Klaviyo vs HubSpot Marketing Hub vs MailerLite: Welches Tool passt zu dem, was Sie verkaufen?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Diese drei Namen tauchen in denselben Suchanfragen auf und werden im selben Atemzug verglichen, doch sie wurden nicht gebaut, um dasselbe Problem zu lösen. Klaviyo ist für E-Commerce-Umsatz gebaut: tiefe Shopify- und Shopdaten-Integration, Flows, die durch Browsing- oder Kaufverhalten ausgelöst werden, und Umsatz, der pro Sendung zugeordnet wird, weshalb DTC-Marken seinen Preis akzeptieren. HubSpot Marketing Hub ist das Plattform-Angebot: E-Mail ist ein Teil einer an ein CRM angebundenen Suite mit Landing Pages, Formularen, Workflows und Reporting über den gesamten Funnel, gekauft von B2B-Teams, die ein System wollen statt einer Zusammenstellung von Best-of-Breed-Tools. MailerLite ist der schlanke Versender: wirklich günstig, angenehm zu bedienen, mit einer Automatisierung, die für einen Creator oder ein kleines Unternehmen stark genug ist, und es gibt nicht vor, eine Plattform zu sein.
Die eigentliche Sortierfrage lautet also nicht, welches Tool mehr Funktionen hat. Sie lautet, ob Sie Produkte verkaufen, einen B2B-Funnel betreiben oder einfach gute E-Mails versenden wollen, ohne dass die Rechnung zur zweiten Monatsmiete wird. Wir haben alle drei bei 5.000, 50.000 und 250.000 Kontakten mit den jeweils eigenen Live-Preistools der Anbieter bepreist, denn in dieser Kategorie ist der Zähler die eigentliche Geschichte, und die Rangfolge verschiebt sich je nachdem, wo Ihre Liste heute steht.
TL;DR
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Gebaut für | E-Commerce-Umsatz: Flows, die an Kauf- und Browsing-Verhalten gekoppelt sind, Umsatz pro Sendung zugeordnet | Eine Full-Funnel-Plattform: E-Mail, Formulare, Landing Pages und CRM teilen sich einen Kontaktdatensatz | Gute E-Mails günstig versenden, mit einer Automatisierung, die für ein kleines Team stark genug ist |
| Was Ihren Preis bestimmt | „Aktive Profile“: jeder, der angeschrieben werden kann, ob Sie ihn anschreiben oder nicht | „Marketing-Kontakte“: jeder, der im Zeitraum mit einer Marketing-E-Mail oder Anzeige angesprochen wird | „Aktive Abonnenten“: abgemeldete und unzustellbare Kontakte zählen nicht |
| Einstiegspreis (kostenpflichtig) | $20/Monat, 500 Profile | $20/Monat pro Platz (Starter), 1.000 Marketing-Kontakte enthalten | $49/Monat (Comfort) oder $69/Monat (Power) bei 5.000 Abonnenten |
| Kostenloser Tarif | Ja, 250 Profile, 500 E-Mails/Monat | Ja, 2 Nutzer, keine Kreditkarte nötig | Ja, 250 Abonnenten, 2.500 E-Mails/Monat |
| Natives CRM / Deal-Pipeline | Nein | Ja, das ganze Produkt ist darum herum organisiert | Einfache Kontakt-Tags und Segmente, keine Pipeline |
| Echte Automatisierung ab | Jeder kostenpflichtigen Stufe | Professional und Enterprise, beide mit einer obligatorischen einmaligen Onboarding-Gebühr | Ab Comfort (50 Automatisierungen); unbegrenzt in Power |
| Weitere Kanäle | SMS, MMS und WhatsApp pro Nachricht abgerechnet, nicht gebündelt | WhatsApp in Professional/Enterprise gebündelt; SMS per Add-on | Nur E-Mail, kein natives SMS |
| Dedizierte IP | Einzelfallentscheidung für Versender mit hohem Volumen, keine veröffentlichte Self-Serve-Stufe | Kostenpflichtiges Add-on, nur Professional und Enterprise | Nur Stufe Enterprise |
| Self-Serve-Preise enden bei etwa | 150.000 aktiven Profilen | Keine feste Obergrenze, aber die Preisstaffel wird jenseits der in Enterprise enthaltenen 10.000 umständlich | 200.000 Abonnenten |
| Am besten geeignet für | DTC- und E-Commerce-Marken auf Shopify oder WooCommerce | B2B-Marketing-Teams, die Marketing, CRM und Vertrieb auf einem Datensatz wollen | Creator, Solopreneure und kleine Teams, die auf die Rechnung achten |
Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
Klaviyo: Umsatz ist das gesamte Designprinzip
Klaviyos Philosophie ist, dass E-Mail und SMS so gemessen werden sollten wie ein bezahlter Werbekanal: am erzeugten Umsatz, nicht an der Öffnungsrate. Jeder Flow knüpft an echte Kaufdaten an, die direkt aus Shopify, WooCommerce und anderen Shopplattformen kommen, sodass ein Merchandiser genau sehen kann, wie viele Dollar ein Flow für abgebrochene Warenkörbe erzeugt hat. Dieses datenzentrierte Design zeigt sich in Klaviyos eigenen Zahlen: Über mehr als 183.000 Konten hinweg erzeugen automatisierte Flows knapp 41 % des gesamten E-Mail-Umsatzes mit nur 5,3 % der Sendungen, und der Umsatz pro Empfänger liegt bei Flows fast 18-mal höher als bei Einzelkampagnen, laut Klaviyos eigenen E-Mail-Marketing-Benchmarks. Verhaltensgesteuerte Flows auf Basis von Shopdaten übertreffen Broadcast-Sendungen um eine Größenordnung, und Klaviyo ist darauf ausgelegt, diese Lücke sichtbar zu machen, statt sie nur zu haben.

HubSpot Marketing Hub: E-Mail ist ein Platz an einem größeren Tisch
HubSpots Wette ging nie wirklich um E-Mail. Es ist das Flywheel: anziehen, binden und abschließen, gespeist von einem gemeinsamen Kontaktdatensatz über Marketing, Vertrieb und Service hinweg. Marketing Hub erweitert diesen Datensatz auf Landing Pages, Anzeigenzuordnung, Formulare und Nurturing, sodass der Weg eines Leads vom ersten Klick bis zum gewonnenen Deal an einem Ort liegt, statt verstreut über ein Marketing-Tool und ein separates CRM. Das ist der ganze Grund, es Klaviyo oder MailerLite vorzuziehen: Sie kaufen ein Datenmodell, und E-Mail ist ein Kanal, der darauf läuft. Der Kompromiss zeigt sich schnell bei den Preisen: Die Stufen Professional und Enterprise von HubSpot tragen beide eine obligatorische, einmalige Onboarding-Gebühr zusätzlich zum Monatspreis, $3.000 bzw. $7.000, ausdrücklich genannt auf HubSpots eigener Marketing-Hub-Preisseite.
MailerLite: günstig, aufgeräumt und ohne Vorspiegelung
MailerLites Philosophie ist, dass ein kleines Unternehmen oder ein Creator weder eine steile Lernkurve noch ein fünfstelliges Budget brauchen sollte, um professionelle Kampagnen zu fahren. Der Drag-and-drop-Builder und ein wirklich brauchbarer kostenloser Tarif zielen darauf ab, dass jemand innerhalb einer Stunde versendet, und die Preise folgen derselben Logik: Jeder kostenpflichtige Plan erhält den vollen Funktionsumfang, und Sie zahlen nur für eine größere Liste oder mehr Versand mehr, nicht für Funktionen, die ein Konkurrent hinter einer höheren Stufe verstecken würde. Eines sollten Sie vor der Entscheidung wissen: MailerLite ist nicht mehr das unabhängige, selbstfinanzierte Unternehmen, das es früher war. Es wurde von Vercom S.A. übernommen, einem polnischen Anbieter von Kommunikationssoftware, der zur Gruppe cyber_Folks gehört, bestätigt durch MailerLites eigene Führungsseite, die einen gemeinsam für MailerLite und Vercom tätigen Chief Legal Officer nennt, und durch die Berichterstattung von Computer Weekly zur Übernahme. Produkt und Preise haben sich dadurch nicht geändert, aber wissen Sie es vorab, falls Anbieterunabhängigkeit für Ihre Bewertung zählt.
| Funktion | Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite |
|---|---|---|---|
| Verhaltensgesteuerte Flows bei Shop-Ereignissen | Am tiefsten der drei, nativ für Shopify/WooCommerce | Erfordert eine E-Commerce-Integration; nicht der Schwerpunkt | Einfache E-Commerce-Trigger, weniger Tiefe als Klaviyo |
| Formulare und Landing Pages | Einfach, nicht der Fokus | Tief, mit demselben Kontaktdatensatz wie die E-Mail verknüpft | In Comfort und Power enthalten, in Comfort auf 10 Seiten begrenzt |
| Lead Scoring | Kein Klaviyo-Konzept | Ja, nativ im CRM | Nicht verfügbar |
| Deal-Pipeline | Nein | Ja, der Schwerpunkt des Produkts | Nein |
Entscheidung nach Geschäftsziel
| Ihr eigentliches Ziel | Wählen Sie |
|---|---|
| Umsatz einem bestimmten Willkommens-Flow oder einer E-Mail für abgebrochene Warenkörbe zuordnen | Klaviyo |
| Dem Vertrieb Einblick geben, welche Leads welche Nurture-E-Mail geöffnet haben | HubSpot Marketing Hub |
| Die Monatsrechnung bei einer Liste unter 5.000 unter $50 halten | MailerLite |
| Landing Pages, Formulare und E-Mail über einen vernetzten Kontaktdatensatz betreiben | HubSpot Marketing Hub |
| Einen Flow durch ein Browsing-Ereignis oder einen bestimmten Produktkauf auslösen | Klaviyo |
| Echte mehrstufige Automatisierung, ohne eine Marketing-Ops-Kraft einzustellen | MailerLite Comfort, oder Klaviyo, wenn der Trigger ein Shop-Ereignis ist |
| Eine fünfstellige Onboarding-Gebühr vermeiden, nur um Automatisierung freizuschalten | Klaviyo oder MailerLite; bei HubSpot tragen beide Automatisierungsstufen eine obligatorische Onboarding-Gebühr |
| Marketing-, Vertriebs- und Servicedaten in einem CRM bündeln | HubSpot Marketing Hub |
Passung nach Team und Rolle
| Team / Rolle | Bessere Wahl | Warum |
|---|---|---|
| E-Commerce Manager oder DTC-Marke | Klaviyo | Native Flows auf Shopdaten und Umsatzzuordnung pro Sendung |
| B2B-Marketing-Team, das ein System mit dem Vertrieb will | HubSpot Marketing Hub | CRM, Formulare, Landing Pages und E-Mail teilen sich einen Kontaktdatensatz |
| Einzelner Marketer, Creator oder Kleinunternehmer | MailerLite | Niedrigste Kosten, am schnellsten zu lernen, keine CRM-Komplexität, gegen die man ankämpfen muss |
| RevOps oder Marketing Ops mit Wunsch nach einheitlichem Funnel-Reporting | HubSpot Marketing Hub | Um ein einziges Datenmodell vom ersten Klick bis zum gewonnenen Deal gebaut |
| Growth Marketer, der Lifecycle-Experimente mit Kaufdaten fährt | Klaviyo | Flows lösen bei echten Shop-Ereignissen aus, nicht nur bei E-Mail-Engagement |
| Budgetbeschränktes Team, das dennoch echte Automatisierung will | MailerLite | Comfort schaltet 50 Automatisierungen frei, weit unter dem Preis beider Konkurrenten bei gleicher Listengröße |
Den Kaufrahmen hinter dieser Entscheidung, über diese drei Anbieter hinaus, finden Sie unter wie Sie E-Mail-Marketing-Software auswählen.
Preise bei 5.000, 50.000 und 250.000 Kontakten
Jede Preisseite hier wirbt mit ihrer günstigsten Zahl, und keiner der drei misst Ihre Rechnung auf dieselbe Weise, weshalb der Listenpreis allein fast nichts aussagt. Hier steht genau, was bei jedem zählt und in die Rechnung eingeht, laut den eigenen Quellen der Anbieter.

| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Was in Ihre Rechnung eingeht | Aktive Profile: jeder, der angeschrieben werden kann, mit oder ohne Opt-in, solange er nicht gesperrt wurde | Marketing-Kontakte: jeder, der im Abrechnungszeitraum mit einer Marketing-E-Mail oder Anzeige angesprochen wird | Aktive Abonnenten: jeder, der sich nicht abgemeldet hat und nicht unzustellbar ist |
| Abgemeldete Kontakte | Ausgeschlossen, sobald verarbeitet (bis zu 72 Stunden bis zur Aktualisierung) | Wechseln in den Status „Nicht-Marketing“; kostenlos gespeichert, nicht abgerechnet | Ausgeschlossen |
| Unzustellbare Kontakte | Ausgeschlossen, sobald gesperrt | Wechseln in den Status „Nicht-Marketing“ | Ausgeschlossen |
| Nicht-Marketing-/reine CRM-Kontakte | Keine eigene Kategorie bei Klaviyo | Kostenlos für Reporting und Vertriebszwecke gespeichert, bis zu 15 Millionen pro Konto | Keine eigene Kategorie bei MailerLite |
| Quelle | Klaviyo Help Center | HubSpots Preiskatalog für Marketing-Kontakte | MailerLite-Preisseite |
Dieser Unterschied ist bei einer Liste mit etwas Abwanderung bares Geld wert. Eine Marke mit 30.000 Anmeldungen, aber 10.000 harten Bounces und Abmeldungen zahlt bei Klaviyo oder MailerLite für etwa 20.000, während ein HubSpot-Konto mit derselben Abwanderung diese 10.000 toten Kontakte kostenlos behält, da sie schlicht nicht mehr als Marketing-Kontakte zählen.
Preise bei 5.000 Kontakten
| Plattform / Stufe | Monatliche Abrechnung | Jährliche Abrechnung (Monatsäquivalent) | Was enthalten ist |
|---|---|---|---|
| Klaviyo Email | $100/Monat | Nicht angeboten; Klaviyos Self-Serve-Plan Email hat keinen Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung | 50.000 E-Mails/Monat |
| HubSpot Starter (1 Platz) | $210/Monat ($20 Platz plus $190 in Kontaktstufen) | Gleicher Satz; der Schalter für den Abrechnungszeitraum betrifft vor allem Professional und Enterprise | 1 Platz, nur einfache Drip-Kampagnen, keine CRM-Automatisierung |
| HubSpot Professional (3 Plätze) | $1.040/Monat ($890 plus $150 in Kontaktstufen) | $950/Monat ($800 plus $150) | 3 Plätze, volle Automatisierung; einmaliges Onboarding von $3.000 nicht enthalten |
| HubSpot Enterprise (5 Plätze) | $3.600/Monat | $3.600/Monat (als Jahresvertrag verkauft) | 5 Plätze, deckt bereits bis zu 10.000 Kontakte ab; einmaliges Onboarding von $7.000 nicht enthalten |
| MailerLite Comfort | $49/Monat | $44,10/Monat | 50.000 E-Mails/Monat, 3 Plätze, 50 Automatisierungen |
| MailerLite Power | $69/Monat | $62,10/Monat | Unbegrenzte E-Mails, Plätze und Automatisierungen |
MailerLite ist beim Preis hier mit großem Abstand vorn, und es ist nicht knapp. HubSpot Starter wirkt auf dem Papier mit Klaviyo konkurrenzfähig, kauft aber nur einen Platz und keinen echten Automatisierungs-Builder, den eigentlichen Grund, warum die meisten Teams überhaupt zu HubSpot schauen.
Preise bei 50.000 Kontakten
| Plattform / Stufe | Monatliche Abrechnung | Jährliche Abrechnung (Monatsäquivalent) | Was enthalten ist |
|---|---|---|---|
| Klaviyo Email | $720/Monat | Nicht angeboten | 500.000 E-Mails/Monat |
| HubSpot Starter (1 Platz) | $2.010/Monat | Gleicher Satz | Bei dieser Größe keine realistische Stufe; nur zur Einordnung gezeigt |
| HubSpot Professional (3 Plätze) | $3.110/Monat | $3.020/Monat | 3 Plätze, volle Automatisierung |
| HubSpot Enterprise (5 Plätze) | $4.000/Monat | $4.000/Monat | 5 Plätze |
| MailerLite Comfort | $319/Monat | $287,10/Monat | 500.000 E-Mails/Monat |
| MailerLite Power | $389/Monat | $350,10/Monat | Unbegrenzte E-Mails |
MailerLite führt weiterhin beim reinen Preis, doch der Abstand zu Klaviyo schrumpft, sobald Sie abwägen, was Klaviyo bietet: Umsatzzuordnung und durch Shopdaten ausgelöste Flows, die weder MailerLite noch ein eigenständiges HubSpot-Abonnement leisten sollen. HubSpot Professional ist bei derselben Listengröße auf mehr als das Sechsfache von Klaviyos Preis gewachsen, noch bevor die Onboarding-Gebühr überhaupt in die Rechnung eingeht.
Preise bei 250.000 Kontakten
Hier bricht die Geschichte vom Listenpreis zusammen, und es ist das Nützlichste, was dieser Vergleich Ihnen zeigen kann.
| Plattform / Stufe | Monatliche Kosten | Hinweise |
|---|---|---|
| Klaviyo Email | Nicht veröffentlicht | Klaviyos Self-Serve-Rechner endet bei 150.000 Profilen ($1.955/Monat) und leitet alles Größere auf ein individuelles Enterprise-Angebot um |
| HubSpot Starter (1 Platz) | $10.010/Monat, laut veröffentlichter Staffel | Bei dieser Größe keine realistische Stufe; nur zur Einordnung gezeigt |
| HubSpot Professional (3 Plätze) | $9.330/Monat bei monatlicher Zahlung, $9.240/Monat bei jährlicher Zahlung, laut veröffentlichter Überschreitungsstaffel | HubSpot würde eine Liste dieser Größe in der Praxis mit ziemlicher Sicherheit zu Enterprise leiten |
| HubSpot Enterprise (5 Plätze) | $5.600/Monat | Die günstigste von HubSpots drei eigenen Stufen bei dieser Größe, da der Überschreitungssatz pro Kontakt mit wachsender Liste weiter sinkt |
| MailerLite Comfort oder Power | Nicht veröffentlicht | MailerLites Self-Serve-Rechner endet bei 200.000 Abonnenten (819 bis 1.119 $/Monat) und leitet alles Größere auf ein individuelles Enterprise-Angebot um |
Keiner der drei Anbieter veröffentlicht bei 250.000 Kontakten einen Self-Serve-Preis. Klaviyo und MailerLite begrenzen ihre öffentlichen Rechner weit unterhalb dieser Größe und übergeben Sie stattdessen an ein Vertriebsgespräch. HubSpot ist der einzige mit einer vollständig veröffentlichten Zahl in dieser Höhe, und nur weil seine Kontaktstaffel technisch so weit reicht; eine Liste dieser Größe ist ohnehin ein starker Enterprise-Kandidat, und Enterprise ist hier günstiger als Professional, weil der Satz pro Kontakt mit steigendem Volumen schneller sinkt. In der Nähe dieser Größe sollten Sie ein echtes Vertriebsgespräch einplanen, nicht eine Zahl von einer Preisseite.
Das Versandvolumen ist ein eigenes Limit neben der Kontaktzahl, und jede Plattform handhabt es anders
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Was begrenzt, wie viel Sie senden können | Das Zehnfache Ihrer Zahl aktiver Profile an E-Mails pro Monat, in jeder kostenpflichtigen Stufe | Nichts Formelles nach Volumen; der Zähler ist, welche Kontakte Sie angesprochen haben, nicht wie viele E-Mails rausgingen | Comfort: das Zehnfache Ihrer Abonnentenstufe; Power: unbegrenzt, vorbehaltlich einer Fair-Use-Regel |
| Beispiel bei 50.000 Kontakten | 500.000 E-Mails/Monat enthalten | Praktisch unbegrenzte Sendungen an Ihre ansprechbaren Kontakte | Comfort: 500.000/Monat; Power: unbegrenzt |
| Wenn Sie mehr Sendungen brauchen, als Ihre Kontaktzahl impliziert | In die nächste Profilstufe wechseln, da das Versandlimit mit ihr wächst | Nicht zutreffend; so rechnet HubSpot nicht ab | Zu Power wechseln oder in eine höhere Comfort-Stufe |
Implementierung und Change Management
Alle drei erfordern dieselbe Vorarbeit, bevor der erste Tag zählt: Authentifizieren Sie Ihre Versanddomain mit SPF, DKIM und einem DMARC-Eintrag. Google verlangt dies seit dem 1. Februar 2024 von jedem Absender, der mehr als 5.000 Nachrichten pro Tag an Gmail-Adressen schickt, und es gilt unabhängig davon, welche dieser drei Plattformen die Mails versendet, laut Googles eigenen Richtlinien für E-Mail-Absender. Keiner der drei übernimmt diese DNS-Einrichtung für Sie, und deren Auslassen ist der häufigste Grund, warum eine Migration die Zustellbarkeit in der ersten Woche abstürzen lässt.

| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Listenimport | CSV oder eine native Neusynchronisierung aus Shopify/WooCommerce | CSV-Import oder CRM-Sync; Eigenschaften müssen zugeordnet werden, nicht nur Adressen | CSV-Import |
| Warm-up nötig | Ja, Domain und jede neue dedizierte IP | Ja, dieselbe DNS-Anforderung wie bei jeder Plattform | Ja, übliche Praxis bei jeder Plattform |
| Was automatisch übertragen wird | Nur Kontakte und Einwilligungsstatus | Kontakte und grundlegende Eigenschaften; die Pipeline-Struktur wird von Hand nachgebildet | Nur Kontakte und Einwilligungsstatus |
| Was Sie von Hand neu aufbauen | Die Trigger-Logik jedes Flows, an Shop-Ereignisse gekoppelt | Jeden Workflow, jedes Formular und jede Landing Page, plus die CRM-Struktur | Die Trigger-Logik jeder Automatisierung |
| Aufwendigste Migrationsrichtung | Der Wechsel weg von Klaviyo, sobald Flows an Shopdaten gekoppelt sind | Der Wechsel zu oder von HubSpot; Sie migrieren ein CRM, nicht nur einen Posteingang | Am leichtesten der drei; keine CRM-Struktur neu aufzubauen |
| Realistisches Zeitfenster für den Parallelbetrieb | 2 bis 4 Wochen | 4 bis 8 Wochen für Professional/Enterprise mit CRM-Migration | 1 bis 2 Wochen |
Keiner der drei importiert die Automatisierungslogik eines Konkurrenten. Jeder Flow, Workflow oder Automatisierungs-Trigger, auf den Sie sich heute verlassen, wird von Grund auf neu gebaut, ein echtes Projekt, auch wenn der Kontaktimport selbst einen Nachmittag dauert. Planen Sie diese Neuaufbauzeit getrennt vom Umstellungsdatum ein und schalten Sie nicht vollständig um, bevor nicht eine echte Kampagne von der neuen Plattform versendet wurde und angekommen ist.
Risiko und Governance
Dedizierte IPs gibt es bei allen dreien, aber keiner vergibt standardmäßig eine
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Dedizierte IP verfügbar | Ja, aber in keiner veröffentlichten Stufe per Self-Service | Ja, als kostenpflichtiges Add-on | Ja, nur Enterprise |
| Wie Sie eine bekommen | Einzelfallfreigabe über Ihren Customer Success Manager, ausgerichtet auf Versender mit hohem, konstantem Volumen | Kauf des Add-ons Dedicated IP Address in Professional oder Enterprise; HubSpot empfiehlt es ab mehr als 100.000 Nachrichten im Monat | Nur in einem individuellen Enterprise-Vertrag enthalten (200.000+ Abonnenten) |
| Warm-up-Zeitraum | 30 Tage | Automatisch anhand des Kontakt-Engagements gesteuert; keine feste Tageszahl veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Preis | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht, Vertrieb kontaktieren | Nicht veröffentlicht, Vertrieb kontaktieren |
| Quelle | Klaviyo Help Center: dedizierte vs. gemeinsame IPs | HubSpots Produktseite zur dedizierten IP | MailerLite-Preisseite |
Wenn eine konstante Posteingangsplatzierung im großen Maßstab wichtiger ist als jede Preistabellenzahl oben, macht es Ihnen keiner der drei leicht, sie von der Stange zu kaufen; alle drei binden sie an ein Vertriebsgespräch und zuvor an ein stetiges, nennenswertes Versandvolumen.
Eigentümerschaft und Lock-in
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Eigentümerschaft | Börsennotiert, NYSE: KVYO, seit September 2023 | Börsennotiert, NASDAQ: HUBS | Gehört Vercom S.A., Teil der polnischen Gruppe cyber_Folks |
| Vertragsstruktur | Monatlich kündbar per Self-Service; individuelle Konditionen oberhalb von 150.000 Profilen | Starter ist flexibel; Professional und Enterprise tragen beide eine obligatorische einmalige Onboarding-Gebühr, und Enterprise ist ein Jahresvertrag | Monatlich oder jährlich (10 % Rabatt); Enterprise ist ein individueller Jahresvertrag |
| Lock-in-Risiko | Hoch, sobald Flows eng an Shop-Ereignisdaten gekoppelt sind | Am höchsten der drei; Sie sind an ein CRM gebunden, nicht nur an ein E-Mail-Tool | Am niedrigsten; Kontakte und ein flacherer Funktionsumfang wechseln am schnellsten zu einem Konkurrenten |
Keiner birgt ein offensichtliches Risiko einer Einstellung. Doch „wem gehört das“ sollte vor der Entscheidung trotzdem geprüft werden, denn ein Unternehmen, das vor zwei Jahren unabhängig wirkte, ist es heute nicht zwingend noch.
Wann Klaviyo die richtige Wahl ist
- Sie betreiben einen Shopify- oder WooCommerce-Shop und wollen den Umsatz jedes Flows auf einen tatsächlichen Kauf zurückführen, nicht nur auf eine Öffnung oder einen Klick
- Ihre wertvollsten Sendungen werden durch echte Shop-Ereignisse ausgelöst (ein abgebrochener Warenkorb, ein angesehenes Produkt, ein Zeitfenster nach dem Kauf), nicht durch einen Kalender
- Der Aufpreis gegenüber MailerLite ist kleiner als das, was eine manuelle Reporting-Umgehung Ihr Team kosten würde
- SMS und E-Mail müssen auf denselben Kaufdaten laufen, auch wenn Sie pro Nachricht zahlen
Wann HubSpot Marketing Hub die richtige Wahl ist
- Marketing und Vertrieb müssen wirklich mit demselben Kontaktdatensatz arbeiten, nicht mit einem geteilten Tabellenexport
- Sie bauen einen vollständigen Funnel, Formulare, Landing Pages, Anzeigenzuordnung und Nurturing, in einem vernetzten System statt in vier zusammengestückelten Tools
- Sie haben die Onboarding-Gebühr von $3.000 oder $7.000 als echten Budgetposten eingeplant, nicht als Überraschung nach der Unterschrift
- Jemand verantwortet die CRM-Hygiene, denn der Wert der Plattform hängt davon ab, dass der Kontaktdatensatz sauber bleibt
Wann MailerLite die richtige Wahl ist
- Ihre Liste umfasst einige tausend bis einige zehntausend Kontakte, und die Monatsrechnung ist eine echte Beschränkung
- Sie brauchen echte, mehrstufige Automatisierung, haben aber keine Marketing-Ops-Kraft, die etwas so Tiefes wie Klaviyos Flows oder HubSpots Workflows aufbaut
- Sie brauchen weder ein CRM noch Shopdaten-Attribution oder SMS, nur gute E-Mails, zuverlässig und günstig versendet
- Anbieterunabhängigkeit ist kein Ausschlusskriterium, denn MailerLite gehört jetzt zu Vercom und cyber_Folks und ist kein eigenständiges Unternehmen mehr
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Eine DTC- oder E-Commerce-Marke auf Shopify oder WooCommerce sind, die Umsatz jeder Sendung zuordnen will | Klaviyo |
| Ein B2B-Marketing-Team sind, das CRM, Formulare, Landing Pages und E-Mail auf einem Datensatz will | HubSpot Marketing Hub |
| Ein Creator, Solopreneur oder kleines Team sind, das jeden Dollar des Softwarebudgets umdreht | MailerLite |
| Über einige tausend Kontakte hinaus wachsen und Automatisierungstiefe noch gegen den Preis abwägen | Rechnen Sie Ihre reale Kontaktzahl durch die Tabellen oben; die Rangfolge ist nicht bei jeder Größe dieselbe |
| Kurz davor sind, eine Onboarding-Gebühr von $3.000 oder $7.000 zu zahlen, nur um Automatisierung freizuschalten | Klären Sie zuerst, ob Sie das CRM wirklich brauchen; Klaviyo und MailerLite bieten beide echte Automatisierung ohne eines |
| Sich 250.000 Kontakten nähern | Keiner der drei veröffentlicht bei dieser Größe Self-Serve-Preise; planen Sie ein Vertriebsgespräch ein, egal wen Sie wählen |
| Mehr als diese drei Plattformen vergleichen | Siehe die Übersicht der besten E-Mail-Marketing-Software |
Das Fazit: Wenn Umsatzzuordnung bei kaufgesteuerten Flows die Aufgabe ist, ist Klaviyo seinen Aufpreis gegenüber MailerLite bei jeder getesteten Größe wert. Wenn die Aufgabe darin besteht, Marketing und Vertrieb auf einem Kontaktdatensatz zu vereinen, ist HubSpot der einzige der drei, der tatsächlich dafür gebaut ist, und die Onboarding-Gebühr ist der Preis für den Kauf eines CRM, nicht eines E-Mail-Tools. Wenn die Aufgabe einfach darin besteht, gute E-Mails zu versenden, ohne dass die Rechnung über den Wert der Liste hinauswächst, gewinnt MailerLite bei 5.000 und 50.000 Kontakten beim Preis mit so großem Abstand, dass die anderen beiden einen konkreten Grund brauchen, um die Lücke zu rechtfertigen.
Die nächsten Schritte
Holen Sie sich Ihre tatsächliche Kontaktzahl und Ihre Abwanderungsrate (Abmeldungen und Bounces als Anteil Ihrer Liste), nicht das Ziel für nächstes Jahr, und rechnen Sie beide durch die Tabellen oben; die Rangfolge verschiebt sich stärker mit der Listengröße als mit jedem Funktionsvergleich. Wenn Sie zu Klaviyo oder MailerLite tendieren, bauen Sie während der Testphase einen echten Flow oder eine echte Automatisierung mit Ihren eigenen Daten, bevor Sie sich jährlich binden. Wenn Sie zu HubSpot tendieren, lassen Sie die Onboarding-Gebühr von $3.000 oder $7.000 vor der Unterschrift in Ihre Budgetfreigabe schreiben, da sie auf einer Seite, die mit der Monatszahl wirbt, leicht übersehen wird.
Für das breitere Feld reiht die Übersicht der besten E-Mail-Marketing-Software 12 Plattformen nach Passung. Wenn Klaviyos Preiskurve der Knackpunkt ist, deckt Die besten Klaviyo Alternativen 10 weitere Optionen ab. Wenn sich MailerLites kostenloser Tarif als kleiner als erwartet herausgestellt hat, vergleicht Die besten MailerLite-Alternativen 14 Tools genau dazu. Wenn HubSpot mehr Plattform ist, als Sie brauchen, zeigt Die besten HubSpot CRM-Alternativen kostengünstigere Wege, Marketing- und CRM-Daten miteinander sprechen zu lassen. Für einen breiteren Kaufrahmen jenseits dieser drei Anbieter siehe wie Sie E-Mail-Marketing-Software für E-Commerce auswählen, wie Sie eine All-in-one-Marketingplattform auswählen oder wie Sie E-Mail-Marketing-Software für ein kleines Unternehmen auswählen.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
- Klaviyo: Umsatz ist das gesamte Designprinzip
- HubSpot Marketing Hub: E-Mail ist ein Platz an einem größeren Tisch
- MailerLite: günstig, aufgeräumt und ohne Vorspiegelung
- Entscheidung nach Geschäftsziel
- Passung nach Team und Rolle
- Preise bei 5.000, 50.000 und 250.000 Kontakten
- Preise bei 5.000 Kontakten
- Preise bei 50.000 Kontakten
- Preise bei 250.000 Kontakten
- Das Versandvolumen ist ein eigenes Limit neben der Kontaktzahl, und jede Plattform handhabt es anders
- Implementierung und Change Management
- Risiko und Governance
- Dedizierte IPs gibt es bei allen dreien, aber keiner vergibt standardmäßig eine
- Eigentümerschaft und Lock-in
- Wann Klaviyo die richtige Wahl ist
- Wann HubSpot Marketing Hub die richtige Wahl ist
- Wann MailerLite die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte