Mejores alternativas a MailerLite en 2026: 14 herramientas de email marketing para crecer más allá del plan gratuito

Alternativas a MailerLite representadas con una vela de sobre que se despliega

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Actualizado en septiembre de 2026

MailerLite construyó su reputación con un constructor limpio y un plan gratuito que se sentía generoso frente a Mailchimp. Esa reputación todavía genera muchos registros, pero el producto que hay detrás ha cambiado. Según la página de precios de MailerLite actual, el plan Free cubre 250 suscriptores y 2,500 correos mensuales con 2 puestos de usuario, no los 1,000 suscriptores y 12,000 correos que muchas reseñas antiguas siguen citando. El plan Comfort parte de $12/mes facturado mensualmente ($10.80/mes facturado anualmente), y Power parte de $25/mes facturado mensualmente ($22.50/mes facturado anualmente) en el mismo nivel de hasta 500 suscriptores, con correos mensuales ilimitados y puestos ilimitados. Todas las herramientas siguientes se evaluaron del mismo modo: precios tomados de la página de precios del propio proveedor y verificados en septiembre de 2026.

Nada de eso hace de MailerLite una mala herramienta. Sigue ofreciendo un constructor rápido de arrastrar y soltar y herramientas de sitio web por las que la mayoría de los competidores cobra aparte. Pero cuando una lista supera unos cientos de contactos, o cuando un equipo necesita un CRM real, una automatización más profunda o atribución de ingresos de ecommerce, aparecen las carencias: sin CRM nativo, una automatización que sigue siendo básica por debajo del nivel Power y una segmentación que queda detrás de Klaviyo u Omnisend. Las 14 herramientas siguientes cubren todas las direcciones hacia las que suele moverse un usuario de MailerLite: planes gratuitos más baratos o más generosos, monetización nativa para creadores, soporte para pequeñas empresas, atribución de ecommerce y una automatización más profunda para el mercado medio.

Si su cuello de botella está por completo después del email, en un pipeline de ventas lleno de leads a los que nadie dio seguimiento, ese es un arreglo distinto a cambiar de herramienta de email. Vea nuestra biblioteca de gestión de leads para ese problema.

Datos Clave

Datos Clave: eficacia del email marketing

  • El email marketing devuelve de $36 a $50 por cada $1 invertido para aproximadamente un tercio de los profesionales de marketing, y el 5% reporta retornos superiores a $50, según la encuesta State of Email 2025 de Litmus a casi 500 profesionales de marketing.
  • Los flujos automatizados generan cerca del 41% de los ingresos totales por email con apenas el 5.3% de los envíos, con un ingreso por destinatario casi 18 veces mayor que el de las campañas puntuales, según los benchmarks de email marketing 2026 de Klaviyo sobre más de 183,000 clientes.
  • Cerca del 75% de los profesionales de marketing planea mantener o aumentar su inversión en email marketing en 2026, y el 22% clasifica el email como uno de sus canales con mayor ROI, según las estadísticas de marketing 2026 de HubSpot.
  • Las campañas segmentadas obtienen tasas de clics un 100.95% más altas y tasas de apertura un 14.31% más altas que los envíos sin segmentar, según el propio análisis de Mailchimp de envíos segmentados frente a no segmentados.
  • Entre aproximadamente 150,000 marcas, los correos automatizados representaron apenas el 2% de todos los envíos en 2025 pero generaron el 30% de los ingresos, con 16 veces más ingresos por envío que las campañas programadas, según el Ecommerce Marketing Report 2026 de Omnisend.

Tabla Comparativa Rápida

Use esta tabla para acotar el campo antes de entrar en las ventajas y desventajas de cada proveedor.

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Mailchimp Equipos generalistas que ya están en el ecosistema Plan gratuito; de pago desde $13/mo Enorme biblioteca de plantillas e integraciones El precio sube rápido por cada nivel de contactos
Sender Equipos con presupuesto ajustado que quieren un plan gratuito más grande Gratis (2,500 suscriptores); desde $7/mo (anual) El plan gratuito cubre 10 veces el tope de suscriptores de MailerLite Ecosistema más pequeño, integraciones más limitadas
EmailOctopus Remitentes de presupuesto mínimo cómodos con un constructor simple Gratis (2,500 suscriptores); Pro desde $9/mo (anual) Construido sobre Amazon SES, entre los niveles de pago más baratos Menos plantillas, automatización más ligera
Brevo Equipos que quieren email, SMS y chat sin la ansiedad de la facturación por contacto Gratis (500 contactos); de pago desde $9/mo El tamaño del almacenamiento de contactos no determina la factura La automatización real está reservada al nivel Standard
Zoho Campaigns Equipos que ya usan Zoho CRM o Zoho One Gratis (2,000 contactos); de pago desde unos $3/mo Integración nativa profunda con la suite de Zoho Se siente anticuada fuera del ecosistema de Zoho
Kit (ConvertKit) Creadores que monetizan una audiencia con newsletters de pago Gratis hasta 10,000 suscriptores; desde $39/mo Herramientas nativas para creadores: newsletters de pago, propinas CRM limitado y poca profundidad de workflows B2B
Beehiiv Editores de newsletters que quieren monetización integrada Gratis (2,500 suscriptores); desde $43/mo Red publicitaria nativa y herramientas de crecimiento por referidos Más caro que MailerLite pasado el plan gratuito
Constant Contact Pequeñas empresas que quieren soporte personalizado Desde $12/mo, sin plan gratuito Soporte telefónico y por chat sólido, herramientas para eventos La profundidad de automatización y reportes es limitada
GetResponse Profesionales de marketing individuales que quieren funnels, webinars y email en uno Solo prueba de 14 días; desde $19/mo Incluye webinars, cursos y herramientas de ecommerce Eliminó su plan gratuito permanente en 2026
Moosend Compradores de automatización económica que no necesitan alto volumen De pago desde unos $9/mo, 500 contactos (reportado) Envíos ilimitados en todos los niveles de pago Ahora pertenece a Constant Contact; hoja de ruta incierta
ActiveCampaign Equipos que superaron el techo de automatización de MailerLite Desde $15/mo (1,000 contactos, anual) El constructor de automatización más potente del mercado medio Sin plan gratuito; los puestos y complementos se acumulan rápido
Omnisend Marcas de ecommerce que quieren email, SMS y push juntos Gratis (250 contactos); desde $11.20/mo Automatización multicanal pensada para tiendas online El enfoque se estrecha rápido fuera del ecommerce
Klaviyo Marcas de ecommerce que ejecutan campañas con ingresos atribuidos Gratis hasta 250 perfiles; desde $20/mo Atribución profunda de ingresos con Shopify/WooCommerce Se factura por perfiles activos; costoso a escala
Loops Equipos SaaS product-led que quieren un emisor amigable para desarrolladores Gratis (1,000 contactos); desde unos $49/mo (reportado) Pensado para email de ciclo de vida SaaS, plantillas de React Email Conjunto de funciones de newsletter/marketing limitado

1. Mailchimp: el punto de partida por defecto

La filosofía de producto de Mailchimp no ha cambiado desde su lanzamiento: email marketing que no requiere un desarrollador. Para una pequeña empresa que envía newsletters y secuencias drip simples, esa promesa sigue vigente, y el solo reconocimiento del nombre facilita contratar personal o conseguir ayuda en comparación con una herramienta de nicho como MailerLite.

Esa familiaridad es todo el argumento. Según la página de precios de Mailchimp, el plan Free cubre hasta 250 contactos y 500 envíos al mes, Essentials parte de $13/mo, Standard de $20/mo y Premium de $350/mo en el nivel de 10,000 contactos (todos los planes incluyen un descuento del 15% durante 12 meses a partir de 10,000 contactos). Es un tamaño de plan gratuito similar al de MailerLite, pero la automatización y la biblioteca de plantillas de Mailchimp son más profundas una vez que se pasa a un plan de pago. Para los equipos que comparan ambas, vea nuestra comparación Mailchimp vs Brevo para saber cómo se comporta el modelo de precios a escala.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Enorme biblioteca de plantillas, integraciones y tutoriales Cobra por contactos dados de baja y duplicados entre audiencias
Automatización razonablemente capaz en el nivel Standard La profundidad de automatización queda detrás de ActiveCampaign y Klaviyo
Fuerte reconocimiento de marca que facilita la contratación y el soporte El nivel Premium salta rápido a $350/mo a medida que crecen las listas
Landing pages integradas y funciones básicas de CRM No está pensada para nurture B2B complejo activado por comportamiento

Precio: Plan gratuito (250 contactos, 500 envíos/mes); Essentials desde $13/mo; Standard desde $20/mo; Premium desde $350/mo (10,000 contactos)

Ideal para: Pequeñas y medianas empresas generalistas que quieren una herramienta familiar y bien documentada para newsletters y automatización ligera


2. Sender: el plan gratuito más grande

Todo el argumento de Sender se construye alrededor de superar a MailerLite en el número exacto por el que MailerLite es conocido. Donde el plan gratuito de MailerLite llega hasta 250 suscriptores, el plan gratuito de Sender cubre 2,500 suscriptores y hasta 15,000 correos al mes, sin necesidad de tarjeta de crédito para empezar. Para un emprendedor individual o una tienda en etapa inicial que apenas está levantando una lista, esa diferencia puede ser el factor decisivo.

MailerLite frente a Sender representados con bandejas de capacidad de contactos

Según la página de precios de Sender, el plan Standard cuesta $10/mo facturado mensualmente o $7/mo facturado anualmente ($84/año) con 1,000 suscriptores y 12,000 correos incluidos, y Professional cuesta $20/mo facturado mensualmente o $14/mo facturado anualmente ($168/año) con el mismo número de suscriptores y 24,000 correos, créditos de SMS gratuitos y soporte prioritario. Una opción de pago por uso ($29 por cada 5,000 correos) se adapta a los remitentes ocasionales que no quieren una suscripción. La contrapartida es un ecosistema de integraciones más pequeño y menos reconocimiento de marca que MailerLite o Mailchimp.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El plan gratuito cubre 10 veces el tope de suscriptores de MailerLite Marketplace de apps y biblioteca de integraciones más pequeños
Mensajería SMS incluida en los planes de pago Menos reconocimiento de marca; soporte comunitario más limitado
Puestos con roles incluso en el plan Standard La profundidad de automatización es básica comparada con ActiveCampaign
Opción de pago por uso para remitentes irregulares Plataforma más nueva con un historial enterprise más corto

Precio: Gratis (2,500 suscriptores, 15,000 correos/mes); Standard $10/mo facturado mensualmente o $7/mo facturado anualmente (1,000 suscriptores); Professional $20/mo facturado mensualmente o $14/mo facturado anualmente (1,000 suscriptores); Enterprise personalizado

Ideal para: Emprendedores individuales y tiendas en etapa inicial que quieren el plan gratuito más generoso de la categoría antes de comprometerse con uno de pago


3. EmailOctopus: el camino más barato a escala

La filosofía de producto de EmailOctopus es simplicidad más una infraestructura que la mayoría de los competidores encarece mucho: la plataforma funciona sobre Amazon SES, y por eso puede cotizar por debajo de MailerLite y de casi todos los de esta lista una vez que la lista crece más allá del plan gratuito. El constructor es deliberadamente básico, sin construcción visual de funnels ni webinars integrados, solo campañas, un editor de automatización ligero y formularios.

Según la página de precios de EmailOctopus, el plan Free cubre 2,500 suscriptores y 10,000 correos al mes, y el plan Pro parte de $9/mes facturado anualmente (el sitio indica un ahorro anual total de $12 frente a pagar mes a mes), con un precio que escala automáticamente al crecer la lista y precio personalizado por encima de 500,000 suscriptores. La plataforma se promociona explícitamente como aproximadamente un 60% más barata que la competencia a escala, y para una lista que ya superó los planes gratuitos pero no necesita una automatización profunda, esa cuenta es difícil de superar.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Entre los niveles de pago más baratos de la categoría Biblioteca de plantillas y herramientas de diseño básicas
Construido sobre Amazon SES: envío fiable y eficiente en costos Sin constructor visual de automatización comparable al de MailerLite
Mejoras de plan automáticas a medida que crece su lista Sin landing pages ni constructor de sitios incluidos
Precio por suscriptor directo y transparente Equipo de soporte más pequeño que el de competidores mayores

Precio: Gratis (2,500 suscriptores, 10,000 correos/mes); Pro desde $9/mo facturado anualmente, escalando con el número de suscriptores

Ideal para: Remitentes enfocados en el presupuesto con un newsletter simple que quieren el menor costo total a escala sin extras integrados


4. Brevo: el paquete multicanal

Brevo (antes Sendinblue) se basa en una filosofía de precios distinta a la de MailerLite: la factura la determina cuántos correos envía, no cuántos contactos almacena. Para un equipo con una lista de contactos grande y mayormente inactiva que solo escribe regularmente a un subconjunto, esa cuenta favorece a Brevo frente a los niveles por suscriptor de MailerLite.

MailerLite frente a Brevo representados con almacenamiento de contactos y despacho

Más allá del precio, Brevo reúne email, SMS, chat en vivo y una capa de CRM en un solo producto. Según la página de precios de Brevo, el plan Free cubre hasta 500 contactos y 5,000 correos al mes, Starter cuesta $9/mo facturado mensualmente o $8.08/mo facturado anualmente, Standard cuesta $18/mo facturado mensualmente o $16.17/mo facturado anualmente, y Professional cuesta $499/mo facturado mensualmente o $449.08/mo facturado anualmente para hasta 150,000 correos al mes y 10 puestos. Si el techo de automatización de MailerLite es el verdadero problema, vea nuestra guía de mejores alternativas a Brevo para opciones a un precio similar con herramientas de workflow más profundas.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El tamaño del almacenamiento de contactos no determina su factura La automatización real y las pruebas A/B están reservadas al nivel Standard
Email, SMS y chat en vivo en un solo producto La marca Brevo sigue visible a menos que pague por quitarla
Capa de CRM integrada más allá de lo que ofrece MailerLite La profundidad de automatización sigue por detrás de ActiveCampaign
Infraestructura de email transaccional integrada El nivel Professional es un salto pronunciado desde Standard

Precio: Gratis (500 contactos, 5,000 correos/mes); Starter $9/mo facturado mensualmente o $8.08/mo facturado anualmente; Standard $18/mo facturado mensualmente o $16.17/mo facturado anualmente; Professional $499/mo facturado mensualmente o $449.08/mo facturado anualmente (150,000 correos/mes, 10 puestos)

Ideal para: Equipos conscientes del presupuesto que quieren email, SMS y chat sin la ansiedad de la facturación por contacto


5. Zoho Campaigns: la apuesta por el ecosistema Zoho

La filosofía de producto de Zoho Campaigns no es superar a MailerLite en funciones de email, sino ser la herramienta de email que ya está dentro de Zoho One o Zoho CRM. Para un equipo que ya usa Zoho en ventas, soporte o finanzas, añadir Campaigns significa que los contactos, las etapas de los deals y la actividad de email viven en el mismo modelo de datos sin una integración aparte que mantener.

Zoho Campaigns y CRM representados con un archivo de contactos compartido

Según la página de precios de Zoho Campaigns, el plan Forever Free cubre hasta 2,000 contactos, 6,000 correos al mes y 5 usuarios. Los planes Standard y Professional se cotizan mediante una calculadora interactiva por cantidad de contactos en lugar de tarjetas de nivel fijas; en el nivel inicial de 500 contactos, los rastreadores de precios de terceros y las propias páginas de comparación de Zoho sitúan de forma consistente a Standard en aproximadamente $3-4/mo y a Professional en aproximadamente $5-6/mo, con un 25% de descuento por facturación anual, aunque recomendamos ejecutar usted mismo la calculadora con su número exacto de contactos antes de presupuestar. Fuera del ecosistema de Zoho, la interfaz y el constructor de automatización se sienten claramente anticuados frente a MailerLite.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Integración nativa con Zoho CRM, Desk y Zoho One La interfaz y el constructor de automatización se sienten anticuados
El plan Forever Free cubre 2,000 contactos y 5 usuarios Aporta poco valor sin otros productos de Zoho en el stack
Precios de entrada genuinamente baratos con pocos contactos La calculadora de precios hace menos transparente el presupuesto
Carrito abandonado y automatización básica de workflows en Professional La biblioteca de plantillas es más delgada que la de MailerLite

Precio: Gratis (2,000 contactos, 6,000 correos/mes, 5 usuarios); Standard desde aproximadamente $3-4/mo (500 contactos); Professional desde aproximadamente $5-6/mo (500 contactos), ambos más baratos facturados anualmente

Ideal para: Equipos ya comprometidos con Zoho CRM o Zoho One que quieren integrar el email en el mismo registro de contacto


6. Kit (antes ConvertKit): pensado para la monetización de creadores

Kit, antes ConvertKit, se basa en la convicción de que la lista de email de un creador es su activo más valioso y merece herramientas de monetización diseñadas en torno a esa realidad, no una biblioteca de plantillas para pequeñas empresas reutilizada para newsletters. Los newsletters de pago, los tip jars, el scoring de suscriptores y los sistemas de referidos son funciones de primera clase aquí, lo cual es una brecha real en el conjunto de herramientas de MailerLite para un creador que quiere convertir una lista en ingresos directos.

Monetización para creadores de Kit representada con una ventanilla de boletos de newsletter

Según la página de precios de Kit, el plan Free cubre hasta 10,000 suscriptores con envíos ilimitados pero limita la automatización a una secuencia básica, muy por encima del techo gratuito de 250 suscriptores de MailerLite. Creator parte de $39/mo en el nivel de 1,000 suscriptores, y Creator Pro parte de $79/mo y añade scoring de suscriptores y reportes avanzados. Los precios subieron en una reestructuración de 2025, algo que conviene considerar en un presupuesto a largo plazo si migra desde una herramienta más barata. Para un abanico más amplio de alternativas enfocadas en creadores, nuestra guía Las mejores alternativas a ConvertKit en 2026 cubre 12 opciones más.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Monetización nativa para creadores: newsletters de pago, propinas CRM limitado y poca capacidad de nurture B2B
El plan gratuito cubre 10,000 suscriptores, muy por encima del de MailerLite El plan gratuito lleva la marca de Kit y un solo usuario
Constructor visual de automatización limpio para secuencias El aumento de precios de 2025 elevó notablemente el piso de costos
Soporte gratuito de migración a partir de 5,000 suscriptores No está diseñado para la atribución de ingresos de ecommerce

Precio: Gratis hasta 10,000 suscriptores; Creator desde $39/mo (1,000 suscriptores); Creator Pro desde $79/mo (1,000 suscriptores)

Ideal para: Creadores, escritores de newsletters y vendedores de cursos que quieren herramientas de monetización construidas en torno a una audiencia, no una plantilla genérica para pequeñas empresas


7. Beehiiv: el motor de crecimiento de newsletters

La filosofía de producto de Beehiiv trata un newsletter como un negocio de medios, no como un canal de marketing añadido al sitio web de una empresa. Los programas de referidos integrados, una red publicitaria nativa que puede pagar directamente a los editores y las herramientas de crecimiento de suscriptores forman parte del producto central, funciones en las que MailerLite no intenta competir.

Según la página de precios de Beehiiv, el plan Launch es gratuito hasta 2,500 suscriptores, Scale cuesta $43/mo facturado mensualmente o $517/año facturado anualmente (ahorrando $71/año), y Max cuesta $96/mo facturado mensualmente o $1,151/año facturado anualmente (ahorrando $157/año), con Enterprise a precio personalizado por encima de 100,000 suscriptores. Es una prima real sobre MailerLite pasado el plan gratuito, pero para un editor cuyo modelo de negocio es el propio newsletter, las herramientas de monetización integradas pueden compensar rápido el precio más alto.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
La red publicitaria nativa puede generar ingresos a partir de su lista Notablemente más caro que MailerLite pasado el plan gratuito
Programa integrado de referidos y crecimiento de suscriptores Menos adecuado para email transaccional o de ciclo de vida B2B
El plan gratuito cubre 2,500 suscriptores con funciones esenciales La lógica de automatización es más ligera que la de ActiveCampaign
Interfaz de escritura y publicación limpia y moderna Biblioteca de integraciones de terceros más pequeña que la de Mailchimp

Precio: Launch/Gratis (2,500 suscriptores); Scale $43/mo facturado mensualmente o $517/año facturado anualmente; Max $96/mo facturado mensualmente o $1,151/año facturado anualmente; Enterprise personalizado (100,000+ suscriptores)

Ideal para: Editores de newsletters que quieren herramientas integradas de monetización y crecimiento en lugar de armarlas por separado


8. Constant Contact: simplicidad con el soporte primero

La apuesta de Constant Contact se ha mantenido constante durante dos décadas: los dueños de pequeñas empresas no quieren convertirse en expertos en email marketing, quieren una herramienta que funcione y una llamada a soporte cuando no lo hace. La gestión de eventos, el seguimiento de RSVP y la publicación en redes sociales completan un producto pensado más para negocios locales, organizaciones sin fines de lucro y asociaciones que para un creador individual que construye una audiencia desde cero.

Según la página de precios de Constant Contact, no hay plan gratuito, solo una prueba. Lite parte de $12/mo facturado mensualmente o $10.20/mo facturado anualmente, Standard de $35/mo facturado mensualmente o $29.75/mo facturado anualmente, y Premium de $80/mo facturado mensualmente o $68/mo facturado anualmente, todos con precio en el nivel de 500 contactos y escalando con el tamaño de la lista. Si tanto el techo de automatización de MailerLite como la falta de plan gratuito de Constant Contact le parecen inadecuados, vea nuestra guía de mejores alternativas a Constant Contact con 10 herramientas con workflows más profundos.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Soporte telefónico y por chat sólido, con equipos en EE. UU. Ningún plan gratuito, a diferencia de MailerLite
Herramientas integradas de gestión de eventos y RSVP La automatización y los reportes son limitados frente a ActiveCampaign
Interfaz simple, curva de aprendizaje baja El precio escala con fuerza según el número de contactos
Reputación de entregabilidad fiable y de larga trayectoria La interfaz se siente anticuada frente a los nuevos competidores

Precio: Lite $12/mo facturado mensualmente o $10.20/mo facturado anualmente; Standard $35/mo facturado mensualmente o $29.75/mo facturado anualmente; Premium $80/mo facturado mensualmente o $68/mo facturado anualmente (todos con 500 contactos)

Ideal para: Pequeñas empresas, organizaciones sin fines de lucro y asociaciones que quieren una herramienta simple respaldada por soporte humano receptivo


9. GetResponse: el constructor de funnels todo en uno

La filosofía de producto de GetResponse es la consolidación: en lugar de comprar por separado herramientas de email, webinars, landing pages y cursos, agruparlas en una sola suscripción. Ese enfoque atrae a un profesional de marketing individual o a un equipo pequeño que no quiere unir cinco herramientas sueltas para ejecutar un funnel completo, un paso adelante respecto a lo que puede hacer por sí solo el constructor de sitios de MailerLite.

Herramientas de funnels de GetResponse representadas con artefactos de funnel conectados

Lo que cambió en 2026: GetResponse eliminó su plan gratuito permanente. Según la página de precios de GetResponse, los nuevos registros ahora reciben una prueba gratuita de 14 días con todas las funciones, y al terminar esa prueba conservan el acceso de inicio de sesión pero pierden la funcionalidad premium, en lugar de pasar a un plan gratuito funcional como el plan Free de MailerLite. Ya en un plan de pago, Starter cuesta $19/mo facturado mensualmente o $15.58/mo facturado anualmente, Marketer cuesta $59/mo facturado mensualmente o $48.38/mo facturado anualmente (aquí se desbloquea el verdadero motor de automatización), y Creator cuesta $69/mo facturado mensualmente o $56.58/mo facturado anualmente, todos en el nivel de 1,000 contactos, con Enterprise a precio personalizado. Si esa estructura solo de prueba no encaja, la guía de las mejores alternativas a GetResponse compara 12 herramientas de precio similar.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Webinars, cursos y herramientas de ecommerce incluidos Sin plan gratuito permanente desde 2026, a diferencia de MailerLite
Generador de email con AI y autoresponders en Starter La automatización real queda bloqueada tras el nivel Marketer, más caro
Constructor de sitios y landing pages incluido El nivel Enterprise requiere una cotización personalizada
Prueba sólida de 14 días para probar la plataforma completa La interfaz de automatización es menos refinada que la de ActiveCampaign

Precio: Solo prueba gratuita de 14 días (sin plan gratuito permanente); Starter $19/mo facturado mensualmente o $15.58/mo facturado anualmente; Marketer $59/mo facturado mensualmente o $48.38/mo facturado anualmente; Creator $69/mo facturado mensualmente o $56.58/mo facturado anualmente (1,000 contactos); Enterprise personalizado

Ideal para: Profesionales de marketing individuales y equipos pequeños que quieren email, webinars, landing pages y cursos en una sola suscripción y no necesitan un plan gratuito permanente


10. Moosend: envíos ilimitados con presupuesto ajustado

La filosofía de producto de Moosend es directa: cobrar por tamaño de lista, no por cuántos correos envía, e incluir automatización, landing pages y email transaccional en cada nivel de pago en lugar de reservarlos tras una venta adicional. Para un equipo que escribe con frecuencia pero no quiere que los cargos por envío lo penalicen, es un trato más limpio que el de varias herramientas de esta lista.

Envío de email de Moosend representado con un carrete de correo

Lo que cambió en 2026: Moosend fue adquirida por Sitecore en 2021 y luego, en un segundo cambio de propiedad, pasó a Constant Contact en junio de 2025. Sigue funcionando como un producto independiente con sus propios precios, y no se han anunciado consolidaciones ni cambios de funciones al momento de escribir esto, pero la hoja de ruta a largo plazo bajo la nueva propiedad es genuinamente desconocida. Según la página de precios de Moosend, el plan Pro se cotiza mediante una calculadora interactiva por cantidad de contactos, con campañas y envíos ilimitados incluidos en todos los niveles; los rastreadores de precios de terceros reportan de forma consistente aproximadamente $9/mo en el nivel de 500 contactos, todavía más barato con las opciones de facturación semestral (ahorro del 15%) o anual (ahorro del 20%) del sitio, aunque recomendamos confirmar su nivel exacto en la calculadora en vivo.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Envíos de email ilimitados en todos los niveles de pago Ahora pertenece a Constant Contact; la hoja de ruta es incierta
Automatización y landing pages incluidas, sin restricciones El precio exacto requiere la calculadora interactiva del sitio
Varios niveles de descuento por compromisos de facturación más largos Marca y comunidad más pequeñas que las de MailerLite
Email transaccional disponible como complemento El soporte y la profundidad de integraciones quedan detrás de competidores mayores

Precio: Plan Pro cotizado mediante calculadora interactiva; aproximadamente $9/mo reportado con 500 contactos, con descuentos del 15-20% por facturación semestral o anual; Enterprise personalizado

Ideal para: Remitentes de alta frecuencia que quieren envíos ilimitados incluidos en el precio base en lugar de medidos por separado


11. ActiveCampaign: la automatización más profunda del mercado medio

La apuesta de ActiveCampaign es que la automatización, no el diseño de campañas, es donde el email marketing realmente se gana su lugar. El constructor visual de automatización admite lógica de ramificación, contenido condicional, envío predictivo y un CRM ligero integrado, todo dirigido a equipos que superaron los autoresponders básicos de MailerLite pero no están listos para una marketing cloud enterprise.

Esa profundidad de automatización es el diferenciador más claro de la plataforma frente a MailerLite. Según la página de precios de ActiveCampaign, Starter parte de $15/mo para 1,000 contactos con facturación anual, con Plus a $49/mo, Pro a $79/mo y Enterprise desde $145/mo. No hay plan gratuito, solo una prueba de 14 días. Los puestos adicionales, los créditos de SMS y el email transaccional suman al costo real. Si los costos de los complementos llevan su presupuesto más allá de lo que habría cobrado MailerLite, la guía de mejores alternativas a ActiveCampaign cubre 11 herramientas con una profundidad de automatización similar. Para ver de forma directa cómo se compara ActiveCampaign con un competidor igualmente consciente del presupuesto, vea ActiveCampaign vs Brevo.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El constructor visual de automatización más potente del mercado medio Sin plan gratuito; solo prueba de 14 días, a diferencia de MailerLite
CRM ligero integrado y automatización de ventas Los puestos adicionales, el SMS y el email transaccional se acumulan rápido
Envío predictivo y contenido condicional en el nivel Pro La complejidad de la interfaz aumenta mucho a medida que crecen las automatizaciones
Más de 900 integraciones El nivel Enterprise conlleva una tarifa única de incorporación

Precio: Starter desde $15/mo (1,000 contactos, anual); Plus $49/mo; Pro $79/mo; Enterprise desde $145/mo

Ideal para: Equipos en etapa de crecimiento que quieren el constructor de automatización más profundo disponible sin pasar a una marketing cloud enterprise


12. Omnisend: automatización multicanal para tiendas online

La filosofía de producto de Omnisend prioriza el ecommerce: reúne email, SMS y notificaciones push en workflows listos para usar, en lugar de ofrecerlos como complementos separados. Una sola automatización, como un flujo de recuperación de carrito, puede activarse en los tres canales desde un único constructor de workflows, lo que atrae a una tienda que superó la automatización más generalista de MailerLite.

Según la página de precios de Omnisend, el plan Free cubre 250 contactos, 500 correos y 500 notificaciones push web al mes, Standard cuesta $11.20/mo con 500 contactos y 6,000 correos incluidos, y Pro cuesta $41.30/mo con 2,500 contactos y correos ilimitados, con el SMS cotizado aparte desde aproximadamente $0.007 por mensaje. Los compromisos anuales (pagando 3 meses por adelantado) traen un descuento del 30%. Si su marca superó el enfoque exclusivo de ecommerce de Omnisend, la guía de las mejores alternativas a Omnisend cubre 12 herramientas para casos de uso más amplios.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Email, SMS y push en un solo constructor de workflows El enfoque se estrecha rápido para equipos fuera del ecommerce
Plan gratuito para probar la automatización multicanal El SMS se cotiza aparte como complemento basado en volumen
Plantillas de automatización diseñadas para tiendas online La profundidad de reportes queda detrás de Klaviyo en atribución avanzada
Precios por nivel directos y transparentes Los envíos de email ilimitados del nivel Pro siguen sujetos a una política de uso razonable

Precio: Gratis (250 contactos, 500 correos/mes); Standard $11.20/mo (500 contactos, 6,000 correos); Pro $41.30/mo (2,500 contactos, correos ilimitados)

Ideal para: Marcas de ecommerce que quieren automatización de email, SMS y push combinada en un solo constructor de workflows


13. Klaviyo: el líder en atribución de ingresos de ecommerce

La filosofía de producto de Klaviyo es que el email y el SMS deben medirse igual que un canal de anuncios pagados: por los ingresos generados, no por la tasa de apertura. Cada campaña y flujo se vincula con datos reales de compra extraídos directamente de Shopify, WooCommerce y otras plataformas de ecommerce, un nivel de atribución que las integraciones de MailerLite no intentan igualar.

Atribución de ingresos de Klaviyo representada con una lupa de atribución de compras

Ese enfoque centrado en los ingresos explica por qué Klaviyo se ha convertido en la opción predeterminada de las marcas DTC y de ecommerce que superan sus primeros miles de clientes. Según la página de precios de Klaviyo, el plan Free cubre hasta 250 perfiles activos y 500 envíos de email al mes, cerca del techo gratuito de MailerLite. El plan Email parte de $20/mo para 251-500 perfiles, y Email + SMS parte de $35/mo en el mismo rango de perfiles, facturado por perfiles activos y no por contactos almacenados. Si el precio por perfiles de Klaviyo empieza a pesar a escala, vea las mejores alternativas a Klaviyo para opciones enfocadas en ecommerce a otros precios.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Atribución nativa profunda de ingresos vinculada a los datos de la tienda Se factura por perfiles activos; los costos suben rápido al crecer la lista
La mejor integración de su clase con Shopify y WooCommerce Sin descuento anual en los planes de autoservicio desde 2026
Fuerte integración de SMS + MMS junto con el email Mal ajuste fuera de los casos de uso de ecommerce y DTC
Analítica predictiva (riesgo de churn, valor de vida) Curva de aprendizaje más pronunciada para construir flujos que MailerLite

Precio: Gratis hasta 250 perfiles activos (500 envíos/mes); plan Email desde $20/mo; Email + SMS desde $35/mo (251-500 perfiles), escalando con el número de perfiles

Ideal para: Marcas de ecommerce y DTC en Shopify o WooCommerce que quieren el email y el SMS vinculados directamente a los datos de ingresos


14. Loops: el emisor SaaS amigable para desarrolladores

La filosofía de producto de Loops está pensada para un comprador completamente distinto al de MailerLite: un equipo SaaS product-led que quiere emails transaccionales y de ciclo de vida activados por eventos reales del producto (registro, vencimiento de la prueba, upgrade), construidos con plantillas de React Email que un desarrollador puede versionar junto con el resto del código. Es menos una herramienta de newsletters y más una capa de mensajería de ciclo de vida para una app SaaS.

Email de ciclo de vida de Loops representado con estaciones de eventos del producto

Según la página de precios de Loops, el plan Free cubre hasta 1,000 contactos suscritos y 4,000 envíos al mes con todas las funciones incluidas, sin niveles restringidos, solo un techo más bajo antes de pagar. Los precios de pago escalan con los contactos suscritos mediante una calculadora interactiva en lugar de tarjetas de nivel fijas; varios rastreadores de precios de 2026 reportan de forma consistente un plan Basic desde aproximadamente $49/mo con 5,000 contactos, Pro en torno a $149/mo con 20,000 contactos y Scale en torno a $399/mo con 100,000 contactos, con envíos ilimitados y sin cargos por puesto en todos los niveles de pago. Confirme su nivel exacto en la calculadora en vivo antes de presupuestar, ya que Loops no publica tarjetas de precio fijas.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Pensado para email transaccional y de ciclo de vida SaaS product-led Conjunto de funciones de newsletter y marketing general limitado
Plantillas de React Email que un desarrollador puede versionar Aporta poco valor a un profesional de marketing o creador no técnico
Envíos ilimitados y sin cargos por puesto en los planes de pago El precio exacto requiere la calculadora interactiva del sitio
Email transaccional incluido sin costo adicional Biblioteca de plantillas más pequeña que la de MailerLite o Mailchimp

Precio: Gratis (1,000 contactos, 4,000 envíos/mes); Basic desde aproximadamente $49/mo (5,000 contactos, reportado); Pro desde aproximadamente $149/mo (20,000 contactos, reportado); Scale desde aproximadamente $399/mo (100,000 contactos, reportado)

Ideal para: Equipos SaaS product-led con recursos de ingeniería que quieren email de ciclo de vida y transaccional integrado en el flujo de trabajo del desarrollador


Matriz de ajuste por segmento

Herramienta Ecommerce B2B / SaaS Creadores / Newsletter PyME / Local Enterprise
Mailchimp Posible Posible Posible Buen ajuste -
Sender Posible - Posible Buen ajuste -
EmailOctopus - Posible Posible Buen ajuste -
Brevo Posible Posible - Buen ajuste -
Zoho Campaigns - Buen ajuste - Buen ajuste Posible
Kit (ConvertKit) - - Buen ajuste Posible -
Beehiiv - - Buen ajuste Posible -
Constant Contact Posible - - Buen ajuste -
GetResponse Posible Posible Posible Buen ajuste -
Moosend Posible Posible - Buen ajuste -
ActiveCampaign Posible Buen ajuste - Buen ajuste Posible
Omnisend Buen ajuste - - Posible -
Klaviyo Buen ajuste - Posible Posible -
Loops - Buen ajuste - - Posible

Tabla de tamaño y perfil de comprador

Herramienta Tamaño ideal de lista / empresa Perfil de comprador principal
Mailchimp De individual a 500 empleados Marketing Manager, dueño de pequeña empresa
Sender De individual a 50 empleados Emprendedor individual, fundador en etapa inicial
EmailOctopus De individual a 100 empleados Profesional de marketing con presupuesto ajustado, blogger
Brevo 1-200 empleados Marketing Manager, fundador
Zoho Campaigns 1-200 empleados, usuarios actuales de Zoho Ops Manager, administrador de Zoho
Kit (ConvertKit) De creadores individuales a equipos pequeños Escritor de newsletters, creador de cursos
Beehiiv De editores individuales a pequeños equipos de medios Editor de newsletters, fundador de medios
Constant Contact 1-100 empleados Dueño de negocio local, Office Manager
GetResponse 1-100 empleados Profesional de marketing individual, dueño de pequeña empresa
Moosend De individual a 50 empleados Profesional de marketing enfocado en el presupuesto
ActiveCampaign 5-200 empleados Marketing Director, Growth Marketer
Omnisend Marcas de ecommerce, 1-200 empleados Ecommerce Manager, fundador DTC
Klaviyo Marcas de ecommerce, cualquier tamaño de equipo Ecommerce Manager, Head of Growth
Loops Equipos SaaS, 5-100 empleados Product Marketer, Growth Engineer

Errores de compra al elegir una alternativa a MailerLite que debe evitar

La mayoría de los arrepentimientos tras un cambio se deben a una herramienta mal elegida o a una suposición de precio desactualizada, no a una función rota. Estos son los errores más comunes y qué hacer en su lugar.

Errores al comprar una plataforma de email representados con una lupa que inspecciona un contrato

Error Cómo se ve Qué hacer en su lugar
Perseguir la antigua reputación de "plan gratuito generoso" Elegir una herramienta según una reseña que cita límites que ya no existen Revise la página de precios actual del proveedor antes de registrarse, no una reseña del año pasado
Confundir los precios facturados mensual y anualmente Comparar la tarifa equivalente anual de una herramienta con la tarifa mensual de otra Confirme qué plazo de facturación refleja un precio citado antes de comparar dos herramientas
Elegir una herramienta para creadores para un motion B2B Elegir Kit o Beehiiv cuando la necesidad real es nurture de leads y sincronización con el CRM Ajuste la herramienta a su motion de ventas, no a la marca más ruidosa enfocada en creadores
Ignorar el verdadero factor de precio Comparar el precio de lista sin verificar si se factura por contactos almacenados, perfiles activos o correos enviados Lea la letra pequeña: Brevo factura envíos, Klaviyo factura perfiles activos, MailerLite factura suscriptores almacenados
Subestimar el esfuerzo de migración Suponer que una oferta de "migración gratuita" significa cero trabajo de configuración de su parte Presupueste horas reales para reetiquetar segmentos y reconstruir automatizaciones
Confiar en un precio de terceros sin revisar la página del proveedor Copiar una cifra de "desde $X" de una reseña o listicle antiguo Consulte la página de precios del propio proveedor antes de armar un presupuesto sobre ella
Saltarse la prueba gratuita o el plan gratuito Comprometerse con un plan anual antes de probar el constructor de automatización real Pruebe flujos de automatización reales con datos reales antes de firmar un contrato anual
Ignorar cambios recientes de propiedad No notar que un proveedor más pequeño cambió de manos y podría cambiar de rumbo Averigüe quién es el dueño de la plataforma y desde cuándo, especialmente en herramientas de nivel económico

Cómo elegir: marco de decisión

Use esta tabla como filtro final. Haga coincidir su situación con la herramienta adecuada.

Elegir una plataforma de email representado con destinos según el modelo de negocio

Si necesita... Elija... Por qué
El plan gratuito más grande antes de pagar nada Sender El plan gratuito cubre 2,500 suscriptores, 10 veces el tope de MailerLite
El menor costo por suscriptor a escala EmailOctopus Construido sobre Amazon SES; entre los niveles de pago más baratos disponibles
Email, SMS y chat sin la ansiedad de la facturación por contacto Brevo Factura por envíos, no por contactos almacenados
Una herramienta que se conecte directamente a su stack de CRM Zoho Campaigns Ajuste nativo con Zoho CRM y Zoho One
Herramientas de monetización para creadores construidas en torno a un newsletter Kit (ConvertKit) Newsletters de pago, propinas y scoring de suscriptores, no añadidos después
Un modelo de negocio de newsletter con ingresos publicitarios integrados Beehiiv Red publicitaria nativa y herramientas de crecimiento por referidos
Soporte humano personalizado para una pequeña empresa o negocio local Constant Contact Soporte telefónico y por chat sólido, gestión de eventos integrada
Webinars, cursos y email agrupados en una sola suscripción GetResponse Consolida herramientas de funnel que la mayoría de los competidores vende por separado
Envíos ilimitados incluidos en el precio base Moosend Cada nivel de pago incluye campañas y envíos ilimitados
El constructor de automatización más profundo del mercado medio ActiveCampaign Lógica de ramificación, envío predictivo y un CRM ligero integrados
Automatización multicanal diseñada para ecommerce Omnisend Email, SMS y push en un solo constructor de workflows para tiendas online
Email y SMS con ingresos atribuidos para una tienda online Klaviyo La atribución nativa de ingresos de ecommerce más profunda del mercado
Email de ciclo de vida y transaccional integrado en un producto SaaS Loops Plantillas de React Email y disparadores por eventos del producto para desarrolladores

Preguntas frecuentes sobre alternativas a MailerLite

¿Cuál es la mejor alternativa a MailerLite en 2026?

No existe una única mejor alternativa para todos. Sender y EmailOctopus superan a MailerLite en tamaño del plan gratuito y costo bruto, Kit y Beehiiv lo superan en monetización para creadores, ActiveCampaign lo supera en profundidad de automatización, y Klaviyo y Omnisend lo superan en atribución de ingresos de ecommerce. Elija según la carencia específica con la que se esté topando.

¿MailerLite sigue teniendo un plan gratuito generoso?

No tan generoso como sugiere su reputación. Según la página de precios actual de MailerLite, el plan Free cubre 250 suscriptores y 2,500 correos mensuales con 2 puestos de usuario, frente a los 1,000 suscriptores y 12,000 correos que muchas reseñas antiguas siguen citando. El plan gratuito de Sender (2,500 suscriptores) y el de Kit (10,000 suscriptores) son hoy más generosos.

¿Cuál es la alternativa más barata a MailerLite?

EmailOctopus y Sender cotizan por debajo del precio de entrada de $12/mo de MailerLite, con EmailOctopus desde $9/mo facturado anualmente y Sender desde $7/mo facturado anualmente ($84/año) con 1,000 suscriptores. Zoho Campaigns y Moosend también tienen precios inferiores a $10/mo con pocos contactos, aunque ambos requieren una calculadora interactiva para confirmar su nivel exacto.

¿Cuál es la mejor alternativa a MailerLite para creadores y escritores de newsletters?

Kit (antes ConvertKit) y Beehiiv están diseñados específicamente para creadores que monetizan una audiencia, con newsletters de pago, propinas y herramientas de referidos que MailerLite no ofrece. El plan gratuito de Kit es más grande, con 10,000 suscriptores; Beehiiv añade una red publicitaria nativa para los editores que quieren monetizar mediante patrocinios.

¿Cuál es la mejor alternativa a MailerLite para ecommerce?

Klaviyo y Omnisend están diseñadas específicamente para ecommerce, con integraciones nativas con Shopify y WooCommerce y reportes con ingresos atribuidos que las integraciones generalistas de MailerLite no pueden igualar. Klaviyo tiene la analítica más profunda; Omnisend suele ser más barata con listas pequeñas e incluye SMS y push en el mismo constructor de workflows.

¿Por qué un equipo dejaría MailerLite por ActiveCampaign?

Por la profundidad de automatización. La automatización de MailerLite sigue siendo bastante básica por debajo de su nivel Power, mientras que el constructor visual de ActiveCampaign admite lógica de ramificación, contenido condicional y envío predictivo, además de un CRM ligero integrado. La contrapartida es el costo: ActiveCampaign no tiene plan gratuito y parte de $15/mo frente a los $12/mo del plan Comfort de MailerLite.

¿Es Moosend una opción segura a largo plazo dada la adquisición por Constant Contact?

Es utilizable hoy sin cambios anunciados de funciones ni de precios, pero la hoja de ruta a largo plazo bajo la nueva propiedad (Sitecore en 2021, luego Constant Contact en junio de 2025) es genuinamente incierta. Si la estabilidad de la plataforma en los próximos años importa más que el precio, sopese ese riesgo frente al bajo costo de Moosend.

¿Cuánto cuesta normalmente una alternativa a MailerLite?

El precio de entrada va desde gratis (Sender, EmailOctopus, Kit, Beehiiv, Omnisend, Klaviyo y Zoho Campaigns ofrecen planes gratuitos utilizables) hasta el propio plan Comfort de $12/mo de MailerLite. Las plataformas de automatización del mercado medio como ActiveCampaign y los especialistas en ecommerce como Klaviyo suelen costar entre $15 y $40/mo con listas pequeñas, y los constructores de funnels completos como GetResponse o Constant Contact cuestan entre $12 y $80/mo según el nivel.


Qué hacer a continuación

Elija dos alternativas, no doce, antes de tocar una herramienta de migración. Si su lista tiene menos de 1,000 suscriptores y el costo es el factor, pruebe los planes gratuitos de Sender y EmailOctopus frente al plan Free de MailerLite, uno al lado del otro. Si la carencia es la profundidad de automatización, ejecute la prueba de 14 días de ActiveCampaign con una secuencia de bienvenida real antes de comprometerse anualmente. Importe una muestra de su lista real, reconstruya una automatización real y envíe una campaña real en la nueva herramienta antes de migrar todo; la herramienta que su equipo realmente usará de forma constante supera a la que tiene la mejor reputación de plan gratuito en una hoja de especificaciones.

Si el verdadero cuello de botella no es el email sino los datos de leads desconectados entre marketing y ventas, ese es un problema distinto al que resuelve esta lista. Vale la pena mapear su proceso de gestión de leads antes de añadir otra herramienta suelta al stack.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.