2026年版 MailerLite代替ツール14選:無料プランの先へ成長するためのメールマーケティングツール

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年9月更新
MailerLiteは、すっきりしたビルダーと、Mailchimpと比べて気前よく感じられる無料プランで評判を築きました。その評判は今も多くの登録を呼び込んでいますが、その裏にある製品は変わっています。現在のMailerLite料金ページによると、Freeプランは購読者250人、月2,500通のメール、2ユーザー席までで、古いレビューの多くが今も引用している購読者1,000人、メール12,000通ではありません。Comfortプランは、500購読者までの同じ段階で、月払いで月額$12(年払いで月額$10.80)から、Powerプランは月払いで月額$25(年払いで月額$22.50)からで、月間メール数とユーザー席は無制限です。以下のすべてのツールは同じ方法で評価しました。料金は各ベンダー自身の料金ページから取得し、2026年9月に確認しています。
だからといってMailerLiteが悪いツールになるわけではありません。高速なドラッグ&ドロップのビルダーと、競合の多くが追加料金を求めるウェブサイト機能を、今も備えています。しかしリストが数百コンタクトを超えたり、チームが本格的なCRM、より深い自動化、eコマースの収益アトリビューションを必要としたりすると、率直な弱点が見えてきます。ネイティブCRMがないこと、Powerより下のプランでは自動化が基本的なままであること、そしてセグメンテーションがKlaviyoやOmnisendに及ばないことです。以下の14ツールは、MailerLiteのユーザーが典型的に向かう方向をすべてカバーしています。より安い、または気前のよい無料プラン、クリエイターネイティブの収益化、中小企業向けサポート、eコマースのアトリビューション、そしてより深いミッドマーケットの自動化です。
ボトルネックがメールよりずっと下流にあり、誰もフォローしていないリードで埋まった営業パイプラインにあるなら、メールツールの乗り換えとは別の対処が必要です。その問題については、リード管理のライブラリを参照してください。
重要なポイント
重要なポイント:メールマーケティングの効果
- メールマーケティングは、マーケターの約3分の1で、費やした$1あたり$36〜$50を生み出し、5%は$50を超える成果を報告しています。これは約500人のマーケティング専門家を対象としたLitmusのState of Email 2025調査によるものです。
- 自動化フローは、配信数のわずか5.3%から、メール収益全体の約41%を生み出し、受信者あたりの収益は単発キャンペーンの約18倍に達します。これは183,000社以上の顧客を対象としたKlaviyoの2026年メールマーケティングベンチマークによるものです。
- マーケターの約75%が、2026年のメールマーケティングへの投資を維持または拡大する予定で、22%がメールをROIを牽引する上位チャネルの1つに挙げています。これはHubSpotの2026年マーケティング統計によるものです。
- セグメント化したキャンペーンは、セグメント化していない配信と比べて、クリック率が100.95%、開封率が14.31%高くなります。これはセグメント化した配信としていない配信を比較したMailchimp自身の分析によるものです。
- 約150,000のブランドを対象にすると、自動化メールは2025年の全配信のわずか2%でありながら収益の30%を生み出し、配信1通あたりの収益はスケジュール配信のキャンペーンの16倍でした。これはOmnisendの2026年eコマースマーケティングレポートによるものです。
クイック比較表
個別のベンダーのトレードオフを掘り下げる前に、この表で候補を絞り込んでください。
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Mailchimp | すでにそのエコシステムを使っている汎用的なチーム | 無料プランあり。有料は月額$13から | 膨大なテンプレートと連携のライブラリ | コンタクト段階ごとに料金が急上昇する |
| Sender | より大きな無料プランを求める、コスト重視のチーム | 無料(2,500購読者)。月額$7から(年払い) | 無料プランがMailerLiteの購読者上限の10倍をカバー | エコシステムが小さく、連携が薄い |
| EmailOctopus | シンプルなビルダーで構わない超低予算の配信者 | 無料(2,500購読者)。Proは月額$9から(年払い) | Amazon SESを基盤とし、有料プランは最安クラス | テンプレートが少なく、自動化も軽め |
| Brevo | コンタクト単位の課金を気にせず、メール、SMS、チャットを使いたいチーム | 無料(500コンタクト)。有料は月額$9から | コンタクトの保管規模が請求額を左右しない | 本格的な自動化はStandardプランから |
| Zoho Campaigns | すでにZoho CRMまたはZoho Oneを運用しているチーム | 無料(2,000コンタクト)。有料は月額約$3から | Zohoスイートとの深いネイティブ連携 | Zohoのエコシステム外では古く感じられる |
| Kit(ConvertKit) | 有料ニュースレターでオーディエンスを収益化するクリエイター | 10,000購読者まで無料。月額$39から | クリエイターネイティブのツール:有料ニュースレター、投げ銭 | CRMとB2Bのワークフローの深さが薄い |
| Beehiiv | 組み込みの収益化機能を求めるニュースレター発行者 | 無料(2,500購読者)。月額$43から | ネイティブの広告ネットワークと紹介による成長ツール | 無料プランを超えるとMailerLiteより高い |
| Constant Contact | 手厚いサポートを求める中小企業 | 月額$12から、無料プランなし | 電話とチャットの強力なサポート、イベントツール | 自動化とレポートの深さが薄い |
| GetResponse | ファネル、ウェビナー、メールを1つにまとめたいソロのマーケター | 14日間のトライアルのみ。月額$19から | ウェビナー、コース、eコマースツールを同梱 | 2026年に恒久的な無料プランを廃止 |
| Moosend | 大量配信は不要な、予算重視の自動化購入者 | 有料は500コンタクトで月額約$9から(報告値) | すべての有料プランで配信無制限 | 現在はConstant Contact傘下で、ロードマップが不透明 |
| ActiveCampaign | MailerLiteの自動化の上限を超えたチーム | 月額$15から(1,000コンタクト、年払い) | ミッドマーケットで最も強力な自動化ビルダー | 無料プランなし。ユーザー席とアドオンがすぐに積み上がる |
| Omnisend | メール、SMS、プッシュを一緒に使いたいeコマースブランド | 無料(250コンタクト)。月額$11.20から | オンラインストア向けに作られたマルチチャネル自動化 | eコマース以外では焦点が急に狭まる |
| Klaviyo | 収益に紐づくキャンペーンを運用するeコマースブランド | 250プロファイルまで無料。月額$20から | Shopify/WooCommerceの深い収益アトリビューション | アクティブプロファイル課金で、規模が大きいと高額 |
| Loops | 開発者にやさしい配信ツールを求めるプロダクト主導のSaaSチーム | 無料(1,000コンタクト)。月額約$49から(報告値) | SaaSのライフサイクルメール向け、React Emailテンプレート | ニュースレター/マーケティング機能が薄い |
1. Mailchimp:標準的な出発点
Mailchimpの製品思想は、登場以来変わっていません。開発者を必要としないメールマーケティングです。ニュースレターとシンプルなドリップシーケンスを送る中小企業にとって、その約束は今も通用します。知名度だけでも、MailerLiteのようなニッチなツールに比べて、人を採用しやすく、助けも得やすくなります。
その馴染み深さこそが売りのすべてです。Mailchimpの料金ページによると、Freeプランは250コンタクトまで、月500通の配信、Essentialsは月額$13から、Standardは月額$20から、Premiumは10,000コンタクトの段階で月額$350からです(すべてのプランで、10,000コンタクト以上の場合は12か月間15%割引)。これはMailerLiteの無料プランと同程度の規模ですが、有料プランに入ると、Mailchimpの自動化とテンプレートライブラリのほうが深くなります。両者を並べて検討しているチームは、規模が大きくなったときに料金モデルがどう働くかを説明しているMailchimp vs Brevoの比較を参照してください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| テンプレート、連携、チュートリアルの膨大なライブラリ | 配信停止したコンタクトや、複数オーディエンスにまたがる重複コンタクトにも課金される |
| Standardプランで十分に使える自動化 | 自動化の深さはActiveCampaignやKlaviyoに及ばない |
| 強いブランド認知で採用とサポートが楽になる | リストが増えるとPremiumプランは月額$350へ急上昇する |
| 組み込みのランディングページと基本的なCRM機能 | 複雑な行動トリガー型のB2Bナーチャリングには向かない |
料金: 無料プラン(250コンタクト、月500通の配信)。Essentialsは月額$13から、Standardは月額$20から、Premiumは月額$350から(10,000コンタクト)
最適な用途: ニュースレターと軽めの自動化のために、馴染みがあり資料の整った1つのツールを求める、汎用的な中小規模の企業
2. Sender:より大きな無料プラン
Senderの売りは、MailerLiteが知られているまさにその数字で価格を下回ることです。MailerLiteの無料プランが購読者250人で頭打ちになるのに対し、Senderの無料プランは購読者2,500人、月最大15,000通をカバーし、始めるのにクレジットカードは不要です。リストを立ち上げたばかりのソロプレナーや創業初期のストアにとっては、この差だけで決め手になることがあります。

Senderの料金ページによると、Standardプランは、購読者1,000人、メール12,000通込みで、月払いなら月額$10、年払いなら月額$7(年額$84)、Professionalプランは、同じ購読者数でメール24,000通、無料のSMSクレジット、優先サポート付きで、月払いなら月額$20、年払いなら月額$14(年額$168)です。従量課金のオプション(5,000通あたり$29)は、サブスクリプション自体を望まない、不定期な配信者に向いています。トレードオフは、連携エコシステムが小さく、MailerLiteやMailchimpよりブランド認知が低いことです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 無料プランがMailerLiteの購読者上限の10倍をカバー | アプリマーケットプレイスと連携ライブラリが小さい |
| 有料プランにSMSメッセージングが同梱 | ブランド認知が低く、コミュニティのサポートも薄い |
| Standardプランでもロールベースのユーザー席 | 自動化の深さはActiveCampaignに比べると基本的 |
| 不定期な配信者向けの従量課金オプション | 新しいプラットフォームで、エンタープライズでの実績が短い |
料金: 無料(購読者2,500人、月15,000通)。Standardは月払いで月額$10、年払いで月額$7(購読者1,000人)。Professionalは月払いで月額$20、年払いで月額$14(購読者1,000人)。Enterpriseはカスタム
最適な用途: 有料プランを決める前に、カテゴリで最も気前のよい無料プランを求めるソロプレナーと創業初期のストア
3. EmailOctopus:規模が大きくなったときに最も安い選択肢
EmailOctopusの製品思想は、シンプルさと、競合の多くが大きく上乗せするインフラの組み合わせです。このプラットフォームは内部でAmazon SESを基盤としており、そのためリストが無料プランを超えて大きくなると、MailerLiteやこのリストのほぼすべてのツールより安くできます。ビルダーは意図的に基本的なもので、ビジュアルなファネル構築も、組み込みのウェビナーもなく、あるのはキャンペーン、軽い自動化エディタ、フォームだけです。
EmailOctopusの料金ページによると、Freeプランは購読者2,500人、月10,000通まで、Proプランは年払いで月額$9から(サイトには、月払いと比べて年間合計$12の節約と記載)、リストの増加に応じて自動的に料金が上がり、500,000購読者を超えるとカスタム料金になります。このプラットフォームは、規模が大きくなると競合より約60%安いと明確に自らを位置づけており、無料プランをほぼ使い切ったものの深い自動化は不要なリストにとって、この計算は覆しにくいものです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| カテゴリで最安クラスの有料プラン | 基本的なテンプレートライブラリとデザインツール |
| Amazon SESを基盤とし、信頼性が高くコスト効率のよい配信 | MailerLiteに匹敵するビジュアルな自動化ビルダーがない |
| リストの増加に応じたプランの自動アップグレード | ランディングページもウェブサイトビルダーも含まれない |
| 購読者単位のわかりやすく透明な料金 | 大手の競合よりサポートチームが小さい |
料金: 無料(購読者2,500人、月10,000通)。Proは年払いで月額$9から、購読者数に応じて上昇
最適な用途: 内蔵の追加機能なしで、規模が大きくなったときの総コストを最も低くしたい、シンプルなニュースレターを持つコスト重視の配信者
4. Brevo:マルチチャネルのバンドル
Brevo(旧Sendinblue)は、MailerLiteとは異なる料金思想で作られています。請求額は保管しているコンタクト数ではなく、送信するメール数で決まります。大きな、ほとんど動いていないコンタクトリストを抱え、一部にしか定期的にメールを送らないチームにとって、この計算はMailerLiteの購読者単位の段階よりBrevoに有利に働きます。

料金以外にも、Brevoはメール、SMS、ライブチャット、CRM層を1つの製品にまとめています。Brevoの料金ページによると、Freeプランは500コンタクトまで、月5,000通、Starterは月払いで月額$9、年払いで月額$8.08、Standardは月払いで月額$18、年払いで月額$16.17、Professionalは月払いで月額$499、年払いで月額$449.08で、月最大150,000通、10ユーザー席です。MailerLiteの自動化の上限が本当の問題なら、同程度の価格帯でより深いワークフローツールを備えた選択肢を紹介しているBrevoの代替ツールのガイドを参照してください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| コンタクトの保管規模が請求額を左右しない | 本格的な自動化とA/Bテストは、Standardプランから |
| メール、SMS、ライブチャットが1つの製品に | 料金を払って外さない限り、Brevoのブランド表示が残る |
| MailerLiteが提供する以上の、組み込みCRM層 | 自動化の深さは依然としてActiveCampaignに及ばない |
| トランザクションメールのインフラを内蔵 | StandardからProfessionalへの跳ね上がりが大きい |
料金: 無料(500コンタクト、月5,000通)。Starterは月払いで月額$9、年払いで月額$8.08。Standardは月払いで月額$18、年払いで月額$16.17。Professionalは月払いで月額$499、年払いで月額$449.08(月150,000通、10ユーザー席)
最適な用途: コンタクト単位の課金を気にせず、メール、SMS、チャットを使いたいコスト重視のチーム
5. Zoho Campaigns:Zohoエコシステムを活かす選択
Zoho Campaignsの製品思想は、メール機能でMailerLiteを上回ることではなく、すでにZoho OneやZoho CRMの中にあるメールツールになることです。営業、サポート、経理にすでにZohoを使っているチームなら、Campaignsを加えることで、連携を別途保守することなく、コンタクト、商談ステージ、メールの活動を同じデータモデルに置けます。

Zoho Campaignsの料金ページによると、Forever Freeプランは2,000コンタクトまで、月6,000通、5ユーザーをカバーします。StandardプランとProfessionalプランは、固定のプランカードではなく、コンタクト数に応じた対話式の計算ツールで料金が決まります。エントリーの500コンタクトの段階では、サードパーティの料金トラッカーとZoho自身の比較ページが一貫して、Standardを月額約$3〜4、Professionalを月額約$5〜6としており、年払いなら25%割引ですが、予算を立てる前に、正確なコンタクト数で自分で計算ツールを使うことをお勧めします。Zohoのエコシステム外では、インターフェースと自動化ビルダーは、MailerLiteと並べると明らかに古く感じられます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| Zoho CRM、Desk、Zoho Oneとのネイティブ連携 | インターフェースと自動化ビルダーが古く感じられる |
| 恒久無料プランが2,000コンタクト、5ユーザーをカバー | スタックにほかのZoho製品がなければ価値が乏しい |
| コンタクト数が少ないときの、本当に安いエントリー価格 | 計算ツールのせいで予算が立てにくい |
| Professionalでカゴ落ちと基本的なワークフロー自動化 | テンプレートライブラリがMailerLiteより薄い |
料金: 無料(2,000コンタクト、月6,000通、5ユーザー)。Standardは月額約$3〜4から(500コンタクト)。Professionalは月額約$5〜6から(500コンタクト)。いずれも年払いのほうが安い
最適な用途: すでにZoho CRMまたはZoho Oneに投資しており、メールを同じコンタクトレコードに統合したいチーム
6. Kit(旧ConvertKit):クリエイターの収益化のために作られたツール
Kit(旧ConvertKit)は、クリエイターのメールリストは最も価値のある資産であり、ニュースレター向けに転用した中小企業のテンプレートライブラリではなく、その現実を前提に設計された収益化ツールにふさわしい、という信念で作られています。有料ニュースレター、投げ銭、購読者スコアリング、紹介の仕組みは、ここでは第一級の機能であり、リストを直接収益に変えようとするクリエイターにとっては、MailerLiteのツールセットにある本当の空白です。

Kitの料金ページによると、Freeプランは10,000購読者まで配信無制限ですが、自動化は基本的なシーケンス1つに制限され、MailerLiteの無料プランの上限である購読者250人を大きく上回ります。Creatorは1,000購読者の段階で月額$39から、Creator Proは月額$79からで、購読者スコアリングと高度なレポートが加わります。2025年の再編で料金が上がったため、より安いツールから移行する場合は、長期的な予算に織り込む価値があります。クリエイター向けの代替ツールをより広く見たい場合は、Kit(ConvertKit)の代替ツールのガイドがさらに12の選択肢を紹介しています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| クリエイターネイティブの収益化:有料ニュースレター、投げ銭 | CRMとB2Bナーチャリングの機能が薄い |
| 無料プランが10,000購読者をカバーし、MailerLiteを大きく上回る | 無料プランにはKitのブランド表示があり、ユーザーは1人のみ |
| シーケンス向けのすっきりしたビジュアル自動化ビルダー | 2025年の値上げで、料金の下限が明らかに上がった |
| 5,000購読者を超えると無料の移行サポート | eコマースの収益アトリビューション向けには設計されていない |
料金: 10,000購読者まで無料。Creatorは月額$39から(1,000購読者)。Creator Proは月額$79から(1,000購読者)
最適な用途: 汎用的な中小企業向けテンプレートではなく、オーディエンスを軸に作られた収益化ツールを求める、クリエイター、ニュースレターのライター、コース販売者
7. Beehiiv:ニュースレター成長のエンジン
Beehiivの製品思想は、ニュースレターを、企業サイトに後付けしたマーケティングチャネルではなく、メディアビジネスとして扱います。組み込みの紹介プログラム、発行者に直接支払えるネイティブの広告ネットワーク、購読者の成長ツールが中核の製品に組み込まれており、MailerLiteが競おうとしていない機能です。
Beehiivの料金ページによると、Launchプランは2,500購読者まで無料、Scaleは月払いで月額$43、年払いで年額$517(年$71の節約)、Maxは月払いで月額$96、年払いで年額$1,151(年$157の節約)で、100,000購読者を超えるEnterpriseはカスタム料金です。無料プランを超えるとMailerLiteに対してかなりの割増ですが、ニュースレターそのものが事業モデルである発行者にとっては、組み込みの収益化ツールが、高い料金をすぐに相殺できます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ネイティブの広告ネットワークでリストから収益を生める | 無料プランを超えるとMailerLiteよりかなり高い |
| 組み込みの紹介と購読者成長のプログラム | トランザクションメールやB2Bのライフサイクルメールには不向き |
| 無料プランが主要機能つきで2,500購読者をカバー | 自動化ロジックはActiveCampaignより軽い |
| すっきりして現代的な執筆・公開インターフェース | サードパーティ連携ライブラリがMailchimpより小さい |
料金: Launch/無料(2,500購読者)。Scaleは月払いで月額$43、年払いで年額$517。Maxは月払いで月額$96、年払いで年額$1,151。Enterpriseはカスタム(100,000購読者以上)
最適な用途: 収益化と成長のツールを、自分で組み合わせるのではなく組み込みで使いたいニュースレター発行者
8. Constant Contact:サポートを最優先したシンプルさ
Constant Contactの賭けは、20年間変わっていません。中小企業のオーナーはメールマーケティングの専門家になりたいわけではなく、ちゃんと動くツールと、動かないときに電話できるサポートがほしい、というものです。イベント管理、出欠確認の追跡、ソーシャル投稿が加わることで、ゼロからオーディエンスを築くソロのクリエイターよりも、地域ビジネス、非営利団体、団体向けに作られた製品になっています。
Constant Contactの料金ページによると、無料プランはなく、トライアルのみです。Liteは月払いで月額$12、年払いで月額$10.20から、Standardは月払いで月額$35、年払いで月額$29.75から、Premiumは月払いで月額$80、年払いで月額$68からで、いずれも500コンタクトの段階の価格で、リストの規模に応じて上がります。MailerLiteの自動化の上限も、Constant Contactに無料プランがないことも、どちらも違うと感じるなら、より深いワークフローツールを備えた10のツールを紹介するConstant Contactの代替ツールのガイドを参照してください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 米国拠点のチームによる、電話とチャットの強力なサポート | MailerLiteと違い、無料プランがまったくない |
| 組み込みのイベント管理と出欠確認ツール | 自動化とレポートはActiveCampaignに比べて薄い |
| シンプルなインターフェースで、学習曲線が低い | コンタクト数に応じて料金が急激に上がる |
| 信頼性が高く、長年の到達率の評判 | 新しい競合と比べるとインターフェースが古く感じられる |
料金: Liteは月払いで月額$12、年払いで月額$10.20。Standardは月払いで月額$35、年払いで月額$29.75。Premiumは月払いで月額$80、年払いで月額$68(いずれも500コンタクト)
最適な用途: 迅速に対応してくれる人によるサポートに支えられた、シンプルなツールを求める中小企業、非営利団体、団体
9. GetResponse:オールインワンのファネルビルダー
GetResponseの製品思想は統合です。メール、ウェビナー、ランディングページ、コースのツールを別々に買う代わりに、1つのサブスクリプションにまとめます。このアプローチは、完全なファネルを動かすために5つの単機能ツールをつなぎ合わせたくないソロのマーケターや小規模チームに響くもので、MailerLiteのウェブサイトビルダーだけでできることより一段進んでいます。

2026年に変わったこと:GetResponseは恒久的な無料プランを廃止しました。GetResponseの料金ページによると、新規登録者はすべての機能を使える14日間の無料トライアルを受けられ、トライアル終了後もログインはできますが、MailerLiteのFreeプランのように使える無料プランに戻るのではなく、プレミアム機能を失います。有料プランでは、Starterは月払いで月額$19、年払いで月額$15.58、Marketerは月払いで月額$59、年払いで月額$48.38(ここで本格的な自動化エンジンが使えるようになります)、Creatorは月払いで月額$69、年払いで月額$56.58で、いずれも1,000コンタクトの段階の価格、Enterpriseはカスタム料金です。トライアルのみというこの構造が合わない場合は、GetResponseの代替ツールのガイドが、同程度の価格帯の12のツールを比較しています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ウェビナー、コース、eコマースツールを同梱 | MailerLiteと違い、2026年時点で恒久的な無料プランがない |
| StarterでAIメール生成と自動応答メール | 本格的な自動化は、より高価なMarketerプランの先に制限されている |
| ウェブサイトとランディングページのビルダーを含む | Enterpriseプランはカスタム見積もりが必要 |
| プラットフォーム全体を試せる、しっかりした14日間のトライアル | 自動化のUIはActiveCampaignより洗練されていない |
料金: 14日間の無料トライアルのみ(恒久的な無料プランなし)。Starterは月払いで月額$19、年払いで月額$15.58。Marketerは月払いで月額$59、年払いで月額$48.38。Creatorは月払いで月額$69、年払いで月額$56.58(1,000コンタクト)。Enterpriseはカスタム
最適な用途: メール、ウェビナー、ランディングページ、コースを1つのサブスクリプションで使いたく、恒久的な無料プランは不要なソロのマーケターと小規模チーム
10. Moosend:予算内で配信無制限
Moosendの製品思想は明快です。配信するメールの数ではなくリストの規模で課金し、自動化、ランディングページ、トランザクションメールを、アップセルの裏に隠さずすべての有料プランに含めます。頻繁にメールを送るものの、配信ごとの課金でそれを罰せられたくないチームにとって、このリストの数ツールよりすっきりした条件です。

2026年に変わったこと:Moosendは2021年にSitecoreに買収され、その後、2回目の所有者変更で2025年6月にConstant Contactへ移りました。引き続き独自の料金で単独の製品として運用されており、本稿執筆時点で統合や機能変更は発表されていませんが、新しい所有者のもとでの長期的なロードマップは本当に不明です。Moosendの料金ページによると、Proプランはコンタクト数に応じた対話式の計算ツールで料金が決まり、すべての段階でキャンペーンと配信は無制限に含まれます。サードパーティの料金トラッカーは一貫して、500コンタクトの段階で月額約$9と報告しており、サイトの半年払い(15%節約)または年払い(20%節約)の選択肢ならさらに安くなりますが、正確な段階は実際の計算ツールで確認することをお勧めします。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべての有料プランでメール配信が無制限 | 現在はConstant Contact傘下で、ロードマップが不透明 |
| 自動化とランディングページが制限なしで含まれる | 正確な料金にはサイトの対話式計算ツールが必要 |
| 長期契約向けの複数の割引段階 | MailerLiteよりブランドとコミュニティが小さい |
| アドオンとして利用できるトランザクションメール | サポートと連携の深さは大手の競合に及ばない |
料金: Proプランは対話式計算ツールで料金が決まる。500コンタクトで月額約$9と報告されており、半年払いまたは年払いで15〜20%割引。Enterpriseはカスタム
最適な用途: 配信ごとに別途課金されるのではなく、基本料金に配信無制限が含まれていてほしい、配信頻度の高い配信者
11. ActiveCampaign:ミッドマーケットで最も深い自動化
ActiveCampaignの賭けは、メールマーケティングが本当に成果を生むのはキャンペーンのデザインではなく自動化だ、というものです。ビジュアル自動化ビルダーは、分岐ロジック、条件付きコンテンツ、予測配信、組み込みの軽量CRMに対応しており、いずれもMailerLiteの基本的な自動応答メールを超えたものの、エンタープライズのマーケティングクラウドにはまだ備えていないチームに向けたものです。
その自動化の深さが、MailerLiteに対するこのプラットフォームの最も明確な差別化要因です。ActiveCampaignの料金ページによると、Starterは年払いで1,000コンタクトに対して月額$15から、Plusは月額$49、Proは月額$79、Enterpriseは月額$145からです。無料プランはなく、14日間のトライアルのみです。追加のユーザー席、SMSクレジット、トランザクションメールはいずれも実際のコストに加算されます。アドオンの費用のせいで、MailerLiteなら請求されたであろう金額を予算が超えてしまうなら、同程度の自動化の深さを持つ11のツールを紹介するActiveCampaignの代替ツールのガイドを参照してください。同じく予算を意識した競合との直接の比較は、ActiveCampaign vs Brevoをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ミッドマーケットで最も強力なビジュアル自動化ビルダー | MailerLiteと違い、無料プランがなく14日間のトライアルのみ |
| 組み込みの軽量CRMとセールスオートメーション | 追加のユーザー席、SMS、トランザクションメールがすぐに積み上がる |
| Proプランで予測配信と条件付きコンテンツ | 自動化が増えるにつれてUIの複雑さが急激に増す |
| 900以上の連携 | Enterpriseプランには初回のオンボーディング費用がかかる |
料金: Starterは月額$15から(1,000コンタクト、年払い)。Plusは月額$49。Proは月額$79。Enterpriseは月額$145から
最適な用途: エンタープライズのマーケティングクラウドに移らずに、利用できる中で最も深い自動化ビルダーを求める成長ステージのチーム
12. Omnisend:オンラインストア向けのマルチチャネル自動化
Omnisendの製品思想はeコマースファーストです。メール、SMS、プッシュ通知を、別々のアドオンとしてではなく、最初からワークフローにまとめて提供します。カゴ落ち回復フローのような1つの自動化が、1つのワークフロービルダーから3つのチャネルすべてで動くため、MailerLiteのより汎用的な自動化を超えて成長したストアに響きます。
Omnisendの料金ページによると、Freeプランは250コンタクト、月500通のメール、500件のWebプッシュ通知をカバーし、Standardは500コンタクトで月額$11.20、メール6,000通込み、Proは2,500コンタクトで月額$41.30、メール無制限で、SMSは別料金でメッセージあたり約$0.007からです。年間契約(3か月分を前払い)なら30%割引になります。自社のブランドがOmnisendのeコマース専業という焦点を超えて成長した場合は、より幅広い用途の12のツールを紹介するOmnisendの代替ツールのガイドを参照してください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| メール、SMS、プッシュを1つのワークフロービルダーで | eコマース以外のチームでは焦点が急に狭まる |
| マルチチャネル自動化を試せる無料プラン | SMSは配信量に応じた別料金のアドオン |
| オンラインストア向けに作られた自動化テンプレート | 高度なアトリビューションではレポートの深さがKlaviyoに及ばない |
| わかりやすく透明な段階料金 | Proプランのメール無制限にも、フェアユースポリシーの制限がある |
料金: 無料(250コンタクト、月500通)。Standardは月額$11.20(500コンタクト、メール6,000通)。Proは月額$41.30(2,500コンタクト、メール無制限)
最適な用途: メール、SMS、プッシュの自動化を1つのワークフロービルダーに統合したいeコマースブランド
13. Klaviyo:eコマースの収益アトリビューションのリーダー
Klaviyoの製品思想は、メールとSMSは有料広告チャネルと同じように、開封率ではなく生み出した収益で測るべきだ、というものです。すべてのキャンペーンとフローは、Shopify、WooCommerceなどのeコマースプラットフォームから直接取り込まれる実際の購入データに結びつきます。これは、MailerLiteの連携が目指していない水準のアトリビューションです。

この収益を第一に見る視点が、最初の数千人の顧客を超えて拡大するDTCやeコマースのブランドにとって、Klaviyoが標準的な選択肢になった理由です。Klaviyoの料金ページによると、Freeプランは250アクティブプロファイル、月500通のメール配信までをカバーし、MailerLiteの無料プランの上限に近い水準です。Emailプランは251〜500プロファイルで月額$20から、Email + SMSは同じプロファイルの範囲で月額$35からで、保管しているコンタクトではなくアクティブプロファイルに対して課金されます。Klaviyoのプロファイルベースの料金が規模の拡大とともに重く感じられてきたなら、異なる価格帯のeコマース向けの選択肢を紹介しているKlaviyoの代替ツールを参照してください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ストアデータに結びついた、深いネイティブの収益アトリビューション | アクティブプロファイル課金で、リストの成長とともにコストが急上昇する |
| 最高水準のShopifyとWooCommerce連携 | 2026年時点でセルフサーブのプランに年払い割引がない |
| メールと並ぶ強力なSMS + MMS連携 | eコマースとDTC以外の用途には適合が弱い |
| 予測分析(解約リスク、顧客生涯価値) | フロー構築の学習曲線がMailerLiteより急 |
料金: 250アクティブプロファイルまで無料(月500通)。Emailプランは月額$20から。Email + SMSは月額$35から(251〜500プロファイル)で、プロファイル数に応じて上昇
最適な用途: ShopifyまたはWooCommerceを使い、メールとSMSを収益データに直接結びつけたいeコマースとDTCのブランド
14. Loops:開発者にやさしいSaaS向け配信ツール
Loopsの製品思想は、MailerLiteとはまったく異なる購入者のために作られています。実際のプロダクトイベント(登録、トライアルの終了、アップグレード)をトリガーとするトランザクションメールとライフサイクルメールを求め、コードベースの残りと並べて開発者がバージョン管理できるReact Emailテンプレートで作りたい、プロダクト主導のSaaSチームです。ニュースレターツールというより、SaaSアプリ向けのライフサイクルメッセージング層です。

Loopsの料金ページによると、Freeプランは購読済みコンタクト1,000件まで、月4,000通の配信をカバーし、すべての機能が含まれ、機能制限された段階はなく、料金を払うまでの上限が低いだけです。有料料金は、固定のプランカードではなく対話式の計算ツールで、購読済みコンタクト数に応じて上がります。複数の2026年の料金トラッカーが一貫して、Basicプランが5,000コンタクトで月額約$49から、Proが20,000コンタクトで月額約$149、Scaleが100,000コンタクトで月額約$399と報告しており、すべての有料プランで配信は無制限、ユーザー席ごとの課金もありません。Loopsは固定の料金カードを公開していないため、予算を立てる前に、実際の計算ツールで正確な段階を確認してください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| プロダクト主導のSaaSのライフサイクルメールとトランザクションメール向けに作られている | ニュースレターと汎用的なマーケティング機能が薄い |
| 開発者がバージョン管理できるReact Emailテンプレート | 技術者でないマーケターやクリエイターにとっては価値が乏しい |
| 有料プランで配信無制限、ユーザー席ごとの課金なし | 正確な料金にはサイトの対話式計算ツールが必要 |
| 追加費用なしでトランザクションメールを含む | テンプレートライブラリがMailerLiteやMailchimpより小さい |
料金: 無料(1,000コンタクト、月4,000通)。Basicは月額約$49から(5,000コンタクト、報告値)。Proは月額約$149から(20,000コンタクト、報告値)。Scaleは月額約$399から(100,000コンタクト、報告値)
最適な用途: ライフサイクルメールとトランザクションメールを開発者のワークフローに組み込みたい、エンジニアリングリソースを持つプロダクト主導のSaaSチーム
セグメント別適合マトリクス
| ツール | eコマース | B2B/SaaS | クリエイター/ニュースレター | 中小企業/地域ビジネス | エンタープライズ |
|---|---|---|---|---|---|
| Mailchimp | 対応可 | 対応可 | 対応可 | 最適 | - |
| Sender | 対応可 | - | 対応可 | 最適 | - |
| EmailOctopus | - | 対応可 | 対応可 | 最適 | - |
| Brevo | 対応可 | 対応可 | - | 最適 | - |
| Zoho Campaigns | - | 最適 | - | 最適 | 対応可 |
| Kit(ConvertKit) | - | - | 最適 | 対応可 | - |
| Beehiiv | - | - | 最適 | 対応可 | - |
| Constant Contact | 対応可 | - | - | 最適 | - |
| GetResponse | 対応可 | 対応可 | 対応可 | 最適 | - |
| Moosend | 対応可 | 対応可 | - | 最適 | - |
| ActiveCampaign | 対応可 | 最適 | - | 最適 | 対応可 |
| Omnisend | 最適 | - | - | 対応可 | - |
| Klaviyo | 最適 | - | 対応可 | 対応可 | - |
| Loops | - | 最適 | - | - | 対応可 |
規模とペルソナの表
| ツール | 理想的なリスト/企業規模 | 主な購入者ペルソナ |
|---|---|---|
| Mailchimp | ソロから従業員500名 | Marketing Manager、中小企業オーナー |
| Sender | ソロから従業員50名 | ソロプレナー、創業初期の創業者 |
| EmailOctopus | ソロから従業員100名 | コスト重視のマーケター、ブロガー |
| Brevo | 従業員1〜200名 | Marketing Manager、創業者 |
| Zoho Campaigns | 従業員1〜200名、既存のZohoユーザー | オペレーションManager、Zoho管理者 |
| Kit(ConvertKit) | ソロのクリエイターから小規模チーム | ニュースレターのライター、コース制作者 |
| Beehiiv | ソロの発行者から小規模なメディアチーム | ニュースレター発行者、メディアの創業者 |
| Constant Contact | 従業員1〜100名 | 地域ビジネスのオーナー、オフィスManager |
| GetResponse | 従業員1〜100名 | ソロのマーケター、中小企業オーナー |
| Moosend | ソロから従業員50名 | 予算重視のマーケター |
| ActiveCampaign | 従業員5〜200名 | Marketing Director、Growth Marketer |
| Omnisend | eコマースブランド、従業員1〜200名 | eコマースManager、DTCの創業者 |
| Klaviyo | eコマースブランド、チーム規模は問わない | eコマースManager、Head of Growth |
| Loops | SaaSチーム、従業員5〜100名 | プロダクトマーケター、グロースエンジニア |
避けたいMailerLite代替ツール選びの間違い
乗り換えの後悔の多くは、壊れた機能ではなく、合わないツールや古い価格の思い込みに行き着きます。ここでは、よくある間違いと、代わりにすべきことを紹介します。

| 間違い | 具体的な状況 | 代わりにすべきこと |
|---|---|---|
| 古い「気前のよい無料プラン」という評判を追いかける | もう存在しない上限を引用しているレビューを根拠にツールを選ぶ | 昨年のレビューではなく、登録前にベンダーの現在の料金ページを確認する |
| 月払いと年払いの価格を混同する | あるツールの年払い換算の料金を、別のツールの月払い料金と比べる | 2つのツールを比べる前に、提示された価格がどの課金期間のものかを確認する |
| B2Bの営業活動にクリエイター向けツールを選ぶ | 本当に必要なのはリードナーチャリングとCRM同期なのに、KitやBeehiivを選ぶ | 最も目立つクリエイター向けブランドではなく、自社の営業活動に合わせてツールを選ぶ |
| 本当の料金の決定要因を見落とす | 保管コンタクト、アクティブプロファイル、配信メール数のどれで課金されるかを確認せず、表示価格だけを比べる | 細かい条件を読む:Brevoは配信数、Klaviyoはアクティブプロファイル、MailerLiteは保管購読者で課金する |
| 移行の手間を過小評価する | 「無料移行」の提案が、自分の側のセットアップ時間がゼロという意味だと思い込む | セグメントのタグ付け直しと自動化の再構築に、実際の作業時間を見込む |
| ベンダーのページを確認せず、サードパーティの価格を信じる | 古いレビューやリスト記事から「月額$Xから」という数字を写す | 予算を組む前に、ベンダー自身の料金ページを確認する |
| 無料トライアルや無料プランを飛ばす | 実際の自動化ビルダーを試す前に、年払いプランを契約する | 年間契約を結ぶ前に、実際のデータで本物の自動化フローを試す |
| 最近の所有者変更を見落とす | 小規模なベンダーの所有者が変わり、方針が変わる可能性があることに気づかない | 特に低価格帯のツールでは、誰がいつ所有しているかを確認する |
選び方:意思決定フレームワーク
この表を最後のフィルターとして使ってください。自社の状況に合うツールを選びます。

| 必要なもの | 選ぶべきツール | 理由 |
|---|---|---|
| 料金を払う前の、最大の無料プラン | Sender | 無料プランが2,500購読者をカバーし、MailerLiteの上限の10倍 |
| 規模が大きくなったときの購読者あたり最低コスト | EmailOctopus | Amazon SESを基盤とし、有料プランは最安クラス |
| コンタクト単位の課金を気にせず、メール、SMS、チャット | Brevo | 保管コンタクトではなく配信数で課金 |
| CRMスタックに直接つながるツール | Zoho Campaigns | Zoho CRMとZoho Oneにネイティブで適合 |
| ニュースレターを軸にしたクリエイター向け収益化ツール | Kit(ConvertKit) | 有料ニュースレター、投げ銭、購読者スコアリングが後付けではない |
| 広告収益が組み込まれたニュースレターのビジネスモデル | Beehiiv | ネイティブの広告ネットワークと紹介による成長ツール |
| 小規模または地域のビジネス向けの、人による手厚いサポート | Constant Contact | 電話とチャットの強力なサポート、組み込みのイベント管理 |
| ウェビナー、コース、メールを1つのサブスクリプションに | GetResponse | 競合の多くが別売りにしているファネルツールを統合 |
| 基本料金に含まれる配信無制限 | Moosend | すべての有料プランでキャンペーンと配信が無制限 |
| ミッドマーケットで最も深い自動化ビルダー | ActiveCampaign | 分岐ロジック、予測配信、軽量CRMを内蔵 |
| eコマース向けに作られたマルチチャネル自動化 | Omnisend | オンラインストア向けに、メール、SMS、プッシュを1つのワークフロービルダーで |
| オンラインストア向けの、収益に紐づくメールとSMS | Klaviyo | 市場で最も深いeコマースの収益アトリビューションをネイティブで提供 |
| SaaSプロダクトに組み込むライフサイクルメールとトランザクションメール | Loops | 開発者向けのReact Emailテンプレートとプロダクトイベントトリガー |
MailerLite代替ツールに関するよくある質問
2026年のMailerLiteの最良の代替ツールは何ですか?
全員に当てはまる唯一の最良の代替ツールはありません。無料プランの規模と純粋なコストではSenderとEmailOctopusがMailerLiteを上回り、クリエイターの収益化ではKitとBeehiivが、自動化の深さではActiveCampaignが、eコマースの収益アトリビューションではKlaviyoとOmnisendが上回ります。ぶつかっている具体的な弱点に応じて選んでください。
MailerLiteには今も気前のよい無料プランがありますか?
評判ほど気前のよいものではありません。MailerLiteの現在の料金ページによると、Freeプランは購読者250人、月2,500通のメール、2ユーザー席までで、古いレビューの多くが今も引用している購読者1,000人、メール12,000通から縮小しています。今日では、Senderの無料プラン(購読者2,500人)とKitの無料プラン(購読者10,000人)のほうが、どちらも気前がよくなっています。
最も安いMailerLiteの代替ツールは何ですか?
EmailOctopusとSenderはどちらもMailerLiteの月額$12というエントリー価格を下回り、EmailOctopusは年払いで月額$9から、Senderは購読者1,000人で年払いの月額$7(年額$84)からです。Zoho CampaignsとMoosendも、コンタクト数が少ないときは月額$10未満ですが、どちらも正確な段階を確認するには対話式の計算ツールが必要です。
クリエイターやニュースレターのライターに最適なMailerLiteの代替ツールは何ですか?
Kit(旧ConvertKit)とBeehiivはどちらも、オーディエンスを収益化するクリエイター向けに作られており、MailerLiteにはない有料ニュースレター、投げ銭、紹介のツールを備えています。Kitの無料プランは10,000購読者と大きく、Beehiivはスポンサーシップで収益化したい発行者向けにネイティブの広告ネットワークを加えています。
eコマースに最適なMailerLiteの代替ツールは何ですか?
KlaviyoとOmnisendはeコマース専用に作られており、ネイティブのShopifyとWooCommerce連携と、MailerLiteの汎用的な連携では太刀打ちできない収益に紐づくレポートを備えています。分析はKlaviyoのほうが深く、Omnisendは小さなリスト規模では通常より安く、SMSとプッシュを同じワークフロービルダーに統合しています。
なぜチームはMailerLiteからActiveCampaignへ移るのですか?
自動化の深さです。MailerLiteの自動化はPowerプランより下では基本的なままですが、ActiveCampaignのビジュアルビルダーは、分岐ロジック、条件付きコンテンツ、予測配信に対応し、組み込みの軽量CRMも備えています。トレードオフはコストです。ActiveCampaignには無料プランがなく、MailerLiteのComfortプランの月額$12に対して、月額$15から始まります。
Constant Contactによる買収を考えると、Moosendは長期的に安全な選択肢ですか?
機能や料金の変更が発表されていない現時点では使えますが、新しい所有者のもとでの長期的なロードマップ(2021年にSitecore、その後2025年6月にConstant Contact)は本当に不明確です。今後数年間のプラットフォームの安定性が価格より重要なら、そのリスクをMoosendの低コストと比較して検討してください。
MailerLiteの代替ツールには、通常どれくらいの費用がかかりますか?
エントリー価格は、無料(Sender、EmailOctopus、Kit、Beehiiv、Omnisend、Klaviyo、Zoho Campaignsはいずれも使える無料プランがあります)から、MailerLite自身のComfortプランの月額$12までです。ActiveCampaignのようなミッドマーケットの自動化プラットフォームや、Klaviyoのようなeコマースの専門ツールは、リストが小さいときは通常月額$15〜$40で、GetResponseやConstant Contactのような完全なファネルビルダーは、プランに応じて月額$12〜$80です。
次のステップ
移行ツールに触れる前に、12ではなく2つの代替ツールを選んでください。リストが1,000購読者未満でコストが決め手なら、SenderとEmailOctopusの無料プランを、MailerLiteのFreeプランと並べて試してください。自動化の深さが弱点なら、年払いで契約する前に、ActiveCampaignの14日間トライアルで本物のウェルカムシーケンスを動かしてみてください。すべてを移行する前に、実際のリストのサンプルをインポートし、本物の自動化を1つ作り直し、新しいツールで本物のキャンペーンを1つ送ってください。仕様書上で最も無料プランの評判がよいツールより、チームが実際に一貫して使うツールのほうが勝ります。
本当のボトルネックがメールではなく、マーケティングと営業の間で分断されたリードデータにあるなら、このリストが解決する問題とは別の問題です。もう1つ単機能ツールをスタックに加える前に、リード管理のプロセスを整理しておく価値があります。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- 1. Mailchimp:標準的な出発点
- 2. Sender:より大きな無料プラン
- 3. EmailOctopus:規模が大きくなったときに最も安い選択肢
- 4. Brevo:マルチチャネルのバンドル
- 5. Zoho Campaigns:Zohoエコシステムを活かす選択
- 6. Kit(旧ConvertKit):クリエイターの収益化のために作られたツール
- 7. Beehiiv:ニュースレター成長のエンジン
- 8. Constant Contact:サポートを最優先したシンプルさ
- 9. GetResponse:オールインワンのファネルビルダー
- 10. Moosend:予算内で配信無制限
- 11. ActiveCampaign:ミッドマーケットで最も深い自動化
- 12. Omnisend:オンラインストア向けのマルチチャネル自動化
- 13. Klaviyo:eコマースの収益アトリビューションのリーダー
- 14. Loops:開発者にやさしいSaaS向け配信ツール
- セグメント別適合マトリクス
- 規模とペルソナの表
- 避けたいMailerLite代替ツール選びの間違い
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