Mailchimp vs Brevo:2026年、どちらの料金モデルが自社のリストに合うか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年8月更新
この2つを比較しているなら、おそらくすでにMailchimpを使ったことがあり、Brevoの安い表示価格が本物なのか、おとり商法なのかを確かめているところでしょう。もっともな疑問です。どちらのプラットフォームもキャンペーンを送り、自動化シーケンスを動かし、コンタクトリストを管理します。表面的には機能一覧が十分に重なっていて、決断はコイン投げのように見えます。
そうではありません。この比較が実際に決まるのは、多くの人が読み飛ばす部分、つまり各プラットフォームが支払い額をどう数えるかです。Mailchimpは、年に1回しかメールを送らなくても毎日送っても、保管しているコンタクト数に基づいて課金します。Brevoは、データベースにコンタクトが何件あるかにかかわらず、実際に送信したメール数に基づいて課金します。小さく、活発にメールを送るリストでは、その違いはわずかです。通常の週次の頻度で送る大きなリストや、ほとんど触れない大きなリストでは、2つの請求額は、同じ製品の価格設定とは思えなくなります。このガイドでは、5,000、25,000、100,000コンタクトの実際の数字でその料金モデルを検証し、そのうえで、料金とは関係のない判断材料、つまり自動化の深さ、トランザクションメールとSMSに何が同梱されているか、テンプレートの品質、到達率の実績を取り上げます。
TL;DR
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| 料金を決めるもの | 送信頻度に関係なく、保管しているコンタクト数 | リストの規模に関係なく、月間のメール配信数 |
| 無料プラン | 250コンタクト、月500通 | 最大100,000コンタクトの保管、1日300通 |
| 有料の開始プラン | Essentialsは月額$13から(500コンタクト) | Starterは月額$9から(月5,000通) |
| 自動化 | Essentialsは基本的なフロー、Standard以上は完全な多段階フロー | Starterはなし、Standard以上は無制限の多段階ワークフロー |
| トランザクションメール | 別製品(Mailchimp Transactional)、25,000通のブロック単位で$20から課金 | 全プランの配信量に同梱、別製品なし |
| SMS | 有料アドオン、一部の国のみ、クレジットは毎月失効 | クレジットは別売り、Starterから利用可能、配信量と宛先で価格が決まる |
| テンプレートライブラリ | 大規模で歴史が長く、カテゴリの基準として広く引用される | 40以上の無料テンプレート。小規模だが十分に使える |
| 最適な用途 | 定期的にメールを送る、小さめでエンゲージメントの高いリスト、Shopifyネイティブの自動化を求めるeコマースブランド | 通常の頻度で送る大きなリスト、SMS、チャット、トランザクションメールを1つの請求にまとめたいチーム |
各ツールが本当に目指していること
Mailchimpは、開発者を必要としないメールツールとして評判を築きました。その位置づけは、2021年にIntuitが買収して以降も、ほとんど変わっていません。製品は今もテンプレートの品質、ブランドアセット管理、そしてデザイナーを雇わずにプロらしく見えるキャンペーンを作りたいマーケティングManager向けのオンボーディング体験を前面に出しています。コンタクトベースの料金は、その歴史を反映しています。厳選したオーディエンスへのアクセスを借りているのであり、プラットフォームはそのオーディエンスの大きさに対して課金します。
Brevo(旧Sendinblueのインフラの上に構築)は、初日から異なる賭けをしました。データベースに何行あるかではなく、メールを実際に届けるのに事業が負担するコストに基づいて、プラットフォームの価格を決めるという賭けです。この1つの決断が、無料プランの構成から、トランザクションメールがアドオンとして売られるのではなくすべてのプランに同梱されている理由まで、製品のほかのほぼすべてを形作っています。
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| 設立/沿革 | 2001年、2021年にIntuitが買収 | 2012年にSendinblueとして設立、2023年にBrevoへ改称 |
| 中核となる製品の賭け | 保管するオーディエンスに向けた、キャンペーンデザインとブランドに安全なテンプレート | 配信量で価格が決まる、メール、SMS、チャット。リストの規模では決まらない |
| 最適な企業規模 | 従業員1〜500名、マーケティング主導のチーム | 従業員1〜200名、コスト重視の成長チーム |
| 最適なリストの形 | エンゲージメントが高く、成長中で、頻繁にメールを送るリスト | 毎日ではなく定期的に送る、大きなリスト |
| 象徴的な強み | テンプレート、eコマース連携、ブランド認知 | 配信ごとの料金、同梱のトランザクションメールとSMS |
ビジネス目標別の選び方
| 目標が次のとおりなら | 傾くべき選択 |
|---|---|
| 小さく活発なリストが急成長する間、コストを予測可能に保つ | Mailchimp。成長が数千コンタクトの範囲にとどまる場合 |
| 大きなリスト(見込みの薄いリード、過去の顧客、大規模なニュースレター)を、名前ごとに課金されずに保有する | Brevo |
| ShopifyまたはWooCommerceのキャンペーンを、メールあたりの収益レポートつきで運用する | どちらもこの用途のために作られていません。代わりにKlaviyoの代替ツールのガイドを参照してください |
| 2つ目のベンダー契約なしで、SMSとトランザクションの受信メールを追加する | Brevo |
| デザインの手間を最小限に、最も洗練されたブランドに安全なテンプレートを手に入れる | Mailchimp |
| メール、SMS、ライブチャットを1つの請求書にまとめる | Brevo |
チームと役割ごとの適合性
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| 典型的な購入者 | Marketing Manager、中小企業オーナー | Marketing Manager、少人数で運営する創業者 |
| チーム規模 | ソロからマーケティングチーム5〜10名 | ソロからマーケティングチーム5〜10名 |
| 日常の管理担当 | マーケター1人。テンプレートのために外部デザイナーを雇うこともある | マーケター1人。SMSとチャットも担当することが多い |
| リード獲得の場所 | ランディングページとポップアップフォームが組み込み | フォームはStarterに組み込み。ポップアップとランディングページはStandardまたはProfessionalが必要 |
| 部門横断での適合 | マーケティングが一貫して担当。軽いCRM機能はあるが、営業チーム向けには作られていない | 同じ。ただし、Professionalのコンタクトスコアリングは、営業が同じデータを見る理由になる |
メールプラットフォームに届く前に、リードの獲得と見極めが本当のボトルネックになっているチームは、専用のオプトインツールも検討してください。2026年版 OptinMonsterの代替ツールのガイドは、どちらのプラットフォームにも接続できるポップアップとフォームのビルダーを取り上げています。
本当の違い:保管コンタクト数か、配信メール数か
仕組みを平易に説明します。Mailchimpでは、月額の請求は、オーディエンスにコンタクトが何件あるかだけで決まります。各有料プランは、そのリストに対して送信できるメール数に上限を設けています(Essentialsはコンタクト数の10倍、Standardは12倍、Premiumは15倍)が、上限内に収まっている限り、月に1回送っても毎日送っても、価格自体は動きません。25,000コンタクトを保管して四半期に1回しかメールを送らなくても、毎月、25,000コンタクトの料金を払い続けます。

Brevoでは、メーターは逆向きに回ります。プランが月間のメール配信枠を決め(StarterとStandardはどちらも月5,000通から、Professionalは150,000通から)、その背後に何件のコンタクトを保管していても、その枠に対して支払います。Brevo自身の構成ツールは、これを「monthly email volume (campaigns & transactional)」と明示しており、500コンタクトに10回送った結果なのか、20,000コンタクトに1回送った結果なのかを問わない、単一の数字です。
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| 料金を決めるもの | 保管コンタクト数 | 月間の総メール配信数(キャンペーンとトランザクションの合計) |
| 上限はあるが料金には影響しないもの | 配信メール数(コンタクト数の10〜15倍) | 保管コンタクト数(ソフトリミットで、料金の決定要因ではない) |
| 大きく、ほとんどメールを送らないリストの保有 | 活動の有無にかかわらず毎月フルの料金 | 安い。実際に送った分だけ課金されるため |
| 小さなリストに非常に頻繁に送る | 安い。コンタクト数が少ないままなので | 配信量がプランの枠を超えると、急に高くなりうる |
| 配信が少ない人向けの従量課金オプション | あり、月額プランの代わりに、有効期限のないメールクレジットを購入 | あり、月額プランの代わりに、有効期限のないメールクレジットを購入 |
どちらのベンダーも、本当に不定期にしか送らない人向けに、この従量課金の逃げ道を用意しており、年に数回しか送らない人には差が和らぎます。しかし、実際のマーケティングチームで、毎月従量課金で運用している人はほとんどいません。電話サポートと一部の自動化機能が使えなくなるからです。通常の定期的な頻度で送るチームにとっては、上のモデルこそが、請求額を実際に決めるものです。
実際の計算:週次配信での5,000、25,000、100,000コンタクト
以下の数字は、ごく一般的な頻度を前提にしています。週に1回、月に4回、毎回リスト全体に送るというものです。B2Bのナーチャリングプログラムにも、DTCのプロモーションカレンダーにも現実的で、これらのリスト規模ではMailchimpの配信上限が問題にならない程度の頻度です。すべての数字は、各ベンダー自身の料金計算ツール(mailchimp.com/pricing/marketingとbrevo.com/pricing、2026年8月に確認)から直接取得したもので、通常の月払い、年払い割引の適用前です。
| コンタクト数 | 月間配信メール数(4回) | Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard | Brevo |
|---|---|---|---|---|
| 5,000 | 20,000 | $75/月 | $100/月 | 約$32/月 |
| 25,000 | 100,000 | $270/月 | $310/月 | 約$82/月 |
| 100,000 | 400,000 | 利用不可(コンタクト上限を超過) | $800/月 | Brevoが公表するProfessionalの下限を超える |
5,000コンタクトに毎週送る場合、Brevoは、そのリストを保管できるMailchimpの最安プランより約57%安くなります。25,000コンタクトでは差が広がり、BrevoはEssentialsより約70%安く、その比率が保たれます。Mailchimpの価格はコンタクトが増えるたびに上がり続けるのに対し、Brevoの価格は月100,000通の配信に固定されたままだからです。これは、料金モデルの違いがまさに不利に働くように作られているシナリオです。成長するコンタクトリストを、通常のスケジュールで、保管に課金するプラットフォームで送るという状況です。
100,000コンタクトの行は、話がより面白く、より率直になるところです。MailchimpのEssentialsプランは、その規模のリストをそもそも保管できません(アップグレードを求めるエラーになります)が、Standardは公表されている月額$800まできれいに拡張し、最大120万通まで送る余裕があり、Premiumは月額$1,025で150万通が上限です。BrevoのProfessionalプランは最大150,000通で月額$499から始まり、今回の400,000通のシナリオはすでにその下限を超えているため、この規模のリストをこの頻度で送ると、Brevoが固定料金として公表している範囲を超えます。実際の金額は、Brevo自身の計算ツールで構成するか、営業に問い合わせる必要があり、Enterpriseプランは明確に「1M+ contacts needing custom solutions」を対象としています。Brevoは市場の中間層で圧倒的に有利です。リストの規模も配信頻度もどちらも大きい、範囲の最上位では、明確で公表されたセルフサーブの数字を持っているのはMailchimpのほうで、その予測可能性にはそれだけで価値があります。
上記のBrevoの数字は、Brevo自身によるMailchimpとの直接比較(brevo.com/mailchimpで公開、2026年8月7日時点のMailchimpの料金計算ツールを引用)に由来します。したがって、中立的な第三者の調査ではなく、ベンダー自身による差の見せ方として扱ってください。ただし、基になる計算は、Mailchimpの数字を直接取得したのと同じ計算ツールに照らして整合しています。
トランザクションメールとSMS:何が同梱で、何が追加費用か
ここで、料金モデルが2つ目の場所に再び現れます。Brevoは、トランザクションメール(注文確認、パスワードリセット、発送通知)を、マーケティングキャンペーンと同じ製品、同じ配信量のメーターの一部として扱います。Freeを含むすべてのプランに、REST APIとSMTPアクセス、アウトバウンドのWebhook、トランザクション配信の無制限のログ保持が含まれ、別の登録も別の請求書もありません。

Mailchimpはこれを2つに分けています。マーケティングメールは、上記の料金を持つ1つの製品です。トランザクションメールは、独自の料金ページを持つ完全に別の製品で、25,000通のブロック単位で、1ブロック$20から課金され(月400万通を超えると1ブロック$10に下がります)、独自のアカウントと独自の請求書があります。アプリがパスワードリセットのメールを送り、マーケティングチームがニュースレターを送るなら、管理するMailchimpとの関係は1つではなく2つです。
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| トランザクションメール | 別製品(Mailchimp Transactional)、独自の料金ページ | 全プランの配信量メーターに同梱 |
| トランザクションの開始価格 | 25,000通のブロックあたり$20から | 含まれる、別料金なし |
| SMS | 有料アドオン、一部の国の有料プランで利用可能、クレジットは毎月失効し繰り越しなし | 配信量と宛先に応じたクレジットとして販売、Starterから利用可能 |
| 利用不可 | Professionalプラン以上 | |
| MMS | StandardとPremiumのみ、米国とカナダのコンタクト向け | 掲載された機能ではない |
どちらのプラットフォームも、SMSは無料では提供せず、メールプランの上に重ねる従量クレジットとして販売しています。本当の違いはとくにトランザクションメールで、現在Mailchimpに加えて別のトランザクション事業者をやりくりしているチームにとっては、Brevoの1つの請求にまとまるモデルのほうが、わかりやすい形です。
自動化の深さ:どちらも良い機能は2段目のプランの先にある
自動化は、どちらのプラットフォームでも、エントリー価格には含まれないもう1つの機能です。それぞれがどう制限しているかは、最安のプランで予算を組んで、それで足りていると思い込む前に知っておく価値があります。

MailchimpのEssentialsプランには自動化が含まれますが、最大4ステップの単一フローに制限されており、基本的なウェルカムシーケンスには足りても、それ以上のことはほとんどできません。StandardとPremiumでは、Marketing Automation Flowsが本格的に使えるようになります。最大200の別々の自動化された多段階ワークフロー、条件分岐、AI支援による配信時刻の最適化です。
BrevoのStarterプランには、自動化が一切掲載されていません。機能がカードにないのです。Standardで「an unlimited number of automated, multi-step workflows」として戻り、A/Bテストとウェブおよびイベントのトラッキングも加わります。Starterには土台がないため、相対的にはこちらのほうが大きな飛躍です。
| Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard+ | Brevo Starter | Brevo Standard+ | |
|---|---|---|---|---|
| 含まれる自動化 | 単一フロー、最大4ステップ | 最大200の多段階フロー | なし | 無制限の多段階ワークフロー |
| A/Bテスト | あり | あり | 掲載なし | あり |
| 配信時刻の最適化 | 掲載なし | あり、AI支援 | 掲載なし | あり、AI支援 |
| ランディングページ | 含まれる | 含まれる | 含まれない | 1ページ含まれる |
本格的な自動化が、あれば便利という程度ではなく要件なら、エントリー価格ではなく、両プラットフォームの2段目のプランの料金で見積もってください。共通の月5,000通の基準線では、Brevo StandardはStarterより月$9高く($18対$9)、この差は配信量が増えても同じように続くはずなので、上の表の$32という数字は、自動化を対象に含めると約$41と考えてください。Mailchimp側では、同じ要件がEssentialsからStandardへの移行を意味し、5,000コンタクトの行は$75から$100になります。この2つではなく、ActiveCampaignのより深い分岐ロジックが本当の要件なら、Mailchimp vs ActiveCampaignとActiveCampaign vs Brevoが、その比較を直接取り上げています。
テンプレートと到達率:Mailchimpの先行が今も表れる部分
Mailchimpが今も優れている2つの点について率直に述べる価値があります。上の料金の話は、簡単な選択に見せかけてしまいますが、そうではないからです。

テンプレートの品質は、2つのうち明らかな方です。Mailchimpは正確なテンプレート数を公表していませんが、ライブラリは20年近くをかけて構築され、数十の業界とユースケースにまたがり、競合するツールを自社で評価する際も含めて、ほかのプラットフォームが測られる基準として一貫して使われています。Brevo自身の料金ページは「over 40 free, fully responsive email templates」を謳っており、形だけではなく本当に使える出発点のライブラリですが、Mailchimpが提供する量のほんの一部であり、キャンペーンを仕上がった見た目にするために行うカスタムデザインの作業量に表れます。
到達率はもっと曖昧で、1つの数字を絶対的なものとして引用するのではなく、その曖昧さについて率直であるべきです。Mailchimpは2001年から大規模にマーケティングメールを送ってきており、それは新しいプラットフォームがまだ築く時間のなかった、20年にわたる送信実績とメールボックスプロバイダーとの関係を意味します。独立した受信トレイ到達のテストでは、MailchimpとBrevoを含む主要なプラットフォームが数ポイント以内に収まる傾向があり、順位は、テスト方法、期間、測定される業界構成によって変わります。どちらのベンダーも到達率を保証する数字を公表しておらず、ここで自社の成績を自分で採点させて信頼すべきではありません。スナップショットではなく、持続的なものは運用の成熟度です。Standard以上での専用IPのオプション、到達率のエスカレーションに長く対応してきたサポート組織、そして小規模なESPよりスパムフォルダの苦情スレッドに登場する頻度が低いブランドです。これは質的ではあるものの、実際の優位性であり、上の料金差よりも安定した受信トレイ到達のほうが重要なら、それを重視するのは妥当です。
移行と最初のキャンペーンまでの時間
Brevoにはネイティブのインポートツールが用意されています。アカウントを接続するか、CSVをアップロードし、コンタクト属性と同意ステータスをマッピングし、Brevoのリストを選択または作成すれば、最初にスプレッドシートを手作業で作ることなくインポートが始まります。キャンペーンと自動化の再構築は、競合の自動化ロジックをどちらのプラットフォームも変換してくれないため、今も手作業ですが、コンタクトの移行自体は、ほぼ摩擦がありません。

| 移行のステップ | 自動的に引き継がれるもの | 手作業で再構築するもの |
|---|---|---|
| コンタクトと同意ステータス | はい、ネイティブインポートまたはCSV経由 | 該当なし |
| タグとリストのメンバーシップ | はい、インポート時にマッピング | 該当なし |
| エンゲージメント履歴(開封、クリック) | いいえ | 新しいプラットフォームでゼロから始まる |
| テンプレート | いいえ | 新しいエディタで再作成するか、カスタムHTMLをインポート |
| 自動化とワークフロー | いいえ | ロジックを手作業で再構築 |
| ドメイン認証(SPF、DKIM、DMARC) | はい、どちらのツールの内部でもなく、DNSで設定されるため | 切り替え後に設定を確認 |
当日切り替えではなく、実際の並行運用期間を見込んでください。2週間は両方のプラットフォームを並行して運用し、古い方を完全に解約する前に、新しいプラットフォームから実際のキャンペーンを1つ送り、初日で到達率を判断する前に、ドメイン認証が新しい送信元に正しく向いていることを確認してください。
サポートと、各プランの上限
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| エントリープランのサポート | 24時間365日のメールとチャット(Essentials) | メールサポート、6言語(Starter) |
| 中位プランのサポート | 24時間365日のメールとチャット(Standard) | Starterと同じ(Standard) |
| 最上位プランのサポート | 電話と優先サポート、専任のオンボーディング担当者(Premium) | 電話サポート、年3時間の到達率スペシャリスト(Professional) |
| オンボーディング | Premiumで最大4回の個別セッション | 個別にカスタマイズされたオンボーディングはEnterpriseのみ |
| 無料/エントリープランの上限 | 250コンタクト(Free)。Essentialsは100,000コンタクト未満が上限 | 1日300通(Free)。StarterとStandardは同じ配信量の上限構造を共有 |
| Enterpriseのガバナンス | 250,000コンタクトを超えるカスタムPremiumプラン、営業に問い合わせ | Enterprise(100万以上のコンタクト)でSSO/SAML、カスタムデータ連携、マルチアカウント管理 |
どちらのプラットフォームも、公開の料金ページでHIPAAやSOC 2の詳細を公表していません。コンプライアンス関連の資料が必須要件なら、どちら側でも営業に確認する事項であり、マーケティングサイトから想定すべきものではありません。
Mailchimpが適しているケース
- リストが数千コンタクトで、着実に成長しており、配信ごとの料金にしても実際には節約にならない程度に頻繁にメールを送っている
- 月額の請求を削るよりも、テンプレートの品質とブランドの一貫性のほうが重要で、そのギャップを埋めるデザイナーがいない
- ShopifyまたはWooCommerceを使っていて、小売に特化して長年調整されてきたプラットフォームが作った、eコマースの自動化(カゴ落ち、予測属性)がほしい
- リストが非常に大きく(100,000コンタクトをはるかに超える)頻繁に送っており、Brevoのセルフサーブの数字が公開されなくなる規模でも、Mailchimpの公表料金は予測可能なままである
- 大規模なトランザクションメールが必要で、マーケティングプランの配信上限に組み込まれるのではなく、独自のスケーリングを持つ専用製品として使いたい
Brevoが適しているケース
- 大きなコンタクトリスト(過去の顧客ファイル、見込みの薄いリードのデータベース、大規模なニュースレター)を抱えていて、毎日はメールを送らず、Mailchimpのコンタクトベースの料金が、ほとんど触れない名前に課金している
- マーケティングプラットフォームと別のトランザクション事業者をつなぎ合わせる代わりに、トランザクションメール、マーケティングメール、SMSを1つの請求にまとめたい
- リストが10,000〜25,000コンタクトを超えて活発に成長しており、週に1回程度の通常の頻度で送っている。これは、配信ごとのモデルが最も節約になる、まさにその領域である
- コスト重視で、はるかに低い請求額と引き換えに、小さめのテンプレートライブラリと、より基本的なエントリープランの機能セットを受け入れられる
- 毎月増えていくリストを、積極的に使っているかどうかにかかわらず払い続ける定期的な税のようなものではなく、送った分に対して支払いたい
意思決定フレームワーク
| あなたの状況 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| 5,000コンタクト未満で、頻繁に送り、デザインの手間を最小限に最高のテンプレートがほしい | Mailchimp |
| 10,000〜50,000コンタクトで、通常の週次の頻度で送り、コストに敏感 | Brevo |
| ShopifyまたはWooCommerceを使い、メールあたりの収益アトリビューションが必要 | どちらでもない。Klaviyoの代替ツール2026年版を参照 |
| 大きく、あまりメールを送らないリスト(過去の顧客、見込みの薄いデータベース)を抱えている | Brevo |
| 100,000コンタクトを超えて頻繁に送り、明確な公表価格がほしい | Mailchimp |
| トランザクションメールとSMSを、キャンペーンと同じ請求書にまとめたい | Brevo |
| ベンダーを問わず、最も深い複数分岐の自動化が必要 | どちらも最も深い選択肢ではない。ActiveCampaignの代替ツール11選(2026年版)を参照 |
| 小さなリストでも、手厚い電話サポートがほしい | どちらもここでは先行していない。Constant Contactの代替ツール10選(2026年版)を参照 |
次のステップ
上の表だけで決めないでください。実際のコンタクト数と、直近の四半期の月平均の実際の配信数を取り出し、両方の数字を各ベンダー自身の計算ツール(mailchimp.com/pricingとbrevo.com/pricing)に入力して、実際の見積もりを現在支払っている金額と比べてください。2つが15〜20%以内に収まるなら、価格ではなく、ここまでのほかのセクション、つまり自動化の深さ、テンプレートの品質、トランザクションの課金で決めてください。そうでなく、一方のプラットフォームが同じリストと同じ送信パターンに対して意味のある額で多く請求しているなら、その差は本物であり、行動に移す価値があります。
どちらにするにしても、決める前に2週間の並行トライアルを行ってください。リストの実際のセグメントをインポートし、実際のキャンペーンと実際の自動化を1つずつ再構築して、本番で送信します。機能のチェックリストではなく、最初の1週間で直面する摩擦こそが、切り替えが移行コストに見合うかどうかを予測します。
この2つを超えた幅広い選択肢については、2026年ベストメールマーケティングソフトウェアのまとめが、機能の数ではなく適合度で12のプラットフォームをランク付けしています。Mailchimpが料金以外の理由で合わないなら、Mailchimpの代替ツール2026年版が、クリエイター、eコマース、B2Bの用途にまたがる12の選択肢を取り上げています。乗り越えたのがBrevoなら、Brevoの代替ツール10選(2026年版)が、その自動化の上限とCRMの深さが足りない部分を取り上げています。そして、本当のボトルネックが特定のベンダーではなくカテゴリの選択にあるなら、メールマーケティングソフトウェアの選び方とSMSマーケティングソフトウェアの選び方の両方が、個別のプラットフォームに依存しない購入基準を説明しています。
Mailchimp vs Brevoに関するよくある質問
Brevoは本当にMailchimpより安いですか?
通常の週次の頻度で送る、現実的なほとんどのリスト規模では、はい。Brevoは保管コンタクト数ではなく配信メール数で価格を決めるため、多くの場合50〜70%安くなります。小さく、頻繁にメールを送るリストでは差が縮まり、非常に大きな規模では逆転することもあります。Brevoが公表しているセルフサーブの料金は、Mailchimpより低いところで頭打ちになるためです。
MailchimpとBrevoでは、どちらの到達率が優れていますか?
独立したテストでは、一般に両者は数ポイント以内に収まり、結果はテスト方法と期間によって変わります。Mailchimpの20年にわたる送信実績とメールボックスプロバイダーとの関係は、成熟度の面で優位をもたらしますが、どちらのベンダーも到達率を保証する数字を公表しておらず、この点でどちらの自己申告も鵜呑みにすべきではありません。
大きく、あまりメールを送らないリストには、どちらのプラットフォームが向いていますか?
圧倒的にBrevoです。保管している分ではなく、送った分に対して課金されるからです。四半期に1回送る100,000コンタクトのリストは、活動の有無にかかわらずMailchimpが毎月請求する金額の、ほんの一部で済みます。
Brevoにはトランザクションメールが無料で含まれていますか?
プランの月間配信枠に同梱されており、別売りではありません。そのため、枠を超えた分は無料ではありませんが、Mailchimp Transactionalのような別製品や別の請求書はありません。
Mailchimpのアカウントを、Brevoに直接インポートできますか?
はい。BrevoにはネイティブのMailchimp連携があり、コンタクト、リスト、同意ステータスをインポートします。テンプレートと自動化は引き継がれないため、新しいプラットフォームで手作業で再構築する必要があります。
自動化はどちらのプラットフォームが優れていますか?
どちらも、本格的な自動化は2段目のプランの先に制限しています。Mailchimpのエントリープランには最大4ステップの基本的な単一フローの自動化が含まれ、Brevoのエントリープランにはありません。それぞれのStandardプランに入れば、ほとんどのミッドマーケットの用途では深さは概ね同程度ですが、自動化に特化した専用ツールには、どちらも及びません。
どちらのプラットフォームにも無料プランはありますか?
Mailchimpの無料プランは、250コンタクトまで、月500通をカバーします。Brevoの無料プランは、保管100,000コンタクトまで、1日300通をカバーし、保管量ではるかに気前がよく、両プラットフォームの有料プランに共通して流れる、同じ料金思想を反映しています。
各プラットフォームのSMSの料金はどうなっていますか?
どちらもSMSは無料では含まれません。Mailchimpは一部の国で有料アドオンとして販売しており、月間クレジットは失効し繰り越されません。Brevoは配信量と宛先に応じてSMSクレジットを別売りしており、最安の有料プランから利用できます。
関連リソース:

Principal Product Marketing Strategist