Bahasa Indonesia
Mailchimp vs Brevo: Model Harga Mana yang Benar-Benar Cocok dengan Daftar Anda di 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Diperbarui Agustus 2026
Jika Anda membandingkan keduanya, kemungkinan besar Anda sudah pernah memakai Mailchimp, dan Anda sedang memeriksa apakah harga label Brevo yang lebih murah itu nyata atau sekadar umpan. Pertanyaan yang wajar. Kedua platform mengirim kampanye, menjalankan urutan otomatis, dan mengelola daftar kontak, dan di permukaan daftar fiturnya tumpang tindih cukup banyak sehingga keputusannya tampak seperti lempar koin.
Ternyata tidak, dan tempat perbandingan ini sebenarnya diputuskan adalah tempat yang paling sering dilewati kebanyakan orang: bagaimana masing-masing platform menghitung apa yang Anda utangkan. Mailchimp menagih berdasarkan berapa banyak kontak yang Anda simpan, entah Anda mengirim email ke mereka setahun sekali atau setiap hari. Brevo menagih berdasarkan berapa banyak email yang benar-benar Anda kirim, berapa pun jumlah kontak di database Anda. Untuk daftar kecil yang aktif dikirimi, perbedaannya kecil. Untuk daftar besar yang Anda kirimi dengan kadensi mingguan normal, atau daftar besar yang nyaris tidak Anda sentuh, kedua tagihan berhenti terlihat seperti menghargai produk yang sama. Panduan ini mengerjakan model harga itu dalam angka nyata di 5.000, 25.000, dan 100.000 kontak, lalu membahas bagian keputusan yang tidak ada hubungannya dengan harga: kedalaman otomatisasi, apa yang dibundel dalam email transaksional dan SMS, kualitas template, dan rekam jejak deliverability.
TL;DR
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Harga ditentukan oleh | Kontak yang tersimpan, terlepas dari frekuensi pengiriman | Email yang dikirim per bulan, terlepas dari ukuran daftar |
| Paket gratis | 250 kontak, 500 email sebulan | Hingga 100.000 kontak tersimpan, 300 email sehari |
| Tingkatan berbayar awal | Essentials mulai $13/bulan (500 kontak) | Starter mulai $9/bulan (5.000 email/bulan) |
| Otomatisasi | Flow dasar di Essentials, flow multi-langkah penuh di Standard ke atas | Tidak ada di Starter, workflow multi-langkah tanpa batas di Standard ke atas |
| Email transaksional | Produk terpisah (Mailchimp Transactional), ditagih per blok 25.000 email mulai $20 | Dibundel ke volume pengiriman setiap paket, tanpa produk terpisah |
| SMS | Add-on berbayar, negara tertentu, kredit kedaluwarsa bulanan | Kredit dijual terpisah, tersedia dari Starter, dihargai menurut volume dan tujuan |
| Pustaka template | Besar, sudah lama mapan, banyak dikutip sebagai tolok ukur kategori | 40+ template gratis, lebih kecil tetapi benar-benar dapat dipakai |
| Paling cocok untuk | Daftar yang lebih kecil dan aktif terlibat yang dikirimi secara rutin, brand e-commerce yang menginginkan otomatisasi native Shopify | Daftar besar yang dikirimi dengan kadensi normal, tim yang menginginkan SMS, chat, dan email transaksional dalam satu tagihan |
Untuk Apa Sebenarnya Setiap Alat Dibangun
Mailchimp membangun reputasinya sebagai alat email yang tidak membutuhkan developer, dan pemosisian itu sebenarnya tidak berubah sejak Intuit membelinya pada 2021. Produk ini masih memimpin dengan kualitas template, pengelolaan aset brand, dan pengalaman onboarding yang ditujukan bagi marketing manager yang menginginkan kampanye berpenampilan profesional tanpa merekrut desainer. Harga berbasis kontaknya mencerminkan warisan itu: Anda menyewa akses ke audiens yang dikurasi, dan platform menagih ukuran audiens itu.
