ActiveCampaign vs Brevo: Qual Modelo de Preços Vence no Tamanho da Sua Lista e na Frequência de Envio

ActiveCampaign versus Brevo representados como um medidor de armazenamento de contatos comparado a um medidor de envio de emails

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Atualizado em agosto de 2026

Qualquer uma dessas ferramentas monta uma sequência de boas-vindas, segmenta a sua lista e envia uma newsletter. Essa não é a decisão. A decisão é que o ActiveCampaign e o Brevo cobram por coisas fundamentalmente diferentes, e qual deles vence depende de um número que a maioria dos compradores nunca calcula: quantos contatos você armazena em comparação com a frequência com que envia emails para eles.

O ActiveCampaign mede você por contatos armazenados. Adicione um nome à lista e a sua fatura pode subir, quer você envie email para essa pessoa ou não. O Brevo mede você por emails enviados em um mês. Armazene 100.000 contatos de graça e não pague nada a mais até apertar o botão de enviar. Essa única escolha de design é o motivo pelo qual a resposta para "qual é mais barato" muda conforme o tamanho da sua lista e o seu calendário, e não apenas conforme a sua lista de recursos. Este artigo monta o modelo de custo real com 5.000, 25.000 e 100.000 contatos, em uma cadência de envio leve e em uma pesada, usando os preços publicados por cada fornecedor, para que você veja onde o ponto de virada realmente acontece em uma lista do seu tamanho.

TL;DR

ActiveCampaign Brevo
O que define o preço Contatos armazenados (um limite de envios cresce com o seu plano, mas raramente chega a pesar) Emails enviados por mês (o armazenamento de contatos tem limite em degraus ligados a esse mesmo volume)
Preço inicial de vitrine $15/mês cobrado anualmente (Starter, 1.000 contatos) $9/mês cobrado anualmente (Starter, até 5.000 emails/mês)
Piso real para uma automação que funcione Plus, a partir de $49/mês com 1.000 contatos. O Starter limita cada workflow a 5 ações Standard, a partir de $18/mês, já que o Starter não tem um construtor de automação de verdade
Mais barato para Uma lista grande que recebe email uma ou duas vezes por mês Uma lista modesta que recebe email com frequência, assim que você precisa de lógica ramificada
Lead scoring Não é nativo em nenhum plano, vendido separadamente como o add-on Pipelines Nativo no Professional (pontuação por engajamento, RFM e CLV)
Profundidade de automação A lógica visual ramificada mais profunda desta faixa de preço Funcional do Standard em diante, bem atrás do construtor do ActiveCampaign
Canais incluídos Email nativo; SMS e WhatsApp são add-ons pagos em todos os planos Email, SMS, email transacional e um CRM básico incluídos desde o Free; WhatsApp a partir do Professional
Melhor para Um profissional de marketing ops que realmente vai construir workflows com várias ramificações Uma equipe enxuta que quer canais e o básico de CRM sem comprar cinco ferramentas separadas

Para Que Cada Ferramenta Foi Realmente Criada

O ActiveCampaign foi construído em torno de uma aposta: a de que o comportamento deve orientar cada ação de marketing. Visite uma página de preços, clique em um link específico, ultrapasse um limite de estágio do negócio, e o ActiveCampaign pode encaminhar você para uma sequência diferente, alertar um vendedor ou atualizar uma pontuação, tudo dentro de um único canvas visual de automação. Essa aposta recompensa a equipe que tem alguém dedicado a criar e manter a lógica. É a ferramenta que um profissional de marketing ops contratado procura.

O Brevo foi construído em torno de outra aposta: a de que a maioria das equipes não precisa de um engenheiro de marketing, e sim de email, SMS, mensagens transacionais e um CRM básico em um único login, sem montar cinco fornecedores e cinco faturas. Ele é self-serve por padrão, e o seu preço recompensa o negócio com uma lista grande de contatos que não precisa receber email o tempo todo, o oposto do perfil do ActiveCampaign.

ActiveCampaign Brevo
Porte ideal da empresa 20 a 300 funcionários com uma função de marketing ops 1 a 200 funcionários, muitas vezes um único profissional de marketing ou fundador
Quem configura Um responsável dedicado pela automação Qualquer profissional de marketing, sem treinamento especializado
Comprador típico Marketing Director, RevOps, Growth Marketer Fundador, Marketing Manager, operador de equipe pequena
Caso de uso principal Nutrição acionada por comportamento, com várias ramificações e um CRM ao lado Envios em massa e automação leve em email, SMS e mensagens transacionais

Se você ainda está afunilando as opções além destas duas, o nosso panorama dos melhores softwares de email marketing classifica doze plataformas por adequação, e não pela quantidade de recursos, e o guia de compra de software de email marketing percorre as perguntas que vale a pena fazer antes de ver uma demo.

Como Cada Um Mede e Cobra

Esta é a mecânica que decide a sua fatura, e vale entendê-la antes de qualquer valor em dólar fazer sentido.

Faixas de contatos do ActiveCampaign e cobrança por volume de envio do Brevo representadas como cartões armazenados e envelopes de saída medidos

Mecânica ActiveCampaign Brevo
O que define o preço Contatos armazenados na sua conta Emails enviados em um mês-calendário
Enviar mais sem aumentar a lista De graça, até o limite de envios do plano (10 a 15 vezes o número de contatos) Custa mais, diretamente, já que os envios são o medidor
Aumentar a lista sem enviar mais Custa mais imediatamente, na próxima faixa de contatos Quase de graça, até o número de contatos superar o limite de armazenamento da sua faixa atual
Excluir contatos inativos Reduz a sua fatura diretamente Só ajuda se também reduzir quantos emails você envia
Preços totalmente publicados Sim, uma grade completa por número de contatos, plano e moeda Não, apenas o piso de cada plano; o preço exato em um determinado volume é gerado por uma calculadora interativa

O limite de envios do ActiveCampaign é real, mas generoso: o Starter e o Plus permitem envios de até 10 vezes o seu número de contatos a cada mês, o Pro permite 12 vezes e o Enterprise permite 15 vezes. Para quase qualquer cadência de envio realista, esse limite nunca chega a pesar, e é exatamente por isso que o preço do ActiveCampaign quase não se move com a frequência. O Brevo não tem folga equivalente, porque a frequência é o medidor.

Já o armazenamento de contatos do Brevo não é ilimitado nos planos pagos como parece. Ele cresce em degraus ligados à faixa de volume de envio que você escolhe, e os dois fatores importam em conjunto, não separadamente. A própria central de ajuda do Brevo publica os degraus exatos:

Envios de email por mês Contatos que você pode armazenar
5.000 Até 500
10.000 Até 1.500
15.000 Até 2.500
20.000 a 100.000 (teto do Starter) Até 500.000
20.000 a 500.000 (teto do Standard) Até 500.000
150.000 a 10.000.000 (Professional) Até 2.000.000

Fonte: artigo oficial de planos de preços do Brevo, verificado em agosto de 2026. Leia essa tabela com atenção, porque ela muda a história de que "o Brevo é barato para listas grandes", repetida sem questionamento pela maioria das comparações. O piso anunciado de $9/mês cobre apenas até 500 contatos. Qualquer lista acima de 2.500 contatos, por mais raramente que receba email, já exige subir para pelo menos a faixa de 20.000 emails só para ter espaço de armazenamento suficiente. O piso real do Brevo para uma lista em funcionamento é mais alto do que o preço de vitrine, a mesma armadilha pela qual o ActiveCampaign é criticado.

Preço Publicado do ActiveCampaign por Número de Contatos

Ao contrário do Brevo, o ActiveCampaign publica uma grade de preços completa na sua própria página de preços, selecionável pelo número exato de contatos. Aqui está ela em quatro tamanhos, cobrada anualmente, verificada ao vivo em agosto de 2026.

Contatos Starter Plus Pro Enterprise
1.000 $15/mês $49/mês $79/mês $145/mês
5.000 $79/mês $145/mês $205/mês $375/mês
25.000 $391/mês $389/mês $629/mês $879/mês
100.000 Não vendido neste tamanho $1.199/mês $1.599/mês $1.735/mês

Dois detalhes que valem um alerta antes de você pré-selecionar um plano. Primeiro, com 25.000 contatos, o Starter custa mais por mês do que o Plus ($391 contra $389), e o Starter nem é vendido acima de 25.000 contatos. Se você está no Starter e crescendo, será empurrado para o Plus de qualquer forma, então raramente há motivo para cotar o Starter além de uma lista inicial pequena. Segundo, todos os valores acima são a tarifa "cobrada anualmente" do próprio ActiveCampaign; a página de preços dele não exibe um valor mensal avulso nesses planos, então trate-os como o preço do compromisso anual, e não como um preço mês a mês.

Preços em Tamanhos Reais de Lista: 5.000, 25.000 e 100.000 Contatos

Este é o modelo que o briefing deste artigo realmente quer: quanto cada fornecedor custa em três tamanhos de lista, sob uma cadência de envio leve e uma pesada. "Leve" aqui significa cerca de duas vezes por mês, um padrão de newsletter quinzenal. "Pesada" significa cerca de oito vezes por mês, perto de duas vezes por semana, uma cadência comum em um programa ativo de nutrição ou em um calendário de envios de comércio eletrônico. Ajuste a conta para a sua própria cadência; o que importa é o mecanismo.

Para o ActiveCampaign, o Plus é o plano de comparação realista, já que o Starter limita cada automação a 5 ações e não consegue rodar o tipo de workflow pelo qual a maioria das equipes de fato compra o ActiveCampaign. Para o Brevo, o plano necessário é ditado pela faixa em que o seu volume de envio resultante se enquadra, usando a tabela acima.

5.000 Contatos

Leve (~10.000 emails/mês) Pesada (~40.000 emails/mês)
ActiveCampaign (Plus) $145/mês $145/mês, sem alteração
Brevo No mínimo a faixa de 20.000 emails, já que 5.000 contatos excedem o limite de 2.500 contatos das faixas menores A mesma faixa de 20.000 a 100.000 emails cobre também 40.000 envios; o preço não deve mudar em relação à coluna leve

Neste tamanho, o preço de nenhum dos fornecedores se move com a frequência, pelo mesmo motivo de fundo dos dois lados: o seu uso fica bem dentro do limite ou da faixa que você já paga. A diferença real aqui é de capacidade, não de custo. O Brevo não publica o valor exato em dólar da sua faixa de 20.000 emails em uma tabela estática (apenas o piso de $9 com 500 contatos e o piso de $499 no Professional são publicados de forma explícita), mas é uma aposta razoável que ele fique bem abaixo dos $145 do Plus do ActiveCampaign para uma lista deste tamanho, dado que o próprio plano Standard do Brevo começa em $18/mês para um volume de envio menor que este.

25.000 Contatos

Leve (~50.000 emails/mês) Pesada (~200.000 emails/mês)
ActiveCampaign (Plus) $389/mês $389/mês, sem alteração (ainda abaixo do limite de 250.000 envios do Plus)
Brevo Starter ou Standard, dentro da faixa de 20.000 a 100.000 emails Standard obrigatório, já que 200.000 emails excedem o teto de 100.000 do Starter

É aqui que o ponto de virada começa a aparecer. O ActiveCampaign fica fixo em $389/mês, não importa com que frequência você envia email para 25.000 contatos. O Brevo continua barato em uma cadência leve, mas uma cadência pesada força uma mudança real de plano, do Starter para o Standard, motivada puramente pelo volume de envio, com o número de contatos inalterado.

100.000 Contatos

Leve (~200.000 emails/mês) Pesada (~800.000 emails/mês)
ActiveCampaign (Plus) $1.199/mês $1.199/mês, sem alteração (ainda abaixo do limite de 1.000.000 de envios do Plus)
Brevo Standard obrigatório, já que 200.000 emails excedem o teto de 100.000 do Starter Professional obrigatório, a partir de $499/mês ($449,08/mês cobrado anualmente), já que 800.000 emails excedem o teto de 500.000 do Standard

Esta é a versão mais clara da história. Em uma cadência leve, uma lista de 100.000 contatos no Brevo exige o Standard, um plano cujo piso publicado ($18/mês) está longe dos $1.199/mês do ActiveCampaign, mesmo considerando que 200.000 emails mensais custam bem acima desse piso. Em uma cadência pesada, a mesma lista entra no território do Brevo Professional, cujo piso de $499/mês, sozinho, ainda é menos da metade dos $1.199/mês fixos do ActiveCampaign, embora 800.000 emails por mês custem acima desse piso de $499 por um valor que a calculadora do Brevo, e não uma tabela publicada, determina.

Onde Fica o Ponto de Virada Real

Junte as três tabelas e o padrão é consistente: a fatura do ActiveCampaign é definida quase inteiramente pelo seu número de contatos e quase não se move com a frequência com que você envia email, porque os limites de envio dele são múltiplos generosos do tamanho da sua lista. A fatura do Brevo é definida pela frequência com que você de fato aperta o botão de enviar, e ela continua genuinamente barata para uma lista grande que recebe email raramente, depois sobe, às vezes por uma mudança completa de plano, conforme a frequência aumenta.

O ponto de virada não é um número único, é um formato. Em listas pequenas (5.000 contatos ou menos), a diferença de preço entre os dois é modesta e a decisão real é a profundidade de automação. Em listas grandes com envios pouco frequentes (25.000 a 100.000 contatos, duas vezes por mês ou menos), a vantagem do Brevo é real e grande. Em listas grandes com envios frequentes (oito ou mais vezes por mês), essa vantagem diminui rápido, e quem envia com cadência pesada para 100.000 contatos deve rodar os próprios números no plano Professional do Brevo antes de presumir que ele continua sendo a opção mais barata. Se o tamanho da sua lista e a sua cadência ficarem fora dos três cenários acima, tanto a calculadora de preços do próprio Brevo quanto a página de preços do próprio ActiveCampaign permitem inserir números exatos.

Profundidade de Automação e Lead Scoring: Sendo Justo com a Diferença

O construtor de automação do ActiveCampaign é genuinamente o mais profundo desta faixa de preço, e nenhum pacote de recursos do Brevo muda isso. Lógica condicional com várias ramificações, acompanhamento de metas, testes divididos dentro de um workflow ativo, envio preditivo e gatilhos de estágio do negócio no CRM estão disponíveis do Plus em diante, e o Enterprise acrescenta integrações premium de CRM com Salesforce e Microsoft Dynamics. A automação do Brevo, embora funcional do Standard em diante, não chega perto dessa profundidade de ramificação. Se a sua equipe de fato vai construir e manter workflows comportamentais complexos e com várias etapas, essa diferença vale ser paga por si só.

Automação ramificada do ActiveCampaign e sequências de nutrição comuns do Brevo representadas como controles de irrigação diferentes

O lead scoring em particular é uma comparação mais sutil do que parece à primeira vista, e vale corrigir aqui. O ActiveCampaign não inclui lead scoring nativamente em nenhum plano, do Starter ao Enterprise. Ele é vendido separadamente como parte do add-on Pipelines, qualquer que seja o plano que você já paga. O Brevo, por outro lado, inclui pontuação de contatos nativamente dentro do plano Professional, cobrindo pontuação por engajamento, RFM e valor do tempo de vida do cliente, sem exigir a compra de um add-on separado depois que você está nesse plano. Então, embora o construtor de automação do ActiveCampaign esteja claramente à frente, "lead scoring" como item específico fica empatado ou pende para o Brevo quando você compara o Brevo Professional com o ActiveCampaign mais o seu add-on Pipelines. Confira o preço atual do add-on diretamente com o ActiveCampaign, já que ele não é listado publicamente ao lado dos planos base.

Capacidade ActiveCampaign Brevo
Construtor visual de automação Sim, todos os planos (Starter limitado a 5 ações por automação) Sim a partir do Standard; Free e Starter não têm um construtor de verdade
Ações de automação ilimitadas A partir do Plus Automação de marketing com contatos ilimitados a partir do Standard
Pontuação de leads/contatos Não é nativa em nenhum plano; vendida como o add-on Pipelines Nativa no Professional (engajamento, RFM, CLV)
Envio preditivo ou otimizado por AI Pro e Enterprise (Active Intelligence) Standard e acima (otimização de horário de envio por AI)
CRM nativo / pipeline de negócios Sim, todos os planos; integrações premium no Pro e no Enterprise Sim, todos os planos, incluindo o Free (50 negócios abertos, um pipeline)

Para equipes que avaliam o ActiveCampaign especificamente contra todo o seu conjunto de concorrentes, e não só contra o Brevo, o guia de alternativas ao ActiveCampaign mostra onde o restante da categoria se posiciona. Para leitores que precisam de automação de marketing como a tarefa principal a ser resolvida, e não como um recurso agregado, o guia de compra de automação de marketing vale a leitura antes de você se comprometer com qualquer uma das plataformas.

O Que o Brevo Inclui e Que Seriam Itens Separados de Outra Forma

O outro apelo genuíno do Brevo, à parte a mecânica de preços, é quanto vem embutido no plano base antes de você adicionar qualquer coisa. Uma equipe que monta ActiveCampaign, uma API de email transacional, uma ferramenta de SMS e um CRM leve está pagando pelo menos quatro fornecedores. A proposta do Brevo é que a maior parte disso venha incluída a partir de um preço inicial baixo, às vezes desde o plano Free.

Add-ons de canais pagos do ActiveCampaign e ferramentas incluídas do Brevo representados como várias sacolas separadas e uma bolsa organizada

Canal ou recurso ActiveCampaign Brevo
Email marketing Nativo, todos os planos Nativo, todos os planos, incluindo o Free
Email transacional Add-on pago Nativo desde o plano Free
SMS Add-on pago, todos os planos Acesso incluído a partir do Starter; créditos de SMS vendidos separadamente
Campanhas de WhatsApp Add-on pago, todos os planos Nativo a partir do Professional
Chat ao vivo Não nativo Nativo, todos os planos, incluindo o Free
CRM / pipeline de negócios Nativo, todos os planos Nativo, todos os planos, incluindo o Free (50 negócios abertos, um pipeline)
Páginas de destino Nativas, todos os planos Uma página a partir do Standard, dez a partir do Professional
Push web e mobile Apenas via integração Nativo a partir do Standard, com limites crescentes de assinantes

Esse pacote é o diferencial real do Brevo para uma equipe enxuta, discutivelmente mais do que o próprio modelo de preços. Se a sua stack hoje são quatro ferramentas separadas costuradas com o Zapier, reunir email transacional, acesso a SMS, chat ao vivo e um pipeline básico em um único login tem um valor que não aparece no preço de vitrine de nenhum dos fornecedores.

Implementação e Tempo para Gerar Valor

ActiveCampaign Brevo
Complexidade de configuração Maior; o construtor de automação recompensa um responsável dedicado e tempo real de configuração Menor; a maioria das equipes já está enviando campanhas em um dia
Curva de aprendizado Mais íngreme, na proporção da sua profundidade de recursos Mais suave, feita para profissionais de marketing self-serve
Melhor perfil de integração Uma equipe com uma pessoa nomeada como responsável pela construção das automações Uma equipe sem um engenheiro de marketing ou profissional de ops

Nada disso é uma crítica. A curva de aprendizado do ActiveCampaign é o custo da profundidade que ele oferece; a simplicidade do Brevo é o custo de não oferecer essa profundidade. Combine o investimento de configuração com o fato de você ter ou não alguém que vá usar a ferramenta mais difícil.

Configuração de workflow do ActiveCampaign e configuração de campanha do Brevo comparadas por meio de uma bancada de trabalho e uma prensa de correspondência

Risco e Considerações sobre Capacidade de Entrega

As duas plataformas operam a própria infraestrutura de envio e atuam em escala relevante há anos, então nenhuma carrega um risco incomum de capacidade de entrega por si só; a reputação diária do remetente ainda depende mais da sua configuração de autenticação (SPF, DKIM, DMARC) e da higiene da lista do que de qual ESP você escolhe. O Brevo publica uma opção de residência de dados na UE, que vale conferir se os seus contatos estão cobertos pelo GDPR e a sua equipe de compliance perguntar especificamente sobre a localização dos dados. As integrações premium de CRM do ActiveCampaign (Salesforce, Microsoft Dynamics) e o single sign-on são exclusivos do Pro e do Enterprise, o que vale saber se requisitos de governança fazem parte da sua decisão, e não apenas o preço.

Quando o ActiveCampaign É a Escolha Certa

  • Você está rodando (ou prestes a construir) uma automação acionada por comportamento com várias ramificações, e alguém na equipe vai de fato assumir e manter essa automação.
  • A sua cadência de envio é pesada, oito ou mais campanhas por mês, em qualquer tamanho de lista; o preço fixo baseado em contatos do ActiveCampaign deixa de penalizar você pela frequência, como o medidor do Brevo faz.
  • Você precisa que gatilhos de estágio do negócio no CRM alimentem diretamente a sua lógica de email, e não apenas um pipeline embutido ao lado das suas campanhas.
  • Você está preparado para cotar o add-on Pipelines separadamente se lead scoring for um requisito específico, e não uma suposição embutida no preço base.

Quando o Brevo É a Escolha Certa

  • Você tem uma lista grande, de 25.000 contatos ou mais, e envia email para ela com pouca frequência, duas vezes por mês ou menos; é o cenário em que o medidor por envio do Brevo é genuína e substancialmente mais barato.
  • Você quer email transacional, acesso a SMS e um CRM básico incluídos a partir de um preço inicial baixo, em vez de montar quatro fornecedores separados.
  • A sua equipe é self-serve, sem um profissional dedicado de marketing ops para construir e manter automações complexas.
  • Você precisa de pontuação de contatos como recurso nativo do plano Professional, e não como uma compra separada.

Estrutura de Decisão

Se você é... Escolha
Uma lista grande (25.000+) com email uma ou duas vezes por mês, sem necessidade de ramificação profunda Brevo
Construindo uma automação acionada por comportamento, com várias ramificações, que um profissional de marketing ops vai manter ActiveCampaign
Enviando oito ou mais campanhas por mês, independentemente do tamanho da lista ActiveCampaign, já que o medidor por envio do Brevo começa a custar mais aqui
Querendo SMS, WhatsApp, email transacional e um CRM básico incluídos, sem precisar cotar add-ons Brevo
Exigindo lead scoring como recurso nativo do plano, e não como upsell Brevo Professional
Ainda comparando a categoria mais ampla, e não só estas duas Veja o panorama de software de email marketing ou o guia de alternativas ao Brevo

O Que Fazer a Seguir

  1. Conte os seus contatos reais e os seus envios reais por mês, não os que você deseja ter. O ponto de virada deste artigo é movido inteiramente por esses dois números, e a maioria dos compradores confere apenas um deles.
  2. Rode os seus próprios números nas duas calculadoras. A página de preços do ActiveCampaign dá um valor exato por número de contatos. A página de preços do Brevo dá um valor exato por volume de envio; use a tabela anterior deste artigo para saber em qual faixa o seu número de contatos já coloca você antes de olhar o preço.
  3. Se você está saindo do Mailchimp especificamente, as duas ferramentas aparecem como próximos passos comuns; o guia de alternativas ao Mailchimp mostra como elas se comparam ao restante dessa lista, ou vá direto para Mailchimp vs ActiveCampaign e Mailchimp vs Brevo para o confronto direto com aquela de que você estiver mais perto de escolher.
  4. Se o preço ficar próximo depois de fazer a conta, escolha pela capacidade. Uma ferramenta mais barata que não consegue construir o workflow de que você realmente precisa custa mais em tempo de gambiarra do que a diferença mensal na fatura.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.