ReferralCandy vs Referral Factory: Erfolgsgebühr oder Pauschalpreis im Jahr 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie als DTC- oder E-Commerce-Marketer ein Kundenempfehlungsprogramm aufbauen oder als Growth Lead in einem B2B-, Finanz- oder Dienstleistungsunternehmen zufriedene Kunden in eine Lead-Quelle verwandeln wollen, landen ReferralCandy und Referral Factory immer wieder auf derselben Shortlist. Das ist ein wenig irreführend. ReferralCandy ist eine Shopify-verwurzelte Freunde-werben-Freunde-App für Onlineshops. Referral Factory ist ein No-Code-Kampagnenbaukasten, den Banken, Steuerkanzleien, Solarinstallateure, Schulen und SaaS-Unternehmen etwa so oft nutzen wie E-Commerce-Marken. Sie konkurrieren eher um denselben Suchverkehr als um denselben Käufer.
Wirklich konkurrieren sie darum, wie sie Ihnen Geld berechnen. ReferralCandy bepreist vier Stufen von $39 bis $799 im Monat, und jede Stufe trägt obendrauf eine Erfolgsgebühr von 10,5 % bis hinunter zu 0,25 %, monatlich kündbar, ohne dass auf der Preisseite irgendwo eine Jahresoption veröffentlicht wäre. Referral Factory bepreist drei Stufen von $200 bis über $1.000 im Monat, bei Jahrestarif etwa 20 % günstiger, und erhebt überhaupt keine Transaktionsgebühr, sondern bemisst stattdessen, wie viele Nutzer die Plattform trackt. Ein Tool ist günstig im Einstieg und nimmt einen Anteil, sobald Ihr Programm funktioniert. Das andere kostet am ersten Tag das Fünffache und bleibt dann gleich, egal wie gut es läuft. Das ist die ganze Entscheidung, und dieser Leitfaden baut die tatsächliche Break-even-Rechnung auf, damit Sie Ihre eigene Zahl darin finden, statt zu raten. Für das weitere Feld jenseits dieser beiden siehe unseren Überblick über die beste Affiliate-Marketing-Software 2026, und wenn Sie gerade ReferralCandy ablösen wollen, deckt unser Leitfaden zu ReferralCandy-Alternativen ein breiteres Feld von 12 Optionen ab.
TL;DR
| ReferralCandy | Referral Factory | |
|---|---|---|
| Was es ist | Shopify-verwurzelte Kundenempfehlungs-App für DTC- und E-Commerce-Marken | No-Code-Kampagnenbaukasten für Empfehlungsprogramme in E-Commerce, B2B, Finanzwesen, Bildung und Dienstleistungen |
| Preismodell | 4 Stufen, $39 bis $799/Monat, plus eine Erfolgsgebühr von 10,5 % bis hinunter zu 0,25 % | 3 Stufen, $200 bis $1.000+/Monat, etwa 20 % Rabatt bei jährlicher Zahlung, keine Transaktionsgebühr |
| Worauf die Gebühr erhoben wird | Nur auf die ersten drei Bestellungen je neu geworbenem Kunden, nicht auf den gesamten Empfehlungsumsatz | Nicht zutreffend, keine Gebühr. Stattdessen nach getrackter Nutzerkapazität bepreist (20.000 bis 100.000+) |
| Jahrespreise | Nicht veröffentlicht, nur monatlich kündbar | Ja, rund 20 % Rabatt, zum Beispiel sinkt Basic von $200/Monat auf $160/Monat bei jährlicher Zahlung |
| Kostenlose Testphase | 7 Tage, keine Erfolgsgebühr auf Testverkäufe | 15 Tage, bei Enterprise nicht angeboten |
| Am besten geeignet für | DTC- und E-Commerce-Marken, die ein schnelles Self-Serve-Freunde-werben-Freunde-Programm wollen | B2B-, Finanz-, Bildungs- und Dienstleistungsteams, die eine Plattform für unterschiedliche Kampagnentypen wollen |
| Wichtigste Einschränkung | Die Gebühr ist pro Kunde gedeckelt, wächst aber trotzdem mit dem Erfolg | Die Pauschale gilt auch bei niedrigem Empfehlungsvolumen, teuer im Einstieg |
Wichtige Fakten
- Geworbene Kunden sind jährlich etwa 25 % profitabler und wandern mit 18 % geringerer Wahrscheinlichkeit ab als nicht geworbene Kunden, laut einer Studie im Journal of Marketing mit knapp 10.000 Bankkunden von Christophe Van den Bulte (Wharton), Bernd Skiera (Goethe-Universität Frankfurt) und Philipp Schmitt. (Journal of Marketing, Vol. 75, 2011, via Wharton)
- 92 % der Verbraucher geben an, Empfehlungen von Menschen, die sie kennen, mehr zu vertrauen als jeder anderen Form von Werbung, laut Nielsens globaler Vertrauensstudie. (Nielsen)
- US-Werbetreibende werden 2026 $13,81 Mrd. für Affiliate-Marketing ausgeben, ein Plus von 11,3 % gegenüber $12,42 Mrd. im Jahr 2025. (eMarketer)
- Über Affiliate- und Partnerkanäle getätigte Käufe haben einen um 21 % höheren durchschnittlichen Bestellwert als Käufe aus anderen Kanälen, laut einer Analyse von Awin und Forrester aus dem Jahr 2024. (Awin)
- Gut geführte Empfehlungsprogramme können bis zu 25 % der Neukunden eines Unternehmens liefern, laut Extole. (Extole)
- Partnergenerierter Umsatz liegt im Median bei 24 % der Neubuchungen in B2B-SaaS-Unternehmen, basierend auf einem Panel von 2026 mit mehr als 2.100 Anbietern aus Crossbeams ELG-Report. (Digital Applied)
Für wen jede Plattform gebaut ist
| Dimension | ReferralCandy | Referral Factory |
|---|---|---|
| Kerngeschäftstyp | E-Commerce-Shops auf Shopify, BigCommerce, WooCommerce und Magento | Bildung, Bank- und Finanzwesen, Buchhaltung und Beratung, Solar und Haushaltsdienste, Wellness und SaaS, neben E-Commerce |
| Programmtyp | Freunde-werben-Freunde für Kunden, eine Bewegung | Vorlagen für Empfehlungen, Lead-Generierung und Kampagnenbau, betrieben über gehostete Seiten, Links, QR-Codes, Widgets und Popups |
| Teamgröße zum Start | Ein Marketer, Self-Serve-Anmeldung, keine Demo nötig | Ein Marketer oder ein kleines Growth-Team, Self-Serve bei Basic und Pro |
| Wer den Vertrag unterzeichnet | Der E-Commerce-Marketer oder Gründer, der den Shop betreibt | Ein Growth-, Marketing- oder Partnerships Lead, da Kampagnen oft außerhalb eines einzelnen Shops laufen |
| Typische Kundenbeispiele | Shopify-native DTC- und E-Commerce-Marken | Banken und Kreditgeber (EasyBank, BAWAG), PR-Software (Meltwater), Haushaltsdienste (Checkatrade), Bildung (Masterschool) |
ReferralCandys Wurzeln liegen im E-Commerce, und sein Funktionsumfang setzt voraus, dass ein Checkout existiert, auf den sich ein Rabatt oder Shop-Guthaben anwenden lässt. Referral Factorys Kundenliste liest sich ebenso nach B2B- und Dienstleistungsfirmen wie nach E-Commerce, was dazu passt, dass sein Modell des „qualifizierenden Ereignisses" für Anmeldungen, Formularabsendungen und Kontoeröffnungen funktioniert, nicht nur für Käufe. Wenn Ihr Empfehlungsprogramm eigentlich eine B2B-SaaS-Partnerbewegung mit Resellern und Co-Sell-Deals ist, statt einer Kunde-zu-Kunde-Empfehlungsschleife, deckt unsere Übersicht der PartnerStack-Alternativen Plattformen ab, die speziell für diese Bewegung gebaut sind.
Funktionsparität auf einen Blick
| Funktion | ReferralCandy | Referral Factory |
|---|---|---|
| Gehostete Empfehlungsseite | Ja, automatisch je Programm erzeugt | Ja, über einen No-Code-Seitenbaukasten mit Vorlagen erstellt |
| Empfehlungslinks, Codes, QR-Codes | Empfehlungslinks und Codes | Empfehlungslinks, Codes, QR-Codes sowie Portale für Empfehlende |
| Popups, Sticky Bars, Website-Widgets | Nicht als benannte Funktion veröffentlicht | Ja, Popups, Sticky Bars und einbettbare Widgets |
| Beidseitige Belohnungen | Ja, für jede Seite anpassbar | Ja, für jede Seite anpassbar |
| Belohnungsarten | Prozentrabatt, fester Dollarbetrag, Shop-Guthaben, Bargeld oder Geschenkkarte | Bargeld, Geschenkkarten, Kontoguthaben, Coupons, Rabatte, individuelle Belohnungen |
| Verzögerte und manuell freigegebene Belohnungen | Nicht als benannte Funktion veröffentlicht | Ja, verzögerte Belohnungen und manuelle Freigabeschritte |
| CRM-native Kampagnen | Keine Kernfunktion, ReferralCandy ist E-Commerce-nativ | Ja, native Verbindungen zu HubSpot, Salesforce und Pipedrive |
| Verwaltung mehrerer Kampagnen | Unterstützt, unbegrenzt viele Kampagnen in jeder Stufe | Unterstützt, unbegrenzt viele Kampagnen in jeder Stufe |
| API-Zugriff | In jeder Stufe enthalten | Enthalten, plus Webhooks, Zapier, Make und n8n |
Empfehlungsmechanik und Belohnungsarten
| Mechanik | ReferralCandy | Referral Factory |
|---|---|---|
| Auslöser der Belohnung | Eine abgeschlossene, bezahlte Bestellung eines geworbenen Freundes | Pro Kampagne definiert, kann bei einer Formularabsendung, Anmeldung, Kontoeröffnung oder einem individuellen qualifizierenden Ereignis auslösen |
| Gestaffelte Belohnungen | Ja, Belohnungen, die mit dem Empfehlungsvolumen steigen | Ja, konfigurierbare Belohnungsstufen pro Kampagne |
| Auszahlung der Belohnung | Automatische Ausgabe von Shop-Guthaben, Rabattcode, Bargeld oder Geschenkkarte | Automatische Ausgabe über PayPal, Tremendous oder Stripe, oder manuelle Freigabe vor der Auszahlung |
| Methode des Empfehlungs-Trackings | Ein eindeutiger Empfehlungslink, der mit dem Konto des werbenden Kunden verknüpft ist | Empfehlungslinks, Codes und QR-Codes, getrackt über die gehostete Seite oder das eingebettete Widget |
| Beste Passung nach Belohnungsstil | Belohnungen im E-Commerce-Checkout, stark auf Rabatte und Shop-Guthaben ausgerichtet | Stark auf Bargeld und Geschenkkarten ausgerichtete Belohnungen, nützlich, wo es keinen Checkout für einen Rabatt gibt |
Der Unterschied läuft darauf hinaus, welches Ereignis die Plattform voraussetzt. ReferralCandys Mechanik setzt einen Checkout voraus, was für einen Shop genau richtig ist und für eine Bank, die ein Konto eröffnet, oder eine Schule, die einen Schüler einschreibt, genau falsch. Referral Factorys flexibles Modell des „qualifizierenden Ereignisses" ist der Grund, warum seine Kundenliste zu Bank, Bildung und Beratung neigt, wo es nirgends einen Warenkorb zum Rabattieren gibt.

Betrugs- und Selbstempfehlungskontrollen
| Kontrolle | ReferralCandy | Referral Factory |
|---|---|---|
| Angegebener Mechanismus | „Echtzeit-Analysen und Betrugserkennung", laut der Funktionsseite des Anbieters, die genaue Erkennungslogik ist nicht veröffentlicht | „Betrugsprüfungen und Belohnungsfreigaben", plus konfigurierbare Qualifizierungsregeln pro Kampagne |
| Option zur manuellen Prüfung | Nicht als eigener Workflow-Schritt veröffentlicht | Ja, manuelle Freigabeschritte, bevor eine Belohnung ausgezahlt wird |
| Qualifizierende Mindestwerte | Pro Programm konfigurierbar, etwa ein Mindestbestellwert | Pro Kampagne konfigurierbar, etwa ein Mindestumsatz oder eine verifizierte Anmeldung |
| Beste Passung | Ein Shop, der Betrug automatisch im Checkout-Tracking behandelt haben will | Ein Team, das eine menschliche Freigabestufe will, bevor Bargeld oder Geschenkkartengeld fließt |
Keiner der Anbieter veröffentlicht die technischen Details hinter seiner Betrugserkennung, betrachten Sie beide daher als Ausgangspunkt und nicht als Garantie. Der praktische Unterschied liegt in dem, was auf dem Spiel steht: Ein Fehlalarm in die falsche Richtung kostet bei ReferralCandy einen Rabattcode oder Shop-Guthaben, bei Referral Factorys Bargeld- und Geschenkkartenbelohnungen dagegen echtes Geld, das aus der Tür geht, weshalb die manuelle Freigabe dort wohl ein benannter Schritt ist und auf ReferralCandys veröffentlichter Funktionsliste fehlt.

Integrationen
| Kategorie | ReferralCandy | Referral Factory |
|---|---|---|
| E-Commerce-Plattformen | Ein-Klick-Installation bei Shopify, BigCommerce und WooCommerce, Plugin- oder E-Mail-basierte Installation für Magento und Headless-Setups | Nicht E-Commerce-Plattform-nativ, verbindet stattdessen über gehostete Seiten, Widgets und API |
| E-Mail und Marketing | Klaviyo, plus die Abo-Apps Recharge, Skio und Loop sowie Retargeting über AdRoll | Nicht als benannte Integrationen veröffentlicht, verbindet für E-Mail-Tools über Zapier und Make |
| CRM | Keine Kernkategorie der Integrationen | HubSpot, Salesforce, Intercom, Zoho, Pipedrive, Monday und ServiceTitan |
| Zahlungen und Auszahlungen | Nativ im Checkout der E-Commerce-Plattform | Stripe, PayPal, Tremendous |
| Automatisierung und Workflows | Jedes ReferralCandy-Ereignis lässt sich an verbundene Tools weiterleiten | Zapier, Make, n8n, plus Webhooks und eine dokumentierte API |
Wenn Ihre Integrationsliste ein CRM statt eines Shops enthalten muss, leisten Referral Factorys Verbindungen zu HubSpot, Salesforce und Pipedrive etwas, wofür ReferralCandy nie gebaut wurde. Wenn es umgekehrt ist und Sie tatsächlich Affiliate-artiges Provisions-Tracking an einen Onlineshop anflanschen müssen, passt keines der Tools in diesem Leitfaden; unsere Übersichten zu Refersion-Alternativen und Tapfiliate-Alternativen decken Tools ab, die speziell dafür gebaut sind, unabhängigen Affiliates eine Provision zu zahlen, und unser direkter Vergleich Refersion vs Tapfiliate grenzt diese Wahl weiter ein.
Was ReferralCandy tatsächlich kostet
| Tarif | Monatspreis | Erfolgsgebühr | Was sich zwischen den Stufen ändert |
|---|---|---|---|
| Basic | $39/Monat | 10,5 % | Derselbe Funktionsumfang wie in jeder anderen Stufe, nur der Gebührenprozentsatz ändert sich |
| Grow | $79/Monat | 3,5 % | Derselbe Funktionsumfang, niedrigere Gebühr |
| Scale | $249/Monat | 1,5 % | Derselbe Funktionsumfang, niedrigere Gebühr |
| Enterprise | $799/Monat | 0,25 % | Derselbe Funktionsumfang, niedrigste Gebühr |
Für keine Stufe sind Jahrespreise veröffentlicht, daher ist jede Zahl oben eine Monatszahl bei monatlicher Kündbarkeit. Es gilt eine kostenlose Testphase von 7 Tagen, in der auf Verkäufe keine Erfolgsgebühr berechnet wird.

Das Detail, das den ganzen Vergleich verändert: Die Gebühr gilt nur für die ersten drei qualifizierenden Bestellungen eines geworbenen Kunden, nicht für alles, was dieser Kunde jemals kauft. Sobald jemand über eine Empfehlung konvertiert und seine dritte bezahlte Bestellung abgeschlossen hat, nimmt ReferralCandy keinen Anteil mehr an allem, was er sonst ausgibt, solange er Kunde bleibt. Ein Programm mit hoher Wiederkaufsrate zahlt die Gebühr auf einen schrumpfenden Teil seines gesamten Empfehlungsumsatzes, wenn die geworbenen Kunden über die dritte Bestellung hinaus reifen. Ein ganz neues Programm, in dem die meisten geworbenen Kunden noch bei Bestellung eins oder zwei sind, zahlt sie auf einen weit größeren Anteil dessen, was es tatsächlich erzeugt.
Was Referral Factory tatsächlich kostet
| Tarif | Monatspreis | Jährliche Abrechnung | Getrackte Nutzerkapazität |
|---|---|---|---|
| Basic | $200/Monat | $160/Monat ($1.920/Jahr) | 20.000 Nutzer |
| Pro | $400/Monat | $320/Monat ($3.840/Jahr) | 40.000 Nutzer |
| Enterprise | Ab $1.000/Monat | Ab $800/Monat ($9.600/Jahr) | 100.000+ Nutzer |
Zusätzliche Kapazität wird in Blöcken von 100.000 Nutzern für $100/Monat verkauft, aufgesetzt auf die Basisstufe, in der Sie bereits sind. In Referral Factorys Preisgestaltung gibt es nirgends eine Transaktionsgebühr, eine Erfolgsgebühr oder einen Prozentsatz des Empfehlungsumsatzes. Eine kostenlose Testphase von 15 Tagen gibt es bei Basic und Pro, aber nicht bei Enterprise, und auf qualifizierende Abonnements gibt es einen Startup-Rabatt von 50 %, nach dem Sie direkt fragen sollten, wenn Sie ein junges Unternehmen sind.

„Getrackte Nutzer" ist die Anzahl der Personen, die die Plattform während eines Abrechnungszeitraums durch eine Empfehlungskampagne trackt, und das ist typischerweise eine viel größere Zahl als allein die Anzahl Ihrer geworbenen Kunden. Empfehlende, die dem Programm beitreten, Personen, die auf einen Empfehlungslink klicken, ohne zu kaufen, und Leads, die über eine gehostete Seite oder ein Formular erfasst werden, zählen alle auf die Obergrenze, auch wenn die meisten von ihnen nie zu zahlenden geworbenen Kunden werden.
Der Break-even: Was jede Plattform bei realem Empfehlungsvolumen kostet
Um die beiden ehrlich zu vergleichen, brauchen Sie zwei getrennte Zahlen. ReferralCandys Rechnung hängt davon ab, wie viele neue geworbene Kunden pro Monat konvertieren und wie hoch ihr durchschnittlicher Bestellwert ist. Referral Factorys Rechnung hängt von den insgesamt getrackten Nutzern ab, einer Zahl, die meist ein Mehrfaches Ihrer konvertierenden Kundenanzahl beträgt, da sie jeden zählt, der das Programm berührt, nicht nur jene, die kaufen.

Vor der Tabelle lohnt sich ein Modellierungstrick, denn das ist der Teil, den die meisten Preisvergleiche auslassen. ReferralCandys Gebühr gilt für die ersten drei Bestellungen eines geworbenen Kunden, und diese drei Bestellungen fallen nicht alle in denselben Monat. Ein Programm, das einige Monate stetig läuft, hat jeden Monat drei überlappende Kohorten: die erstmals kaufenden geworbenen Kunden dieses Monats, die Kohorte des Vormonats, die ihre zweite qualifizierende Bestellung aufgibt, und die Kohorte davor, die ihre dritte und letzte aufgibt. Bleibt das Empfehlungsvolumen von Monat zu Monat ungefähr stabil, heißt das, dass der monatliche qualifizierende Umsatz, die Zahl, auf die die Gebühr tatsächlich erhoben wird, etwa dem Dreifachen von (neu geworbene Kunden in diesem Monat multipliziert mit dem durchschnittlichen Bestellwert) entspricht, nicht dem vollen laufenden Umsatz, den ein ausgereifter Stamm geworbener Kunden ab der vierten Bestellung weiter erzeugt.
Die Zahlen zu getrackten Nutzern unten gehen von etwa 300 getrackten Interaktionen insgesamt aus, Anmeldungen von Empfehlenden, Link-Klicks und Leads, für jeden neu geworbenen Kunden, der tatsächlich konvertiert. Dieses Verhältnis variiert je nach Branche und Traffic-Quelle, betrachten Sie es also als Möglichkeit, den Vergleich zu strukturieren, und setzen Sie die Zahlen Ihres eigenen Funnels ein, statt es als vom Anbieter bestätigten Wert zu nehmen.
| Programmgröße | Neu geworbene Kunden/Monat | Durchschnittlicher Bestellwert | Qualifizierender Umsatz (Gebührenbasis RC) | Günstigster ReferralCandy-Tarif und Rechnung | Getrackte Nutzer/Monat (geschätzt) | Günstigste Referral-Factory-Option und Rechnung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Klein, gerade gestartet | 15 | $40 | $1.800 | Grow: $79 + $63 = $142/Monat | ~4.500 | Basic: $200/Monat ($160/Monat bei jährlicher Zahlung) |
| Wachsend | 60 | $60 | $10.800 | Scale: $249 + $162 = $411/Monat | ~18.000 | Basic: $200/Monat ($160/Monat bei jährlicher Zahlung), nahe der Obergrenze von 20.000 Nutzern |
| Etabliert | 150 | $90 | $40.500 | Scale: $249 + $608 = $857/Monat | ~45.000 | Pro + 1 Kapazitätsblock (Obergrenze 140.000): $500/Monat (~$420/Monat bei jährlicher Zahlung) |
| Groß, ausgereiftes Programm | 400 | $120 | $144.000 | Enterprise: $799 + $360 = $1.159/Monat | ~120.000 | Pro + 1 Kapazitätsblock (Obergrenze 140.000): $500/Monat (~$420/Monat bei jährlicher Zahlung), oder Enterprise ab $1.000/Monat |
Drei Break-even-Punkte liegen innerhalb von ReferralCandys eigener Tarifleiter, und sie gelten unabhängig davon, mit welchem Tool Sie es vergleichen. Basic ist nicht mehr der günstigste ReferralCandy-Tarif, sobald der qualifizierende Umsatz etwa $571/Monat übersteigt, wo Basics 10,5 % und Grows $79 + 3,5 % gleich viel kosten. Grow ist oberhalb von etwa $8.500/Monat nicht mehr der günstigste, wo Scales niedrigere Gebühr ihn überholt. Scale ist oberhalb von etwa $44.000/Monat nicht mehr der günstigste, wo Enterprises nahezu pauschale 0,25 % gewinnen. Nichts an dieser Rechnung ändert sich dadurch, womit Sie ReferralCandy vergleichen.
Der interessantere Break-even zeigt sich in der letzten Zeile. Im großen Maßstab landet ein ausgereiftes Programm mit $144.000/Monat qualifizierendem Umsatz bei ReferralCandy Enterprise für $1.159/Monat, mehr als das Doppelte von Referral Factorys Option Pro plus Kapazität für $500/Monat bei etwa gleichem Volumen getrackter Nutzer. Das ist der Moment, in dem eine Pauschale aufhört, teuer auszusehen, und anfängt, günstig auszusehen: ReferralCandys Gebühr hört nie auf, mit dem Erfolg zu wachsen, selbst in der niedrigsten Stufe, während Referral Factorys Kosten sich nur in diskreten, an die Kapazität gebundenen Schritten bewegen, nicht mit dem Umsatz. Wenn Ihr Programm auf ein solches Volumen zusteuert, rechnen Sie das mit Ihren eigenen Zahlen noch einmal durch, lange bevor Sie an eine Verlängerung gebunden sind.
Noch ein Hinweis zu Referral Factory: Wenn Kapazität der einzige Grund ist, warum Sie Enterprise erwägen, rechnen Sie Pro plus einen zusätzlichen Kapazitätsblock durch, bevor Sie annehmen, dass Enterprise nötig ist. Pro für $400/Monat plus ein Block für $100/Monat deckt 140.000 getrackte Nutzer für insgesamt $500/Monat ab, weniger als die Hälfte von Enterprises Einstiegspreis von $1.000/Monat für einen ähnlichen Kapazitätsbereich. Der Preis dafür ist alles, was Enterprise über reine Kapazität hinaus bündelt, Supportstufe, Onboarding oder Funktionszugang, die Referral Factorys Preisseite nicht einzeln aufführt, fragen Sie also direkt nach, statt anzunehmen, die größere Stufe sei der einzige Weg.
Warum die Zahl „10,5 % von allem" falsch ist
Die meisten schnellen Vergleiche der Kosten von ReferralCandy machen denselben Fehler: Sie nehmen den Gebührenprozentsatz und wenden ihn auf den gesamten Empfehlungsumsatz eines Programms an, einschließlich jeder Bestellung, die ein geworbener Kunde je aufgibt, nicht nur der ersten drei. Das überzeichnet die Rechnung bei jedem Programm mit anständiger Wiederkaufsrate, teils erheblich.
Nehmen Sie das Szenario Etabliert aus der Tabelle oben: $40.500/Monat qualifizierender Umsatz (die ersten drei Bestellungen neu geworbener Kunden), aber angenommen, die geworbenen Kunden desselben Programms kaufen nach ihrer dritten Bestellung weiter und erzeugen mit Bestellungen ab der vierten weitere $79.500/Monat Umsatz. Der gesamte Empfehlungsumsatz in diesem Monat beträgt dann $120.000. So sieht das auf ReferralCandys Tarif Basic falsch gerechnet gegenüber richtig gerechnet aus:
| Berechnungsmethode | Was gezählt wird | Rechnung für Basic in diesem Beispiel |
|---|---|---|
| Naiv (falsch) | 10,5 % des gesamten je erzeugten Empfehlungsumsatzes, einschließlich Folgebestellungen nach der dritten | $39 + 10,5 % x $120.000 = $12.639/Monat |
| Richtig, laut ReferralCandys eigenen veröffentlichten Bedingungen | 10,5 % nur des qualifizierenden Umsatzes, der ersten drei Bestellungen neu geworbener Kunden | $39 + 10,5 % x $40.500 = $4.291,50/Monat |
Die naive Methode überzeichnet die reale Rechnung dieses Programms um fast das Dreifache. Diese Lücke wächst nur, je länger die geworbenen Kunden einer Marke bleiben und weiter kaufen, genau das Ergebnis, das ein Empfehlungsprogramm erzeugen soll. Eine generische Listicle, die „10,5 %" neben eine Umsatzzahl stellt, ohne zu fragen, welcher Umsatz, nennt eine Zahl, die nicht dem entspricht, was ReferralCandy tatsächlich in Rechnung stellt.
Implementierung und Time-to-Value
| Faktor | ReferralCandy | Referral Factory |
|---|---|---|
| Schnellster realistischer Go-live | Unter einem Tag für die meisten Shopify-Händler, laut Onboarding-Angabe des Anbieters, in unter einem Nachmittag zu installieren, Belohnungsregeln festzulegen und eine Anmeldeseite zu veröffentlichen | Tage bis ein paar Wochen, je nachdem, ob das Programm nur den No-Code-Baukasten und Vorlagen nutzt oder individuelle CRM- und API-Arbeit braucht |
| Wer die Einrichtung macht | Der Marketer oder Gründer direkt, für die Standardinstallation bei Shopify, BigCommerce oder WooCommerce ist kein Entwickler nötig | Ein Marketer für den No-Code-Weg, ein Entwickler für individuelle API-, Webhook- oder CRM-ausgelöste qualifizierende Ereignisse |
| Migrationsaufwand | Gering, da die meisten Händler neu installieren, statt von einer anderen Empfehlungs-App zu migrieren | Hängt davon ab, wie viele CRM- und Auszahlungsintegrationen das Programm vor dem Start braucht |
| Laufende Wartung | Minimal, da jede Stufe denselben Funktionsumfang liefert, ist ein Upgrade eine Preisentscheidung, keine Neuimplementierung | Minimal bei vorlagenbasierten Kampagnen, höher, wenn das Programm auf individueller Logik für qualifizierende Ereignisse beruht |
Support
Die öffentlichen Preis- oder Funktionsseiten beider Anbieter schlüsseln weder Reaktionszeiten noch SLAs je Stufe auf. ReferralCandys Funktionsseite weist den Support nicht getrennt vom Kernprodukt aus. Referral Factory vermarktet „begleitetes Onboarding" als Teil des No-Code-Baukasten-Erlebnisses, ohne eine separate veröffentlichte Support-Stufe. Wenn die Reaktionsfähigkeit des Supports für Ihr Programm ein entscheidender Faktor ist, bestätigen Sie sie direkt beim jeweiligen Anbieter, bevor Sie Budget zusagen, denn keine der Preisseiten differenziert danach.
Wann ReferralCandy die richtige Wahl ist
- Der Shop läuft auf Shopify, BigCommerce, WooCommerce oder Magento, und eine Installation am selben Tag mit innerhalb eines Nachmittags veröffentlichten Belohnungsregeln ist wichtiger als eine monatliche Pauschale.
- Das Programm ist noch klein, unter etwa $571/Monat qualifizierendem Empfehlungsumsatz, wo Basics niedriges Abonnement und die überschaubare Gebühr tatsächlich jede Stufe von Referral Factory schlagen.
- Belohnungen passen natürlich in einen Checkout, Rabattcodes, Shop-Guthaben oder ein Prozentrabatt auf die nächste Bestellung, statt Bargeld oder Geschenkkarten, die einen eigenen Auszahlungsweg brauchen.
- Sie starten lieber günstig und lassen die Gebühr mit dem Erfolg wachsen, statt sich auf $200/Monat oder mehr festzulegen, bevor das Programm gezeigt hat, dass es konvertieren kann.
Wann Referral Factory die richtige Wahl ist
- Es gibt keinen E-Commerce-Checkout, auf den ein Rabatt angewendet werden kann, Bankwesen, Bildung, Haushaltsdienste, Wellness und B2B SaaS passen alle besser zu diesem Modell als zu ReferralCandys warenkorbbasierten Belohnungen.
- Das Programm hat bereits eine planbare, wachsende Nutzerbasis, bei der eine monatliche Pauschale leichter zu budgetieren ist als eine prozentuale Gebühr, die mit dem Erfolg steigt.
- Native CRM-Integrationen sind wichtig, Verbindungen zu HubSpot, Salesforce, Pipedrive oder ServiceTitan, die ReferralCandy schlicht nicht bietet.
- Das Team betreibt mehr als einen Kampagnentyp, Empfehlung, Lead-Gen-Formulare und Popups, auf einer einzigen No-Code-Plattform statt in einem Freunde-werben-Freunde-Ablauf.
Wann keines der beiden Tools passt
- Wenn Sie tatsächlich Affiliate-Provisions-Tracking für unabhängige Publisher brauchen statt eines Kundenempfehlungsprogramms, ist keines der Tools dafür gebaut. Rewardful, FirstPromoter und LeadDyno sind speziell für Affiliate-Provisions-Tracking zur Pauschale bepreist und gebaut.
- Wenn Ihr Programm über die Grenze hinausgewachsen ist, die eines der beiden Tools bequem bewältigt, verschiebt sich das Budgetgespräch hin zu vollständigen Partnerschaftsplattformen mit eigenem Betrugs-Scoring, SAML und geräteübergreifendem Tracking, wie sie in Impact.com vs PartnerStack und unserer Übersicht der impact.com-Alternativen verglichen werden.
- Wenn Sie ein Solo-Gründer sind, der eine erste Empfehlungsidee testet und kein Budget für die Einstiegsstufe einer der beiden Plattformen hat, ist ein kostenloses Tool in der Größe einer Person ein besserer Ausgangspunkt als jeder Name in diesem Leitfaden.
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Ein Shopify- oder WooCommerce-Shop sind, der mit knappem Budget ein erstes Empfehlungsprogramm startet | ReferralCandy Basic |
| Eine wachsende DTC-Marke mit echtem Wiederkaufsumsatz unter geworbenen Kunden sind | ReferralCandy Grow oder Scale, da die Gebühr schneller sinkt, als der Umsatz wächst, sobald Folgebestellungen die Grenze von drei Bestellungen überschreiten |
| Eine Bank, Schule, Beratung oder ein Haushaltsdienst ohne E-Commerce-Checkout sind | Referral Factory |
| Empfehlungs-, Lead-Gen- und CRM-ausgelöste Kampagnen auf einer Plattform betreiben | Referral Factory |
| Bei einem Volumen sind, bei dem ReferralCandys prozentuale Gebühr über das hinausgewachsen ist, was eine Pauschale kosten würde | Vergleichen Sie ReferralCandy Enterprise vor Ihrer nächsten Verlängerung mit Referral Factory Pro plus Kapazitätsblöcken |
| Tatsächlich Affiliate-Provisionssoftware suchen, nicht Kundenempfehlungssoftware | Keines von beiden. Siehe stattdessen Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDyno |
Die Kurzfassung. ReferralCandys Vorteil ist ein niedriger Einstiegspreis und eine Gebühr, die nur auf die ersten drei Bestellungen eines geworbenen Kunden anfällt, nicht auf seine gesamte Beziehung zu Ihnen. Referral Factorys Vorteil ist ein Preis, der sich nie bewegt, sobald Sie eine Kapazitätsstufe gewählt haben, und eine Plattform, die qualifizierende Ereignisse handhaben kann, die nichts mit einem Warenkorb zu tun haben. Entscheiden Sie danach, welchen Kompromiss Sie lieber eingehen: eine Gebühr, die klein beginnt und mit dem Erfolg Ihres Programms wächst, oder eine feste Zahl, die am ersten Tag mehr kostet und exakt dort bleibt, was auch geschieht.
Die nächsten Schritte
Schreiben Sie, bevor Sie sich bei einem der beiden anmelden, zwei Zahlen auf: Ihre erwarteten neu geworbenen Kunden pro Monat mit einem durchschnittlichen Bestellwert und eine grobe Schätzung der insgesamt getrackten Nutzer, die das Programm erzeugen würde, einschließlich Klicks und nicht konvertierender Leads. Rechnen Sie beide durch die Tabellen oben. Liegt ReferralCandys Rechnung bei Ihrem realen qualifizierenden Umsatz spürbar unter Referral Factorys günstigster passender Stufe, starten Sie dort und überprüfen Sie die Rechnung noch einmal, sobald das Programm einige Monate echte Daten statt einer Schätzung hat.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wichtige Fakten
- Für wen jede Plattform gebaut ist
- Funktionsparität auf einen Blick
- Empfehlungsmechanik und Belohnungsarten
- Betrugs- und Selbstempfehlungskontrollen
- Integrationen
- Was ReferralCandy tatsächlich kostet
- Was Referral Factory tatsächlich kostet
- Der Break-even: Was jede Plattform bei realem Empfehlungsvolumen kostet
- Warum die Zahl „10,5 % von allem" falsch ist
- Implementierung und Time-to-Value
- Support
- Wann ReferralCandy die richtige Wahl ist
- Wann Referral Factory die richtige Wahl ist
- Wann keines der beiden Tools passt
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte