Power Automate vs Nintex: Welche Workflow-Plattform passt 2026 zu Ihrem Team?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Microsoft veröffentlicht alle vier Preise von Power Automate auf einer öffentlichen Seite. Nintex veröffentlicht keinen, weder einen Tarifnamen noch eine Spanne noch einen Einstiegswert. Diese Lücke prägt die Evaluierung stärker als jedes Feature-Raster.
Die meisten direkten Vergleiche dieses Duos beginnen mit einer Checkliste: hier Konnektoren, dort RPA, ein Häkchen bei der Integration, die es in eine Pressemitteilung geschafft hat. Dort wird die Entscheidung aber nicht getroffen. Sie fällt in dem Moment, in dem Sie ein Budget aufstellen wollen, denn Microsoft und Nintex beantworten diese Frage in entgegengesetzte Richtungen.
Microsoft nennt alles. Premium kostet 15,00 \(pro Nutzer und Monat, jährlich bezahlt. Process kostet 150,00\) pro Bot und Monat, jährlich bezahlt. Hosted Process kostet 215,00 \(pro Bot und Monat, jährlich bezahlt. Das Add-on Process Mining kostet 5.000,00\) pro Tenant und Monat, jährlich bezahlt, und lässt sich nur an Premium koppeln. Wer seine Leute und seine Bots zählt, kennt seine Rechnung, ohne mit jemandem zu sprechen.
Nintex nennt nichts: keine Tarifnamen, keine Spannen, keine Zahlen irgendeiner Art. Die gesamte Preisseite ist ein Kontaktformular, auf dem es in Nintex' eigenen Worten heißt: „Nutzen Sie dieses Formular für Vertriebsfragen oder allgemeine Anfragen.“
Das ist keine Fußnote zur Transparenz, sondern ein Unterschied in der Form der Rechnung. Power Automate misst pro Person und pro Bot, die Zahl steigt also mit der Mitarbeiterzahl und mit jeder Automatisierung, die unbeaufsichtigt läuft. Nintex verkauft laut Berichten Dritter, die es nie bestätigt hat, pauschale Tarife mit unbegrenzter Nutzerzahl, die Zahl bleibt also stehen, während die Mitarbeiterzahl steigt. Ein Unternehmen mit 200 Personen, in dem 180 nur Anträge stellen und genehmigen, landet bei beiden Modellen an völlig unterschiedlichen Punkten. Einen Überblick über die Kategorie, in der beide stehen, bietet unsere Übersicht zu Business-Process-Management-Software.
TL;DR
| Microsoft Power Automate | Nintex | |
|---|---|---|
| Was es ist | Die Automatisierungsebene der Power Platform: Cloud-Flows, Desktop-Flows (RPA) und Process Mining innerhalb Ihres Microsoft-365-Tenants | Eine Suite, die Workflow, Prozessabbildung, Dokumentenerzeugung, eSign, RPA und eine On-Premises-Engine (Nintex Automation K2) bündelt |
| Wie Sie es kaufen | Self-Service oder über Ihre Microsoft-Vereinbarung; jeder Preis veröffentlicht | Nur im Vertriebsgespräch; kein Self-Service-Weg zu einer Zahl |
| Veröffentlichte Preise | Premium 15,00 \(Nutzer/Monat, Process 150,00\) Bot/Monat, Hosted Process 215,00 \(Bot/Monat, Add-on Process Mining 5.000,00\) Tenant/Monat, alle jährlich bezahlt | Auf nintex.com nirgends welche veröffentlicht |
| Form der Rechnung | Gemessen: pro Nutzer, plus pro Bot, plus pro Tenant für Mining | Laut Berichten pauschal und mit unbegrenzter Nutzerzahl, pro Vertrag verhandelt |
| Vor dem Kauf ausprobieren | 30-tägige kostenlose Testversion, plus eine Free-Lizenz nur mit Standard-Konnektoren | Testversionen über die Navigation der Website; für Preise ist weiterhin der Vertrieb nötig |
| RPA | Attended in jeder Premium-Lizenz enthalten; Unattended braucht pro Bot eine Process- oder Hosted-Process-Lizenz | Nintex RPA, die frühere Kryon-Linie, separat lizenziert, laut Berichten rund 90 $/Nutzer/Monat |
| Dokumente und Signatur | Keine native Erzeugung; die Word-Vorlagen-Aktion läuft über einen Premium-Konnektor, und für die Signatur braucht es einen Drittanbieter | Nintex DocGen plus Nintex eSign in einer Suite, der tiefste echte Differenzierer hier |
| Prozessabbildung | Kein Produkt für Abbildung; die Stärke ist Mining, als Premium-Add-on | Nintex Process Manager, das frühere Promapp, gezielt für die Abbildung gebaut |
| Am besten geeignet für | Microsoft-365-Betriebe, die eine berechenbare Rechnung und tiefe Tenant-native Integration wollen | Teams, die Workflow, Dokumentenerstellung und Signatur als einen Kauf brauchen und eine vertriebsgesteuerte Evaluierung bewältigen können |
Wichtige Fakten
- Eine von Microsoft beauftragte Forrester-Total-Economic-Impact-Studie modellierte eine Beispielorganisation mit 30.000 Mitarbeitenden und 10 Milliarden \(Jahresumsatz und ermittelte für Power Automate einen ROI von 248 % über drei Jahre, eine Amortisation in unter sechs Monaten und einen Nettobarwert von 39,85 Millionen\), bei Nutzen von 55,93 Millionen \(und Kosten von 16,08 Millionen\). (Forrester TEI of Microsoft Power Automate)
- 88 % der Organisationen berichten inzwischen von regelmäßigem KI-Einsatz in mindestens einer Geschäftsfunktion, gegenüber 78 % ein Jahr zuvor, aber nur 39 % können eine messbare Wirkung auf das Ergebnis nachweisen, laut McKinseys State-of-AI-Umfrage. (McKinsey)
- Microsoft hat die SharePoint-2013-Workflows am 2. April 2026 aus bestehenden Microsoft-365-Tenants entfernt, erklärt unmissverständlich, dass es keine Möglichkeit zur Verlängerung über dieses Datum hinaus gibt, und nennt Power Automate als Migrationspfad. (Microsoft Support)
- Microsoft hat den Azure Access Control Service für SharePoint Online am 2. April 2026 eingestellt, die Authentifizierungsebene, auf die sich viele ältere SharePoint-Add-in-Integrationen verließen, darunter Nintex-for-SharePoint-Bereitstellungen. (Microsoft Learn)
- Nintex hat die öffentlichen Kryon-APIs als veraltet eingestuft und unterstützt sie nicht mehr, ihre Entfernung ist bis Ende 2026 geplant, und Kunden werden stattdessen auf die öffentliche Nintex-API verwiesen. (Nintex Help Center)
Für wen jedes Tool wirklich gedacht ist
Power Automate wird eigentlich nicht als eigenständiges Workflow-Produkt verkauft. Es ist die Ausführungsebene der Power Platform, und sein Schwerpunkt liegt im Microsoft-365-Tenant, für den Sie ohnehin zahlen. Der natürliche Käufer ist eine IT- oder Ops-Führungskraft, deren Unternehmen auf Teams, SharePoint und Outlook läuft und die Automatisierung unter derselben Identität steuern will wie alles andere. Das Produkt belohnt diesen Käufer enorm und bestraft jeden außerhalb davon, denn ein Großteil seines Werts ist die Tenant-native Einbindung und nicht der Flow-Designer.

Nintex ist woanders groß geworden. Es begann als Workflow-Ebene, die auf SharePoint aufgesetzt wurde, und kaufte sich dann ein Jahrzehnt lang in angrenzende Problemfelder hinein: Promapp für die Prozessabbildung (heute Process Manager), Drawloop für die Dokumentenerzeugung (heute DocGen), AssureSign für Signaturen (heute Nintex eSign), Kryon für RPA (heute Nintex RPA) und K2 für die On-Premises-Engine (heute Nintex Automation K2). Das Ergebnis ist eine Suite und kein Produkt. Der Käufer braucht mehr als Routing: einen abgebildeten Prozess, ein daraus zusammengestelltes Dokument und dessen Unterschrift, ohne dass diese drei Aufgaben in drei Verträgen stecken.
| Dimension | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| Primärer Anwendungsfall | Arbeit über Microsoft 365 und angebundene Dienste hinweg automatisieren, plus Desktop-RPA | Einen abgebildeten Prozess von Anfang bis Ende ausführen, einschließlich der dabei entstehenden Dokumente |
| Wer es typischerweise kauft | IT- und Ops-Verantwortliche in einem Microsoft-365-Betrieb, oft über eine bestehende Vereinbarung | Prozess-Owner, die Workflow, Dokumente und Signatur bei einem Anbieter wollen |
| Evaluierungsweg | Self-Service: anmelden, einen Flow bauen, den Preis von einer öffentlichen Seite ablesen | Vertriebsgesteuert: Es gibt vorab keine veröffentlichte Zahl, an der man evaluieren könnte |
| On-Premises-Story | Cloud-first; On-Premises-Reichweite über Datengateways, nicht über eine Engine | Nintex Automation K2 ist eine echte On-Premises-Engine, 2026 ungewöhnlich |
| Ideale Startgröße | Jede Größe, die bereits Microsoft 365 nutzt, da die Einstiegskosten eine Nutzerlizenz betragen | Mittelstand bis Enterprise, bereit zur Festlegung, bevor man eine Zahl sieht |
| Teameignung | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| IT / Ops | Stark: derselbe Tenant, dieselbe Identität, dasselbe Admin Center | Stark: ausgereifte Governance plus eine On-Premises-Option, die die meisten Wettbewerber aufgegeben haben |
| Finanzen / Einkauf | Stark beim Routing; schwach, sobald eine Bestellung (PO) als Dokument erzeugt werden muss | Stark: Routing plus DocGen bedeutet, dass die Bestellung am Ende herauskommt |
| Recht / Verträge | Schwach: keine native Dokumentenerstellung, keine native Signatur | Hier die stärkste Eignung, DocGen plus eSign ist genau dieser Workflow |
| HR / People Ops | Gut: Onboarding-Flows über Teams, SharePoint und Outlook | Stark: Angebotsschreiben müssen erzeugt und unterschrieben werden, nicht nur geroutet |
| Vertrieb / RevOps | Mittel: Konnektoren erreichen Salesforce, aber nichts wird erzeugt | Stark bei Salesforce, wo DocGen und Nintex Apps im AppExchange erscheinen |
| Compliance / Audit | Stark: Datenrichtlinien auf Tenant-Ebene, Umgebungen, Purview-Anbindung | Stark: Die Dokumentation in Process Manager dient zugleich als Audit-Artefakt |
Wenn Ihre eigentliche Frage enger ist als beide Plattformen, nämlich eine Genehmigungskette statt einer vollständigen Automatisierungssuite, ist das eine andere Shortlist; unsere Übersicht zu Software für Freigabe-Workflows deckt Tools ab, die nur auf diese Aufgabe zugeschnitten sind.
Die Asymmetrie der Preismodelle
Power Automate rechnet über drei Zähler ab, die sich addieren. Pro Person: 15,00 \(pro Nutzer und Monat, jährlich bezahlt, für jeden, der Premium-Konnektoren oder Attended-Desktop-Automatisierung braucht. Pro Bot: 150,00\) pro Bot und Monat, jährlich bezahlt, für jede unbeaufsichtigte Automatisierung, die parallel läuft, oder 215,00 \(pro Bot und Monat, jährlich bezahlt, wenn Microsoft die Maschine hostet. Pro Tenant: 5.000,00\) im Monat, jährlich bezahlt, für das Add-on Process Mining, nur Premium. Nichts davon ist versteckt, und nichts davon ist günstig, sobald der zweite und der dritte Zähler laufen.

Nintex rechnet über einen Zähler ab, den niemand außerhalb des Raums sehen kann. Was Drittanbieter-Tracker berichten, und das ist berichtet statt bestätigt, ist eine Pauschalstruktur: Cloudwards berichtet von einem Standard-Tarif für rund 910 \(pro Monat und einem Advanced-Tarif für rund 1.400\) pro Monat, beide pauschal und mit unbegrenzter Nutzerzahl, wobei Nintex RPA separat mit rund 90 $ pro Nutzer und Monat berichtet wird. Nintex hat nichts davon je veröffentlicht oder bestätigt. Betrachten Sie das als Planungssignal, nicht als Angebot. Nintex steht damit übrigens nicht allein: Kissflow verfolgt denselben Ansatz, wie unser Vergleich Kissflow vs Pipefy im Detail behandelt.
| Preisdimension | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| Auf der eigenen Website des Anbieters veröffentlicht | Ja, alle vier Positionen mit Konditionen | Nein, nirgends eine einzige Zahl |
| Abrechnungseinheit | Pro Nutzer, pro Bot und pro Tenant, addiert | Laut Berichten pauschal pro Tarif, unbegrenzte Nutzer |
| Genannte Abrechnungsdauer | „Jährlich bezahlt“ in allen vier veröffentlichten Positionen | Nicht veröffentlicht |
| Kosten bei wachsender Mitarbeiterzahl | Steigen mit jedem Nutzer, der Premium-Funktionen braucht | Laut Berichten konstant, das ganze Verkaufsargument des Modells |
| Kosten bei wachsender Zahl von Automatisierungen | Steigen pro Unattended-Bot, unabhängig von der Mitarbeiterzahl | Laut Berichten nur steigend, wenn Sie die separate RPA-Position hinzufügen |
| Was sich vor einem Gespräch modellieren lässt | Ihre gesamte Rechnung | Nichts, was Sie vor einem Finanzgremium vertreten könnten |
| Wo die Überraschung landet | Beim zweiten und dritten Zähler: Bots und Mining | Beim ersten Angebot, weil es keinen Anker zum Vergleich gibt |
Die praktische Lesart: Power Automate ist im Einstieg günstiger und wird auf eine Weise teuer, die sich vorhersagen lässt. Nintex lässt sich im Voraus nicht bepreisen und wird, sofern die berichtete Pauschalstruktur gilt, relativ günstiger, je mehr Leute Sie darauf setzen. Das sind unterschiedliche Wetten darauf, wie Ihre Organisation in drei Jahren aussieht.
Microsoft-365-Passung und was Ihre bestehende Lizenz bereits abdeckt
Viele Evaluierungen von Power Automate beginnen mit einer falschen Prämisse, nämlich dass Sie Automatisierung bei null einkaufen. Das tun Sie nicht. Microsoft 365 bringt bereits einen begrenzten Funktionsumfang mit, und zu wissen, wo diese kostenlose Grenze liegt, verändert die Rechnung in diesem gesamten Vergleich. Die Free-Lizenz von Power Automate, für Geschäfts- oder Schulkonten in einem Microsoft-Entra-Tenant enthalten, deckt Cloud-Flows ab, die Sie nicht teilen, sowie Desktop-Flows, die lokal im Attended-Modus laufen, ausschließlich mit Standard-Konnektoren. Das ist für ein Team, dessen Prozesse innerhalb von Microsoft 365 bleiben, eine ganze Menge Automatisierung, und deshalb stellen so viele Unternehmen fest, dass sie Produktiv-Workflows ohne Kostenposition betreiben.
Was Premium laut Microsofts eigener Lizenzdokumentation bringt, sind Premium- und benutzerdefinierte Konnektoren, ein Attended-Bot für RPA, Process Mining, 5.000 AI-Builder-Credits im Monat, 250 MB Dataverse-Datenbankspeicher und 2 GB Dateispeicher pro Lizenz sowie ein Tageslimit von 40.000 Aktionen pro Nutzer. Diese letzte Zahl wiegt schwerer, als es aussieht: Hochfrequente Flows können ein Aktionslimit erreichen, lange bevor sie ein funktionales erreichen.
| Funktion | In einer Standard-Microsoft-365-Lizenz enthalten | Erfordert Power Automate Premium (15,00 $ Nutzer/Monat, jährlich bezahlt) |
|---|---|---|
| Cloud-Flows mit Standard-Konnektoren | Ja | Ja |
| Einen Cloud-Flow mit Kollegen teilen | Nein, die Free-Lizenz schließt das Teilen aus | Ja |
| Premium- und benutzerdefinierte Konnektoren (Salesforce, SQL, ServiceNow) | Nein | Ja |
| Attended-Desktop-Flows (RPA) auf Ihrem eigenen Rechner | Lokal, im Attended-Modus | Ja, plus ein Attended-Bot und geteilte Desktop-Flows |
| Eine Maschine für RPA registrieren | Nein | Ja, Voraussetzung für Unattended-Läufe |
| Process Mining und Task Mining | Nein | Ja, mit 50 MB Speicher für Mining-Daten pro Lizenz |
| AI-Builder-Credits | Nein | 5.000 pro Monat |
| Tageslimit für Aktionen | Niedrigere mitgelieferte Limits | 40.000 pro Nutzer |
Nintex hat keine vergleichbare mitgelieferte Ausgangsposition. Nichts an einem Microsoft-365-Abo senkt eine Nintex-Rechnung. Wer für beide zahlt, zahlt doppelt für teilweise überlappende Funktionen, was das stärkste Argument dafür ist, auf Power Automate zu konsolidieren, sobald die Dokumentenerzeugung nicht zu den Anforderungen gehört.
Konnektoren, Datenebene und Governance
Die Konnektorbibliothek von Power Automate ist sein meistzitierter Vorteil und zugleich der am häufigsten missverstandene. Die Anzahl ist groß, aber die Klassifizierung bestimmt Ihre Rechnung. Konnektoren teilen sich in Standard, Premium, benutzerdefiniert, virtuell und, neuerdings, Model-Context-Protocol-Konnektoren. Standard-Konnektoren sind in der Free-Lizenz enthalten. Premium- und benutzerdefinierte Konnektoren sind hinter Premium verschlossen oder hinter einer Process-Lizenz, die dem Flow zugewiesen wird und es diesem Flow erlaubt, sie unabhängig davon zu nutzen, wer ihn auslöst. Dieser Mechanismus wird häufig übersehen: Eine Process-Lizenz auf einem geschäftskritischen Flow kann die Nutzung von Premium-Konnektoren für eine ganze Abteilung von Einreichenden ohne Lizenz abdecken. Dataverse ist die andere Hälfte, und seine Speicheransprüche sind klein genug, um ins Gewicht zu fallen: 250 MB Datenbankspeicher und 2 GB Dateispeicher pro Premium-Lizenz, bei einer Process-Lizenz nur 50 MB und 200 MB.

Bei der Governance zieht der Microsoft-Stack entschieden davon, und das ist der Teil, der Enterprise-Käufer am meisten beschäftigt. Jeder Flow lebt in einer Umgebung, Umgebungen lassen sich gruppieren und getrennt steuern, und Lösungen wandern zwischen Entwicklung, Test und Produktion, statt live bearbeitet zu werden. Darüber sortieren Datenrichtlinien auf Tenant-Ebene Konnektoren in Gruppen und blockieren Kombinationen, wirken kaskadierend auf jede Umgebung und stellen alles, was dagegen verstößt, unter Quarantäne, während blockierte Verbindungen deaktiviert werden, in der Regel innerhalb einer Stunde und in den größten Tenants bis zu 24 Stunden.
Nintex' Stärke liegt hier woanders und sollte nicht kleingeredet werden. Weil Process Manager neben der Automatisierungsebene sitzt, liegen der dokumentierte und der laufende Prozess in der Welt desselben Anbieters, was ein echter Audit-Vorteil ist. Und Nintex Automation K2 bleibt eine der wenigen Enterprise-Workflow-Engines, die Sie 2026 noch auf Ihrer eigenen Infrastruktur betreiben können, was bei Anforderungen an Datenstandort oder Air-Gap wichtig ist, die kein reiner Cloud-Anbieter zu irgendeinem Preis erfüllt.
| Faktor bei Integration und Governance | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| Konnektorklassen | Standard-, Premium-, benutzerdefinierte, virtuelle und MCP-Konnektoren, jeweils anders gesteuert | Native Konnektoren über Unternehmenssysteme hinweg plus eine REST API; kein veröffentlichtes Klassenmodell |
| Premium-Konnektoren freigeschaltet durch | Die Premium-Nutzerlizenz oder eine dem Flow zugewiesene Process-Lizenz | Nicht zutreffend, keine veröffentlichte Staffelung |
| Native Datenebene | Microsoft Dataverse, mit Speicheransprüchen pro Lizenz | Nintex' eigener Plattformspeicher, öffentlich nicht beziffert |
| Speicher pro Lizenz | 250 MB Datenbank und 2 GB Dateien (Premium); 50 MB und 200 MB (Process) | Nicht veröffentlicht |
| Trennung von Umgebungen und ALM | Lösungsbereitstellung über Entwicklungs-, Test- und Produktionsumgebungen | Abgewickelt in den eigenen Lifecycle-Werkzeugen der Plattform |
| Data Loss Prevention | Datenrichtlinien auf Tenant-Ebene, kaskadierend auf jede Umgebung | Rollenbasierte Zugriffskontrolle innerhalb der Plattform |
| Durchsetzung bei einer Richtlinienänderung | Verstoßende Flows unter Quarantäne, blockierte Verbindungen deaktiviert, meist innerhalb einer Stunde | In vergleichbarer Detailtiefe nicht veröffentlicht |
| On-Premises-Bereitstellung | Nein, Cloud mit Gateways zu On-Premises-Daten | Ja, Nintex Automation K2 |
| Audit-Artefakt für den Prozess | Flow-Laufhistorie plus Purview-Anbindung | Dokumentation in Process Manager, Risiken und Schulungsnachweise |
Wenn die Plattformfrage hinter dieser Frage eigentlich darum geht, kleine interne Apps auf einer Datenbank zu bauen statt Flows zu automatisieren, ist das eine angrenzende Kategorie; unser Leitfaden zu Quickbase-Alternativen deckt sie ab. Und für Leser, die dies gegen die schweren Orchestrierungsplattformen abwägen statt gegeneinander, deckt unser Vergleich Appian vs Pega die Ebene über beiden bei Prozesstiefe und reguliertem Case Management ab.
RPA: Attended, Unattended und die Kryon-Frage
Beide Plattformen bieten Robotic Process Automation, und bei einer läuft im Hintergrund eine Abkündigung, die ein Käufer vor der Unterschrift kennen sollte. Power Automate teilt RPA in drei Betriebsmodi, und an dieser Aufteilung hängt das Geld. Attended-Automatisierung, ein Desktop-Flow, der mit einem anwesenden Menschen auf einer registrierten Maschine läuft, ist in der Premium-Nutzerlizenz enthalten: ein Attended-Bot pro Lizenz. Unattended-Automatisierung, ein Bot, der sich selbstständig an einer Maschine anmeldet, erfordert eine Process-Kapazitätslizenz für 150,00 \(pro Bot und Monat, jährlich bezahlt, die einer Maschine zugewiesen wird. Gehostete Automatisierung, bei der Microsoft die virtuelle Maschine in Azure bereitstellt, erfordert Hosted Process für 215,00\) pro Bot und Monat, jährlich bezahlt.

Zwei Abhängigkeiten in Microsofts Lizenzdokumentation gehören auf Ihr Angebotsblatt, weil sie aus Kosten pro Bot Kosten pro Bot plus pro Nutzer machen. Eine Process-Lizenz einer Maschine zuzuweisen, setzt weiterhin voraus, dass die Maschine von einem Power-Automate-Premium-Nutzer registriert wurde. Und um Desktop-Flow-Läufe aus einem Cloud-Flow unter einer Process-Lizenz auszulösen, braucht der Nutzer, dessen Verbindung den Desktop-Flow ausführt, eine Premium-Lizenz. Unattended-RPA lässt sich nicht allein mit Kapazitätslizenzen kaufen.
Nintex RPA ist das frühere Kryon-Produkt, getrennt von der Workflow-Linie lizenziert. Tracker berichten rund 90 $ pro Nutzer und Monat, wiederum berichtet und nie bestätigt. Die folgenreichere Tatsache ist technisch: Nintex hat die öffentlichen Kryon-APIs als veraltet eingestuft, erklärt, dass sie nicht mehr unterstützt werden, und plant ihre Entfernung bis Ende 2026, mit Verweis der Kunden auf die öffentliche Nintex-API. Wer geerbte Kryon-Automatisierungen oder Integrationen gegen diese Endpunkte hat, steht bei dieser Migration vor echter Arbeit mit echter Frist.
| RPA-Faktor | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| Attended-Automatisierung | In jeder Premium-Nutzerlizenz enthalten, ein Attended-Bot | Teil von Nintex RPA, getrennt vom Workflow lizenziert |
| Unattended-Automatisierung | Process-Lizenz, 150,00 \(pro Bot/Monat, jährlich bezahlt | In Nintex RPA enthalten, laut Berichten rund 90\)/Nutzer/Monat (berichtet, unbestätigt) | |
| Vom Anbieter gehostete Maschinen | Hosted Process, 215,00 $ pro Bot/Monat, jährlich bezahlt, von Microsoft gehostete VM in Azure | Kein veröffentlichtes Äquivalent |
| Voraussetzende Nutzerlizenz für Unattended | Ja, ein Premium-Nutzer muss die Maschine registrieren und die laufende Verbindung halten | Nicht veröffentlicht |
| Parallele Unattended-Läufe | Einer pro Process-Lizenz; eine pro gleichzeitigem Lauf kaufen | Nicht veröffentlicht |
| Aktionen pro Lizenz | 250.000 pro Tag und Process-Lizenz, bis zu 10 auf einem Flow stapelbar | Nicht veröffentlicht |
| API-Abkündigung, die man einplanen muss | Aktuell keine | Öffentliche Kryon-APIs veraltet und nicht unterstützt, Entfernung bis Ende 2026 geplant |
Dokumentenerzeugung und eSign: Die eigentliche Lücke
Wenn ein Abschnitt diesen Vergleich für einen erheblichen Teil der Käufer entscheidet, dann dieser, und hier gewinnt Nintex klar und nicht auf einer Formalie.

Nintex' Dokumenten-Herkunft führt über Drawloop, die Engine aus dem Salesforce AppExchange, die es übernommen und als Nintex DocGen neu aufgebaut hat. Das ist keine Vorlagen-Aktion, die an einen Workflow-Schritt drangehängt wurde. Es ist ein Produkt für die Dokumentenerstellung: Salesforce- oder Plattformdaten in gebrandete Vorlagen einfügen, Verträge, Angebote, Preisangebote und Rechnungen erzeugen und das Ergebnis zur Unterschrift über Nintex eSign weiterleiten, das aus der Übernahme von AssureSign hervorging und jetzt direkt mit DocGen integriert ist. Workflow, Dokument, Signatur: ein Anbieter, ein Vertrag, eine Support-Hotline.
Power Automate hat kein natives Äquivalent, und das sollte klar gesagt werden, statt den Umweg schönzureden. Sie können aus einem Flow eine Word-Vorlage befüllen, mit der Aktion „Populate a Microsoft Word template“ des Konnektors Word Online (Business), doch dieser Konnektor ist als Premium klassifiziert, sodass jeder Maker, der ihn anfasst, eine Premium-Lizenz braucht. Und die Aktion ist ein Vorlagen-Befüllen, keine Engine zur Dokumentenerstellung: kein Dokumentenpaket, keine bedingten Bündel aus mehreren Dokumenten, kein Signatur-Routing. Für die Signatur binden Sie einen Drittanbieter an, das heißt: ein weiterer Anbieter, eine weitere Verlängerung und eine weitere Integration, die gepflegt werden muss.
| Dokumentenfunktion | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| Natives Produkt zur Dokumentenerzeugung | Nein | Ja, Nintex DocGen |
| Vorlagen-Zusammenführung aus einem Flow | Ja, über die Aktion von Word Online (Business), die ein Premium-Konnektor ist und deshalb eine Premium-Lizenz braucht | Ja, als Kernfunktion des Produkts |
| Pakete aus mehreren Dokumenten und bedingte Zusammenstellung | Keine native Funktion | Kernbestandteil des DocGen-Designs |
| Salesforce-native Dokumentenerzeugung | Nein, nur über Konnektoren | Ja, Nintex DocGen for Salesforce erscheint als AppExchange-Produkt |
| Native elektronische Signatur | Nein, einen Drittanbieter anbinden | Ja, Nintex eSign, in derselben Suite mit DocGen integriert |
| Anbieter in der Kette vom Vertrag bis zur Signatur | Microsoft, plus ein Signaturanbieter, plus jedes Tool zur Dokumentenerstellung | Nintex |
Fragen Sie sich ehrlich, ob Sie das brauchen. Ein Team, das Urlaubsanträge, IT-Tickets und Spesenfreigaben routet, braucht keine Dokumentenerstellung und sollte dafür keinen Suite-Aufpreis zahlen. Ein Team, das Verträge, Leistungsbeschreibungen oder Angebotsschreiben erstellt, braucht sie ständig, und dies über Power Automate plus einen Signaturanbieter plus ein Vorlagen-Tool zusammenzustückeln, ist der Punkt, an dem die günstige Option aufhört, günstig zu sein. Wenn Dokumentenerstellung Ihr Treiber ist, das Preismodell von Nintex aber nicht, deckt unsere Übersicht zu Nintex-Alternativen Plattformen ab, die Workflow mit Dokumenten verbinden und tatsächlich eine Zahl nennen.
Prozessabbildung und Process Mining
Diese beiden Begriffe werden austauschbar verwendet, und sie sind nicht dieselbe Aufgabe. Abbildung dokumentiert, wie ein Prozess laufen soll, damit Menschen sich darauf einigen und ihn prüfen können. Mining analysiert Ereignisprotokolle, um herauszufinden, wie er tatsächlich läuft. Jeder Anbieter ist bei einem von beiden stark und beim anderen dünn.

Nintex beherrscht die Abbildung mit Nintex Process Manager, früher Promapp. Es ist ein dediziertes Dokumentationssystem: einen Prozess erfassen, seine Risiken, Verbesserungen und Schulungsnachweise daneben ablegen und das als gesteuertes Artefakt pflegen, statt als veraltetes Diagramm auf dem Desktop von irgendjemandem. Neuere Releases legen KI darüber, entwerfen einen Prozess aus einem Prompt, wandeln ein BPMN-Modell in eine Verfahrensbeschreibung mit Aktivitäten und Aufgaben um und erfassen einen Prozess durch die Aufzeichnung echter Nutzeraktionen. Für ein Compliance-Team, das nachweisen muss, dass ein Prozess existiert und befolgt wird, ist diese Ebene ein echter Vorteil.
Power Automate beherrscht das Mining und bepreist es entsprechend. Process Mining und Task Mining sind in Premium mit 50 MB Speicher für Mining-Daten pro Lizenz enthalten. Die ernsthafte Version ist das Add-on Process Mining für 5.000,00 $ pro Tenant und Monat, jährlich bezahlt, nur Premium. Das ist Enterprise-Preisgestaltung für Organisationen, die Systeme im großen Maßstab analysieren, nicht für ein Team, das eine Handvoll Freigaben dokumentiert, und es als allgemeine Funktionskosten misszuverstehen, ist der Weg, auf dem Budgets aus dem Ruder laufen.
| Funktion | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| Dediziertes Produkt zur Prozessabbildung | Nein | Ja, Nintex Process Manager (früher Promapp) |
| Prozessdokumentation mit Risiken und Schulungsnachweisen | Keine native Funktion | Ja, eine Kernfunktion von Process Manager |
| KI-gestützter Prozessentwurf | Nicht im Sinne der Abbildung | Ja, AI Process Generator und Umwandlung von BPMN-Modellen in Abbildungen |
| Einen bestehenden Prozess aus Nutzeraktionen aufzeichnen | Task Mining, in Premium | Ja, Process Capture |
| Process Mining aus Ereignisprotokollen | Ja, in Premium enthalten (50 MB Speicher pro Lizenz) | Keine vergleichbare veröffentlichte Funktion |
| Mining im Enterprise-Maßstab | Add-on Process Mining, 5.000,00 $ pro Tenant/Monat, jährlich bezahlt | Nicht veröffentlicht |
Wenn Sie das Diagramm brauchen und nicht das laufende System, ist keines von beiden der richtige Kauf; zu dieser engeren Frage finden Sie in unserem Leitfaden zu Visio-Alternativen mehr.
SharePoint: Eine Frist, die bereits verstrichen ist
Für eine bestimmte und große Gruppe von Käufern ist dieser Abschnitt der gesamte Vergleich, denn ein Datum hat die Entscheidung bereits erzwungen.
Microsoft hat die SharePoint-2013-Workflows am 2. April 2026 aus bestehenden Microsoft-365-Tenants entfernt und erklärt, dass es nie eine Möglichkeit gab, darüber hinaus zu verlängern. Am selben Tag hat es den Azure Access Control Service für SharePoint Online eingestellt, die Authentifizierungsebene, von der das SharePoint-Add-in-Modell abhing. Beides wurde Jahre im Voraus angekündigt, und beides ist nun eingetreten.
Nintex' Betroffenheit ist real, und Nintex ist offen damit umgegangen. Die eigene Anleitung beschreibt, dass die Abkündigung von ACS in betroffenen Tenants bestimmte Dinge außer Kraft setzt: Der K2 for SharePoint Registration Wizard schlägt bei der Registrierung fehl, aktive Site Collections scheitern beim Sicherstellen des SharePoint-Tokens, und das SPFx Migration Tool scheitert bei der Migration von Event Receivern. Nintex' Antwort ist der Wechsel auf die K2-for-SharePoint-SPFx-Integration und die Migration bestehender Add-in-Lösungen mit seinem veröffentlichten Migrationswerkzeug, nachdem die betroffenen Integrationspunkte auf das SharePoint Framework umgeschrieben wurden. Kunden mit On-Premises-Betrieb werden in Richtung Nintex Automation K2 geleitet.
Die Position von Power Automate ist schlicht, dass es das Ziel ist, das Microsoft nennt, mit Genehmigungen in Listen und Dokumentenbibliotheken als leichtere Option für einfachere Anforderungen. Das macht die Migration nicht kostenlos. Es macht sie zum Standardpfad mit der eigenen Dokumentation des Anbieters im Rücken.
| SharePoint-Faktor | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| Von Microsoft als Migrationspfad für SharePoint-2013-Workflows genannt | Ja | Nein |
| Betroffen von der Einstellung des Azure ACS am 2. April 2026 | Nein, es nutzt Microsoft Entra ID | Ja, bei älteren Integrationen auf Basis von SharePoint-Add-ins |
| Migrationswerkzeug des Anbieters | Microsoft 365 Assessment Tool zum Auffinden betroffener Workflows | K2 for SharePoint SPFx Migration Tool |
| Modernes SharePoint-Integrationsmodell | Nativ im Tenant | Auf das SharePoint Framework (SPFx) umgeschrieben |
| Pfad für On-Premises-SharePoint | Datengateways; keine On-Premises-Workflow-Engine | Nintex Automation K2, eine echte On-Premises-Engine |
Kosten bei 10, 25 und 100 Nutzern
Hier hört die Asymmetrie auf, interessant zu sein, und wird zu einem Beschaffungsproblem. Eine Spalte unten lässt sich berechnen. Die andere nicht, und sie mit einer berichteten Zahl zu füllen, die als Angebot verkleidet ist, wäre schlimmer, als sie ehrlich offen zu lassen.

Power Automate muss als zwei getrennte Zähler modelliert werden, denn sie zu vermischen ist der häufigste Budgetierungsfehler auf dieser Plattform. Der Zähler pro Nutzer deckt Personen ab, die Premium-Konnektoren oder Attended-RPA brauchen. Der Zähler pro Bot deckt Unattended-Automatisierungen ab und ist von der Mitarbeiterzahl unabhängig: Zehn Nutzer mit vier Unattended-Bots zahlen mehr als fünfzig Nutzer mit einem. Alle Zahlen unten sind Microsofts veröffentlichte Preise, jährlich bezahlt.
| Power Automate, Zähler pro Nutzer | Premium-Nutzer | Monatlich bei 15,00 $ Nutzer/Monat | Jährlich, jährlich bezahlt |
|---|---|---|---|
| Kleines Team | 10 | 150,00 \(| 1.800,00\) | |
| Abteilung | 25 | 375,00 \(| 4.500,00\) | |
| Bereich | 100 | 1.500,00 \(| 18.000,00\) |
Beachten Sie, was diese Tabelle ausschließt, denn hier laufen echte Angebote schief. Jeden Unattended-Bot. Das Add-on Process Mining. Und sie setzt voraus, dass alle diese Nutzer tatsächlich Premium brauchen, was oft nicht stimmt: Wer innerhalb von Microsoft 365 nur einreicht und genehmigt, ist möglicherweise durch die mitgelieferten Funktionen abgedeckt, und eine Process-Lizenz auf einem kritischen Flow kann die Nutzung von Premium-Konnektoren für Einreichende ganz ohne Premium-Lizenz abdecken.
| Add-on, unabhängig von der Mitarbeiterzahl bepreist | Veröffentlichter Preis | Jährlich, jährlich bezahlt | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Ein Unattended-Bot (Process) | 150,00 \(Bot/Monat | 1.800,00\) | Ein gleichzeitiger Lauf; einen pro parallelem Lauf kaufen | |
| Vier Unattended-Bots (Process) | 600,00 $/Monat | 7.200,00 $ | Braucht weiterhin einen Premium-Nutzer, der die Maschine registriert |
| Ein von Microsoft gehosteter Bot (Hosted Process) | 215,00 \(Bot/Monat | 2.580,00\) | Microsoft stellt die VM in Azure bereit | |
| Add-on Process Mining | 5.000,00 \(Tenant/Monat | 60.000,00\) | Nur Premium; Enterprise-Analytics, keine Kosten pro Team |
Warum es hier keine Nintex-Spalte gibt. Nintex veröffentlicht überhaupt keine Zahlen, auf der Preisseite steht nichts außer einem Kontaktformular. Es gibt keinen ehrlichen Weg, aus öffentlichen Informationen Kosten für 10, 25 oder 100 Nutzer bei Nintex zu berechnen, und jeder Artikel, der eine nennt, zitiert entweder einen Dritten, als wäre es der Anbieter, oder erfindet sie. Was Tracker berichten, und das ist ausschließlich berichtet, ist ein Standard-Tarif für rund 910 \(pro Monat und ein Advanced-Tarif für rund 1.400\) pro Monat, beide pauschal und mit unbegrenzter Nutzerzahl, plus Nintex RPA für rund 90 $ pro Nutzer und Monat.
| Seats | Was sich über Power Automate belegen lässt | Was sich über Nintex belegen lässt |
|---|---|---|
| 10 | 1.800 $/Jahr für Premium-Nutzer, plus 1.800 $/Jahr pro Unattended-Bot | Nichts Bestätigtes; ein Vertriebsangebot ist der einzige Weg zu einer Zahl |
| 25 | 4.500 $/Jahr für Premium-Nutzer, plus Bots; jede Eingangsgröße veröffentlicht | Nichts Bestätigtes; berichtete Pauschaltarife würden sich mit der Seat-Anzahl nicht verändern |
| 100 | 18.000 $/Jahr für Premium-Nutzer, plus Bots; Mining separat mit 60.000 $/Jahr | Nichts Bestätigtes; die berichtete Pauschalstruktur ist das Argument, unverifiziert |
Setzen Sie die berichteten Zahlen den veröffentlichten gegenüber, als Gedankenexperiment, nicht als Angebot. Bei 10 Premium-Nutzern sind die 1.800 \(pro Jahr von Power Automate nur ein Bruchteil eines berichteten Nintex-Standard-Tarifs von 910\) im Monat. Bei 100 Premium-Nutzern plus vier Unattended-Bots liegen die 25.200 \(pro Jahr von Power Automate über einem berichteten Advanced-Tarif von 1.400\) im Monat, also 16.800 $ pro Jahr. Dieser Kreuzungspunkt ist die eigentliche Entscheidungsvariable, und er verschiebt sich ausschließlich danach, wie viele Ihrer Leute einen lizenzierten Seat brauchen. Deshalb schadet Nintex' Weigerung zu veröffentlichen dem Käufer mehr als Nintex: Ohne Angebot können Sie Ihren eigenen Kreuzungspunkt nicht bestimmen.
Hinzu kommen Kalenderkosten. Ein Finanzgremium kann eine Kostenposition für Power Automate an einem Nachmittag von einer öffentlichen Seite aus genehmigen. Eine Nintex-Evaluierung beginnt mit einem Erstgespräch und liefert erst später eine belastbare Zahl, also Wochen, bevor jemand weiß, ob die Plattform überhaupt bezahlbar ist.
Implementierung und Time-to-Value
Die erste Stunde mit Power Automate verläuft nahezu reibungslos, wenn Sie bereits Microsoft 365 nutzen: das Portal öffnen, eine Vorlage wählen, sich mit SharePoint oder Outlook verbinden, und ein Flow läuft. Schwierig ist die zweite Phase. RPA braucht korrekt registrierte Maschinen und richtig zugewiesene Lizenzen, Governance braucht Umgebungen, die entworfen werden, bevor Leute zu bauen beginnen und nicht danach, und das Lizenzmodell hat so viele Abhängigkeiten, dass Unternehmen ihre realen Kosten regelmäßig drei Monate nach dem Pilot entdecken.
Nintex läuft in die andere Richtung. Der Einstieg erfordert ein Vertriebsgespräch, bevor Sie sauber evaluieren können, was die Reibung nach vorn verlagert. Dafür implementieren Sie aber eine Suite, sodass Prozess, die dabei entstehenden Dokumente und die Unterschriften darauf bereits verbunden eintreffen. Teams, die von älteren Nintex-for-SharePoint-Installationen migrieren, haben 2026 einen schwereren Weg, denn die SPFx-Migration ist echte Projektarbeit mit eigenem Werkzeug, und geerbte Kryon-Integrationen bringen die Frist zur API-Abkündigung obendrauf.
| Faktor | Power Automate | Nintex |
|---|---|---|
| Zeit bis zum ersten funktionierenden Flow | Minuten, wenn Sie bereits Microsoft 365 nutzen | Nach einer über den Vertrieb organisierten Testversion oder Demo |
| Wer zum Start beteiligt sein muss | Eine Person mit einem Microsoft-365-Konto | Der Vertrieb und in der Regel der Einkauf, vor jeder praktischen Evaluierung |
| Schwierigste Phase | Governance-Design und Zuweisung von RPA-Lizenzen, beides nach dem Pilot | Zu einem abgesteckten Angebot zu kommen, sowie jede SPFx- oder Kryon-Migrationsarbeit |
| Fachkräftemarkt | Sehr tief; Power-Platform-Kenntnisse sind breit verfügbar und zertifiziert | Enger; Nintex- und K2-Spezialisten sind ein kleinerer Pool |
| Migrationsarbeit speziell für 2026 | Eingehend: Aufnahme von Migrationen von SharePoint-2013-Workflows | Ausgehend: Migration der SPFx-Integration, Abkündigung der Kryon-API bis Ende 2026 |
Wann Power Automate die richtige Wahl ist
- Sie nutzen bereits Microsoft 365 und wollen Automatisierung unter derselben Identität und demselben Admin Center wie alles andere. Die Tenant-native Einbindung ist der eigentliche Wert des Produkts, und sie ist das Einzige, was Nintex strukturell nicht erreichen kann.
- Sie brauchen vor einem Gespräch eine belastbare Budgetzahl. Vier veröffentlichte Preise mit genannten Konditionen sind eine wesentlich bessere Ausgangslage als ein Kontaktformular.
- Sie migrieren von SharePoint-2013-Workflows. Microsoft nennt Power Automate als Ziel und dokumentiert den Pfad.
- Ihr Automatisierungsvolumen liegt in wenigen Unattended-Prozessen statt bei vielen lizenzierten Nutzern. Der Zähler pro Bot ist in dieser Konstellation großzügig: Eine Process-Lizenz trägt 250.000 Aktionen pro Tag und lässt sich bis zu zehnmal auf einem einzigen Flow stapeln.
- Sie brauchen Process Mining, nicht Prozessabbildung. Zu entdecken, wie sich ein Prozess aus Ereignisprotokollen tatsächlich verhält, ist etwas, wofür Nintex kein Äquivalent veröffentlicht.
Wenn die Microsoft-geprägten Annahmen von Power Automate das Problem sind und nicht sein Preis, deckt unser Leitfaden zu Appian-Alternativen Plattformen ab, die außerhalb des Tenants eines einzelnen Anbieters laufen sollen.
Wann Nintex die richtige Wahl ist
- Ihr Prozess erzeugt Dokumente, nicht nur Freigaben. DocGen plus eSign in einer Suite ist der stärkste echte Differenzierer hier, und die Vorlagen-Aktion über einen Premium-Konnektor in Power Automate ist kein Ersatz. Das gilt doppelt für Salesforce, wo DocGen und Nintex Apps als native AppExchange-Produkte erscheinen.
- Sie brauchen Prozessabbildung als gesteuertes Artefakt. Process Manager dokumentiert Prozesse mit ihren Risiken, Verbesserungen und Schulungsnachweisen, was ein Audit-Vorteil ist und kein Diagramm.
- Sie brauchen eine On-Premises-Workflow-Engine. Nintex Automation K2 ist eine von sehr wenigen Enterprise-Engines, die 2026 noch für Ihre eigene Infrastruktur verfügbar sind, und keine noch so große Menge an Power-Automate-Lizenzen erzeugt eine solche.
- Sie stecken bereits tief in Nintex-for-SharePoint, und der Wechsel zu K2 oder zur SPFx-Integration ist besser als eine Neu-Plattformierung. Die Migration ist in beiden Fällen echte Arbeit; manchmal ist der kürzere Weg der nach vorn mit demselben Anbieter.
- Pauschale Preise mit unbegrenzter Nutzerzahl passen zu Ihrer Konstellation. Wenn der größte Teil Ihrer Organisation nur einreicht und genehmigt, kann ein berichteter Pauschaltarif ein pro Seat abgerechnetes Modell deutlich unterbieten. Lassen Sie sich das schriftlich geben, bevor Sie es glauben.
Wenn Nintex bei den Funktionen passt, aber die intransparente Preisgestaltung das K.-o.-Kriterium ist, deckt unsere Übersicht zu Nintex-Alternativen Anbieter im selben Feld ab, die echte, überprüfbare Zahlen veröffentlichen.
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Bereits auf Microsoft 365 standardisiert sind und ein einziges Governance-Modell wollen | Power Automate |
| Vor jedem Anbietergespräch eine belastbare Budgetzahl vorlegen müssen | Power Automate |
| Von abgekündigten SharePoint-2013-Workflows migrieren | Power Automate |
| Einige wenige Unattended-Prozesse mit hohem Volumen automatisieren, statt viele Nutzer zu lizenzieren | Power Automate |
| Analysieren, wie Prozesse aus Ereignisprotokollen von Systemen tatsächlich laufen | Power Automate |
| Verträge, Angebote oder Angebotsschreiben als Teil des Prozesses erzeugen und unterschreiben lassen | Nintex |
| Eine Workflow-Engine auf Ihrer eigenen Infrastruktur betreiben müssen | Nintex |
| Prozesse als Audit-Artefakt dokumentieren und steuern | Nintex |
| Eine große Population betreiben, in der die meisten nur einreichen und genehmigen | Nintex, wenn die berichtete Pauschalpreisgestaltung in Ihrem Angebot hält |
Die Kurzfassung. Power Automate ist der bessere Kauf, wenn Sie ein Microsoft-Betrieb sind, der Arbeit zwischen Systemen automatisiert, die Sie bereits besitzen, und Ihre Rechnung lieber berechnen als verhandeln wollen. Nintex ist der bessere Kauf, wenn Ihr Prozess in einem Dokument endet, das erzeugt und unterschrieben werden muss, oder wenn Sie einen abgebildeten, gesteuerten Prozess und eine On-Premises-Engine brauchen, die Microsoft nicht verkauft. Die Preisasymmetrie liegt unter beiden Antworten: Microsofts Zahl ist wissbar und wird auf eine Weise teuer, die man kommen sieht, während Nintex' Zahl unwissbar ist, bis man Wochen an Kalenderzeit investiert hat, um sie sich zu verdienen.
Die nächsten Schritte
Zählen Sie zwei Dinge, bevor Sie jemanden kontaktieren. Erstens, wie viele Personen tatsächlich einen lizenzierten Seat brauchen und nicht nur die Möglichkeit, eine Anfrage einzureichen, denn diese Zahl entscheidet, ob für Sie ein Modell pro Seat oder ein Pauschalmodell gewinnt. Zweitens, wie viele Automatisierungen ohne anwesenden Menschen laufen müssen, denn das ist der Zähler pro Bot, und er ist unabhängig von der ersten Zahl. Mit diesen beiden Zahlen wird die Kostenrechnung für Power Automate zu einer Tabellenkalkulationsaufgabe. Nehmen Sie dieselben beiden Zahlen in das Nintex-Gespräch mit und bitten Sie um ein pauschales Angebot dazu in schriftlicher Form, damit Sie Formen vergleichen statt Adjektive. Lassen Sie das Meeting nicht mit „wir melden uns mit Preisen“ enden.
Wenn das eigentliche Problem hinter dieser Entscheidung ist, dass Ihr Workflow-Tool, Ihr CRM und Ihr HR-System nur über Integrationen miteinander sprechen, die im ungünstigsten Moment ausfallen, ist das eine andere Frage als Power Automate gegen Nintex. Rework betreibt Workflow, BPM, Request approvals, Task, Project, Docs und E-Sign auf derselben Plattform wie Sales CRM, Lead Management und die People-App (HRIS, Timesheets, Payroll), sodass ein Prozess, der zugehörige Deal und die bearbeitende Person in einem System liegen statt in dreien. Die Process Engine beginnt bei $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr) oder $120 bei monatlicher Abrechnung, mit 5 Seats inklusive und zusätzlichen Seats in Blöcken zu je 5 Seats für $13/Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung; aktuelle Konditionen finden Sie unter rework.com/pricing. Ehrlich gesagt: Rework ist keine Engine zur Prozessorchestrierung nach BPMN 2.0, hat kein RPA, hat keine Engine zur Dokumentenerstellung aus Vorlagen, die Nintex DocGen entspräche, bietet keinen SharePoint-nativen Migrationspfad und ist nicht für Einzelkäufer gebaut. Wenn Sie eine Antwort für die SharePoint-Migration brauchen, ist das Power Automate, nicht Rework. Zwei angrenzende Shortlists, falls dieser Vergleich nicht ganz Ihre Frage trifft: Software für Freigabe-Workflows für Teams, deren gesamte Anforderung die Genehmigungskette ist, und ApprovalMax-Alternativen, falls der Prozess, den Sie automatisieren, speziell Freigaben auf der Finanzseite sind.

Customer Success Operations Manager
On this page
- TL;DR
- Wichtige Fakten
- Für wen jedes Tool wirklich gedacht ist
- Die Asymmetrie der Preismodelle
- Microsoft-365-Passung und was Ihre bestehende Lizenz bereits abdeckt
- Konnektoren, Datenebene und Governance
- RPA: Attended, Unattended und die Kryon-Frage
- Dokumentenerzeugung und eSign: Die eigentliche Lücke
- Prozessabbildung und Process Mining
- SharePoint: Eine Frist, die bereits verstrichen ist
- Kosten bei 10, 25 und 100 Nutzern
- Implementierung und Time-to-Value
- Wann Power Automate die richtige Wahl ist
- Wann Nintex die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte