Mailchimp vs Brevo: ¿qué modelo de precios se ajusta realmente a su lista en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Actualizado en agosto de 2026
Si está comparando estas dos, probablemente ya usó Mailchimp y quiere comprobar si el precio de lista más barato de Brevo es real o un engaño. Es una pregunta razonable. Ambas plataformas envían campañas, ejecutan secuencias automatizadas y gestionan una lista de contactos, y a primera vista las listas de funciones se parecen tanto que la decisión parece un volado.
No lo es, y el punto donde realmente se decide la comparación es el que la mayoría pasa por alto: cómo cuenta cada plataforma lo que usted debe. Mailchimp cobra según cuántos contactos almacena, les escriba una vez al año o todos los días. Brevo cobra según cuántos correos envía realmente, sin importar cuántos contactos haya en su base de datos. Para una lista pequeña y con envíos activos la diferencia es menor. Para una lista grande a la que se escribe con una cadencia semanal normal, o una lista enorme que casi no se toca, las dos facturas dejan de parecer precios del mismo producto. Esta guía desarrolla ese modelo de precios con números reales para 5,000, 25,000 y 100,000 contactos, y luego cubre las partes de la decisión que nada tienen que ver con el precio: profundidad de automatización, lo que viene incluido en email transaccional y SMS, calidad de las plantillas e historial de entregabilidad.
TL;DR
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| El precio lo determina | Contactos almacenados, sin importar la frecuencia de envío | Correos enviados por mes, sin importar el tamaño de la lista |
| Plan gratuito | 250 contactos, 500 correos al mes | Hasta 100,000 contactos almacenados, 300 correos al día |
| Nivel de pago de entrada | Essentials desde $13/mes (500 contactos) | Starter desde $9/mes (5,000 correos/mes) |
| Automatización | Flows básicos en Essentials, flows completos de varios pasos en Standard y superiores | Ninguna en Starter, workflows de varios pasos ilimitados en Standard y superiores |
| Email transaccional | Producto aparte (Mailchimp Transactional), facturado en bloques de 25,000 correos desde $20 | Incluido en el volumen de envío de cada plan, sin producto aparte |
| SMS | Complemento de pago, países seleccionados, los créditos vencen cada mes | Créditos vendidos aparte, disponibles desde Starter, con precio según volumen y destino |
| Biblioteca de plantillas | Grande, consolidada, ampliamente citada como el referente de la categoría | Más de 40 plantillas gratuitas, más pequeña pero genuinamente utilizable |
| Ideal para | Listas más pequeñas y activas a las que se escribe con regularidad, marcas de ecommerce que quieren automatización nativa de Shopify | Listas grandes a las que se escribe con una cadencia normal, equipos que quieren SMS, chat y email transaccional en una sola factura |
Para qué está diseñada realmente cada herramienta
Mailchimp construyó su reputación como la herramienta de email que no requería un desarrollador, y ese posicionamiento no ha cambiado realmente desde que Intuit la compró en 2021. El producto sigue destacando la calidad de las plantillas, la gestión de activos de marca y una experiencia de incorporación pensada para un marketing manager que quiere campañas de aspecto profesional sin contratar a un diseñador. Su modelo de precios por contactos refleja esa herencia: usted alquila el acceso a una audiencia curada, y la plataforma cobra por el tamaño de esa audiencia.
Brevo (construida sobre la antigua infraestructura de Sendinblue) apostó distinto desde el primer día: fijar el precio de la plataforma según lo que le cuesta al negocio entregar correo realmente, no según cuántas filas hay en una base de datos. Esa única decisión moldea casi todo lo demás del producto, desde cómo se estructura el plan gratuito hasta por qué el email transaccional viene incluido en cada nivel en lugar de venderse como complemento.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Fundación / herencia | 2001, adquirida por Intuit en 2021 | 2012 como Sendinblue, renombrada Brevo en 2023 |
| Apuesta central del producto | Diseño de campañas y plantillas seguras para la marca, para una audiencia que usted almacena | Email, SMS y chat con precio según el volumen de envío, no el tamaño de la lista |
| Tamaño de empresa ideal | De 1 a 500 empleados, equipos liderados por marketing | De 1 a 200 empleados, equipos de crecimiento conscientes del presupuesto |
| Forma ideal de la lista | Lista activa y en crecimiento, a la que se escribe a menudo | Lista grande a la que se escribe con una cadencia regular pero no diaria |
| Fortaleza distintiva | Plantillas, integraciones de ecommerce, reconocimiento de marca | Precio por envío, email transaccional y SMS incluidos |
Decisión según el objetivo de negocio
| Si su objetivo es... | Incline la balanza hacia |
|---|---|
| Mantener los costos predecibles mientras una lista pequeña y activa crece rápido | Mailchimp, si el crecimiento se mantiene dentro de unos pocos miles de contactos |
| Mantener una lista grande (leads fríos, clientes pasados, un newsletter grande) sin pagar por cada nombre | Brevo |
| Ejecutar campañas de Shopify o WooCommerce con reportes de ingresos por correo | Ninguna está diseñada para esto. Vea en su lugar nuestra guía de alternativas a Klaviyo |
| Añadir SMS y recibos transaccionales sin un segundo contrato con otro proveedor | Brevo |
| Obtener las plantillas más pulidas y seguras para la marca con el menor esfuerzo de diseño | Mailchimp |
| Consolidar email, SMS y chat en vivo en una sola factura | Brevo |
Ajuste por equipo y rol
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Comprador típico | Marketing manager, dueño de pequeña empresa | Marketing manager, fundador que opera con pocos recursos |
| Tamaño del equipo | De una persona a un equipo de marketing de 5 a 10 | De una persona a un equipo de marketing de 5 a 10 |
| Quién la gestiona día a día | Un profesional de marketing, a veces un diseñador contratado para las plantillas | Un profesional de marketing, que a menudo también se encarga del SMS y el chat |
| Dónde vive la captación de leads | Las landing pages y los formularios emergentes vienen integrados | Los formularios vienen integrados en Starter; los popups y las landing pages requieren Standard o Professional |
| Ajuste transversal | Marketing la gestiona de punta a punta; existen funciones ligeras de CRM pero no están pensadas para un equipo de ventas | Igual, aunque el scoring de contactos de Professional le da a ventas un motivo para mirar los mismos datos |
Los equipos cuyo verdadero cuello de botella es captar y calificar leads antes de que lleguen a una plataforma de email también deberían ver herramientas dedicadas de opt-in; la guía de Mejores alternativas a OptinMonster en 2026 cubre constructores de popups y formularios que se conectan con cualquiera de las dos plataformas.
La diferencia real: contactos almacenados vs correos enviados
Esta es la mecánica en términos simples. En Mailchimp, su factura mensual la determina cuántos contactos hay en su audiencia, punto. Cada nivel de pago limita luego cuántos correos puede enviar a esa lista (Essentials permite 10 veces su cantidad de contactos, Standard 12 veces, Premium 15 veces), pero el precio en sí no se mueve ya sea que envíe una vez al mes o todos los días, mientras se mantenga por debajo del tope. Almacene 25,000 contactos y escríbales una vez por trimestre, y aun así pagará la tarifa de 25,000 contactos cada mes.

En Brevo, el medidor corre en sentido contrario. Su plan fija una cuota mensual de envío de correos (Starter y Standard parten ambos de 5,000 correos al mes, Professional de 150,000), y usted paga esa cuota sin importar cuántos contactos almacene detrás. El propio configurador de Brevo etiqueta esto explícitamente como "volumen mensual de correos (campañas y transaccionales)", un único número al que no le importa si provino de 500 contactos a los que se escribió 10 veces o de 20,000 contactos a los que se escribió una vez.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Qué fija su precio | Contactos almacenados | Total de correos enviados por mes (campañas más transaccionales) |
| Qué se limita, no se cobra | Correos enviados (de 10 a 15 veces su cantidad de contactos) | Contactos almacenados (límite flexible, no el factor de precio) |
| Almacenar una lista grande a la que casi no se escribe | Precio completo cada mes sin importar la actividad | Barato, ya que solo se factura lo que realmente envía |
| Escribir muy a menudo a una lista pequeña | Barato, ya que la cantidad de contactos se mantiene baja | Puede volverse caro rápido si el volumen de envío supera su nivel |
| Opción de pago por uso para remitentes poco frecuentes | Sí, compre créditos de correo sin vencimiento en lugar de un plan mensual | Sí, compre créditos de correo sin vencimiento en lugar de un plan mensual |
Ambos proveedores ofrecen esa vía de escape de pago por uso para remitentes genuinamente ocasionales, lo que suaviza la brecha para quien escribe un puñado de veces al año. Pero casi nadie en un equipo de marketing real funciona con pago por uso mes tras mes, porque pierde el soporte telefónico y algunas funciones de automatización. Para cualquier equipo que envía con una cadencia recurrente normal, el modelo anterior es el que realmente decide la factura.
Cuentas reales: 5,000, 25,000 y 100,000 contactos con envíos semanales
Los números siguientes suponen una cadencia común y nada extraordinaria: una campaña por semana, cuatro envíos al mes, a toda su lista cada vez. Es realista tanto para un programa de nurture B2B como para un calendario promocional DTC, y es lo bastante frecuente como para que el tope de envíos de Mailchimp nunca sea un factor con estos tamaños de lista. Cada cifra se tomó directamente de la calculadora de precios de cada proveedor (mailchimp.com/pricing/marketing y brevo.com/pricing, consultadas en agosto de 2026), con facturación mensual estándar, antes de cualquier descuento anual.
| Contactos | Correos enviados/mes (4x) | Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard | Brevo |
|---|---|---|---|---|
| 5,000 | 20,000 | $75/mes | $100/mes | ~$32/mes |
| 25,000 | 100,000 | $270/mes | $310/mes | ~$82/mes |
| 100,000 | 400,000 | No disponible (tope de contactos superado) | $800/mes | Supera el piso publicado de Professional de Brevo |
Con 5,000 contactos a los que se escribe semanalmente, Brevo cuesta aproximadamente un 57% menos que el nivel más barato de Mailchimp que puede alojar la lista. Con 25,000 contactos, la brecha se amplía: Brevo es cerca de un 70% más barata que Essentials y mantiene esa proporción porque el precio de Mailchimp sigue subiendo con cada contacto agregado mientras el de Brevo permanece anclado a sus 100,000 envíos mensuales. Este es exactamente el escenario que la diferencia en el modelo de precios fue diseñada para castigar: una lista de contactos en crecimiento, a la que se escribe con un calendario normal, en una plataforma que cobra por almacenamiento.
La fila de 100,000 contactos es donde la historia se vuelve más interesante, y más honesta. El nivel Essentials de Mailchimp no puede alojar una lista de ese tamaño en absoluto (da error y pide actualizar), pero Standard escala sin problemas hasta un precio publicado de $800 al mes con espacio para enviar hasta 1.2 millones de correos, y Premium llega a $1,025 al mes con un techo de 1.5 millones de correos. El plan Professional de Brevo parte de $499 al mes para hasta 150,000 correos, y nuestro escenario de 400,000 correos ya supera ese piso, así que una lista de este tamaño con esta frecuencia supera lo que Brevo publica como tarifa estática; el número real requiere configurar la propia calculadora de Brevo o hablar con ventas, y su nivel Enterprise está dirigido explícitamente a "más de 1 millón de contactos que necesitan soluciones personalizadas". Brevo gana de forma decisiva en el centro del mercado. En el extremo superior del rango, donde tanto el tamaño de la lista como la frecuencia de envío son grandes, Mailchimp es la que tiene un número limpio, publicado y de autoservicio, y esa previsibilidad vale algo por sí sola.
Las cifras de Brevo anteriores provienen de la propia comparación directa de Brevo frente a Mailchimp (publicada en brevo.com/mailchimp, que cita la calculadora de precios de Mailchimp al 7 de agosto de 2026), así que trátelas como el planteamiento de la brecha por parte de un proveedor, no como una investigación neutral de terceros, aunque las cuentas de fondo coinciden con la misma calculadora de la que tomamos directamente los números de Mailchimp.
Email transaccional y SMS: qué viene incluido y qué cuesta extra
Aquí el modelo de precios aparece de nuevo en un segundo lugar. Brevo trata el email transaccional (confirmaciones de pedido, restablecimientos de contraseña, avisos de envío) como parte del mismo producto y del mismo medidor de volumen que las campañas de marketing. Todos los planes, incluido Free, incluyen acceso a REST API y SMTP, webhooks salientes y retención ilimitada de registros para los envíos transaccionales, sin registro ni factura aparte.

Mailchimp lo divide en dos. El email de marketing es un producto con los precios anteriores. El email transaccional es un producto completamente aparte con su propia página de precios, facturado en bloques de 25,000 correos desde $20 por bloque (bajando a $10 por bloque a partir de 4 millones de correos al mes), con su propia cuenta y su propia factura. Si su app envía correos de restablecimiento de contraseña y su equipo de marketing envía newsletters, son dos relaciones con Mailchimp que gestionar, no una.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Email transaccional | Producto aparte (Mailchimp Transactional), con su propia página de precios | Incluido en el medidor de volumen de envío de cada plan |
| Precio de entrada del transaccional | Desde $20 por bloque de 25,000 correos | Incluido, sin cargo aparte |
| SMS | Complemento de pago, disponible en planes de pago en países seleccionados, los créditos vencen cada mes sin acumularse | Se vende como créditos según volumen y destino, disponible desde Starter |
| No disponible | Nivel Professional y superiores | |
| MMS | Solo Standard y Premium, contactos de EE. UU. y Canadá | No es una función listada |
Ninguna de las dos plataformas ofrece SMS gratis; ambas lo venden como créditos medidos sobre el plan de email. La diferencia real está específicamente en el email transaccional, y ahí el modelo de factura única de Brevo es el más directo si su equipo hoy maneja un proveedor transaccional aparte junto con Mailchimp.
Profundidad de automatización: ambas reservan lo bueno para el segundo nivel
La automatización es la otra función que no viene con el precio de entrada en ninguna de las dos plataformas, y conviene saber cómo la restringe cada una antes de presupuestar el nivel más barato y suponer que está cubierto.

El plan Essentials de Mailchimp incluye automatización, pero limitada a flows individuales de hasta 4 pasos, suficiente para una secuencia de bienvenida básica y poco más. Standard y Premium desbloquean los Marketing Automation Flows como corresponde: hasta 200 workflows automatizados de varios pasos separados, ramificación condicional y optimización del momento de envío asistida por AI.
El plan Starter de Brevo viene con cero automatización listada. La función simplemente no figura en la ficha. Standard la devuelve como "una cantidad ilimitada de workflows automatizados de varios pasos", junto con pruebas A/B y seguimiento web y de eventos, lo que es un salto mayor en términos relativos, ya que Starter no ofrece nada sobre lo cual construir.
| Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard+ | Brevo Starter | Brevo Standard+ | |
|---|---|---|---|---|
| Automatización incluida | Flows individuales, hasta 4 pasos | Hasta 200 flows de varios pasos | Ninguna | Workflows de varios pasos ilimitados |
| Pruebas A/B | Sí | Sí | No listadas | Sí |
| Optimización del momento de envío | No listada | Sí, asistida por AI | No listada | Sí, asistida por AI |
| Landing pages | Incluidas | Incluidas | No incluidas | 1 incluida |
Si la automatización real es un requisito y no un extra deseable, cotice el segundo nivel de ambas plataformas, no el precio de entrada. Con la base compartida de 5,000 correos, Brevo Standard cuesta $9 al mes más que Starter ($18 frente a $9), y esa misma diferencia debería mantenerse a medida que escala el volumen, así que trate la cifra de $32 de la tabla anterior como unos $41 una vez que la automatización entra en juego. Del lado de Mailchimp, ese mismo requisito lo pasa de Essentials a Standard, llevando la fila de 5,000 contactos de $75 a $100. Si la lógica de ramificación más profunda de ActiveCampaign es el verdadero requisito y no cualquiera de estas dos, Mailchimp vs ActiveCampaign y ActiveCampaign vs Brevo cubren directamente esa comparación.
Plantillas y entregabilidad: donde aún se nota la ventaja de Mailchimp
Vale la pena ser directos sobre las dos cosas que Mailchimp sigue haciendo mejor, porque la historia de precios anterior puede hacer que parezca una decisión fácil, y no lo es.

La calidad de las plantillas es la más clara de las dos. Mailchimp no publica un número exacto de plantillas, pero su biblioteca se ha construido durante casi dos décadas, abarca decenas de sectores y casos de uso, y es de forma consistente el referente con el que se miden otras plataformas, incluso en nuestras propias reseñas de herramientas competidoras. La propia página de precios de Brevo anuncia "más de 40 plantillas de email gratuitas y totalmente responsivas", que es una biblioteca de partida genuinamente utilizable, no simbólica, pero es una fracción de lo que ofrece Mailchimp, y se nota en cuánto trabajo de diseño personalizado hará para que una campaña se vea terminada.
La entregabilidad es más turbia, y conviene ser honestos con esa turbidez en lugar de citar un solo número como dogma. Mailchimp envía email de marketing a escala desde 2001, lo que significa dos décadas de historial de envío y de relaciones con proveedores de buzones que una plataforma más nueva no ha tenido tiempo de construir. Las pruebas independientes de colocación en la bandeja de entrada tienden a situar a las principales plataformas, Mailchimp y Brevo incluidas, a pocos puntos una de otra, y el ranking cambia según la metodología de prueba, el período y la mezcla de sectores medida. Ninguno de los dos proveedores publica una tasa de entrega garantizada, y no hay que confiar en que ninguno califique su propia tarea. Lo que es duradero, y no una instantánea, es la madurez operativa: opciones de IP dedicada en Standard y superiores, una organización de soporte que ha manejado escalamientos de entregabilidad durante más tiempo y una marca que aparece con menos frecuencia en hilos de quejas por spam que a veces los ESP más pequeños. Es una ventaja real, aunque cualitativa, y es razonable ponderarla si la colocación constante en la bandeja de entrada importa más para usted que la brecha de precios anterior.
Migración y tiempo hasta la primera campaña
Brevo incluye una herramienta nativa de importación de Mailchimp: conecte su cuenta o suba un CSV, mapee los atributos de contacto y el estado de consentimiento, elija o cree listas de Brevo, y estará importando sin tener que armar primero una hoja de cálculo a mano. Reconstruir campañas y automatizaciones sigue siendo trabajo manual, ya que ninguna plataforma traduce la lógica de automatización de un competidor, pero la migración de contactos en sí casi no tiene fricción.

| Paso de la migración | Qué se transfiere automáticamente | Qué reconstruye a mano |
|---|---|---|
| Contactos y estado de consentimiento | Sí, mediante importación nativa o CSV | N/A |
| Etiquetas y pertenencia a listas | Sí, se mapean durante la importación | N/A |
| Historial de engagement (aperturas, clics) | No | Empieza de cero en la nueva plataforma |
| Plantillas | No | Recréelas en el nuevo editor o importe HTML personalizado |
| Automatizaciones y workflows | No | Reconstruya la lógica manualmente |
| Autenticación del dominio (SPF, DKIM, DMARC) | Sí, se configura en el DNS, no dentro de ninguna de las herramientas | Verifique los ajustes tras el cambio |
Presupueste un período de solapamiento real, no un corte el mismo día. Ejecute ambas plataformas en paralelo durante dos semanas, envíe una campaña real desde la nueva plataforma antes de cancelar por completo la anterior, y confirme que la autenticación de su dominio apunte correctamente al nuevo remitente antes de juzgar la entregabilidad el primer día.
Soporte y dónde llega al tope cada plan
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Soporte del nivel de entrada | Email y chat 24/7 (Essentials) | Soporte por email, en 6 idiomas (Starter) |
| Soporte del nivel medio | Email y chat 24/7 (Standard) | Igual que Starter (Standard) |
| Soporte del nivel superior | Soporte telefónico y prioritario, especialista de incorporación dedicado (Premium) | Soporte telefónico, un especialista en entregabilidad durante 3 horas al año (Professional) |
| Incorporación | Hasta 4 sesiones personalizadas en Premium | Incorporación personalizada y a la medida solo en Enterprise |
| Dónde llega al tope el nivel gratuito / de entrada | 250 contactos (Free); Essentials llega al tope por debajo de 100,000 contactos | 300 correos al día (Free); Starter y Standard comparten la misma estructura de techo de volumen |
| Gobernanza Enterprise | Planes Premium personalizados a partir de 250,000 contactos, contacte a ventas | SSO/SAML, integraciones de datos personalizadas, gestión de varias cuentas en Enterprise (más de 1 millón de contactos) |
Ninguna de las dos plataformas publica detalles de HIPAA o SOC 2 en su página pública de precios; si la documentación de cumplimiento es un requisito indispensable, es una pregunta para ventas de cualquiera de los dos lados, no algo que deba asumirse a partir del sitio de marketing.
Cuándo Mailchimp es la opción correcta
- Su lista es de unos pocos miles de contactos, crece de forma constante y le escribe con la frecuencia suficiente como para que el precio por envío no le ahorre realmente dinero
- La calidad de las plantillas y la coherencia de marca importan más que reducir la factura mensual, y no tiene un diseñador en el equipo para cerrar esa brecha
- Usa Shopify o WooCommerce y quiere automatización de ecommerce (carrito abandonado, demografía prevista) construida por una plataforma con años de ajuste específico para retail
- Su lista es muy grande (bastante más de 100,000 contactos) y se le escribe con frecuencia; los precios publicados de Mailchimp se mantienen predecibles a una escala en la que los números de autoservicio de Brevo dejan de ser públicos
- Necesita email transaccional con un volumen serio y prefiere tenerlo como un producto dedicado con su propia escala, no integrado en el tope de envíos de un plan de marketing
Cuándo Brevo es la opción correcta
- Tiene una lista de contactos grande (un archivo de clientes pasados, una base de datos de leads fríos, un newsletter grande) a la que no escribe todos los días, y el precio por contactos de Mailchimp le cobra por nombres que casi no toca
- Quiere email transaccional, email de marketing y SMS en una sola factura en lugar de unir una plataforma de marketing y un proveedor transaccional aparte
- Su lista crece activamente por encima de 10,000 a 25,000 contactos y se le escribe con una cadencia semanal más o menos normal; esta es exactamente la zona donde el modelo por envío ahorra más dinero
- Cuida el presupuesto y puede vivir con una biblioteca de plantillas más pequeña y un conjunto de funciones de nivel de entrada más básico a cambio de una factura materialmente menor
- Prefiere pagar por lo que envía en lugar de pagar un impuesto recurrente por una lista que crece cada mes, la use activamente toda o no
Marco de decisión
| Si usted es... | Elija |
|---|---|
| Con menos de 5,000 contactos, escribiendo a menudo, y quiere las mejores plantillas con un esfuerzo de diseño mínimo | Mailchimp |
| De 10,000 a 50,000 contactos con una cadencia de envío semanal normal, sensible al costo | Brevo |
| Usando Shopify o WooCommerce con necesidades reales de atribución de ingresos por correo | Ninguna; vea las mejores alternativas a Klaviyo |
| Con una lista grande a la que se escribe poco (clientes pasados, base de datos fría) | Brevo |
| Con más de 100,000 contactos y envíos frecuentes, y quiere un precio limpio y publicado | Mailchimp |
| Quiere email transaccional y SMS en la misma factura que las campañas | Brevo |
| Necesita la automatización de varias ramas más profunda sin importar el proveedor | Ninguna es la opción más profunda; vea las mejores alternativas a ActiveCampaign |
| Quiere soporte telefónico personalizado incluso con una lista pequeña | Ninguna lidera aquí; vea las mejores alternativas a Constant Contact |
Qué hacer a continuación
No decida solo a partir de las tablas anteriores. Tome su cantidad real de contactos y su promedio real de envíos por mes del último trimestre, ingrese ambos números en la calculadora de cada proveedor (mailchimp.com/pricing y brevo.com/pricing) y compare la cotización real con lo que paga hoy. Si ambas quedan dentro de un 15 a 20% una de otra, deje que decidan las otras secciones de este artículo, profundidad de automatización, calidad de las plantillas, facturación transaccional, en lugar del precio. Si no, y una plataforma le cobra materialmente más por la misma lista y el mismo patrón de envío, esa brecha es real y vale la pena actuar sobre ella.
Haga una prueba paralela de dos semanas antes de comprometerse en cualquier sentido: importe un segmento real de su lista, reconstruya una campaña real y una automatización real, y envíela en vivo. La fricción que encuentre en la primera semana, no la lista de funciones, es lo que predice si el cambio vale el costo de migración.
Para el campo más amplio más allá de estas dos, el resumen del mejor software de email marketing clasifica 12 plataformas por ajuste y no por cantidad de funciones. Si Mailchimp específicamente no le funciona por motivos que van más allá del precio, la guía de las mejores alternativas a Mailchimp cubre 12 opciones para casos de uso de creadores, ecommerce y B2B. Si es Brevo la que ha superado, la guía de las mejores alternativas a Brevo cubre dónde se quedan cortos su techo de automatización y la profundidad de su CRM. Y si el verdadero cuello de botella es elegir una categoría y no un proveedor específico, cómo elegir software de email marketing y cómo elegir software de marketing por SMS repasan los criterios de compra independientemente de cualquier plataforma.
Preguntas frecuentes sobre Mailchimp vs Brevo
¿Brevo es realmente más barata que Mailchimp?
Con la mayoría de los tamaños de lista del mundo real a los que se escribe con una cadencia semanal normal, sí, a menudo en un 50 a 70%, porque Brevo cobra por correos enviados y no por contactos almacenados. La brecha se reduce en listas pequeñas a las que se escribe con frecuencia y puede invertirse a escalas muy grandes, ya que los precios de autoservicio publicados de Brevo llegan a un tope menor que los de Mailchimp.
¿Mailchimp o Brevo tiene mejor entregabilidad?
Las pruebas independientes suelen situar a las dos a pocos puntos una de otra, y los resultados cambian según la metodología y el período. Las dos décadas de historial de envío y de relaciones con proveedores de buzones de Mailchimp le dan una ventaja de madurez, pero ninguno de los dos proveedores publica una tasa de entrega garantizada, y no hay que creerle a ninguno en este punto.
¿Qué plataforma es mejor para una lista grande a la que se escribe poco?
Brevo, de forma decisiva, porque se le factura por lo que envía, no por lo que almacena. Una lista de 100,000 contactos a la que se escribe una vez por trimestre cuesta una fracción en Brevo de lo que Mailchimp cobraría cada mes sin importar la actividad.
¿Brevo incluye email transaccional gratis?
Está incluido en la cuota mensual de volumen de envío de su plan en lugar de venderse aparte, así que no es gratis más allá de esa cuota, pero no hay un producto ni una factura aparte como sí ocurre con Mailchimp Transactional.
¿Puedo importar mi cuenta de Mailchimp directamente a Brevo?
Sí, Brevo tiene una integración nativa con Mailchimp que importa contactos, listas y estado de consentimiento. Las plantillas y automatizaciones no se transfieren y deben reconstruirse manualmente en la nueva plataforma.
¿Qué plataforma tiene mejor automatización?
Ambas reservan la automatización real para su plan de segundo nivel. El nivel de entrada de Mailchimp incluye automatización básica de un solo flow de hasta 4 pasos; el nivel de entrada de Brevo no tiene ninguna. Una vez en el nivel Standard de cada plataforma, la profundidad es en general comparable para la mayoría de los casos de uso del mercado medio, aunque ninguna iguala a una herramienta dedicada y centrada en la automatización.
¿Hay un plan gratuito en alguna de las dos plataformas?
El plan gratuito de Mailchimp cubre hasta 250 contactos y 500 correos al mes. El plan gratuito de Brevo cubre hasta 100,000 contactos almacenados y 300 correos al día, lo que es mucho más generoso en almacenamiento y refleja la misma filosofía de precios que recorre los niveles de pago de ambas plataformas.
¿Qué pasa con los precios de SMS en cada plataforma?
Ninguna incluye SMS gratis. Mailchimp lo vende como complemento de pago en países seleccionados con créditos mensuales que vencen y no se acumulan. Brevo vende créditos de SMS aparte según el volumen y el destino, disponibles desde su nivel de pago más barato.
Recursos relacionados:
- El mejor software de email marketing en 2026
- Mejores alternativas a Mailchimp en 2026
- Mejores alternativas a Brevo en 2026
- Mejores alternativas a ActiveCampaign en 2026
- Mailchimp vs ActiveCampaign en 2026
- ActiveCampaign vs Brevo
- Mejores alternativas a Constant Contact en 2026
- Mejores alternativas a Klaviyo en 2026
- Mejores alternativas a OptinMonster en 2026
- Cómo elegir software de email marketing
- Cómo elegir software de marketing por SMS

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Para qué está diseñada realmente cada herramienta
- Decisión según el objetivo de negocio
- Ajuste por equipo y rol
- La diferencia real: contactos almacenados vs correos enviados
- Cuentas reales: 5,000, 25,000 y 100,000 contactos con envíos semanales
- Email transaccional y SMS: qué viene incluido y qué cuesta extra
- Profundidad de automatización: ambas reservan lo bueno para el segundo nivel
- Plantillas y entregabilidad: donde aún se nota la ventaja de Mailchimp
- Migración y tiempo hasta la primera campaña
- Soporte y dónde llega al tope cada plan
- Cuándo Mailchimp es la opción correcta
- Cuándo Brevo es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación