ActiveCampaign vs Brevo: qué modelo de precios gana según el tamaño de su lista y la frecuencia de envío

ActiveCampaign frente a Brevo representados como un medidor de almacenamiento de contactos comparado con un medidor de envíos de correo salientes

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Actualizado en agosto de 2026

Ambas herramientas le permiten crear una secuencia de bienvenida, segmentar su lista y enviar un newsletter. Esa no es la decisión. La decisión es que ActiveCampaign y Brevo le cobran por cosas fundamentalmente distintas, y cuál gana depende de un número que la mayoría de los compradores nunca calcula: cuántos contactos almacena frente a con qué frecuencia les escribe.

ActiveCampaign le cobra por contactos almacenados. Agregue un nombre a su lista y su factura puede subir, sin importar si alguna vez le envía un correo a esa persona. Brevo le cobra por los correos enviados en un mes. Almacene 100,000 contactos gratis y no pague nada adicional hasta que realmente pulse enviar. Esa única decisión de diseño explica por qué la respuesta a "cuál es más barata" cambia según el tamaño de su lista y su calendario, no solo según su lista de funciones. Este artículo construye el modelo de costos real con 5,000, 25,000 y 100,000 contactos, con una cadencia de envío ligera y otra intensa, usando los precios publicados por cada proveedor, para que usted vea dónde ocurre realmente el punto de cruce con una lista de su tamaño.

TL;DR

ActiveCampaign Brevo
Qué determina el precio Contactos almacenados (un tope de envíos crece con su nivel, pero rara vez limita) Correos enviados por mes (el almacenamiento de contactos tiene un tope escalonado ligado a ese mismo volumen)
Precio inicial destacado $15/mo facturado anualmente (Starter, 1,000 contactos) $9/mo facturado anualmente (Starter, hasta 5,000 correos/mes)
Piso real para una automatización funcional Plus, desde $49/mo con 1,000 contactos. Starter limita cada workflow a 5 acciones Standard, desde $18/mo, ya que Starter no tiene un constructor de automatización real
Más barata para Una lista grande a la que escribe una o dos veces al mes Una lista moderada a la que escribe con frecuencia, una vez que necesita lógica de ramificación
Lead scoring No es nativo en ningún nivel, se vende aparte como el complemento Pipelines Nativo en Professional (scoring basado en engagement, RFM y CLV)
Profundidad de automatización La lógica de ramificación visual más profunda de esta clase de precio Funcional desde Standard, muy por detrás del constructor de ActiveCampaign
Canales incluidos Email nativo; SMS y WhatsApp son complementos de pago en todos los niveles Email, SMS, email transaccional y un CRM básico incluidos desde Free; WhatsApp desde Professional
Ideal para Una persona de marketing ops que realmente construirá workflows de varias ramas Un equipo reducido que quiere canales y conceptos básicos de CRM sin comprar cinco herramientas separadas

Para qué está diseñada realmente cada herramienta

ActiveCampaign se construyó sobre una apuesta: que el comportamiento debe guiar cada acción de marketing. Visite una página de precios, haga clic en un enlace específico, cruce un umbral de etapa del deal, y ActiveCampaign puede derivarlo a una secuencia distinta, avisar a un representante o actualizar un score, todo dentro de un único lienzo visual de automatización. Esa apuesta premia a un equipo que cuenta con alguien dedicado a construir y mantener la lógica. Es la herramienta que elige quien contrata a un especialista en marketing ops.

Brevo se construyó sobre otra apuesta: que la mayoría de los equipos no necesitan un ingeniero de marketing, sino email, SMS, mensajes transaccionales y un CRM básico en un solo acceso, sin ensamblar cinco proveedores y cinco facturas. Es de autoservicio por defecto, y su modelo de precios premia a un negocio con una lista de contactos grande que no necesita recibir correos constantemente, justo lo contrario de la forma de ActiveCampaign.

ActiveCampaign Brevo
Tamaño de empresa ideal 20 a 300 empleados con una función de marketing ops 1 a 200 empleados, a menudo un solo profesional de marketing o el fundador
Quién la configura Un responsable dedicado de la automatización Cualquier profesional de marketing, sin formación especializada
Comprador típico Marketing Director, RevOps, Growth Marketer Fundador, Marketing Manager, operador de un equipo pequeño
Caso de uso principal Nurture con varias ramas activado por comportamiento, con un CRM al lado Envíos masivos y automatización ligera en email, SMS y mensajes transaccionales

Si todavía está acotando el campo más allá de estas dos, nuestro resumen del mejor software de email marketing clasifica doce plataformas por ajuste y no por cantidad de funciones, y la guía de compra de software de email marketing repasa las preguntas que vale la pena hacer antes de ver una demo con cualquiera.

Cómo mide y cobra cada una

Esta es la mecánica que decide su factura, y conviene entenderla antes de que cualquier cifra en dólares importe.

Niveles de contactos de ActiveCampaign y facturación por volumen de envío de Brevo representados como tarjetas almacenadas y sobres salientes medidos

Mecánica ActiveCampaign Brevo
Qué determina el precio Contactos almacenados en su cuenta Correos enviados en un mes calendario
Enviar más sin hacer crecer su lista Gratis, hasta el tope de envíos del plan (10 a 15 veces su cantidad de contactos) Cuesta más, directamente, porque los envíos son el medidor
Hacer crecer su lista sin enviar más Cuesta más de inmediato, en el siguiente nivel de contactos Casi gratis, hasta que su cantidad de contactos supera el tope de almacenamiento de su rango actual
Eliminar contactos inactivos Reduce su factura directamente Solo ayuda si también reduce la cantidad de correos que envía
Precios completos publicados Sí, una cuadrícula completa por cantidad de contactos, nivel y moneda No, solo el piso de cada nivel; el precio exacto para un volumen dado lo genera una calculadora interactiva

El tope de envíos de ActiveCampaign es real pero generoso: Starter y Plus permiten envíos de hasta 10 veces su cantidad de contactos cada mes, Pro permite 12 veces y Enterprise permite 15 veces. Para casi cualquier cadencia de envío realista, ese tope nunca limita, y por eso precisamente el precio de ActiveCampaign casi no se mueve con la frecuencia. Brevo no tiene un margen equivalente porque la frecuencia es el medidor.

El almacenamiento de contactos de Brevo, por su parte, no es ilimitado en los planes de pago como parece. Crece en escalones ligados al rango de volumen de envío que elija, y ambos factores importan en conjunto, no por separado. El propio centro de ayuda de Brevo publica los escalones exactos:

Envíos de correo mensuales Contactos que puede almacenar
5,000 Hasta 500
10,000 Hasta 1,500
15,000 Hasta 2,500
20,000 a 100,000 (techo de Starter) Hasta 500,000
20,000 a 500,000 (techo de Standard) Hasta 500,000
150,000 a 10,000,000 (Professional) Hasta 2,000,000

Fuente: artículo oficial de planes y precios de Brevo, verificado en agosto de 2026. Lea esa tabla con atención, porque cambia la historia de "Brevo es barata para listas grandes" que la mayoría de las comparaciones repite sin cuestionar. El piso publicitado de $9/mes solo cubre hasta 500 contactos. Cualquier lista de más de 2,500 contactos, por poco que le escriba, ya exige subir al menos al rango de 20,000 correos solo para tener suficiente espacio de almacenamiento. El piso real de Brevo para una lista funcional es más alto que su precio destacado, la misma trampa por la que se critica a ActiveCampaign.

El precio publicado de ActiveCampaign por cantidad de contactos

A diferencia de Brevo, ActiveCampaign publica una cuadrícula de precios completa en su propia página de precios, que se puede seleccionar por cantidad exacta de contactos. Aquí está en cuatro tamaños, facturada anualmente, verificada en vivo en agosto de 2026.

Contactos Starter Plus Pro Enterprise
1,000 $15/mo $49/mo $79/mo $145/mo
5,000 $79/mo $145/mo $205/mo $375/mo
25,000 $391/mo $389/mo $629/mo $879/mo
100,000 No se vende con este tamaño $1,199/mo $1,599/mo $1,735/mo

Dos detalles que conviene señalar antes de preseleccionar un nivel. Primero, con 25,000 contactos Starter cuesta más al mes que Plus ($391 frente a $389), y Starter ni siquiera se vende por encima de 25,000 contactos. Si usted está en Starter y creciendo, de todos modos lo empujarán a Plus, así que rara vez hay motivo para cotizar Starter más allá de una lista inicial pequeña. Segundo, todas las cifras anteriores son la tarifa "facturada anualmente" de ActiveCampaign; su página de precios no muestra un número mensual de autoservicio por separado en estos niveles, así que trátelas como el precio de compromiso anual, no como uno mes a mes.

Precios con tamaños de lista reales: 5,000, 25,000 y 100,000 contactos

Este es el modelo que realmente importa en este artículo: lo que cuesta cada proveedor con tres tamaños de lista, bajo una cadencia de envío ligera y otra intensa. "Ligera" significa aproximadamente dos veces al mes, el patrón de un newsletter quincenal. "Intensa" significa aproximadamente ocho veces al mes, cerca de dos por semana, una cadencia común en un programa de nurture activo o en el calendario de envíos de un ecommerce. Ajuste las cuentas a su propia cadencia; lo que importa es el mecanismo.

Para ActiveCampaign, Plus es el nivel de comparación realista, ya que Starter limita cada automatización a 5 acciones y no puede ejecutar el tipo de workflow para el que la mayoría de los equipos compra ActiveCampaign. Para Brevo, el plan necesario lo dicta el rango en el que caiga su volumen de envío resultante, según la tabla anterior.

5,000 contactos

Ligera (~10,000 correos/mes) Intensa (~40,000 correos/mes)
ActiveCampaign (Plus) $145/mo $145/mo, sin cambios
Brevo Al menos el rango de 20,000 correos, ya que 5,000 contactos superan el tope de 2,500 contactos de los rangos menores El mismo rango de 20,000 a 100,000 correos también cubre 40,000 envíos; el precio no debería moverse respecto a la columna ligera

Con este tamaño, el precio de ninguno de los dos proveedores se mueve con la frecuencia, por la misma razón de fondo en ambos casos: su uso queda muy dentro del tope o rango que ya está pagando. La brecha real aquí es de capacidad, no de costo. Brevo no publica la cifra exacta en dólares de su rango de 20,000 correos en una tabla estática (solo se publican de forma explícita el piso de $9 con 500 contactos y el piso de $499 en Professional), pero es razonable suponer que queda bastante por debajo de los $145 del Plus de ActiveCampaign para una lista de este tamaño, dado que el nivel Standard de Brevo parte de $18/mo para un volumen de envío menor que este.

25,000 contactos

Ligera (~50,000 correos/mes) Intensa (~200,000 correos/mes)
ActiveCampaign (Plus) $389/mo $389/mo, sin cambios (aún por debajo del tope de 250,000 envíos de Plus)
Brevo Starter o Standard, dentro del rango de 20,000 a 100,000 correos Se requiere Standard específicamente, ya que 200,000 correos superan el techo de 100,000 de Starter

Aquí es donde empieza a verse el punto de cruce. ActiveCampaign se mantiene fija en $389/mo sin importar con qué frecuencia le escriba a 25,000 contactos. Brevo sigue siendo barata con una cadencia ligera, pero una cadencia intensa obliga a un cambio real de nivel, de Starter a Standard, impulsado únicamente por el volumen de envío con la cantidad de contactos sin cambios.

100,000 contactos

Ligera (~200,000 correos/mes) Intensa (~800,000 correos/mes)
ActiveCampaign (Plus) $1,199/mo $1,199/mo, sin cambios (aún por debajo del tope de 1,000,000 de envíos de Plus)
Brevo Se requiere Standard, ya que 200,000 correos superan el techo de 100,000 de Starter Se requiere Professional, desde $499/mo ($449.08/mo facturado anualmente), ya que 800,000 correos superan el techo de 500,000 de Standard

Esta es la versión más clara de la historia. Con una cadencia ligera, una lista de 100,000 contactos en Brevo necesita Standard, un plan cuyo piso publicado ($18/mo) queda muy lejos de los $1,199/mo de ActiveCampaign, incluso considerando que 200,000 correos mensuales cuestan bastante más que ese piso. Con una cadencia intensa, la misma lista entra en territorio de Brevo Professional, cuyo piso de $499/mo por sí solo sigue siendo menos de la mitad de los $1,199/mo fijos de ActiveCampaign, aunque 800,000 correos al mes cuestan más que ese piso de $499 por un monto que determina la calculadora de Brevo, no una tabla publicada.

Dónde está el verdadero punto de cruce

Junte las tres tablas y el patrón es consistente: la factura de ActiveCampaign la fija casi por completo su cantidad de contactos y apenas se mueve con la frecuencia de envío, porque sus topes de envíos son múltiplos generosos del tamaño de su lista. La factura de Brevo la fija la frecuencia con la que realmente pulsa enviar; se mantiene muy barata para una lista grande a la que se escribe poco, y luego sube, a veces con un cambio completo de nivel, a medida que aumenta la frecuencia.

El punto de cruce no es un número único, es una forma. Con listas pequeñas (5,000 contactos o menos), la diferencia de precio entre ambas es modesta y la decisión real es la profundidad de la automatización. Con listas grandes a las que se escribe poco (25,000 a 100,000 contactos, dos veces al mes o menos), la ventaja de Brevo es real y grande. Con listas grandes a las que se escribe a menudo (ocho o más veces al mes), esa ventaja se reduce rápido, y quien envía con cadencia intensa a 100,000 contactos debería contrastar sus propias cifras con el nivel Professional de Brevo antes de dar por hecho que sigue siendo la opción más barata. Si el tamaño de su lista y su cadencia quedan fuera de los tres escenarios anteriores, tanto la calculadora de precios de Brevo como la página de precios de ActiveCampaign le permiten ingresar cifras exactas.

Profundidad de automatización y lead scoring: siendo justos con la brecha

El constructor de automatización de ActiveCampaign es genuinamente el más profundo de esta clase de precio, y ninguna cantidad de funciones incluidas en Brevo cambia eso. La lógica condicional de varias ramas, el seguimiento de objetivos, las pruebas A/B dentro de un workflow activo, el envío predictivo y los disparadores por etapa del deal en el CRM están disponibles desde Plus, y Enterprise añade integraciones premium de CRM con Salesforce y Microsoft Dynamics. La automatización de Brevo, aunque funcional desde Standard, no se acerca a esa profundidad de ramificación. Si su equipo realmente va a construir y mantener workflows conductuales complejos de varios pasos, esa brecha justifica por sí sola el pago.

Automatización con ramificación de ActiveCampaign y secuencias de nurture comunes de Brevo representadas como distintos controles de riego

El lead scoring en particular es una comparación más matizada de lo que parece a primera vista, y conviene corregirlo aquí. ActiveCampaign no incluye lead scoring de forma nativa en ningún nivel, de Starter a Enterprise. Se vende aparte como parte del complemento Pipelines, sin importar qué plan ya esté pagando. Brevo, en cambio, incluye el scoring de contactos de forma nativa dentro de su plan Professional, con scoring de engagement, RFM y valor de vida del cliente, sin necesidad de comprar un complemento aparte una vez que está en ese nivel. Así que, aunque el constructor de automatización de ActiveCampaign va claramente por delante, el "lead scoring" como partida específica queda empatado o se inclina hacia Brevo cuando se compara Brevo Professional con ActiveCampaign más su complemento Pipelines. Consulte directamente con ActiveCampaign el precio actual del complemento, ya que no figura públicamente junto a los niveles base.

Capacidad ActiveCampaign Brevo
Constructor visual de automatización Sí, en todos los niveles (Starter limitado a 5 acciones por automatización) Sí desde Standard; Free y Starter no tienen un constructor real
Acciones de automatización ilimitadas Desde Plus Marketing automation con contactos ilimitados desde Standard
Scoring de leads/contactos No es nativo en ningún nivel; se vende como el complemento Pipelines Nativo en Professional (engagement, RFM, CLV)
Envío predictivo u optimizado con AI Pro y Enterprise (Active Intelligence) Standard en adelante (optimización del horario de envío con AI)
CRM nativo / pipeline de deals Sí, en todos los niveles; integraciones premium en Pro y Enterprise Sí, en todos los niveles incluido Free (50 deals abiertos, un pipeline)

Para los equipos que evalúan ActiveCampaign frente a todo su conjunto competitivo, y no solo frente a Brevo, la guía de alternativas a ActiveCampaign cubre dónde queda el resto de la categoría. Para quienes necesitan la marketing automation como tarea principal y no como una función incluida, vale la pena leer la guía de compra de software de marketing automation antes de comprometerse con cualquiera de las dos plataformas.

Lo que Brevo incluye y que de otro modo serían partidas separadas

El otro atractivo genuino de Brevo, independiente de la mecánica de precios, es cuánto viene incluido en el plan base antes de agregar nada. Un equipo que arma ActiveCampaign, una API de email transaccional, una herramienta de SMS y un CRM ligero está pagando al menos a cuatro proveedores. La propuesta de Brevo es que casi todo eso viene incluido desde un punto de partida bajo, a veces desde el nivel Free.

Complementos de canales de pago de ActiveCampaign y herramientas incluidas de Brevo representados como bolsitas separadas y una sola bolsa ordenada

Canal o función ActiveCampaign Brevo
Email marketing Nativo, todos los niveles Nativo, todos los niveles, incluido Free
Email transaccional Complemento de pago Nativo desde el nivel Free
SMS Complemento de pago, todos los niveles Acceso incluido desde Starter; los créditos de SMS se venden aparte
Campañas de WhatsApp Complemento de pago, todos los niveles Nativo desde Professional
Chat en vivo No es nativo Nativo, todos los niveles, incluido Free
CRM / pipeline de deals Nativo, todos los niveles Nativo, todos los niveles, incluido Free (50 deals abiertos, un pipeline)
Landing pages Nativas, todos los niveles Una página desde Standard, diez desde Professional
Push web y móvil Solo mediante integración Nativo desde Standard, con topes de suscriptores crecientes

Esa agrupación es el verdadero diferenciador de Brevo para un equipo reducido, posiblemente más que el propio modelo de precios. Si hoy su stack son cuatro herramientas separadas unidas con Zapier, reunir el email transaccional, el acceso a SMS, el chat en vivo y un pipeline básico en un solo acceso tiene un valor que no aparece en el precio destacado de ninguno de los dos proveedores.

Implementación y tiempo hasta obtener valor

ActiveCampaign Brevo
Complejidad de configuración Mayor; el constructor de automatización premia a un responsable dedicado y a un tiempo de configuración real Menor; la mayoría de los equipos envían campañas en un día
Curva de aprendizaje Más pronunciada, en proporción a su profundidad de capacidades Más suave, pensada para profesionales de marketing de autoservicio
Mejor ajuste de incorporación Un equipo con una persona designada responsable de construir la automatización Un equipo sin un ingeniero de marketing ni un especialista de ops

Ninguna de estas cosas es un defecto. La curva de aprendizaje de ActiveCampaign es el costo de la profundidad que ofrece; la simplicidad de Brevo es el costo de no ofrecer esa profundidad. Ajuste la inversión de configuración a si realmente tiene a alguien que usará la herramienta más difícil.

Configuración de workflows de ActiveCampaign y configuración de campañas de Brevo comparadas mediante un banco de trabajo y una prensa de correo

Riesgo y consideraciones de entregabilidad

Ambas plataformas operan su propia infraestructura de envío y llevan años funcionando a una escala considerable, por lo que ninguna conlleva un riesgo de entregabilidad inusual por sí sola; la reputación diaria del remitente sigue dependiendo más de su configuración de autenticación (SPF, DKIM, DMARC) y de la higiene de su lista que del ESP que elija. Brevo publica una opción de residencia de datos en la UE, útil de revisar si sus contactos están cubiertos por el GDPR y su equipo de cumplimiento pregunta específicamente por la ubicación de los datos. Las integraciones premium de CRM de ActiveCampaign (Salesforce, Microsoft Dynamics) y el single sign-on solo están en Pro y Enterprise, algo que conviene saber si los requisitos de gobernanza forman parte de su decisión y no solo el precio.

Cuándo ActiveCampaign es la opción correcta

  • Usted ejecuta (o está a punto de construir) automatización de varias ramas activada por comportamiento, y alguien del equipo realmente se hará cargo de mantenerla.
  • Su cadencia de envío es intensa, ocho o más campañas al mes, con cualquier tamaño de lista; el precio fijo basado en contactos de ActiveCampaign deja de penalizarle por la frecuencia como lo hace el medidor de Brevo.
  • Necesita que los disparadores por etapa del deal del CRM alimenten directamente su lógica de email, y no solo un pipeline incluido junto a sus campañas.
  • Está dispuesto a comprar el complemento Pipelines por separado si el lead scoring es un requisito específico, y no una suposición incluida en el precio base.

Cuándo Brevo es la opción correcta

  • Tiene una lista grande, de 25,000 contactos o más, y le escribe con poca frecuencia, dos veces al mes o menos; este es el escenario en el que el medidor por envío de Brevo es genuina y sustancialmente más barato.
  • Quiere email transaccional, acceso a SMS y un CRM básico incluidos desde un precio inicial bajo en lugar de ensamblar cuatro proveedores distintos.
  • Su equipo es de autoservicio, sin un especialista de marketing ops dedicado para construir y mantener automatizaciones complejas.
  • Necesita el scoring de contactos como una función nativa del plan Professional y no como una compra aparte.

Marco de decisión

Si usted es... Elija
Una lista grande (25,000+) a la que escribe una o dos veces al mes, sin necesidad de ramificación profunda Brevo
Construye automatización de varias ramas activada por comportamiento que mantendrá una persona de marketing ops ActiveCampaign
Envía ocho o más campañas al mes sin importar el tamaño de la lista ActiveCampaign, ya que el medidor por envío de Brevo empieza a costar más aquí
Quiere SMS, WhatsApp, email transaccional y un CRM básico incluidos sin tener que comprar complementos Brevo
Requiere lead scoring como función nativa del plan, no como una venta adicional Brevo Professional
Sigue comparando la categoría más amplia, no solo estas dos Consulte el resumen de software de email marketing o la guía de alternativas a Brevo

Qué hacer a continuación

  1. Cuente sus contactos reales y sus envíos reales por mes, no los que aspira a tener. El punto de cruce de este artículo depende por completo de esos dos números, y la mayoría de los compradores solo revisa uno.
  2. Pase sus propias cifras por ambas calculadoras. La página de precios de ActiveCampaign le da un número exacto según la cantidad de contactos. La página de precios de Brevo le da un número exacto según el volumen de envío; use la tabla anterior de este artículo para saber en qué rango ya lo obliga su cantidad de contactos antes de mirar el precio.
  3. Si está dejando Mailchimp específicamente, ambas herramientas aparecen como siguientes pasos comunes; la guía de alternativas a Mailchimp explica cómo se comparan con el resto de esa lista corta, o vaya directo a Mailchimp vs ActiveCampaign y Mailchimp vs Brevo para el enfrentamiento directo con la que esté más cerca de elegir.
  4. Si el precio queda parejo tras hacer las cuentas, decida por capacidad. Una herramienta más barata que no puede construir el workflow que realmente necesita cuesta más en tiempo de soluciones alternativas que la diferencia mensual en la factura.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.