Die besten Kissflow-Alternativen 2026: 14 Workflow-Plattformen im Vergleich

Die besten Kissflow-Alternativen als kostenlose Wege, veröffentlichte Preise pro Nutzer und feste Pakete rund um undurchsichtige Workflow-Preise

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Was sich geändert hat: Kissflows Preisseite veröffentlicht inzwischen weder Stufen noch Dollar-Beträge, und zwei von Kissflows eigenen Inhaltsseiten nennen zwei verschiedene Startpreise für denselben Tarif.

Die besten Kissflow-Alternativen 2026 teilen sich in drei Gruppen, je nachdem, was Sie von einem Anbieter tatsächlich wollen: Pipefy, Zoho Creator und Camunda für eine echte kostenlose Stufe zum Einstieg, Quickbase, Kintone, Microsoft Power Automate, monday.com, Smartsheet und Tallyfy für einen echten veröffentlichten Preis pro Nutzer und Rework für einen festen Engine-Preis auf einer Plattform, die auch ein CRM und eine HR-App betreibt. Wenn Sie das hier lesen, weil Sie versucht haben, von Kissflow eine klare Zahl zu bekommen, und mit leeren Händen dastanden, sind Sie nicht allein, und genau hier beginnt dieser Leitfaden.

Alle 14 Plattformen unten werden nach Preistransparenz, Workflow-Tiefe und tatsächlichem Einsatzgebiet bewertet: No-Code-Geschäftsprozesse, entwicklergeführte Orchestrierung oder etwas Angrenzendes wie Projektmanagement im Workflow-Kostüm.

Warum es diese Liste gibt: Kissflows eigene Preisseiten widersprechen sich

Kissflow war früher einer der einfacher zu bepreisenden No-Code-Workflow-Anbieter: ein pauschaler Monatspreis, kein Vertriebsgespräch nötig. Diese Seite gibt es nicht mehr. Stand August 2026 verkauft kissflow.com/pricing einen beratungsgeführten, festen Jahresvertrag ohne Stufen, ohne Nutzerzahlen und ohne einen einzigen gedruckten Dollar-Betrag.

Ungewöhnlich ist Kissflows Fall selbst unter den undurchsichtigen BPM-Anbietern, weil die eigenen Inhaltsseiten sich nicht einmal darüber einig sind, wie der frühere Preis lautete. Ein Kissflow-Blogbeitrag über Enterprise-BPM-Preise nennt im Fließtext, dass Kissflow bei 1.500 \(pro Monat für bis zu 50 Nutzer beginnt. Die FAQ auf genau derselben Seite sagt, Kissflow beginne bei 2.500\) pro Monat für 50 Nutzer. Eine andere Kissflow-Seite, die die Preise von No-Code-Plattformen vergleicht, nennt für Kissflow einen Beginn bei 2.500 $ pro Monat für den Basic-Tarif, stimmt damit der FAQ zu und widerspricht dem Fließtext einen Klick weiter.

Das ist keine Rundungsdifferenz, es ist eine Lücke von 1.000 \(im Monat auf der Website des Anbieters selbst. Wenn Kissflows eigenes Marketingteam sich nicht auf eine Zahl einigen kann, ist eine Listicle eines Dritten, die die ältere Zahl von 1.500\) wiederholt (und viele tun das noch), erst recht unzuverlässig. Dieser Widerspruch ist, mehr als jede einzelne Funktionslücke, der eigentliche Grund, warum „Kissflow-Alternativen“ eine so häufige Suche ist: Käufer suchen nicht zuerst nach einem besseren Produkt, sie suchen nach einer Zahl.

Wichtige Fakten

  • Der weltweite Markt für Business-Process-Management-Software soll laut Prognose von 25,88 Milliarden \(im Jahr 2026 auf 91,87 Milliarden\) bis 2034 wachsen, eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 17,2 %. (Fortune Business Insights)
  • 67 % der B2B-Käufer bevorzugen laut einer im März 2026 veröffentlichten Gartner-Vertriebsumfrage ein Kauferlebnis ohne Vertriebsmitarbeiter und meiden Vertriebsmitarbeiter, wo es geht. (Gartner)
  • Ein zusammengesetztes Unternehmen, das Microsoft Power Automate einsetzte, erzielte laut einer von Microsoft beauftragten Forrester-Total-Economic-Impact-Studie einen ROI von 248 % über drei Jahre und eine Amortisationszeit von unter sechs Monaten bei einem Nettogegenwartswert von 39,85 Millionen $. (Forrester TEI of Microsoft Power Automate)
  • 79 % der Organisationen planen, ihre Automatisierungsausgaben zu erhöhen, wobei die Budgets in den nächsten zwei Jahren im Schnitt um 20 % steigen sollen, laut Camundas Report State of Agentic Orchestration and Automation 2026. (Camunda)
  • 73 % der Arbeitgeber wollen die Automatisierung von Geschäftsprozessen und Aufgaben bis 2030 beschleunigen, laut dem Future of Jobs Report 2025 des World Economic Forum. (World Economic Forum)

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Pipefy Ops-Teams, die eine echte kostenlose Stufe zum Einstieg wollen Kostenlos (Starter, begrenzt), Business und Enterprise individuell Eine wirklich brauchbare kostenlose Starter-Stufe gibt es noch Die kostenlose Stufe endet bei 5 Prozessen und 10 Nutzern
Quickbase No-Code-App-Entwicklung mit eingebauten Prozess-Workflows Team 35 $/Nutzer/Monat, jährlich abgerechnet Echte, veröffentlichte Preise pro Nutzer direkt vom Anbieter Eine nicht veröffentlichte Mindestgebühr für die Plattform kommt obendrauf
Nintex Workflow-Automatisierung kombiniert mit Dokumentenerstellung Nicht veröffentlicht, Vertrieb kontaktieren Workflow plus Dokumentenerstellung (Drawloop) in einer Plattform Keinerlei Preistransparenz, nicht einmal eine Spanne
Appian Regulierte Unternehmen, die Governance-gestütztes Case Management brauchen Abgerechnet pro Nutzer/Monat/App, keine öffentliche Zahl Als Leader im ersten BOAT Magic Quadrant von Gartner eingestuft Jede Stufe braucht ein Vertriebsangebot, bevor Sie eine Zahl sehen
Zoho Creator Budgetbewusste Teams, die einen No-Code-App-Builder wollen Standard 8 $/Nutzer/Monat, jährlich abgerechnet Günstigster veröffentlichter Preis pro Nutzer hier, plus Free Edition und 15-tägige Testphase Der Preis von 8 $ gilt nur bei jährlicher Abrechnung, kein Monatspreis veröffentlicht
Rework Ops-Teams im Mid-Market, die 3 unverbundene Tools durch 1 ersetzen Process Engine ab $99/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats) Ein echter, veröffentlichter Engine-Preis statt eines Ratespiels pro Seat Keine BPMN-Engine für Prozessorchestrierung wie Camunda
Kintone No-Code-Datenbank-Apps mit eingebauten Workflow-Regeln Professional 24 $/Nutzer/Monat (mindestens 5 Nutzer) Echte, veröffentlichte Preise pro Nutzer mit Aktion für Neukunden Mindestens 5 Nutzer, kein echter Tarif für 1 bis 4 Personen
Creatio Teams, die BPM gebündelt mit einem nativen CRM wollen Growth 40 $/Nutzer/Monat, hinter einem Minimum von 10.000 $/Jahr Veröffentlichte Preise pro Nutzer plus eine Unlimited-Stufe pro Organisation Der Preis von 40 \(bedeutet wenig gegenüber einer Untergrenze von 10.000\) im Jahr
Microsoft Power Automate Teams, die schon Microsoft 365 nutzen und Cloud-Flows und RPA wollen Premium 15 $/Nutzer/Monat, jährlich bezahlt Günstigster echter veröffentlichter Einstieg auf dieser ganzen Liste Unattended Bots und Process Mining kosten schnell weit mehr
monday.com Kleine Teams, die eine visuelle, vertraute Workflow-Canvas wollen Kostenlos (2 Seats), Basic 9 $/Seat/Monat, jährlich abgerechnet Eine echte kostenlose Stufe plus eine veröffentlichte Preisstaffel darüber Weniger Tiefe beim Case Management als eine dedizierte BPM-Engine
Process Street Wiederkehrende Checklisten, SOPs und Compliance-Workflows Nicht veröffentlicht, Vertrieb kontaktieren Gezielt für wiederkehrende Prozessarbeit im Checklistenstil gebaut Eine Neupositionierung 2025 hat verändert, was das Produkt überhaupt ist
Camunda Entwicklergeführte Teams, die Prozesse in Microservices orchestrieren Kostenlos für lokale Entwicklung, SaaS ab einer 30-tägigen Testphase Wirklich kostenlose, uneingeschränkte Entwicklungsstufe Für den Produktivbetrieb brauchen Sie in jedem Fall ein Enterprise-Angebot
Smartsheet Teams, die Tabellen gewohnt sind und Freigaben und Aufgaben routen Pro 9 $/Mitglied/Monat, jährlich abgerechnet Echte Preise pro Seat plus unbegrenzt viele kostenlose Contributors Keine BPMN-Engine, Workflow bedeutet hier Aufgabenrouting
Tallyfy Teams, die einen echten Preis pro Seat ohne Nutzerminimum wollen Full Seat 300 $/Jahr, jährlich abgerechnet (25 $/Monat) Keine Untergrenze von 5 oder 10 Seats, anders als bei den meisten dieser Liste Weniger Tiefe bei Systemintegration als Appian oder Camunda

Preistransparenz auf einen Blick

Sortieren Sie diese Liste danach, was die eigene Preisseite des jeweiligen Anbieters tatsächlich verrät, und schnell zeigt sich ein Muster: Sieben der vierzehn veröffentlichen eine echte Zahl pro Nutzer oder pro Seat, drei bieten eine wirklich kostenlose Stufe zum Einstieg, drei verlangen ein Vertriebsgespräch, bevor Sie überhaupt etwas sehen, und Rework ist der einzige, der einen festen Engine-Preis mit Seats in Blöcken zu je 5 statt eines der beiden Extreme veröffentlicht.

Tool Was tatsächlich veröffentlicht ist Kategorie
Quickbase Team 35 $/Nutzer/Monat, Business 55 $/Nutzer/Monat, beide jährlich abgerechnet Echter Preis pro Nutzer
Kintone Professional 24 $/Nutzer/Monat, Custom 28 $/Nutzer/Monat, mindestens 5 Nutzer Echter Preis pro Nutzer
Microsoft Power Automate Premium 15 $/Nutzer/Monat, jährlich bezahlt Echter Preis pro Nutzer
monday.com Kostenlos bis zu 2 Seats, Basic 9 $/Seat/Monat, jährlich abgerechnet Echter Preis pro Seat, plus kostenlose Stufe
Smartsheet Pro 9 $/Mitglied/Monat, jährlich abgerechnet Echter Preis pro Mitglied
Tallyfy Full Seat 300 $/Jahr, jährlich abgerechnet (25 $/Monat), kein Nutzerminimum Echter Preis pro Seat
Pipefy Starter kostenlos (5 Prozesse, 10 Nutzer), bezahlte Stufen ohne Preis Kostenlose, begrenzte Stufe
Zoho Creator Free Edition (eine App), Standard 8 $, Professional 20 $, Enterprise 25 $, jeweils pro Nutzer/Monat, jährlich abgerechnet Echter Preis pro Nutzer, plus kostenlose Stufe
Camunda Self-Managed Development kostenlos, nur lokale Nutzung, Produktivbetrieb auf Angebot Kostenlose Stufe ohne Produktivbetrieb
Rework Process Engine $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr), 5 Seats inklusive, zusätzliche Seats in Blöcken zu je 5 Echter Engine-Preis, nicht pro Nutzer
Appian Abgerechnet pro Nutzer/Monat/App, keine Zahl veröffentlicht Keine veröffentlichte Zahl
Creatio Growth 40 $/Nutzer/Monat, Enterprise 75 $/Nutzer/Monat, Minimum 10.000 $/Jahr Veröffentlichter Preis, durch eine Untergrenze eingeschränkt
Nintex Keine Stufen oder Zahlen veröffentlicht, Vertrieb kontaktieren Keine veröffentlichte Zahl
Process Street Stufen Startup, Pro und Enterprise, keine Zahl veröffentlicht Keine veröffentlichte Zahl

Wenn Sie eigentlich ein Diagramm brauchen, keine Workflow-Engine

Eine weitere Unterscheidung vor der Liste: Jede Plattform unten führt Prozesse aus, sie bewegt Karten, routet Freigaben und löst Automatisierungen aus. Wenn Ihre eigentliche Lücke darin besteht, einen Prozess zur Abnahme zu zeichnen und zu dokumentieren, statt ihn auszuführen, ist ein allgemeines Diagrammtool meist die günstigere und schnellere Lösung. Die besten Visio-Alternativen und Die besten Creately-Alternativen behandeln diese angrenzende Modellierungskategorie, und Beste Business-Process-Management-Software ist der breitere Hub, in den dieser Artikel gehört und der die gesamte BPM-Landschaft jenseits von Kissflows Ersatzprodukten abdeckt.

Diagramm gegenüber Workflow-Engine, was ist der Unterschied?: Eine gezeichnete Route neben einem Sortierer, der echte Arbeit routet.

1. Pipefy: Die einzige kostenlose Stufe mit echten, brauchbaren Grenzen

Pipefy ist um eine Prozess-Canvas im Kanban-Stil herum gebaut: Jede Karte steht für einen Fall, der durch einen Prozess wandert, und es richtet sich an Operations-Teams, Procurement, HR und Finance Shared Services, die einen visuellen, einfach aufzubauenden Workflow ohne Entwickler wollen. Der Starter-Tarif ist kostenlos und weiterhin wirklich brauchbar, keine abgespeckte Testversion: bis zu 5 Prozesse, 10 Nutzer, 50 Karten im Monat, 2 GB Speicher und 500 Datenbankeinträge, ohne Kreditkarte. Fünfzehn Automatisierungsjobs und 205 API-Aufrufe runden ab, was die kostenlose Stufe leisten kann, bevor ein Team upgraden muss.

Einen Prozess mit Pipefy pilotieren: Vier abgegrenzte Räume stehen für die Kontingente an Prozessen, Nutzern, Fallkarten und Einträgen.

Business und Enterprise wechseln zur Abrechnung pro Nutzer, ohne dass irgendwo ein Dollar-Betrag steht. Pipefys Help Center bestätigt, dass Gäste, sowohl interne als auch externe, nicht berechnet werden und dass neue Nutzer in dem Moment abgerechnet werden, in dem eine Einladung verschickt wird, nicht erst bei Annahme, anteilig mitten im Zyklus. Tracker von Dritten nennen für den Business-Tarif Beträge von den hohen Teens bis zu den niedrigen Dreißigern pro Nutzer und Monat, eine Spanne, die so weit ist, dass jede einzelne Zahl aus einer Listicle eine Vermutung wäre, die sich als Tatsache ausgibt.

Einen genaueren Blick darauf, wie Pipefy im breiteren Feld abschneidet, finden Sie in Die besten Pipefy-Alternativen, und für einen direkten Blick auf den genauen Wechsel, den die meisten Kissflow-Suchenden tatsächlich erwägen, in Kissflow vs. Pipefy.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Eine wirklich kostenlose Starter-Stufe, keine Kreditkarte nötig Spielraum über 5 Prozesse oder 10 Nutzer auf dieser Stufe hinaus
Gäste sind in jedem bezahlten Tarif von der Abrechnung ausgenommen Einen veröffentlichten Preis pro Nutzer für Business oder Enterprise
Prozessaufbau im Kanban-Stil ohne Entwickler Tiefe bei der Systemintegration im Vergleich zu Appian oder Camunda
Faire, einladungsbasierte Abrechnung (berechnet beim Versand, nicht bei Annahme) Kostensicherheit, sobald Sie die kostenlose Stufe überwachsen haben

Preise: Starter kostenlos (5 Prozesse, 10 Nutzer, 50 Karten/Monat, 2 GB Speicher, 500 Datenbankeinträge, 15 Automatisierungsjobs, 205 API-Aufrufe, keine Kreditkarte). Business und Enterprise individuell, Abrechnung pro Nutzer ohne veröffentlichte Zahl. (Pipefy) Am besten geeignet für: Ops-Teams (Procurement, HR, Finance Shared Services), die einen echten Prozess aufbauen und testen wollen, bevor es ein Gespräch über Budget gibt. Weniger geeignet für: Ein Team über 10 Nutzern oder 5 aktiven Prozessen, denn das ist ein Business-Gespräch ohne Preis, dieselbe Reibung wie bei Kissflow.

2. Quickbase: Ein Anbieter, der tatsächlich eine Zahl nennt

Quickbase ist eine No-Code-Anwendungsplattform mit eingebauten Prozess-Workflows: Teams bauen damit Tracking-Apps, Genehmigungsketten und operative Datenbanken ohne Entwickler, und es ist neben Kintone eine von nur zwei Plattformen dieser Liste, die einen echten Dollar-Betrag pro Nutzer direkt auf der eigenen Preisseite nennt. Team beginnt bei 35 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, und Business steigt auf 55\) pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, beide mit SSO, Audit-Logs und, bei Business, Compliance-Funktionen für FDA und HIPAA.

Plattform-Minimum bei Quickbase: Ein Rechnungsumschlag zeigt eine Plattformverpflichtung, die größer ist als der Stapel der Seat-Kosten.

Der Haken, mit dem Sie planen sollten, ist, dass Quickbase zusätzlich zum Preis pro Nutzer eine Plattform-Mindestgebühr erhebt, sodass der genannte Preis pro Seat die echte Rechnung für ein kleineres Team zu niedrig darstellt. Der Anbieter gibt an, dass das Minimum existiert, veröffentlicht aber nicht, wie hoch es ist. Quickbase bietet außerdem eine nutzungsbasierte Preisoption an, die auf „Reads“ statt auf reinen Nutzerzahlen beruht und die sich lohnt zu erfragen, wenn Ihre Nutzung im Jahresverlauf stark schwankt.

Für Teams, die Quickbase speziell gegen den Rest des Feldes der No-Code-App-Entwicklung abwägen, siehe Die besten Quickbase-Alternativen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Einen echten, veröffentlichten Preis pro Nutzer direkt vom Anbieter Ein Angebot, das die Plattform-Mindestgebühr ausschließt
SSO, Audit-Logs und Compliance-Funktionen bei Business Den niedrigsten veröffentlichten Startpreis dieser Liste
Eine 30-tägige kostenlose Testphase mit allen Funktionen des Business-Tarifs Eine Abrechnung nicht ausschließlich pro Nutzer, ohne Ausnahme
Ein alternatives nutzungsbasiertes Preismodell für ungleichmäßige Nutzung Einen veröffentlichten Enterprise-Preis, diese Stufe bleibt individuell

Preise: 30 Tage kostenlos testen (alle Funktionen von Business). Team 35 $/Nutzer/Monat, jährlich abgerechnet. Business 55 $/Nutzer/Monat, jährlich abgerechnet. Enterprise individuell. Zusätzlich zum Preis pro Nutzer fällt eine Plattform-Mindestgebühr an, alle Nutzer eines Kontos müssen im selben Tarif sein. (Quickbase) Am besten geeignet für: Operations-Teams, die eine No-Code-App-Plattform mit eingebauten Prozess-Workflows und einen tatsächlich veröffentlichten Preis zum Planen statt eines Vertriebsgesprächs wollen. Weniger geeignet für: Ein sehr kleines Team, das von der nicht veröffentlichten Plattform-Mindestgebühr im Verhältnis zu seinen Kosten pro Seat unverhältnismäßig hart getroffen wird.

3. Nintex: Keine Stufen, keine Zahlen, nicht einmal eine Spanne

Nintex kombiniert Workflow-Automatisierung mit Dokumentenerstellung (seine Drawloop-Herkunft) und Prozessabbildung, ausgerichtet auf Teams, deren Prozess nicht bei einem Statuswechsel endet, sondern bei einem unterzeichneten, erzeugten Dokument: einem Vertrag, einem Genehmigungsschreiben, einem Onboarding-Paket. Das ist Nintex' klarster Unterschied zu einem reinen Workflow-Tool: Der Prozess und der Papierkram, den er erzeugt, leben in derselben Plattform.

Dokumentenausgabe im Nintex-Workflow: Formulare werden zu einem fertigen Dokumentenpaket zusammengestellt und freigegeben.

Die Preisseite führt keine Stufen, keinen Preis pro Nutzer und keinen Startbetrag irgendeiner Art, die gesamte Seite leitet Besucher auf ein Kontaktformular oder eine Vertriebs-E-Mail. Die Bewertungsseite Cloudwards, ein Dritter, nennt für Nintex Workflow Standard etwa 910 \(pro Monat und für einen Plan auf Enterprise-Niveau etwa 1.400\) pro Monat, beide als Pauschaltarife mit unbegrenzt vielen Nutzern, wobei Nintex RPA separat obendrauf bepreist wird (reported, laut Cloudwards). Nintex selbst hat diese Zahlen nie bestätigt, betrachten Sie sie also als Planungssignal und nicht als Angebot.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Workflow-Automatisierung und Dokumentenerstellung in einer Plattform Irgendwelche veröffentlichten Stufennamen, Preise oder Nutzerzahlen
Prozessabbildung neben der Prozessausführung Eine Self-Serve-Testphase mit sichtbaren Preisen am Ende
Eine Kombination aus Workflow und Papierkram, die wenige Wettbewerber bündeln Den schnellsten Evaluierungsweg dieser Liste
Governance auf Enterprise-Niveau für dokumentenlastige Genehmigungsketten Einen budgetfreundlichen Einstieg für ein kleines Team

Preise: Keine öffentlichen Preise veröffentlicht, für ein Angebot den Vertrieb kontaktieren. Der Drittanbieter-Reviewer Cloudwards nennt Workflow Standard mit etwa 910 $/Monat und einen Plan auf Enterprise-Niveau mit etwa 1.400 $/Monat, beide pauschal und mit unbegrenzt vielen Nutzern (reported, von Nintex nicht bestätigt). (Nintex) Am besten geeignet für: Teams, deren Prozessergebnis ein erzeugtes, unterzeichnetes Dokument ist (Verträge, Genehmigungsschreiben, Onboarding-Pakete) und nicht nur ein Statuswechsel. Weniger geeignet für: Ein Team, das irgendeine Startzahl, auch nur eine grobe Spanne, will, bevor es Zeit in ein Vertriebsgespräch investiert.

4. Appian: Ein Kategorieführer im BOAT-Bereich, der immer noch keinen Preis nennt

Appians Low-Code-Plattform umfasst Prozessautomatisierung, Case Management und, ab den Releases 2026, agentische Orchestrierung, und Gartner hat sie im ersten Magic Quadrant für BOAT (Business Orchestration and Automation Technologies), erschienen im Oktober 2025, als Leader eingestuft, in der Kategorie, die das ältere iBPMS-Label ersetzt hat. Appian verkauft drei Editionen, Standard, Advanced und Premium, und das Preismodell selbst ist der bemerkenswerte Teil: Jede Edition wird pro Nutzer, pro Monat und pro App bepreist, nicht als pauschaler Preis pro Seat. Zwei Teams mit gleicher Mitarbeiterzahl können je nachdem, wie viele einzelne Anwendungen sie bauen, bei sehr unterschiedlichen Rechnungen landen.

Keine der drei Editionen hat eine öffentliche Dollar-Zahl, jedes Angebot läuft über den Vertrieb. Appian Community Edition ist ein separates, kostenloses Angebot für persönliche Entwicklung und zum Lernen, ausdrücklich nicht für den Produktivbetrieb lizenziert, ein vernünftiger Weg, die Modellierungserfahrung zu testen, bevor das Vertriebsgespräch beginnt.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Eine kostenlose Community Edition für persönliche Entwicklung Eine veröffentlichte Dollar-Zahl in irgendeiner kostenpflichtigen Stufe
Governance- und Audit-Tiefe für regulierte Branchen Einen pauschalen Preis pro Seat, abgerechnet wird pro Nutzer und App
Die Anerkennung als Leader im ersten BOAT Magic Quadrant von Gartner Einen Self-Serve-Weg in den Produktivbetrieb ohne Vertriebsgespräch
Case Management, Prozessautomatisierung und agentische Orchestrierung in einer Plattform Den leichtesten denkbaren Einstiegspreis dieser Liste

Preise: Editionen Standard, Advanced und Premium, jeweils pro Nutzer pro Monat pro App bepreist, keine Dollar-Zahl veröffentlicht. Appian Community Edition ist kostenlos nur für persönliche Entwicklung, nicht für den Produktivbetrieb. (Appian) Am besten geeignet für: Regulierte Unternehmen (Versicherung, Banken, Behörden), die Governance-gestütztes, geprüftes Case Management brauchen und bereit sind, die Preisfindung über eine Vertriebsevaluierung laufen zu lassen. Weniger geeignet für: Ein kleines Team, das eine Zahl sehen will, bevor es einen Termin bucht, oder eines, das pauschale Preise pro Seat statt pro App will.

5. Zoho Creator: Eine Free Edition, dann der günstigste veröffentlichte Preis pro Nutzer hier

Zoho Creator ist ein No-Code-Anwendungsbuilder mit eingebauter Workflow-Automatisierung und das, was auf dieser Liste einer echten Budgetoption am nächsten kommt, für ein kleines Team, das einen Prozess automatisieren will, ohne einen Preis pro Seat, der in die Hunderte skaliert. Eine Free Edition deckt eine individuelle App für eine einzelne Person oder ein kleines Team ab, und jede bezahlte Stufe kommt mit einer 15-tägigen kostenlosen Testphase ohne Kreditkarte.

Zoho Creator für eine erste Prozess-App: Formular-, Datensatz- und Workflow-Bausteine werden zu einer Prozess-App zusammengesetzt.

Zoho veröffentlicht die Preise auf der eigenen Preisseite: Standard 8 \(pro Nutzer und Monat, Professional 20\) und Enterprise 25 $, jeweils jährlich abgerechnet, mit einer Flex-Stufe auf Anfrage. Das Modell ist pro Nutzer, und die jährliche Abrechnung ist die einzige veröffentlichte Option. Zoho sagt, die jährliche Abrechnung spare mehr als 30 % gegenüber der monatlichen, druckt den Monatspreis aber nicht, budgetieren Sie also mit den Jahresbeträgen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Eine wirklich kostenlose Edition für eine App Einen Dollar-Betrag direkt auf Zohos aktueller Preisseite
Eine 15-tägige Testphase ohne Kreditkarte bei bezahlten Stufen Sicherheit über den genauen Preis, ohne einen Tracker oder eine Region zu prüfen
Bestätigte Abrechnung pro Nutzer, über Zohos eigene FAQ geprüft Die tiefsten Governance-Funktionen für Prozesse auf dieser Liste
Eine budgetfreundliche Staffel im Vergleich zu Enterprise-BPM-Suiten Case-Management-Tiefe auf dem Niveau von Appian

Preise: Free Edition (eine App). Standard 8 $/Nutzer/Monat, Professional 20 $/Nutzer/Monat, Enterprise 25 $/Nutzer/Monat, jeweils jährlich abgerechnet. Flex individuell. 15 Tage kostenlos testen, keine Kreditkarte nötig. Lokale Steuern extra. Zoho gibt an, dass die jährliche Abrechnung gegenüber der monatlichen mehr als 30 % spart, die Monatspreise sind jedoch nicht veröffentlicht. (Zoho Creator) Am besten geeignet für: Budgetbewusste kleine Teams, die einen No-Code-App- und Prozess-Builder ohne Enterprise-BPM-Preise wollen. Weniger geeignet für: Ein Team, das Sicherheit über eine genaue Zahl braucht, ohne zuvor eine regionsspezifische Seite oder einen Tracker eines Dritten zu prüfen.

6. Rework: Eine Plattform statt eines Workflow-Tools, eines CRM und eines HR-Tools

Reworks Argument in dieser Kategorie ist Konsolidierung, nicht die Tiefe einer Prozess-Engine. Workflow, BPM, Request (Freigaben), Task, Project, Docs und E-Sign sind als Module auf einer Plattform live, neben einem Sales CRM, Lead Management, der People-App (HRIS, Timesheets, Payroll) und einem einheitlichen Posteingang, der WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo und Web-Chat umfasst. Der passende Käufer ist ein Ops-Team im Mid-Market mit 10 bis 200 Personen, das genug hat von einem Workflow-Tool, einem CRM und einem HR-Tool, die nur über brüchige Integrationen miteinander sprechen oder gar nicht.

Anders als die meisten dieser Liste veröffentlicht Rework tatsächlich einen echten Preis: seine Process Engine (Workflow, BPM, Request und Task Service) kostet $99 im Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188 im Jahr) oder $120 bei monatlicher Abrechnung, mit 5 Work Seats inklusive, und zusätzliche Seats gibt es in Blöcken zu je 5 für $13 im Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung. Bei jährlicher Abrechnung landet ein Team mit 25 Seats bei $1,812 im Jahr und 50 Seats bei $2,592 in der Standard-Edition, während 100 Seats die Advanced-Edition für $5,424 im Jahr brauchen. Es ist kein Preis pro Nutzer, wie ihn Quickbase oder Kintone veröffentlichen, sondern ein Engine-Preis mit in Blöcken verkauften Seats, aber es ist eine echte Zahl, die Sie ohne Anruf sehen können.

Rework ist keine BPMN-2.0-Engine für Prozessorchestrierung und tritt bei ausführbarer Prozessmodellierung, Case-Management-Tiefe oder regulierten Audit-Trails nicht gegen Camunda oder Appian an. Es ist auch kein allgemeiner No-Code-Datenbank- oder App-Builder wie Quickbase oder Zoho Creator. Und es ist nicht für Einzelkäufer oder Käufer mit nur einem Nutzer: Die Process Engine startet mit 5 Seats, eine Person zahlt also für fünf.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Einen veröffentlichten, festen Paketpreis, für die Zahl ist kein Vertriebsgespräch nötig Eine BPMN-2.0-Engine für Prozessorchestrierung wie Camunda oder Appian
Workflow, BPM, Task, Project, Docs und E-Sign auf einer Plattform Tiefes reguliertes Case Management und Audit-Trail-Tiefe
Einen einheitlichen Posteingang (WhatsApp, Messenger, Instagram DM, Web-Chat) Eine passende Lösung für Einzelkäufer oder Käufer mit einem Nutzer, jede Engine startet mit 5 Seats
CRM und die People-App (HRIS, Timesheets, Payroll) im selben Login Lizenzierung pro Nutzer, Rework verkauft Engines mit Seats in Blöcken zu je 5

Preise: Process Engine $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr) oder $120 bei monatlicher Abrechnung, 5 Work Seats inklusive. Zusätzliche Seats in Blöcken zu je 5 für $13/Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung. Beispielrechnungen bei jährlicher Abrechnung: 25 Seats = $1,812/Jahr, 50 Seats = $2,592/Jahr (Standard-Edition), 100 Seats = $5,424/Jahr (Advanced-Edition). 14-tägige free trial. (Rework) Am besten geeignet für: Ein Ops-Team im Mid-Market mit 10 bis 200 Personen, das Workflow-, Projekt-, Task-, CRM- und People-Management unter einem Login will statt drei getrennter, zusammengeflickter Tools. Weniger geeignet für: Teams, die Tiefe bei BPMN-Prozessorchestrierung, regulierte Case-Management-Audit-Trails oder eine allgemeine No-Code-Datenbank brauchen, und auch nicht für Einzelkäufer, die Starter-Stufe ist für ein Team mit 10 Personen gebaut.

7. Kintone: Ein zweiter Anbieter, der tatsächlich einen Preis pro Nutzer nennt

Kintone ist eine No-Code-Plattform für Datenbanken und Apps, vom Geist her näher an einem tabellenbasierten App-Builder als an einer reinen BPM-Suite, mit Workflow-Regeln, die direkt auf die Datensätze aufgesetzt werden, die Teams bauen: Genehmigungsketten, Statuswechsel und Benachrichtigungen, die an einen individuellen Tracker gehängt werden statt an ein eigenständiges Prozessdiagramm. Das macht es zu einer natürlichen Wahl für Ops- und Procurement-Teams, die eine Tracking-App und einen leichten Freigabe-Workflow im selben Objekt wollen.

Seat-Minimum bei Kintone planen: Eine reservierte Bank mit fünf Plätzen, besetzte und ungenutzte Plätze.

Kintone ist neben Quickbase einer von nur zwei Anbietern in diesem ganzen Feld, die einen echten Dollar-Betrag pro Nutzer auf der eigenen Website nennen: Professional kostet 24 \(pro Nutzer und Monat, Custom 28\) pro Nutzer und Monat, beide mit mindestens 5 Nutzern bei monatlichem oder jährlichem Vertrag. Eine Aktion für Erstkäufer senkt diese derzeit auf 16 \(beziehungsweise 20\), ein echter Rabatt, der auf der eigenen Preisseite des Anbieters steht und keine Schätzung eines Dritten ist.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Einen echten, veröffentlichten Preis pro Nutzer für beide Stufen Platz für ein Team mit 1 bis 4 Personen, das Minimum sind 5 Nutzer
Einen ausgewiesenen Rabatt für Erstkäufer Eine kostenlose Stufe irgendeiner Art
No-Code-Datenbank-Apps mit eingebauten Workflow-Regeln Tiefe bei Case Management oder Systemintegration
Flexibilität bei monatlichem oder jährlichem Vertrag Tiefe bei der Prozessmodellierung auf dem Niveau von Camunda oder Appian

Preise: Professional 24 $/Nutzer/Monat, Custom 28 $/Nutzer/Monat, beide mit mindestens 5 Nutzern, monatlicher oder jährlicher Vertrag. Eine Aktion für Erstkäufer läuft mit 16 \(beziehungsweise 20\). (Kintone) Am besten geeignet für: Ops- und Procurement-Teams, die eine No-Code-Tracking-App mit direkt in die Datensätze eingebauten Workflow-Regeln und einen echten veröffentlichten Preis zum Planen wollen. Weniger geeignet für: Ein echtes Team mit 1 bis 4 Personen, denn das Minimum von 5 Nutzern bedeutet, für Seats zu zahlen, die Sie vielleicht noch nicht brauchen.

8. Creatio: BPM im CRM gebündelt, hinter einem Minimum von 10.000 $

Creatios Prozess-Engine ist aus einer CRM-Plattform hervorgegangen, und diese Herkunft sieht man noch: Das eigentliche Alleinstellungsmerkmal ist BPM-Tooling, das nativ neben CRM-Modulen für Vertrieb, Marketing und Service gebaut wurde, statt auf eine generische Canvas aufgesetzt zu sein. Seit Mai 2026 hat Creatio ein neues Preismodell eingeführt, das um eine Unlimited-Stufe herum aufgebaut ist, neben den bestehenden Stufen Growth und Enterprise, mit dem Ziel, die Reibung durch Lizenzen pro Nutzer für Organisationen zu beseitigen, die lieber pro Organisation als pro Seat budgetieren.

Growth und Enterprise beginnen beide mit mindestens 5 Nutzern, Unlimited hat, wie der Name sagt, keine Nutzerobergrenze. Creatios Preisseite nennt inzwischen echte Zahlen: Growth kostet 40 \(pro Nutzer und Monat und Enterprise 75\) pro Nutzer und Monat, Unlimited wird pro Organisation angeboten. Der Haken liegt unter diesen Preisen, ein Mindesteinkauf von 10.000 $ im Jahr bei einem Standardvertrag über 3 Jahre, was bedeutet, dass ein Growth-Team mit 5 Nutzern diese Untergrenze zahlt und nicht die Rechnung pro Seat, die es gerade gelesen hat.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Veröffentlichte Preise pro Nutzer auf Creatios eigener Preisseite Einen Preis, der unterhalb der Jahresuntergrenze von 10.000 $ viel bedeutet
Eine neue Unlimited-Stufe ohne Nutzerobergrenze und ohne Zählen Eine kostenlose Stufe irgendeiner Art
AI-Credits pro Nutzer in bezahlten Stufen enthalten Ein Minimum unter 5 Nutzern bei Growth oder Enterprise
Unbegrenzte Workflow-Ausführung und API-Aufrufe in höheren Stufen Self-Serve-Preise, ohne ein PDF herunterzuladen oder den Vertrieb anzurufen

Preise: Growth 40 $/Nutzer/Monat, Enterprise 75 $/Nutzer/Monat, Unlimited pro Organisation auf Angebot ohne Nutzerobergrenze. Mindestens 5 Nutzer bei Growth und Enterprise. Es gelten ein Mindesteinkauf von 10.000 \(im Jahr und ein Standardvertrag über 3 Jahre. Die Add-on-Module Sales, Marketing oder Service kosten je 15\)/Nutzer/Monat. (Creatio) Am besten geeignet für: Teams, die BPM und CRM in einer nativen Plattform wollen und lieber pro Organisation budgetieren, als Seats zu zählen. Weniger geeignet für: Einen Käufer, der vor Beginn eines Vertriebsgesprächs einen sichtbaren Preis pro Seat zum Vergleich will.

9. Microsoft Power Automate: Die günstigste echte Zahl dieser Liste

Power Automate ist die Ausführungsschicht der Microsoft Power Platform, und wenn Ihre Organisation bereits für Microsoft 365 zahlt, ist es der günstigste wirklich veröffentlichte Einstieg in diesem ganzen Feld. Der Kern-Tarif Premium umfasst Cloud-Flows, Attended-Desktop-Automatisierung (RPA) und einen Teil von Process und Task Mining, alles für einen echten, genannten Dollar-Betrag statt eines Vertriebsgesprächs. Die Rechnung wächst schnell bei der Unattended-Automatisierung: Der Wechsel von einem von Menschen ausgelösten Flow zu einem Bot, der selbstständig läuft, erfordert den Tarif Process, der pro Bot statt pro Nutzer bepreist wird, und Process Mining ist ein deutlich größeres Add-on für große Unternehmen und nicht für ein einzelnes Team, das eine Handvoll Workflows automatisiert.

Eine von Microsoft beauftragte Forrester-Total-Economic-Impact-Studie modellierte eine zusammengesetzte Organisation mit 30.000 Mitarbeitern und ermittelte einen ROI von 248 % über drei Jahre beim Einsatz von Power Automate, bei einer Amortisationszeit von unter sechs Monaten und einem Nettogegenwartswert von 39,85 Millionen $, getrieben vor allem von Zeitersparnissen durch RPA und der Ablösung von Altwerkzeugen. Einen breiteren Blick auf die Automatisierungskategorie, in der Power Automate sitzt, bietet Die besten Power-Automate-Alternativen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Einen echten, veröffentlichten Preis pro Nutzer für Cloud-Flows und Attended RPA Unattended Bots zum selben niedrigen Preis pro Nutzer, das ist ein separater Tarif pro Bot
Eine 30-tägige kostenlose Testphase mit Standardkonnektoren Process Mining enthalten, es ist ein Add-on für 5.000 $/Tenant/Monat
Tiefe native Integration in Microsoft 365 und Dataverse Die günstigste Option, wenn Ihr Team nicht schon auf Microsoft 365 ist
Eine von Forrester geprüfte ROI-Studie mit echten, zitierten Zahlen Einen Pauschalpreis, sobald Sie Unattended Bots und Mining zusammen hinzufügen

Preise: Kostenlose 30-Tage-Testphase. Premium 15 $/Nutzer/Monat, jährlich bezahlt (Cloud-Flows, Attended RPA, begrenztes Process/Task Mining). Process 150 $/Bot/Monat, jährlich bezahlt (Unattended-Desktop-Flows). Hosted Process 215 $/Bot/Monat, jährlich bezahlt. Process-Mining-Add-on 5.000 $/Tenant/Monat, jährlich bezahlt, erfordert Premium. (Microsoft) Am besten geeignet für: Teams, die bereits Microsoft 365 lizenzieren und Cloud-Flows und Attended RPA zum niedrigsten echten veröffentlichten Preis dieser Kategorie wollen. Weniger geeignet für: Ein Team, das von Anfang an intensive Unattended-Automatisierung oder Process Mining braucht, denn dort übernehmen die Preise pro Bot und pro Tenant.

10. monday.com: Eine vertraute Canvas mit einer echten kostenlosen Stufe

monday.com nähert sich der Prozessarbeit von der Projektmanagement-Seite statt von einer dedizierten BPM-Engine: Das Work OS lässt Teams Boards, Automatisierungen und freigabeähnliche Workflows auf einer visuellen Canvas bauen, die die meisten Menschen schon aus Tabellen und Kanban-Tools kennen. Diese Vertrautheit ist das eigentliche Verkaufsargument für ein Team, dessen „Prozess“-Problem in Wahrheit verstreute Aufgaben- und Freigabeverfolgung ist und kein formaler, verzweigter Case-Management-Bedarf.

Board-Automatisierungen bei monday.com: Eine Board-Aufgabe löst einen Statuswechsel und eine Benachrichtigung aus.

monday.com ist für bis zu 2 Seats kostenlos, und jede bezahlte Stufe darüber nennt eine echte Zahl: Basic kostet 9 \(pro Seat und Monat, Standard 12\) und Pro 19 $, jeweils jährlich abgerechnet, mit einem Minimum von 3 Seats, sobald Sie in einem bezahlten Tarif sind. Enterprise ist individuell. Diese Kombination aus funktionierender kostenloser Stufe und vollständig veröffentlichter Preisstaffel stellt monday.com auf dieser Liste in seltenere Gesellschaft, als sein kategorieübergreifender Ruf vermuten lässt. Einen genaueren Blick darauf, wie es sich im restlichen Feld des Work Managements schlägt, bietet Die besten monday.com-Alternativen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Eine echte kostenlose Stufe (2 Seats) plus eine vollständig veröffentlichte Preisstaffel Tiefe bei BPMN-Prozessmodellierung oder reguliertem Case Management
Eine visuelle, vertraute Canvas, die die meisten Teams schon halb kennen Tiefe bei der Systemintegration auf dem Niveau von Appian oder Camunda
Ein Minimum von 3 Seats, nicht 5 oder 10, in bezahlten Tarifen Dokumentenerstellung, wie Nintex sie bündelt
Automatisierungen und Freigabe-Routing ohne Entwickler Freie BPMN-Diagramme, die aus Visio oder Bizagi importiert werden

Preise: Kostenlos bis zu 2 Seats. Work Management Basic 9 $/Seat/Monat, Standard 12 $/Seat/Monat, Pro 19 $/Seat/Monat, jeweils jährlich abgerechnet, Minimum von 3 Seats in bezahlten Tarifen. Enterprise individuell. (monday.com) Am besten geeignet für: Kleine bis mittelgroße Teams, die eine visuelle, vertraute Workflow-Canvas mit einer echten kostenlosen Stufe und einer echten veröffentlichten Preisstaffel darüber wollen. Weniger geeignet für: Teams, die reguliertes Case Management in der Tiefe oder Orchestrierung der Systemintegration auf dem Niveau von Appian oder Camunda brauchen.

11. Process Street: Zuerst Checklisten, jetzt neu um Compliance herum aufgestellt

Process Street ist enger gefasst als die meisten dieser Liste, und zwar bewusst: Es ist für wiederkehrende Prozessarbeit im Checklistenstil gebaut, Onboarding-Abläufe, Audit-Checklisten, Standardarbeitsanweisungen (SOPs), und nicht für komplexes, verzweigtes Case Management. 2025 hat sich das Unternehmen von einem Tool für Checklisten und SOPs zu dem umpositioniert, was es jetzt „Compliance Operations Platform“ nennt, und seine Homepage stellt statt des früheren, einfacheren Checklisten-Pitches das Umwandeln von Richtlinien in AI-durchgesetzte Workflows in den Vordergrund. Wer von einem älteren Test kommt, sucht ein anderes Produkt als das, das heute verkauft wird.

Checklisten-Governance bei Process Street: Eine wiederkehrende Checkliste, gepaart mit einer Audit-Lupe und einem Teilnehmer-Rollenabzeichen.

Die Preisseite nennt drei Stufen, Startup, Pro und Enterprise, druckt aber für keine einen Dollar-Betrag. Die eigene Hilfedokumentation des Anbieters sagt ausdrücklich, dass Pläne individuell angeboten werden. Startup hat ausdrückliche Zugangskriterien (unter 15 Mitarbeitern und unter 2 Mio. $ Umsatz) und endet bei 5 Nutzern und 10 Gästen. Pro hat eine individuelle Nutzerzahl und eine 14-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkarte. Ein Detail, das Sie vor dem Vergleich von Angeboten kennen sollten: Organisationen, die am oder nach dem 1. August 2025 angelegt wurden, werden für Admins, Builder und Nutzer gleichermaßen abgerechnet, während Organisationen, die vor diesem Datum angelegt wurden, nur Admins und Builder berechnet bekommen und ihre Nutzer kostenlos bleiben, eine echte Lücke, wenn Sie Ihr Angebot mit dem älteren Konto eines Platzhirschs vergleichen. Einen tieferen Blick auf Process Street im Verhältnis zum restlichen Feld der Checklisten und Workflows bietet Die besten Process-Street-Alternativen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Ein gezielt gebautes Tool für wiederkehrende Checklisten, SOPs und Compliance Einen gedruckten Dollar-Betrag für irgendeine der drei Stufen
Eine 14-tägige kostenlose Testphase bei Pro, keine Kreditkarte nötig Platz bei Startup über 5 Nutzer oder 10 Gäste hinaus
Eine rabattierte Startup-Stufe für wirklich kleine, berechtigte Unternehmen Tiefe bei Case Management oder Systemintegration
Klarheit über die Abrechnungsregel zum Stichtag August 2025, sobald Sie danach fragen Verzweigte, systemübergreifende Workflow-Orchestrierung

Preise: Stufen Startup, Pro und Enterprise, keine Dollar-Beträge veröffentlicht. Startup erfordert unter 15 Mitarbeiter und unter 2 Mio. $ Umsatz (5 Nutzer, 10 Gäste). Pro bietet eine 14-tägige kostenlose Testphase, keine Kreditkarte. Hinweis zur Abrechnung: Organisationen, die am oder nach dem 1. August 2025 angelegt wurden, berechnen Admins, Builder und Nutzer, Organisationen, die vor diesem Datum angelegt wurden, berechnen nur Admins und Builder. (Process Street) Am besten geeignet für: Teams, deren Prozessbedarf eine wiederkehrende, wiederholbare Checkliste, SOP oder ein Compliance-Workflow ist, kein verzweigter, systemübergreifender Fall. Weniger geeignet für: Teams, die Case Management oder Systemintegration über eine dokumentierte Checkliste hinaus brauchen, und es lohnt sich, den Stichtag der Abrechnung im August 2025 vor dem Vergleich von Angeboten noch einmal zu prüfen.

12. Camunda: Kostenlos für Entwickler, ein Angebot für alle anderen

Camundas Zielgruppe unterscheidet sich von der der meisten dieser Liste: Es ist eine Orchestrierungs-Engine für Entwickler, die Prozesse in BPMN modellieren und direkt mit Microservices und Event-Streams verbinden, nicht für Fachanwender, die Kästchen auf einer Canvas ziehen. Die kostenlose Stufe ist wirklich kostenlos, Self-Managed Development lässt ein Team den vollständigen Stack bauen und betreiben, die Prozess-Engine, Operate, Tasklist, Identity, Optimize sowie den Desktop und den Web Modeler, auf dem eigenen Rechner ohne Lizenz. Der Haken ist, dass diese Stufe ausdrücklich nicht für den Produktivbetrieb lizenziert ist.

Camunda Testphase gegenüber Produktivbetrieb, was ist der Unterschied?: Ein Orchestrierungs-Testmodell neben einer operativen Servicebrücke.

Der Weg in den Produktivbetrieb führt entweder über eine selbstverwaltete Enterprise-Lizenz (individuelles Angebot, mit 24x7-Support und SLAs) oder über Camunda SaaS, das eine 30-tägige kostenlose Testphase mit voller Ausführungsfähigkeit bietet, bevor es auf reines Modellieren zurückfällt. Camundas eigener Report State of Agentic Orchestration and Automation 2026 stellte fest, dass 79 % der Organisationen ihre Automatisierungsausgaben erhöhen wollen und die Budgets in den nächsten zwei Jahren im Schnitt um 20 % steigen, ein Grund, warum Orchestrierungstools wie dieses weiter an Umfang gewinnen. Zum zugrunde liegenden Konzept siehe Business Process Management, erklärt.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Eine wirklich kostenlose, voll funktionsfähige lokale Entwicklungsstufe Nutzungsrechte für den Produktivbetrieb in der kostenlosen Stufe, zu keinem Zeitpunkt
BPMN-native Modellierung für Entwickler, nicht nur für Fachanwender Ein fachanwenderfreundliches No-Code-Bauerlebnis
Eine 30-tägige SaaS-Testphase mit voller Ausführung, bevor sie auf reines Modellieren fällt Einen veröffentlichten Preis pro Prozess oder pro Nutzer für den Produktivbetrieb
Tiefe Integration in Microservices und ereignisgesteuerte Architekturen Den einfachsten Einstiegsweg für ein nicht technisches Team

Preise: Self-Managed Development kostenlos, keine Lizenz, nur lokale Nutzung. Self-Managed Production erfordert eine Enterprise-Lizenz (individuelles Angebot). Camunda SaaS: den Vertrieb ansprechen oder eine 30-tägige kostenlose Testphase mit voller Ausführung starten, danach nur noch Modellieren. (Camunda) Am besten geeignet für: Entwicklergeführte Teams, die Prozesse über Microservices hinweg orchestrieren und eine offene, BPMN-native Engine statt einer geschlossenen No-Code-Canvas wollen. Weniger geeignet für: Ein Fachteam ohne Engineering-Ressourcen, das einen Prozess ohne Code bauen und starten will.

13. Smartsheet: Tabellen-vertraut, mit eingebauten kostenlosen Freigebenden

Smartsheet nähert sich dem Workflow von der Seite der Tabellen und der Projektverfolgung: Automatisierungen lösen bei Zelländerungen aus, Freigaben laufen über einen Request-Workflow, und das Ganze sitzt auf einer Rasteroberfläche, mit der die meisten Operations- und Finanzteams schon umgehen können. Es ist keine BPMN-Prozess-Engine, aber für ein Team, dessen echter Bedarf Aufgaben- und Freigabe-Routing auf strukturierten Daten ist, verkürzt diese Vertrautheit die Lernkurve erheblich.

Die Preise sind echt und veröffentlicht: Pro kostet 9 \(pro Mitglied und Monat bei jährlicher Abrechnung (12\) bei monatlicher Abrechnung) für 1 bis 10 Mitglieder, mit unbegrenzt vielen kostenlosen Contributors. Business kostet 19 \(pro Mitglied und Monat bei jährlicher Abrechnung (24\) bei monatlicher Abrechnung) für 3 oder mehr Mitglieder, ebenfalls mit unbegrenzt vielen Gästen und Contributors. Enterprise ist individuell, ab 10 Mitgliedern. Add-ons wie Dynamic View (ab 125 $/Monat) und Data Shuttle (ab 100 $/Monat) kommen obendrauf für Teams, die kontrollierte externe Ansichten oder Massendatenbewegung brauchen. Für das breitere Feld, in dem Smartsheet antritt, siehe Die besten Smartsheet-Alternativen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Echte, veröffentlichte Preise pro Mitglied für beide bezahlten Stufen Eine BPMN-Prozess-Engine, Workflow bedeutet hier Aufgabenrouting
Unbegrenzt viele kostenlose Contributors bei Pro, bei Business auch Gäste Tiefe Orchestrierung der Systemintegration ab Werk
Eine tabellenvertraute Oberfläche, die die meisten Ops-Teams schon kennen Den günstigsten veröffentlichten Einstieg dieser Liste
Add-ons (Dynamic View, Data Shuttle) für kontrollierte externe Ansichten Case-Management-Tiefe auf dem Niveau von Appian oder Camunda

Preise: Pro 9 $/Mitglied/Monat, jährlich abgerechnet (12 \(bei monatlicher Abrechnung), 1-10 Mitglieder, unbegrenzt viele Contributors. Business 19\)/Mitglied/Monat, jährlich abgerechnet (24 \(bei monatlicher Abrechnung), 3+ Mitglieder, unbegrenzt viele Gäste und Contributors. Enterprise individuell, 10+ Mitglieder. Add-ons: Dynamic View ab 125\)/Monat, Data Shuttle ab 100 $/Monat. (Smartsheet) Am besten geeignet für: Operations- und Finanzteams, die Tabellen gewohnt sind und Aufgaben- und Freigabe-Routing auf strukturierten Daten mit echten veröffentlichten Preisen pro Seat wollen. Weniger geeignet für: Tiefe BPMN-Prozessmodellierung oder Orchestrierung der Systemintegration, Smartsheets Workflow-Schicht ist näher am Aufgabenrouting als an einer Prozess-Engine.

14. Tallyfy: Der einzige Anbieter hier ganz ohne Nutzerminimum

Tallyfy ist um Checklisten und Workflows herum gebaut, die ein Team wiederholt ausführt, vom Geist her näher an Process Street als an einer vollständigen BPM-Suite, aber mit einem strukturellen Unterschied, den man festhalten sollte: Es ist der einzige Anbieter auf dieser ganzen Liste, einschließlich Rework, Kintone und Creatio, der keinerlei Mindestzahl an Seats hat. Eine einzelne Person kann einen einzelnen Seat kaufen.

Tallyfy für gelegentliche Teilnehmer: Gelegentliche Teilnehmer reichen Freigaben über das Servicefenster eines Workflow-Verantwortlichen ein.

Die Preise sind echt und veröffentlicht: Ein Full Seat kostet 30 \(im Monat bei jährlicher Abrechnung (300\) im Jahr), und ein leichterer Light Seat kostet 10 \(im Monat bei jährlicher Abrechnung (100\) im Jahr), für Personen, die nur zugewiesene Aufgaben erledigen und keine Workflows bauen müssen. Jeder bezahlte Tarif enthält unbegrenzt viele kostenlose Gäste, nützlich, um Freigaben an Personen außerhalb des Kernteams zu routen, ohne für deren Seats zu zahlen, plus SSO und SCIM als Standard und nicht als Add-on einer Enterprise-Stufe. Ein Analytics-Add-on Data Feed kostet zusätzlich 20 $ pro Seat und Jahr für Teams, die tiefere Auswertungen obendrauf wollen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Keine Mindestzahl an Seats, anders als bei Kintone, Creatio oder Rework Tiefe bei Case Management oder Prozessorchestrierung
Einen echten, veröffentlichten Preis pro Seat für beide Stufen Dokumentenerstellung, wie Nintex sie bündelt
Unbegrenzt viele kostenlose Gäste in jedem bezahlten Tarif Tiefe bei der Systemintegration auf dem Niveau von Appian oder Camunda
SSO und SCIM standardmäßig enthalten, nicht auf eine Top-Stufe beschränkt Eine kostenlose Stufe, Tallyfys Testphase ist mit 14 Tagen zeitlich begrenzt

Preise: Full Seat 300 $/Jahr, jährlich abgerechnet (entspricht 25 $/Monat), oder 30 $/Monat bei monatlicher Zahlung. Light Seat 100 $/Jahr, jährlich abgerechnet, oder 10 $/Monat bei monatlicher Zahlung. Unbegrenzt viele Gäste in jedem bezahlten Tarif kostenlos. Mindestens 1 Seat. 14 Tage Testphase. SSO und SCIM in jedem bezahlten Tarif enthalten. Data-Feed-Analytics-Add-on +20 $/Seat/Jahr. (Tallyfy) Am besten geeignet für: Kleine Teams und einzelne Abteilungen, die einen echten, veröffentlichten Preis pro Seat ohne Mindestzahl an Mitarbeitern und kostenlose, unbegrenzt viele Gast-Teilnehmer wollen. Weniger geeignet für: Tiefe bei Case Management oder Systemintegration, Tallyfy ist Workflow- und Checklisten-orientiert, näher an Process Street als an Appian oder Camunda.

Stage-Fit-Matrix

Wo Sie stehen Passende Empfehlungen Warum
Sie evaluieren gerade, noch kein Budget genehmigt Pipefy, Zoho Creator, Camunda Kostenlose Self-Serve-Stufen lassen Sie einen echten Prozess bauen, bevor jemand Ausgaben genehmigt
Sie sind kaufbereit und wollen vor dem Gespräch eine Zahl Quickbase, Kintone, Microsoft Power Automate, monday.com, Smartsheet, Tallyfy, Rework Diese sieben sind die einzigen Plattformen dieser Liste, die einen echten Preis ohne Vertriebsgespräch veröffentlichen
Sie sind mit einem vertriebsgeführten Prozess einverstanden Appian, Nintex, Process Street Keine veröffentlichte Zahl, aber jedes hat eine besondere Stärke, die das Gespräch wert ist: Governance, Dokumentenerstellung oder Compliance-Workflows
Sie wechseln speziell von Kissflow weg Pipefy, Rework, monday.com No-Code-Builder, die fachanwenderfreundlich sind und dem am nächsten kommen, was ein Kissflow-Team schon zu bedienen weiß
Sie bauen um Entwickler herum statt um Fachanwender neu auf Camunda Die einzige wirklich entwicklerorientierte, BPMN-native Option dieser Liste

Größen- und Persona-Eignung

Unternehmensgröße Passende Empfehlungen Typischer Käufer
1 bis 10 Pipefy (kostenlos), Zoho Creator (kostenlos), Tallyfy (kein Seat-Minimum) Gründer, Ops-Lead oder ein einzelner Prozess-Owner
10 bis 50 Kintone, Tallyfy, Process Street, monday.com Ops Manager oder Abteilungsleiter, meist noch kein eigener IT-Käufer
50 bis 200 Rework, Smartsheet, Quickbase, Creatio Director of Operations oder ein kleines IT-/Ops-Team, das Tools konsolidiert
200 und mehr, reguliert oder mit hohem Volumen Appian, Nintex, Camunda (selbstverwaltetes Enterprise) CIO, VP of Operations oder ein Platform-Engineering-Team
Von Entwicklern verantwortet, jede Größe Camunda Engineering Lead oder Plattformteam, kein Fachanwender als Käufer

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wählen Sie die Zeile, die Ihr tatsächliches Problem beschreibt, und nicht den Anbieter mit der lautesten Homepage. Wenn Ihre eigentliche Lücke darin besteht, Apps miteinander zu verbinden, statt einen formalen, dokumentierten Prozess auszuführen, deckt Beste Workflow-Automatisierungssoftware diese breitere, weniger formale Kategorie ab.

Wenn Ihr Team benötigt... Beste Wahl
Eine echte kostenlose Stufe, um heute Ihren ersten Prozess zu bauen Pipefy
Einen echten Preis pro Nutzer, den Sie ohne Vertriebsgespräch sehen können Quickbase oder Kintone
Workflow-Automatisierung gebündelt mit Dokumentenerstellung Nintex
Reguliertes, geprüftes Case Management im Enterprise-Maßstab Appian
Einen veröffentlichten Engine-Preis plus CRM und HR im selben Login Rework
BPM nativ mit CRM gebündelt Creatio
Den günstigsten echten veröffentlichten Einstieg, und Sie sind auf Microsoft 365 Microsoft Power Automate
Eine vertraute, visuelle Canvas, die Ihr ganzes Team schon halb kennt monday.com
Wiederkehrende Checklisten und Compliance-Workflows, keine verzweigten Fälle Process Street
Eine wirklich kostenlose Möglichkeit, Prozessorchestrierung lokal zu entwickeln und zu testen Camunda
Tabellenvertrautes Freigabe-Routing mit kostenlosen Contributors Smartsheet
Einen echten Preis pro Seat ganz ohne Mindestzahl an Mitarbeitern Tallyfy

Die nächsten Schritte

Beginnen Sie mit der Tabelle zur Preistransparenz oben und wählen Sie Ihre Spur. Wenn Sie heute eine Zahl ohne Anruf wollen, testen Sie zwei Wochen lang Quickbase oder Kintone (echte Preise pro Nutzer) oder Pipefy und Zoho Creator (echte kostenlose Stufen) an einem tatsächlichen Prozess, nicht an einer Sandbox-Demo, und verfolgen Sie, wie viele manuelle Schritte verschwinden. Wenn Sie mit einem vertriebsgeführten Prozess einverstanden sind, weil sich die Tiefe lohnt, haben Appian, Nintex und Process Street jeweils eine besondere Stärke (Governance, Dokumentenerstellung, Compliance-Workflows), die das Gespräch rechtfertigt, fragen Sie nur nach dem Preismodell und einem Beispielangebot für Ihre tatsächliche Nutzerzahl, bevor Sie auflegen. Und wenn das eigentliche Problem nie Kissflows Workflow-Tiefe war, sondern die drei anderen Logins, die Ihr Team daneben jongliert, ein CRM, ein HR-Tool, ein separater Projekt-Tracker, dann ist das die Lücke, die Rework schließen soll, mit der Process Engine ab veröffentlichten $99 im Monat bei jährlicher Abrechnung statt eines weiteren Vertriebsgesprächs.

About the author

Linh Ngo

Linh Ngo

Customer Success Operations Manager

Linh Ngo is Customer Success Operations Manager at Rework, focused on AI-led process automation for operations teams, especially order fulfillment and finance workflows. Linh writes about process management and the AI productivity tools that take manual steps out of daily operations, so teams can see where work stalls and fix the process before adding headcount.