Mailchimp vs Brevo: Qual Modelo de Preços Realmente Combina com a Sua Lista em 2026?

Prateleira de preços por armazenamento de contatos do Mailchimp comparada com a esteira de campanhas por volume de envio do Brevo

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Atualizado em agosto de 2026

Se você está comparando as duas, provavelmente já usou o Mailchimp e está conferindo se o preço de vitrine mais baixo do Brevo é real ou uma isca. É uma pergunta justa. As duas plataformas enviam campanhas, rodam sequências automatizadas e gerenciam uma lista de contatos, e na superfície as listas de recursos se sobrepõem o bastante para que a decisão pareça cara ou coroa.

Não é, e o lugar onde a comparação realmente se decide é o que a maioria das pessoas ignora: como cada plataforma conta o que você deve. O Mailchimp cobra com base em quantos contatos você armazena, quer você envie email para eles uma vez por ano ou todo dia. O Brevo cobra com base em quantos emails você de fato envia, não importa quantos contatos estejam no seu banco de dados. Para uma lista pequena e ativamente usada, a diferença é pequena. Para uma lista grande que recebe email em uma cadência semanal normal, ou uma lista grande que você mal toca, as duas faturas deixam de parecer preços do mesmo produto. Este guia percorre esse modelo de preços em números reais com 5.000, 25.000 e 100.000 contatos, e depois cobre as partes da decisão que nada têm a ver com preço: profundidade de automação, o que vem incluso em email transacional e SMS, qualidade dos templates e histórico de capacidade de entrega.

TL;DR

Mailchimp Brevo
Preço definido por Contatos armazenados, independentemente da frequência de envio Emails enviados por mês, independentemente do tamanho da lista
Plano gratuito 250 contatos, 500 emails por mês Até 100.000 contatos armazenados, 300 emails por dia
Plano pago de entrada Essentials a partir de $13/mês (500 contatos) Starter a partir de $9/mês (5.000 emails/mês)
Automação Fluxos básicos no Essentials, fluxos completos com várias etapas no Standard e acima Nenhuma no Starter, workflows ilimitados com várias etapas no Standard e acima
Email transacional Produto separado (Mailchimp Transactional), cobrado em blocos de 25.000 emails a partir de $20 Incluído no volume de envio de cada plano, sem produto separado
SMS Add-on pago, em países selecionados, créditos expiram mensalmente Créditos vendidos separadamente, disponíveis a partir do Starter, com preço por volume e destino
Biblioteca de templates Grande, consolidada, amplamente citada como a referência da categoria Mais de 40 templates gratuitos, menor, mas genuinamente utilizável
Melhor para Listas menores e engajadas que recebem email com regularidade, marcas de comércio eletrônico que querem automação nativa com o Shopify Listas grandes que recebem email em uma cadência normal, equipes que querem SMS, chat e email transacional em uma única fatura

Para Que Cada Ferramenta Foi Realmente Criada

O Mailchimp construiu a sua reputação como a ferramenta de email que não exigia um desenvolvedor, e esse posicionamento não mudou de verdade desde que a Intuit o comprou em 2021. O produto ainda abre com qualidade de templates, gestão de ativos da marca e uma experiência de integração voltada a um gerente de marketing que quer campanhas com aparência profissional sem contratar um designer. O preço baseado em contatos reflete essa herança: você aluga acesso a um público selecionado, e a plataforma cobra pelo tamanho desse público.

O Brevo (construído sobre a antiga infraestrutura do Sendinblue) fez uma aposta diferente desde o primeiro dia: precificar a plataforma pelo que custa ao negócio entregar os emails, e não pela quantidade de linhas em um banco de dados. Essa única decisão molda quase tudo no produto, desde a estrutura do plano gratuito até o motivo de o email transacional vir incluído em todos os planos em vez de ser vendido como add-on.

Mailchimp Brevo
Fundação / herança 2001, adquirido pela Intuit em 2021 2012 como Sendinblue, renomeado para Brevo em 2023
Aposta central do produto Design de campanhas e templates seguros para a marca, para um público que você armazena Email, SMS e chat precificados por volume de envio, não pelo tamanho da lista
Porte ideal da empresa 1 a 500 funcionários, equipes lideradas pelo marketing 1 a 200 funcionários, equipes de crescimento atentas ao orçamento
Formato ideal de lista Lista engajada e em crescimento, com envios frequentes Lista grande com envios em uma cadência regular, mas não diária
Ponto forte marcante Templates, integrações de comércio eletrônico, reconhecimento de marca Preço por envio, email transacional e SMS incluídos

Decisão por Objetivo de Negócio

Se o seu objetivo é... Opte por
Manter os custos previsíveis enquanto uma lista pequena e ativa cresce rápido Mailchimp, se o crescimento ficar dentro de alguns milhares de contatos
Manter uma lista grande (leads frios, clientes antigos, uma newsletter grande) sem pagar por cada nome Brevo
Rodar campanhas no Shopify ou WooCommerce com relatórios de receita por email Nenhum dos dois foi feito especificamente para isso. Veja o nosso guia de alternativas ao Klaviyo
Adicionar SMS e recibos transacionais sem um segundo contrato com fornecedor Brevo
Obter os templates mais polidos e seguros para a marca com o menor esforço de design Mailchimp
Consolidar email, SMS e chat ao vivo em uma única fatura Brevo

Adequação por Equipe e Função

Mailchimp Brevo
Comprador típico Marketing manager, dono de pequena empresa Marketing manager, fundador operando de forma enxuta
Tamanho da equipe De uma pessoa a uma equipe de marketing de 5 a 10 De uma pessoa a uma equipe de marketing de 5 a 10
Quem gerencia no dia a dia Um profissional de marketing, às vezes um designer contratado para os templates Um profissional de marketing, que muitas vezes também cuida de SMS e chat
Onde fica a captura de leads Páginas de destino e formulários pop-up são nativos Os formulários são nativos no Starter; pop-ups e páginas de destino exigem Standard ou Professional
Adequação entre áreas O marketing é dono de ponta a ponta; existem recursos leves de CRM, mas não foram feitos para uma equipe de vendas O mesmo, embora a pontuação de contatos do Professional dê a vendas um motivo para olhar os mesmos dados

Equipes cujo gargalo real é capturar e qualificar leads antes que cheguem a uma plataforma de email também devem olhar ferramentas dedicadas de opt-in; o guia de melhores alternativas ao OptinMonster cobre construtores de pop-ups e formulários que se conectam a qualquer uma das plataformas.

A Diferença Real: Contatos Armazenados vs Emails Enviados

Eis a mecânica em termos simples. No Mailchimp, a sua fatura mensal é definida pelo número de contatos no seu público, ponto. Cada plano pago então limita quantos emails você pode enviar para essa lista (o Essentials permite 10 vezes o número de contatos, o Standard 12 vezes, o Premium 15 vezes), mas o preço em si não se move quer você envie uma vez por mês ou todo dia, desde que fique abaixo do limite. Armazene 25.000 contatos e envie email para eles uma vez por trimestre, e você ainda paga a tarifa de 25.000 contatos todo mês.

Preço por contagem de público do Mailchimp e preço por volume de emails do Brevo representados como arquivos armazenados e um medidor postal

No Brevo, o medidor corre ao contrário. O seu plano define uma franquia mensal de envio de emails (o Starter e o Standard começam em 5.000 emails por mês, o Professional em 150.000), e você paga por essa franquia independentemente de quantos contatos armazene por trás dela. O próprio configurador do Brevo rotula isso explicitamente como "volume mensal de emails (campanhas e transacionais)", um único número que não se importa se veio de 500 contatos recebendo email 10 vezes ou de 20.000 contatos recebendo uma vez.

Mailchimp Brevo
O que define o seu preço Contatos armazenados Total de emails enviados por mês (campanhas mais transacionais)
O que é limitado, não precificado Emails enviados (10 a 15 vezes o número de contatos) Contatos armazenados (limite flexível, não o fator de preço)
Armazenar uma lista grande e raramente usada Preço cheio todo mês, independentemente da atividade Barato, já que você só paga pelo que de fato envia
Enviar com muita frequência para uma lista pequena Barato, já que o número de contatos permanece baixo Pode ficar caro rápido se o volume de envio ultrapassar o seu plano
Opção pay-as-you-go para quem envia com pouca frequência Sim, compre créditos de email sem expiração em vez de um plano mensal Sim, compre créditos de email sem expiração em vez de um plano mensal

Os dois fornecedores oferecem essa válvula de escape pay-as-you-go para quem realmente envia só de vez em quando, o que suaviza a diferença para quem envia algumas vezes por ano. Mas quase ninguém em uma equipe de marketing de verdade opera em PAYG mês após mês, porque ele elimina o suporte por telefone e alguns recursos de automação. Para qualquer equipe que envia em uma cadência recorrente normal, o modelo acima é o que de fato decide a fatura.

A Conta Real: 5.000, 25.000 e 100.000 Contatos em uma Cadência Semanal de Envio

Os números abaixo pressupõem uma cadência comum e sem nada de especial: uma campanha por semana, quatro envios por mês, para a lista inteira a cada vez. É realista tanto para um programa de nutrição B2B quanto para um calendário promocional DTC, e é frequente o bastante para que o limite de envios do Mailchimp nunca entre em jogo nestes tamanhos de lista. Todos os valores foram extraídos diretamente da calculadora de preços de cada fornecedor (mailchimp.com/pricing/marketing e brevo.com/pricing, conferidos em agosto de 2026), com cobrança mensal padrão, antes de qualquer desconto anual.

Contatos Emails enviados/mês (4x) Mailchimp Essentials Mailchimp Standard Brevo
5.000 20.000 $75/mês $100/mês ~$32/mês
25.000 100.000 $270/mês $310/mês ~$82/mês
100.000 400.000 Indisponível (limite de contatos excedido) $800/mês Excede o piso publicado do Professional do Brevo

Com 5.000 contatos recebendo email toda semana, o Brevo sai cerca de 57% mais barato do que o plano mais barato do Mailchimp capaz de comportar a lista. Com 25.000 contatos, a diferença se amplia: o Brevo é cerca de 70% mais barato do que o Essentials e mantém essa proporção porque o preço do Mailchimp continua subindo a cada contato adicionado, enquanto o do Brevo permanece ancorado nos seus 100.000 envios mensais. Este é exatamente o cenário que a diferença de modelo de preços foi desenhada para punir: uma lista de contatos em crescimento, com envios em um calendário normal, em uma plataforma que cobra por armazenamento.

A linha de 100.000 contatos é onde a história fica mais interessante, e mais honesta. O plano Essentials do Mailchimp não consegue comportar uma lista desse tamanho (retorna um erro pedindo para fazer upgrade), mas o Standard escala sem problemas para um valor publicado de $800 por mês com espaço para enviar até 1,2 milhão de emails, e o Premium vai a $1.025 por mês com um teto de 1,5 milhão de emails. O plano Professional do Brevo começa em $499 por mês para até 150.000 emails, e o nosso cenário de 400.000 emails já excede esse piso, então uma lista desse tamanho com essa frequência ultrapassa o que o Brevo publica como tarifa estática; o número real exige configurar a própria calculadora do Brevo ou falar com vendas, e o plano Enterprise dele é explicitamente voltado a "mais de 1 milhão de contatos que precisam de soluções personalizadas". O Brevo vence de forma decisiva no meio do mercado. No topo da faixa, onde o tamanho da lista e a frequência de envio são ambos grandes, o Mailchimp é quem tem um número limpo, publicado e self-serve, e essa previsibilidade vale algo por si só.

Os valores do Brevo acima remontam à comparação direta do próprio Brevo contra o Mailchimp (publicada em brevo.com/mailchimp, citando a calculadora de preços do Mailchimp em 7 de agosto de 2026), então trate-os como o enquadramento do próprio fornecedor sobre a diferença, e não como pesquisa neutra de terceiros, ainda que a conta subjacente confira com a mesma calculadora da qual extraímos diretamente os números do Mailchimp.

Email Transacional e SMS: O Que Vem Incluído e o Que Custa a Mais

É aqui que o modelo de preços aparece de novo em um segundo lugar. O Brevo trata o email transacional (confirmações de pedido, redefinições de senha, avisos de envio) como parte do mesmo produto e do mesmo medidor de volume das campanhas de marketing. Todos os planos, inclusive o Free, incluem acesso à API REST e ao SMTP, webhooks de saída e retenção ilimitada de logs para os envios transacionais, sem cadastro nem fatura separados.

Serviço transacional separado do Mailchimp e franquia de emails compartilhada do Brevo representados como caixas de correio separadas e combinadas

O Mailchimp divide isso em dois. O email de marketing é um produto com o preço acima. O email transacional é um produto completamente separado, em sua própria página de preços, cobrado em blocos de 25.000 emails a partir de $20 por bloco (caindo para $10 por bloco acima de 4 milhões de emails por mês), com conta e fatura próprias. Se o seu app envia emails de redefinição de senha e a sua equipe de marketing envia newsletters, são dois relacionamentos com o Mailchimp para administrar, não um.

Mailchimp Brevo
Email transacional Produto separado (Mailchimp Transactional), página de preços própria Incluído no medidor de volume de envio de cada plano
Preço de entrada do transacional A partir de $20 por bloco de 25.000 emails Incluído, sem cobrança separada
SMS Add-on pago, disponível nos planos pagos em países selecionados, créditos expiram mensalmente sem acúmulo Vendido como créditos por volume e destino, disponível a partir do Starter
WhatsApp Não disponível Plano Professional e acima
MMS Somente Standard e Premium, contatos nos EUA e no Canadá Não é um recurso listado

Nenhuma das plataformas oferece SMS de graça; as duas o vendem como créditos medidos além do plano de email. A diferença real está especificamente no email transacional, e nele o modelo de fatura única do Brevo é o mais direto se a sua equipe hoje lida com um provedor transacional separado ao lado do Mailchimp.

Profundidade de Automação: Os Dois Reservam o Que Importa para o Segundo Plano

A automação é o outro recurso que não vem no preço de entrada em nenhuma das plataformas, e vale conhecer como cada uma a restringe antes de orçar o plano mais barato e presumir que está coberto.

Acesso à automação no Essentials do Mailchimp e no Starter do Brevo comparado com prateleiras de workflow do plano Standard

O plano Essentials do Mailchimp inclui automação, mas limitada a fluxos únicos de até 4 etapas, o suficiente para uma sequência básica de boas-vindas e pouco mais. O Standard e o Premium liberam os Marketing Automation Flows de verdade: até 200 workflows automatizados separados com várias etapas, ramificação condicional e otimização de horário de envio assistida por AI.

O plano Starter do Brevo vem com zero automação listada. O recurso simplesmente não está no cartão. O Standard o traz de volta como "um número ilimitado de workflows automatizados com várias etapas", junto com testes A/B e rastreamento de web e de eventos, o que é um salto maior em termos relativos, já que o Starter não tem nada em que se apoiar.

Mailchimp Essentials Mailchimp Standard+ Brevo Starter Brevo Standard+
Automação incluída Fluxos únicos, até 4 etapas Até 200 fluxos com várias etapas Nenhuma Workflows ilimitados com várias etapas
Testes A/B Sim Sim Não listado Sim
Otimização de horário de envio Não listado Sim, assistida por AI Não listado Sim, assistida por AI
Páginas de destino Incluídas Incluídas Não incluídas 1 incluída

Se a automação de verdade é um requisito e não um extra desejável, calcule o preço do segundo plano nas duas plataformas, não o preço de entrada. Na base compartilhada de 5.000 emails, o Brevo Standard sai $9 por mês a mais do que o Starter ($18 contra $9), e essa mesma diferença deve se manter conforme o volume escala, então trate o valor de $32 da tabela acima como cerca de $41 quando a automação entra no escopo. Do lado do Mailchimp, esse mesmo requisito move você do Essentials para o Standard, levando a linha de 5.000 contatos de $75 para $100. Se a lógica de ramificação mais profunda do ActiveCampaign é o requisito real, e não qualquer uma destas duas, Mailchimp vs ActiveCampaign e ActiveCampaign vs Brevo cobrem essa comparação diretamente.

Templates e Capacidade de Entrega: Onde a Vantagem Inicial do Mailchimp Ainda Aparece

Vale ser direto sobre as duas coisas que o Mailchimp ainda faz melhor, porque a história de preços acima pode fazer parecer uma decisão fácil, e não é.

Amplitude da biblioteca de templates do Mailchimp e do Brevo representada por leques maiores e menores de layouts de email

A qualidade dos templates é a mais clara das duas. O Mailchimp não publica uma contagem exata de templates, mas a biblioteca foi construída ao longo de quase duas décadas, abrange dezenas de setores e casos de uso e é consistentemente a referência pela qual as outras plataformas são medidas, inclusive nas nossas próprias avaliações de ferramentas concorrentes. A própria página de preços do Brevo anuncia "mais de 40 templates de email gratuitos e totalmente responsivos", uma biblioteca inicial genuinamente utilizável, e não simbólica, mas é uma fração do que o Mailchimp oferece, e isso aparece na quantidade de trabalho de design personalizado que você fará para deixar uma campanha com aparência finalizada.

A capacidade de entrega é mais turva, e vale ser honesto sobre essa turbidez em vez de citar um único número como verdade absoluta. O Mailchimp envia email de marketing em escala desde 2001, o que significa duas décadas de histórico de envio e de relacionamento com provedores de caixa de correio que uma plataforma mais nova não teve tempo de construir. Testes independentes de entrega na caixa de entrada tendem a colocar as principais plataformas, Mailchimp e Brevo incluídos, a poucos pontos uma da outra, e o ranking muda conforme a metodologia de teste, o período e a mistura de setores medida. Nenhum dos fornecedores publica uma taxa de entrega garantida, e nenhum deve ser acreditado ao corrigir a própria prova aqui. O que é duradouro, e não um retrato do momento, é a maturidade operacional: opções de IP dedicado no Standard e acima, uma organização de suporte que lida com escalonamentos de capacidade de entrega há mais tempo e uma marca que aparece com menos frequência em discussões de reclamações de spam do que ESPs menores às vezes aparecem. É uma vantagem real, ainda que qualitativa, e é justo pesá-la se a colocação consistente na caixa de entrada importa mais para você do que a diferença de preço acima.

Migração e Tempo até a Primeira Campanha

O Brevo oferece uma ferramenta nativa de importação do Mailchimp: conecte a sua conta ou envie um CSV, mapeie os atributos dos contatos e o status de consentimento, escolha ou crie listas do Brevo, e você já está importando sem montar uma planilha à mão antes. Reconstruir campanhas e automações ainda é trabalho manual, já que nenhuma das plataformas traduz para você a lógica de automação de um concorrente, mas a migração de contatos em si é quase sem atrito.

Sequência de migração do Mailchimp para o Brevo mostrando importação de contatos, reconstrução de workflows e uma campanha de teste verificada

Etapa da migração O que é transferido automaticamente O que você reconstrói à mão
Contatos e status de consentimento Sim, via importação nativa ou CSV N/A
Tags e participação em listas Sim, mapeadas durante a importação N/A
Histórico de engajamento (aberturas, cliques) Não Recomeça do zero na nova plataforma
Templates Não Recriar no novo editor ou importar HTML personalizado
Automações e workflows Não Reconstruir a lógica manualmente
Autenticação do domínio (SPF, DKIM, DMARC) Sim, é definida no DNS, não dentro de nenhuma das ferramentas Verificar as configurações depois da troca

Reserve um período real de sobreposição, não uma virada no mesmo dia. Rode as duas plataformas em paralelo por duas semanas, envie uma campanha real a partir da nova plataforma antes de cancelar a antiga por completo e confirme que a autenticação do seu domínio aponta corretamente para o novo remetente antes de julgar a capacidade de entrega no primeiro dia.

Suporte e Onde Cada Plano Chega ao Limite

Mailchimp Brevo
Suporte no plano de entrada Email e chat 24/7 (Essentials) Suporte por email, 6 idiomas (Starter)
Suporte no plano intermediário Email e chat 24/7 (Standard) Igual ao Starter (Standard)
Suporte no plano superior Suporte por telefone e prioritário, especialista dedicado de integração (Premium) Suporte por telefone, um especialista em capacidade de entrega por 3 horas ao ano (Professional)
Integração Até 4 sessões personalizadas no Premium Integração personalizada e sob medida somente no Enterprise
Onde o plano gratuito/de entrada chega ao limite 250 contatos (Free); o Essentials chega ao limite abaixo de 100.000 contatos 300 emails por dia (Free); Starter e Standard compartilham a mesma estrutura de teto de volume
Governança Enterprise Planos Premium personalizados acima de 250.000 contatos, fale com vendas SSO/SAML, integrações de dados personalizadas, gestão de várias contas no Enterprise (mais de 1 milhão de contatos)

Nenhuma das plataformas publica detalhes de HIPAA ou SOC 2 na sua página pública de preços; se a documentação de compliance é um requisito rígido, essa é uma pergunta para vendas de qualquer um dos lados, não algo a presumir a partir do site de marketing.

Quando o Mailchimp É a Escolha Certa

  • A sua lista tem alguns milhares de contatos, cresce de forma constante e você envia email com frequência suficiente para que o preço por envio não economizasse dinheiro de verdade
  • A qualidade dos templates e a consistência da marca importam mais do que reduzir a fatura mensal, e você não tem um designer na equipe para fechar essa lacuna
  • Você usa Shopify ou WooCommerce e quer automação de comércio eletrônico (carrinho abandonado, dados demográficos previstos) construída por uma plataforma com anos de ajuste específico para o varejo
  • A sua lista é muito grande (bem acima de 100.000 contatos) e recebe email com frequência; o preço publicado do Mailchimp permanece previsível numa escala em que os números self-serve do Brevo deixam de ser públicos
  • Você precisa de email transacional em volume sério e prefere tê-lo como um produto dedicado, com escala própria, em vez de embutido no limite de envios de um plano de marketing

Quando o Brevo É a Escolha Certa

  • Você tem uma lista grande de contatos (um arquivo de clientes antigos, um banco de leads frios, uma newsletter grande) que não recebe email todos os dias, e o preço baseado em contatos do Mailchimp está cobrando por nomes que você mal toca
  • Você quer email transacional, email de marketing e SMS em uma única fatura, em vez de juntar uma plataforma de marketing e um provedor transacional separado
  • A sua lista está crescendo ativamente acima de 10.000 a 25.000 contatos e recebe email em uma cadência mais ou menos semanal; essa é exatamente a faixa em que o modelo por envio economiza mais dinheiro
  • Você tem atenção ao orçamento e consegue conviver com uma biblioteca de templates menor e um conjunto de recursos mais básico no plano de entrada em troca de uma fatura materialmente menor
  • Você prefere pagar pelo que envia a pagar um imposto recorrente sobre uma lista que cresce todo mês, quer você esteja usando toda ela ativamente ou não

Estrutura de Decisão

Se você é... Escolha
Abaixo de 5.000 contatos, enviando com frequência, quer os melhores templates com o mínimo de trabalho de design Mailchimp
De 10.000 a 50.000 contatos em uma cadência semanal normal de envio, sensível a custo Brevo
Operando Shopify ou WooCommerce com necessidades reais de atribuição de receita por email Nenhum dos dois; veja as melhores alternativas ao Klaviyo
Com uma lista grande e raramente usada (clientes antigos, banco frio) Brevo
Acima de 100.000 contatos e enviando com frequência, quer um preço publicado claro Mailchimp
Quer email transacional e SMS na mesma fatura das campanhas Brevo
Precisa da automação com várias ramificações mais profunda, independentemente do fornecedor Nenhum dos dois é a opção mais profunda; veja as melhores alternativas ao ActiveCampaign
Quer suporte telefônico direto mesmo em uma lista pequena Nenhum dos dois lidera aqui; veja as melhores alternativas ao Constant Contact

O Que Fazer a Seguir

Não decida apenas pelas tabelas acima. Levante o seu número real de contatos e a sua média real de envios por mês no último trimestre, insira os dois números na calculadora de cada fornecedor (mailchimp.com/pricing e brevo.com/pricing) e compare a cotação real com o que você paga hoje. Se as duas ficarem a 15 a 20% de distância uma da outra, deixe que as outras seções daqui, profundidade de automação, qualidade dos templates, cobrança do transacional, decidam no lugar do preço. Se não ficarem, e uma plataforma estiver cobrando de você materialmente mais pela mesma lista e pelo mesmo padrão de envio, essa diferença é real e vale agir sobre ela.

Rode um teste paralelo de duas semanas antes de se comprometer em qualquer direção: importe um segmento real da sua lista, reconstrua uma campanha real e uma automação real e envie ao vivo. O atrito que você encontrar na primeira semana, e não a lista de recursos, é o que prevê se a troca vale o custo da migração.

Para o campo mais amplo além destas duas, o panorama dos melhores softwares de email marketing classifica 12 plataformas por adequação, e não pela quantidade de recursos. Se o Mailchimp especificamente não está funcionando para você por motivos além do preço, o guia de melhores alternativas ao Mailchimp cobre 12 opções entre casos de uso de criadores, comércio eletrônico e B2B. Se foi o Brevo que você superou, o guia de melhores alternativas ao Brevo cobre onde o teto de automação e a profundidade de CRM dele ficam aquém. E se o gargalo real é escolher uma categoria e não um fornecedor específico, como escolher software de email marketing e como escolher software de SMS marketing percorrem os critérios de compra independentes de qualquer plataforma.

Perguntas Frequentes sobre Mailchimp vs Brevo

O Brevo é realmente mais barato do que o Mailchimp?

Na maioria dos tamanhos reais de lista com envios em uma cadência semanal normal, sim, muitas vezes de 50 a 70%, porque o Brevo precifica por emails enviados e não por contatos armazenados. A diferença diminui para listas pequenas com envios frequentes e pode se inverter em escala muito grande, já que o preço self-serve publicado do Brevo chega ao teto antes do do Mailchimp.

O Mailchimp ou o Brevo tem melhor capacidade de entrega?

Testes independentes geralmente colocam os dois a poucos pontos de distância, e os resultados mudam conforme a metodologia e o período. As duas décadas de histórico de envio e de relacionamento com provedores de caixa de correio do Mailchimp dão a ele uma vantagem de maturidade, mas nenhum dos fornecedores publica uma taxa de entrega garantida, e nenhum deve ser tomado pela própria palavra nisso.

Qual plataforma é melhor para uma lista grande e raramente usada?

O Brevo, de forma decisiva, porque você é cobrado pelo que envia, não pelo que armazena. Uma lista de 100.000 contatos que recebe email uma vez por trimestre custa uma fração no Brevo do que o Mailchimp cobraria todo mês, independentemente da atividade.

O Brevo inclui email transacional de graça?

Ele está incluído na franquia mensal de volume de envio do seu plano em vez de vendido separadamente, então não é gratuito além dessa franquia, mas não há produto nem fatura separados como há com o Mailchimp Transactional.

Posso importar a minha conta do Mailchimp diretamente para o Brevo?

Sim, o Brevo tem uma integração nativa com o Mailchimp que importa contatos, listas e status de consentimento. Templates e automações não são transferidos e precisam ser reconstruídos manualmente na nova plataforma.

Qual plataforma tem a melhor automação?

As duas reservam a automação de verdade para o plano de segundo nível. O plano de entrada do Mailchimp inclui automação básica de fluxo único de até 4 etapas; o plano de entrada do Brevo não tem nenhuma. Quando você está no plano Standard de cada plataforma, a profundidade é amplamente comparável para a maioria dos casos de uso do mercado intermediário, embora nenhuma se iguale a uma ferramenta dedicada com foco em automação.

Existe plano gratuito em alguma das plataformas?

O plano gratuito do Mailchimp cobre até 250 contatos e 500 emails por mês. O plano gratuito do Brevo cobre até 100.000 contatos armazenados e 300 emails por dia, o que é muito mais generoso em armazenamento e reflete a mesma filosofia de preços que percorre os planos pagos das duas plataformas.

E os preços de SMS em cada plataforma?

Nenhuma das duas inclui SMS de graça. O Mailchimp o vende como add-on pago em países selecionados, com créditos mensais que expiram e não acumulam. O Brevo vende créditos de SMS separadamente por volume e destino, disponíveis a partir do plano pago mais barato.

Recursos Relacionados:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.