturell unterschiedliche Weise. Der eine nimmt eine kleinere monatliche Gebühr und dann einen Anteil jedes Verkaufs, den Ihre Affiliates auslösen. Der andere verlangt ein flacheres, höheres Abonnement und behält nichts vom affiliate-generierten Umsatz.
Refersions Stufe Launch kostet $39/Monat ($29/Monat bei jährlicher Zahlung) plus 3 % der affiliate-generierten Verkäufe, die Stufe Growth $199/Monat ($159/Monat jährlich) plus 2 %. Tapfiliates Stufe Launch kostet $89/Monat ($74/Monat jährlich) ohne prozentuale Gebühr, begrenzt auf 50 Affiliates, 5.000 Klicks pro Monat und 500 Conversions pro Monat, und die Stufe Scale kostet $179/Monat ($149/Monat jährlich), ebenfalls ohne prozentuale Gebühr, mit auf unbegrenzt viele Affiliates, 100.000 Klicks pro Monat und 10.000 Conversions pro Monat angehobenen Grenzen. Welche Plattform auf der Preisseite günstiger aussieht, hängt ganz davon ab, wie viel Umsatz Ihre Affiliates tatsächlich bewegen, und dieser Break-even-Punkt kommt früher, als die meisten Käufer erwarten. Wenn Sie mehr Namen als diese beiden vergleichen, behandelt unser Überblick über die beste Affiliate-Marketing-Software 2026 das größere Feld.
TL;DR
| Refersion | Tapfiliate | |
|---|---|---|
| Was es ist | E-Commerce-natives Affiliate-Tracking, gebaut und vermarktet für DTC- und Shopify-Marken | Breite Affiliate- und Partnerplattform für E-Commerce, SaaS, Abonnements und weitere Branchen |
| Preismodell | Abonnement plus ein Prozentsatz der affiliate-generierten Verkäufe | Pauschales Abonnement, in keiner Stufe eine prozentuale Gebühr |
| Einstiegsstufe | Launch: $39/Monat ($29/Monat jährlich) plus 3 % der affiliate-generierten Verkäufe, unbegrenzt viele Affiliates und Klicks | Launch: $89/Monat ($74/Monat jährlich), begrenzt auf 50 Affiliates, 5.000 Klicks/Monat, 500 Conversions/Monat |
| Mittlere Stufe | Growth: $199/Monat ($159/Monat jährlich) plus 2 % der affiliate-generierten Verkäufe | Scale: $179/Monat ($149/Monat jährlich), unbegrenzt viele Affiliates, 100.000 Klicks/Monat, 10.000 Conversions/Monat |
| Kostenlose Option | Marketplace Listing: kostenlos, aber ohne Tracking, Verwaltung oder Auszahlungen | Keine. Jede Stufe ist ein bemessener, kostenpflichtiger Tarif |
| Wo die Pauschale gewinnt | Programme mit etwa $1.500 bis $4.700 im Monat oder mehr an affiliate-generierten Verkäufen, unter Berücksichtigung der Nutzungsgrenzen | Fast immer, ab einigen tausend Dollar im Monat, sofern Affiliate-Anzahl und Klick-/Conversion-Volumen unter den Grenzen der Stufe bleiben |
| Wo der Prozentsatz gewinnt | Kleine oder ganz neue Programme, bei denen 2-3 % einer bescheidenen Verkaufszahl unter Tapfiliates Pauschale liegen | Bei niedrigem Volumen nicht zutreffend, da sich Tapfiliates Preis nicht mit den Verkäufen bewegt |
| Am besten geeignet für | Shopify- und E-Commerce-Marken, die einen Preis wollen, der günstig beginnt und mit einem jungen Programm wächst | Programme jeder Größe, die einen planbaren, umsatzunabhängigen Preis wollen und Refersions Shopify-native Tiefe nicht brauchen |
Wichtige Fakten
- Britische Affiliate- und Partnerprogramme erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von £20,7 Mrd., bei einem berichteten durchschnittlichen Return von £15 je £1 Einsatz, laut dem Report State of the Affiliate Nation 2026 der APMA, zitiert auf Awins Seite mit Affiliate-Marketing-Statistiken.
- Über Affiliate- und Partnerkanäle getätigte Käufe haben einen um 21 % höheren durchschnittlichen Bestellwert und eine um 21 % höhere Wiederkaufsrate als andere Kanäle, laut einer Analyse von Awin und Forrester aus dem Jahr 2024, zitiert auf derselben Awin-Statistikseite.
- US-E-Commerce-Marken mit Affiliate- und Partnerprogrammen erzielten 2024 einen Umsatz von $113 Mrd., laut der Industry Study 2025 der Performance Marketing Association, ebenfalls zitiert auf Awins Seite.
- Die US-Ausgaben für Affiliate-Marketing wuchsen um 49,8 % von $9,1 Mrd. im Jahr 2021 auf $13,62 Mrd. im Jahr 2024, laut der Industry Study 2025 der Performance Marketing Association.
- 74 % der Marken erzielen 11 % bis 30 % ihres Gesamtumsatzes mit Affiliate-Marketing, und 14 % mehr als 30 %, laut impact.coms Report Global State of Affiliate Marketing 2025, einer Anbieterumfrage unter 818 Marketern in 8 Ländern.
- Partnergenerierter Umsatz liegt im Median bei 24 % der Neubuchungen in horizontalen B2B-SaaS-Unternehmen, basierend auf einem Panel von 2026 mit mehr als 2.100 Anbietern aus Crossbeams ELG-Report und Partnership Leaders, berichtet von Digital Applied.
Für wen jede Plattform gebaut ist
Die beiden Plattformen starteten nicht beim selben Kunden, und das zeigt sich noch heute darin, wie jede vermarktet und bepreist wird.

| Dimension | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Kerngeschäftstyp | E-Commerce- und DTC-Marken, vom Anbieter beschrieben als „für E-Commerce-Marken und Händler entworfen und gebaut" | E-Commerce, SaaS, Abonnements, Reisen, Wellness, Finanzen, Bildung, Gaming und AI-Dienste, laut der eigenen Website des Anbieters |
| Passung zur Commerce-Plattform | Shopify, Shopify Plus, WooCommerce und BigCommerce als native Integrationen | Shopify, WooCommerce, Stripe und Paddle unter über 30 vorgefertigten Integrationen |
| Teamgröße zum Start | Ein Marketer kann Launch allein betreiben | Ein Marketer kann Launch allein betreiben; Scale unterstützt bis zu 5 Teammitglieder |
| Programmphase, zu der es passt | Ein Programm, das seinen Affiliate-Kanal noch erprobt, wo umsatzgebundene Preise die frühen Kosten niedrig halten | Ein Programm mit stabilem oder wachsendem Volumen, wo ein Pauschalpreis nicht mehr mitwächst, wenn das Programm erfolgreich ist |
| Wiederkehrende/Abonnement-Abrechnung | Kein Kernfokus, die Plattform ist um ein einzelnes E-Commerce-Checkout-Ereignis gebaut | Native Unterstützung für wiederkehrende und lebenslange Provisionen, gebaut für SaaS und Abonnement-Abrechnung |
Refersions eigene Positionierung setzt stark auf E-Commerce: Es wirbt mit „First-Party-Tracking", das Verkäufe „auch bei Browser-Datenschutz-Updates" korrekt zuordnet, was für ein checkoutgetriebenes Geschäft mehr zählt als für ein Abonnementgeschäft. Tapfiliate deckt dasselbe E-Commerce-Terrain ab, ist aber auch dafür gebaut, wiederkehrende Provisionen für SaaS-Unternehmen, gestaffelte Auszahlungen für Agenturen und lebenslange Provisionen für Abonnementgeschäfte zu betreiben, alles aus demselben Dashboard. Wenn Ihr Programm eher einer B2B-SaaS-Partnerbewegung als einer DTC-Affiliate-Bewegung ähnelt, behandelt unser Vergleich Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno drei Plattformen, die speziell um dieses Abrechnungsmodell herum gebaut sind und ebenfalls keine prozentuale Gebühr erheben.
Funktionsparität auf einen Blick
| Funktion | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Affiliate-Obergrenze | Unbegrenzt bei Launch und Growth | 50 bei Launch, unbegrenzt ab Scale |
| Klick- und Conversion-Volumen | Unbegrenzt bei Launch und Growth | Bemessen: 5.000 Klicks und 500 Conversions/Monat bei Launch, 100.000 Klicks und 10.000 Conversions/Monat bei Scale |
| Tracking von Coupon- und Promo-Codes | Nativ, und ordnet Verkäufe auch ohne getrackten Klick zu | Nativ, einschließlich der Zuordnung zu Affiliates, wenn ein Käufer einen Code wie „SARAH20" nutzt, ohne einen Link anzuklicken |
| Provisionsregeln auf SKU-Ebene | Stufe Growth und höher | Verfügbar über gestaffelte und individuelle Provisionsregeln bei Scale und Enterprise |
| Wiederkehrende und lebenslange Provisionen | Kein Kernfokus, ausgelegt auf einen einmaligen E-Commerce-Verkauf | Nativ, gebaut für SaaS und Abonnement-Abrechnung |
| Verwaltung mehrerer Shops | Stufe Growth und höher | Keine Funktion, die der Anbieter auf seinen öffentlichen Tarifseiten nennt |
| Kostenloser Eintrag im Affiliate-Marktplatz | Ja, die Stufe Marketplace Listing, die jedoch Tracking, Verwaltung und Auszahlungen ausschließt | Nicht angeboten, jede Stufe ist ein bemessener, kostenpflichtiger Tarif |
| White-Label-Branding | Bei Refersion nach White-Label-Optionen fragen | Vollständiges White Label, Stufe Enterprise |
| Integrierter AI-Datenassistent | Bei Refersion nach einem integrierten AI-Assistenten fragen | Nativ, mit Model-Context-Protocol-Integration zu Claude, ChatGPT und Google-Diensten |
Provisionsarten und Auszahlungen
| Auszahlungsmechanik | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Provisionsarten | Flexible, vom Händler festgelegte Auszahlungen, die der Anbieter als so gebaut beschreibt, dass sie „zu Ihrem Programm passen" | Prozentuale, feste, gestaffelte, wiederkehrende und lebenslange Provisionen, mit Leistungsboni |
| Auszahlungsgeschwindigkeit | Instant Payouts, laut der eigenen Website des Anbieters | Bei Tapfiliate nach dem Auszahlungszeitpunkt fragen |
| An wen Provisionen gezahlt werden | Influencer, Markenbotschafter, Content Creator, Blogger und die eigenen Kunden einer Marke | Affiliates, Empfehlungspartner, Influencer, Content Creator, Markenbotschafter und Lösungspartner oder Reseller, alle über ein Dashboard |
| Prozentuale Gebühr zusätzlich zum Abonnement | Ja: 3 % bei Launch, 2 % bei Growth, bei Scale nicht offengelegt | Keine, in keiner Stufe |
Die Liste der Provisionsarten sieht auf dem Papier ähnlich aus. Der eigentliche Unterschied ist, wohin das Geld nach einem abgeschlossenen Verkauf fließt. Refersion zahlt die vom Händler festgelegte Provision aus und behält dann selbst 2-3 % des affiliate-generierten Verkaufs, zusätzlich zum Abonnement. Tapfiliate behält das pauschale Abonnement und sonst nichts, was die ganze Prämisse hinter seiner Positionierung „unbegrenzt viele Affiliates" ist, sobald Sie bei Scale oder darüber sind. Diese Prämisse gilt bei Launch nicht, und der Abschnitt zu den Obergrenzen unten erklärt genau, wo sie bricht.

Integrationen: E-Commerce-nativ vs breit plattformübergreifend
| Integration | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Shopify / Shopify Plus | Nativ | Nativ |
| WooCommerce | Nativ | Nativ |
| BigCommerce | Nativ | Nicht unter den genannten Integrationen des Anbieters aufgeführt |
| Stripe | Nativ | Nativ |
| Paddle | Nicht unter den genannten Integrationen des Anbieters aufgeführt | Nativ |
| Gesamtzahl der Integrationen | Keine Schlagzeilenzahl auf der Website des Anbieters | Über 30 vorgefertigte Integrationen, plus Zapier (über 5.000 Apps), eine REST-API und ein JavaScript-Snippet für individuelle Setups |
| API-Zugriff | Stufe Growth und höher | REST-API als Standard-Integrationsweg enthalten |
Refersions Integrationsliste ist kurz, weil sein Markt absichtlich eng ist: Shopify, Shopify Plus, WooCommerce, BigCommerce und Stripe decken die überwältigende Mehrheit der DTC-Checkout-Stacks ab. Tapfiliates Liste ist länger, weil seine Kundenbasis E-Commerce, SaaS, Abonnements, Reisen und mehrere weitere Branchen umfasst, die jeweils ein anderes Abrechnungs-Tool mitbringen. Wenn Sie das Programm speziell auf Shopify betreiben und die tiefste native Passung statt der größten Zahl an Integrationen wollen, ist diese Enge eine Funktion und keine Lücke.

Tapfiliates Obergrenzen für Affiliates, Klicks und Conversions
Dieser Abschnitt entscheidet, ob Tapfiliates Pauschalpreis tatsächlich auf Ihr Programm zutrifft, und sollte vor der Preisrechnung unten gelesen werden.

| Obergrenze | Tapfiliate Launch ($89/Monat, $74/Monat jährlich) | Tapfiliate Scale ($179/Monat, $149/Monat jährlich) |
|---|---|---|
| Affiliates | 50 | Unbegrenzt |
| Monatliche Klicks | 5.000 | 100.000 |
| Monatliche Conversions | 500 | 10.000 |
| Teammitglieder | 1 | 5 |
| Mehrverbrauchssatz für Klicks | $1,50 pro zusätzliche 1.000 Klicks | $1 pro zusätzliche 1.000 Klicks |
| Mehrverbrauchssatz für Conversions | $15 pro zusätzliche 1.000 Conversions | $10 pro zusätzliche 1.000 Conversions |
| Kostenlose Testphase | 7 Tage | 14 Tage |
Tapfiliates Ruf als Plattform mit „unbegrenzt vielen Affiliates und ohne prozentuale Gebühr" stimmt voll und ganz nur bei Scale und darüber. Launch endet bei 50 Affiliates, 5.000 Klicks pro Monat und 500 Conversions pro Monat, und ob ein wachsendes Programm unter diesen Grenzen bleibt, hängt von Zahlen ab, die nichts mit dem Preisschild zu tun haben. Ein Programm mit $50.000 affiliate-generierten Verkäufen im Monat bei einem durchschnittlichen Bestellwert von $500 braucht nur 100 Conversions, bequem innerhalb von Launchs Grenze von 500 Conversions. Dieselben $50.000 im Monat bei einem durchschnittlichen Bestellwert von $100 brauchen genau 500 Conversions, direkt an der Obergrenze. Bei einem durchschnittlichen Bestellwert von $50 braucht es 1.000 Conversions, das Doppelte der Grenze, was entweder Mehrverbrauchsgebühren bedeutet (zusätzliche $7,50 für diese 500 Conversions zu Launchs Satz von $15 pro 1.000) oder einen Wechsel zu Scale. Die Grenze von 5.000 Klicks kann noch früher greifen: Jedes Programm mit Coupon-Seiten oder Content-Affiliates bei einer typischen Klick-zu-Conversion-Rate im niedrigen einstelligen Prozentbereich kann 5.000 Klicks im Monat verbrauchen, lange bevor es 500 Conversions verbraucht. Die Grenze von 50 Affiliates ist die berechenbarste der drei: Ein kleiner, kuratierter Affiliate-Pool passt leicht hinein, aber ein Programm, das breit anwirbt, kann 50 Partner überschreiten, bevor ein nennenswerter Umsatz dahintersteht. Nichts davon macht Launch zu einem schlechten Tarif, es macht ihn zu einem Tarif, der für ein kleines Affiliate-Programm mit wenig Traffic bemessen ist, nicht für ein skalierendes.
Preise bei realen affiliate-generierten Verkaufsvolumina
Hier steht, was jeder Tarif tatsächlich kostet, modelliert bei fünf Niveaus monatlicher affiliate-generierter Verkäufe, mit den veröffentlichten Preisen des jeweiligen Anbieters und monatlicher Abrechnung.

| Affiliate-generierte Verkäufe/Monat | Refersion Launch ($39/Monat + 3 %) | Refersion Growth ($199/Monat + 2 %) | Tapfiliate Launch ($89/Monat pauschal)* | Tapfiliate Scale ($179/Monat pauschal) |
|---|---|---|---|---|
| $5.000 | $189 | $299 | $89* | $179 |
| $25.000 | $789 | $699 | $89* | $179 |
| $50.000 | $1.539 | $1.199 | $89* | $179 |
| $100.000 | $3.039 | $2.199 | $89* | $179 |
| $250.000 | $7.539 | $5.199 | $89* | $179 |
*Gilt nur, solange das Programm unter Tapfiliate Launchs monatlichen Grenzen von 50 Affiliates, 5.000 Klicks und 500 Conversions bleibt. Sobald ein Programm in diesem Umsatzbereich diese Grenzen überschreitet, was in der Zeile mit $50.000/Monat für die meisten Unternehmen wahrscheinlich ist, ist der reale Vergleich der gegen Tapfiliate Scale oder gegen Launch plus Mehrverbrauchsgebühren.
Das Muster ist deutlich, sobald die prozentuale Gebühr etwas Reales zum Multiplizieren hat. Bei $5.000 im Monat an affiliate-generierten Verkäufen kostet Refersion Launch mit insgesamt $189 bereits mehr als das Doppelte von Tapfiliate Launchs Pauschale von $89. Bei $50.000 im Monat ist Refersion Launchs Summe auf $1.539 gestiegen, gegenüber Tapfiliate Scales Pauschale von $179, ein Abstand von mehr als $1.300 im Monat oder rund $16.000 im Jahr. Refersion Growth folgt derselben Kurve von einem höheren Startpunkt aus: Sein Abonnement von $199/Monat allein kostet bereits mehr als Tapfiliates gesamte Stufe Launch, bevor auch nur ein Dollar der Gebühr von 2 % hinzukommt.
