ActiveCampaign vs Brevo: Wessen Preismodell bei Ihrer Listengröße und Versandfrequenz gewinnt

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Aktualisiert im August 2026
Beide Tools bauen Ihnen eine Willkommensstrecke, segmentieren Ihre Liste und versenden einen Newsletter. Das ist nicht die Entscheidung. Die Entscheidung ist, dass ActiveCampaign und Brevo Ihnen grundlegend unterschiedliche Dinge berechnen, und welches gewinnt, hängt von einer Zahl ab, die die meisten Käufer nie wirklich ausrechnen: wie viele Kontakte Sie speichern im Verhältnis dazu, wie oft Sie sie anschreiben.
ActiveCampaign misst Sie an den gespeicherten Kontakten. Fügen Sie Ihrer Liste einen Namen hinzu, und Ihre Rechnung kann steigen, ganz gleich, ob Sie diese Person je anschreiben. Brevo misst Sie an den E-Mails, die Sie in einem Monat versenden. Speichern Sie 100.000 Kontakte kostenlos und zahlen Sie nichts extra, bis Sie tatsächlich auf „Senden“ klicken. Diese eine Designentscheidung ist der Grund, warum die Antwort auf „Was ist günstiger?“ je nach Listengröße und Versandkalender kippt, nicht nur je nach Funktionsliste. Dieser Beitrag baut das reale Kostenmodell bei 5.000, 25.000 und 100.000 Kontakten für eine geringe und eine hohe Versandfrequenz auf, auf Basis der jeweils veröffentlichten Preise der Anbieter, damit Sie sehen, wo der Wendepunkt bei einer Liste Ihrer Größe tatsächlich liegt.
TL;DR
| ActiveCampaign | Brevo | |
|---|---|---|
| Was den Preis bestimmt | Gespeicherte Kontakte (ein Versandlimit wächst mit Ihrer Stufe, greift aber selten) | Pro Monat versendete E-Mails (die Kontaktspeicherung ist in Stufen begrenzt, die an dasselbe Volumen gekoppelt sind) |
| Einstiegspreis laut Werbung | $15/Monat bei jährlicher Abrechnung (Starter, 1.000 Kontakte) | $9/Monat bei jährlicher Abrechnung (Starter, bis zu 5.000 E-Mails/Monat) |
| Realistische Untergrenze für funktionierende Automatisierung | Plus, ab $49/Monat bei 1.000 Kontakten. Starter begrenzt jeden Workflow auf 5 Aktionen | Standard, ab $18/Monat, da Starter keinen echten Automatisierungs-Builder hat |
| Am günstigsten für | Eine große Liste, die Sie ein- bis zweimal im Monat anschreiben | Eine überschaubare Liste, die Sie oft anschreiben, sobald Sie verzweigte Logik brauchen |
| Lead Scoring | Auf keiner Stufe nativ, separat als Pipelines-Add-on erhältlich | Nativ in Professional (Scoring nach Engagement, RFM und CLV) |
| Automatisierungstiefe | Tiefste visuelle Verzweigungslogik in dieser Preisklasse | Ab Standard funktional, aber deutlich hinter dem Builder von ActiveCampaign |
| Gebündelte Kanäle | E-Mail nativ; SMS und WhatsApp sind in jeder Stufe kostenpflichtige Add-ons | E-Mail, SMS, Transaktions-E-Mails und ein einfaches CRM ab Free gebündelt; WhatsApp ab Professional |
| Am besten geeignet für | Eine Marketing-Ops-Person, die tatsächlich mehrfach verzweigte Workflows aufbauen wird | Ein schlankes Team, das Kanäle und CRM-Grundlagen will, ohne fünf separate Tools zu kaufen |
Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
ActiveCampaign wurde auf einer Wette aufgebaut: Verhalten soll jede Marketingaktion steuern. Besucht jemand eine Preisseite, klickt einen bestimmten Link oder überschreitet eine Deal-Phasenschwelle, kann ActiveCampaign ihn in eine andere Strecke verzweigen, einen Vertriebsmitarbeiter alarmieren oder einen Score aktualisieren, alles auf einer einzigen visuellen Automatisierungsfläche. Diese Wette zahlt sich für ein Team aus, in dem jemand die Logik dediziert aufbaut und pflegt. Es ist das Tool, nach dem eine Marketing-Ops-Fachkraft greift.
Brevo wurde auf einer anderen Wette aufgebaut: Die meisten Teams brauchen keinen Marketing-Ingenieur, sondern E-Mail, SMS, Transaktionsnachrichten und ein einfaches CRM in einem Login, ohne fünf Anbieter und fünf Rechnungen zusammenzusetzen. Es ist standardmäßig Self-Service, und seine Preise belohnen ein Unternehmen mit einer großen Kontaktliste, die nicht ständig angeschrieben werden muss, das Gegenteil von ActiveCampaigns Zuschnitt.
| ActiveCampaign | Brevo | |
|---|---|---|
| Ideale Unternehmensgröße | 20 bis 300 Mitarbeitende mit einer Marketing-Ops-Funktion | 1 bis 200 Mitarbeitende, oft ein einzelner Marketer oder Gründer |
| Wer es konfiguriert | Eine dedizierte Person für die Automatisierung | Jeder Marketer, ohne spezielle Schulung |
| Typischer Käufer | Marketing Director, RevOps, Growth Marketer | Gründer, Marketing Manager, Betreiber eines kleinen Teams |
| Primärer Anwendungsfall | Verhaltensgesteuertes, mehrfach verzweigtes Nurturing mit einem CRM daneben | Broadcast und leichte Automatisierung über E-Mail, SMS und Transaktionsnachrichten |
Wenn Sie das Feld über diese beiden hinaus noch eingrenzen, reiht unsere Übersicht der besten E-Mail-Marketing-Software zwölf Plattformen nach Passung statt nach Funktionsumfang, und der Kaufratgeber für E-Mail-Marketing-Software führt durch die Fragen, die Sie klären sollten, bevor Sie eine Demo buchen.
Wie jedes Tool misst und abrechnet
Das ist die Mechanik, die Ihre Rechnung bestimmt, und es lohnt sich, sie zu verstehen, bevor irgendein Dollarbetrag eine Rolle spielt.

| Mechanik | ActiveCampaign | Brevo |
|---|---|---|
| Was den Preis bestimmt | Im Konto gespeicherte Kontakte | In einem Kalendermonat versendete E-Mails |
| Mehr senden, ohne die Liste zu vergrößern | Kostenlos, bis zum Versandlimit des Plans (das 10- bis 15-Fache Ihrer Kontaktzahl) | Kostet direkt mehr, da Versandmengen der Zähler sind |
| Liste vergrößern, ohne mehr zu senden | Kostet sofort mehr, in der nächsten Kontaktstufe | Meist kostenlos, bis Ihre Kontaktzahl die Speichergrenze Ihrer aktuellen Stufe übersteigt |
| Inaktive Kontakte löschen | Senkt Ihre Rechnung direkt | Hilft nur, wenn es auch die Zahl Ihrer versendeten E-Mails senkt |
| Vollständige Preise veröffentlicht | Ja, ein komplettes Raster nach Kontaktzahl, Stufe und Währung | Nein, nur die Untergrenze jeder Stufe; der genaue Preis bei einem bestimmten Volumen entsteht in einem interaktiven Rechner |
Das Versandlimit von ActiveCampaign ist real, aber großzügig: Starter und Plus erlauben pro Monat Sendungen bis zum 10-Fachen Ihrer Kontaktzahl, Pro das 12-Fache, Enterprise das 15-Fache. Bei fast jeder realistischen Versandfrequenz greift dieses Limit nie, und genau deshalb bewegt sich der Preis von ActiveCampaign kaum mit der Frequenz. Brevo hat keinen vergleichbaren Spielraum, weil die Frequenz der Zähler ist.
Auch Brevos Kontaktspeicher ist in bezahlten Plänen nicht so unbegrenzt, wie es klingt. Er wächst in Stufen, die an das gewählte Versandvolumen gekoppelt sind, und beides gehört zusammen, nicht getrennt. Das Help Center von Brevo veröffentlicht die genauen Stufen:
| Monatliche E-Mail-Versandmenge | Speicherbare Kontakte |
|---|---|
| 5.000 | Bis zu 500 |
| 10.000 | Bis zu 1.500 |
| 15.000 | Bis zu 2.500 |
| 20.000 bis 100.000 (Obergrenze von Starter) | Bis zu 500.000 |
| 20.000 bis 500.000 (Obergrenze von Standard) | Bis zu 500.000 |
| 150.000 bis 10.000.000 (Professional) | Bis zu 2.000.000 |
Quelle: Brevos offizieller Artikel zu den Preisplänen, geprüft im August 2026. Lesen Sie diese Tabelle genau, denn sie verändert die Geschichte „Brevo ist günstig für große Listen“, die die meisten Vergleiche unkritisch wiederholen. Die beworbenen $9/Monat decken nur bis zu 500 Kontakte ab. Jede Liste über 2.500 Kontakte, egal wie selten Sie sie anschreiben, erfordert bereits mindestens die Stufe mit 20.000 E-Mails, nur um genug Speicherplatz zu haben. Brevos reale Untergrenze für eine funktionierende Liste liegt höher als der beworbene Preis, dieselbe Falle, für die ActiveCampaign kritisiert wird.
ActiveCampaigns veröffentlichter Preis nach Kontaktzahl
Anders als Brevo veröffentlicht ActiveCampaign auf der eigenen Preisseite ein vollständiges Preisraster, wählbar nach exakter Kontaktzahl. Hier sehen Sie es bei vier Größen, jährlich abgerechnet, im August 2026 live geprüft.
| Kontakte | Starter | Plus | Pro | Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 | $15/Monat | $49/Monat | $79/Monat | $145/Monat |
| 5.000 | $79/Monat | $145/Monat | $205/Monat | $375/Monat |
| 25.000 | $391/Monat | $389/Monat | $629/Monat | $879/Monat |
| 100.000 | Bei dieser Größe nicht erhältlich | $1.199/Monat | $1.599/Monat | $1.735/Monat |
Zwei Details, bevor Sie eine Stufe in die engere Wahl nehmen. Erstens kostet Starter bei 25.000 Kontakten pro Monat mehr als Plus ($391 gegenüber $389), und Starter wird über 25.000 Kontakten gar nicht verkauft. Wenn Sie mit Starter wachsen, werden Sie ohnehin zu Plus gedrängt, es gibt also selten einen Grund, Starter jenseits einer kleinen Startliste durchzurechnen. Zweitens sind alle obigen Zahlen der Tarif „jährlich abgerechnet“ von ActiveCampaign; die Preisseite zeigt bei diesen Stufen keine separate Self-Service-Monatszahl an, betrachten Sie sie also als Preis bei Jahresbindung, nicht als monatlich kündbaren Preis.
Preise bei realen Listengrößen: 5.000, 25.000 und 100.000 Kontakte
Hier ist das Modell, um das es in diesem Beitrag eigentlich geht: was jeder Anbieter bei drei Listengrößen kostet, bei geringer und bei hoher Versandfrequenz. „Gering“ bedeutet hier etwa zweimal im Monat, ein zweiwöchentlicher Newsletter-Rhythmus. „Hoch“ bedeutet etwa achtmal im Monat, eher zweimal pro Woche, ein üblicher Rhythmus für ein aktives Nurture-Programm oder einen E-Commerce-Versandkalender. Passen Sie die Rechnung an Ihren eigenen Rhythmus an; entscheidend ist die Mechanik.
Bei ActiveCampaign ist Plus die realistische Vergleichsstufe, da Starter jede Automatisierung auf 5 Aktionen begrenzt und die Art von Workflow nicht abbilden kann, für die die meisten Teams ActiveCampaign überhaupt kaufen. Bei Brevo ergibt sich der erforderliche Plan aus der Stufe, in die Ihr resultierendes Versandvolumen fällt, anhand der obigen Tabelle.
5.000 Kontakte
| Gering (~10.000 E-Mails/Monat) | Hoch (~40.000 E-Mails/Monat) | |
|---|---|---|
| ActiveCampaign (Plus) | $145/Monat | $145/Monat, unverändert |
| Brevo | Mindestens die Stufe mit 20.000 E-Mails, da 5.000 Kontakte die Grenze von 2.500 Kontakten der kleineren Stufen bereits überschreiten | Dieselbe Stufe von 20.000 bis 100.000 E-Mails deckt auch 40.000 Sendungen ab; der Preis sollte sich gegenüber der Spalte „Gering“ nicht ändern |
Bei dieser Größe bewegt sich der Preis keines der beiden Anbieter mit der Frequenz, aus demselben Grund auf beiden Seiten: Ihre Nutzung liegt weit innerhalb des Limits oder der Stufe, die Sie ohnehin bezahlen. Der eigentliche Unterschied liegt hier in der Leistungsfähigkeit, nicht in den Kosten. Brevo veröffentlicht den genauen Dollarbetrag für die Stufe mit 20.000 E-Mails nicht in einer statischen Tabelle (veröffentlicht sind nur die $9 Untergrenze bei 500 Kontakten und die $499 Untergrenze bei Professional), aber es ist eine faire Annahme, dass er bei einer Liste dieser Größe spürbar unter dem Plus-Preis von $145 bei ActiveCampaign liegt, da Brevos eigene Stufe Standard schon bei $18/Monat für ein kleineres Versandvolumen beginnt.
25.000 Kontakte
| Gering (~50.000 E-Mails/Monat) | Hoch (~200.000 E-Mails/Monat) | |
|---|---|---|
| ActiveCampaign (Plus) | $389/Monat | $389/Monat, unverändert (weiterhin unter dem Versandlimit von 250.000 bei Plus) |
| Brevo | Starter oder Standard, innerhalb der Stufe von 20.000 bis 100.000 E-Mails | Standard zwingend erforderlich, da 200.000 E-Mails die Obergrenze von 100.000 bei Starter übersteigen |
Hier beginnt sich der Wendepunkt zu zeigen. ActiveCampaign bleibt bei $389/Monat konstant, egal wie oft Sie 25.000 Kontakte anschreiben. Brevo bleibt bei geringer Frequenz günstig, doch eine hohe Frequenz erzwingt ein echtes Stufen-Upgrade von Starter auf Standard, allein durch das Versandvolumen bei unveränderter Kontaktzahl.
100.000 Kontakte
| Gering (~200.000 E-Mails/Monat) | Hoch (~800.000 E-Mails/Monat) | |
|---|---|---|
| ActiveCampaign (Plus) | $1.199/Monat | $1.199/Monat, unverändert (weiterhin unter dem Versandlimit von 1.000.000 bei Plus) |
| Brevo | Standard erforderlich, da 200.000 E-Mails die Obergrenze von 100.000 bei Starter übersteigen | Professional erforderlich, ab $499/Monat ($449,08/Monat bei jährlicher Abrechnung), da 800.000 E-Mails die Obergrenze von 500.000 bei Standard übersteigen |
Das ist die klarste Version der Geschichte. Bei geringer Frequenz braucht eine Liste von 100.000 Kontakten bei Brevo Standard, einen Plan, dessen veröffentlichte Untergrenze ($18/Monat) weit von den $1.199/Monat bei ActiveCampaign entfernt ist, selbst wenn man berücksichtigt, dass 200.000 E-Mails pro Monat deutlich über dieser Untergrenze liegen. Bei hoher Frequenz rutscht dieselbe Liste in den Bereich von Brevo Professional, dessen Untergrenze von $499/Monat allein immer noch weniger als die Hälfte der pauschalen $1.199/Monat von ActiveCampaign beträgt, obwohl 800.000 E-Mails pro Monat über dieser Untergrenze von $499 liegen, und zwar um einen Betrag, den Brevos Rechner und keine veröffentlichte Tabelle bestimmt.
Wo der reale Wendepunkt liegt
Legt man die drei Tabellen nebeneinander, ist das Muster eindeutig: Die Rechnung bei ActiveCampaign wird fast ausschließlich von Ihrer Kontaktzahl bestimmt und bewegt sich kaum damit, wie oft Sie E-Mails senden, weil die Versandlimits großzügige Vielfache Ihrer Listengröße sind. Die Rechnung bei Brevo wird davon bestimmt, wie oft Sie tatsächlich auf „Senden“ klicken, und sie bleibt für eine große, selten angeschriebene Liste wirklich günstig und steigt dann, manchmal über einen kompletten Stufenwechsel, wenn die Frequenz zunimmt.
Der Wendepunkt ist keine einzelne Zahl, sondern eine Form. Bei kleinen Listen (5.000 Kontakte oder weniger) ist die Preislücke zwischen beiden moderat, und die eigentliche Entscheidung betrifft die Automatisierungstiefe. Bei großen, selten angeschriebenen Listen (25.000 bis 100.000 Kontakte, zweimal im Monat oder seltener) ist Brevos Vorteil real und groß. Bei großen, oft angeschriebenen Listen (achtmal im Monat oder häufiger) schmilzt dieser Vorteil schnell, und ein Absender mit hoher Frequenz bei 100.000 Kontakten sollte die eigenen Zahlen gegen die Stufe Professional von Brevo prüfen, bevor er annimmt, dass Brevo günstiger bleibt. Wenn Ihre Listengröße und Ihr Rhythmus außerhalb der drei obigen Szenarien liegen, erlauben sowohl Brevos eigener Preisrechner als auch die Preisseite von ActiveCampaign die Eingabe exakter Zahlen.
Automatisierungstiefe und Lead Scoring: Fair mit dem Unterschied umgehen
Der Automatisierungs-Builder von ActiveCampaign ist in dieser Preisklasse wirklich der tiefste, und kein noch so großes Brevo-Bundle ändert das. Mehrfach verzweigte bedingte Logik, Zielverfolgung, Split-Tests innerhalb eines laufenden Workflows, prädiktives Senden und CRM-Auslöser nach Deal-Phase gibt es ab Plus, und Enterprise ergänzt Premium-CRM-Integrationen mit Salesforce und Microsoft Dynamics. Brevos Automatisierung ist ab Standard zwar funktional, erreicht diese Verzweigungstiefe aber nicht. Wenn Ihr Team komplexe, mehrstufige Verhaltens-Workflows tatsächlich aufbauen und pflegen wird, ist dieser Unterschied allein schon die Mehrkosten wert.

Lead Scoring im Besonderen ist ein nuancierterer Vergleich, als es zunächst scheint, und verdient hier eine Richtigstellung. ActiveCampaign enthält Lead Scoring auf keiner Stufe nativ, von Starter bis Enterprise. Es wird separat als Teil des Pipelines-Add-ons verkauft, unabhängig davon, welchen Plan Sie bereits bezahlen. Brevo dagegen enthält Kontakt-Scoring nativ in seinem Plan Professional, mit Scoring nach Engagement, RFM und Customer Lifetime Value, ohne separaten Add-on-Kauf, sobald Sie diese Stufe haben. Während also der Automatisierungs-Builder von ActiveCampaign klar vorn liegt, ist „Lead Scoring“ als einzelner Posten entweder ein Unentschieden oder neigt zu Brevo, sobald Sie Brevo Professional mit ActiveCampaign plus dessen Pipelines-Add-on vergleichen. Prüfen Sie die aktuellen Add-on-Preise direkt bei ActiveCampaign, da sie nicht öffentlich neben den Basisstufen aufgeführt sind.
| Funktion | ActiveCampaign | Brevo |
|---|---|---|
| Visueller Automatisierungs-Builder | Ja, alle Stufen (Starter auf 5 Aktionen pro Automatisierung begrenzt) | Ja ab Standard; Free und Starter haben keinen echten Builder |
| Unbegrenzte Automatisierungsaktionen | Ab Plus | Marketing-Automatisierung mit unbegrenzten Kontakten ab Standard |
| Lead-/Kontakt-Scoring | Auf keiner Stufe nativ; als Pipelines-Add-on erhältlich | Nativ in Professional (Engagement, RFM, CLV) |
| Prädiktives oder AI-optimiertes Senden | Pro und Enterprise (Active Intelligence) | Standard und höher (AI-Optimierung des Versandzeitpunkts) |
| Natives CRM / Deal-Pipeline | Ja, alle Stufen; Premium-Integrationen in Pro und Enterprise | Ja, alle Stufen einschließlich Free (50 offene Deals, eine Pipeline) |
Für Teams, die ActiveCampaign gezielt mit dem gesamten Wettbewerbsfeld vergleichen und nicht nur mit Brevo, zeigt der Leitfaden zu ActiveCampaign-Alternativen, wo der Rest der Kategorie steht. Für Leser, die Marketing-Automatisierung als primäre Aufgabe brauchen und nicht als gebündelte Funktion, lohnt sich der Kaufratgeber für Marketing-Automatisierung, bevor Sie sich auf eine der beiden Plattformen festlegen.
Was Brevo bündelt, das sonst separate Posten wären
Brevos weiterer echter Reiz, abseits der Preismechanik, ist, wie viel bereits im Basisplan steckt, bevor Sie etwas hinzufügen. Ein Team, das ActiveCampaign, eine Transaktions-E-Mail-API, ein SMS-Tool und ein schlankes CRM zusammenflickt, zahlt mindestens vier Anbieter. Brevos Angebot ist, dass das meiste davon ab einem niedrigen Einstiegspunkt gebündelt kommt, teils schon ab der Free-Stufe.

| Kanal oder Funktion | ActiveCampaign | Brevo |
|---|---|---|
| Marketing-E-Mail | Nativ, alle Stufen | Nativ, alle Stufen, einschließlich Free |
| Transaktions-E-Mail | Kostenpflichtiges Add-on | Nativ ab der Free-Stufe |
| SMS | Kostenpflichtiges Add-on, alle Stufen | Zugang ab Starter enthalten; SMS-Guthaben werden separat verkauft |
| WhatsApp-Kampagnen | Kostenpflichtiges Add-on, alle Stufen | Nativ ab Professional |
| Live-Chat | Nicht nativ | Nativ, alle Stufen, einschließlich Free |
| CRM / Deal-Pipeline | Nativ, alle Stufen | Nativ, alle Stufen, einschließlich Free (50 offene Deals, eine Pipeline) |
| Landing Pages | Nativ, alle Stufen | Eine Seite ab Standard, zehn ab Professional |
| Web- und Mobile-Push | Nur über Integration | Nativ ab Standard, mit steigenden Abonnentenlimits |
Dieses Bundling ist Brevos eigentliches Unterscheidungsmerkmal für ein schlankes Team, wohl mehr als das Preismodell selbst. Wenn Ihr Stack heute aus vier separaten, per Zapier verbundenen Tools besteht, hat es einen Wert, Transaktions-E-Mails, SMS-Zugang, Live-Chat und eine einfache Pipeline in einem Login zu vereinen, der in keinem der beiden Einstiegspreise sichtbar wird.
Implementierung und Time-to-Value
| ActiveCampaign | Brevo | |
|---|---|---|
| Komplexität des Setups | Höher; der Automatisierungs-Builder belohnt eine dedizierte Person und echte Einrichtungszeit | Geringer; die meisten Teams versenden binnen eines Tages Kampagnen |
| Lernkurve | Steiler, im Verhältnis zur Funktionstiefe | Flacher, für Self-Service-Marketer gebaut |
| Beste Eignung fürs Onboarding | Ein Team mit einer benannten Person, die für den Aufbau der Automatisierung verantwortlich ist | Ein Team ohne Marketing-Ingenieur oder Ops-Mitarbeitende |
Keines davon ist ein Makel. Die Lernkurve von ActiveCampaign ist der Preis für die gebotene Tiefe; die Einfachheit von Brevo ist der Preis dafür, diese Tiefe nicht zu bieten. Stimmen Sie den Einrichtungsaufwand darauf ab, ob Sie tatsächlich jemanden haben, der das anspruchsvollere Tool nutzen wird.

Risiko und Zustellbarkeit
Beide Plattformen betreiben ihre eigene Versandinfrastruktur und sind seit Jahren in bedeutendem Umfang im Einsatz, daher birgt keine für sich ein ungewöhnliches Zustellbarkeitsrisiko; die laufende Absenderreputation hängt weiterhin mehr von Ihrer Authentifizierung (SPF, DKIM, DMARC) und Ihrer Listenhygiene ab als davon, welchen ESP Sie wählen. Brevo bietet eine EU-Datenresidenz an, was sich lohnt zu prüfen, wenn Ihre Kontakte unter die DSGVO fallen und Ihr Compliance-Team gezielt nach dem Datenspeicherort fragt. Die Premium-CRM-Integrationen von ActiveCampaign (Salesforce, Microsoft Dynamics) und Single Sign-On gibt es nur in Pro und Enterprise, was wissenswert ist, wenn Governance-Anforderungen Teil Ihrer Entscheidung sind und nicht nur der Preis.
Wann ActiveCampaign die richtige Wahl ist
- Sie betreiben (oder bauen demnächst) mehrfach verzweigte, verhaltensgesteuerte Automatisierung, und jemand im Team wird sie tatsächlich verantworten und pflegen.
- Ihre Versandfrequenz ist hoch, acht oder mehr Kampagnen im Monat, bei jeder Listengröße; die pauschale, kontaktbasierte Preisgestaltung von ActiveCampaign bestraft Sie nicht für Frequenz, wie es Brevos Zähler tut.
- Sie brauchen CRM-Auslöser nach Deal-Phase, die direkt in Ihre E-Mail-Logik einfließen, nicht nur eine gebündelte Pipeline neben Ihren Kampagnen.
- Sie sind bereit, das Pipelines-Add-on separat zu beschaffen, falls Lead Scoring speziell eine Anforderung ist und keine Annahme, die im Basispreis steckt.
Wann Brevo die richtige Wahl ist
- Sie haben eine große Liste, 25.000 Kontakte oder mehr, und schreiben sie selten an, zweimal im Monat oder seltener; in diesem Szenario ist Brevos Zähler pro Sendung wirklich und deutlich günstiger.
- Sie wollen Transaktions-E-Mails, SMS-Zugang und ein einfaches CRM ab einem niedrigen Einstiegspreis gebündelt, statt vier separate Anbieter zusammenzusetzen.
- Ihr Team arbeitet im Self-Service, ohne dedizierte Marketing-Ops-Kraft, die komplexe Automatisierung aufbaut und pflegt.
- Sie brauchen Kontakt-Scoring als im Plan enthaltene Funktion von Professional statt als separaten Kauf.
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Eine große Liste (25.000+) ein- bis zweimal im Monat anschreiben, ohne tiefe Verzweigung zu brauchen | Brevo |
| Mehrfach verzweigte, verhaltensgesteuerte Automatisierung aufbauen, die eine Marketing-Ops-Person pflegt | ActiveCampaign |
| Acht oder mehr Kampagnen im Monat senden, unabhängig von der Listengröße | ActiveCampaign, da Brevos Zähler pro Sendung hier anfängt, mehr zu kosten |
| SMS, WhatsApp, Transaktions-E-Mails und ein einfaches CRM gebündelt wollen, ohne Add-ons zusammenzusuchen | Brevo |
| Lead Scoring als im Plan enthaltene Funktion brauchen, nicht als Upsell | Brevo Professional |
| Noch die breitere Kategorie vergleichen, nicht nur diese beiden | Siehe die Übersicht der E-Mail-Marketing-Software oder den Leitfaden zu Brevo-Alternativen |
Die nächsten Schritte
- Zählen Sie Ihre tatsächlichen Kontakte und Ihre tatsächlichen Sendungen pro Monat, nicht die erhofften. Der Wendepunkt in diesem Beitrag wird allein von diesen beiden Zahlen bestimmt, und die meisten Käufer prüfen immer nur eine.
- Rechnen Sie Ihre eigenen Zahlen durch beide Rechner. Die Preisseite von ActiveCampaign liefert Ihnen eine exakte Zahl nach Kontaktzahl. Brevos Preisseite liefert Ihnen eine exakte Zahl nach Versandvolumen; nutzen Sie die Tabelle weiter oben, um zu wissen, in welche Stufe Ihre Kontaktzahl Sie bereits zwingt, bevor Sie auf den Preis schauen.
- Wenn Sie speziell Mailchimp verlassen, tauchen beide Tools als häufige nächste Schritte auf; der Leitfaden zu Mailchimp-Alternativen zeigt, wie sie im Rest dieser Auswahl abschneiden, oder gehen Sie direkt zu Mailchimp vs ActiveCampaign und Mailchimp vs Brevo für den direkten Vergleich mit dem Tool, das Ihnen näher ist.
- Wenn der Preis nach der Rechnung nah beieinander liegt, entscheiden Sie nach Leistungsfähigkeit. Ein günstigeres Tool, das den Workflow, den Sie tatsächlich brauchen, nicht abbilden kann, kostet mehr an Umgehungszeit als der monatliche Unterschied auf der Rechnung.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
- Wie jedes Tool misst und abrechnet
- ActiveCampaigns veröffentlichter Preis nach Kontaktzahl
- Preise bei realen Listengrößen: 5.000, 25.000 und 100.000 Kontakte
- 5.000 Kontakte
- 25.000 Kontakte
- 100.000 Kontakte
- Wo der reale Wendepunkt liegt
- Automatisierungstiefe und Lead Scoring: Fair mit dem Unterschied umgehen
- Was Brevo bündelt, das sonst separate Posten wären
- Implementierung und Time-to-Value
- Risiko und Zustellbarkeit
- Wann ActiveCampaign die richtige Wahl ist
- Wann Brevo die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte