Die besten Quickbase-Alternativen 2026: 14 No-Code-Plattformen im Vergleich

Die besten Quickbase-Alternativen, durch ein Preisprisma in Wege pro Seat, mit Pauschalgebühr und nur auf Anfrage aufgefächert

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Quickbases eigene Seite sagt „Cost shown does not include platform minimum“, ohne dieses Minimum je zu nennen, und das ist das Nützlichste, was Sie wissen sollten, bevor Sie Alternativen beim Preis vergleichen.

Airtable und Smartsheet passen zu Teams, die Preise pro Seat im SaaS-Bereich schon kennen und nur eine flexiblere Datenbank dahinter wollen. Knack und Caspio passen zu Teams, die nie wieder einen Seat zählen wollen. Rework passt zu einem Ops-Team, das seine Workflow-Tools gebündelt zu einem kalkulierbaren Engine-Preis neben CRM und HR will, statt jeden Nutzer einzeln abgerechnet zu bekommen. Dieser Leitfaden sortiert alle 14 Alternativen unten zuerst nach Preismodell und erst danach nach Funktionsumfang, denn das Preismodell, nicht die Funktionsgleichheit, ist der eigentliche Grund, warum die meisten Quickbase-Kunden überhaupt anfangen, sich umzusehen.

Fast niemand verlässt Quickbase wegen dessen, was es bauen kann. Quickbase ist einer der wenigen Anbieter in dieser ganzen Kategorie, die eine echte Zahl pro Nutzer veröffentlichen (35 \(und 55\) pro Nutzer und Monat, jährlich abgerechnet), statt sich hinter einem Vertriebsgespräch zu verstecken, und genau diese Transparenz macht den Rest der Rechnung so frustrierend. Legen Sie auf diesen Preis pro Nutzer eine Plattform-Mindestgebühr, von der Quickbases eigene Preisseite zugibt, dass sie existiert, sie aber nie beziffert, fügen Sie ein Nutzungskontingent namens „Reads“ hinzu, dessen Add-on-Pakete mitten im Vertrag verkauft werden, und die Frage, die ein Käufer tatsächlich beantwortet haben muss, lautet nicht mehr „Kann Quickbase diese App bauen“, sondern „Was wird Quickbase mich im achten Monat kosten“. Jeder Preis unten stammt direkt von der eigenen Preisseite des jeweiligen Anbieters Stand August 2026, monatlich gegen jährlich ist ausdrücklich angegeben, und (reported) wird nur dort verwendet, wo ein Anbieter wirklich keine Zahl nennt.

Wichtige Fakten

  • Die SaaS-Abonnementkosten mehrerer großer Anbieter stiegen 2025 um 10 % bis 20 % und lagen damit über den Prognosen für das Wachstum der IT-Budgets von 2,8 %, laut Mike Tucciarone, VP und Analyst in Gartners Praxis für Software- und Cloud-Verhandlungen. (CIO.com)
  • Der weltweite Markt für Low-Code-Entwicklungsplattformen soll laut Prognose von 48,91 Milliarden \(im Jahr 2026 auf 376,92 Milliarden\) bis 2034 wachsen, eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 29,10 %. (Fortune Business Insights)
  • 89 % der Entwicklungsverantwortlichen gaben an, dass ihr Unternehmen derzeit eine Citizen-Developer-Strategie umsetzt oder aktiv plant, laut Forresters Developer Survey 2025. (Forrester)
  • Gartner prognostizierte, dass die Zahl der aktiven Citizen Developer in großen Unternehmen bis 2023 mindestens das Vierfache der Zahl professioneller Entwickler betragen würde. (VentureBeat)
  • Sechs von 10 IT-Fachleuten berichten von einem Rückstau bei der Bereitstellung von IT-Anwendungen, wobei 19 % davon einen Rückstau von 10 oder mehr Apps haben, laut einer Umfrage von OutSystems unter 3.300 Personen. (CIO Dive)

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Airtable Teams, die eine vertraute Tabellenoberfläche mit echter relationaler Tiefe wollen Kostenlos (5 Collaborators, 1.000 Datensätze/Base), Team 20 $/Collaborator/Monat, jährlich abgerechnet Das reichhaltigste Datenmodell mit verknüpften Datensätzen aller tabellenartigen Tools Der kostenlose Tarif endet bei 1.000 Datensätzen pro Base und 5 Seats für Editor/Creator
Smartsheet Ops-/PMO-Teams, die Arbeit schon in Rastern und Gantt-Diagrammen verfolgen Pro 9 $/Mitglied/Monat, jährlich abgerechnet (endet bei 10 Mitgliedern) Erstklassige Gantt- und Rasteransichten mit aufgesetzten Datenbankfunktionen Pro ist hart auf 10 Mitglieder begrenzt, darüber erzwingt der Weg zu Business einen Sprung
Zoho Creator Budgetbewusste Teams, die schon im Zoho-Ökosystem arbeiten Standard 8 $/Nutzer/Monat, jährlich abgerechnet Günstigster veröffentlichter Preis pro Nutzer hier, und es lässt sich an über 55 Zoho-Apps anbinden Der Preis von 8 $ gilt nur bei jährlicher Abrechnung, kein Monatspreis veröffentlicht
Knack Teams, die nie wieder über Seat-Zahlen nachdenken wollen Starter 49 $/Monat, jährlich abgerechnet, unbegrenzt viele Nutzer Keine Rechnerei pro Nutzer in irgendeinem Tarif, das Budget bleibt flach, während das Team wächst Die eigentliche Einschränkung sind Grenzen bei Datensätzen (20.000 bei Starter), nicht bei Seats
Caspio Teams, die externe, Compliance-sensible Apps bauen Team 270 $/Monat, jährlich abgerechnet, unbegrenzt viele App-Nutzer Unbegrenzt viele App-Nutzer plus eine eigene HIPAA-/Compliance-Edition Der Einstiegspreis liegt spürbar über dem von Knack bei geringerem Funktionsumfang
Rework Ops-Teams, die Workflow-Tools gebündelt mit CRM und HR wollen Process Engine ab $99/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats) Eine Anbieterrechnung statt fünf getrennter Tool-Logins Keine allgemeine relationale Datenbank und kein App-Builder
Kintone Teams, die App-Entwicklung plus eingebaute Workflow-Regeln wollen Professional 24 $/Nutzer/Monat (mindestens 5 Nutzer) Prozess- und Workflow-Logik direkt in die Datenbank eingebaut Das Minimum von 5 Nutzern schließt einzelne Entwickler und sehr kleine Teams aus
Microsoft Power Apps Microsoft-365-Anwender, die Apps in Teams und SharePoint wollen Premium 20 $/Nutzer/Monat, jährlich bezahlt Tiefste native Anbindung an Microsoft 365, Teams und Dataverse hier Premium kostet 20 $/Nutzer/Monat, nicht den günstigeren Preis von 15 $ bei Power Automate
Appian Regulierte Unternehmen, die Governance-gestütztes, geprüftes Case Management brauchen Abgerechnet pro Nutzer/Monat/App, keine öffentliche Zahl Als Leader im ersten BOAT Magic Quadrant von Gartner eingestuft Preis pro App statt pro Seat, gleiche Mitarbeiterzahlen landen daher unterschiedlich
Pipefy Ops-Teams, die vor jedem Budgetgespräch eine echte kostenlose Stufe wollen Kostenlos (Starter, begrenzt), Business und Enterprise individuell Das kostenlose Starter ist wirklich brauchbar: 10 Nutzer, 5 Prozesse, keine Karte Business rechnet pro Nutzer ab, ganz ohne veröffentlichten Preis
Kissflow Fachteams, die den Preis über ein Vertriebsgespräch ermitteln wollen Nicht veröffentlicht, Vertrieb kontaktieren No-Code-Prozess- und App-Builder für Fachanwender Die eigenen Seiten widersprechen sich bei einem Startpreis, vertrauen Sie also keiner
monday.com Teams, die eine visuelle, vorlagengesteuerte Schicht für interne Apps wollen Basic 9 $/Seat/Monat, jährlich abgerechnet (Minimum von 3 Seats) Riesiger Marktplatz fertiger App-Vorlagen auf einer vertrauten Board-Oberfläche Board-zentriertes Datenmodell, keine relationale Datenbank wie Quickbase
Creatio Teams, die App-Entwicklung nativ gebündelt mit CRM wollen Kein Dollar-Betrag auf der eigenen Vergleichsseite des Anbieters Neue Unlimited-Stufe bepreist pro Organisation, nicht pro Seat Nirgends eine gedruckte Zahl, nicht einmal eine Spanne, ohne Vertriebsgespräch
Notion Teams, die schon in Notion für Dokumente und Wikis leben Kostenlos 0 $, Plus 10 $/Seat/Monat Eine schlanke Datenbank im Tool, das die meisten Teams täglich ohnehin nutzen Geringe relationale Tiefe, keine ernsthafte Workflow- oder Automatisierungsschicht

Preismodelle: pro Nutzer, Pauschalgebühr oder nur auf Anfrage

Diese Unterscheidung zählt wirklich, wenn Sie Quickbase verlassen, und sie ist eine grundlegend andere Linse als die Funktion-für-Funktion-Vergleiche, die jeder andere Vergleich durchführt. Die SaaS-Kosten steigen ohnehin schneller, als Budgets sie aufnehmen können: Die Abonnementpreise mehrerer großer Anbieter stiegen 2025 um 10 % bis 20 %, bei einem Wachstum der IT-Budgets von nur 2,8 %, laut Gartner. Ein Preismodell, das Sie nicht prognostizieren können, verschlimmert das, noch bevor ein einziger Funktionsvergleich beginnt. Quickbases Plattform-Mindestgebühr und Reads-Add-ons sind eine Version dieses Problems. So verteilen sich die 14 Alternativen.

Preismodelle von Quickbase-Alternativen: Vergleichen Sie Seat-Gebühren, Kapazitätsgrenzen und Angebotspflichten, bevor Sie Funktionslisten vergleichen.

Preismodell Anbieter Was das für die Budgetierung bedeutet
Pro Nutzer, veröffentlichter Preis Airtable, Smartsheet, Kintone, Microsoft Power Apps, monday.com, Notion Sie können heute ein exaktes Angebot aufbauen, aber die Rechnung wächst mit jeder hinzugefügten Person
Pauschalgebühr oder Paket, mit begrenzten oder unbegrenzten Nutzern Knack, Caspio, Rework Knack und Caspio bewegen sich kaum, wenn die Mitarbeiterzahl wächst, und Rework fügt Seats in Blöcken zu je 5 hinzu, die echte Obergrenze sind Datensätze, DataPages oder das Seat-Limit der Edition
Nur auf Anfrage, keine veröffentlichte Zahl Zoho Creator, Appian, Pipefy (bezahlte Stufen), Kissflow, Creatio Ohne Vertriebsgespräch können Sie kein echtes Budget aufstellen, Punkt

Zwei der Anbieter mit Pauschalgebühr verdienen die lauteste Hervorhebung in diesem ganzen Leitfaden: Knack und Caspio berechnen in jedem Tarif nichts pro Nutzer, und das ist die nützlichste Tatsache, die ein Quickbase-Aussteiger mitnehmen kann. Ob ein zehnter Nutzer hinzukommt oder ein hundertster, die Rechnung bei beiden Plattformen bewegt sich nicht. Was Sie bei Knack und Caspio tatsächlich begrenzt, sind Datensätze und DataPages, nicht die Mitarbeiterzahl, ein völlig anderes Gespräch über das Budget als das, das Quickbase mit seinem Modell aus Preis pro Nutzer plus nicht genanntem Minimum erzwingt.

1. Airtable: Die relationale Tabelle, mit einem kostenlosen Tarif, der kleiner ist, als Sie denken

Airtable ist das Tool, das die meisten Menschen vor Augen haben, wenn sie „No-Code-Datenbank“ hören, und das aus gutem Grund: Es sieht aus und fühlt sich an wie eine Tabelle, aber jede Tabelle kann mit jeder anderen verknüpft werden, sodass sich eine relationale App im Quickbase-Stil wirklich bauen lässt, ohne einen Formeleditor anzufassen, den die meisten Fachanwender als Code erkennen würden. Ansichten (Raster, Kanban, Kalender, Galerie, Gantt) liegen auf denselben zugrunde liegenden Daten, weshalb sich Airtable beim Prototyping eines ersten internen Tools schneller anfühlt als Quickbase.

Verknüpfte Datensätze bei Airtable: Eine tabellenähnliche Oberfläche kann Datensätze über Tabellen hinweg verknüpfen, während Collaborators und Datensatzgrenzen den Tarif weiterhin prägen.

Der Realitätscheck beim kostenlosen Tarif ist hier wichtig: Er ist begrenzt auf 5 Collaborators mit Editor- oder Creator-Berechtigungen, 1.000 Datensätze pro Base und 1 GB Anhänge pro Base, nicht die unbegrenzte Sandbox, die sein Ruf nahelegt. Team, die erste bezahlte Stufe, kostet 20 \(pro Collaborator und Monat bei jährlicher Abrechnung (24\) bei monatlicher Abrechnung) und hebt die Obergrenze auf 50.000 Datensätze pro Base. Business steigt auf 45 \(jährlich (54\) monatlich) für 125.000 Datensätze pro Base, und Enterprise Scale ist individuell. Wenn Airtables Struktur passt, die Rechnung pro Collaborator aber nicht, behandelt der eigene Leitfaden Die besten Airtable-Alternativen diese Suche für sich.

Vorteile Nachteile
Echtes relationales Datenmodell über verknüpfte Datensätze, nicht nur flache Zeilen Der kostenlose Tarif umfasst 5 Seats und 1.000 Datensätze pro Base, knapper als sein Ruf
Mehrere Ansichten (Kanban, Kalender, Galerie) auf denselben zugrunde liegenden Daten Abrechnung pro Collaborator bedeutet, dass die Kosten mit jedem neuen Teammitglied steigen
Große Bibliothek an Vorlagen und Integrationen für einen schnellen ersten Aufbau Grenzen bei Automatisierung und API-Aufrufen werden unterhalb der Stufe Business spürbar enger

Preise: Kostenlos (5 Collaborators, 1.000 Datensätze/Base). Team 20 $/Collaborator/Monat, jährlich abgerechnet, 24 \(monatlich. Business 45\) jährlich, 54 $ monatlich. Enterprise Scale individuell. (Airtable) Am besten geeignet für: Teams, die eine vertraute Tabellenoberfläche mit echter relationaler Struktur darunter und starken visuellen Ansichten ab Werk wollen. Weniger geeignet für: Ein Team, das „kostenlos“ las und unbegrenzt viele Seats oder Datensätze annahm. Prüfen Sie die Grenze von 5 Collaborators und 1.000 Datensätzen, bevor Sie einen Workflow darauf festlegen.

2. Smartsheet: Raster- und Gantt-Ansichten zuerst, Datenbankfunktionen danach

Smartsheets Wurzeln liegen in der Projektverfolgung, nicht in der App-Entwicklung, und das merkt man bei der Nutzung: Zeilen und Spalten, die sich wie eine Kreuzung aus Tabelle und Gantt-Diagramm verhalten, mit aufgesetzten Automatisierungen, Formularen und Dashboards. Für ein Ops-Team, dessen Quickbase-Apps eigentlich nur strukturierte Tracker mit ein paar automatischen Benachrichtigungen waren, kann Smartsheets raster-zentriertes Modell ein leichterer gedanklicher Wechsel sein als ein echtes relationales Datenbank-Tool.

Smartsheet für strukturierte Verfolgung: Raster- und Gantt-Ansichten passen zu Projekt-Trackern, tiefere Anwendungsfunktionen können zusätzliche Add-ons erfordern.

Pro ist auf 10 Mitglieder begrenzt (9 $/Mitglied/Monat bei jährlicher Abrechnung, 12 \(bei monatlicher Abrechnung), mit unbegrenzt vielen Contributors. Business (19\)/Mitglied/Monat bei jährlicher Abrechnung, 24 \(monatlich) erfordert 3+ Mitglieder und ergänzt unbegrenzt viele Gäste. Enterprise ist individuell, ab 10+ Mitgliedern. Add-ons wie Dynamic View (ab 125\)/Monat) und Data Shuttle (ab 100 $/Monat) erweitern es gegen Aufpreis in Richtung echter App-Entwicklung. Für einen direkten Vergleich speziell mit Airtable geht der Leitfaden Die besten Smartsheet-Alternativen tiefer auf diese Gegenüberstellung ein.

Vorteile Nachteile
Gantt- und Rasteransichten für Projekt- und Portfolioverfolgung Die Stufe Pro ist hart auf 10 Mitglieder begrenzt, bevor ein Upgrade erzwungen wird
Formulare, Automatisierung und Dashboards in jeder bezahlten Stufe enthalten Fühlt sich weniger wie eine relationale Datenbank und mehr wie eine intelligente Tabelle an
Admin-Kontrollen und Audit-Verlauf auf Enterprise-Niveau in höheren Stufen Echte Funktionen für App-Entwicklung (Dynamic View, Data Shuttle) kosten extra

Preise: Pro 9 $/Mitglied/Monat, jährlich abgerechnet, 12 \(monatlich (1-10 Mitglieder, unbegrenzt viele Contributors). Business 19\)/Mitglied/Monat, jährlich abgerechnet, 24 $ monatlich (3+ Mitglieder, unbegrenzt viele Gäste). Enterprise individuell, 10+ Mitglieder. (Smartsheet) Am besten geeignet für: Ops- und PMO-Teams, die Arbeit schon in Rastern und Gantt-Diagrammen verfolgen und leichte Datenbank- und Automatisierungsfunktionen obendrauf wollen. Weniger geeignet für: Ein Team, das einen echten relationalen App-Builder mit mehreren Tabellen will, denn Smartsheet ist von Grund auf tabellenblatt-zentriert.

3. Zoho Creator: Der Budget-No-Code-Builder mit dem günstigsten veröffentlichten Preis

Zoho Creator ist das, was auf dieser Liste einer echten Budgetoption am nächsten kommt: ein No-Code-App-Builder mit eingebauter Workflow-Automatisierung, zusammen mit über 55 weiteren Zoho-Apps verkauft, auf denen viele kleine Unternehmen ohnehin ihren Betrieb führen. Eine Free Edition deckt eine App für eine einzelne Person oder ein kleines Team ab, und jede bezahlte Stufe kommt mit einer 15-tägigen kostenlosen Testphase ohne Kreditkarte, ein reibungsärmerer Einstieg als Quickbases 30-tägige Testphase.

Zoho veröffentlicht die Preise auf der eigenen Preisseite: Standard 8 \(pro Nutzer und Monat, Professional 20\) und Enterprise 25 $, jeweils jährlich abgerechnet, mit einer Flex-Stufe auf Anfrage. Zohos eigene FAQ bestätigt, dass das Modell pro Nutzer ist: „Zoho Creator offers per-user pricing, so you can add however many users you want by purchasing licenses.“ Hier der Haken: Jede dieser Zahlen ist ein Preis bei jährlicher Abrechnung. Zoho sagt, die jährliche Abrechnung spare mehr als 30 % gegenüber der monatlichen, druckt den Monatspreis aber nie, ein Team, das Monat für Monat zahlen will, kann seine Rechnung also nicht von der Seite ableiten.

Vorteile Nachteile
Eine wirklich kostenlose Edition für eine App, plus 15-tägige Testphasen ohne Karte Jeder veröffentlichte Preis gilt nur bei jährlicher Abrechnung, ohne Monatspreis
Tiefe Integration in über 55 weitere Zoho-Apps, die die meisten KMU ohnehin nutzen Lokale Steuern kommen obendrauf, der Preis in der Überschrift ist also nicht der Endpreis
Veröffentlichte Preise pro Nutzer, auf Zohos eigener Preisseite bestätigt Case-Management- und Governance-Tiefe weit hinter Appian oder Creatio

Preise: Free Edition (eine App). Standard 8 $/Nutzer/Monat, Professional 20 $/Nutzer/Monat, Enterprise 25 $/Nutzer/Monat, jeweils jährlich abgerechnet. Flex individuell. 15 Tage kostenlos testen, keine Kreditkarte nötig. Lokale Steuern extra. Zoho gibt an, dass die jährliche Abrechnung gegenüber der monatlichen mehr als 30 % spart, die Monatspreise sind jedoch nicht veröffentlicht. (Zoho Creator) Am besten geeignet für: Budgetbewusste kleine Teams, die schon im Zoho-Ökosystem arbeiten und einen günstigen No-Code-App- und Workflow-Builder wollen. Weniger geeignet für: Ein Team, das eine bestätigte Dollar-Zahl braucht, bevor es überhaupt mit der Evaluierung beginnt, denn dafür müssen Sie ein regionsspezifisches Angebot oder zuerst einen Tracker prüfen.

4. Knack: Die Pauschalgebühr, die nie mit der Mitarbeiterzahl wächst

Knack ist der erste der beiden Anbieter dieser Liste, die die ganze Sorge „Was wird mich das kosten“ beantworten, die Quickbase erzeugt: Jeder Tarif hat unbegrenzt viele Nutzer, Punkt. Fügen Sie eine Person hinzu, eine Abteilung, hundert Personen, die Rechnung bei Knack ändert sich nicht. Was Knack tatsächlich begrenzt, sind Datensätze: Starter enthält 20.000, Pro 50.000, und Corporate skaliert von 125.000 bis zu 2,5 Millionen.

Knack skaliert nach Datensätzen: Unbegrenzt viele Nutzer beseitigen das Zählen von Seats, aber die Obergrenze bei Datensätzen bleibt eine Planungsgröße.

Starter kostet 49 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (59 $/Monat bei monatlicher Abrechnung). Pro kostet 110 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (130 \(monatlich). Corporate beginnt bei 250\)/Monat für die größeren Datensatzstufen, und Enterprise ist ein individuelles Gespräch. Derzeit läuft bei den Monatstarifen eine Aktion mit 66 % Rabatt auf die ersten 3 Monate (19 \(beziehungsweise 49\)), die sich zu prüfen lohnt, wenn Sie noch nicht bereit sind, sich jährlich zu binden. Für einen Quickbase-Aussteiger, dessen eigentlicher Schmerz die Rechnerei pro Nutzer war und keine bestimmte Funktionslücke, ist Knack nahe an der saubersten denkbaren Antwort.

Vorteile Nachteile
Unbegrenzt viele Nutzer in jedem einzelnen Tarif, ohne Ausnahme Grenzen bei Datensätzen (20.000 bei Starter) werden zur eigentlichen Wachstumsgrenze
Vorhersehbare Pauschalrechnung, monatlich oder jährlich, ein Jahr im Voraus leicht zu prognostizieren Preise für Corporate und Enterprise liegen weiter hinter höheren Stufen oder einem Anruf
Eine Aktion für die ersten 3 Monate erleichtert den Wechsel von einem Anbieter mit Preis pro Nutzer Weniger eingebaute Tiefe bei Workflow- und Prozessautomatisierung als Kintone oder Quickbase

Preise: Starter 49 $/Monat, jährlich abgerechnet, 59 \(monatlich (20.000 Datensätze). Pro 110\)/Monat jährlich, 130 \(monatlich (50.000 Datensätze). Corporate ab 250\)/Monat (125.000 bis 2,5 Mio. Datensätze). Enterprise individuell. Unbegrenzt viele Nutzer in jedem Tarif. (Knack) Am besten geeignet für: Teams, die nie wieder mit Preisen pro Nutzer rechnen wollen und lieber gegen Datensätze als gegen die Mitarbeiterzahl budgetieren. Weniger geeignet für: Einen Betrieb mit sehr hohem Volumen, der 2,5 Millionen Datensätze sprengen und ohnehin in einem Enterprise-Gespräch ohne Preis landen wird.

5. Caspio: Unbegrenzt viele App-Nutzer, gebaut für Kundenportale

Caspio ist die zweite Plattform dieser Liste mit Pauschalgebühr und unbegrenzt vielen Nutzern und ist technischer ausgerichtet als Knack: Es zielt auf Citizen Developer und IT-Teams, die kundenorientierte Webanwendungen, Client-Portale, Erfassungsformulare und Self-Service-Dashboards bauen, statt rein interner Tracker. „Unlimited app users“ ist die konkrete Formulierung, die man unterstreichen sollte: Die Menschen, die die fertige App nutzen, kosten nichts extra, in der Einstiegsstufe wird nur die Zahl der App-Autoren (Builder) gemessen.

Caspio für externe Portale: Unbegrenzt viele App-Nutzer passen zu Kundenportalen, während App-Autoren und DataPages die Kapazität bestimmen.

Team kostet 270 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (300 \(monatlich), mit 5 App-Autoren, 100 DataPages und 250.000 Datensätzen. Business steigt auf 540\)/Monat jährlich (600 \(monatlich), mit unbegrenzt vielen App-Autoren, 200 DataPages und 1 Million Datensätzen. Enterprise ist individuell, und eine eigene HIPAA-/Compliance-Edition kostet 500\)/Monat bei einer Mindestbindung von 1 Jahr, nützlich, wenn Ihre Quickbase-Apps je regulierte Gesundheitsdaten berührt haben. Für das vollständigere Feld behandelt Die besten Caspio-Alternativen diesen konkreten Vergleich ausführlicher.

Vorteile Nachteile
Unbegrenzt viele App-Nutzer in jedem Tarif, ideal für extern ausgerichtete Portale Der Einstiegspreis (270 $/Monat jährlich) liegt bei geringerem Funktionsumfang deutlich über dem von Knack
Die Stufe Business entfernt die Obergrenze für App-Autoren ganz, nicht nur die für Nutzer Die Grenze von 5 App-Autoren bei Team kann für ein größeres internes Bauteam zum Engpass werden
Eine eigene HIPAA-/Compliance-Edition für regulierte Daten Enterprise-Preise liegen weiter hinter einem individuellen Angebot

Preise: Team 270 $/Monat, jährlich abgerechnet, 300 \(monatlich (5 App-Autoren, 100 DataPages, 250K Datensätze). Business 540\)/Monat jährlich, 600 \(monatlich (unbegrenzt viele App-Autoren, 200 DataPages, 1 Mio. Datensätze). Enterprise individuell. HIPAA-/Compliance-Edition 500\)/Monat, 1 Jahr Mindestbindung. (Caspio) Am besten geeignet für: Teams, die extern ausgerichtete, Compliance-sensible Anwendungen bauen, bei denen „Unlimited app users“ mehr zählt als ein niedriger Einstiegspreis. Weniger geeignet für: Ein kleines, rein internes Team mit knappem Budget, denn Knack beginnt für dasselbe Versprechen „keine Rechnerei pro Nutzer“ spürbar günstiger.

6. Rework: Eine gebündelte Rechnung für Workflow, CRM und HR, kein Datenbankersatz

Reworks Eignung ist hier enger und ehrlicher als bei den meisten Einträgen dieser Liste, und genau deshalb verdient es einen Platz: Es ist keine allgemeine relationale Datenbank und kein App-Builder wie Quickbase, Airtable, Knack oder Caspio und versucht das auch nicht zu sein. Was es löst, ist das Preismodell-Problem, um das dieser ganze Leitfaden gebaut ist. Rework verkauft Engines mit Seats in Blöcken zu je 5, nie Lizenzen pro Nutzer, und deckt Workflow, BPM, Request (Freigaben), Task, Project, Docs und E-Sign als Live-Module auf einer Plattform ab, neben Sales CRM, Lead Management, der People-App (HRIS, Zeiterfassung, Timesheets) und einem einheitlichen Posteingang, der WhatsApp, Messenger, Instagram DM und Web-Chat umfasst.

Die Process Engine kostet $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr) oder $120 bei monatlicher Abrechnung, mit 5 Work Seats inklusive, danach $13/Monat pro zusätzlichem Block zu je 5 Seats bei jährlicher Abrechnung. Durchgerechnet sind das $1,812/Jahr bei 25 Seats in der Edition Standard und $5,424/Jahr bei 100 Seats in der Edition Advanced, Zahlen, die Sie ohne Vertriebsgespräch selbst berechnen können, und genau darauf kommt es neben einer Plattform-Mindestgebühr an, die Quickbase nicht einmal benennt. Der passende Käufer ist ein Ops-Team im Mid-Market mit 10 bis 200 Personen, das genug hat von einem Workflow-Tool, einem CRM und einem HR-Tool, die nur über fragile Integrationen miteinander sprechen.

Vorteile Nachteile
Veröffentlichte Engine-Preise, im Voraus berechenbar, keine nicht genannten Mindestwerte Keine allgemeine No-Code-Datenbank und kein App-Builder für beliebige eigene Schemata
Workflow, CRM und HR (People-App) leben auf derselben Plattform und Rechnung Jede Engine beginnt mit 5 Seats, nicht für Einzelkäufer oder Käufer mit einem Nutzer gebaut
Vorhersehbare Seat-Blöcke ($13/Monat pro 5 Seats, bei jährlicher Abrechnung), sobald Sie die enthaltenen 5 überschreiten Keine Tiefe einer Prozessorchestrierungs-Engine wie bei Appian oder Camunda

Preise: Process Engine $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr) oder $120 bei monatlicher Abrechnung, 5 Work Seats inklusive, danach $13/Monat pro zusätzlichem Block zu je 5 Seats bei jährlicher Abrechnung. 14-tägige free trial. Siehe rework.com/pricing. Am besten geeignet für: Ops-Teams mit 10 bis 200 Personen, die Workflow- und Prozess-Tools gebündelt mit CRM und HR unter einer kalkulierbaren Anbieterrechnung wollen statt eines Stapels von Logins pro Nutzer. Weniger geeignet für: Ein Team, das gezielt eine relationale Datenbank oder einen individuellen App-Builder im Quickbase-Stil sucht, denn diese Aufgabe gehört Airtable, Knack, Caspio oder Kintone, nicht Rework.

7. Kintone: Datenbank und Workflow-Regeln in derselben Box

Kintone, gebaut von Cybozu, verbindet eine No-Code-Datenbank mit Prozess- und Workflow-Logik, die direkt in jede App eingebaut ist, sodass eine Genehmigungskette oder eine Benachrichtigung bei Statuswechsel kein separates Automatisierungs-Add-on braucht, wie es bei einem rein tabellenartigen Tool der Fall sein könnte. Diese Kombination, plus ein starker Support- und Partner-Fußabdruck in APAC, macht Kintone zu einem natürlichen Landeplatz für Teams, deren Quickbase-Apps stark auf interne Freigabe-Workflows setzten statt auf reine Datenerfassung.

Kintone verbindet Daten und Workflow: Prozessregeln stehen neben der Datenbank, sodass ein Datensatz einen kontrollierten Freigabepfad durchlaufen kann.

Professional kostet 24 USD pro Nutzer und Monat, und Custom kostet 28 USD pro Nutzer und Monat, beide mit einem Minimum von 5 Nutzern, verfügbar mit monatlichem oder jährlichem Vertrag. Eine Aktion für Erstkäufer senkt diese derzeit auf 16 \(beziehungsweise 20\). Das Minimum von 5 Nutzern sollte man gleich zu Beginn ansprechen: Ein sehr kleines Team, das Kintone evaluiert, zahlt für 5 Seats, auch bei 3 tatsächlichen Nutzern, ähnlich im Geist wie das Problem der Plattform-Mindestgebühr bei Quickbase, um das es in diesem ganzen Leitfaden geht, nur in transparenter Form.

Vorteile Nachteile
Workflow- und Freigabelogik in die App eingebaut, kein Aufsatz Das Minimum von 5 Nutzern bedeutet, dass kleine Teams für Seats zahlen, die sie nicht nutzen
Starker Support und Partner-Ökosystem in APAC Der Preis pro Nutzer wächst weiter mit der Mitarbeiterzahl, anders als bei Knack oder Caspio
Eine Aktion für Erstkäufer mildert den anfänglichen Preis pro Nutzer Weniger relationale Tiefe für den reinen Datenbankaufbau im Tabellenstil als bei Airtable

Preise: Professional 24 USD/Nutzer/Monat. Custom 28 USD/Nutzer/Monat. Beide mit einem Minimum von 5 Nutzern, monatlicher oder jährlicher Vertrag. Aktion für Erstkäufer mit 16 \(beziehungsweise 20\). (Kintone) Am besten geeignet für: Teams, die einen No-Code-App-Builder mit direkt in das Datenmodell eingebauten Workflow- und Freigaberegeln wollen, besonders mit Präsenz in APAC. Weniger geeignet für: Ein Team unter 5 Nutzern, das nur für tatsächlich genutzte Seats zahlen will, denn das Minimum gilt unabhängig davon.

8. Microsoft Power Apps: Gebaut für Teams, die schon in Microsoft 365 sind

Power Apps ist die Low-Code-App-Schicht der Microsoft Power Platform, und der klarste Vorteil gegenüber jedem anderen Tool dieser Liste ist die Integrationstiefe: In Power Apps gebaute Apps können direkt aus Dataverse ziehen, sich in Teams und SharePoint einbetten und Power-Automate-Flows auslösen, ohne das Microsoft-Ökosystem zu verlassen. Für eine Organisation, die ohnehin für Microsoft 365 zahlt, kann diese native Anbindung einen höheren Listenpreis aufwiegen.

Power Apps im Microsoft-Stack: Am besten passt eine App, die innerhalb bestehender Microsoft-365-Systeme und Dataverse arbeiten muss.

Premium kostet 20 \(pro Nutzer und Monat, jährlich bezahlt, oder 12\) pro Nutzer und Monat mit einem Minimum von 2.000 Seats, ausgerichtet auf große Enterprise-Einsätze. Ein kostenloser Developer Plan deckt nur Bauen und Testen ab, nicht den Produktivbetrieb. Achten Sie genau auf die Zahl: Power Apps Premium kostet 20 $/Nutzer/Monat, ein anderer, höherer Preis als die 15 $/Nutzer/Monat für Power Automate Premium, die für ein verwandtes, aber separates Microsoft-Produkt genannt werden. Beides zu verwechseln ist einer der häufigsten Preisfehler in dieser Kategorie. Eine von Microsoft beauftragte Forrester-Total-Economic-Impact-Studie modellierte eine zusammengesetzte Organisation mit 30.000 Mitarbeitern, die Power Apps und Power Automate gemeinsam einsetzt (200 professionelle Entwickler, 1.800 Citizen Developer), und ermittelte einen ROI von 206 % über drei Jahre, einen Nettogegenwartswert von 31,0 Millionen $ und eine Amortisationszeit von unter sechs Monaten. Ein breiteres Feld an Optionen in genau dieser Kategorie finden Sie unter Die besten Power-Apps-Alternativen.

Vorteile Nachteile
Tiefste native Integration mit Teams, SharePoint und Dataverse hier Preis von 20 $/Nutzer/Monat bei Premium, leicht mit dem günstigeren Preis von Power Automate zu verwechseln
Von Forrester geprüfter ROI von 206 % über drei Jahre bei einem echten zusammengesetzten Einsatz Dataverse-Kapazitäts-Add-ons (40 $/GB/Monat) können Teams mit wachsenden Daten überraschen
Ein kostenloser Developer Plan, um die Plattform vor jeder Ausgabe zu evaluieren Der volle Nutzen hängt davon ab, schon im Microsoft-Ökosystem investiert zu sein

Preise: Kostenloser Developer Plan (nur Bauen/Testen). Premium 20 $/Nutzer/Monat, jährlich bezahlt, oder 12 $/Nutzer/Monat mit einem Minimum von 2.000 Seats. Dataverse-Kapazitäts-Add-on 40 $/GB/Monat. (Microsoft) Am besten geeignet für: Microsoft-365-Anwender, die No-Code-Apps wollen, die sich direkt in Teams, SharePoint und die breitere Power Platform einbetten. Weniger geeignet für: Ein Team außerhalb des Microsoft-Ökosystems ohne Investitionen in Teams, SharePoint oder Dataverse, auf denen es aufbauen könnte.

9. Appian: Enterprise-Governance, ohne Preis, bis Sie anrufen

Appian gehört auf diese Liste für den Käufer, dessen eigentliche Beschwerde über Quickbase nie die Datenbank war, sondern die Governance: Case Management, Audit-Trails und Prozessorchestrierung, tief genug für Versicherungen, Banken oder Behörden. Gartner hat Appian in seinem ersten Magic Quadrant für BOAT (Business Orchestration and Automation Technologies), erschienen im Oktober 2025, als Leader eingestuft, der die ältere iBPMS-Kategorie ablöst.

Appian verkauft die Editionen Standard, Advanced und Premium, jeweils pro Nutzer, pro Monat und pro App bepreist, nicht als pauschaler Preis pro Seat, was bedeutet, dass zwei Teams mit gleicher Mitarbeiterzahl je nachdem, wie viele einzelne Anwendungen sie bauen, bei sehr unterschiedlichen Rechnungen landen können. Keine der drei Editionen hat eine öffentliche Dollar-Zahl, jedes Angebot läuft über den Vertrieb. Eine kostenlose Community Edition gibt es für persönliche Entwicklung und zum Lernen, ausdrücklich nicht für den Produktivbetrieb lizenziert, ein vernünftiger Weg, die Modellierungserfahrung vor dem ersten Vertriebsgespräch zu evaluieren.

Vorteile Nachteile
Als Leader im allerersten BOAT Magic Quadrant von Gartner eingestuft Nirgends öffentliche Preise, jede Zahl erfordert ein Vertriebsgespräch
Governance- und Audit-Tiefe für regulierte Fallarbeit mit hohem Volumen Preise pro App (nicht pro Seat) machen die Budgetierung allein nach Mitarbeiterzahl unzuverlässig
Eine kostenlose Community Edition, um die Plattform praktisch zu evaluieren Massiv überdimensioniert für ein Team, das nur eine Quickbase-Datenbank-App ersetzen will

Preise: Editionen Standard, Advanced und Premium, jeweils pro Nutzer pro Monat pro App bepreist, keine Dollar-Zahl veröffentlicht. Community Edition kostenlos nur für persönliche Entwicklung, nicht für den Produktivbetrieb. (Appian) Am besten geeignet für: Regulierte Unternehmen, die Governance-gestütztes, geprüftes Case Management brauchen und bereit sind, die Preisfindung über eine Vertriebsevaluierung laufen zu lassen. Weniger geeignet für: Ein Team, das nur eine App-Datenbank im Quickbase-Stil mit sichtbarem Startpreis will, denn Appians Enterprise-Preise pro App sind ein ganz anderes Gespräch.

10. Pipefy: Die kostenlose Stufe, die wirklich brauchbar ist, bis sie es nicht mehr ist

Pipefy verfolgt einen Kanban-zuerst-Ansatz: Jede Karte steht für einen Fall oder Datensatz, der durch einen Prozess wandert, ausgerichtet auf Operations-Teams (Procurement, HR, Finance Shared Services), die einen visuellen Weg ohne Entwickler wollen, eine Workflow-gestützte App zu bauen. Was Pipefy vom meisten Marketing für „kostenlose Stufen“ auf dieser Liste unterscheidet, ist, dass Starter wirklich brauchbar ist und keine abgespeckte Testversion: bis zu 5 Prozesse, 10 Nutzer, 50 Karten im Monat, 2 GB Speicher und 500 Datenbankeinträge, ohne Kreditkarte und mit 1.000 einmalig nutzbaren AI-Credits.

Einen Prozess mit Pipefy testen: Ein kostenloser Starter-Pilot kann den Workflow beweisen, aber die Nutzungsgrenzen müssen geprüft werden, bevor das Team wächst.

Business wechselt zur Abrechnung pro Nutzer mit unbegrenzt vielen Nutzern und Prozessen, 20 GB Speicher, 10.000 Datenbankeinträgen und 300 Automatisierungsjobs, aber Pipefy veröffentlicht dafür keinen Dollar-Betrag. Enterprise ist ebenso ohne Preis. Pipefy führt außerdem ein ausgewiesenes SMB-Programm mit „bis zu 90 % Rabatt“ für Unternehmen mit 11 bis 200 Mitarbeitern, wiederum ohne gedruckten Dollar-Betrag, und Tracker von Dritten nennen für die Stufe Business irgendetwas zwischen 18 und 33 $ pro Nutzer und Monat, eine Spanne, die so weit ist, dass es sich nicht lohnt, sie als echte Schätzung zu zitieren. Einen genaueren Blick auf diesen Vergleich bietet Die besten Pipefy-Alternativen.

Vorteile Nachteile
Starter ist eine echte, brauchbare kostenlose Stufe: 5 Prozesse, 10 Nutzer, keine Karte Die Stufe Business rechnet pro Nutzer ab, buchstäblich ohne veröffentlichten Preis
1.000 AI-Credits in jedem Plan enthalten, auch im kostenlosen Schätzungen von Dritten für Business decken eine unzuverlässige Spanne von 18 bis 33 $ ab
Ein ausgewiesenes SMB-Rabattprogramm (bis zu 90 % Rabatt) für kleine Teams Die Grenze von 5 Prozessen und 10 Nutzern bei Starter ist schneller erreicht, als es klingt

Preise: Starter kostenlos (5 Prozesse, 10 Nutzer, 50 Karten/Monat, 500 Datenbankeinträge). Business und Enterprise individuell, Vertrieb kontaktieren. Das SMB-Programm bietet bis zu 90 % Rabatt für Unternehmen mit 11-200 Mitarbeitern, kein Preis gedruckt. (Pipefy) Am besten geeignet für: Operations-Teams, die eine wirklich kostenlose Stufe wollen, um ihren ersten Prozess zu bauen, bevor ein Budgetgespräch beginnt. Weniger geeignet für: Ein Team, das schon über 10 Nutzern oder 5 aktiven Prozessen liegt, denn das ist ein Gespräch über die Stufe Business ohne sichtbaren Startpreis.

11. Kissflow: Der No-Code-Builder, dessen eigene Seiten sich beim Preis widersprechen

Kissflow hat sich seinen Ruf mit No-Code-Prozess- und App-Entwicklung für Fachanwender aufgebaut, ohne Entwickler, historisch gestützt auf einen einfachen, öffentlich genannten Preis. Diese Seite gibt es nicht mehr. Stand August 2026 verkauft kissflow.com/pricing einen beratungsgeführten, festen Jahresvertrag, der pro Organisation angeboten wird: keine Stufen, keine Nutzerzahlen, keine Dollar-Beträge.

Kissflow verdient in diesem Leitfaden eine eigene Hervorhebung, weil sich seine verbleibenden Inhaltsseiten nicht einmal untereinander einig sind. Eine Kissflow-Seite sagt, die Plattform „beginne bei 1.500 \(pro Monat für bis zu 50 Nutzer“, während die FAQ auf genau derselben Seite sagt, sie „beginne bei 2.500\) pro Monat für 50 Nutzer“, und eine separate Kissflow-Seite nennt den Startpreis des Basic-Tarifs ebenfalls mit 2.500 \(pro Monat. Kein Vergleich der Wettbewerber erwähnt diesen Widerspruch, die meisten wiederholen die ältere Zahl von 1.500\) schlicht als aktuelle Tatsache, was sie nicht ist. Betrachten Sie jede kursierende Zahl als unbestätigt und holen Sie ein tatsächliches Angebot schriftlich ein, bevor Sie gegen eine davon budgetieren. Für den engsten Vergleich zu dieser Frage siehe Die besten Kissflow-Alternativen.

Vorteile Nachteile
No-Code-Prozess- und App-Builder, fachanwenderfreundlich Auf der eigenen Preisseite nicht ein einziger sichtbarer Preis
Lange Erfahrung in der Kategorie No-Code-Workflow Die Seiten der eigenen Website widersprechen sich beim Startbetrag
Ein geführter Demo-Weg für eine strukturierte Evaluierung Kein Self-Serve-Weg, die Kosten vor einem Vertriebsgespräch zu vergleichen

Preise: Auf Kissflows Preisseite nicht veröffentlicht, verkauft als fester Jahresvertrag mit Angebot pro Organisation. Kissflows eigene Inhaltsseiten von 2026 nennen widersprüchliche Ausgangspunkte, 1.500 $/Monat für bis zu 50 Nutzer auf einer Seite und 2.500 $/Monat auf einer anderen (und in der FAQ dieser ersten Seite), betrachten Sie also jede kursierende Zahl als unbestätigt. (Kissflow) Am besten geeignet für: Fachteams, die schon wissen, dass sie einen No-Code-Prozess- und App-Builder wollen, und die den Preis gern über ein Vertriebsgespräch ermitteln. Weniger geeignet für: Ein budgetbewusstes Team, das irgendeinen Preisvergleich selbst durchführen will, denn auf Kissflows aktueller Website ist das nicht möglich.

12. monday.com: Ein vertrautes Board, mit einem wachsenden App-Marktplatz

monday.com hat als visuelles Projektmanagement begonnen und sich zu einem breiteren „Work OS“ entwickelt, mit monday-Apps, Automatisierungen und Integrationen, die zunehmend einer schlanken No-Code-App-Entwicklung ähneln, aufgesetzt auf die typischen bunten Boards. Für ein Team, dessen Quickbase-Anwendungsfall in Wahrheit eine Handvoll interner Tracking-Tools war und kein tief relationales System, kann monday.coms großer Marktplatz fertiger Vorlagen den Aufbau erheblich verkürzen.

Kostenlos sind bis zu 2 Seats. Die Linie Work Management kostet Basic 9 $/Seat/Monat, Standard 12 \(und Pro 19\), jeweils jährlich abgerechnet, mit einem Minimum von 3 Seats in jedem bezahlten Tarif. Enterprise ist individuell. Das zugrunde liegende Datenmodell ist Board-zentriert und keine echte relationale Datenbank, was man klar anmerken sollte: monday.com passt gut zu leichteren internen Tracking-Apps, weniger zu den tief verknüpften Strukturen über mehrere Tabellen, die Quickbase, Airtable, Knack oder Caspio nativ beherrschen.

Vorteile Nachteile
Großer Marktplatz fertiger App-Vorlagen auf einem vertrauten visuellen Board Board-zentriertes Datenmodell, keine relationale Datenbank wie Quickbase
Veröffentlichte, unkomplizierte Preise pro Seat ohne verstecktes Minimum Minimum von 3 Seats in jedem bezahlten Tarif, selbst für einen Pilot mit 1-2 Personen
Breites Ökosystem für Integrationen und Automatisierung von Drittanbietern Tief relationale Apps über mehrere Tabellen erfordern echte Umwege gegenüber nativer Unterstützung

Preise: Kostenlos bis zu 2 Seats. Basic 9 $/Seat/Monat, Standard 12 $, Pro 19 $, jeweils jährlich abgerechnet. Enterprise individuell. Minimum von 3 Seats in bezahlten Tarifen. (monday.com) Am besten geeignet für: Teams, die eine stark visuelle, vorlagengesteuerte Schicht für leichtere interne Tracking-Apps statt tiefer relationaler Datenstrukturen wollen. Weniger geeignet für: Ein Team, dessen Quickbase-Apps von echter relationaler Logik über mehrere Tabellen abhingen, das passt besser zu Airtable, Knack oder Caspio.

13. Creatio: App-Entwicklung nativ gebündelt mit CRM

Creatios Werkzeuge für App-Entwicklung und Prozesse sind direkt aus einer CRM-Plattform hervorgegangen, und diese Herkunft ist weiterhin das klarste Unterscheidungsmerkmal: Workflow und No-Code-App-Entwicklung leben nativ neben CRM-Modulen für Vertrieb, Marketing und Service, statt auf eine generische Canvas aufgesetzt zu sein. Zum 1. Mai 2026 hat Creatio neben den bestehenden Stufen Growth und Enterprise eine neue Preisstufe Unlimited eingeführt, für Organisationen, die lieber pro Organisation budgetieren, als überhaupt Seats zu zählen.

Growth und Enterprise haben beide ein Minimum von 5 Nutzern, Unlimited hat, wie der Name sagt, keine Seat-Obergrenze. Creatios eigene Preisvergleichsseite druckt für keine Stufe einen Dollar-Betrag, die Zahlen liegen hinter einem PDF-Download und einem Vertriebsgespräch, jeder konkrete Preis pro Nutzer, auf den Sie stoßen (auch ältere Zahlen, die um 25 bis 85 $ pro Nutzer und Monat kursieren), sollte daher als von Dritten berichtet und nicht als vom Anbieter bestätigt betrachtet werden. AI-Credits (200 bis 400, je nach Stufe) sind in den bepreisten Tarifen pro Nutzer enthalten.

Vorteile Nachteile
App-Entwicklung und CRM leben nativ auf derselben Plattform Auf Creatios eigener Vergleichsseite nirgends ein gedruckter Dollar-Betrag
Neue Unlimited-Stufe macht das Zählen von Seats ganz überflüssig Growth und Enterprise erfordern beide ein Minimum von 5 Nutzern
AI-Credits in bepreisten Stufen pro Nutzer enthalten Von Dritten berichtete Spannen schwanken stark (25 bis 85 $/Nutzer/Monat)

Preise: Stufen Growth, Enterprise und Unlimited, Minimum von 5 Nutzern bei Growth und Enterprise, unbegrenzt viele Nutzer bei Unlimited. Auf Creatios eigener Vergleichsseite sind keine Dollar-Beträge veröffentlicht, Tracker von Dritten nennen für Growth etwa 25 bis 40 $/Nutzer/Monat (reported, laut PricingSaaS). (Creatio) Am besten geeignet für: Teams, die App-Entwicklung und Workflow nativ gebündelt mit CRM wollen und bereit sind, pro Organisation statt pro Seat zu budgetieren. Weniger geeignet für: Einen Käufer, der einen sichtbaren Preis pro Seat zum Vergleich will, bevor ein Vertriebsgespräch überhaupt beginnt.

14. Notion: Die schlanke Datenbank im Dokumenten-Tool

Notions Datenbank ist der Außenseiter-Eintrag dieser Liste: Es hat als Tool für Dokumente und Wikis angefangen, und seine relationalen Tabellen, verknüpften Datenbanken und (neuerdings) Automatisierungen sind für schlanke interne Verfolgung wirklich nützlich, erreichen aber nicht die Tiefe einer eigens gebauten App-Plattform wie Quickbase, Airtable oder Kintone. Sein echter Vorteil ist die Nähe: Wenn ein Team ohnehin in Notion für Dokumentation lebt, hat das Hinzufügen eines einfachen strukturierten Trackers daneben praktisch keine Wechselkosten.

Notion für schlanke Verfolgung: Eine kleine Datenbank neben der Teamdokumentation passt zu einfachen Trackern, nicht zu einer tief relationalen App.

Free kostet 0 \(mit 10 externen Gästen, 7 Tagen Seitenverlauf und 5 MB für Datei-Uploads. Plus kostet 10\) pro Seat und Monat, Business 20 $ pro Seat und Monat. Notion gibt an, dass die jährliche Abrechnung bis zu 20 % spart, druckt aber den genauen jährlichen Preis pro Seat nicht, nennen Sie also den Monatspreis und erwähnen Sie den Rabatt separat. Enterprise ist individuell. Für den direkten Vergleich mit Airtable zu genau dieser Frage „Reicht Notions Datenbank“ siehe Notion vs. Airtable.

Vorteile Nachteile
Sitzt in demselben Tool, das die meisten Teams ohnehin für Dokumente und Wikis nutzen Die relationale Tiefe ist im Vergleich zu einer dedizierten Datenbank bzw. einem App-Builder gering
Unkomplizierte Preise pro Seat mit einem echten veröffentlichten Monatspreis Kein gedruckter Jahrespreis pro Seat, nur eine vage Ersparnisangabe von „bis zu 20 %“
Niedrige Wechselkosten für Teams, die Notion schon für Dokumentation nutzen Keine ernsthafte Schicht für Workflow- oder Freigabeautomatisierung, die Quickbases ersetzen könnte

Preise: Free (0 $, 10 externe Gäste, 7 Tage Seitenverlauf, 5 MB Uploads). Plus 10 $/Seat/Monat. Business 20 $/Seat/Monat. Notion gibt an, dass die jährliche Abrechnung bis zu 20 % spart, veröffentlicht den Jahrespreis aber nicht. Enterprise individuell. (Notion) Am besten geeignet für: Teams, die schon in Notion für Dokumente und Wikis leben und schlanke strukturierte Daten daneben wollen, keine eigenständige App. Weniger geeignet für: Ein Team, das echte relationale Apps über mehrere Tabellen oder Automatisierungstiefe auf Quickbase-Niveau braucht, denn Notions Datenbank ist eine Begleitfunktion und nicht sein Kernprodukt.

Kosten bei 10, 25 und 100 Nutzern

Nur aus veröffentlichten Preisen aufgebaut. Anbieter mit Pauschalgebühr (Knack, Caspio, Rework innerhalb seiner Nutzergrenze) bewegen sich kaum, wenn die Mitarbeiterzahl wächst. Anbieter nur auf Anfrage haben schlicht keine Zahl für die Zelle, was selbst die Erkenntnis ist, die man festhalten sollte.

Tool 10 Nutzer 25 Nutzer 100 Nutzer
Airtable (Team, jährlich) 2.400 $/Jahr 6.000 $/Jahr 24.000 $/Jahr
Smartsheet (Pro endet bei 10, darüber Business) 1.080 $/Jahr 5.700 $/Jahr 22.800 $/Jahr
Zoho Creator (Standard, jährlich) 960 $/Jahr 2.400 $/Jahr 9.600 $/Jahr
Knack (Starter, jährlich, unbegrenzt viele Nutzer) 588 $/Jahr 588 $/Jahr 588 $/Jahr
Caspio (Team, jährlich, unbegrenzt viele App-Nutzer) 3.240 $/Jahr 3.240 $/Jahr 3.240 $/Jahr
Rework (Process Engine, jährlich abgerechnet; Edition Advanced bei 100) $1,344/Jahr $1,812/Jahr $5,424/Jahr
Kintone (Professional, Minimum von 5 Nutzern) 2.880 $/Jahr 7.200 $/Jahr 28.800 $/Jahr
Power Apps (Premium, jährlich) 2.400 $/Jahr 6.000 $/Jahr 24.000 $/Jahr
Appian Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Pipefy (Starter kostenlos bis 10, Business darüber nicht veröffentlicht) 0 $/Jahr Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Kissflow Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
monday.com (Basic, jährlich) 1.080 $/Jahr 2.700 $/Jahr 10.800 $/Jahr
Creatio Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Notion (Plus, Monatspreis) 1.200 $/Jahr 3.000 $/Jahr 12.000 $/Jahr

Die flachen Zeilen von Knack und Caspio sind der ganze Sinn dieser Tabelle: Bei 100 Nutzern landen Airtable, Kintone und Power Apps alle zwischen $24,000 und $28,800 im Jahr, während Knack bei $588 und Caspio bei $3,240 liegt, weil keines von beiden überhaupt pro Seat abrechnet. Reworks Zahlen für die Process Engine wachsen, aber langsam und vorhersehbar, in veröffentlichten Blöcken zu je 5 Seats für $13 pro Monat und Block und nicht mit einem rätselhaften Minimum, das nachträglich obendrauf kommt.

Phasen-Eignung: Wo welches Tool beim Wachsen gewinnt

Phase Was passiert Passende Tools
Erste App, noch kein Budget Testen, ob No-Code für dieses Team überhaupt funktioniert Airtable kostenlos, Pipefy Starter (kostenlos), Notion kostenlos
Mehrere kleine Apps, ein Team Ein Team verantwortet eine Handvoll interner Tools Airtable Team, Knack Starter, Caspio Team, Notion Plus
Skalierung über Abteilungen hinweg Mehrere Abteilungen brauchen jeweils eigene Apps oder Workflows Kintone, Zoho Creator, monday.com, Smartsheet Business
Tool-Wildwuchs konsolidieren Ops will Workflow, CRM und HR unter einem Dach statt in fünf Logins Rework Work Ops
Regulierte oder Enterprise-Governance SSO, Audit-Trails und Compliance-Zertifizierungen werden unverzichtbar Caspio HIPAA Edition, Power Apps (Dataverse), Appian, Creatio Enterprise

Größen- und Persona-Eignung

Unternehmensgröße Käufer-Persona Passende Empfehlungen Warum
1 bis 10 Gründer oder Ops-Generalist, keine eigene IT Airtable kostenlos, Knack Starter, Pipefy Starter Kostenlose Stufen oder Stufen mit Pauschalgebühr, ohne Rechnung pro Seat zu verhandeln
10 bis 50 Ops Manager oder Business Analyst Zoho Creator, Kintone, monday.com Budgetfreundliche Tools pro Nutzer, die keinen eigenen Entwickler erfordern
50 bis 200 IT Director und Operations Director kaufen gemeinsam Rework Work Ops, Caspio, Smartsheet Business Paketpreise oder Pauschalgebühren mit unbegrenzt vielen App-Nutzern passen zum Wachstum im Mid-Market
200 und mehr, IT-geführt CIO oder Enterprise Architect Power Apps, Appian, Creatio Enterprise Governance, Dataverse- und Case-Management-Tiefe, Enterprise-SSO
Jede Größe, entwicklergeführt Engineering Lead, der kundenorientierte Portale baut Caspio, Power Apps Compliance-Editionen und Dataverse-Tiefe für technische Entwickler

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wenn Ihre eigentliche Lücke Prozessorchestrierung oder BPM-Tiefe statt Datenbankaufbau ist, deckt Beste Business-Process-Management-Software diese breitere Kategorie direkt ab, und wenn der eigentliche Bedarf noch einfachere Workflow-Automatisierung ganz ohne App-Entwicklung ist, ist Beste Workflow-Automatisierungssoftware der bessere Ausgangspunkt.

Wenn Ihr Team benötigt... Beste Wahl
Nie wieder Rechnerei pro Nutzer, in keinem Tarif Knack oder Caspio
Den günstigsten echten veröffentlichten Einstiegspreis mit sichtbarer Zahl Airtable kostenlos oder Zoho Creator, sobald ein Preis genannt ist
Workflow, CRM und HR gebündelt in einer kalkulierbaren Anbieterrechnung Rework Work Ops
Tiefe Integration mit Microsoft 365, Teams und SharePoint Microsoft Power Apps
Eingebaute Prozess- und Freigaberegeln neben der Datenbank Kintone
Reguliertes, geprüftes Case Management im Enterprise-Maßstab Appian
Eine wirklich brauchbare kostenlose Stufe, um den ersten Prozess zu prototypen Pipefy Starter
Eine vertraute Tabellenoberfläche, die der Großteil des Teams schon kennt Airtable oder Smartsheet
App-Entwicklung nativ gebündelt mit CRM, pro Organisation budgetiert Creatio Unlimited

Eine verwandte, aber andere Suche: Wenn Sie eigentlich die Geduld mit Diagrammen und Prozessdokumentation verloren haben und nicht mit einer laufenden Datenbank, ist das eine ganz andere Toolkategorie, behandelt in Die besten Visio-Alternativen und Die besten Creately-Alternativen. Und wenn die breitere Kategorie der No-Code-Datenbanken über diese spezielle Liste im Quickbase-Zuschnitt hinaus noch im Spiel ist, rundet Beste No-Code-Datenbank-Software das Feld ab.

Die nächsten Schritte

Beginnen Sie damit, die Liste oben nach dem Preismodell zu sortieren, das dazu passt, wie Ihr Team tatsächlich wachsen wird, nicht nach einer Funktionscheckliste. Wenn die Mitarbeiterzahl die Variable ist und das Datenvolumen stabil, testen Sie Knack und Caspio zwei Wochen lang gegen Ihre zwei oder drei wichtigsten bestehenden Quickbase-Apps und verfolgen Sie, wie hoch die Rechnung bei jedem gewesen wäre. Wenn das Datenvolumen schneller wächst als die Mitarbeiterzahl, verdienen Airtable, Kintone oder Power Apps denselben Test mit echter Arbeitslast. Holen Sie von den Anbietern nur auf Anfrage (Zoho Creator, Appian, die bezahlten Stufen von Pipefy, Kissflow, Creatio) das Preismodell und ein Beispielangebot für Ihre tatsächliche Nutzerzahl schriftlich ein, bevor das erste Gespräch endet, damit Sie eine tatsächliche Zahl mit den veröffentlichten Preisen vergleichen, die woanders auf dieser Liste stehen, und keine Vermutung mit einer Tatsache.

About the author

Linh Ngo

Linh Ngo

Customer Success Operations Manager

Linh Ngo is Customer Success Operations Manager at Rework, focused on AI-led process automation for operations teams, especially order fulfillment and finance workflows. Linh writes about process management and the AI productivity tools that take manual steps out of daily operations, so teams can see where work stalls and fix the process before adding headcount.