Wo die Rechnung tatsächlich kippt
| Vergleich | Break-even bei monatlicher Abrechnung | Break-even bei jährlicher Abrechnung |
|---|---|---|
| Refersion Launch vs Tapfiliate Launch | Refersion kostet mehr ab etwa $1.667/Monat an affiliate-generierten Verkäufen | Ab etwa $1.500/Monat |
| Refersion Launch vs Tapfiliate Scale | Refersion kostet mehr ab etwa $4.667/Monat an affiliate-generierten Verkäufen | Ab etwa $4.000/Monat |
| Refersion Growth vs Tapfiliate Launch | Refersion Growths Abonnement von $199/Monat übersteigt allein schon Tapfiliate Launchs Pauschale von $89/Monat, bei jedem Verkaufsvolumen | $159/Monat übersteigt bereits $74/Monat, bei jedem Verkaufsvolumen |
| Refersion Growth vs Tapfiliate Scale | Refersion Growths Abonnement von $199/Monat übersteigt allein schon Tapfiliate Scales Pauschale von $179/Monat, bei jedem Verkaufsvolumen | $159/Monat übersteigt bereits $149/Monat, bei jedem Verkaufsvolumen |
Klar gesagt: Sobald ein Programm mehr als etwa $1.500 bis $1.700 im Monat an affiliate-generierten Verkäufen erzielt und unter Tapfiliates Grenzen für Affiliates und Nutzung bleiben kann, ist Tapfiliates Pauschalpreis sehr wahrscheinlich die günstigere Option, oft mit weitem und mit dem Volumen wachsendem Abstand. Refersions Umsatzbeteiligungsmodell ist nur in einem schmalen Fenster tatsächlich günstiger: ganz neue Programme mit einigen hundert bis ein paar tausend Dollar im Monat, wo 2-3 % einer kleinen Zahl weniger sind als $89 oder $179 pauschal. Dieses Fenster schließt sich schnell, sobald ein Programm tatsächlich funktioniert. Der Tausch, den ein Käufer wirklich eingeht, lautet nicht „günstige Plattform gegen teure Plattform", sondern „jetzt wenig zahlen und später mehr, wenn das Programm Erfolg hat" gegen „jeden Monat einen festen Betrag zahlen, egal wie gut das Programm läuft", vorausgesetzt, Affiliate-Anzahl und Traffic des Pauschaltarifs passen tatsächlich in seine Grenzen.
Implementierung und Time-to-Value
| Faktor | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Schnellster realistischer Go-live | Schnell speziell bei Shopify, dank nativer App-Store-Integration und First-Party-Tracking rund um Shopify-Checkout-Ereignisse | Schnell über eine breitere Palette von Plattformen, dank über 30 vorgefertigter Integrationen plus Zapier, REST-API und JS-Snippet für alles, was nicht nativ unterstützt wird |
| Einrichtungsaufwand | Gering für eine Marke mit einem einzelnen Shopify- oder WooCommerce-Shop | Gering bis mittel, skaliert damit, wie viele Abrechnungs- oder Commerce-Systeme das Programm anbinden muss |
| Am besten passendes technisches Profil | Eine DTC-Marke auf Shopify, Shopify Plus, WooCommerce oder BigCommerce, die will, dass Tracking einfach funktioniert | Ein Unternehmen auf Stripe, Paddle oder einer anderen unterstützten Abrechnungsplattform, das auch wiederkehrende oder lebenslange Provisionslogik will |
| Laufende Administration | Die prozentuale Gebühr erfordert keine zusätzliche Administration, sie wird automatisch abgezogen, wenn Verkäufe zugeordnet werden | Die Pauschale erfordert gelegentliche Aufmerksamkeit für Affiliate-Anzahl, Klickvolumen und Conversion-Volumen gegenüber den Grenzen des Tarifs |
Support und Onboarding
| Faktor | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Support-Kanal | Auf den öffentlichen Tarifseiten des Anbieters nicht nach Stufe aufgeschlüsselt | Chat-Support im Tarifvergleich des Anbieters ausdrücklich genannt |
| Onboarding-Stil | Self-Serve, begleitet durch die Dokumentation im Shopify App Store und Einrichtungsabläufe | Self-Serve bei Launch und Scale, bei Enterprise kommt ein dedizierter Manager hinzu |
| Dauer der Testphase | Auf der aktuellen Preisseite nicht als Standard-Testphase veröffentlicht | 7 Tage bei Launch, 14 Tage bei Scale, 30 Tage bei Enterprise |
| Tiefe der Dokumentation | E-Commerce-spezifische Einrichtungsanleitungen für Shopify, WooCommerce und BigCommerce | Breitere Dokumentation zu über 30 Integrationen, der REST-API und Zapier-Setups |
Keiner der Anbieter veröffentlicht ein detailliertes Support-SLA je Stufe, wie es manche Enterprise-Partnerschaftsplattformen tun. Wenn garantierte Reaktionszeiten für Ihr Team wichtig sind, lassen Sie sich das im Vertriebsgespräch schriftlich geben, statt Gleichheit zwischen den Tarifen anzunehmen. Tapfiliates längere Testfenster sind bei einer echten Evaluierung ebenfalls beachtenswert: 14 Tage bei Scale reichen aus, um einen kleinen Schwung echten Affiliate-Traffics durch die Tabelle der Obergrenzen oben zu schicken und zu sehen, ob Ihre realen Zahlen passen, bevor Sie sich auf ein Jahr Abrechnung festlegen.
Wann Refersion die richtige Wahl ist
- Das Programm ist ganz neu und klein. Bei einigen hundert bis etwa $1.500 im Monat an affiliate-generierten Verkäufen kosten 2-3 % dieses Umsatzes weniger als Tapfiliates Pauschale von $89 oder $179 im Monat, und es gibt keinen Grund, Kapazität vorab zu bezahlen, die das Programm noch nicht nutzt.
- Das Unternehmen läuft auf Shopify, Shopify Plus, WooCommerce oder BigCommerce, und natives First-Party-Tracking, das Änderungen am Browser-Datenschutz übersteht, ist wichtiger als die Breite der Integrationen anderswo.
- Das Team will zuerst kostenlos testen, ob sich Affiliates finden lassen. Die Stufe Marketplace Listing ist wirklich kostenlos, auch wenn sie Tracking, Verwaltung und Auszahlungen auslässt, und eignet sich daher, um das Affiliate-Interesse einzuschätzen, bevor man sich auf eine kostenpflichtige Stufe festlegt.
- Provisionsregeln auf SKU-Ebene und die Verwaltung mehrerer Shops werden gebraucht, und das Programm kann Growth für $199/Monat ($159/Monat jährlich) plus 2 % dafür rechtfertigen.
Wann Tapfiliate die richtige Wahl ist
- Das Programm erzielt bereits oder erwartet bald mehr als etwa $1.500 bis $4.700 im Monat an affiliate-generierten Verkäufen. Oberhalb dieses Bereichs schlägt Tapfiliates Pauschalpreis Refersions prozentuale Gebühr, oft mit wachsendem Abstand, wenn das Programm Erfolg hat.
- Das Unternehmen nutzt wiederkehrende oder Abonnement-Abrechnung. Tapfiliates native Unterstützung für wiederkehrende und lebenslange Provisionen sowie die Integrationen mit Stripe und Paddle passen zu einem SaaS- oder Abonnementmodell, um das Refersion nicht gebaut ist.
- Planbare monatliche Kosten sind wichtiger als ein niedriger Einstiegspreis. Pauschal $89 oder $179 im Monat lassen sich leichter ins Budget einplanen als eine Rechnung, die sich jeden Monat mit der Verkaufsleistung ändert.
- Affiliate-Pool und Traffic passen wirklich in die Grenzen einer Stufe. Ein kuratiertes Programm mit einigen Dutzend Affiliates und deutlich unter 5.000 Klicks und 500 Conversions im Monat kann Launch bequem betreiben; alles Größere sollte von Anfang an Scale einplanen, statt die Grenzen erst bei der Mehrverbrauchsabrechnung zu entdecken.
Wann keines von beiden die richtige Wahl ist
Beide Plattformen sind um ein Programm gebaut, das bereits etwas Affiliate-Volumen hat oder einen klaren Plan, dorthin zu kommen. Wenn Ihre Situation einer der Zeilen unten ähnelt, ist ein anderes Tool oder ein anderer Vergleich die bessere nächste Lektüre.
| Wenn Ihre Situation ist... | Besserer Ausgangspunkt |
|---|---|
| Solo-Gründer, der ein allererstes Affiliate-Programm mit nahezu null Volumen testet | Refersions kostenloses Marketplace Listing, oder ein Tool, das zum Testen statt zum Skalieren bepreist ist |
| Sie betreiben ein Erfolgsgebühr-Modell statt eines Pauschal- oder Umsatzbeteiligungsmodells | Unsere Übersicht der ReferralCandy-Alternativen behandelt Plattformen, die nur auf die ersten Bestellungen je geworbenem Kunden berechnen |
| Ein B2B-SaaS-Partnerships-Team, das Reseller- und Co-Sell-Bewegungen aufbaut, nicht nur Affiliate-Tracking | Unsere Übersicht der PartnerStack-Alternativen behandelt PRM-artige Plattformen, die für diese Bewegung gebaut sind |
| Sie lehnen speziell Refersion ab und wollen andere E-Commerce-fokussierte Optionen | Unsere Übersicht der Refersion-Alternativen |
| Sie lehnen speziell Tapfiliate ab und wollen andere Pauschal- oder branchenübergreifende Optionen | Unsere Übersicht der Tapfiliate-Alternativen |
| Sie vergleichen Partnerschaftsplattformen auf Enterprise-Niveau statt Self-Serve-Tracking-Tools | Unser Vergleich Impact.com vs PartnerStack deckt diese Ebene ab, und unser Vergleich Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Pro stellt Tapfiliate gegen zwei weitere Plattformen mit unbegrenzten Affiliates |
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Ein ganz neues Programm mit unter etwa $1.500 bis $1.700 im Monat an affiliate-generierten Verkäufen betreiben | Refersion Launch |
| Eine Shopify-, Shopify-Plus-, WooCommerce- oder BigCommerce-Marke sind, die natives First-Party-Tracking will | Refersion |
| Bereits über etwa $1.500 bis $4.700 im Monat an affiliate-generierten Verkäufen liegen, mit einem Affiliate-Pool und Traffic, die in die Grenzen der Stufe passen | Tapfiliate |
| Wiederkehrende oder Abonnement-Abrechnung über Stripe oder Paddle betreiben | Tapfiliate |
| Planbare monatliche Kosten wollen, unabhängig davon, wie gut das Programm läuft | Tapfiliate |
| Provisionen auf SKU-Ebene und die Verwaltung mehrerer Shops mit E-Commerce-Budget brauchen | Refersion Growth |
| Unsicher sind, auf welcher Seite des Break-even das Programm landen wird | Modellieren Sie Ihre eigenen affiliate-generierten Verkäufe gegen die Preistabelle oben, bevor Sie sich für eines festlegen |
Die Kurzfassung. Refersion ist günstiger, wenn ein Programm klein und unerprobt ist, denn 2-3 % einer kleinen Zahl sind eine kleine Zahl. Tapfiliate ist ab diesem frühen Stadium fast überall günstiger, weil sein Preis sich nie bewegt, egal wie viel Umsatz Affiliates erzeugen, solange Affiliate-Anzahl und Traffic unter den Grenzen der Stufe bleiben. Die eigentliche Entscheidung ist nicht, welche Plattform mehr Funktionen hat, sondern auf welcher Seite von etwa $1.500 bis $4.700 im Monat Ihr Programm liegt und ob Sie bereit sind, um Tapfiliates Grenzen herum zu planen statt um Refersions Prozentsatz.

Die nächsten Schritte
Holen Sie sich vor der Wahl einer der beiden Plattformen Ihre aktuellen oder projizierten monatlichen affiliate-generierten Verkäufe, Ihre Zahl aktiver Affiliates und Ihr monatliches Klick- und Conversion-Volumen. Halten Sie diese drei Zahlen gegen die Preistabelle oben. Liegen Sie klar auf einer Seite des Break-even, trifft sich die Wahl meist von selbst. Liegen Sie nahe an der Linie, modellieren Sie beide Plattformen mit Ihren tatsächlichen Zahlen für ein ganzes Jahr, nicht nur einen Monat, denn die prozentuale Gebühr wächst jeden Monat mit, in dem ein Programm wächst, während die Pauschale sich überhaupt nicht bewegt.
Häufig gestellte Fragen zu Refersion vs Tapfiliate
Was ist der wichtigste Unterschied zwischen Refersion und Tapfiliate?
Refersion berechnet ein niedrigeres Abonnement, Launch für $39/Monat ($29/Monat jährlich) oder Growth für $199/Monat ($159/Monat jährlich), plus einen Prozentsatz der affiliate-generierten Verkäufe, 3 % bei Launch und 2 % bei Growth. Tapfiliate berechnet ein pauschales Abonnement ohne prozentuale Gebühr, Launch für $89/Monat ($74/Monat jährlich) oder Scale für $179/Monat ($149/Monat jährlich), aber Launch endet bei 50 Affiliates, 5.000 Klicks pro Monat und 500 Conversions pro Monat.
Hat Tapfiliate wirklich unbegrenzt viele Affiliates ohne Gebühr?
Nur bei Scale und darüber. Tapfiliates Stufe Launch für $89/Monat oder $74/Monat jährlich endet bei 50 Affiliates, 5.000 Klicks pro Monat und 500 Conversions pro Monat, mit Mehrverbrauchsgebühren von $1,50 pro zusätzliche 1.000 Klicks und $15 pro zusätzliche 1.000 Conversions. Unbegrenzt viele Affiliates, 100.000 Klicks pro Monat und 10.000 Conversions pro Monat gibt es ab Scale, $179/Monat oder $149/Monat jährlich.
Ab wann kostet Refersion mehr als Tapfiliate?
Gegenüber Tapfiliate Launch kostet Refersion Launch mehr, sobald die affiliate-generierten Verkäufe etwa $1.667 im Monat bei monatlicher Abrechnung oder $1.500 im Monat bei jährlicher Abrechnung übersteigen. Gegenüber Tapfiliate Scale verschiebt sich dieser Break-even auf etwa $4.667 im Monat bei monatlicher oder $4.000 im Monat bei jährlicher Abrechnung. Refersion Growths Abonnement von $199/Monat (oder $159/Monat jährlich) übersteigt den Pauschalpreis beider Tapfiliate-Stufen bereits, bevor irgendeine prozentuale Gebühr hinzukommt.
Hat Refersion einen kostenlosen Tarif?
Refersion bietet eine Stufe Marketplace Listing ohne Kosten an, die jedoch kein Tracking, keine Verwaltung und keine Auszahlungen enthält und daher eher als Affiliate-Entdeckungseintrag funktioniert denn als nutzbarer kostenloser Tarif zum Betrieb eines Programms. Die erste kostenpflichtige Stufe, Launch, beginnt bei $39/Monat ($29/Monat jährlich) plus 3 % der affiliate-generierten Verkäufe.
Welche Plattform ist besser für einen Shopify-Shop?
Refersion vermarktet sich ausdrücklich als „für E-Commerce-Marken und Händler entworfen und gebaut", mit nativen Integrationen für Shopify, Shopify Plus, WooCommerce und BigCommerce sowie First-Party-Tracking rund um E-Commerce-Checkout-Ereignisse. Tapfiliate integriert sich unter seinen über 30 vorgefertigten Integrationen ebenfalls nativ mit Shopify und WooCommerce und passt daher auch, aber Refersions Positionierung und Funktionsumfang neigen stärker zu Shopify-first-DTC-Marken.
Welche Plattform ist besser für ein SaaS- oder Abonnementgeschäft?
In den meisten Fällen Tapfiliate. Es bietet native Unterstützung für wiederkehrende und lebenslange Provisionen, gebaut für SaaS und Abonnement-Abrechnung, plus native Integrationen mit Stripe und Paddle. Refersion ist primär um ein einzelnes E-Commerce-Checkout-Ereignis gebaut und wird nicht in der Weise für Geschäfte mit wiederkehrenden Umsätzen vermarktet wie Tapfiliate.
Was passiert, wenn ein wachsendes Programm die Grenzen von Tapfiliate Launch überschreitet?
Das Programm zahlt entweder Mehrverbrauchsgebühren, bei Launch $1,50 pro zusätzliche 1.000 Klicks und $15 pro zusätzliche 1.000 Conversions, oder wechselt zu Scale für $179/Monat ($149/Monat jährlich), das die Grenzen auf unbegrenzt viele Affiliates, 100.000 Klicks pro Monat und 10.000 Conversions pro Monat anhebt. Ob ein Programm Launchs Grenze von 500 Conversions überschreitet, hängt stark vom durchschnittlichen Bestellwert ab: Ein Programm mit $50.000/Monat braucht bei einem durchschnittlichen Bestellwert von $500 nur 100 Conversions, bei einem von $50 aber 1.000 Conversions.
Gibt es bei einer der Plattformen weitere Kosten jenseits von Abonnement und prozentualer Gebühr?
Auf den öffentlichen Preisseiten keines der Anbieter wird eine separate Onboarding-Gebühr aufgeführt, wie manche Enterprise-Partnerschaftsplattformen sie haben. Tapfiliates einzige zusätzliche Kosten sind die veröffentlichten Mehrverbrauchssätze für Klicks und Conversions bei Launch und Scale. Refersions einzige zusätzliche Kosten jenseits des Abonnements sind seine prozentuale Gebühr auf affiliate-generierte Verkäufe, die bei der individuellen Stufe Scale nicht offengelegt ist.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wichtige Fakten
- Für wen jede Plattform gebaut ist
- Funktionsparität auf einen Blick
- Provisionsarten und Auszahlungen
- Integrationen: E-Commerce-nativ vs breit plattformübergreifend
- Tapfiliates Obergrenzen für Affiliates, Klicks und Conversions
- Preise bei realen affiliate-generierten Verkaufsvolumina
- Wo die Rechnung tatsächlich kippt
- Implementierung und Time-to-Value
- Support und Onboarding
- Wann Refersion die richtige Wahl ist
- Wann Tapfiliate die richtige Wahl ist
- Wann keines von beiden die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte