Die besten MailerLite-Alternativen 2026: 14 E-Mail-Marketing-Tools, mit denen Sie über den kostenlosen Tarif hinauswachsen

MailerLite-Alternativen, dargestellt mit einem sich entfaltenden Umschlag als Segel

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Aktualisiert im September 2026

MailerLite hat sich seinen Ruf mit einem aufgeräumten Builder und einem kostenlosen Tarif aufgebaut, der neben Mailchimp großzügig wirkte. Dieser Ruf bringt immer noch viele Anmeldungen, doch das Produkt dahinter hat sich verändert. Auf der aktuellen MailerLite-Preisseite deckt der Free-Tarif 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails pro Monat mit 2 Nutzerplätzen ab, nicht die 1.000 Abonnenten und 12.000 E-Mails, die viele ältere Testberichte immer noch nennen. Der Tarif Comfort beginnt bei $12/Monat bei monatlicher Abrechnung ($10,80/Monat bei jährlicher Abrechnung), und Power beginnt bei $25/Monat bei monatlicher Abrechnung ($22,50/Monat bei jährlicher Abrechnung) in derselben Stufe bis 500 Abonnenten, mit unbegrenzten monatlichen E-Mails und unbegrenzten Plätzen. Jedes Tool unten wurde auf dieselbe Weise bewertet: Die Preise stammen von der eigenen Preisseite des Anbieters und wurden im September 2026 geprüft.

Das macht MailerLite nicht zu einem schlechten Tool. Es liefert weiterhin einen schnellen Drag-and-drop-Builder und Website-Tools, für die die meisten Konkurrenten extra berechnen. Doch sobald eine Liste einige hundert Kontakte überschreitet oder ein Team ein echtes CRM, tiefere Automatisierung oder E-Commerce-Umsatzzuordnung braucht, zeigen sich die ehrlichen Lücken: kein natives CRM, eine Automatisierung, die unterhalb der Power-Stufe einfach bleibt, und eine Segmentierung, die hinter Klaviyo oder Omnisend zurückliegt. Die 14 Tools unten decken jede Richtung ab, in die sich ein MailerLite-Nutzer typischerweise bewegt: günstigere oder großzügigere kostenlose Tarife, Creator-native Monetarisierung, Support für kleine Unternehmen, E-Commerce-Attribution und tiefere Mid-Market-Automatisierung.

Wenn Ihr Engpass komplett hinter der E-Mail liegt, in einer Vertriebs-Pipeline voller Leads, denen niemand nachgegangen ist, ist das eine andere Lösung als ein Wechsel des E-Mail-Tools. Dafür finden Sie in unserer Lead-Management-Library Hilfe.

Wichtige Fakten

Wichtige Fakten: Wirksamkeit von E-Mail-Marketing

  • E-Mail-Marketing bringt für etwa ein Drittel der Marketer $36 bis $50 für jeden investierten $1, und 5 % berichten von Erträgen über $50, laut der Umfrage State of Email 2025 von Litmus unter fast 500 Marketing-Fachleuten.
  • Automatisierte Flows erzeugen knapp 41 % des gesamten E-Mail-Umsatzes mit nur 5,3 % der Sendungen, bei einem Umsatz pro Empfänger, der fast 18-mal höher ist als bei Einzelkampagnen, laut Klaviyos E-Mail-Marketing-Benchmarks 2026 über mehr als 183.000 Kunden.
  • Rund 75 % der Marketer planen, ihre Investitionen in E-Mail-Marketing 2026 beizubehalten oder zu steigern, und 22 % führen E-Mail als einen der Kanäle mit dem höchsten ROI, laut HubSpots Marketing-Statistiken 2026.
  • Segmentierte Kampagnen erzielen eine um 100,95 % höhere Klickrate und eine um 14,31 % höhere Öffnungsrate als nicht segmentierte Sendungen, laut Mailchimps eigener Analyse segmentierter gegenüber nicht segmentierten Sendungen.
  • Bei rund 150.000 Marken machten automatisierte E-Mails 2025 nur 2 % aller Sendungen aus, brachten aber 30 % des Umsatzes und erzielten pro Sendung 16-mal mehr als geplante Kampagnen, laut Omnisends E-Commerce-Marketing-Report 2026.

Schnellvergleichstabelle

Nutzen Sie diese Tabelle, um das Feld einzugrenzen, bevor Sie sich in die Abwägungen der einzelnen Anbieter vertiefen.

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Mailchimp Allzweck-Teams, die bereits im Ökosystem sind Kostenloser Tarif; kostenpflichtig ab $13/Monat Riesige Bibliothek an Vorlagen und Integrationen Preis steigt pro Kontaktstufe schnell
Sender Kostenbewusste Teams, die einen größeren kostenlosen Tarif wollen Kostenlos (2.500 Abonnenten); ab $7/Monat (jährlich) Der kostenlose Tarif deckt das Zehnfache der Abonnentengrenze von MailerLite ab Kleineres Ökosystem, dünnere Integrationen
EmailOctopus Ultra-Budget-Versender, die mit einem einfachen Builder zurechtkommen Kostenlos (2.500 Abonnenten); Pro ab $9/Monat (jährlich) Auf Amazon SES aufgebaut, eine der günstigsten kostenpflichtigen Stufen Weniger Vorlagen, leichtere Automatisierung
Brevo Teams, die E-Mail, SMS und Chat ohne Sorge um Abrechnung pro Kontakt wollen Kostenlos (500 Kontakte); kostenpflichtig ab $9/Monat Die Größe des Kontaktspeichers bestimmt nicht die Rechnung Echte Automatisierung hinter der Stufe Standard
Zoho Campaigns Teams, die bereits Zoho CRM oder Zoho One nutzen Kostenlos (2.000 Kontakte); kostenpflichtig ab etwa $3/Monat Tiefe native Integration in Zohos Suite Wirkt außerhalb des Zoho-Ökosystems veraltet
Kit (ConvertKit) Creator, die ein Publikum mit bezahlten Newslettern monetarisieren Kostenlos bis 10.000 Abonnenten; ab $39/Monat Creator-native Tools: bezahlte Newsletter, Trinkgelder Dünnes CRM und geringe B2B-Workflow-Tiefe
Beehiiv Newsletter-Publisher, die eingebaute Monetarisierung wollen Kostenlos (2.500 Abonnenten); ab $43/Monat Natives Werbenetzwerk und Empfehlungs-Wachstumstools Jenseits des kostenlosen Tarifs teurer als MailerLite
Constant Contact Kleine Unternehmen, die persönlichen Support wollen Ab $12/Monat, kein kostenloser Tarif Starker Telefon- und Chat-Support, Event-Tools Automatisierungs- und Reporting-Tiefe ist dünn
GetResponse Einzelne Marketer, die Funnels, Webinare und E-Mail in einem wollen Nur 14-Tage-Test; ab $19/Monat Bündelt Webinare, Kurse und E-Commerce-Tools Hat 2026 seinen dauerhaft kostenlosen Tarif gestrichen
Moosend Budget-Käufer für Automatisierung, die kein hohes Volumen brauchen Kostenpflichtig ab etwa $9/Monat, 500 Kontakte (berichtet) Unbegrenzte Sendungen in jeder kostenpflichtigen Stufe Gehört jetzt zu Constant Contact; Roadmap unklar
ActiveCampaign Teams, die der Automatisierungsgrenze von MailerLite entwachsen Ab $15/Monat (1.000 Kontakte, jährlich) Leistungsstärkster Automatisierungs-Builder im Mid-Market Kein kostenloser Tarif; Plätze und Add-ons summieren sich schnell
Omnisend E-Commerce-Marken, die E-Mail, SMS und Push gemeinsam wollen Kostenlos (250 Kontakte); ab $11,20/Monat Multichannel-Automatisierung für Onlineshops Der Fokus wird außerhalb des E-Commerce schnell schmal
Klaviyo E-Commerce-Marken mit umsatzbezogenen Kampagnen Kostenlos bis 250 Profile; ab $20/Monat Tiefe Umsatzzuordnung für Shopify/WooCommerce Abrechnung nach aktiven Profilen; im großen Maßstab teuer
Loops Product-led-SaaS-Teams, die einen entwicklerfreundlichen Versender wollen Kostenlos (1.000 Kontakte); ab etwa $49/Monat (berichtet) Für SaaS-Lifecycle-E-Mails gebaut, React-Email-Vorlagen Dünner Funktionsumfang für Newsletter/Marketing

1. Mailchimp: Der Standard-Ausgangspunkt

Mailchimps Produktphilosophie ist seit dem Start dieselbe geblieben: E-Mail-Marketing, das keinen Entwickler erfordert. Für ein kleines Unternehmen, das Newsletter und einfache Drip-Sequenzen versendet, gilt dieses Versprechen weiterhin, und allein die Bekanntheit des Namens macht es leichter, dafür Personal zu finden oder Hilfe zu bekommen als bei einem Nischentool wie MailerLite.

Diese Vertrautheit ist das ganze Argument. Laut Mailchimp-Preisseite deckt der Free-Tarif bis zu 250 Kontakte und 500 Sendungen im Monat ab, Essentials beginnt bei $13/Monat, Standard bei $20/Monat und Premium bei $350/Monat in der Stufe mit 10.000 Kontakten (alle Pläne enthalten 12 Monate lang einen Rabatt von 15 % ab 10.000 Kontakten). Das ist eine ähnliche Größe des kostenlosen Tarifs wie bei MailerLite, doch Mailchimps Automatisierung und Vorlagenbibliothek gehen in einem kostenpflichtigen Plan tiefer. Für Teams, die beide direkt gegeneinander abwägen, zeigt unser Vergleich Mailchimp vs Brevo, wie sich das Preismodell im großen Maßstab auswirkt.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Riesige Bibliothek an Vorlagen, Integrationen und Tutorials Berechnet auch abgemeldete und doppelte Kontakte über Audiences hinweg
Ordentlich leistungsfähige Automatisierung in der Stufe Standard Automatisierungstiefe liegt hinter ActiveCampaign und Klaviyo
Starke Markenbekanntheit erleichtert Personalsuche und Support Die Stufe Premium springt mit wachsenden Listen schnell auf $350/Monat
Eingebaute Landing Pages und grundlegende CRM-Funktionen Nicht für komplexes, verhaltensgesteuertes B2B-Nurturing gebaut

Preis: Kostenloser Tarif (250 Kontakte, 500 Sendungen/Monat); Essentials ab $13/Monat; Standard ab $20/Monat; Premium ab $350/Monat (10.000 Kontakte)

Am besten für: Allzweck-Unternehmen kleiner und mittlerer Größe, die ein vertrautes, gut dokumentiertes Tool für Newsletter und leichte Automatisierung wollen


2. Sender: Der größere kostenlose Tarif

Senders ganzes Argument beruht darauf, MailerLite bei genau der Zahl zu unterbieten, für die MailerLite bekannt ist. Wo der kostenlose Tarif von MailerLite bei 250 Abonnenten endet, deckt der kostenlose Tarif von Sender 2.500 Abonnenten und bis zu 15.000 E-Mails im Monat ab, ohne dass zum Start eine Kreditkarte nötig ist. Für einen Solopreneur oder einen Shop in der Frühphase, der gerade eine Liste aufbaut, kann allein dieser Unterschied den Ausschlag geben.

MailerLite vs Sender, dargestellt mit Ablagefächern für Kontaktkapazität

Laut Senders Preisseite kostet der Tarif Standard $10/Monat bei monatlicher Abrechnung oder $7/Monat bei jährlicher Abrechnung ($84/Jahr) bei 1.000 Abonnenten mit 12.000 enthaltenen E-Mails, und Professional kostet $20/Monat bei monatlicher Abrechnung oder $14/Monat bei jährlicher Abrechnung ($168/Jahr) bei derselben Abonnentenzahl mit 24.000 E-Mails, kostenlosen SMS-Guthaben und bevorzugtem Support. Eine Pay-as-you-go-Option ($29 pro 5.000 E-Mails) passt zu gelegentlichen Versendern, die gar kein Abonnement wollen. Der Kompromiss ist ein kleineres Integrations-Ökosystem und weniger Markenbekanntheit als bei MailerLite oder Mailchimp.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Der kostenlose Tarif deckt das Zehnfache der Abonnentengrenze von MailerLite ab Kleinerer App-Marktplatz und kleinere Integrationsbibliothek
SMS-Versand in kostenpflichtigen Plänen gebündelt Weniger Markenbekanntheit; dünnerer Community-Support
Rollenbasierte Plätze schon im Tarif Standard Automatisierungstiefe ist im Vergleich zu ActiveCampaign einfach
Pay-as-you-go-Option für unregelmäßige Versender Neuere Plattform mit kürzerer Enterprise-Erfolgsbilanz

Preis: Kostenlos (2.500 Abonnenten, 15.000 E-Mails/Monat); Standard $10/Monat bei monatlicher oder $7/Monat bei jährlicher Abrechnung (1.000 Abonnenten); Professional $20/Monat bei monatlicher oder $14/Monat bei jährlicher Abrechnung (1.000 Abonnenten); Enterprise individuell

Am besten für: Solopreneure und Shops in der Frühphase, die den großzügigsten kostenlosen Tarif der Kategorie wollen, bevor sie sich auf einen kostenpflichtigen Plan festlegen


3. EmailOctopus: Der günstigste Weg im großen Maßstab

EmailOctopus' Produktphilosophie ist Einfachheit plus eine Infrastruktur, auf die die meisten Konkurrenten kräftig aufschlagen: Die Plattform läuft unter der Haube auf Amazon SES, weshalb sie MailerLite und fast alle anderen auf dieser Liste unterbieten kann, sobald eine Liste über den kostenlosen Tarif hinauswächst. Der Builder ist bewusst einfach gehalten, kein visuelles Funnel-Building, keine eingebauten Webinare, nur Kampagnen, ein leichter Automatisierungs-Editor und Formulare.

Laut EmailOctopus' Preisseite deckt der Free-Tarif 2.500 Abonnenten und 10.000 E-Mails im Monat ab, und der Tarif Pro beginnt bei $9/Monat bei jährlicher Abrechnung (die Seite nennt eine gesamte Jahresersparnis von $12 gegenüber monatlicher Zahlung), wobei die Preise automatisch mit der Liste wachsen und oberhalb von 500.000 Abonnenten individuell sind. Die Plattform wirbt ausdrücklich damit, im großen Maßstab etwa 60 % günstiger als Konkurrenten zu sein, und für eine Liste, die den kostenlosen Tarifen größtenteils entwachsen ist, aber keine tiefe Automatisierung braucht, ist diese Rechnung schwer zu schlagen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Eine der günstigsten kostenpflichtigen Stufen der Kategorie Einfache Vorlagenbibliothek und Design-Tools
Auf Amazon SES aufgebaut: zuverlässiger, kosteneffizienter Versand Kein visueller Automatisierungs-Builder, der mit dem von MailerLite vergleichbar wäre
Automatische Planwechsel, wenn Ihre Liste wächst Keine Landing Pages oder Website-Builder enthalten
Unkomplizierte, transparente Preise pro Abonnent Kleineres Support-Team als bei größeren Konkurrenten

Preis: Kostenlos (2.500 Abonnenten, 10.000 E-Mails/Monat); Pro ab $9/Monat bei jährlicher Abrechnung, skalierend mit der Abonnentenzahl

Am besten für: Budgetorientierte Versender mit einem einfachen Newsletter, die im großen Maßstab die niedrigsten Gesamtkosten ohne eingebaute Extras wollen


4. Brevo: Das Multichannel-Bundle

Brevo (früher Sendinblue) beruht auf einer anderen Preisphilosophie als MailerLite: Die Rechnung richtet sich danach, wie viele E-Mails Sie versenden, nicht danach, wie viele Kontakte Sie speichern. Für ein Team mit einer größeren, überwiegend inaktiven Kontaktliste, das nur eine Teilmenge regelmäßig anschreibt, spricht diese Rechnung für Brevo gegenüber den Stufen pro Abonnent von MailerLite.

MailerLite vs Brevo, dargestellt mit Kontaktspeicher und Versand

Über die Preise hinaus bündelt Brevo E-Mail, SMS, Live-Chat und eine CRM-Schicht in einem Produkt. Laut Brevos Preisseite deckt der Free-Tarif bis zu 500 Kontakte und 5.000 E-Mails im Monat ab, Starter kostet $9/Monat bei monatlicher oder $8,08/Monat bei jährlicher Abrechnung, Standard kostet $18/Monat bei monatlicher oder $16,17/Monat bei jährlicher Abrechnung, und Professional kostet $499/Monat bei monatlicher oder $449,08/Monat bei jährlicher Abrechnung für bis zu 150.000 E-Mails im Monat und 10 Plätze. Wenn die Automatisierungsgrenze von MailerLite das eigentliche Problem ist, finden Sie in unserem Leitfaden zu besten Brevo-Alternativen Optionen im ähnlichen Preisbereich mit tieferen Workflow-Tools.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Die Größe des Kontaktspeichers bestimmt nicht Ihre Rechnung Echte Automatisierung und A/B-Tests hinter der Stufe Standard
E-Mail, SMS und Live-Chat in einem Produkt Brevo-Branding bleibt sichtbar, solange Sie nicht für dessen Entfernung zahlen
Eingebaute CRM-Schicht, die über das Angebot von MailerLite hinausgeht Automatisierungstiefe liegt weiterhin hinter ActiveCampaign
Infrastruktur für Transaktions-E-Mails eingebaut Die Stufe Professional ist ein steiler Sprung von Standard

Preis: Kostenlos (500 Kontakte, 5.000 E-Mails/Monat); Starter $9/Monat bei monatlicher oder $8,08/Monat bei jährlicher Abrechnung; Standard $18/Monat bei monatlicher oder $16,17/Monat bei jährlicher Abrechnung; Professional $499/Monat bei monatlicher oder $449,08/Monat bei jährlicher Abrechnung (150.000 E-Mails/Monat, 10 Plätze)

Am besten für: Kostenbewusste Teams, die E-Mail, SMS und Chat ohne Sorge um die Abrechnung pro Kontakt wollen


5. Zoho Campaigns: Das Spiel im Zoho-Ökosystem

Die Produktphilosophie von Zoho Campaigns ist nicht, MailerLite bei E-Mail-Funktionen zu übertrumpfen, sondern das E-Mail-Tool zu sein, das ohnehin in Zoho One oder Zoho CRM steckt. Für ein Team, das Zoho bereits für Vertrieb, Support oder Finanzen nutzt, bedeutet das Hinzufügen von Campaigns, dass Kontakte, Deal-Phasen und E-Mail-Aktivitäten im selben Datenmodell leben, ohne eine separate Integration pflegen zu müssen.

Zoho Campaigns und CRM, dargestellt mit einer gemeinsamen Kontaktakte

Laut Preisseite von Zoho Campaigns deckt der Tarif Forever Free bis zu 2.000 Kontakte, 6.000 E-Mails im Monat und 5 Nutzer ab. Die Pläne Standard und Professional werden über einen interaktiven Rechner nach Kontaktzahl bepreist statt über feste Tarifkarten; in der Einstiegsstufe mit 500 Kontakten setzen Preis-Tracker von Drittanbietern und Zohos eigene Vergleichsseiten Standard durchgängig bei etwa $3-4/Monat und Professional bei etwa $5-6/Monat an, mit 25 % Rabatt bei jährlicher Abrechnung, wobei wir empfehlen, den Rechner vor der Budgetplanung selbst mit Ihrer genauen Kontaktzahl zu nutzen. Außerhalb des Zoho-Ökosystems wirken die Oberfläche und der Automatisierungs-Builder neben MailerLite spürbar veraltet.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Native Integration mit Zoho CRM, Desk und Zoho One Oberfläche und Automatisierungs-Builder wirken veraltet
Der Forever-Free-Tarif deckt 2.000 Kontakte und 5 Nutzer ab Wenig Nutzen ohne weitere Zoho-Produkte im Stack
Wirklich günstige Einstiegspreise bei niedrigen Kontaktzahlen Der Preisrechner macht die Budgetplanung weniger transparent
Automatisierung für abgebrochene Warenkörbe und einfache Workflows in Professional Vorlagenbibliothek ist dünner als die von MailerLite

Preis: Kostenlos (2.000 Kontakte, 6.000 E-Mails/Monat, 5 Nutzer); Standard ab etwa $3-4/Monat (500 Kontakte); Professional ab etwa $5-6/Monat (500 Kontakte), beide bei jährlicher Abrechnung günstiger

Am besten für: Teams, die bereits in Zoho CRM oder Zoho One investiert haben und E-Mail in denselben Kontaktdatensatz integrieren wollen


6. Kit (früher ConvertKit): Für die Monetarisierung durch Creator gebaut

Kit, früher ConvertKit, beruht auf der Überzeugung, dass die E-Mail-Liste eines Creators sein wertvollstes Gut ist und Monetarisierungstools verdient, die genau darauf ausgerichtet sind, nicht eine für Newsletter zweckentfremdete Vorlagenbibliothek für kleine Unternehmen. Bezahlte Newsletter, Trinkgeldkassen, Abonnenten-Scoring und Empfehlungssysteme sind hier erstklassige Funktionen, was eine echte Lücke im Werkzeugkasten von MailerLite für einen Creator ist, der eine Liste direkt in Umsatz verwandeln will.

Kit Creator-Monetarisierung, dargestellt mit einem Newsletter-Ticketschalter

Laut Kits Preisseite deckt der Free-Tarif bis zu 10.000 Abonnenten mit unbegrenzten Sendungen ab, begrenzt die Automatisierung aber auf eine einfache Sequenz, weit über der kostenlosen Grenze von 250 Abonnenten bei MailerLite. Creator beginnt bei $39/Monat in der Stufe mit 1.000 Abonnenten, und Creator Pro beginnt bei $79/Monat und ergänzt Abonnenten-Scoring und erweitertes Reporting. Die Preise stiegen bei einer Neustrukturierung 2025, was bei einer langfristigen Budgetplanung zu berücksichtigen ist, wenn Sie von einem günstigeren Tool wechseln. Für ein breiteres Feld an Creator-orientierten Alternativen deckt unser Leitfaden zu besten Kit-Alternativen (ConvertKit) 12 weitere Optionen ab.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Creator-native Monetarisierung: bezahlte Newsletter, Trinkgelder Dünnes CRM und geringe B2B-Nurture-Fähigkeit
Der kostenlose Tarif deckt 10.000 Abonnenten ab, weit mehr als bei MailerLite Der Free-Tarif trägt Kit-Branding und nur einen Nutzer
Aufgeräumter visueller Automatisierungs-Builder für Sequenzen Die Preiserhöhung 2025 hat die Kostenuntergrenze spürbar angehoben
Kostenlose Migrationsunterstützung ab 5.000 Abonnenten Nicht für E-Commerce-Umsatzzuordnung ausgelegt

Preis: Kostenlos bis 10.000 Abonnenten; Creator ab $39/Monat (1.000 Abonnenten); Creator Pro ab $79/Monat (1.000 Abonnenten)

Am besten für: Creator, Newsletter-Autoren und Kursverkäufer, die Monetarisierungstools rund um ein Publikum wollen statt einer generischen Vorlage für kleine Unternehmen


7. Beehiiv: Der Wachstumsmotor für Newsletter

Beehiivs Produktphilosophie behandelt einen Newsletter wie ein Mediengeschäft, nicht wie einen an eine Unternehmenswebsite angedockten Marketingkanal. Eingebaute Empfehlungsprogramme, ein natives Werbenetzwerk, das Publisher direkt bezahlen kann, und Tools für das Abonnentenwachstum sind fest im Kernprodukt verankert, Funktionen, bei denen MailerLite gar nicht erst konkurriert.

Laut Beehiivs Preisseite ist der Tarif Launch bis 2.500 Abonnenten kostenlos, Scale kostet $43/Monat bei monatlicher oder $517/Jahr bei jährlicher Abrechnung (Ersparnis von $71/Jahr), und Max kostet $96/Monat bei monatlicher oder $1.151/Jahr bei jährlicher Abrechnung (Ersparnis von $157/Jahr), wobei Enterprise oberhalb von 100.000 Abonnenten individuell bepreist wird. Das ist jenseits des kostenlosen Tarifs ein echter Aufpreis gegenüber MailerLite, doch für einen Publisher, dessen Geschäftsmodell der Newsletter selbst ist, können die eingebauten Monetarisierungstools den höheren Preis schnell ausgleichen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Das native Werbenetzwerk kann mit Ihrer Liste Umsatz erzeugen Jenseits des kostenlosen Tarifs spürbar teurer als MailerLite
Eingebautes Empfehlungs- und Abonnentenwachstumsprogramm Weniger geeignet für Transaktions- oder B2B-Lifecycle-E-Mails
Der kostenlose Tarif deckt 2.500 Abonnenten mit Kernfunktionen ab Automatisierungslogik ist leichter als bei ActiveCampaign
Aufgeräumte, moderne Oberfläche zum Schreiben und Veröffentlichen Kleinere Integrationsbibliothek von Drittanbietern als bei Mailchimp

Preis: Launch/Kostenlos (2.500 Abonnenten); Scale $43/Monat bei monatlicher oder $517/Jahr bei jährlicher Abrechnung; Max $96/Monat bei monatlicher oder $1.151/Jahr bei jährlicher Abrechnung; Enterprise individuell (100.000+ Abonnenten)

Am besten für: Newsletter-Publisher, die eingebaute Monetarisierungs- und Wachstumstools wollen, statt sie zusammenzusetzen


8. Constant Contact: Einfachheit mit Support an erster Stelle

Constant Contacts Wette ist seit zwei Jahrzehnten dieselbe: Kleinunternehmer wollen keine E-Mail-Marketing-Experten werden, sie wollen ein Tool, das funktioniert, und einen Anruf beim Support, wenn nicht. Eventmanagement, RSVP-Verfolgung und Social Posting runden ein Produkt ab, das mehr für lokale Unternehmen, Non-Profits und Verbände gebaut ist als für einen einzelnen Creator, der von null ein Publikum aufbaut.

Laut Constant-Contact-Preisseite gibt es keinen kostenlosen Tarif, nur eine Testphase. Lite beginnt bei $12/Monat bei monatlicher oder $10,20/Monat bei jährlicher Abrechnung, Standard bei $35/Monat bei monatlicher oder $29,75/Monat bei jährlicher Abrechnung und Premium bei $80/Monat bei monatlicher oder $68/Monat bei jährlicher Abrechnung, alle bepreist in der Stufe mit 500 Kontakten und mit der Listengröße wachsend. Wenn sich sowohl die Automatisierungsgrenze von MailerLite als auch das Fehlen eines kostenlosen Tarifs bei Constant Contact falsch anfühlen, finden Sie in unserem Leitfaden zu besten Constant-Contact-Alternativen 10 Tools mit tieferen Workflow-Funktionen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Starker Telefon- und Chat-Support, Teams in den USA Überhaupt kein kostenloser Tarif, anders als bei MailerLite
Eingebautes Eventmanagement und RSVP-Tools Automatisierung und Reporting sind im Vergleich zu ActiveCampaign dünn
Einfache Oberfläche, geringe Lernkurve Der Preis steigt mit der Kontaktzahl steil an
Zuverlässiger, langjähriger Ruf bei der Zustellbarkeit Die Oberfläche wirkt neben neueren Anbietern veraltet

Preis: Lite $12/Monat bei monatlicher oder $10,20/Monat bei jährlicher Abrechnung; Standard $35/Monat bei monatlicher oder $29,75/Monat bei jährlicher Abrechnung; Premium $80/Monat bei monatlicher oder $68/Monat bei jährlicher Abrechnung (alle bei 500 Kontakten)

Am besten für: Kleine Unternehmen, Non-Profits und Verbände, die ein einfaches Tool mit reaktionsschnellem menschlichem Support wollen


9. GetResponse: Der All-in-one-Funnel-Builder

GetResponses Produktphilosophie ist Konsolidierung: Statt E-Mail-, Webinar-, Landing-Page- und Kurs-Tools separat zu kaufen, bündeln Sie sie in einem Abonnement. Dieser Ansatz spricht einen einzelnen Marketer oder ein kleines Team an, das nicht fünf Punktlösungen zusammenstückeln will, um einen kompletten Funnel zu betreiben, ein Schritt über das hinaus, was allein der Website-Builder von MailerLite kann.

GetResponse Funnel-Tools, dargestellt mit verbundenen Funnel-Artefakten

Was sich 2026 geändert hat: GetResponse hat seinen dauerhaft kostenlosen Tarif gestrichen. Laut GetResponse-Preisseite erhalten Neukunden jetzt einen 14-tägigen kostenlosen Test mit vollem Funktionsumfang, und nach Ablauf des Tests behalten Sie den Login-Zugang, verlieren aber Premium-Funktionen, statt wie beim Free-Tarif von MailerLite auf einen funktionierenden kostenlosen Tarif zurückzufallen. Sobald Sie in einem kostenpflichtigen Plan sind, kostet Starter $19/Monat bei monatlicher oder $15,58/Monat bei jährlicher Abrechnung, Marketer $59/Monat bei monatlicher oder $48,38/Monat bei jährlicher Abrechnung (hier wird die echte Automatisierungs-Engine freigeschaltet) und Creator $69/Monat bei monatlicher oder $56,58/Monat bei jährlicher Abrechnung, alle in der Stufe mit 1.000 Kontakten, wobei Enterprise individuell bepreist wird. Wenn diese reine Teststruktur nicht passt, vergleicht der Leitfaden zu besten GetResponse-Alternativen 12 ähnlich bepreiste Tools.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Webinare, Kurse und E-Commerce-Tools gebündelt Ab 2026 kein dauerhaft kostenloser Tarif, anders als bei MailerLite
AI-E-Mail-Generator und Autoresponder in Starter Echte Automatisierung hinter der teureren Stufe Marketer
Website- und Landing-Page-Builder enthalten Die Stufe Enterprise erfordert ein individuelles Angebot
Solider 14-Tage-Test, um die volle Plattform auszuprobieren Die Automatisierungsoberfläche ist weniger ausgereift als bei ActiveCampaign

Preis: Nur 14-tägiger kostenloser Test (kein dauerhaft kostenloser Tarif); Starter $19/Monat bei monatlicher oder $15,58/Monat bei jährlicher Abrechnung; Marketer $59/Monat bei monatlicher oder $48,38/Monat bei jährlicher Abrechnung; Creator $69/Monat bei monatlicher oder $56,58/Monat bei jährlicher Abrechnung (1.000 Kontakte); Enterprise individuell

Am besten für: Einzelne Marketer und kleine Teams, die E-Mail, Webinare, Landing Pages und Kurse in einem Abonnement wollen und keinen dauerhaft kostenlosen Tarif brauchen


10. Moosend: Unbegrenzte Sendungen mit kleinem Budget

Moosends Produktphilosophie ist geradlinig: nach Listengröße abrechnen, nicht nach der Zahl versendeter E-Mails, und Automatisierung, Landing Pages und Transaktions-E-Mails in jeder kostenpflichtigen Stufe einschließen, statt sie hinter einem Upsell zu verstecken. Für ein Team, das häufig E-Mails versendet, aber nicht will, dass Gebühren pro Sendung es dafür bestrafen, ist das ein saubereres Angebot als mehrere Tools auf dieser Liste.

Moosend E-Mail-Versand, dargestellt mit einer E-Mail-Spule

Was sich 2026 geändert hat: Moosend wurde 2021 von Sitecore übernommen und wechselte dann in einem zweiten Eigentümerwechsel im Juni 2025 zu Constant Contact. Es läuft weiterhin als eigenständiges Produkt mit eigenen Preisen, und zum Zeitpunkt des Schreibens wurden weder Konsolidierung noch Funktionsänderungen angekündigt, doch die langfristige Roadmap unter neuer Eigentümerschaft ist wirklich unbekannt. Laut Moosends Preisseite wird der Tarif Pro über einen interaktiven Kontaktzahl-Rechner bepreist, mit unbegrenzten Kampagnen und Sendungen in jeder Stufe; Preis-Tracker von Drittanbietern nennen durchgängig etwa $9/Monat in der Stufe mit 500 Kontakten, noch günstiger mit den halbjährlichen (15 % sparen) oder jährlichen (20 % sparen) Abrechnungsoptionen der Seite, wobei wir empfehlen, Ihre genaue Stufe im Live-Rechner zu bestätigen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Unbegrenzte E-Mail-Sendungen in jeder kostenpflichtigen Stufe Gehört jetzt zu Constant Contact; Roadmap ist unklar
Automatisierung und Landing Pages enthalten, nicht beschränkt Genaue Preise erfordern den interaktiven Rechner der Seite
Mehrere Rabattstufen für längere Abrechnungszeiträume Kleinere Marke und Community als MailerLite
Transaktions-E-Mails als Add-on verfügbar Support und Integrationstiefe liegen hinter größeren Konkurrenten

Preis: Tarif Pro über interaktiven Rechner bepreist; berichtet etwa $9/Monat bei 500 Kontakten, mit 15-20 % Rabatt bei halbjährlicher oder jährlicher Abrechnung; Enterprise individuell

Am besten für: Versender mit hoher Frequenz, die unbegrenzte Sendungen im Basispreis enthalten wollen statt separat abgerechnet


11. ActiveCampaign: Tiefste Mid-Market-Automatisierung

ActiveCampaigns Wette ist, dass nicht das Kampagnendesign, sondern die Automatisierung der Ort ist, an dem E-Mail-Marketing sich wirklich auszahlt. Der visuelle Automatisierungs-Builder unterstützt verzweigte Logik, bedingte Inhalte, prädiktives Senden und ein eingebautes leichtes CRM, alles ausgerichtet auf Teams, die den einfachen Autoresponder-Funktionen von MailerLite entwachsen sind, aber noch nicht bereit für eine Enterprise-Marketing-Cloud.

Diese Automatisierungstiefe ist das klarste Unterscheidungsmerkmal der Plattform gegenüber MailerLite. Laut ActiveCampaign-Preisseite beginnt Starter bei $15/Monat für 1.000 Kontakte bei jährlicher Abrechnung, mit Plus bei $49/Monat, Pro bei $79/Monat und Enterprise ab $145/Monat. Es gibt keinen kostenlosen Tarif, nur eine 14-tägige Testphase. Zusätzliche Plätze, SMS-Guthaben und Transaktions-E-Mails treiben die realen Kosten nach oben. Wenn die Add-on-Kosten Ihr Budget über das hinaustreiben, was MailerLite berechnet hätte, deckt der Leitfaden zu besten ActiveCampaign-Alternativen 11 Tools mit ähnlicher Automatisierungstiefe ab. Für einen direkten Blick darauf, wie ActiveCampaign gegen einen ähnlich budgetbewussten Konkurrenten abschneidet, siehe ActiveCampaign vs Brevo.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Leistungsstärkster visueller Automatisierungs-Builder im Mid-Market Kein kostenloser Tarif; nur 14-tägiger Test, anders als bei MailerLite
Eingebautes leichtes CRM und Vertriebsautomatisierung Zusätzliche Plätze, SMS und Transaktions-E-Mails summieren sich schnell
Prädiktives Senden und bedingte Inhalte in der Stufe Pro Die Komplexität der Oberfläche steigt stark, wenn Automatisierungen wachsen
Über 900 Integrationen Die Stufe Enterprise verlangt eine einmalige Onboarding-Gebühr

Preis: Starter ab $15/Monat (1.000 Kontakte, jährlich); Plus $49/Monat; Pro $79/Monat; Enterprise ab $145/Monat

Am besten für: Teams in der Wachstumsphase, die den tiefsten verfügbaren Automatisierungs-Builder wollen, ohne zu einer Enterprise-Marketing-Cloud zu wechseln


12. Omnisend: Multichannel-Automatisierung für Onlineshops

Omnisends Produktphilosophie ist E-Commerce-first: E-Mail, SMS und Push-Benachrichtigungen werden von Haus aus in Workflows gebündelt statt als separate Add-ons. Eine einzelne Automatisierung, etwa ein Flow zur Warenkorb-Rückgewinnung, kann aus einem Workflow-Builder über alle drei Kanäle laufen, was einen Shop anspricht, der der allgemeineren Automatisierung von MailerLite entwachsen ist.

Laut Omnisend-Preisseite deckt der Free-Tarif 250 Kontakte, 500 E-Mails und 500 Web-Push-Benachrichtigungen im Monat ab, Standard kostet $11,20/Monat bei 500 Kontakten mit 6.000 enthaltenen E-Mails, und Pro kostet $41,30/Monat bei 2.500 Kontakten mit unbegrenzten E-Mails und separat bepreisten SMS ab etwa $0,007 pro Nachricht. Jahresverpflichtungen (3 Monate im Voraus bezahlt) bringen 30 % Rabatt. Wenn Ihre Marke dem reinen E-Commerce-Fokus von Omnisend entwachsen ist, deckt der Leitfaden zu besten Omnisend-Alternativen 12 Tools für breitere Anwendungsfälle ab.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
E-Mail, SMS und Push in einem Workflow-Builder Der Fokus wird für Teams außerhalb des E-Commerce schnell schmal
Kostenloser Tarif, um Multichannel-Automatisierung zu testen SMS separat als volumenbasiertes Add-on bepreist
Speziell für Onlineshops gebaute Automatisierungsvorlagen Die Reporting-Tiefe liegt bei fortgeschrittener Attribution hinter Klaviyo
Unkomplizierte, transparente Tarifpreise Die unbegrenzten E-Mail-Sendungen der Stufe Pro unterliegen weiterhin einer Fair-Use-Regel

Preis: Kostenlos (250 Kontakte, 500 E-Mails/Monat); Standard $11,20/Monat (500 Kontakte, 6.000 E-Mails); Pro $41,30/Monat (2.500 Kontakte, unbegrenzte E-Mails)

Am besten für: E-Commerce-Marken, die E-Mail-, SMS- und Push-Automatisierung in einem Workflow-Builder kombiniert wollen


13. Klaviyo: Marktführer bei der E-Commerce-Umsatzzuordnung

Klaviyos Produktphilosophie ist, dass E-Mail und SMS so gemessen werden sollten wie ein bezahlter Werbekanal: am erzielten Umsatz, nicht an der Öffnungsrate. Jede Kampagne und jeder Flow knüpft an tatsächliche Kaufdaten an, die direkt aus Shopify, WooCommerce und anderen E-Commerce-Plattformen kommen, ein Maß an Attribution, das die Integrationen von MailerLite gar nicht erst anstreben.

Klaviyo Umsatzzuordnung, dargestellt mit einer Linse für die Kaufzuordnung

Dieser umsatzorientierte Blickwinkel ist der Grund, warum Klaviyo zur Standardwahl für DTC- und E-Commerce-Marken geworden ist, die über ihre ersten paar tausend Kunden hinauswachsen. Laut Klaviyo-Preisseite deckt der Free-Tarif bis zu 250 aktive Profile und 500 E-Mail-Sendungen im Monat ab, nahe an der kostenlosen Grenze von MailerLite. Der Tarif Email beginnt bei $20/Monat für 251-500 Profile, und Email + SMS beginnt bei $35/Monat im selben Profilbereich, abgerechnet nach aktiven Profilen statt nach gespeicherten Kontakten. Wenn die profilbasierte Preisgestaltung von Klaviyo im großen Maßstab zu schmerzen beginnt, sehen Sie sich die besten Klaviyo-Alternativen für E-Commerce-orientierte Optionen in anderen Preisklassen an.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Tiefe native Umsatzzuordnung, verknüpft mit Shop-Daten Abrechnung nach aktiven Profilen; Kosten steigen mit dem Listenwachstum schnell
Erstklassige Integration mit Shopify und WooCommerce Ab 2026 kein Jahresrabatt bei Self-Serve-Plänen
Starke SMS- + MMS-Integration neben E-Mail Schlechte Passung außerhalb von E-Commerce und DTC
Predictive Analytics (Abwanderungsrisiko, Lifetime Value) Steilere Lernkurve beim Bauen von Flows als bei MailerLite

Preis: Kostenlos bis 250 aktive Profile (500 Sendungen/Monat); Tarif Email ab $20/Monat; Email + SMS ab $35/Monat (251-500 Profile), skalierend mit der Profilzahl

Am besten für: E-Commerce- und DTC-Marken auf Shopify oder WooCommerce, die E-Mail und SMS direkt an Umsatzdaten koppeln wollen


14. Loops: Der entwicklerfreundliche SaaS-Versender

Loops' Produktphilosophie ist für einen ganz anderen Käufer gebaut als MailerLite: ein Product-led-SaaS-Team, das Transaktions- und Lifecycle-E-Mails will, die von echten Produktereignissen ausgelöst werden (Anmeldung, Testablauf, Upgrade), gebaut mit React-Email-Vorlagen, die ein Entwickler zusammen mit dem Rest der Codebasis versionieren kann. Es ist weniger ein Newsletter-Tool und mehr eine Lifecycle-Messaging-Schicht für eine SaaS-App.

Loops Lifecycle-E-Mail, dargestellt mit Stationen für Produktereignisse

Laut Loops' Preisseite deckt der Free-Tarif bis zu 1.000 abonnierte Kontakte und 4.000 Sendungen im Monat mit allen enthaltenen Funktionen ab, keine beschränkten Stufen, nur eine niedrigere Grenze, bevor Sie zahlen. Die kostenpflichtigen Preise wachsen mit den abonnierten Kontakten über einen interaktiven Rechner statt über feste Tarifkarten; mehrere Preis-Tracker von 2026 nennen durchgängig einen Tarif Basic ab etwa $49/Monat bei 5.000 Kontakten, Pro bei etwa $149/Monat bei 20.000 Kontakten und Scale bei etwa $399/Monat bei 100.000 Kontakten, mit unbegrenzten Sendungen und ohne Gebühren pro Platz in jeder kostenpflichtigen Stufe. Bestätigen Sie Ihre genaue Stufe im Live-Rechner, bevor Sie budgetieren, da Loops keine festen Preiskarten veröffentlicht.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Für Product-led-SaaS-Lifecycle- und Transaktions-E-Mails gebaut Dünner Funktionsumfang für Newsletter und allgemeines Marketing
React-Email-Vorlagen, die ein Entwickler versionieren kann Wenig Nutzen für einen nicht technischen Marketer oder Creator
Unbegrenzte Sendungen und keine Gebühren pro Platz in kostenpflichtigen Plänen Genaue Preise erfordern den interaktiven Rechner der Seite
Transaktions-E-Mails ohne Aufpreis enthalten Kleinere Vorlagenbibliothek als bei MailerLite oder Mailchimp

Preis: Kostenlos (1.000 Kontakte, 4.000 Sendungen/Monat); Basic ab etwa $49/Monat (5.000 Kontakte, berichtet); Pro ab etwa $149/Monat (20.000 Kontakte, berichtet); Scale ab etwa $399/Monat (100.000 Kontakte, berichtet)

Am besten für: Product-led-SaaS-Teams mit Engineering-Ressourcen, die Lifecycle- und Transaktions-E-Mails in den Entwickler-Workflow eingebaut wollen


Segment-Fit-Matrix

Tool E-Commerce B2B / SaaS Creator / Newsletter KMU / lokal Enterprise
Mailchimp Möglich Möglich Möglich Starke Passung -
Sender Möglich - Möglich Starke Passung -
EmailOctopus - Möglich Möglich Starke Passung -
Brevo Möglich Möglich - Starke Passung -
Zoho Campaigns - Starke Passung - Starke Passung Möglich
Kit (ConvertKit) - - Starke Passung Möglich -
Beehiiv - - Starke Passung Möglich -
Constant Contact Möglich - - Starke Passung -
GetResponse Möglich Möglich Möglich Starke Passung -
Moosend Möglich Möglich - Starke Passung -
ActiveCampaign Möglich Starke Passung - Starke Passung Möglich
Omnisend Starke Passung - - Möglich -
Klaviyo Starke Passung - Möglich Möglich -
Loops - Starke Passung - - Möglich

Größen- und Persona-Tabelle

Tool Ideale Listen-/Unternehmensgröße Primäre Buyer Persona
Mailchimp Solo bis 500 Mitarbeitende Marketing Manager, Kleinunternehmer
Sender Solo bis 50 Mitarbeitende Solopreneur, Gründer in der Frühphase
EmailOctopus Solo bis 100 Mitarbeitende Kostenbewusster Marketer, Blogger
Brevo 1-200 Mitarbeitende Marketing Manager, Gründer
Zoho Campaigns 1-200 Mitarbeitende, bestehende Zoho-Nutzer Ops Manager, Zoho-Administrator
Kit (ConvertKit) Einzelne Creator bis kleine Teams Newsletter-Autor, Kurs-Creator
Beehiiv Einzelne Publisher bis kleine Medienteams Newsletter-Publisher, Mediengründer
Constant Contact 1-100 Mitarbeitende Inhaber eines lokalen Unternehmens, Büroleiter
GetResponse 1-100 Mitarbeitende Einzelner Marketer, Kleinunternehmer
Moosend Solo bis 50 Mitarbeitende Budgetorientierter Marketer
ActiveCampaign 5-200 Mitarbeitende Marketing Director, Growth Marketer
Omnisend E-Commerce-Marken, 1-200 Mitarbeitende E-Commerce Manager, DTC-Gründer
Klaviyo E-Commerce-Marken, jede Teamgröße E-Commerce Manager, Head of Growth
Loops SaaS-Teams, 5-100 Mitarbeitende Product Marketer, Growth Engineer

Typische Fehler beim Wechsel von MailerLite, die Sie vermeiden sollten

Die meisten Reuefälle nach einem Wechsel gehen auf ein unpassendes Tool oder eine veraltete Preisannahme zurück, nicht auf eine defekte Funktion. Hier sind die häufigsten Fehler und was Sie stattdessen tun sollten.

Fehler beim Kauf von E-Mail-Plattformen, dargestellt mit einer Lupe zur Vertragsprüfung

Fehler So sieht es aus Was Sie stattdessen tun sollten
Einem alten Ruf als „großzügiger kostenloser Tarif“ nachlaufen Ein Tool wählen, weil ein Testbericht Grenzen nennt, die es nicht mehr gibt Die aktuelle Preisseite des Anbieters prüfen, bevor Sie sich anmelden, nicht einen Testbericht vom letzten Jahr
Preise bei monatlicher und jährlicher Abrechnung verwechseln Den Jahresäquivalent-Preis eines Tools mit dem Monatspreis eines anderen vergleichen Bestätigen, welchen Abrechnungszeitraum ein genannter Preis widerspiegelt, bevor Sie zwei Tools vergleichen
Ein Creator-Tool für eine B2B-Vertriebsbewegung wählen Kit oder Beehiiv wählen, obwohl der eigentliche Bedarf Lead Nurturing und CRM-Sync ist Das Tool auf Ihre Vertriebsbewegung abstimmen, nicht auf die lauteste Creator-Marke
Den realen Preistreiber ignorieren Den Listenpreis vergleichen, ohne zu prüfen, ob nach gespeicherten Kontakten, aktiven Profilen oder versendeten E-Mails abgerechnet wird Das Kleingedruckte lesen: Brevo rechnet Sendungen ab, Klaviyo aktive Profile, MailerLite gespeicherte Abonnenten
Den Migrationsaufwand unterschätzen Annehmen, dass ein Angebot für „kostenlose Migration“ keinen Einrichtungsaufwand auf Ihrer Seite bedeutet Echte Stunden für das neue Taggen von Segmenten und den Wiederaufbau von Automatisierungen einplanen
Einem Preis von Drittanbietern vertrauen, ohne die Seite des Anbieters zu prüfen Eine Angabe „ab $X“ aus einem alten Testbericht oder Listicle übernehmen Die eigene Preisseite des Anbieters abrufen, bevor Sie ein Budget darauf aufbauen
Den kostenlosen Test oder kostenlosen Tarif überspringen Sich auf einen Jahresplan festlegen, bevor der tatsächliche Automatisierungs-Builder getestet wurde Echte Automatisierungs-Flows mit echten Daten testen, bevor Sie einen Jahresvertrag unterschreiben
Jüngste Eigentümerwechsel ignorieren Nicht bemerken, dass ein kleinerer Anbieter den Besitzer gewechselt hat und die Richtung ändern könnte Prüfen, wem die Plattform gehört und wie kürzlich, besonders bei Tools im Budgetsegment

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Nutzen Sie diese Tabelle als letzten Filter. Ordnen Sie Ihre Situation dem passenden Tool zu.

Eine E-Mail-Plattform wählen, dargestellt mit Zielen für verschiedene Geschäftsmodelle

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie... Warum
Den größten kostenlosen Tarif, bevor Sie irgendetwas zahlen Sender Der kostenlose Tarif deckt 2.500 Abonnenten ab, das Zehnfache der Grenze von MailerLite
Die niedrigsten Kosten pro Abonnent im großen Maßstab EmailOctopus Auf Amazon SES aufgebaut; eine der günstigsten kostenpflichtigen Stufen am Markt
E-Mail, SMS und Chat ohne Sorge um die Abrechnung pro Kontakt Brevo Rechnet nach Sendungen ab, nicht nach gespeicherten Kontakten
Ein Tool, das sich direkt in Ihren CRM-Stack einfügt Zoho Campaigns Native Passung zu Zoho CRM und Zoho One
Creator-Monetarisierungstools rund um einen Newsletter Kit (ConvertKit) Bezahlte Newsletter, Trinkgelder und Abonnenten-Scoring, nicht aufgesetzt
Ein Newsletter-Geschäftsmodell mit eingebauten Werbeeinnahmen Beehiiv Natives Werbenetzwerk und Empfehlungs-Wachstumstools
Persönlichen menschlichen Support für ein kleines oder lokales Unternehmen Constant Contact Starker Telefon- und Chat-Support, eingebautes Eventmanagement
Webinare, Kurse und E-Mail in einem Abonnement gebündelt GetResponse Konsolidiert Funnel-Tools, die die meisten Konkurrenten separat verkaufen
Unbegrenzte Sendungen im Basispreis enthalten Moosend Jede kostenpflichtige Stufe enthält unbegrenzte Kampagnen und Sendungen
Den tiefsten Automatisierungs-Builder im Mid-Market ActiveCampaign Verzweigte Logik, prädiktives Senden und ein leichtes CRM eingebaut
Multichannel-Automatisierung, speziell für E-Commerce gebaut Omnisend E-Mail, SMS und Push in einem Workflow-Builder für Onlineshops
Umsatzbezogene E-Mail und SMS für einen Onlineshop Klaviyo Tiefste native E-Commerce-Umsatzzuordnung am Markt
In ein SaaS-Produkt eingebaute Lifecycle- und Transaktions-E-Mails Loops React-Email-Vorlagen und Produktereignis-Trigger für Entwickler

Häufig gestellte Fragen zu MailerLite-Alternativen

Was ist die beste MailerLite-Alternative 2026?

Es gibt nicht die eine beste Alternative für alle. Sender und EmailOctopus schlagen MailerLite bei der Größe des kostenlosen Tarifs und den reinen Kosten, Kit und Beehiiv bei der Creator-Monetarisierung, ActiveCampaign bei der Automatisierungstiefe, und Klaviyo und Omnisend bei der E-Commerce-Umsatzzuordnung. Wählen Sie danach, auf welche konkrete Lücke Sie stoßen.

Hat MailerLite noch einen großzügigen kostenlosen Tarif?

Nicht so großzügig, wie sein Ruf vermuten lässt. Laut aktueller Preisseite von MailerLite deckt der Free-Tarif 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails im Monat mit 2 Nutzerplätzen ab, nach den 1.000 Abonnenten und 12.000 E-Mails, die viele ältere Testberichte noch nennen. Der kostenlose Tarif von Sender (2.500 Abonnenten) und der von Kit (10.000 Abonnenten) sind heute beide großzügiger.

Was ist die günstigste MailerLite-Alternative?

EmailOctopus und Sender unterbieten beide den Einstiegspreis von $12/Monat bei MailerLite, wobei EmailOctopus bei $9/Monat bei jährlicher Abrechnung beginnt und Sender bei $7/Monat bei jährlicher Abrechnung ($84/Jahr) bei 1.000 Abonnenten. Auch Zoho Campaigns und Moosend liegen bei niedrigen Kontaktzahlen unter $10/Monat, wobei beide einen interaktiven Rechner erfordern, um Ihre genaue Stufe zu bestätigen.

Was ist die beste MailerLite-Alternative für Creator und Newsletter-Autoren?

Kit (früher ConvertKit) und Beehiiv sind beide speziell für Creator gebaut, die ein Publikum monetarisieren, mit bezahlten Newslettern, Trinkgeldern und Empfehlungstools, die MailerLite nicht bietet. Der kostenlose Tarif von Kit ist mit 10.000 Abonnenten größer; Beehiiv ergänzt ein natives Werbenetzwerk für Publisher, die über Sponsoring monetarisieren wollen.

Was ist die beste MailerLite-Alternative für E-Commerce?

Klaviyo und Omnisend sind speziell für E-Commerce gebaut, mit nativen Integrationen für Shopify und WooCommerce und umsatzbezogenem Reporting, das die Allzweck-Integrationen von MailerLite nicht erreichen. Klaviyo hat die tiefere Analytik; Omnisend ist bei kleineren Listen typischerweise günstiger und bündelt SMS und Push im selben Workflow-Builder.

Warum würde ein Team MailerLite für ActiveCampaign verlassen?

Wegen der Automatisierungstiefe. Die Automatisierung von MailerLite bleibt unterhalb der Stufe Power ziemlich einfach, während der visuelle Builder von ActiveCampaign verzweigte Logik, bedingte Inhalte und prädiktives Senden unterstützt, zusammen mit einem eingebauten leichten CRM. Der Kompromiss sind die Kosten: ActiveCampaign hat keinen kostenlosen Tarif und beginnt bei $15/Monat gegenüber dem Tarif Comfort von MailerLite für $12/Monat.

Ist Moosend nach der Übernahme durch Constant Contact eine sichere langfristige Wahl?

Es ist heute nutzbar, ohne angekündigte Funktions- oder Preisänderungen, doch die langfristige Roadmap unter neuer Eigentümerschaft (Sitecore 2021, dann Constant Contact im Juni 2025) ist wirklich unklar. Wenn Plattformstabilität in den nächsten Jahren wichtiger ist als der Preis, wägen Sie dieses Risiko gegen die niedrigen Kosten von Moosend ab.

Was kostet eine MailerLite-Alternative typischerweise?

Die Einstiegspreise reichen von kostenlos (Sender, EmailOctopus, Kit, Beehiiv, Omnisend, Klaviyo und Zoho Campaigns bieten alle nutzbare kostenlose Tarife) bis zum eigenen Tarif Comfort von MailerLite für $12/Monat. Mid-Market-Automatisierungsplattformen wie ActiveCampaign und E-Commerce-Spezialisten wie Klaviyo liegen bei kleinen Listen typischerweise bei $15-$40/Monat, und vollständige Funnel-Builder wie GetResponse oder Constant Contact bei $12-$80/Monat, je nach Stufe.


Die nächsten Schritte

Wählen Sie zwei Alternativen, nicht zwölf, bevor Sie ein Migrationstool anfassen. Wenn Ihre Liste unter 1.000 Abonnenten liegt und die Kosten der Treiber sind, testen Sie die kostenlosen Tarife von Sender und EmailOctopus nebeneinander mit dem Free-Tarif von MailerLite. Wenn die Automatisierungstiefe die Lücke ist, starten Sie den 14-Tage-Test von ActiveCampaign mit einer echten Willkommensstrecke, bevor Sie sich jährlich binden. Importieren Sie eine Stichprobe Ihrer tatsächlichen Liste, bauen Sie eine echte Automatisierung nach und versenden Sie eine echte Kampagne im neuen Tool, bevor Sie alles migrieren; das Tool, das Ihr Team konsequent nutzen wird, schlägt dasjenige mit dem besten Ruf beim kostenlosen Tarif auf dem Datenblatt.

Wenn der eigentliche Engpass gar nicht die E-Mail ist, sondern getrennte Lead-Daten zwischen Marketing und Vertrieb, ist das ein anderes Problem als das, das diese Liste löst. Es lohnt sich, Ihren Lead-Management-Prozess zu skizzieren, bevor Sie dem Stack ein weiteres Punkttool hinzufügen.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.