Mailchimp vs Brevo: Welches Preismodell passt 2026 wirklich zu Ihrer Liste?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Aktualisiert im August 2026
Wenn Sie diese beiden vergleichen, haben Sie wahrscheinlich schon Mailchimp genutzt und prüfen, ob Brevos günstigerer Listenpreis echt ist oder ein Lockangebot. Das ist eine berechtigte Frage. Beide Plattformen versenden Kampagnen, betreiben automatisierte Sequenzen und verwalten eine Kontaktliste, und an der Oberfläche überschneiden sich die Funktionslisten so stark, dass die Entscheidung wie ein Münzwurf aussieht.
Das ist sie nicht, und die Stelle, an der der Vergleich tatsächlich entschieden wird, überfliegen die meisten: wie jede Plattform zählt, was Sie schulden. Mailchimp berechnet, wie viele Kontakte Sie speichern, ob Sie sie einmal im Jahr anschreiben oder jeden Tag. Brevo berechnet, wie viele E-Mails Sie tatsächlich versenden, egal wie viele Kontakte in Ihrer Datenbank liegen. Bei einer kleinen, aktiv angeschriebenen Liste ist der Unterschied gering. Bei einer großen Liste, die Sie im normalen wöchentlichen Rhythmus anschreiben, oder einer großen Liste, die Sie kaum anfassen, sehen die beiden Rechnungen nicht mehr so aus, als bepreisten sie dasselbe Produkt. Dieser Leitfaden rechnet das Preismodell mit echten Zahlen bei 5.000, 25.000 und 100.000 Kontakten durch und behandelt dann die Teile der Entscheidung, die nichts mit dem Preis zu tun haben: Automatisierungstiefe, was bei Transaktions-E-Mails und SMS gebündelt ist, Vorlagenqualität und Erfolgsbilanz bei der Zustellbarkeit.
TL;DR
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Der Preis wird bestimmt durch | Gespeicherte Kontakte, unabhängig von der Versandfrequenz | Pro Monat versendete E-Mails, unabhängig von der Listengröße |
| Kostenloser Tarif | 250 Kontakte, 500 E-Mails im Monat | Bis zu 100.000 gespeicherte Kontakte, 300 E-Mails pro Tag |
| Einstiegsstufe (kostenpflichtig) | Essentials ab $13/Monat (500 Kontakte) | Starter ab $9/Monat (5.000 E-Mails/Monat) |
| Automatisierung | Einfache Flows in Essentials, vollständige mehrstufige Flows ab Standard | Keine in Starter, unbegrenzte mehrstufige Workflows ab Standard |
| Transaktions-E-Mail | Separates Produkt (Mailchimp Transactional), abgerechnet in Blöcken von 25.000 E-Mails ab $20 | Im Versandvolumen jedes Plans gebündelt, kein separates Produkt |
| SMS | Kostenpflichtiges Add-on, ausgewählte Länder, Guthaben verfällt monatlich | Guthaben separat verkauft, ab Starter verfügbar, bepreist nach Volumen und Zielland |
| Vorlagenbibliothek | Groß, langjährig etabliert, weithin als Maßstab der Kategorie genannt | Über 40 kostenlose Vorlagen, kleiner, aber wirklich brauchbar |
| Am besten geeignet für | Kleinere, aktiv engagierte Listen, die regelmäßig angeschrieben werden, E-Commerce-Marken mit Wunsch nach Shopify-nativer Automatisierung | Große Listen, die im normalen Rhythmus angeschrieben werden, Teams, die SMS, Chat und Transaktions-E-Mail unter einer Rechnung wollen |
Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
Mailchimp hat seinen Ruf darauf aufgebaut, das E-Mail-Tool zu sein, das keinen Entwickler braucht, und diese Positionierung hat sich seit der Übernahme durch Intuit 2021 kaum verändert. Das Produkt wirbt weiterhin mit Vorlagenqualität, Verwaltung von Markenassets und einem Onboarding für einen Marketing Manager, der professionell aussehende Kampagnen will, ohne einen Designer einzustellen. Die kontaktbasierte Preisgestaltung spiegelt diese Herkunft: Sie mieten Zugang zu einem kuratierten Publikum, und die Plattform berechnet die Größe dieses Publikums.
Brevo (aufgebaut auf der alten Infrastruktur von Sendinblue) hat von Anfang an eine andere Wette gemacht: die Plattform danach zu bepreisen, was es das Unternehmen kostet, E-Mails tatsächlich zuzustellen, nicht danach, wie viele Zeilen in einer Datenbank liegen. Diese eine Entscheidung prägt fast alles andere am Produkt, von der Struktur des kostenlosen Tarifs bis zu der Frage, warum Transaktions-E-Mails in jeder Stufe gebündelt sind, statt als Add-on verkauft zu werden.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Gegründet / Herkunft | 2001, 2021 von Intuit übernommen | 2012 als Sendinblue, 2023 in Brevo umbenannt |
| Kernwette des Produkts | Kampagnendesign und markensichere Vorlagen für ein Publikum, das Sie speichern | E-Mail, SMS und Chat, bepreist nach Versandvolumen, nicht nach Listengröße |
| Ideale Unternehmensgröße | 1 bis 500 Mitarbeitende, marketinggeführte Teams | 1 bis 200 Mitarbeitende, kostenbewusste Wachstumsteams |
| Ideale Listenform | Aktiv engagierte, wachsende Liste, die oft angeschrieben wird | Große Liste, die regelmäßig, aber nicht täglich angeschrieben wird |
| Charakteristische Stärke | Vorlagen, E-Commerce-Integrationen, Markenbekanntheit | Preise pro Sendung, gebündelte Transaktions-E-Mail und SMS |
Entscheidung nach Geschäftsziel
| Wenn Ihr Ziel ist... | Tendieren Sie zu |
|---|---|
| Die Kosten planbar halten, während eine kleine, aktive Liste schnell wächst | Mailchimp, wenn das Wachstum innerhalb einiger tausend Kontakte bleibt |
| Eine große Liste (kalte Leads, frühere Kunden, ein großer Newsletter) halten, ohne für jeden Namen zu zahlen | Brevo |
| Shopify- oder WooCommerce-Kampagnen mit Umsatz-pro-E-Mail-Reporting fahren | Keines ist speziell dafür gebaut. Siehe stattdessen unseren Leitfaden zu Klaviyo-Alternativen |
| SMS und Transaktionsbelege ohne zweiten Anbietervertrag ergänzen | Brevo |
| Die ausgefeiltesten, markensicheren Vorlagen mit dem geringsten Designaufwand bekommen | Mailchimp |
| E-Mail, SMS und Live-Chat unter einer Rechnung bündeln | Brevo |
Passung nach Team und Rolle
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Typischer Käufer | Marketing Manager, Kleinunternehmer | Marketing Manager, Gründer mit schlankem Betrieb |
| Teamgröße | Solo bis zu einem Marketing-Team von 5 bis 10 | Solo bis zu einem Marketing-Team von 5 bis 10 |
| Wer es im Tagesgeschäft verwaltet | Ein Marketer, manchmal ein beauftragter Designer für Vorlagen | Ein Marketer, der oft auch SMS und Chat verantwortet |
| Wo die Lead-Erfassung stattfindet | Landing Pages und Popup-Formulare sind eingebaut | Formulare sind in Starter eingebaut; Popups und Landing Pages erfordern Standard oder Professional |
| Funktionsübergreifende Eignung | Das Marketing verantwortet es durchgängig; leichte CRM-Funktionen sind vorhanden, aber nicht für ein Vertriebsteam gebaut | Dasselbe, wobei das Kontakt-Scoring in Professional dem Vertrieb einen Grund gibt, dieselben Daten anzusehen |
Teams, deren eigentlicher Engpass darin besteht, Leads zu erfassen und zu qualifizieren, bevor sie überhaupt eine E-Mail-Plattform erreichen, sollten sich auch dedizierte Opt-in-Tools ansehen; der Leitfaden Die besten OptinMonster-Alternativen behandelt Popup- und Formular-Builder, die sich an beide Plattformen anbinden lassen.
Der eigentliche Unterschied: Gespeicherte Kontakte vs versendete E-Mails
Hier ist die Mechanik in einfachen Worten. Bei Mailchimp wird Ihre Monatsrechnung davon bestimmt, wie viele Kontakte in Ihrer Audience liegen, Punkt. Jede kostenpflichtige Stufe begrenzt dann, wie viele E-Mails Sie an diese Liste senden dürfen (Essentials erlaubt das Zehnfache Ihrer Kontaktzahl, Standard das Zwölffache, Premium das Fünfzehnfache), aber der Preis selbst bewegt sich nicht, ob Sie einmal im Monat oder jeden Tag senden, solange Sie unter dem Limit bleiben. Speichern Sie 25.000 Kontakte und schreiben Sie sie einmal im Quartal an, zahlen Sie trotzdem jeden Monat den Satz für 25.000 Kontakte.

Bei Brevo läuft der Zähler in die andere Richtung. Ihr Plan legt ein monatliches E-Mail-Versandkontingent fest (Starter und Standard beginnen beide bei 5.000 E-Mails im Monat, Professional bei 150.000), und Sie zahlen für dieses Kontingent unabhängig davon, wie viele Kontakte Sie dahinter speichern. Brevos eigener Konfigurator bezeichnet dies ausdrücklich als „monatliches E-Mail-Volumen (Kampagnen und Transaktions-E-Mails)“, eine einzige Zahl, die nicht danach fragt, ob sie von 500 Kontakten stammt, die 10-mal angeschrieben wurden, oder von 20.000 Kontakten, die einmal angeschrieben wurden.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Was Ihren Preis bestimmt | Gespeicherte Kontakte | Insgesamt pro Monat versendete E-Mails (Kampagnen plus Transaktions-E-Mails) |
| Was begrenzt, aber nicht bepreist wird | Versendete E-Mails (das 10- bis 15-Fache Ihrer Kontaktzahl) | Gespeicherte Kontakte (weiche Grenze, nicht der Preistreiber) |
| Eine große, selten angeschriebene Liste speichern | Jeden Monat voller Preis, unabhängig von der Aktivität | Günstig, da nur das abgerechnet wird, was Sie tatsächlich senden |
| Eine kleine Liste sehr oft anschreiben | Günstig, da die Kontaktzahl niedrig bleibt | Kann schnell teuer werden, wenn das Versandvolumen über Ihre Stufe steigt |
| Pay-as-you-go-Option für seltene Versender | Ja, E-Mail-Guthaben ohne Verfall statt eines Monatsplans kaufen | Ja, E-Mail-Guthaben ohne Verfall statt eines Monatsplans kaufen |
Beide Anbieter bieten diese Pay-as-you-go-Ausweichmöglichkeit für wirklich gelegentliche Versender, was die Lücke für alle abmildert, die nur eine Handvoll Mal im Jahr senden. Aber so gut wie niemand in einem echten Marketing-Team fährt Monat für Monat mit PAYG, weil es den Telefonsupport und einige Automatisierungsfunktionen streicht. Für jedes Team, das in einem normalen wiederkehrenden Rhythmus versendet, entscheidet das obige Modell tatsächlich über die Rechnung.
Echte Rechnung: 5.000, 25.000 und 100.000 Kontakte bei wöchentlichem Versandrhythmus
Die Zahlen unten gehen von einem üblichen, unauffälligen Rhythmus aus: eine Kampagne pro Woche, vier Sendungen im Monat, jedes Mal an Ihre gesamte Liste. Das ist realistisch sowohl für ein B2B-Nurture-Programm als auch für einen DTC-Aktionskalender, und es ist häufig genug, dass Mailchimps Versandlimit bei diesen Listengrößen nie zum Faktor wird. Jede Zahl stammt direkt aus dem eigenen Preisrechner des jeweiligen Anbieters (mailchimp.com/pricing/marketing und brevo.com/pricing, geprüft im August 2026), Standard-Monatsabrechnung, vor einem Jahresrabatt.
| Kontakte | Versendete E-Mails/Monat (4-mal) | Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard | Brevo |
|---|---|---|---|---|
| 5.000 | 20.000 | $75/Monat | $100/Monat | ca. $32/Monat |
| 25.000 | 100.000 | $270/Monat | $310/Monat | ca. $82/Monat |
| 100.000 | 400.000 | Nicht erhältlich (Kontaktobergrenze überschritten) | $800/Monat | Überschreitet Brevos veröffentlichte Untergrenze von Professional |
Bei 5.000 Kontakten, die wöchentlich angeschrieben werden, ist Brevo etwa 57 % günstiger als Mailchimps günstigste Stufe, die die Liste fassen kann. Bei 25.000 Kontakten wächst der Abstand: Brevo ist etwa 70 % günstiger als Essentials und hält dieses Verhältnis, weil Mailchimps Preis mit jedem zusätzlichen Kontakt weiter steigt, während Brevos an Ihre 100.000 monatlichen Sendungen gekoppelt bleibt. Das ist genau das Szenario, das der Unterschied im Preismodell bestrafen soll: eine wachsende Kontaktliste, in normalem Rhythmus angeschrieben, auf einer Plattform, die Speicherung berechnet.
Die Zeile mit 100.000 Kontakten ist die, in der die Geschichte interessanter und ehrlicher wird. Mailchimps Stufe Essentials kann eine Liste dieser Größe gar nicht fassen (sie bricht mit der Aufforderung zum Upgrade ab), aber Standard skaliert sauber zu einem veröffentlichten Preis von $800 im Monat mit Raum für bis zu 1,2 Millionen E-Mails, und Premium kostet $1.025 im Monat bei einer Obergrenze von 1,5 Millionen E-Mails. Brevos Plan Professional beginnt bei $499 im Monat für bis zu 150.000 E-Mails, und unser Szenario mit 400.000 E-Mails überschreitet diese Untergrenze bereits, sodass eine Liste dieser Größe, so oft angeschrieben, über das hinausgeht, was Brevo als statischen Satz veröffentlicht; die tatsächliche Zahl erfordert die Konfiguration von Brevos eigenem Rechner oder ein Gespräch mit dem Vertrieb, und die Stufe Enterprise zielt ausdrücklich auf „über 1 Mio. Kontakte mit Bedarf an individuellen Lösungen“. Brevo gewinnt deutlich in der Mitte des Marktes. Am oberen Ende des Spektrums, wo Listengröße und Versandfrequenz beide groß sind, ist Mailchimp diejenige mit einer klaren, veröffentlichten Self-Serve-Zahl, und diese Planbarkeit ist für sich genommen etwas wert.
Die Brevo-Zahlen oben gehen auf Brevos eigenen direkten Vergleich mit Mailchimp zurück (veröffentlicht unter brevo.com/mailchimp, mit Verweis auf Mailchimps Preisrechner Stand 7. August 2026), betrachten Sie sie also als die eigene Darstellung der Lücke durch einen Anbieter, nicht als neutrale Forschung Dritter, auch wenn die zugrunde liegende Rechnung mit demselben Rechner übereinstimmt, aus dem wir Mailchimps Zahlen direkt gezogen haben.
Transaktions-E-Mail und SMS: Was gebündelt ist, was extra kostet
Hier taucht das Preismodell an einer zweiten Stelle auf. Brevo behandelt Transaktions-E-Mails (Bestellbestätigungen, Passwort-Zurücksetzungen, Versandbenachrichtigungen) als Teil desselben Produkts und desselben Volumenzählers wie Marketingkampagnen. Jeder Plan, auch Free, enthält REST-API- und SMTP-Zugang, ausgehende Webhooks und unbegrenzte Protokollaufbewahrung für Transaktionssendungen, ohne separate Anmeldung oder Rechnung.

Mailchimp teilt dies in zwei auf. Marketing-E-Mail ist ein Produkt mit den oben genannten Preisen. Transaktions-E-Mail ist ein vollständig separates Produkt mit eigener Preisseite, abgerechnet in Blöcken von 25.000 E-Mails ab $20 pro Block (sinkend auf $10 pro Block ab 4 Millionen E-Mails im Monat), mit eigenem Konto und eigener Rechnung. Wenn Ihre App Passwort-Zurücksetzungen versendet und Ihr Marketing-Team Newsletter, sind das zwei Mailchimp-Beziehungen, die Sie verwalten müssen, nicht eine.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Transaktions-E-Mail | Separates Produkt (Mailchimp Transactional), eigene Preisseite | Im Versandvolumen-Zähler jedes Plans gebündelt |
| Einstiegspreis für Transaktions-E-Mail | Ab $20 pro Block von 25.000 E-Mails | Enthalten, keine separate Gebühr |
| SMS | Kostenpflichtiges Add-on, in kostenpflichtigen Plänen in ausgewählten Ländern verfügbar, Guthaben verfällt monatlich ohne Übertrag | Als Guthaben nach Volumen und Zielland verkauft, ab Starter verfügbar |
| Nicht verfügbar | Stufe Professional und höher | |
| MMS | Nur Standard und Premium, Kontakte in den USA und Kanada | Keine aufgeführte Funktion |
Keine der beiden Plattformen gibt Ihnen SMS kostenlos; beide verkaufen sie als gemessenes Guthaben zusätzlich zum E-Mail-Plan. Der eigentliche Unterschied liegt speziell bei der Transaktions-E-Mail, und dort ist Brevos Modell mit einer einzigen Rechnung das unkompliziertere, wenn Ihr Team derzeit neben Mailchimp einen separaten Transaktionsanbieter jongliert.
Automatisierungstiefe: Beide sperren das Gute hinter die zweite Stufe
Automatisierung ist die andere Funktion, die bei beiden Plattformen nicht im Einstiegspreis steckt, und die Art, wie sie jeweils gesperrt wird, sollten Sie kennen, bevor Sie für die günstigste Stufe budgetieren und annehmen, Sie seien abgedeckt.

Mailchimps Plan Essentials enthält Automatisierung, aber begrenzt auf einzelne Flows mit bis zu 4 Schritten, genug für eine einfache Willkommenssequenz und nicht viel mehr. Standard und Premium schalten Marketing Automation Flows richtig frei: bis zu 200 separate automatisierte, mehrstufige Workflows, bedingte Verzweigung und AI-gestützte Optimierung des Versandzeitpunkts.
Brevos Plan Starter wird ohne aufgeführte Automatisierung ausgeliefert. Die Funktion steht schlicht nicht auf der Karte. Standard bringt sie zurück als „eine unbegrenzte Anzahl automatisierter, mehrstufiger Workflows“, zusammen mit A/B-Tests und Web- und Ereignis-Tracking, was relativ gesehen ein größerer Sprung ist, da Starter nichts hat, worauf man aufbauen könnte.
| Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard+ | Brevo Starter | Brevo Standard+ | |
|---|---|---|---|---|
| Enthaltene Automatisierung | Einzelne Flows, bis zu 4 Schritte | Bis zu 200 mehrstufige Flows | Keine | Unbegrenzte mehrstufige Workflows |
| A/B-Tests | Ja | Ja | Nicht aufgeführt | Ja |
| Optimierung des Versandzeitpunkts | Nicht aufgeführt | Ja, AI-gestützt | Nicht aufgeführt | Ja, AI-gestützt |
| Landing Pages | Enthalten | Enthalten | Nicht enthalten | 1 enthalten |
Wenn echte Automatisierung eine Anforderung ist und kein Nice-to-have, bepreisen Sie die zweite Stufe beider Plattformen, nicht den Einstiegspreis. Bei der gemeinsamen Basis von 5.000 E-Mails kostet Brevo Standard $9 im Monat mehr als Starter ($18 gegenüber $9), und dieselbe Lücke sollte sich mit wachsendem Volumen fortsetzen, betrachten Sie die Zahl von $32 in der Tabelle oben also als etwa $41, sobald Automatisierung zum Umfang gehört. Auf Mailchimps Seite bringt dieselbe Anforderung Sie von Essentials zu Standard und hebt die Zeile mit 5.000 Kontakten von $75 auf $100. Wenn die tiefere Verzweigungslogik von ActiveCampaign die eigentliche Anforderung ist und keine dieser beiden, behandeln Mailchimp vs ActiveCampaign und ActiveCampaign vs Brevo diesen Vergleich direkt.
Vorlagen und Zustellbarkeit: Wo Mailchimps Vorsprung noch sichtbar ist
Es lohnt sich, ehrlich zu sagen, was Mailchimp weiterhin besser kann, denn die Preisgeschichte oben lässt es wie eine einfache Entscheidung aussehen, und das ist sie nicht.

Die Vorlagenqualität ist der klarere der beiden Punkte. Mailchimp veröffentlicht keine genaue Vorlagenanzahl, aber die Bibliothek wurde über fast zwei Jahrzehnte aufgebaut, deckt Dutzende Branchen und Anwendungsfälle ab und ist durchgängig der Maßstab, an dem andere Plattformen gemessen werden, auch in unseren eigenen Tests konkurrierender Tools. Brevos eigene Preisseite wirbt mit „über 40 kostenlosen, vollständig responsiven E-Mail-Vorlagen“, was eine wirklich brauchbare Startbibliothek ist, keine symbolische, aber nur ein Bruchteil dessen, was Mailchimp liefert, und das zeigt sich darin, wie viel individuelle Designarbeit Sie leisten, damit eine Kampagne fertig aussieht.
Die Zustellbarkeit ist unklarer, und diese Unklarheit sollte man ehrlich benennen, statt eine einzelne Zahl als Evangelium zu zitieren. Mailchimp versendet seit 2001 Marketing-E-Mails in großem Maßstab, was zwei Jahrzehnte Versandhistorie und Beziehungen zu Postfachanbietern bedeutet, die eine neuere Plattform noch nicht aufbauen konnte. Unabhängige Tests der Posteingangsplatzierung setzen die großen Plattformen, Mailchimp und Brevo eingeschlossen, meist innerhalb weniger Punkte voneinander an, und die Rangfolge verschiebt sich je nach Testmethodik, Zeitraum und gemessenem Branchenmix. Keiner der Anbieter veröffentlicht eine garantierte Zustellrate, und keinem sollte man hier zutrauen, die eigenen Hausaufgaben zu benoten. Dauerhaft, statt eine Momentaufnahme, ist die betriebliche Reife: Optionen für dedizierte IPs ab Standard, eine Support-Organisation, die länger mit Eskalationen zur Zustellbarkeit zu tun hat, und eine Marke, die seltener in Beschwerdethreads über Spam-Ordner auftaucht, als es bei kleineren ESPs manchmal der Fall ist. Das ist ein echter, wenn auch qualitativer Vorteil, und es ist fair, ihn zu gewichten, wenn konstante Posteingangsplatzierung Ihnen wichtiger ist als die Preislücke oben.
Migration und Zeit bis zur ersten Kampagne
Brevo liefert ein natives Mailchimp-Importtool: Verbinden Sie Ihr Konto oder laden Sie eine CSV hoch, ordnen Sie Kontaktattribute und Einwilligungsstatus zu, wählen oder erstellen Sie Brevo-Listen, und Sie importieren, ohne vorher von Hand eine Tabelle zu bauen. Kampagnen und Automatisierungen neu aufzubauen bleibt Handarbeit, da keine Plattform die Automatisierungslogik eines Konkurrenten für Sie übersetzt, doch die Kontaktmigration selbst ist nahezu reibungslos.

| Migrationsschritt | Was automatisch übernommen wird | Was Sie von Hand neu aufbauen |
|---|---|---|
| Kontakte und Einwilligungsstatus | Ja, per nativem Import oder CSV | Entfällt |
| Tags und Listenzugehörigkeit | Ja, beim Import zugeordnet | Entfällt |
| Engagement-Historie (Öffnungen, Klicks) | Nein | Beginnt auf der neuen Plattform neu |
| Vorlagen | Nein | Im neuen Editor neu erstellen oder eigenes HTML importieren |
| Automatisierungen und Workflows | Nein | Die Logik von Hand neu aufbauen |
| Domain-Authentifizierung (SPF, DKIM, DMARC) | Ja, sie wird im DNS gesetzt, nicht in einem der beiden Tools | Einstellungen nach dem Wechsel prüfen |
Planen Sie einen echten Überlappungszeitraum ein, keine Umstellung am selben Tag. Betreiben Sie beide Plattformen zwei Wochen parallel, senden Sie eine Live-Kampagne von der neuen Plattform, bevor Sie die alte endgültig kündigen, und bestätigen Sie, dass Ihre Domain-Authentifizierung korrekt auf den neuen Absender zeigt, bevor Sie am ersten Tag die Zustellbarkeit beurteilen.
Support und wo jeder Plan an seine Grenzen stößt
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Support in der Einstiegsstufe | 24/7 E-Mail und Chat (Essentials) | E-Mail-Support, 6 Sprachen (Starter) |
| Support in der mittleren Stufe | 24/7 E-Mail und Chat (Standard) | Wie Starter (Standard) |
| Support in der obersten Stufe | Telefon- und Prioritätssupport, dedizierter Onboarding-Spezialist (Premium) | Telefonsupport, ein Zustellbarkeitsspezialist für 3 Stunden im Jahr (Professional) |
| Onboarding | Bis zu 4 persönliche Sitzungen in Premium | Persönliches, individuell zugeschnittenes Onboarding nur in Enterprise |
| Wo der kostenlose Tarif/die Einstiegsstufe endet | 250 Kontakte (Free); Essentials endet unter 100.000 Kontakten | 300 E-Mails pro Tag (Free); Starter und Standard teilen dieselbe Struktur der Volumenobergrenze |
| Enterprise-Governance | Individuelle Premium-Pläne ab 250.000 Kontakten, Vertrieb kontaktieren | SSO/SAML, individuelle Datenintegrationen, Multi-Account-Verwaltung in Enterprise (über 1 Million Kontakte) |
Keine der beiden Plattformen veröffentlicht HIPAA- oder SOC-2-Details auf der öffentlichen Preisseite; wenn Compliance-Dokumentation eine harte Anforderung ist, ist das bei beiden eine Frage an den Vertrieb und nichts, was man von der Marketingseite annehmen sollte.
Wann Mailchimp die richtige Wahl ist
- Ihre Liste umfasst einige tausend Kontakte, wächst stetig, und Sie schreiben sie oft genug an, dass Preise pro Sendung Ihnen tatsächlich kein Geld sparen würden
- Vorlagenqualität und Markenkonsistenz sind Ihnen wichtiger als eine kleinere Monatsrechnung, und Sie haben keinen Designer im Haus, um diese Lücke zu schließen
- Sie betreiben Shopify oder WooCommerce und wollen E-Commerce-Automatisierung (abgebrochener Warenkorb, vorhergesagte Demografie) von einer Plattform mit jahrelanger handelsspezifischer Feinabstimmung
- Ihre Liste ist sehr groß (weit über 100.000 Kontakte) und wird häufig angeschrieben; Mailchimps veröffentlichte Preise bleiben in einem Maßstab planbar, in dem Brevos Self-Serve-Zahlen aufhören, öffentlich zu sein
- Sie brauchen Transaktions-E-Mail in ernsthaftem Volumen und hätten sie lieber als dediziertes Produkt mit eigener Skalierung, nicht eingebettet in das Versandlimit eines Marketingplans
Wann Brevo die richtige Wahl ist
- Sie sitzen auf einer großen Kontaktliste (einer Datei früherer Kunden, einer Datenbank kalter Leads, einem großen Newsletter), die Sie nicht jeden Tag anschreiben, und Mailchimps kontaktbasierte Preisgestaltung berechnet Ihnen Namen, die Sie kaum anfassen
- Sie wollen Transaktions-E-Mail, Marketing-E-Mail und SMS unter einer Rechnung, statt eine Marketingplattform und einen separaten Transaktionsanbieter zusammenzustückeln
- Ihre Liste wächst aktiv über 10.000 bis 25.000 Kontakte hinaus und wird in einem normalen, etwa wöchentlichen Rhythmus angeschrieben; das ist genau die Zone, in der das Modell pro Sendung am meisten Geld spart
- Sie sind kostenbewusst und können mit einer kleineren Vorlagenbibliothek und einem einfacheren Funktionsumfang in der Einstiegsstufe leben, im Austausch gegen eine deutlich niedrigere Rechnung
- Sie zahlen lieber für das, was Sie senden, als eine wiederkehrende Steuer auf eine Liste, die jeden Monat wächst, ob Sie sie ganz aktiv nutzen oder nicht
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Unter 5.000 Kontakten sind, oft senden und die besten Vorlagen mit minimalem Designaufwand wollen | Mailchimp |
| 10.000 bis 50.000 Kontakte bei normalem wöchentlichem Versandrhythmus haben und kostensensibel sind | Brevo |
| Shopify oder WooCommerce mit echtem Bedarf an Umsatz-pro-E-Mail-Attribution betreiben | Keines von beiden; siehe die besten Klaviyo Alternativen |
| Auf einer großen, selten angeschriebenen Liste sitzen (frühere Kunden, kalte Datenbank) | Brevo |
| Über 100.000 Kontakten sind, häufig senden und einen klaren veröffentlichten Preis wollen | Mailchimp |
| Transaktions-E-Mail und SMS auf derselben Rechnung wie Kampagnen wollen | Brevo |
| Die tiefste mehrfach verzweigte Automatisierung brauchen, egal bei welchem Anbieter | Keines ist die tiefste Option; siehe die besten ActiveCampaign-Alternativen |
| Auch bei einer kleinen Liste persönlichen Telefonsupport wollen | Keines führt hier; siehe die besten Constant Contact Alternativen |
Die nächsten Schritte
Entscheiden Sie nicht allein anhand der Tabellen oben. Holen Sie sich Ihre tatsächliche Kontaktzahl und Ihre tatsächlichen durchschnittlichen Sendungen pro Monat des letzten Quartals, geben Sie beide Zahlen in den Rechner des jeweiligen Anbieters ein (mailchimp.com/pricing und brevo.com/pricing) und vergleichen Sie das reale Angebot mit dem, was Sie heute zahlen. Wenn die beiden innerhalb von 15 bis 20 % voneinander landen, lassen Sie die anderen Abschnitte hier, Automatisierungstiefe, Vorlagenqualität, Abrechnung von Transaktions-E-Mails, statt des Preises entscheiden. Wenn nicht, und eine Plattform Ihnen für dieselbe Liste und dasselbe Versandmuster spürbar mehr berechnet, ist diese Lücke real und es lohnt sich, danach zu handeln.
Führen Sie vor einer Festlegung in beide Richtungen einen zweiwöchigen Parallelversuch durch: Importieren Sie ein reales Segment Ihrer Liste, bauen Sie eine echte Kampagne und eine echte Automatisierung neu auf und senden Sie live. Die Reibung, auf die Sie in Woche eins stoßen, und nicht die Funktions-Checkliste, sagt voraus, ob sich der Wechsel gegenüber den Migrationskosten lohnt.
Für das weitere Feld jenseits dieser beiden reiht die Übersicht der besten E-Mail-Marketing-Software 12 Plattformen nach Passung statt nach Funktionsumfang. Wenn Mailchimp speziell aus anderen Gründen als dem Preis nicht für Sie funktioniert, deckt der Leitfaden zu besten Mailchimp-Alternativen 12 Optionen für Creator, E-Commerce und B2B ab. Wenn Sie Brevo entwachsen sind, zeigt der Leitfaden zu besten Brevo-Alternativen, wo dessen Automatisierungsgrenze und CRM-Tiefe zu kurz greifen. Und wenn der eigentliche Engpass darin besteht, eine Kategorie zu wählen statt eines konkreten Anbieters, führen wie Sie E-Mail-Marketing-Software auswählen und wie Sie SMS-Marketing-Software auswählen beide unabhängig von einer einzelnen Plattform durch die Kaufkriterien.
Häufig gestellte Fragen zu Mailchimp vs Brevo
Ist Brevo tatsächlich günstiger als Mailchimp?
Bei den meisten realen Listengrößen, die im normalen wöchentlichen Rhythmus angeschrieben werden, ja, oft um 50 bis 70 %, weil Brevo nach versendeten E-Mails statt nach gespeicherten Kontakten abrechnet. Der Abstand schrumpft bei kleinen, häufig angeschriebenen Listen und kann bei sehr großem Maßstab kippen, da Brevos veröffentlichte Self-Serve-Preise niedriger enden als die von Mailchimp.
Hat Mailchimp oder Brevo die bessere Zustellbarkeit?
Unabhängige Tests setzen die beiden meist innerhalb weniger Punkte voneinander an, und die Ergebnisse verschieben sich je nach Methodik und Zeitraum. Mailchimps zwei Jahrzehnte Versandhistorie und Beziehungen zu Postfachanbietern verschaffen ihm einen Reifevorsprung, doch keiner der Anbieter veröffentlicht eine garantierte Zustellrate, und keinem sollte man hier aufs Wort glauben.
Welche Plattform ist besser für eine große, selten angeschriebene Liste?
Brevo, deutlich, weil Sie für das abgerechnet werden, was Sie senden, nicht für das, was Sie speichern. Eine Liste mit 100.000 Kontakten, die einmal im Quartal angeschrieben wird, kostet bei Brevo einen Bruchteil dessen, was Mailchimp jeden einzelnen Monat unabhängig von der Aktivität berechnen würde.
Enthält Brevo Transaktions-E-Mail kostenlos?
Sie ist im monatlichen Versandkontingent Ihres Plans gebündelt, statt separat verkauft zu werden, also nicht kostenlos über dieses Kontingent hinaus, aber es gibt kein separates Produkt oder keine separate Rechnung wie bei Mailchimp Transactional.
Kann ich mein Mailchimp-Konto direkt in Brevo importieren?
Ja, Brevo hat eine native Mailchimp-Integration, die Kontakte, Listen und Einwilligungsstatus importiert. Vorlagen und Automatisierungen werden nicht übertragen und müssen auf der neuen Plattform von Hand neu aufgebaut werden.
Welche Plattform hat die bessere Automatisierung?
Beide sperren echte Automatisierung hinter ihren Plan der zweiten Stufe. Mailchimps Einstiegsstufe enthält einfache Automatisierung mit einem Flow und bis zu 4 Schritten; Brevos Einstiegsstufe hat keine. Sobald Sie in der Stufe Standard der jeweiligen Plattform sind, ist die Tiefe für die meisten Mid-Market-Anwendungsfälle weitgehend vergleichbar, auch wenn keine mit einem dedizierten Automatisierungs-First-Tool mithält.
Gibt es bei einer der beiden Plattformen einen kostenlosen Tarif?
Mailchimps kostenloser Tarif deckt bis zu 250 Kontakte und 500 E-Mails im Monat ab. Brevos kostenloser Tarif deckt bis zu 100.000 gespeicherte Kontakte und 300 E-Mails pro Tag ab, was bei der Speicherung weit großzügiger ist und dieselbe Preisphilosophie widerspiegelt, die sich durch die kostenpflichtigen Stufen beider Plattformen zieht.
Wie sieht es mit den SMS-Preisen bei beiden Plattformen aus?
Keine enthält SMS kostenlos. Mailchimp verkauft sie als kostenpflichtiges Add-on in ausgewählten Ländern mit monatlichem Guthaben, das verfällt und nicht übertragen wird. Brevo verkauft SMS-Guthaben separat nach Volumen und Zielland, ab der günstigsten kostenpflichtigen Stufe verfügbar.
Verwandte Ressourcen:
- Die besten E-Mail-Marketing-Tools 2026
- Die besten Mailchimp Alternativen 2026
- Die besten Brevo-Alternativen 2026
- Die besten ActiveCampaign-Alternativen 2026
- Mailchimp vs ActiveCampaign 2026
- ActiveCampaign vs Brevo
- Die besten Constant Contact Alternativen 2026
- Die besten Klaviyo Alternativen 2026
- Die besten OptinMonster-Alternativen 2026
- So wählen Sie E-Mail-Marketing-Software
- So wählen Sie SMS-Marketing-Software

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
- Entscheidung nach Geschäftsziel
- Passung nach Team und Rolle
- Der eigentliche Unterschied: Gespeicherte Kontakte vs versendete E-Mails
- Echte Rechnung: 5.000, 25.000 und 100.000 Kontakte bei wöchentlichem Versandrhythmus
- Transaktions-E-Mail und SMS: Was gebündelt ist, was extra kostet
- Automatisierungstiefe: Beide sperren das Gute hinter die zweite Stufe
- Vorlagen und Zustellbarkeit: Wo Mailchimps Vorsprung noch sichtbar ist
- Migration und Zeit bis zur ersten Kampagne
- Support und wo jeder Plan an seine Grenzen stößt
- Wann Mailchimp die richtige Wahl ist
- Wann Brevo die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte