Melhores Alternativas ao MailerLite em 2026: 14 Ferramentas de Email Marketing para Crescer Além do Plano Gratuito

Alternativas ao MailerLite representadas por uma vela de envelope se desdobrando

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Atualizado em setembro de 2026

O MailerLite construiu a sua reputação com um construtor limpo e um plano gratuito que parecia generoso ao lado do Mailchimp. Essa reputação ainda gera muitos cadastros, mas o produto por trás dela mudou. Segundo a página de preços do MailerLite atual, o plano Free cobre 250 assinantes e 2.500 emails por mês com 2 usuários, e não os 1.000 assinantes e 12.000 emails que muitas avaliações antigas ainda citam. O plano Comfort começa em $12/mês com cobrança mensal ($10,80/mês com cobrança anual), e o Power começa em $25/mês com cobrança mensal ($22,50/mês com cobrança anual) na mesma faixa de até 500 assinantes, com emails mensais ilimitados e usuários ilimitados. Todas as ferramentas abaixo foram avaliadas do mesmo jeito: preços extraídos da página de preços do próprio fornecedor e verificados em setembro de 2026.

Nada disso faz do MailerLite uma ferramenta ruim. Ele ainda oferece um construtor rápido de arrastar e soltar e ferramentas de site que a maioria dos concorrentes cobra à parte. Mas quando uma lista passa de algumas centenas de contatos, ou quando uma equipe precisa de um CRM de verdade, de automação mais profunda ou de atribuição de receita de comércio eletrônico, as lacunas honestas aparecem: sem CRM nativo, automação que continua básica abaixo do plano Power e segmentação que fica atrás do Klaviyo ou do Omnisend. As 14 ferramentas abaixo cobrem todas as direções em que um usuário do MailerLite costuma se mover: planos gratuitos mais baratos ou mais generosos, monetização nativa para criadores, suporte para pequenas empresas, atribuição de comércio eletrônico e automação mais profunda no mercado intermediário.

Se o seu gargalo está totalmente depois do email, em um pipeline de vendas cheio de leads que ninguém acompanhou, a solução é outra, e não trocar de ferramenta de email. Veja a nossa biblioteca de gestão de leads para esse problema.

Fatos Principais

Fatos Principais: Eficácia do Email Marketing

  • O email marketing retorna de $36 a $50 para cada $1 gasto para cerca de um terço dos profissionais de marketing, e 5% relatam retornos acima de $50, segundo a pesquisa State of Email 2025 da Litmus com quase 500 profissionais de marketing.
  • Os fluxos automatizados geram perto de 41% da receita total de email com apenas 5,3% dos envios, com receita por destinatário quase 18 vezes maior do que a de campanhas avulsas, segundo os benchmarks de email marketing de 2026 do Klaviyo em mais de 183.000 clientes.
  • Cerca de 75% dos profissionais de marketing planejam manter ou aumentar o investimento em email marketing em 2026, e 22% classificam o email como um dos canais que mais geram ROI, segundo as Estatísticas de Marketing 2026 do HubSpot.
  • Campanhas segmentadas registram taxas de cliques 100,95% maiores e taxas de abertura 14,31% maiores do que envios não segmentados, segundo a própria análise do Mailchimp de envios segmentados versus não segmentados.
  • Em cerca de 150.000 marcas, os emails automatizados representaram apenas 2% de todos os envios em 2025, mas geraram 30% da receita, rendendo 16 vezes mais por envio do que as campanhas agendadas, segundo o Relatório de Marketing de Comércio Eletrônico 2026 da Omnisend.

Tabela Comparativa Rápida

Use esta tabela para afunilar as opções antes de mergulhar nas trocas de cada fornecedor.

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Mailchimp Equipes de uso geral que já estão no ecossistema Plano gratuito; pago a partir de $13/mês Enorme biblioteca de templates e integrações O preço sobe rápido a cada faixa de contatos
Sender Equipes com orçamento limitado que querem um plano gratuito maior Gratuito (2.500 assinantes); a partir de $7/mês (anual) O plano gratuito cobre 10 vezes o limite de assinantes do MailerLite Ecossistema menor, integrações mais enxutas
EmailOctopus Remetentes de orçamento ultrabaixo, à vontade com um construtor simples Gratuito (2.500 assinantes); Pro a partir de $9/mês (anual) Construído sobre o Amazon SES, entre os planos pagos mais baratos Menos templates, automação mais leve
Brevo Equipes que querem email, SMS e chat sem a ansiedade da cobrança por contato Gratuito (500 contatos); pago a partir de $9/mês O tamanho do armazenamento de contatos não define a fatura Automação real restrita ao plano Standard
Zoho Campaigns Equipes que já usam Zoho CRM ou Zoho One Gratuito (2.000 contatos); pago a partir de cerca de $3/mês Integração nativa profunda com a suíte da Zoho Parece datado fora do ecossistema Zoho
Kit (ConvertKit) Criadores que monetizam um público com newsletters pagas Gratuito até 10.000 assinantes; a partir de $39/mês Ferramentas nativas para criadores: newsletters pagas, gorjetas CRM enxuto e pouca profundidade de workflow B2B
Beehiiv Editores de newsletter que querem monetização integrada Gratuito (2.500 assinantes); a partir de $43/mês Rede de anúncios nativa e ferramentas de crescimento por indicação Mais caro que o MailerLite depois do plano gratuito
Constant Contact Pequenas empresas que querem suporte presente A partir de $12/mês, sem plano gratuito Suporte forte por telefone e chat, ferramentas de eventos Profundidade de automação e relatórios é enxuta
GetResponse Profissionais de marketing solo que querem funis, webinars e email em um só Apenas teste de 14 dias; a partir de $19/mês Inclui webinars, cursos e ferramentas de comércio eletrônico Abandonou o plano gratuito permanente em 2026
Moosend Compradores de automação com orçamento limitado que não precisam de alto volume Pago a partir de cerca de $9/mês, 500 contatos (informado) Envios ilimitados em todos os planos pagos Agora pertence à Constant Contact; roadmap incerto
ActiveCampaign Equipes que superaram o teto de automação do MailerLite A partir de $15/mês (1.000 contatos, anual) O construtor de automação mais poderoso do mercado intermediário Sem plano gratuito; usuários e add-ons somam rápido
Omnisend Marcas de comércio eletrônico que querem email, SMS e push juntos Gratuito (250 contatos); a partir de $11,20/mês Automação multicanal feita para lojas online O foco se estreita rápido fora do comércio eletrônico
Klaviyo Marcas de comércio eletrônico que rodam campanhas com receita atribuída Gratuito até 250 perfis; a partir de $20/mês Atribuição profunda de receita com Shopify/WooCommerce Cobrado por perfis ativos; caro em escala
Loops Equipes de SaaS orientadas a produto que querem um remetente amigável a desenvolvedores Gratuito (1.000 contatos); a partir de cerca de $49/mês (informado) Feito para email de ciclo de vida de SaaS, templates React Email Conjunto enxuto de recursos de newsletter/marketing

1. Mailchimp: O Ponto de Partida Padrão

A filosofia de produto do Mailchimp permanece a mesma desde o lançamento: email marketing que não exige um desenvolvedor. Para uma pequena empresa que envia newsletters e sequências drip simples, essa promessa ainda se sustenta, e o reconhecimento do nome por si só torna mais fácil contratar alguém ou obter ajuda do que com uma ferramenta de nicho como o MailerLite.

Essa familiaridade é todo o argumento. Segundo a página de preços do Mailchimp, o plano Free cobre até 250 contatos e 500 envios por mês, o Essentials começa em $13/mês, o Standard em $20/mês e o Premium em $350/mês na faixa de 10.000 contatos (todos os planos incluem um desconto de 15% por 12 meses em 10.000+ contatos). É um plano gratuito de tamanho parecido com o do MailerLite, mas a automação e a biblioteca de templates do Mailchimp são mais profundas quando você está em um plano pago. Para equipes que pesam os dois lado a lado, veja a nossa comparação Mailchimp vs Brevo para entender como o modelo de preços se comporta em escala.

O que você obtém O que não inclui
Enorme biblioteca de templates, integrações e tutoriais Cobra por contatos que cancelaram a inscrição e por duplicados entre públicos
Automação razoavelmente capaz no plano Standard A profundidade de automação fica atrás do ActiveCampaign e do Klaviyo
Forte reconhecimento de marca facilita contratação e suporte O plano Premium salta rápido para $350/mês conforme as listas crescem
Páginas de destino integradas e recursos básicos de CRM Não foi feito para nutrição B2B complexa acionada por comportamento

Preços: Plano gratuito (250 contatos, 500 envios/mês); Essentials a partir de $13/mês; Standard a partir de $20/mês; Premium a partir de $350/mês (10.000 contatos)

Melhor para: Pequenas e médias empresas de uso geral que querem uma ferramenta familiar e bem documentada para newsletters e automação leve


2. Sender: O Plano Gratuito Maior

Todo o argumento do Sender é construído em torno de ficar abaixo do MailerLite justamente no número pelo qual o MailerLite é conhecido. Onde o plano gratuito do MailerLite chega ao teto em 250 assinantes, o plano gratuito do Sender cobre 2.500 assinantes e até 15.000 emails por mês, sem necessidade de cartão de crédito para começar. Para um solopreneur ou uma loja em estágio inicial que está tirando uma lista do chão, só essa diferença pode ser o fator decisivo.

MailerLite vs Sender representados com bandejas de capacidade de contatos

Segundo a página de preços do Sender, o plano Standard custa $10/mês com cobrança mensal ou $7/mês com cobrança anual ($84/ano) com 1.000 assinantes e 12.000 emails incluídos, e o Professional custa $20/mês com cobrança mensal ou $14/mês com cobrança anual ($168/ano) com o mesmo número de assinantes e 24.000 emails, créditos de SMS gratuitos e suporte prioritário. Uma opção pay-as-you-go ($29 por 5.000 emails) atende quem envia ocasionalmente e não quer uma assinatura. A contrapartida é um ecossistema de integrações menor e menos reconhecimento de marca do que o MailerLite ou o Mailchimp.

O que você obtém O que não inclui
O plano gratuito cobre 10 vezes o limite de assinantes do MailerLite Marketplace de apps e biblioteca de integrações menores
Mensagens SMS incluídas nos planos pagos Menos reconhecimento de marca; suporte da comunidade mais enxuto
Usuários com funções definidas até no plano Standard A profundidade de automação é básica em comparação com o ActiveCampaign
Opção pay-as-you-go para quem envia de forma irregular Plataforma mais nova, com histórico enterprise mais curto

Preços: Gratuito (2.500 assinantes, 15.000 emails/mês); Standard $10/mês com cobrança mensal ou $7/mês com cobrança anual (1.000 assinantes); Professional $20/mês com cobrança mensal ou $14/mês com cobrança anual (1.000 assinantes); Enterprise personalizado

Melhor para: Solopreneurs e lojas em estágio inicial que querem o plano gratuito mais generoso da categoria antes de se comprometer com um plano pago


3. EmailOctopus: O Caminho Mais Barato em Escala

A filosofia de produto do EmailOctopus é simplicidade mais uma infraestrutura que a maioria dos concorrentes marca muito acima do custo: a plataforma roda sobre o Amazon SES por baixo dos panos, e é por isso que consegue ficar abaixo do MailerLite e de quase todos os outros desta lista depois que uma lista passa do plano gratuito. O construtor é deliberadamente básico, sem construção visual de funis, sem webinars integrados, apenas campanhas, um editor leve de automação e formulários.

Segundo a página de preços do EmailOctopus, o plano Free cobre 2.500 assinantes e 10.000 emails por mês, e o plano Pro começa em $9/mês quando cobrado anualmente (o site observa uma economia anual total de $12 em comparação com o pagamento mensal), com o preço escalando automaticamente conforme a lista cresce e preço personalizado acima de 500.000 assinantes. A plataforma se anuncia explicitamente como cerca de 60% mais barata que os concorrentes em escala, e para uma lista que em grande parte já superou os planos gratuitos, mas não precisa de automação profunda, essa conta é difícil de bater.

O que você obtém O que não inclui
Entre os planos pagos mais baratos da categoria Biblioteca de templates e ferramentas de design básicas
Construído sobre o Amazon SES: envio confiável e eficiente em custo Sem construtor visual de automação comparável ao do MailerLite
Upgrades de plano automáticos conforme a lista cresce Sem páginas de destino nem construtor de sites incluídos
Preço por assinante direto e transparente Equipe de suporte menor que a dos concorrentes maiores

Preços: Gratuito (2.500 assinantes, 10.000 emails/mês); Pro a partir de $9/mês com cobrança anual, escalando com o número de assinantes

Melhor para: Remetentes focados em orçamento, com uma newsletter simples, que querem o menor custo total em escala sem extras integrados


4. Brevo: O Pacote Multicanal

O Brevo (antes Sendinblue) é construído sobre uma filosofia de preços diferente da do MailerLite: a fatura é definida por quantos emails você envia, não por quantos contatos você armazena. Para uma equipe sentada sobre uma lista de contatos maior e em grande parte inativa, que envia email regularmente só para um subconjunto, essa conta favorece o Brevo em relação às faixas por assinante do MailerLite.

MailerLite vs Brevo representados com armazenamento de contatos e despacho

Além do preço, o Brevo reúne email, SMS, chat ao vivo e uma camada de CRM em um único produto. Segundo a página de preços do Brevo, o plano Free cobre até 500 contatos e 5.000 emails por mês, o Starter custa $9/mês com cobrança mensal ou $8,08/mês com cobrança anual, o Standard custa $18/mês com cobrança mensal ou $16,17/mês com cobrança anual, e o Professional custa $499/mês com cobrança mensal ou $449,08/mês com cobrança anual para até 150.000 emails por mês e 10 usuários. Se o teto de automação do MailerLite é o problema real, veja o nosso guia de melhores alternativas ao Brevo para opções em faixa de preço parecida com ferramentas de workflow mais profundas.

O que você obtém O que não inclui
O tamanho do armazenamento de contatos não define a sua fatura Automação real e testes A/B restritos ao plano Standard
Email, SMS e chat ao vivo em um só produto A marca Brevo continua visível a menos que você pague para removê-la
Camada de CRM integrada além do que o MailerLite oferece A profundidade de automação ainda fica atrás do ActiveCampaign
Infraestrutura de email transacional integrada O plano Professional é um salto grande em relação ao Standard

Preços: Gratuito (500 contatos, 5.000 emails/mês); Starter $9/mês com cobrança mensal ou $8,08/mês com cobrança anual; Standard $18/mês com cobrança mensal ou $16,17/mês com cobrança anual; Professional $499/mês com cobrança mensal ou $449,08/mês com cobrança anual (150.000 emails/mês, 10 usuários)

Melhor para: Equipes atentas ao orçamento que querem email, SMS e chat sem a ansiedade da cobrança por contato


5. Zoho Campaigns: A Aposta no Ecossistema Zoho

A filosofia de produto do Zoho Campaigns não é superar o MailerLite em recursos de email, é ser a ferramenta de email que já está dentro do Zoho One ou do Zoho CRM. Para uma equipe que já usa a Zoho para vendas, suporte ou finanças, adicionar o Campaigns significa que contatos, estágios de negócio e atividade de email vivem no mesmo modelo de dados, sem uma integração separada para manter.

Zoho Campaigns e CRM representados com uma ficha de contato compartilhada

Segundo a página de preços do Zoho Campaigns, o plano Forever Free cobre até 2.000 contatos, 6.000 emails por mês e 5 usuários. Os planos Standard e Professional são precificados por uma calculadora interativa de número de contatos, e não por cartões de planos fixos; na faixa de entrada de 500 contatos, rastreadores de preços de terceiros e as próprias páginas de comparação da Zoho colocam consistentemente o Standard em cerca de $3-4/mês e o Professional em cerca de $5-6/mês, com 25% de desconto na cobrança anual, embora recomendemos rodar a calculadora você mesmo com o seu número exato de contatos antes de orçar. Fora do ecossistema Zoho, a interface e o construtor de automação parecem visivelmente datados ao lado do MailerLite.

O que você obtém O que não inclui
Integração nativa com Zoho CRM, Desk e Zoho One Interface e construtor de automação parecem datados
O plano Forever Free cobre 2.000 contatos, 5 usuários Pouco valor sem outros produtos Zoho na stack
Preço de entrada genuinamente barato em números baixos de contatos A calculadora de preços torna o orçamento menos transparente
Carrinho abandonado e automação básica de workflow no Professional Biblioteca de templates mais enxuta que a do MailerLite

Preços: Gratuito (2.000 contatos, 6.000 emails/mês, 5 usuários); Standard a partir de cerca de $3-4/mês (500 contatos); Professional a partir de cerca de $5-6/mês (500 contatos), ambos mais baratos com cobrança anual

Melhor para: Equipes já investidas em Zoho CRM ou Zoho One que querem o email integrado ao mesmo registro de contato


6. Kit (anteriormente ConvertKit): Feito para a Monetização de Criadores

O Kit, antes ConvertKit, é construído sobre a crença de que a lista de email de um criador é o seu ativo mais valioso e merece ferramentas de monetização desenhadas em torno dessa realidade, e não uma biblioteca de templates de pequena empresa reaproveitada para newsletters. Newsletters pagas, tip jars, pontuação de assinantes e sistemas de indicação são recursos de primeira classe aqui, o que é uma lacuna real no conjunto de ferramentas do MailerLite para um criador que tenta transformar uma lista em receita diretamente.

Monetização de Criadores do Kit representada com uma bilheteria de newsletters

Segundo a página de preços do Kit, o plano Free cobre até 10.000 assinantes com envios ilimitados, mas limita a automação a uma sequência básica, bem acima do teto gratuito de 250 assinantes do MailerLite. O Creator começa em $39/mês na faixa de 1.000 assinantes, e o Creator Pro começa em $79/mês e acrescenta pontuação de assinantes e relatórios avançados. Os preços subiram em uma reestruturação de 2025, o que vale considerar em um orçamento de longo prazo se você está migrando de uma ferramenta mais barata. Para um campo mais amplo de alternativas voltadas a criadores, o nosso guia de melhores alternativas ao Kit (ConvertKit) cobre mais 12 opções.

O que você obtém O que não inclui
Monetização nativa para criadores: newsletters pagas, gorjetas CRM enxuto e pouca capacidade de nutrição B2B
O plano gratuito cobre 10.000 assinantes, bem acima do MailerLite O plano gratuito carrega a marca Kit e apenas um usuário
Construtor visual de automação limpo para sequências O aumento de preços de 2025 elevou o piso de custo de forma notável
Suporte de migração gratuito acima de 5.000 assinantes Não foi feito para atribuição de receita de comércio eletrônico

Preços: Gratuito até 10.000 assinantes; Creator a partir de $39/mês (1.000 assinantes); Creator Pro a partir de $79/mês (1.000 assinantes)

Melhor para: Criadores, escritores de newsletter e vendedores de cursos que querem ferramentas de monetização construídas em torno de um público, e não um template genérico de pequena empresa


7. Beehiiv: O Motor de Crescimento de Newsletters

A filosofia de produto do Beehiiv trata uma newsletter como um negócio de mídia, e não como um canal de marketing acoplado ao site de uma empresa. Programas de indicação integrados, uma rede de anúncios nativa que pode pagar os editores diretamente e ferramentas de crescimento de assinantes fazem parte do núcleo do produto, recursos em que o MailerLite nem tenta competir.

Segundo a página de preços do Beehiiv, o plano Launch é gratuito para até 2.500 assinantes, o Scale custa $43/mês com cobrança mensal ou $517/ano com cobrança anual (economizando $71/ano), e o Max custa $96/mês com cobrança mensal ou $1.151/ano com cobrança anual (economizando $157/ano), com o Enterprise de preço personalizado acima de 100.000 assinantes. É um prêmio real sobre o MailerLite depois do plano gratuito, mas para um editor cujo modelo de negócio é a própria newsletter, as ferramentas de monetização integradas podem compensar o preço mais alto rapidamente.

O que você obtém O que não inclui
A rede de anúncios nativa pode gerar receita com a sua lista Significativamente mais caro que o MailerLite depois do plano gratuito
Programa integrado de indicação e crescimento de assinantes Menos adequado para email transacional ou de ciclo de vida B2B
O plano gratuito cobre 2.500 assinantes com os recursos principais A lógica de automação é mais leve que a do ActiveCampaign
Interface de escrita e publicação limpa e moderna Biblioteca de integrações de terceiros menor que a do Mailchimp

Preços: Launch/Gratuito (2.500 assinantes); Scale $43/mês com cobrança mensal ou $517/ano com cobrança anual; Max $96/mês com cobrança mensal ou $1.151/ano com cobrança anual; Enterprise personalizado (100.000+ assinantes)

Melhor para: Editores de newsletter que querem ferramentas integradas de monetização e crescimento em vez de costurá-las


8. Constant Contact: Simplicidade com Suporte em Primeiro Lugar

A aposta da Constant Contact se mantém consistente há duas décadas: donos de pequenas empresas não querem virar especialistas em email marketing, querem uma ferramenta que funcione e uma ligação para o suporte quando não funciona. Gestão de eventos, controle de RSVP e publicação em redes sociais completam um produto feito mais para negócios locais, organizações sem fins lucrativos e associações do que para um criador solo construindo um público do zero.

Segundo a página de preços da Constant Contact, não há plano gratuito, apenas um teste. O Lite começa em $12/mês com cobrança mensal ou $10,20/mês com cobrança anual, o Standard em $35/mês com cobrança mensal ou $29,75/mês com cobrança anual e o Premium em $80/mês com cobrança mensal ou $68/mês com cobrança anual, todos precificados na faixa de 500 contatos e escalando com o tamanho da lista. Se o teto de automação do MailerLite e a falta de um plano gratuito na Constant Contact parecem errados, veja o nosso guia de melhores alternativas à Constant Contact para 10 ferramentas com workflows mais profundos.

O que você obtém O que não inclui
Suporte forte por telefone e chat, equipes baseadas nos EUA Nenhum plano gratuito, ao contrário do MailerLite
Gestão de eventos e ferramentas de RSVP integradas Automação e relatórios enxutos em comparação com o ActiveCampaign
Interface simples, curva de aprendizado baixa O preço escala de forma acentuada com o número de contatos
Reputação de capacidade de entrega confiável e consolidada A interface parece datada ao lado de entrantes mais novos

Preços: Lite $12/mês com cobrança mensal ou $10,20/mês com cobrança anual; Standard $35/mês com cobrança mensal ou $29,75/mês com cobrança anual; Premium $80/mês com cobrança mensal ou $68/mês com cobrança anual (todos com 500 contatos)

Melhor para: Pequenas empresas, organizações sem fins lucrativos e associações que querem uma ferramenta simples apoiada por suporte humano ágil


9. GetResponse: O Construtor de Funil Tudo-em-Um

A filosofia de produto do GetResponse é a consolidação: em vez de comprar separadamente ferramentas de email, webinar, página de destino e curso, reuni-las em uma única assinatura. Essa abordagem atrai um profissional de marketing solo ou uma equipe pequena que não quer costurar cinco ferramentas pontuais para rodar um funil completo, um passo além do que o construtor de sites do MailerLite sozinho consegue fazer.

Ferramentas de Funil do GetResponse representadas com artefatos de funil conectados

O que mudou em 2026: o GetResponse abandonou o plano gratuito permanente. Segundo a página de preços do GetResponse, os novos cadastros agora recebem um teste gratuito de 14 dias com todos os recursos, e depois que o teste termina você mantém o acesso de login, mas perde a funcionalidade premium, em vez de voltar a um plano gratuito funcional como o plano Free do MailerLite. Uma vez em um plano pago, o Starter custa $19/mês com cobrança mensal ou $15,58/mês com cobrança anual, o Marketer custa $59/mês com cobrança mensal ou $48,38/mês com cobrança anual (é aqui que o motor de automação real é liberado) e o Creator custa $69/mês com cobrança mensal ou $56,58/mês com cobrança anual, todos na faixa de 1.000 contatos, com o Enterprise de preço personalizado. Se essa estrutura só de teste não serve, o guia de melhores alternativas ao GetResponse compara 12 ferramentas de preço parecido.

O que você obtém O que não inclui
Webinars, cursos e ferramentas de comércio eletrônico incluídos Nenhum plano gratuito permanente em 2026, ao contrário do MailerLite
Gerador de email por AI e autoresponders no Starter Automação real trancada atrás do plano Marketer, mais caro
Construtor de sites e páginas de destino incluído O plano Enterprise exige uma cotação personalizada
Teste sólido de 14 dias para experimentar a plataforma completa A interface de automação é menos refinada que a do ActiveCampaign

Preços: Apenas teste gratuito de 14 dias (sem plano gratuito permanente); Starter $19/mês com cobrança mensal ou $15,58/mês com cobrança anual; Marketer $59/mês com cobrança mensal ou $48,38/mês com cobrança anual; Creator $69/mês com cobrança mensal ou $56,58/mês com cobrança anual (1.000 contatos); Enterprise personalizado

Melhor para: Profissionais de marketing solo e equipes pequenas que querem email, webinars, páginas de destino e cursos em uma única assinatura e não precisam de um plano gratuito permanente


10. Moosend: Envios Ilimitados com Orçamento Enxuto

A filosofia de produto do Moosend é direta: cobrar pelo tamanho da lista, não pela quantidade de emails enviados, e incluir automação, páginas de destino e email transacional em todos os planos pagos em vez de restringi-los a um upsell. Para uma equipe que envia email com frequência, mas não quer que cobranças por envio a punam por isso, é um negócio mais limpo do que o de várias ferramentas desta lista.

Envio de Emails do Moosend representado com um carretel de emails

O que mudou em 2026: o Moosend foi adquirido pela Sitecore em 2021 e depois, em uma segunda mudança de propriedade, passou para a Constant Contact em junho de 2025. Ele ainda roda como um produto independente com preços próprios, e nenhuma consolidação ou mudança de recursos foi anunciada até o momento desta redação, mas o roadmap de longo prazo sob a nova propriedade é genuinamente desconhecido. Segundo a página de preços do Moosend, o plano Pro é precificado por uma calculadora interativa de número de contatos, com campanhas e envios ilimitados incluídos em todas as faixas; rastreadores de preços de terceiros informam consistentemente cerca de $9/mês na faixa de 500 contatos, ainda mais barato com as opções de cobrança semestral (economize 15%) ou anual (economize 20%) do site, embora recomendemos confirmar a sua faixa exata na calculadora ao vivo.

O que você obtém O que não inclui
Envios de email ilimitados em todos os planos pagos Agora pertence à Constant Contact; roadmap incerto
Automação e páginas de destino incluídas, sem restrições O preço exato exige a calculadora interativa do site
Várias faixas de desconto para compromissos de cobrança mais longos Marca e comunidade menores que as do MailerLite
Email transacional disponível como add-on Suporte e profundidade de integração ficam atrás dos concorrentes maiores

Preços: Plano Pro precificado por calculadora interativa; cerca de $9/mês informado com 500 contatos, com descontos de 15-20% na cobrança semestral ou anual; Enterprise personalizado

Melhor para: Remetentes de alta frequência que querem envios ilimitados incluídos no preço base em vez de medidos à parte


11. ActiveCampaign: A Automação Mais Profunda do Mercado Intermediário

A aposta do ActiveCampaign é que a automação, e não o design de campanhas, é onde o email marketing realmente se paga. O construtor visual de automação oferece lógica de ramificação, conteúdo condicional, envio preditivo e um CRM leve integrado, tudo voltado a equipes que superaram os autoresponders básicos do MailerLite, mas ainda não estão prontas para uma marketing cloud enterprise.

Essa profundidade de automação é o diferencial mais claro da plataforma sobre o MailerLite. Segundo a página de preços do ActiveCampaign, o Starter começa em $15/mês para 1.000 contatos com cobrança anual, com o Plus a $49/mês, o Pro a $79/mês e o Enterprise a partir de $145/mês. Não há plano gratuito, apenas um teste de 14 dias. Usuários extras, créditos de SMS e email transacional somam ao custo real. Se os custos de add-ons estão levando o seu orçamento além do que o MailerLite teria cobrado, o guia de melhores alternativas ao ActiveCampaign cobre 11 ferramentas com profundidade de automação semelhante. Para uma visão direta de como o ActiveCampaign se compara a um concorrente igualmente atento ao orçamento, veja ActiveCampaign vs Brevo.

O que você obtém O que não inclui
O construtor visual de automação mais poderoso do mercado intermediário Sem plano gratuito; apenas teste de 14 dias, ao contrário do MailerLite
CRM leve integrado e automação de vendas Usuários extras, SMS e email transacional somam rápido
Envio preditivo e conteúdo condicional no plano Pro A complexidade da interface aumenta bastante conforme as automações crescem
Mais de 900 integrações O plano Enterprise carrega uma taxa única de integração

Preços: Starter a partir de $15/mês (1.000 contatos, anual); Plus $49/mês; Pro $79/mês; Enterprise a partir de $145/mês

Melhor para: Equipes em estágio de crescimento que querem o construtor de automação mais profundo disponível sem migrar para uma marketing cloud enterprise


12. Omnisend: Automação Multicanal para Lojas Online

A filosofia de produto do Omnisend é comércio eletrônico em primeiro lugar: reunir email, SMS e notificações push em workflows de fábrica, e não como add-ons separados. Uma única automação, como um fluxo de recuperação de carrinho, pode disparar nos três canais a partir de um único construtor de workflows, o que atrai uma loja que superou a automação mais genérica do MailerLite.

Segundo a página de preços do Omnisend, o plano Free cobre 250 contatos, 500 emails e 500 notificações web push por mês, o Standard custa $11,20/mês com 500 contatos e 6.000 emails incluídos, e o Pro custa $41,30/mês com 2.500 contatos, emails ilimitados e SMS precificado à parte a partir de cerca de $0,007 por mensagem. Compromissos anuais (pagos 3 meses adiantados) trazem 30% de desconto. Se a sua marca superou o foco exclusivo em comércio eletrônico do Omnisend, o guia de melhores alternativas ao Omnisend cobre 12 ferramentas para usos mais amplos.

O que você obtém O que não inclui
Email, SMS e push em um único construtor de workflows O foco se estreita rápido para equipes fora do comércio eletrônico
Plano gratuito para testar automação multicanal SMS precificado à parte como add-on baseado em volume
Templates de automação feitos sob medida para lojas online A profundidade de relatórios fica atrás do Klaviyo em atribuição avançada
Preços por plano diretos e transparentes Os envios ilimitados do plano Pro ainda são limitados por uma política de uso justo

Preços: Gratuito (250 contatos, 500 emails/mês); Standard $11,20/mês (500 contatos, 6.000 emails); Pro $41,30/mês (2.500 contatos, emails ilimitados)

Melhor para: Marcas de comércio eletrônico que querem automação de email, SMS e push combinada em um único construtor de workflows


13. Klaviyo: Líder em Atribuição de Receita de Comércio Eletrônico

A filosofia de produto do Klaviyo é que email e SMS devem ser medidos do mesmo jeito que um canal de anúncios pagos: pela receita gerada, não pela taxa de abertura. Cada campanha e fluxo se liga a dados reais de compra puxados diretamente do Shopify, do WooCommerce e de outras plataformas de comércio eletrônico, um nível de atribuição que as integrações do MailerLite não tentam igualar.

Atribuição de Receita do Klaviyo representada com uma lente de atribuição de compras

Essa lente que prioriza a receita é o motivo pelo qual o Klaviyo virou a escolha padrão das marcas DTC e de comércio eletrônico que escalam além dos primeiros milhares de clientes. Segundo a página de preços do Klaviyo, o plano Free cobre até 250 perfis ativos e 500 envios de email por mês, perto do teto gratuito do MailerLite. O plano Email começa em $20/mês para 251-500 perfis, e o Email + SMS começa em $35/mês na mesma faixa de perfis, cobrado por perfis ativos e não por contatos armazenados. Se o preço baseado em perfis do Klaviyo está começando a pesar em escala, veja as melhores alternativas ao Klaviyo para opções focadas em comércio eletrônico em outras faixas de preço.

O que você obtém O que não inclui
Atribuição de receita nativa profunda, ligada aos dados da loja Cobrado por perfis ativos; os custos sobem rápido com o crescimento da lista
Integração com Shopify e WooCommerce entre as melhores da categoria Sem desconto anual nos planos self-serve em 2026
Forte integração de SMS + MMS ao lado do email Pouca adequação fora dos casos de uso de comércio eletrônico e DTC
Análise preditiva (risco de churn, valor do tempo de vida) Curva de aprendizado mais íngreme na criação de fluxos do que no MailerLite

Preços: Gratuito até 250 perfis ativos (500 envios/mês); plano Email a partir de $20/mês; Email + SMS a partir de $35/mês (251-500 perfis), escalando com o número de perfis

Melhor para: Marcas de comércio eletrônico e DTC no Shopify ou WooCommerce que querem email e SMS ligados diretamente aos dados de receita


14. Loops: O Remetente para SaaS Amigável a Desenvolvedores

A filosofia de produto do Loops é feita para um comprador inteiramente diferente do MailerLite: uma equipe de SaaS orientada a produto que quer emails transacionais e de ciclo de vida acionados por eventos reais do produto (cadastro, expiração do teste, upgrade), construídos com templates React Email que um desenvolvedor pode versionar junto com o restante do código. É menos uma ferramenta de newsletter e mais uma camada de mensagens de ciclo de vida para um app SaaS.

Email de Ciclo de Vida do Loops representado com estações de eventos do produto

Segundo a página de preços do Loops, o plano Free cobre até 1.000 contatos inscritos e 4.000 envios por mês com todos os recursos incluídos, sem planos restritos, apenas um teto menor antes de você pagar. O preço dos planos pagos escala com os contatos inscritos por uma calculadora interativa, e não por cartões de planos fixos; vários rastreadores de preços de 2026 informam consistentemente um plano Basic começando em cerca de $49/mês com 5.000 contatos, o Pro em cerca de $149/mês com 20.000 contatos e o Scale em cerca de $399/mês com 100.000 contatos, com envios ilimitados e sem cobrança por usuário em todos os planos pagos. Confirme a sua faixa exata na calculadora ao vivo antes de orçar, já que o Loops não publica cartões de preços fixos.

O que você obtém O que não inclui
Feito para email transacional e de ciclo de vida de SaaS orientado a produto Conjunto enxuto de recursos de newsletter e marketing geral
Templates React Email que um desenvolvedor pode versionar Pouco valor para um profissional de marketing ou criador não técnico
Envios ilimitados e sem cobrança por usuário nos planos pagos O preço exato exige a calculadora interativa do site
Email transacional incluído sem custo extra Biblioteca de templates menor que a do MailerLite ou do Mailchimp

Preços: Gratuito (1.000 contatos, 4.000 envios/mês); Basic a partir de cerca de $49/mês (5.000 contatos, informado); Pro a partir de cerca de $149/mês (20.000 contatos, informado); Scale a partir de cerca de $399/mês (100.000 contatos, informado)

Melhor para: Equipes de SaaS orientadas a produto com recursos de engenharia que querem email de ciclo de vida e transacional integrado ao fluxo de trabalho do desenvolvedor


Matriz de Adequação por Segmento

Ferramenta Comércio eletrônico B2B / SaaS Criador / Newsletter PME / Local Grande empresa
Mailchimp Possível Possível Possível Forte adequação -
Sender Possível - Possível Forte adequação -
EmailOctopus - Possível Possível Forte adequação -
Brevo Possível Possível - Forte adequação -
Zoho Campaigns - Forte adequação - Forte adequação Possível
Kit (ConvertKit) - - Forte adequação Possível -
Beehiiv - - Forte adequação Possível -
Constant Contact Possível - - Forte adequação -
GetResponse Possível Possível Possível Forte adequação -
Moosend Possível Possível - Forte adequação -
ActiveCampaign Possível Forte adequação - Forte adequação Possível
Omnisend Forte adequação - - Possível -
Klaviyo Forte adequação - Possível Possível -
Loops - Forte adequação - - Possível

Tabela de Tamanho e Persona

Ferramenta Tamanho Ideal de Lista / Empresa Persona Principal do Comprador
Mailchimp De uma pessoa a 500 funcionários Marketing Manager, Dono de Pequena Empresa
Sender De uma pessoa a 50 funcionários Solopreneur, Fundador em Estágio Inicial
EmailOctopus De uma pessoa a 100 funcionários Profissional de Marketing Atento ao Orçamento, Blogueiro
Brevo 1-200 funcionários Marketing Manager, Fundador
Zoho Campaigns 1-200 funcionários, usuários existentes da Zoho Ops Manager, Administrador Zoho
Kit (ConvertKit) De criadores solo a equipes pequenas Escritor de Newsletter, Criador de Cursos
Beehiiv De editores solo a pequenas equipes de mídia Editor de Newsletter, Fundador de Mídia
Constant Contact 1-100 funcionários Dono de Negócio Local, Office Manager
GetResponse 1-100 funcionários Profissional de Marketing Solo, Dono de Pequena Empresa
Moosend De uma pessoa a 50 funcionários Profissional de Marketing Focado em Orçamento
ActiveCampaign 5-200 funcionários Marketing Director, Growth Marketer
Omnisend Marcas de comércio eletrônico, 1-200 funcionários Ecommerce Manager, Fundador DTC
Klaviyo Marcas de comércio eletrônico, qualquer porte de equipe Ecommerce Manager, Head of Growth
Loops Equipes de SaaS, 5-100 funcionários Product Marketer, Growth Engineer

Erros de Compra ao Escolher Alternativas ao MailerLite a Evitar

A maioria dos arrependimentos de troca remonta a uma ferramenta inadequada ou a uma suposição de preço desatualizada, e não a um recurso quebrado. Eis os erros mais comuns e o que fazer em vez deles.

Erros de Compra de Plataformas de Email representados com uma lupa de inspeção de contrato

Erro Como Se Parece O Que Fazer Em Vez Disso
Perseguir uma antiga reputação de "plano gratuito generoso" Escolher uma ferramenta com base em uma avaliação que cita limites que já não existem Confira a página de preços atual do fornecedor antes de se cadastrar, e não uma avaliação do ano passado
Confundir preços cobrados mensalmente e anualmente Comparar a tarifa equivalente anual de uma ferramenta com a tarifa mensal de outra Confirme a que período de cobrança um preço citado se refere antes de comparar duas ferramentas
Escolher uma ferramenta de criadores para uma operação B2B Escolher Kit ou Beehiiv quando a necessidade real é nutrição de leads e sincronização de CRM Combine a ferramenta com a sua operação de vendas, e não com a marca mais barulhenta voltada a criadores
Ignorar o fator real de preço Comparar o preço de vitrine sem checar se a cobrança é por contatos armazenados, perfis ativos ou emails enviados Leia as letras miúdas: o Brevo cobra por envios, o Klaviyo cobra por perfis ativos, o MailerLite cobra por assinantes armazenados
Subestimar o esforço de migração Presumir que uma oferta de "migração gratuita" significa zero tempo de configuração da sua parte Reserve horas reais para remarcar segmentos e reconstruir automações
Confiar em um preço de terceiros sem checar a página do fornecedor Copiar um valor "a partir de $X" de uma avaliação ou listicle antigo Consulte a página de preços do próprio fornecedor antes de montar um orçamento em cima dela
Pular o teste gratuito ou o plano gratuito Assumir um plano anual antes de testar o construtor de automação de verdade Teste fluxos de automação reais com dados reais antes de assinar um contrato anual
Ignorar mudanças recentes de propriedade Não notar que um fornecedor menor mudou de mãos e pode mudar de direção Verifique quem é o dono da plataforma e há quanto tempo, especialmente para ferramentas de faixa econômica

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Use esta tabela como filtro final. Combine a sua situação com a ferramenta certa.

Escolha de uma Plataforma de Email representada com destinos de modelos de negócio

Se você precisa de... Escolha... Por quê
O maior plano gratuito antes de pagar qualquer coisa Sender O plano gratuito cobre 2.500 assinantes, 10 vezes o limite do MailerLite
O menor custo por assinante em escala EmailOctopus Construído sobre o Amazon SES; entre os planos pagos mais baratos disponíveis
Email, SMS e chat sem a ansiedade da cobrança por contato Brevo Cobra por envios, não por contatos armazenados
Uma ferramenta que se conecta diretamente à sua stack de CRM Zoho Campaigns Encaixe nativo com Zoho CRM e Zoho One
Ferramentas de monetização para criadores construídas em torno de uma newsletter Kit (ConvertKit) Newsletters pagas, gorjetas e pontuação de assinantes, não acopladas depois
Um modelo de negócio de newsletter com receita de anúncios integrada Beehiiv Rede de anúncios nativa e ferramentas de crescimento por indicação
Suporte humano presente para uma pequena empresa ou negócio local Constant Contact Suporte forte por telefone e chat, gestão de eventos integrada
Webinars, cursos e email reunidos em uma única assinatura GetResponse Consolida ferramentas de funil que a maioria dos concorrentes vende separadamente
Envios ilimitados incluídos no preço base Moosend Todo plano pago inclui campanhas e envios ilimitados
O construtor de automação mais profundo do mercado intermediário ActiveCampaign Lógica de ramificação, envio preditivo e um CRM leve integrados
Automação multicanal feita sob medida para comércio eletrônico Omnisend Email, SMS e push em um único construtor de workflows para lojas online
Email e SMS com receita atribuída para uma loja online Klaviyo A atribuição de receita nativa de comércio eletrônico mais profunda do mercado
Email de ciclo de vida e transacional integrado a um produto SaaS Loops Templates React Email e gatilhos de eventos do produto para desenvolvedores

Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao MailerLite

Qual é a melhor alternativa ao MailerLite em 2026?

Não existe uma única melhor alternativa para todos. O Sender e o EmailOctopus superam o MailerLite em tamanho do plano gratuito e custo bruto, o Kit e o Beehiiv o superam em monetização para criadores, o ActiveCampaign o supera em profundidade de automação, e o Klaviyo e o Omnisend o superam em atribuição de receita de comércio eletrônico. Escolha com base em qual lacuna específica você está enfrentando.

O MailerLite ainda tem um plano gratuito generoso?

Não tão generoso quanto a reputação sugere. Segundo a página de preços atual do MailerLite, o plano Free cobre 250 assinantes e 2.500 emails por mês com 2 usuários, abaixo dos 1.000 assinantes e 12.000 emails que muitas avaliações antigas ainda citam. O plano gratuito do Sender (2.500 assinantes) e o do Kit (10.000 assinantes) são hoje mais generosos.

Qual é a alternativa mais barata ao MailerLite?

O EmailOctopus e o Sender ficam abaixo do preço de entrada de $12/mês do MailerLite, com o EmailOctopus começando em $9/mês com cobrança anual e o Sender em $7/mês com cobrança anual ($84/ano) com 1.000 assinantes. O Zoho Campaigns e o Moosend também custam menos de $10/mês em números baixos de contatos, embora ambos exijam uma calculadora interativa para confirmar a sua faixa exata.

Qual é a melhor alternativa ao MailerLite para criadores e escritores de newsletter?

O Kit (antes ConvertKit) e o Beehiiv são ambos feitos especificamente para criadores que monetizam um público, com newsletters pagas, gorjetas e ferramentas de indicação que o MailerLite não oferece. O plano gratuito do Kit é maior, com 10.000 assinantes; o Beehiiv acrescenta uma rede de anúncios nativa para editores que querem monetizar por patrocínios.

Qual é a melhor alternativa ao MailerLite para comércio eletrônico?

O Klaviyo e o Omnisend são feitos sob medida para comércio eletrônico, com integrações nativas com Shopify e WooCommerce e relatórios com receita atribuída que as integrações de uso geral do MailerLite não igualam. O Klaviyo tem a análise mais profunda; o Omnisend costuma ser mais barato em listas menores e inclui SMS e push no mesmo construtor de workflows.

Por que uma equipe sairia do MailerLite para o ActiveCampaign?

Profundidade de automação. A automação do MailerLite continua bastante básica abaixo do plano Power, enquanto o construtor visual do ActiveCampaign oferece lógica de ramificação, conteúdo condicional e envio preditivo, além de um CRM leve integrado. A contrapartida é o custo: o ActiveCampaign não tem plano gratuito e começa em $15/mês contra o plano Comfort de $12/mês do MailerLite.

O Moosend é uma escolha segura de longo prazo, dada a aquisição pela Constant Contact?

Ele é utilizável hoje, sem mudanças de recursos ou de preços anunciadas, mas o roadmap de longo prazo sob a nova propriedade (Sitecore em 2021, depois Constant Contact em junho de 2025) é genuinamente incerto. Se a estabilidade da plataforma nos próximos anos importa mais do que o preço, pese esse risco contra o baixo custo do Moosend.

Quanto custa tipicamente uma alternativa ao MailerLite?

O preço de entrada vai de gratuito (Sender, EmailOctopus, Kit, Beehiiv, Omnisend, Klaviyo e Zoho Campaigns oferecem planos gratuitos utilizáveis) até o próprio plano Comfort de $12/mês do MailerLite. Plataformas de automação do mercado intermediário como o ActiveCampaign e especialistas em comércio eletrônico como o Klaviyo costumam custar $15-$40/mês em listas pequenas, e construtores de funil completos como o GetResponse ou a Constant Contact custam $12-$80/mês conforme o plano.


O Que Fazer a Seguir

Escolha duas alternativas, não doze, antes de tocar em uma ferramenta de migração. Se a sua lista tem menos de 1.000 assinantes e o custo é o motivo, teste os planos gratuitos do Sender e do EmailOctopus contra o plano Free do MailerLite lado a lado. Se a profundidade de automação é a lacuna, rode o teste de 14 dias do ActiveCampaign com uma sequência de boas-vindas real antes de se comprometer anualmente. Importe uma amostra da sua lista real, reconstrua uma automação real e envie uma campanha real na nova ferramenta antes de migrar tudo; a ferramenta que a sua equipe vai de fato usar com consistência vence a que tem a melhor reputação de plano gratuito em uma ficha técnica.

Se o gargalo real não é o email, mas dados de leads desconectados entre marketing e vendas, esse é um problema diferente do que esta lista resolve. Vale mapear o seu processo de gestão de leads antes de adicionar mais uma ferramenta pontual à stack.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.