Brevo (dibangun di atas infrastruktur Sendinblue lama) mengambil taruhan berbeda sejak hari pertama: menghargai platform berdasarkan biaya yang sebenarnya dikeluarkan bisnis untuk mengirimkan email, bukan berdasarkan berapa banyak baris di database. Satu keputusan itu membentuk hampir semua hal lain tentang produk, dari bagaimana paket gratis disusun hingga mengapa email transaksional hadir dibundel di setiap tingkatan alih-alih dijual sebagai add-on.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Pendirian / warisan | 2001, diakuisisi Intuit pada 2021 | 2012 sebagai Sendinblue, berganti nama menjadi Brevo pada 2023 |
| Taruhan produk inti | Desain kampanye dan template aman-brand untuk audiens yang Anda simpan | Email, SMS, dan chat dihargai menurut volume pengiriman, bukan ukuran daftar |
| Ukuran perusahaan ideal | 1 hingga 500 karyawan, tim yang dipimpin pemasaran | 1 hingga 200 karyawan, tim pertumbuhan yang sadar anggaran |
| Bentuk daftar ideal | Daftar yang aktif terlibat dan bertumbuh, sering dikirimi | Daftar besar yang dikirimi dengan kadensi rutin tetapi tidak harian |
| Kekuatan khas | Template, integrasi e-commerce, pengenalan brand | Harga per pengiriman, email transaksional dan SMS yang dibundel |
Keputusan Berdasarkan Tujuan Bisnis
| Jika tujuan Anda adalah... | Condong ke |
|---|---|
| Menjaga biaya tetap dapat diprediksi saat daftar kecil yang aktif bertumbuh cepat | Mailchimp, jika pertumbuhan tetap di dalam beberapa ribu kontak |
| Menyimpan daftar besar (lead dingin, mantan pelanggan, buletin besar) tanpa membayar setiap nama | Brevo |
| Menjalankan kampanye Shopify atau WooCommerce dengan pelaporan pendapatan per email | Tidak satu pun dibuat khusus untuk ini. Lihat panduan alternatif Klaviyo kami |
| Menambahkan SMS dan tanda terima transaksional tanpa kontrak vendor kedua | Brevo |
| Mendapatkan template paling rapi dan aman-brand dengan upaya desain paling sedikit | Mailchimp |
| Mengkonsolidasikan email, SMS, dan live chat dalam satu faktur | Brevo |
Kecocokan Tim dan Peran
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Pembeli tipikal | Marketing manager, pemilik usaha kecil | Marketing manager, founder yang menjalankan operasi ramping |
| Ukuran tim | Solo hingga tim pemasaran 5 sampai 10 orang | Solo hingga tim pemasaran 5 sampai 10 orang |
| Siapa yang mengelola sehari-hari | Satu marketer, kadang desainer yang disewa untuk template | Satu marketer, sering juga memegang SMS dan chat |
| Di mana penangkapan lead berada | Landing page dan formulir popup sudah bawaan | Formulir bawaan di Starter; popup dan landing page membutuhkan Standard atau Professional |
| Kecocokan lintas fungsi | Pemasaran memilikinya dari awal sampai akhir; fitur CRM ringan ada tetapi tidak dibuat untuk tim sales | Sama, meskipun penilaian kontak di Professional memberi sales alasan untuk melihat data yang sama |
Tim yang hambatan sebenarnya adalah menangkap dan mengualifikasi lead sebelum mereka mencapai platform email sebaiknya juga melihat alat opt-in khusus; panduan alternatif OptinMonster terbaik membahas pembuat popup dan formulir yang terhubung ke platform mana pun.
Perbedaan Sebenarnya: Kontak Tersimpan vs Email Terkirim
Berikut mekanismenya dalam bahasa sederhana. Di Mailchimp, tagihan bulanan Anda ditentukan oleh berapa banyak kontak di audiens Anda, titik. Setiap tingkatan berbayar kemudian membatasi berapa banyak email yang boleh Anda kirim terhadap daftar itu (Essentials mengizinkan 10 kali jumlah kontak Anda, Standard 12 kali, Premium 15 kali), tetapi harganya sendiri tidak bergeser entah Anda mengirim sekali sebulan atau setiap hari, selama Anda tetap di bawah batas. Simpan 25.000 kontak dan kirimi email sekali per kuartal, dan Anda tetap membayar tarif 25.000 kontak setiap bulan.

Di Brevo, meternya berjalan sebaliknya. Paket Anda menetapkan jatah pengiriman email bulanan (Starter dan Standard sama-sama mulai dari 5.000 email sebulan, Professional dari 150.000), dan Anda membayar jatah itu terlepas dari berapa banyak kontak yang Anda simpan di belakangnya. Konfigurator Brevo sendiri secara eksplisit melabeli ini sebagai "monthly email volume (campaigns & transactional)," satu angka yang tidak peduli apakah berasal dari 500 kontak yang dikirimi 10 kali atau 20.000 kontak yang dikirimi sekali.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Apa yang menentukan harga Anda | Kontak yang tersimpan | Total email yang dikirim per bulan (kampanye plus transaksional) |
| Apa yang dibatasi, bukan dihargai | Email yang dikirim (10 hingga 15 kali jumlah kontak Anda) | Kontak yang tersimpan (batas lunak, bukan pendorong harga) |
| Menyimpan daftar besar yang jarang dikirimi | Harga penuh setiap bulan terlepas dari aktivitas | Murah, karena Anda hanya ditagih untuk apa yang benar-benar Anda kirim |
| Mengirimi daftar kecil dengan sangat sering | Murah, karena jumlah kontak tetap rendah | Bisa mahal dengan cepat jika volume pengiriman melewati tingkatan Anda |
| Opsi bayar sesuai pemakaian untuk pengirim jarang | Ya, beli kredit email tanpa kedaluwarsa sebagai ganti paket bulanan | Ya, beli kredit email tanpa kedaluwarsa sebagai ganti paket bulanan |
Kedua vendor menawarkan jalan keluar bayar sesuai pemakaian itu bagi pengirim yang benar-benar jarang, yang melunakkan selisih bagi siapa pun yang mengirim beberapa kali setahun. Tetapi hampir tidak ada orang di tim pemasaran nyata yang berjalan di PAYG bulan demi bulan, karena menghilangkan dukungan telepon dan sebagian fitur otomatisasi. Untuk tim mana pun yang mengirim dengan kadensi berulang normal, model di atas adalah yang benar-benar menentukan tagihan.
Hitungan Nyata: 5.000, 25.000, dan 100.000 Kontak pada Kadensi Pengiriman Mingguan
Angka di bawah mengasumsikan kadensi yang umum dan biasa saja: satu kampanye seminggu, empat pengiriman sebulan, ke seluruh daftar Anda setiap kali. Itu realistis untuk program nurture B2B maupun kalender promosi DTC, dan cukup sering sehingga batas pengiriman Mailchimp tidak pernah menjadi faktor pada ukuran daftar ini. Setiap angka diambil langsung dari kalkulator harga masing-masing vendor (mailchimp.com/pricing/marketing dan brevo.com/pricing, diperiksa Agustus 2026), penagihan bulanan standar, sebelum diskon tahunan apa pun.
| Kontak | Email terkirim/bulan (4x) | Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard | Brevo |
|---|---|---|---|---|
| 5.000 | 20.000 | $75/bulan | $100/bulan | ~$32/bulan |
| 25.000 | 100.000 | $270/bulan | $310/bulan | ~$82/bulan |
| 100.000 | 400.000 | Tidak tersedia (batas kontak terlampaui) | $800/bulan | Melampaui batas bawah Professional yang dipublikasikan Brevo |
Di 5.000 kontak yang dikirimi mingguan, Brevo kira-kira 57% lebih murah daripada tingkatan termurah Mailchimp yang bisa menampung daftar itu. Di 25.000 kontak, selisihnya melebar: Brevo sekitar 70% lebih murah daripada Essentials dan mempertahankan rasio itu karena harga Mailchimp terus naik dengan setiap kontak tambahan sementara harga Brevo tetap berlabuh pada 100.000 pengiriman bulanan Anda. Inilah skenario persis yang dirancang model harga ini untuk menghukum: daftar kontak yang terus bertumbuh, dikirimi dengan jadwal normal, pada platform yang menagih penyimpanan.
Baris 100.000 kontak adalah tempat ceritanya menjadi lebih menarik, dan lebih jujur. Tingkatan Essentials Mailchimp sama sekali tidak bisa menampung daftar seukuran itu (menampilkan galat dan meminta Anda upgrade), tetapi Standard berskala bersih ke $800 sebulan yang dipublikasikan dengan ruang mengirim hingga 1,2 juta email, dan Premium naik ke $1.025 sebulan dengan batas 1,5 juta email. Paket Professional Brevo dimulai dari $499 sebulan untuk hingga 150.000 email, dan skenario 400.000 email kami sudah melampaui batas bawah itu, jadi daftar seukuran ini yang dikirimi sesering ini melewati apa yang dipublikasikan Brevo sebagai tarif statis; angka sebenarnya memerlukan konfigurasi kalkulator Brevo sendiri atau berbicara dengan sales, dan tingkatan Enterprise-nya secara eksplisit ditujukan untuk "1 juta+ kontak yang membutuhkan solusi kustom." Brevo menang telak di tengah pasar. Di puncak rentang, di mana ukuran daftar dan frekuensi pengiriman sama-sama besar, Mailchimp yang punya angka self-serve yang bersih dan dipublikasikan, dan keterprediksian itu bernilai dengan sendirinya.
Angka Brevo di atas bersumber dari perbandingan langsung Brevo sendiri terhadap Mailchimp (dipublikasikan di brevo.com/mailchimp, mengutip kalkulator harga Mailchimp per 7 Agustus 2026), jadi anggaplah itu sebagai pembingkaian selisih oleh vendor itu sendiri, bukan riset pihak ketiga yang netral, meskipun hitungan dasarnya cocok dengan kalkulator yang sama yang kami gunakan untuk mengambil angka Mailchimp secara langsung.
Email Transaksional dan SMS: Apa yang Dibundel, Apa yang Berbiaya Ekstra
Di sinilah model harga muncul lagi di tempat kedua. Brevo memperlakukan email transaksional (konfirmasi pesanan, reset kata sandi, pemberitahuan pengiriman) sebagai bagian dari produk yang sama dan meter volume yang sama dengan kampanye pemasaran. Setiap paket, termasuk Free, menyertakan akses REST API dan SMTP, webhook keluar, dan retensi log tanpa batas untuk pengiriman transaksional, tanpa pendaftaran atau faktur terpisah.

Mailchimp memisahkannya menjadi dua. Email pemasaran adalah satu produk dengan harga di atas. Email transaksional adalah produk yang sepenuhnya terpisah di halaman harganya sendiri, ditagih dalam blok 25.000 email mulai $20 per blok (turun menjadi $10 per blok melewati 4 juta email sebulan), dengan akunnya sendiri dan tagihannya sendiri. Jika aplikasi Anda mengirim email reset kata sandi dan tim pemasaran Anda mengirim buletin, itu dua hubungan Mailchimp yang harus dikelola, bukan satu.
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Email transaksional | Produk terpisah (Mailchimp Transactional), halaman harga sendiri | Dibundel ke meter volume pengiriman setiap paket |
| Harga awal transaksional | Mulai $20 per blok 25.000 email | Termasuk, tanpa biaya terpisah |
| SMS | Add-on berbayar, tersedia di paket berbayar di negara tertentu, kredit kedaluwarsa bulanan tanpa rollover | Dijual sebagai kredit menurut volume dan tujuan, tersedia mulai Starter |
| Tidak tersedia | Tingkatan Professional ke atas | |
| MMS | Hanya Standard dan Premium, kontak AS dan Kanada | Bukan fitur yang tercantum |
Tidak satu pun platform memberi Anda SMS gratis; keduanya menjualnya sebagai kredit terukur di atas paket email. Perbedaan sebenarnya ada pada email transaksional secara khusus, dan di sana model satu tagihan Brevo lebih lugas jika tim Anda saat ini mengurus penyedia transaksional terpisah di samping Mailchimp.
Kedalaman Otomatisasi: Keduanya Mengunci Hal yang Bagus di Balik Tingkatan Kedua
Otomatisasi adalah fitur lain yang tidak hadir pada harga awal di kedua platform, dan cara masing-masing mengunci fitur ini layak diketahui sebelum Anda menganggarkan tingkatan termurah dan mengira sudah tercakup.

Paket Essentials Mailchimp menyertakan otomatisasi, tetapi dibatasi pada flow tunggal hingga 4 langkah, cukup untuk urutan sambutan dasar dan tidak lebih. Standard dan Premium membuka Marketing Automation Flows dengan semestinya: hingga 200 workflow otomatis multi-langkah terpisah, percabangan kondisional, dan optimasi waktu kirim berbantuan AI.
Paket Starter Brevo hadir tanpa otomatisasi yang tercantum sama sekali. Fiturnya memang tidak ada di kartu. Standard menambahkannya kembali sebagai "an unlimited number of automated, multi-step workflows," bersama A/B testing dan pelacakan web dan peristiwa, lompatan yang lebih besar secara relatif karena Starter tidak punya apa pun untuk dijadikan pijakan.
| Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard+ | Brevo Starter | Brevo Standard+ | |
|---|---|---|---|---|
| Otomatisasi yang termasuk | Flow tunggal, hingga 4 langkah | Hingga 200 flow multi-langkah | Tidak ada | Workflow multi-langkah tanpa batas |
| A/B testing | Ya | Ya | Tidak tercantum | Ya |
| Optimasi waktu kirim | Tidak tercantum | Ya, berbantuan AI | Tidak tercantum | Ya, berbantuan AI |
| Landing page | Termasuk | Termasuk | Tidak termasuk | 1 termasuk |
Jika otomatisasi sungguhan adalah persyaratan, bukan sekadar nilai tambah, hitung harga tingkatan kedua di kedua platform, bukan harga awal. Pada garis dasar 5.000 email yang sama, Brevo Standard $9 sebulan lebih mahal daripada Starter ($18 dibandingkan $9), dan selisih yang sama itu seharusnya terbawa seiring volume berskala, jadi anggaplah angka $32 di tabel di atas sebagai sekitar $41 begitu otomatisasi masuk cakupan. Di sisi Mailchimp, persyaratan yang sama memindahkan Anda dari Essentials ke Standard, membawa baris 5.000 kontak dari $75 ke $100. Jika logika percabangan ActiveCampaign yang lebih dalam adalah persyaratan sebenarnya, bukan salah satu dari dua ini, Mailchimp vs ActiveCampaign dan ActiveCampaign vs Brevo sama-sama membahas perbandingan itu secara langsung.
Template dan Deliverability: Di Mana Keunggulan Awal Mailchimp Masih Terlihat
Perlu bersikap lugas tentang dua hal yang masih dilakukan Mailchimp lebih baik, karena cerita harga di atas bisa membuatnya tampak seperti keputusan mudah, padahal tidak.

Kualitas template adalah yang lebih jelas dari keduanya. Mailchimp tidak mempublikasikan jumlah template yang pasti, tetapi pustakanya telah dibangun selama hampir dua dekade, mencakup puluhan industri dan kasus penggunaan, dan secara konsisten menjadi tolok ukur yang dipakai platform lain untuk diukur, termasuk dalam ulasan kami sendiri atas alat pesaing. Halaman harga Brevo sendiri mengiklankan "over 40 free, fully responsive email templates," yang merupakan pustaka awal yang benar-benar dapat dipakai, bukan sekadar simbolis, tetapi hanya sebagian kecil dari yang dikirim Mailchimp, dan itu terlihat dari seberapa banyak pekerjaan desain kustom yang akan Anda lakukan agar kampanye terlihat selesai.
Deliverability lebih samar, dan layak bersikap jujur tentang kesamaran itu alih-alih mengutip satu angka sebagai kebenaran mutlak. Mailchimp telah mengirim email pemasaran dalam skala besar sejak 2001, yang berarti dua dekade riwayat pengiriman dan hubungan dengan penyedia kotak surat yang belum sempat dibangun platform yang lebih baru. Pengujian penempatan inbox independen cenderung menempatkan platform-platform besar, termasuk Mailchimp dan Brevo, dalam selisih beberapa poin satu sama lain, dan peringkatnya bergeser tergantung metodologi pengujian, periode waktu, dan campuran industri yang diukur. Tidak satu pun vendor mempublikasikan tingkat pengiriman yang dijamin, dan tidak satu pun layak dipercaya menilai pekerjaan rumahnya sendiri di sini. Yang tahan lama, bukan sekadar potret sesaat, adalah kematangan operasi: opsi IP khusus di Standard ke atas, organisasi dukungan yang telah menangani eskalasi deliverability lebih lama, dan brand yang lebih jarang muncul di utas keluhan folder spam dibandingkan ESP yang lebih kecil. Itu keunggulan yang nyata, meski kualitatif, dan wajar untuk diberi bobot jika penempatan inbox yang konsisten lebih penting bagi Anda daripada selisih harga di atas.
Migrasi dan Waktu Menuju Kampanye Pertama
Brevo menyediakan alat impor Mailchimp native: hubungkan akun Anda atau unggah CSV, petakan atribut kontak dan status persetujuan, pilih atau buat daftar Brevo, dan Anda langsung mengimpor tanpa harus membuat spreadsheet secara manual terlebih dahulu. Membangun ulang kampanye dan otomatisasi tetap pekerjaan manual, karena tidak ada platform yang akan menerjemahkan logika otomatisasi pesaing untuk Anda, tetapi migrasi kontaknya sendiri nyaris tanpa gesekan.

| Langkah migrasi | Yang berpindah otomatis | Yang Anda bangun ulang secara manual |
|---|---|---|
| Kontak dan status persetujuan | Ya, lewat impor native atau CSV | T/A |
| Tag dan keanggotaan daftar | Ya, dipetakan saat impor | T/A |
| Riwayat keterlibatan (buka, klik) | Tidak | Mulai dari awal di platform baru |
| Template | Tidak | Buat ulang di editor baru atau impor HTML kustom |
| Otomatisasi dan workflow | Tidak | Bangun ulang logikanya secara manual |
| Autentikasi domain (SPF, DKIM, DMARC) | Ya, diatur di DNS, bukan di dalam alat mana pun | Verifikasi pengaturan setelah beralih |
Anggarkan masa tumpang tindih yang nyata, bukan peralihan di hari yang sama. Jalankan kedua platform secara paralel selama dua minggu, kirim satu kampanye langsung dari platform baru sebelum membatalkan yang lama sepenuhnya, dan pastikan autentikasi domain Anda diarahkan dengan benar ke pengirim baru sebelum Anda menilai deliverability di hari pertama.
Dukungan dan Di Mana Setiap Paket Mencapai Batas
| Mailchimp | Brevo | |
|---|---|---|
| Dukungan tingkatan awal | Email dan chat 24/7 (Essentials) | Dukungan email, 6 bahasa (Starter) |
| Dukungan tingkatan menengah | Email dan chat 24/7 (Standard) | Sama seperti Starter (Standard) |
| Dukungan tingkatan atas | Dukungan telepon dan prioritas, spesialis onboarding khusus (Premium) | Dukungan telepon, spesialis deliverability selama 3 jam setahun (Professional) |
| Onboarding | Hingga 4 sesi personal di Premium | Onboarding personal yang disesuaikan hanya di Enterprise |
| Di mana tingkatan gratis/awal mencapai batas | 250 kontak (Free); Essentials berhenti di bawah 100.000 kontak | 300 email sehari (Free); Starter dan Standard berbagi struktur batas volume yang sama |
| Tata kelola Enterprise | Paket Premium kustom di atas 250.000 kontak, hubungi sales | SSO/SAML, integrasi data kustom, manajemen multi-akun di Enterprise (1 juta+ kontak) |
Tidak satu pun platform mempublikasikan spesifikasi HIPAA atau SOC 2 di halaman harga publiknya; jika dokumentasi kepatuhan adalah persyaratan keras, itu pertanyaan untuk sales di kedua sisi, bukan sesuatu yang diasumsikan dari situs pemasaran.
Kapan Mailchimp adalah Pilihan yang Tepat
- Daftar Anda beberapa ribu kontak, bertumbuh stabil, dan Anda mengirimi cukup sering sehingga harga per pengiriman tidak akan benar-benar menghemat uang Anda
- Kualitas template dan konsistensi brand lebih penting daripada memangkas tagihan bulanan, dan Anda tidak punya desainer di tim untuk menutup celah itu
- Anda menjalankan Shopify atau WooCommerce dan menginginkan otomatisasi e-commerce (keranjang terabaikan, demografi prediktif) yang dibangun oleh platform dengan penyetelan khusus ritel bertahun-tahun
- Daftar Anda sangat besar (jauh melewati 100.000 kontak) dan sering dikirimi; harga Mailchimp yang dipublikasikan tetap dapat diprediksi pada skala di mana angka self-serve Brevo berhenti dipublikasikan
- Anda membutuhkan email transaksional pada volume serius dan lebih suka memilikinya sebagai produk khusus dengan skalanya sendiri, bukan dilipat ke dalam batas pengiriman paket pemasaran
Kapan Brevo adalah Pilihan yang Tepat
- Anda memiliki daftar kontak besar (arsip mantan pelanggan, database lead dingin, buletin besar) yang tidak Anda kirimi setiap hari, dan harga berbasis kontak Mailchimp menagih Anda untuk nama yang nyaris tidak Anda sentuh
- Anda menginginkan email transaksional, email pemasaran, dan SMS dalam satu faktur alih-alih merangkai platform pemasaran dan penyedia transaksional terpisah
- Daftar Anda aktif bertumbuh melewati 10.000 hingga 25.000 kontak dan dikirimi dengan kadensi kira-kira mingguan; inilah zona persis di mana model per pengiriman menghemat uang paling banyak
- Anda sadar anggaran dan dapat menerima pustaka template yang lebih kecil dan set fitur tingkatan awal yang lebih dasar sebagai ganti tagihan yang jauh lebih rendah
- Anda lebih suka membayar untuk apa yang Anda kirim daripada membayar pajak berulang atas daftar yang bertambah setiap bulan entah Anda aktif memakai semuanya atau tidak
Kerangka Keputusan
| Jika Anda... | Pilih |
|---|---|
| Di bawah 5.000 kontak, sering mengirim, menginginkan template terbaik dengan desain minimal | Mailchimp |
| 10.000 hingga 50.000 kontak pada kadensi pengiriman mingguan normal, sensitif biaya | Brevo |
| Menjalankan Shopify atau WooCommerce dengan kebutuhan atribusi pendapatan per email yang nyata | Tidak keduanya; lihat alternatif Klaviyo terbaik |
| Memiliki daftar besar yang jarang dikirimi (mantan pelanggan, database dingin) | Brevo |
| Melewati 100.000 kontak dan sering mengirim, menginginkan harga publikasi yang bersih | Mailchimp |
| Menginginkan email transaksional dan SMS dalam faktur yang sama dengan kampanye | Brevo |
| Membutuhkan otomatisasi multi-cabang terdalam apa pun vendornya | Tidak satu pun yang terdalam; lihat alternatif ActiveCampaign terbaik |
| Menginginkan dukungan telepon langsung bahkan pada daftar kecil | Tidak satu pun unggul di sini; lihat alternatif Constant Contact terbaik |
Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya
Jangan memutuskan hanya dari tabel di atas. Ambil jumlah kontak Anda yang sebenarnya dan rata-rata pengiriman Anda yang sebenarnya per bulan selama kuartal terakhir, masukkan kedua angka ke kalkulator masing-masing vendor (mailchimp.com/pricing dan brevo.com/pricing), dan bandingkan penawaran nyata dengan apa yang Anda bayar hari ini. Jika keduanya berada dalam 15 hingga 20% satu sama lain, biarkan bagian-bagian lain di sini, kedalaman otomatisasi, kualitas template, penagihan transaksional, yang memutuskan alih-alih harga. Jika tidak, dan satu platform menagih Anda jauh lebih banyak untuk daftar yang sama dan pola pengiriman yang sama, selisih itu nyata dan layak ditindaklanjuti.
Jalankan uji coba paralel dua minggu sebelum berkomitmen ke salah satunya: impor segmen nyata dari daftar Anda, bangun ulang satu kampanye nyata dan satu otomatisasi nyata, dan kirim secara langsung. Gesekan yang Anda temui di minggu pertama, bukan daftar periksa fitur, yang memprediksi apakah peralihan itu sepadan dengan biaya migrasinya.
Untuk bidang yang lebih luas di luar dua ini, ringkasan software email marketing terbaik meranking 12 platform berdasarkan kecocokan, bukan jumlah fitur. Jika Mailchimp secara khusus tidak berhasil bagi Anda karena alasan di luar harga, panduan alternatif Mailchimp terbaik membahas 12 opsi untuk kasus penggunaan kreator, e-commerce, dan B2B. Jika Brevo yang Anda lampaui, panduan alternatif Brevo terbaik membahas di mana batas atas otomatisasi dan kedalaman CRM-nya kurang. Dan jika hambatan sebenarnya adalah memilih kategori, bukan vendor tertentu, cara memilih software email marketing dan cara memilih software SMS marketing sama-sama membahas kriteria pembelian terlepas dari platform tunggal mana pun.
Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Mailchimp vs Brevo
Apakah Brevo benar-benar lebih murah daripada Mailchimp?
Pada sebagian besar ukuran daftar dunia nyata yang dikirimi dengan kadensi mingguan normal, ya, sering kali 50 hingga 70%, karena Brevo menghargai berdasarkan email terkirim, bukan kontak tersimpan. Selisihnya menyempit untuk daftar kecil yang sering dikirimi dan bisa berbalik pada skala sangat besar, karena harga self-serve Brevo yang dipublikasikan berhenti lebih rendah daripada Mailchimp.
Apakah Mailchimp atau Brevo punya deliverability yang lebih baik?
Pengujian independen umumnya menempatkan keduanya dalam selisih beberapa poin satu sama lain, dan hasilnya bergeser menurut metodologi dan periode waktu. Dua dekade riwayat pengiriman dan hubungan dengan penyedia kotak surat memberi Mailchimp keunggulan kematangan, tetapi tidak satu pun vendor mempublikasikan tingkat pengiriman yang dijamin, dan tidak satu pun layak dipercaya begitu saja soal ini.
Platform mana yang lebih baik untuk daftar besar yang jarang dikirimi?
Brevo, dengan telak, karena Anda ditagih untuk apa yang Anda kirim, bukan apa yang Anda simpan. Daftar 100.000 kontak yang dikirimi sekali per kuartal berbiaya sebagian kecil di Brevo dibandingkan yang akan ditagih Mailchimp setiap bulan terlepas dari aktivitas.
Apakah Brevo menyertakan email transaksional secara gratis?
Email ini dibundel ke dalam jatah volume pengiriman bulanan paket Anda alih-alih dijual terpisah, jadi tidak gratis melampaui jatah itu, tetapi tidak ada produk atau tagihan terpisah seperti pada Mailchimp Transactional.
Bisakah saya mengimpor akun Mailchimp saya langsung ke Brevo?
Ya, Brevo memiliki integrasi Mailchimp native yang mengimpor kontak, daftar, dan status persetujuan. Template dan otomatisasi tidak berpindah dan perlu dibangun ulang secara manual di platform baru.
Platform mana yang punya otomatisasi lebih baik?
Keduanya mengunci otomatisasi sungguhan di balik paket tingkatan kedua. Tingkatan awal Mailchimp menyertakan otomatisasi flow tunggal dasar hingga 4 langkah; tingkatan awal Brevo tidak punya. Begitu Anda berada di tingkatan Standard masing-masing platform, kedalamannya secara umum sebanding untuk sebagian besar kasus penggunaan mid-market, meskipun tidak ada yang menyamai alat berorientasi otomatisasi khusus.
Apakah ada paket gratis di salah satu platform?
Paket gratis Mailchimp mencakup hingga 250 kontak dan 500 email sebulan. Paket gratis Brevo mencakup hingga 100.000 kontak tersimpan dan 300 email sehari, yang jauh lebih murah hati dalam penyimpanan dan mencerminkan filosofi harga yang sama yang mengalir di tingkatan berbayar kedua platform.
Bagaimana dengan harga SMS di setiap platform?
Tidak satu pun menyertakan SMS secara gratis. Mailchimp menjualnya sebagai add-on berbayar di negara tertentu dengan kredit bulanan yang kedaluwarsa dan tidak di-rollover. Brevo menjual kredit SMS terpisah menurut volume dan tujuan, tersedia mulai tingkatan berbayar termurahnya.
Sumber Daya Terkait:
- Software Pemasaran Email Terbaik di 2026
- Alternatif Mailchimp Terbaik di 2026
- Alternatif Brevo Terbaik di 2026
- Alternatif ActiveCampaign Terbaik di 2026
- Mailchimp vs ActiveCampaign di 2026
- ActiveCampaign vs Brevo
- Alternatif Constant Contact Terbaik di 2026
- Alternatif Klaviyo Terbaik di 2026
- Alternatif OptinMonster Terbaik di 2026
- Cara Memilih Software Email Marketing
- Cara Memilih Software SMS Marketing

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Untuk Apa Sebenarnya Setiap Alat Dibangun
- Keputusan Berdasarkan Tujuan Bisnis
- Kecocokan Tim dan Peran
- Perbedaan Sebenarnya: Kontak Tersimpan vs Email Terkirim
- Hitungan Nyata: 5.000, 25.000, dan 100.000 Kontak pada Kadensi Pengiriman Mingguan
- Email Transaksional dan SMS: Apa yang Dibundel, Apa yang Berbiaya Ekstra
- Kedalaman Otomatisasi: Keduanya Mengunci Hal yang Bagus di Balik Tingkatan Kedua
- Template dan Deliverability: Di Mana Keunggulan Awal Mailchimp Masih Terlihat
- Migrasi dan Waktu Menuju Kampanye Pertama
- Dukungan dan Di Mana Setiap Paket Mencapai Batas
- Kapan Mailchimp adalah Pilihan yang Tepat
- Kapan Brevo adalah Pilihan yang Tepat
- Kerangka Keputusan
- Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya